B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
14 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
9 |
CANTONE Evelyne / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
8 |
HERGOTT François & LEQUIVARD Laurent / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
André C. & P. (Non renseigné)
|
8 |
Arnal G. (Non renseigné)
|
1 |
BEAUVILLAIN, X. (Non renseigné)
|
5 |
Beer/Stall (Non renseigné)
|
1 |
[B.I.E.A. 1988] (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET, V. (Non renseigné)
|
3 |
B/Rolland (Non renseigné)
|
2 |
CHAPUIS, V. (Non renseigné)
|
5 |
CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
3 |
DEFAUCHEUX, G. (Non renseigné)
|
2 |
DEHONDT, F. (Non renseigné)
|
3 |
Deschartres J-C (Non renseigné)
|
1 |
DESSE,A. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD L. (Non renseigné)
|
2 |
DOME, P. & C.S.N. (Non renseigné)
|
2 |
HENNEQUIN, C. ; DELVOSALLE (Non renseigné)
|
2 |
KOVACKS (Non renseigné)
|
1 |
Lautier (Non renseigné)
|
3 |
LÉVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU Gaston, Jeanne (Non renseigné)
|
8 |
MURE, D. (Non renseigné)
|
4 |
Rabatel J., Dechartres (Non renseigné)
|
1 |
RINGOT, B. (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE, G. (Non renseigné)
|
1 |
R? (Non renseigné)
|
1 |
SAMNER (Sté Amis du Muséum de Chartres) (Non renseigné)
|
14 |
Séité F. (Non renseigné)
|
4 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & MERCIER, D. (Non renseigné)
|
1 |
Vaillé J. (Non renseigné)
|
10 |
HERVAT Pierre, HERVAT Monique (CERCOPE)
|
1 |
Haubreux Daniel, Vanappelghem Cédric (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
4 |
Ryckelynck Thierry (Non renseigné)
|
5 |
Pascal Amblard, Jean-Michel Balini, collectif (SAB)
|
3 |
ALDERWEIRELD, Florence (Conservatoire d'espaces naturels Nord - Pas-de-Calais) (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL.G, FOUGERE.B, LARREGLE.G, MARCHAL.O, VILLARD.V (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T. (Non renseigné)
|
1 |
CBNB (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (CORDIER J.), SOCL (ROBEREAU J-C.) (Non renseigné)
|
1 |
Cen Centre (GRESSETTE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE COTENTIN (Non renseigné)
|
2 |
DEJONGHE et al. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
2 |
ELDER J.F. & CAILLOT E. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
3 |
GDEAM (Non renseigné)
|
10 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
LEBARQUE M. (FDC76) ; SOUVERAIN G. (FDC76) (Non renseigné)
|
2 |
LE BLOCH F., VANHILLE F. (Non renseigné)
|
2 |
LEGTA Les Barres (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE P. (Non renseigné)
|
2 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
RIOULT J.-Ph. & M., CAMPION M.-N. (Non renseigné)
|
1 |
ROGER O. (OGE) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
4 |
VOCHELET E. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
6 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0217, 1998, Dunes de Ploudalmézeau, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ONF (DESSEAUX D.) (Non renseigné)
|
1 |
Bredèche Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
nicolasdetiffe
|
2 |
Robert H. Wardell
|
1 |
User 112821
|
1 |
User 42586
|
1 |
User 44686
|
36 |
User 44958
|
1 |
User 818928
|
1 |
Camus, E.G.
|
2 |
Contré, E.
|
1 |
Corbière, L.| Senay, P.
|
1 |
Delacour, T.
|
1 |
Duplessis
|
1 |
Touton
|
3 |
ALBAN BARBOTTIN
|
1 |
ESTELLE KATUSABE (Biotope)
|
1 |
Thevenin Philippe (Visiolittoral)
|
6 |
ANONYME
|
4 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
46 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PAULET Y. (INCONNU), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAULET Y. (INCONNU)
|
4 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
133 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BOTTO S. (INCONNU), VRIGNAUD Sylvain (INCONNU)
|
2 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), KRAEMER Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BRACQUART Savina (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
5 |
BRACQUART Savina (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), DE FOUCAULT Bruno (Faculté des Sciences Pharmaceutiques et Biologiques de Lille)
|
1 |
BREILLAT L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
42 |
BREILLAT L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEDRU Laetitia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULON F. (INCONNU), ANONYME (LES NATURALISTES BELGES)
|
1 |
COUTEAUX Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PETIT Coralie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DECRAWER Raphaël (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FOULON David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), ALII (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROUT Dominique (INCONNU)
|
4 |
DESFAUCHEUX (INCONNU)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FLIPO Stéphanie (INCONNU), BARDET Olivier (INCONNU), MAILLIER Sébastien (INCONNU), DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Écosphère)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
10 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
FRIMIN D. (Indéterminé)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
76 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GROSSIORD Franck (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAVET Loïc (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HECK Jean-Martin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ROZÉ Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
123 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LAPIE Claire (INCONNU), HELIE Camille (INCONNU)
|
1 |
LAVOGIEZ David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SIBILLE Alexandre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DELAMAËRE Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LECONTE Paulin (INCONNU), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
376 |
MINET Yohan (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRANDCOLAS Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
NOWARA H. (INCONNU)
|
1 |
PILON Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
7 |
RATIER Jean-Denis (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
28 |
RENIER F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
RIVIÈRE Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RIVIÈRE Gaetan (INCONNU)
|
1 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARES Q. (INCONNU)
|
4 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
SAILLARD E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPINELLI Franck (Écosphère), LOUVET Cédric (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère), GRANDPIERRE Laure (INCONNU)
|
4 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GARDET Damien (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LENOIR Jérôme (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECONTE Paulin (INCONNU)
|
3 |
VIDAL Emmanuel (INCONNU)
|
6 |
WATKIN Pierre (INCONNU)
|
4 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
143 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
ANONYME (Avesnois)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
13 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (INCONNU)
|
2 |
BLAIS Pierre-Michel (Fédération France Orchidées)
|
5 |
BLONDEAU G. (INCONNU), ANONYME (LES NATURALISTES BELGES), PIERRET P. (INCONNU), PIERRET J. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BODILIS Magali (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R., LENEVEU Christine, TREMAUVILLE (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle, COLIN-TOCQUAINE Georges (Société française d'orchidophilie - Normandie, Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
2 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
6 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
9 |
HOUSSET Philippe, LEVY V., MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
9 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMIERE S. (Département de Seine-Maritime)
|
6 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
17 |
PETÉTIN Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
PLANQUETTE Mathieu (INCONNU)
|
1 |
SICCARD Rachel, DARDILLAC Aurélie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
6 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
3 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
Biotope
|
109 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BEAUVAIS Jean-Claude (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
19 |
CHANTEREAU Michel (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), ACCARIE (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (INDEPENDANT), ACCARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
5 |
AMBLARD Pascal (SAB), BALINI Jean-Michel (SAB)
|
1 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
BARRAL Thomas (INCONNU)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
4 |
COLLECTIF (OGE)
|
3 |
DECOUCHE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
5 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
4 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
3 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
6 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
2 |
LEROUX Michel (INCONNU)
|
1 |
MALLARD Stéphane (AEV)
|
2 |
NON CONNU (CCDENS)
|
1 |
PAJARD Michel (ECOSPHERE)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
1 |
BIET, VACAT - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT, S. ou [BLANCHARD, F. 1997] (Non renseigné)
|
1 |
BESNARD, B. (Non renseigné)
|
1 |
CHARTEL, S. (Non renseigné)
|
1 |
CHOISNET, G. & FLIPO, S. (Non renseigné)
|
1 |
DELVOSALLE ; HAVRENNE, A. (Non renseigné)
|
2 |
DELVOSALLE, L. ; HAVRENNE, A. (Non renseigné)
|
2 |
[DUHAMEL, F. 1989] (Non renseigné)
|
1 |
DUMANOVSKI A., DUMEIGE B. (Non renseigné)
|
3 |
DUMEIGE B., WETTON J-B (Non renseigné)
|
1 |
Elder (Non renseigné)
|
1 |
FLIPO, S. & TERRASSE, G. (Non renseigné)
|
2 |
FOUCAULT, B. (de) & MATYSIAK, J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
GEPOP (Non renseigné)
|
1 |
GUERIN A. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. ; BOREL, N. ; LEGRAND, J.-P. & SIMON, M. (Non renseigné)
|
1 |
Hervouët J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Lair X. (Non renseigné)
|
3 |
LARÈRE, P. (Non renseigné)
|
2 |
LE MAO Patrick (Non renseigné)
|
1 |
LE PEZENNEC, M.-C. ; POTIER, D. & HENNEQUIN, C. (Non renseigné)
|
2 |
LEVEQUE, P. ; LAUTIER, T. ; LEBLOCK, F. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
Martin R.,Hervouët J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Martin R. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU Gaston, PROVOST Michel (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
329 |
Poupinet S. (Non renseigné)
|
5 |
RADIGUE F., MOINET E. (Non renseigné)
|
2 |
RIVIERE, G. & PAGNIEZ, P. (Non renseigné)
|
1 |
ROLLION, G. & HAUGUEL, J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
SOCIÉTÉ BOTANIQUE DU NORD DE LA FRANCE (Non renseigné)
|
1 |
Tilly B. (Non renseigné)
|
3 |
Tilly J-J & Tilly J-P (Non renseigné)
|
4 |
TRUANT, F. & MELKI, F. (Non renseigné)
|
1 |
Turner R. (Non renseigné)
|
28 |
WATTEZ, J.-R. (Non renseigné)
|
2 |
WORMS, C. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Bredèche Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Breillat Laurent, Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
3 |
Laurent Sébastien (Non renseigné)
|
2 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
Touroult Julien
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
AGEMINAT (Non renseigné)
|
1 |
BODILIS G. ; BODILIS M. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
BOLLENGIER, Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),COMBRUN Julia (CEN Picardie),DAVAL Mathieu,DEHONDT François (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),PUTOT Delphine (CEN Picardie),RIVIERE Gaëtan (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), BOUDIER P., LEBRETON A. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
4 |
(CEN Picardie),COMBRUN Julia (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
1 |
COLAS, Vincent (ARMERIA) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
3 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
2 |
HELIE C. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G, GUILLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
KOVACS J.-C. (Non renseigné)
|
2 |
LE BLOCH F. - 1997 (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
MARI A., PASTOR V. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
NOEL C. (SFO) (Non renseigné)
|
2 |
NORMAND Brice (Non renseigné)
|
2 |
RUMEAU, M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
TELLIER A. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER, D. (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
Laurent Sébastien & Goubet Pierre (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ Emilie, MONDION Julien
|
1 |
Léa
|
1 |
Patrick Le Mao
|
1 |
SIMONNET Damien (Visiolittoral)
|
1 |
User 346787
|
1 |
User 40748
|
1 |
User 73285
|
1 |
Bonenfant Julie, Avrilla Antoine, Gaffé Ludivine
|
1 |
Robert, G.
|
1 |
Michael ROCHE (TBM environnement)
|
2 |
LEQUEUX Veronique (Thema Environnement)
|
1 |
Claude LAGARDE (ONF)
|
1 |
Laurent TILLON (ONF)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MONNET Sarah (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), KRAEMER Philippe (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), RUIZ Margaux (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MASSET Philippe (Direction départementale des territoires et de la mer - Pas-de-Calais)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONNET C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERET A. (INCONNU)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
BOULLET Vincent (Indéterminé)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
2 |
BOUTHORS Dany (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
2 |
CHAPUIS Vincent (INCONNU)
|
4 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
5 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COUTEAUX Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE SAINT-RAT Catherine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
3 |
DE LA OLIVA Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEPASSE S. (INCONNU)
|
1 |
DE SAINT-RAT Catherine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COUTEAUX Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOMÉ Philippe (INCONNU), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUFOUR Margaux (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUFOUR Paul (Fédération France Orchidées)
|
4 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
et al. (INCONNU), BACROT (INCONNU)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
53 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
FRANÇOIS Rémi (Indéterminé)
|
1 |
FRIMIN David (INCONNU)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
100 |
GIRARD Laurie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GRESSIER J. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HECK Jean-Martin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ROZÉ Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HAVET Loïc (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BREILLAT L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
KOVACKS (INCONNU)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
5 |
LEBOURG A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Q. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRIS Sébastien (INCONNU), MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
LEROY Aurélien (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PILON Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MAREQUIVOI Emilie (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THOUROUDE T. (INCONNU)
|
1 |
MOINET Christian (INCONNU)
|
1 |
NOEL Christian (Fédération France Orchidées)
|
335 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RAPILLY (INCONNU)
|
1 |
RIGHINI Yvan (INCONNU), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FRANÇOIS N. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
RYCKELYNCK Thierry (INCONNU)
|
9 |
SANNIER Jean-Michel (INCONNU), ANONYME (LES NATURALISTES BELGES)
|
2 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
THEIS Odile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
THILBAULT Marie (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
THURETTE Aurélien (Avesnois)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
11 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULOGNE Antoine (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAULET Y. (INCONNU), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (LES NATURALISTES BELGES), VAN WEYNSBERGHE D. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
BEAUVILLAIN X. (INCONNU)
|
5 |
BELLART P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SIBILLE A. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DELAMAËRE M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRUWIER X. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
BIAIS Lucas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
22 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
6 |
BARDAT Jacques, CHAÏB Jérôme (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
BAUDE F. (INCONNU)
|
5 |
BODILIS M. (INCONNU)
|
6 |
BOULARD L., BODILIS M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
BUCHET J., MOALIC J. (INCONNU, INCONNU)
|
3 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
1 |
DÉMARES Michel (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DUFAUX Jean-François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
DUTILLEUL Christelle (Maison de l'Estuaire)
|
3 |
GOEDERT Quentin (Maison de l'Estuaire)
|
2 |
HOUARD X. (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-paul (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
NOEL Christian (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
9 |
POIRIER Vincent (Fédération France Orchidées)
|
1 |
POUX M. (INCONNU)
|
1 |
SÉNÉCAL (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
3 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
NON CONNU (BE VINCENT SIMONT)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
4 |
BALINI Jean-Michel (SAB), AMBLARD Pascal (SAB)
|
2 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTO (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
8 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
2 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
THELLIER Alain (INCONNU)
|
2 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
9 |
ZUMBIEHL Raphaël (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ONF)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB), RÉGNIER Jean-Louis (SAB)
|
1 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
11 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
BALIGA, M.-F. (Non renseigné)
|
5 |
BON ; DELVOSALLE ; DOUCHET (Non renseigné)
|
1 |
BON, M. ; DELVOSALLE, L. (Non renseigné)
|
2 |
BOURGEOIS, P. (Non renseigné)
|
1 |
BUÉ, A. (Non renseigné)
|
4 |
DECOCQ, G. (Non renseigné)
|
1 |
DEHONDT, F. & CIVETTE, I. (Non renseigné)
|
1 |
DUHAMEL, F. ; [DUHAMEL, F. 1997] (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT, F. (Non renseigné)
|
1 |
ECOTHEME (Non renseigné)
|
1 |
EDELSTEIN, S. (Non renseigné)
|
1 |
FS-BL (Non renseigné)
|
3 |
GRZEMSKI, B.;TOUSSAINT, B.;DESTINÉ, B. (Non renseigné)
|
1 |
[HOCQUETTE 1927] ; [BRUNEEL 1978] ; [GÉHU 1982] ; [JULVE 1988] (Non renseigné)
|
3 |
Jouy A. (Non renseigné)
|
2 |
LEBRUN, J. (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND, D. (Non renseigné)
|
6 |
Mallard S. (Non renseigné)
|
1 |
MOINET, C. (Non renseigné)
|
1 |
POITOU, A. (Non renseigné)
|
3 |
P.T, J. ; P.T, P. ; BLONDEAU, G. & LES NATURALISTES BELGES (Non renseigné)
|
1 |
RENIER, F. & CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
2 |
[TEN HAAF EN BAKKER, 1994] (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT, B. ; DESTINÉ, B. & DELENCLOS, G. (Non renseigné)
|
1 |
X. G. & A. M. (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
32 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
16 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
5 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
8 |
Loic ARNOULD / ZNIEFF Micheville/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G. (Non renseigné)
|
2 |
BODILIS G. ; FONTAINE M. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
BOUSQUET T., WAYMEL J. (Non renseigné)
|
1 |
COLLECTIFThema Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du bassin Parisien (CBNBP) (Non renseigné)
|
3 |
DEJONGHE J.F., GAULTIER C., MAURY M. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
FARVACQUES C. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. et al. (Non renseigné)
|
3 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
LE BLOCH F. (Non renseigné)
|
1 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
3 |
LUTRAND Christophe (Non renseigné)
|
1 |
MAGNIEZ, Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
1 |
MENANTEAU M. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
PIERROUX Armelle (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ J.L. (Non renseigné)
|
2 |
SNE (Non renseigné)
|
1 |
VANHILLE F. (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0227, Palud du Curnic, DIREN Bretagne, 1999 (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., DESMOULINS F.) & ONCFS (RIOTTON-ROUX B., VADE J-Y., CHASSIER F., FLON C., PERIN M.) (Non renseigné)
|
1 |
Haubreux Daniel & Vanappelghem Cédric (Non renseigné)
|
1 |
Sébastien SANT
|
1 |
User 50424
|
2 |
User 78851
|
3 |
MULTEAU Dimitri (CD 41)
|
1 |
D'hier Guillaume
|
3 |
Camus, A.
|
4 |
Senay, P.|Debray, M.
|
1 |
Wailly|de, M.
|
1 |
Marchalot François (Visiolittoral)
|
2 |
Jean-Claude LINCKER (ONF)
|
1 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
9 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BORS Valentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), CUGNIÈRE Claire (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BOULANGER Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VIEILLARD S. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BRACQUART Savina (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), ANONYME Guy (Habitant Ambleteuse), DE FOUCAULT Bruno (Faculté des Sciences Pharmaceutiques et Biologiques de Lille)
|
2 |
BRASSEUR Léo (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
CHASSANG Nicole (Fédération France Orchidées)
|
3 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
24 |
COULY M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MILLOT F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
COURBOIS A. (INCONNU), TERRASSE G. (INCONNU), ANJOU A. (INCONNU), LAVAL H. (INCONNU)
|
1 |
DANGUY Francis (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PILON Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LE MEUR Corenthyn (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DE FERAUDY Edwige (Indéterminé)
|
1 |
DELAMAERE Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
DELAMAËRE M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SIBILLE A. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BELLART P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRUWIER X. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
43 |
DESSE Alexis (INCONNU)
|
2 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOULON David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (INCONNU)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GEPOP (INCONNU)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GRANDCOLAS Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
30 |
HECK J.-M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ROZÉ Q. (INCONNU), HAVET L. (INCONNU), COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LAPIE Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HELIE Camille (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
HERCENT J.-L. (INCONNU)
|
1 |
Holliday John (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
LARERE P. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
1 |
LAURENT Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GOUBET Pierre (Bénévole)
|
1 |
LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
6 |
LUTHERER Laurène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
69 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
31 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECONTE Paulin (INCONNU)
|
2 |
MAUPOME Manon (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA), LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
1 |
PAULET Y. (INCONNU)
|
1 |
PAULET Y. (INCONNU), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PILON V. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ANONYME (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
POULAIN Alexandre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BIGAND Mathieu (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
RIVIERE Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RIVIÈRE Gaëtan (INCONNU), MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
RIVIÈRE Gaëtan (Indéterminé)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
ROZÉ Q. (INCONNU), HAVET L. (INCONNU), COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HECK J.-M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
Santune Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HENDOUX Frédéric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SARAZIN Bruno (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU), FLIPO S. (INCONNU)
|
1 |
TERRASSE G. (INCONNU), COURBOIS A. (INCONNU), ANJOU A. (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
TREMEL E. (INCONNU), JULVE P. (INCONNU), JANCZAK A. (INCONNU), GALLET B. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
TULASNE R. (INCONNU), TRUAND F. (INCONNU), DEWALLE D. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI Emilie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HANOCQ Fabien (INCONNU)
|
2 |
AMARDEILH Jean-Pierre (Fédération France Orchidées)
|
2 |
ANONYME (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PILON V. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
ANONYME (Indéterminé)
|
7 |
ANONYME (LES NATURALISTES BELGES), COULON F. (INCONNU)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
BODILIS-FONTAINE Magali, GUÉRY René, Eliane, MARY Julien, COFFINGT Virginie (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
4 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
10 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DAUNIS Sylvie (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DÉMARES Michel, SESNE (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DE REVIERS B. (INCONNU)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
GAULTIER C. (INCONNU)
|
5 |
GUÉRY René (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
KEPKA Sébastien (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe, DUMONT J., FONTAINE M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
9 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
4 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
19 |
POULLET Georges (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
3 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
3 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
15 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
8 |
WEBER Emilie (CBNBP), PETIT Mélanie (CEN CA)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
7 |
DENIS (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), LANCELLE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
10 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), LORICH Thomas (CEN CA)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FORBEAU Claude (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
6 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
14 |
ALLEIZETTE Aymar-Charles (INCONNU)
|
26 |
BOURSEAU Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOUYAHIA Danielle (INCONNU)
|
1 |
CANTAGREL Michel (INCONNU)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (INCONNU)
|
1 |
CHOUIN Claude (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
1 |
DERUELLE Olivier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GUILLIER Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PERNOT Pascal (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DENIS (INCONNU), LANCELLE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT)
|
4 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
NEDELEC (INCONNU), THELLIER Alain (ANCA)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
2 |
RADIGUE François (INDEPENDANT)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
SALMERON Eva (INCONNU), PERNOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
VANHILLE François (INCONNU), FERDY Jean-Baptiste (INCONNU), PORTAS Marie-José (INCONNU)
|
1 |
METMAN René (INCONNU), FAUQUEUX (INCONNU), JOVET Paul (SBF)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
2 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
Beaux F. (Non renseigné)
|
14 |
Beer/Bazin (Non renseigné)
|
1 |
Beer (Non renseigné)
|
19 |
Berger A. (Non renseigné)
|
1 |
B/Lautier (Non renseigné)
|
1 |
BON, M. ; DELVOSALLE, L. ; DOUCHET (Non renseigné)
|
1 |
BOREL, N. & VERET, A. (Non renseigné)
|
1 |
[Centre Régional de Phytosociologie de Bailleul 1996] (Non renseigné)
|
1 |
CHOISNET, G. & FLIPO S. (Non renseigné)
|
1 |
Dorléans (Non renseigné)
|
1 |
Dulau (Non renseigné)
|
4 |
[EDELSTEIN, S.] (Non renseigné)
|
1 |
Fleury J-F. (Non renseigné)
|
2 |
FRANÇOIS, R. (Non renseigné)
|
1 |
G. Arnal (Non renseigné)
|
3 |
Grémillet X., P. Lamour (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. & PLUCHARD, G. (Non renseigné)
|
2 |
[HENDOUX, F. 1996] (Non renseigné)
|
1 |
HENDOUX, F. & FLIPO, S. (Non renseigné)
|
8 |
HENDOUX, F. & SANTUNE, V. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
7 |
Lec/Guénin (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND, J.-P. (Non renseigné)
|
2 |
MAILLET, S. (Non renseigné)
|
8 |
Mathias Houyvet (Non renseigné)
|
1 |
MOINET E. (Non renseigné)
|
1 |
Pernet (Non renseigné)
|
4 |
Ponsaudy/B (Non renseigné)
|
1 |
Roll/Beer (Non renseigné)
|
1 |
Stall (Non renseigné)
|
6 |
TERRASSE, G. (Non renseigné)
|
4 |
TOUSSAINT, B. & DOMÉ, P. (Non renseigné)
|
3 |
TOUSSAINT, B. & WATTEZ, J.-R. (Non renseigné)
|
1 |
[Université de Gand] (Non renseigné)
|
1 |
Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
3 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Leconte Paulin, Marescaux Quentin, Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
11 |
BOUDIER Pierre (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
4 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CBN, 2007. Données de mise à jour des Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BARDET Olivier (CEN Picardie),BASTIEN Eric (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CAROLUS Sébastien,CATTEAU Emmanuel (CBNBL),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CORNIER Thierry,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),COULOMBEL Raphäel (CBNBL),COUTEAUX Clémentine (CEN Picardie),DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DE SAINT-RAT Catherine (CEN Picardie),DECLERCQ Sophie,DEHONDT François (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE DES SITES HAUTE-NORMANDIE (Non renseigné)
|
1 |
Couderc J.-M. (Non renseigné)
|
1 |
CPNRC (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
GUILLEMET O. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
HALLEUX Dominique (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
LEBOSSE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
PETIT S. (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (COURSON J.) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
6 |
MOUCHEL Y. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Chastel Lucile (Non renseigné)
|
2 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
16 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
Michel Cantagrel
|
1 |
User 40269
|
1 |
User 43823
|
2 |
User 47688
|
1 |
User 54861
|
1 |
POIREL Alain
|
2 |
Alleizette|d', C.
|
6 |
Humbert, H.
|
1 |
Retz|de, B.
|
1 |
MOUCHEL Yann (Visiolittoral)
|
9 |
BILLOD Michel
|
3 |
ZELAZNY Marie
|
1 |
Michel BONAFONTE (ONF)
|
1 |
BONASSI Johanna, JILET Raphaël
|
1 |
DUVAL Marie
|
5 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARES Q. (INCONNU)
|
6 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMORT Isabelle (ALFA Environnement)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Bredèche Mathieu (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHEVALLIER Guillaume (INCONNU)
|
4 |
COLAS Vincent (ARMERIA)
|
1 |
COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VASSEUR A. (INCONNU), HERMAN H. (INCONNU), SHEEHAN H. (INCONNU)
|
1 |
COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
5 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
3 |
DEFAUCHEUX Gilles (INCONNU)
|
2 |
DEHAYE Mickael (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUQUEF Maurice (INCONNU), MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FLIPO S. (INCONNU), TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
FRAMEZELLE John (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BIGAND Mathieu (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
3 |
GROSSIORD Franck (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRUWIER X. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DELAMAËRE M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BELLART P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SIBILLE A. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHARD Guy (INCONNU), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HECK J.-M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ROZÉ Q. (INCONNU), HAVET L. (INCONNU)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
64 |
HURTEVENT J.-F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CLÉTY L. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
22 |
LAVIGNE Elise (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
7 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
5 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
5 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION Grégory (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
189 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
5 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
50 |
MILLERET Gaëtan (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
PAYELLE Chloé (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BERTAUX Benoît (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
PETIT Coralie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PLUCHARD Guy (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
POTIER D. (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU), LE PEZENNEC Marie-Christine (INCONNU)
|
1 |
POUTRE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
8 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RYCKELYNCK Thierry (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUFOUR Margaux (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELENCLOS Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GARDET Damien (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphael (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Indéterminé), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYME (Société de botanique du nord de la France), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (INCONNU)
|
2 |
BIET (Institut Floristique Franco-Belge), VACAT (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
3 |
BÉTEILLE Guy, BÉTEILLE Florence (Société française d'orchidophilie - Normandie, Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
7 |
BIMONT Sylvain (Maison de l'Estuaire)
|
2 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CHODAN Stéphane (Fédération France Orchidées)
|
7 |
DARDILLAC Aurélie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
10 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVASSEUR S. (INCONNU)
|
2 |
NOEL Christian (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RAYNAL J. (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
6 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
8 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), BESNARD Laurent (PNR PERCHE)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
6 |
BALANDRAS Gérard (INCONNU), ROYER Jean-Marie (INCONNU), PARISOT Christophe (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU), CORITON (INCONNU), FERMENT Anne (INCONNU)
|
1 |
BARAILLER Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JAUZEIN Philippe (INDEPENDANT), HENDOUX Frédéric (CBNBP), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INDEPENDANT)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
2 |
GOUHIER Renée (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
6 |
MOUSSIER (INCONNU)
|
1 |
PEREZ Carole (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
SWOSZOWSKI Florie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
REVEILLARD Christophe (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
2 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON - (Non renseigné)
|
8 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
[AEREA] (Non renseigné)
|
1 |
BIGNON (Non renseigné)
|
1 |
BOREL, N. (Non renseigné)
|
10 |
Conservatoire des Sites Naturels de Picardie (Non renseigné)
|
5 |
COTTEREAU Gilbert, DENIS Jean-P. (Non renseigné)
|
1 |
COTTEREAU Gilbert (Non renseigné)
|
1 |
COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (Non renseigné)
|
2 |
Depériers (Non renseigné)
|
1 |
DESCHANDOL, A. (Non renseigné)
|
4 |
DESCHANDOL (M.) & MUSART (M.) (Non renseigné)
|
1 |
Deschartes J-C (Non renseigné)
|
1 |
DEWALLE, D. (Non renseigné)
|
6 |
DOUCHET, M. ; SOCIETE LINNEENNE ; WATTEZ, J.-R. (Non renseigné)
|
2 |
DUMEIGE B. (Non renseigné)
|
2 |
FLIPO, S. (Non renseigné)
|
32 |
FLIPO, S. ; RENIER, F. ; CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
1 |
FLIPPO, S. ; OB, DEHONDT, F. & MAILLET, S. (Non renseigné)
|
1 |
[GON] (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. (Non renseigné)
|
10 |
HENNEQUIN C. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. ; LE BRAS, G. & FONTAINE, M. (Non renseigné)
|
1 |
J.Y. Péron, F. Séité et Grémillet X. (Non renseigné)
|
1 |
Kepka S &t Hugo C (Non renseigné)
|
4 |
Kerrihuel C. (Non renseigné)
|
3 |
LEBOSSE A. (Non renseigné)
|
1 |
Lemagnen R. (Non renseigné)
|
69 |
POUCHARD, C.; VASSELIN & DUVILA (Non renseigné)
|
1 |
Tilly J-J (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & DOME, P. (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT, B. & Groupe PONTHIER de Lumbres (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. (Non renseigné)
|
18 |
Vanhille F. (Non renseigné)
|
17 |
WATKIN, P. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
16 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
12 |
Laurent Sébastien, Goubet Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Informateur (Non renseigné)
|
34 |
Marie-Aude POIREAU;Sylvain SKRABER / ZNIEFF Micheville/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (SFO) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données de l'Atlas floristique costarmoricain (Non renseigné)
|
1 |
BIOTOPE (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET.T,GUYADER.D,ZAMBETTAKIS.C (Non renseigné)
|
9 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
5 |
CLÉRÉ E. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J-C. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
3 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
MARCHAL O. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
ROUSSEAUX, Lucie (Conservatoire d'espaces naturels Nord - Pas-de-Calais) (Non renseigné)
|
1 |
SOCL (BERGER A.) (Non renseigné)
|
1 |
Thevenin Philippe, Labbaye Olivier, Charles Karen, Morel Eric, Mace Bruno, Li Léna (Office de Génie Ecologique) (Non renseigné)
|
2 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
1 |
Végétude (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
ZUMBIEHL R. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
168 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
tholefevre13
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
4 |
User 105376
|
1 |
User 107464
|
1 |
User 137943
|
1 |
User 168534
|
1 |
User 385656
|
1 |
User 41667
|
1 |
User 56213
|
1 |
User 76999
|
1 |
User 781366
|
1 |
User 82963
|
1 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
1 |
Avrilla Antoine, Bonenfant Julie, Gaffé Ludivine
|
1 |
Alleizette|d'
|
2 |
Gillet, H.
|
1 |
Jovet, P.
|
3 |
Senay, P.|Debray, M.
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
6 |
Robinet Charly (Halieco)
|
4 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
22 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARES Q. (INCONNU), ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CATTO Aurélien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHEVALLIER Florian (Parc naturel régional Baie de Somme Picardie maritime)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), RENIER F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BERTAUX Benoît (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PAYELLE Chloé (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COULY Mickaël (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUBORPER Emilien (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
5 |
DANGUY F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUMONT A. (INCONNU)
|
1 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
5 |
DEBRABANT Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
DE FERAUDY E. (INCONNU)
|
1 |
DELAMAËRE M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DEWALLE D. (INCONNU)
|
7 |
DHAUSSY Magalie (INCONNU), ANONYME (AXECO)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
8 |
DUPONT Frédéric (Droit et Santé)
|
1 |
EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
2 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS N. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANÇOIS Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LAPIE Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALL Tom (Fédération France Orchidées)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (Indéterminé)
|
1 |
GEPOP (Indéterminé)
|
1 |
GERBEAUX Emmanuelle (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
17 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUQUEF Yann (INCONNU)
|
1 |
GRON S. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FRANÇOIS N. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GRUWIER X. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU)
|
1 |
HAVET Loïc (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ROZÉ Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HECK Jean-Martin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HAVET Loïc (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ROZÉ Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HECK Jean-Martin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JORANT J. (Indéterminé)
|
1 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LAPIE Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
LETHEVE Xavier (INCONNU), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUQUEF Maurice (INCONNU)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECONTE Paulin (INCONNU), VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE LA OLIVA Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MULARD Jean-Luc (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
POITOU A. (Écosphère), LARERE P. (Écosphère)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
16 |
RENIER F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RIVIERE Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PAGNIEZ Philippe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROUSSEL Jean-Jacques (INCONNU), DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
SALVANT Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SIMON M. (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLOND M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
6 |
TOURTE Sylvain (Écosphère), GRANDPIERRE Laure (Écosphère)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAILLÉ Jacques (Fédération France Orchidées)
|
7 |
VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PAULET Y. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
1 |
ANONYME (AXECO), DHAUSSY Magalie (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DOMÉ Philippe (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
6 |
ANONYME (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
BERGOUIGNAN J.-F. (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
2 |
BODILIS G., FONTAINE M. (INCONNU, INCONNU)
|
2 |
CARDON Amandine, DARDILLAC A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, PREY Timothée, BUCHET Julien, BOUSQUET Thomas, LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Brest, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DECLOMESNIL Ludwig (Fédération France Orchidées)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
1 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
HOUARD Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
12 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEBARQUE Marie, SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime, Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
1 |
LÉVÊQUE P., LAUTIER T., LEBLOCK F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PERRACHON Claire (Fédération France Orchidées)
|
6 |
PETETIN A. (INCONNU)
|
1 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
VASSELIN Raynald (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
VOCHELET E., LEVREL B. (INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
11 |
CUDENNEC Noën (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
11 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
6 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
5 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
CAMELIN Laure (INCONNU)
|
2 |
FAVROT Alain (LNE)
|
1 |
FERDY Jean-Baptiste (CBNBP)
|
14 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), TOSITTI Arnaud (AEV)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (AIB)
|
2 |
VANHILLE François (INCONNU)
|
1 |
VANHILLE François (INDEPENDANT)
|
2 |
ANONYME CATALOGUE BUGNON 1989 (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), PERRIN Michel (ONCFS), CHASSIER (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), VADE (ONCFS), FLON (ONCFS)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
8 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
J.C. BRUNEEL, H. LETOM, F. RAEVE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
18 |
M. BON, L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
8 |
BERGER A. / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
[ALFA 1999] (Non renseigné)
|
1 |
[BELLENFANT, S. 1998] (Non renseigné)
|
1 |
BIET ; VACAT (Non renseigné)
|
1 |
BODILIS, G. & FONTAINE, M. (Non renseigné)
|
1 |
CHARTREL, S. (Non renseigné)
|
1 |
Clous G. (Non renseigné)
|
2 |
COULON, F. & LES NATURALISTES BELGES (Non renseigné)
|
3 |
Delahay P. (Non renseigné)
|
4 |
DEROUT, D. (Non renseigné)
|
4 |
DESSE, A. (Non renseigné)
|
9 |
DESTINÉ, B. (Non renseigné)
|
4 |
DUHAMEL, F. & FOUCAULT, B. (de) (Non renseigné)
|
1 |
DUHAMEL, F. & ROUSSEL, J.-J. (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER, C. (Non renseigné)
|
4 |
Grémillet X. (Non renseigné)
|
1 |
GRZEMSKI, B.;LEDUC, A. (Non renseigné)
|
2 |
Guiller G. & Fleury J-F. (Non renseigné)
|
1 |
Guiller G. & Tilly B. (Non renseigné)
|
1 |
G. Vogel, J. et C. Peternel (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C.; PLUCHARD, G. & FRIMIN, D. (Non renseigné)
|
1 |
LE BRAS, G. ; HOUSSET, P. ; DUMONT, J. & FONTAINE, M. (Non renseigné)
|
1 |
Lec/B (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER, D. (Non renseigné)
|
5 |
Noel C (Non renseigné)
|
1 |
NOWARA, H. (Non renseigné)
|
1 |
RADIGUE F. (Non renseigné)
|
23 |
Roberdeau J-C (Non renseigné)
|
6 |
SANNIER, J.-M. & LES NATURALISTES BELGES (Non renseigné)
|
3 |
TOUSSAINT, B. & DESSE, A. (Non renseigné)
|
14 |
TOUSSAINT, B. ; HAUGUEL, J.-C. ; HOUSSET, P. & DELASSUS, L. (Non renseigné)
|
1 |
TRUANT, F. (Non renseigné)
|
1 |
VANAPPELGHEM, C. (Non renseigné)
|
1 |
VAN WEYNSBERGHE, D. & LES NATURALISTES BELGES (Non renseigné)
|
1 |
WETTON J-B (Non renseigné)
|
2 |
Zambettakis Ca. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
34 |
Behague Pablo (Non renseigné)
|
2 |
Breillat Laurent (Non renseigné)
|
84 |
Hendoux Frederic, Santune Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Holliday John (Non renseigné)
|
14 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
39 |
ADAM David (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie),LAPIE Claire (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),VIDAL Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G., GUITTET J. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
82 |
BOUSQUET T., 2008. -Mise à jour des ZNIEFF de Basse-Normandie, Données de terrain recueillies par le CBN de Brest et son réseau de botanistes (Non renseigné)
|
1 |
BUÉ, Aline (Département du Nord) (Non renseigné)
|
1 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (GOURVIL J.) (Non renseigné)
|
1 |
CHEVRIER M.-L., GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D., 2000, Etude botanique des Caps d'Erquy et de Fréhel et en particulier des taxons remarquables en vue d'une conservation conservatoire, Arbiotech / Syndicat des Caps, 115 p. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,FRANCOIS R.,LANCIAUX M. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
DUFAUX J-F. (CENNS) (Non renseigné)
|
4 |
GUITTET J. (CS ONF) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline - Suivis CEN PdL (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE P., KOVACS J.-C., BARANDE S., BOUYON H. & PAJARD M. (Non renseigné)
|
1 |
Marie-Aude POIREAU;Sylvain SKRABER (Non renseigné)
|
1 |
RAVARY A. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
RONSIN C. et SIMON N. CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (AVRIL D.) (Non renseigné)
|
3 |
SICEN - Tilly Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
16 |
STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
GELEZ W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Breillat Laurent & Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
3 |
Hendoux Frederic & Santune Vincent (Non renseigné)
|
1 |
jcorrie
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
Rémi Cardinael
|
1 |
User 127593
|
1 |
User 326437
|
1 |
User 40202
|
1 |
User 96893
|
1 |
User 99805
|
1 |
Abbayes|des, H.
|
1 |
Le Dien, E.
|
1 |
Maury, P.
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
4 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY William (INCONNU)
|
1 |
CODRON Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COMBRUN Julia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
78 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
DEHAYE Mickaël (Indépendant), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
3 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELLA VALLE P. (Indéterminé)
|
1 |
DEPINOY Maxime (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
1 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
3 |
FLOHART Guy (Fédération France Orchidées)
|
2 |
FORT VERT (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (INCONNU)
|
3 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
62 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
GEORGETTE Alexis (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LAPIE Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LAPIE Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
HUBERT B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
KILLIAN B. (INCONNU), FRANCOIS R. (INCONNU)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU), LEBRUN J. (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
99 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAU Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRIS Sébastien (Picardie Nature), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEROY C. (INCONNU)
|
2 |
LE ROY Maxime (Fédération Régionale des Chasseurs du Nord - Pas de Calais)
|
1 |
LÉVÊCQUE M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MACHOUK Hichem (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
25 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
MARES Q. (INCONNU), ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
9 |
MAUPOME Manon (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MURE Daniel (INCONNU)
|
4 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PUTOT Delphine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
RIVIÈRE Gaëtan (Indéterminé), PAGNIEZ Philippe (Indéterminé)
|
1 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
7 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARES Q. (INCONNU), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
9 |
SIBILLE A. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DELAMAËRE M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRUWIER X. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BELLART P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
6 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
TYTECA Daniel (INCONNU)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
2 |
VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECONTE Paulin (INCONNU), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTELLIER Anne-Marie (INCONNU), WATTELLIER Claude (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEHAGUE Pablo (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BIGAND Mathieu (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
5 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BÉTEILLE Guy, BÉTEILLE Sophie (Fédération France Orchidées, Fédération France Orchidées)
|
1 |
BODILIS Gwendal, BODILIS Magali (Société française d'orchidophilie - Normandie, Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
BRUNET Elodie, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
CHAÏB Jérôme, LENEVEU Christine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DESCHANDOL Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DOUVILLE Carine, LÉVÊQUE P., DEHONDT François, HOUSSET Philippe (Indéterminé, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HARIVEL A., BOUGAULT C. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, FONTAINE M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LARIVIERE C. (INCONNU)
|
1 |
LECOMTE T. (INCONNU)
|
1 |
LENEVEU Christine, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LOINTIER J. (INCONNU)
|
1 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
3 |
RAVARY A. (INCONNU)
|
6 |
SONNERAT Bernard (Fédération France Orchidées)
|
8 |
TÉNIERE Jean-Yves (Fédération France Orchidées)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
CCFT
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
SWOSZOWSKI Florie (PNR VEXIN FRANCAIS), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
4 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
4 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
4 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
5 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
2 |
LARIVIÈRE (INCONNU)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LINDA André (INCONNU)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
2 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE)
|
2 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
PERNOT Pascal (INCONNU), SALMERON Eva (INCONNU)
|
4 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), REVEILLARD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
2 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
5 |
[ALFA] (Non renseigné)
|
2 |
BESSINETON, C. ; LE NEVEU, C. & LEBOULENGER, F. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD, F. (Non renseigné)
|
10 |
Bodilis G (Non renseigné)
|
1 |
BONNET, C. (Non renseigné)
|
2 |
BRUNEEL ; LETOM, H. ; RAEVE, F. (de) (Non renseigné)
|
2 |
Castel T. (Non renseigné)
|
1 |
Dehondt (Non renseigné)
|
1 |
Dep/Rung (Non renseigné)
|
1 |
DOMÉ, P. (Non renseigné)
|
3 |
DUHAMEL, F. & HENDOUX, F. 1991 ou [GÉHU, J.-M. 1988] ou [FOUCAULT, B. (de) 1986] (Non renseigné)
|
3 |
FLIPO, S. ; CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
3 |
FRANCOIS, R. (Non renseigné)
|
1 |
FRIMIN, D. (Non renseigné)
|
1 |
Guénin/Ché (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. & HENDOUX, F. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. ; LARERE, P. ; FRANCOIS, R. ; BUR, S. & LEBRUN, J. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL,J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. ; PLUCHARD, G. & FRIMIN, D. (Non renseigné)
|
1 |
[HENDOUX 1996] (Non renseigné)
|
1 |
Hunault G. (Non renseigné)
|
4 |
[LE GOFF, T.] (Non renseigné)
|
1 |
Lévêque Ph. (Non renseigné)
|
1 |
MAHEVAS, T. ; MONTIGNY, P. & CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
1 |
Malicet J-F (Non renseigné)
|
1 |
Marie-Rose Chandon (Non renseigné)
|
2 |
MULLIE, B. & CORNIER, T. (Non renseigné)
|
1 |
Pernet B. (Non renseigné)
|
1 |
Worms, Dechartres (Non renseigné)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
4 |
Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
9 |
Anonymisé RGPD
|
54 |
Anne-Sophie CHAPLAIN;Marie L'HOSPITALIER;Matthieu ZEHR / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Anne-Sophie CHAPLAIN;Marie L'HOSPITALIER;Matthieu ZEHR (Non renseigné)
|
2 |
Association de sauvegarde d'Epone et ses Environs (ASEE) (Non renseigné)
|
1 |
Bonenfant Julie, Chevreau Johannic, Lantuejoul Eric, Lepoultier Adeline, Vannucci Olivier (CEN Pays de la Loire) (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
2 |
COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
2 |
DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
7 |
David FACON (GDEAM) (Non renseigné)
|
1 |
DEMAREST T. (FAUNAFLORA) (Non renseigné)
|
2 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C., THAURONT M.) (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
LECOMTE T. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
LEMIERE S. (CD76) (Non renseigné)
|
1 |
MASSET A. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
MEIRE G. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
SICEN - D'HIER Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Indépendant). Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
6 |
VIGNON V. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0279, 1999, Anse de Dinan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O.) (Non renseigné)
|
1 |
Thyerry Ryckelynck (Non renseigné)
|
3 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
User 101808
|
1 |
User 132840
|
4 |
User 41639
|
1 |
User 84757
|
2 |
User 92408
|
4 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
Bonenfant Julie, Gaffé Ludivine, Avrilla Antoine
|
1 |
Gaffé Ludivine, Avrilla Antoine, Bonenfant Julie
|
1 |
Corbière, L.|Senay, P.
|
1 |
Senay, P.
|
18 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SCHODET Guillaume (INCONNU)
|
1 |
BOULANGER Arnaud (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
BOUTIN Mathieu (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
29 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BUCHET Julien (INCONNU)
|
2 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
2 |
CAROLUS Sébastien (INCONNU)
|
39 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HAVET L. (INCONNU), ROZÉ Q. (INCONNU), HECK J.-M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DOUARD Xavier (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PAYELLE Chloé (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PAYELLE Chloé (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Indéterminé)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
COULY M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
17 |
CUGNIÈRE Claire (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BORS Valentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DE FERAUDY Edwige (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Faculté des Sciences Pharmaceutiques et Biologiques de Lille), ANONYME Guy (Habitant Ambleteuse), BRACQUART Savina (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), MATYSIAK J.-P. (INCONNU)
|
3 |
DEHONDT François (INCONNU), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
DELAMAËRE M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRUWIER X. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SIBILLE A. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BELLART P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE SAINT-RAT Catherine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COUTEAUX Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
6 |
DUQUEF Yann (INCONNU), GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INCONNU)
|
1 |
FOULON David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DECRAWER Raphaël (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
5 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
FRIMIN David (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère), SPINELLI Franck (Écosphère), LOUVET Cédric (Écosphère)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (INCONNU), TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
2 |
GUIGUENE Alexandre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
GUIRAMAND Christophe (Mairie de Dunkerque)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Haubreux Daniel (Bénévole), VANAPPELGHEM Cédric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION Grégory (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PLUCHART Guy (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé)
|
1 |
HAVET L. (INCONNU), HECK J.-M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ROZÉ Q. (INCONNU), COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), SANTUNE Vincent (INCONNU)
|
1 |
JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANDO Philippe (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
LAPIE Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LAURENT Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAVOGIEZ David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DELAMAËRE Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SIBILLE Alexandre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LECONTE Paulin (INCONNU), VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEGRAND D. (INCONNU)
|
5 |
LEGRAND R. (INCONNU)
|
3 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA), NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
2 |
LETHÈVE Xavier (Parc naturel régional Baie de Somme Picardie maritime)
|
4 |
MAILLIER Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
16 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
8 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARES Q. (INCONNU), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
5 |
MARTIN François (INCONNU)
|
3 |
MELKI F. (INCONNU), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MORAMBERT Coralie (INCONNU), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CAROLUS Sébastien (INCONNU)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAULET Y. (INCONNU), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RIVIERE Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROLLION Grégory (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SENAY (INCONNU), JOVET P. (INCONNU)
|
1 |
SIBILLE A. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BELLART P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DELAMAËRE M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRUWIER X. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VRIGNAUD Sylvain (INCONNU), BOTTO S. (INCONNU)
|
2 |
WARNET Françoise (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
5 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
40 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
15 |
BASTIEN Eric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
144 |
BELLART P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DELAMAËRE M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SIBILLE A. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRUWIER X. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
AGASSE-YVER F. (ECO ENVIRONNEMENT CONSEIL)
|
1 |
BARDAT Jacques (INCONNU)
|
1 |
BESNARD B. (INCONNU)
|
1 |
BODILIS M., GUÉRY R., MARY J., COFFINGT V. (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
4 |
BRUNET L. (INCONNU)
|
3 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BURNEL Philippe (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
3 |
CHODAN Stéphane (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
DUMEIGE Bruno, BANCE (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
GARCIA Fred (Fédération France Orchidées)
|
1 |
GUILLEMET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
16 |
MENANTEAU M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAINDAVOINE Aurélie (INCONNU)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
9 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (BIODIVERSITA)
|
3 |
BILLOD Michel (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
THEMA
|
156 |
GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
2 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
10 |
CRESPI Charlotte (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
5 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
6 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
5 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
10 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
2 |
PECQUET David (INCONNU), SIBLET Jean-Philippe (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), GRANDVIENNOT Claude (INCONNU)
|
1 |
PHILOUZE Serge (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
18 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
8 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
STEPHENSON (INCONNU)
|
5 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ Société Linnéenne (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
[BELLENFANT (1999)] (Non renseigné)
|
1 |
[BELLENFANT & coll. 2001] (Non renseigné)
|
1 |
BOTTO, S. & VRIGNAUD, S. (Non renseigné)
|
2 |
BOULARD, L. (Non renseigné)
|
2 |
Braud S. & Corillion R. (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET, J. (Non renseigné)
|
2 |
BUR, S. (Non renseigné)
|
2 |
Cochard P-O (Non renseigné)
|
2 |
DE FERAUDY, E. (Non renseigné)
|
1 |
DELLA VALLE, P. (Non renseigné)
|
1 |
DESFAUCHEUX (Non renseigné)
|
1 |
DEWALLE, D. ; TULASNE, R. ; TRUAND F.... (Non renseigné)
|
1 |
DOUVILLE, C. ; LÉVÊQUE, P. ; DEHONDT, F. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
DUHAMEL, F. (Non renseigné)
|
12 |
[DUHAMEL & HENDOUX 1992] (Non renseigné)
|
1 |
GARESSUS, E. (Non renseigné)
|
1 |
GOUJON, C. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL, J.-C (Non renseigné)
|
1 |
[HENDOUX 1992] (Non renseigné)
|
1 |
HENDOUX, F. (Non renseigné)
|
11 |
Julve (Non renseigné)
|
1 |
LE BRAS, G. (Non renseigné)
|
1 |
LEMOINE, G. (Non renseigné)
|
1 |
LORANDON Andrée (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER, D.;THOUROUDE, T. (Non renseigné)
|
1 |
? (Non renseigné)
|
1 |
Régnier J-L (Non renseigné)
|
3 |
Rolland (Non renseigné)
|
2 |
Rongier A. (Non renseigné)
|
10 |
SEYTRE, L. (Non renseigné)
|
3 |
Stall & Beer (Non renseigné)
|
2 |
[THIBAUX] (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & CHANTRE, L. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & HENDOUX, F. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
172 |
CHASTEL Lucile, Gelez William (Non renseigné)
|
1 |
ECOSPHERE (Non renseigné)
|
1 |
S. Mulller (Non renseigné)
|
16 |
DUSOULIER François
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
3 |
{ANONYME}. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
3 |
BEER M. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
3 |
COLIN-TOCQUAINE G. ; COLIN-TOCQUAINE I. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
comité RBD(Arnal G,Guittet J)&ONF(Chagot D,Temoin JL,Royer E) (Non renseigné)
|
1 |
DESMARES J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
DULAU S. (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
4 |
FRESNOIS C. (Non renseigné)
|
2 |
GUENESCHEAU Y. (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN J. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
SICCARD R. (PNRBSN) (Non renseigné)
|
2 |
SOUVERAIN G. (FDC76) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0282, 2000, Dunes de Santec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J.), JACQUET F., ROBERDEAU J.C. (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, Lucile chastel (Non renseigné)
|
1 |
Anton Drescher
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
178 |
Non renseigné
|
90 |
Samuel Loison
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
6 |
User 49968
|
1 |
User 92726
|
2 |
INCONNU
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
JILET Raphaël, BONASSI Johanna
|
2 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), CLAUS G. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOUTIN M. (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
BUÉ A. (INCONNU)
|
4 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
194 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), JANQUIN Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULY Mickaël (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
24 |
DARCOURT Olivier (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DAULMERIE Sophie (Fédération France Orchidées)
|
4 |
DEHONDT François (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé)
|
1 |
DELCROIX Arnaud (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUBORPER Emilien (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COULY Mickaël (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FAUCON G. (INCONNU)
|
2 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
28 |
GUÉGUEN Enora (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
GUILLEBOT DE NERVILLE Tristan (Fédération France Orchidées)
|
112 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PLUCHARD Guy (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
HAVET Loïc (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HECK Jean-Martin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ROZÉ Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HECK Jean-Martin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ROZÉ Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HAVET Loïc (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COUTEAUX Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE SAINT-RAT Catherine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
LAPIE Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
3 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (INCONNU), POTIER D. (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
LETOM H. (Institut Floristique Franco-Belge), DE RAEVE F. (Institut Floristique Franco-Belge), BRUNEEL (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
3 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MERELLE F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CALOIN F. (CRBPO), BARROUX F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TOULOTTE F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRANDCOLAS Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DANGUY F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PAYELLE Chloé (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
PETEROLFF A. (INCONNU)
|
3 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ROZÉ Q. (INCONNU), COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HAVET L. (INCONNU), HECK J.-M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TOURNEUR Séverine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WORMS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DECLERCQ Sophie (INCONNU)
|
1 |
ANJOU A. (INCONNU), COURBOIS A. (INCONNU), TERRASSE G. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUMONT A. (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
ANONYME, BRUNET L. (ENVIRONNEMENT VÔTRE, INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Cellule d’Expertise Scientifique de la Côte d’Albâtre)
|
1 |
ANONYME (Fédération France Orchidées)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BESSINETON C., LE NEVEU C., LEBOULENGER F. (INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BEUZELIN Benjamin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGNON (INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COTTARD Nicolas (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
2 |
DAVÉE Christophe (Fédération France Orchidées)
|
24 |
DÉMARES Michel (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
6 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
23 |
DESCHANDOL Alain (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
6 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
1 |
LEMONNIER S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
LEVREL B. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
PAGOT Céline (Maison de l'Estuaire)
|
4 |
POUCHARD Cédric, VASSELIN, DUVILA (Indépendant, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
RAYNAL J., DE BLANGERMONT (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
VINET P. (INCONNU)
|
1 |
CEN Normandie
|
57 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
2 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BEAUVAIS Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
7 |
COLLECTIF (INCONNU), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (THEMA)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE)
|
3 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
MAURICE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
MELIN Marie (CD 95)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
134 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
2 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
1 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
1 |
SENAY (INCONNU)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |