B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
13 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
4 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
3 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
18 |
ESCUDER Olivier
|
30 |
LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
2 |
Boissier L. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
56 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
2 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
4 |
GAILLARD Thomas
|
1 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
1 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Barnsby
|
2 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
1 |
SERVIENTIS Nils
|
1 |
DUFAY Josselin, MONFERRAND Christophe (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
BARBIER Sylvain (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
A. LIBERT;C. AUBRY;F. BOULAY;F. HOMAND / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Marie WEISS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
18 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
DAUPHIN P. (Non renseigné)
|
1 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Marie WEISS (Non renseigné)
|
3 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., TILLY B., BAZELIS M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
3 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Lemée (Aucun)
|
4 |
Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
26 |
Macé Bruno (Association ESPACES)
|
2 |
Macé Bruno (Office de Génie Ecologique)
|
2 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER David,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MICHEL Laurent (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
105 |
Muriaux (Non connu)
|
1 |
Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
68 |
Neff Michel (Aucun)
|
1 |
non connu (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
11 |
Patoz (Aucun)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Inconnu)
|
1 |
Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
QUERE Emmanuel (CBN-Brest)
|
7 |
RAVAUD Louis Célestin (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,ADAM Dorothée (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (inconnu)
|
1 |
Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
17 |
Amblard Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Bernard,Cauchetier Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barbier Cécile,Fy Daniel,Moret Françoise,Morgan Frédéric,Yon Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Françoise,Morgan Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Gaël,Causse Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Eric,Fédoroff Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bergès Christophe,Bernert Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Burr Peggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Henry Emilien,Laucoin Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu,inconnu)
|
1 |
BLACHE René (Aucun)
|
1 |
Bodin Christophe (Aucun)
|
2 |
Bonnevie Pierre (Entreprise Bonnevie et fils)
|
1 |
Botté Christian,Cornier François,Herbault Jean-Edme,Loiseau Thierry (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
BOUCHER Christian (INFLORALHP)
|
2 |
BREMOND Rastoin (Inconnu)
|
1 |
Buiron Jeanine (Aucun)
|
14 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Marais du Vigueirat)
|
3 |
CHARRAS André (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Chevalier Laurent,Léquivard Richard (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
4 |
Clous Gilles (Aucun)
|
5 |
CROS Valerie (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
Danguy Paul Auguste (Non connu)
|
2 |
DEMAREZ L. (inconnu)
|
1 |
Deschamps Christophe (Société naturaliste du Montbardois)
|
4 |
Deschatres Robert (Non connu)
|
2 |
Diard Pierre (Aucun)
|
2 |
Dufrêne Pierre (Aucun)
|
6 |
Dupuis Claude (Association des Naturalistes Parisiens)
|
2 |
FARVACQUES C. (inconnu)
|
1 |
Fédoroff Eric,Gateau Julien (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Fabrice,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Olivier,Nawrot Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
François Denise (Non connu)
|
2 |
Gillot Xavier (Aucun)
|
2 |
Gothié Etienne (Aucun)
|
12 |
Guittet Georges,Roux Jean (Aucun,Aucun)
|
1 |
GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (inconnu)
|
1 |
Hunault Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Ivolas (Non connu)
|
1 |
Jamin Victor (Aucun)
|
3 |
JORDAN Denis (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
21 |
Lachot Henri (Aucun)
|
6 |
Lombard Antoine,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Lombard Antoine,Roger Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Marais (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Nawrot Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
non connu (TRANS-FAIRE (Agence d'environnement et d'urbanisme))
|
1 |
Ravary Antoine (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Vahrameev Patricia,Jourdas Antonin (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Van Slageren Robert (Aucun)
|
1 |
Weber Emilie,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Weber Emilie,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Angé Christofer (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Read Aline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Bottinelli Julien,Bitsch Thomas (Aucun)
|
1 |
Capillon (Non connu)
|
1 |
Carrière Marc,Dufrêne Pierre (Aucun)
|
2 |
Cense Colette,Brugière Michel,Dumesnil Pascal,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumé Gérard,Martin M. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Collectif ,Tessier Dominique,Botté François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Dorez Sven (Direction Interdépartementale des Routes du Nord-Ouest)
|
1 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis,Delahaye Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Filoche Sébastien,Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Fougère Benjamin (URBAN-ECO-SCOP)
|
2 |
Guittet Jean,Roux Georges (Aucun)
|
1 |
FOLI Guillaume, POZZI Ilaria, DELAYE Noémie (NSP)
|
1 |
Agapé. 28
|
1 |
AnnaTigre
|
1 |
Anonyme 22462
|
1 |
Anonyme 25196
|
1 |
Anonyme 34428
|
1 |
Anonyme 53488
|
3 |
Archiearis
|
2 |
Athena76
|
3 |
Geckolivier
|
1 |
Jcb
|
1 |
Jean-François B.
|
1 |
JPLEDUC
|
1 |
Lo Manhan
|
1 |
Loops
|
2 |
mgl
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
7 |
Nat3437
|
2 |
Patrick94
|
1 |
Raphi
|
2 |
Syl vie
|
1 |
Vivi
|
2 |
Zabriskid
|
3 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
2 |
andredelmas
|
3 |
artaban92
|
1 |
CorentinD
|
1 |
dominicmag
|
1 |
Eric Schoonejans
|
1 |
flavine
|
1 |
gabiic
|
1 |
Guifré Torruella
|
1 |
guillaume60500
|
1 |
jmart01
|
1 |
juber36
|
1 |
Julien Piolain
|
1 |
le_saumatre
|
1 |
marleen57
|
3 |
Mickaël Villemagne
|
1 |
Mireille JACQUES
|
1 |
Pierre-Yves BUREAU
|
1 |
POIGNANT Germain
|
1 |
ponpon42
|
2 |
qinost
|
1 |
Syrinx
|
2 |
Thomas Koffel
|
4 |
vincentrol
|
1 |
zorille
|
1 |
ANONYME (SAGE Environnement)
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
2 |
KREBS Élise (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
4 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
2 |
SALEUR A. (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
-264761682
|
1 |
Dutartre, G.
|
1 |
Gamisans, J.
|
2 |
VALLEZ Emilie, BALLAYDIER Alexandre (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (Inconnu)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
2 |
PLUEN Margot (Verdi)
|
1 |
Annick Larbouillat
|
2 |
Bruno GALIBER D'AUQUE
|
1 |
Christophe Bernier
|
2 |
David Mercier
|
4 |
Georges DESCLAUDE
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Jm Launay
|
1 |
Norbert PACOREL
|
1 |
tugdual HERVE
|
1 |
Valie VALDO
|
1 |
Vincent Jouhet
|
1 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
1 |
KLEIN M.
|
3 |
WEISS J.M.
|
14 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
User 1936
|
1 |
User 44686
|
2 |
User 52749
|
2 |
User 64217
|
1 |
User 744577
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Brahier Arnaud
|
1 |
Gysperger,H.
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
64 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
KRALIK Jean-Louis (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
2 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
2 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, EMERIAU Théo, MAILLET François, BERNARD Émilie
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
Adev environnement
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
Boucheman, E. de
|
1 |
Hibon, G.
|
1 |
Thuret, G.
|
2 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
13 |
RIVON Lilia (Indépendant)
|
1 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
1 |
ARMAND Françoise (Bureau d'étude), DUCERF Gérard (Bureau d'étude)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
3 |
FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
16 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
2 |
MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
72 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
8 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
16 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
23 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
VAAST Myriam (NaturAgora développement)
|
1 |
Jérôme TOURNEUR/ Loïc BELLION (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
CENSE colette, CENSE thierry
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
3 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
2 |
NOËL Pierre (MNHN-UPMC)
|
1 |
J. Bottinelli & T. Bitsch
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
3 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
5 |
Hoff M. et Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schieber E., Ensminger M. (Non renseigné)
|
2 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
2 |
Sigrist M. (Non renseigné)
|
1 |
Sinngrun C. (Non renseigné)
|
1 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
Association Charles Flahault (1981). Projet de Réserve Naturelle de l'embouchure du Tech, étude scientifique (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
UGO Julien (Inconnu), SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
CANTAREL Amélie (Inconnu), BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
25 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
5 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
CAILLON Aurélien, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, CASTERA Marc (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
G. GAYE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHESNEL A., GUGLIELMI A., LE ROY J.-P., DABURON L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
PEYTOUREAU Y., PHIQUEPAL d'ARUSMONT P., CAHUZAC B., DAUPHIN P.,2006-Bull.Soc.Linn.Bordeaux, Tome 142, (N.S.) n35(2) 2007 : 221-227 (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
26 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT Jean (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
Lebreton Alexis (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Observateurs Origine Relevé 26)
|
3 |
LEVY W. (inconnu)
|
18 |
Lhuillier Gilles,Pache (Non connu,Aucun)
|
1 |
LIONET M. (inconnu)
|
1 |
Lokiec Bérénice,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Lombard Antoine,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
LORET Henri (Inconnu)
|
6 |
Maujean Abel (Aucun)
|
2 |
MIERGUES Auguste-Jacques-F. (Inconnu)
|
1 |
Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
104 |
MORA Frédéric (inconnu)
|
5 |
Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Neau Miguel (Association Terranoos)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
4 |
non connu (TRANS-FAIRE (Agence d'environnement et d'urbanisme))
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (Inconnu)
|
4 |
Perriat Fabrice,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
38 |
RAGOT Rémy (CBN-Brest)
|
27 |
Roux Georges (Non connu)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
12 |
Ruelle Jeannine (Aucun)
|
15 |
Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
101 |
SALANON Robert (Inconnu)
|
1 |
Thoder (Non connu)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
TUESCIEWICZ Diomède (Inconnu)
|
1 |
Vallet Jeanne (Non connu)
|
1 |
Vaudoré David (Non connu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
43 |
Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Zanré Francis,Zanré-Bourgoin Monique (Aucun,Aucun)
|
3 |
Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
137 |
ANONYME (Aucun)
|
2 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (Inconnu)
|
3 |
Arnal Antoine,Lombard Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal François-Xavier,Guittet Gérard,Jouvin Jean,Taxil Martine (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard (Non connu)
|
13 |
Audebert (Non connu)
|
5 |
AUDRECHY Baptiste (inconnu)
|
1 |
Barande Philippe,Dasnias Serge (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
BAUDIERE André (Inconnu)
|
3 |
Bergès Christophe,Cassan Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Gavalda Stéphane,Tarery Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association botanique gersoise,inconnu)
|
1 |
Bergès Christophe,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
1 |
Bergès Christophe,Pichillou Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Yoo Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Bissot Emilie,Lafon Jérémy,Miroir Pierre,Weber Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOLOMIER ET CATIN (IN) (Connaissance flore de l'Ain)
|
7 |
BOREL N. (inconnu)
|
30 |
Botté François (Centre d'Études Supérieures d'Aménagement)
|
2 |
Botté François (Société Botanique Ligérienne)
|
199 |
Briard (Aucun)
|
1 |
Causse Eric,Fédoroff Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Inconnu)
|
6 |
Delahaye Alexis,Dupré Pierre,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Delaunay Frédéric,Refait Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
DELEUIL Gabriel (Société Botanique de France)
|
2 |
Déséglise Alfred (Non connu)
|
2 |
DOUCHET Marcel (inconnu)
|
1 |
Dupré Blandine,Guittet Jean,Ralys Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
164 |
Dupriez (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
23 |
Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (inconnu)
|
3 |
Felzines Jean-Claude,Goux Jean-Edme,Jauzein Philippe,Loiseau Roger (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun)
|
1 |
Flochel Charles,Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gaultier Cyrille (Aucun)
|
3 |
Gentil Ambroise (Aucun)
|
4 |
Germain Audrey,Michels Bernard,Muratet Fabienne (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
GRZEMSKI B. (inconnu)
|
18 |
GRZEMSKI M.-N. (inconnu)
|
1 |
HARDY Franck (CBN-Brest)
|
30 |
HAUGUEL Jean-Christophe (inconnu)
|
27 |
Jovet Paul (Société Botanique de France)
|
2 |
Lahayes (Aucun)
|
1 |
Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lucas Guillaume (Non connu)
|
1 |
Martin Hilaire,Chevalier Adélie,Martin M.,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres,Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise,Saint-Val Mathieu,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
4 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Aucun,Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales, aromatiques et industrielles)
|
4 |
Perriat Fabrice,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Petitjean M.-C. (Aucun)
|
1 |
Pluvinet Christelle (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
3 |
Reich Ariane,Fort F.-L.,Héry François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
Sander Giovanni,Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Amblard Pascal,Walczak Jean Baptiste (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Cauchetier Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Avril Damien (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
2 |
Beutin Sabine (Biotope (Bureau d'étude))
|
4 |
Buiron Jeanine,Roche (Aucun)
|
1 |
Dalmasso M.,Chevalier Adélie,Martin Hilaire,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Delahaye Pierre,Lemée Edouard (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Garbar Sylvain,Allard Benoît,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire des Espaces Naturels de l'Eure et Loir,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Tessier Dominique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
1 |
Emeriau Théo,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Labat Amandine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fy Frédéric,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Guittet Jean,Kohn Annie (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Ralys Blandine,Dupré Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Larregle Guillaume (Aucun)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
Anonyme 23946
|
1 |
Anonyme 26396
|
1 |
Anonyme 8369
|
1 |
Carole la Luciole
|
2 |
Dom44
|
2 |
Emmanuel
|
1 |
EricS
|
1 |
favrya
|
2 |
Isalex69690
|
1 |
KiagaraG
|
1 |
Maewen
|
1 |
MarieFicèle
|
1 |
Matthias.Mace
|
3 |
merkat
|
3 |
Nova
|
1 |
Pierre NOËL
|
4 |
Reivilo85
|
1 |
stephj24
|
12 |
Syamour
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
2 |
antoinedl
|
3 |
camelwithwing
|
1 |
Deconchat marc
|
1 |
denisl3108
|
1 |
hieieyhdiz
|
1 |
jirachy
|
1 |
Julien Tchilinguirian
|
1 |
Leroy
|
1 |
magoose
|
1 |
MarylineF.
|
1 |
nicolight
|
1 |
noxambule
|
1 |
papalamericano
|
1 |
Pascal Dubois
|
1 |
patoumorin
|
1 |
philippe_geniez
|
3 |
ruhtra06
|
1 |
samhevin
|
1 |
sandmagleco
|
1 |
Simon Verlynde
|
1 |
TH
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
2 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
5 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
Gamisans, J. & al.
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
Alexandra Rabineau
|
1 |
Camila LEANDRO
|
1 |
Christine Jourdan
|
2 |
Damien AVRIL
|
1 |
Daniel Mathieu
|
2 |
Henri Scordia
|
2 |
Jean Claude Estatico
|
3 |
Marcel Etienne
|
1 |
Nicolas JAEGER
|
2 |
Roland GISSINGER
|
1 |
A.Poirel
|
2 |
GAYE G.
|
1 |
GEORGES N.
|
1 |
User 71045
|
1 |
User 92877
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MATHIEU Cécile (CBNC)
|
2 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
LEFORT Pauline, HENRY Emilien (CPIE Pays de Serres - Vallée du Lot, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
INCONNU (BIOTOPE)
|
1 |
Guillon, A.
|
1 |
Mathieu, A.
|
3 |
Mercurin, L.
|
1 |
Vergnes, L. de
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
6 |
PUISSANT Joël (PNE), NICOLLET Dorothée (PNE), NICOLLET Dorothée (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère), MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
9 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
7 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
177 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
17 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
2 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
9 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
4 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), VALLAS Didier (Groupement Mycologique et Botanique du Roannais)
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
Peter Stallegger
|
1 |
ExEco environnement
|
1 |
D. MARTINIERE, M. MARTINEZ
|
1 |
LONGCHAMBON Laurent (CPIE Clermont-Domes)
|
1 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
1 |
LAMY François, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
4 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
8 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
127 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
SALAUN/DIEBOLT / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
5 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
David P. et Janin F. (Non renseigné)
|
2 |
Durr E. (Non renseigné)
|
1 |
Haan-Archipof G. et Bertin C. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
7 |
Ly D.Q. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Wendel L. (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
4 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
2 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
36 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
29 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
RAGACHE Quentin, ROMEYER Kevin (CBN du Massif Central, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GABORY Olivier, CHASSELOUP Pierre (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOULAY F. & KLEIN M. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TREMEL Vincent (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., CROUE J., GUGLIELMI A., LE ROY J.-P., DABURON L., LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (CBN-Brest)
|
41 |
Lehane Fabrice,Mondion Fiona,Perriat Julien,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Aucun)
|
1 |
Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
16 |
Lombard Antoine (Non connu)
|
10 |
Masini Fabrice,Perriat Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ménard Ombeline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
MERCIER David (CBN-Brest)
|
45 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
28 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
NC (SLB)
|
31 |
non connu (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Inconnu)
|
2 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales)
|
4 |
PAYS Annette (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
PELLET Prune (Inconnu)
|
2 |
Penin David (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
POHL Henri (inconnu)
|
9 |
POITOU A. (inconnu)
|
2 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Inconnu)
|
1 |
Raynaud Xavier (Non connu)
|
4 |
Reich Ariane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
222 |
Richter (inconnu)
|
1 |
Saint-Val Emilie,Weber Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Tertereau (Aucun)
|
1 |
VELA Errol (Inconnu)
|
1 |
VERLOOVE Filip (inconnu)
|
2 |
Vieille Jean-françois (indépendant)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (inconnu)
|
21 |
Weidmann Jean-Christophe (indépendant)
|
1 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine (Aucun,Aucun)
|
1 |
AMIGO Jean-Jacques (Inconnu)
|
2 |
Ansquer Antoine,Arnal Gérard,Fichot Jean,Guittet Pascal,Ravary Pauline (Non connu,Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Ansquer Jean,Blouin Manuel,Guittet Pauline,Miller Vincent (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Armand Françoise,Ducerf Gérard (PromoNature (Bureau d'étude),PromoNature (Bureau d'étude))
|
2 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
AUBENAS André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
59 |
Bazelis Bernard,Tilly Jeanne,Vallet Monique (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Beaufils (Aucun)
|
1 |
Bellenfant Claude,Chabert Sylvain,Lemmel (Non connu,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bergès Christophe,Laucoin Violaine,Olicard Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bertran Anaïse,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bimont (Société Botanique de France)
|
1 |
Botté François (Ingénierie des Milieux Aquatiques et des Corridors Fluviaux)
|
2 |
Boudier François,Delahaye Jean-Marie,Marcuzzi Pierre,Perchet (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Eure-et-Loir Nature,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
BOULARD L. (inconnu)
|
3 |
BOUSQUET Thomas (CBN-Brest)
|
30 |
Brugel Eric (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
CARON Matthieu (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
234 |
Cauvin Louise (Aucun)
|
3 |
Chagot Didier (Non connu)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Liébard (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Martin (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Cornut Jacques Philippe (Non connu)
|
2 |
DELASSUS Loïc (inconnu)
|
1 |
Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Delhaye Claude,Frison Laurent (Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
DUPONT F. (inconnu)
|
2 |
Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
319 |
Feuillas Dominique (Non connu)
|
2 |
Fontaine Alain (Aucun)
|
8 |
Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
234 |
Fy Frédéric,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gagnepain François (Aucun)
|
3 |
Geouffray (Aucun)
|
1 |
Henriot Pascal (indépendant)
|
1 |
Hunault André,Launay Gérard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
15 |
inconnu (inconnu)
|
2 |
Jourdas Antonin,Vahrameev Patricia (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
Laurenceau Florian (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
2 |
Liébard V.,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Macé Bruno (Non connu)
|
4 |
Miguet Pierre (Aucun)
|
2 |
Muriaux L. (Non connu)
|
1 |
Perrette N.,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Perriat Fabrice,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Schoenefeld Wladimir (Non connu)
|
1 |
Thévenin Philippe (Office de Génie Ecologique)
|
1 |
Thoder (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Audebert (Non connu)
|
5 |
Azuelos Laurent,Seguin Elodie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Barbier Cécile,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barnsby David (Aucun)
|
1 |
Botté François,Bodichon ,Tremblay Noël (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Moulline C.,Tessier Dominique (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye Pierre,Marcuzzi Jean-Marie,Perchet François (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Cense Colette (Aucun)
|
3 |
Chevalier Richard,Léquivard Laurent (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Liébard V.,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Fédoroff Eric,non connu ,Laforest Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique,Non connu)
|
1 |
Gillot Xavier,Boussert ,Marchal Charles,Quincy Charles,Ozanon Charles (Aucun)
|
1 |
Larbouillat Annick (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
2 |
Laroche Maurice,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
3 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Adcaelo
|
1 |
Angélique0369
|
1 |
Anne
|
1 |
Anonyme 18751
|
2 |
Anonyme 29515
|
1 |
Anonyme 32694
|
1 |
BaptisteM
|
1 |
Crazyart
|
1 |
Didier DRUART
|
1 |
du Midi
|
2 |
Dunan Christophe
|
2 |
Helenei
|
1 |
Husker
|
1 |
iris.goret
|
1 |
Mick.
|
1 |
Moi
|
2 |
ornithos11
|
3 |
Pat Desnos
|
2 |
Pauline
|
1 |
Pierrot
|
1 |
RolandT
|
1 |
Sebbbounet
|
6 |
Tina GLASSENBURY
|
1 |
TT_BTL
|
1 |
alwonrun
|
1 |
Bérénice
|
1 |
chloe_cpie79
|
1 |
clavereau
|
1 |
coline-lazard
|
1 |
Collin Gilles
|
1 |
Daniel Cahen
|
15 |
enderbyland1
|
1 |
fanfoue
|
1 |
fb38
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
1 |
GL/LL Plants Photography
|
1 |
louis-jolivot
|
1 |
Michel Renou
|
1 |
mmp123
|
1 |
Pierre-Hadrien Mortier
|
1 |
pougeon
|
1 |
Valentin Hamon
|
17 |
vallespir
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
2 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
4 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
Augustin ROCHE
|
1 |
Claude FIGUREAU
|
1 |
George FOWLER
|
1 |
John De Vos
|
1 |
Nadine Sabourin
|
1 |
Nicolas GUILHEM
|
1 |
Léo NERY
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
Sylvie Dewasmes
|
1 |
STRICOT Erwan (erea-conseil)
|
1 |
User 147891
|
1 |
User 44899
|
1 |
User 84067
|
1 |
Descombes Patrice
|
1 |
Santiago Helder
|
1 |
CASTAGNOS Audrey (Synergis Environnement)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
1 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Chevallier, L.
|
6 |
Duclos, P.
|
1 |
Lombard, H.C.
|
1 |
Loret, H.
|
2 |
Parseval-Grandmaison, J.
|
1 |
Ramond, A.
|
1 |
Vergnes, L. de|loret, leg.
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Non renseigné)
|
1 |
IGNACIO Jean-Baptiste (Association Païolive)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
39 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Bernardin (Indépendant), François, HILAIRE de LATOURETTE Jacques
|
1 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
3 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), LOIREAU Jean-Noël (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
45 |
MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
74 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MIERGUES Auguste-Jacques-F. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
4 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CERMECO
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (CPIE Loire Anjou), DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
PIERRE AGOU
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
3 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
23 |
PALET Damien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
2 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
15 |
DUVET - (Non renseigné)
|
1 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
3 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
6 |
M.A. FONTENEAU - (Non renseigné)
|
1 |
Michel Arluison [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
10 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
4 |
Hoff M. et Janin F., Rosenzwzeig (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. - Sortie SVT 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Merklen J. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Wenger E. (Non renseigné)
|
1 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
2 |
SALAUN
|
1 |
SALAUN/DIEBOLT
|
5 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
EPICOCO Cyril, THOMAS Cécile
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ARNAL Gérard
|
3 |
MACÉ Bruno
|
5 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
2 |
OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard (MNHN)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
4 |
FLORAINE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
LAURENT Louis Aimé Alexandre (Inconnu)
|
1 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LEBRUN J. (inconnu)
|
1 |
Lelogeais (Aucun)
|
1 |
Le Quéré Daniel (Non connu)
|
1 |
LEVY V. (inconnu)
|
2 |
LEVY William (inconnu)
|
28 |
Lombard Antoine,Roger Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Macé Audrey,Muratet Bruno (Aucun,Aucun)
|
1 |
Marceau Frédéric (Aucun)
|
2 |
MARTIN Marie-Pierre (Aucun)
|
1 |
MONFORTE Léa (Inconnu)
|
1 |
MONTEGUT Jean (Inconnu)
|
1 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PECQUET Julie (inconnu)
|
1 |
Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
148 |
Pou Anne-Marie,Vallet Jeanne (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Roger Olivier (Office de Génie Ecologique)
|
10 |
ROUX (Antoine) Honoré (Inconnu)
|
1 |
SAULSES-LARIVIERE (DE) Jean (Observateurs origine BRD 26)
|
2 |
Sergent Léonard (Aucun)
|
2 |
SOC. MYCO. ET BOT. REGION CHAMBERIENNE (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (inconnu)
|
130 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
50 |
VANGENDT Julie (inconnu)
|
1 |
Allorge Pierre (Non connu)
|
2 |
Amblard Loïc,Arnould Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Arnal Emile,Basset Gérard,Boistard Julien,Daubignard Pascal,Fichot (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Emile,Boistard Gérard,Fichot Jean,Guittet Pascal (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Bonin Jean,Briançon Laure,Fichot Marie-Claude,Guittet Pascal (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBN-Brest)
|
5 |
Bardet Eric,Fédoroff Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
BEDOUET Franck (inconnu)
|
114 |
Bergès Christophe,Haunold Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Berrier Louis (Non connu)
|
2 |
Besançon Henri,Cassan Sandra,Lascours Carole,Maïmir Anne-Marie (inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu,inconnu)
|
1 |
Bettinelli Luc (CREN Franche-Comté)
|
1 |
Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
130 |
Blaise Catherine,Ferrante Jean,Guittet Maguy,Marchand Marie,Paroche Solange (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
BONNEL Andrée (Inconnu)
|
1 |
BONNET Christophe (INFLORALHP)
|
8 |
Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Bouin Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
4 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Inconnu)
|
1 |
Brûlé Eric,Causse Gaël,Fédoroff Jean-Paul (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Bruneau Johanne (Non connu)
|
2 |
Buiron Jeanine,Roche (Aucun,Aucun)
|
1 |
BURKHARD Annick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Capillon (Non connu)
|
1 |
Chardon Rémy (Aucun)
|
1 |
Chesnoy Liliane (Association des naturalistes orléanais et de la Loire moyenne)
|
2 |
Chevalier Hilaire,Martin Jean-Claude,Perrette Richard,Tandy (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
COCHARD Arnaud,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Dagneau Caroline,Guyot Cécile,Joubaud Erwan (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Dargent Franck,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
21 |
Dhien René (Aucun)
|
2 |
Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
41 |
Ducasse Emeline (Non connu)
|
11 |
FARILLE Michel (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
2 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric,non connu (Association Icaunaise de Botanique,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Céline,Houde Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric,non connu (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Inconnu)
|
2 |
Gire Lionel,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Goury (Non connu)
|
3 |
HERCENT Jean-Luc (inconnu)
|
1 |
Hunault Gilles,Pache Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LACROIX Pascal (CBN-Brest)
|
4 |
Launay André (Aucun)
|
41 |
Lehane Fiona,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lesné Sébastien,Durand Véronique (Non connu,Muséum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
Lunais Bertrand (Aucun)
|
1 |
Maréchal Jacques (Naturalistes Chapellois)
|
1 |
Mondion Julien,Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Mondion Julien,Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey,Germain Bernard,Michels Fabienne (Aucun)
|
1 |
Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Perriat Fabrice,Lokiec Bérénice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Perriat Fabrice,Masini Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Mestre Cédric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Reich Ariane,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Vuez L. (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bellenfant Sylvain,Chabert ,Lemmel Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Blanchard Thierry,Vallez Emilie,Maréchal Jacques (Aucun)
|
1 |
Botté François,Herbault Christian,Loiseau Jean-Edme,Cornier Thierry (Aucun)
|
1 |
Bottinelli Julien,Fougère Benjamin (Aucun)
|
1 |
Cense Colette (FNE Centre-Val de Loire)
|
3 |
Cense Thierry,Cense Colette (FNE Centre-Val de Loire)
|
4 |
Dupré Rémi,Chevalier Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Guedou Alix (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Favrot Alain (Nature 18)
|
1 |
Ferreira Leslie,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Sébastien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gand Clémentine (Fédération Départementale des Associations Agréées de Pêche et Protection des Milieux Aquatiques de Seine-et-Marne)
|
1 |
Gautier Colette (Aucun)
|
1 |
Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Guittet Jean,Miller Vincent,Blouin Manuel,Ansquer Pauline (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Paroche Catherine,Marchand Maguy,Ferrante Marie,Blaise Solange (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Poline Claude,Foucher E. (Non connu)
|
1 |
Jame Edouard (Aucun)
|
2 |
Labat Amandine,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Corail Marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
30syl
|
4 |
Alcedo
|
1 |
Aylu
|
1 |
AzA
|
1 |
cyril
|
2 |
DenisKayser
|
1 |
fransat63
|
1 |
LeoNell
|
3 |
lippy
|
1 |
Martine
|
1 |
Nicopec
|
1 |
Paul Decaestecker
|
2 |
PHL
|
1 |
Téa.v
|
1 |
Unter
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
Zach
|
1 |
alexwcranston
|
1 |
Chimú
|
1 |
chrems
|
1 |
David Maillefaud
|
1 |
etienne coffinet
|
2 |
etoiledunord
|
1 |
forestguy
|
2 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
Gaël Covain
|
1 |
gerardbertrand
|
1 |
godzifred
|
1 |
hykopank
|
1 |
Jean Eichholtzer
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
2 |
laurebettoni
|
1 |
laurenthoff
|
1 |
le_biologiste
|
1 |
loops76
|
2 |
lorendi
|
1 |
Louis VIVIER
|
1 |
mat81210
|
1 |
nathalietotin
|
1 |
Oliver S.
|
1 |
pitophe
|
1 |
reinie
|
1 |
sabriat
|
1 |
svtlolo
|
1 |
unter
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
BOCK Benoit (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (INCONNU)
|
2 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
2 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
Burnat, E., J. Briquet, A. Saint-Yves, F. Cavillier & E. Abrezol
|
1 |
Burnat, E., J. Burnat, F. Cavillier & E. Abrezol
|
1 |
Reverchon, E.
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
-1813132878
|
3 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LAMBERT--GRIMPARD Corentin
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain Poirel
|
1 |
Dominique Remaud
|
1 |
Emilie DUCOURET
|
2 |
Eve Parot
|
1 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
1 |
Jacques LE ROCHAIS
|
1 |
Michel SOURIOUX
|
1 |
Philippe SOTTIEZ
|
1 |
Pierre CALLEWAERT
|
2 |
Stephane BLANPAIN
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Mathieu Sinet
|
1 |
RINGENBACH jean marc
|
1 |
WIZNIAK J.
|
2 |
Sell Y. (INCONNU)
|
1 |
User 122509
|
1 |
User 1898
|
1 |
User 233709
|
1 |
POIREL Alain
|
14 |
SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
Franchet, A.
|
1 |
Luizet, D.
|
1 |
Mérat, F.V.
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
10 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
3 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
47 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
3 |
LASCOURS Carole (Inconnu), MAÏMIR Anne-Marie (Inconnu), BESANÇON Henri-Hugues (Indépendant), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
4 |
JOURDAN Christine (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
2 |
GOUAN Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
5 |
KESSLER Francis (CBN Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
2 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
CARRIERE Thiphaine (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
CAVALLIN Pascal (Visiolittoral)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
LAHLOU Imane
|
2 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
LOTT Celine, COMPERE Sebastien
|
1 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
2 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
ALCEDO/CESAME (Groupement ALCEDO faune et Flore - CESAME)
|
1 |
PERRIN Gwenhael
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
4 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
193 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
1 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
3 |
JAPIOT Xavier
|
3 |
Berchtold J.P. et Weiss S. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
30 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et De Ruffray P. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. et Wolf V. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
9 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
26 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
7 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
DOUILLARD Emmanuel (CPIE Loire Anjou)
|
4 |
François VERNIER / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
A. LIBERT;C. AUBRY;F. BOULAY;F. HOMAND (Non renseigné)
|
1 |
A. LIBERT;F. BOULAY (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
BLANCHARD J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
4 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., DAVID C., HUBERT H., LAUNAY A., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
3 |
Sources multiples (Non renseigné)
|
1 |
WIZNIAK J. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
18 |
LECRON J.-M. (inconnu)
|
1 |
Lesné Antoine,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
LIEUTAGHI Pierre (Observateurs Origine Relevé 04)
|
4 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Mauge Christian (indépendant)
|
2 |
Mikolajczak Alexis (indépendant)
|
1 |
Morgan Françoise (Aucun)
|
32 |
Moullin Joseph (Non connu)
|
2 |
NEF Samuel (inconnu)
|
5 |
Nivert (Non connu)
|
2 |
non connu (Non connu)
|
80 |
PARADIS|anonyme Guilhan (indépendant|SBCO)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Pinston Hugues (Réserve Naturelle du Sabot de Frotey)
|
1 |
PREY Timothée (inconnu)
|
5 |
VALLEZ Emilie,LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
VALLEZ Emilie,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
5 |
Van Laar Vincent (Aucun)
|
13 |
Vannucci Olivier (Non connu)
|
1 |
Vergnes (Non connu)
|
3 |
VILKS Askolds (Aucun)
|
1 |
Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
WATTERLOT A. (inconnu)
|
28 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
16 |
Andrieu Thierry (Aucun)
|
3 |
Anonyme null (Inconnu)
|
1 |
Arnal Aline,Read Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Azuelos Elodie,Seguin Laurent (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (inconnu)
|
1 |
Barbier Cécile,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Basset Pascal (Non connu)
|
14 |
Belèze Marguerite (Société Botanique de France)
|
2 |
Bergès Christophe,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
Bodichon François,Botté Noël,Tremblay (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Bouchard Jean (Aucun)
|
2 |
BUCHET Julien (inconnu)
|
2 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
43 |
CHARTREL S. (inconnu)
|
1 |
Clous Clémentine (Aucun)
|
1 |
Cordier Ariane,Reich Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Corriol Gilles,Laigneau Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Dargent Franck (Aucun)
|
2 |
Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
40 |
DELAUMONE Patrice (Inconnu)
|
8 |
DESSALLE L.-A. (Observateur Origine Bordereau 04)
|
3 |
Desseaux Didier (Non connu)
|
4 |
DORTEL Fabien (CBN-Brest)
|
13 |
DOUX Yves (INFLORALHP)
|
1 |
Dufrêne Eric (Non connu)
|
1 |
Dupré Michel,Joly Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ferrez Yorick,Guyonneau Julien (indépendant,indépendant)
|
1 |
Filoche Amandine,Labat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
129 |
Fort Ariane,Héry François,Reich (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GLINEC Jean-François (CBN-Brest)
|
2 |
GORET Marie (CBN-Brest)
|
1 |
Gossot Pierre (Non connu)
|
12 |
HENRY Emilien (inconnu)
|
17 |
Houde Céline (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Hugueny Pierre (Nature 18)
|
18 |
Jamet Valérie (Non connu)
|
2 |
Langiaux Jean,Laroche Maurice,Nectoux Monique (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Launay XXX (Aucun)
|
6 |
Macé Bruno (Aucun)
|
3 |
Morgan Françoise,Yon Daniel,Moret Jacques,Barbier Cécile,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Muratet Audrey,Germain Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Perriat Fabrice,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Plancke Sylvestre (Département 77)
|
1 |
Refait Frédéric,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Reich Ariane,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Tillier Pierre (Aucun)
|
4 |
Tremblay Noël,Botté François (Aucun)
|
1 |
Van den Brink Sylvie (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d’Avron)
|
1 |
Anonyme (Société d'Étude des Sciences Naturelles de Reims)
|
1 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Fichot Pascal,Boistard Emile (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Raynaud Xavier,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Brûlé Jean-Paul,Fédoroff Eric,Causse Gaël (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Buiron Jeanine,Cartier Josette (Aucun)
|
1 |
Cense Colette,Fort François-Luc,Héry François,Cense Thierry (Aucun)
|
1 |
Deschatres Aurélien (Non connu)
|
1 |
Détrée Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Durand Bruno (NaturEssonne)
|
2 |
Gerard P. (Aucun)
|
1 |
Guedou Alix (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Guittet Jean,Taxil François-Xavier,Jouvin Martine,Arnal Gérard (Non connu)
|
2 |
Jauzein Philippe,Felzines Jean-Claude,Loiseau Jean-Edme,Goux Roger (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
6 |
Langiaux Monique,Nectoux Paul,Laroche Maurice,Langiaux Jean (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Larregle Guillaume (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Launay Roger (Aucun)
|
1 |
Anonyme 25642
|
1 |
Captainbob974
|
1 |
cathyseb92
|
1 |
COLL39
|
2 |
Desimour
|
2 |
Élise
|
1 |
Evelyne
|
3 |
ff09-2A
|
2 |
Inigo Montoya
|
1 |
jaja
|
1 |
Janmar
|
1 |
J. Brisset
|
1 |
Jérémy Destenave
|
1 |
Jinxdy
|
1 |
La Cardamine
|
1 |
Laurent
|
1 |
Lucasgdv04
|
1 |
Maël G
|
1 |
Manon
|
1 |
Manon25
|
1 |
Morgane Bregaint
|
2 |
Paco091
|
1 |
Pierre.L
|
1 |
WALNATURE
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
4 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
angiejdl
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
christophe7030
|
1 |
christopher3t
|
1 |
eliegaget
|
1 |
gtrille
|
1 |
justinemn
|
1 |
kotho
|
1 |
laumesfeld
|
1 |
mica85
|
1 |
mi_wa
|
1 |
Paul Herment
|
1 |
Pepiz
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
2 |
sallambo
|
1 |
thomasleclerc
|
1 |
tjeenk
|
1 |
toophil33
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
2 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ESCAREL Georges (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
3 |
MALANGE Sabrina (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
Spencer, M. F.
|
1 |
HUCHET Patricia (APEX)
|
2 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre, VALLEZ Emilie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (CBNA)
|
1 |
Alexandra rabineau
|
1 |
Ans Gorter
|
1 |
Bertrand BUI
|
3 |
Eric RICALENS
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
4 |
Maxime Jaunatre
|
1 |
Paule LAMOUROUX
|
1 |
Relave
|
1 |
Bernard Legendre
|
2 |
SANDRAS M. (KALIES)
|
1 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
User 129012
|
2 |
User 1581
|
1 |
User 17573
|
1 |
User 186460
|
1 |
User 292167
|
1 |
User 363565
|
2 |
User 448567
|
1 |
User 5827
|
1 |
User 65068
|
1 |
de Witte Lucienne
|
1 |
unclear
|
1 |
CHEVREAU Johannic (CEN PDL)
|
1 |
Laure SUTEAU (Non renseigné)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
2 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BELLENFANT Sylvain
|
1 |
HELENE CHRUSLINSKI
|
2 |
Belèze, M.L.M.
|
2 |
Bocquillon
|
1 |
Danguy, P.
|
1 |
Grenier, J.C.M.
|
1 |
Maire
|
1 |
Paillot, J.
|
1 |
Pignal, M.
|
2 |
Weddell, H.A.
|
2 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
J.F Noblet (Association Païolive)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
27 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
5 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
3 |
MALEYSSON Henri (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
12 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
35 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
27 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
2 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CARRIERE Marc
|
3 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
1 |
Ragot Rémy (Visiolittoral)
|
1 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
1 |
FERRE Alexandre
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
8 |
Pléney Anne
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
8 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
Robinet Charly (Halieco)
|
1 |
TOURNEUR Jérôme/SIMMONEAU Marion (CPIE Loire-Anjou)
|
1 |
LÉVY William, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
3 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
4 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
3 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
10 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion[Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
NOEL Pierre (BDEM)
|
1 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, GOURDAIN Philippe
|
1 |
Benner A. - Pharmacie (Non renseigné)
|
1 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
2 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
6 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
2 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
6 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
GUYOT Andréas, MORA Liliane, DUCOS Pascal, DUFAY Josselin (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
40 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
33 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
BLOND Cyrille (Non renseigné)
|
2 |
François VERNIER (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
WEISS J.M. (Non renseigné)
|
3 |
Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
LE GALL Yves (CBN-Brest)
|
9 |
LEGER Jean françois (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
Légué Léon (Aucun)
|
2 |
Le jean Yves (indépendant)
|
2 |
Lesaux Francis,Olivereau Nicolas,Robouäm Roxanne,Tourny Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
Leufroy (Aucun)
|
1 |
Lévêque Philippe (Parc naturel régional du Vexin français)
|
10 |
Martin Pascale (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
MERCIER D. (inconnu)
|
168 |
MESNAGE Cécile (CBN-Brest)
|
1 |
Mestre Cédric,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
MICHAUD Henri,HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Millet Pierre (indépendant)
|
4 |
Mondion Fabrice,Perriat Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
NC (CBNSA)
|
12 |
NICOLLET Dorothée (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Ninck (Aucun)
|
2 |
PELLET Prune,ASSOC MYCO & BOTA HERAULT HAUTS CANTONS (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
Philippe Marc (indépendant)
|
1 |
POINT Nicolas (Inconnu)
|
1 |
Pujol Ariane,Reich Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest)
|
602 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest null (CBN-Brest)
|
7 |
SALEUR A. (Association des Naturalistes de Nice et des Alpes-Maritimes)
|
1 |
Schwarz Jacques (Non connu)
|
2 |
Stratmains Emmanuel (Non connu)
|
2 |
Thiery François (indépendant)
|
5 |
VALLEZ Emilie (CBN-Brest)
|
5 |
WARRILLOW Julie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Arial William (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises)
|
1 |
Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
76 |
Arnal Gérard,Dupré Johan,Gourvil Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
244 |
Bardet Olivier (Aucun)
|
182 |
Becker Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
8 |
Bissot Pierre,Lafon Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Blanchet Marcel (Non connu)
|
2 |
BONNELLE Claire (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
1 |
Brousseau Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces naturels d'Ariège)
|
3 |
BURNAT Emile (Inconnu)
|
1 |
Cantagrel Michel (Non connu)
|
5 |
CHAPUIS Antoine (Inconnu)
|
3 |
CHAS Edouard (Observateurs Origine Relevé 04)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Léquivard Laurent,Martin Richard,Tandy (Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (Inconnu)
|
1 |
Cordier Damien,Pujol Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Gérard,Hunault Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CUNY A. (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Delaunay Antoine,Lombard Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
DELLACASA Sébastien (INFLORALHP)
|
2 |
Dupré Alexis,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Antoine,Ravary Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
1 |
Durlet Colette (Société naturaliste du Montbardois)
|
2 |
Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
73 |
Germain Audrey,Muratet Bernard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
12 |
Gilles Anne (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
GRZEMSKI C. (inconnu)
|
1 |
GUITTON Hermann (CBN-Brest)
|
8 |
Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
KOMEZA Nicolas (inconnu)
|
2 |
Lafon Emilie,Weber Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
50 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
4 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
4 |
Laurenceau Florian,Martin Charlette,Martin Claude,Ciamarone Valentin (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Lesaux Yvonnick,Tourny Roxanne,Roboüam Nicolas,Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Liébard V.,Villemey Anne,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lombard Antoine,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Martin Emile (Aucun)
|
3 |
Mélantois Frédéric,Liégard Joël,Martin Pascale (Groupe botanique Floraphile 45)
|
1 |
non connu (Non connu)
|
75 |
non connu (Syndicat mixte de la Vallée de l'Orge Aval)
|
1 |
Patoz (Aucun)
|
1 |
Perriat Fabrice,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Plancke Sylvestre (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Vergnes L. (Non connu)
|
3 |
Villemey Anne,Paillet Y.,Dalmasso M.,Barbaroux J.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Villemey Anne,Paillet Y.,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine,Bellenfant Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ansquer Pauline,Guittet Jean,Ravary Antoine,Fichot Pascal,Arnal Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Armand Françoise,Ducerf Gérard (PromoNature (Bureau d'étude))
|
2 |
Arnal Gérard,Fichot Pascal,Daubignard Julien,Boistard Emile,Basset Pascal (Non connu)
|
1 |
Bardet Olivier,Fédoroff Eric,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Aucun)
|
2 |
Bertran Anaïse,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bottinelli Julien (Aucun)
|
9 |
Boucheman Eugène (Non connu)
|
1 |
Causse Gaël,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cense Colette,Perthuis Alain,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
3 |
Cosson Ernest,Germain de Saint-Pierre Jacques Nicolas Ernest (Non connu)
|
4 |
Desmoulins Florient,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Doucet (Non connu)
|
2 |
Ducourneau Philippe (Aucun)
|
29 |
Dupré Rémi,Ravary Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Aucun)
|
1 |
Dupriez S. (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Fédoroff Eric,Gateau Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Fédoroff Eric,non connu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Fy Frédéric,Dargent Franck (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Gourlin Benjamin,Pasquier Bernard (Aucun)
|
1 |
Goury (Non connu)
|
3 |
Ivolas J. (Non connu)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe, FORNARO Marie-Laure, GOBLOT Julie (perso) (CBN Sud-Atlantique, Conseil Départemental de Lot-et-Garonne, CEN Aquitaine)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
Anonyme 15374
|
1 |
Anonyme 17409
|
1 |
Anonyme 50209
|
1 |
Anonyme 52848
|
1 |
Anonyme 65990
|
1 |
Bird
|
6 |
edlittam
|
3 |
fauneetflore
|
9 |
ILAK
|
1 |
Jeffcorse
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
Marguerite
|
1 |
Matagot
|
1 |
Mlle.Space
|
1 |
VASSEUR JP
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
ahmedm
|
6 |
arraki
|
1 |
Ben Costamagna
|
1 |
chaug
|
1 |
dr62620
|
1 |
helenei
|
1 |
Igor Kuzmin
|
1 |
jdao_cbnpmp
|
1 |
Jérémie Février
|
1 |
Juliette
|
1 |
Laurent Barthe
|
1 |
lauriesciencepart
|
1 |
louisscrtn
|
1 |
Nadia
|
1 |
ppm43
|
1 |
puppy125
|
1 |
RavenHeart
|
1 |
Rebin John
|
1 |
sarahg76
|
1 |
scrist95
|
1 |
sebastien_brisbard
|
1 |
tristand
|
1 |
zappapy
|
1 |
zubuw
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
7 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
7 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU), CHANU Nathalie (INCONNU)
|
1 |
Briquet, J.
|
1 |
Briquet, J., A. Saint-Yves & F. Cavillier
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HAUNOLD Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MURATET Audrey, JACEK Guillaume (Université de Strasbourg)
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Florence LE STRAT
|
1 |
Hugues HAEFFNER
|
1 |
Marie-France Petibon
|
2 |
Philippe Gilot
|
4 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
yannick OTT
|
1 |
otyugh
|
1 |
sugar33
|
1 |
FICHOT pascal
|
1 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
2 |
User 11109
|
1 |
User 19391
|
1 |
User 298995
|
1 |
User 416298
|
1 |
User 75614
|
1 |
Guenat Jérémie
|
1 |
D'HIER Guillaume (CEN PDL)
|
1 |
S. TOURTE,B. NICOLAS (ECOSPHERE,ECOSPHERE)
|
1 |
NICOLLET Dorothée (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
URANGA Anthony (CBNC)
|
1 |
ALEXANDRA DAMIENS (Biotope)
|
1 |
Arnaud, C.
|
3 |
Delort
|
1 |
Gérard, C.A.
|
3 |
s.c.
|
3 |
PERRINET Michel
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
4 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
7 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAVALDA Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TARERY Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), SOUPET Michel (Indépendant)
|
1 |
STIEGLER Guy (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
9 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIROD Jean-Luc (Indépendant), GIROD Christophe (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
10 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
CROS Valérie (CBNA)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
2 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
1 |
Foubert Violette, Bawin Delphine
|
2 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
2 |
FOUSSARD Florence (AEPE Gingko)
|
1 |
Christophe Savon
|
2 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Indépendant)
|
1 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
1 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LAMY François (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
3 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
5 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
2 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
2 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
3 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
2 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
10 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Béatrice
|
3 |
Berchtold J.P. et Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Rosenzweig A. (Non renseigné)
|
1 |
Labolle F. (Non renseigné)
|
2 |
Ringenbach F. et Hérold E. (Non renseigné)
|
1 |
Sutter C. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
3 |
Wolff C. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
41 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
2 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
27 |
CIGOLINI Hélène, ROMEYER Kevin, LÉVY William (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
A. LIBERT;F. BOULAY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
7 |
MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT L. (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (inconnu)
|
31 |
LEWIN Jean-Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
58 |
MAGNOULOUX Monique (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
1 |
Marais (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
5 |
MARTIN Patrick (CBN-Brest)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
MOLINA James,BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société Botanique du Vaucluse)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
8 |
Monguillon Eugène (Aucun)
|
1 |
Moritel Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
non connu (Syndicat mixte de la Vallée de l'Orge Aval)
|
1 |
Perrin Francis (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Petitjean (Aucun)
|
1 |
Piguet Albert (indépendant)
|
2 |
Pou Adèle,Vallet Anne-Marie (Aucun,Aucun)
|
1 |
PREY T. (inconnu)
|
12 |
Roveretto Philippe (indépendant)
|
1 |
Royer Jean-Marie (Aucun)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest)
|
3 |
Tilly Bernard (Non connu)
|
1 |
Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
113 |
VALLEZ Emilie,MERCIER David (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Vignau Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Vuez (Non connu)
|
1 |
Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
52 |
ABADIE Jean-Claude (CBN-Brest)
|
9 |
André Max (indépendant)
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
5 |
Arnal Gérard,Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
31 |
Barbier Cécile,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
BASSO Francesca (inconnu)
|
3 |
Belhacène Lionel (ISATIS)
|
8 |
Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
134 |
Bergès Christophe,Cambecèdes Jocelyne,Morand Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
58 |
Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
80 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Inconnu)
|
1 |
BUCHET J. (inconnu)
|
18 |
Cambecèdes Jocelyne,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Carrière Marc,Dufrêne Pierre (Aucun,Aucun)
|
2 |
Corriol Gilles (indépendant)
|
1 |
Dagneau Audrey,Guyot Caroline,Labonde Cécile (Non connu,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Dallet Bertrand,Guittet Jean (Non connu,Non connu)
|
1 |
DELAGE A. (Conservatoire Botanique National de Corse)
|
1 |
Delahaye Edouard,Lemée Pierre (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (inconnu)
|
3 |
Doucet Guillaume,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Doucet (Non connu)
|
2 |
Duclos Pierre (Non connu)
|
2 |
Dupré Blandine,Ralys Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ESCAREL Georges (Inconnu)
|
2 |
Ferreira Julien,Mondion Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Filoche Audrey,Muratet Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Foucher Claude,Guittet Jean,Poline (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Guittet Annie,Kohn Jean (Non connu,Non connu)
|
1 |
GUITTET Jean (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Heaulmé Vincent (indépendant)
|
1 |
Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
30 |
HOUSSET Philippe (inconnu)
|
16 |
Hunault Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hunault Gérard (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
1 |
Joureau (Non connu)
|
2 |
LAGRANDIE Julien (CBN-Brest)
|
6 |
Laroche Maurice (Aucun)
|
8 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
1 |
Lehane Fiona,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lehane Fiona,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lehane Fiona,Perriat Fabrice,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Muratet Audrey (Aucun)
|
3 |
Nivert (Non connu)
|
2 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Pasquier Bernard (NaturEssonne)
|
3 |
Picard Charlotte (Aucun)
|
1 |
Pratz Jean-Louis (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
4 |
Pujol Damien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Tandy Jean-Claude,Rocquencourt A.,Fontenille A.,Dalmasso M.,Bienvenu A.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Arnal Gérard,Dupré Rémi,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Fichot Pascal,Briançon Laure,Bonin Marie-Claude (Non connu)
|
1 |
Barande Serge,Dasnias Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Barbier Cécile,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
184 |
Bardet Olivier,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bignon Jean-Jacques (Aucun)
|
1 |
Bimont G. (Société Botanique de France)
|
1 |
Bissot Romain,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Romain,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bitsch Thomas (Société Française d'Odonatologie)
|
1 |
Botté François (Aucun)
|
2 |
Bousquet Thomas (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Cense Colette,Pelletier Frédéric,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Coqueray (Non connu)
|
1 |
Coudray Louis-Désiré (Non connu)
|
2 |
Delafoy Arielle,Esnault Sarah (AVEN du Grand Voyeux)
|
1 |
Doucet Guillaume,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Douchin Marc (Aucun)
|
24 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (La Société des Sciences Naturelles de Saône et Loire et Société mycologique de Chalon-Sur-Saône réunies)
|
1 |
Fédoroff Eric,Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gand Clémentine (Aucun)
|
1 |
Geouffray L. (Aucun)
|
1 |
Guittet Jean,Dallet Bertrand (Non connu)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
Joël Puissant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
alphajet
|
1 |
Anonyme 40760
|
1 |
AureliaTriskell
|
3 |
Ben
|
1 |
biyo
|
2 |
Cdelrio
|
2 |
Chrisargus
|
3 |
Clef75
|
1 |
Clo
|
1 |
Cyanlagoon
|
1 |
Domi
|
1 |
Drl
|
1 |
Epyc
|
1 |
Fred32
|
1 |
Geodinos
|
5 |
Gris
|
1 |
igasper
|
1 |
Luccho
|
5 |
MarionM
|
1 |
Martine Besacier
|
11 |
Michael Geber
|
1 |
Michaon
|
1 |
Mr_fox141
|
1 |
Nelo41
|
1 |
Olivier Matton
|
1 |
Ulysse 89
|
1 |
Wanou
|
1 |
agazaix
|
1 |
alexisd42
|
1 |
belpoul
|
1 |
Bruno Durand
|
2 |
gerardmalt
|
1 |
gjmb85
|
1 |
gmarrec
|
1 |
guillaume_papuga
|
1 |
jan_perret
|
1 |
Loïs Rancilhac
|
1 |
Simon and Sarah Phillpotts
|
1 |
stragu
|
1 |
ttalain
|
2 |
Vivi
|
1 |
yanndu
|
2 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VOIRIN Mathias (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
Peedu Saar | Tiit Hallikma (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLANC Arnaud (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
Barbara MAI
|
1 |
Bernard Andrieu
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
3 |
Emilien Henry
|
9 |
eric VERNA
|
1 |
Errol Vela
|
1 |
Lise R
|
2 |
Manon COURTECUISSE
|
1 |
Marie Duval
|
1 |
Paul Fabre
|
2 |
Quentin Lebastard
|
1 |
SEPNB BRETAGNE VIVANTE
|
1 |
Vegetal2013 ENSNP
|
1 |
Alain Bigou
|
1 |
vivien Guillout
|
1 |
Peedu Saar;Tiit Hallikma
|
1 |
User 131014
|
1 |
User 1591
|
1 |
User 432401
|
1 |
User 64835
|
1 |
User 77316
|
2 |
Ferrière Jean-Luc
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Comar
|
1 |
Déséglise, A.
|
4 |
Gaume, R.
|
1 |
Guillet, J.
|
1 |
Jeanpert, E.
|
1 |
Penchinat
|
1 |
COLIN K�vin JAUNEAU Mathieu SOTTEJEAU Vivien VERNA J�r�my
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
18 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
182 |
CASTELLI Laurent (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LAMBRECHTS Tim (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
Aymeric FEYDIEU
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PAGÈS Claude (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
5 |
BURR Peggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA), GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
11 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
15 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
5 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
RONOT Pierre (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MOUSSEAU Aymeric (SCE)
|
1 |
A. GALIBOURG - (Non renseigné)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
8 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
2 |
Non renseigné
|
16061 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
4 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
1 |
BALDUCCI Pauline
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
8 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
SAULSES-LARIVIERE Jean (Inconnu)
|
2 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
2 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
16 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
14 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
M. KLEIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
1 |
LERAT G. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
2 |
Lay Sébastien,Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEVY Vincent (inconnu)
|
44 |
L'Hardy Jean-Pierre (Aucun)
|
2 |
Maisonnave (inconnu)
|
1 |
MALAVAL Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
MERCIER David,THOMASSIN Guillaume,MESNAGE Cécile,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Michaux Jean (indépendant)
|
6 |
MORIN Jérémy (inconnu)
|
1 |
MORVANT Yves (INFLOVAR (Association))
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Nawrot Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
NSP (NSP)
|
1797 |
Pache Gilles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Pasquier Bernard (Aucun)
|
15 |
Perchet François (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Pessoto Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
Pou Anne-Marie (Aucun)
|
1 |
Pou Anne-Marie,Senée Michel (Aucun,Aucun)
|
4 |
Pratz Jean-Louis (Association Loiret Nature Environnement)
|
6 |
Presseq Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
RIVIERE Gabriel (CBN-Brest)
|
3 |
Robbe Romain (indépendant)
|
1 |
Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
13 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (Inconnu)
|
1 |
Tourlet Ernest-Henry (Société Botanique de France)
|
36 |
Vacher Alain (Aucun)
|
4 |
VALLEZ Emilie,BOUCHERON Claire (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Zanré Francis (Aucun)
|
9 |
Alexandre Guy,Bellenfant Jeanine,Buiron Sylvain (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ANONYME (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Arnal Didier,Bonafonte Frédéric,Desseaux Gérard,Fécé Jean,Guittet Michel (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Bardet Eric,Bellenfant Olivier,Fédoroff Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BENKHELIFA K. (inconnu)
|
3 |
Bergès Christophe,Olivier Jean (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
BERNARD Christian (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
BERTRAND J.-C. (inconnu)
|
2 |
Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bissot Frédéric,Fy Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BONASSI J. (inconnu)
|
10 |
Boussert Charles,Gillot Xavier,Marchal,Ozanon,Quincy (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Bugnon François (Aucun)
|
2 |
Buiron Jeanine,Cartier Josette (Aucun,Aucun)
|
1 |
Castel Thierry (Association Icaunaise de Botanique)
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN) (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun,Aucun)
|
1 |
Collaud Rémi (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Coqueray (Non connu)
|
1 |
Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Cosson Ernest,Germain de Saint-Pierre Jacques Nicolas Ernest (Non connu,Non connu)
|
1 |
Dagneau Caroline,Guyot Cécile (Aucun,Aucun)
|
1 |
DESSE Alexis (inconnu)
|
2 |
Didier Bernard (Aucun)
|
2 |
Douillard Emmanuel (Non connu)
|
1 |
Dupuis Claude,Joguet,Préaudat (Non connu,Non connu,Association des Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Durand Sébastien,Lesné Véronique (Muséum national d'histoire naturelle,Non connu)
|
1 |
Escuder Fabrice,Perriat Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
et al. (inconnu)
|
1 |
Favrot Alain (Association Loiret Nature Environnement)
|
6 |
FONVERT (REINAUT DE) Amédée Alexandre (Inconnu)
|
1 |
FORTUNE Claudine (CBN-Brest)
|
5 |
Fortune Claudine (Non connu)
|
2 |
Foussard Denis,Haye Jeanne,Vallet Sylvain (Non connu,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GESLIN Julien (CBN-Brest)
|
17 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gouron Dominique (Non connu)
|
2 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Guittet Jean (Aucun)
|
42 |
Henry Eric,Hunault Gérard (Aucun,Non connu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
209 |
Huyghe Ghislain (Association ESPACES)
|
2 |
Kohn Annie (Non connu)
|
2 |
Labat Amandine,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (inconnu)
|
17 |
Laroche Joël,Minois Maurice (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
3 |
Launay Roger,Marc (Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
173 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Munier Thierry (Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey,Macé Bruno (Aucun)
|
1 |
non connu (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Pajard Michel (Aucun)
|
1 |
Perriat Fabrice,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Thuret G. (Non connu)
|
2 |
Weddell Hugh Algernon (Non connu)
|
1 |
Wegnez Jérôme,Mondion Julien,Lehane Fiona,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Amblard Pascal (Non connu)
|
1 |
Amblard Pascal,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Prieur Jean (Non connu)
|
1 |
Arnould Loïc,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bardet Olivier,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Bissot Romain,Weber Emilie,Miroir Jérémy,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Briard P. (Aucun)
|
1 |
Buiron Jeanine,Alexandre Guy (Aucun)
|
1 |
Cantone Evelyne (Aucun)
|
1 |
Casenave Isabelle (Non connu)
|
1 |
Cense Colette,Cense Thierry (Aucun)
|
1 |
Cense Colette,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
8 |
Chaput Pascale (Aucun)
|
2 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Groupe botanique Floraphile 45)
|
1 |
Dalmasso M.,Chevalier Adélie,Martin Hilaire,Garnier M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Desseaux Didier,Bonafonte Michel,Fécé Frédéric,Guittet Jean,Arnal Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dufrêne Pierre,Dufrêne Eric (Non connu)
|
1 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Joly Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Ralys Blandine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupuis Claude,Préaudat R.,Joguet R. (Association des Naturalistes Parisiens,Non connu)
|
1 |
Fougère Benjamin,Chabert Chloé (Aucun)
|
1 |
Gilot Philippe (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Gouirand Mathieu (NaturEssonne)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
70 |
Joureau (Non connu)
|
2 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
4 |
MECHINEAU Alexis (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
Philippe Raynard
|
1 |
Anonyme 33448
|
1 |
Bakaniko
|
1 |
Chatou17
|
1 |
Daniel BOURGET
|
4 |
EnzoVdbel
|
1 |
Flo
|
4 |
gjucada
|
1 |
Guillaume01
|
1 |
lohan
|
2 |
Lucifer
|
1 |
Mathis
|
1 |
Milien42
|
1 |
Mmepommefraiche
|
1 |
Suzanne
|
1 |
TSA
|
1 |
Val
|
1 |
william
|
1 |
XStyx
|
1 |
Z'Antoine
|
1 |
CARRIÈRE Thiphaine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
admss
|
1 |
appiapuglia
|
1 |
bievre76
|
1 |
Butor and Gogol
|
3 |
emilienalvarez
|
1 |
frajmanb
|
1 |
helenemorvaneole
|
1 |
iza0817
|
1 |
joelhoussais
|
1 |
Julien Lepage
|
1 |
louis_lestang
|
1 |
Lou Valence
|
3 |
lubie
|
1 |
marnouelle
|
1 |
Mathias Meunier
|
3 |
Nefol
|
1 |
noemie2201
|
1 |
paulomanuel
|
1 |
Régis Guillemin
|
1 |
Roland Godon
|
1 |
rose35410
|
1 |
shpounz
|
1 |
Gérard
|
1 |
Mary F. Spencer
|
1 |
M. Pignal
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
180 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
Damien WAUTHIER (THEMA Environnement)
|
2 |
Schlüssel, A. & G. Barriera
|
1 |
Au Pied Du Mur CAEN
|
1 |
Claire HUA
|
1 |
Claire Sutter
|
1 |
Laura BENETTI
|
2 |
Michel Monteil
|
1 |
Nathalie CAZENAVE
|
1 |
Pauline GUILLAUMEAU
|
1 |
AUBRY C.
|
3 |
JANOT W.
|
3 |
User 147988
|
1 |
User 148365
|
1 |
User 340072
|
1 |
User 46456
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ARTIFEX
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
2 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
REVERCHON Elisée (CBNC)
|
1 |
LEBLOND Nicolas, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Bonnin, A.
|
2 |
Cosson, E.
|
1 |
Kralik, L.
|
1 |
Lunet, A.
|
1 |
Porte, P.
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
18 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DESCHATRES Jean-Claude (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CANET Sandrine (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), TOURNAIRE Florence (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
MAYOR Eugène (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
4 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CEN Allier), SCHIRMER Bruno (CEN Allier)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
2 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
2 |
BIDAT Matthieu (Indépendant)
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant), TOURNAIRE Florence (Indépendant), CANET Sandrine (Indépendant)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
258 |
Arnaud, Charles
|
1 |
GRUBER Cathy (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
5 |
ROMEYER Kevin, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |