B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
15 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
1 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
LENIA - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
278 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
4 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
19 |
R. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
12 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
1 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
4 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
3 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
12 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
2 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
6 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
7 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
CORDIER Jordane, JACQUET François & ROBERDEAU Jean-Claude / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille / Mulot Florent / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
24 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
71 |
ESCUDER Olivier
|
107 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
2 |
Equipe Romain Sordello - Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
5 |
LACOEUILHE Aurélie
|
5 |
Pascal Amblard
|
9 |
Baradat Mathilde (INCONNU)
|
1 |
Benezet Ruddy (INCONNU)
|
3 |
Bodiguel Brigitte (INCONNU)
|
2 |
Grignon Céline (INCONNU)
|
2 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
29 |
Oszczak Joëlle (INCONNU)
|
1 |
Perret Jeannette (INCONNU)
|
9 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
17 |
Tinguy Hugues (INCONNU)
|
1 |
villeneuve aurelie (INCONNU)
|
3 |
DELIRY Cyrille (SfO / Entre Amis)
|
4 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
7 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
16 |
Brunotte C. et Lemasson C. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Chipon B. et Deny J., Estrade J., Lentz C. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
4 |
Deluzarche F. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
10 |
Esope (Non renseigné)
|
4 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
104 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
14 |
Luu-Dinh O. (Non renseigné)
|
2 |
Mathieu P. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Schmitt M. (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
3 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Tasser J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
18 |
Trendel J. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Tuchscherer S. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
2 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
CHASTEL Lucile, Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Janczak Alexandra, Potier Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
3 |
Rey Gaëtan, Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
3 |
GAILLARD Thomas
|
58 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
8 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
2 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
1 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DAVID Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
49 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
69 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
173 |
FOUCAULT Bruno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
1 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
AVRIL (SEPANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal, Odile Theis, Patrice Lanfant, membres de la SAB
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BAREAU Hélène (Inconnu)
|
2 |
BOUDRIE Michel (Inconnu)
|
24 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), FILET Gérard (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GUILLAND Lucienne (Inconnu)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
22 |
FLEURY Sébastien (ECOMED)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
22 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
GIREL Jacky (Inconnu), BRICOTEAUX C. (Inconnu), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HILBERT N. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
2 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
4 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu), PERRA (Inconnu)
|
1 |
NATHAN Anouk (Inconnu)
|
1 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
3 |
PERROUD Louis (Inconnu), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (CEN PACA), DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
WEISS Stéphane (Inconnu)
|
2 |
Jérémy DELAFOLIE (NSP)
|
3 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
144 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
4 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
FIALEIX Aurélie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), LEMOND Jany (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
1 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
7 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
6 |
BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BOUSQUET T., GUYADER Dominique (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
3 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),DEPINOY Maxime (CEN Picardie),FIERS Valerie (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),LUNG Lucie (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Pica (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,MESSEAN A.,PREY T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), LAMBERT-SERVIEN E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
5 |
Jefferson AUBERT (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
LECRON J. (Non renseigné)
|
2 |
LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
4 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
VALLEZ E. (CBNBREST), MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
6 |
Christophe Girod (Egis)
|
1 |
GAMBIER Bernard, Société Botanique du Nord de la France , LADEYN Ingrid & MOUGEY Thierry (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
2 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
Amandine WIDEHEM (NSP)
|
4 |
LEFORT Pauline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Bruno Tessier du Cros (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Cédric Dentant, Remy Moine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel Evin, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marcel Baisset, Marie-Geneviève Nicolas, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
TORCHEUX Vincent (SARL SETUP-Environnement)
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
2 |
Andreas Rockstein
|
1 |
Charlotte Cy
|
1 |
Chris Harold
|
1 |
CorentinD
|
1 |
David Renoult
|
1 |
Don Loarie
|
1 |
eanmb
|
1 |
Eric Schoonejans
|
1 |
Heikel B.
|
3 |
nicolas_mader33
|
1 |
Rémy LAFFERRERIE (NSP)
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
15 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUTIER Claude (INCONNU)
|
6 |
BRETON François (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
118 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
12 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
6 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), DELENATTE Blandine (INCONNU), TELMON Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
2 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
56 |
GRANGER Amélie (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
4 |
INCONNU (SBF), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
3 |
KREBS Élise (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
4 |
KREBS Élise (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BELLONE Giacomo (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
30 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BRICHARD Jérôme (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NEGRE Robert (INCONNU)
|
13 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VILLAUMES Florence (INCONNU), RIVIERE Julien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
18 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
7 |
PACHE Gilles (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
5 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), USSEGLIO Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
27 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
2 |
VIRY Déborah (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BRICHARD Jérôme (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MASSE Etienne (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LEGRIS Laurianne (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
16 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
7 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
2 |
A. M. Ibars
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BATAILLÉS Claire (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
62 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
43 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
2 |
Gamisans, J.
|
2 |
Jeanmonod, D. & A. Natali
|
1 |
Delphine Crespel (NSP)
|
2 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
PHILIPPE Cl�lie (Rainette sarl)
|
1 |
ANONYME (Ecosystemes)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
67 |
GARRAUD Luc,BUNGE Lionel (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
92 |
Association ACFJ
|
2 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Christophe Bernier
|
11 |
dany descombes
|
1 |
David Mercier
|
5 |
Elisabeth MARIE
|
1 |
Erika BLAZQUEZ-PACHON
|
1 |
Florent Beck
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Jm Launay
|
3 |
Martin KOPF
|
2 |
Yoan Martin
|
3 |
TINTILIER Frederic
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
2 |
HENRY B.
|
5 |
KLEIN M.
|
37 |
WEISS J.M.
|
29 |
Polycarpes J. (INCONNU)
|
1 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
User 102190
|
1 |
User 133993
|
1 |
User 44686
|
34 |
User 49181
|
2 |
User 818928
|
1 |
User 884816
|
1 |
User 89723
|
1 |
anonymous
|
3 |
Auderset Joye Dominique, Sager Lionel
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
5 |
Juillerat Philippe
|
1 |
Lacroix Alison
|
4 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
2 |
Rivet Gérard
|
1 |
Serres Hänni Alberto
|
4 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddic頥nvironnement)
|
1 |
SEVE-MINNNAERT Anaïs (Gentiana)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), NICOLLET Dorothée (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
COQUAND Pierre (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu)
|
3 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
ANONYME
|
13 |
CHARBONNIER Léa (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
58 |
FLICHE Paul Henri Marie ... (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
4 |
NERY Léo (CBNC)
|
2 |
PARADIS Guilhan (CBNC), LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
2 |
ROMAGNOLI Maximilien (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
17 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), PERRET Jan (CBNC), CORNUEL-WILLERMOZ Alexandre (OEC)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ENCEM
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
3 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
DUQUESNE Théo (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
3 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
2 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
35 |
Reveillard, C.
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
3 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
5 |
HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
6 |
INCONNU (ECOSPHERE), INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
15 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
22 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), POUCHELLE H. (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), POUCHELLE H. (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
11 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), ANTONNELI Lucienne (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), ANTONNELI Lucienne (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
PATUREL Floriane (Gère), PATUREL Floriane (Gère)
|
1 |
ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIOT Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
2 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
7 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
8 |
COMPERE Sébastien, LOTT Céline
|
5 |
LABBE Lucie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
66 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Indépendant)
|
1 |
DURNERIN C. (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
FUCHS Andréas (CREN Auvergne)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
8 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
292 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
10 |
RIVON Lilia (Indépendant)
|
1 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
39 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
3 |
WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
ARMAND Françoise (Bureau d'étude), DUCERF Gérard (Bureau d'étude)
|
1 |
DUCERF Gérard (Bureau d'étude), ARMAND Françoise (Bureau d'étude)
|
2 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
44 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
2 |
ROUSSE Didier (Indépendant), GUERIN Boris (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
16 |
DE OCHANDIANO Justine (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
4 |
COL Emilie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GUÉRY René (Inconnu)
|
2 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
4 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
BRUNET Catherine (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), THEVENARD Frédéric (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BANO Sébastien (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
6 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
26 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
13 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
3 |
DAUGE Jean (Indépendant), THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
12 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
14 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
15 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
23 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
4 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
3 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JUTEAU F. (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (GENTIANA), MANNEVILLE Olivier (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ISENMANN Marc (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
4 |
KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
127 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
220 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
11 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
MICHAUX Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), STRAMAINS Emmanuel (INCONNU), STRAMAINS Emmanuel (INCONNU), PRUDHOMME Jean (INCONNU), MICHAUX Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARRAU Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MUNOZ François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), OFFERHAUS Benoît (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MATHEZ Joël (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TERRISSE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DORIER R. (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELHOMME Camille (FRAPNA 74)
|
2 |
ROUSSEL Dany
|
9 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
1 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
3 |
BERTONI Adrien
|
2 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
IVANEZ Damien (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
1 |
ESTELLE KATUSABE (Biotope)
|
3 |
Jean-Paul Wolff
|
1 |
ATTALI Catherine, NGUEFACK Julie
|
2 |
SIMLER Nicolas
|
20 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
127 |
Biotope
|
3 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
1 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
3 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
2 |
MULLER (S.) (ONF)
|
1 |
CENSE colette, CENSE thierry
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), THOMAS Jean-François (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), PERRIMBERT Antoine (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
BONASSI Johanna, HINDRÉ Léa
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
34 |
CARTIER Denis, BONASSI Johanna
|
2 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
2 |
FEUCHTER Etienne, DUVAL Marie
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
174 |
MARTIN Yoan, BRACHET Marie-Angélique, COLLIGNON Sophie, BURKHART Julie-Anne, BLONDEL Lucie
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BLANCHARD Valérie (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
PANSIOT Natacha (RN Ile de la Platière)
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CUNI J. (Inconnu), SAOUTER L. (Inconnu), TOUTANT C. (Inconnu), LÉTURGIE Laurence (Inconnu), HERSCOVICI Carole (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Inconnu), HURTES Sophie (Inconnu)
|
1 |
DENTANT Cédric, ALBERT Christophe
|
1 |
SALOMEZ Pierre, EVIN Emmanuel
|
1 |
SALOMEZ Pierre, GATTUS Jean-Christophe
|
1 |
NGUEFACK Julie, AMBLARD Pascal
|
1 |
LACROIX Pascal
|
3 |
ONILLON Laurène
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
REMY Pierre
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
7 |
Cedric DENTANT, Olivier EYRAUD, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
SCHOENFELDER Victor
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
4 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
173 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
2 |
OFFROY Valentin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DELY C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
7 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), SAILLARD E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
4 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
280 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RIFFLART P. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère), EVE R. (Écosphère)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
167 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
23 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BORS Valentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SAILLARD E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
SARAZIN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
12 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
SIMON M. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOGHORB J.-L. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), BAS E. (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé), GABERTON J.F. (Indéterminé), DOINEL V. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), COLINDRE L. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
SOGORB Jean-Louis (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
1 |
BRIL Bernard (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
BUDZINSKI Thomas (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
BUNS G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON D. (INCONNU), LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TÊTART Jacques (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Biotope)
|
4 |
CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
99 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU)
|
2 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COTTIN Nicolas (INCONNU)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
VANDEVYVERE (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), TASSEL (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELMAS Aurélie (Lestrem Nature)
|
9 |
WROBEL Sophie (INCONNU), ARNOLD A. (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge), LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ORCZYK Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
FOUQUET Vianney (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
71 |
GERBEAUX Marie-Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), JORANT Julie-Anne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
6 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PERNEL L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
JORANT J.-A. (Indéterminé), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU), DEROZIER Robin (INCONNU)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
5 |
KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
LELONG Brigitte (INCONNU)
|
1 |
LENEN L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
LESCOUTRE Marine (Avesnois)
|
6 |
LIETS Magali (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
11 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARMENTIER C. (INCONNU)
|
1 |
BARBAY C. (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), LECOMTE Y. (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé), THIERY S. (Indéterminé), MURE Daniel (Indéterminé), HENNEQUIN Christophe (Indéterminé)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
4 |
MARTINEZ (INCONNU), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ARNAL G. (INCONNU)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent, DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUVILLE Carine, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
6 |
FARVACQUES C., BEDOUET Franck, HOUSSET Philippe, WATTERLOT A., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
19 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
9 |
HOUSSET Philippe, LEVY V., MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
10 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LE ROHIC C. (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
11 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
JEHANNO Corentin
|
1 |
Louise LAFITTE
|
1 |
Fanny Lassurguere (SIMETHIS), Gaëlle Delas, Florent Copeaux, Kévin Antonio
|
1 |
BRIEAU Nicolas (Vienne Nature)
|
13 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GROUET Jean-Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
2 |
MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
3 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
8 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
10 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
GUISIER Rémi (INCONNU), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASTIEN ALEGOT (Biotope)
|
1 |
LAZARE Jean-Jacques (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COPEAUX Florent (ECR ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ARMAND Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
HURTES Sophie (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
79 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges), VALBUZZI Josette (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
3 |
MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
SUZE Benjamin (Indépendant)
|
2 |
VALBUZZI Josette (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), VERNIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
3 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAULIAC Christophe (Office National des Forêts)
|
1 |
BIELLE Yannick (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
3 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
2 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
26 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Mathilde CHERON/Rémi CHEVALLIER/Christophe GOUJON/Audrey CENIER (Alise Environnement)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
32 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
17 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), PICQ Hervé (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), MEYNET Laurie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
4 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FONTES Hugo (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GENTY Paul (MJDS)
|
1 |
AGOU Pierre (BIOTOPE)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
519 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
14 |
BILLOD Guillaume (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BOBE Véronique (INDEPENDANT)
|
9 |
CHAPOULIE Emmanuel (INDEPENDANT)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
9 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
FERRÉ Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
149 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
7 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
2 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
26 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
MESLIER Violaine (CBNBP), SCHWARTZ Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), ANDREIS Darlionei (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
3 |
VEST Frédéric (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
BRETON Louis
|
1 |
BRETON Louis, TREGUIER Mickael
|
1 |
CARO Alan, BOUZILLÉ Dominique
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), RAMBAUD Maëlle (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
LIETOUT Marine
|
8 |
LIETOUT Marine, HANSMANN Jean-Benoît
|
2 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), OLIVETTO Arnaud (SAS GREBE)
|
1 |
POBIS Katia, FISSON Pierre
|
2 |
TREGUIER Mickael, SAVASTANO Romain
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
16 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DECAUDIN Maryse (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BOSSU Robert (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), GARBAR (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUTTEAUX (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BLIN (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
3 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
GENDROT (INDEPENDANT)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PECATE Laurent (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
5 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
5 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
MOTARD Eric (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), DECENCIÈRE Béatriz (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DÉZERALD Hervé (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
3 |
REICH Ariane (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
28 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
WOWCK Roger (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
MARAIN Yves (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BILGER Isabelle (ABB), CHEVALIER Richard (LNE), CHEVALIER Catherine (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
51 |
CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Adélie (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ROGER Pierre (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
2 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
70 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FACK Vinciane (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
3 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
1 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT), CASTEL Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUX Sylvie (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), VILATTE (INCONNU)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU), MARI Alexandre (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
3 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), BOUVET (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), CAVAIGNAC (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), DELAVEAU (INCONNU), GUIBERT (INCONNU), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU)
|
3 |
CHOREIN Adrien (Centre CVL), GAUTIER Sarah (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), MARÉCHAL Jacques (LNE)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (Floraphile 45)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
2 |
COQUEL Loïc (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MAMAN Lucien (AELB), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
CORNIER Thierry (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
10 |
DARON (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
12 |
DELAIGUE Michel (SBF)
|
4 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
17 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
6 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DUCHAUFOUR (ANB), POURTET (ANB)
|
1 |
DUMÉ Gérard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PERRETTE (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
5 |
FOREST Cécile (CEN BOURGOGNE)
|
8 |
GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (LHS)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
159 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
3 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
JESEL Sébastien (CBNBL), CARRET Pierre (CBNBP)
|
4 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
10 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
2 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
LESAGE Olivier (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (INDEPENDANT), MAYOT Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
LÉVÊQUE Philippe (INCONNU), HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
1 |
LOUVEL (INCONNU)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
9 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
3 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
4 |
MESSAGER Erwan (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
3 |
NON CONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
NON CONNU (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
PAILLET (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
4 |
POLINE Arlette (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
2 |
RIVET Pierre (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
ROPARS Lise (INDEPENDANT)
|
2 |
ROYER Elisabeth (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), LEGRAND (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
6 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
SIBLET Sébastien (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
5 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
10 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FLOCHEL Charles (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
7 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
18 |
VAUDORÉ David (INCONNU)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VILLET Pierre (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
60 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CAUCHETIER Bernard (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
5 |
BACCHI Michel (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BERTON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA), DETROIT Cécile (SHNA)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
BONAFONTE Michel (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
13 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
4 |
BOULAY François (FLORAINE), NON CONNU (FLORAINE)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
6 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |
CLESSE Bernard
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOULLANT Mathieu (INDEPENDANT), KOCH Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNET Romain (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), MOLLARD Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
CONORT Nadège (INDEPENDANT), CONORT Fabrice (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
COTREL Nicolas (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
GESLIN Julien (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
LE GUEN Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LENNE Christian (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
TURPAUD-FIZZALA Victor (Deux-Sèvres Nature Environnement), CHIRON Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
OXALIS SCOP
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DESCHAMPS Chantal (Vienne Nature)
|
1 |
BRIAN Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LECLÈRE Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
QURIS Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
13 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
5 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
3 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
17 |
X. GREMILLET - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
YOO Lee Miyon / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
11 |
Mulot Florent / Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
3 |
INCONNU (IGN)
|
176 |
ANVL (ANVL)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, OULES Emeline
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
8 |
Gorremans Jean Luc (INCONNU)
|
2 |
Maurel Noëlie (INCONNU)
|
5 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
10 |
Remaud Marie Bernadette (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
3 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
38 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
2 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Ass. Amis Jard. Bot. Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
59 |
Debray S. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Caridi C., Bleesz J., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
6 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
3 |
Lu Huu Nhan (Non renseigné)
|
1 |
Maréchal A. (Non renseigné)
|
2 |
O.G.E. (Non renseigné)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Pujol C. (Non renseigné)
|
1 |
R.N.V. du Ried de Sélestat (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
25 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
9 |
Stutz C. (Non renseigné)
|
1 |
Vadam J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
2 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
Association Charles Flahault (1981). Projet de Réserve Naturelle de l'embouchure du Tech, étude scientifique (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
1 |
Guisset C.,(1996). Inventaire du patrimoine naturel de la réserve naturelle de jujols -1er inventaire floristique. (INCONNU)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
75 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
80 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Codep91
|
1 |
Anaïs MAS, Caroline REININGER (SEPANT)
|
4 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
LEBLANC Marie, DELAPLACE Camille (CBNBP, Pays Seine et Tilles)
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
1 |
BASSET Florian (LO PARVI)
|
10 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), DELOCHE Denis (Inconnu), ROUX (Fédération Mycologique Dauphiné Savoie)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
5 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
63 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
16 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
15 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
51 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
840 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
55 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
MEYER David (Acer campestre)
|
2 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PARACHOUT Marie (SAGE Environnement)
|
5 |
PEYRONNARD Marc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
34 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
6 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
69 |
SERVE Sylvie (Parc National de la Vanoise), MONTAGNON Isabelle (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
THOUVENIN Caroline (Inconnu)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
PONCET Rémy
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
104 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte
|
9 |
LATTUGA ronan
|
2 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOND Jany (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
ROCCHIA Alain
|
1 |
Adeline DESHAYES / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Frédéric BRETON / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
4 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
3 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
2 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
2 |
CHEYREZY Thomas (CEN Picardie),PIERROUX Armelle (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
C. Jager & M. Voirin (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
8 |
Ecotope Flore Faune (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., GUGLIELMI A., DUTERTRE D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
5 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
5 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
MORITEL G. (Non renseigné)
|
1 |
PEYTOUREAU Y., PHIQUEPAL d'ARUSMONT P., CAHUZAC B., DAUPHIN P.,2006-Bull.Soc.Linn.Bordeaux, Tome 142, (N.S.) n35(2) 2007 : 221-227 (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
175 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
5 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
CENNPC (Non renseigné)
|
2 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
FARAND ETIENNE & CUENIN CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
ESCUDER Olivier, HUBERT Mélanie, THÉVENOT Jessica, VIRY Déborah (MNHN-SPN)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
2 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
1 |
Christophe Albert, Etienne Dupuis (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOURNIER Cindy
|
1 |
NIQUET J�r�me, MOUCHEL Lucie (ARTEMIA ENVIRONNEMENT)
|
5 |
Emmanuel
|
2 |
La Poterne
|
1 |
stephj24
|
3 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
chichinoujj
|
1 |
Fabrice Caillet
|
1 |
herdjan
|
1 |
hurlet
|
1 |
Kélian Gautier
|
3 |
leaneopalefaisnel
|
1 |
ornithoboy
|
1 |
Patrick Le Mao
|
3 |
rb1993
|
1 |
smnk
|
1 |
wormsy
|
1 |
SENECHAL Vincent (Sciences Environnement)
|
1 |
BERNARD Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
BERNIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
3 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
3 |
BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
7 |
COTTAZ Cyril (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
16 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
2 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
15 |
FABRE Bernard (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
FINE Vanessa (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), BERNARD Christian (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
44 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU)
|
7 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
24 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
NOLL-CHABER Laurence (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
3 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
4 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Robin (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), GAUDOIN Paule (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
RIVIERE Julien (INCONNU), VILLAUMES Florence (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), WAGENHEIM Pierre (INCONNU)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU)
|
7 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
5 |
SEITZ Fanny (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
12 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), PAIGNON Hélène (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), MASSE Etienne (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
6 |
BEAUX François (INCONNU)
|
45 |
I. F. Tidestrom
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
DEMAREST Thierry (Fauna Flora)
|
3 |
CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, POU Anne-Marie, VALENTIN Julie, BISSON Francis, RADIGUE François
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
29 |
Jean-emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP)
|
4 |
GOBLOT Julie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
BUNGE Lionel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
DELZONS Olivier (MNHN), THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
Jean-Luc TASSET
|
152 |
Baptiste FRERE
|
1 |
Christine Jourdan
|
1 |
Damien AVRIL
|
3 |
Daniel Mathieu
|
4 |
Edith DHAINNE
|
1 |
Guillaume Fried
|
3 |
Mil BTSA
|
2 |
Nicolas JAEGER
|
3 |
Yannick DURAND
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
A.Poirel
|
2 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
4 |
GAYE G.
|
7 |
GEORGES N.
|
5 |
Duffort L. (INCONNU)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
Romain Lecomte (ENCEM)
|
1 |
Sylvain Bernier (Non renseigné)
|
1 |
User 346787
|
8 |
User 71045
|
1 |
User 8109
|
1 |
Beuvier Sarah
|
2 |
Demierre Alain
|
2 |
Juillerat Laurent
|
1 |
Möhl Adrian
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
2 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BORDON Jacques (Inconnu), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
729 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
4 |
CAVILLIER François Georges (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC), SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
FAUSTI Lillia (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
MATHIEU Cécile (CBNC)
|
1 |
SIMON E. (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
Olivier DELZONS (MNHN), Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
VERZENI Agathe
|
3 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CASSAGNES Paul
|
1 |
NIQUET Jérôme,MOUCHEL Lucie (,)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), NICOLLET Bernard (PNE), BILLARD Gilbert (CBNA), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), NICOLLET Dorothée (PNE), NICOLLET Dorothée (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
9 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), ARPIN Noël (Réseau botanistes CBNA), PERONNET Guy (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
ADAMI Lætitia (LO PARVI), ADAMI Lætitia (LO PARVI)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
21 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
8 |
DEVOIZE André (INCONNU), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DEVOIZE André (INCONNU), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), ROUX Bruno (LO PARVI), ROUX Bruno (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
MARCILLY Léa (LO PARVI), MARCILLY Léa (LO PARVI)
|
6 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
6 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI), RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
3 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère), VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
2 |
ROUX Bernard (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (Gère), RICHAUD Alain (INCONNU), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), RICHAUD Alain (INCONNU)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), QUERBOIT Mathieu (Gère), ROUX Bernard (Gère), BOUVET Christine (INCONNU), QUERBOIT Mathieu (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), BOUVET Christine (INCONNU), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
GREGE Agnès (LPO Normandie)
|
2 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
10 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
37 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
6 |
Lucie Garnier
|
1 |
GUISSET Claude (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
DELAS Marion (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
GARNIER Lucie (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
8 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
6 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
6 |
DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
10 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
2 |
GUERY René (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
63 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
772 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
16 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
6 |
ROUX Nisius (Indépendant), Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
3 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
47 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
3 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
2 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
27 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
10 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
GAVALDA Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
231 |
THOMAS A. (Inconnu)
|
2 |
CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
23 |
TORT Maryse (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
16 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
SOUPET Michel (Indépendant)
|
2 |
COULOUMA Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUBUIS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HAAG R. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
TCHOU Yen-Tcheng (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), LOPEZ Michel (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude)
|
1 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
2 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
5 |
KOPF Martin (GENTIANA)
|
7 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
205 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
14 |
DEMURGE A. (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
33 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
3 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
4 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
12 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
1 |
FOURNEL Richard, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
13 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
8 |
HUC Stéphanie (CBNA)
|
3 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
MAROIS Olivia (CRPF), DEBAY Pauline (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
9 |
PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COURTIN Denise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
13 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
1 |
FIAT T. (INCONNU)
|
3 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GUILLAND Lucienne (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
JAUSSAUD (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
5 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEVENARD Pauline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BIELLE Yannick, FARAND Etienne
|
1 |
ROUSSEL Dany, ABADIE Agnes, ROSSIER Dominique, PAUTIER Edwige, RIEUCAU Carine, MEYER Pierre, DUPONT Jean-Marie, FLORENCE Etienne
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
14 |
ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
GERBET Charles, ANDRE Christophe
|
1 |
JUPILLE Olivier, CAMVIEL Roland, FLORENCE Etienne, ANDRE Christophe
|
1 |
LAFFITTE Anaïs, ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany, FARAND Etienne
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
16 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
Sonja Naumann
|
5 |
LUU-DINH O.
|
2 |
Nicolas HOUBRON
|
1 |
LEQUEUX Veronique (Thema Environnement)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
BOUZILLE J.B. (ONF)
|
1 |
Bruno DEROUANE (ONF)
|
1 |
J.C BRUNEL (J.C BRUNEL)
|
2 |
SCHALLER Florian
|
1 |
HÉLÈNE CHRUSLINSKI
|
1 |
Alexis CROISSIAU (TAUW France)
|
1 |
PICHARD Olivier (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
2 |
LAJOUX Cédric, CANTEAU Bastien
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
BLANCHARD Valérie (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal, SALOMEZ Pierre
|
6 |
COULON Mireille, ALBERT Christophe, DENTANT Cédric, CESTRE-LAMBERT Galanne
|
1 |
DENTANT Cédric, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DENTANT Cédric, TELMON Jean-Philippe, DELENATTE Blandine
|
1 |
EVIN Emmanuel, ALBERT Christophe, VINCENT Dominique, CHAUVEAU Aristide, CORAIL Marc
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
4 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
3 |
POUVREAU Marine, NGUEFACK Julie
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement nord-est)
|
3 |
ANONYME (OGE)
|
4 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF (INCONNU), FIQUET (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
NEF Samuel (Département du Nord), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BERNARD Charles-Etienne (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), KREBS Elise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNIER Jérôme (Mairie de Lille), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEFEVRE Gabriel (INCONNU)
|
2 |
PÉTUS Germain (Avesnois)
|
10 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
101 |
POLH H. (INCONNU)
|
7 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
92 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
166 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), ANONYME (CCCO)
|
1 |
ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FRANÇOIS N. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
RYCKELYNCK Thierry (INCONNU)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), GALET C. (Écosphère)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
2 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
2 |
CARTIAUX Bernard (INCONNU)
|
2 |
CHAPOULIE E. (Indéterminé), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
STANNARD Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HEMBERT Juliette (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
THEIS Odile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP D. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHAUVIGNÉ Julie (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
8 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COEUGNET E. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU Jean-Marie (INCONNU), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TRUANT F. (INCONNU), BONNET C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
78 |
CZERNIAK Laura (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ACCART Pauline (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DECARNIN Hélène (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
3 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU), VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), et al. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELANNOY Marie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME Elodie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMINEZ Gaétan (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUDELOT Héloïse (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANNOY Emmanuel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HÉRAU Marine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SAELENS Emmanuel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME Céline (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GUILLAUME Nathan (Conservatoire botanique national de Bailleul), PRUVOST Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUQUENNE Marie-Laure (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELATTE Maxence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
32 |
WROBEL Sophie (INCONNU), BOUTEMY B. (INCONNU)
|
1 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DE RIDDER Peggy-Ann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ORCZYK Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DECOCK Jason (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), VERRIEST Adelyne (Lestrem Nature)
|
2 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEVAERE Natacha (Environnement Chaîne des Terrils)
|
6 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
DHAINNE Frédéric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUVILLE Carine (Indéterminé), HOUSSET Philippe (Indéterminé), LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
4 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU), ROATTA Cédric (INCONNU)
|
1 |
FAWER F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), GABORIT A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FIQUET (INCONNU), JOURDAIN (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), MORVAN (INCONNU)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANCELLE Camille (Mairie de Chauny)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GAULTIER C. (Écosphère)
|
1 |
GÉHU (Mme)
|
1 |
GENTY Thomas (INCONNU), MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
2 |
GERARD Thibaut (INCONNU)
|
1 |
GIRARD Laurie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
GONNE Jean-Luc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
114 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
HOLLIDAY John (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
53 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LE BRAS G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECOMTE Y. (INCONNU), BARBAY Chantal (INCONNU), LARERE P. (INCONNU), MURE D. (INCONNU), THIERRY Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GIGOT Guillaume (INCONNU)
|
1 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
39 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
3 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
21 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
21 |
MALÉ Eléonore (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARTINO M. (INCONNU), LESEIGNEUR D. (INCONNU)
|
1 |
MATYSIAK Jean-Patrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
4 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THOUROUDE T. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., MOALIC J. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
2 |
DOUVILLE C., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUTILLEUL Christelle (Maison de l'Estuaire)
|
4 |
FONTAINE M. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin, DE KERIMEL Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GOEDERT Quentin (Maison de l'Estuaire)
|
32 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
130 |
HOUSSET Philippe, LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey, TERRIER Basile (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime, Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
4 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
23 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
1 |
CPIE de Meuse
|
1 |
DUFLO Annie (ECOSPHERE)
|
1 |
KIRA BULHOFF
|
1 |
D'ABBADIE D'ARRAST Timothée
|
1 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
Vincent GUILLEMOT
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
3 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
9 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
4 |
GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
3 |
MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
2 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
CHRETIEN Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHRETIEN Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), CONTRÉ Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
48 |
MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
5 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
8 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SIMEONI Aurore (Cabinet Voisin), BRUGNOT Julie (Cabinet Voisin), VOISIN Gérard (Cabinet Voisin), CARRIÈRE Marc (LES SNATS)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARTY Anne-Marie (Indépendant), MESTRE Agnès (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant), DEKER Corinne (Indépendant), PALOUME Claude (Indépendant), FALLOUR Delphine (Indépendant), SEVENO Geoffroy (Indépendant), BELHACÈNE Lionel (Indépendant), DIDEROT Laurent (Indépendant), BEL Marie-Christine (Indépendant), PAGNON Monique (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
13 |
SEVENO Geoffroy (Indépendant)
|
4 |
VALBUZZI Josette (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), THÈBE Jérôme (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
VERNIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), SARRADE Régine (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
CLERO Clément (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), PRINCE Gilles (INDEPENDANT), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
1 |
GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), PRINCE Gilles (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CLERO Clément (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
DUPONT Jean-Marie (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MEYER Pierre (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), ABADIE Agnès (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), PAUTHIER Edwige (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
5 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
4 |
CLERO Clément (Rivière Environnement)
|
2 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
NAWROT Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
CPIE Terres de l'Eure - Pays d'Ouche
|
10 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
3 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
JÉCHOUX Grégory (CD 95), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
JAVELLAUD James (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.)), COMPÈRE Béatrice (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.)), DESCUBES Christiane (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.))
|
1 |
MERLIN Lise (Parc national des Cévennes)
|
4 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
6 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
60 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
243 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
3 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DELAPLACE Camille (PAYS SEINE ET TILLES)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
11 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
166 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
117 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
3 |
DAHMANI Radia (CBNBP)
|
2 |
RICHARD Marcelle (INDEPENDANT)
|
1 |
BRETON Louis, FISSON Pierre
|
2 |
CARO Alan, BRETON Louis
|
2 |
HANSMANN Jean-Benoît, LIETOUT Marine
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHABERT (INCONNU), LEMMEL Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBBE Romain (INCONNU)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
324 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
110 |
DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUITTET Jean (UO)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
6 |
GALAND Nicolas (CEN CA), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
GATEAU Julien (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
2 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
65 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
11 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
6 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), PRINCET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BE VINCENT SIMONT)
|
1 |
NON CONNU (SBCO), NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
11 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
6 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
24 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
VALLET Chantal (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BERANGER Béatrice (SIABA3A), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
4 |
BERTRAND (INRAE), DESSANGES (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
2 |
CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Hilaire (INRAE), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
DESSANGES (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
DOBRA Cyprien (SNP), DUSSARAT Marie-Louise (ANY), MASSON Bertrand (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), ACCARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), ACCARIE (INDEPENDANT), CHANTEREAU Michel (ABB), JOURDAS Antonin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
195 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
6 |
CHAMBAUD François (CAE)
|
3 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
7 |
CHAMBAUD François (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (AGEMINAT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
12 |
CHRISTOUX (INDEPENDANT)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
COUSIN Chantal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45)
|
1 |
DALLET Bertrand (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
42 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
2 |
DESMIER Christian (INCONNU)
|
1 |
DOIGNON Pierre (ANVL)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
157 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), JOLY Yves (INDEPENDANT), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU), DURAND (INCONNU)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
FOUGÈRE Benjamin (INDEPENDANT)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GALLOT Sylvain (INCONNU), MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU)
|
2 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
4 |
GRIGNARD Yves (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), POLINE Claude (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), PICARD Flanklin (INDEPENDANT)
|
1 |
HERBAULT (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU), GOUPAN (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
3 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
35 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
3 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), BILGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
LE RUYET René (INCONNU)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
8 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MARI Alexandre (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU), VILLEMEY Anne (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Pascale (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
MAYOT Vincent (INDEPENDANT), LESAGE Olivier (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
5 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLET (INCONNU)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (EE)
|
1 |
NON CONNU (ONF)
|
1 |
PENET Marie-Christine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), CORNILLAULT Marie (INCONNU)
|
1 |
PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
7 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
7 |
PLAT Pierre (INCONNU), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
POIREL Aurélien (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
3 |
RENAUD Christophe (ONCFS), LANNUZEL Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
6 |
ROYER Dominique (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS), LAMBERET Richard (ONCFS)
|
1 |
RUMELHART Marc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
2 |
TESSIER Dominique (INCONNU), GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), SERVIEN (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLOT Joseph (INCONNU)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), PERNOT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VINCENT Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), THEIS Odile (INCONNU)
|
2 |
AMORY Claire (CBNBP)
|
2 |
ANONYME
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
BANASIAK Marek (INCONNU)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU)
|
2 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BLAISE Solange (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), FERRANTE Marie (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU)
|
1 |
BORG Martine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), HERVOUËT Anne (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (ATLAM)
|
2 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LAVERRET Michel (INCONNU)
|
1 |
BOUSQUET Brigitte (INCONNU)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
3 |
BOYELDIEU Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BUGNON François (INDEPENDANT), CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
BERTAUX Claude (SHNA Ardennes), BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), DEBORDES Laurent (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), DORÉ Florian (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
8 |
CONORT Fabrice (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
15 |
CORBERAND Francois (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DORÉ Florian (Deux-Sèvres Nature Environnement), TURPAUD-FIZZALA Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
MILLOCHAU Jean-Pierre (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
TURPAUD-FIZZALA Victor (INDEPENDANT), DORÉ Florian (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LPO AuRA
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
157 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
RASSINEUX Matthieu (Vienne Nature)
|
1 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
5 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. LAHONDERE - (Non renseigné)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
6 |
AUTHIE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
5 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
23 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
84 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
40 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2425 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
5 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
B. BARGAIN - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
1 |
G. ARNAL - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
5 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
5 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
7 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
3 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
SALAUN/DIEBOLT / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
2 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
2 |
COHEN Sophie, COMOLET-TIRMAN Jacques, DE MASSARY Jean-Christophe, GAYET Guillaume, LOUVEL Justine, MICHEZ Noémie, PUISSAUVE Renaud, TOUROULT Julien
|
1 |
Equipe 1 (SPN)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
8 |
HANCE Emmanuel (INCONNU)
|
8 |
LONCHAMP Jean Pierre (INCONNU)
|
10 |
Mollereau Aurore (INCONNU)
|
1 |
PICARD Francis (INCONNU)
|
19 |
QUERO RIO Nicolas (INCONNU)
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
23 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
5 |
Asta J. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Bernabel S. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
2 |
Fischer M. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
26 |
Hoch L. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Montégut J. (Non renseigné)
|
2 |
Moreira A. (Non renseigné)
|
1 |
Pfeiffer C. (Non renseigné)
|
1 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
5 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
6 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
4 |
Thiriet J. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
6 |
Wendel L. (Non renseigné)
|
1 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
2 |
Zimermann P. (Non renseigné)
|
1 |
CHABRIER Jean-Paul, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
16 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
6 |
Botte François (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
7 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FILET Gérard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAYOT Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
9 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
9 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
AMBLARD Pascal, Odile Theis
|
2 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
15 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
37 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
8 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
10 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
7 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
15 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
21 |
INCONNU (LO PARVI), LAMBERT Esther (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
164 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
2 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
4 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MARCILLY Léa (LO PARVI)
|
6 |
MATHON Claude-Charles (Inconnu)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
8 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
273 |
PARACHOUT Marie (Inconnu)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS)
|
1 |
PERONNET Guy (Réseau botanistes CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), ARPIN Noël (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
7 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
6 |
POUCHELLE H. (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
23 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature)
|
1 |
Noel Pierre
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
6 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (INDEPENDANT), RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
2 |
PRIEUR Jean
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
93 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
30 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
65 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEMOND Jany (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Corine ROSSET / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Loic ARNOULD / ZNIEFF Micheville/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Armoise (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G. (Non renseigné)
|
1 |
ASARA F., GOURDAIN P. (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
3 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
COURANT S., BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST), DESGRANGES S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne, (Non renseigné)
|
1 |
Duffa (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B., LECOINTE A., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
3 |
GORGUET Emilie (Sans organisme), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
6 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
7 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
2 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), BALLAYDIER A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C., ELDER J.F. & RUNGETTE D. (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan & Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
DUVAL Thierry (Ecolor)
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Rainette sarl)
|
2 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
3 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
2 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
2 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
Albert Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Emmanuel Evin, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Romain L. (Nymphalis)
|
1 |
Jpb73
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Achille Lenglin
|
2 |
alainc
|
1 |
alwonrun
|
1 |
bscrl
|
1 |
bulnat
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
1 |
daninho
|
1 |
Erika Mitchell
|
2 |
gaetan-de-pillot
|
2 |
GL/LL Plants Photography
|
2 |
heloiselium
|
1 |
Lucie Bauret
|
3 |
Maëlan ADAM
|
4 |
Pierre-Hadrien Mortier
|
2 |
rythiel
|
1 |
Sébastien SANT
|
1 |
silverzz
|
1 |
Sylvain Piry
|
8 |
Valentin Hamon
|
8 |
Yves Bas
|
1 |
F. Sennen
|
1 |
L. Comill
|
1 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
BONNET Véronique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
47 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BROUSSET Lenka (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU), JULLIEN Nicole (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
61 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU), FAUCON Michèle (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Emmanuel (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
5 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
4 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
2 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (INCONNU), BALDI Philippe (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (PN Mercantour), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
LANTELME Josette (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), DEVAUX J.-P. (INCONNU), MOUTTE Paul (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
5 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), SOLICHON Jean-Marie (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
24 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
4 |
PONS Camille (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), COURSIER Cyril (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
6 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
14 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
3 |
E. Doncel;S. Ramos;F.M. Vázquez
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
2 |
Sébastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
4 |
-502261208
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
23 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
13 |
ABDULHAK Sylvain,BRETON François (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
1 |
Christophe BONNET
|
115 |
Laurent MAHE
|
2 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
2 |
Antoine BRIFFAUD
|
1 |
Benjamin DESLANDES
|
1 |
Brigitte MARTIN
|
1 |
Daniel Cahen
|
7 |
Francis Serre
|
4 |
Lydie Dufeu
|
1 |
Sandrine MOUSSU
|
1 |
Vincent Jouhet Sauvages Du Roannais
|
1 |
Lino ZAMOLO
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
NOEL Franck Expertise Envir (NSP)
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
1 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - petit for (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François
|
1 |
User 418968
|
1 |
User 84067
|
1 |
MATHIEU Paul (Non renseigné)
|
3 |
Bennett Ian
|
2 |
Cédileau Sarah
|
4 |
de Carvalho Abby-Gaëlle
|
1 |
Käser Urs
|
1 |
Kessler Michael
|
4 |
Reinhard Sandra
|
1 |
Sandoz Frédéric
|
1 |
Santiago Helder
|
5 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
2 |
Nicolas Houbron, Adrien Debrie (AUDDICE BIODIVERSITE)
|
1 |
FERTIN Hughes (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
161 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
146 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
38 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
4 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAPORTE Claire (CBNC)
|
2 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
3 |
Henri DEVEYER
|
4 |
Fanny VECSERNYES
|
5 |
LEBOT Laurent (Thema Environnement)
|
3 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Maurel, N.|Lecoquen, M.
|
4 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
Delphine Crespin
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
Amandine WIDEHEM - Societe Planete verte (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
Benjamin LOURDEL (Planete Verte)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
4 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI), GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
9 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
25 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
23 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
8 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
LE ROUX Marie (MLR-Environnement), LE ROUX Marie (MLR-Environnement)
|
4 |
LEGER Jean-François (PNE), LEGER Jean-François (PNE)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
184 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
1 |
CELLE Isabelle (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
12 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
19 |
FRAIN Michel (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (Indépendant), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
42 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), AURROUSSEAU Pierre (Indépendant)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MEUCCI Roger (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SOULAT Bruno (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
143 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
2 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
QUIRET Lucile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
10 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BIBRON Floriant (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
4 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
2 |
BLANC Claudine (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
7 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
211 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
5 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
8 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CAMEL David (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
50 |
FILET Gérard (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
4 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
6 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
3 |
CHAPRON Emeline (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA), MIQUET André
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), FERTIN Hughes (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
9 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA)
|
1 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
150 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
TERRIN Eléonore (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
LESSARD Jacqueline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
2 |
GAY Jacques Etienne (INCONNU)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANHES Laurence, ARNAUD Claudine, ROUSSEL Dany
|
1 |
CAMVIEL Roland, ROUSSEL Dany
|
1 |
CUENIN Christophe, FARAND Etienne
|
1 |
Jeremy DELAFOLIE (Planete Verte)
|
1 |
FRANCOIS BOUSSUGES
|
1 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
1 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
1 |
AGASSE-YVER Florence, MARLE Micka�l (Eco-Environnement Conseil)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
11 |
NOYERE Boris (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
3 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
3 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
2 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
PIERRE AGOU
|
1 |
Delphine CRESPEL
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
6 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
51 |
MOSNIER E., GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
ETEN Environnement
|
1 |
Marion D.
|
1 |
QUIRET Lucile (LPO)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
108 |
CARTIER Denis
|
38 |
MARTIN Yoan, BLONDEL Lucie
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
7 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
2 |
Kevin MAURIN
|
3 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
8 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HURTES Sophie (Inconnu), LEMOUZY Claire (Inconnu)
|
1 |
Christophe CHEROUTRE (Cabinet Cheroutre)
|
2 |
DENTANT Cédric
|
2 |
DUPUIS Etienne, ALBERT Christophe
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
9 |
SALOMEZ Pierre, CAMPAGNE Pascal
|
3 |
GRAVELAT Bruno (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
2 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
2 |
COLLIGNON Sophie, NGUEFACK Julie
|
1 |
LAMARD Benoît, MARCHAL Adrien, SIMLER Nicolas
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
1 |
Cochard Arnaud
|
16 |
D'hier Guillaume
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault
|
3 |
FLEURY Joseph
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
526 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
Nathalie DUBOST
|
1 |
Synergis environnement
|
1 |
GOMILA Herve
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
19 |
Bureau d'études BE
|
2 |
KASSEMIAN Ninon
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MILLIOZ P. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
195 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAGOT Céline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
653 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTON A. (INCONNU)
|
1 |
BISSEY V. (INCONNU), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
PLUCHARD Guy (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BLANCHON Kévin (INCONNU), LECRAS Margaux (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
BOCA François (INCONNU)
|
2 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
284 |
BOULANGER Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
4 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), THEVENIN Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
STANNARD Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LUCAS Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEUGIN Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TISON Yohan (Mairie de Lille), EVRARD Daniel (INCONNU), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TASSEL (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1025 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHRISTOPHE G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (INCONNU), DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
4 |
TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
45 |
CORNIER T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VASSEUR Eline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
VERRIEST Adelyne (Lestrem Nature), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
42 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
18 |
DELY C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
16 |
DEROZIER Robin (INCONNU), JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
7 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
DOUCHET Marcel (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
27 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ANONYME (Maison Familiale Rurale Rollancourt)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
6 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
GALET C. (Écosphère)
|
3 |
GALET C. (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET B. (INCONNU)
|
1 |
GAVORY Laurent (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GIGOT Guillaume (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), COLI l. (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), SOGHORB J.L. (INCONNU), GABERTON J.F. (INCONNU), BAS Eric (INCONNU), DOINEL V. (INCONNU), LARERE P. (INCONNU)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
2 |
Holliday John (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL-KNOEPFFLER Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LANDOUZY Roman (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
KILLIAN B. (Écosphère)
|
1 |
LANDOUZY Roman (Métropole européenne de Lille), JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
LARERE P. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LESEIGNEUR D. (INCONNU), HELLEQUIN N. (INCONNU)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
271 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
209 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Charles-Etienne (Conservatoire botanique national de Bailleul), KREBS Elise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (FLORON - PB)
|
1 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
5 |
ANONYME (Rainette)
|
2 |
AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BACQUAERT Jérôme (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
5 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
MAGNIEZ J.-M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
878 |
ANONYME (Indéterminé)
|
1 |
BODILIS-FONTAINE Magali, GUÉRY René, Eliane, MARY Julien, COFFINGT Virginie (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAUX Sylvie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
2 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
DE REVIERS Bruno (Muséum national d’histoire naturelle)
|
2 |
DESPLANQUES J. (INCONNU)
|
2 |
DOUVILLE C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
HOUSSET Philippe, SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
6 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
18 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
LEVY William, JOLY Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
POUCHARD Cédric, BOUHAND (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
23 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
39 |
SOULAS Patrick
|
4 |
LORET Morgann
|
11 |
TERRISSE André (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
INCONNU (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
3 |
GRADIZE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
50 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
1 |
BOURGEOIS Alexis
|
2 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
4 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
AMBEC Nils (Indépendant)
|
1 |
AMBEC Nils (Indépendant), REIS Caroline (Indépendant), FRÉMAUX Sylvain (Indépendant)
|
1 |
BACQUÉ Daniel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), SEGONDS Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ORTH Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), HURTES Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ILBERT Nicolas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), CATIL Jean-Michel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
2 |
GAND Clémentine (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges), VERNIER Philippe (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
BEAUJARD Mathieu (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOSCUS Claire (Syndicat Mixte d'Etudes et d'Aménagement de la Garonne)
|
1 |
ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MALADOT Carole (Plaine d'Ansot (Ville de Bayonne))
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Indépendant), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
11 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
815 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
130 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
56 |
TBM
|
73 |
GUILBAUD Antoine (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
MICOUX Basile (INCONNU)
|
2 |
DELZONS Olivier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CONEJOS Yolande (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
6 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BRUNET Yann (INDEPENDANT), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
216 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), HEMERAY Damien (CBNBP)
|
2 |
CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
5 |
DELAPLACE Camille (PAYS SEINE ET TILLES), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
4 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
512 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
8 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
81 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
2 |
BAJON Robert (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
VEST Frédéric (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
2 |
FISSON Pierre, POBIS Katia
|
2 |
LIETOUT Marine, THEREAU Damien
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), PEREYRON (MNHN)
|
1 |
SAVASTANO Romain, TREGUIER Mickael
|
2 |
DUFEU Lydie (INDEPENDANT)
|
4 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
23 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CLABAUD Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
14 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTIER Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PERERA Stéphane (PNR PERCHE), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), DAGNEAU Caroline (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
6 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
71 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LACOEUILHE Aurélie (SPN)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
4 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
2 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
34 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), DEVAUX Xavier (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
9 |
PUJOL Damien (CBNBP), COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
184 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
LECONTE Romaric (CEN CA), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (INCONNU)
|
1 |
WENDLING Jessica (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), PÊCHEUR David (ONF)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
22 |
NON CONNU (LHS), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), FERREIRA Leslie (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
DALMASSO Marine (ABB), MITON Arnaud (ABB), TRICAUD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
DOBRA Cyprien (SNP), BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS), TASSET Jean-Luc (SNP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
8 |
GLOWACZ Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (SBF)
|
1 |
MIGUET Pierre (ANN)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
2 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLIÈRE Christine (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
10 |
CANTONE Evelyne (SHNA)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
CARRET Pierre (CBNBP)
|
1 |
CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT), DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUCHETIER Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), PERNOT Alain (INCONNU)
|
1 |
CENSE Thierry (INDEPENDANT), CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), BUGNON François (INDEPENDANT), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), HAMARD (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), PERRETTE (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CLARETIE Germaine (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
14 |
DALMASSO (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
5 |
DEMESSE Marion (ESPACES)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
9 |
DUFRÊNE Léa (INDEPENDANT)
|
3 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
9 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT), CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT)
|
2 |
DUMONT Corinne (INDEPENDANT), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDAIS Emilien (INDEPENDANT), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
2 |
FERAUDY Edwige (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
5 |
GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
GAUTHIER (INCONNU), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GUETTARD (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FALETIC Jean-Philippe (INCONNU), PENARD Olivier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Timothée (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
HAEFFNER Hugues (INDEPENDANT), STRATMAINS Emmanuel (INDEPENDANT), BERGEOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
2 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
5 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JELENC Féodor (INCONNU)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (BIOTOPE)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENT Sébastien (INCONNU), BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
38 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
4 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
9 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARCUZZI Jean-Marie (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
5 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT), PARISOT Christophe (ANVL)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
5 |
NON CONNU (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
NON CONNU (LROP)
|
1 |
NON CONNU (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), NON CONNU (SEPENES)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
OEUVRARD Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
PARENT Georges-Henri (INDEPENDANT)
|
12 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
PIERANGELO (ABB), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), BARBAROUX (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY), SEGUIN Elodie (SNPN)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
6 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
ROUMIER Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
RUMELHART Marc (INCONNU)
|
2 |
STRATMAINS Emmanuel (INDEPENDANT), BERGEOT Pascal (INDEPENDANT), HAEFFNER Hugues (INDEPENDANT)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
TILLY Jean-Paul (INDEPENDANT), TILLY Jean-Jacques (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), LALOS Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
VINCO Aurélie (INCONNU), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
VISSET (INCONNU), DAGORNE (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU), DUPONT (INCONNU)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
20 |
BALTZINGER (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BILGER (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), PERRET (INCONNU)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
BILLOD Michel (INCONNU), ANQUEZ Marion (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), MAURETTE Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), PERERA Stéphane (PNR PERCHE), BOMBONEL Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BRIANÇON Laure (INCONNU), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
2 |
DAVESNE Christiane (SHNA Ardennes), DAVESNE Jean-Paul (SHNA Ardennes), BERTAUX Claude (SHNA Ardennes), BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
AUGER Hélène (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOULLANT Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
COTREL Nicolas (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DORÉ Florian (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
MARCHAND Bernadette (Centre Socio-Culturel du Pays Mauléonais), PASQUIER Antoine (Deux-Sèvres Nature Environnement), MARCHAND André (Centre Socio-Culturel du Pays Mauléonais), YOU Guy-Noël (Centre Socio-Culturel du Pays Mauléonais), BOURASSEAU Jacques (Centre Socio-Culturel du Pays Mauléonais)
|
1 |
MAROT Claude (Centre Socio-Culturel du Pays Mauléonais), MAROT Marie-Madeleine (Centre Socio-Culturel du Pays Mauléonais), YOU Guy-Noël (Centre Socio-Culturel du Pays Mauléonais)
|
1 |
MAUFRAS Yanik (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
6 |
MURGIER Juliette (CBNBP)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), GORGUET Emilie (INDEPENDANT)
|
3 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
37 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
2 |
HENRY Rémi (Ecosphère)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
6 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
5 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
AUTHIE, ROYE - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, TALLENT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
10 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
4 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
13 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
20 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
5 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
23 |
M.A. FONTENEAU - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
2 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
3 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
4 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, DIEMERT Geneviève, EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
ESCUDER Olivier, LESNÉ Sébastien
|
1 |
E. Oudin, M. Baudin, M. De Flores, L. Turcati, O. Sigaud et al.
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
Michel Prisca (INCONNU)
|
1 |
Cholet Jérémie (INCONNU)
|
1 |
de Kerimel Aymeric (INCONNU)
|
6 |
Fichou Axel (INCONNU)
|
4 |
Lagier Anne Marie (INCONNU)
|
1 |
Lemoine Yves (INCONNU)
|
1 |
Macé Bruno (INCONNU)
|
1 |
Mathieu Daniel (INCONNU)
|
2 |
Motard Eric (INCONNU)
|
47 |
Van Panhuys Sigler Michèle (INCONNU)
|
9 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, AMBROISE Michel, AMBROISE Claudine, ROUVEAU Éric, ROUVEAU Isabelle (ATOUT-NATURE)
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Bergdoll C. (Non renseigné)
|
1 |
Boudier B. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
18 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Görs S. (Non renseigné)
|
9 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
7 |
Hoff M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
2 |
Hügin G. et Hügin H. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
3 |
Issler E. (Non renseigné)
|
2 |
Jérôme C. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
6 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Lagache T. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
11 |
Lemasson C. (Non renseigné)
|
1 |
Pons P. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
4 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Rosier A. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh, A. et Harster E., Tinguy, H., Wioland M. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
SALAUN/DIEBOLT
|
1 |
HAPPE David
|
1 |
GUICHARD Alain, REVAULT Pascal
|
1 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
PEDOTTI Paul, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Le Dahéron Eugénie (ATHENA)
|
4 |
CHEVRET C., TOUSSAINT Benoit Plan régional d'action conservatoire NPdC / Tephroseris helenitis (L.) Nordenstam subsp. helenitis - Conseil régional e (Non renseigné)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
3 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Leconte Paulin, Marescaux Quentin, Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
4 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
112 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
56 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GRANDCLÉMENT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
91 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
60 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
PONCET Rémy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
ARNAL Gérard
|
31 |
MACÉ Bruno
|
21 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
VALLET Jeanne (aucun)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BESSET Julien (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
14 |
BONZI Alizée (ASTERS)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
4 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
DELOCHE Denis (Inconnu), FERRET Thomas (Association Nature Vivante)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
5 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
9 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
9 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
4 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
8 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
5 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), INCONNU (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
NEGRE R. (Inconnu)
|
6 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
94 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
2 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
4 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques, GARDIEN Stéphane & SCHEIDER Christian (Non renseigné)
|
2 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
111 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
49 |
DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Mycologique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUDART Claude (Société Mycologique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
70 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
88 |
LEMOND Jany (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
STÉPHANE GARDIEN (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
Bernard AMIAUD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
BELLION L. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
5 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
1 |
CPNRC (GRESSETTE S.) (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
F. Mony (Non renseigné)
|
3 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU V. et al. (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
10 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., RAVET M., LAUNAY A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
6 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
8 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
6 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
VALET/CRESPEL/DUFOUR (AIRELE)
|
1 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
JUPILLE OLIVIER & FLORENCE ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
7 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
6 |
Allain Jérémy (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Albert, Marc Corail, Aristide Chauveau, Cédric Dentant, Emmanuel Evin, Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Roche, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Emmanuel Evin, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Le Hors, Mathurin
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
2 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
6 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
5 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
1 |
lippy
|
1 |
DEPINOY Maxime (LE CERE)
|
1 |
Alba
|
1 |
bobatof
|
1 |
camilleazais
|
1 |
Coby Meester
|
1 |
etienne coffinet
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
3 |
Gaël Covain
|
2 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
5 |
loops76
|
1 |
mat81210
|
1 |
Robertbaud
|
1 |
BOCK Benoit (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
2 |
BONNET Véronique (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
2 |
BREUILLY Philippe (INCONNU)
|
24 |
BRICHARD Jérôme (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
BUNGE Lionel (INCONNU), PICHARD Audrey (INCONNU), BENCE Stéphane (INCONNU)
|
1 |
BUTON Caryl (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
CHANU Alain (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
7 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
15 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
3 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
3 |
HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
10 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
7 |
KERSALE Paul (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
27 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
17 |
MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU), DEROCK E. (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
17 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
PAIGNON Hélène (INCONNU)
|
7 |
PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
PLEIS Benoit (INCONNU)
|
3 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
SERRET (INCONNU)
|
2 |
SIGNORET Henri (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
VANDEN-EEDE Aurélie (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
5 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), MASSE Etienne (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
35 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
21 |
Thomas BUSSCHAERT (NSP)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
2 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
34 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
16 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
2 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
1 |
DUSOULIER François (La Planète Revisitée/MNHN)
|
1 |
VINET Pascaline (SYMBIODIV)
|
1 |
MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
LEJOUR Ludovic (ECOSPHERE)
|
2 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
4 |
DHAUSSY Magalie (Axeco)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP), Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
252 |
BRUNEL Marion (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
Cyrille DELIRY
|
55 |
FAUCHEUX Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MILON Thomas (Fédération des Conservatoires botaniques nationaux), JUST Anaïs (Fédération des Conservatoires botaniques nationaux)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DUSOULIER François (MNHN)
|
2 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG)
|
2 |
ARMAND Thomas (Marsilea)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain Poirel
|
1 |
Bresse Du Jura CPIE
|
2 |
Claire SUTTER
|
1 |
Dominique Remaud
|
1 |
Emilie DUCOURET
|
10 |
Emmanuel REGENT
|
1 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
3 |
Philippe Bellin
|
1 |
Pierre CALLEWAERT
|
3 |
Vincent TONDEUR
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
3 |
ALBAN BARBOTTIN (Biotope)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
1 |
RINGENBACH jean marc
|
2 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
4 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
4 |
LECAILLE R.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
1 |
PICHARD O.
|
1 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
Steib P. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
7 |
User 233709
|
1 |
User 49281
|
1 |
Amstutz René
|
2 |
Comte Daniel
|
1 |
FEL Alexandra (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
CHEVRET Christophe (Fauna Flora)
|
1 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
2 |
Samuel Talhöet (LPO AVEYRON)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN S. (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
WITTEBOLLE Guy (Inconnu), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
POIREL Alain
|
11 |
CENIER Audrey (ALISE), CHERON Mathilde (ALISE)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
9 |
Fargeat Martin
|
4 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
8 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
314 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
18 |
DELIRY Cyrille (INCONNU), DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
27 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU)
|
1 |
GUIGUE Arnaud (Département de l'Isère), GUIGUE Arnaud (Département de l'Isère)
|
1 |
HILBERT N. (SIABVA), HILBERT N. (SIABVA)
|
2 |
MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
17 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
11 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
41 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
38 |
MONTAGNON Isabelle (INCONNU), MONTAGNON Isabelle (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SERVE Sylvie (PNV), SERVE Sylvie (PNV), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
THOUVENIN Caroline (INCONNU), THOUVENIN Caroline (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
MEYER David (Acer campestre), MEYER David (Acer campestre)
|
2 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Médiation), FLEURY Sébastien (Médiation)
|
4 |
UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC), INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BRINGER Pascal (CREN Auvergne)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
1 |
CARON François
|
2 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant), DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant), JULVE Philippe (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
227 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
LEGE Vincent (CREN Auvergne)
|
7 |
MIGNON Alexandra (CG de la Haute-Loire)
|
6 |
PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
12 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
2 |
VILKS Askolds (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
18 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
VAZEUX Antoine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), PUIG Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
TESSIER Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), VALLAS Didier (Indépendant)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
2 |
MERCÉ Jacques (Inconnu)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement), BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SULMONT Emeric (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
5 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
4 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
13 |
TORT Maryse (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
28 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
4 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
11 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
4 |
GILBERT Benjamin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEPAGNOLE Catie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BEAUFILS Laurie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
19 |
ROSSETTO Gilles (CINCLE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
3 |
PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALOMEZ Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
90 |
COQUAND Pierre (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
32 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
4 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
2 |
DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
9 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
9 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
KRISTO Ornella (CBNA), BIDAT Mathieu (PNV)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
8 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BORDON Jacques (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
5 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
VINCIGUERRA Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COURTIN Denise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
54 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUHAYON Clothilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
179 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BAREAU Hélène (INCONNU)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
2 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine, MANHES Laurence
|
1 |
ROUSSEL Dany, FLORENCE Etienne
|
1 |
VILLAR Luis, SAULE Marcel, CASSOU Fernand
|
1 |
FONTES Hugo (Cabinet Barbanson Environnement)
|
2 |
Nicolas Houbron
|
1 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
BILLOD Michel
|
13 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
2 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), LUCAZ Marine (Fédération Aude Claire)
|
3 |
LUCAZ Marine (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
4 |
NOEL_Franck_IEL_LeLude2020
|
1 |
MARGOT PICARD
|
1 |
Kristo Ornella (Visiolittoral)
|
3 |
ZELAZNY Marie
|
25 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
SEBASTIEN PUIG (Biotope)
|
2 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
Geslin (Visiolittoral)
|
1 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
Michel PERRINET
|
5 |
PHILIPPE Clélie (Rainette)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
1 |
AG ONF Lozere (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
3 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
2 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
2 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
M.Martinez
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
ARHURO Ronan
|
1 |
Alexis MECHINEAU
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
6 |
DUVAL Marie
|
111 |
HINDRÉ Léa, DUVAL Marie
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TREIL Violette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TOUTANT C. (Inconnu), SAOUTER L. (Inconnu), PAUMIER Jean-Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CUNI J. (Inconnu), HERSCOVICI Carole (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LÉTURGIE Laurence (Inconnu)
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
2 |
CHAUVEAU Aristide, CORAIL Marc, EVIN Emmanuel, ALBERT Christophe, VINCENT Dominique
|
1 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
8 |
NICOLLET Bernard
|
3 |
SALOMEZ Pierre, CORAIL Marc
|
1 |
TESSIER DU CROS Bruno
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), HEBERT Marie (FNE Ain)
|
1 |
POTONNIER Meline
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
39 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
MORVAN (INCONNU), JOURDAIN (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), FIQUET (INCONNU)
|
1 |
NEF (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), ROCHE (INCONNU)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIFFLART P. (INCONNU)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (INCONNU), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTILLIER Dominique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAJCHERCZAK Dominique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BILLET Manon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FOCQUENOY Florence (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MALESYS Dorothée (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ALLART Marie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMON Jean-François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOLON Elodie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
5 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BOBE V. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), DEWULF Alban (INCONNU), FEREZ Emmanuel (INCONNU), DERAM Charles (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
SOLON Elodie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
2 |
BOULIN Simon (INCONNU), BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU)
|
10 |
BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUNS G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
CATTELIN Lorraine (Lestrem Nature)
|
3 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BONNEL Jean-Phillippe (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), COPY F. (INCONNU)
|
1 |
CLOUS G. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), UHRES E. (INCONNU), LEMAIRE L. (INCONNU), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU), FLORENT A. (INCONNU)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
DAMBRINE L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAS GRACIAS M. (INCONNU), FLERS V. (INCONNU)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
58 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
262 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
65 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MELENEC Gwenaele (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FERAUDY Edwige (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé), DE FERAUDY Edwige (Indéterminé), MELENEC Gwénaële (Indéterminé)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DE WITTE Y. (Indéterminé), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULBES Sophie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOINEL V. (Indéterminé), SOGHORB J.-L. (Indéterminé), GABERTON J.F. (Indéterminé), BAS E. (Indéterminé), COLINDRE L. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
2 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
4 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
43 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
73 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
95 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GABORIT A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAWER F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GOUSSE Patrice (INCONNU)
|
1 |
GROEN K. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (FLORON - PB), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
191 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
LANGLIN C. (INCONNU), CORNART Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
2 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND J.-P. (INCONNU), SIMON M. (INCONNU)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (Indéterminé), POLETTO Nadine (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (Indéterminé)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEROY Baptiste (INCONNU)
|
3 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
20 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
9 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
34 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PERNEL L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MATYSIAK J.-P. (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
3 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
2 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
12 |
BONTE F., GREGE A., LEMIERE S., LÉVÊQUE P., PEZIER M.-C. (INCONNU, INCONNU, Indépendant, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
315 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
DE CLOSETS Stanislas (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HALLEZ Alexandre, BLANCOT Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
16 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
5 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
5 |
LEVY William, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIGER Jacques, PERRING F. H. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
11 |
VILLAIN Pauline, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
LAMBERT Vincent
|
1 |
LESOUEF Quentin (CPIE du Cotentin)
|
1 |
AUNEAU Florent
|
1 |
FRESNE Anna
|
3 |
URIEN Estelle
|
7 |
Auddice
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
20 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
BAFFALIO Sylvie (INDEPENDANT)
|
2 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
40 |
AUVÉ Alain (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), FRACHENGUES Françoise (INDEPENDANT), MANOUVRIER Alexandra (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), DUMAS Pierre-Alexandre (INDEPENDANT), CROUZEL Denis (INDEPENDANT)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
2 |
ARTHUR COLLAS (Biotope)
|
2 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
17 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Isatis 31)
|
1 |
INCONNU (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
AMBEC Nils (Indépendant), REIS Caroline (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
12 |
VERNIER Philippe (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), VALBUZZI Josette (Indépendant)
|
1 |
VERNIER Philippe (Indépendant), THÈBE Jérôme (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BECK Florent (INDEPENDANT)
|
1 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
2 |
BOULANT Mathieu (INDEPENDANT), BONNESSÉE Michel (INDEPENDANT), COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), TROJANI Monique (INDEPENDANT), BRUNET Annick (Société Linnéenne de Bordeaux), LEROY Stephen (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
MARTIN Basile (BE indépendant)
|
2 |
POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), MOLTO Jérôme (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
27 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
168 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
9 |
LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires), GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
7 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
370 |
DOBRA Cyprien (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
131 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
13 |
HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
4 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), QUIRET Lucile (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
11 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
38 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
19 |
FRAIN Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
26 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
7 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
5 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
181 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
3 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BOYER Simon, BRETON Louis
|
1 |
BRETON Louis, BOYER Simon
|
1 |
CARO Alan, NICANOR Hubert
|
1 |
EVEN Francois, LIETOUT Marine
|
1 |
FISSON Pierre, LIETOUT Marine
|
1 |
LIETOUT Marine, DUPONT Caroline
|
1 |
OLIVETTO Arnaud (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
46 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
5 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), FROPIER Nathalie (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), LAVEIL Laure (INCONNU), OLIVEROS-TORO Gugliemina (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
6 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES), HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
3 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
9 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
16 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
60 |
PASQUET Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
6 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
9 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), LE ROY Emmanuel (LPO)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
4 |
GASTESOLEIL Jean (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), COLLECTIF (ERB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DESSANGES (ABB)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
3 |
RENAUD Christophe (OFB), LAMBERET Richard (ONCFS)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DICEV Guenièvre (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
3 |
GUEDOU Alix (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
3 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
COLLECTIF (Floraphile 45), COLLECTIF (LNE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEMÉE Edouard (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), LEMAÎTRE Roselyne (AIB)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
DU PUY (ABB), CASTAING (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), DALMASSO Marine (ABB), MOTHÉ (ABB)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), GUEDOU Alix (INDEPENDANT)
|
1 |
FEINARD Alexis (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), LIEBERHERR Stéphanie (INDEPENDANT)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
2 |
GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
8 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INDEPENDANT)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
10 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), FÉCÉ Frédéric (INCONNU), BONAFONTE Michel (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FAKAMBI Kémi (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
6 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
1 |
JASINSKI Franck (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
LAMOTTE Luc (APNEES)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), LANGIAUX Monique (SHNC), LANGIAUX Jean (SHNC), NECTOUX Paul (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
4 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
10 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
2 |
LE QUÉRÉ Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DEI-TOS (INCONNU), CHAMBRIS Stéphane (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
5 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
MARÉCHAL Jacques (LNE), MONDION Julien (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CHOREIN Adrien (Centre CVL), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
4 |
NON CONNU
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU), GOMES Patrick (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
4 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SAVÉAN Gérard (INCONNU)
|
1 |
SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
VERNY Antoine (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
VINCO Aurélie (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SEPENES)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
10 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
17 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
75 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGEONNEAU Christian (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
BERTHOMIER Anne (PNR LAT), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
1 |
BERTON Jean-Pierre (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), JULIEN Claude (INDEPENDANT), BILLOT Guy (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOILLET Sarah (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BLANDIN (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GALLOU (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
2 |
BOULLANT Mathieu (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CONORT Fabrice (Deux-Sèvres Nature Environnement), CONORT Nadège (INDEPENDANT)
|
3 |
RASCLE Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
7 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), SUZE Benjamin (INDEPENDANT), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
SUZE Benjamin (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
4 |
SUZE Benjamin (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LAINE Manon (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COVATO Fabrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BESSE Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
3 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FONTY Clémence (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
8 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
595 |
T. ROBIN - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
F. HENDOUX - (Non renseigné)
|
1 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
6 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
5 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON - (Non renseigné)
|
37 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
13 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
28 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
53 |
M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
6 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
B. TILLY - (Non renseigné)
|
1 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
2 |
F. DUSOULIER - (Non renseigné)
|
1 |
G. MAHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
1 |
L. GAGER - (Non renseigné)
|
1 |
M. COLLET - (Non renseigné)
|
1 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
2 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
6 |
CORDIER Jordane, DAVID Yves, HERGOTT François, HIPPOLYTE Stéphane, LEQUIVARD Laurent, OLIVEREAU Francis & PUJOL Damien / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion [Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
2 |
L.Turcati et al. (NP)
|
1 |
Marc Douchin
|
1 |
MAS Anaïs
|
1 |
LEHANE Fiona, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
BOUVIER Chantal (INCONNU)
|
3 |
CONTANT Simon (INCONNU)
|
1 |
Domenech Boris (INCONNU)
|
3 |
Gelmetti Anne Marie (INCONNU)
|
6 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
19 |
rodriguez axel (INCONNU)
|
3 |
WALIGORSKI Stanislas (INCONNU)
|
4 |
JAPIOT Xavier
|
5 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Barnouin R. (Non renseigné)
|
1 |
Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Bitsch T., Hoff M. (Non renseigné)
|
2 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
6 |
Commission Botanique - SIM (Non renseigné)
|
1 |
Cordier A.M. (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. (Non renseigné)
|
14 |
ENCEM (Non renseigné)
|
3 |
Hentz M. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
8 |
Hoff M. et Deluzarche F., Seng L., Cristina A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
2 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
1 |
Pfister J. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
60 |
Simler N. (Non renseigné)
|
11 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
3 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
143 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
104 |
LE RUYET René, BEAUDOUIN Sylvie, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
3 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
40 |
Chantereau Michel, Chevalier Richard, Hémeray Damien & Martin Hilaire (Non renseigné)
|
2 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
AUDOIN Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
67 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUICHARD Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
90 |
HAFFNER Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
349 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
79 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
METTRIER Jean-Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
59 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
Marion ANQUEZ, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
Pascal Amblard, Michel Billod
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
ARPIN Noël (Réseau botanistes CBNA), PERONNET Guy (Réseau botanistes CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
2 |
BOULLENS D. (Inconnu)
|
1 |
BRICOTEAUX C. (Inconnu)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (Inconnu)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu), DAUMAS Jean-Claude (Inconnu), MANDIN Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
DECONFIN Sophie (Inconnu), Inconnu (Inconnu)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
8 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
HUGUET Camille (Association Nature Vivante)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
23 |
JAUSSAUD (Inconnu)
|
1 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
22 |
LACHMANN (Inconnu)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LEGER Jean-François (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MANDIN Jean-Paul (Inconnu), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Inconnu), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), DRUART Philippe (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
1 |
MICHAUX Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PRUDHOMME Jean (Inconnu), STRAMAINS Emanuel (Inconnu)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
4 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
SANZ Thomas (ASTERS)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
VIDAL Philippe (Inconnu)
|
4 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
85 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
2 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
142 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
106 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Christelle SCHEID / Modernisation des ZNIEFF partie Lorraine du PNRVN/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jefferson AUBERT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
16 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
14 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
6 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
1 |
BONIFAIT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
DAUDON M. (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUBUISSON L. (Non renseigné)
|
1 |
DUSOULIER Fr. (C.P.N. des Sitelles) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHICOUENE D., BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), JONVILLE S., LANTIN B., DELAUNAY P., LE ROY J.-P., BOYER J., COCHARD A., DIONNET J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
4 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JUBAULT C. (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
Loic ARNOULD (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
5 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Ouest Am' (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
10 |
SEVIN C. et al. (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou), LEROY N. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., VALLET C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0006, 2006, Anse et Bois de Poulmic, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
16 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
107 |
Adrien Bériol (SPN)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
8 |
ARNAUD Claudine & Roussel Dany & MANHES LAURENCE (Amis du Parc & PNP)
|
2 |
Bechadergue Baptistine & BOYER ERIC (Particulier)
|
1 |
gerbet charles & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
61 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELPORTE Florence (Direction Départementale des Territoires du Lot-et-Garonne), BOUSSEREAU Jean-Yves (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Blandine Delenatte, Jean-Philippe Telmon, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cyril Coursier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Briotet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Mireille Coulon, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Le Gallo, Casimir-Julien-Marie, Pr.
|
5 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
15 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
3 |
Fabrice J 10140
|
1 |
Laurent
|
1 |
Maël G
|
1 |
Marius J
|
1 |
Sébastien Filoche
|
1 |
Adrien BENOIT à la GUILLAUME
|
1 |
Benoît Segerer
|
2 |
bigayon
|
1 |
bogsuckers
|
2 |
Christian Oudot
|
2 |
euryale
|
1 |
faerthen
|
1 |
lindrake
|
1 |
Manon
|
1 |
michelguerin
|
1 |
morgane_a99
|
1 |
nanuqwinter
|
1 |
neottia
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
4 |
BONNET Christophe (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
2 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
5 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
15 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
6 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
3 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Pauline (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
COULON Mireille (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DELORME Michaël (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), JAUNATRE Renaud (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
FAUCON Michèle (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FERTIN Hughes (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GIRAUD Bernard (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), GAUDOIN Paule (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GONTARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
3 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
31 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
12 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU), JULLIEN Nicole (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU)
|
1 |
KREBS Élise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
KREBS Élise (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
KREBS Élise (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
LASSERON Claire (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), TOUTCHKOV Marion (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
7 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
3 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
60 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
5 |
PAIGNON Hélène (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
3 |
PRELLI Rémi (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
5 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
3 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
SEITZ Fanny (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
13 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
WAGENHEIM Pierre (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
3 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
9 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), CORDELIER Christian (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
H. E. Jeanpert
|
6 |
Ludwig
|
1 |
V. Bavoux
|
2 |
D. García;F.M. Vázquez
|
2 |
L. Concepción;F.M. Vázquez
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
34 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
C. Lucas (ECOSPHERE)
|
1 |
ABMS Membres (Visiolittoral)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
5 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
42 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
Inconnu (SETIS)
|
1 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette / POLIDORI Jean-Louis / BELLONE Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey & KLEIBER Marine (Université de Strasbourg)
|
2 |
MURATET Audrey, Philippe JAUZEIN, Laurent HARDION
|
1 |
inconnu (Rainette)
|
1 |
Damien AVRIL (BIOTOPE)
|
2 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
Jacques-Henri LEPRINCE
|
32 |
BASILE MARTIN (Basile Martin)
|
1 |
Adeline MOREAU
|
1 |
camille beaumelle
|
1 |
Elven LANOE
|
1 |
Florian FALATIN
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
3 |
Jean-Marie Le Bars
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
4 |
Julie Robilliard
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Marie Odile BUSSON
|
1 |
Marie RAIMBAULT
|
1 |
Master EBGS
|
1 |
Matthew Otoole
|
1 |
Maxime Jaunatre
|
1 |
Maxime Pluchino
|
1 |
Patrick Ressayre
|
1 |
Pierre-Louis REY
|
1 |
Robin / Adrien / Pierre-Adrien Chapus / Broustal / Arthaud
|
2 |
Robin Chapus
|
1 |
Yves Antoinette-font
|
2 |
SANDRAS M. (KALIES)
|
1 |
MASSOT S.
|
6 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
5 |
Le Gougeux G. (INCONNU)
|
1 |
Gaylord DUJARDIN (Rainette sarl)
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis
|
1 |
User 7920
|
1 |
de Witte Lucienne
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
3 |
Prunier Patrice, Guenat Jérémie
|
1 |
Rutishauser Ervan
|
1 |
Werner Philippe, Burri Jean-François, Poligné Jean-Luc
|
1 |
CDPNE (CDPNE)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Non renseigné)
|
1 |
Gandoger,M.
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
5 |
Verne Sébastien (Groupe Ornithologique et Naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FABRE Bernard (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
12 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
40 |
THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
77 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Laure SUTEAU (Non renseigné)
|
2 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
ROTGES R. (CBNC), MANDON Louis Charles Edmond (CBNC), FOUCAUD Julien (CBNC)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉGEILH Marie (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), LEFORT Pauline (INDEPENDANT), FONT Marine (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Alexandre QUENESSON
|
2 |
HELENE CHRUSLINSKI
|
2 |
Jovet, P.
|
1 |
Rouhan, G.|Invernon, V.R.
|
1 |
MAUBERT Philippe, BOURDIN Laurence, GLASSON Margaux (CD41)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
4 |
Claire Berel
|
2 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), PUISSANT Joël (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), NICOLLET Dorothée (PNE), PUISSANT Joël (PNE), NICOLLET Dorothée (PNE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
62 |
THEAUD Roland (FNE Ain), SCHAMING Quentin (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), THEAUD Roland (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
16 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
5 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
29 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
2 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
4 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
57 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
FERRET Thomas (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), FERRET Thomas (Gère)
|
1 |
HUGUET Camille (Gère), HUGUET Camille (Gère)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
RICHAUD Alain (Gère), FERRET Thomas (Gère), RICHAUD Alain (Gère), FERRET Thomas (Gère)
|
1 |
LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIOT Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
80 |
Alexis BOURGEOIS
|
1 |
BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
AURROUSSEAU Pierre (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
6 |
BERTIER Valérie (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
36 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
36 |
BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
4 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Indépendant), Marie (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Indépendant), ARMAND Françoise (Indépendant)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GRIVAUD Martine (DDT Ardèche)
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant), FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
18 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
6 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
22 |
PETIT Daniel (Indépendant)
|
1 |
PLANA Frédéric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
REMYOT V. (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (ONF du Cantal)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé, MAUREL Noélie, GAUDILLAT Vincent, MIRSTAZ Margaux, VILAYLHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien (MNHN)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
1 |
CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
9 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
15 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
11 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COSTA Paz (Association Nature Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), FERLAY Chantal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LEBARZ C. (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
4 |
FRAT Julien (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
13 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
VIAN Alain (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
6 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THIEBAUX Marie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
25 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
36 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
2 |
MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
RUBATAT Benjamin (GENTIANA), RUBATAT Benjamin (GENTIANA), BRIFFAUD Antoine (GENTIANA), BRIFFAUD Antoine (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
9 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
COUSSY Benjamin (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
467 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
4 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
11 |
LEGLAND Thomas (CBNA), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
59 |
SANZ Thomas (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
766 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
TANNE Marion (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
2 |
LEQUAY Arthur (PNV), DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERROUD Louis (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DESCARTES Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEMONNIER Marc (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
105 |
BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant), THEVENIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
MANHES Laurence
|
3 |
RIEUCAU Carine
|
2 |
ROUSSEL Dany, CAMVIEL Roland
|
1 |
CARRIERE Marc
|
1 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
3 |
ROMAIN BRASSART
|
1 |
Ander Zubeldia (CPIE Pays Basque)
|
1 |
Calidris
|
2 |
Pierre Th�venin (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
FERRE Alexandre
|
3 |
HEROLD, E.
|
1 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
2 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
2 |
Daniel Mure (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
Marc MULLER (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
208 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
1 |
CRENET Adeline (ECOTER)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
2 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
Théo Dubois, Benoit Delhome, Lucile Toniutti
|
1 |
Sacré Solène
|
5 |
CANTEAU Bastien, LAJOUX Cédric
|
1 |
CHOLET Joachim
|
6 |
ALBERT Christophe
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
Fougère Benjamin
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ALBERT Christophe, DENTANT Cédric, MOINE Rémy
|
1 |
EVIN Emmanuel, BONET Richard
|
1 |
Claire PIRAT
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
3 |
NGUEFACK Julie, COLLIGNON Sophie, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
D'HIER Guillaume
|
1 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
Robinet Charly (Halieco)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
Non renseigné (AIRELE)
|
2 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
Laura IZYDORCZYK
|
2 |
MEUNIER Benjamin (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Indéterminé)
|
2 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MURE D. (Office National des Forêts), LARERE P. (Écosphère), BARBAY Chantal (INCONNU), LECOMTE Y. (INCONNU), THIERY Sylvain (INCONNU)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
67 |
PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Écosphère), LARERE P. (Écosphère)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
158 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RICHIR Angélique (INCONNU), BEUGIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE BRAS G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOCA F. (Indéterminé)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
BOONE Chloé (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
11 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
146 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEVALLIER Florian (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY T. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), JEAN R. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUÉ Aline (Département du Nord)
|
1 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VANDEVYNER (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
76 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
953 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDIAU Coline (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BUDZINSKI Thomas (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DHAINNE (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WATKIN (INCONNU), DESFOSSEZ (INCONNU)
|
1 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE Frédéric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DHAINNE-GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), FOCQUET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
DUPARCQ J. (INCONNU), LENGLOS E. (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES C. (INCONNU), Waterlot A. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
HOLLIDAY J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
6 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
INBO (INCONNU)
|
4 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
JORANT J. (Indéterminé)
|
1 |
JOURDAIN (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), FIQUET (INCONNU), MORVAN (INCONNU)
|
1 |
KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
24 |
LAMBERT Ludovic (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
LEBRAN T. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEILLEVERT P. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BOSQUET M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
322 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUMIER Axelle (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Denis (INCONNU)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), AUDRECHY Baptiste (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
137 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Airele)
|
1 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
5 |
ANONYME (PLANTENWERKGROEP NOORDWEST-BRABANT), RONSE Anne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYMES (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYMES (Université de Gand)
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LUPIN Charlotte (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MARTINEZ Isabel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MILLIOZ P. (INCONNU)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GIRONDEL Marion (Maison de l'Estuaire)
|
1 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
9 |
LEBARQUE Marie, SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime, Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
1 |
LEBRUN Capucine, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
LÉVÊQUE P., LAUTIER T., LEBLOCK F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
PIEGAY Gaëlle (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
10 |
SICCARD Rachel, VILLAIN Pauline (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
F. SAVRY (ECOSPHERE), F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
CHERON Maathilde
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), SAVIGNE Hélène (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
7 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
87 |
SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et Bocage)
|
1 |
CATOIR Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
2 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLIVIER Jean (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
16 |
LEPAGE Elen (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
2 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
5 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
6 |
GILHODES Emmanuel (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
30 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
7 |
BELHACÈNE Lionel (Indépendant), CAILHOL Daniel (Indépendant)
|
1 |
DUPUY Hélène (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
MARROT Lisa (Indépendant)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
4 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), COMBET Simon (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
BOSCUS Claire (Syndicat Mixte d'Etudes et d'Aménagement de la Garonne), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEAUJARD Mathieu (INDEPENDANT)
|
2 |
BASSET Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
26 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
LENCROZ Murielle (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
3 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
4 |
REMI HENRY (ECOSPHERE)
|
1 |
CPIE du Cotentin
|
2 |
BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
4 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
8 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), TEFFAUT Charline (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
14 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
271 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
237 |
POTIER Alexandra (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
15 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
464 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
23 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
398 |
GEFFROY (INDEPENDANT)
|
6 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
17 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
3 |
BERTRAND Blaise (SAS GREBE), PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
1 |
BERTRAND (SAS GREBE), MICHAUT (SAS GREBE)
|
1 |
JIAKO Earvin, LIETOUT Marine
|
3 |
LIETOUT Marine, ENGLES Xavier
|
1 |
POBIS Katia, LE HEN Agnès
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LAFFARGUE Brice (INCONNU)
|
6 |
BARBIER Cécile (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
3 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
4 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LANCELLE (INCONNU), DENIS (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
7 |
DESMIER Christian (CD 77), NAWROT Olivier (CBNBP), PARISOT Christophe (ANVL)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), DECENCIÈRE Béatriz (INDEPENDANT)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
130 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INCONNU), RENAUD Christophe (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU), DEGOULET André (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
7 |
MONDION Julien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
6 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
11 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
32 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PECATE Laurent (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
5 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
5 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
5 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
271 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
REICH Ariane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), ZHENG Corentin (CBNBP)
|
1 |
VITART Lucie (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LEGRAND Marine (CERSP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE), MARTIN Hilaire (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
2 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (LNE), CHEVALIER Adélie (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
5 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
4 |
VALLET Jeanne (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
5 |
BODIN Christophe (N18), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
LEHANE Fiona (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CENSE Colette (INDEPENDANT), CENSE Thierry (INDEPENDANT), FORT François-Luc (INDEPENDANT), HÉRY François (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
CHECOISNE (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TILLY Bernard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DEMEULANT Jeannine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MOULIN (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
11 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
DALMASSO (ABB), PAILLET (ABB), BILGER (ABB), PESTY (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
33 |
DUFOUR Delphine (BIOS)
|
11 |
DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Yves (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
3 |
DURAND (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT), PETITJEAN (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
FAVROT Alain (LNE)
|
8 |
FIALA Vincent (ANY), ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
4 |
FY Frédéric (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
GALET Christophe (Ecothème)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
21 |
GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
GRÉGOIRE Sabine (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), FERRANTE Marie (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ROBERT Hervé (INCONNU)
|
1 |
HECKENROTH Silke (INCONNU), ROGER Olivier (OGE)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
4 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
31 |
JOLY Michel (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
35 |
JOVET Paul (SBF)
|
5 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LANGLET Loïc (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
2 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), PAJARD Michel (ECOSPHERE), BOUYON Henri (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), GADOUM Serge (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GALL (INCONNU), BOIREL Valérie (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
7 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DUDORET (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LUCAS Guillaume (INCONNU)
|
2 |
MACÉ Bruno (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
9 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
6 |
MARIE Sébastien (CEMAGREF), CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
4 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
4 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
MERCIÉ Claude (INCONNU), DOIGNON Pierre (INCONNU), DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
32 |
MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
MOY Johann (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
5 |
NON CONNU (DDE 58)
|
8 |
NON CONNU (SIVOA)
|
32 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PAILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), GASTAUD Céline (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
20 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
5 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
1 |
PICARD Charlotte (N18)
|
2 |
PONCET Laurent (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
13 |
PRIEUR Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37), CORDIER Jordane (CBNBP), BUZANCE Damien (FDPPMA 37), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
3 |
ROGER Olivier (OGE), HECKENROTH Silke (INCONNU)
|
1 |
ROLLIER Christophe (ONF)
|
2 |
ROUSSEL (INCONNU), LE CALVEZ Vincent (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
2 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
6 |
SURAND Nastasia (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TOSITTI Arnaud (AEV), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
3 |
ZUMBIEHL Raphaël (ZOOM)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), RAVARY Antoine (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), THIOLLIER Cécile (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
7 |
AVRIL Damien (BIOTOPE)
|
3 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BAUDOIN Gérard (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BAZELIS Monique (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
BERNIER Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
8 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU), LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
1 |
COSSART Marion (TAUW France)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
CHOLLET (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
GABORY Olivier (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Loire-Anjou), BAILLY Tony (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Loire-Anjou), DOUILLARD Emmanuel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Loire-Anjou)
|
1 |
SUZE Benjamin (INDEPENDANT), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
TROUVE Isabelle (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
COEUR Emeraude
|
1 |
NINON LARCHER-ORLANDO (Biotope)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), MURGIER Juliette (CBNBP)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESCOUBEYROU Gérard (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
3 |
RASSINEUX Matthieu (INDEPENDANT), TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
Synergis Environnement
|
1 |
GERBET Charles (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
135 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
23 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
111 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
DEMAGNY, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
174 |
J.M. GEHU, HENDRIX - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
4 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
83 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
122 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
3 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
215 |
TASSEL, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
9 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
4 |
COLLET - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
2 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
61 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
5 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
CAMVIEL Roland / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
6 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
3 |
AMBLARD Pascal
|
133 |
BAUDET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DESCHATRES Aurélien (INCONNU)
|
1 |
Eriksson Marion (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Réserve naturelle Réserve naturelle nationale Saint Mesmin)
|
13 |
Lepage Elen (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
75 |
PIROT Manuel (INCONNU)
|
1 |
Gourdain
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
2 |
Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Deapier B. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
2 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
2 |
Gerber S. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. et Dupont F. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf A. (Non renseigné)
|
1 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
1 |
Leber A. (Non renseigné)
|
1 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
17 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Polycarpes J. (Non renseigné)
|
1 |
Simon M. (Non renseigné)
|
7 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
Vecrin-Stablo M.P. - ESOPE (Non renseigné)
|
1 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
5 |
VALLET Jeanne
|
1 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
33 |
Holliday John (Non renseigné)
|
7 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
11 |
Martinez Isabel (Non renseigné)
|
2 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Mougel Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GHARET Samia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROUVIER Sandrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
STALLING Thomas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
217 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
FAUSTEN Ségolène
|
3 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
2 |
Pascal Amblard, Frédéric Hendoux
|
1 |
ANONYME ({})
|
3 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
5 |
BAL Bernard (ASTERS), POUCHELLE H. (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante), LOUVAT Josiane (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
1 |
BOUVET Christine (Non renseigné), QUERBOIT Mathieu (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante), SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
DA SILVA Ludovic (Association Nature Vivante)
|
2 |
DELAMETTE Michel (Parc Naturel Régional de Chartreuse), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), BIRON Henri (Inconnu)
|
1 |
DESTOMBES Jean-Luc (Inconnu)
|
5 |
DEVOIZE André (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
1 |
GUIGUE Arnaud (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
12 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (Inconnu)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
144 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
5 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
11 |
PATUREL Floriane (Association Nature Vivante)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
RENAUD Kelig
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
291 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
241 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
45 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
2 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
3 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
18 |
LATTUGA thomas (Parçan Faune Flore)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
378 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), RIEUPEYROUX J.-F. (Société Botanique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), BOUDART Claude (Société Botanique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Botanique du Périgord), CHEVALIER Yaël (Société Botanique du Périgord), DELPECH Chantal (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DOMENGET Sylvain (Société Botanique du Périgord), CHARISSOU Isabelle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
9 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
B. Gallet (Non renseigné)
|
2 |
Blanchard F. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge - DOUILLARD Emmanuel - GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
BRINDEJONC Olivier (Non renseigné)
|
1 |
C. Courte (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
2 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
3 |
C. Jager (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
DES RIEUX T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2008 (Non renseigné)
|
1 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
4 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GADOUM S. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
J. Cl. Aniostbéhère (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
3 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
3 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
2 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
82 |
Stallegger P (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
3 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (Non renseigné)
|
4 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
Castera Marc & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
Just Anaïs & Faucheux Benjamin & Milon Thomas & Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
1 |
LAFFITTE Anaïs & Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
58 |
Christophe Albert, Aristide Chauveau, Marc Corail, Cédric Dentant, Emmanuel Evin, Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Julien Charron, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Bernard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Jean-Christophe Gattus (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette sarl)
|
6 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
BRAEM Amandine (LE CERE)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
18 |
Alexandra DAMIENS (Biotope)
|
1 |
ahmedm
|
3 |
Alexpttnt
|
1 |
Darius
|
1 |
jancelet33
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
mathieuportmann
|
1 |
pierrenoel
|
1 |
Sven Gippner
|
1 |
ThomasD
|
1 |
titi-leute
|
1 |
williamdomenge9
|
1 |
M. Gandoger
|
7 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
52 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
BRICHARD Jérôme (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BRUNEL Marion (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
3 |
CHATELAIN Michel (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
2 |
COTTAZ Cyril (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
DEROCK E. (INCONNU), MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
DEVAUX J.-P. (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
3 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
3 |
DUCHESNES Benoit (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FOLLET David (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
19 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FILLACIER Sébastien (INCONNU)
|
3 |
GIRERD Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
7 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHALLIER Suzy (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (ONF)
|
2 |
LEOUFFRE M.-C. (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DENIS André (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
30 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), BAISSET Marcel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
35 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PETIT Vincent (INCONNU)
|
7 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
21 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CAMPAGNE Pascal (INCONNU)
|
3 |
SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU), ARMAND Michel (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
VERLAQUE Régine (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), PETIT Vincent (INCONNU)
|
2 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
31 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), FINE Vanessa (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
2 |
BARET Julien (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
55 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARGUERAY M�lissa (FloraGIS)
|
1 |
DESPINAY Marc (simethis)
|
1 |
Noémie Pierrat (NSP), Noémie Pierrat (NSP)
|
2 |
CABARET Aurélien
|
2 |
RATEL Wilfried (Association Lot Nature), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Henri Deveyer (Envol Environnement)
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey, JACEK Guillaume (Université de Strasbourg)
|
1 |
VINCENT NICOLAS (NSP)
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
448 |
VAN ES Jérémie,CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
2 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
Annaelle DEVILLE
|
1 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
11 |
Hugues HAEFFNER
|
1 |
Laura VIGE
|
1 |
Laure Malemanche
|
1 |
Lena TILLET
|
4 |
Michel Gaubert
|
1 |
Michel Pansiot
|
2 |
Nicolas SENNAVOINE
|
2 |
Olivier Le Gall
|
1 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Philippe Sottiez
|
1 |
Robin Mercier
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
2 |
Goldorak
|
1 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
Eddy loubry (NSP)
|
1 |
BOULAY F.
|
44 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
COLLECTIF
|
1 |
MAZUY M.
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
User 117201
|
1 |
User 407238
|
1 |
User 68840
|
1 |
User 829295
|
1 |
Dani Lauriane
|
1 |
Guenat Jérémie
|
2 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
1 |
Lambelet Catherine
|
2 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
1 |
Richard Jean-Louis
|
1 |
Schaefer Kévin
|
1 |
Envol Environnement (Non renseigné)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
5 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
331 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Dorothée (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
2 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
13 |
VASSELIN Laurie (ADASEA32)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), BIOULEZ Paul (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
12 |
Henard morgane (Non renseigné)
|
4 |
ALEXANDRA DAMIENS (Biotope)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
LATTUGA Ronan, Dussaussoy Guy (Parçan)
|
1 |
Acer campestre
|
2 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU)
|
3 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
294 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI), CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
11 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), POUCHELLE H. (INCONNU), POUCHELLE H. (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
20 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
TARDY Bertrand (AVENIR - CEN Isère), TARDY Bertrand (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), ROUX (FMBDS), ROUX (FMBDS), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Bureau d'études ECO-MED), DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
LÉGER Jean-François (Bureau d'études ECO-MED)
|
4 |
DENTANT Cédric (Médiation), VANDERPERT Héloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels PACA), DENTANT Cédric (Médiation), VANDERPERT Héloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels PACA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LABBE Lucie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
1 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
1 |
LEROUX Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
MAGDALOU Jean-André (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
SAVON Christophe (Bureau d'études Nymphalis)
|
2 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
7 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
2 |
BRUYERE Thierry (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DAUMAS Jean-Claude (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), HUGOUVIEUX Chantal (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
4 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
125 |
DAMS Vincent (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
215 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
7 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
13 |
SANIAL Marie-Edith (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
217 |
MOSNIER Eric (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
17 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PARACHOUT Marie (INCONNU), PARACHOUT Marie (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
3 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHABROL Laurent (Inconnu), MADY Mickaël (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NAVREAU Olivier (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
2 |
STIEGLER Guy (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), BUCHET Julien (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
2 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
64 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
4 |
GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE), ARGAGNON Olivier (Syndicat mixte RIVAGE)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
3 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BOUDRIE Michel (INCONNU)
|
5 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
25 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MACAIRE Marcel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MACAIRE Marcel (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BIDAT Mathieu (PNV), KRISTO Ornella (CBNA)
|
3 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
11 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CROS Valérie (CBNA)
|
1 |
FABRE Bernard (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GILLOT Philippe (ECODIR), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
2 |
LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël (PNV), BLANCHEMAIN Joël (PNV)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA), CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA), BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FRANSSENS Vianney (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE POMMELET Eve (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUBUS Victoria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMONTY Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOULLENS D. (INCONNU)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU), DAUMAS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
5 |
VIDAL Philippe (INCONNU)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BREHMER Léo (Communauté de Communes du Cauvaldor)
|
1 |
LEVENARD Pauline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DESCARTES Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
1 |
GARNIER Géraldine (Bureau d'étude), LIERDEMAN Emmanuel (Bureau d'étude)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
3 |
BOYER Eric, BECHADERGUE Baptistine
|
1 |
DELPORTE Guillaume (Cabinet CHEROUTRE), BRUNEEL Jean-Claude (Cabinet CHEROUTRE)
|
1 |
TRILLARD Amélie (SEPANT)
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
13 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
DEWASME Sylvie (LPO Champagne-Ardenne)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
J. DOIT (Ecosphère)
|
1 |
LEGRAND Armelle (BKM)
|
1 |
RINGENBACH J.M.
|
1 |
Tourny Roxane (EQIOM)
|
1 |
Goret Marie (Visiolittoral)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
6 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
5 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
BEREL Claire
|
6 |
CREXECO
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
Cochard Arnaud (CEN Pays la loire)
|
2 |
BERROD Luc, CHOLET Joachim, BONASSI Johanna
|
1 |
BONASSI Johanna, CARTIER Denis
|
3 |
BOURGUIGNON Vincent
|
13 |
CHOLET Joachim, BERROD Luc
|
1 |
DUVAL Marie, LAJOUX Cédric, BONASSI Johanna
|
1 |
MARTIN Yoan
|
120 |
Thomas BUSSCHAERT
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
3 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
2 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
INCONNU (Agence), INCONNU (Agence)
|
3 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRIOTET Daniel, SALOMEZ Pierre
|
1 |
EVIN Emmanuel, DENTANT Cédric
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, DENTANT Cédric, ALBERT Christophe, MERHAN Baptiste, DOVA Emmanuelle
|
1 |
GIROD Jean-Luc (Indépendant), GIROD Christophe (Indépendant)
|
1 |
AMBLARD P.
|
1 |
AMBLARD Pascal, NGUEFACK Julie
|
1 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
1 |
Cochard Arnaud, Ngoh Estelle
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
LAIGNEL Julien/ROUVEYROL Paul/THIERRY Chloé/FOURNIER Cindy (UMS PATRINAT)
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
22 |
NEF Samuel (INCONNU), LIETS Magali (INCONNU)
|
1 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), DENAES Guilaine (Bien Vivre à Oudezeele), DEBERT Jean-Luc (Bien Vivre à Oudezeele), DENAES Régis (Bien Vivre à Oudezeele), TOUSSAINT Mélissa (Communauté de Communes de Flandre Intérieure), BANOS Maeva (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PERNEL L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
4 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
4 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTY (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
112 |
PRUVOST A. (INCONNU), CORNART Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
QUILLET Didier (NaturEeckeFlandres), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUILLET Amélie (NaturEeckeFlandres)
|
1 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (Département du Nord)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
170 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOLLENGIER B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
318 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
4 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU), BOULIN Simon (INCONNU)
|
7 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
2 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
58 |
CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), COLI L. (INCONNU), DOINEL V. (INCONNU), GABERTON J.-F. (INCONNU), SOGORB Jean-Louis (INCONNU), LARERE P. (Écosphère), BAS Eric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Oise), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIEBAUT Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
13 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TALPAERT J. (Roost-Warendin Nature), MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
CIVETTE Isabelle (INCONNU), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
COGNEAUX C. (INCONNU), COPY F. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FIERS Valerie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (INCONNU), CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
6 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECONTE Paulin (INCONNU), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (Indépendant)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
2 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
42 |
DELAPLACE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
20 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEPINOY Maxime (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
219 |
DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DOINEL V. (INCONNU), GABERTON J.-F. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU), LARERE P. (Écosphère), COLI L. (INCONNU), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BAS Eric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Oise), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
14 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GAILLIEZ D. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
GALLET Benoit (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU), JANCZAK A. (INCONNU), JULVE P. (INCONNU), TREMEL E. (INCONNU)
|
1 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
498 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille), DEROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
2 |
LAVAUD Manon (Avesnois)
|
13 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIFFLART P. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), JULVE P. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE ROY Maxime (Fédération Régionale des Chasseurs du Nord - Pas de Calais)
|
5 |
LEROY Miriana (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARJAVEL Guy (Communauté de Communes du Canton de Charly-sur-Marne)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMBERT Ludovic (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
22 |
MASCRET David (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), GENTY Thomas (INCONNU)
|
2 |
MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BISSEY V. (INCONNU)
|
1 |
MERRIEN Tristan (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BOULARD L., MARY J., GUÉRY R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRUNET Elodie, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
14 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, LENEVEU Christine (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
DEGRAVE Charlotte (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
DOUVILLE Carine, LÉVÊQUE P., DEHONDT François, HOUSSET Philippe (Indéterminé, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
FONTENELLE Augustin, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
35 |
ROUX F. (INCONNU)
|
1 |
SICCARD Rachel, DUFILS Aurélie, TRANCHARD Olivier, BECART Paul (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
SIMONT Vincent, RECHER Teddy (Indépendant, Indépendant)
|
5 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
Blanchet Lionel (CTE)
|
1 |
BARRIN Jérémie
|
1 |
DUTREY Damien
|
5 |
ANONYME (Naturalia Environnement)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
20 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
13 |
BOUDRIE Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
13 |
BOIS-ROUSSEAU Thérèse (Vienne Nature)
|
2 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
28 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLIVIER Jean (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BAFFALIO Sylvie (Office National des Forêts)
|
2 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
OLICARD Ludovic (INDEPENDANT), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
8 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
5 |
LATTUGA Ronan (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), MARROT Lisa (Indépendant)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
VALBUZZI Josette (Indépendant), THÈBE Jérôme (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
COUSIN Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CLERO Clément (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRINCE Gilles (INDEPENDANT), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
Maîwenn LE REST/Mickaël BARRIOZ/Anne-Marie BERTRAND/Régis PURENNE (CPIE du Cotentin/Groupe Ornithologique Normand)
|
1 |
CUENIN Christophe (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), VAN NOREL Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
3 |
RASCLE Olivier (INDEPENDANT), CHRETIEN Céline (INDEPENDANT), BONHOMME Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
21 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
115 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
474 |
VIAL Dorine (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MORISOT Didier (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
4 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
2 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (Nature en Occitanie)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), LAMY François (INDEPENDANT)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
BERGER Romain (CC Amognes)
|
6 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
31 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
550 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
5 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
5 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
159 |
SAINT-ALARY (INDEPENDANT)
|
2 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
LEBOURG Amandine (CBNBP), LECOESTER Clotilde (CBNBP)
|
1 |
BOUCHERON Claire/PARE Caroline (CPIE Sèvre et Bocage)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
3 |
BOUZILLÉ Dominique, CARO Alan
|
1 |
COMBROUX Isabelle (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
1 |
FRANCOIS Patrick, ANTOINE Anthony, DAVID Ritchie
|
1 |
LIETOUT Marine, EVEN Francois
|
1 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
2 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), COMBROUX Isabelle (MNHN)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LEMMEL Claude (INDEPENDANT), CHABERT (INCONNU)
|
1 |
BERTIN Véronique (ONF), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DEGOULET André (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
21 |
FAILLIE Louis (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GRIGNON Céline (INDEPENDANT), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
9 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN)
|
1 |
LAFFARGUE Brice (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
5 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LE PROVÔT Alain (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
MACHON Nathalie (MNHN), LE CADRE Solenn (MNHN)
|
1 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
5 |
MICHELS Fabienne (INCONNU), PORTAIL Olivier (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
PERERA Stéphane (PNR PERCHE), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MESTRE Cédric (INCONNU)
|
3 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
8 |
SEVIN Claire (ONF), NOVELLO Patrick (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF), MARCHAND André (ONF), LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
VANHÉE Claire (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MARMET Julie (CESCO-MNHN)
|
1 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
5 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
3 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
4 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
4 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
1 |
COLLECTIF (ERB), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE), MARTIN Hilaire (INRAE)
|
1 |
GUERIN Michel, PEDOTTI Paul (SNP), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), PEDOTTI Geneviève (SNP), TASSET Jean-Luc (SNP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), DOBRA Cyprien (SNP)
|
1 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHARDAIRE Frédéric (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), TALBORDET Nicolas (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF), MARIE Sébastien (CEMAGREF)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
CIAMARONE Valentin (PERCHE NATURE), MARTIN Claude (PERCHE NATURE), LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE), MARTIN Charlette (PERCHE NATURE)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
15 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT), CLOUS Clémentine (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
8 |
DEMESSE Marion (ESPACES), HUYGHE Ghislain (ESPACES)
|
1 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
3 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
16 |
DUMÉ Gérard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
3 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNANDES Corinne (N18), BODIN Christophe (INCONNU), JOLY Yves (N18)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
12 |
FILOCHE Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
4 |
FOUSSARD Denis (SCIRPE), ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
24 |
GEFFROY (INCONNU)
|
3 |
GILLARDOT (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTHIER (INCONNU), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
GILQUIN Daniel (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
16 |
GOURON Dominique (INCONNU)
|
6 |
GUILLEMET Jérôme (INDEPENDANT), CORNIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Valérie (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
2 |
JEULAND Antoine (INCONNU)
|
9 |
JULVE Philippe (INCONNU), BARBIER Jean-Marc (INCONNU), BAULE Agnès (INCONNU), VERTÈS Françoise (INCONNU), DUBREUIL Sophie (INCONNU)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LANGLET Loïc (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
11 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
4 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (LNE)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
5 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BECA-Environnement)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
12 |
NON CONNU (SHNLC)
|
5 |
ORGEVAL Maryvonne (INDEPENDANT)
|
1 |
PARIS Mélanie (CEN BOURGOGNE)
|
11 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PERNOT Pascal (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (INDEPENDANT)
|
1 |
PRIEUR Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
PROTIN Marie (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
4 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
3 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
13 |
ROUSSELET Alain (SNM)
|
1 |
ROUX Georges (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
4 |
ROZE Ernest (INCONNU)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
1 |
TAUGOURDEAU (INCONNU)
|
1 |
THEIS Odile (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INCONNU)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
3 |
VILARD Vanessa (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INCONNU), LE DOUCE Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
2 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), PECQUET David (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LAURENT Gilles (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
BARNES François (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
BERGER (INCONNU)
|
1 |
BOCK Benoît (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
4 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
3 |
BOTTÉ François (SEPANT), GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (CBNBP)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
3 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BOULLANT Mathieu (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DEBORDES Laurent (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
LE GUEN Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
YOU Guy-Noël (Centre Socio-Culturel du Pays Mauléonais), PASQUIER Antoine (Deux-Sèvres Nature Environnement), MARCHAND André (Centre Socio-Culturel du Pays Mauléonais), MARCHAND Bernadette (Centre Socio-Culturel du Pays Mauléonais), BOURASSEAU Jacques (Centre Socio-Culturel du Pays Mauléonais)
|
1 |
Frédéric LABAT
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESCOUBEYROU Gérard (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (Vienne Nature)
|
1 |
COLLADO Leticia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LEBLANC M. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
5 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
49 |
D. THOEN - (Non renseigné)
|
1 |
F. VIGNON - (Non renseigné)
|
1 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
20 |
JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
88 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
7 |
SAHURS - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
9 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
6 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
6 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
11 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
18 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
2 |
HUGUENY Pierre
|
38 |
Devers Florence (INCONNU)
|
8 |
Fresard Joris (INCONNU)
|
4 |
regentete christine (INCONNU)
|
1 |
stratmains emmanuel (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, DESHAYES Dominique, GRÉGOIRE Roger
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Béatrice
|
3 |
Beaufils T. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
16 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Rosenzweig A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schieber E. (Non renseigné)
|
2 |
Hum P. (Non renseigné)
|
9 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
27 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
Nussbaumer E. (Non renseigné)
|
1 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
1 |
Stoecklé L. (Non renseigné)
|
1 |
Sutter C. (Non renseigné)
|
2 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
7 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
5 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
6 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
2 |
BELLENFANT Sylvain BELLENFANT S., DUHAMEL F., BOULLET V., 1999 - Réserve Naturelle Volontaire du Molinet - Mise en place d'un suivi phytosociologique (Non renseigné)
|
4 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
10 |
Solon Elodie (Non renseigné)
|
2 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel, Hémeray Damien & Hergibo Agnès (Non renseigné)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Non renseigné)
|
7 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
Guisset C. (INCONNU)
|
1 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & GUERBAA Karim (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
251 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DELAFOY Arielle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
61 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
MASSET Arnaud (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FILOCHE Sébastien
|
1 |
Jérémy DUMOULIN (Non renseigné)
|
1 |
ADAMI Laëtitia (LO PARVI)
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ANTONNELI Lucienne (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
18 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), ROUX Bruno (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
DELPECH René (Inconnu)
|
10 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
4 |
DEVOIZE André (Inconnu), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
FERRET Thomas (Association Nature Vivante), RICHAUD Alain (Association Nature Vivante)
|
1 |
FREISS Jean-Claude (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GAY Jacques Etienne (Inconnu)
|
1 |
GUILLAND Lucienne (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
2 |
JANIN Christelle (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
9 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
44 |
LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
5 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
38 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
3 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
4 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), RICHAUD Alain (Non renseigné), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), LARTIGUES Yves-Pierre (Association Nature Vivante)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
24 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
5 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien
|
2 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine, FOULON Lucas, CONDAL Valentin (SPN-MNHN/SUEZ)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
209 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
164 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
DUSOULIER François, CLAEREBOUT Stéphane
|
1 |
DUSOULIER François (Zicrona/PNM)
|
5 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
3 |
LATTUGA Ronan (Parçan Faune Flore)
|
2 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Pierre MANZI / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
BENTOU Romain (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
5 |
DREAN J.-M. (Bretagne Vivante - section Pays nantais) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
2 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
2 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY E., VERTES J., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
7 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
LE RUYET R., CBNBP (PERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
Moreau C., Lacroix M. et Delafollye L. (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
7 |
Pierre MANZI (Non renseigné)
|
1 |
PNRVN (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
4 |
FARVACQUES Caroline (Non renseigné)
|
4 |
Rey Gaëtan & Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Thomas Busschaert (NSP)
|
2 |
Dupont Jean-marie & MEYER Pierre & Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
FARAND ETIENNE & BIELLE YANNICK (PNP)
|
1 |
FARAND ETIENNE & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP & CBNP-MP)
|
2 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Bernard Nicollet, Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Cédric Dentant, Emmanuelle Dova, Marie-Geneviève Nicolas, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Anonyme 8075
|
1 |
Luccho
|
1 |
Zylenne_
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
15 |
chipiok
|
1 |
Christine Delbouis
|
4 |
crepsdebordeaux
|
1 |
diegochatardcaraballo
|
1 |
jan_perret
|
1 |
Jérôme Mathieu
|
1 |
Karim Haddad
|
1 |
Les jardins de la Plantisserie
|
1 |
Nataël Adam
|
1 |
Neus Ibáñez Cortina
|
1 |
ortuno
|
1 |
Samuel Büttler
|
1 |
stallegger
|
1 |
Thomas Schreiter
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
5 |
BERNER Léopold (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
63 |
BUNGE Lionel (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
2 |
CARRERE Vincent (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
CHARRON Julien (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (INCONNU), VANDEN-EEDE Aurélie (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
14 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
6 |
DIXON Lara (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DUSFOUR Ghislaine (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
EVIN Emmanuel (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FAUCON Michèle (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
4 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
GRANGER Amélie (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
4 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
7 |
HOLDEN A. E. (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), EVIN Michèle (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
JAUNATRE Renaud (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
2 |
JOUGLET J.P. (INCONNU)
|
5 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
3 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), BRICHARD Jérôme (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
2 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BRETON François (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
2 |
TOUTCHKOV Marion (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
3 |
WILLM Loïc (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
Balada Llasat, Rafael; Buira, Antoni & García, M. A.
|
1 |
F. Márquez;F.M. Vázquez
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
48 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
2 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
6 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
2 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
3 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
THIERRY Chloé (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Antoine Salmon (NSP)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
29 |
Garapin, Georges
|
1 |
BIGNON JEAN-JACQUES (ECOSYSTEMES)
|
2 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
2 |
Alain Bigou
|
4 |
Anny Raim
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Christine LAURAIN
|
1 |
Daniel Comte
|
1 |
Emilien Henry
|
11 |
Enzo Marrou
|
1 |
Franck JULLIN
|
1 |
Lewis Tolmie
|
1 |
Marie Duval
|
4 |
Marie-France PACAUD
|
2 |
Quentin Lebastard
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
2 |
GEORGES N. & PAX N. & BOURNAC P.
|
1 |
VERNIER F.
|
18 |
VOIRIN M.
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
2 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Petit Herbier de Nancy (INCONNU)
|
1 |
Stamm-Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
User 127132
|
1 |
User 131014
|
1 |
User 132840
|
4 |
User 23170
|
1 |
User 64835
|
1 |
User 809905
|
1 |
Chavanne Etienne, Jeannerat Marc
|
1 |
Jospin Maïka
|
1 |
Kaiser Charlotte
|
1 |
Käsermann Christoph
|
2 |
Tribot Sandra
|
1 |
Zoller Marlies
|
1 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
6 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FERTIN Hughes (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN S. (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise)
|
20 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
32 |
ROMAIN BRASSART (Non renseigné)
|
2 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
AELLEN Paul (CBNC)
|
2 |
BOCQUET Gilbert (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), BOURGUIGNON Vincent (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
FAUSTI Lillia (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC)
|
1 |
Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN)
|
1 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
RATEL Wilfried (Association Lot Nature)
|
5 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
22 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
JAUNEAU Mathieu
|
1 |
ANONYME (KARUM)
|
3 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat), ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat)
|
2 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), BOUCHER Vivien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
94 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
WEISS Stéphane (INCONNU)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain), DEBAY Pauline (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
12 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
38 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
5 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
13 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBIER Cécile, CHORGNON Guillaume
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
21 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
10 |
LOTT Céline, COMPERE Sébastien
|
11 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ROUGIER Béatrice (DDT Puy-de-Dôme), MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), ALERON Clémentine (RNN Chastreix-Sancy), PERRET Yves (Indépendant), DANIEL Renaud (Indépendant), WOJFKO Bertrand (DDT Puy-de-Dôme), BERGERON Jean-Marie (Indépendant), BOICHUT Philippe (PNR des Volcans d'Auvergne), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), BERTIER Valérie (Indépendant)
|
1 |
BOITIER Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
375 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
4 |
DUPASQUIER Xavier (Mosaïque Environnement), STAUB Lionel (Mosaïque Environnement)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
17 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
6 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
9 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
RAUEL Vanessa (Indépendant)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
6 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VIELET Charlène (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Indépendant)
|
2 |
Aymeric FEYDIEU
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
38 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
8 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
4 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
PARACHOUT Marie (SAGE Environnement), PARACHOUT Marie (SAGE Environnement)
|
1 |
COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
16 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT René (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant), ISSARTEL Gérard (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
8 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
19 |
NICOLAS Sylvain (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA), GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
REBOULET Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LEPAGNOLE Catie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BEAUFILS Laurie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GILBERT Benjamin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BIRON Henri (INCONNU), DELAMETTE Michel (Parc naturel régional de corse), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
DESTOMBES Jean-Luc (INCONNU)
|
5 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
4 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
BAYLE Cécile (GENTIANA), BOTTON Martial (GENTIANA), BAYLE Cécile (GENTIANA), BOTTON Martial (GENTIANA)
|
1 |
EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
7 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
352 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
2 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
163 |
MIQUET André, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
PAUT Jérémie, BOURON Manuel, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
BESSET Julien (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), BESSET Julien (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MUNOZ François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), VEREECK Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUCHE-PILLON Sabine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
DUSOULIER François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
13 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PONCET Rémy (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
7 |
GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
1 |
GIREL Jacky (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU), BRICOTEAUX C. (INCONNU)
|
2 |
LACHMANN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (INCONNU), PERRA (INCONNU)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DESCARTES Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Parc naturel régional de la Narbonnaise)
|
3 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
25 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LEMONNIER Marc (Parc national des Cévennes)
|
1 |
FARAND Etienne
|
1 |
ANDRE Christophe, JUPILLE Olivier, ACQUIER Claire, FARAND Etienne, CAMVIEL Roland
|
1 |
Coraline FILLET
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
Wirtz Lisa (Asters-CEN74)
|
2 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MULLER Hanna (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SPAETH Martin (ECOSPHERE)
|
2 |
C. LUCAS (Ecosphère), T. DAUMAL (Ecosphère)
|
1 |
ATTALI Catherine
|
4 |
Florence SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
J.Laignel/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
2 |
LETHUILLIER Cyriaque (Natterra)
|
2 |
NIQUET Jérôme (ALCED’O ENVIRONNEMENT)
|
1 |
HINDRÉ Léa
|
9 |
HINDRÉ Léa, BONASSI Johanna
|
2 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
2 |
VAN ES Jérémie
|
2 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant), BLANCHARD Valérie (Indépendant)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
2 |
ALBERT Christophe, CHAUVEAU Aristide, DENTANT Cédric
|
1 |
ALBERT Christophe, EVIN Emmanuel, VINCENT Dominique, CHAUVEAU Aristide, CORAIL Marc
|
1 |
COULON Mireille, SALOMEZ Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BERNARD Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre, COURSIER Cyril
|
1 |
SALOMEZ Pierre, DENTANT Cédric
|
1 |
SALOMEZ Pierre, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
103 |
NGUEFACK Julie, COLLIGNON Sophie
|
2 |
NGUEFACK Julie, LAMARD Benoît
|
1 |
NGUEFACK Julie, POUVREAU Marine
|
2 |
POUVREAU Marine
|
40 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
3 |
FREISS Jean-Claude (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
2 |
LAVAUX Nathan
|
1 |
GEOGRAM
|
3 |
ECR Environnement
|
2 |
AMIARD Pamela (PatriNat)
|
1 |
VILARD Vanessa
|
1 |
LATTUGA Ronan
|
2 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
PLUCHARD Guy (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
PRUVOST A. (INCONNU), LENGLOS E. (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SCHODET Guillaume (INCONNU)
|
2 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RUBIN Mathilde (Centre régional d'études phytosociologiques et d'investigations systématiques)
|
2 |
RUBIN Mathilde (Centre régional d'études phytosociologiques et d'investigations systématiques), LIEFOOGHE T. (Centre régional d'études phytosociologiques et d'investigations systématiques)
|
1 |
SAELENS Emmanuel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GUILLAUME Nathan (Conservatoire botanique national de Bailleul), MACÉ Mélanie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HÉRAU Marine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Gwenaëlle (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LASUYE Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BONNIER Audrey (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LOMBARD Estelle (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SCOTTEZ Yoanne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BUCHET Julien (INCONNU)
|
2 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
CHEVRET C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHRISTOPHE G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
15 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERLOOVE Filip (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERMESCH Gérard (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CORNART Gaëlle (INCONNU), LANGLIN C. (INCONNU)
|
2 |
CORNART Gaëlle (INCONNU), PRUVOST A. (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ACCART Pauline (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CZERNIAK Laura (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
46 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
VIDAL Emmanuel (INCONNU), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WAGRET René (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DEMAGNY G. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), MATYSIAK J.-P. (INCONNU)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELAPORTE Brigitte (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELENCLOS Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
6 |
DEROZIER Robin (INCONNU)
|
2 |
DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), NEF (INCONNU), ROCHE (INCONNU)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), SAILLARD E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU), HILDEBRAND L. (INCONNU)
|
1 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FAWER F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), GABORIT A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
13 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GERNEZ O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GILLES Pierre (INCONNU)
|
1 |
GISZCZYNSKI Gilles (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
209 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLIER Sébastien (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELPORTE Marion (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
3 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARERE P. (Écosphère), HENNEQUIN Christophe (Écosphère)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
ABDELLAH Michel (INCONNU), LESEIGNEUR D. (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
28 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
32 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MALLE Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEVOS Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU), ANONYME (INCONNU), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BEDOUET Franck, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BESNARD B. (INCONNU)
|
4 |
BODILIS M., GUÉRY R., MARY J., COFFINGT V. (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
61 |
et al., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
HENDOUX Frédéric, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
11 |
LEVY W., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (BIODIVERSITA)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
MORA Frédéric (Biotope), SCHWEIGER Hélène (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), SAVIGNE Hélène (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
2 |
FALLOUR Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSOU Fernand (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMVIEL Roland (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GRADIZE Pierre (INCONNU)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
1 |
HOFSTRA Jelle (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
3 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
5 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
Cabinet A.Waechter
|
1 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
WILMS Elie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
10 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Amis du Jardin Botanique Littoral Paul Jovet)
|
1 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges), LENGELLE Sandrine (Indépendant), PIMPERNELLE Monique (Indépendant), ICART-SÉGUY Hélène (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant), FÊTE Eliane (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
4 |
ROUJAS Alain (Indépendant)
|
1 |
SANCERRY Guillaume (Indépendant)
|
13 |
THÈBE Jérôme (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), VERNIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ACQUIER Claire (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), LAFFITTE Anaïs (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LARRALDE F. (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), KORDEK Juliette (Réserve Naturelle Nationale de la Frayère d'Alose)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
74 |
GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
47 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), RESCAN Manon (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DERUYVER Sophie (SAGE Val Dhuy Loiret), LEGRAND Camille (SIBL), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
23 |
VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
3 |
BERGERON Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE)
|
3 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
4 |
GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
2 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CAULIEZ Nathalie
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
24 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
5 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
30 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
115 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
5 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
574 |
MORGAN Françoise (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
36 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
252 |
AVENAS Elise (ONF), LE POCREAU Justine (ONF), BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
262 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
178 |
BERGER Romain (INDEPENDANT), LEBLANC Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
BERTRAND Blaise (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
1 |
DUMAS Julien, LIETOUT Marine
|
3 |
LEBLANC Marie (INDEPENDANT), BERGER Romain (INDEPENDANT)
|
1 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
2 |
TREGUIER Mickael, BRETON Louis
|
3 |
TREGUIER Mickael, FISSON Pierre
|
1 |
VIZINET Julie, TREGUIER Mickael, LIETOUT Marine
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), DAVY Damien (INCONNU), CHANTEREAU Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), RUBENSTEIN Matthieu (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), COLLIN Eric (INCONNU)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
4 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (INCONNU), NON CONNU (AIB)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
6 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), PORTAIL Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
HERVÉ Christophe (LPO), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
10 |
LAFON Pierre (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
6 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
LE ROY Emmanuel (LPO), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LLADOS Sylvie (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
146 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
10 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
6 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
6 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
4 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
18 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
4 |
PUJOL Damien (CBNBP), BERTIN Véronique (ONF)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
3 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
5 |
BERTRAND (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE), DESSANGES (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
5 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
24 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
4 |
CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), SOULAS Patrick (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP), CORRESPONDANTS IDF (CBNBP)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
2 |
MASSON Bertrand (INDEPENDANT), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (SNP), DOBRA Cyprien (SNP), BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
3 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
8 |
CAUCHETIER Bernard (INCONNU), PERNOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
4 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT), AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
3 |
CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET (ABB), DALMASSO (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), BARBAROUX (ABB)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
5 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
1 |
DEMESSE Marion (ESPACES), MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
DRUTINUS Magali (PN), JAPIOT Xavier (PN), CHIROL Christèle (PN), DUMAS Morgane (PN)
|
1 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), DURAND (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT), PETITJEAN (INCONNU)
|
1 |
DURLET Colette (INCONNU)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
6 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
GARNIER (ABB), BERTRAND (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MORÈRE (ABB), VIGIER (ABB), DESSANGES (ABB), SHUKLA Ushma (ABB)
|
1 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
13 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
GIRARDOT Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU), HERBUVEAUX Gérard (INCONNU), BRETAGNOL Michel (INCONNU)
|
1 |
GRÉGOIRE Sabine (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
GRIGNON Céline (ESPACES)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
4 |
GUITTET Jean (INCONNU), LE QUINTREC Anne (INCONNU)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (SHNA), JOUVE Maxime (PNR MORVAN)
|
1 |
JASINSKI Franck (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
JESEL Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
5 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
4 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
13 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
8 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEBRETON Morgane (CBNBP)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
24 |
L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
2 |
MATHIEU Michèle (INDEPENDANT), CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MIGUET Claudette (INCONNU), DECAUDIN Maryse (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), DESMIER Christian (CD 77)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
4 |
NON CONNU (ENVIRONNEMENT VOTRE)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
RIMAUD (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
RIVA Julie (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
4 |
ROCQUENCOURT (ABB), DALMASSO (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
THIBEDORE Laurent (INDEPENDANT)
|
2 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
3 |
TILLY Bernard (INCONNU), BERGEAL Dominique (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
TILLY Bernard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP), BAZELIS Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
19 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), THEIS Odile (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
7 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FICHOT Pascal (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDAT Jacques (MNHN), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
22 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
12 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
10 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
9 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
2 |
HELENE CHRUSLINSKI (Biotope)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
CHAUVEAU Joseph (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CLOCHARD Noé (INDEPENDANT), CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
DUC Anne-Valérie (Deux-Sèvres Nature Environnement), DORÉ Florian (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
GAILLARD Pierre-Jean (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), KOCH Guillaume (INDEPENDANT), PRÉLLI Rémy (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOULLANT Mathieu (INDEPENDANT), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
TROUVE Isabelle (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
TURPAUD-FIZZALA Victor (INDEPENDANT), LE GUEN Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Auddicé Biodiversité
|
1 |
France Nature Environnement Ain
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEFEBVRE François (INDEPENDANT), RASSINEUX Matthieu (Vienne Nature)
|
2 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), RASSINEUX Matthieu (INDEPENDANT)
|
2 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
33 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
11 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
17 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, F.H. PERRING - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
62 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
21 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
16 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
9 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
3 |
VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
2 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
6 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
15 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
4 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
3 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
4 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
11 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
LEQUIVARD Laurent / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
CASSOU Fernand & SAULE Marcel & VILLAR Luis / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
1677 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, ROY François, ROY Claire, ROY Alexandre (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, RENAULT Thierry
|
1 |
DELIRY Cyrille
|
1 |
DELIRY Cyrille (Entre Amis)
|
7 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
2 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
2 |
Cambrils C. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
5 |
En attente (Non renseigné)
|
2 |
Guillon S. (Non renseigné)
|
1 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - petit format (Non renseigné)
|
2 |
Le Pioufle O. (Non renseigné)
|
1 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
2 |
Schaub A. (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
11 |
Steib P. (Non renseigné)
|
1 |
Weisser et Ness (Non renseigné)
|
2 |
CANTONE Évelyne (SHNLC)
|
1 |
PEURDHOMME R.-L.
|
3 |
BALDUCCI Pauline
|
1 |
ROQUINARC'H Océane
|
2 |
DUFRÊNE Pierre
|
21 |
DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LAURON Alain, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
1 |
BALIGA M-F., 2004 - Suivi phytocoenotique de la gestion de la Réserve Naturelle Régionale du Molinet (Samer, Pas-de-Calais) suivi 2004. CRP/CBNBL - (Non renseigné)
|
2 |
FARVACQUES Caroline FARVACQUES C., 2008 - Inventaire floristique et phytocenotique de la Reserve Naturelle Regionale du Molinet (Samer, Pas-de-Calais) (Non renseigné)
|
3 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
25 |
Chantereau Michel & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
Greulich Sabine & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J. & Magdalou J.-A. (INCONNU)
|
1 |
CAPRAIS Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TÜXEN R. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
3 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
18 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
4 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
2 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
5 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
50 |
DORIER R. (Inconnu)
|
1 |
FIAT T. (Inconnu)
|
3 |
GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
1 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
12 |
GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
41 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
11 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
4 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
137 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
SAULSES-LARIVIERE Jean (Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
9 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
5 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
VETIER Mélody, MACCAUD Alexandre, FRAPPAT Chloé, DUBIEZ Joachim (Non renseigné)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DEBRIE Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
2 |
DUSOULIER François
|
20 |
DUSOULIER François, BANTWELL Laetitia
|
2 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
EMELINE CHAPRON (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
52 |
Frédéric MONY / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
14 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
6 |
Arluison M., Doux Y. (Non renseigné)
|
1 |
BIZE M., FLEURY A., HERBEL Y. & PREVEL V. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
Boudrie M., Labatut A. et P. (Non renseigné)
|
2 |
BOUGAULT C., 2006, Forêt domaniale de Santec – Suivi des stations de Pyrola rotundifolia ssp. maritima et d’Euporbia cyparissias – 01/08/2006 CBNB, octobre 2006, 15 p. (Non renseigné)
|
1 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
3 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
2 |
Collaud R. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
15 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), HENDOUX F. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
5 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
3 |
JONVILLE S., LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., GUILLON J., DABURON L., CROUE A., DUTERTRE D., CAGNACHE E., (Anjou Bota) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), LANTIN B., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
2 |
Ménard Ph. (Non renseigné)
|
1 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
7 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN Françoise (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu (Planète Verte)
|
1 |
Alderweireld Florence, Lucile chastel (Non renseigné)
|
1 |
CHEVRET C. & TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
1 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
6 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
2 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
8 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
1 |
Philippe Raynard
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert, Aristide Chauveau, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Guy Wittebolle (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
12 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
9 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Anonyme 2256
|
1 |
Daniel BOURGET
|
4 |
Guillaume01
|
1 |
sdeom
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
admss
|
1 |
Adrien Nouailhane
|
1 |
april26000
|
1 |
Donald Davesne
|
1 |
Mathias Meunier
|
2 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
patig
|
1 |
petitcrabe
|
1 |
Pierre Quévreux
|
1 |
Renaud Jégat
|
1 |
René Chennevière
|
1 |
timendez
|
1 |
Titouan_ Glz
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
BRETON François (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MOTTA Leslie (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
DOVA Emmanuelle (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
EVIN Emmanuel (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
12 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
116 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
49 |
GUENDE Georges (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), LEGRIS Laurianne (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
2 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
12 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
10 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
7 |
LEGER Jean-François (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BOCK Benoît (INCONNU)
|
1 |
MALCUIT G. (INCONNU)
|
2 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELAFOLLYE Laurent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
5 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
NORMAND Jean-François (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
4 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
442 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
64 |
SALANON Robert (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
12 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BRIOTET Daniel (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
7 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
430 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
2 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
37 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
13 |
VOIRIN Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
28 |
ARMAND Michel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BEAUX François (INCONNU), BEAUX Ghislaine (INCONNU)
|
3 |
BEAUX Ghislaine (INCONNU), BEAUX François (INCONNU)
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
1 |
MESSEAN Adrien
|
3 |
Paul Wolf
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
564 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
66 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
MOLINA James / ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey
|
4 |
BASSO L�a (ECOSPHERE)
|
17 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
7 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BALLAYDIER Alexandre (INDEPENDANT)
|
1 |
DROUOT Emeric (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
Benoit BOCK
|
7 |
Daniel LE QUERE
|
1 |
Jean-Marc RINGENBACH
|
1 |
Maxime ESNAULT
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
340 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Oph�lie ROBERT (ECOTONE RECHERCHE ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
catherine Housay
|
1 |
Charlotte SABOURIN
|
4 |
Claire Sutter
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
Ghislaine BOUDOUIN
|
2 |
Laura BENETTI
|
2 |
Laurie HUARD
|
4 |
Rebecca BAUES
|
3 |
Samuel Loison
|
3 |
Vanessa VILARD
|
1 |
Yves DABRY
|
1 |
MANDY Tatjana (Rainette sarl)
|
1 |
AUBRY C.
|
2 |
JANOT W.
|
3 |
KIEFFER P.
|
3 |
VOGEL G.
|
54 |
Wasser Ch. (INCONNU)
|
1 |
User 148365
|
1 |
User 49968
|
1 |
User 68536
|
1 |
Cailliere Christine
|
1 |
Hangartner Rolf
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
1 |
Joss Sabine
|
1 |
Mombrial Florian
|
2 |
Richner Nina
|
1 |
Santiago Helder, Guenat Jérémie
|
1 |
Schaetti Bernard
|
2 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
2 |
INCONNU (Non renseigné)
|
2 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
3 |
HUON Florent (LPO)
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (CEN Picardie)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
GILLOT Philippe (ECODIR), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), WITTEBOLLE Guy (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI), FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
COUSSY Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Delphine Crespel (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
2 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), FAUSTI Lillia (CBNC)
|
2 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Yann CORAY
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
JULIEN GIVORD
|
1 |
BAILLAUD Anne
|
10 |
anonyme
|
3 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
Garcin Julie (MNHN Patrinat), ROQUINARC'H Océane (MNHN Patrinat)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (PNRMB), GRAVELAT Bruno (PNRMB)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
11 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études), RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
17 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), NICOLLET Dorothée (PNE), NICOLLET Dorothée (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
2 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MANDIN Jean-Paul (INCONNU), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
BASSET Florian (LO PARVI), BASSET Florian (LO PARVI)
|
10 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
22 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
12 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
36 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
7 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DESJACQUOT Claudie (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
4 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
430 |
DA SILVA Ludovic (Gère), DA SILVA Ludovic (Gère)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
7 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIOT Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
FORTUNY Xavier (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_YvrǸ_2020
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
2 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
23 |
BOUSSELY Cécile (CBN Massif central)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
1 |
BROUTIN Eric (Indépendant), BOUDEAU Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
4 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
5 |
GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
463 |
LIERDEMAN Emmanuel (Bureau d'étude), DUCERF Gérard (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
14 |
MOREAU Didier (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
20 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
5 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), JAUZEIN Philippe (Indépendant)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
4 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (Indépendant)
|
1 |
TOURLONIAS Jean-Pierre (SBCO), DEPOILLY Alain (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PUIG Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
MADEC Xavier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
6 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), QUIRET Lucile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
DIGUET André (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
3 |
MÜLLER Caroline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
2 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
BRUNEL Jacqueline (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNER Léopold (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CALMET Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
2 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
2 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
9 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
2 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
DAGNAC Jean-Paul (GENTIANA), DAGNAC Jean-Paul (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
6 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
BIDAT Mathieu (PNV)
|
20 |
BILLANT Olivier (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
ISENMANN Marc (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
3 |
VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
6 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUERCHET Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
10 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
JACQUIER Cédric (Bureau d'études Ginger Environnement et Infrastructures)
|
1 |
MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRICOTEAUX C. (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
4 |
DELPECH René (INCONNU)
|
8 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
2 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
1 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLEURY S. (ECO-MED)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
2 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
CASTERA Marc, ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe, DAVAL Gérard
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Non renseigné)
|
1 |
BIDAT Matthieu (Indépendant)
|
3 |
CAMVIEL Roland
|
4 |
DUPONT Jean-Marie, RIEUCAU Carine
|
2 |
ROUSSEL Dany, FARAND Etienne
|
1 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
2 |
VALLAS Didier (Groupement Mycologique et Botanique du Roannais), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
3 |
PETIT Melanie
|
8 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
5 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
2 |
ANGLADE Irène (LPO), HUON Florent (LPO), LAIR Jean-Pierre (LPO)
|
1 |
WIRRIG Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
HARSTER E.
|
11 |
NGUEFACK Julie
|
62 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
INCONNU
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
3 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
Clement LABEDAN (ONF)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
211 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
11 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
4 |
738
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
292 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
AGASSE-YVER Florence (PCM Ecologie)
|
1 |
J.C BRUNEL
|
1 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
Sauvages du Roannais
|
3 |
BERROD Luc
|
5 |
DUVAL Marie, HINDRÉ Léa
|
6 |
MARTIN Yoan, BONASSI Johanna
|
2 |
MARTIN Yoan, DUVAL Marie
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
A Verryser (KALIES)
|
1 |
BERNARD Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
MERHAN Baptiste, CHARRON Julien
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, BAISSET Marcel, DENTANT Cédric
|
1 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
AGOU Pierre, NGUEFACK Julie
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
Bournouville Thibault
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
38 |
NATHAN Anouk (INCONNU)
|
1 |
AIRELE
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
2 |
Hugo DUMONTEIL
|
1 |
Les SNATS/ENVOLIS
|
6 |
FEYDIEU Aymeric
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NAWROT Olivier (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
20 |
NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
111 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BENTOU Romain (INCONNU)
|
5 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PLANCK (Office National des Forêts), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
236 |
POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), HENNEQUIN Guy (Ass. Défense-protection et Respect de l'Environnement de Pontpoint Pont Ste Maxence et Environs)
|
1 |
POTIER Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PRUVOST A. (INCONNU), LANGLIN C. (INCONNU)
|
1 |
REY G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
RINGOT Christian (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROBILLIARD Julie (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
2 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
THOUROUDE T. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOURNEUR Séverine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois), ROSAZ W. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), POURCELLE A. (Groupe Naturaliste du Ternois), SINNAEVE T. (INCONNU), PICQUE E. (Groupe Naturaliste du Ternois), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MICHIELS S. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAILLIEZ D. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
1 |
TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), EVRARD Daniel (INCONNU)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VERLOOVE Filip (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
203 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
3 |
WATTEZ C. (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DEMAGNY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), FOCQUET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
7 |
DEHONDT François (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé)
|
1 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WORMS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), RUYSSEVELD Hugo (INCONNU), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DECEUNINCK Hendrik (INCONNU)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DELAPORTE Brigitte (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
204 |
FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER S. (INCONNU), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLORENT A. (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), CHRISTOPHE G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRIMIN D. (Indéterminé), PLUCHART Guy (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
HIMBERT Alfred (INCONNU)
|
1 |
HUBERT B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HUBERT B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
20 |
KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
KREBS Elise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Charles-Etienne (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAGARDE Pauline (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
214 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), SCOTTEZ Yoanne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
LARERE P. (INCONNU), SOGHORB J.L. (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), BAS Eric (INCONNU), GABERTON J.F. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), COLI l. (INCONNU), DOINEL V. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
ACCART Pauline (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
2 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BACQUET S. (INCONNU), LANGLIN C. (INCONNU)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
5 |
MALLE Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULANGER Marc (INCONNU), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
20 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
59 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
CLÉRÉ Emmanuel, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Université de Lille 2 Droit et Santé)
|
1 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
106 |
HÉBERT Antoine, CLÉRÉ Emmanuel, CATTEAU Emmanuel, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉBERT Antoine, DARDILLAC Aurélie, CLÉRÉ Emmanuel, CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉBERT Antoine, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
3 |
HOUSSET Philippe, BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
3 |
LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
129 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PAGOT Céline (Maison de l'Estuaire)
|
8 |
SICCARD Rachel, LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
3 |
SIMON E., FONTAINE M. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
VINCENT Thierry, MANNEVILLE Olivier (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
2 |
BLAISE Jordan
|
11 |
Baptiste CROUZEIX (NCA Environnement)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
18 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
47 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
9 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
52 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
25 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
3 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), WILMS Elie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges), VERNIER Philippe (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant), FÊTE Eliane (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), RIOM Alain (Indépendant)
|
1 |
VULVIN Thomas (Indépendant)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
6 |
ALLENOU Olivier (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
9 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
3 |
PAGOT Céline (INDEPENDANT), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
3 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
34 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
39 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
2 |
SCHMIDT Isabelle (INCONNU), BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
6 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
25 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
33 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
3 |
CHATELLIER Andréa (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
PICQ Hervé (Parc national des Cévennes), DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAZALMARTIN Samuel (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MARC Jean-Yves (Carex - BE d'Anne Paris), PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
6 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
56 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
12 |
BIDAULT (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
13 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
33 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
49 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
18 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (ANVL)
|
1 |
CEN Normandie
|
15 |
CARO Alan, FISSON Pierre
|
2 |
FRANCOIS Patrick, DAVID Ritchie
|
1 |
LIETOUT Marine, JIAKO Earvin
|
1 |
POBIS Katia
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
19 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
616 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
143 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
6 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
27 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
5 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
GRIGNON Céline (ESPACES), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
5 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LEGRAND Marine (CERSP)
|
1 |
LE RALLIC-MAHO Oona (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
8 |
MAURIN Alexandre (ONF), PARISOT Christophe (ANVL), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), DEVAUX Xavier (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
3 |
MISSET Claude (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
5 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU (INCONNU)
|
205 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), DAVID Yves (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), PUJOL Damien (CBNBP), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
2 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
5 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (INDEPENDANT)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
5 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CASTEL Céline (INCONNU), CASTEL Thierry (INCONNU), FOUTEL Cédric (INCONNU), MAUCHAMP Tom (INCONNU)
|
1 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), HAMARD Marie-Thérèse (ABB), DESSANGES (ABB), SHUKLA Ushma (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
DALMASSO Marine (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), SHUKLA Ushma (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (Com. TAIZE - 71250)
|
1 |
GARNIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
2 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
3 |
TASSET Jean-Luc (SNP), BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS), DOBRA Cyprien (CBNBP)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
CARON Christian (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
5 |
CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), BOUVET (ABB), HILAIRE Martin (ABB), PERNOT (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (THEMA)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
4 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
14 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
DENIS (INCONNU), LANCELLE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DEVOULON Aurélie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
4 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
DI ROSA (INCONNU)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
DOUIN Charles Isidore (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
3 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), GEOUFFRAY (SSN. SM CHALON)
|
2 |
DURAND Véronique (MNHN), LESNÉ Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
3 |
FERAUDY Edwige (INDEPENDANT), FLAMANT Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), BRUGGEMAN Jessica (CRPF CA)
|
1 |
FLAMANT Anne (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU), FERAUDY Edwige (INCONNU)
|
1 |
FLOCHEL Charles (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
21 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
4 |
GALAND Nicolas (INDEPENDANT)
|
2 |
GAUTIER Grégoire (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEGRAND (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), LEBORNE Daniel (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
10 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), DASNIAS Philippe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE)
|
1 |
LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
7 |
LEMAÎTRE Roselyne (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CAVAIGNAC (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LESAGE Olivier (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
3 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
3 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
8 |
MACÉ Bruno (INCONNU), THÉVENIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), BOUDIN Ludovic (CBNBP), LE LOUER (INCONNU), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LABONNOTE (INCONNU)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
MOALIC Hervé (INCONNU), DESMIER Christian (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
1 |
NON CONNU (CERE)
|
1 |
NON CONNU (LNE)
|
2 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
NYS Sébastien (INCONNU)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
8 |
PAJARD Michel (INDEPENDANT)
|
3 |
PAROCHE Catherine (INCONNU), HARDY François (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
PERNOT Alain (INCONNU)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
4 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
9 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
65 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
11 |
SERVIEN (INCONNU), GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), BOUFFIER Laurent (INCONNU)
|
1 |
SPAETH Albert (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
13 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
2 |
TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODICHON (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
2 |
VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
9 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
25 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
12 |
ARNAL Gérard (INCONNU), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
7 |
AZE Antoine (INDEPENDANT), FLOQUET Aurélien (INDEPENDANT), DHAUSSY Loïc (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), RIGAUSE Amandine (INDEPENDANT)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
9 |
BERTHELOT Alain (AFOCEL)
|
8 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
247 |
BLONDEL Evelyne (ANY)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
20 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BARDAT Jacques (MNHN), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LAVERRET Michel (INCONNU)
|
1 |
BRETAGNOL Michel (INCONNU), HERBUVEAUX Gérard (INCONNU), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
2 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
26 |
François CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), MOLLARD Maxime (INDEPENDANT), BONNET Romain (INDEPENDANT)
|
1 |
DORÉ Florian (Deux-Sèvres Nature Environnement), JOZELON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
HECHT Emmanuel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
16 |
LE FOULER Anthony (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
155 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (Biotope)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
2 |
VILKS Askolds (INDEPENDANT)
|
1 |