G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
28 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
7 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
8 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Pascal Amblard, Jean-Michel Balini, collectif (SAB)
|
3 |
BLACHON A. (Inconnu)
|
1 |
DABRY Yves (Inconnu)
|
1 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
7 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MARTIN Thomas (ASTERS)
|
3 |
PAQUET G. (VIRIDIS)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
A. LIBERT;C. AUBRY;F. BOULAY;Michel STOECKLIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
C. AUBRY;Michel STOECKLIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CSL / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BATAILLE A. ; BAVENT D. ; BUCHET J. (CBNBL) ; CHOLET J. (CBNBL) ; DARDILLAC A. (CBNBL) ; LEGOUEST A. (Non renseigné)
|
2 |
BETREMIEUX L. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
3 |
BOUSQUET T. (Non renseigné)
|
1 |
BRANGER F. (AGRENABA) (Non renseigné)
|
1 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), PLAT P. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
4 |
GDEAM (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN C. Source : PNR BSN. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
LPO (Réserve de Chérine) (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
M. James MOLINA, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace Ried 2011 (Boeuf R. - O.N.F.) (Non renseigné)
|
1 |
SPIROUX P., FOUILLET P., LEMARQUAND B. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
Toussaint B. (Non renseigné)
|
1 |
TRIVAUDEY M.J. (Non renseigné)
|
2 |
Vivre libre (Durand Éliane, Lafon Jean-Paul) (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
3 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
2 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
LAHONDERE Christian (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
3 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
19 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Ecosphère)
|
2 |
Gamisans, J.
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
User 44686
|
1 |
KERNEIS Eric (Non renseigné)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
9 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
KERNEIS Eric (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PERIN Damien (LO PARVI), PERIN Damien (LO PARVI)
|
1 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
2 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
4 |
FARILLE Michel (INCONNU), FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
15 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
19 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
4 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), HEAULMÉ Vincent (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
OCAñA GARCIA Manuel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
2 |
GUITTENY Marion, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
10 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
8 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
82 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
13 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
2 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ESTELLE KATUSABE (Biotope)
|
4 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
LACROIX Pascal
|
9 |
DEPRAZ Jean-Luc (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SCHOENFELDER Victor
|
2 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAULET Y. (INCONNU)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
19 |
BUR Sébastien (INCONNU), FRANCOIS Rémi (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
CAUSSIN (INCONNU)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GILLIOT Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), NARDI Antoine (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
6 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION Grégory (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
30 |
MONNET Sarah (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), RUIZ Margaux (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), KRAEMER Philippe (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
PAGNIEZ P. (INCONNU)
|
1 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BODILIS M., CHEVRET C. (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
BOULARD Loïc, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
3 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
MOALIC J., HOUSSET Philippe (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
31 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT), BREGAINT Morgane (INDEPENDANT)
|
2 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
9 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
3 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (SAB), BALINI Jean-Michel (SAB)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
29 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
3 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
8 |
CHASSIGNOL François (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
CONTRÉ Emile (INCONNU), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
COTHENET (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), MARTIN (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU), DARGENT Franck (INCONNU), WEBER Emilie (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
SCHOENEFELD Wladimir (INCONNU)
|
1 |
LEVENT (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (SBF)
|
1 |
SAUL (INCONNU)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER Pierre & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
3 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
4 |
Jager C. (Non renseigné)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
20 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle du Marais de Lavours), BOUSSION Céline (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
328 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
4 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
49 |
LORET Henri (Inconnu)
|
1 |
PERPOINT Aimé (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
16 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
3 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
20 |
G. GAYE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
4 |
BOLLENGIER, Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime) (Non renseigné)
|
1 |
BRIANT A. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET J. (CBNBL) ; HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),(CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R., NOBILLIAUX S.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
18 |
CBNBP (VUITTON G.) (Non renseigné)
|
5 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
2 |
FRANCHET A. (Non renseigné)
|
1 |
GDEAM / WATTEZ, J.-R. (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
34 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
ROETZINGER S. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
2 |
Marie-Geneviève Nicolas, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Mireille Coulon, Cédric Dentant, Michel Bouche (Parc National des Ecrins)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
6 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
Thiébaud, M.-A. & D. Jeanmonod
|
2 |
Alexandre Maccaud
|
1 |
Damien AVRIL
|
1 |
User 71045
|
1 |
Delarze Raymond
|
1 |
Genoud Christophe
|
1 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
Sébastien Gervaise (LPO 35)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
54 |
Pradat Bénédicte
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
1 |
DJAFER Lillyth (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
4 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
21 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
6 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
2 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
9 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (FMBDS), INCONNU (FMBDS)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
4 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
6 |
LOTT Céline (Ecoscop)
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU)
|
8 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
17 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
2 |
CARON H. (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COPINEAU Charles (INCONNU)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
FRIMIN David (INCONNU)
|
2 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROUSSEAU Adrien (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (INCONNU), LOUVET C. (INCONNU)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
THELLIER Pierre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FRANÇOIS Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
THILBAULT Marie (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
Waterlot A. (INCONNU), FARVACQUES C. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAULET Y. (INCONNU), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BODILIS M. (INCONNU)
|
10 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BUSCAIL Jérémy (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Indépendant)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
4 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
1 |
GUILLAUME André (INDEPENDANT)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
BALINI Jean-Michel (SAB), AMBLARD Pascal (SAB)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
14 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
5 |
FOURNIER Paul-Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
4 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
2 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
2 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
2 |
PLANCHAIS (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
23 |
PLAT Pierre (INCONNU), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BELLENFANT Sylvain (INDRE NATURE)
|
1 |
VIGINEIX (INCONNU)
|
1 |
BELLY (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
5 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
B. BARGAIN - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
9 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
2 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
2 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
4 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
2 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
BOUSSION Céline (Inconnu), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle du Marais de Lavours)
|
5 |
CARPENTIER Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
3 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
6 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
15 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
19 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
Jérôme DAO;Laetitia MAZOYER / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
A. LIBERT;C. AUBRY;F. BOULAY;Michel STOECKLIN (Non renseigné)
|
2 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD J. M. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BELLENFANT S.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), DIREN CENTRE (PONCET L.) (Non renseigné)
|
1 |
DROCHON Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
6 |
ECOSPHERE (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
ESOPE (Non renseigné)
|
1 |
GAUME R. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA, GCA, LPO (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F., DULAC P. (LPO) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Lot Nature (Esslinger Marc) (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO M.-C., BLANCHARD J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
3 |
PARADIS G (Non renseigné)
|
1 |
PNRL (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. Source : Conseil général de l'Orne. (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOREL André (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
GABRIEL Cyprien (INCONNU)
|
1 |
Thiébaud, M.-A. & J. Gamisans
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
3 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
46 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
48 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LORENZONI Corine (CBNC)
|
1 |
AUGE Vincent (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
4 |
BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
2 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
3 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
3 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, BERTRAND Sophie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
16 |
MICHOULIER Mathieu (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, CHAVOUTIER Leica (Indépendant)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
51 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SCHUMPP Ugo (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
BRISSAUD Aymeric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
DENTANT Cédric
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, SALOMEZ Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
1 |
FLEURY Joseph
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
172 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), ANONYME (Société de botanique du nord de la France), ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOCA François (INCONNU)
|
4 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CARBONNELLE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CLAUS G. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
5 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
DECOUTTERE Thierry (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LOUVET Théo (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU)
|
1 |
HELIE Camille (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
7 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PAULET Y. (INCONNU), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TEN HAAF C. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Indéterminé), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAULTIER C. (INCONNU)
|
5 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
8 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
4 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
3 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
13 |
WEBER Emilie (CBNBP), PETIT Mélanie (CEN CA)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOURONVAL Jean-Baptiste (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BALDI Philippe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
4 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
6 |
FORBEAU Claude (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
LE GALL Clémentine (CRBE), HURTREL Theo (CPIE-BM), DUJOL Benoît, VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BRISOUT DE BARNEVILLE Louis (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
2 |
CHAMBAUD François (CAE), LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
CHARDON Rémy (INDEPENDANT)
|
3 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
12 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
3 |
JEANDENAND Frédéric (CEN BOURGOGNE), POIREL Aurélien (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
7 |
VISSET (INCONNU), DUPONT (INCONNU), DAGORNE (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
1 |
HOULBERT Constant (INDEPENDANT)
|
1 |
LACROIX Francisque (INDEPENDANT)
|
1 |
VIANNEY FRANSSENS (Biotope)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
7 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
2 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
6 |
Anonyme (Non renseigné)
|
5 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
6 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
2 |
Issler E. (Non renseigné)
|
3 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
3 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
3 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
9 |
DEPRAZ Jean-Luc (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
12 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
PENET R. (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
3 |
Bernard AMIAUD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
BOULARD L. (CBNBL) ; VANGENDT J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CARBIENER R. (Non renseigné)
|
1 |
C. AUBRY;Michel STOECKLIN (Non renseigné)
|
2 |
(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BARDET Olivier (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),DEPINOY Maxime (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),GILLIOT Camille (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),LUNG Lucie (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),NARDI Antoine (AMEVA),PAGNIEZ Philippe (CEN Picardie),PREY Timothée (CBNBL),WATTERLOT Aymeric (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique du Bassin-Parisien- Base de données flora. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
DEMAREST T., POULAIN E. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JUHEL C. , WAYMEL J. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
LOIR O. (Non renseigné)
|
1 |
Muséum de Chartres (Boudier P.), CEN Centre (Hergott F.) (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
8 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
PLANCKE S. (CG77) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
SEPANT (AVRIL D., REININGER C.) (Non renseigné)
|
1 |
Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
2 |
Bredèche Mathieu & Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Corail Marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Le Hors, Mathurin
|
3 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
3 |
VANNARD Eric (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
-1813132878
|
1 |
Thiébaud, M.-A.
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Dominique Remaud
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
PICHARD O.
|
1 |
Jaccard Henri
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
Prin, R.
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
156 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
20 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
7 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
29 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LAMOTTE Martial (Indépendant), LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
Laure SUTEAU
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
18 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MICHOULIER Mathieu (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Indépendant), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
11 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SIROT Benjamin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
PERPOINT Aimé (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
1 |
DABRY Yves (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU), MAILLIER Sébastien (INCONNU), FLIPO Stéphanie (INCONNU), DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU), BRUNEL C. (INCONNU)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
1 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
5 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GALET Christophe (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PLUCHART Guy (Indéterminé)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
HUCHET Karine (INCONNU), DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAVIGNE Elise (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
3 |
LEVIVE V. (INCONNU)
|
3 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
19 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
19 |
NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
URIEN Estelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphael (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MOALIC J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
SICCARD R. (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
VILLAIN Pauline, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
Masson Gaëtan (INCONNU)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Jean-Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CONTRÉ Emile (INDEPENDANT), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CONEJOS Yolande (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Conservatoire d'espaces naturels de Lozère)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
3 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
6 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
4 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
5 |
LIRON Marie-Nieves (INCONNU)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
1 |
BOZON (INCONNU)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
3 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
7 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
3 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Cordier A.M. (Non renseigné)
|
3 |
Douard A. (Non renseigné)
|
9 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
13 |
DUFRENE Pierre
|
2 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
3 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BOUSSION Céline (Inconnu), DJAFER Lillyth (Inconnu)
|
4 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
HUGUENIN Auguste (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
INCONNU (Fédération Mycologique Dauphiné Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
19 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
3 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
F. BOULAY;Jérôme DAO / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
1 |
Bodin Ch., Lamy A.-M. et J. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE E. (Non renseigné)
|
1 |
CAZE G., BLANCHARD F. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (REICH A.) (Non renseigné)
|
1 |
CORILLION Robert (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) - GAULTIER C. (ECOSPHERE) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO;Laetitia MAZOYER (Non renseigné)
|
1 |
Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
PINEAU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
3 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
6 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
1 |
SIVIGNY D. (Non renseigné)
|
2 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
1 |
TOURLET E.H. (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
4 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
Le Gallo, Casimir-Julien-Marie, Pr.
|
5 |
LANNES Jean-Joseph (INCONNU)
|
2 |
MASSEZ Grégoire (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOUCHE Michel (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GAULTIER Cyrille
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
IND
|
1 |
BERTRAND Sophie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BERTRAND Sophie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
11 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GUITTENY Marion
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
56 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOSTEIN Colin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COURTIN Denise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAGARDE Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIN Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COURTIN Denise (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LECHENNE Hugues (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CARRIER J. (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
3 |
Michel DANAIS
|
1 |
PENET R. (INCONNU), PENET R. (INCONNU)
|
1 |
BAUDOT Clément (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon), ROBERT Julien (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
4 |
ENCIS environnement
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
11 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (INCONNU), MARESCAUX Quentin (INCONNU), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOCA F. (Indéterminé)
|
3 |
BOULAY (abbé)
|
3 |
BUÉ Aline (Département du Nord), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CAGÉ (abbé)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), RENIER F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé), PAGNIEZ Philippe (Indéterminé)
|
1 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYMES (Département de la Somme)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALET C. (INCONNU), GALET F. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TAILLARD L. (INCONNU), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
LARERE Philippe (Écosphère), POITOU Alain (Écosphère)
|
1 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
2 |
PAGNIEZ Philippe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PAGNIEZ Philippe (INCONNU)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (INCONNU)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
RENIER F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SALVANT Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PAULET Y. (INCONNU)
|
2 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., LECOMTE T., POUX M., DIORE M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, PREY Timothée, BUCHET Julien, BOUSQUET Thomas, LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Brest, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie, BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
RENAULT E., CHEREAU L. (INCONNU, INCONNU)
|
2 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
5 |
LAPIÉ Pauline (i-Sea), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TESSIER Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux), QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
14 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
7 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
7 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT), LASNIER Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
5 |
BILLANT Olivier (INDEPENDANT), BOULLAND Hugues (INDEPENDANT), AUVERT Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), BOUCHEMAN Eugène (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
6 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), CUTULIC Solenne (INDEPENDANT)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), THÉAUD Roland (INDEPENDANT)
|
1 |
THOUIN Françoise (PNR NORMANDIE MAINE)
|
2 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
6 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT), GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Pignet Hombeline (INCONNU)
|
5 |
NINON LARCHER-ORLANDO (Biotope)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
4 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
6 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
2 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
3 |
DAUDON Muriel (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LASSUS Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
1 |
Michèle DUPAIN (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME ({})
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
JANIN Christelle (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
14 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
MARTIN Thomas (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
12 |
BLOND Cyrille (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL, Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
Botte F. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTE F. (Non renseigné)
|
1 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., VUITTON G.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DESMOULINS F., NOBILLIAUX S.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
3 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (antenne Bourgogne) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
8 |
CPIE du Cotentin. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
5 |
Fabrice Perriat (CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
2 |
LE GOFF René - MEANCE Robert - BUORD Mickaël - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
9 |
PICHARD O. (Non renseigné)
|
2 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
5 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
13 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
ZUMBIEHL R. Source : PNR BSN. (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Etcheberry, Roger
|
2 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
6 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
8 |
BARET Julien (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Denis Schwab
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
58 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CROUZET Nicolas (ECOSPHERE)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), THIEBAUD Marc-André (CBNC)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
4 |
DUFFORT Louis (Inconnu)
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
2 |
BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
13 |
MALVEZIN Jean (Indépendant)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
19 |
DONKER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STEVELINK Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BERTRAND Sophie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume, BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
53 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), SCHUMPP Ugo (CBNA)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DESSAILLY Guilhem (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), MIDY Delphine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
2 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
2 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
5 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
11 |
BOUCHE Michel, COULON Mireille, DENTANT Cédric
|
1 |
NICOLLET Bernard, VANNARD Eric, DOVA Emmanuelle, ALBERT Christophe, DENTANT Cédric
|
1 |
NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (INCONNU), MARESCAUX Q. (INCONNU)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
51 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEPINOY Maxime (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
FRANÇOIS Rémi (Indéterminé), LEBRUN J. (INCONNU), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN David (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
JANCZAK A. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU), GALLET B. (INCONNU), JULVE P. (INCONNU), TREMEL E. (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MASSET Philippe (Direction départementale des territoires et de la mer - Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), LOUVET C. (Écosphère), TOURTE S. (Écosphère), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DECOUTTERE Thierry (INCONNU)
|
9 |
TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
6 |
TRUANT F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TYTECA Daniel (INCONNU)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), CLAUS G. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BAVENT Denis, BATAILLE Annie, BUCHET Julien, CHOLET Joachim, DARDILLAC Aurélie, LEGOUEST Alain (INCONNU, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BRUNET Elodie, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
DEGRAVE Charlotte (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
HARIVEL A., BOUGAULT C. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, FONTAINE M., LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEJEUNE Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LENEVEU Christine, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
Stevenin Florian (INCONNU)
|
6 |
Toussaint Benoît (INCONNU)
|
2 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
15 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
6 |
MORENO Lisa (Indépendant), ROBERT Ophélie (Indépendant)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
BREGAINT Morgane (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
8 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
17 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
52 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PONCET Laurent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), DEVILLIERS Charles Joseph (INCONNU)
|
2 |
DEVILLIERS Adrien (INCONNU)
|
1 |
DEVILLIERS Charles Joseph (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
4 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
1 |
LARIVIÈRE (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), CONTRÉ Emile (INCONNU)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
PLAT Pierre (Vienne Nature), GÉSAN Marcel (INDEPENDANT)
|
1 |
F. VIGNON - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
3 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
2 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
3 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
Boeuf R. et Tinguy H., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
1 |
Bredèche Mathieu, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
21 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
BEDOT Agnès (Réserve Naturelle du Marais de Lavours), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle du Marais de Lavours)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
2 |
DJAFER Lillyth (Inconnu), BOUSSION Céline (Inconnu)
|
2 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
4 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
4 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
AUVERT S., BRILLANT O. (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L. (PNRBSN) ; DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (BESLIN O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOÜAM N.), DREAL Centre (LESAUX Y.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
JUHEL C. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
8 |
MEIRE G. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
M. Frédéric ANDRIEU, M. James MOLINA, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
M.P. Vécrin & M. Voirin (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
15 |
PLAT P. (Non renseigné)
|
2 |
RENAUD C., BODIN C. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD R. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
12 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
3 |
Thiébaud, M.-A. & D. Roguet
|
1 |
LANNES Jean-Joseph (Inconnu)
|
2 |
LESAUX Yvonnick, MICHEAU François, BODERE Gwendal, LAMOTTE Antoine, WILLMES Mathieu, OLIVEREAU Francis, FAUST Ségolène
|
1 |
Noblet,A.
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), Inconnu (Inconnu)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
MICHAUD Henri (CBNC), SANT Sébastien (CBNC), DUPRE Rémi (CBNC)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
3 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
20 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
6 |
BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant), LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), HENRY Emilien (Association Nature Midi-Pyrénées), HEIB Catherine (Indépendant), COMBET Simon (Association Nature Midi-Pyrénées), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
GREULICH Fanny (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
GREULICH Fanny (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
68 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BERTRAND Sophie, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
GUÉNIOT Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
7 |
PONCET Rémy (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
6 |
LORET Henri (INCONNU)
|
1 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
3 |
GEORGES Nicolas (Société Linnéenne de Provence)
|
1 |
Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
3 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RONOT Pierre (Indépendant)
|
1 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
BLACHON Antoine (INCONNU)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
ANONYME (ZOOM Géographie Ecologie)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COPPA Gennaro (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
3 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
5 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
2 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
PLUCHARD Guy (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROSE F. (INCONNU)
|
1 |
TAILLAND L. (INCONNU)
|
1 |
WARNET Françoise (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
2 |
ZUMBIEHL Raphaël (BIODIVERSITA)
|
8 |
Cardot Odile, Stevenin Florian (INCONNU)
|
3 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
2 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT), LAVOUÉ Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
18 |
THEMA
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP), MARTIN Claude (PERCHE NATURE), SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE)
|
1 |
ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA), ANTOINE (CEN CA), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), PETIT (CEN CA)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
7 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
7 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
2 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
TAILLEFERT (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT), ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
1 |
GUYOT (INDEPENDANT), HARIOT (INDEPENDANT)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
5 |
Non renseigné
|
99 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
LACHARD Georges (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
29 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
PERIN Damien (LO PARVI)
|
1 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ECOLOR / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
8 |
Mathias VOIRIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
8 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
2 |
Bernard AMIAUD (Non renseigné)
|
3 |
BODIN C., GRESSETTE S. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CHENEAU W., CORDIER J.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A., DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CORNIER T. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
M. Frédéric ANDRIEU, CBNMP (Non renseigné)
|
7 |
M. Jean-Jacques AMIGO, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
MORA F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN Françoise (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Nicollet, Eric Vannard, Christophe Albert, Cédric Dentant, Emmanuelle Dova (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
2 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
11 |
PAVON Daniel (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
17 |
BLANC Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
unknown
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
1 |
Richard COUSIN
|
1 |
Vilpert Monique, Société Botanique de Genève (SBG), Vilpert Jérôme
|
1 |
ROSOUX René (Non renseigné)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
50 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
3 |
Seznec, G.
|
1 |
Stawiński W.
|
1 |
CARPENTIER Charlotte (LO PARVI), CARPENTIER Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
16 |
BEDOT Agnès (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BEDOT Agnès (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
29 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
4 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), GATIGNOL Patrick (SBCO)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
ROBERT Ophélie (Inconnu), MORENO Lisa (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
STEVELINK Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DONKER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS), PAQUET G. (VIRIDIS)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PEGATOQUET Emilien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
DESSAILLY Guilhem (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
HUGUENIN Auguste (INCONNU)
|
2 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
4 |
WIRRIG Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
CPIE du Cotentin (ONF)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
CORAIL Marc
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NGUEFACK Julie
|
6 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
29 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BOCK B. (INCONNU), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Bredèche Mathieu (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DEHONDT François (Indéterminé), BARDET Olivier (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé)
|
1 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUCHET Karine (INCONNU)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PLUCHARD Guy (INCONNU)
|
1 |
HUET R. (INCONNU), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAS GRAÇAS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
78 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (INCONNU), BLONDEL Benjamin (INCONNU), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU)
|
1 |
QUESTIER (abbé)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
5 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L., ALLARD M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
5 |
LÉVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
2 |
BLANCHARD Jean-Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BREGAINT Morgane (INDEPENDANT)
|
8 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
DAUDON Muriel (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
WEBER Emilie (CBNBP), BILLOD Michel (CEN CA)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BLANCHARD (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
7 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DAËNEN (SBF)
|
2 |
JACQUOT Daniel (ANVL), GIRAUD Jean (ANVL)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MAÇON (INCONNU)
|
1 |
MAURICE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
109 |
NON CONNU (NATURESSONNE), FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
PASSY (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DAUDON Murielle (INCONNU)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
4 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
12 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
2 |
RICHON (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), BOUCHET Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |