B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
11 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
87 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
3 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Alain Mayoux (Urodeles)
|
1 |
Brigitte Fournier (ASPTT LYON)
|
2 |
Brigitte Fournier (ASPTT LYON PB1)
|
1 |
Brigitte Fournier (CHAMABIO)
|
1 |
Brigitte Fournier (INVENTAIRE LAC ANNECY 2016)
|
2 |
Brigitte Fournier, Wendy Skinner-Buet (ANNECY INVENTAIRE 2018)
|
1 |
christian bayle (codep74 inventaire 2016)
|
3 |
christian bayle, Frédéric Guillermard (inventaire 2017)
|
5 |
christian bayle, jean charles Jaricot (bio 74 inventaire Plongée 4 grands blancs)
|
1 |
christian bayle, Jean Marie Chardonnet (inventaire 2019, coulée douce, codep74)
|
1 |
christian bayle, Véronique Morand, Monique Collinet, Patrice Bureau, Laurent Coulot (bio 74 inventaire Plongée 10 Beaurivage)
|
1 |
François Sichel, nicole bunel, Jonathan Mansais (Séminaire cadres bio Normandie)
|
1 |
Gaelle Hogrel, Maguelone GRATEAU (Inventaire 2017)
|
1 |
jean paul dubois (BioObs)
|
6 |
jean p (inra thonon)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Véronique Barthès (Inventaire 2019 , Coulée douce, CODEP 74)
|
1 |
marlene landron (Chambéry plongée)
|
1 |
Michel MANSAIS, Jean-Michel MERCIER (Séminaire des cadres BIO de Normandie)
|
1 |
Monique Collinet, Jacques Coves (Inventaire 2019, Coulée Douce, Codep74)
|
1 |
Monique Collinet, Solène Croze (Inventaire 2019, Coulée Douce, Codep 74)
|
1 |
Monique Collinet, Vincent Cauwell (Inventaire 2019, Coulée Douce, Codep 74)
|
2 |
Patrick DEFAIX, Olivier TROUBAT, Gerard GOURLIER, Odile GOURLIER (Archéo03)
|
1 |
Patrick Defaix, Olivier TROUBAT, Marie Du Mesnildot, Martine BOURREL, Noel PERNETTE (Archéo03)
|
1 |
Patrick Defaix, Olivier TROUBAT, Renaud DUPONT (Achéo03)
|
1 |
Thibaut GLASSER, Pierre LELOVSKY, Noémie FOULON, Hervé GOUAILLE (CREBS EST)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Childéric, AMBROISE Michel, CADARD Thierry, DESTRIEUX Émile, RENAULT Thierry, ROUVEAU Eric, SAADI Ahcène
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
3 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
4 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Gelshorn G. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Szwab A. (Non renseigné)
|
7 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
Van Ee J. et Guerold F., Trémolières M. (Non renseigné)
|
4 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BORNETTE Gudrun (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
66 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KNAEBEL Benjamin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
6 |
Barnsby
|
3 |
ARTHAUD Florent (UMR CARRTEL)
|
2 |
BAREAU Hélène (Inconnu)
|
8 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
13 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
3 |
TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Boucard E. (Non renseigné)
|
1 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
4 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
HOUEIX K., RIVALLIN P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
3 |
Syndicat Mixte GEOLANDES (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Wieringa JJ
|
2 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
1 |
DUPUY Emilie, RIBEIRO Lise, ROMUALD Clémot (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
ESNOUF Samuel (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
27 |
-1360999102
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
177 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
KLEIN M.
|
13 |
WEISS J.M.
|
5 |
User 49181
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO BRETAGNE)
|
1 |
Fanny Leveque-Pautet (Non renseigné)
|
1 |
COMPÈRE P. (CBNC), TRIEST L. (CBNC), HOSE D' R. (CBNC), LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
INCONNU (ECOSPHERE), INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
16 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
5 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), GILLET F. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
3 |
VILKS Askolds (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
3 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
ROUX Alexandre (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ARIAGNO D. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
FABRE Gabriel (Inconnu)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROBERT Lili (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARASCUD Yannick (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
11 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
4 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
6 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
ESNOUF Samuel (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA), LEMARCHAND Charles (Ex-CEPA)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU), VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
Carlo Braunert
|
1 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
ANONYME
|
2 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
2 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
5 |
Brigitte Fournier, Claudine BUREAU (INVENTAIRE 2017)
|
1 |
Brigitte Fournier (CODEP 74 LA COULEE DOUCE)
|
2 |
Brigitte Fournier, SKINNER-BUET Wendy (COULEE DOUCE)
|
1 |
christian bayle (BioObs)
|
3 |
christian bayle, Sandrine Jaricot, Monique Collinet, valentine Jaricot, Danièle Bertoncello (bio 74 inventaire Plongée 6 Veyrier)
|
1 |
Julien GIRARD, Jerome SCHEERES, SANITAS Claude, CARTEGNIE Rene, PETIT Herve (BioObs)
|
1 |
Maxime Tran-To (BioObs)
|
2 |
Patrick Defaix, Olivier TROUBAT, Alain Mayoux, Alain Lavocat, Alain Joly (Commission Archéo-Subaquatique de l'Allier)
|
1 |
Patrick DEFAIX, Olivier TROUBAT, Joelle MORON (Archeo03)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
3 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
2 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Hum P. (Non renseigné)
|
1 |
Burckel G. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. et Vanderpoorten A., Sanchez-Pérez J.M., Carbiene (Non renseigné)
|
1 |
Life 2003 (Non renseigné)
|
3 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
8 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
1 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
3 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARAUX Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), GARNIER Alexia (ASTERS)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
7 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
4 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
3 |
PERPOINT Aimé (Inconnu)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
4 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
Céline HOUDE;Jérôme DAO;Marie L'HOSPITALIER;Matthieu ZEHR / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
Céline HOUDE;Jérôme DAO;Marie L'HOSPITALIER;Matthieu ZEHR (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
3 |
Nauche G. (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
12 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
SYNDICAT MIXTE D'ETUDE POUR L'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA SAONE ET DU DOUBS. (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), ACHARD (INCONNU)
|
2 |
Lambinon, J.
|
2 |
Clisson, Léon
|
1 |
Damien AVRIL
|
3 |
GAYE G.
|
1 |
GEORGES N.
|
3 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), TERRIN Eléonore (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
33 |
ROGUET D. (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
6 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
2 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
12 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
7 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel, MANNERS E. (Indépendant), QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
ESNOUF Samuel (CREN Auvergne)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
BARASCUD Yannick (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), ROBERT Lili (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DUHAZE Benoît (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FOUTEL Tom (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLAGNOL David (SMAT Haut-Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
22 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
CARROUE J.-P. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
7 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FLORENCE Etienne, BARBE Fanny, BARBEAU BELINDA
|
1 |
ONF ALSACE, SBA - Société Botanique d'Alsace, ESOPE - bureau d’Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytologie (ONF)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
ROUX René (Indépendant)
|
4 |
DESFAYES Michel (INCONNU)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
BOCK - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
3 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
2 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
4 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
149 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
L'Hospitalier Marie / Dao Jérôme / Houde Céline / Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Seznec Guy / Mahévas Thierry (Non renseigné)
|
1 |
Brigitte Fournier (ABB)
|
3 |
Brigitte Fournier, Annie RAMPON (ASPTT LYON)
|
1 |
Brigitte Fournier (INVENTAIRE 2019, COULEE DOUCE, CODEP 74)
|
2 |
christian bayle, Stephan Jacquet, Vincent Cauwel (Coulée Douce, Inventaire 2018)
|
1 |
Erika Rassat (club aquabulle)
|
1 |
Fanny Jedryszek, nico, laurent (BioObs)
|
1 |
jean paul dubois (Inventaire INRA 1980)
|
3 |
jean paul dubois (Inventaire INRA de 1980)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (ESSOR)
|
6 |
Monique Collinet, Christophe Rossato (Inventraire 2019, Coulée Douce, Codep 74)
|
1 |
Monique Collinet, Claudine BUREAU (Inventaire 2017)
|
1 |
Nathalie colin, Jean Pierre Chardonnet (inventaire du lac 2017)
|
1 |
SKINNER-BUET Wendy, GRATEAU Henri (Inventaire 2016)
|
1 |
Wendy Skinner Buet, christian (BioObs)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
3 |
Gagnepain F. (Non renseigné)
|
1 |
Gueidan A. (Non renseigné)
|
12 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Ortscheit A. (Non renseigné)
|
10 |
Petry H. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
7 |
Steffens C. (Non renseigné)
|
12 |
Waldner E.H. (Non renseigné)
|
2 |
Gelez William (Non renseigné)
|
4 |
RATEL Wilfried
|
2 |
Botte François (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BONNAYMÉ Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
2 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, LEMOND Jany (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
BALTZINGER / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
2 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
4 |
Guy SEZNEC;Thierry MAHEVAS / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
MULOT P.E., Conservatoire Botanique Nationnal du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
(CBNBL),DUQUEF Maurice (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS M., FOURNIL E., HERBRECHT F., MESNAGE C., MONTFORT D., SOULIERA., (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
6 |
DURFORT José, 2005 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT E. (Université Catholique de l'Ouest), LAMBERT B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
18 |
LEMARCHAND Charles, LEGRAND Romain, ESNOUF Samuel (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
silverzz
|
1 |
Valentin Hamon
|
2 |
COSTE François Joseph (INCONNU), DAVIN (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
COLOMBEY M. (Indépendant)
|
1 |
COQUILLAT Marcel, QUENEY Auguste (Indépendant), Joseph (Indépendant)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Indépendant), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
3 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
4 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
11 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
6 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURON Manuel
|
1 |
TERRIN Eléonore (CBNA)
|
10 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
3 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
1 |
BAROIN Aurélien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
Cochard Arnaud
|
3 |
DUBOIS (INCONNU)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
6 |
(Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
2 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Brigitte Fournier, Frédéric Guillermard (INVENTAIRE 2018)
|
1 |
Charlotte Liebaert (BioObs)
|
1 |
christian bayle, benjamin bernard, Frédéric Guillermard (Coulée Douce, Inventaire 2018)
|
1 |
christian bayle, Dominique Lafleur, Wendy Skinner-Buet, Danièle Bertoncello, Véronique Morand (bio 74 inventaire Plongée 9 Doussard)
|
1 |
christian bayle, Frédéric Guillermard (Inventaire 2017)
|
2 |
christian bayle, Jacques Mermillod (Coulée Douce, inventaire 2018)
|
1 |
christian bayle, jean luc Bertoncello, Monique Collinet, Dominique Lafleur, Dorian Stegre (bio 74 inventaire Plongée 7 St Jorioz)
|
1 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
3 |
JAPIOT Xavier, BONNEAU Pascal, GAULARD Martine, MONSONEGO Francis (CDEB 77 - Commission Départementale Environnement et Biologie de Seine-et-Marne)
|
1 |
JAPIOT Xavier, RENAUD Cécile, BEAGUE Erik (CDEBS 77 - CODEP 77)
|
1 |
Patrick Defaix, Anh Linh François, Virginie Serna (Archéo03)
|
1 |
Patrick DEFAIX, Marie Du Mesnildot (Archéo03)
|
1 |
Patrick DEFAIX, Olivier TROUBAT, Jean-Claude AUGIAT, Gilles MASCRE (archeo03)
|
1 |
Patrick DEFAIX, Olivier TROUBAT, Joelle MORON, Jean-Claude AUGIAT (archeo03)
|
1 |
Patrick DEFAIX, Olivier TROUBAT, Odile GOURLIER, Gerard GOURLIER (Archéo03)
|
1 |
E. Oudin, M. Baudin, M. De Flores, L. Turcati, O. Sigaud et al.
|
1 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel, BONNEAU Pascal, GAULARD Martine, GAULARD Patrick, LECONTE Angélique, MARIANNE Stéphane, MARIOT André, MONSONEGO Francis, RENAUD Cécile, STREIFF Dominique, VICENTE Annie (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
4 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
3 |
CEVH et ULP (Non renseigné)
|
1 |
Glöckler E. (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
10 |
Life 2004 (Non renseigné)
|
19 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
2 |
Rencker F. (Non renseigné)
|
5 |
Toureille-Vercier C.L. (Non renseigné)
|
9 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
9 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
17 |
DUBOIS J.P. (ASTERS)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
LEMOND Jany, HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DUTARTRE A., HAURY J., JIGOREL A. & LAPLACE C. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
5 |
Guy SEZNEC;Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
KIEFFER Frédéric (INCONNU)
|
2 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
3 |
de Bonnéehose
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
1 |
Lambinon, J., J. Margot & B. Stouffs
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Office National des Forêts)
|
1 |
ARMAND Thomas (Marsilea)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
1 |
Alain Poirel
|
1 |
Jerome
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
1 |
POIREL Alain
|
1 |
TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
7 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
ROCQUIGNY-ADANSON Guillaume (Indépendant)
|
7 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ROBERT Lili (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
3 |
ESNOUF Samuel (Ex-CEPA)
|
2 |
BAREAU Hélène (INCONNU)
|
8 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
PERPOINT Aimé (INCONNU)
|
4 |
MERCIER Jean-Pierre
|
1 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude), Meyer David (Bureau d'étude)
|
2 |
Meyer David (Bureau d'étude), LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
3 |
KRALIK L. (INCONNU), KRALIK L. (INCONNU)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
THEVENET Julien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
136 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
3 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
4 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
4 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
7 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Benoit PRIEUR, Franck H (BioObs)
|
1 |
Brigitte Fournier (BioObs)
|
3 |
Brigitte Fournier (Odysseus 3.1)
|
1 |
christian bayle, Sandrine Jaricot, Jean Charles Jaricot, Jacques Mermillod, Monique Collinet (bio 74 inventaire Plongée 8 failles de Bredannaz)
|
1 |
COLLINET Monique, GRATEAU Maguelone (Inventaire 2016)
|
1 |
domibalda, patbalda (Biopotes)
|
1 |
Hélène Castillo, Jean-Pierre Castillo, Veronique Morand, Eric Laprive, dominique lafleur (bio 74 inventaire Plongée 2 Beaurivage)
|
1 |
Jacques Dumas (Dumas Jacques)
|
1 |
Jacques Dumas, Sylvain Brohan, Claire Flamez, David Guigou (Club des Marsouins)
|
1 |
JP Dubois (INRA Thonon)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (Inventaire 2018)
|
2 |
Michel AMBROISE, Alain PICARD (CODEP 77 CDEBS)
|
1 |
Monique Collinet, Christophe Rossato (Inventarie 2019, Coulée Douce, Codep 74)
|
1 |
Nathalie colin, COLLINET Monique (inventaire du lac 2017)
|
1 |
Nathalie colin, Patrice Bureau (inventaire du lac)
|
1 |
Olivier Borot (BioObs)
|
1 |
Patrick DEFAIX, Olivier TROUBAT, Joelle MORON, Martine BOURREL, Noel PERNETTE (Archeo03)
|
1 |
Patrick DEFAIX, Olivier TROUBAT, Marie DU MESNILDOT (Archeo03)
|
1 |
Stephane Boue (Stage bio)
|
1 |
Vincent Parent (BioObs)
|
1 |
Vincent Parent, Philippe BERTAUD, Jean-Marc DELAGE (CODEP10)
|
1 |
Vincent Parent, Philippe BRUNO (PROFOND10)
|
1 |
JAPIOT Xavier
|
2 |
Douard A. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Robach F., Vanderpoorten A., Trémolières M. (Non renseigné)
|
3 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Rocle M. (Non renseigné)
|
63 |
Thébaud G. (Non renseigné)
|
3 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
7 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
3 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
7 |
AUDOIN Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
BONNARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GALLANDAT Jean-daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
HUGUET Camille (Association Nature Vivante)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUYON J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Guyonneau J. (Non renseigné)
|
3 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
2 |
Office de Génie Écologique (OGE) (Non renseigné)
|
1 |
PETIT Jacques (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
RADIGUE F., ROLLAND R. & DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., VALLET C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
4 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Poux Laurent (Non renseigné)
|
1 |
GATHIER Christophe (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PICHET Audrey (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
3 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
Martin, Emile
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
Gandoger,M.
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
HUGUET Camille (Gère), HUGUET Camille (Gère)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MAHAUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
1 |
CURTET Laurence (ONCFS Ain)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
FATON Jean Michel (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MALZIEU Léo (Latitude), PARADIS Anne-Hélène (Latitude)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
4 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
18 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
TERRIN Eléonore (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
33 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
STEFFAN Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANHES Laurence
|
1 |
DEPALLIERE Claude (INCONNU), DEPALLIERE Claude (INCONNU)
|
1 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
2 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
4 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
4 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
4 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
9 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
11 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
20 |
M. BON, L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET, MARCEL, ROY - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
49 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
1 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
2 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
7 |
christian bayle, dominique lafleur (codep 74 inventaire 2016)
|
1 |
christian bayle, Jacques Mermillod (Coulée Douce, inventaire2018)
|
1 |
christian bayle, Jean Marie Chardonnet (Inventaire 2019, Coulée Douce, Codep74)
|
1 |
christian bayle, Stephane Verdot, Wendy Skinner-Buet (codep 74 inventaire 2016)
|
1 |
christian bayle, Véronique Morand, Dominique Lafleur, Wendy Skinner-Buet, Josiane Jourdan (bio 74 inventaire Plongée 12 Menthon)
|
1 |
domeniconi xavier, Bruno (asn nancy)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (BioObs)
|
2 |
Maguelone GRATEAU, Nathalie TRETOUT, Maria PEREIRA, Jacques COVES, Christophe DISCOURS (Commission bio 38)
|
1 |
Patrick DEFAIX, Olivier TROUBAT, Noel PERNETTE, Martine Bourrel (Archeo03)
|
1 |
Vincent Parent, Pascale Fricot (CODEP10)
|
1 |
Vincent Parent, Phillipe, Alain (Profond10)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
Gourdain
|
1 |
Combroux I. (Non renseigné)
|
1 |
Guérin B. et Untereiner A. (Non renseigné)
|
5 |
Raess V. (Non renseigné)
|
7 |
RANA (Non renseigné)
|
1 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Trémolières M. et Eglin I., Roeck U., Carbiener R. (Non renseigné)
|
6 |
Trémolières M. et Roeck U., Klein J.P. (Non renseigné)
|
6 |
VALLET Jeanne
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
MICHON Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
2 |
ANONYME ({})
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
4 |
DUBOIS (Inconnu)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (Syndicat Mixte du bassin versant du SERAN)
|
22 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
5 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
GUIDOU / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
André M. (Non renseigné)
|
5 |
ANVL (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD J.-Y. (P.N.R.B.) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BLOND Cyrille (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
4 |
DEAT E. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
DES RIEUX T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Fernez T. (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
LAURAIN G., BOIVIN S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECAPLAIN B. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
33 |
Stallegger P (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
12 |
williamdomenge9
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
2 |
FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
BOULAY F.
|
13 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
3 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNIER Laurent (Syndicat Mixte Veyle Vivante)
|
1 |
LATTUGA Ronan, Dussaussoy Guy (Parçan)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
PERARD Alexandre (Indépendant)
|
5 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
REY G. (Indépendant)
|
1 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GATHIER Christophe (CREN Auvergne)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
5 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
BROSSE L. (Université Lyon I)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUHAZE Benoît (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), ROBERT Lili (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARASCUD Yannick (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
2 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MAGNEN Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FLANDIN Ild. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
12 |
PACHE Gilles (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
4 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ARTHAUD Florent (UMR CARRTEL), ARTHAUD Florent (UMR CARRTEL)
|
2 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SCHAEFER L. (Parc naturel régional de Camargue)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
4 |
SONGEON André (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HAMDI Anouar (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LUCAS Amélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), DEBARD Stéphane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
3 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
10 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
7 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
28 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
2 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Brigitte Fournier, Claudine BUREAU (BioObs)
|
1 |
christian bayle, dominique lafleur, Stephane Verdot (codep 74 inventaire 2016)
|
1 |
christian bayle, georges Lacour, fabrice , josiane jourdan (bio 74 inventaire Plongée 3 pain de sucre)
|
1 |
christian bayle, Jacques Mermillod (Coulée Douce, Inventaire 2018)
|
3 |
christian bayle, philippe Collet (inventaire 2019, coulée douce, codep74)
|
1 |
erika rassat, nicolas rassat (BioObs)
|
1 |
Laurent Colombet, Laurence Pougnard (Reconnaissance kayak)
|
1 |
Monique Collinet, William Roux (Inventaire 2019, Coulée Douce, Codep 74)
|
1 |
Patrick DEFAIX, Olivier TROUBAT (Archeo03)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
1 |
JAPIOT Xavier, ROBIN Nicolas (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
1 |
Decocq G. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. et Carbiener R., Kapp E. (Non renseigné)
|
5 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
5 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MASSET Arnaud (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Noël TREMBLAY, Anne TINCHANT, Etienne HERAULT
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
27 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
DEPALLIERE Claude (Inconnu)
|
1 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
5 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
AQUASCOP / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),ADAM David (CEN Picardie),BASTIEN Eric (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DEPINOY Maxime (CEN Picardie),FIERS Valerie (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),MORTIER Jacques,PREY Timothée (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Guyonneau J., Nauche G. (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (SEVE ville de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
11 |
RAGOT R. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGER P. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Emmanuel GILHODES
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
alexandreflorentnolin
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
7 |
DESSOMME Gilles (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Deschâtres, R.
|
1 |
Benjamin SUZE
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
2 |
GEORGES N. & PAX N. & BOURNAC P.
|
1 |
VERNIER F.
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CAILLON Aurélien, VALLEZ Emilie, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOIS J.P. (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOIS J.P. (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
AMOROS C. (Indépendant), HENRY Christophe (Indépendant)
|
1 |
BOURDOT Hubert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
16 |
CHATEAU Emile (Indépendant)
|
2 |
CUSIN Louis, ROUX Nisius (Indépendant), Antoine (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
2 |
GILLET F. (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
11 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ROBERT Lili (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROBERT Lili (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
ROBERT Lili (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARASCUD Yannick (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DUHAZE Benoît (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
18 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
11 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
2 |
SPAETH Martin (ECOSPHERE)
|
4 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
6 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
6 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
7 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Brigitte Fournier (ANNECY INVENTAIRE 2018)
|
3 |
Brigitte Fournier (EPONGE)
|
1 |
Brigitte Fournier (INVENTAIRE 2019,COULEE DOUCE,CODEP 74)
|
3 |
Brigitte Fournier, Jean Pierre Dickman (inventaire 2019, coulée douce, codep 74)
|
1 |
Christian Bayle, Brigitte Fournier, Danièle Bertoncello, Jean-Luc Bertoncello, Nathalie Colin (Bio CODEP 74 Inventaire plongée 1)
|
1 |
christian bayle, Catherine Schmutz (Inventaire 2019, Coulée Douce, Codep74)
|
1 |
Dominique BALDASSARI, Tiphaine ROZE (CoDep bio 95)
|
1 |
dominique lafleur, christan bayle, fabrice cantin (la coulée douce( bio 74))
|
1 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel, CADARD Marie, CADARD Thierry, MARIOT André (CDEBS 77 - Seine-et-Marne)
|
1 |
Nathalie colin, Monique Collinet (inventaire 2017)
|
1 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
2 |
Collectif (Non renseigné)
|
1 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
R.N. Rohrschollen (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
5 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL, Eric SANSAULT
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
3 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
2 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
6 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SONGEON André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
3 |
Philippe FRITSCH / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
1 |
BARON Y. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
12 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
1 |
G.O.Nm. (Non renseigné)
|
2 |
Institution Adour (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
4 |
Hapalothrix
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
33 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
Peter Nociar
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
BLANC Pierre (INCONNU)
|
2 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
10 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
5 |
unknown
|
2 |
I. Aizpuru
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
40 |
INCONNU (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné
|
123 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
8 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
2 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
2 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
5 |
DEVAUX Jean (Indépendant), OMALY Nicole (Indépendant)
|
2 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
3 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
15 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central), PONT Lionel (RNN Sagnes de la Godivelle)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOREL Danielle (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
3 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
3 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABORDE Nolwenn (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHABROL Laurent (Inconnu), MADY Mickaël (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NAVREAU Olivier (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BAICHERE Edmond Henri Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PROST Jean-François (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
CHARBONNIER Laurent (Syndicat Mixte Veyle Vivante), TERRIN Eléonore (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
5 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
5 |
INCONNU (Syndicat Mixte bassin versant du SERAN), INCONNU (Syndicat Mixte bassin versant du SERAN)
|
22 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
1 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
REMOND Anne (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
16 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), DEBARD Stéphane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
4 |