- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
12 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
12 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
aupoix alain (INCONNU)
|
1 |
Benezet Ruddy (INCONNU)
|
4 |
Ostermann Lukas (INCONNU)
|
1 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, BONTEMPS Guillaume, ROQUINARC'H Océane
|
1 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
102 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. et Boeuf R. (Non renseigné)
|
3 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
8 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
29 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
2 |
Peripoult M. (Non renseigné)
|
5 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
4 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. et Berchtold J.P., Bègue P., Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, TOTIS Thibaut, GRUN Meggy
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Geneviève, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
CHASTEL Lucile, Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
4 |
DESPERT Yannick (Non renseigné)
|
1 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
1 |
De Bolos O., Vigo J., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Barnsby
|
1 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Corriol Gilles, Laigneau Françoise, Pichillou Simon), Cornic Yann (Non renseigné)
|
2 |
ISATIS (Belhacène Lionel) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
7 |
Conservatoire Botanique Sud Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
FRILEUX P.N. (Non renseigné)
|
1 |
MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin) (Non renseigné)
|
1 |
SPIROUX P., FOUILLET P., LEMARQUAND B. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
ALCOUFFE Sylvie, VILLEDIEU Camille, CHRISTOPHE Hervé, CHAPEL Monique, COLLAS Claire, MUHLHOFF Hélène, PUECH François (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
COLLAS Claire, VILLEDIEU Camille, CHAPEL Monique, CHRISTOPHE Hervé, PUECH François, ALCOUFFE Sylvie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime, VERON Florian (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
Duval-Jouve,J.
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
Christophe Bernier
|
2 |
Florent Beck
|
1 |
Vincent JUNG
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
ANONYME
|
8 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
14 |
DELAHAYE Thierry (Indépendant)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Timon (Indépendant), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
4 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARBONNEL Gilles
|
1 |
Catherine CALME
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
48 |
SIMLER Nicolas, LAMARD Benoît
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
8 |
TREIBER R.
|
2 |
DUVAL Thierry
|
2 |
BOUDOT (J.-P.) (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
7 |
DAGET Ph. (ONF)
|
4 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
1 |
Laurent OLEON (ONF)
|
3 |
MULLER (S.) (ONF)
|
53 |
THEVENIN_Pierre (Ecosphère)
|
1 |
BEHAGUE Pablo, BOURGUIGNON Vincent, VOIRIN Mathias
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
2 |
SIMLER Nicolas, FOLTZER Arnaud
|
1 |
Ivan Mourer (Encem)
|
1 |
JMV (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU), DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
1 |
HERLEDAN Vincent
|
1 |
Tourneur Paul (INCONNU)
|
1 |
Nicolas BRIEAU (THEMA Environnement)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
6 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ARGAGNON Olivier (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), COMPÈRE Béatrice (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
37 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
7 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PAGNIEZ Philippe (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
218 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PENET Marie-Christine (INCONNU), CORNILLAULT Marie (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
7 |
JESEL Sébastien (CBNBL), CARRET Pierre (CBNBP)
|
3 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
4 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LORIFERNE (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
2 |
MONTÉGUT (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
SAINT-YVES (INCONNU)
|
1 |
SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN)
|
3 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
13 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), IRAZOQUI Judith (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
YOO Lee Miyon / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
17 |
INCONNU (IGN)
|
3527 |
Bouffard Frédéric (INCONNU)
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
3 |
Muratet Audrey (INCONNU)
|
1 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
33 |
Berchtold J.P. et Boeuf R., Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
2 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
10 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
2 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
2 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
1 |
Hämmerle (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Bernard A. (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
3 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
3 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
1 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
BONNOT E, GAGNIEU E, JACAMON M, LINDER R & OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
1 |
Escoubeyrou G. & Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
13 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
3 |
ARLUISON M., CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Jacquot D. (Non renseigné)
|
1 |
CERESA (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
3 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
1 |
EDELSTEIN S. (Non renseigné)
|
2 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
12 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
1 |
Montrichard A. (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0255, 1998, Dune des Blancs Sablons et Pointe de Kermorvan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF I n 0211 0002, 2011, Réserve Naturelle Saint-Nicolas des Glénan - Iles de Bananec et Drenec, DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CENNPC (Non renseigné)
|
6 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
18 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), CHEVALIER Pauline (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Merxmüller H. & Zollitsch B.
|
1 |
Berger E.
|
1 |
de Retz, B. G. G. (Coll. Philippe de Palézieux)
|
1 |
Jaubert, FranÁois-Hippolyte
|
1 |
Daniel Mathieu
|
1 |
S.B.A.
|
1 |
V. de la Fuente, E. Carrillo & L.M. Ferrero
|
1 |
Ciardo Franco
|
1 |
Micael GENDROT (LPO PACA)
|
1 |
ENVOLIS
|
2 |
INCONNU (BIOTOPE)
|
1 |
Jean-Charles DOR
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
6 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
75 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
4 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PORTAL Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
15 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
LAMARD Benoît, BERCHTOLD Jean-Pierre, BOEUF Richard
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
ofb_dr_naq (INCONNU)
|
1 |
BOEUF Richard, SIMLER Nicolas
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
6 |
Peter Stallegger
|
1 |
ROCHE Honorine
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
THÉVENIN R. (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
2 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
8 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
10 |
TESSIER Marc (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
9 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
THYS Evelyne (INDEPENDANT)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), JUPILLE Olivier (CBNBP), PETIT Stéphane (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
23 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
51 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
8 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
6 |
FEUILLAUBOIS (INCONNU)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
3 |
GUEDOU Alix (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
GUIMARD (INDEPENDANT)
|
1 |
HARIOT (INDEPENDANT), GUYOT (INDEPENDANT)
|
2 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
4 |
OZANON Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
4 |
ROGER Pierre (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
ROYER (INDEPENDANT)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PLAT Pierre (INCONNU), BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
D. Martinière, M. Martinez
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
34 |
METTE Mathilde (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
32 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, B. CARON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
3 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
2 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Duron Quiterie (INCONNU)
|
1 |
PELATAN François (INCONNU)
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
7 |
Berchtold J.P. et Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
51 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
5 |
Boeuf R. et Schwab D. (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
1 |
Estrade J. et Vadam J.C., Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
2 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
1 |
Joannes C. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
3 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
3 |
Gelez William (Non renseigné)
|
18 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
18 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine ; LAIGNEL Julien ; CLEMENT Hugo ; DA SIMONE Marie ; JOMIER Rémy (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BOULLET, Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane, BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
2 |
S. Pyke
|
1 |
G. Bernard
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
3 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
3 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
1 |
Adrien DEBRIE
|
1 |
DESBOIS MAUREEN
|
2 |
Jean-Claude Echardour
|
1 |
Untereiner A.
|
2 |
Untereiner A. (INCONNU)
|
3 |
Boeuf R. - O.N.F. (INCONNU)
|
1 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
14 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), ROY Clémence (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
20 |
DRAMARD Jean-Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
4 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
GUERY René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
20 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
2 |
AGASSE-YVER Florence, MARLE Micka�l (Eco-Environnement Conseil)
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
2 |
SIMLER Nicolas, BOEUF Richard
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
8 |
POISSONET J., DAGET Ph. (ONF)
|
2 |
Ozanon, Charles
|
9 |
BONASSI Johanna
|
17 |
CARTIER Denis
|
3 |
VOIRIN Mathias
|
16 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
8 |
Gregory DESO, Pascal AUDA, Sébastien VOIRIOT (Ecomed)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
6 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CHOISNET Guillaume (INCONNU)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA), LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
SOULAS Patrick
|
7 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), POTIER-GIQUEL Sarah (CD 91)
|
1 |
JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
3 |
FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), LACHAUD Aurélia (Société Botanique du Centre Ouest), et al. (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
9 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
6 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
47 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
107 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
AGOU Pierre (INCONNU), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ALENÇON Sébastien (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
15 |
BAJON Robert (CBNBP), JOANNIN Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BRETTE Ophélie (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
9 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPONT Samuel (INCONNU), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GILQUIN Daniel (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JEANNIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LANGLET Loïc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
2 |
LAURENT Denis (INCONNU), LESNÉ Sébastien (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
4 |
MENU Hélène (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHEL Albert (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), KERVRAN Lionel (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
4 |
SCHINDLER (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (INCONNU), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
2 |
MORGAN Françoise (INCONNU), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
SEMPÉ Maurice (LNE)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
2 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J.C. BRUNEEL - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
1 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
52 |
TOUYET Marie Catherine / ? (Non renseigné)
|
7 |
BEUTIN Sabine (Biotope)
|
1 |
Balard Yvette (INCONNU)
|
12 |
LANDAIS Emilien (INCONNU)
|
2 |
Marsteau Christine (INCONNU)
|
4 |
Motard Eric (INCONNU)
|
20 |
Issler E. (Non renseigné)
|
56 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
5 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
6 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
15 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
8 |
Görs S. (Non renseigné)
|
4 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
12 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
7 |
Korneck D. (Non renseigné)
|
13 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. (Non renseigné)
|
3 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
3 |
O.N.F. Colmar (Non renseigné)
|
1 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
18 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Meynier Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
Mendez S. (INCONNU)
|
1 |
NGUEFACK Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
Kilhoffer Maud (Non renseigné)
|
1 |
FORTUNY Xavier (MICA Environnement)
|
1 |
François VERNIER;L. SOULLIEZ;M. ANTOINE (Non renseigné)
|
1 |
Mikolajczak A. (Non renseigné)
|
2 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Corriol Gilles), MHN Toulouse (Presseq Boris) (Non renseigné)
|
5 |
BRETAGNE VIVANTE, 2006, Réserve Naturelle d’Iroise - Plan de gestion 2004-2010, 132 p (Non renseigné)
|
2 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
2 |
COMPS B. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
5 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
3 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Maxime DEPINOY (NSP)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
1 |
Wieffering JH
|
1 |
BÉNARD Delphine, CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
I. Biurrun;I. García-Mijangos;M. Herrera
|
1 |
Litardière, R. V.
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat), DELZONS Olivier (UMS PatriNat), THIERRY Chloé (UMS PatriNat), ROBERT Sandra (UMS PatriNat)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
2 |
s. coll.
|
1 |
Alain Poirel
|
1 |
Dominique Remaud
|
2 |
Pierre Montpied
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
8 |
Berchtold J.P. et Untereiner A. (INCONNU)
|
2 |
Auddice environnement (Non renseigné)
|
1 |
Gwenaëlle PERSONNIC (LPO)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POIREL Alain
|
3 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CATON Chrystelle (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
22 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
MARAIS Frédéric (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
3 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
2 |
ALLEN David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUSSEN Henri (Inconnu)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
132 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
14 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TREIBER Reinhold
|
2 |
AG ONF Lozere (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
31 |
Jacques WIART (ONF)
|
1 |
POISSONET J. (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
ARHURO Ronan
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
1 |
DUVAL Marie
|
2 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
Olivier BENOIT GONIN (Oxalis)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
Cardot Odile, Meryet Julie (INCONNU)
|
3 |
FRESNE Anna
|
2 |
URIEN Estelle
|
2 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
23 |
GALLAND Patrick (INDEPENDANT)
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
256 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
3 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
29 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
MORAGUES A. (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
49 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
8 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BRUEL Hervé (SHNA)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF), MARCHAND André (ONF), NOVELLO Patrick (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
13 |
PACHE Gilles (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
ROBBE Romain (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
6 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DEMIMUID (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMIER Christian (INCONNU), MOALIC Hervé (INCONNU)
|
1 |
FÉDOROFF Elie (INDEPENDANT), FEDOROFF Eric (INDEPENDANT), LALOUP Alain (INDEPENDANT), FÉDOROFF Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU
|
6 |
PEZRON (INCONNU), HIREL Jean-Claude (INCONNU), LAVEUF (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU), GRANGE (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Hervé (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), BRIANÇON Laure (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
DELAUNAY A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LEROY Batiste (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
5 |
M. BON - (Non renseigné)
|
21 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
22 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
M. COLLET - (Non renseigné)
|
2 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Domenech Boris (INCONNU)
|
1 |
PONCHANT MONIQUE (INCONNU)
|
2 |
RAVAYROL Thierry (INCONNU)
|
3 |
Sahl Amandine (INCONNU)
|
1 |
Remmert G. (Non renseigné)
|
3 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Weiss S. (Non renseigné)
|
1 |
Berger M. (Non renseigné)
|
4 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
2 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Mettauer H. (Non renseigné)
|
7 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
10 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
2 |
FOLTZER Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
LALLEMENT Lydie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard
|
1 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
François VERNIER / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
4 |
ZNIEFF n 0000 0219, 2000, Cap de la Chèvre, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
CHRISTOPHE Hervé, CHAPEL Monique, PUECH François, ALCOUFFE Sylvie, VILLEDIEU Camille, COLLAS Claire (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
5 |
PORTAL Robert (INCONNU)
|
11 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU)
|
2 |
Tourlet,Ernest Henry
|
1 |
P. Monserrat, L. Villar & G. Monserrat
|
1 |
L. Concepción;F.M. Vázquez
|
1 |
T. Buira & J. Calvo
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
539637721
|
1 |
Neyraut, E.
|
1 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette / POLIDORI Jean-Louis / BELLONE Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, ROBERT Sandra, THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
8 |
Mantz E. (INCONNU)
|
2 |
P. Montserrat, L. Villar & G. Montserrat
|
1 |
IEA
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
7 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
5 |
BILLY François (Indépendant)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORNIC Yann (Inconnu)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence
|
52 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
FERRE Alexandre
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
48 ONF (ONF)
|
1 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS, Rémo Giordano (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
72 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
4 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
3 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
15 |
Sandra Robert (Museum national d'histoire naturelle)
|
1 |
MAROQUESNE Jordan (CERESA), DE PARSCAU Sissilia (CERESA)
|
1 |
CHOLET Joachim
|
2 |
ORAIN Alexia (Office national des forêts), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
1 |
Delphine LIJNEN, Marie-Caroline BOUSLIMANI, Frederic PAWLOWSKI, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
ENCIS Environnement
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
118 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ARGOUT Philippe (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
5 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
2 |
BRUNERYE Luc (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), OUDOT-LE SECQ Marie-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
4 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
6 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
9 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
13 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
14 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
BLANCHARD (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (ANVL), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PERVILLÉ Théo, HEUREUDE Raphaël
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
3 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
CHAPOULIE Emmanuel (INDEPENDANT), DALLET Bertrand (INDEPENDANT), FEINARD Alexis (INDEPENDANT)
|
1 |
FALETIC Jean-Philippe (INCONNU), PENARD Olivier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
12 |
GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
HECKENROTH Silke (INCONNU), ROGER Olivier (OGE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
3 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
6 |
PICARD Charlotte (N18)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE), HECKENROTH Silke (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (INDRE NATURE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
2 |
GALET Christophe (Ecothème)
|
2 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
Synergis Environnement
|
1 |
LEFRANÇOIS Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
373 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
COLLET - (Non renseigné)
|
2 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
2 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
6 |
AMBLARD Pascal
|
5 |
BOISSIER MARC (INCONNU)
|
6 |
Djerf Patrick (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
14 |
MATHIEU Joël (INCONNU)
|
9 |
Bick H. et Krüger J.H.J. (Non renseigné)
|
26 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Dor J.C. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
3 |
Grandet G. - C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
4 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
6 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
2 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
16 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
5 |
ISSLER Emile (Non renseigné)
|
3 |
ARGAGNON Olivier, Mendez Sandra & Poirel Aurélien (INCONNU)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FAUSTEN Ségolène
|
2 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (ASTERS)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
François VERNIER;L. SOULLIEZ;M. ANTOINE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
François VERNIER (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Corriol Gilles) (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Prud'homme François) (Non renseigné)
|
2 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
BARON Yves (NR), BARON Yves (Société Botanique du Centre-Ouest), BARON Yves (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
C.R.E.P.A.N. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
2 |
HARDEGEN Marion, QUERE Emmanuel & BOUGAULT Christophe, CBNB (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
3 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
6 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
UNTEREINER A. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. & RONSIN C. (Non renseigné)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
19 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
Lucile Decanter
|
1 |
Arnan, Núria; Dalmau, Marta & Plans Ferrer, Raimon
|
2 |
S. Pyke, J. Pallàs & al.
|
2 |
J. Calvo
|
1 |
Crouzet Nicolas (Visiolittoral)
|
1 |
P. MONTSERRAT, L. VILLAR & G. MONTSERRAT [LIEJA 18742]
|
1 |
Pascal AUDA (AGIR �cologique)
|
2 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Denis Schwab
|
3 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
Mayor Romain
|
18 |
D'HIER Guillaume (CEN PDL)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
SANDRA ROSIAN (Non renseigné)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
6 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
4 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
49 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
AUSSEL Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TOUYET Marie-Catherine
|
7 |
DELAUNAY Guillaume
|
1 |
Acer campestre
|
1 |
Stiefelhagen,H.
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
6 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
4 |
BOURGUIGNON Vincent
|
6 |
MARTIN Yoan
|
80 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
15 |
NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
Audrey CASTAGNOS
|
1 |
Anthéa HILAIRET
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Cardot Odile, Armengol Marion (INCONNU)
|
2 |
Cardot Odile, Armengol Marion, Martinaud Baptiste (INCONNU)
|
1 |
FEL Alexandra
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
13 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
13 |
MEYNET Laurie (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
3 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LEMMEL Claude (INDEPENDANT), CHABERT (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
10 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
47 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
10 |
LAROCHE Maurice (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), LE PROVÔT Alain (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
36 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
5 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHOQUET Fanny (PNR MORVAN)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
2 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT), LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
2 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LECLERC (INDEPENDANT)
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT), GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
2 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
2 |
TAVIN Françoise (LYONNAISE DES EAUX), GEORGE Sylvie (LYONNAISE DES EAUX), CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CAPON Yves (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
2 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
JANZACK A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BRUCHEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
23 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
3 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
15 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
1 |
BLANC Perrine / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MIRC Celine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
Bouveris Nicole (INCONNU)
|
2 |
DELPHIN cHANTAL (INCONNU)
|
13 |
Dobra Cyprien (INCONNU)
|
1 |
Fresard Joris (INCONNU)
|
2 |
Gotteland Pierre (INCONNU)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
21 |
Hum P. (Non renseigné)
|
1 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
1 |
Beaufils T. et al. (Non renseigné)
|
3 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
13 |
Cozic P. et Dorée A., Bernard-Brunet C. (Non renseigné)
|
8 |
Hoff M. et Schieber E. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Kuntzmann P. et Mutschler R. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
17 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
6 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
6 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
2 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
15 |
LEMEE G (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel, Hémeray Damien & Hergibo Agnès (Non renseigné)
|
1 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
2 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
Delpech Guillaume2012-Etude des enjeux écologiques sur des secteurs susceptibles d'être soumis à un feu pastoral en vallée d'Eyne.45p sans annexes (INCONNU)
|
2 |
Puig J.N., (1979). Notice sur la végétation. (INCONNU)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
62 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
129 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
4 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F., DELLIOU N., LEBLAY E., 2006, Plan de gestion - Réserve naturelle de St Nicolas des Glénan 2003-2010, Bretagne Vivante SEPNB (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DUPIN M. (Non renseigné)
|
1 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
19 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
Virot R. (Non renseigné)
|
1 |
Carbonnel Gilles (Particulier)
|
1 |
Nek FI van
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
Balada Llasat, Rafael & Buira, Antoni
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA & P. URRUTIA
|
2 |
P. Montserrat;L. Villar;G. Montserrat
|
1 |
Dr. Herbert Fritze
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
ANONYME (Ecotope)
|
1 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
2 |
Emilien Henry
|
3 |
Boullu A.E. (INCONNU)
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
2 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat), ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
4 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
10 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), VEREECK Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARATHIEU Baptiste
|
2 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
6 |
BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias
|
1 |
OSZCZAK Joëlle, DUVAL Marie
|
1 |
POUVREAU Marine
|
1 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
3 |
MACE Melanie (ECOSPHERE)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESRUMAUX Astride (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA), NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
1 |
JORANT J.-A. (Indéterminé)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
1 |
Cardot Odile, Echappé Caroline (INCONNU)
|
5 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
2 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GOUDOUR Anne (INCONNU), MADY Mickaël (INCONNU)
|
1 |
MADY Mickaël (INCONNU), GOUDOUR Anne (INCONNU)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
22 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
49 |
COURRIC Elisa (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
5 |
THEMA
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
12 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
4 |
ARLUISON Michel (ANVL), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
16 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LEVERT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
ESCUDER Olivier (INDEPENDANT), LESNÉ Sébastien (INDEPENDANT), AMARDEILH Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GUYOT (INDEPENDANT), HARIOT (INDEPENDANT)
|
2 |
LABAT Amandine (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LARUE (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
9 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MIGNAN Aurore (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
MULET Patrick (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
5 |
ORGET (INCONNU)
|
5 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PHILOUZE Serge (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
45 |
PORTAS Marie-José (INCONNU), GRÉGOIRE Sabine (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHICHE Frédéric (INDEPENDANT), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |
SOURIAT Marion (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BOCK, M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
3 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
2 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
6 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt
|
1 |
BARATHIEU Baptiste / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
Non renseigné
|
376 |
Goguet Liselotte (INCONNU)
|
1 |
Neveu Dany (INCONNU)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Weisser et Ness (Non renseigné)
|
3 |
Bentz L. (Non renseigné)
|
2 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
3 |
Brechbuhler C. (Non renseigné)
|
2 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
10 |
Grandet G. (Non renseigné)
|
3 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
5 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
1 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
1 |
BALIGA M-F., 2004 - Suivi phytocoenotique de la gestion de la Réserve Naturelle Régionale du Molinet (Samer, Pas-de-Calais) suivi 2004. CRP/CBNBL - (Non renseigné)
|
6 |
GANIVET Elias (Non renseigné)
|
1 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
1 |
CAPRAIS Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
ECOLOR / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
29 |
TREIBER R. et Société Botanique d'Alsace (SBA) (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI , H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
FEL Alexandra (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
Philippe Raynard
|
2 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
janek42
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
Sennen
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
Kerguélen, M.
|
1 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Bernard Thomas
|
1 |
Richard COUSIN
|
1 |
Renault Gérard
|
1 |
Samuel Loison
|
1 |
HUG Aline,BEAUJEON Maxime,ILICIC Marko,LAGARDERE Lucie,BOLZER Ewen (ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
22 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
2 |
GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
2 |
SULMONT Emeric (Indépendant)
|
1 |
TOURLONIAS Jean-Pierre (SBCO), DEPOILLY Alain (Indépendant)
|
1 |
VIVANT Jean (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MIRC Celine
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
21 |
BERCHTOLD Jean-Pierre, BOEUF Richard
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
1 |
DOCHE B. (ONF)
|
5 |
ONF ALSACE (ONF)
|
1 |
R. Chevalier (ONF)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
MARTIN Yoan, OBERBACH Sophie
|
1 |
BERROD Luc
|
6 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BASSI Isabelle (Office national des forêts), ORAIN Alexia (Office national des forêts)
|
1 |
Delphine LIJNEN, Stephane BENCE, Eric SERRES (Ecomed)
|
1 |
Maxime DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
Lepoultier Adeline, Thomassin Guillaume
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
229 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
9 |
Hugues LECHENNE
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
7 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes)
|
2 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
8 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (Com. TAIZE - 71250)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
10 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
2 |
COUNIL Ludovic (CBNBP)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DURAND Véronique (MNHN), LESNÉ Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
3 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
KERVRAN Lionel (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LE QUINTREC Anne (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
LESAGE Olivier (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
51 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
6 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
5 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ROGIER Paul (INCONNU), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
5 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
POULAUD Christelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CHICHE Frédéric (INDEPENDANT)
|
6 |