B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
13 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
5 |
R. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
4 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
3 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
2 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Julie Chataigner , Olivier Delzon, Vanessa Demougin, Guillaume Grech , Fanny Lepareur , Charles Prost, Jessica Thévenot, Frederic Vest
|
1 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
3 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
12 |
ESCUDER Olivier
|
34 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
5 |
Anthoine Fabrice (Non renseigné)
|
3 |
Emilie WEBER, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
2 |
Pascal Amblard
|
5 |
Antoinette Yves (INCONNU)
|
1 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
2 |
Miloux Basile (INCONNU)
|
1 |
Oszczak Joëlle (INCONNU)
|
2 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
2 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
32 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
60 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
4 |
Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
3 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
70 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
33 |
Lions Club Colmar Schweitzer (Non renseigné)
|
1 |
Luu-Dinh O. (Non renseigné)
|
1 |
Meyer E. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
4 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
3 |
Tuchscherer S. (Non renseigné)
|
1 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
2 |
Walter T. (Non renseigné)
|
1 |
Weber J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Wolff (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
6 |
CHABRIER Jean-Paul, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril, TASSET Jean-Luc (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LAROUS Samia, BEAUDOUIN Sylvie, GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
28 |
IRSTEA (Non renseigné)
|
1 |
STOEHR Bernard (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BERDOT Charles-Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DAVID Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
128 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
Labatut
|
1 |
ALZIAR Gabriel
|
1 |
BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
1 |
BOURCY (Office National des forêts)
|
2 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
52 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
FAURE (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
3 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
53 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
20 |
MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
7 |
PERROUD Louis (Inconnu), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
8 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
RIOND Catherine (Inconnu), AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
VAN GILS H. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu), KEYSERS E. (Inconnu)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
POZZI Ilaria (NSP)
|
1 |
URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Stéphanie HARRAULT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard), CBNPMP (Laigneau Françoise, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard, Menos Jean-Louis) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Hurstel Suzel, Parde Jean-Michel) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Parde Jean-Michel, Pujo José) (Non renseigné)
|
1 |
Association Faune et Flore de l’Orne (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Lacaze Thibault), PNP (Manhes Laurence, Penin David), Université Toulouse III (Gamisans Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe), PNP (Nedelec Laurent, Rieucau Carine) (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel) (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
5 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Souriat Marion) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Lot Nature (Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
2 |
Christophe OSMONT (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
6 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
2 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
ONF-PNR Normandie-Maine- DIREN des Pays de Loire (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
PNP (Manhes Laurence) (Non renseigné)
|
1 |
PNP (Nedelec Laurent) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
5 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
Magrou Nathalie (Particulier)
|
1 |
Albert Christophe, Coulon Mireille, Dentant Cédric, Della-vedova Muriel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BOUVIER Michel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Eric Ollieu, Melissa Vegara (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
5 |
VEDOVATI Bertrand (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Acvs
|
1 |
Anonyme 18804
|
2 |
Anonyme 21305
|
1 |
Anonyme 22149
|
1 |
Anonyme 53488
|
1 |
ASOL
|
1 |
Bionville
|
1 |
Elo.vdb
|
1 |
Gaelle
|
1 |
Jean-Landry NICOLAS
|
1 |
jiloub
|
1 |
JM Bergeron
|
1 |
Katyelie
|
1 |
Loops
|
1 |
Louhor
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
5 |
M.MISSILLIER
|
1 |
Patrick94
|
2 |
PJS
|
1 |
qjosset
|
2 |
Syl vie
|
1 |
Trarieux79
|
2 |
PUECH François, DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
adeleflower
|
1 |
caroleducarteronc1
|
1 |
CorentinD
|
1 |
dominicmag
|
1 |
guillaume60500
|
1 |
Heikel B.
|
6 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
1 |
Julien Piolain
|
1 |
Lupoli Roland
|
1 |
p4t4t3
|
1 |
pascalefruit
|
1 |
pierre-49
|
1 |
PYNoyer
|
1 |
qfaye
|
2 |
Quentin Groom
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
tiofred
|
1 |
INCONNU (Calidris), INCONNU (Calidris)
|
12 |
INCONNU (BIBLIO)
|
21 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
3 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
5 |
REMY Claude (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
3 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
6 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
5 |
BRETON François (INCONNU), DEMONTOUX Daniel (INCONNU), LIBORIO Albin (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
82 |
DAO Gérard (INCONNU)
|
22 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
6 |
FILOSA Denis (INCONNU)
|
2 |
BATAILLÉS Claire (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
-1360999102
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
2 |
Christophe Bernier
|
1 |
Constant Berrou
|
1 |
David Mercier
|
1 |
Francis PICARD
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Yoan Martin
|
14 |
Sebastien Canac
|
1 |
Thierry Blanchard
|
3 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
4 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
39 |
WEISS J.M.
|
28 |
Polycarpes J. (INCONNU)
|
1 |
Schultz F.W. (INCONNU)
|
3 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
User 43797
|
1 |
User 54210
|
1 |
User 65023
|
1 |
User 765367
|
1 |
User 82354
|
1 |
anonymous
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
8 |
Jordan Samuel
|
1 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
1 |
Maire Anne-Laure
|
1 |
Serres Hänni Alberto
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
36 |
ARGENTIER Denis (Parc National des Ecrins), ARGENTIER Bruno (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
38 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
JUTON Mathieu (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PELLET Clarisse (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
Aymonin, G.
|
3 |
Bertot, A.
|
1 |
Delacour, T.
|
2 |
Grelet, L.J.
|
1 |
Hibon, G.
|
1 |
Lambert, L.
|
1 |
Rolland, A.
|
1 |
Thuret, G.
|
1 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
2 |
Stéphane OGER (ONF)
|
1 |
HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra)
|
1 |
BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
82 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
MULLER Emilie (FNE Ain), JOLY Emilie (FNE Ain), MERCIER Mathieu (FNE Ain), MERCIER Mathieu (FNE Ain), JOLY Emilie (FNE Ain), MULLER Emilie (FNE Ain)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
9 |
MOLLARD Maurice (PNV), MOLLARD Maurice (PNV)
|
2 |
ROCHE René (PNV), ROCHE René (PNV)
|
1 |
SURET Henri (PNV), SURET Henri (PNV)
|
1 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
21 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
13 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère), MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PASQUIER Guillaume (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), PASQUIER Guillaume (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
13 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
27 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
2 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
23 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
3 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
7 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
25 |
RABAIN Maurice (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
3 |
SELLAMI Bernadette (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
5 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
GUÉRY René (Inconnu)
|
1 |
BERTRAND Alain (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PIERQUET Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GAMISANS Jacques (Indépendant), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), GEORGES Nicolas (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
3 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
2 |
MASSARDIER Eric (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SOULIE Joseph Auguste Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
8 |
CORNU Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
FARRAND Etienne (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
8 |
GRILLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
8 |
BARGE Julien (GENTIANA), BARGE Julien (GENTIANA)
|
1 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
10 |
CHEVREAU Roland (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
2 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
3 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
30 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
57 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA)
|
2 |
CHATELAIN Marc (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PAULIN David (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
11 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGLIO Mattia (Réseau botanistes CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ Jean-François (PNRMB), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
15 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
7 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MANGEOT Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SALABERT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
BEGUIN Claude (INCONNU), RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
BRET (INCONNU)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
23 |
FAURE (INCONNU)
|
1 |
LESPINASSE Gustave (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
RIOND Catherine (INCONNU), AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
DEMOULIN Jerome
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
6 |
CHASSERIAUD Gautier, DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
13 |
SIMLER Nicolas, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
35 |
AG ONF Fontainebleau, G Lemée, . AAFF (ONF)
|
1 |
Bernard SURMELY (ONF)
|
1 |
BOUDOT (J.-P.) (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
3 |
Eric MASNADA (ONF)
|
4 |
Gerard DAO (ONF)
|
22 |
Jacky ARCIS (ONF)
|
3 |
Jean-Claude PERROT (ONF)
|
1 |
Jean-Jacques MEYRAN (ONF)
|
5 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
4 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
2 |
JUNG (G.) (ONF)
|
10 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
18 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
Michel Grit (ONF)
|
2 |
Mickael PAUSE (ONF)
|
6 |
MULLER (S.) (ONF)
|
37 |
Spicher (ONF)
|
2 |
Sylvain DUCRUET (ONF)
|
1 |
Akaname (INCONNU)
|
3 |
Cedljn (INCONNU)
|
2 |
DenisKayser (INCONNU)
|
1 |
KortHannah (INCONNU)
|
1 |
Labogue (INCONNU)
|
1 |
maanonn_t (INCONNU)
|
2 |
Pfu (INCONNU)
|
1 |
Rgeorges (INCONNU)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
Biotope
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
11 |
CARTIER Denis, BONASSI Johanna
|
1 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
115 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
2 |
PUECH François (Ex-CEPA), DUPUY Emilie (Ex-CEPA)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), MABRUT Franck (Parc National des Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BESSON Germain (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRUGOT Didier
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe, SALOMEZ Pierre
|
2 |
SALOMEZ Pierre, GATTUS Jean-Christophe
|
3 |
VINCENT Dominique
|
2 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
7 |
CHAUVIN Didier (Société Française d'Orchidophilie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
4 |
Stephane LETERTRE,Veronique LEQUEUX (THEMA Environnement)
|
1 |
DUVAL Thierry
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
9 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Rainette)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE Philippe (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
5 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GONSE E. (INCONNU)
|
11 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILBERT (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (INCONNU)
|
2 |
HUET R. (INCONNU), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LARRIVAZ Gaétan (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), NIVAL Anita (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
NIBART Ananda (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
57 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
POITOU H. (INCONNU)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Écosphère)
|
1 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BIGNON Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
BLIN Jean-Loup (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Paul (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
3 |
CAUSSIN (INCONNU)
|
1 |
CHÉRAMY Yvelise (Ensemble sauvons la forêt de Chantilly)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
19 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
2 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLAIRIOT Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHRETIEN Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
5 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
7 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ENNES Tom (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
5 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Nature Midi-Pyrénées), CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
4 |
CHAULIAC Christophe (Office National des Forêts)
|
1 |
CAENS Patrick (Parc National des Pyrénées), GAZO Georges (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
2 |
HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office Francais de la Biodiversité), BERNARD Sébastien (Office Francais de la Biodiversité)
|
1 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
8 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
317 |
DESCAVES Sandrine (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
15 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
77 |
BRÊTHES Alain (INDEPENDANT)
|
7 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
21 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
121 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
10 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
8 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DECAUDIN Maryse (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAFON Jean-Michel (JEUNES CHASSEURS DU CHER)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MESSAGER Erwan (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
9 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
MOTARD Eric (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
95 |
WOJTILAK (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
MARAIN Yves (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
8 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
4 |
FRIOUX Rémi (N18), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), GLOWACZ (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
LEMÉE Georges (ONF), COLLECTIF (ONF)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
LOUVEL (INCONNU)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45)
|
1 |
MARTIN Emile (SBF)
|
3 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
10 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
8 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SOGREAH (INCONNU)
|
2 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEGRAND (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
1 |
TRANGOZI Renaud (INCONNU), GALERNE Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
9 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
3 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
6 |
VAUDORÉ David (INCONNU)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VUEZ (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
5 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (DIREN IDF)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
45 |
BONAFÉ Olivier (SNM)
|
1 |
BOUCHARD Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
28 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
4 |
CARLIER Gabriel (INCONNU), JOLY Michel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
4 |
COLLECTIF (OGE)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
11 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
EULALIE Béatrice (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
16 |
GALTIER Bertrand (INCONNU)
|
1 |
GILOT Philippe (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
4 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
GUÉRANGER Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
32 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
3 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
2 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
11 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
13 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
3 |
LEBLANC Marie (PAYS SEINE ET TILLES), DELAPLACE Camille (PAYS SEINE ET TILLES)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes)
|
1 |
FUMEY Emilie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
3 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRU Guillaume / KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier / Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
4 |
INCONNU (IGN)
|
3187 |
J. Bottinelli & T. Bitsch
|
1 |
ANVL (ANVL)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
17 |
DOUARD ANNE (INCONNU)
|
9 |
FROMMELT André (INCONNU)
|
1 |
Locqueville Jonathan (INCONNU)
|
7 |
Montpied Pierre (INCONNU)
|
4 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
2 |
ROUILLERE Aloïs (INCONNU)
|
1 |
WAHL Marie Salomé (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
15 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
2 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
6 |
Brun J.J. (Non renseigné)
|
20 |
Deparis P. (Non renseigné)
|
1 |
Drebus L. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
115 |
Hoff M. et Caridi C., Bleesz J., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
11 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
2 |
Page C. (Non renseigné)
|
9 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
15 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
1 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
2 |
Untersinger F. (Non renseigné)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
3 |
JUILLARD Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
GRENIER-SOLIGET Lydia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARAUX Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
28 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
5 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
9 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BLANCHOZ Lois (Association Nature Vivante)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
4 |
DUCRUET Sylvain (Office National des forêts)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
2 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
GONNET Yves (Office National des forêts)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
10 |
GROOT Marion (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
Inconnu (Inconnu), DECONFIN Sophie (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
400 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
98 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
11 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), FLAMMIER Aubrée (Inconnu)
|
1 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
PARTY Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
39 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
6 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
14 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
VAN GILS H. (Inconnu), KEYSERS E. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROCCHIA Alain
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
22 |
AREMIP (Hurstel Suzel, Parde Jean-Michel), PNP (Manhes Laurence) (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe), PNP (Manhes Laurence, Penin David) (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
9 |
CEN Midi-Pyrénées (Néri Frédéric) (Non renseigné)
|
1 |
CONTANT S.,COQUEMPOT M.,DUMONT Q.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire Anjou (Non renseigné)
|
1 |
DEMAREST T. , GOURVENNEC A. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
2 |
FRIN Philippe (Non renseigné)
|
3 |
IE&A (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
NORMAND Brice (Non renseigné)
|
2 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
Olivero I. (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Mouren H.) (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON D., 1987, Inventaire des sites naturels de l’intérieur des Côtes du Nord, Département des Côtes d’Armor (fiche Forêt de la Hunaudaie n 058) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
80 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBN Sud-Atlantique), MASSART Pablo (Univ. Bordeaux), WALBOTT Marion (Univ. Bordeaux) (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Indépendant)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Coulon Mireille (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Adrien Jailloux
|
1 |
Ch Garnier
|
2 |
DAMS
|
1 |
Didier_13
|
1 |
Duane Barry
|
1 |
Emma
|
1 |
E_siol
|
1 |
Nelahe
|
4 |
stephj24
|
1 |
Syamour
|
1 |
GATHIER Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
Alexis_lsu
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
2 |
antoinedl
|
1 |
baltrian
|
1 |
fleurs123
|
1 |
francki73
|
1 |
isana453
|
1 |
Javier Peralta de Andrés
|
1 |
Jean-François Olivier
|
1 |
juliefernandes_c1
|
2 |
Kélian Gautier
|
3 |
lilybell
|
1 |
Martin
|
2 |
meylerine
|
1 |
M&S
|
1 |
natomik
|
1 |
Pascal Dubois
|
1 |
ruhtra06
|
1 |
thibautglasser
|
1 |
Tim Johnson
|
2 |
tvkflz
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GONSOLIN Gabriel (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
3 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
3 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MARRON Robert (INCONNU)
|
1 |
MONTIGNY Olivier (INCONNU)
|
1 |
NOUVELLON Dominique (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
REBOUL Daniel (INCONNU)
|
2 |
VIDAL (INCONNU)
|
1 |
VIEUX Hyacinthe (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BEAUX François (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
1 |
CANCE Robert (INCONNU)
|
1 |
CLAUSS Paul (INCONNU)
|
2 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
2 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
ESTRADE Camille (INCONNU)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
651583251
|
1 |
VIDAL (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
547 |
Marie Portas
|
1 |
martin
|
1 |
A.Poirel
|
4 |
Gérard Renault
|
1 |
Jean-Jacques Houdré
|
1 |
ramboll (NSP)
|
1 |
GAYE G.
|
16 |
GEORGES N.
|
2 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand for (INCONNU)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
User 123106
|
1 |
User 342559
|
1 |
User 42310
|
1 |
User 5618
|
1 |
User 69737
|
1 |
User 73285
|
2 |
User 8109
|
1 |
Gillet François
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Morier Patrick & al.
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Pradervand Arnaud & al.
|
1 |
Juillerat Laurent
|
1 |
Juillerat Philippe, Guenat Jérémie
|
1 |
Meier Sylvain
|
14 |
Vilpert Monique, Santiago Helder & al.
|
1 |
LEGRIS Laurinne (ECOSPHERE)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
4 |
Allard, G.
|
1 |
Chamberet, Mme de
|
2 |
Lombard
|
1 |
Metmann, R.
|
1 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
BRAITO R. (INCONNU), BRAITO R. (INCONNU)
|
1 |
HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
4 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
11 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
56 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
13 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI), RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
PELLET Clarisse (PNV), PELLET Clarisse (PNV)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FLAMMIER Aubrée (INCONNU), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FLAMMIER Aubrée (INCONNU)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
7 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), PASQUIER Guillaume (AVENIR - CEN Isère), PASQUIER Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère), MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
5 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), BAR Marie (PNRMB)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant), MOLÉNAC Magali (Indépendant)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
2 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
1 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
4 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
30 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
45 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
16 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé
|
2 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
23 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
15 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
7 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
TATET Guy (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
COULOUMA Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MASSOT Aimé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
2 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
1 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PARTY Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
262 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
3 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
13 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
10 |
GARRAUD Luc (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
5 |
KUNSTLER Georges (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
MARTINE Etienne (IRSTEA), MAROIS Olivia (CRPF), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
DUMONT Gauthier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUMONT Gauthier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
4 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
5 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
2 |
GOBERT J. (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
MANGEOT Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Office français de la biodiversité)
|
1 |
MOREILHON Didier
|
2 |
ANDRE Christophe
|
20 |
ANDRE Christophe, MAINGUENEAU Jeremy
|
1 |
Castellana Aurélie, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
RIFFAUD Alan
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
1 |
MANHES Laurence, ARNAUD Claudine
|
1 |
CASSOU Fernand
|
15 |
FELLMAN Mathieu
|
2 |
Martin Romet
|
1 |
Jacquart Stéphanie (Ecole de Marcenat)
|
1 |
LUU-DINH O.
|
1 |
VOLKERT B.
|
2 |
Anne-Marie IGIGABEL (ONF)
|
1 |
Dominique NOUVELLON (ONF)
|
1 |
Gerard GODINO (ONF)
|
1 |
Laurent TILLON (ONF)
|
1 |
Pascal GOUDEAU (ONF)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
21 |
Robert MARRON (ONF)
|
1 |
Rogier LEYSEN (ONF)
|
1 |
Thierry GAUTROT (ONF)
|
2 |
GUILLOT Jean (Indépendant)
|
3 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
6 |
Didier DRUART (INCONNU)
|
3 |
Joffrey (INCONNU)
|
1 |
Louanne (INCONNU)
|
1 |
Mylro 33836 (INCONNU)
|
2 |
Superpoulets (INCONNU)
|
1 |
Théo (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Yoan, CANTEAU Bastien
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
CHARRON Julien
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LE DÛ Marie (Indépendant)
|
1 |
BIANCHINI Luc, VINCENT Dominique, DUMAS Pierre
|
1 |
GOULET Frédéric, DOVA Emmanuelle
|
1 |
LECUYER Clément, VINCENT Dominique, MIKALEF Diaghilé, PIN Jérémie
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU), ABEL Pierre (PNV)
|
1 |
DEVAERE Natacha (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU (Mme)
|
1 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
23 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
MATYSIAK Jean-Patrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
2 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
NIVAL Anita (INCONNU)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
4 |
ROUSSEAU C. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), GALET C. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
13 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
4 |
BEUGIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BON M. (INCONNU)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), THIBON Eva (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
96 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SERENT P. (INCONNU), EDELSTEIN S. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
1 |
ANONYME, ANONYME (Métropole Rouen Normandie, Métropole Rouen Normandie)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
4 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NOEL Christian (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
CPIE de Meuse
|
2 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAVALDA Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAIRE Marine (INDEPENDANT)
|
2 |
CALAS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
CARDOT Philippe (Inconnu)
|
1 |
BLOMME Sébastien (Indépendant)
|
1 |
DAUFRESNE Tanguy (Indépendant), DELMAS Norbert (Indépendant)
|
1 |
DELMAS Norbert (Indépendant), HENNI Fabienne (Indépendant)
|
1 |
FRÉMAUX Sylvain (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
VELASQUEZ Bernard (Association des amis des marais de Montferrand)
|
1 |
JACQUIER Bertrand (CAUE des Landes), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HALM Sophie (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
ABZAC, marquis de la Douze Jean, Joseph, Ulrich (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
NÉDÉLEC Laurent (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
276 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MESLIER Violaine (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
NOIRFALISE Albert (INDEPENDANT), SOUGNEZ Nicolas (INDEPENDANT), DURIN Lucien (INDEPENDANT), GÉHU Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
21 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
29 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
84 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), TOURNEBIZE Thierry (PNR FORET D'ORIENT)
|
3 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), BAJON Robert (CBNBP)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
3 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
15 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
2 |
BAILLY Gilles (INDEPENDANT), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INCONNU)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
22 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
4 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
9 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
GATEAU Julien (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
12 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
MOTARD Eric (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
17 |
WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), BALINI Jean-Michel (SAB), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
FRELIN Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
GLOWACZ (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LEIRIS Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
LEQUEUVRE Charly (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
2 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
8 |
NON CONNU (ONF)
|
10 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
4 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
10 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
35 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
1 |
SABATIER Catherine (INCONNU)
|
1 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
20 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
SERVIER Régis (INCONNU), LAURENT Armelle (INDEPENDANT)
|
3 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), LEGRAND (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
VINCENT Nicolas (INCONNU)
|
2 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BOYELDIEU Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
2 |
CHAUMIER (INCONNU)
|
1 |
CHELOT (INDEPENDANT)
|
1 |
COLCY Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU), GAND Georges (INCONNU), VERNOCHET Nicole (INCONNU), LAROCHE Maurice (INCONNU), VAILLAUT Daniel (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
10 |
DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
117 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), DURAND (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU)
|
1 |
FAVARGER Claude (INCONNU)
|
1 |
FLON Henry (INCONNU)
|
1 |
FOUGÈRE Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), GAUBERVILLE Christian (IDF), PUJOL Damien (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), LOUVEL Justine (SPN), SAVIO Laura (SPN)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
3 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), MENU Hélène (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), PICARD Flanklin (INDEPENDANT)
|
1 |
HARIOT (INDEPENDANT), GUYOT (INDEPENDANT)
|
1 |
HORELLOU Arnaud (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
48 |
LAHAYES (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), BOUTILLON Michel (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
25 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
BERTON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
BERTON - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
3 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
3 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
71 |
DUN, ENTE, MONTIGNY, SASSEY, VILLUS - (Non renseigné)
|
1 |
GAUME - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
634 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
13 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
Sauvé Gérard / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Guernoub Nassera (Non renseigné)
|
2 |
KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
12 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
15 |
FELLMAN Mathieu / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
NEDELEC Laurent / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
273 |
Pascal AMBLARD & Florian SCHALLER
|
1 |
HANCE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
PICARD Francis (INCONNU)
|
10 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
7 |
GOURDAIN Philippe
|
1 |
Bendagha N. et Gärtner S., Sayer U., Reif A. (Non renseigné)
|
15 |
Chantriaux B. et Kaempf S., Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
15 |
Dister E. (Non renseigné)
|
7 |
Durr E. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
Haan-Archipof G. et Bertin C. (Non renseigné)
|
1 |
Haar E. (Non renseigné)
|
1 |
Haas M. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
13 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
5 |
Joannes C. (Non renseigné)
|
12 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
6 |
Kurtz A.H. (Non renseigné)
|
1 |
Lacoumette G. (Non renseigné)
|
1 |
Marx M. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Meyer C. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
2 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
28 |
Petry H. (Non renseigné)
|
1 |
Pfeiffer C. (Non renseigné)
|
1 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
7 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
46 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
31 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
12 |
Wendel L. (Non renseigné)
|
1 |
BEAUDOUIN Sylvie, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril
|
1 |
LAROUS Samia, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LAURON Alain, CHABRIER Jean-Paul, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, BEAUDOUIN Sylvie, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
3 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GARROUSTE Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GIRAUD S. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
BARDET Olivier
|
1 |
- (Non renseigné)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DUMONT Gauthier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
9 |
BORDON Jacques (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
11 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
13 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
2 |
DOBREMEZ Jean-François (Réseau botanistes CBNA)
|
28 |
DRUART Philippe (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
1 |
GUR Christine (Inconnu)
|
1 |
HAHN Jérémie (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR), ( (Non renseigné)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
103 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
44 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
66 |
MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
OBERLINKELS Michel (Inconnu)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
117 |
PASQUIER Guillaume (AVENIR), BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
5 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
9 |
PLATEL Christel (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
7 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
7 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
2 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
AMBEC Nils
|
1 |
CRASSOUS Claire (Parc National du Mercantour), DEMONTOUX Daniel (Parc National du Mercantour), LIBORIO A (Parc National du Mercantour), BRETON François (Parc National du Mercantour)
|
1 |
GOURVIL Johan (Parc National du Mercantour)
|
2 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
CHAMMARD Emilie (Biotope)
|
43 |
TROQUEREAU D. (Biotope)
|
3 |
AMBA (Menos Jean-Louis) (Non renseigné)
|
4 |
BOTTINELLI J., PERRIAT F. (Non renseigné)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique);CHAMMARD Emilie (Biotope);DEGEILH Marie (SEPANLOG);HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique);TROQUEREAU D. (Biotope) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
3 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
7 |
COLOMBET Michel (Non renseigné)
|
1 |
CUDENNEC N. (Non renseigné)
|
1 |
Damien AUMAITRE (Non renseigné)
|
1 |
DUFFAU M. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
3 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B., LECOINTE A., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GATTO Claire (CEN Picardie),LETHEVE Xavier (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
MADY M. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
3 |
ONCFS Sud-Ouest, PNR CQ (Marchal Olivier) (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
YOU Théophane (LPO) (Non renseigné)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
5 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
GAZO Georges & CAENS PATRICK (PNP)
|
2 |
RIFFAUD ALAN (PNP)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
9 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
3 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DUMAS Pierre (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Alexmodesto73
|
1 |
Anonyme 38181
|
1 |
AntoineLoutrel
|
1 |
Ariel
|
1 |
BaptisteM
|
1 |
Cerambyx
|
1 |
Husker
|
1 |
Job
|
3 |
Mloutre
|
1 |
Pat Desnos
|
2 |
Rekatchy
|
1 |
Achille Lenglin
|
1 |
alainc
|
6 |
benji01150
|
1 |
Collin Gilles
|
1 |
Erika Mitchell
|
1 |
GL/LL Plants Photography
|
4 |
jibbito
|
1 |
louis_marsaud
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
Michel Renou
|
1 |
Olivier Argagnon
|
1 |
Sébastien SANT
|
1 |
Sylvain Morin
|
1 |
Sylvain Piry
|
4 |
Valentin Hamon
|
1 |
vallespir
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GONNET Robert (INCONNU)
|
3 |
HAXIAIRE Damien (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Jean-Luc (INCONNU)
|
3 |
MORBELLI Muriel (INCONNU)
|
6 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
4 |
PIGEON Valérie (INCONNU)
|
6 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOREL André (INCONNU)
|
4 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
TOMI Pierre (INCONNU)
|
1 |
VIALATTE Sophie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Dominique (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU), BIANCHINI Luc (INCONNU)
|
1 |
ARCIS Jacky (INCONNU)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
6 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
14 |
DESRAYAUX Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
Daisy Erika de Beaufort
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
1931819496
|
1 |
-469932556
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Benjamin GOURLIN
|
1 |
Daniel Cahen
|
5 |
DELVAUX
|
1 |
gaudin
|
2 |
Gerard SOUCHE
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
User 213486
|
1 |
User 363160
|
1 |
User 40781
|
1 |
User 44899
|
3 |
User 46595
|
2 |
User 84067
|
2 |
User 8740
|
1 |
Burri Jean-François
|
1 |
Carini Sébastien
|
4 |
Sandoz Frédéric
|
1 |
Santiago Helder
|
4 |
Vittoz Pascal
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
BONNEVIE Danièle (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
102 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
121 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MOLLARD Maurice (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BERTINI Christian (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
SURET Henri (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SOLEIROL Joseph François (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Chevallier, L.
|
12 |
Denis, M.
|
1 |
Durand-Duquesney
|
1 |
Parseval-Grandmaison, J.
|
1 |
Revel, J.
|
1 |
Schoenefeld, W. de
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Parçan)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
9 |
MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
TILLON Laurent (Office National des forêts), TILLON Laurent (Office National des forêts)
|
1 |
ARGENTIER Denis (PNE), ARGENTIER Denis (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
30 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI), GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
4 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI), GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
39 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
14 |
MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
5 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
GAULTIER Pascal (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), GREL Audrey (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
27 |
DAUGE Jean (SFO Auvergne), GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MAGLIO Mattia (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
8 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
20 |
ROLLAND Bruno (Indépendant), POUPAT Christophe (Indépendant)
|
4 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), BATAILLON Catherine (Inconnu)
|
1 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
1 |
GROUET Jean-Louis (Inconnu), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
2 |
SAULE Marcel (Inconnu)
|
1 |
PIERQUET Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
7 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
26 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
8 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
5 |
PARIS Cécile (Indépendant), SOUBRE Alain (Indépendant)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRANEL DE SOLIGNAC Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Parc National des Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
23 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BOQUERAT Philippe (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONNET Véronique (GENTIANA), TILL Irène (GENTIANA), TILL Irène (GENTIANA), BOQUERAT Philippe (GENTIANA), BONNET Véronique (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
2 |
SAPPEY Christian (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA)
|
1 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
CHEVALIER Robert (PNE), CHEVALIER Robert (PNE)
|
2 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
TERRIN Eléonore (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
122 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
MAIRE H. (INCONNU)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), PERROUD Louis (INCONNU)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CAENS Patrick, GAZO Georges
|
1 |
CAENS Patrick, GAZO Georges, REISDORFFER Franck
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier, ANDRE Christophe, DEMOULIN Jerome
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, ANDRE Christophe
|
1 |
GAZO Georges, CAENS Patrick
|
1 |
MAINGUENEAU Jeremy, DEMOULIN Jerome
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
BESSON René (Muséum National d'Histoire Naturelle), BESSON René (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
2 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
Stephane Dulau
|
1 |
ofb_dr_aura (INCONNU)
|
6 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
9 |
Claude Achard (ONF)
|
2 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
10 |
Eric JENSEL (ONF)
|
10 |
Francois BOTTIN (ONF)
|
33 |
Jean-Paul ABBES (ONF)
|
2 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
64 |
Lucie BOUCHEREAU (ONF)
|
1 |
Paul CLAUSS (ONF)
|
2 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
3 |
GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
2 |
Claire (INCONNU)
|
1 |
Filgibo (INCONNU)
|
1 |
Nathalie Fichet (INCONNU)
|
2 |
Olivier Matton (INCONNU)
|
1 |
PaulO (INCONNU)
|
1 |
Rachel38 (INCONNU)
|
1 |
Ronchonchon (INCONNU)
|
3 |
Virginie ??????????? (INCONNU)
|
1 |
Zed (INCONNU)
|
2 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
Gaelle Délas (Simethis)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
40 |
CARTIER Denis
|
45 |
VOIRIN Mathias
|
9 |
DENTANT Cédric
|
3 |
DUMAS Pierre
|
6 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
1 |
PIERRE AGOU
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop)
|
1 |
CARDOLI Jean (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
291 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
2 |
Henri DEVEYER
|
2 |
SONVICO Loleriane (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
2 |
TRENTIN Corine (pour REFLEX Environnement), DELCOURT Guillaume
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DELAMAERE Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALET C. (Écosphère)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
KILLIAN B. (Écosphère)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
LARERE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
59 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAVARY Josua (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECOCQ Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
38 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), WATTEZ Annie (INCONNU), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
6 |
BADEUIL Sandrine (Ensemble sauvons la forêt de Chantilly), DUGGAN Dominique (Ensemble sauvons la forêt de Chantilly)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
BOULANGER Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUR Sébastien (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE Philippe (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
JOLY M., LE BEC S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
11 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
13 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
1 |
LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RIVIERE Laurent (Office National des Forêts Auvergne Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
4 |
CARMONA Serge (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
1 |
GERBET Charles (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BOURGEOIS Alexis
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
AMBEC Nils (Indépendant)
|
1 |
DELMAS Norbert (Indépendant)
|
8 |
DUPUY Pierre (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
6 |
DUPUY Pierre (Indépendant)
|
4 |
SEGONDS Jérôme (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant)
|
1 |
FOUCOUT Aurélie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
2 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
3 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
2 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAWROT Olivier (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
298 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
1 |
BESANCON Henri (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GUERBAA Karim (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
DUPLESSIS Louis (EN CRYANAIS)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
48 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
178 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
218 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
3 |
LACLOS Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
LOQUET Pascaline (CC Amognes), LEBLANC Marie (CBNBP), DUVIGNOT Alexandre (CC Amognes)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
106 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE), VIGNON Vincent (OGE), MONTJOYE Agnès (OGE), THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
9 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PERERA Stéphane (PNR PERCHE), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), THÉVENIN Jean-Paul (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
2 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
4 |
ROQUET H. (INDEPENDANT)
|
3 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
6 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
23 |
PATZOURENKOFF Julien (ONF), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), COLCY Michel (ONF)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
GLOWACZ Véronique (INDEPENDANT)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
9 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Albert (INCONNU)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (LROP)
|
2 |
NON CONNU (SEPENES)
|
6 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
PARENT Georges-Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
7 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
11 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ROUMIER Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
2 |
SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
27 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
6 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU), WEBER Emilie (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), WEBER Emilie (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (INCONNU), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PERNOT Alain (INCONNU), CAUCHETIER Bernard (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
2 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BÔNE (INDEPENDANT)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BARBIER Jean-Luc (INCONNU), LÉGER Christian (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
20 |
BRETTE Ophélie (CBNBP)
|
1 |
CANTAGREL Michel (INCONNU)
|
5 |
CARRIÈRE Marc (INCONNU)
|
1 |
CHAGOT Didier (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), PRÉLLI Rémy (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), TILLON Laurent (ONF)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CLARETIE Germaine (INCONNU)
|
1 |
COMBLE Jacques (INDEPENDANT), NECTOUX Paul (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
2 |
DESPATY (INCONNU)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), DOLLAT (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
GARDOU (SBF)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
3 |
GUFFROY (INCONNU)
|
1 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
3 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
17 |
COLCY Michel (SHNA Ardennes)
|
1 |
COLLECTIF
|
3 |
LANFANT Patrice (SAB), VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
1 |
MURGIER Juliette (CBNBP)
|
1 |
VILKS Askolds (INCONNU), BARRIÈRES Jean-Pierre (INCONNU), JACOB Isabelle (INCONNU)
|
1 |
FORTUNE Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
5 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
9 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
2 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
2 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
4 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
2 |
Caullireau Guy (Non renseigné)
|
1 |
BAUWIN Jérémy & CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
4 |
BEUTIN Sabine (Biotope)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
5 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Gwendoline
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Bergdoll C. (Non renseigné)
|
1 |
Bostaetter A. (Non renseigné)
|
14 |
Boudier B. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
11 |
Diener A. (Non renseigné)
|
1 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
5 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
6 |
Hamelin G. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
2 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Hug F. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
33 |
Jung G. (Non renseigné)
|
13 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
3 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
64 |
Lionel et Manu (Non renseigné)
|
1 |
Lossaint P. (Non renseigné)
|
6 |
Luttringer S. (Non renseigné)
|
1 |
Merklen J. (Non renseigné)
|
1 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
33 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
4 |
Romain Y. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
11 |
Walliser J. (Non renseigné)
|
1 |
Wenger E. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh, A. et Harster E., Tinguy, H., Wioland M. (Non renseigné)
|
2 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
5 |
DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens et le CNCE)
|
1 |
Rousseaux Lucie, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
7 |
Gaultier Pascal & Grel Audrey (INCONNU)
|
1 |
Gautier Gaston (1898). Catalogue de la flore des Pyrénées-Orientales. (INCONNU)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHARFENSTEIN (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
184 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DIVERS Annie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
MULLENDERS W. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
IFN (IFN)
|
6 |
ARNAL Gérard
|
3 |
MACÉ Bruno
|
2 |
ANTHOINE Fabrice (ASTERS)
|
2 |
AUSSIBAL Jean (Inconnu)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BERNARD P. (Conseil Général 38)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
82 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
7 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
FOL André (Inconnu)
|
2 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
4 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
39 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
5 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
7 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
4 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
LEDENT Nathalie (LO PARVI)
|
1 |
LESPINASSE G. (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
4 |
MARCA Thibault (LO PARVI)
|
33 |
MARCIAU Roger (AVENIR), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
MINISSIEUX Elise (LO PARVI)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
PERRA (Inconnu), MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
8 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
50 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
7 |
RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
45 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
VINIT-DUNAND Florence (Office National des forêts), LAGUET Sébastien (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
Colin DESFORGE;Laurent PONTCHARRAUD / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
I. HAUTEFEUILLE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard) (Non renseigné)
|
3 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe), PNP (Rieucau Carine) (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
9 |
GAUTIER Colette (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Grouet Jean-Louis, ONCFS Sud-Ouest (Boisguérin Jean-Christophe, Granouillac ), Pessoto Lilliane (Non renseigné)
|
2 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
3 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
4 |
ARGENTIER Denis (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
8 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
1 |
Aneth
|
1 |
Christophe LENORMAND
|
1 |
Cyril45130
|
1 |
DenisKayser
|
1 |
fransat63
|
5 |
Irsha
|
2 |
Jade
|
1 |
Kiwidu21
|
1 |
Mart
|
1 |
Mathéo
|
1 |
Mlsanson
|
2 |
Shossette
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
David Maillefaud
|
1 |
edithdub
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
4 |
ggd
|
1 |
keranos
|
1 |
laurenthoff
|
3 |
le_biologiste
|
1 |
Mirella Verduci
|
1 |
noahlemort
|
1 |
ravaudregis
|
1 |
Sven Eisenbiegler
|
2 |
thomas1221212
|
1 |
GOLE Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
3 |
JEAN Anna-Karine (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU)
|
5 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
8 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
15 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
3 |
MIFFRED Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
PLEIS Benoit (INCONNU)
|
1 |
VENDEVILLE Lucien (INCONNU)
|
1 |
VERAN Claude (INCONNU)
|
5 |
ABBES Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
ARCHIMBAUD Philippe (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
ARSENTO Rémy (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
3 |
BARBERO Marcel (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU), LEJOLY J. (INCONNU)
|
1 |
BERTHOLLET Fabienne (INCONNU)
|
1 |
BOUVIER Michel (INCONNU)
|
2 |
CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
1 |
DELISLE P. (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
7 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
2 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
4 |
-1813132878
|
10 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
55 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
1 |
Alain Poirel
|
8 |
Claire SUTTER
|
1 |
Dominique Remaud
|
3 |
Emmanuel REGENT
|
1 |
Franc-Christophe Baurens
|
2 |
Maximin Bonnet
|
1 |
Nadine CONAN
|
1 |
Patrick PIERQUET
|
1 |
Thierry Christophe SCHLIENGER
|
2 |
Beurville Killian
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
Mathieu Sinet
|
1 |
RINGENBACH jean marc
|
3 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LECAILLE R.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
2 |
PICHARD O.
|
2 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Boissieu H. de (INCONNU)
|
1 |
Chaumien-Peter L. (INCONNU)
|
1 |
Chermezon H. (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
Velter E. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
12 |
User 111894
|
1 |
User 149283
|
2 |
User 151210
|
1 |
User 40340
|
1 |
User 66276
|
1 |
User 80353
|
1 |
User 85038
|
1 |
User 87087
|
1 |
Comte Daniel
|
1 |
ECOTEC Environnement SA
|
1 |
Favre Emmanuelle
|
1 |
Guenat Jérémie, Sanguet Arthur
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (UMS PatriNat)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHEVALIER Robert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MAILLET Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARCHOUX Franck (Parc National de la Vanoise)
|
6 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
18 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
1 |
POIREL Alain
|
35 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Berthoumieu, V.
|
1 |
Cussac, J.
|
2 |
Franchet, A.
|
4 |
Gruget, C.
|
1 |
Hennecart, J.
|
1 |
Martin, E.
|
2 |
Puiseux, V.
|
3 |
Raynal, J.
|
1 |
Toussaint
|
1 |
HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra)
|
1 |
DUCRUET Sylvain (Office National des forêts), DUCRUET Sylvain (Office National des forêts)
|
1 |
FIAT Denis (PNE), FIAT Denis (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), VEGARA Melissa (PNE), VEGARA Melissa (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
113 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
13 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
9 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
2 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
53 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
66 |
RASCLE Olivier (LO PARVI), RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
45 |
PARCHOUX Franck (PNV), PARCHOUX Franck (PNV)
|
6 |
ANTHOINE Fabrice (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ANTHOINE Fabrice (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
HAHN Jérémie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), HAHN Jérémie (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
109 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
19 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
21 |
MINISSIEUX Elise (LO PARVI), MINISSIEUX Elise (LO PARVI)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DE GROOT Marion (INCONNU), DE GROOT Marion (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
WLODARCZYK Claude (INCONNU), WLODARCZYK Claude (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANTHUNE Louis (Indépendant)
|
3 |
CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain), PECHEUR Anne Laure (ONF Ain)
|
5 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
20 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
6 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
18 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
3 |
LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
1 |
MOROGES Laetitia (Indépendant)
|
1 |
NETIEN Georges (Indépendant), DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
4 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
8 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
TRUGE Nadège (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
Envol ENVIRONNEMENT
|
1 |
DUPONT Pierre (Inconnu)
|
1 |
MERCÉ Jacques (Inconnu)
|
1 |
TERRISSE André (Inconnu)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement), BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement)
|
1 |
MENUET Clément (Ligue pour la Protection des Oiseaux du Lot)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TATET Guy (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
5 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
5 |
CHALON Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRIADOU Cadet (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
5 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
2 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
2 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BORRUT Jacques (INCONNU)
|
5 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
3 |
LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
2 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
22 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), THIBERVILLE Marie (GENTIANA), THIBERVILLE Marie (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PETITCOLAS Véronique (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PETITCOLAS Véronique (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
OMNES François (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
71 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
33 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
6 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BIZARD Léa (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
38 |
KUNSTLER Georges (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
8 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
11 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
2 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
4 |
ANDRE Christophe, AURIA Jean Claude
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier, CHAVAGNEUX Frederic
|
2 |
CASSOU Fernand, BAUWIN Jérémy
|
1 |
GERBET Charles
|
1 |
SULMONT Emeric
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
5 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
BOEUF Richard, BERCHTOLD Jean-Pierre
|
1 |
CAILLIEAUDEAUX R.
|
1 |
PAGE C.
|
1 |
Michel PERRINET
|
5 |
Albert JOUVENNE (ONF)
|
3 |
Bénédicte KILLIAN (ONF)
|
1 |
Benjamin DURAND (ONF)
|
1 |
François Lebourgeois (ONF)
|
9 |
Frederic GIANCARLO (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY, ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
28 |
Jean-Francois SIGNORET (ONF)
|
7 |
Jean-Paul MIFFRED (ONF)
|
2 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
7 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
25 |
Michel Pepin (ONF)
|
12 |
Pierre Tomi (ONF)
|
1 |
Robert CANCE (ONF)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
Anonyme 24878 (INCONNU)
|
1 |
Bradypus (INCONNU)
|
2 |
Jpb73 (INCONNU)
|
4 |
MarionM (INCONNU)
|
1 |
Nanou (INCONNU)
|
3 |
Pierebean (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie
|
14 |
COULON Mireille
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
9 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
WARLUZELLE Olivier
|
1 |
MARÉCHAL Adèle, COLLIGNON Sophie
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DE LAFONS DE MÉLICOCQ Alexandre (INCONNU)
|
2 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELGRANCHE Guillaume (Association Aubépine), RANSQUIN Kévin (Département du Nord)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
DUGGAN Dominique (Ensemble sauvons la forêt de Chantilly), BADEUIL Sandrine (Ensemble sauvons la forêt de Chantilly)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
GALET C. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
2 |
GALLET C. (Écosphère), CONDUCHE N. (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul), NIBART Ananda (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
50 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD D. (INCONNU)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
24 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COFFINET V. (INCONNU), DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QUEULAIN A. (abbé), MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LARRIVAZ Gaétan (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
69 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
12 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
2 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
2 |
BOULLARD B. (INCONNU)
|
1 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
4 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
POULTIER Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
Aurore Maillard (Calidris)
|
1 |
ARTHUR COLLAS (Biotope)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), RIVIERE Laurent (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
6 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOURGNE Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DAIRE Marine (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (INDEPENDANT)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MOREAU Patrice (Office National des Forêts)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOURCY Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
GAZO Georges (Parc National des Pyrénées), CAENS Patrick (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GALLAND Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
PRINCE Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
327 |
DOBRA Cyprien (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
35 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
46 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
12 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
12 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), DELIZY Juliette (CBNBP)
|
1 |
HAGÈNE Philippe (INDEPENDANT)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
23 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
MORAGUES A. (CBNBP)
|
16 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
32 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
7 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
2 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
7 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
16 |
LEMMEL Claude (INDEPENDANT), CHABERT (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU (OGE)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
ZHENG Corentin (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
4 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUSSARAT Marie-Louise (ANY), DOBRA Cyprien (SNP), MASSON Bertrand (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
MASSON Mickaël (INCONNU), ROSSI Stéphane (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NICOLAS Fernand (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), BARBIN André (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CABINET A.WAECHTER)
|
3 |
PASQUIER Bernard (INCONNU), NORD Evy (INCONNU)
|
1 |
PETITJEAN (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), DURAND (INCONNU)
|
1 |
PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (LNE)
|
2 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
SAVETIER Yvonne (INCONNU), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
7 |
ARNAL Gérard (INCONNU), CHAUVET (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
BORDIER (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (ADSSSL), GAND Georges (ADSSSL), VAILLAUT Daniel (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DUVERGIER DE HAURANNE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
21 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
1 |
GADOUM Serge (INDEPENDANT), PAJARD Michel (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), BOUYON Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), TABUT Cyril (EURE-ET-LOIR NATURE), PICARD Liliane (EURE-ET-LOIR NATURE), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), BUISSON Christophe (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), ROBERT Hervé (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), BRIANÇON Laure (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
2 |
LACLOS Eric (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
7 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LAURENT Armelle (INDEPENDANT), SERVIER Régis (INCONNU)
|
8 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
3 |
ANONYME (SESNR)
|
2 |
COLLECTIF (SHNA Ardennes)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), BOUCHET Philippe (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
3 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
F. PUSTOCH - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
64 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
9 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
19 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
11 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
49 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
9 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
5 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
2 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Marion ANQUEZ, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
2 |
Briand Françoise (INCONNU)
|
1 |
Wolff Anne (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Childéric, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
A.F.R.P.N. (Non renseigné)
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Berger M. (Non renseigné)
|
2 |
Brugnera A. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
7 |
Denis P. (Non renseigné)
|
12 |
De Vos E. (Non renseigné)
|
1 |
Dietenbeck C. (Non renseigné)
|
1 |
Dirwimmer C. (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. (Non renseigné)
|
12 |
Fabert A.L. (Non renseigné)
|
1 |
Forestier N. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Gandrieau S. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
2 |
Lang M. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Mappus M. filius (Non renseigné)
|
1 |
Muller A. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
6 |
Ravet E. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Sarfati ép. Bellehsen S. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
28 |
Simler N. (Non renseigné)
|
4 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
116 |
Trémolières M. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Walter E. (Non renseigné)
|
4 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
Zimmermann J.R. et Gable C. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
4 |
MARSY Sylvain
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, LARRE Antoine (UMS PatriNat)
|
5 |
DUFRENE Pierre
|
6 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BERTIN Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
53 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
144 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARDOIN René (Inconnu), DELARUE Georges (Inconnu), BERNARDIN P. (Inconnu)
|
1 |
ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), FURMAN Lisa (Inconnu)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
BORRUT Jacques (Inconnu)
|
5 |
BOURNAT Jean-Marie (Inconnu)
|
3 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (Inconnu)
|
1 |
DEMARETS Jean-Louis (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
5 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
8 |
GARDET Patrick (Réserve Naturelle Nationale des Hautes de Chartreuse)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
9 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
21 |
LAFOREST Anne (Inconnu)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
6 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
MAIRE H. (Inconnu)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
5 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu), BEGUIN Claude (Inconnu)
|
4 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
3 |
TILLON Laurent (Office National des forêts)
|
1 |
BRETON François (Parc National du Mercantour)
|
5 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Christophe OSMONT;I. HAUTEFEUILLE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christophe OSMONT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Emmanuel FAUQUE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
AMBA (Bernard Christian, Menos Jean-Louis) (Non renseigné)
|
2 |
AMBA (Briane Gérard) (Non renseigné)
|
4 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Gire Lionel, Largier Gérard, Penin David), DDT 46 (Barthes David), De Combaud Michel, Nature Comminges (Enjalbal Marc), ONF (Coy Jérôme) (Non renseigné)
|
2 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
CAUDAL Pierre-Yves (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Non renseigné)
|
5 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (NAUCHE G.) (Non renseigné)
|
2 |
CORILLION Robert (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., DAVID C., HUBERT H., LAUNAY A., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Parc National des Pyrénées (Non renseigné)
|
4 |
PNP (Rieucau Carine) (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
3 |
RADIGUE F., ROLLAND R. & DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J., GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
ARNAUD Claudine & MANHES LAURENCE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
1 |
BURLE Jacques (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Jordana Régis (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (Cabinet Waechter)
|
1 |
Maxime Prouvost (Envol Environnement)
|
3 |
BGI21
|
1 |
C. Fitoussi
|
2 |
COLL39
|
1 |
hanae_bonbon
|
1 |
Janmar
|
4 |
Laurent
|
7 |
Lucasgdv04
|
1 |
Maël G
|
4 |
Morgane Bregaint
|
1 |
Olive
|
1 |
Paco091
|
2 |
PATLEM
|
2 |
Seb
|
1 |
VulpesLutras
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
10 |
aigle77
|
1 |
Benoît Segerer
|
2 |
carlitolepepito
|
1 |
celina77410
|
1 |
clo88
|
1 |
concombre1988
|
1 |
Jacques
|
1 |
mariegg
|
1 |
neottia
|
1 |
oreste83
|
2 |
Patrick Delhalt
|
1 |
romi22
|
1 |
rudyclaeys
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
2 |
GARIDEL Pierre-Joseph (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GONTARD Pierre (INCONNU)
|
2 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
7 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (PNE)
|
1 |
MARTIN Bernard (INCONNU)
|
1 |
MEYRAN Jean-Jacques (INCONNU)
|
5 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
3 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
5 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), RATAJCZAK Emilie (INCONNU)
|
1 |
AMANDIER Louis (INCONNU)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BOREL André (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
25 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
2 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
FABRE Samuel (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
663406444
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
3 |
Alain Luck
|
1 |
anne
|
1 |
Ans Gorter
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
3 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
LE TZAR
|
1 |
MASSOT S.
|
7 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Le Gougeux G. (INCONNU)
|
1 |
Maxime DEPINOY (Non renseigné)
|
1 |
User 105376
|
1 |
User 146293
|
1 |
User 150025
|
1 |
User 150226
|
1 |
User 17573
|
2 |
User 43290
|
2 |
User 57117
|
1 |
User 7920
|
1 |
Bornand Jean-Michel
|
2 |
Frison Amélie
|
2 |
Jotterand Alain
|
1 |
Sollberger René
|
1 |
Verrière Alexandre
|
1 |
Bouchard,M.
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Non renseigné)
|
1 |
IND
|
2 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
92 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ERBA Pascal (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
5 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
10 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Laure SUTEAU (Non renseigné)
|
1 |
Bickart, P.
|
1 |
Fourès, P.
|
2 |
Grenier, J.C.M.
|
3 |
Jovet, P.
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
LAGUET Sébastien (PNV), LAGUET Sébastien (PNV)
|
4 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
1 |
CAULLIREAU Guy (PNE), CAULLIREAU Guy (PNE)
|
2 |
INCONNU (PNE), INCONNU (PNE)
|
10 |
RADET Michel (INCONNU), CHAFFANEL D. (Office National des forêts), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
6 |
INCONNU (Office National des forêts), INCONNU (Office National des forêts)
|
20 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
3 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
2 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
BONNEVIE Danièle (PNV), BONNEVIE Danièle (PNV)
|
3 |
SAGOT Clotilde (PNV), SAGOT Clotilde (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GUR Christine (INCONNU), GUR Christine (INCONNU)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
2 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
12 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
27 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
81 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
2 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
2 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DERIBERE-DESGARDES Pierre, Marie Augustin (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
MOREIRA Paul (Indépendant), CHEBANCE Christophe (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
3 |
PEYRON Antoine (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (Indépendant), MICHALET Catherine (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
7 |
POMMEYROL Véronique (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
15 |
VERON Florian (utiliser CEN Allier), SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
3 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
6 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
5 |
INCONNU (Inconnu)
|
4 |
INCONNU (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
JACOB Jean-Pierre (Association Lot Nature)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), GROUET Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBN Alpin)
|
1 |
HUGOT Nicolas (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
7 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU), DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
Marc TESSIER
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
17 |
BOURCY Marc (Office National des forêts)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
2 |
AUBRAIS Hervé (GENTIANA), AUBRAIS Hervé (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA)
|
1 |
THIBERVILLE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), THIBERVILLE Marie (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
ARGENTIER Denis (PNE), ARGENTIER Bruno (PNE), ARGENTIER Bruno (PNE), ARGENTIER Denis (PNE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
16 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
554 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
16 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
216 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
3 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
GARDET Patrick (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), GARDET Patrick (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
4 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
3 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU), BEGUIN Claude (INCONNU)
|
3 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEMONNIER Marc (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
16 |
RIEUCAU Carine
|
9 |
DEMOULIN Jerome, MAINGUENEAU Jeremy
|
1 |
LUC Flavien
|
3 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
3 |
DUPONT Jean-Marie
|
1 |
MANHES Laurence
|
3 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
1 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
Calidris
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Olivier Mauchard
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
Bernard MARTIN (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
2 |
Frederic RITZ, Guillaume KOENIGSAECKER (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
Jean-Luc MICHEL (ONF)
|
3 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
6 |
SAPALY J. (ONF)
|
17 |
SUZON STUDENT (ONF)
|
2 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
23 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
3 |
Anonyme 33131 (INCONNU)
|
2 |
Dorcus (INCONNU)
|
1 |
Elo.vdb (INCONNU)
|
3 |
Gulo17 (INCONNU)
|
2 |
jaja (INCONNU)
|
2 |
mtb-papi (INCONNU)
|
1 |
Nh88 (INCONNU)
|
1 |
Olivier Escuder (INCONNU)
|
3 |
Tolo el pelo (INCONNU)
|
4 |
GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
2 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
2 |
AMIARD Pamela (PatriNat), GARCIN Julie (PatriNat), FOURNIER Cindy (PatriNat)
|
1 |
Gaelle Délas (SIMETHIS)
|
1 |
CHOLET Joachim
|
5 |
ALBERT Christophe
|
2 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), BLANCHARD Valérie (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, SIMLER Nicolas
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
DELGRANCHE Guillaume (Association Aubépine)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
115 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
4 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
9 |
DUMON P. (INCONNU)
|
3 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GOUEL Sophie (Biotope), DAMIENS Alexandra (Biotope)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), COUSIN J.-P. (INCONNU)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
5 |
MATYSIAK J.-P. (INCONNU)
|
2 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
NIVAL Anita (INCONNU), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PICHARD Olivier (CEREMA Nord-Picardie), GILLERON Mathieu (CEREMA Nord-Picardie)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
45 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOONE Chloé (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
2 |
BOULAY (abbé)
|
3 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BRUSSELLE Floriane (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHANUT Maria (Ensemble sauvons la forêt de Chantilly)
|
4 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
1 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
1 |
LEVASSEUR S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WAYMEL Juliette (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
3 |
BRUNERYE Luc (INCONNU)
|
1 |
COMPS B. (INDEPENDANT), LETOUZEY Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
COY Jérôme (Office National des Forêts), BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts)
|
1 |
FILY Marc (Inconnu), WEISS Isabelle (Inconnu)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
MICHELIN Alain (Inconnu), MICHELIN Sylvie (Inconnu)
|
1 |
CALAS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
2 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant), SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
5 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LENCROZ Murielle (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
4 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
25 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MARAIN Yves (INDEPENDANT)
|
4 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
164 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
108 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
15 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
97 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
77 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC), MESSAGER Erwan (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
3 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), DAGNEAU Caroline (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
8 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LEMÉE (INDEPENDANT)
|
2 |
MARCHAND André (ONF), NOVELLO Patrick (ONF), SEVIN Claire (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF), LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT), DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT)
|
3 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
4 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
16 |
COLLETTE Jean-Marie (ONF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), PATZOURENKOFF Julien (ONF)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CORRESPONDANTS IDF (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
FLEUET Matthieu (INDEPENDANT)
|
2 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
7 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (INCONNU), DURAND Véronique (MNHN)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
LIEBERHERR Stéphanie (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTEL (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
3 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
22 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), GOUZE Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
MORNEAU (INCONNU), BOURLON (INCONNU), BRUEL (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), DAUFFY Vincent (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT), LOUSSOT Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
4 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
9 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
1 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
2 |
PICARD Charlotte (N18)
|
1 |
RAY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
RENAULT Gérard (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
1 |
ROLLIER Christophe (ONF)
|
1 |
SÉJOURNÉ (INCONNU)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), DIRKSE (INDEPENDANT), HOCHSTENBACH (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
5 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (DRAE)
|
13 |
BAROLET Alix (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
3 |
BODIN Christophe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), MULET Patrick (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CHAMPION (CEN CA), LANIER (CEN CA)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (INDRE NATURE)
|
1 |
COQUERAY (INCONNU)
|
1 |
COUDRAY Louis-Désiré (INCONNU)
|
1 |
COURTAUT Samuel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
DUHAMEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DURAND (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), PERI Pierre (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU)
|
1 |
DURLET Colette (INDEPENDANT)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
2 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
14 |
GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
5 |
GAUBERVILLE Christian (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
8 |
GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
18 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
3 |
JOVET Paul (SBF)
|
3 |
JULLIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
JULVE Philippe (INCONNU), BARBIER Jean-Marc (INCONNU), DUBREUIL Sophie (INCONNU), BAULE Agnès (INCONNU), VERTÈS Françoise (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
1 |
LAROCHE Maurice (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
3 |
DUCEPT Samuel (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
3 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
1 |
H. THEBAULT - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
79 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
4 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
48 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
300 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
2 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
19 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET, LEGRAND, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
100 |
SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
1 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
4 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
3 |
Inventaire
|
2 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
34 |
Breuil Anne (INCONNU)
|
14 |
Arnould Loïc (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
2 |
Djerf Patrick (INCONNU)
|
2 |
Génin Alexandre (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
17 |
Gourdain
|
1 |
Berges L. (Non renseigné)
|
4 |
Bick H. et Krüger J.H.J. (Non renseigné)
|
3 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. (Non renseigné)
|
7 |
Douard A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Groell R. et Nardin D., Conrad S. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
3 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
12 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand format (Non renseigné)
|
1 |
Heyberger M. et Waechter A. (Non renseigné)
|
1 |
Journot C. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf A. (Non renseigné)
|
1 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
1 |
Leber A. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Michel A. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Pinceloup N. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
4 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
12 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
3 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
75 |
WAKEFIELD Brian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
JACQUIN Cedric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LASSUS Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FAUSTEN Ségolène
|
6 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
1 |
T.ARMAND (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME ({})
|
3 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
BEGUIN Claude (Inconnu), RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
1 |
CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CORNU Jean-Paul (Inconnu)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
223 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
4 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), GRANGIER Julien (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
11 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
22 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), DEMARETS Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
6 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
5 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
2 |
TALLON Séverine (Inconnu), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
59 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
37 |
CHAPUIS A. (Biotope)
|
1 |
Christophe COURTE / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
M. BONTEMPS / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
AREMIP (Parde Jean-Michel), CBNPMP (Moritel Guillaume) (Non renseigné)
|
2 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), Nature Comminges (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),HELIE Camille (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),VILLAIN Christophe (Com-com. St-Quentin) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Gire Lionel, Souriat Marion) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Terrasse Jean-François) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel, 1996 - 2001 (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H.,LEVY V.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Comps B. (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DES RIEUX T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Emilie Chammard (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
3 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
Gabillard.F (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
LE BIHAN R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LUNEAU P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
Maugé Christian (Non renseigné)
|
6 |
Nature Comminges (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
4 |
NOEL F. (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Réserve Naturelle géologique de Saucats-La Brède (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
120 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
AURIA jean claude & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
3 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
REISDORFFER Franck & GAZO Georges & CAENS PATRICK (PNP)
|
1 |
Compte Thénard
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Dominique Vincent, Pierre Dumas, Luc Bianchini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GONSOLIN Gabriel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Jean-Christophe Gattus (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Alef
|
2 |
Althea54
|
1 |
Anonyme 15374
|
1 |
Anonyme 24878
|
1 |
Anonyme 24977
|
1 |
Cécile Pujol
|
1 |
Cédric Lanjuin
|
4 |
Dix52
|
1 |
l0new4nder3r
|
3 |
Maël Lhopital
|
3 |
Marguerite
|
1 |
Mathieu
|
1 |
Maxljn
|
1 |
CORDONNIER Stéphane, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
aduval
|
1 |
Alain Michaud
|
2 |
alexis47270
|
1 |
coraliedn
|
1 |
ehutois
|
1 |
emiliedasse_c1
|
2 |
Emilie G.
|
1 |
etoile_vagabonde
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
RavenHeart
|
1 |
ThomasD
|
3 |
timo_breeder
|
1 |
williamdomenge9
|
1 |
GRIT Michel (INCONNU)
|
2 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
PEPIN Michel (INCONNU)
|
12 |
ROLLAND Blandine (INCONNU)
|
1 |
SEMIOND Gérard (INCONNU)
|
3 |
WARLUZELLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
10 |
BIBOLET Steven (INCONNU)
|
4 |
BOTTIN François (INCONNU)
|
32 |
CEVASCO Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU)
|
5 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
5 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
Hardy A.J.
|
1 |
Henri Deveyer (Envol Environnement)
|
1 |
FLAHAULT Charles (Inconnu)
|
5 |
GARIDEL Pierre-Joseph (Inconnu)
|
2 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
2 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Edith VALLETTE
|
1 |
Elzbieta JATOWT-LOMBAERT
|
1 |
kl1dumat1
|
1 |
Michel Pansiot
|
3 |
Philippe Gilot
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
otyugh
|
1 |
BOULAY F.
|
39 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
14 |
MAZUY M.
|
1 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
1 |
Wack E. (INCONNU)
|
1 |
User 363072
|
1 |
User 42656
|
1 |
User 50849
|
1 |
User 54338
|
1 |
User 833572
|
1 |
User 90049
|
1 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
1 |
Lambelet Catherine
|
1 |
Richard Jean-Louis
|
1 |
Wyler Nicolas
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
11 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
159 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
ROCHE René (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
STORCK Frantz (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
VALLÉE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VINCENT-GUÉDOU Jany
|
2 |
Bouillé, R. de
|
2 |
Charbonnel, J.B.
|
1 |
Géneau de Lamarlière, L.
|
1 |
Gueydon de Dives, A.
|
1 |
Silbermann
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BURLE Jacques (PNE), BURLE Jacques (PNE)
|
2 |
NICOLLET Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Jean-Pierre (PNE)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
5 |
VEGARA Melissa (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
137 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI), CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
52 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Julien (LO PARVI), GRANGIER Julien (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
2 |
PLATEL Christel (LO PARVI), PLATEL Christel (LO PARVI)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
FURMAN Lisa (INCONNU), FURMAN Lisa (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
BLANCHOZ Lois (Gère), BLANCHOZ Lois (Gère)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
6 |
MEHU Adolphe (Indépendant)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
45 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé, PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
29 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
3 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
MALLAIT P. (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), PHILIPPE Thierry (Indépendant)
|
7 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
7 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
6 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
49 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
2 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
7 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
142 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
18 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRÉ Jérémy (Inconnu), CARRIÈRE Joseph (Inconnu), LABATUT Pamela (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BRUGEL Isabelle (Indépendant)
|
1 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
4 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CANTENOT Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALAYER Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CORSAN Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRANGER Christelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LACOSTE Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
LACOSTE Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRANGER Christelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAUWET-MARC Anne-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUANCHICH Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
10 |
MOLLET Marie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
7 |
TALLON Séverine (INCONNU), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
12 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
4 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
16 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
CHATELAIN Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
KUNSTLER Georges (CBNA)
|
7 |
LEGLAND Thomas (CBNA), ROCHER Michel (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (PNRMB)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
MERNIN Eric (IRSTEA), DEBAY Pauline (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
OMNES François (CBNA)
|
5 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
1 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
4 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), SOUCHIER Bernard (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier)
|
1 |
SOUCHIER Bernard (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA)
|
1 |
VAN GILS H. (INCONNU), KEYSERS E. (INCONNU), VAN ALTHUIS M. (INCONNU)
|
1 |
VAN GILS H. (INCONNU), VAN ALTHUIS M. (INCONNU), KEYSERS E. (INCONNU)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
3 |
FLORENCE Etienne
|
2 |
MAGROU Nathalie
|
1 |
BERNARD P. (Département de l'Isère), BERNARD P. (Département de l'Isère)
|
1 |
Privat Adrien (Visiolittoral)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MURE Charles (EPODE)
|
1 |
DELMAS Norbert (Nature en Occitanie)
|
2 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie), MENAND Anne (Nature en Occitanie)
|
1 |
OBERT Dominique (CAEI)
|
1 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
13 |
Bernard Jabiol (ONF)
|
7 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Daniel MICHAU (ONF)
|
1 |
Elise GOURET (ONF)
|
3 |
Etienne COLLIAT-DANGUS (ONF)
|
1 |
Gerard Semiond (ONF)
|
3 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
7 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
1 |
Sebastien LAGUET, Florence VINIT-DUNAND (ONF)
|
1 |
SULMONT E., PETETIN A. (ONF)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
3 |
GRANDJOUAN Gilles (Indépendant), BRISSE Henri (Indépendant)
|
1 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
2 |
Geodinos (INCONNU)
|
5 |
Gris (INCONNU)
|
1 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
CREXECO
|
3 |
BOURGUIGNON Vincent
|
2 |
MARTIN Yoan
|
39 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU), GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
BOUVIER Michel
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas, BERROD Luc
|
1 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOVERGNE (fils)
|
1 |
DURIN L. (INCONNU)
|
2 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
121 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Paul (INCONNU), BLIN Jean-Loup (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU)
|
1 |
GALET Christophe (INCONNU), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
269 |
HENNEQUIN Christophe (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JEAN Raymond (INCONNU), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), TOMBAL Paul (INCONNU)
|
1 |
LAFON P. (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
LEROY Baptiste (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Indéterminé)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BISSEY V. (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PICHARD Olivier (CEREMA Nord-Picardie)
|
2 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
96 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU)
|
1 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLANCART Pierre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
ANONYME (L'équipe du Laboratoire d'Archéologie de l'Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
5 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOULLET Vincent (Indéterminé), SERENT P. (Indéterminé), EDELSTEIN Sylvie (Indéterminé), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CAILLEUX J. (INCONNU)
|
6 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HUET R. (INCONNU)
|
5 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COFFINET V. (INCONNU), DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
BOULARD L., MARY J., GUÉRY R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THENUISSEN L., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
VILCOQ R. (INCONNU)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
13 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
3 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
11 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
FELLMAN Mathieu (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DE COMBAUD Michel (Inconnu)
|
1 |
HAUSHER Evelyne (Inconnu)
|
1 |
MOUREN Hubert (Office National des Forêts)
|
3 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
18 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
8 |
COURTOIS Elodie (Indépendant), DAUFRESNE Tanguy (Indépendant), DELMAS Norbert (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
LARRIEU David (Commune de Moliets-et-Maa - Service Technique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
3 |
BORDE Cécile (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
337 |
BRANT A. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MAURIN Kévin (THEMA Environnement)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
5 |
BERGER Romain (CC Amognes)
|
4 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
10 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
99 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
13 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
9 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
156 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LOUSSOT Philippe (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
27 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
RENAULT Gérard (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), NICOLAS Loïc (ONF), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
GEORGES Damien (ONF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
CORRESPONDANTS (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
2 |
FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), PEDOTTI Paul (SNP), GUERIN Michel, DOBRA Cyprien (SNP), PEDOTTI Geneviève (SNP), TASSET Jean-Luc (SNP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), HEIM Christine (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
2 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
1 |
NIVERT (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
10 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
34 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (Centre CVL)
|
1 |
PRIEUR Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
ROY Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
STILLGER (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), GASTAL (INCONNU)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), PICARD Liliane (EURE-ET-LOIR NATURE), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), MONDION Julien (CBNBP), PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
BÉCAN Rodolphe (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAGOT Didier (ONF), LALANNE Arnault (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), LEGRAND (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
6 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
3 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEMÉE Edouard (INCONNU)
|
1 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
10 |
DOUCET Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
DUBOURG Philippe (INCONNU), QUÉBRIAC Christophe (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DURAND (INCONNU), PERI Pierre (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
DUTEYEUL (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
9 |
FERNANDES Corinne (N18), BODIN Christophe (INCONNU), JOLY Yves (N18)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
21 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
10 |
GUENET Pascal (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (SMAGER)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF)
|
3 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
6 |
LEFROU Julien (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
2 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
34 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
5 |
JONET - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
16 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
8 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
4 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
1 |
RIEUCAU Carine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
2 |
HUGUENY Pierre
|
15 |
Baarsch Michel (INCONNU)
|
1 |
Devers Florence (INCONNU)
|
4 |
JULLIN Franck (INCONNU)
|
6 |
Thiébaut David (INCONNU)
|
17 |
Benner R. (Non renseigné)
|
1 |
Brisse H. et Grandjouan G. (Non renseigné)
|
7 |
Caillieaudeaux R. (Non renseigné)
|
1 |
Chambaud F. et Simonnot J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
25 |
Durr C. et Stierli R. (Non renseigné)
|
1 |
Fernandez M. (Non renseigné)
|
1 |
Fretz L. (Non renseigné)
|
1 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. et Braun A., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
6 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
2 |
Kuntzmann P. et Mutschler R. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
1 |
Noel O. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
34 |
Papier F. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach F. et Hérold E. (Non renseigné)
|
1 |
Roser C. (Non renseigné)
|
2 |
Rubrecht M. (Non renseigné)
|
1 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
3 |
Staub D. - C.S.A (Non renseigné)
|
1 |
Stoecklé L. (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
15 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
3 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
6 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
7 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
FAISAN G.
|
1 |
PEDOTTI Geneviève, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LEMEE G (Non renseigné)
|
1 |
Guisset C. (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RÉRAT Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
75 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BAILLY Loic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
120 |
Marc CARRIERE (Non renseigné)
|
2 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
66 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
BRAITO R. (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
5 |
CAULLIREAU Guy (Parc National des Ecrins)
|
3 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
30 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
23 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
30 |
FURMAN Lisa (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (Inconnu)
|
2 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu)
|
8 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
4 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
LAGUET Sébastien (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
LAMBERT Esther (Inconnu), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
3 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
2 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
4 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
2 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
22 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
13 |
WLODARCZYK Claude (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
3 |
LATTUGA Ronan (Parçan Faune Flore)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
MALLOL S. (Atelier BKM)
|
24 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Pierre MANZI / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian), CBNPMP (Laigneau Françoise, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - M. GERARD - H. HUBERT - G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
CAUSSE G. (CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Lacaze Thibault), Université Toulouse III (Gamisans Jacques) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Néri Frédéric) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
14 |
CBNPMP (Moritel Guillaume) (Non renseigné)
|
2 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE (Non renseigné)
|
1 |
DREAL (Non renseigné)
|
1 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique); ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GAMISANS J (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
HASROUNI S. (Non renseigné)
|
1 |
Hausher Évelyne (Non renseigné)
|
2 |
Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
3 |
HUNAULT G. (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (SEVE ville de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Pierre MANZI (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
MOREILHON DIDIER (PNP)
|
2 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
16 |
LUC FLAVIEN (PNP)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
3 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
9 |
Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FIAT Denis (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Frédéric Goulet, Emmanuelle Dova (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
10 |
Alex69
|
1 |
Anonyme 33131
|
2 |
Anonyme 9764
|
1 |
biyo
|
1 |
Cdelrio
|
1 |
Charlotte
|
1 |
Chrisargus
|
4 |
COJY
|
1 |
Cyanlagoon
|
2 |
David H.
|
2 |
Domi
|
2 |
Eryn Lyblace
|
1 |
Geodinos
|
3 |
G.Ouigre
|
1 |
Gris
|
1 |
JulietteMH
|
1 |
Karukera
|
1 |
Lagrave.A
|
1 |
Luccho
|
4 |
Marjolaine
|
1 |
Michael Geber
|
2 |
Nathalie Fichet
|
2 |
Nelo41
|
1 |
Piehier
|
1 |
Rhinolophe
|
1 |
Syver
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
aurelnature
|
1 |
carope
|
1 |
Christine Delbouis
|
2 |
flora34
|
1 |
fpeyrissat
|
1 |
jan_perret
|
1 |
Jean-Yves Renoult
|
1 |
jltasset
|
2 |
julienll
|
1 |
lnb
|
1 |
mariejardin
|
1 |
nathanmw
|
1 |
pierreschlotterbeck
|
1 |
stallegger
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU)
|
5 |
JARDIN Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
JOUVENNE Albert (INCONNU)
|
3 |
NALDI Gilbert (INCONNU)
|
2 |
OBERLINKELS Michel (INCONNU)
|
3 |
PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
PLAT Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
4 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
SIGNORET Jean-François (INCONNU)
|
8 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
5 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
3 |
BERGEON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
4 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
11 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire,DEMONTOUX Daniel,LIBORIO Albin,BRETON François (Parc National du Mercantour,Parc National du Mercantour,Parc National du Mercantour,Parc National du Mercantour)
|
1 |
Alain Bigou
|
2 |
Christian GAGER
|
1 |
Emilien Henry
|
3 |
Franck JULLIN
|
1 |
Gay
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
2 |
Jean- Marie Martig
|
1 |
Julien BARBE
|
1 |
Labatut
|
1 |
Paul Fabre
|
1 |
Philippe Thomas
|
1 |
youyoutepower
|
1 |
Louis Ton
|
2 |
Inventaire Forestier National
|
477 |
MILLARAKIS P.
|
1 |
TINGUY H.
|
1 |
VERNIER F.
|
26 |
VOIRIN M.
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Petit Herbier de Nancy (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger J. (INCONNU)
|
1 |
Stamm-Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
DOUARRE Marie (Non renseigné)
|
1 |
User 131014
|
1 |
User 40031
|
1 |
User 45515
|
1 |
User 831653
|
1 |
Druart Philippe
|
1 |
Gerber Rita
|
1 |
Paratte Marie-Anne
|
1 |
Vauthey Michel
|
1 |
BENOIT Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
CHATELAIN Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
33 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SAGOT Clotilde (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
Corieaulys, SARL Pepin
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
Flagey, C.
|
1 |
Gadeceau, E.
|
1 |
Laguesse, A.
|
2 |
Balay, R.
|
1 |
Godreau Vincent (Non renseigné)
|
2 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
VINIT-DUNAND Florence (Office National des forêts), LAGUET Sébastien (PNV), VINIT-DUNAND Florence (Office National des forêts), LAGUET Sébastien (PNV)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
VEDOVATI Bertrand (PNE), VEDOVATI Bertrand (PNE)
|
3 |
DEMARETS Jean-Louis (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
50 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
17 |
LAMBERT Esther (INCONNU), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU)
|
1 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI), LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
44 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
20 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI), TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
14 |
BENOIT Philippe (PNV), BENOIT Philippe (PNV)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
2 |
ERBA Pascal (PNV), ERBA Pascal (PNV)
|
2 |
HERRMANN Mylène (PNV), HERRMANN Mylène (PNV)
|
1 |
MAILLET Thierry (PNV), MAILLET Thierry (PNV)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
4 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
5 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
11 |
MOROGES Laetitia (ONF de l'Allier)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
VALLE Eric (RN de Chaudefour), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
LE PASLIER Annick (Inconnu)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
15 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
ESSLINGER Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux du Lot)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
87 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
TOURRET Michel (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
5 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
1 |
NAL Geneviève (INCONNU)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LARDIERE Nathalie (GENTIANA), LARDIERE Nathalie (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA)
|
2 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
ISENMANN Marc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
175 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
2 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
103 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GRAVELAT Bruno (PNRMB)
|
2 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANGEOT Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
66 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
1 |
FOL André (INCONNU)
|
2 |
OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
OZENDA Paul (INCONNU), WAGNER H. (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
EMPAIN Marc
|
1 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, CASTERA Marc, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
NEDELEC Laurent
|
2 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
Wirtz Lisa (Asters-CEN74)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
11 |
Jean-Eric BERTHOUZE (ONF)
|
2 |
Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Jean-Marc PLAT (ONF)
|
2 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
LEMEE (G.) (ONF)
|
2 |
Mathieu BRISSAUD (ONF)
|
1 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
4 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
3 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
AnnaTigre (INCONNU)
|
1 |
AnneV (INCONNU)
|
1 |
fransat63 (INCONNU)
|
1 |
Fred32 (INCONNU)
|
2 |
Irsha (INCONNU)
|
1 |
Laurent (INCONNU)
|
4 |
Maël G (INCONNU)
|
1 |
Marc Béteille (INCONNU)
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir (INCONNU)
|
3 |
tomarc (INCONNU)
|
1 |
Lucas Aubouin (Parc Naturel Régional de Chartreuse)
|
1 |
JORDANA Régis
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GONSOLIN Gabriel
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
8 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
9 |
GEOGRAM
|
1 |
P. et M. Guinchard - études en environnement
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE LAMARLIÈRE L. (INCONNU)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
2 |
DERMAUX Bruno (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (INCONNU), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAUMAL Thibaud (INCONNU)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD Daniel (INCONNU), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET C. (Écosphère)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEFEVRE Jean-Baptiste (Avesnois)
|
1 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
1 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), BRUSSELLE Floriane (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEFEBVRE Georges (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SUEUR H. (INCONNU)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
ANONYME (INCONNU), ANONYME (Les amis de la forêt de Hez-Froidmont), CARDON Olivier (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
29 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BISSEY V. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULANGER Arnaud (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DELECOURT R. (INCONNU)
|
1 |
CALLIPEL Virginie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHARLET Fabien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
4 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CHAÏB Jérôme, Coll. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
JOLY M., HENDOUX Frédéric, BASSO Francesca (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
15 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
CELO Rachel (INDEPENDANT), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), MILOUX Basile (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), CLERO Clément (INDEPENDANT), BRUN Monique (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERNIER Philippe (INDEPENDANT), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Albert (INDEPENDANT), CONEJOS Yolande (INDEPENDANT), DUFFAU Matthieu (INDE
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (INDEPENDANT), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LE FOULER Anthony (INDEPENDANT)
|
1 |
LOQUAY Quentin (INDEPENDANT)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
5 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CASSOU Fernand (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
GAVALDA Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
4 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Cabinet A.Waechter
|
1 |
BISQUEY Laurent (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
HAMON Daniel (Indépendant)
|
1 |
HENNI Fabienne (Indépendant), DELMAS Norbert (Indépendant)
|
2 |
BOUTET Jean-Yves (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
10 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
7 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
6 |
BERGERON Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
2 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CAULIEZ Nathalie
|
4 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
22 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
9 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
18 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
133 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
177 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
90 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
112 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
9 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
8 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
62 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), LOUSSOT Philippe (INCONNU)
|
30 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
14 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
34 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
3 |
MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), CHRÉTIEN Chloé (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
2 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Cryptogamers)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
2 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
22 |
L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
NILA Ionna (INCONNU)
|
2 |
PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), VALLEZ Emilie (CBNBP), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
17 |
POTIER Alexandra (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
7 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
10 |
VAN LAAR Guda (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), VAN LAAR Guda (INDEPENDANT)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
8 |
ARNAL Gérard (ANY), SEGUIN Elodie (SNPN), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU)
|
1 |
BEAUFILS (INDEPENDANT)
|
1 |
BESSIS Roger (INDEPENDANT), BESSIS Jeanine (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
6 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
6 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
2 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
DROUET (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT)
|
1 |
DURLET Colette (INCONNU)
|
3 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
36 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
2 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
3 |
GOUPIL Clément-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
GUYOT (INDEPENDANT), HARIOT (INDEPENDANT)
|
2 |
JESEL Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
KERIHUEL Christian (INDEPENDANT), FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
6 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
1 |
PETIT Mélanie
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
19 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
5 |
ROISIN - (Non renseigné)
|
2 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
3 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
9 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
5 |
Non renseigné
|
3260 |
MARFAING Carine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
Kuchler Martine (Non renseigné)
|
1 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
2 |
LARBOUILLAT Annick (INCONNU)
|
20 |
Sanson Karine (INCONNU)
|
3 |
DELIRY Cyrille (Entre Amis)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
1 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
1 |
Cambrils C. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
3 |
En attente (Non renseigné)
|
11 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Gross J. et Zachary D. (Non renseigné)
|
1 |
Nguyen M. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
1 |
Ringwald A. (Non renseigné)
|
1 |
R.N. Rohrschollen (Non renseigné)
|
2 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
1 |
Schaal A. (Non renseigné)
|
2 |
Schaub A. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
15 |
Steib P. (Non renseigné)
|
1 |
Stoehr B. (Non renseigné)
|
1 |
DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, LAROUS Samia, PEDOTTI Geneviève, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (Inconnu)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
8 |
BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier)
|
2 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
56 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
2 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
3 |
CARDOLI Jean (Inconnu)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
20 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
FARRAND Etienne (Inconnu)
|
1 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
17 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
9 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
21 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
19 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
OFFICE NATIONAL DES FORÊTS (26)
|
20 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
OZENDA Paul (Inconnu), WAGNER H. (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
4 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
467 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
SAULSES-LARIVIERE Jean (Inconnu)
|
4 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
21 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
3 |
DESCHATRES Aurélien
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (Biotope)
|
8 |
Damien AUMAITRE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
3 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
AMBA (Barthélémy Marie-Claire, Menos Jean-Louis) (Non renseigné)
|
2 |
"Association ""Ciron Nature""" (Non renseigné)
|
2 |
Biotope (Georges Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
CATTEAU E.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Bernert Hélène, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Gire Lionel) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), ONCFS Sud-Ouest (Azam Guy) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain) (Non renseigné)
|
1 |
CHABROL L. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
5 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine), LUNEAU Paul - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
HUNAULT G., HENRY E., L'HARDY J-P., FAILLY L., TILLY B., GSO. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
2 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Botanique du Centre-Ouest) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
TILLY. B, HUNAULT. G (Non renseigné)
|
1 |
Castera Marc & CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
DEMOULIN JEROME (PNP)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
2 |
Dupont Jean-marie (APEXE)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
5 |
Philippe Raynard
|
3 |
Bernard Nicollet, Vincent Nobili (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Charron Julien (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Melissa Vegara, Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Warluzelle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rio (UMS PatriNat)
|
1 |
Anonyme 2256
|
1 |
Artemind
|
1 |
Butry 95
|
1 |
Daniel BOURGET
|
5 |
Darlingtonia
|
1 |
Flo
|
2 |
gjucada
|
3 |
Guillaume01
|
4 |
Jpaxis
|
1 |
Ju
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
4 |
Nath_ur_photo
|
1 |
Tolo el pelo
|
1 |
Yono38
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
admss
|
1 |
adrianaremyfantin
|
1 |
Chris Close
|
1 |
denisbrannay
|
1 |
fannyradix
|
1 |
Julien Lepage
|
1 |
Lou Valence
|
1 |
Marc-André Dinéty
|
1 |
Theo
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
43 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
9 |
GODINO Gérard (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
ISSAUTIER-LANQUETUIT Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Olivier (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
2 |
MASNADA Eric (INCONNU)
|
4 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
2 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04)
|
9 |
PERROT Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
7 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
SANT Sébastien (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
SURMELY Bernard (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
42 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
5 |
ACHARD Claude (INCONNU)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
AUBERT Guy (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
AUTRAN Gérard (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
3 |
BACROT (INCONNU)
|
1 |
BENSA Marion (INCONNU)
|
1 |
BRETON François (INCONNU)
|
7 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
2 |
COMBEAUD Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DUTILLET Bernard (INCONNU)
|
7 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU)
|
1 |
FONTANILLES Philippe (INCONNU)
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
1597687675
|
1 |
-1877663527
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
3 |
INCONNU (INCONNU)
|
318 |
Claude GUIHARD
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
Mariette VANBRUGGHE
|
1 |
KIEFFER P.
|
1 |
VOGEL G.
|
42 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
User 210805
|
3 |
User 42710
|
1 |
User 49968
|
1 |
User 57956
|
3 |
User 97647
|
1 |
Dirren Madeleine
|
1 |
Figeat Laure
|
7 |
Gillet François, Arnold Claire
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise, Khemissa Micheline & al.
|
1 |
Joss Sabine
|
1 |
Moret Jean-Louis
|
1 |
Schaetti Bernard
|
3 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
3 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), NOBILI Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
LAIGNEL Julien (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Bordère, H.
|
3 |
Mouillefarine, E.
|
1 |
Porte, P.
|
1 |
Pourchot, F.
|
1 |
Rocher
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
19 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
3 |
NICOLLET Bernard (PNE), NOBILI Vincent (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NOBILI Vincent (PNE)
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
11 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI), DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
30 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
11 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
7 |
LEDENT Nathalie (LO PARVI), LEDENT Nathalie (LO PARVI)
|
1 |
MARCA Thibault (LO PARVI), MARCA Thibault (LO PARVI)
|
33 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
46 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI), SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
21 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
STORCK Frantz (PNV), STORCK Frantz (PNV)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FURMAN Lisa (INCONNU), FURMAN Lisa (INCONNU)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
30 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
5 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CHAUVET Guy (Indépendant), TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
2 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
2 |
François, HILAIRE de LATOURETTE Jacques, Bernardin (Indépendant)
|
1 |
GAZUT J. Jean (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
39 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
7 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
33 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
2 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), SCAPPATICCI Gil (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUX André (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), BIBAS Manuel (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), HYTTE G. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
ROUX Claudius, Antoine (Indépendant), Jean
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GEGOUT Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
POUPAT Christophe (Indépendant), ROLLAND Bruno (Indépendant)
|
3 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
RATEL Wilfried (Communauté de Communes du Cauvaldor), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIC Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROCCHIA Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
3 |
GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
2 |
ANTHELME Fabien (CBNA), TALLON Séverine (INCONNU)
|
2 |
AUSSIBAL Jean (INCONNU)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
BOURNAT Jean-Marie (INCONNU)
|
3 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
5 |
PEYRONNARD Marc (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
BOURDERIONNET Guy (GENTIANA), BOURDERIONNET Guy (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
125 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
OLIVIER Elise (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ Jean-François (PNRMB)
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BERNARDIN P. (INCONNU), ARDOIN René (INCONNU), DELARUE Georges (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
4 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
4 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
PERRA (INCONNU), MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
7 |
DENISE Cyril
|
2 |
MOREILHON Didier, ROUANET David
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
4 |
CAMVIEL Roland
|
1 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
Lagloire Erine (Collège Georges Pompidou MURAT)
|
1 |
HARSTER E.
|
11 |
NGUEFACK Julie
|
26 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
3 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
CHRISTOPHE H., PETETIN A. (ONF)
|
4 |
Daniel REBOUL (ONF)
|
2 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
16 |
Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
Gilbert NALDI (ONF)
|
2 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
129 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
19 |
Jean-Pierre GOLE (ONF)
|
2 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
R. Chevalier (ONF)
|
19 |
Robert GONNET (ONF)
|
3 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
17 |
Sebastien LAGUET (ONF)
|
6 |
GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
3 |
DAMS (INCONNU)
|
1 |
Kiwidu21 (INCONNU)
|
1 |
Lola (INCONNU)
|
1 |
Pat Desnos (INCONNU)
|
2 |
william (INCONNU)
|
4 |
MATTHIEU CHARRIER
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
71 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
BERROD Luc
|
5 |
BONASSI Johanna, CHOLET Joachim, BERROD Luc
|
1 |
CHOLET Joachim, BONASSI Johanna, BERROD Luc
|
1 |
DUVAL Marie, BONASSI Johanna, LAJOUX Cédric
|
1 |
DUVAL Marie, FEUCHTER Etienne
|
1 |
MARTIN Yoan, DUVAL Marie
|
2 |
MARTIN Yoan, OBERBACH Sophie
|
1 |
ALBERT Christophe, DENTANT Cédric, DELLA VEDOVA Muriel, COULON Mireille
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
79 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Charles (abbé)
|
1 |
DUFOUR Margaux (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), WALLON Mathilde (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
3 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
FOLLIOT Jeannine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRARD-GUENARD Laurence (Ensemble sauvons la forêt de Chantilly)
|
4 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHABRERIE Olivier (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HIMBERT Alfred (INCONNU)
|
1 |
INGELAERE Grégoire (INCONNU)
|
1 |
JAMINON J. (Office National des Forêts), MARTIN H. (Office National des Forêts)
|
12 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), et al. (INCONNU), SIMONNET Huguette (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
2 |
MARTIN H. (Office National des Forêts), JAMINON J. (Office National des Forêts)
|
10 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PECQUEREAU Louis (Département du Nord), BOULENGER Cédric (Département du Nord), DELGRANCHE Guillaume (Département du Nord)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
70 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SIMONNET Huguette (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE Maryse (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE Pierre (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SIOLY Benoit (Ensemble sauvons la forêt de Chantilly)
|
21 |
SOUGNEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
2 |
STIEN Bruno (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
WALLON Mathilde (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), DUFOUR Margaux (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
2 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
WORMS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYME (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COPINEAU (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
7 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
9 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent (SARL PEPIN-HUGONNOT)
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LUGAGNE René (INCONNU)
|
2 |
LETOUZEY Josette (INDEPENDANT), COMPS B. (INDEPENDANT)
|
2 |
INCONNU (Encem)
|
1 |
AZAM Guy (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
BARTOLI Michel (Office National des Forêts), DUSSAUSSOIS Guy (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
BRU Emeric (SEPANLOG)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
12 |
GRIMAULT Christian (Chênes et Roseaux)
|
4 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
4 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
2 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
6 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
28 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
1 |
KAUPT André (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAMY François (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
42 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
9 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
6 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
RENAUX (CBNBP), ROYER Jean-Marie (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
17 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
25 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
3 |
CEN Normandie
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
3 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
238 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
80 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
9 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
3 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
MAURIN Alexandre (ONF), PARISOT Christophe (ANVL), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
2 |
NON CONNU (INCONNU)
|
230 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), GEORGES Damien (ONF)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
4 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (CBNBP)
|
1 |
COLASSE Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
FRÈRE HERVÉ (Com. TAIZE - 71250)
|
9 |
GUERIN Michel, FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), TASSET Jean-Luc (SNP), DOBRA Cyprien (SNP), PEDOTTI Paul (SNP), PEDOTTI Geneviève (SNP)
|
1 |
THÉVENIN Déborah (ONF)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
8 |
BODIN Christophe (N18), FRIOUX Rémi (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
LEMAÎTRE Roselyne (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LE BLOCH Franck (INCONNU)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
2 |
PERNOT Alain (INCONNU)
|
4 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
RICHARD (INCONNU)
|
1 |
RICHON (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
3 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
7 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
9 |
TINGUY Hugues (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
ARISTOBILE Moïse (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PRIEUR Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (INCONNU)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
1 |
BERGER Alain (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
BERTIN Véronique (ONF)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
2 |
BLAISE Solange (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INCONNU)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
10 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BARDAT Jacques (MNHN), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BROCOT David (INCONNU), BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU), DUMEZ Richard (INCONNU), BRUNAUD André (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
17 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
3 |
CHAGOT Didier (INCONNU)
|
1 |
CHAUVIN (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
4 |
DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
DELPECH René (INCONNU)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
5 |
DEVOULON Aurélie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
2 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
3 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
27 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
6 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GALAND Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
4 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL)
|
1 |
KERVRAN Lionel (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF), PICOLET Patrick (ONF)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
16 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
6 |