J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, HOQUETTE - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
24 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
2 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
5 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
Bodiguel Brigitte (INCONNU)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
6 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
FIALEIX Aurélie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST), ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, GUIGUEN Stéphane, BENTZ Gilles, LE NUZ Mélanie et al., 30 juin 2009 (Visite Natura 2000 et LPO) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
3 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
COULOMB Y., 2008, Plan de gestion de la réserve des îlots de Trevoc’h 2009-2013 - LIFE Nature 2005-2010 « Conservation de la sterne de Dougall en Bretagne », Bretagne Vivante - SEPNB, 81 p. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0606 0006, 2000, Estuaire de l’Elorn, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
76 |
Robert H. Wardell
|
3 |
Thomas Koffel
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
4 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
8 |
COMBRES Pierre Marie (INCONNU), FLAHAULT Charles Henri Marie (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DEBIZE Elodie (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
GOIRAN Agostino (INCONNU)
|
1 |
GRILLAS Patrick (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), BEDUCHAUD William (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
KREBS Élise (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MALLOL Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
6 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
2 |
ROUX (Antoine Honoré)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
2 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), CHEIRON Anais (INCONNU), PAIX Lisa (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), FILIPPI Justine (INCONNU)
|
1 |
Aellen, P.
|
1 |
Gamisans, J.
|
14 |
Malcuit, G.
|
1 |
TREILHAUD Pauline (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
THEMA Environnement (Non renseigné)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
55 |
DELAGE Alain (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
3 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
2 |
NERY Léo (CBNC)
|
20 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
7 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
6 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC)
|
3 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
2 |
POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
THIEBAUD Marc-André (CBNC)
|
2 |
DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOUMAGNE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
191 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUZAUD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUBUIS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ROBERT Julien (Syndicat mixte RIVAGE), GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NAVARRE Sandrine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
ROBERT Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TREIL Violette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANONYME (Cabinet d'études et de recherches en environnement)
|
6 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
12 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRIL Bernard (INCONNU), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
14 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
RADENAC Lise (SCE)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
8 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BIORET Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
70 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, LAMHNION - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
2 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
3 |
BARDIN Charlotte (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
3 |
LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
4 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAC P. (LPO Marais BRETON) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
11 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
OSMUNDA (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER, D. (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2013 (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF I n 0211 0002, 2011, Réserve Naturelle Saint-Nicolas des Glénan - Iles de Bananec et Drenec, DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 00350001, 2006, Anse de Seillou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
2 |
BASTIAN Nina (INCONNU), FILIPPI Justine (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
2 |
DESNOUHES Laurent (INCONNU)
|
2 |
FONTES Hugo (INCONNU), WILLM Loïc (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
7 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
12 |
NOBLE Virgile (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
3 |
PATRY Nathalie (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), BASTIAN Nina (INCONNU), FILIPPI Justine (INCONNU)
|
1 |
PERENNOU Christian (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
4 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU), ERNOUL Lisa (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), WILLM Loïc (INCONNU)
|
23 |
J.J. Lazare & J. Alson
|
2 |
J.J. LAZARE & J. ALSON [LIEJA 19882]
|
1 |
Thiébaud, M.-A. & D. Jeanmonod
|
1 |
User 346787
|
1 |
User 71045
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
2 |
CHEVALIER Marie (CBNC)
|
1 |
MURACCIOLE Michel (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
3 |
ROGUET D. (CBNC), THIEBAUD Marc-André (CBNC)
|
1 |
GROSSET Stéphanie (Entente Interdépartementale pour la Démoustication)
|
2 |
CHATELLIER Cyllène (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DUBUIS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
ROUZAUD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
SIMONNEAU Pierre-Louis (Syndicat mixte RIVAGE), BAUDIÈRE André (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALLEN David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
15 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
31 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
8 |
ANONYME (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), ANONYME (Société de botanique du nord de la France), ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE RIDDER Peggy-Ann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FRANÇOIS N. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDAT Jacques, CHAÏB Jérôme (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
2 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
3 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BOILEAU Sandrine (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), LE MENTEC Yann (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
LE MENTEC Yann (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), BOILEAU Sandrine (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LE GOFF Philippe (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
5 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FONTES Hugo (Tour du Valat), MICHAUD Henri (Tour du Valat)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
1 |
Marquis Christian (Visiolittoral)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DENEUVIC Richard (Arpege - Réserve Naturelle Nationale des prés salés d'Arès et de Lège-Cap-Ferret), EVEN Cassandre (Parc Naturel Marin du Bassin d'Arcachon), BAUVINEAU Simon (Arpege - Réserve Naturelle Nationale des prés salés d'Arès et de Lège-Cap-Ferret)
|
1 |
LUCAS Anaïs (Ville de La Teste), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
5 |
C. LAHONDERE - (Non renseigné)
|
2 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
84 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
8 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
9 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
4 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
48 |
FARVACQUES C. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), WILCOX Y. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Duffa (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
6 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
1 |
Collectif botanique Bretagne Vivante - SEPNB (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
3 |
JERSEY ELECTRICITY COMPANY (Non renseigné)
|
2 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU)
|
1 |
BEFELD Silke (INCONNU), CHEIRON Anais (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
4 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
2 |
CHERAIN Yves (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (INCONNU), DUHOUX Emile (INCONNU)
|
1 |
COUTURIER Martine (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), CORBOBESSE Yann (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
2 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
20 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
NOIR Sébastien (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice), DUBOS Jérôme (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PATRY Nathalie (INCONNU), ERNOUL Lisa (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
4 |
PATRY Nathalie (INCONNU), PERENNOU Christian (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU)
|
54 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), ROCARPIN Pauline (INCONNU)
|
1 |
User 41091
|
1 |
User 43693
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC), BIORET Frederic (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC), MURACCIOLE Michel (CBNC)
|
2 |
MANFREDI André (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
13 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
11 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
2 |
VERCLYTTE Cécile (CBNC)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRIADOU Cadet (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUZAUD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUZAUD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEICHTNAM Simone (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEICHTNAM Robert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUZAUD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ZANOTTO Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIGNATTI Erika (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RIOUX Jean-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIGNATTI Sandro (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUPY Emeline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
61 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
129 |
Stephane Dulau
|
6 |
ANONYME (FLORON - PB)
|
1 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement), WISCART Caroline (ALFA Environnement), DUFOUR Amandine (ALFA Environnement)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU J.-M. (INCONNU)
|
4 |
GÉHU J.-M. (INCONNU), LANGIN S. (INCONNU), MEIRLAND A. (INCONNU)
|
1 |
GÉHU J.-M. (INCONNU), WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
11 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAGNIEZ J.-M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
4 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), CLOUS G. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
COOPER C., HOUSSET Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
54 |
CAZABAN Frédéric (Bureau d'études ETEN Environnement)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
5 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
TBM
|
73 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TREVIDIC Olivier (Parc Naturel Marin du Bassin d'Arcachon)
|
1 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
3 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
8 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
2 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (conservatoire_du_littoral)
|
11 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
Parriaud H. (Non renseigné)
|
6 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
9 |
Gamisans J. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VILLEJOUBERT, Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
BRETAGNE VIVANTE, 2006, Réserve Naturelle d’Iroise - Plan de gestion 2004-2010, 132 p (Non renseigné)
|
1 |
Colasse V. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
Paradis G., Pozzo di Borgo ML., (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0228, 1998, Aber Benoit, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0256, 1999, Pointes de Trébéron, du Guern, de Pen ar Vir et Anse de l’Aber, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0000 0578, 2000, Baies de Morlaix et de Carantec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0002, 2006, Baie de Lanveur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0578 0002, 1999, Baie de Morlaix - Anse de Térénez-Kernehelen, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
SOLENNE LEJEUNE (Biotope)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
5 |
BARET Julien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BASTIAN Nina (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU)
|
7 |
CHERAIN Yves (INCONNU), PALIARD Véronique (INCONNU)
|
2 |
COHEZ Damien (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
CORBOBESSE Yann (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU)
|
1 |
COULET Eric (INCONNU), ANTOINE Maud (INCONNU), VANDEWALLE Philippe (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), LABBE Lucie (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
4 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
18 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
6 |
PATRY Nathalie (INCONNU), BASTIAN Nina (INCONNU)
|
3 |
PATRY Nathalie (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
53 |
PAVON Daniel (INCONNU), MARCOUX J. (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
24 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
14 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), ROCARPIN Pauline (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU)
|
1 |
Biology Students Wageningen
|
1 |
Dechamps R.
|
1 |
POIREL Alain
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
7 |
LORENZONI Corine (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), CULIOLI Jean-michel (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), CULIOLI Jean-michel (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
3 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
TRAMUT Coline (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIGNATTI Erika (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIGNATTI Sandro (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE), ROBERT Julien (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICHART Fanchon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOEL Jean-Alexis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
PRIOR Juliette (Parc naturel régional de la Narbonnaise)
|
2 |
SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière), SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
ofb_dr_occ (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RANNOU Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
1 |
DUFOUR Amandine (ALFA Environnement), WISCART Caroline (ALFA Environnement), DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
5 |
DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMORT Isabelle (ALFA Environnement), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAVIGNE Elise (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MILLERET Gaëtan (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE MENTEC Yann (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), BOILEAU Sandrine (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
47 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
1 |
BECK Nicolas (Tour du Valat), FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MASSART Pablo (INDEPENDANT), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
36 |
M. BON - (Non renseigné)
|
7 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
3 |
Douarre Marie (INCONNU)
|
10 |
DUFRENE Pierre
|
9 |
Debrez
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
42 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
5 |
CECRV (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
HAMON Patrick (Non renseigné)
|
1 |
TBM (Non renseigné)
|
1 |
DAUDON M. (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (LPO 85) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P., BOUZILLE J.B., HERAULT A. (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
Sturbois Anthony (Non renseigné)
|
2 |
Xavier HURIEZ
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
BASTIAN Nina (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU), FILIPPI Justine (INCONNU)
|
2 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
5 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
2 |
CHEIRON Anais (INCONNU), CHERAIN Yves (INCONNU)
|
2 |
COULET Eric (INCONNU), PALIARD Véronique (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
4 |
ERNOUL Lisa (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
3 |
ERNOUL Lisa (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU)
|
2 |
FILIPPI Justine (INCONNU)
|
5 |
FILIPPI Justine (INCONNU), BASTIAN Nina (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU)
|
1 |
GRILLAS Patrick (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
8 |
LEJEUNE Solenne (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MARQUIS Christian (INCONNU)
|
1 |
MASSEZ Grégoire (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU)
|
1 |
PATRY Nathalie (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), ERNOUL Lisa (INCONNU)
|
5 |
PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
ROCARPIN Pauline (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
3 |
VANDEWALLE Philippe (INCONNU), CHEIRON Anais (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), ERNOUL Lisa (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU)
|
4 |
539637721
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
1 |
LANZA Benedetto (CBNC), POGGESI Marta (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
POGGESI Marta (CBNC), LANZA Benedetto (CBNC)
|
3 |
POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
ZEVACO Claude (CBNC), SCHMITZ (CBNC)
|
1 |
Mandon, E.
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASVIDAL Angélique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DUVAL-JOUVE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRE Arthur (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TALLON Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUBAUDI Liliane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUZAUD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TALLON Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINIER René Hervé André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ZANOTTO Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RIOUX Jean-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIGNATTI Sandro (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIGNATTI Erika (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
16 |
MAILLET Nathalie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
Ragot Rémy (Visiolittoral)
|
1 |
TREIL Violette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
16 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement), DUFOUR Amandine (ALFA Environnement), WISCART Caroline (ALFA Environnement)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
1 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), GÉHU J.-M. (INCONNU)
|
6 |
BESNARD B. (Indéterminé)
|
1 |
DUMONT J. (INCONNU)
|
1 |
DUMONT J., THÉRÈSE Florence, HOUSSET Philippe (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
LEMAIRE Lucille (Bureau d'études ETEN Environnement)
|
2 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), LE MENTEC Yann (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), BOILEAU Sandrine (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
7 |
FONTES Hugo (Tour du Valat), MOURONVAL Jean-Baptiste (Tour du Valat)
|
2 |
COEUR Emeraude
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTETS Marie-Alix (Fédération Départementale des Chasseurs de Gironde), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
2 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
7 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
3 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
12 |
BLONDEL C. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
OUEST-AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GELEZ W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
3 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0276, 2000, Côte rocheuse de Camaret, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (INCONNU), COMBRES Pierre Marie (INCONNU)
|
2 |
GREMLI Auguste (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BEDUCHAUD William (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), SEJOURNE Sonia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
18 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
36 |
PALIARD Véronique (INCONNU), COULET Eric (INCONNU)
|
4 |
PATRY Nathalie (INCONNU), CLARET Julien (INCONNU)
|
9 |
PATRY Nathalie (INCONNU), FILIPPI Justine (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), BASTIAN Nina (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
3 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU), ROCARPIN Pauline (INCONNU)
|
2 |
Foucaud, Julien
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
7 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
LORENZONI Corine (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
MANFREDI André (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC)
|
56 |
PIAZZA Carole (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
THIEBAUD Marc-André (CBNC), ROGUET D. (CBNC)
|
2 |
BIGOTTE Jean
|
2 |
MICHEL Laurent
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LÉGER Jean-François (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
2 |
ALLEN David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MINGAUD Galien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
HEKKING William Henri Alphonse Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
36 |
DISCA Thierry (Syndicat mixte RIVAGE)
|
12 |
GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE), ARGAGNON Olivier (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
19 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TATIN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RABAUTE Philippe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TATIN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALLEN David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
2 |
TREIL Violette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DUJARDIN Gaylord (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), Waterlot A. (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
23 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BUCHET Julien, BASTIEN Éric, VALY Nicolas, CLÉRÉ Emmanuel, GIRONDEL Marion (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Société des Amis des Sciences Naturelles et du Muséum de Rouen, Maison de l'Estuaire)
|
1 |
DESCHANDOL Alain, DUMONT J., BOUREZ Emilie, HOUSSET Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUVILLE Carine, LÉVÊQUE P., DEHONDT François, HOUSSET Philippe (Indéterminé, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BREGAINT Morgane (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
BLANPAIN Nicolas (Ville de La Rochelle)
|
18 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
2 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
33 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
MENUT Thomas (Bureau d'études BIOTOPE), GENIEZ Michel (Bureau d'études BIOTOPE), MICHAUD Henri (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTETS Marie-Alix (Fédération Départementale des Chasseurs de Gironde)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
5 |
BRUCHEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
13 |
C. FIGUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
1 |
Pontarlier
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
16 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
78 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HOUSSET P. (CBNBL) ; THÉRÈSE F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Indépendant). Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
TMB (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F., DELLIOU N., LEBLAY E., 2006, Plan de gestion - Réserve naturelle de St Nicolas des Glénan 2003-2010, Bretagne Vivante SEPNB (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
2 |
HUNAULT S. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
22 |
LE MAO Patrick, DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0004, 2000, Anse de Keroullé et Rivière du Faou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BERNER Léopold (INCONNU)
|
3 |
BRUGERE J. (INCONNU)
|
1 |
BUTON Caryl (INCONNU)
|
1 |
CLARET Julien (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU)
|
8 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
KNOERR André (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
6 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
PATRY Nathalie (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), ROCARPIN Pauline (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
2 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
WILLM Loïc (INCONNU), FONTES Hugo (INCONNU)
|
3 |
WILLM Loïc (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
29 |
Jeanmonod, D., D. Roguet & A. Natali
|
1 |
Errol Vela
|
2 |
User 40031
|
1 |
BOCQUET Gilbert (CBNC)
|
2 |
LORENZONI Corine (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
SALLE C. (CBNC)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
LEICHTNAM Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEICHTNAM Simone (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ITHAQUE Le chien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SIRVENT Laure (Syndicat mixte RIVAGE), ARGAGNON Olivier (Syndicat mixte RIVAGE), GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
MAILLET Nathalie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TOMASELLI Ruggero (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARROQUE Benoit (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GARRONE Benoît (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ROUZAUD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
ANONYME (SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE PHYTOSOCIOLOGIE)
|
3 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
6 |
DOVERGNE (INCONNU)
|
1 |
DUFOUR Amandine (ALFA Environnement), DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement), WISCART Caroline (ALFA Environnement)
|
2 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
3 |
LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
WISCART Caroline (ALFA Environnement), DUFOUR Amandine (ALFA Environnement), DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
1 |
BESNARD B. (INCONNU)
|
14 |
BLONDEL C., THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ÉBRAN Arthur (INCONNU)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
2 |
THÉRÈSE F., BALIGA M.-F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
6 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
3 |
THEMA
|
4 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (Tour du Valat), FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
1 |
F. BIORET - (Non renseigné)
|
4 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
3 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
A. TYPLOT - (Non renseigné)
|
2 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
5 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
3 |
Fontaine Christian (INCONNU)
|
6 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Yann (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (INDEPENDANT), BECK Florent (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COOPER C. (CBNBL_BN) ; HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A., DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
4 |
Sortie collective de botanistes, 1995-2006 (Non renseigné)
|
1 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
GLEMAREC E, 2010, Site Natura 2000 FR5310018 Archipel de Molène et Ile d’Ouessant - Inventaire et cartographie des habitats terrestres et des espèces végétales d’intérêt communautaire Tome 1 : Archipel de Molène, SARL Chauvaud Télédétection et Biologie Marine / DREAL Bretagne, 87 p. + annexes (Non renseigné)
|
1 |
TERRISSE J., DULAC P. (LPO) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0259, 1998, Aber Vrac’h, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I de 2ème génération n 0000 0233, 1999, Estuaire du Goyen, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Titouan_ Glz
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
AUTHEMAN André Alphonse (INCONNU)
|
1 |
BASTIAN Nina (INCONNU), FILIPPI Justine (INCONNU)
|
1 |
BASTIAN Nina (INCONNU), FILIPPI Justine (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
10 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU)
|
2 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHEIRON Anais (INCONNU), BEFELD Silke (INCONNU)
|
2 |
CHEIRON Anais (INCONNU), PALIARD Véronique (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
FILIPPI Justine (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
LANSDOWN Richard V. (INCONNU)
|
1 |
LAQUERBE Marc (INCONNU), GAMISANS Jacques (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Solenne (INCONNU)
|
1 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), COULET Eric (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OLLIVIER Louis Laurent (INCONNU)
|
3 |
ORSINI Yvette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
PAIX Lisa (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), CHEIRON Anais (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PATRY Nathalie (INCONNU), ROCARPIN Pauline (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
3 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
10 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
61 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
2 |
TALLON Gabriel (INCONNU)
|
2 |
WILLM Loïc (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
157 |
Duval-Jouve, Joseph
|
1 |
Non renseigné
|
47 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
4 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
2 |
RAVETTO S. (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC)
|
2 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
2 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRIADOU Cadet (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE JONG Wilfried (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
19 |
GEHU Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOURNIQUE Claude-Pierrette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GODRON Dominique-Alexandre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
RESPAUD Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
VELA Errol (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DALLIET Martin (ECOSPHERE)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANTOINE Maud (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
21 |
RANNOU Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ANONYME (INCONNU)
|
18 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
4 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
INCONNU (INCONNU)
|
105 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WARNET Françoise (INCONNU), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BESSINETON C., LE NEVEU C., LEBOULENGER F. (INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
15 |
HOUSSET Philippe, DESCHANDOL Alain, FONTAINE M., MARY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
6 |
DULAU Stéphane (SCE)
|
2 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BREGAINT Morgane (INDEPENDANT)
|
1 |
FOUILLADE A (INDEPENDANT), SOUCHÉ Baptiste (INDEPENDANT)
|
2 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
9 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHASTENET Antoine (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
48 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), PELTRAULT Régis (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PAQUIER Thibault (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
Thomas ARMAND, MARSILEA
|
1 |
Philippon Daniel (Visiolittoral)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
12 |