J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
43 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
4 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
2 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
2 |
F. LE HIR - (Non renseigné)
|
2 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
11 |
SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
Abadie Jean Claude (INCONNU)
|
7 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
2 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
2 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
7 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
2 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
2 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
22 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
2 |
STOEHR Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique du Nord de la France (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
69 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Pascal Amblard, Odile Theis
|
1 |
BOUDRIE Michel (Inconnu)
|
55 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), FILET Gérard (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
4 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
41 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), LAPEYRE Josette (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Stephen LEROY & Gérald DUPUY (NSP)
|
1 |
A. LIBERT;C. AUBRY;F. BOULAY;F. HOMAND / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
29 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT - C. KERIHUEL - G. MOTEL (Non renseigné)
|
1 |
GUER M. (Non renseigné)
|
5 |
LAGRANDIE J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
2 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
2 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
5 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN) (Non renseigné)
|
7 |
BELLENFANT S. (SHNA) (Non renseigné)
|
5 |
BOUSQUET T. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
9 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
2 |
MARI A., MARTIN-DHERMONT L. (Non renseigné)
|
3 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
A. LIBERT (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole & MAGNANON Sylvie, 1994 (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 1ère génération n 0264 0000, 1985, Tourbière de Kergorre - Goarem Groanec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
9 |
GUITTON H., MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
R.BISSOT (CBNSA) ; T.VIAL (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
W. JANOT (Non renseigné)
|
1 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
6 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Magrou Nathalie & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Eric Schoonejans
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
PRELLI Rémi (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BATAILLÉS Claire (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
72 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
Parent G.
|
1 |
NOBLE Virgile / GIORDANO Remo / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette / POLIDORI Jean-Louis / BARCELLI Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Association ACFJ
|
1 |
Christophe Bernier
|
1 |
Pascal Amblard
|
6 |
Yoan Martin
|
4 |
Alain COUSINARD
|
1 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
User 1936
|
1 |
Christophe BERNIER et Raphaël COLOMBO (Gaiadomo)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
65 |
GAMISANS Jacques (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
SPINOSI Paula (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), THUEILLON Maude (CBNC), GRIMALDI Pierre-Paul (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
COIC Thierry (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
2 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
SPAETH Romain, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
2 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
100 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
32 |
DELAHAYE Thierry (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
3 |
BERTHET Paul (Indépendant), BANGE Christian (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MAISONNEUVE René (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant), PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
FANTIN P. (Inconnu), BERNABEN J. (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CALLÉ Jean (Inconnu), WALTER Emile (Inconnu)
|
1 |
WENCEWIEZ Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
TIMBAL Jean (Inconnu)
|
2 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
4 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
4 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
65 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
5 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
7 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MAILLÉ Sophie (Association Nature en Occitanie), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), GOSSELIN Jean-Pierre (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
22 |
CASTERA Marc, ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
ARNAUD Claudine, ROUSSEL Dany, ALLIN Jean Michel
|
1 |
ANDRE Christophe, CAMVIEL Roland, DAVAL Gérard
|
1 |
DOUSSINE Sylvain, ANDRE Christophe
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
1 |
ANONYME
|
3 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
11 |
MULLER (S.) (ONF)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (ONF)
|
1 |
Denis JORDAN (ONF)
|
2 |
SANT S., MICHAUD H.
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
3 |
LAJOUX Cédric
|
10 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
JONGET Robert (Indépendant)
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
JEAN R. (INCONNU), DELAY J. (INCONNU)
|
2 |
DELAY Jean (INCONNU)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ARNAL G. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé, Indépendant)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
14 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
30 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
LARRIEU Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANTEGREL R. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERDUCOU Claude (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Basque), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANTEGREL Renaud (INCONNU), BERDUCOU Claude (INCONNU)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ENNES Tom (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
14 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
48 |
MELET Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
PIANA Melissa (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
9 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
4 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANEY Matthieu (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAULIAC Christophe (Office National des Forêts)
|
9 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CELO Rachel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
3 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
3 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
5 |
BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
15 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
21 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
4 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
2 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
LAFON Jean-Michel (JEUNES CHASSEURS DU CHER), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
10 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
CARLIER Gabriel (INCONNU)
|
1 |
COURSON Julien (SEPANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
5 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
4 |
DUMÉ Gérard (IFN), PERRET (INCONNU), DENIS (INCONNU), VAST (INCONNU), BOULANGER (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), GOSSELIN Marion (IRSTEA), TOLRON (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARELL (INCONNU)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
7 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), BILGER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET (ABB)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
4 |
PRÉLLI Rémy (INDEPENDANT)
|
6 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
12 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
109 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA), DETROIT Cécile (SHNA)
|
1 |
ARNAL Gérard (DIREN IDF)
|
1 |
BILLOD (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAIGUE Michel (SBF)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
3 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
5 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
3 |
MASSÉ Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
4 |
SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN)
|
1 |
VUEZ (INCONNU)
|
3 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
4 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes)
|
3 |
CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), THOUVENOT Louis (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BRIAN Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
MABRUT Franck (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FUMEY Emilie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
3 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
5 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
2 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
1910 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
20 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
3 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
3 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUN A. (Non renseigné)
|
1 |
Escoubeyrou G. & Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
215 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
5 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
31 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
129 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte
|
10 |
PICHILLOU Simon (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
38 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R., 2006. Mise à jour des ZNIEFF. Données non publiées. CBN. (Non renseigné)
|
5 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José, 06 / 2013 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
39 |
DURFORT José & PUSTOC'H Pierrick (Non renseigné)
|
1 |
GRIPON N., GOUBIN F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUYOT G., 2010, Synthèse des observations ornithologiques des Monts d’Arrée 2000-2009, Bretagne Vivante, 17 p (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., LAUNAY A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
4 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
36 |
S.GOUEL (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD S. (Non renseigné)
|
3 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
3 |
Association Mot de Cantepie (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
10 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
EDELSTEIN S. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Marie WEISS;P-A. WAGNER (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire Anjou (Non renseigné)
|
2 |
DEMAREST T. , GOURVENNEC A. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,COULOMBEL R.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
FARAND ETIENNE & CUENIN CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
2 |
SANT Sébastien (INCONNU)
|
12 |
BEAUX François (INCONNU)
|
8 |
BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
2 |
Jean-Luc TASSET
|
25 |
Dany ROUSSEL
|
2 |
Henri Scordia
|
2 |
User 69737
|
2 |
User 71045
|
68 |
Hoffer-Massard Françoise, Pradervand Arnaud & al.
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
173 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
5 |
DELAGE Alain (CBNC), BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
20 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
3 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
54 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
13 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ESCOUBEYROU Ghislaine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
86 |
BANGE Christian (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MUNOZ François (Indépendant)
|
4 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
5 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
2 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
6 |
DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
134 |
BERNARD Christian (Inconnu), FABRE Gabriel (Inconnu)
|
1 |
LAZARE Jean-Jacques (Inconnu)
|
3 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
16 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARROS Cyrille (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), RATEL Wilfried (Communauté de Communes du Cauvaldor)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PONTALIER Hugo (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DENIS Alice (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MOUREN Hubert (Office National des Forêts)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LÉON Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
501 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
7 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
3 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PANTALACCI Mathilde (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COURTIN Denise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
10 |
ROSSIER Dominique
|
6 |
DOUSSINE Sylvain, DAVAL Gérard, ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
ANDRE Christophe
|
3 |
ANDRE Christophe, DOUSSINE Sylvain
|
1 |
LABERDESQUE Anne Marie (PNP), ANDRE Christophe
|
1 |
MAGROU Nathalie, ANDRE Christophe
|
1 |
SULMONT Emeric, HUGONNOT Vincent
|
1 |
LATTUGA ronan
|
1 |
Sonja Naumann
|
1 |
Marc Tessier
|
1 |
LE TOQUIN Ronan (Calidris)
|
1 |
Michel COLCY (ONF)
|
2 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
2 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Valérie (Indépendant)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAFFITTE Rémi (Réserve Naturelle Régionale d'Aulon), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
4 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
5 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
8 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), BAWEDIN N. (INCONNU)
|
5 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
8 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
4 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CORRIOL G. (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LANDREAUX Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Biotope)
|
3 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONHEME Ingrid (Institut National de l'Information Géographique et Forestière), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERDUCOU Claude (INCONNU), CANTEGREL Renaud (INCONNU), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Société Francaise de Phytosociologie)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAVALDA Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAZARE Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
QUÉNÉA Hélène (INCONNU)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), BUSCAIL Jérémy (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
2 |
JOHNSTON Julian (Inconnu), LEBLANC Arnaud (Indépendant), INCONNU (Association Nature Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), PUIG Sébastien (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GUISIER Rémi (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
4 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
8 |
DUFAY Josselin (INDEPENDANT)
|
2 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
6 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
49 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
4 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
4 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
22 |
REICH Ariane (CBNBP), SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE), MARTIN Claude (PERCHE NATURE)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
15 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), KUCHEIDA François (PNR PERCHE)
|
2 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
14 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
31 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DUBOSC Sarah (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
GAUTIER Grégoire (INCONNU), LEGRAND (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (INCONNU)
|
1 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
7 |
PLAT Pierre (INCONNU), BOUDRIE Michel (INCONNU)
|
2 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
1 |
THOMAS Jean-François (JARDIN BOTA DE LYON)
|
1 |
VINCENT Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
3 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
14 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU), VILLEMEY Anne (INCONNU)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
1 |
COLCY Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), LE DRET Romain (NCA Environnement)
|
2 |
COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
CONORT Fabrice (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
GARBAR Sylvain (CEN 28), ALLARD Benoît (CEN 28), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), MORIN Céline (SMAR Loir 28)
|
1 |
MORIN Céline (SMAR Loir 28), ALLARD Benoît (CEN 28), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GARBAR Sylvain (CEN 28), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
46 |
THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), DOUSSINE Sylvain (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BOCHET Jean-Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
8 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
214 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
V. BOULLET - (Non renseigné)
|
1 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
39 |
Boudrie M. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
9 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
3 |
Bick F. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
24 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
3 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FILET Gérard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
Noël TREMBLAY
|
2 |
FILET Gérard (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
62 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise), RADET Michel (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
8 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUSOULIER François, SWIFT Olivier
|
7 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
3 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT)
|
1 |
LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
29 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), LEMOND Jany (INDEPENDANT)
|
1 |
LEMOND Jany (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
P. HOLVECK / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif Botanique de Haute Normandie (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
3 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
7 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
7 |
S.BARBIER (Deux-Sèvres Nature Environnement) (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire Botanique National de Bailleul), BOULLET V. (Conservatoire Botanique National de Mascarin) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
T.Vial (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0572, 2006, Côte de Penn al Lann, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ECOSPHERE (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
5 |
MARCHAL O., MARTIN-DHERMONT L. (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Intercommunal de la Vallée de l'Orge Aval (Feuillas D.) (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne, (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I de 2ème génération n 0606 0007, 2000, Tourbière du ruisseau de Kan an Od, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
AIRELE (Non renseigné)
|
1 |
AZUELOS L. (Non renseigné)
|
1 |
B. DIDIER;C. AUBRY;Michel STOECKLIN (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
3 |
ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
7 |
Bergès Christophe (CBNP-MP)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
3 |
Centvin
|
1 |
missour
|
1 |
Valentin Hamon
|
5 |
Sébastien SANT
|
1 |
PRELLI Rémi (INCONNU), BADRE Frédéric (INCONNU)
|
4 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOREL André (INCONNU)
|
9 |
PRELLI Rémy (INCONNU)
|
2 |
SANT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU)
|
1 |
CALAS Jérome
|
1 |
J. Vivant
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-469932556
|
3 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
16 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Christophe BONNET
|
5 |
Laurent MAHE
|
3 |
Castel THIERRY
|
1 |
Daniel Cahen
|
3 |
Sylvain Piry
|
1 |
DEHONDT François
|
2 |
User 84067
|
1 |
Reinhard Sandra
|
6 |
Bornand Christophe
|
1 |
BLOND Cyrille (Indépendant)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), AURIAS Mickaël (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DESTOMBES Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JORDANA Régis (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
9 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (CBNC)
|
4 |
LAMBINON Jacques (CBNC), BELLOTTE Willy (CBNC), MONTFORT J. (CBNC)
|
1 |
LECOEUVRE Claire (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
2 |
VIOT Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
16 |
FRASER-JENKINS C.R. (Indépendant)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
23 |
WATTEZ Jean-Roger (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LABATUT André (Inconnu), BOUDRIE Michel (Inconnu)
|
2 |
GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
30 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
14 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABANNE Xavier (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
11 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
3 |
GUERY René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOULINE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Indépendant)
|
5 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
4 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
13 |
FILET Gérard (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
14 |
PACHE Gilles (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
BOUFFARD Frédéric (Indépendant)
|
2 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
163 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Inconnu)
|
2 |
ROUSSEL Dany, CASTERA Marc, DAVAL Gérard
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
NOYERE Boris (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
4 |
Stephane Dulau
|
2 |
Jean-Michel MOUREY (ONF)
|
1 |
David PECHEUR, Johan LESEURRE, Mirham BLIN, Guillaume SCHMITT, Bernard Didier (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
6 |
Elisabeth ROYER, Didier CHAGOT (ONF)
|
1 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
Loic CHEREAU (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK, F TOURNAY (ONF)
|
3 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
3 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
BONASSI Johanna
|
9 |
GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant), BERTIER Valérie (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
71 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (INCONNU)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
GRZEMSKI B. (INCONNU)
|
1 |
LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
59 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DHAINNE (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WATKIN (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESFOSSEZ (INCONNU), CHARTREL (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
71 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
2 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
PICHARD O., ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
3 |
MARTY Vincent (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TASSI Gérard (INDEPENDANT), ETCHEPARE Jean-François (INCONNU)
|
1 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTINEAU Michel (INDEPENDANT), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COTTAZ Cyril (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LATRON Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
QUENU Alexandra (Syndicat Mixte d'Aménagement du Bassin Versant du Ciron), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
14 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
4 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
37 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
DELACOUX Antoine (INCONNU), SERGENT Anne-Sophie (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
42 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERERA Stéphane (PNR PERCHE), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
5 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
5 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
CAVAIGNAC (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MORNEAU (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
6 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
23 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
5 |
NON CONNU (SEPENES)
|
4 |
PERERA Stéphane (PNR PERCHE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLUISON Michel (INCONNU), RIVET Pierre (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), HARDY François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
TILLY Jean-Jacques (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), LALOS Jean-Claude (INDEPENDANT), TILLY Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
CHOUIN Claude (INCONNU)
|
1 |
MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (N18), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
Julien VITTIER/Vincent NICOLAS
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
16 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), SUZE Benjamin (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), SINOU E. (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LAGLAINE S. (INDEPENDANT)
|
1 |
CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement), CLOCHARD Noé (INDEPENDANT)
|
6 |
PELLOQUIN Olivia (INDEPENDANT), TURPAUD-FIZZALA Victor (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
5 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
9 |
SALMON Maggie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
R. PRELLI - (Non renseigné)
|
2 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
4 |
M.A. FONTENEAU - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
36 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT Vincent & SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme C. (Non renseigné)
|
6 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
2 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
3 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
IFN (IFN)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
3 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
18 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu), GEHU Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
142 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
103 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
48 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
DURET J-L., NAUCHE G. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1998 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JOLY M. (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
M.Brun (Charente Nature) (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
AUVERT S. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire botanique national de Corse (Non renseigné)
|
2 |
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (Non renseigné)
|
1 |
FRIMIN D. (Conservatoire des sites naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O.-DOUILLARD E.- CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
2 |
HARDY F., MARTIN-DHERMONT L. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., RAVET M., LAUNAY A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LHARDY (Mme et Mr) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire - MOURGAUD Gilles (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS V. (Non renseigné)
|
5 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
CLEMENCEAU G. (Non renseigné)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
4 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
4 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
DUSOULIER François (MNHN)
|
3 |
enolalarchey
|
1 |
loicarnould
|
4 |
BOILLOT François (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
18 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
QUERTIER Pierre (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
J.C. Báscones & C. Ursúa
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
13 |
DUSOULIER François (La Planète Revisitée/MNHN)
|
1 |
Litardière, R. V.
|
1 |
Dechamps R.
|
1 |
MOLINA James / BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Cyrille DELIRY
|
2 |
Dominique BEZIAT
|
2 |
Nicolas GRIPON
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
27 |
Emmanuel REGENT
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Jean-Pierre CAZES
|
1 |
Deschartre (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
4 |
User 9817
|
1 |
Comte Daniel
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
1 |
POIREL Alain
|
1 |
DUTARTRE Gilles (CBNC)
|
4 |
NICOLI René M. (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
6 |
PETIT Yohan (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
COUSTURIER Paul (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
1 |
MANFREDI André (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
LATTUGA Thomas
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
53 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU), DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RENARD Michel (Fédération Mycologique Dauphiné Savoie), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
7 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
8 |
GALTIER Justin (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
15 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BIZOT Arnaud (Inconnu)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Inconnu), PRELLI Rémy (Inconnu)
|
1 |
TERRISSE André (Inconnu)
|
1 |
GRIVET Laurent
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARROS Cyrille (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARROS Cyrille (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RENAUDIN Paul (Inconnu)
|
1 |
CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), HAREL Mathilde (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
51 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
9 |
SULMONT Emeric (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIGNES Bernard (Office National des Forêts)
|
16 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LOZARE J. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
23 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
11 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
20 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
SPAETH Martin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
12 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
72 |
GEHU-FRANCK Jeannette (INCONNU), GEHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany, FLORENCE Etienne
|
1 |
ANDRE Christophe, GERBET Charles
|
1 |
FARAND Etienne, ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
SULMONT Emeric
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
4 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
Didier BRAUCHE (ONF)
|
1 |
Henry BORDE (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
58 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
ARHURO Ronan
|
1 |
DUVAL Marie
|
10 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GALET Christophe (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
LEVIVE V. (INCONNU)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
83 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHATELAIN Bernard (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Josiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELAY J. (INCONNU), HOCHART G. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VIS N. (INCONNU), KILLIAN B. (INCONNU), RIVET P. (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANBRUGGHE Mariette (INCONNU), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
3 |
SCRIBE P. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE M. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ A. (INCONNU), ANONYME (INCONNU)
|
1 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
73 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
5 |
BONTE F., GREGE A., LEMIERE S., LÉVÊQUE P., PEZIER M.-C. (INCONNU, INCONNU, Indépendant, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
CARDON Amandine, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LUCAS Ludovic (Forum des Marais Atlantiques), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CORRIOL G. (INDEPENDANT), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LARRIEU Laurent (Office National des Forêts)
|
44 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National des Forêts - Pyrénées Atlantique - Hautes Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAFFALIO Sylvie (INDEPENDANT)
|
4 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAZARE Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
2 |
MICHELON Romain (Biosferenn)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
COY Jérôme (Office National des Forêts)
|
1 |
HUMBERT Rémy (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MALADOT Carole (Plaine d'Ansot (Ville de Bayonne)), ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
124 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), QUIRET Lucile (INDEPENDANT), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), BERNARD Fabrice (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
RECHER Teddy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
3 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
1 |
DOBRA Cyprien (CBNBP), DUSSARAT Marie-Louise (ANY)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
7 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BILLOD Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
BLI N (INDEPENDANT)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
12 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
2 |
JOLY Yves (N18), BODIN Christophe (INCONNU), FERNANDES Corinne (N18)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
10 |
SUZE Benjamin (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
5 |
BRUN Albert (INDEPENDANT), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
63 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
8 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
7 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
1 |
M. COLLET - (Non renseigné)
|
3 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, R. PRELLI - (Non renseigné)
|
3 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
CARTEAUX dominique (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Association Les amis du jardin botanique littoral Paul Jovet)
|
2 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
4 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
120 |
Denis P. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Zanré F. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
4 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
39 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
27 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
2 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
208 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
4 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
161 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
60 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
C. AUBRY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
François VERNIER / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Marie WEISS;P-A. WAGNER / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
GUYON J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C. et al. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
1 |
MOURGAUD G. (L.P.O. Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
PINEAU C., GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), ARTHUS C. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
5 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.) - Indre Nature (BOYER P. FROGER M.H.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges - ARIAL William (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1995 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
MARCHAL O. (Non renseigné)
|
2 |
OGE (ROGER O.) (Non renseigné)
|
2 |
RADIGUE F., ROLLAND R. & DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole & MAGNANON Sylvie, 1992 (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD S., MOURGAUD G. (L.P.O. Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT J., 2005, Etude phytoécologique du site de Ty Gwen - Plougras Côtes d’Armor, Conseil Général des Côtes d’Armor (Secteur de Ty Gwen - Kergrec’h) (Non renseigné)
|
1 |
Boudrie M., données personnelles botanique (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
11 |
HUNAULT Gérard - PRELLI Rémy - TILLY Bernard (Non renseigné)
|
1 |
LANGLOIS Yvonne, HUBERT Hélène, JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
M.NIVEAU (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
A. LIBERT;C. AUBRY;F. BOULAY;F. HOMAND (Non renseigné)
|
2 |
CECRV (Non renseigné)
|
2 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
gerbet charles & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
3 |
ANDRE CHRISTOPHE & LABERDESQUE ANNE MARIE (PNP)
|
2 |
doussine sylvain & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
2 |
MUNRO Sophia & CAMVIEL ROLAND & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
ARNAUD Claudine & Roussel Dany & MANHES LAURENCE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
67 |
Xavier HURIEZ
|
1 |
BRUN Pauline, LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
lysac
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
9 |
Maire
|
1 |
BOREL André (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
6 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIGOT Guillaume (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
Duvigneaud J.
|
1 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
User 105376
|
3 |
User 150025
|
18 |
User 88014
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
TANNE Marion (CBNC)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
49 |
GAMISANS Jacques (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HOLVECK Pascal (Office National des Forêts), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
9 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
1 |
BERTIER Valérie (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
6 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
3 |
GRENIER Ernest (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
9 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
3 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
BILLY François (Indépendant)
|
10 |
BIZOT A. (Indépendant)
|
2 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
JEROME C. (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
2 |
RAGOT J. (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
33 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BONHEME Ingrid (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (ex EFFA)
|
3 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
2 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
6 |
PUIG Sébastien (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARROS Cyrille (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
11 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
DURAND Delphine (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TEIXEIRA Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
12 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
2 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
16 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), FILET Gérard (INCONNU)
|
3 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
59 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
12 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
186 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PACHE Gilles (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
235 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine, FARAND Etienne
|
1 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
2 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
2 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
14 |
Julien TOUZET (ONF)
|
3 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
1 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
3 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
Ag ONF de Bretagne (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
1 |
Laure BOURRAQUI-SARRE, Sebastien MORO, Delphine FALLOUR-RUBIO, Samantha CHRISTIAENS (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
3 |
LAJOUX Cédric, BONASSI Johanna, DUVAL Marie
|
1 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), BLANCHARD Valérie (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAFFITTE Rémi (Réserve Naturelle Régionale d'Aulon)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
Synergis Environnement
|
1 |
BAWEDIN N. (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
3 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
5 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
51 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
91 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (Géogram), GAVORY Laurent (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
BOULLET Vincent, GAVORY Laurent, THÉVENIN Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Géogram)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
1 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PUIG Sébastien (Biotope), AIRD Adeline (Biotope)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAVALDA Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National des Forêts)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JEANNEROT Beñat (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
9 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
29 |
CHARISSOU Isabelle (INCONNU)
|
1 |
BALLARIN Louis (Office National des Forêts)
|
27 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
9 |
MICHELIN Alain (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron), MICHELIN Sylvie (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
2 |
MICHELIN Alain (Inconnu), MICHELIN Sylvie (Inconnu)
|
3 |
GIARDI Léo (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
28 |
CLOCHARD Alain (Office Francais de la Biodiversité)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
UNREIN Emmanuelle (Biotope)
|
4 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
4 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
24 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), CARLIER Gabriel (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
14 |
REICH Ariane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
10 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
12 |
CORNIER Thierry (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL), VAILLAUT Daniel (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL), GAND Georges (ADSSSL)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
4 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
5 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
7 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
6 |
ANONYME CATALOGUE BUGNON 1989 (INDEPENDANT)
|
9 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LAAGE (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), MARAIN Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
4 |
NON CONNU (SIVOA)
|
1 |
PEZENNEC (ABMARS)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP), CHOVIN Claude (INDEPENDANT), PRÉLLI Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
CARTIER (INDEPENDANT)
|
1 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
6 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
2 |
AIRAUD Jean-Yves (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MOURGAUD Gilles (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Loire-Anjou)
|
1 |
TURPAUD-FIZZALA Victor (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
1 |
SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GERBET Charles (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
4 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
32 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
12 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
15 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
15 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
2 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
4 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
17 |
CHAPPERT BESSIERE Joceline (INCONNU)
|
1 |
BRETON Sylvie (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
5 |
Braun A. (Non renseigné)
|
2 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
2 |
Neumann A. (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
3 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
ANONYME ({})
|
3 |
DESTOMBES Jean-Luc (Inconnu)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
50 |
INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GENEVEY Marie-Laure (AVENIR)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
3 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
438 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
537 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUCOS Pascal (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
4 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
22 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
185 |
CHARISSOU Isabelle (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), DOMENGET Sylvain (Société Botanique du Périgord), CHEVALIER Yaël (Société Botanique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RIEUPEYROUX J.-F. (Société Botanique du Périgord), DELPECH Chantal (Société Botanique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), BOUDART Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
68 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
GUYOT Andréas (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
PEDEMAY Maria-Noëlle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER ORDOQUI Niko (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre
|
1 |
A. LIBERT / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
B. DIDIER;C. AUBRY;Michel STOECKLIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
17 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
15 |
CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DES RIEUX T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND J.P. (ONF) (Non renseigné)
|
12 |
MARTIN P., 2008. -Fiche inventaire ZNIEFF. CBNB Antenne Basse-Normandie, non publié. (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - LE BAIL Jean - GESLIN Julien - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
5 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
BEDOUET F. (Non renseigné)
|
1 |
BOUGAULT C., QUÉRÉ E., 2007, Description fine des populations de pyrole maritime (Pyrola rotundifolia subsp. maritima) en forêt de Santec - Finistère, Conservatoire Botanique National de Brest / Office National des Forêts, 12 p. + annexes (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ARNAL G.) (1998 - 2002) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (antenne Bourgogne) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - BUREAU Flora (Non renseigné)
|
1 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José, 1994 - 2008 (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
2 |
LE CALVEZ V. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
4 |
BTS GPN La Charmelière Carquefou (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
3 |
VERNIER F. (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
François VERNIER (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
2 |
Castera Marc & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
5 |
BADRE Frédéric (INCONNU), PRELLI Rémi (INCONNU)
|
3 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
4 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), CARLES Lionel (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU)
|
1 |
FOLLET David (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CABARET Aurélien
|
1 |
FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / MICHAUD Henri / ANDRIEU Frédéric / ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
8 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
User 98547
|
1 |
User 62531
|
1 |
Schaefer Kévin
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
62 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
ARHURO Ronan (Non renseigné)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
13 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat), DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
1 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
GENEVEY Marie-Laure (AVENIR - CEN Isère), GENEVEY Marie-Laure (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HOSTEIN Colin (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
5 |
BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
12 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
PERARD Alexandre (Indépendant)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
288 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Inconnu), LABATUT André (Inconnu)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
67 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GONIN Pierre (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HAMDI Anouar (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JOSEPH Gérard (Indépendant)
|
1 |
CLEMENT Denis (Inconnu), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BRIX Amélie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Isabelle (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
8 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
15 |
BOUDRIE Michel (SBCO)
|
6 |
BOUDRIE Michel (INCONNU)
|
6 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
4 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
8 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LASMER Giacomo (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CALLE J. (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
CHAIGNON Yves (Indépendant), SARRAZIN Marie-Hélène (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
2 |
FARAND Etienne, CUENIN Christophe
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
Philippe Th�venin (O.G.E)
|
1 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
2 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
19 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
31 |
Regine DESVOIS (ONF)
|
3 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
1 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
1 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
REMI GUISIER
|
1 |
MARTIN Yoan
|
43 |
PERRIN Rémi (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RAVANEL Jackie (INCONNU), LEBAHY Claude (INCONNU)
|
1 |
BEREL Claire
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEROY Baptiste (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DELAY J. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Pas-de-Calais)
|
1 |
BARDAT Jacques, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
11 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOURTE Sylvain, GALET Christophe (Écosphère, Écosphère)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
21 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
INCONNU (Office National des Forêts - Pyrénées Atlantique - Hautes Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Société Francaise de Phytosociologie), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LARRIEU Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERDUCOU Claude (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANTEGREL R. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Basque)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Biotope), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAFFALIO Sylvie (Office National des Forêts)
|
162 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
INCONNU (Office National des Forêts), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HAMDI Anouar (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
4 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
COUSIN Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
41 |
CUENIN Christophe (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
2 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), VAN NOREL Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
2 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
23 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), LUCAS Philippe (Parc national des Cévennes)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COTTAZ Cyril (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LATRON Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
2 |
BELHACENE Lionel (Association Isatis 31), BIAU Amandine (Nature en Occitanie)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
8 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
2 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), BERNARD Fabrice (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
20 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
35 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
130 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), NICOLAS Loïc (ONF), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDRIE Michel (INDEPENDANT)
|
9 |
CHEVALIER Richard (ABB), BARRIER (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), DALMASSO (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
2 |
GUILLOT Gérard (LNE)
|
4 |
LESSUEUR Pierre (INCONNU), CARLIER Gabriel (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
THOMMERET Laurent (INCONNU)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SBF), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
2 |
BOUFFIER Laurent (CBNBP)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
DARGENT Franck (G.R.E.F.F.E.)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
5 |
LAPP Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
4 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
18 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
PRÉLLI Rémi (INDEPENDANT)
|
4 |
PRIEUR Jean (ANY), SEGUIN Elodie (SNPN), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
PIGEAU Mireille (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESCOUBEYROU Gérard (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
BOICHÉ Alionka (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
COLLADO Leticia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT), ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
3 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
8 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
26 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
6 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
5 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
4 |
Devers Florence (INCONNU)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
2 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
29 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Hügin G. (Non renseigné)
|
1 |
Bott J. et Issler E., Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
Anonymisé RGPD
|
43 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
4 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
123 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
65 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUSOULIER François (Zicrona)
|
1 |
DUSOULIER François (Zicrona/PNM)
|
3 |
GUILLEMOT Vincent, TOUZE Hugo (Dervenn)
|
1 |
DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
3 |
GARNIER Marion (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DOUSSET Claire (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), DUPONT Jean-Marie (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
FIAMMENGO Robert
|
1 |
W. JANOT / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
GADOUM S. - 1998 (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A., MONY J.F. & VAUCHEL S. (Non renseigné)
|
2 |
M.ROGEON (Non renseigné)
|
1 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J., HUNAULT G., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
3 |
Base de données FLORA du CBNBP : observateurs salariés du CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire Botanique National de Mascarin) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
5 |
HUNAULT G. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
3 |
MARTIN-DHERMONT L. (Non renseigné)
|
4 |
MESNAGE Cécile (Conservatoire botanique national de Brest) (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
3 |
ROGER O. (Non renseigné)
|
2 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
BUGNON F., SIMMONOT J.L., VALLADE J. (Non renseigné)
|
1 |
C. AUBRY (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
LATTUGA Ronan
|
4 |
FARAND ETIENNE & MABRUT FRANCK (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
3 |
Roussel Dany & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
3 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
1 |
Allin Jean Michel & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LEFORT Pauline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
1 |
DUSOULIER François (La Planète revisitée - MNHN - AFB - Collectivité de Corse)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
Vigo Bonada, Josep & al
|
2 |
P.M. Uribe-Echebarría
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
P.URRUTIA
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
7 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Office National des Forêts)
|
1 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
Manuel IBANEZ
|
3 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
30 |
Alain Bigou
|
9 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
18 |
Benjamin SUZE
|
1 |
Marie Duval
|
2 |
TINGUY H.
|
3 |
VERNIER F.
|
4 |
Inventaire Forestier National
|
5 |
En attente (INCONNU)
|
2 |
Tournay F. (INCONNU)
|
1 |
Jordan Denis
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
AELLEN Paul (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
RETZ DE SERVIES Bernard Guy Gaston (CBNC)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESTOMBES Jean-Luc (INCONNU)
|
3 |
JORDANA Régis (PNV), JORDANA Régis (PNV)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
3 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), BERTIER Valérie (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
GARNIER René, LARONDE Amédée (Indépendant), Edouard Louis Marie (Indépendant)
|
1 |
KERVYN Anne (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
38 |
PRELLI Rémy (Inconnu), BOUDRIE Michel (Inconnu)
|
1 |
LIBERT Agnès (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
5 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARROS Cyrille (Inconnu)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BOLÉAT Cathie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
MADY Mickaël (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
48 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
71 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DESTOMBES Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOUCHE-PILLON Sabine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DUSOULIER François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
MABRUT Franck, FARAND Etienne
|
1 |
ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, DOUSSINE Sylvain, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, MANHES Laurence, ARNAUD Claudine
|
1 |
ANDRE Christophe, LABERDESQUE Anne Marie (PNP)
|
1 |
MARTY Vincent
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
David PECHEUR, Michel COLCY (ONF)
|
5 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
2 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
2 |
Pascal HOLVECK, G ZENNER (ONF)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
3 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
9 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Ronan ARHURO
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOREL A. (INCONNU)
|
3 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DERMAUX Bruno (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELAY J. (INCONNU), JEAN R. (INCONNU)
|
1 |
GOUDIABY Akaren (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEFEVRE Jean-Baptiste (Avesnois)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
MASSA Florent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
CLÉRÉ Emmanuel, MASSA Florent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SIMONT V. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
7 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CORRIOL G. (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
ROGEON Marcel (INDEPENDANT)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JEANNEROT Beñat (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BONHEME Ingrid (Institut National de l'Information Géographique et Forestière), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BAFFALIO Sophie (INCONNU)
|
1 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU), GUERBAA Karim (INCONNU)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
1 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Amis du Jardin Botanique Littoral Paul Jovet)
|
1 |
MAILLÉ Sophie (Association Nature en Occitanie)
|
3 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
235 |
ROBINET Charly (Nature Environnement 17)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
9 |
ARGOUT Philippe (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
24 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
9 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
31 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
16 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
22 |
NON CONNU (PERCHE NATURE)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), DEGOULET André (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
5 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (INCONNU), VERNOCHET Nicole (INCONNU), GAND Georges (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU), LAROCHE Maurice (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
10 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
2 |
BONAFONTE Michel (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (INCONNU), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
2 |
CABARET Aurélien (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
19 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), LOMBARD Antoine (CBNBP), VINCO Aurélie (INCONNU)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (SBV)
|
2 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
THEIS Odile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPEUBLE Matthieu (INCONNU)
|
1 |
JOLY Yves (N18), FERNANDES Corinne (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
CLOCHARD Noé (INDEPENDANT), CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
GAILLARD Pierre-Jean (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), BRUN Albert (INDEPENDANT), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
LAHORGUE Amélie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
COLLADO Leticia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
9 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
10 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
5 |
F. BIORET - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
2 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
15 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
1 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
4 |
MARTY Vincent / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
859 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
1 |
LARBOUILLAT Annick (INCONNU)
|
2 |
ROUSSEL DANY (INCONNU)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Lentz C. et Braun A. (Non renseigné)
|
2 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre
|
6 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
ARTERO Armel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GIROUD Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
16 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
2 |
RAVANEL Jackie (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), LEBAHY Claude (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUSOULIER François
|
80 |
ANONYME (adev environnement)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), RIEUPEYROUX J.-F. (Société Botanique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), DOMENGET Sylvain (Société Botanique du Périgord), BOUDART Claude (Société Botanique du Périgord), CHARISSOU Isabelle (Société Botanique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Botanique du Périgord), CHEVALIER Yaël (Société Botanique du Périgord), DELPECH Chantal (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
comité RBD(Arnal G,Guittet J)&ONF(Chagot D,Temoin JL,Royer E) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
6 |
DURFORT José, 1998 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), HENDOUX F. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
MOURGAUD G. (Non renseigné)
|
1 |
BARON Y. (Non renseigné)
|
2 |
Base de données FLORA du CBNBP : observateurs du réseau de correspondants du CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S., DENJEAN F. (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
13 |
Antony C., Maffli C. & Vadam JC. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1992 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
3 |
P. HOLVECK (Non renseigné)
|
2 |
BRAUD Serge (Non renseigné)
|
3 |
CHAIB J. (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
LEMONNIER S. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
Moreau Gaston, 2008. Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
2 |
BAK A., PETIT S. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
3 |
MAILLE Sophie, SWIFT Olivier (Association NEO)
|
2 |
Guiguet Antoine & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
3 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
19 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
1 |
Philippe Raynard
|
4 |
Daniel BOURGET
|
3 |
Jaro Guzinski
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
44 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
2 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU)
|
1 |
QUERTIER Pierre (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
2 |
SANT Sébastien (INCONNU), FOLLET David (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
I. Aizpuru
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
396 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
41 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
1597687675
|
1 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis / MICHAUD Henri / ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Philippe RAYNARD
|
1 |
Benoit BOCK
|
5 |
Bernard Thomas
|
6 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
AUBRY C.
|
3 |
JANOT W.
|
3 |
Walter E. (INCONNU)
|
2 |
User 146623
|
3 |
Mombrial Florian
|
3 |
Schaetti Bernard
|
1 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PANTALACCI Mathilde (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
3 |
AYLIES M. J. (CBNC)
|
1 |
Seznec, G.
|
10 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
28 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
18 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
5 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
5 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
23 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
17 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
60 |
VIGIER Bernard (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
3 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
MUNOZ François (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
6 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DAGUET Véronique (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
POUPAT Christophe (Indépendant), ROLLAND Bruno (Indépendant)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
3 |
BARROS Cyrille (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
66 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
4 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BADRE Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MACCAGNO Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TORT Maryse (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, AURIAS Mickaël
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COURTIN Denise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LASMER Giacomo (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DENISE Cyril
|
1 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique
|
1 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
2 |
CAMVIEL Roland
|
7 |
CHAVAGNEUX Frederic, MUNRO Sophia, CAMVIEL Roland
|
1 |
Sander Giovanni
|
1 |
FLORIAN LE DU
|
1 |
HARSTER E.
|
5 |
NGUEFACK Julie
|
3 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
18 |
Marie-Lou LUKAS, Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
7 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
Sebastien ETIENNE (ONF)
|
1 |
THOMAS Jean-François (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
2 |
Florian Le Du
|
1 |
DUVAL Marie, BONASSI Johanna, LAJOUX Cédric
|
1 |
ABEL Pierre (PNV), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
27 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
62 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
51 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
12 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIVET P. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELAY J. (INCONNU), VIS N. (INCONNU), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CLÉMENT C. (INCONNU), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE WITTE Y. (Indéterminé)
|
1 |
BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
MASSA Florent, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DOUVILLE Carine (Indéterminé)
|
1 |
Hugues LECHENNE
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (INCONNU), SULMONT Emeric (INCONNU), Anonymisé RGPD
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
19 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
7 |
ETCHEPARE Jean-François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TASSI Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
BAFFALIO Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LANDREAUX Philippe (INCONNU)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
SAINT-MARC Jean-Paul (INDEPENDANT), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), CAZABAN Frédéric (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SARRADE Régine (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (INDEPENDANT)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Charente Nature)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
2 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), LUCAS Philippe (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FERREZ Yorick (CBNFC), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNFC), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
5 |
MARTINE Claire (PNR PERCHE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
13 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BLANCHARD (INCONNU)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (INDEPENDANT)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |
GUÉTROT (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
58 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
8 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHAGOT Didier (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
2 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
14 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
2 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
169 |
CORAY Yann (CERESA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), BOUFFIER Laurent (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNIER Thierry (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
INCONNU (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), LENNE Christian (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LENNE Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
50 |
THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOUSSET Marie (Vienne Nature)
|
1 |
INCONNU (Biotope)
|
1 |
BRUN Monique (Société Botanique du Centre Ouest)
|
9 |
VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |