M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
2 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
3 |
Engel R. (Non renseigné)
|
5 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
2 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
JOLLIVET Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Barnsby
|
2 |
PAQUET G. (VIRIDIS)
|
1 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
3 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
LOÏC R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PLANCHENAULT Koël (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
3 |
Mill, J.S.
|
3 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
5 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
6 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
VINCIGUERRA Laurent (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
42 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
Gamisans, J.
|
3 |
PHILIPPE Cl�lie (Rainette sarl)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
1 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Christophe Bernier
|
1 |
David Mercier
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
Jean-Claude Lincker
|
1 |
HENRY B.
|
4 |
KLEIN M.
|
28 |
WEISS J.M.
|
20 |
Kapp E. (INCONNU)
|
2 |
User 52749
|
1 |
User 92119
|
1 |
Lortet Clémence
|
2 |
Lacroix Alison
|
2 |
Serres Hänni Alberto
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Bertot, A.
|
3 |
Cosson, E.|Germain, E.
|
1 |
Coste, H.
|
1 |
Franqueville, de
|
1 |
Hibon, G.
|
3 |
Lamothe
|
1 |
Reveillard, C.
|
1 |
Thuret, G.
|
2 |
ANONYME
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU), VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
BOURGOUGNON Claudius (Indépendant)
|
2 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
DE OCHANDIANO Justine (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
1 |
COL Emilie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
48 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
7 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
8 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DEFOS DU RAU Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
16 |
LAJOUX Cédric
|
38 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
12 |
LACROIX Pascal
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
FRANSSENS Vianney (Ardenne et Gaume asbl)
|
2 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
6 |
KILLIAN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QUEULAIN (abbé)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
FORTIER Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUCCIARDO Enzo
|
1 |
JEHANNO Corentin
|
2 |
DUVAL Thierry
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
5 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
7 |
ALAIMO Jeanne (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
ALAIMO Jeanne (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), CHARPIN Magali (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
24 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
6 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
Adev environnement
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
12 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
1 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
4 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
2 |
DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), CLABAUD Georges (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
3 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
MARTIN Emile (SBF)
|
1 |
MILLET Marine (CBNBP)
|
1 |
RÉMY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHOENEFELD Wladimir (INCONNU)
|
5 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
2 |
CORITON Sylvain (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIONNET Tatiana (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COVATO Fabrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
1 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
2 |
Inconnu - 1943 (Non renseigné)
|
2 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
2 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
16 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
50 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
26 |
PUGET (Inconnu)
|
2 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
53 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), DUCOS Pascal (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOND Jany (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CPIE Loire Anjou (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER, D. (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
3 |
PINEAU C., GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
14 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
JEROME SEGONDS (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
2 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
2 |
CAMOIN Hélène (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
15 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SEITZ Fanny (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAYE G.
|
9 |
GEORGES N.
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
3 |
User 8109
|
1 |
Beuvier Sarah
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
JEANMONOD Daniel (CBNC), ROGUET D. (CBNC)
|
1 |
Petit
|
1 |
Allard, G.
|
1 |
Bullemont, L. de
|
3 |
De Candolle, A.P.
|
1 |
Guillon, A.
|
5 |
Lépine
|
1 |
Vergnes, L. de
|
3 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
DELAS Marion (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BARAT Victor (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
7 |
Gilbert (Indépendant), BERTHOUMIEU Victor
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
12 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
7 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
8 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
16 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
11 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (Lafarge)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
2 |
DUVAL Marie, GRAND Julien
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
DELCOURT Guillaume, TRENTIN Corine (pour REFLEX Environnement)
|
2 |
ANONYME (OGE)
|
2 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DEPASSE S. (INCONNU)
|
1 |
GÉLÉBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GELEBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
KIRA BULHOFF
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
3 |
GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
2 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
90 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
VELASQUEZ Bernard (Association des amis des marais de Montferrand)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LARRALDE F. (INDEPENDANT), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BALDI Philippe (Gard Nature), ALAIMO Jeanne (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
21 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
5 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
BARAT (INCONNU)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
3 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
16 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
4 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
3 |
OZANON Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
9 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
LOPEZ Judicaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
135 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
SPICHER Fabien (INCONNU)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
7 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
7 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
3 |
RATEL Wilfried
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
55 |
AMBLARD Pascal, Odile Theis
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
7 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (ASTERS), DESJACQUOT Claudie (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
19 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
23 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
3 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MAGNIEZ, Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
F.I. van Nek
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CHERAIN Yves (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
4 |
MIEUSSET Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CONDEMINAS Lia (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
13 |
Augustin ROCHE
|
1 |
Daniel Cahen
|
1 |
Bovey Isabelle
|
1 |
Cédileau Sarah
|
2 |
Santiago Helder
|
3 |
Noblet,A. & Maziere
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Chevallier, L.
|
12 |
Schoenefeld, W. de
|
7 |
Cosson, E.|Germain
|
1 |
Duclos, P.
|
1 |
Gougerot, M.
|
1 |
Herb. Maire
|
1 |
Loret, H.
|
1 |
Ramond, A.
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
4 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), BERNON Camille (CBN Massif central)
|
4 |
SCHILLIGER Luc (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
QUIRET Lucile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
2 |
MIERGUES Auguste-Jacques-F. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
10 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
TERRIN Eléonore (CBNA)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DAVID (INCONNU)
|
3 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
INCONNU (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
PERRIN Maximilien
|
2 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
2 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
40 |
CARTIER Denis
|
4 |
VOIRIN Mathias
|
3 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
2 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
7 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
44 |
AdT, C. DESSEAUX
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
TOUSSAINT Benoît (INCONNU)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant), PORTIER Dominique (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie), MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
GAND Clémentine (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CELO Rachel (INDEPENDANT), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), SARRADE Régine (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
18 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MICHAUD Henri (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature), CHARPIN Magali (Gard Nature), ALAIMO Jeanne (Gard Nature)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
5 |
LE QUÉRÉ Daniel (SBF)
|
1 |
BELLAMY (INCONNU)
|
2 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
2 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
11 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
2 |
GUILLON (INCONNU)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
11 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
PIGEOT (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
20 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
Aéroports Personnel
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
2 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
8 |
Hée A. (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
3 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
1 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Mérat, F.V.
|
5 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
53 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
STÉPHANE GARDIEN (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
COTTEREAU Valérie (LPO) (Non renseigné)
|
2 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
3 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
8 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
3 |
SELLIER Emmanuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROLLET Olivier (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), CHANU Nathalie (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
4 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
-1813132878
|
7 |
Litardière, R. V.
|
1 |
Brest CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL
|
1 |
Inconnu - 1943
|
1 |
RINGENBACH jean marc
|
1 |
LECAILLE R.
|
2 |
Benner A. - Pharmacie (INCONNU)
|
1 |
Inconnu [1943] (INCONNU)
|
1 |
User 1898
|
1 |
User 40330
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
POIREL Alain
|
2 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
BERNARD (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
4 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC), MALCUIT Gustave (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
2 |
Franchet, A.
|
1 |
Humbert
|
2 |
Martin, E.
|
1 |
Reverchon
|
1 |
Souché, B.
|
4 |
Vicq, E. de
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
DE LA FOREST Emmanuel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARCIA AUDREY (Lafarge)
|
7 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
6 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
5 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
15 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
6 |
Fargeat Martin
|
1 |
BILLOD Michel
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
M.Martinez
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
2 |
DUVAL Marie
|
102 |
HINDRÉ Léa, DUVAL Marie
|
1 |
WEISS Jean-Marie, BONASSI Johanna
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
Matthieu CHARRIER
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVIVE V. (INCONNU)
|
3 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
URIEN Estelle
|
2 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Isatis 31)
|
1 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
MARTY Anne-Marie (Indépendant), SEVENO Geoffroy (Indépendant), DEKER Corinne (Indépendant), PAGNON Monique (Indépendant), BELHACÈNE Lionel (Indépendant), MESTRE Agnès (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant), PALOUME Claude (Indépendant), FALLOUR Delphine (Indépendant), BEL Marie-Christine (Indépendant), DIDEROT Laurent (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant)
|
1 |
RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), SEGONDS Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), HURTES Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ORTH Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), CATIL Jean-Michel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), BACQUÉ Daniel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ILBERT Nicolas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MALADOT Carole (Plaine d'Ansot (Ville de Bayonne)), ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
SÉJALON Sophie (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
3 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
5 |
HUNAULT Gérard (SEPENES), HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
8 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
3 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
FLAMANT Anne (INCONNU), FERAUDY Edwige (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
GARNIER (INCONNU)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
KRALIK (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), SALLÉ Christian (INCONNU), VION Gilles (INCONNU)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), VION Gilles (INCONNU), SALLÉ Christian (INCONNU)
|
2 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
VERNY Antoine (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
3 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
13 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
2 |
Douard A. (Non renseigné)
|
10 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
29 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
8 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
61 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
20 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
OGE (ROGER O.) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
37 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU), LAURENT Louis (INCONNU)
|
1 |
ESCAREL Georges (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
4 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
5 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
2 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
VELA Errol (INCONNU), HILL Bernard (INCONNU)
|
1 |
H. E. Jeanpert
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bertrand BUI
|
3 |
Engel R. (INCONNU)
|
4 |
Eric Brugel (LPO)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
4 |
DESCHATRES Robert (CBNC), LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
Bédigie
|
1 |
Charrier
|
1 |
Gernier
|
1 |
Grenier, J.C.M.
|
3 |
Jacquemin
|
1 |
Jeanpert
|
1 |
Maire
|
2 |
Parseval, J.
|
1 |
Sauzé, C.
|
1 |
Weddell, H.A.
|
2 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
4 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
4 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
3 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
JACOB Jean-Pierre (Association Lot Nature)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
3 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
106 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
15 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
5 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
2 |
Joachim Fabrice (Visiolittoral)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
6 |
FREDERIC MORA (Non renseigné)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
2 |
Marion SCHNEIDER
|
1 |
CHOLET Joachim
|
3 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
1 |
CARDOT (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
JEANPERT (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHE, MALBRANCHE (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
SAINT-AMAND Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
CHICHE Frédéric (Vya Natura)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
2 |
IND
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
AIRD Adeline (Biotope)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
5 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), DUMILIEU Marie-Blanche (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées), NICOLAS Mickaël (Association Nature Midi-Pyrénées), GONZALEZ Sophie (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Anne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), PORTIER Dominique (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
11 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), DUIGOU Nelly (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BALDI Philippe (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), ALAIMO Jeanne (Gard Nature)
|
2 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), ALAIMO Jeanne (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), CHARPIN Magali (Gard Nature)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
4 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
5 |
LAFOREST Anne (INCONNU), NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LEMÉE (INDEPENDANT)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), WOWCK Roger (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
LEHANE Fiona (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DURAND (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT), PETITJEAN (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
1 |
GRAVES (INCONNU)
|
8 |
GRAVET (INDEPENDANT), CRÉPIN (INDEPENDANT)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
2 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
3 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
3 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
RAY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
SAUBINET Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
THUILLIER Jean-Louis (INCONNU)
|
3 |
VILLEMEY Anne (ABB), BOUVET (ABB), BILGER (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VIROT Robert (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
2 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
13 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
7 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
11 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
1 |
Gourdain
|
1 |
Jost L. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
57 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
ANONYME ({})
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
7 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), MERE Fantine (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
DAVID (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
4 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
4 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
164 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
104 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
9 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Bordère H
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette sarl)
|
2 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), SCHWARTZ Timothée (INCONNU)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
1 |
DUPRE Rémy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU), CONDEMINAS Lia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
7 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
12 |
CABARET Aurélien
|
2 |
Emmanuel Stratmains
|
2 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
BOULAY F.
|
26 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
11 |
MAZUY M.
|
1 |
Lemée G. (INCONNU)
|
2 |
User 50849
|
1 |
Lambelet Catherine
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
100 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VINCENT-GUÉDOU Jany
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC), DESCHATRES Robert (CBNC)
|
1 |
LEFORT Pauline (CBNC)
|
1 |
Auzende, J.
|
1 |
Berher, E.
|
4 |
Delort
|
1 |
Jullien
|
1 |
Lebel
|
1 |
s.c.
|
9 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
23 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
2 |
BERNON Camille (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
PERARD Alexandre (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
10 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
10 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
6 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TOUTAIN Carole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNIER Christophe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
Acer campestre
|
1 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
MARTIN Yoan
|
10 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
6 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
6 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
2 |
ALAIMO Jeanne (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
BERGER Romain (CC Amognes)
|
12 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
67 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
38 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
4 |
LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), RENAUD Christophe (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
BOUFFAY (INDEPENDANT)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVILLIERS Adrien (INCONNU)
|
3 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
2 |
DUTEYEUL (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
JUSSIEU Adrien (INCONNU)
|
2 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SHNLC)
|
2 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), LAMOTTE Antoine (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (INDEPENDANT)
|
1 |
FLORENCE DELAY
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
3 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
5 |
HUGUENY Pierre
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
5 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Labolle F. (Non renseigné)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
3 |
Anonymisé RGPD
|
25 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
INCONNU (GENTIANA)
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
11 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
42 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
Les amis naturalistes du coteau d'Avron (ANCA) (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Mol JL
|
2 |
Nek FI van
|
1 |
Luccho
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MANTZAVELAS Antonis (INCONNU)
|
16 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
2 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), DESRUELLES-MONTELION Brigitte (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
WILLM Loïc (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), CHERAIN Yves (INCONNU)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GABAIX-HIALÉ Romain (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA & P. URRUTIA
|
1 |
P.URRUTIA
|
1 |
Jeanmonod, D., D. Roguet & A. Natali
|
1 |
Marchioni, T.
|
1 |
THIERRY Chloé (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR
|
1 |
VERNIER F.
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
2 |
Jost L. (INCONNU)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
1 |
User 40031
|
1 |
User 45515
|
1 |
User 809905
|
1 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphaël (Gaiadomo)
|
1 |
SCHOTT Fanny (Non renseigné)
|
1 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise)
|
10 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
RATEL Wilfried (Association Lot Nature)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
Merlet
|
1 |
Bernard
|
1 |
Camus, A.|Camus, E.G.
|
10 |
Chabert, E.
|
3 |
Cintract, V.
|
1 |
Derbès|Roux
|
1 |
Durand-Duquesney, J.V.
|
3 |
Gaume, R.
|
2 |
Hubert
|
1 |
Jeanpert, E.
|
6 |
Morel
|
1 |
Ozanne
|
1 |
Rodriguez, l;
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
22 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
COURNAULT Laurent (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc)
|
1 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
32 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
19 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARROQUE Benoit (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUCHET Michel-Ange (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
3 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
BONASSI Johanna, WEISS Jean-Marie
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BOUTIN Mathieu (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
2 |
ECR Environnement
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
3 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
6 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUIGOU Nelly (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROBINET Charly (Nature Environnement 17)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
40 |
BALDI Philippe (Gard Nature)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
9 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
13 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
4 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BESTEL (INDEPENDANT)
|
3 |
BRISSON (INDEPENDANT)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
2 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
3 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
1 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ANSQUER Pauline (INCONNU), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
PARQUET (INCONNU), DAMIENS (INCONNU), TARDIEU Maurice (SBF), BONNET Edmond (SBF), PÉRARD (INCONNU), TELLIER (INCONNU), GAUDEFROY Eugène (INCONNU), LATTREUX (INCONNU), BESCHERELLE Emile (SBF)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP), MILLET Marine (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
THEIS Odile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
1 |
THURET (INCONNU)
|
2 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
3 |
VERGNAUD (INCONNU)
|
1 |
WEDDELL Hugh Algernon (INCONNU)
|
2 |
LAHORGUE Amélie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Spindler G. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
David MERCIER (http://www.tela-botanica.org/profil:7163)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
SAULSES-LARIVIERE Jean (Inconnu)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
3 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
2 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BLANC Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
9 |
SELLIER Emmanuel (INCONNU), ROLLET Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
VINCENT Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
194 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA
|
1 |
Lambinon, J. & R. Deschâtres
|
1 |
Non renseigné
|
124 |
INCONNU (INCONNU)
|
40 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
2 |
VOGEL G.
|
2 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Greulich Fanny
|
2 |
Schaetti Bernard
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Bordère, H.
|
1 |
Cosson, E.
|
5 |
Revelière
|
2 |
Seyrat, A.|Charrier, leg.J.
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), MERE Fantine (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), MERE Fantine (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
3 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
22 |
BILLIET Paul (Indépendant)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), QUIRET Lucile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BAICHERE Edmond Henri Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
13 |
BIDAT Mathieu (PNV)
|
10 |
PAQUET G. (VIRIDIS), PAQUET G. (VIRIDIS)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
3 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
2 |
HARSTER E.
|
4 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
22 |
BERROD Luc
|
2 |
MARTIN Yoan, DUVAL Marie
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RANNOU Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
24 |
DE LAMARLIÈRE (INCONNU)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (INCONNU)
|
1 |
GELEBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
3 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MENAND MATHIEU
|
6 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), WILMS Elie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant), CALAS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
1 |
RATEL Wilfried (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
2 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
9 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
3 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
26 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
16 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BERNARD (INCONNU)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
2 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
8 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
2 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
2 |
GOURY (INCONNU)
|
1 |
JAMAIN (INCONNU)
|
1 |
JAUBERT (INCONNU)
|
1 |
LHIOREAU (INCONNU)
|
1 |
MAIRE René Charles Joseph (INCONNU)
|
2 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (ADLN)
|
1 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
82 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
ROGER Louis-Eugène (INCONNU)
|
2 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
3 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
21 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
1 |
CHASTENET Antoine (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
PROVOST Jean (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
CHESNAY Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |