Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
9 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
6 |
Lenz P. et Raguin P. (Non renseigné)
|
2 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Marie WEISS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Marie WEISS;Jean-Pierre KLEIN (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Wieringa JJ
|
2 |
so7179
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
7 |
Pohl Henri
|
1 |
Annick Larbouillat
|
1 |
Florent Beck
|
1 |
KLEIN M.
|
3 |
WEISS J.M.
|
5 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Zeller J. (INCONNU)
|
3 |
ANONYME
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
5 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
SALABERT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
4 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
9 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
ANONYME (Écosphère)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
57 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., LÉVÊQUE P. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
CLESSE Bernard
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
11 |
Magnus B. (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
16 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
33 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
6 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRAUCIEL Fanny (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
G. GAYE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
ADAM David (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),LEROY Stephen (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
4 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
redrovertracy
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
LAJOUX Cedric (Rainette sarl)
|
1 |
Camila LEANDRO
|
8 |
Henri Scordia
|
1 |
Nicolas JAEGER
|
2 |
A.Poirel
|
1 |
lpays
|
1 |
User 71045
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ARMAND Mathilde (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
2 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ORCZYK Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GAULTIER C. (Écosphère)
|
1 |
GONNE Jean-Luc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEFEVRE Gabriel (INCONNU), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNIER Jérôme (Mairie de Lille)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DRACON P. (INCONNU), GAULARD C. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
15 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
5 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
5 |
EMPAIN Marc (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
BOUILLY Sandra (CD 18), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
2 |
Harster E. (Non renseigné)
|
2 |
Solms-Laubach H. Graf zu (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
7 |
Jean-Marie WEISS;Jean-Pierre KLEIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Adeline AIRD (CBNSA) (Non renseigné)
|
2 |
GEREA, GCA, LPO (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
2 |
VILLEDIEU Camille (Rainette sarl)
|
2 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
1 |
User 61545
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
6 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
3 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (EGIS)
|
2 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
33 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
85 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
Coll. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
19 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
D'HOUR Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KILLIAN B. (Écosphère)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), SARAZIN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
34 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERLOOVE Filip (Botanic Garden Meise)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
DE REVIERS Bruno (Muséum national d’histoire naturelle)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GROUHAN Ambre (THEMA Environnement)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
TBM
|
73 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
8 |
CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
4 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
5 |
ROYER Jean-Marie (GAGEA), DIDIER Bernard (GAGEA), CHIFFAUT Alain (GAGEA)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
5 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
HAPPE David
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Martin LACROIX;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
MACÉ Bruno
|
2 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
FOURNIER Maureen (Rainette sarl)
|
1 |
Dominique Remaud
|
1 |
Thierry Christophe SCHLIENGER
|
1 |
LINCKER J.C.
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
3 |
User 87087
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POIREL Alain
|
4 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
18 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BILLOD Michel
|
1 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
LEROY Stephen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MORLIGHEM Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TRUANT Fabrice (Indépendant)
|
2 |
VERLOOVE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
14 |
POULTIER Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
ARCHIMED Environnement
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
WEILL (INCONNU)
|
1 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
INDORF Marc Frédéric (INCONNU)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
2 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
3 |
DUFRENE Pierre
|
3 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
3 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
C. AUBRY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
François VERNIER / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Dehondt F. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
6 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Benoît Segerer
|
1 |
mathieu_photo
|
1 |
tabarnikus7655
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
Bertrand BUI
|
1 |
FICHOT Pascal
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
8 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
3 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RESVE Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THELLIER P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
7 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
4 |
FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
LINGLART-LIME Marine (ECOSPHERE)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
IRAZOQUI Judith (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
4 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ANONYME ({})
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), COL Clarisse (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
François VERNIER (Non renseigné)
|
1 |
VERNIER F. (Non renseigné)
|
2 |
WEISS J.M. (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
elfiebailly
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
2 |
Lena TILLET
|
1 |
Solms-Laubach H. Graf zu (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
NEDELLEC Sebastien (Socotec)
|
4 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
6 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
REYMANN Julie (Naturalia Environnement), REYMANN Julie (Naturalia Environnement)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
9 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
MARTIN Yoan
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DENOYELLE Robin (Lycée Behal)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
2 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TALPAERT J. (Roost-Warendin Nature), MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DOUVILLE Carine, LÉVÊQUE P., DEHONDT François, HOUSSET Philippe (Indéterminé, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
DUTREY Damien
|
4 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUSCARY Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
Labolle F. (Non renseigné)
|
2 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
5 |
CORRIOL Anne (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
3 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
58 |
C. AUBRY (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VALLEZ E.) (Non renseigné)
|
1 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
geo_trouvetou
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
Eva SABAS
|
1 |
Quentin DELFORGE
|
1 |
VERNIER F.
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
2 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
EMPAIN Marc
|
1 |
AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
9 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DÉROUT D. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERMESCH Gérard (INCONNU)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS (Améten)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
10 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
3 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
6 |
Non renseigné
|
872 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
7 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) & IRSTEA (CHEVALIER R.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
3 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN M. (Non renseigné)
|
1 |
EMPAIN MARC (PNP)
|
1 |
mathysmangard
|
1 |
toinou21b
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
12 |
Nathalie CAZENAVE
|
1 |
Yves DABRY
|
1 |
FONTENELLE Augustin
|
1 |
MASSOT S. & MEMBREY C. & VERNIER F.
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
THEVENARD Frédéric (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), BRUNET Catherine (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HARSTER E.
|
2 |
730
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
4 |
NGUEFACK Julie
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
6 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), ARMAND Mathilde (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CRÉTÉ Clément (SARL Pépinières CRÉTÉ)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUSCARY Pierre (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CEN Normandie
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
BAUDOIN Marie (Centre CVL), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ALLARD Benoît (Centre CVL)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |