B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, G. SULMONT - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
106 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
11 |
R. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
5 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
20 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
1 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
10 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
6 |
BRETTE Ophélie & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
26 |
ESCUDER Olivier
|
34 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
2 |
Pascal Amblard
|
15 |
Happe-David (INCONNU)
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
9 |
Berchtold J.P. et Boeuf R. (Non renseigné)
|
5 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
92 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
85 |
Chipon B. et Deny J., Estrade J., Lentz C. (Non renseigné)
|
6 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
6 |
Henry E. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
12 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
26 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Peripoult M. (Non renseigné)
|
3 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
3 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
7 |
Weber J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
1 |
Happe David
|
1 |
LAROUS Samia, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
GAILLARD Thomas
|
375 |
DESPERT Yannick (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique du Nord de la France (Non renseigné)
|
1 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
7 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
Bonnemaison M. (INCONNU)
|
4 |
Boutolleau Y. (INCONNU)
|
3 |
BILGER Isabelle, CHEVALIER Richard, DUME Gérard, FRITSCH Benoît, MARTIN Hilaire & TANDY Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
DAVID Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
52 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
269 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
105 |
FOUCAULT Bruno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
183 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
SAHLER Mihel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
78 |
Pascal Amblard, Odile Theis
|
1 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
2 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHENEVIER Danièle (Inconnu)
|
15 |
DALMAS Jean-Pierre (Inconnu)
|
4 |
DUBOST Michel (IRSTEA)
|
5 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
23 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
3 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GELSI Thomas (Inconnu)
|
3 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
4 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), GADEN Jean-Loup (ECOTOPE)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MARTIN Thomas (ASTERS)
|
5 |
PAQUET G. (VIRIDIS)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
33 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
22 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), PROST André (Inconnu)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
BAL Bernard (ASTERS), MARIGO Pierre (Inconnu), DUPERRAY Herbert (Inconnu)
|
2 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
40 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
2 |
HILBERT N. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), VERNEAU Patrice (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
5 |
LE ROUX Marc (Inconnu)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
32 |
SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), RICHARD-POMET Jean-José (Inconnu)
|
1 |
(Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine (Non renseigné)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
WIART Jacques (Inconnu)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, DE LACOSTE Nathalie (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
CAZABAT Charles, GUYOT Andréas, CAZABAT Annick, HARDY Franck, LAMOUROUX Paule, CASTERA Marc, MORA Liliane, ROSMANN France, VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Martin LACROIX;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
12 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
12 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
15 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BONASSI J.,BOREL N.,BOULARD L.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CHANU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. & CAILLOT E. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GROFFOD Anthony, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
Hans E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
4 |
LAUNAY André - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
LEVY V.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
TRIVAUDEY M.J. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Sepanso (Non renseigné)
|
1 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
3 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
2 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Emmanuelle Dova, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Vannard, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Krol
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
9 |
INCONNU (Calidris), INCONNU (Calidris)
|
24 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
1 |
VIDEAU Antonin (KARUM)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
18 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
133 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
2 |
LIPPMAA Téodore (INCONNU)
|
2 |
MADIOT V. (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
8 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
3 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
REMY Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
32 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MISTARZ Margaux (INCONNU), CLEMENT Hugo (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
S. Pyke & al.
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
101 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
3 |
-1339463157
|
1 |
-1360999102
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
11 |
VALLEZ Emilie, RATEL Wilfried, BOUYNE Marie-Françoise, ABADIE Jean-Claude, HENRY Emilien, CHARISSOU Isabelle, LÉVY William, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BENAVENT Audrey (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
12 |
DEROCK E.,DUBOIS (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
1 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
2 |
Christophe Bernier
|
1 |
David Mercier
|
2 |
Pablo BEHAGUE
|
3 |
Yoan Martin
|
20 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
2 |
HENRY B.
|
3 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
40 |
WEISS J.M.
|
24 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
User 49181
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise
|
7 |
anonymous
|
15 |
Juillerat Philippe
|
6 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
2 |
Maire Anne-Laure
|
3 |
Serres Hänni Alberto
|
2 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE)
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO BRETAGNE)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
47 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
CHABANNE Rémy (Inconnu), BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Inconnu (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
JAEGER Nicolas (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
5 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
ROTHE (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Mesnage Cécile, D'hier Guillaume, Goussard Maïlys
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
Reveillard, C.
|
1 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), OLLIEU Eric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
VARREAU Hervé (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), VARREAU Hervé (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
44 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), INCONNU (GENTIANA), TISON Jean-Marc (INCONNU), INCONNU (GENTIANA)
|
1 |
BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DE GROOT Marion (INCONNU), DE GROOT Marion (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARIGO Pierre (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARIGO Pierre (INCONNU)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
13 |
GAY Nicolas (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
8 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
14 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
34 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
KIEKEN Marie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), KIEKEN Marie (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
8 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
VODINH Juliette (INCONNU), VODINH Juliette (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PERRIER Laurent (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PERRIER Laurent (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
8 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
12 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
23 |
BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), BRUYERE Thierry (Association DIGITALIS), BERGERON Gaby (Association DIGITALIS), VIALLON Michel (Association DIGITALIS)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Danielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
31 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
25 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
5 |
Marie, Joseph (Indépendant), HERVIER Gabriel
|
1 |
AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
1 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), PORTAL Robert (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
10 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
97 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
11 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
DELPECH René (Indépendant)
|
17 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), DELAIGUE Jacques (Indépendant), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), BERGERON Gaby (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
23 |
GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
30 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
LADET Alain (Indépendant)
|
9 |
LADET Alain (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
36 |
MICHAU Daniel (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
21 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
126 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
5 |
RABAIN Maurice (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
11 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
1 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne), SKRZYPCZAK Renée (CREN Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant), ROUX André (CREN Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
52 |
TORT Maryse (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
2 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
2 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
4 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
5 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
8 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
19 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TIMBAL Jean (Inconnu)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
5 |
CADARS Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARTIN Delphine (Inconnu), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Inconnu), CADARS Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FERNANDEZ Héloïse (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
7 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
5 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
35 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), TATET Guy (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
2 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
3 |
MASSARDIER Eric (Indépendant)
|
2 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
7 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VIGO Josep (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CARRERAS Jordi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants), CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants)
|
2 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
14 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
7 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
CHENEVIER Danièle (INCONNU)
|
14 |
DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
FARRAND Etienne (INCONNU)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
4 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
16 |
GRILLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
3 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
74 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), FORT Noémie (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura)
|
2 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
10 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
GREULICH Fanny (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
HENRIQUET Sylvain (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA), PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PAULIN David (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
7 |
PAULIN David (CBNA)
|
200 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), TIRION Vincent (IRSTEA), MARECHAL Denis (IRSTEA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
81 |
BORGEL Julie (CBNA), BORGEL Julie (CBNA)
|
4 |
PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux), PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
8 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MICHEL-BECHET Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MULLER Lucile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
13 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
2 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
2 |
Voirin Mathias
|
8 |
VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé, MAUREL Noélie, GAUDILLAT Vincent, MIRSTAZ Margaux, VILAYLHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien, HERARD Katia, DEBUE Marianne, LAFITTE Alix (MNHN)
|
1 |
ANONYME
|
8 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
1 |
Bernard BINETRUY (ONF)
|
1 |
BOUDOT (J.-P.) (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
5 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
2 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
2 |
JUNG (G.) (ONF)
|
5 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
11 |
Laurent LATHUILLIERE, Maud GIRONDE (ONF)
|
2 |
MULLER (S.) (ONF)
|
21 |
BISSON F. (ONF)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain, PAULIN David
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
3 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LACROIX Pascal
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
L. DURIN, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
MARCHAL - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. CASTRYCK, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
6 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
11 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
6 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
23 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
YOO Lee Miyon / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
14 |
INCONNU (IGN)
|
8197 |
AMON-MOREAU Dominique, HENDOUX Frédéric, AMBLARD Pascal
|
1 |
Pascal AMBLARD, Florian SCHALLER (CNM)
|
1 |
MARTIN-Hilaire (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
22 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
2 |
Bellanger M. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
4 |
Braun A. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
Deck F. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
89 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
8 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
2 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
2 |
Page C. (Non renseigné)
|
5 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
12 |
Schnitzler A. et Muller S. (Non renseigné)
|
7 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
2 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
BONNOT E, GAGNIEU E, JACAMON M, LINDER R & OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
1 |
RUHLAND Déborah (Non renseigné)
|
2 |
TIMBAL J.C. (Non renseigné)
|
2 |
DAVIAUD Véronique & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
2 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
64 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
74 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
60 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
72 |
Damien AVRIL
|
9 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
10 |
GROOT Marion (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GUENDE Georges (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
6 |
MARCIAU Roger (AVENIR), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
BASSET Florian (LO PARVI)
|
2 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
BOULLU Antoine-Etienne (Inconnu)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
485 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
53 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
17 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
12 |
THOUVENIN Caroline (Inconnu)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
4 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
80 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
30 |
ROCCHIA Alain
|
2 |
Frédéric BRETON / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RITZ / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
131 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
2 |
BAUDIN Karen (CEN Picardie),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,COULOMBEL R.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
1 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
3 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E., DOUILLARD E. (Artelia) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
24 |
DURFORT José & PUSTOC'H Pierrick (Non renseigné)
|
1 |
F.C.B.E., 1999, Plan de gestion de la Tourbière de Stang Prat ar Mel - Life-Nature « programme de protection des tourbières de France », Fédération Centre-Bretagne Environnement (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HELIE C. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
3 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
16 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PAILLET Ch. (Non renseigné)
|
4 |
Parc Naturel Régional des Volcans d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
PERRINET M. (Non renseigné)
|
2 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
4 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Etienne Dupuis (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Vannard, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
4 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
14 |
ALBERT Christophe (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU), COURSIER Cyril (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
3 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
7 |
BERNARD Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
4 |
BUNGE Lionel (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CLEMENT Hugo (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MISTARZ Margaux (INCONNU)
|
3 |
DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
18 |
FINE Vanessa (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
5 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GILLOT Philippe (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), INCONNU (SBF)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
101 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
LAGIER Romain (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU), MULLER Serge (INCONNU)
|
2 |
LAMBERTIN Michel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MULLER Serge (INCONNU), LAGIER Romain (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BERNARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
4 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
16 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
WEILL Jean (INCONNU)
|
1 |
P. M�nard (BKM)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
CABARET Aurélien, VALLET Jeanne
|
1 |
NOBLE Virgile / POLIDORI Jean-Louis / AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
56 |
ABDULHAK Sylvain,VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin,Réseau botanique NATURA 2000)
|
8 |
GARRAUD Luc,FORT Noémie,ANDRIEU Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
GARRAUD Luc,OVERAL Bernard (Conservatoire Botanique National Alpin,Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1242 |
Jean COLCOMBET
|
1 |
FORCHELET C.
|
1 |
GAYE G.
|
11 |
GEORGES N.
|
3 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand for (INCONNU)
|
1 |
Manesse L. (INCONNU)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
Sylvain Bernier (Non renseigné)
|
1 |
Delarze Raymond
|
5 |
Charlier Patrick
|
1 |
Ciardo Franco
|
1 |
Demierre Alain
|
9 |
Gillet François
|
3 |
Hanus Emilie
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Morier Patrick & al.
|
1 |
Juillerat Laurent
|
3 |
Meier Sylvain
|
8 |
Möhl Adrian
|
2 |
BESLIN O. (CBNBP Centre)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
8 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PERRET Patrick (Inconnu)
|
2 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
12 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
VERZENI Agathe
|
1 |
Cordier, J.
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
ANONYME (Auddice)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
2 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Rhône-Alpes)
|
4 |
BILLARD Gilbert (CBNA), NICOLLET Bernard (PNE), BILLARD Gilbert (CBNA), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
JOUGLET Jean Pierre (PNV), JOUGLET Jean Pierre (PNV)
|
1 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARIGO Pierre (INCONNU), MARIGO Pierre (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
9 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MARIGO Pierre (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARIGO Pierre (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
33 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
4 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
53 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
2 |
ABRAND Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
6 |
GUISSET Claude (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
LO CASCIO Julie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
13 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
5 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
576 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
416 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
12 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
4 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BRINGER Pascal (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
62 |
DISMIER Gabriel (Indépendant)
|
1 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), MICHELOT Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
59 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
7 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
13 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LAVERGNE Louis (Indépendant)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
3 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
NARD Pierre (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
31 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
3 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
16 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
8 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
7 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Indépendant), LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
4 |
BERNARD Christian (Inconnu), FABRE Gabriel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
2 |
MUSTIN Lise (Inconnu)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
33 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
41 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
QUILÈS Jean-Marie (Office National des Forêts), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), CHABANNE Xavier (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
FOURNOL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PENIN David (Parc National des Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), CHAUSSON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
5 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
11 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU)
|
3 |
MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
3 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
28 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
1 |
FOURNEL Richard, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), BARRET Jérémie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PORTERET Jérôme
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), PORTERET Jérôme
|
3 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
PORTERET Jérôme, FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PRIEUR Anne-Marie (INCONNU), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ Jean-François (PNRMB)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
7 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
40 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GUILLAND Lucienne (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
ROTHE (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
5 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ROSSIER Dominique
|
4 |
MANCEAU Nicolas (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
Martin Romet
|
1 |
QUARTA
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
2 |
Gaelle FOREST (ONF)
|
1 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
Marilyne FOUQUART, Loic ARNOULD (ONF)
|
5 |
ONF ALSACE, SBA - Société Botanique d'Alsace, ESOPE - bureau d’Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytologie (ONF)
|
1 |
Thierry GAUTROT (ONF)
|
1 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
2 |
DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
1 |
DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA)
|
4 |
Florian le Du
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
10 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
27 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Agence), BALLAYDIER Alexandre (Agence)
|
2 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
3 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
2 |
BARBERO Marcel (Indépendant)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
6 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
16 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
6 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
6 |
BOCK - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
42 |
DUN, ENTE, MONTIGNY, SASSEY, VILLUS - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
35 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2029 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
11 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
3 |
Equipe 1 (SPN)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
Pascal AMBLARD & Florian SCHALLER
|
1 |
Breuil-Anne (INCONNU)
|
1 |
Motard-Eric (INCONNU)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
3 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
1 |
Bick F. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
4 |
Carbiener R. et Jaeger P., Kapp E., Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Chantriaux B. et Kaempf S., Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Delacourt G. et Meyer P. (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
65 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
10 |
Fischer M. (Non renseigné)
|
1 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
40 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
7 |
Lonchampt F. (Non renseigné)
|
1 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
8 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
23 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
10 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
33 |
Thiriet J. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
17 |
Université Bochum (Non renseigné)
|
2 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
9 |
LAURON Alain, CHABRIER Jean-Paul, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, BEAUDOUIN Sylvie, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
2 |
Gelez William (Non renseigné)
|
17 |
Brousseau C. (INCONNU)
|
1 |
Pons D., (1984). Contribution à l'étude de la végétation des milieux supra-forestiers pyrénéens : le massif du Madres (Pyrénées-Orientales). (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
4 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GIRAUD S. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
70 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAYOT Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
61 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
177 |
PRUDHON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RUFFALDI Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
6 |
Noël TREMBLAY
|
6 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
DOBREMEZ Jean-François (Réseau botanistes CBNA)
|
22 |
DRUART Philippe (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
DUPERRAY Herbert (Inconnu), MARIGO Pierre (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
2 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
13 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
9 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
385 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
2 |
PAULIN David (ASTERS)
|
12 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
28 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
9 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS), DUPERRAY Herbert (Inconnu), MARIGO Pierre (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), GARNIER Alexia (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
25 |
INCONNU (GENTIANA), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (IRSTEA)
|
63 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
140 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
10 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
59 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
11 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
2 |
Loic FASAN (Aquitaine Environnement)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
47 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, LEMOND Jany (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LEMOND Jany, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne Vivante - SEPNB - Section de Nantes - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX. J.P (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
6 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
5 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELASSUS L., RAGOT Rémy - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
7 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
PNR Haute Vallée de Chevreuse (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - DAVID Jean-Yves - DORTEL Fabien - DREAN Jean Marie - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
CBN alpin (Non renseigné)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
3 |
Le Rest Maïwenn (Non renseigné)
|
2 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bernard Nicollet, Marion Digier, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
8 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
21 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
Valentin Hamon
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
53 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), PLISSON Anne-Laure (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
6 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), RYMARCZYK Frédéric (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
52 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
BRETON François (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
2 |
BRUEL Hervé (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
CHEMIN Stéphane (INCONNU)
|
23 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
31 |
DENTANT Cédric (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), FILOSA Denis (INCONNU), FABRE Samuel (INCONNU)
|
1 |
DUBOIS (INCONNU), DEROCK E. (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Philippe (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
HUSTACHE Eric (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
8 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), RYMARCZYK Frédéric (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
3 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GRANATO Laura (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
2 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
2 |
UGO Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
10 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), LAMBERTIN Michel (INCONNU)
|
1 |
Perdigó Arisó, Mª Teresa
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-469932556
|
2 |
MÜLLER Anja (Inconnu), CAMPAGNE Emmanuel (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
12 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
Daniel Cahen
|
2 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
1 |
DEHONDT François
|
2 |
User 84067
|
1 |
Burri Jean-François
|
2 |
Burri Jean-François, Poligné Jean-Luc, Werner Philippe
|
1 |
Carini Sébastien
|
10 |
Descombes Patrice
|
1 |
Jeanloz Rémy
|
1 |
Reinhard Sandra
|
11 |
Santiago Helder
|
4 |
Vittoz Pascal
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BONNEVIE Danièle (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUGLET J.P. (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARECHAL Denis (IRSTEA), TIRION Vincent (IRSTEA), ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
162 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
261 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARECHAL Denis (IRSTEA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
Henri DEVEYER
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
WIART Jacques (INCONNU), WIART Jacques (INCONNU)
|
1 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), PUISSANT Joël (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
93 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARIGO Pierre (INCONNU), MARIGO Pierre (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARIGO Pierre (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUPERRAY Herbert (INCONNU), MARIGO Pierre (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUPERRAY Herbert (INCONNU)
|
1 |
PARTY Jean-Paul (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PARTY Jean-Paul (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
14 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
59 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
10 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
2 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
4 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), BRUYERE Thierry (Association DIGITALIS), BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
2 |
LE ROUX Marie (MLR-Environnement), LE ROUX Marie (MLR-Environnement)
|
15 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
118 |
CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
223 |
BILLY François (CREN Auvergne)
|
3 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé
|
4 |
CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
14 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), GILLET F. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
3 |
GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
9 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SOULAT Bruno (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
48 |
ROUGET Florent (Indépendant)
|
1 |
ROUMIER Axelle (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
STAUB Lionel (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
ROLLAND Bruno (Indépendant), POUPAT Christophe (Indépendant)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOURDON Jean (Inconnu)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), THOMASSON C. (Inconnu), FALLOUR Delphine (Office National des Forêts)
|
1 |
CLAUSTRES Georges (Inconnu)
|
1 |
DOP Paul (Inconnu)
|
1 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), RECH Pierre-Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
15 |
GAUDILLAT Vincent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Groupe Formation Julve), JULVE Philippe (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TEYSSÈDRE Gilles (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MILLET Jérôme (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
10 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
214 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
2 |
MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Abbé Paul-Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
9 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
211 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
10 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
47 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
16 |
CARRIERE Gaëlle (IRSTEA), JAUNÂTRE Renaud (IRSTEA), BIZARD Léa (CBNA)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
3 |
DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
HARENG Jonathan (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
HENRIQUET Sylvain (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
KRISTO Ornella (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PAULIN David (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
269 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURON Manuel
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
8 |
PACHE Gilles (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme
|
4 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
4 |
PAULIN David (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
VIVAT Agnès (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), COCHET Philippe (Indépendant)
|
1 |
BOURGOIN Virginie (PNV), BOURGOIN Virginie (PNV)
|
2 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA), LEGE Vincent (Ex-CEPA), BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
36 |
GENSAC Pierre (PNV), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
295 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
2 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
3 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
40 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
29 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
11 |
RAMEAU (J.-C.) (ONF)
|
8 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
22 |
BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
16 |
DORÉE André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
9 |
INCONNU (IRSTEA), INCONNU (IRSTEA)
|
63 |
FAURE Odile (Association DIGITALIS), FAURE Marcel (Association DIGITALIS)
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
17 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
5 |
Non renseigné (Etudes et Conseil en Environnement), MIGNON Alexandra
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
17 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
7 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
4 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
4 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
9 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
2 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
2 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
7 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
28 |
Elodie Seguin, Laurence Beauchamp, Klaire, Houeix, Pierre Rivallin, Thierry Roy [Inventaire Eclair]
|
1 |
HANCE-Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
Anonyme (Non renseigné)
|
4 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Bostaetter A. (Non renseigné)
|
15 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
15 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
15 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
7 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
2 |
Görs S. (Non renseigné)
|
4 |
Hamelin G. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
2 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
4 |
Issler E. (Non renseigné)
|
41 |
Jérôme C. (Non renseigné)
|
1 |
Jung G. (Non renseigné)
|
8 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
9 |
Kempf et Ragué J.C. (Non renseigné)
|
6 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
6 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
21 |
Lossaint P. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
13 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Schaeflin D. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
3 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh, A. et Harster E., Tinguy, H., Wioland M. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Évelyne (correspondant CERCOPE)
|
1 |
HAPPE David
|
9 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
LAROUS Samia, DOBRA Cyprien, DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LAURON Alain, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
6 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
GOUBET Pierre (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Non renseigné)
|
1 |
COLLIN Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
61 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MANGIN Caroline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
91 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
49 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
306 |
IFN (IFN)
|
11 |
ARNAL Gérard
|
9 |
MACÉ Bruno
|
3 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CZEKALSKI Alexandre (IRSTEA)
|
2 |
DUPERRAY Herbert (Inconnu)
|
6 |
ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
17 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
14 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
2 |
GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu), GEHU Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
36 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
GIREL Jacky (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
2 |
MARTIN Thomas (ASTERS)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
37 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
91 |
ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
44 |
BIRON Henri (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DELAMETTE Michel (Parc Naturel Régional de Chartreuse)
|
1 |
BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA)
|
53 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
10 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
9 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
11 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
4 |
JOUGLET J.P. (IRSTEA)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), PEPIN Claude (Société Française d'Orchidophilie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
21 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
20 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JANIN Christelle (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
46 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
28 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
9 |
HENRY Emilien, PICHILLOU Simon (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William, FARVACQUES Caroline (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
RALUY F., ORAZIO Jean-Louis, MIQUEL Sophie, COURNIL D., ABADIE Jean-Claude, DRUILLOLE Robert, GUICHARD Jean-Claude, TOURNIER Alice (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Bernard AMIAUD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
12 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
13 |
BOUARD Hervé (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
Cellule d'Application en Ecologie (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX Jean Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
4 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
1 |
CORNIER T.,FRIMIN D.,HAUGUEL J.,VALENTIN B. (Non renseigné)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
2 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
13 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., RAVET M., LAUNAY A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., GUGLIELMI A., (Association du Prieuré de St Rémy la Varenne) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
6 |
MURATET A., FILOCHE S. (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Gwenhaël, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
PNR Landes de Gascogne-NM (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
3 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M., Brauche D. (Non renseigné)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Déjean Sylvain (CEN-MP)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
2 |
Christophe Albert, Claire Chapurlat, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Roche, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Emmanuel Evin, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
3 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
4 |
Biology Students Wageningen
|
2 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRE Rémi (UMS PatriNat)
|
1 |
TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), FAIVRE Pierre (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), HUSTACHE Eric (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
10 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
3 |
BENAVENT Audrey (INCONNU)
|
12 |
BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU), PICHARD Audrey (INCONNU)
|
3 |
DENTANT Cédric (INCONNU), UGO Julien (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
7 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
5 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
5 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
4 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
53 |
LAVAGNE André (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
1 |
MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU), DEROCK E. (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
3 |
MULLER Serge (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU), VANNARD Eric (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DARDANELLI Laurent (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), DUCHESNES Benoit (INCONNU)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
2 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
4 |
SEPENES (SEPENES)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MOLINA James / BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MIRANDA Lydie, BONZOUMET Aline, BERGER Christiane, CHAMBOLLE Christophe, VALLEZ Emilie, HENRY Emilien, BOUSSEREAU Jean-Yves (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain,PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
161 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
2 |
ARMAND Thomas (Marsilea)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain MAURIC
|
1 |
Alain Poirel
|
1 |
Claire SUTTER
|
2 |
Jean-Marc Ringenbach
|
2 |
Marie Portas
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
8 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LECAILLE R.
|
1 |
Caron H. (INCONNU)
|
1 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
1 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
14 |
Amstutz René
|
3 |
Comte Daniel
|
10 |
ECOTEC Environnement SA
|
1 |
Favre Emmanuelle
|
1 |
Santiago Helder, Serres Hänni Alberto
|
1 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
2 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUVIER Pierre (Inconnu)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), CHABANNE Rémy (Inconnu)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin), TIRION Vincent (IRSTEA), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARECHAL Denis (IRSTEA)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PRIEUR Anne-Marie (Inconnu)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
TROTEREAU André (Parc National de la Vanoise), BRESSOUD Benoit (Inconnu)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), JAEGER Nicolas (Inconnu)
|
1 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
POIREL Alain
|
10 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
1 |
Fargeat Martin
|
3 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), PUZIN Coline (INCONNU), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), SANZ Thomas (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), SANZ Thomas (CBNA), PUZIN Coline (INCONNU)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
16 |
DIGIER Marion (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
FIAT Denis (PNE), FIAT Denis (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
13 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
13 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
7 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
1 |
HILBERT N. (SIABVA), HILBERT N. (SIABVA)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
DE GROOT Marion (INCONNU), DE GROOT Marion (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
189 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VERNEAU Patrice (INCONNU), VERNEAU Patrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
16 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
230 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
14 |
THOUVENIN Caroline (INCONNU), THOUVENIN Caroline (INCONNU)
|
1 |
VODINH Juliette (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VODINH Juliette (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
5 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
9 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
37 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
5 |
BOUTOLLEAU Yann (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
AUBERT Pierre-Marie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
5 |
BROUSSEAU Cécile (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
CHEVROT Karine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
27 |
PLASSART Clémentine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
12 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
4 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
LAMOTTE Martial (Indépendant), LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
5 |
CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
2 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
7 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
8 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHREVEL Marie Hélène (Indépendant), HLADIK Claire (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
306 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
35 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
18 |
LEGE Vincent (CREN Auvergne)
|
11 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MAURIN Dominique (ONF Auvergne-Limousin)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
4 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SOZET Jacques (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
29 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
SAURON Sébastien (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
SCHILLIGER Luc (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
8 |
VIGIER Bernard (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
4 |
RAMBOURDIN Magalie (PNR Livradois-Forez)
|
45 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
18 |
VALLAS Didier (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
FROMARD François (Inconnu)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Inconnu), PRELLI Rémy (Inconnu)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
3 |
GAUTHIER Robert (Inconnu), PUJOS José (Inconnu)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement), BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement)
|
2 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOURRAQUI Laure (Office National des Forêts), SÉJALON Sophie (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Mairie de Tarbes), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
2 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
27 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
8 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ALLIBERT Nadine (Indépendant)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
17 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
BONNET Albert Louis Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSC Georges (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIAUD Ernest (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MALTHIEU Dominique (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
6 |
PROST André (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA), CHABANNE Rémy (INCONNU)
|
3 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
215 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
8 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
8 |
ISENMANN Marc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
KRISTO Ornella (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
4 |
LAVIGNE Tiphaine, GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DICK Anne-Claire (Office National des forêts)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
MARECHAL Denis (IRSTEA), ISENMANN Marc (CBNA), TIRION Vincent (IRSTEA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
16 |
PACHE Gilles (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
5 |
PAULIN David (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), BOURGOIN Virginie, HORON Charlotte (Syndicat intercomm. de gestion des étang)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
2 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
3 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
10 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAILLOT Amélie (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
11 |
CHARPIN André (INCONNU)
|
1 |
GEHU-FRANCK Jeannette (INCONNU), GEHU Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
1 |
RITTER Jean (INCONNU)
|
2 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
TROTEREAU André (PNV), BRESSOUD Benoît (INCONNU)
|
3 |
CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Jean-Pierre
|
1 |
ROUSSEL Dany, FLORENCE Etienne
|
1 |
ACQUIER Claire, ANDRE Christophe, FARAND Etienne, JUPILLE Olivier
|
1 |
ofb_dr_occ (INCONNU)
|
4 |
Damien GEORGES (ONF)
|
3 |
François Lebourgeois (ONF)
|
2 |
Hugues TINGUY, ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
23 |
Jacques WIART (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
9 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
10 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
2 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
3 |
RICHAUD ALAIN
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
CZEKALSKI Alexandre (IRSTEA), CZEKALSKI Alexandre (IRSTEA)
|
2 |
DUBOST Michel (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA)
|
5 |
ESCUDERO A. (IRSTEA), ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
17 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
7 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
6 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
9 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
643 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
10 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON - (Non renseigné)
|
23 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
56 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
17 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
5 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
5 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
3 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
14 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
17 |
L. DELVOSALLE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
4 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, R. PRELLI - (Non renseigné)
|
2 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
6 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
2 |
ELDIN Jean, LETT Jean-Michel, GRIMAULT Christian, BEZET Frédéric & GRESSETTE Serge 2002 - Plan de Gestion 2001-2005 Outarde canepetière en Boischaut Nord / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
1 |
MAS Anaïs
|
1 |
Avenas-Elise (INCONNU)
|
1 |
Alnot L. et Muller S. (Non renseigné)
|
10 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
4 |
Denis P. (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. (Non renseigné)
|
39 |
Fischer R. et Reif A. (Non renseigné)
|
7 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
8 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Mettauer H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
18 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
272 |
Simler N. (Non renseigné)
|
7 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
261 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
4 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
36 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
15 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
3 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
135 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
390 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
93 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
COLLI Edith (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
FRELECHOUX Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALLANDAT Jean-daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUICHARD Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
294 |
HAFFNER Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MARTIN Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUEZ Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
METTRIER Jean-Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PERRIER Patricia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
71 |
Marion ANQUEZ, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA)
|
9 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
7 |
DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
12 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
16 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
7 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
MARIGO Pierre (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), GROOT Marion (Inconnu)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), VODINH Juliette (Inconnu), PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
30 |
BORNARD André (IRSTEA)
|
16 |
INCONNU (Inconnu)
|
4 |
JAMEAU Laura (AVENIR)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), MARIGO Pierre (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
34 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS), DESJACQUOT Claudie (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu)
|
1 |
LAMBERTIN Michel (IRSTEA)
|
6 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
SANZ Thomas (ASTERS)
|
4 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
15 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
2 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, LEMOND Jany (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
HARDY Franck, FAURE François, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
15 |
Thibault HINGRAY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
2 |
BOYER & MAURICE (Non renseigné)
|
1 |
BRINGER Pascal (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Non renseigné)
|
16 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
DEAT E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
5 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Dumeige B., 2018. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT J., 2005, Etude phytoécologique du site de Ty Gwen - Plougras Côtes d’Armor, Conseil Général des Côtes d’Armor (Secteur de Ty Gwen - Kergrec’h) (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
2 |
MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
8 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Sources multiples (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
3 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
21 |
CARRIERE Marc
|
3 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
23 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
4 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Poux Laurent (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Nicollet, Marc Corail (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
4 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
6 |
CHAIX Gilbert (INCONNU)
|
3 |
CHAS Edouard (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
DENTANT Cédric (INCONNU), VANNARD Eric (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
DRIANT Franck (INCONNU), FABRE Samuel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
6 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
19 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (PNE)
|
3 |
LANNES Jean-Joseph (INCONNU)
|
1 |
LASSERON Claire (INCONNU)
|
4 |
LEHOUILLER Aurélien (INCONNU)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), BONNET Véronique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
9 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
4 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), TOUTCHKOV Marion (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
71 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
SBCO (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
36 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
1 |
VIVAT Agnès (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
5 |
Léopold Reichling;Guy Colling
|
1 |
L. Concepción;F.M. Vázquez
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GAULTIER Cyrille
|
5 |
BASSI Isabelle (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHEMIN Stéphane (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
23 |
DROUOT Emeric,CHEMIN Stéphane (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
8 |
GARRAUD Luc,GUITTET Jean (Conservatoire Botanique National Alpin,Inconnu)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Bertrand BUI
|
2 |
David Martiniere
|
2 |
Jean-Louis CHEYPE
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
Johann Lallemand
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Nicolas Faure
|
3 |
MASSOT S.
|
1 |
DEHONDT François (C)
|
1 |
User 73658
|
1 |
Giugni Gianfranco
|
2 |
Peintinger Markus
|
2 |
CDPNE (CDPNE)
|
1 |
IEA
|
1 |
BOUREAU Anthony (anb)
|
1 |
CELINE BERNARD (Non renseigné)
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
185 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), PIENNE Marc (Ligue pour la protection des oiseaux), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
65 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CREXECO (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
2 |
MAXIME LAVOUE
|
2 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
PUZIN Coline (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), ABDULHAK Sylvain (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PUZIN Coline (INCONNU), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
NOEL Judith (Indépendant)
|
2 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
1 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
NICOLLET Bernard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
11 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
8 |
BONNEVIE Danièle (PNV), BONNEVIE Danièle (PNV)
|
1 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARIGO Pierre (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARIGO Pierre (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DE GROOT Marion (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DE GROOT Marion (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
22 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
9 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
13 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
Marie, Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre
|
1 |
AUCLAIR René (Indépendant), AUCLAIR Simone (Indépendant)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
36 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
8 |
BILLY François (Indépendant)
|
136 |
BOUDIER Pierre (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
DECAUX Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), Marie, HERVIER Gabriel
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
3 |
PHILIPPE Thierry (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
13 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
1 |
PRAT Mathias (Bureau d'étude), THOMAS Jean-Pierre (BEED), GEORGES Nicolas (Bureau d'étude), GAILLARD Eric (BEED), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude)
|
1 |
ROUX André (Ex-CEPA)
|
2 |
SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (ONF du Cantal)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
5 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
2 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
17 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
59 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TEIXEIRA Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
TEIXEIRA Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
5 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
40 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
2 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LABBE Maurice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUTEILLER Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
6 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
3 |
MASSINE Caroline (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1371 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
60 |
AUGE Vincent (PNV), SANZ Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
264 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
5 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
19 |
LEGLAND Thomas (CBNA), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
LOISEL Etienne (CBNA), BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MARECHAL Denis (IRSTEA), SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GUITTENY Marion
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURGOIN Virginie
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
91 |
SANZ Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
SANZ Thomas (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
6 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
LE CORGUILLE Lucie (Ex-CEPA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIGO Josep (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Bureau d'études CERA Environnement)
|
3 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
62 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
MANHES Laurence
|
28 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA), GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Calidris
|
1 |
ENCIS environnement
|
1 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
Olivier Mauchard
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
2 |
Daniel Mure (ONF)
|
6 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
2 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
Marc MULLER (ONF)
|
1 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
25 |
Frederic RITZ, Guillaume KOENIGSAECKER (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
9 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
26 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
1 |
KERGUELEN Michel (Indépendant), HEDIN Louis (Indépendant)
|
3 |
GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
NOUVEL Ph. (IRSTEA), NOUVEL Ph. (IRSTEA)
|
18 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA), PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
28 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
2 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
Claire PIRAT
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (AIRELE)
|
1 |
CHICHE Frédéric (Vya Natura)
|
1 |
Gilles Pellet
|
4 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
5 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
243 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
5 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
165 |
TASSEL, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
6 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
4 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
49 |
DEMAGNY, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
303 |
J. DUVIGNEAUD, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, HENDRIX - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
2 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
86 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
36 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
4 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
16 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille / Mulot Florent (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
35 |
Becker M. (Non renseigné)
|
5 |
Berges L. (Non renseigné)
|
9 |
Bick H. et Krüger J.H.J. (Non renseigné)
|
28 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Grévillot M. et Muller S. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
2 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand format (Non renseigné)
|
1 |
Hoffet A.L. (Non renseigné)
|
4 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
5 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
13 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
2 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
6 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
5 |
Vecrin-Stablo M.P. - ESOPE (Non renseigné)
|
2 |
Waechter A. (Non renseigné)
|
2 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
5 |
Behague Pablo (Non renseigné)
|
2 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
3 |
Abrand Bruno (INCONNU)
|
6 |
Chevrot K. (INCONNU)
|
2 |
Lo Cascio Julie (INCONNU)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
3 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
262 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
DUPONT Fabien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
GHARET Samia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PROST André (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROUVIER Sandrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
61 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
72 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
3 |
Julien UGO (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME ({})
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
8 |
COMBET Fanny (AVENIR)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
63 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
7 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
2 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
18 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR), BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
MARIGO Pierre (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
2 |
NOUVEL Ph. (IRSTEA)
|
18 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
3 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
7 |
BAL Bernard (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET J.P. (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
JANIN Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
14 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
6 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
RITTER Jean (Inconnu)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
2 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
27 |
FARVACQUES Caroline, LÉVY William (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
LEBLOND Nicolas, CASTERA Marc (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
O. MAUCHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
BOUDIER P., DELAHAYE P., GALLOU P. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
4 |
BEDOUET F.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge - DOUILLARD Emmanuel - GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
2 |
C. Courte (Non renseigné)
|
2 |
CEN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
C.P.I.E. Vallée de l'Orne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
DREAN Jean Marie - DORTEL Fabien - THOMASSIN Guillaume - DAVID Jean-Yves - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
3 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
2 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
3 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
4 |
LANGLOIS Y., DAVID C., HUBERT H., JARRI B., RAVET M., LAUNAY A., JAHU C., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C., MONTFORT D., HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
34 |
ONF 64 (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
PREY T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
7 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
2 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
175 |
Stallegger P (Non renseigné)
|
1 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
2 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & RONSIN C. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0276, 2000, Côte rocheuse de Camaret, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & DUCROIX Katia (Non renseigné)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
3 |
Albert Christophe, Dupuis Etienne (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Cédric Dentant, Cyril Coursier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Christophe Albert, Aristide Chauveau, Marc Corail, Cédric Dentant, Emmanuel Evin, Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Hervé Varreau, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Bernard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
POUVARET Sylvain, AUBRY Christophe, AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
93 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
221 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), FINE Vanessa (INCONNU)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEUX Frédéric (INCONNU)
|
2 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
2 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
2 |
BRETON François (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
DEROCK E. (INCONNU), MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DUCHESNES Benoit (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
3 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
7 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
4 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Mutlidiscipl. biolog. envir.)
|
1 |
MAQUET Lucien (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
9 |
MOLINA James (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
4 |
NOBLE Virgile (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
31 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
PELLEGRIN F. (INCONNU)
|
1 |
PETIT Vincent (INCONNU)
|
4 |
PICHARD Audrey (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
RICARD Pierrick (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
UGO Julien (INCONNU)
|
9 |
UGO Julien (INCONNU), BRETON François (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
Baiges Salvadó, Juan Carlos; Balada Llasat, Rafael; Buira, Antoni; García, M. A. & Mestre, J.
|
1 |
P. Montserrat
|
1 |
Bordère, Henri
|
2 |
J. Calvo
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
Lefebvre M.
|
1 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis / DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
7 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FLAHAULT Charles (Inconnu)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
263 |
GARRAUD Luc,VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie,CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
3 |
Le Grand, Antoine
|
3 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Denis Schwab
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Louise Boulangeat
|
1 |
Roger Marciau
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
BOULAY F.
|
41 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
COLLECTIF
|
1 |
MAZUY M.
|
1 |
Corbat Félicien, Santiago Helder
|
1 |
Druart Philippe, Matthey Yvan
|
1 |
Nusbaumer Louis
|
1 |
Richard Jean-Louis
|
10 |
Rüegger-Mouze Florence
|
1 |
Vittoz Pascal, Liberati Loïc
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), COTTREL Virginie (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
1 |
FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), ROTHE (Inconnu)
|
1 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
416 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PAULIN David (ASTERS)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
PIENNE Marc (Ligue pour la protection des oiseaux), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), HENRIQUET Sylvain (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
LATTUGA Ronan, Dussaussoy Guy (Parçan)
|
3 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
26 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
444 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
LANGER Eric (PNV), LANGER Eric (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
16 |
DUPERRAY Herbert (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUPERRAY Herbert (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARIGO Pierre (INCONNU), MARIGO Pierre (INCONNU)
|
1 |
GELSI Thomas (INCONNU), GELSI Thomas (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
1 |
THEAUD Roland
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
42 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
8 |
MICHALET Richard (CBN Massif central)
|
1 |
BONNEMAISON Mathieu (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
PERARD Alexandre (Indépendant)
|
1 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DESCOINGS Bernard
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
53 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
12 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant)
|
3 |
CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé, PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
25 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
129 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
5 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
5 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (Indépendant)
|
1 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
Joseph (Indépendant), HERVIER Gabriel, Marie
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant), Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
664 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
3 |
MALVEZIN Jean (Indépendant)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), PHILIPPE Thierry (Indépendant)
|
3 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
194 |
MOREAU Didier (CREN Auvergne)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
16 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), PIEROCHE Jean Noël (ONF de l'Allier), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
3 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
9 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
106 |
SANIAL Marie-Edith (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
5 |
STEUNOU Marion (Indépendant)
|
8 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
29 |
VILLEPOUX Olivier (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
GILLET Dominique (ONF de la Haute-Loire), DUNY Jacky (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
210 |
DESCHÂTRES Robert (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
12 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
HENRY Emilien (Inconnu), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), CHARISSOU Isabelle (Inconnu)
|
1 |
JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
2 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
2 |
PORTAL Robert (Indépendant), SOUPET Michel (Indépendant)
|
1 |
MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
9 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
2 |
BOULLU Antoine-Etienne (INCONNU), BOULLU Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
22 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
7 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
10 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
19 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
17 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
5 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, HORON Charlotte (Syndicat intercomm. de gestion des étang), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
CHABANNE Rémy (INCONNU), BARRET Jérémie (CBNA)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
8 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
HENRIQUET Sylvain (INCONNU), PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JAUNÂTRE Renaud (IRSTEA), BIZARD Léa (CBNA), CARRIERE Gaëlle (IRSTEA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CANOVA Guillaume (INCONNU), DICK Anne-Claire (Office National des forêts)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PORTERET Jérôme, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
4 |
VAN ES Jérémie (CBNA), SCHUMPP Ugo (CBNA)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
24 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
3 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRESSOUD Benoît (INCONNU), TROTEREAU André (PNV)
|
3 |
CARIOT Antoine (INCONNU)
|
2 |
MADRE Jean-François (INCONNU)
|
5 |
PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
3 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
16 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TILLIER Charlyne (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
2 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic, CASTERA Marc, DAVAL Gérard
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
OBERT Dominique (CAEI)
|
1 |
Acer campestre
|
1 |
HAUSKNOST Louise (Calidris)
|
2 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
8 |
Espaces Naturels Midi-Pyrénées (ONF)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
2 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
3 |
Willy JANOT (ONF)
|
1 |
GRANDJOUAN Gilles (Indépendant), BRISSE Henri (Indépendant)
|
1 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
1 |
BEREL Claire
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA)
|
2 |
BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
2 |
DUBOST Michel (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA), PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
11 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
7 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
1 |
JESTIN Philippe (Parc national des Cévennes)
|
5 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
101 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
PICQ Hervé (Alter Eco)
|
1 |
Lehoux Angélique
|
1 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
LE ROUX Marc (INCONNU)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
1 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
19 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
79 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
5 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
56 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
39 |
JONET - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
5 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
2 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
9 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
4 |
Boeuf R. et Tinguy H., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
Brisse H. et Grandjouan G. (Non renseigné)
|
6 |
Chambaud F. et Simonnot J.L. (Non renseigné)
|
5 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
1 |
Decocq G. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
6 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
4 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
7 |
Jardin Botanique de Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
1 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
2 |
Sell Y. et Jaeger P., Kapp E., Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Sutter C. (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
33 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
5 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
3 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc, Ducroix Katia (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
23 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
Guisset C. (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin & GUERBAA Karim (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
1 |
BEHAGUE Pablo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
GARRAUD Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
61 |
MASSET Arnaud (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
MOOR Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
150 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
AUMONIER Marie-France (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Carolina (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER, Etienne HERAULT
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
193 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
CHARPIN André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
DELPECH René (Inconnu)
|
32 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
GEHU Jean-Marie (Inconnu), GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu)
|
1 |
GENOUD D. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu)
|
3 |
MADRE Jean-François (Inconnu)
|
5 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
14 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
3 |
MARIGO Pierre (Inconnu), DELOMEZ Laurent (ASTERS)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), JACQUOT M. (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
PERRIER Laurent (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
6 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BORGEL Julie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
GUILLAND Lucienne (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
INCONNU (AGRESTIS éco-développement)
|
5 |
INCONNU (GENTIANA)
|
10 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
4 |
KIEKEN Marie (ASTERS)
|
8 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
10 |
LHOTE Patrick (Inconnu)
|
3 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), VODINH Juliette (Inconnu)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
56 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
17 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
42 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
16 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, FAURE François, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FIAMMENGO Robert
|
2 |
CSL / ZNIEFF Vallon de la Crusnes/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Emmanuel POLLET / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
Pierre MANZI / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Bettinelli L., CREN (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
2 |
COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),LUNG Lucie (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MESSEAN Adrien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
3 |
Frédéric RITZ (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
4 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
27 |
Martin LACROIX;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
11 |
ORGEVAL Maryvonne (Non renseigné)
|
1 |
Pierre MANZI (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGER P. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF n 0000 0279, 1999, Anse de Dinan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP & CBNP-MP)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Bernard Nicollet, Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FIAT Denis (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Lagrave.A
|
1 |
Luccho
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
32 |
MANAS Nicolas (CEN Auvergne - salariés)
|
50 |
P. Frost-Olsen
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
5 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
6 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
3 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
59 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
84 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
4 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
CHEMIN Stéphane (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
3 |
CORAIL Marc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
COUSSY Benjamin (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
9 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
DOVA Emmanuelle (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU), CHEMIN Stéphane (INCONNU)
|
5 |
FERAUD Jean-Marc (INCONNU), OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
8 |
GUITTET Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
JOUGLET J.P. (INCONNU)
|
5 |
KERSALE Paul (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
3 |
KERSALE Paul (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VOIRIN Mathias (INCONNU)
|
4 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
4 |
RASTOIN-BREMOND (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
Balada Llasat, Rafael; Buira, Antoni & García, M. A.
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
32 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Greimler,J.
|
5 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
1 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
1 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
3 |
LANNES Jean-Joseph (Inconnu)
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Daniel Comte
|
1 |
Emilien Henry
|
9 |
Jean-Claude Bouzat
|
3 |
Inventaire Forestier National
|
1561 |
MILLARAKIS P.
|
1 |
TINGUY H.
|
5 |
VERNIER F.
|
37 |
VOIRIN M.
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
2 |
Druart Philippe
|
6 |
Füllemann Edi
|
1 |
Jordan Denis
|
4 |
Juillerat Philippe, Juillerat Laurent
|
1 |
Käsermann Christoph
|
1 |
Purro Christian
|
1 |
Vittoz Pascal, Croset Pierre
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRESSOUD Benoit (Inconnu), TROTEREAU André (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
CHATELAIN Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
MARECHAL Denis (IRSTEA), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
RAMOND DE CARBONNIÈRES Louis François Elisabeth (Inconnu)
|
1 |
Godreau Vincent (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), BOUCHER Vivien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
GEORGET Marianne (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
91 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
WEISS Stéphane (INCONNU)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
GOUBET Pierre (SIABVA), GOUBET Pierre (SIABVA)
|
1 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
DUPERRAY Herbert (INCONNU), DUPERRAY Herbert (INCONNU), MARIGO Pierre (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARIGO Pierre (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études AGRESTIS), INCONNU (Bureau d'études AGRESTIS)
|
5 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARIGO Pierre (INCONNU), MARIGO Pierre (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUPERRAY Herbert (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUPERRAY Herbert (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
7 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
9 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
16 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
3 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
13 |
UGO Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
3 |
BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
225 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
4 |
FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
3 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
39 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LACROIX François, Pierre (Indépendant)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant), LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
22 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), PIERI Anne-Sophie (LPO Auvergne)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
24 |
RAPEY Hélène (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX André (CREN Auvergne)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
6 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
2 |
TINTILIER Frédéric (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), CHAUVET Guy (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), LEROUGE Catherine (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
9 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
36 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
30 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BASSI Isabelle (Office National des Forêts), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
3 |
DACQUIN Anne (Indépendant), DURAND Bruno (Indépendant)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant), CALAIS Joanne (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
12 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
12 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
2 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BONNET Albert Louis Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TREIL Violette (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALARY Danielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
BIRON Henri (INCONNU), DELAMETTE Michel (Parc naturel régional de corse), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
7 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
6 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
BOUVIER Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
6 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
443 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
7 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), PORTERET Jérôme
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LOISEL Etienne (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
164 |
MIQUET André, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), JAEGER Nicolas (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
75 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire botanique national alpin)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PERSONNEL DE L'ONF 34 (Office national des forêts de l'Hérault)
|
1 |
CORBI Suzie (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
303 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
4 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
2 |
LHOTE Patrick (INCONNU)
|
3 |
MOUTTET Yvette (INCONNU)
|
5 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
4 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
29 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
Thibaut DECRETON (ECR Environnement)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan Faune Flore)
|
1 |
SPAETH Martin (ECOSPHERE)
|
6 |
SAVIO Laura (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
VECSERNYES Fanny (Sage ENVIRONNEMENT)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
2 |
institut_agro_rennes_angers (INCONNU)
|
13 |
Armand PETEY, Rosine LAVEZ (ONF)
|
1 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
8 |
Christian MARCK (ONF)
|
1 |
LEMEE (G.) (ONF)
|
3 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
2 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
36 |
VAUDORE David (ONF)
|
1 |
REIF (A.), FISCHER (R.) (ONF)
|
7 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
3 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
14 |
BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA)
|
4 |
BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA), BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA)
|
53 |
VAN ES Jérémie
|
40 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LE DÛ Jean (Indépendant), LE DÛ Marie (Indépendant)
|
1 |
Fleury Joseph
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
ECR Environnement
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
16 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
33 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
31 |
M. DOUCHET, FOCQUET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
15 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
12 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
ROISIN - (Non renseigné)
|
3 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BOCK, M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
3 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
3 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
10 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
8 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
24 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
5 |
BLANC Perrine & GAUBERVILLE Christian / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
LEQUIVARD Laurent / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
Non renseigné
|
1416 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
7 |
Emilie WEBER, Pascal AMBLARD
|
1 |
villeneuve-aurelie (INCONNU)
|
3 |
Collectif (Non renseigné)
|
2 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
2 |
Bentz L. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
1 |
Bick F. (Non renseigné)
|
2 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
16 |
Estrade J. et Rameau J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Oberti D. et Meny G. (Non renseigné)
|
60 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
9 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
2 |
PEURDHOMME R.-L.
|
1 |
DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LAURON Alain, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
24 |
Rousseaux Lucie, TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
1 |
GANIVET Elias (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
Greulich Sabine & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
Aubert Pierre-Marie (INCONNU)
|
5 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
57 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
MISCHLER Lea (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PURRO Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BILLOD Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
1 |
Emilie WEBER, Franck BRESSER, Pascal AMBLARD
|
1 |
DUMAS Yann, SEYNAVE Ingrid, CECCHINI Sébastien, BONNEL Pierre, MATRICON Albane (Irstea, INRA, ONF)
|
1 |
CARIOT Antoine (Inconnu)
|
2 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
200 |
FARRAND Etienne (Inconnu)
|
2 |
GENTIANA (Inconnu)
|
5 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
4 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR), MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
MARIGO Pierre (Inconnu)
|
11 |
MASSINE Caroline (Inconnu)
|
3 |
MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu), BIRON Henri (Inconnu)
|
1 |
MOUTTET Yvette (Inconnu)
|
5 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS)
|
1 |
PARTY Jean-Paul (ASTERS)
|
14 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
5 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BARBARIN Joseph (Inconnu), GIROD Louis-André (Herbier Genève-Burnat), MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA)
|
10 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
18 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
230 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
20 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
3 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
301 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
SALEN Pierre (Inconnu), CHAINTREUIL Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
2 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
16 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, GUYOT Andréas, MAIZERET Christian (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
37 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric MONY / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
10 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
11 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
42 |
Bernard AMIAUD (Non renseigné)
|
3 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
CHURIN D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DREUILLAUX JM 1996 (Non renseigné)
|
1 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Environnement vôtre (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
3 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
G.O.Nm. (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
4 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
M.H.N.P.M. (Non renseigné)
|
2 |
O. MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
5 |
THOUIN Françoise (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
13 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
Baptiste Merhan, Cyril Coursier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Baptiste Merhan, Eric Ollieu, Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Eric Vannard, Christophe Albert, Cédric Dentant, Emmanuelle Dova (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Emmanuel Icardo, Valentin Belle, Cédric Dentant, Fanny Barbe, Eric Vannard, Baptiste Merhan, Cyril Coursier, Camille Boccon-Gebeaud (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Ollieu, Christophe Albert, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
28 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
6 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
56 |
LE CORGUILLÉ Lucie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
ARENES Jean - Jules (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
29 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
135 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
271 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
2 |
JAYET Pierre Benoit (INCONNU)
|
3 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
47 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
3 |
RYMARCZYK Frédéric (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
21 |
SANT Sébastien (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
8 |
SANZ Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
7 |
UGO Julien (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BRETON François (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
237 |
VIDAL Prosper-Gustave (INCONNU)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
262 |
VOIRIN Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
Sennen
|
1 |
unknown
|
1 |
J. Calvo & M. Rovira
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
129 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
MÜLLER Anja (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Marion SCHNEIDER (SAGE Environnement)
|
1 |
BASSO L�a (ECOSPHERE)
|
15 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
1 |
DROUOT Emeric (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles,GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
2 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
1 |
David HAPPE
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
AUBRY C.
|
1 |
JANOT W.
|
2 |
KIEFFER P.
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
3 |
Blanchet Gwénolé
|
1 |
Bornand Jean-Michel, Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Figeat Laure
|
1 |
Greulich Fanny
|
7 |
Guibert Bastien
|
4 |
Heer Nico
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Khemissa Micheline & al.
|
1 |
Jordan Denis, Meudic T.
|
1 |
Mombrial Florian
|
1 |
Schaetti Bernard
|
4 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat)
|
1 |
MISTARZ Margaux (PatriNat)
|
4 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LAVIGNE Tiphaine (Réseau botanique NATURA 2000)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LANGER Eric (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
4 |
D'hier Guillaume, Mesnage Cécile, Goussard Maïlys
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
JULIEN GIVORD
|
1 |
Seznec, G.
|
2 |
PUZIN Coline (INCONNU), PUZIN Coline (INCONNU), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), SANZ Thomas (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
4 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
40 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
BASSET Florian (LO PARVI), BASSET Florian (LO PARVI)
|
2 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
17 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
LAMBERTIN Michel (IRSTEA), LAMBERTIN Michel (IRSTEA)
|
6 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
RENAUD Karine (PNV), RENAUD Karine (PNV)
|
1 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DELOMEZ Laurent (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DELOMEZ Laurent (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARIGO Pierre (INCONNU), MARIGO Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUPERRAY Herbert (INCONNU), DUPERRAY Herbert (INCONNU)
|
6 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
MARIGO Pierre (INCONNU), MARIGO Pierre (INCONNU)
|
11 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
12 |
RICHARD-POMET Jean-José (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RICHARD-POMET Jean-José (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
56 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère), COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
4 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
10 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
12 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
6 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
44 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
17 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
7 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
5 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
24 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
BERNAER Richard (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
3 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
4 |
BROUTIN Eric (Indépendant), BOUDEAU Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
4 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant), RAPEY Hélène (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERTHET Paul (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
204 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
251 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
138 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
3 |
MORIOT J.B. (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
56 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), TATET Guy (ONF de l'Allier)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
2 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
POUPAT Christophe (Indépendant), ROLLAND Bruno (Indépendant)
|
5 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
PRIN Yves (Indépendant)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
8 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
3 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
3 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
4 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
5 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
2 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
4 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNOL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VIZIER Janine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
36 |
JACQUOT M. (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
8 |
MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU), BIRON Henri (INCONNU)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
PEPIN Claude (Société Française d'Orchidophilie), LEQUAY Arthur (PNV), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), CHAINTREUIL Pierre (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), PAULIN David (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
CARRIERE Gaëlle (IRSTEA), JAUNÂTRE Renaud (IRSTEA)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), COTTREL Virginie (PNV)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
2 |
DICK Anne-Claire (Office National des forêts), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), LEGLAND Thomas (CBNA), DARINOT Fabrice (INCONNU)
|
1 |
JAEGER Nicolas (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), FOURNEL Richard
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
PAULIN David (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARECHAL Denis (IRSTEA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme
|
4 |
VIVAT Agnès (CBNA)
|
13 |
DUPOUX Etienne (Ex-CEPA)
|
3 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS), PAQUET G. (VIRIDIS)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
11 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
7 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STAATS Rosmaryn (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MULLER Lucile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
1 |
DELPECH René (INCONNU)
|
10 |
GENSAC Pierre (PNV), ROTHE (INCONNU)
|
1 |
GIREL Jacky (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
2 |
GIROD Louis-André (INCONNU), MAGNIN Antoine (INCONNU), BARBARIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
6 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
10 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
3 |
CAMVIEL Roland
|
1 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
22 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
5 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
11 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
4 |
R. Chevalier (ONF)
|
3 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
15 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
3 |
DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
9 |
JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA)
|
1 |
FAURE Marcel (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Association DIGITALIS)
|
2 |
MICHAU Daniel (CBN Massif central)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
2 |
BRASSEUR Jean-Emmanuel (Envol Environnement)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain
|
1 |
PAULIN David, VAN ES Jérémie
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
2 |
LECLERC Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), CHAFFIN Christiane (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
37 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |