B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
4 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
4 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
25 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
9 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
27 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
LENIA - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
5 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
384 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
4 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
38 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
12 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
3 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
4 |
C. FORTIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. LE HIR - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
7 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
7 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
34 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
2 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
2 |
M. BUTON - (Non renseigné)
|
1 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
2 |
Ph. FERARD - (Non renseigné)
|
2 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
10 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
8 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
14 |
BRETTE Ophélie & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
8 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
13 |
Inconnu
|
1 |
LEVANTE Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Julie Chataigner , Olivier Delzon, Vanessa Demougin, Guillaume Grech , Fanny Lepareur , Charles Prost, Jessica Thévenot, Frederic Vest
|
1 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
26 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
126 |
ESCUDER Olivier
|
170 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
6 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
11 |
LACOEUILHE Aurélie
|
4 |
ROUVEYROL Paul
|
12 |
Pascal Amblard
|
20 |
Baradat Mathilde (INCONNU)
|
5 |
COCQUEMPOT Marine (INCONNU)
|
3 |
Grignon Céline (INCONNU)
|
1 |
hache cédric (INCONNU)
|
1 |
Jardin botanique Besançon (INCONNU)
|
1 |
Lavialle Jeanne (INCONNU)
|
9 |
LECLERC Catherine (INCONNU)
|
2 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
13 |
Perret Jeannette (INCONNU)
|
8 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
9 |
Tinguy Hugues (INCONNU)
|
1 |
villeneuve aurelie (INCONNU)
|
6 |
Ybres Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, COATMEUR Jacques, BONNEAU Pascal, JAPIOT Xavière, MAGNE Jean-François, ROLLARD Christine, ROSE John
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
18 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
28 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
105 |
Christmann C. (Non renseigné)
|
5 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
6 |
Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Esope (Non renseigné)
|
8 |
Estrade J. (Non renseigné)
|
3 |
Heimann G. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Deluzarche F., Schieber E (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Ruffray P. de, Deluzarche F. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
366 |
Kopp C. (Non renseigné)
|
1 |
Kremper S. (Non renseigné)
|
1 |
Laurent M. (Non renseigné)
|
1 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
15 |
Luu-Dinh O. (Non renseigné)
|
1 |
Mathieu P. (Non renseigné)
|
1 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
Meyer E. (Non renseigné)
|
1 |
Naud A. (Non renseigné)
|
1 |
Peripoult M. (Non renseigné)
|
1 |
Schmitt M. (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
3 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Sortie Pharmacie 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
19 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Tuchscherer S. (Non renseigné)
|
1 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
1 |
Vallée J. (Non renseigné)
|
1 |
Walter T. (Non renseigné)
|
1 |
Weber J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
18 |
Happe David
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, LE CESNE Maxime, LAURENT Yann
|
1 |
DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
PEDOTTI Paul, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, Fesolowicz Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Le Daheron Eugénie (ATHENA)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
8 |
Rey Gaëtan, Solon Elodie (Non renseigné)
|
2 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
15 |
GAILLARD Thomas
|
17 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
7 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
BILGER Isabelle, BOUVET Aurélie, CHEVALIER Richard, FRITSCH Benoît, JOUVE Maxime, LEQUIVARD Laurent, MARTIN Hilaire, POIREL Aurélien & VILLEMAY Anne (Non renseigné)
|
1 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
79 |
CARMINATI Jérôme (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
109 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
74 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
203 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
1 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
3 |
Barnsby
|
3 |
Noël TREMBLAY, Etienne HERAULT
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
Pascal Amblard, Odile Theis
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
2 |
BRIAND Maiwenne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
9 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
4 |
DA SILVA Ludovic (Non renseigné), RICHAUD Alain (Association Nature Vivante), ( (Non renseigné), SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
15 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
GUILLAND Lucienne (Inconnu), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HILBERT N. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), PERRARD Amandine (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
29 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MARTIN Thomas (ASTERS)
|
1 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
33 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire Botanique National Méditerranéen)
|
1 |
MUNIER Elisabeth (Non renseigné), LOUVAT Josiane (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts)
|
3 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BUCHWALTER S. (Inconnu)
|
1 |
RICHAUD Alain (Association Nature Vivante)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
268 |
POZZI Ilaria (NSP)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (cera environnement)
|
2 |
MOURER Ivan (ENCEM)
|
5 |
Delphine Crespel (NSP)
|
5 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAPEYRE R. (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), CELO Rachel (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), LAMONZIE Pierre-Michel (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
74 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
4 |
GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Caroline DUPONT;Marine LIETOUT / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
CSL / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO;Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
7 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELI J., MURATET A., FILOCHE S. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
10 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU Dominique - CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
2 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DOUILLARD Emmanuel - GESLIN Julien - BRAUD Serge (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P., TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
12 |
HUGONNOT V. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jefferson AUBERT (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAPORTE-CRU J.et THOMAS H. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
2 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
LEVY V.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
2 |
ORABI P. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
4 |
PLANCHENAULT Koël (Non renseigné)
|
1 |
REDUREAU Yves (Non renseigné)
|
2 |
RIOULT J.-Ph. & M., CAMPION M.-N. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
4 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
8 |
Florence Alderweireld, Loic Coquel, Lucie Rousseaux (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît & Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME
|
26 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
PEYRUSQUE DIDIER (PNP)
|
1 |
Amandine WIDEHEM (NSP)
|
3 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Réseau des Naturalistes Costarmoricains (Non renseigné)
|
1 |
TORCHEUX Vincent (SARL SETUP-Environnement)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, MONDION Julien, VALLEZ Émilie (UMS PatriNat)
|
2 |
Jayson
|
1 |
Jean-François B.
|
6 |
Jean-Landry NICOLAS
|
1 |
Jg
|
1 |
jiloub
|
1 |
Jluc41
|
1 |
JM Bergeron
|
3 |
Krol
|
2 |
LaureM
|
1 |
Lili
|
2 |
Loops
|
16 |
Margauxe
|
1 |
MariLand
|
1 |
Martine64
|
3 |
Maxime Herbay
|
1 |
mgl
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
71 |
M.MISSILLIER
|
1 |
Moem34
|
1 |
Monnca
|
4 |
MontroseMagpie
|
1 |
Naarakah
|
1 |
Nat3437
|
12 |
Neigeousoleil
|
1 |
Patrick94
|
8 |
poulbotenvadrouille
|
3 |
ptitseb27
|
1 |
qjosset
|
4 |
SVTalonso
|
2 |
Syl vie
|
1 |
Torcol
|
1 |
Trarieux79
|
17 |
Vivi
|
4 |
Zabriskid
|
1 |
Alinette
|
1 |
Alizee
|
1 |
Anonyme 16386
|
1 |
Anonyme 18804
|
1 |
Anonyme 23319
|
2 |
Anthony db
|
1 |
Archiearis
|
12 |
Athena76
|
19 |
Brendan5633
|
1 |
Cerise
|
1 |
Clairedhb
|
1 |
Cleflamanc
|
1 |
D.M.Bouconne
|
2 |
Elo.vdb
|
5 |
Farran des bois
|
1 |
Florian44bontemps
|
1 |
GabrielBlanc
|
1 |
Gaelle
|
2 |
GaïaMaïa
|
1 |
Geckolivier
|
2 |
ESNOUF Samuel (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
5 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
1 |
a2b
|
1 |
abounabatphone
|
1 |
Alain Roujas
|
1 |
Andreas Rockstein
|
2 |
Baptiste Leduc
|
1 |
cf125
|
1 |
Charlotte Cy
|
1 |
Christine Rampon
|
1 |
CorentinD
|
3 |
David Renoult
|
3 |
dominok
|
4 |
eanmb
|
1 |
Eric Schoonejans
|
1 |
Felicity Gannon
|
1 |
Frédéric LEVIEZ
|
1 |
Guillaume Hoffmann
|
1 |
Heikel B.
|
13 |
ilemoine
|
1 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
1 |
jfgodeau
|
1 |
Jice47
|
2 |
josephinemh
|
2 |
Julien Piolain
|
1 |
Louis Aureglia
|
1 |
Maëlis Rinaudo
|
1 |
Magalie Kherbouche
|
1 |
martinedesmolles
|
1 |
Mehdi Chetibi
|
1 |
Mireille JACQUES
|
1 |
Mishanook
|
2 |
mmathieu22
|
1 |
Mr Thomas JOSEPHINE
|
1 |
m-v
|
1 |
nico2007
|
1 |
nicolas_mader33
|
1 |
philippo
|
2 |
phytospete
|
1 |
Pierre-Yves BUREAU
|
2 |
ponpon42
|
1 |
PYNoyer
|
1 |
Robert H. Wardell
|
2 |
Samuel GUIRAUDOU
|
1 |
Sandrine jomard
|
1 |
shinjikun
|
1 |
Sophie Mowles
|
1 |
Syrinx
|
3 |
Teri
|
1 |
Thaïs Girard--Ang
|
1 |
Thomas Koffel
|
4 |
Tristan Ubaldi
|
1 |
t_tully
|
1 |
voxit
|
1 |
Wissam A.
|
2 |
INCONNU (Calidris), INCONNU (Calidris)
|
12 |
Rémy LAFFERRERIE (NSP)
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
21 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
6 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (ALTHIS)
|
1 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
2 |
vauchel serge
|
2 |
BATAILLÉS Claire (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BATAILLÉS Claire (Inconnu)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLANC Arnaud (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
112 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
86 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
2 |
TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
-110105231
|
1 |
-1360999102
|
2 |
-264761682
|
1 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
3 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
EEC (EEC)
|
1 |
MANSANNE Emilie (Pays de Lourdes et des Vallées des Gaves), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Jérémy DELAFOLIE (NSP)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, JAVAUX Benjamin, THIERRY Chloé (MNHN, SUEZ)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
MURATET Audrey, HARDION Laurent, GROS Clément (Université de Strasbourg)
|
1 |
EUDES Manon (EODD)
|
1 |
PHILIPPE Cl�lie (Rainette sarl)
|
1 |
ANONYME (Ecosystemes)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
48 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
57 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
6 |
PLUEN Margot (Verdi)
|
1 |
ZIBERLIN Olivier
|
1 |
Annick Larbouillat
|
1 |
Christophe Bernier
|
3 |
David Mercier
|
7 |
Erika BLAZQUEZ-PACHON
|
8 |
Florent Beck
|
2 |
Jm Launay
|
2 |
Laurence PELOUS
|
1 |
Marie Line RUBINI
|
2 |
Martin KOPF
|
5 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
Philippe DURBIN
|
2 |
Priscilla Godfroy
|
3 |
Sauvages De MA RUE
|
4 |
Thierry Blanchard
|
1 |
Yoan Martin
|
18 |
TINTILIER Frederic
|
1 |
Louis Col
|
1 |
Jean-Jacques DUVAL
|
1 |
Vincent JUNG
|
1 |
SELLIER Yann (Non renseigné)
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
3 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
2 |
KLEIN M.
|
40 |
KUCHLER M. & WEISS J.M.
|
1 |
WEISS J.M.
|
32 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Polycarpes J. (INCONNU)
|
1 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
User 112911
|
2 |
User 11573
|
1 |
User 126068
|
1 |
User 164011
|
1 |
User 2721
|
5 |
User 351677
|
1 |
User 361025
|
1 |
User 364296
|
1 |
User 365432
|
1 |
User 375576
|
1 |
User 375843
|
1 |
User 383030
|
1 |
User 386037
|
1 |
User 40145
|
1 |
User 419252
|
2 |
User 423401
|
1 |
User 425997
|
1 |
User 43943
|
1 |
User 44686
|
18 |
User 44701
|
1 |
User 49181
|
1 |
User 50197
|
1 |
User 55155
|
1 |
User 618281
|
1 |
User 63298
|
1 |
User 65023
|
1 |
User 733632
|
1 |
User 739586
|
1 |
User 739866
|
1 |
User 743299
|
1 |
User 744577
|
3 |
User 765367
|
2 |
User 826781
|
1 |
User 89180
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Belaiba Sarah
|
1 |
Brahier Arnaud
|
2 |
Ducommun Philippe
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise
|
5 |
Lacroix Alison
|
7 |
Lambelet Catherine, Lacroix Alison, Bimont Sylvain
|
1 |
Rivet Gérard
|
1 |
Serres Hänni Alberto
|
6 |
Siegfried Lila
|
1 |
Vez Florence
|
2 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie)
|
2 |
Sebastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PADET Cécile (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
Fanny Leveque-Pautet (Non renseigné)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
10 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Matterne Véronique (INRAP)
|
4 |
ADEV Environnement
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEBOUC Véronique (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn, BOUDIER Pierre
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
4 |
Adev environnement
|
25 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
3 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
59 |
GeoPlusEnvironnement
|
1 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
2 |
Stéphane OGER (ONF)
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
127 |
MANDIN Jean-Paul (INCONNU), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), THEAUD Roland (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), THEAUD Roland (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), SCHAMING Quentin (FNE Ain)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
14 |
INCONNU (ECOSPHERE), INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
22 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
6 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
6 |
BEGUIN Lucile (Gère), LE MELL Benjamin (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (Gère), MUNIER Elisabeth (Gère), LE MELL Benjamin (Gère)
|
1 |
DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), FERRET Thomas (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), FERRET Thomas (Gère)
|
1 |
DELOCHE Denis (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), FERRET Thomas (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), FERRET Thomas (Gère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
PATUREL Floriane (Gère), PATUREL Floriane (Gère)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
COMPERE Sébastien, LOTT Céline
|
6 |
GAUVRIT Christian (Indépendant)
|
2 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
9 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
29 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
104 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
4 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant), BIBAS Manuel (Indépendant), FRAYSSE Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
5 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
239 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
23 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
PIC Gaston (Indépendant)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
13 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), ROUMIER Axelle (CBN Massif central)
|
1 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
1 |
RIVON Lilia (Indépendant)
|
1 |
SAURON Sébastien (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
SELLAMI Bernadette (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
74 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
3 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
2 |
ROUSSE Didier (Indépendant), GUERIN Boris (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LURON Solen (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FONTAINE Jean-Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DUHAZE Benoît (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DURRIEU Guy (Inconnu)
|
2 |
TIMBAL Jean (Inconnu)
|
3 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
14 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DE SAUVERZAC Léa (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIBRON Floriant (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
2 |
LECATELIER Denis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), TARERY Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
2 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
4 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
5 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
42 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
4 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
5 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
17 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
7 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
17 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
23 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
2 |
SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants), CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants)
|
6 |
HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
15 |
BERTONI Adrien
|
14 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
8 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
2 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
4 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
3 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
4 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
7 |
BOURON Manuel, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
CHATELAIN Marc (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELCOURT Sabine (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
16 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAILHES Etienne (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
40 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
179 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
DANTON Philippe (Réseau botanistes CBNA), MARCELLIN Stéphanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DANTON Philippe (Réseau botanistes CBNA), MARCELLIN Stéphanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire botanique national alpin), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KRISTO Ornella (Conservatoire botanique national alpin), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALABERT Théo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SALABERT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DELHOMME Camille (FRAPNA 74)
|
1 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
16 |
ANDRE Christophe, CAMVIEL Roland, JUPILLE Olivier, FLORENCE Etienne
|
1 |
ROUANET David, GAZO Georges
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
6 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
1 |
REYNIER Marc (Département de l'Isère), REYNIER Marc (Département de l'Isère)
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
2 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
8 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
HERLEDAN Vincent
|
4 |
VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé, MAUREL Noélie, GAUDILLAT Vincent, MIRSTAZ Margaux, VILAYLHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien, HERARD Katia, DEBUE Marianne, LAFITTE Alix (MNHN)
|
1 |
Flora COUPPEY (Non renseigné)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
2 |
Perceval VINCENT (NaT&ViE)
|
1 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
1 |
VAAST Myriam (NaturAgora développement)
|
1 |
ATTALI Catherine, NGUEFACK Julie
|
2 |
SIMLER Nicolas
|
109 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
3 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
227 |
Biotope
|
3 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
CERE
|
1 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
3 |
Bernard BINETRUY (ONF)
|
1 |
BISSON F. (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
3 |
David ANTOINE (ONF)
|
1 |
Frederic RITZ (ONF)
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
9 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
JUNG (G.) (ONF)
|
5 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
53 |
MULLER (S.) (ONF)
|
3 |
CENSE colette, CENSE thierry
|
1 |
DOUVENEAU (SOCOTEC)
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
LAURENCEAU Florian
|
3 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), THOMAS Jean-François (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), PERRIMBERT Antoine (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
THEVENIN_Pierre (Ecosphère)
|
1 |
Ngoh Estelle
|
31 |
BONASSI Johanna, HINDRÉ Léa
|
4 |
CANTEAU Bastien
|
70 |
CARTIER Denis, BONASSI Johanna
|
4 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
3 |
LAJOUX Cédric
|
383 |
CHARBONNIER Céline (FRAPNa Ardèche), MOREL Eric (FRAPNa Ardèche), COMPERE Sandra (FRAPNa Ardèche), DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
LAMARD Benoît, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie
|
1 |
NGUEFACK Julie, AMBLARD Pascal
|
1 |
NGUEFACK Julie, ATTALI Catherine
|
2 |
NGUEFACK Julie, SIGRIST Mélanie
|
1 |
LACROIX Pascal
|
13 |
ONILLON Laurène
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
ENCEM
|
1 |
Stephane LETERTRE,Veronique LEQUEUX (THEMA Environnement)
|
1 |
PICHILLOU Thomas
|
1 |
SCHOENFELDER Victor
|
9 |
DUVAL Thierry
|
1 |
De Chateauvieux Kilien
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
7 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
27 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PELLÉ Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUVAL Christiane (INCONNU)
|
2 |
EMIEL Romain (UniLaSalle)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TÊTART Jacques (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
THEVENIN Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
4 |
ANONYME (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
ASSET Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
AUDRECHY Baptiste (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRAY G. (INCONNU), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
32 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLANCK (Office National des Forêts), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU)
|
2 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANDEVYVERE (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VANNEROM H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DELY C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
21 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
10 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
123 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT D. (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
1 |
VERLOOVE Filip (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
11 |
BISSEY V. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère), EVE R. (Écosphère)
|
1 |
BLIN Jean-Loup (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Paul (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), TASSEL (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WROBEL Sophie (INCONNU), ARNOLD A. (INCONNU)
|
1 |
WROBEL Sophie (INCONNU), LIETS Magali (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
144 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
23 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELZENNE C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BOULNOIS Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HERCENT Jean-Luc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), THIBON Eva (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DESTRIEUX Emilie (Chambre d'Agriculture de l'Oise), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
HUET R. (INCONNU), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
CARON D. (INCONNU), LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU), DAS GRACAS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé), GASNIER (Indéterminé), BERGERON (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHABLE B. (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
14 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JORANT J.-A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIROT M. (INCONNU), COQUEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JORANT J.-A. (Indéterminé), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU), DEROZIER Robin (INCONNU)
|
2 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
11 |
JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
JULVE P. (INCONNU), LEMOINE G. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHEDRU Laetitia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORELLE S. (Indéterminé)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Biotope)
|
5 |
CLETON Frédéric (INCONNU), CARON Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
17 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LAURENT Erik (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
10 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LELONG Brigitte (INCONNU)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
4 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
193 |
COMINALE Franck (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CONDUCHE N. (INCONNU), GALLET C. (Écosphère)
|
2 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
LENEN L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LEROY Miriana (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LESCOUTRE Marine (Avesnois)
|
25 |
LESEIGNEUR D. (INCONNU), ABDELLAH Michel (INCONNU)
|
2 |
LIETS Magali (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
1 |
LIONET Maxime (Indéterminé), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils), BIGET Ophélie (Environnement Chaîne des Terrils), LIGNY David (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
COTTIN Nicolas (INCONNU)
|
6 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CZERNIAK Laura (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ACCART Pauline (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
2 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
11 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SERENT Philippe (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EDELSTEIN S. (INCONNU)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DAUVERGNE Marion (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
5 |
DECOCK Jason (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), NIVAL Anita (INCONNU)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
189 |
MORVAN (INCONNU), FIQUET (INCONNU), JOURDAIN (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEFRANCE Marie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MELENEC Gwenaele (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FERAUDY Edwige (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
DELAPORTE Brigitte (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
OFFROY Valentin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PENET Eric (Avesnois)
|
1 |
PENET Eric (Avesnois), LEVASSEUR Marjorie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
22 |
DELMAS Aurélie (Lestrem Nature)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
17 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PICQUE E. (Groupe Naturaliste du Ternois), DUBOIS M. (Groupe Naturaliste du Ternois), SINNAEVE T. (INCONNU), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MICHIELS S. (Groupe Naturaliste du Ternois), LEFEBVRE B. (Société mycologique du nord de la France), CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
348 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DHELLEMMES T. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), RIVET P. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELAY J. (INCONNU), VIS N. (INCONNU), CLÉMENT C. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QURIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), THÉVENIN S. (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
ROUMIER Axelle (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAVAUX Marion (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
15 |
SENESCHAL E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), CANNONI M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), CAMBON F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
192 |
SOGORB Jean-Louis (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
SOTY (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPAS Jean-Michel (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
44 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., LÉVÊQUE P. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
34 |
HOUSSET Philippe, LEVY V., MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
7 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEGRAND J.-P. (Indépendant)
|
1 |
LEMIERE Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
PETÉTIN Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SICCARD Rachel, DARDILLAC Aurélie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
11 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
16 |
ARNAL G. (INCONNU)
|
4 |
BOULLET Vincent, DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BUCHET Julien, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUVILLE Carine, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
9 |
FARVACQUES C., BEDOUET Franck, HOUSSET Philippe, WATTERLOT A., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël, WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
2 |
ANONYME (Ameten)
|
1 |
Nicolas BRIEAU (THEMA Environnement)
|
1 |
IDE Environnement
|
2 |
GUCCIARDO Enzo
|
1 |
JEHANNO Corentin
|
1 |
Louise LAFITTE
|
1 |
MALLOL Sébastien (MTDA)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
BRIEAU Nicolas (Vienne Nature)
|
3 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
11 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
9 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), VON RAMIN Ingrid (INDEPENDANT)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
CHRETIEN Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
13 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
37 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
BRIENT David (Rivière Environnement)
|
2 |
BLOT Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE FOULER Anthony (INDEPENDANT), LOOS Maxime (INDEPENDANT), OLICARD Ludovic (INDEPENDANT)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BASTIEN ALEGOT (Biotope)
|
3 |
BILLIÈRES Valentin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CHAUMILLON Colin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), BILLIÈRES Valentin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
4 |
PICHILLOU Thomas (Biotope), AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
COPEAUX Florent (ECR ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Amandine DEL CORRAL (Cabinet ECTARE)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
144 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BEL Marie-Christine (Association Nature Midi-Pyrénées), MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), DESSAIVRE Michèle (Association Nature Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), LAMBRET Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), DESSAIVRE Michèle (Association Nature Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
FÊTE Eliane (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), VALBUZZI Josette (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
6 |
MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
3 |
ROCHER Rozenn (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
4 |
PERNET Bernard (Société Française d'Orchidophilie Aquitaine), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), COSYNS Audrey (Syndicat Interdépartemental d'Etudes, de Travaux et d'Aménagement de la Vallée de l'Isle), OZENNE Mélanie (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT), LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MALADOT Carole (Plaine d'Ansot (Ville de Bayonne))
|
1 |
NATHALIE MAILLET (Biotope)
|
2 |
CHAULIAC Christophe (Office National des Forêts)
|
6 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
2 |
BRUNET Annick (Société Linnéenne de Bordeaux), BALLOUX Gabriel (Société Linnéenne de Bordeaux), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
4 |
CELO Rachel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
2 |
PALET Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSEL Dany (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
132 |
THIBAULT DANDOIT (Biotope)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
944 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), RESCAN Manon (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
VARRAY Sylvie (FCEN), CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), TEFFAUT Charline (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
132 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
492 |
VILLEDIEU Camille (RAINETTE)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CHAUVIGNAT Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
JÉCHOUX Grégory (CD 95), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
8 |
BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), COMPÈRE Béatrice (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
GENTY Paul (MJDS)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), ANDREIS Darlionei (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
2 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
4 |
AGOU Pierre (BIOTOPE)
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
9 |
AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
25 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), BACH Christophe (CRPF), BRUNET (CRPF)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DOUILLARD Emmanuel (PNR PERCHE)
|
1 |
BOBE Véronique (INDEPENDANT)
|
4 |
CHAPOULIE Emmanuel (INDEPENDANT)
|
1 |
CUDENNEC Noën (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
68 |
DELAPLACE Camille (PAYS SEINE ET TILLES), LEBLANC Marie (CBNBP), GERVAIS Hélène (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (PNR PERCHE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), HURAULT Basile (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
2 |
FERRÉ Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
GRACIEN Philippe (INDEPENDANT)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
5 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
4 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
48 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
5 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
61 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
MESLIER Violaine (CBNBP), SCHWARTZ Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NICOLAS Loïc (ONF)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
13 |
MURATET Audrey (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
VEST Frédéric (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
3 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
LIETOUT Marine
|
2 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), OLIVETTO Arnaud (SAS GREBE)
|
1 |
MOUREU Elsie, MARCEL Rémy
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), RENAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DECAUDIN Maryse (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
BIRCKEL Simon (ONF)
|
4 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CHRÉTIEN Chloé (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
CLABAUD Georges (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
8 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOUSSARD Xavier (ONCFS), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
DAUFFY Vincent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DEVAUX Xavier (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP), PELHATE Sébastien (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
13 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Jacques (INCONNU), RENAUD Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RALYS Blandine (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
3 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), DECENCIÈRE Béatriz (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
2 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
8 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
257 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), GRIGNON Céline (ESPACES)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
13 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), DAGNEAU Caroline (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
12 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
LORICH Thomas (CEN CA), LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA)
|
1 |
MARCHAND André (ONF), LALANNE Arnault (ONF), SEVIN Claire (ONF), NOVELLO Patrick (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF)
|
1 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
3 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP), HERVÉ Christophe (LPO)
|
2 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), DECENCIÈRE Béatriz (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PARISOT Christophe (ANVL), MAURIN Alexandre (ONF)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
PASQUET Eric (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
RAVARY Antoine (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
3 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
64 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), MISSET Claude (SBF), AMBLARD Pascal (CBNBP), BIZOT Arnaud (SBF)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
7 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
4 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MARAIN Yves (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
PÊCHEUR David (ONF), WENDLING Jessica (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), CARON Christian (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
5 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
4 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT)
|
1 |
ACCARD Laurent (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (INDEPENDANT), CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
108 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
78 |
CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
5 |
CHEVALIER Richard (INRAE), MARTIN (INRAE)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
2 |
DOBRA Cyprien (CBNBP), TASSET Jean-Luc (SNP)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), DALMASSO Marine (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
LALLEMAND Johann (MJSD)
|
17 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
NGUYEN (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), BARBAROUX Cécile (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
PEDOTTI Paul (SNP), GUERIN Michel, TASSET Jean-Luc (SNP), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), DOBRA Cyprien (SNP), PEDOTTI Geneviève (SNP)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (SNP), PEDOTTI Paul (SNP), PEDOTTI Geneviève (SNP), DOBRA Cyprien (SNP), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), GUERIN Michel, GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), MAHE Laurent (SEPANT)
|
2 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Adélie (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FACK Vinciane (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
8 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
5 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), CERVEK Céline (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
5 |
BAJON Robert (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE), NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA), DETROIT Cécile (SHNA)
|
1 |
BERTHIER Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
4 |
RIBARDIÈRE (INCONNU), COUGANT (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37), CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), BUZANCE Damien (FDPPMA 37)
|
1 |
RIFFET Xavier (INCONNU)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROPARS Lise (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSSI Stéphane (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
BOISTARD Emile (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FARNAULT Ghyslaine (INCONNU)
|
2 |
BONAFÉ Olivier (SNM)
|
3 |
BONIN Ludovic (INCONNU)
|
2 |
BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
22 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), MARCUZZI Jean-Marie (INCONNU), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
RUBENSTEIN Matthieu (INCONNU), COLLIN Eric (INCONNU)
|
3 |
SANCONIE (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP), KONRAT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
4 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), BILGER (INCONNU), PERRET (INCONNU), BALTZINGER (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), HAMARD (INCONNU), DENIS (INCONNU)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
2 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
25 |
BRUGGEMAN Jessica (CRPF CA), FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
1 |
CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
3 |
CAUCHETIER Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBNMC)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), LEBRUN Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTHIER (INCONNU), CANTONE Evelyne (SHNLC), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
TONUS Jackie (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
6 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FLOCHEL Charles (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
12 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
67 |
VAUDORÉ David (INCONNU)
|
3 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
CHAMBAUD François (CAE), VILATTE (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
12 |
CHÂTELAIN (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP), LE BLOCH Franck (INCONNU), AUBRY (INCONNU), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), GNANON (INCONNU)
|
1 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), BOUVET (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PERNOT (ABB)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
55 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
2 |
COLLECTIF (LNE), COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (Floraphile 45)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
1 |
COLLIN Eric (INCONNU), RUBENSTEIN Matthieu (INCONNU)
|
5 |
CORNIER Thierry (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
13 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
14 |
DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
2 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
56 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
2 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DUCHAUFOUR (ANB), POURTET (ANB)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BODIN Christophe (N18), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (N18), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPUY (INCONNU)
|
1 |
FARILLO Dominique (SIVOA)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
32 |
FORTUNE Claudine (INCONNU)
|
1 |
GALTIER Bertrand (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), BARANDE Serge (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), LANDAIS Emilien (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GERBAULT Edouard-Louis (INDEPENDANT), LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
GILOT Philippe (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOURDIN Jean-Claude (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
7 |
GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (LHS)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), GERBER Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
1 |
HERVÉ Julien (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), MORNEAU (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), PAILLET (ABB), VUIDOT (ABB), BILGER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), THIERCELIN (ABB), CHEVALIER (ABB), CAVAIGNAC (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
8 |
HOUSSET Philippe (CBNBL), LÉVÊQUE Philippe (INCONNU)
|
1 |
JAEGLÉ Pierre (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), JAEGLÉ Rachel (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
37 |
JOUVE Maxime (INDEPENDANT), BONENFANT Julie (INDEPENDANT)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), TOUTAIN Yves (SHNC)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), LAUNAY-BARNES Marie-France (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENT Gilles (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
LEGRAND (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
5 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), EMERIAU Théo (CBNBP), LANDAIS Emilien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (INDEPENDANT), GAUYACQ Steve (DDT 45)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOUVEL (INCONNU)
|
2 |
LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
10 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), PEYRAT Josiane (INCONNU)
|
1 |
MARGUIN Jeanne (INCONNU), BARBIN André (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
6 |
MARTIN Pascale (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), COUSIN Chantal (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
9 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
4 |
MESSAGER Erwan (INDEPENDANT)
|
2 |
MOALIC Hervé (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
5 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (ANVL), PRESSE Tony (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (LHS), GUITTET Jean (INCONNU)
|
3 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
18 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
3 |
ARLUISON Michel (INCONNU), CARLIER Gabriel (INCONNU), JOLY Michel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CAUCHETIER Bernard (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ROSSI Stéphane (INCONNU)
|
1 |
PELLETIER Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), BLAISE Solange (INDEPENDANT), MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT)
|
1 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
2 |
PERRIER Céline (CRPF CA), FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
3 |
PEYRET Michel (INDEPENDANT), FALETIC Jean-Philippe (INDEPENDANT), DELSOL Denis (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), HERCENT Jean-Luc (PNR OISE PAYS DE FRANCE), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LAMBINET Nadine (SOCIETE GRTGAZ)
|
1 |
CLESSE Bernard
|
1 |
DOSIÈRE Jean-Paul (SHNA Ardennes)
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
4 |
MAIANO Sabrina (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Tourneur Paul (INCONNU)
|
1 |
DESCHAMPS Chantal (Vienne Nature)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LOQUAY Quentin (INDEPENDANT), RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
2 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
2 |
CAMPMAS G. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
GUILLAUD Fanny (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MEIGNE C. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOREAU Jessica (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
PICHOIS N. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
2 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
DENAIS - (Non renseigné)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
10 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
11 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
M. CASTRYCK, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
5 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
10 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
7 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
15 |
D. BEZIER, E. BEZIER - (Non renseigné)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
3 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
5 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
7 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
49 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
1 |
R. LE GOFF - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
X. GREMILLET - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
3 |
LEGRU Guillaume / KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Mulot Florent / Robillot Lucille / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
5381 |
J. Bottinelli & T. Bitsch
|
1 |
ANVL (ANVL)
|
1 |
anceau camille (INCONNU)
|
1 |
BRASSEUR Jean Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
CHATELAIN Marion (INCONNU)
|
2 |
Chiffoleau Bertrand (INCONNU)
|
8 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
36 |
Delafoy Arielle (INCONNU)
|
1 |
Desvois Régine (INCONNU)
|
1 |
Gorremans Jean Luc (INCONNU)
|
10 |
Leblanc Marie (INCONNU)
|
1 |
Maurel Noëlie (INCONNU)
|
15 |
Montpied Pierre (INCONNU)
|
5 |
Mutuel Arnaud (INCONNU)
|
1 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
9 |
Remaud Marie Bernadette (INCONNU)
|
9 |
RICHAUD Alain (INCONNU)
|
4 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, TAKACS-KOPPANDI Paul-Robert, HOUGH Céline
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
52 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Ahr N. (Non renseigné)
|
1 |
Ass. Amis Jard. Bot. Strasbourg (Non renseigné)
|
4 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
69 |
Braun A. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
Brun J.J. (Non renseigné)
|
25 |
Charles M. (Non renseigné)
|
1 |
Conek M. (Non renseigné)
|
1 |
Deck F. (Non renseigné)
|
2 |
Deparis P. (Non renseigné)
|
1 |
Drebus L. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
40 |
Freyburger L. (Non renseigné)
|
1 |
Gosselin C. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Caridi C., Bleesz J., Hoff M. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Deluzarche F. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Schieber E., Ensminger M. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
5 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
6 |
Huttel C. (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu - 1943 (Non renseigné)
|
1 |
Kohler C. (Non renseigné)
|
1 |
Maréchal A. (Non renseigné)
|
4 |
Page C. (Non renseigné)
|
33 |
Pennel (Non renseigné)
|
3 |
Pujol C. (Non renseigné)
|
1 |
Quinto R. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
45 |
Schnitzler A. et Muller S. (Non renseigné)
|
30 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
52 |
Schuhler S. (Non renseigné)
|
1 |
Schwoertzig E. (Non renseigné)
|
1 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
4 |
Sinngrun C. (Non renseigné)
|
1 |
Stutz C. (Non renseigné)
|
1 |
Untersinger F. (Non renseigné)
|
1 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
Zelmanski L. (Non renseigné)
|
1 |
DIEBOLT
|
1 |
CHABRIER Jean-Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
SAUQUET Hervé, EPICOCO Cyril, KOFFEL Thomas, SUNNEN Linda, HAICZAK Camille, PELLETAN Baptiste, CARRIVE Laetitia, LENANCKER Pauline
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
3 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan, Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
3 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
5 |
DAVIAUD Véronique & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
4 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
65 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
126 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
66 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
FROIDEVAUX Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anaïs MAS, Caroline REININGER (SEPANT)
|
12 |
Damien AVRIL
|
19 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
LEBLANC Marie, DELAPLACE Camille (CBNBP, Pays Seine et Tilles)
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
149 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
8 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CANTAREL Amélie (Inconnu), BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
FERRET Thomas (Association Nature Vivante), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
33 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
19 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
87 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
213 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
15 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), ARPIN Noël (Réseau botanistes CBNA), PERONNET Guy (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), MANDIN Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
4 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
MEYER David (Acer campestre)
|
14 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
PARACHOUT Marie (SAGE Environnement)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
48 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
4 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
15 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
PONCET Rémy
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
197 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
51 |
GUYOT Andréas (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin, inventaire DU)
|
1 |
LATTUGA ronan
|
1 |
LEVEQUE Philippe (ALISEA)
|
1 |
PICHILLOU Simon (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROUAUD Cécilia (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
1 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRAUCIEL Fanny (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOND Jany (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Adeline DESHAYES / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
17 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Frédéric RITZ / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
7 |
Martin LACROIX / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
6 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
3 |
A. SCHNITZLER (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L. (Non renseigné)
|
1 |
BITSCH T. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J., NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
5 |
BROSSE A. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BARDET Olivier (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),BOULLET Vincent (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),CZERNIAK Laura (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DE SAINT-RAT Catherine (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),DEPINOY Maxime (CEN Picardie),FIERS Valerie (CEN P (Non renseigné)
|
1 |
CERESA (Non renseigné)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (CEN Picardie),EMIEL Romain (Institut Lasalle),PIERROUX Armelle (CEN Picardie),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest - Antenne Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CORNET M. DESMOULIN F. (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE Jean (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
7 |
DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Dulong J. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
3 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 04 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
27 |
Fédération Départementale des Chasseurs de la Gironde (Maloubier L.) (Non renseigné)
|
2 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., GUGLIELMI A., DUTERTRE D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
2 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HELIE C. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
10 |
HUBERT H., JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
7 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
M. KUCHLER (Non renseigné)
|
1 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
MORITEL G. (Non renseigné)
|
1 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
ONILLON B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
PAILLET Ch. (Non renseigné)
|
4 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
202 |
PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
5 |
PROVOST M., LECOINTE A. & PRELLI R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît & Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
Laurent Sébastien (Non renseigné)
|
2 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
5 |
FARAND ETIENNE & CUENIN CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
LAGARDE Marie & FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
LAGARDE Marie (PNP)
|
3 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
DELPORTE Florence (Direction Départementale des Territoires du Lot-et-Garonne), BOUSSEREAU Jean-Yves (Société Botanique du Centre Ouest), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LPO44 (LPO44)
|
1 |
Huluberlulu
|
1 |
Jeff
|
2 |
jmal
|
7 |
JP
|
1 |
Lola
|
1 |
Loris
|
1 |
Lucille
|
1 |
Magali Perrin
|
1 |
MarieFicèle
|
1 |
Marina des bois
|
5 |
merkat
|
11 |
Nelahe
|
1 |
Nova
|
14 |
Opym
|
1 |
OW
|
1 |
Pfu
|
1 |
Pierre NOËL
|
6 |
Pinasterurba
|
1 |
Pô
|
1 |
Reivilo85
|
3 |
Romane
|
4 |
stephj24
|
35 |
Superpoulets
|
2 |
Tichodrome
|
1 |
Titiqueen
|
1 |
Vicking182
|
1 |
William88
|
1 |
Zayyoun
|
1 |
AnelokGirard
|
1 |
Anonyme 16550
|
1 |
Anonyme 18775
|
1 |
Anonyme 19047
|
1 |
Anonyme 21873
|
1 |
Anonyme 22882
|
1 |
Anonyme 25095
|
1 |
Anonyme 53474
|
1 |
Antoine22
|
1 |
Antoine Passier
|
1 |
Babe
|
1 |
Bamban
|
1 |
Blysson
|
1 |
Carole la Luciole
|
4 |
Célia
|
2 |
cgachon
|
1 |
Ch Garnier
|
28 |
Chloé
|
1 |
Clara.Caz
|
1 |
Collège M. Berthelot
|
1 |
Didier_13
|
2 |
Dom44
|
11 |
Emma
|
4 |
Emmanuel
|
3 |
EricS
|
1 |
Erwan
|
1 |
favrya
|
2 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
DUCERF Gérard (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
alison76920
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
2 |
Aurele Baretje
|
1 |
bonnielily
|
1 |
Cédric DEL RIO
|
5 |
Christian Redlich
|
1 |
danielmarechal
|
1 |
davidchesson
|
1 |
dece
|
2 |
Deconchat marc
|
1 |
denisl3108
|
1 |
deonoroth
|
1 |
Desfarges
|
1 |
Eva Faya
|
1 |
Fabrice Caillet
|
1 |
Gerard isidor
|
1 |
gueth
|
1 |
hesti6
|
1 |
hoschrap
|
1 |
innsigli
|
1 |
jean gaget
|
5 |
jens_hrodhgeirsson
|
1 |
Jeremy Barker
|
1 |
joalynedebar10
|
1 |
juliefernandes_c1
|
2 |
julielg
|
3 |
Kélian Gautier
|
1 |
leaneopalefaisnel
|
1 |
lise_crr
|
1 |
lublamai
|
1 |
maddiefleur
|
1 |
Maëve NGOY WA NGOY
|
2 |
Mathieu Gilbert
|
1 |
mric09
|
1 |
Pascal Dubois
|
3 |
Patrick Le Mao
|
4 |
philippearasse
|
1 |
philippe_geniez
|
1 |
Pierre-Henri Fabre
|
1 |
plongeur
|
1 |
thibautglasser
|
1 |
tylototriton
|
1 |
Xavier
|
1 |
xavier_d
|
2 |
yohema
|
4 |
SENECHAL Vincent (Sciences Environnement)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
4 |
CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
11 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
SALANON Robert (INCONNU), WAGENHEIM Pierre (INCONNU)
|
1 |
VERNE Sébastien, DELPORTE Guillaume et CORDONNIER Marion (GON)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAJOUX Cedric (Rainette sarl)
|
1 |
1129633969
|
1 |
Thema Environnement (Thema Environnement)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
18 |
Jean-emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
ROUVEYROL Paul, ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
MURATET Audrey, HARDION Laurent (Université de Strasbourg)
|
5 |
MURATET Audrey, KUNTZ Margot, TALMOT Victor, GASNIER Lucas,MEYER Martin (Université de Strasbourg)
|
1 |
FONT Marine (Syndicat Mixte du Pays d'Albret), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GOBLOT Julie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
GESLIN Marie-Laure (Hardy Environnement)
|
2 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
5 |
Alexia Canale
|
1 |
association marque page
|
1 |
Chantal Dupont
|
1 |
Christine Jourdan
|
15 |
Daniel Mathieu
|
2 |
Dany ROUSSEL
|
2 |
emmanuel raoul
|
1 |
Guillaume Fried
|
5 |
Guy Lecq
|
2 |
Jean-Louis CADEILLAN
|
1 |
Jean-Paul Hubert BOURSEAU
|
2 |
Julie REBOUL
|
1 |
Marcel Etienne
|
1 |
Nicolas JAEGER
|
17 |
Rolland Paillat
|
1 |
RoMilie
|
1 |
Sauvages de MA RUE
|
3 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
3 |
A.Poirel
|
15 |
Pauline Rouiller
|
1 |
Alexandre QUENNESON (NSP)
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
GAYE G.
|
22 |
GEORGES N.
|
9 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
1 |
Sylvain Bernier (Non renseigné)
|
1 |
User 128159
|
1 |
User 207718
|
1 |
User 286687
|
1 |
User 346787
|
10 |
User 363633
|
1 |
User 375019
|
1 |
User 375879
|
1 |
User 375958
|
1 |
User 387050
|
1 |
User 397956
|
1 |
User 402563
|
2 |
User 425619
|
1 |
User 428263
|
1 |
User 43403
|
1 |
User 50570
|
1 |
User 58741
|
1 |
User 619404
|
1 |
User 70242
|
2 |
User 73285
|
1 |
User 735800
|
1 |
User 736892
|
1 |
User 744731
|
1 |
User 751761
|
1 |
User 754610
|
1 |
User 765032
|
1 |
User 802865
|
1 |
User 8109
|
1 |
User 820902
|
1 |
User 853059
|
1 |
sarl ExEco environnement (Non renseigné)
|
1 |
Beuvier Sarah
|
2 |
Demierre Alain
|
1 |
Gillet François
|
9 |
Hoffer-Massard Françoise, Pradervand Arnaud & al.
|
1 |
Juillerat Laurent
|
5 |
Steffen Julie, Serres Hänni Alberto
|
1 |
Vilpert Monique
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
3 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
Michel PERRINET (Non renseigné)
|
1 |
LEGRIS Laurinne (ECOSPHERE)
|
1 |
Sébastien Gervaise (LPO 35)
|
2 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
Aurélie GIROUX (Non renseigné)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Florie (Inconnu), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
931 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
14 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VOLKERT Bjorn, POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers)
|
1 |
ROQUINARCH Océane (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
4 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
VERZENI Agathe
|
5 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
Jean-Charles DOR
|
1 |
Aurore MAILLARD (Siteleco)
|
2 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
10 |
MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
2 |
JACQUIER Cédric (INCONNU)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
20 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
7 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
14 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI), GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
8 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
MARCILLY Léa (LO PARVI), MARCILLY Léa (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère), VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
6 |
FERRET Thomas (Gère), FERRET Thomas (Gère), RICHAUD Alain (Gère), RICHAUD Alain (Gère)
|
1 |
MUNIER Elisabeth (INCONNU), MUNIER Elisabeth (INCONNU), ANTONNELI Lucienne (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), ANTONNELI Lucienne (Gère)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), DA SILVA Ludovic (Gère), RICHAUD Alain (Gère), DA SILVA Ludovic (Gère), RICHAUD Alain (Gère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
5 |
GREGE Agnès (LPO Normandie)
|
3 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
2 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
20 |
Theo DUBOIS
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
BERTHELOT Odile (ONF de l'Allier), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
4 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
3 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
28 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
2 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
3 |
ESNOUF Samuel (CREN Auvergne)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
14 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CELLE Isabelle (ONF de l'Allier)
|
1 |
GUERY René (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
78 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
12 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
6 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
707 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), BOUTIN Marion (Bureau d'études Rural Concept)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), FARJON Françoise (Indépendant), BARTHEL Sébastien (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), MOUCHET Lucille (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
25 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
5 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
4 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
3 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
94 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
12 |
GRANGER Camille (Indépendant), BIDAS M. (Indépendant), FREDON Michèle (Indépendant)
|
1 |
SALASSE Jean-Paul (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
2 |
LURON Solen (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FONTAINE Jean-Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
317 |
MAURETTE Jean (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
23 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
69 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
24 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
14 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARASCUD Yannick (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), TESSIER Marc (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
LÉON Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MAIGNAN Elsa (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts)
|
1 |
THEAU Jean-Pierre (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TACONET Julien (Inconnu)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
32 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), CHABANNE Xavier (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
3 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
COULOUMA Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
8 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
22 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
11 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
2 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
5 |
KOPF Martin (GENTIANA)
|
5 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
157 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
CHEVALIER E. (GENTIANA), CHEVALIER E. (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
32 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
31 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
3 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MENAND Mathieu (Bureau d'études de MENAND Mathieu)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
FIAT T. (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
GUILLAND Lucienne (INCONNU), LEQUAY Arthur (PNV), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ROSSIER Dominique
|
7 |
ANDRE Christophe
|
3 |
GERBET Charles, ANDRE Christophe
|
1 |
LAGARDE Marie, FARAND Etienne
|
1 |
PETUS Germain, PHILIPPE Clelie (Rainette)
|
1 |
LE STRAT M. (Département de l'Isère), LE STRAT M. (Département de l'Isère)
|
1 |
LORICH Thomas
|
11 |
ANGLADE Irène (LPO), LAIR Jean-Pierre (LPO), HUON Florent (LPO)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
2 |
ANONYME (EODD)
|
1 |
Martin Romet
|
1 |
CASSAGNES Paul
|
1 |
Sonja Naumann
|
13 |
LUU-DINH O.
|
1 |
LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE), GUYOU Solène (CERE)
|
1 |
Nicolas HOUBRON
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé
|
1 |
LEQUEUX Veronique (Thema Environnement)
|
1 |
BOUZILLE J.B. (ONF)
|
1 |
HOFF (M.) (ONF)
|
8 |
Marilyne FOUQUART, Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
ONF ALSACE, SBA - Société Botanique d'Alsace, ESOPE - bureau d’Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytologie (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
2 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
2 |
Florian le Du
|
1 |
J.C BRUNEL (J.C BRUNEL)
|
8 |
Gabriel GONIN
|
1 |
SCHALLER Florian
|
7 |
GARCIN Julie (PatriNat), AMIARD Pamela (PatriNat), FOURNIER Cindy (PatriNat)
|
1 |
LAJOUX Cédric, CANTEAU Bastien
|
2 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), LECLERC Jean-Claude (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Agence), BALLAYDIER Alexandre (Agence)
|
1 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
VERICEL Emmanuel (LPO Loire)
|
1 |
LE DÛ Marie (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
6 |
POUVREAU Marine, NGUEFACK Julie
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie
|
2 |
NGOH Estelle, COCHARD Arnaud
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Peter Stallegger
|
3 |
LE REST Mäiwenn / BARRIOZ Mickaël / BRUNET Laurent / QUIMBEL Geoffrey / PROVOST Sébastien / MOREL Franck (CPIE du Cotentin / Execo Environnement/ GONm)
|
1 |
NOEL Nicolas (ALISE), DUMONT Claire
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement nord-est)
|
3 |
DELCOURT Guillaume, TRENTIN Corine (pour REFLEX Environnement)
|
2 |
ANONYME (OGE)
|
1 |
Anonyme (CERESA)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ENCEM (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FIQUET (INCONNU), JOURDAIN (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), MORVAN (INCONNU)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), GALET C. (Écosphère)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
THEIS Odile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
TOMBAL Paul (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLIN Jean-Loup (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
30 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU), BAUDIN Karen (INCONNU)
|
1 |
AMELINEAU Michèle (INCONNU)
|
1 |
AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), KUBASIK Alice (Environnement Chaîne des Terrils), CHEVALIER Jocelyn (Environnement Chaîne des Terrils), POTTIER Cécile (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
40 |
ANONYME (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
FOCQUET (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FOCQUET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TALPAERT J. (Roost-Warendin Nature)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), COPY F. (INCONNU), COGNEAUX C. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBAY C. (Indéterminé), LECOMTE Y. (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), THIERY S. (Indéterminé), MURE Daniel (Indéterminé), HENNEQUIN Christophe (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
68 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN David (INCONNU)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BREILLAT L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ROATTA Cédric (INCONNU)
|
1 |
UHRES E. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMAIRE L. (INCONNU), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
24 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIFFLART P. (INCONNU), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
29 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAULTIER C. (Écosphère)
|
1 |
GÉHU (Mme)
|
1 |
GENTY Thomas (INCONNU), MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
5 |
GERARD Thibaut (INCONNU)
|
2 |
GIRARD Laurie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
27 |
GONNE Jean-Luc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
16 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BELLENFANT S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
BERNARD Charles-Etienne (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), KREBS Elise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNIER Jérôme (Mairie de Lille), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEFEVRE Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BEUGIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
5 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LAGARDE Pauline (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
28 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDIAU Coline (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), BLANCHON Kévin (INCONNU), LECRAS Margaux (INCONNU)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BONNET C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONNET Cédric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU)
|
1 |
HELIN C. (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
145 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
2 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
141 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
4 |
BOUTEMY B. (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
1 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
14 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU), BOURNERIAS Marcel (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU)
|
1 |
HOLLIDAY John (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARON Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPOULIE E. (Indéterminé), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (INCONNU)
|
2 |
CHAPUIS Vincent (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), FLIPO Stéphanie (INCONNU), CHOISNET G. (INCONNU), BOULLET Vincent (INCONNU), HENDOUX F. (INCONNU), MAILLIER Sébastien (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
3 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIROT M. (INCONNU), JORANT J.-A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHAUVIGNÉ Julie (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
9 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
110 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
146 |
LE BRAS G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COEUGNET E. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CORNART Gaëlle (INCONNU), COUVREUR (INCONNU)
|
1 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LESEIGNEUR D. (INCONNU), MARTINO M. (INCONNU)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), LIGNY David (Environnement Chaîne des Terrils), VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils), BIGET Ophélie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
26 |
COTTIN Nicolas (INCONNU), CARON V. (INCONNU), CHEVALLIER Guillaume (INCONNU), DE SAINT-RAT Catherine (INCONNU)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
168 |
CZERNIAK Laura (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ACCART Pauline (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
MARTINO M. (INCONNU), LESEIGNEUR D. (INCONNU)
|
1 |
MATYSIAK Jean-Patrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
1 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
118 |
MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MOREL Coralie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), VALCKE Marie-Agnès (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), et al. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NIVAL Anita (INCONNU)
|
1 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARGADE Julie (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France), MERRIEN Tristan (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France)
|
2 |
PÉTUS Germain (Avesnois)
|
11 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
DELATTE Maxence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DELAY J. (INCONNU), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VIS N. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), RIVET P. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), KILLIAN B. (INCONNU)
|
1 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DE RIDDER Peggy-Ann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VERNE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
121 |
POLH H. (INCONNU)
|
5 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
207 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), VERRIEST Adelyne (Lestrem Nature)
|
3 |
DEVAERE Natacha (Environnement Chaîne des Terrils)
|
9 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAIRE Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RYCKELYNCK Thierry (INCONNU)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
DOMÉ Philippe (INCONNU), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARGADE Julie (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France), MERRIEN Tristan (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
2 |
SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
RABAUD Benjamin
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
239 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEMIERE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEMIRE Julie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey, TERRIER Basile (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime, Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
2 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
91 |
ANONYME, ANONYME (Métropole Rouen Normandie, Métropole Rouen Normandie)
|
1 |
BASSE A.-C. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
1 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
DOUVILLE C., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
4 |
Crespel Delphine (Auddice)
|
1 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
6 |
CPIE de Meuse
|
1 |
DUFLO Annie (ECOSPHERE)
|
1 |
D'ABBADIE D'ARRAST Timothée
|
1 |
TIERCELIN Sabrina
|
1 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
10 |
VERNIER Philippe (INDEPENDANT), CLERO Clément (INDEPENDANT), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), BRUN Albert (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), MILOUX Basile (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BRUN Monique (INDEPENDANT), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUTIN Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), CHAMPAGNE Marianne (Société Botanique du Périgord), CHAMPAGNE Franck (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
CHAMPAGNE Marianne (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), CHAMPAGNE Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
2 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
5 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
13 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), BILLIÈRES Valentin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
3 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
14 |
BRU Emeric (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
FRADET Solange (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MARC Jean-Yves (Association Isatis 31)
|
1 |
RIPAUD Jérémie (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
2 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Indépendant)
|
1 |
CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Association Nature Midi-Pyrénées), DESSAIVRE Michèle (Association Nature Midi-Pyrénées), LAMBRET Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
FRÉMAUX Sylvain (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
ILBERT Nicolas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), BACQUÉ Daniel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ORTH Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), HURTES Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), CATIL Jean-Michel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), SEGONDS Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), GAND Clémentine (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
21 |
PARDE Jean-Michel (Association Nature Midi-Pyrénées), DESSAIVRE Michèle (Association Nature Midi-Pyrénées), CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
PUIG Sébastien (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant)
|
1 |
REIS Caroline (Indépendant), FRÉMAUX Sylvain (Indépendant), AMBEC Nils (Indépendant)
|
1 |
MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VELASQUEZ Bernard (Association des amis des marais de Montferrand)
|
1 |
LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAN Frédéric (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CELO Rachel (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
2 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
25 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
44 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), GUILLOT Marie-France (Société Linnéenne de Bordeaux), ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
3 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), PRINCE Gilles (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), CLERO Clément (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
EMPAIN Marc (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), EMPAIN Marc (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
2 |
CLERO Clément (Rivière Environnement)
|
3 |
DUCRY Jasmin (INDEPENDANT)
|
2 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
4 |
GUISIER Rémi (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
10 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
8 |
PÉDÈCHES Maguelone (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
3 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
5 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), SCHMIDT Isabelle (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
29 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
7 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
3 |
JAVELLAUD James (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.)), DESCUBES Christiane (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.)), COMPÈRE Béatrice (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.))
|
1 |
BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA (Biotope)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
420 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
4 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), MARTINE Claire (PNR PERCHE)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
32 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
595 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
19 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DELAPLACE Camille (PAYS SEINE ET TILLES)
|
3 |
LESIEUR Nicolas (PNR MORVAN)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MESLIER Violaine (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
93 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), BAJON Robert (CBNBP)
|
2 |
EQUILLE Natacha (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
POBIS Katia, RAIMBAULT Virginie
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
8 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
13 |
ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS), MALADOT Carole (Plaine d'Ansot (Ville de Bayonne)), MERCADER Elisabeth (Association EcoGIS)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHABERT (INCONNU), LEMMEL Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
405 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
564 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
44 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
264 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOUSSARD Xavier (ONCFS)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
10 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), QUINTON David (PNR PERCHE)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
4 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GILLES Maël (INCONNU), BOUSQUET Nicolas (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
2 |
JUGUE Loïc (PIXIFLORE), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), THÉVENIN Jean-Paul (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
10 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
188 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
8 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
32 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
3 |
MORET Jacques (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), PELHATE Sébastien (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), DEVAUX Xavier (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (BE VINCENT SIMONT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
16 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
5 |
PUJOL Damien (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
5 |
RALYS Blandine (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
3 |
ROCQUENCOURT (INCONNU), VAST (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), BARRIER (INCONNU), PERRET (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HAMARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), PRINCET Jacques (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
THIBERVILLE Marie (CRPF), CARNOT-MILARD Laurence (CRPF), AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), YUNGMANN Bernard (CRPF), BOUILLARD Patrick (CRPF)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), INCONNU (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DAHMANI Radia (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), NON CONNU (LHS)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
5 |
CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), GARNIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), BERTRAND (INRAE), DESSANGES (INRAE)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESSANGES (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (ABB), ACCARIE (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (ABB), CHANTEREAU Michel (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INRAE), CHEVALIER Richard (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MARTIN (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PONCET Rémy (IRSTEA), CHEVALIER Richard (INRAE), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (INRAE)
|
1 |
GLOWACZ (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), HEIM Christine (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMORY Claire (CBNBP)
|
17 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BACCHI Michel (INCONNU), DUPONT (INCONNU), VISSET (INCONNU), DAGORNE (INCONNU)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), RAMAGE Thibault (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BANASIAK Marek (INCONNU)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU)
|
11 |
BARDAT Jacques (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BEL Michel (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT)
|
1 |
POULAIN Frédérique (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
27 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GUERN Monique (CBNBP)
|
1 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BERTON Jean-Pierre (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
ROCQUENCOURT (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET (ABB)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MIGNAN Aurore (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
9 |
ROYER Dominique (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
4 |
BLANCHET (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOISTARD Emile (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
14 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), CORNIER Thierry (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), HERBAULT Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MANSION Dominique (PERCHE NATURE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
ROYER Dominique (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS), LAMBERET Richard (ONCFS)
|
1 |
ROYER (INDEPENDANT)
|
1 |
RUMELHART Marc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
RUSSEL Wilhelm (INCONNU)
|
1 |
SABATIER Catherine (INCONNU)
|
2 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
6 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
3 |
SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE), LEROY Maëlle (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
SCARCET (INCONNU), GAIRIN (INCONNU), MICHEL (INCONNU), ZOA (INCONNU), BOUET (INCONNU), GALLOT (INCONNU), GRAEFF (INCONNU), BARDOU (INCONNU)
|
1 |
SERVIER Régis (INCONNU), LAURENT Armelle (INDEPENDANT)
|
3 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
2 |
TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
3 |
BOUSQUET Brigitte (INCONNU)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
3 |
BOYELDIEU Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
7 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
5 |
TAXIL François-Xavier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
2 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INCONNU)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
2 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), MAROQUIN Bastien (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), BALBI (ABB), CHAPPARD (ABB), TENDILLE (ABB), DESSANGES (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
4 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CAVAIGNAC (INCONNU)
|
1 |
VILATTE (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
VINCENT Nicolas (INCONNU)
|
2 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (INCONNU)
|
2 |
CHRISTOUX (INDEPENDANT)
|
2 |
COLLECTIF (LNE), COLLECTIF (Floraphile 45), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CORITON (INCONNU), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
7 |
DALLET Bertrand (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DALMASSO (INDEPENDANT), DUPUY (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), VIGIER (INDEPENDANT), RAIMBAULT (INDEPENDANT), MARTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
106 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMIER Christian (INCONNU)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
287 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DOLLAT (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), JOLY Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU)
|
3 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
9 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FLON Henry (INCONNU)
|
1 |
FOUGÈRE Benjamin (INDEPENDANT)
|
3 |
FRELIN Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GALLOT Sylvain (INCONNU), MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GAUTIER Grégoire (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
GENESSEAUX (CEN CA)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
GIRAUD Jean (ANVL)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
7 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), MENU Hélène (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), PICARD Flanklin (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
4 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
7 |
JACQUIN Michel (ANCA)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
18 |
KORBOULEWSKY (ABB), BILGER Isabelle (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BOUTAUD (ABB)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
46 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), BICHON Jean-Luc (ONCFS)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Jeanne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
8 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BOUYON Henri (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), PAJARD Michel (ECOSPHERE), GADOUM Serge (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
LENOIR (SEPANT), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), JOUSSET Pascal (LNE), MARTIN Pascale (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
49 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LHUILLIER (INDEPENDANT), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
2 |
LIÉGARD Joël (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (LNE), COUSIN Chantal (LNE)
|
1 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
23 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
MAQUIS Isabelle (INCONNU), GODÉ Patrick (INCONNU)
|
1 |
MAROQUIN Bastien (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU), VILLEMEY Anne (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
9 |
MAURIN Alexandre (INDEPENDANT), MALAIS Fabien (INDEPENDANT)
|
6 |
MAYOT Vincent (INDEPENDANT), LESAGE Olivier (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (LNE), COUSIN Chantal (LNE), MARTIN Pascale (LNE), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
MENU Hélène (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
6 |
NICOLET (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (FORETS EN AULNOYE)
|
2 |
NON CONNU (ONF)
|
6 |
OLIVIER Jean-François (CAUDALIS)
|
1 |
ANONYME
|
2 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
ARLUISON Michel (ANVL), BRUNEAU DE MIRÉ Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
18 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
7 |
PAILLET (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), KETTNER (ABB), LOREL (ABB)
|
1 |
PENET Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
15 |
PERRIER Céline (CRPF CA), DEZ Grégory (CRPF CA)
|
1 |
PEZRON (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU), LAVEUF (INCONNU), HIREL Jean-Claude (INCONNU), GRANGE (INCONNU)
|
1 |
PIQUET (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), DUCATEL (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), DRIARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BALTZINGER (INCONNU), FRÉMONT (INCONNU), MARELL (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
40 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), DENIAUD Estelle (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEMAITRE Rose (INDEPENDANT), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), REBEYROL Audrey (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MARSEAU Simone (INDEPENDANT), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), DIEULEVEUT Thibault (INDEPENDANT)
|
1 |
SANZ-ROMERO Quentin (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), DE LAVERGNE Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
COLAS Sébastien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOULAY Léo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
10 |
ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS), MERCADER Elisabeth (Association EcoGIS)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
RASSINEUX Matthieu (Vienne Nature)
|
1 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
46 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), ROULON Virginie (INDEPENDANT)
|
2 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROCHE Honorine
|
1 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT), QUERRE Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
BOCHET Jean-Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LOPEZ Judicaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
METTE Mathilde (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
18 |
AUTHIE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
B. DUMEIGE, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
6 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
40 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
3 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
97 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
4 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
47 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
5137 |
M. BON, B. CARON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
17 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
3 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
3 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
12 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
33 |
X. JAOUEN - (Non renseigné)
|
1 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
9 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
SALAUN/DIEBOLT / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
3 |
Sauvé Gérard / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
5 |
KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
5 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
6 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
3 |
COHEN Sophie, COMOLET-TIRMAN Jacques, DE MASSARY Jean-Christophe, GAYET Guillaume, LOUVEL Justine, MICHEZ Noémie, PUISSAUVE Renaud, TOUROULT Julien
|
1 |
Equipe 1 (SPN)
|
2 |
NOËL Pierre (CNRS)
|
1 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
5 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1259 |
aguettant laurent (INCONNU)
|
1 |
Bultel Yvan (INCONNU)
|
5 |
Caillière Christine (INCONNU)
|
1 |
COIC Thierry (INCONNU)
|
1 |
delisle pascal (INCONNU)
|
3 |
DEZERALD Hervé (INCONNU)
|
1 |
Duron Quiterie (INCONNU)
|
2 |
Guais Daniel (INCONNU)
|
8 |
HANCE Emmanuel (INCONNU)
|
6 |
Javaux Benjamin (INCONNU)
|
1 |
LONCHAMP Jean Pierre (INCONNU)
|
2 |
Moragues Angels (INCONNU)
|
3 |
onf bergerie (INCONNU)
|
6 |
PELATAN François (INCONNU)
|
2 |
Poulet Nathalie (INCONNU)
|
1 |
RATAUX Philippe (INCONNU)
|
2 |
Scheidegger Anne (INCONNU)
|
1 |
SPICHER Fabien (INCONNU)
|
2 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
14 |
JAPIOT Xavier, BAILLOT Valentine, COAT Gwenaëlle, DUFLO Annie, DURAND Évelyne, DUSSAUX Vincent, EGGER Arnaud, GARNIER Robert, GUILLOUX Sophie, KAZOUKA, Eftychia, MOLE Marie-Noëlle, PLUMET-COLOMB Mathieu, RAYNAUD Claude
|
1 |
JAPIOT Xavier, GOY Guillaume, DANNEQUIN Michel, LION Hélène, GUÉRIN Anne-Sophie, PIERRET Nicolas (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
4 |
Bick F. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
7 |
Carbiener R. et Jaeger P., Kapp E., Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Chantriaux B. et Kaempf S., Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
David P. et Janin F. (Non renseigné)
|
2 |
Delacourt G. et Meyer P. (Non renseigné)
|
2 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
17 |
Dister E. (Non renseigné)
|
12 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
5 |
Fischer M. (Non renseigné)
|
2 |
Flora C. (Non renseigné)
|
1 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
1 |
Haan-Archipof G. et Bertin C. (Non renseigné)
|
1 |
Haar E. (Non renseigné)
|
1 |
Haas M. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
30 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
5 |
Hoch L. (Non renseigné)
|
1 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
10 |
Lacoumette G. (Non renseigné)
|
1 |
Ly D.Q. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
5 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Montégut J. (Non renseigné)
|
1 |
Moreira A. (Non renseigné)
|
1 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
29 |
Ortscheit A. (Non renseigné)
|
3 |
Pfeiffer C. (Non renseigné)
|
1 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
SBA - FUS (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
17 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
21 |
Schmidt J.S. (Non renseigné)
|
2 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
5 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
63 |
Vangendt J. - CBA (Non renseigné)
|
1 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
10 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (Orchiflor)
|
3 |
LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LAURON Alain, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et la SMF)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
loic salaun
|
1 |
Alderweireld Florence, COQUEL Loïc, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
6 |
Gelez William (Non renseigné)
|
56 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
31 |
Botte François (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
46 |
PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid, DAVIAUD Véronique & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
56 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
GIRAUD S. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
100 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
PRUDHON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROGER Georges (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RUFFALDI Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
16 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
22 |
Noël TREMBLAY
|
5 |
BARDET Olivier
|
1 |
ARNAL Gérard (DEBUE Marie)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (Artelia)
|
1 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
6 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Association Nature Vivante), LE MELL Benjamin (Association Nature Vivante)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
3 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
7 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
27 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
14 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
2 |
DOBREMEZ Jean-François (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
3 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GIRAUD Gaëlle (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
10 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
85 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
2 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
1 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
16 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
2 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
39 |
MARCILLY Léa (LO PARVI)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
240 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
9 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
14 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
1 |
PLATEL Christel (LO PARVI)
|
3 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
10 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
19 |
REYNIER Marc (Conseil Général 38)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
19 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
Noel Pierre
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, Valentin, LARRE Antoine, FOULON Lucas (SPN-MNHN)
|
1 |
PLANA Frederic (NSP)
|
1 |
N. FLAMANT, S. TOURTE, C. LOUVET, Y. DUBOIS, A. MACQUET, E. MOREL, P. CANNESSON (ECOSPHERE)
|
1 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
48 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
10 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFOURG Chantal (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
1 |
SAGE ENvironnement (NSP)
|
2 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
PRIEUR Jean
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
79 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
154 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
96 |
AURÉLIE COFFRAND (Biotope)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), LEMOND Jany (INDEPENDANT)
|
2 |
LEMOND Jany (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUYOT Andréas (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
Cyril Forchelet (Eco-strategie)
|
2 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Corine ROSSET / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Cyril MOUSSEAULT;Lucille ROBILLOT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Armoise (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G. (Non renseigné)
|
1 |
BARBEY B. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
2 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
BONASSI J.,BOREL N.,BOULARD L.,HAUGUEL J.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX. J.P (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
2 |
Cistude Nature (Non renseigné)
|
1 |
CORNIER T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST), DESGRANGES S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DIREN Bretagne, (Non renseigné)
|
1 |
Doux Y., Giraud J., Jacquot D., Méral J-P., Parisot Chr. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
6 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B., LECOINTE A., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
5 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GORGUET Emilie (Sans organisme), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JERSEY ELECTRICITY COMPANY (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
14 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
11 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
5 |
MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
MULOT P.E., Conservatoire Botanique Nationnal du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
3 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
PREY T.,VILLEJOUBERT G. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux de l’Engranne et de la Gamage (Non renseigné)
|
2 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
TINTILIER Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
TOUFFAIT R. (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire Botanique National de Bailleul), BOULLET V. (Conservatoire Botanique National de Mascarin) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Rainette sarl)
|
2 |
HEUGAS Tiphaine (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
Bergès Christophe (CBNP-MP)
|
2 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
4 |
JUPILLE OLIVIER (PNP)
|
2 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
3 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
2 |
RAYNARD Philippe
|
17 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
25 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
2 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Romain L. (Nymphalis)
|
1 |
Marie DELIGNY (CPIE du Pays de Soulaines)
|
1 |
Hordwolf
|
1 |
HugoFR
|
3 |
Husker
|
2 |
Jeani
|
1 |
Job
|
4 |
Jpb73
|
1 |
Lapparentosaurus
|
1 |
Laurent Poncet
|
2 |
Le_monde_selon_Marie
|
2 |
Les 4 étangs
|
1 |
ManuPerez
|
2 |
Mariemo
|
2 |
Marienuts
|
2 |
Moi
|
1 |
Morrigan
|
1 |
Nanou
|
1 |
Nonmaaa
|
2 |
Pat Desnos
|
6 |
Pauline
|
1 |
Roselyne
|
1 |
Sebbbounet
|
6 |
Segolduche
|
1 |
soso
|
1 |
Tina GLASSENBURY
|
2 |
Xray
|
1 |
Zazrode
|
1 |
Abel Duranona
|
1 |
Alexou
|
1 |
Alice
|
1 |
Alicia_kitsune
|
1 |
Anne
|
1 |
Anonyme 16676
|
1 |
Anonyme 22761
|
1 |
Anonyme 27429
|
1 |
Anonyme 32896
|
1 |
Anonyme 41530
|
1 |
argadbreizh
|
1 |
Arnold
|
1 |
Capj
|
1 |
cciechelski
|
1 |
Coco14
|
2 |
Didier DRUART
|
2 |
Dorothée
|
2 |
Dunan Christophe
|
3 |
elfie
|
1 |
FABIENShaman2nd1
|
1 |
Flodaix
|
1 |
Florette
|
1 |
INCONNU (Le CERE)
|
7 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
LEBOT Marie (Thema environnement)
|
5 |
Achille Lenglin
|
1 |
adrienivrt
|
1 |
alainc
|
14 |
alwonrun
|
1 |
baleinette
|
1 |
balln-y-ci
|
1 |
boejaja
|
2 |
Bruno LECAPLAIN
|
1 |
bulnat
|
1 |
champsdelys
|
1 |
cheylat
|
1 |
chrisi_01
|
1 |
claire_k
|
1 |
clara15062000
|
1 |
Collin Gilles
|
1 |
Daniel Cahen
|
17 |
emmanuelt77
|
1 |
eva_grckwk
|
1 |
ewenlr
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
2 |
GL/LL Plants Photography
|
1 |
GMarques
|
1 |
JANEF
|
1 |
jibbito
|
1 |
leapassion
|
1 |
lilcar
|
1 |
lorna16390
|
1 |
Lucie Bauret
|
3 |
Maëlan ADAM
|
2 |
marie-pia
|
1 |
Michel Renou
|
1 |
morgane0998
|
1 |
Nathan Malavolti
|
6 |
piero
|
1 |
Pierrick Bloin
|
1 |
sa-chat
|
1 |
saydelah
|
1 |
silverzz
|
6 |
svt-gorce
|
1 |
thadeus72
|
6 |
Thomas Calame
|
1 |
tom-woo
|
1 |
Trarieux79FR
|
5 |
Valentin Hamon
|
33 |
xj37
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
zuzannapiwkowska
|
1 |
Dominique OBERTI (CAEI)
|
3 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUILBERT Robert (INCONNU)
|
1 |
PIGEON Valérie (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
3 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
MATHIEU Paul (ECR Environnement)
|
1 |
P. Leguillon
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
Johansson, Gunhild & Johansson, Sven
|
1 |
-469932556
|
2 |
-502261208
|
3 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
3 |
LEBOT Laurent (Thema Environnement)
|
1 |
Briquet, J. (Coll. G)
|
1 |
MÜLLER Anja (Inconnu), MATARIN Thomas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
10 |
ROQUINARC'H Océane, FIGUET Sarah (MNHN)
|
2 |
ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
MURATET Audrey & BAUDON Benjamin (Université de Strasbourg)
|
3 |
MURATET Audrey, GROS Clément (Université de Strasbourg)
|
6 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
47 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
3 |
HONNORAT Simon-Jude,DESSALLE L.-A. (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
2 |
TIERCELIN Sabrina (AEPE Gingko)
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
Bardin (abbé), Louis-Étienne
|
1 |
Adrien DEBRIE
|
1 |
Alice Mondineu
|
1 |
Antoine Baulard
|
1 |
Benjamin BOULAIRE
|
1 |
Benjamin GOURLIN
|
1 |
Brigitte MARTIN
|
1 |
Corentin GAUDICHET
|
1 |
Corentin ZHENG
|
1 |
Enzo ARCIDIACONO
|
1 |
Ghislaine Boudouin
|
1 |
Gilberto MARANI
|
1 |
Henri CATHALA
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
3 |
John De Vos
|
1 |
Juliette CHERIKI-NORT
|
1 |
Liliane Roubaudi
|
2 |
Lou Coq
|
2 |
Nathalie BUCKVALD
|
1 |
Nature 18 Association
|
1 |
Richard Faerber
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
ymerej68
|
1 |
charlotte.lupin
|
2 |
Jean-Michel Desmicht
|
1 |
Lino ZAMOLO
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
NOEL Franck Expertise Envir (NSP)
|
1 |
STRICOT Erwan (erea-conseil)
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
2 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - petit for (INCONNU)
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François
|
5 |
User 10852
|
1 |
User 147897
|
1 |
User 160062
|
1 |
User 171306
|
1 |
User 199049
|
1 |
User 218131
|
1 |
User 248203
|
1 |
User 288409
|
1 |
User 325339
|
2 |
User 361780
|
2 |
User 363023
|
1 |
User 363160
|
2 |
User 374681
|
1 |
User 375532
|
1 |
User 382643
|
1 |
User 40236
|
1 |
User 40334
|
1 |
User 441918
|
1 |
User 44246
|
1 |
User 44899
|
3 |
User 66092
|
1 |
User 733629
|
1 |
User 786395
|
1 |
User 81262
|
3 |
User 84067
|
2 |
Bennett Ian
|
5 |
Bornand Christophe
|
1 |
Bovey Isabelle
|
1 |
Carini Sébastien
|
1 |
Cédileau Sarah
|
3 |
de Carvalho Abby-Gaëlle
|
1 |
Descombes Patrice
|
1 |
Juillerat Philippe, Falco Pierik
|
1 |
Käser Urs
|
1 |
Reinhard Sandra
|
14 |
Sandoz Frédéric
|
1 |
Santiago Helder
|
9 |
Nicolas Houbron, Adrien Debrie (AUDDICE BIODIVERSITE)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS PICHILLOU (Non renseigné)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
379 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
138 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
Henri DEVEYER
|
9 |
Fouillet Philippe
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
Julien LAIGNEL (MNHN), Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
Julien LAIGNEL (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Brian PADILLA (MNHN)
|
2 |
Olivier DELZONS (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Brian PADILLA (MNHN)
|
4 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
2 |
DUQUESNE Théo (MNHN), PADILLA Brian (MNHN)
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
3 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
D'hier Guillaume
|
5 |
Fanny VECSERNYES
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
Delphine Crespin
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Parçan)
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
PERONNET Guy (Réseau botanistes CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), ARPIN Noël (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
6 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
11 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
47 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI), GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
12 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI), GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
34 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
21 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
19 |
LOUVAT Josiane (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), ROUX Bernard (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIOT Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
MOLÉNAC Magali (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
VIOT Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
DESCHAMPS Romain (CEN Allier)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
156 |
CELLE Isabelle (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
20 |
FARGIER Julie (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FRAYSSE Jean-Paul (Indépendant), GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), BRACQ Laurent (ONF du Cantal), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
100 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
3 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
8 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), REJONY Janely (SM MONTAGNE BOURBONNAISE)
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard, MEUCCI Roger (Indépendant)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
POUTAS Clotilde (CG de l'Allier), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
5 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
277 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
2 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
6 |
Ronan Arhuro
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DUHAZE Benoît (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LURON Solen (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FONTAINE Jean-Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DOP Paul (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
7 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
TORT Maryse (Indépendant), BARNOLA Paul (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Inconnu), CELLE Jaoua (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
27 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Delphine (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TACONET Julien (Inconnu), THEAU Jean-Pierre (Inconnu), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
25 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), CHANY Lydie (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
6 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
777 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
34 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
10 |
PARIS Cécile (Indépendant), SOUBRE Alain (Indépendant)
|
1 |
PERRET Françoise (Indépendant), PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
4 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAON G. (CBN Massif central)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
5 |
CAMEL David (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
8 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CERMECO
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
6 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
3 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
46 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
2 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
3 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
2 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
4 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
5 |
KOPF Martin (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
HENRIQUET Sylvain (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA), LEGLATIN Hélène
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
139 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PAULIN David (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
VALLÉE Sophie (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
GELMINI B. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GELMINI B. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ALABERT Théo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MAIRE H. (INCONNU)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
CAMVIEL Roland, ROUSSEL Dany
|
2 |
FARAND Etienne, JUPILLE Olivier, ANDRE Christophe, ACQUIER Claire
|
1 |
PAUL LUNEAU MERLIER
|
3 |
TINTILIER Frd�ric (Calidris)
|
1 |
FRANCOIS BOUSSUGES
|
1 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
5 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
2 |
AGASSE-YVER Florence, MARLE Micka�l (Eco-Environnement Conseil)
|
1 |
Blondel-Baur Nathalie (Jardin Botanique de l’Aubrac)
|
1 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
3 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
3 |
Maude HERMAN
|
3 |
Romain Lejeune
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
3 |
E., HEROLD
|
3 |
MATHE H.
|
1 |
PIERRE AGOU
|
2 |
202
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
9 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
3 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
2 |
HUTTEL (C.) (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
2 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
163 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
2 |
RAMEAU (J.-C.) (ONF)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
Clémentine GOMBAULT, Agence Visu
|
1 |
Marion D.
|
1 |
Benoit Delhome, Lucile Toniutti, Théo Dubois
|
1 |
BONASSI Johanna
|
192 |
CARTIER Denis
|
50 |
VOIRIN Mathias
|
26 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
9 |
Kevin MAURIN
|
3 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
3 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
3 |
BAROIN Aurélien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
Christophe CHEROUTRE (Cabinet Cheroutre)
|
4 |
SALOMEZ Pierre
|
1 |
GRAVELAT Bruno (Indépendant)
|
1 |
COLLIGNON Sophie, NGUEFACK Julie
|
3 |
COLLIGNON Sophie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIGRIST Mélanie, BULTE Sandy
|
1 |
AMBLARD Pascal, SCHALLER Florian, POTTIER Pierre-Alain, GÉRARD Erick, FROMMELT André, CHANTRIAUX Brigitte, LABOLLE François
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
COLLIGNON Sophie, BURKHART Julie-Anne, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
Cochard Arnaud
|
13 |
BOURNOUVILLE Thibault
|
1 |
FLEURY Joseph
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
CARDOLI Jean (INCONNU)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
129 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
2 |
Synergis environnement
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
18 |
Bureau d'études BE
|
2 |
KASSEMIAN Ninon
|
1 |
AdT, C. DESSEAUX
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
STANNARD Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
TAILLAND L. (INCONNU), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TASSEL (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
TÊTART Jacques (INCONNU)
|
3 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉVENIN S. (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
30 |
ANONYME (Rainette)
|
4 |
ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BACQUAERT Jérôme (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
32 |
FOCQUENOY Florence (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ALLART Marie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMON Jean-François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BILLET Manon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAJCHERCZAK Dominique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MALESYS Dorothée (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTILLIER Dominique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
51 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ANONYME (Maison Familiale Rurale Rollancourt)
|
3 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
4 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LENEN L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LAURENT M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1287 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BADEUIL Sandrine (Ensemble sauvons la forêt de Chantilly), DUGGAN Dominique (Ensemble sauvons la forêt de Chantilly)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU Jean-Marie (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BAZILLE Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GABORIT A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAWER F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GABORIT A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HARINCK F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), THENIERE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAWER F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GALET C. (Écosphère)
|
3 |
GALET C. (INCONNU)
|
1 |
GALET C. (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELAY J. (INCONNU), RIVET P. (INCONNU), HOCHART G. (INCONNU), VIS N. (INCONNU), KILLIAN B. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
5 |
TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
35 |
VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
976 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), ADAMSKI Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (INCONNU)
|
1 |
GÉHU J.-M. (INCONNU)
|
2 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
22 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GIGOT Guillaume (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VASSEUR Eline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MINOL Ted (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
VERRIEST Adelyne (Lestrem Nature), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI Emilie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEILLEVERT P. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BOSQUET M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LEBRAN T. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BLIN Jean-Loup (INCONNU), TOMBAL Paul (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), CARON Pauline (Environnement Chaîne des Terrils), DAUVERGNE Marion (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOCA François (INCONNU)
|
5 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
337 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PECQUET Julie (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULANGER Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Écosphère), LARERE P. (Écosphère)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
Holliday John (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
15 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
19 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HENDOUX F. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
12 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
KILLIAN B. (Écosphère)
|
1 |
LAJOUX Cédric (Biotope)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (INCONNU), DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LANDOUZY Roman (Métropole européenne de Lille), JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
LARERE P. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
1 |
LARERE Philippe (Écosphère)
|
6 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
291 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
259 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
29 |
MAGNIEZ J.-M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), THEVENIN Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VASSEUR Eline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1031 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
11 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
11 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
10 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MILLIOZ P. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
222 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA), LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
2 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAGOT Céline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
38 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
19 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), VANDEVYNER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELY C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
74 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
QUILLET Didier (NaturEeckeFlandres), QUILLET Amélie (NaturEeckeFlandres), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROZIER Robin (INCONNU), JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
1 |
DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), ROCHE (INCONNU), NEF (INCONNU)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
8 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENNION C. (INCONNU)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
74 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
14 |
RONSE Anne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (PLANTENWERKGROEP NOORDWEST-BRABANT)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROZANSKI Eric (INCONNU)
|
1 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUBOIS M. (Groupe Naturaliste du Ternois), POURCELLE A. (Groupe Naturaliste du Ternois), CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois), PHUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
7 |
DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
SAVARY Josua (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECOCQ Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
HOUSSET Philippe, ALLARD D. (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
4 |
HOUSSET Philippe, SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
4 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
57 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
29 |
LEVY William, JOLY Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
POUCHARD Cédric, BOUHAND (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
SICCARD Rachel, PACAUD Alexis, STANNARD Thomas (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
15 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
11 |
ANONYME (Indéterminé)
|
1 |
BASTIEN Éric, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck, CORNIER Thierry, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BUCHET J., DESPLANQUES J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
45 |
DESPLANQUES J. (INCONNU)
|
4 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, TREMAUVILLE (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
Safolia
|
1 |
LEHERICEY Valentin
|
6 |
SOULAS Patrick
|
3 |
LORET Morgann
|
5 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LÉGER Jean-François (INDEPENDANT), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
IENCIU J. (Bureau d'études ETEN Environnement)
|
1 |
MAISONNEUVE Gwénaëlle (Bureau d'études ETEN Environnement), IENCIU J. (Bureau d'études ETEN Environnement)
|
1 |
CARMONA Serge (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
4 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LUCAS Ludovic (Forum des Marais Atlantiques)
|
1 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
7 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
10 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
INCONNU (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
3 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
9 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
GROUHAN Ambre (THEMA Environnement)
|
1 |
MATHIEU Paul (THEMA Environnement)
|
1 |
DUMOULIN Annie (INCONNU), VILKS Askolds (INCONNU)
|
2 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LHERITIER Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BOURGEOIS Alexis
|
4 |
BONIFAIT Sylvain (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
67 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT), DUFOURG Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Basile (BE indépendant), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
14 |
CREMOUX Danièle (INCONNU), CHARISSOU Isabelle (INCONNU)
|
1 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
2 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
DOSSAT Yvette (Association Botanique Gersoise), DOSSAT Yves (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AMBEC Nils (Indépendant)
|
6 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
2 |
PIMPERNELLE Monique (Indépendant)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), KAUPT André (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), CAPETTE Anaïs (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
FOUCOUT Aurélie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
BROUSSAUD-LE STRAT Florence (Société Botanique de France), CHARPIN André (Société Botanique de France), TIMBAL Jean (Société Botanique de France), SORNICLE Rémy (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), BOTINEAU Michel (Société Botanique de France)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux), GUILLOT Marie-France (Société Linnéenne de Bordeaux), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
6 |
LAGARDE Marie (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
CHABROL Laurent (INDEPENDANT)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
3 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
2 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
8 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
4 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
VAN BELLE Laurent (INCONNU)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
447 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), TEFFAUT Charline (Centre CVL)
|
1 |
DOREZ Sven (DIRNO)
|
2 |
TBM
|
73 |
VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
SAROUILLE Romain (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GUILBAUD Antoine (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
PLU Anne (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
DELZONS Olivier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NOWAK Laura (Association Landes Nature)
|
3 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
4 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
239 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
66 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (INDEPENDANT), LEFEBVRE Clémence (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
654 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), HEMERAY Damien (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CHEVRET Christophe (CBNBP)
|
1 |
CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
15 |
DELAPLACE Camille (PAYS SEINE ET TILLES), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
10 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1055 |
GUET Camille (PNR MORVAN), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
10 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (ASCONIT)
|
7 |
ANTOINE Anthony, DAVID Ritchie, FRANCOIS Patrick
|
1 |
FRANCOIS Patrick, ANTOINE Anthony
|
1 |
LIETOUT Marine, THEREAU Damien
|
1 |
MICHAUT (SAS GREBE), BERTRAND (SAS GREBE)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
11 |
BISSOT Romain (CBNBP), VANHÉE Claire (INDEPENDANT)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTIER Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOSSU Robert (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BREUIL Anne (ECOLE DU BREUIL), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PAILLET (INCONNU), PERRET (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS), GOUSSARD Xavier (ONCFS)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
DESMIER Christian (CD 77), PARISOT Christophe (ANVL), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), VAST (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), BARRIER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRET (INCONNU), HAMARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), SAMYN Caroline (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
3 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
22 |
JOLY Michel (INCONNU), GUITTET Jean (UO), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
KERIHUEL Christian (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
5 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LACOEUILHE Aurélie (SPN)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
31 |
MICHELS Fabienne (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), BARDIN Philippe (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
5 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (SEPENES)
|
43 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
PARISOT Christophe (ANVL), NAWROT Olivier (CBNBP), DESMIER Christian (CD 77)
|
1 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
2 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), DEVAUX Xavier (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
8 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
TASSET Jean-Luc (INDEPENDANT), THIÉBAULT Philippe (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
328 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
7 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SCHOINDRE André (INDEPENDANT)
|
1 |
PATZOURENKOFF Julien (ONF), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
WENDLING Jessica (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), PÊCHEUR David (ONF)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
5 |
ROGER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ARGAGNON Olivier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), INCONNU (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
3 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HAMARD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), DESSANGES (INRAE), BERTRAND (INRAE)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
9 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FREYTAG Lydia (INDEPENDANT)
|
2 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
41 |
GLOWACZ Véronique (INDEPENDANT)
|
9 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18), BODIN Christophe (N18), LAMY Anne-Marie (N18)
|
1 |
MARTIN (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE), GARNIER (INRAE)
|
1 |
MIGUET Pierre (ANN)
|
3 |
NGUYEN (ABB), CHEVALIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), MORLOT (ABB)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
40 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
46 |
BAJON Robert (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
BALTZINGER (INCONNU), DRIARD (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), PIQUET (INCONNU), FRÉMONT (INCONNU), DUCATEL (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), MARELL (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
BARILLOT David (INCONNU)
|
1 |
BIENVENU (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), FONTENILLE (ABB)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RAINBAUER (INDEPENDANT), SHUKLA (INDEPENDANT), PIERANGELO (INDEPENDANT), MARTIN (INDEPENDANT), BILGER Isabelle (INDEPENDANT), DALMASSO Marine (INDEPENDANT), TAHDY (INDEPENDANT), DUPUY (INDEPENDANT)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
93 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
3 |
ROUMIER Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
11 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
BILLOD Michel (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), NIRAT (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DARON (N18)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), FERNANDES Corinne (N18), JOLY Yves (N18)
|
2 |
BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
5 |
RUMELHART Marc (INCONNU)
|
15 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
19 |
SIMONT Vincent (ENERGI)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE), BILGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
2 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
17 |
BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
BRAY Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
2 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
11 |
CANTONE Evelyne (SHNA)
|
1 |
CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP)
|
2 |
CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT), DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
CAVAIGNAC (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), GUIBERT (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), DELAVEAU (INCONNU), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
TORTET Emilien (PERCHE NATURE), LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE), HECK Valentin (PERCHE NATURE)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
VANDEN-ABEELE Estelle (PERCHE NATURE), LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
VAN DEN BRINK (NLSE)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
10 |
CHANTEREAU Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
CHÉNEAU Willy (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), DUPUY (ABB), PAILLET Yves (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HAMARD (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), PERCEL (ABB), BILGER Isabelle (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), DUPUY (ABB), DALMASSO Marine (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), PERRETTE (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), CAVAIGNAC (INCONNU), MORNEAU (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), BILGER (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
VILLET Pierre (INCONNU), HIREL Jean-Claude (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), LAVEUF (INCONNU), PEZRON (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU), GRANGE (INCONNU)
|
1 |
VINCO Aurélie (INCONNU), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
VION Gilles (INCONNU), SALLÉ Christian (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
2 |
CORBEAU Rémi (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
23 |
DALMASSO (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
DECAUDIN Maryse (INCONNU), MIGUET Claudette (INCONNU)
|
1 |
DEMARSON (INCONNU), TERNOIS Vincent (INCONNU)
|
2 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
5 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DOIGNON Pierre (INCONNU), GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
15 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT), CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
FERAUDY Edwige (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), PECQUET David (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), AMBROSINO Stéphanie (CRPF CA)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
2 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
7 |
GAGNOT Thierry (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
GARDOU (SBF)
|
1 |
GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
GRÉGOIRE Sabine (INCONNU), PORTAS Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GUERN Monique (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
GUFFROY (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FALETIC Jean-Philippe (INCONNU), PENARD Olivier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), TALBORDET Nicolas (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), CHARDAIRE Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), GAMBIRASIO Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
HANOT Christophe (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
2 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (ESPACES)
|
1 |
INCONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
7 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
6 |
JAUNEAU Mathieu (INGEROP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
JELENC Féodor (INCONNU)
|
1 |
JOUSSET Pascal (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE), MARTIN Pascale (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
JOUVE Maxime (ABB), FRITSCH (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (BIOTOPE)
|
6 |
LACROIX Francisque (INDEPENDANT)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
4 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
187 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
13 |
LAURENT Sébastien (INCONNU), BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
1 |
LE BLOCH Franck (INCONNU), DUFRESNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
LE CADRE Solenn (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
LE GLOANEC Vincent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
84 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
LIÉBARD (IRSTEA), MARTIN (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
14 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
5 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
22 |
LOMBARD Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT)
|
2 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU)
|
1 |
MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
5 |
MAROQUIN Bastien (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
5 |
MARTIN Charlette (INCONNU), REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MAUPETIT Brigitte (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU)
|
3 |
MICHEL Albert (INCONNU)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
AMARDEILH Jean-Pierre (INDEPENDANT), ESCUDER Olivier (INDEPENDANT), LESNÉ Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), KERVRAN Lionel (INCONNU)
|
5 |
NON CONNU (CEN BOURGOGNE), NON CONNU (WWF FRANCE), NON CONNU (PROMONATURE)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
6 |
NON CONNU (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
4 |
NON CONNU (LROP)
|
2 |
NON CONNU (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
5 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
NON CONNU (SHNG)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), NON CONNU (SEPENES)
|
2 |
OEUVRARD Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
11 |
PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), BIENVENU (ABB)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY), SEGUIN Elodie (SNPN)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARRÉ Philippe (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JARRY Guy (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PERNOT Alain (INCONNU), CAUCHETIER Bernard (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GRANVAL Guillaume (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT)
|
1 |
PALLU Philippe (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
11 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
DAVESNE Christiane (SHNA Ardennes), DAVESNE Jean-Paul (SHNA Ardennes), BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes), BERTAUX Claude (SHNA Ardennes)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (SESNR)
|
1 |
PELTIER Robert (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PADILLA Brian (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BAUDOUIN Josselin (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), DELANGLE Marjorie (Poitou-Charentes Nature)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
11 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), POTIRON Jean-Luc (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PADILLA Brian (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GENIEZ Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MELKI Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CAUPENNE Michel (Vienne Nature)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), GORGUET Emilie (INDEPENDANT)
|
7 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
62 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
5 |
HENRY Rémi (Ecosphère)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
12 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
6 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
7 |
LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), THIERRY Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Patricia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SALMON Maggie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
2 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
2 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
AUTHIE, ROYE - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, TALLENT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
18 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
16 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
2 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
15 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
29 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
4 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
2 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
D. VOETZEL - (Non renseigné)
|
1 |
F. DUSOULIER, Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
2 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
28 |
J. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
M.A. FONTENEAU - (Non renseigné)
|
3 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
7 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
27 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
HORELLOU Arnaud et al. 2004 - Plan de gestion 2004-2008 Les Grands Marais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
6 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
9 |
KOKOT Mathieu / LEGRU Guillaume (Non renseigné)
|
3 |
Sablain Vincent (Non renseigné)
|
2 |
DHERBECOURT Alain, DIEMERT Geneviève, EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
Elodie Seguin, Laurence Beauchamp, Klaire, Houeix, Pierre Rivallin, Thierry Roy [Inventaire Eclair]
|
1 |
Michel Arluison [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Olivier PRATTE (/)
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
Balard Yvette (INCONNU)
|
5 |
Baldzuhn Agnès (INCONNU)
|
1 |
Chevalier Adélie (INCONNU)
|
18 |
de Kerimel Aymeric (INCONNU)
|
19 |
Ferjani Sarah (INCONNU)
|
1 |
GUILLOUT Vivien (INCONNU)
|
4 |
LAMBERT Cécile (INCONNU)
|
9 |
Macé Bruno (INCONNU)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
27 |
Renault Gerard (INCONNU)
|
1 |
Van Panhuys Sigler Michèle (INCONNU)
|
18 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel, PICARD Alain, VICENTE Annie
|
1 |
JAPIOT Xavier, COQUINOS Thierry, GRÉGOIRE Laurent, BELORGEY Laurent, TOLEDO Marc (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
8 |
Balzano M. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Bergdoll C. (Non renseigné)
|
1 |
Bostaetter A. (Non renseigné)
|
37 |
Boudier B. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
20 |
Cabinet Waechter (Non renseigné)
|
1 |
Diehl F. (Non renseigné)
|
1 |
Drapier N. (Non renseigné)
|
1 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
26 |
Flutet N. (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
6 |
Görs S. (Non renseigné)
|
13 |
Hamelin G. (Non renseigné)
|
10 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
24 |
Hée A. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Janin F., Rosenzwzeig (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Ruffray P. de, Janin F., Deluzarche F. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. - Sortie SVT 2010 (Non renseigné)
|
2 |
Hug F. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
4 |
Issler E. (Non renseigné)
|
38 |
Jung G. (Non renseigné)
|
7 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
8 |
Kondratyeva A. (Non renseigné)
|
1 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
4 |
Lagache T. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
71 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
1 |
Merklen J. (Non renseigné)
|
1 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Nunige O. et Nobre S. (Non renseigné)
|
2 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
71 |
Pons P. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
6 |
Romain Y. (Non renseigné)
|
1 |
Rosenzweig A. (Non renseigné)
|
1 |
Schaeflin D. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
2 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
4 |
Wenger E. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh, A. et Harster E., Tinguy, H., Wioland M. (Non renseigné)
|
4 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Zielinski A. (Non renseigné)
|
1 |
SALAUN/DIEBOLT
|
4 |
CANTONE Évelyne (correspondant CERCOPE)
|
1 |
HAPPE David
|
16 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, LAIGNEL Julien, PADILLA Brian, SIBLET Jean-Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
4 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens et l'ANVL)
|
1 |
LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
1 |
PEDOTTI Paul, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et CNCE)
|
1 |
Le Dahéron Eugénie (ATHENA)
|
10 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
10 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Potier Alexandra, Devezeaux Nathalie, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Meynier Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Morel Coralie (Non renseigné)
|
15 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAZO Claire (Non renseigné)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
407 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLIN Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT Jean-claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
168 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HUGAIN Jean-marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
84 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
98 |
NGUEFACK Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
88 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
PONCET Rémy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
VERDIER Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
53 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
181 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
IFN (IFN)
|
21 |
Noël TREMBLAY, Michel BEL
|
1 |
CHOREIN A.
|
1 |
ARNAL Gérard
|
65 |
FILOCHE Sébastien (cbnbp)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
26 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
3 |
Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
VALLET Jeanne (aucun)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
127 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
11 |
DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
12 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
34 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
8 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
GUR Christine (Inconnu), BARLAS Anne-Camille (Inconnu), BARBU Lise (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
5 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
MARCA Thibault (LO PARVI)
|
26 |
MARCIAU Roger (AVENIR), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS)
|
2 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
2 |
OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
PAVIER Jean-Pierre (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
9 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
96 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
4 |
RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
25 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JANIN Christelle (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard (MNHN)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUCOS Pascal (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
212 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
9 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
234 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
3 |
ANONYME (SCE)
|
1 |
AUNEAU Florent
|
3 |
Christophe CHEVRET (RAINETTE)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
179 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
111 |
LAPEYRE Raymond (INDEPENDANT), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), LAPEYRE Josette (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LEMOND Jany (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT), DOUSSET Claire (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
STÉPHANE GARDIEN (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
2 |
Colin DESFORGE;Laurent PONTCHARRAUD / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
I. HAUTEFEUILLE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BENTOU Romain (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),RICHARD Fanny (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
BESLOT E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BONASSI J.,CBNBL,LECRON J. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),(CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire botanique national de Corse (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire du Littoral (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges - HAMON Gérard (Non renseigné)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
2 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
1 |
Fiche Natura 2000 (Non renseigné)
|
1 |
F. Mony (Non renseigné)
|
3 |
GADOUM S., SEVIN C. et al. (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GORET M. (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
10 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., CROUE J., GUILLON J., LE ROY J.-P., CAGNACHE E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
Léger J.-F. (Non renseigné)
|
2 |
LHARDY (Mme et Mr) (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
10 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
5 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
14 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
16 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
4 |
Unknown;collectif (biblio) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
6 |
ZNIEFF type I n 0035 0002, 2006, Baie de Lanveur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
8 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
13 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
4 |
VALET/CRESPEL/DUFOUR (AIRELE)
|
1 |
EMPAIN MARC & FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
JUPILLE OLIVIER & FLORENCE ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
2 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
3 |
ALLART Jean-Marc, DELZONS Olivier, ESCUDER Olivier, JACQUELIN Nancy, LANGUILLE Sébastien, THEVENOT Jessica, ROBERT Solène, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
1 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
1 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
9 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FORNARO Marie-Laure (Conseil Départemental de Lot-et-Garonne), GOBLOT Julie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
Allain Jérémy (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
4 |
ANONYME (CERE Environnement)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
4 |
Yann CORAY (CERESA)
|
2 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
6 |
DODEUX Geoffroy (gdo) (SCE)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
1 |
Haribo84
|
1 |
Irsha
|
1 |
isa711
|
1 |
Jade
|
1 |
JeanneMyo
|
1 |
Joffrey
|
1 |
ju51fr
|
1 |
lena04
|
1 |
LeoNell
|
5 |
Lupus
|
1 |
Lutin68
|
1 |
Marian
|
1 |
MaxouL3Zouzou
|
1 |
Miriel
|
1 |
Nat
|
1 |
Nicopec
|
10 |
Nlazzerini
|
1 |
Papilou2250
|
1 |
Paul
|
1 |
Paul Decaestecker
|
2 |
Philippe
|
1 |
PHL
|
1 |
Quiche
|
1 |
Respiok
|
22 |
Sebastien ROUDIL
|
2 |
Shisherry
|
1 |
Stresa56
|
2 |
Tatiana
|
1 |
un_rayon_de_nature
|
1 |
Vincent Herledan
|
5 |
Yorick REYJOL
|
2 |
30syl
|
5 |
Abla
|
1 |
Alain Connu
|
5 |
Alcedo
|
1 |
Aneth
|
1 |
Anonyme 19549
|
1 |
Anonyme 21333
|
2 |
Anonyme 23758
|
1 |
Anonyme 25875
|
1 |
Anonyme 26160
|
1 |
Anonyme 30567
|
3 |
Anonyme 36587
|
1 |
Anonyme 42961
|
1 |
Anonyme 74189
|
1 |
Anthony33
|
1 |
Anthouso
|
3 |
Astrid GUILLAUME
|
3 |
Aurore
|
1 |
AzA
|
1 |
butcher1
|
1 |
CedM
|
1 |
Christophe LENORMAND
|
10 |
cyril
|
6 |
Cyril45130
|
1 |
Ecorruble76
|
1 |
Elxiguen
|
1 |
Esel
|
11 |
Flod
|
1 |
Floflo
|
1 |
fransat63
|
14 |
DEPINOY Maxime (LE CERE)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane, LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
AELOE
|
1 |
alexis-b
|
1 |
anaisp
|
1 |
bco89
|
1 |
Bruno Journoud
|
1 |
Chimú
|
1 |
Coby Meester
|
3 |
croqpom
|
1 |
cspons
|
1 |
delguy
|
1 |
djiell
|
1 |
forestguy
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
10 |
frx
|
1 |
Gaël Covain
|
6 |
gerardbertrand
|
1 |
gjuliemarie
|
1 |
hildom
|
1 |
ilenne
|
1 |
jckubiaczyk
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
5 |
Jérémy THOMAS
|
1 |
jfv1810
|
1 |
Julien Renoult
|
3 |
julientz
|
1 |
laurenthoff
|
9 |
le_biologiste
|
2 |
loicarnould
|
1 |
loops76
|
10 |
Louis VIVIER
|
1 |
marius-philippe-haimart
|
1 |
Matthew Dingley
|
1 |
mrprofsvt
|
1 |
naturalistus
|
1 |
nicolas ponserre
|
1 |
opabinia
|
2 |
pitophe
|
1 |
richyq
|
1 |
Robertbaud
|
1 |
Scott Allen Davis
|
1 |
sebarion
|
1 |
Serge FLEITH
|
1 |
spartou_
|
1 |
stefane35
|
1 |
Stéphane Hulard
|
1 |
tilip
|
1 |
Xavier JAPIOT
|
1 |
youyoudbois
|
1 |
Yves Bomal
|
1 |
BARNABE Pascal (INCONNU)
|
2 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
BOUVIER Michel (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
3 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
5 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
2 |
Thomas BUSSCHAERT (NSP)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
31 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
9 |
-1813132878
|
42 |
SEPENES (SEPENES)
|
1 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
1 |
Litardière, R. V.
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MÜLLER Anja (Inconnu), MATARIN Thomas (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS, ECOSPH�RE)
|
1 |
VOELTZEL DIDIER (ENCEM)
|
1 |
Francois Boussuges (NSP), Francois Boussuges (NSP)
|
2 |
DHAUSSY Magalie (Axeco)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP), Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
177 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
33 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
4 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
5 |
Pierre DUFRENE (NSP)
|
1 |
Alain Poirel
|
4 |
Anne BILLON
|
1 |
Aurore Mollereau
|
1 |
Bresse Du Jura CPIE
|
1 |
Claire SUTTER
|
2 |
Damien DEFLANDRE
|
1 |
Dominique Remaud
|
6 |
Emilie DUCOURET
|
9 |
Flore ROCHE
|
1 |
Jean-Jacques ROUSSEL
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
2 |
Jean-Paul HUGBART
|
1 |
Louis REDAUD
|
1 |
Marine COCQUEMPOT
|
1 |
Mathieu Sinet
|
1 |
Nadine CONAN
|
1 |
Stephane BLANPAIN
|
1 |
Sylvie van den Brink
|
1 |
Thierry Christophe SCHLIENGER
|
1 |
Vincent TONDEUR
|
1 |
Yoann MOUET
|
1 |
Christian Fonsanou
|
1 |
Jean Marmeisse
|
1 |
Mael-G
|
1 |
PierrickN
|
1 |
RINGENBACH jean marc
|
13 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
6 |
LECAILLE R.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
2 |
PICHARD O.
|
6 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Chermezon H. (INCONNU)
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
2 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
1 |
Steib P. (INCONNU)
|
1 |
NCA Environnement (NCA Environnement)
|
1 |
Maxime DEPINOY (auddice environnement)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
24 |
User 111894
|
1 |
User 114293
|
1 |
User 114353
|
1 |
User 145170
|
1 |
User 150285
|
1 |
User 153276
|
2 |
User 155564
|
3 |
User 170705
|
1 |
User 174334
|
1 |
User 1898
|
2 |
User 234203
|
1 |
User 272358
|
1 |
User 352896
|
2 |
User 354993
|
1 |
User 375407
|
1 |
User 387274
|
8 |
User 390402
|
2 |
User 419517
|
2 |
User 44627
|
1 |
User 451698
|
3 |
User 4524
|
1 |
User 5765
|
2 |
User 64668
|
1 |
User 682493
|
1 |
User 735649
|
1 |
User 736491
|
1 |
User 739292
|
1 |
User 743105
|
1 |
User 744869
|
1 |
Auddice environnement (Non renseigné)
|
1 |
Amstutz René
|
1 |
Comte Daniel
|
4 |
Frei Martin
|
1 |
Lambelet Catherine, Sandoz Frédéric
|
1 |
DELAFOLIE Jeremy (Non renseigné)
|
1 |
FEL Alexandra (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (UMS PatriNat)
|
1 |
CHEVRET Christophe (Fauna Flora)
|
1 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
7 |
PELLE Julien (CPIE du Sud Champagne)
|
2 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
6 |
POIREL Alain
|
43 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
Michel PERRINET
|
6 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
3 |
DELZONS Olivier (MNHN), LAIGNEL Julien (MNHN)
|
2 |
Kevin LEBAILLIF
|
2 |
LAMBERT Vincent
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
HUCHET Patricia (Non renseigné)
|
1 |
Rheinling
|
1 |
MARGOT PICARD
|
1 |
HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
18 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
33 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
83 |
RICHAUD Alain (Gère), RICHAUD Alain (Gère)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
9 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Julien (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Julien (LO PARVI)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
29 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
39 |
RASCLE Olivier (LO PARVI), RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
25 |
HILBERT N. (SIABVA), HILBERT N. (SIABVA)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
35 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
19 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
BAUDOUIN Jocelyne (Gère), BAUDOUIN Jocelyne (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
MEYER David (Acer campestre), MEYER David (Acer campestre)
|
14 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
5 |
SAVON Christophe (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
KING-GILLIES Nina
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
BRINGER Pascal (CREN Auvergne)
|
2 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
3 |
CHEVALLIER Hélène (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
6 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
10 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
3 |
DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (Indépendant), LIERDEMAN Emmanuel (Bureau d'étude)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
15 |
GOUBET Pierre (utiliser CEN Allier), PIERRE Gaël (utiliser CEN Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
190 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
2 |
MAURIN Dominique (ONF Auvergne-Limousin)
|
1 |
MIGNON Alexandra (CG de la Haute-Loire)
|
2 |
MOROGES Laetitia (Indépendant)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
PRAT Mathias (Bureau d'étude)
|
1 |
ROCQUIGNY-ADANSON Guillaume (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
8 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
ESNOUF Samuel (Ex-CEPA)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
13 |
RAMBOURDIN Magalie (PNR Livradois-Forez)
|
46 |
Laure SUTEAU
|
1 |
BOREL J.L. (Indépendant), GIREL Jacky (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
60 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
THIERRY Chloé, VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, MAUREL Noëlie, GAUDILLAT Vincent, MISTARZ Margaux, VILAYHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien
|
1 |
FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
1 |
CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
14 |
BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement), BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARROS Cyrille (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHABROL Laurent (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MADY Mickaël (Inconnu), NAVREAU Olivier (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MADY Mickaël (Inconnu)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
6 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
5 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
5 |
VIGNES Bernard (Office National des Forêts)
|
3 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
4 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
8 |
ISSARTEL Gérard (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
6 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
30 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Indépendant)
|
1 |
LUCAS Amélie (Ecopôle du Forez)
|
11 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
42 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
4 |
COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GIRON Samuel (GENTIANA), GIRON Samuel (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
2 |
KOPF Martin (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
217 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
7 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
DROUOT Emeric (CBNA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA), PORTERET Jérôme
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
13 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
11 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
3 |
MIQUET André, MIQUET André
|
2 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
9 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PINEAU Gypsy (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
5 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
102 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Dany, FLORENCE Etienne
|
1 |
ACQUIER Claire, FARAND Etienne, CAMVIEL Roland, JUPILLE Olivier, ANDRE Christophe
|
1 |
ANDRE Christophe, GERBET Charles
|
1 |
SULMONT Emeric
|
1 |
KERINEC Paol (THEMA Environnement)
|
1 |
Fargeat Martin
|
3 |
Nicolas Houbron
|
2 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent (SEPANT)
|
1 |
GOUCHET GWENDOLINE (Visiolittoral)
|
1 |
BILLOD Michel
|
6 |
TERRONES Hippolyte
|
1 |
Envol Environnement
|
1 |
MOURER Ivan
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_LeLude2020
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Non renseigné)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
17 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
SEBASTIEN PUIG (Biotope)
|
3 |
CAILLIEAUDEAUX R.
|
1 |
HEROLD Edmond
|
1 |
PAGE C.
|
2 |
Valentin CADET
|
6 |
Geslin (Visiolittoral)
|
1 |
OPHELIE DEVOS
|
2 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
PHILIPPE Clélie (Rainette)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
1 |
Damien GEORGES (ONF)
|
1 |
DRAPIER (J.) (ONF)
|
1 |
François Lebourgeois (ONF)
|
2 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
28 |
Jean-Charles MILLOUET, Anne-Laure Pecheur (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
5 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
4 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
17 |
Stephane DUMAS (ONF)
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
5 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
M.Martinez
|
1 |
J Gazal
|
1 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
Envol ENVIRONNEMENT
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
5 |
BLANCHARD Yann
|
2 |
Alexis MECHINEAU
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
41 |
DUVAL Marie
|
76 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis, GODÉ Laurent
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
9 |
THEVENET Julien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
2 |
SIMLER Nicolas, POUVREAU Marine
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, BEHE Mélanie
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, COLLIGNON Sophie
|
1 |
COLLIGNON Sophie, MARÉCHAL Adèle
|
2 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
7 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud, Guitton Hermann
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
6 |
GUITTON Hermann, LEHOUX Angélique, COCHARD Arnaud
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
11 |
POTONNIER Meline
|
1 |
M. MARTINEZ, D. MARTINIERE
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
David Martinere
|
1 |
DIETRICH Luc
|
1 |
LATTUGA Thomas
|
1 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOMBART Cassandre (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY G. (INCONNU)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
43 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
48 |
FAUCOMPRÉ Jean-Michel (Département du Nord), DELGRANCHE Guillaume (Département du Nord), LEMAIRE Bénédicte (Département du Nord)
|
1 |
FLORENT A. (INCONNU), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOP D. (INCONNU), SIMON M. (INCONNU), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
2 |
ANONYME (Auddicé)
|
2 |
ANONYME (Maison Familiale Rurale Rollancourt)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
50 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), Coll. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LARRIVAZ Gaétan (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BALIGA Marie-Françoise (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
6 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
174 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMBERT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie), COULOMBEL Raphaël (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET C. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
GALET Christophe (INCONNU), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DAUMAL Thibaud (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), UHRES E. (INCONNU)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
URIEN Estelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VALCKE Marie-Agnès (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
BECKER S. (INCONNU), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), SAILLARD E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIFFLART P. (INCONNU)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BEGEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD Daniel (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
83 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
343 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), LAIGNEL Julien (Environnement Chaîne des Terrils), DAUVERGNE Marion (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
58 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
73 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUERDIN Sarah (Environnement Chaîne des Terrils), VINOIS Julie (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
GUY F. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUR Sébastien (Indéterminé), VALIERGUE G. (Indéterminé)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
120 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRENNER Johanna (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOBE V. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOULIN Simon (INCONNU), BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU)
|
4 |
BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRAURE M.-D. (Naturalistes de la Gohelle), RIFFLART P. (INCONNU), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GAVERIAUX J.-P. (INCONNU)
|
1 |
BUNS G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CALLIPEL Virginie (Département du Nord)
|
2 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
142 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
211 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), CABUZEL A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
14 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
LAIGNEL Simon (Picardie Nature)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (INCONNU)
|
5 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CIVETTE I. (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé), DE FERAUDY Edwige (Indéterminé), MELENEC Gwénaële (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
LANGLIN C. (INCONNU), CORNART Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
3 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEGRIS Laurianne (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
CORNART Gaëlle (INCONNU), TANCRE (INCONNU)
|
1 |
LENGLOS E. (INCONNU), CORNART Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
LEROY Stephen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LÉVÊQUE P. (Indéterminé)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEROY Baptiste (INCONNU)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
33 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
16 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), BIGET Ophélie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
58 |
COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DAMBRINE L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELAY J. (INCONNU), RIVET P. (INCONNU), VIS N. (INCONNU), KILLIAN B. (INCONNU), HOCHART G. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAS GRACIAS M. (INCONNU), FLERS V. (INCONNU)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne)
|
16 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
9 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
64 |
MEUNIER Benjamin (INCONNU)
|
2 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORVAN (INCONNU), JOURDAIN (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), FIQUET (INCONNU)
|
1 |
MURE Daniel (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
PELLÉ Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAGNY G. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
POITOU A. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDIAU Coline (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEVOS Ophélie (Biotope)
|
3 |
DE WITTE Y. (Indéterminé), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOLON Elodie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RIBEAUCOUP Vanessa (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
7 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
11 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEBRABANT Charlotte (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
6 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
7 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SERENT P. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), EDELSTEIN Sylvie (Indéterminé), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé)
|
1 |
SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SMINK Cora (Werkgroep Bijl en Berk), SNATER Harm (Werkgroep Bijl en Berk)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNIER Jérôme (Mairie de Lille), LEFEVRE Gabriel (INCONNU)
|
1 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
46 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
6 |
LEMONNIER S., LEVREL B. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
8 |
LIGER Jacques, PERRING F. H. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LIGER Jacques, RENARD (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
NOEL Christian (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
POULTIER Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
STANNARD Thomas, PACAUD Alexis, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
THEUNISSEN L. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
66 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
18 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
4 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
BONTE F., GREGE A., LEMIERE S., LÉVÊQUE P., PEZIER M.-C. (INCONNU, INCONNU, Indépendant, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
10 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
476 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
CHAMPLUVIER Dominique, DEKYSER A.-M., DEKYSER P., POULET E. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry, BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
DARDILLAC Aurélie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
4 |
DE CLOSETS Stanislas (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMARE M. (Indéterminé)
|
1 |
DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LESOUEF Quentin (CPIE du Cotentin)
|
1 |
INCONNU (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Cardot Odile, Meryet Julie (INCONNU)
|
3 |
Masson Gaëtan (INCONNU)
|
1 |
Aurore Maillard (Calidris)
|
1 |
URIEN Estelle
|
8 |
FRESNE Anna
|
4 |
ARTHUR COLLAS (Biotope)
|
3 |
Auddice
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
35 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
29 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LHERITIER Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
CHABROL laurent (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de la Corrèze)
|
10 |
BAFFALIO Sylvie (INDEPENDANT)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LARRIEU Laurent (Office National des Forêts)
|
5 |
LEVANTE Emmanuel (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BILLIÈRES Valentin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CHAUMILLON Colin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
BILLIÈRES Valentin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CHAUMILLON Colin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
CHAUMILLON Colin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), BILLIÈRES Valentin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
QUENNESSON Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
3 |
MICHELON Romain (Biosferenn)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
7 |
DAIRE Marine (INDEPENDANT)
|
1 |
DAIRE Marine (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), ARMENGOL Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
JOLY Emilie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
4 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
47 |
CALAS Jérôme (Association Isatis 31)
|
2 |
INCONNU (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
AMBEC Nils (Indépendant), REIS Caroline (Indépendant)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), PUIG Sébastien (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), DAL POS Nelly (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), WAUTHIER Morgane (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), BARTHE Laurent (Indépendant), CATIL Jean-Michel (Indépendant)
|
3 |
MORENO Lisa (Indépendant), CASTAGNI Mathieu (Indépendant)
|
2 |
MORENO Lisa (Indépendant), DÉJEAN Sylvain (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
12 |
ROUSSEL André (Association Nature Midi-Pyrénées), NICOLAS Mickaël (Association Nature Midi-Pyrénées), POUPINEL Jean-Jacques (Association Nature Midi-Pyrénées), GAND Clémentine (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
TOURNIER Alice (INDEPENDANT), CAPETTE Anaïs (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT)
|
3 |
BOYER Eric (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CHIRAY Camille (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
AUBERT Marine (Syndicat Mixte de la Grande Dune du Pilat)
|
2 |
BECK Florent (INDEPENDANT)
|
1 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
4 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
29 |
GALLAND Patrick (INDEPENDANT)
|
5 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
8 |
MARTIN Basile (BE indépendant)
|
7 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
2 |
POISAY Max (Société des Sciences de Châtellerault), BELLIN Philippe (Société des Sciences de Châtellerault)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
13 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
188 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DOM Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), COURNEZ Estelle (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), DESCUBES Christiane (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
41 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1231 |
LAZARE Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
201 |
MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
43 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT), CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95)
|
1 |
SEVIN Claire (CAE)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT)
|
2 |
BRUNERYE (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), OUDOT-LE SECQ Marie-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE Luc (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP), LEBOURG Amandine (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
12 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
11 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
14 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
BERGER Romain
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
135 |
CHEVALIER Richard (CBNBP), CHEVALIER Adélie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
7 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
FRAIN Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
51 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
4 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), MIONNET Aymeric (CBNBP)
|
1 |
MORAGUES A. (CBNBP)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
2 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FAIVRE Yohann (INCONNU), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
396 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
8 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
17 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
7 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
EVEN Francois, LIETOUT Marine
|
1 |
LIETOUT Marine, DUPONT Caroline
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
42 |
SURAND Nastasia (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
13 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
CHANTEREAU Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), RUBENSTEIN Matthieu (INCONNU), COLLIN Eric (INCONNU), DAVY Damien (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
1 |
COLLIN Eric (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), CORNIER Thierry (INCONNU), DAVY Damien (INCONNU), RUBENSTEIN Matthieu (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
11 |
CORDIER Jordane (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
8 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CENSE Colette (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
15 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES), HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
3 |
ISAMBERT (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FEINARD Alexis (ONF)
|
1 |
ISAMBERT (INCONNU), FEINARD Alexis (ONF), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), GRIGNON Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
5 |
MURATET Audrey (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), DOUILLARD Emmanuel (INCONNU), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
15 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
NON CONNU (OGE)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
75 |
PACHE Gilles (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
PASQUET Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
14 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
WEBER Emilie (CBNBP), LE ROY Emmanuel (LPO)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
WOWCK Roger (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ZHENG Corentin (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
ZAMBON Erminia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
12 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
24 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP), BARBOSA (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
5 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
4 |
COURRIC Elisa (CBNBP), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (INDEPENDANT)
|
1 |
BARUCH (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE), DESSANGES (INRAE), DELBERGUE (INRAE)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), GARNIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DALMASSO (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MITON Arnaud (ABB), NGUYEN (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), TRICAUD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), CHEVALIER Adélie (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE), CHEVALIER Catherine (INDEPENDANT), BILGER Isabelle (ABB)
|
1 |
DALMASSO Marine (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), MITON Arnaud (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TRICAUD (ABB)
|
1 |
DESSANGES (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE), BARUCH (INRAE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Hilaire (INRAE), CHEVALIER Richard (LNE), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
9 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ZAMBON Erminia (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BAILLARGEAT Sébastien (LNE)
|
3 |
BARBIER Jean-Marc (INCONNU), BAULE Agnès (INCONNU), DUBREUIL Sophie (INCONNU), JULVE Philippe (INCONNU), VERTÈS Françoise (INCONNU)
|
1 |
BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), RIMAUD (INDEPENDANT)
|
1 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
BERGEONNEAU Christian (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
4 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
19 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (LNE)
|
1 |
PRÉLLI Rémy (INDEPENDANT), CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
RAIMBAULT (INDEPENDANT), HILAIRE Martin (INDEPENDANT), CHEVALIER (INDEPENDANT), DALMASSO Marine (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DELANGLE Adrien (ONCFS)
|
1 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BERNARD (FDPPMA 37)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
5 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOILLET Sarah (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
23 |
BONENFANT Julie (CEN BOURGOGNE), JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEMÉE Edouard (INCONNU)
|
1 |
SIBLET Sébastien (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
SUISSE Thibault (INCONNU), ROY Philippe (INCONNU), RIVIÈRE Guy (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
SWOSZOWSKI Florie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BRETTE Ophélie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), JAQUELIN Eliane (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
BUZANCE Damien (FDPPMA 37), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
CENSE Colette (INDEPENDANT), CENSE Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIN Ludovic (CBNBP), LABONNOTE (INCONNU), LE LOUER (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
TOUTAIN Yves (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
TRANCHARD Olivier (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
VANDEN-ABEELE Estelle (PERCHE NATURE), BERRE Sylvie (PERCHE NATURE), CHEVALLIER Patrick (PERCHE NATURE), GERMOND Claude (PERCHE NATURE), LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
VERNY Antoine (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
CHAMBAUD François (INCONNU), GENIN Brigitte (INCONNU)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
18 |
CHEVALIER Richard (ABB), BILGER (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), PAILLET (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), DALMASSO (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DALMASSO (ABB), PAILLET (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), BARRIER (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), PAILLET (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SEPENES)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
COUSIN Richard (INDEPENDANT)
|
2 |
DAUFFY-RICHARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CAVAIGNAC (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), DAUFFY Vincent (IFN), PERRET (INCONNU), BILGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DESMIER Christian (INCONNU), MOALIC Hervé (INCONNU)
|
1 |
DESMIER Christian (INCONNU), MOALIC Hervé (INCONNU), JANOT Marie-Lise (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU)
|
2 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB), LEMAÎTRE Roselyne (AIB)
|
5 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
4 |
DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN)
|
1 |
FEINARD Alexis (INDEPENDANT), CHAPOULIE Emmanuel (INDEPENDANT), DALLET Bertrand (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNANDES Corinne (N18), JOLY Yves (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
2 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
3 |
GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
31 |
GALLEY Florent (INDEPENDANT)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUDIN Sylvain (CRPF CA), FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
11 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FAKAMBI Kémi (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), HARDY François (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Marie-Thérèse (INDEPENDANT), CHEVALIER Adélie (INDEPENDANT), HILAIRE Martin (INDEPENDANT), RIMBAULT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
21 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
2 |
JASINSKI Franck (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
JAVOY (LNE)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE), DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
LAMOTTE Luc (APNEES)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
17 |
LARREGLE Guillaume (SM ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LAURENT Armelle (INDEPENDANT), SERVIER Régis (INCONNU)
|
2 |
LEFERT Christophe (INAPG)
|
10 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
LESAGE Olivier (INDEPENDANT), MAYOT Vincent (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
LESNÉ Sébastien (INCONNU), LAURENT Denis (INCONNU)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
6 |
LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CHAMBRIS Stéphane (INCONNU), DEI-TOS (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), SALLÉ Christian (INCONNU), VION Gilles (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MITON Arnaud (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), GARNIER (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DALMASSO (ABB), NGUYEN (ABB)
|
1 |
MOINET Evelyne (INCONNU), RADIGUE François (INCONNU)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THEIS Odile (INDEPENDANT)
|
3 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
17 |
NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU
|
1 |
NON CONNU (CABINET A.WAECHTER)
|
7 |
NON CONNU (TRANS-FAIRE)
|
1 |
PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
9 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
25 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
6 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TAXIL François-Xavier (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
160 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INCONNU), NORD Evy (INCONNU)
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU), GOMES Patrick (INCONNU)
|
1 |
PERRET (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DAUFFY-RICHARD (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), DAUFFY Vincent (IFN), BILGER (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CAVAIGNAC (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
PERRIER Céline (CRPF CA)
|
14 |
PERRIER Céline (CRPF CA), CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA)
|
8 |
POLINE Claude (INCONNU), FOUCHER (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP), JAVAUX Benjamin (SYSTRA)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
4 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), GRIVEAU Chantal (CBNBP)
|
2 |
ANONYME (SESNR)
|
2 |
COLLECTIF (SHNA Ardennes)
|
2 |
HENRIOT Fabrice (SESNR)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT), DUC Anne-Valérie (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), RABILLER Romain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
HOUMEAU B. (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
RASCLE Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement), BEGNAUD Antoine (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
MORIN Céline (SMAR Loir 28), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN 28), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), GARBAR Sylvain (CEN 28)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
12 |
GORGUET Emilie (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
12 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
ROULON Virginie (INDEPENDANT)
|
9 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Albert (INDEPENDANT)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
FONTY Clémence (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
PAILLET Mikaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CONSTANT Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BECHEAU Félix (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
VIVANT Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
16 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
1045 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
10 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
7 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
9 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
F. HENDOUX - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
15 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
16 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
11 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
8 |
M. BON - (Non renseigné)
|
39 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
31 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
58 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
84 |
M. DOUCHET, QUETU, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. WANLIN - (Non renseigné)
|
3 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
7 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
1 |
F. DUSOULIER - (Non renseigné)
|
2 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
4 |
G. MAHE - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
5 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
4 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
27 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
29 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
3 |
Nourrigeon Olivier / Mulot Florent / Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
17 |
F.Vanhille, C.Gand, R.Cartret et J.Dhooge
|
2 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion [Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
L.Turcati et al. (NP)
|
1 |
Marc Douchin
|
1 |
MAS Anaïs
|
2 |
Angé Brian (INCONNU)
|
1 |
CONTANT Simon (INCONNU)
|
1 |
crouzet Pierre (INCONNU)
|
18 |
Domenech Boris (INCONNU)
|
2 |
GANDON Grégory (INCONNU)
|
1 |
Gelmetti Anne Marie (INCONNU)
|
6 |
INCONNU (Association Les amis du jardin botanique littoral Paul Jovet)
|
4 |
INDORF Marc Frédéric (INCONNU)
|
3 |
Jourdan Christine (INCONNU)
|
5 |
Lerat Elodie (INCONNU)
|
2 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
16 |
PONCHANT MONIQUE (INCONNU)
|
2 |
RAVAYROL Thierry (INCONNU)
|
3 |
rodriguez axel (INCONNU)
|
1 |
Tafforeau Flavien (INCONNU)
|
1 |
Wolff Anne (INCONNU)
|
3 |
JAPIOT Xavier
|
14 |
JAPIOT Xavier, BONNEAU Pascal, BONTEMPS Guillaume, FRISON Claude, TAKACS Paul-Robert
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, DARBOIS Antoine, DARBOIS Tarsice (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Childéric, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, NICANOR Hubert
|
2 |
DELIRY Cyrille (Nature Vivante)
|
1 |
A.F.R.P.N. (Non renseigné)
|
1 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
2 |
Barnouin R. (Non renseigné)
|
1 |
Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Bitsch T., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Berger M. (Non renseigné)
|
1 |
Bitsch T. (Non renseigné)
|
1 |
Brugnera A. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
22 |
Cordier A.M. (Non renseigné)
|
3 |
Denis P. (Non renseigné)
|
1 |
De Vos E. (Non renseigné)
|
1 |
Dietenbeck C. (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. (Non renseigné)
|
59 |
ENCEM (Non renseigné)
|
2 |
Fabert A.L. (Non renseigné)
|
1 |
Fischer R. et Reif A. (Non renseigné)
|
6 |
Forestier N. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
2 |
Gandrieau S. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
16 |
Hentz M. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
32 |
Hoff M. et Deluzarche F., Seng L., Cristina A. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et De Ruffray P. (Non renseigné)
|
10 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
16 |
Hoff M. - Sortie VRV 2010 (Non renseigné)
|
2 |
Holfert D. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. et Wolf V. (Non renseigné)
|
1 |
Klein (Non renseigné)
|
1 |
Laly A. (Non renseigné)
|
1 |
Lang M. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Muller A. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
2 |
Pfister J. (Non renseigné)
|
1 |
Ravet E. (Non renseigné)
|
1 |
Remmert G. (Non renseigné)
|
2 |
Roll M. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
391 |
Simler N. (Non renseigné)
|
21 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
6 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
381 |
Trémolières M. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, LARRE Antoine (UMS PatriNat)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
155 |
LAROUS Samia, DOBRA Cyprien, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LAROUS Samia, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LE RUYET René, BEAUDOUIN Sylvie, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
3 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
66 |
GALLAIS Dominique
|
2 |
Chantereau Michel, Chevalier Richard, Hémeray Damien & Martin Hilaire (Non renseigné)
|
2 |
ROGER Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
120 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
93 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
149 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
DIETRE Benjamin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
197 |
HAFFNER Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
474 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
110 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
MARGUET Carine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARTIN Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
METTRIER Jean-Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHELAT Dominique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
98 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PERRIER Patricia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
6 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
Sauvages de MA RUE (http://www.tela-botanica.org/profil:17037)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
ANTONNELI Lucienne (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné), DELOCHE Denis (Inconnu), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
ARPIN Noël (Réseau botanistes CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), PERONNET Guy (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), DELOCHE Denis (Inconnu), FERRET Thomas (Association Nature Vivante)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
32 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
INCONNU (Inconnu)
|
43 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
2 |
LARTIGUES Yves-Pierre (Association Nature Vivante), RICHAUD Alain (Non renseigné), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MANDIN Jean-Paul (Inconnu), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
LE STRAT M. (Conseil Général 38)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
MAIRE H. (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DANTON Philippe (Réseau botanistes CBNA), MARCELLIN S. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
LUCAS Jerome, PELLETIER Fabien (SOCOTEC Environnement)
|
1 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard
|
1 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
216 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
9 |
Claus Johan (Non renseigné)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
5 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
490 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
RALUY F. (INDEPENDANT), ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), MIQUEL Sophie (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), COURNIL Dominique (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
210 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
GALTIER Sébastien (INDEPENDANT), BOUDART Claude (INDEPENDANT), DELPECH Chantal (INDEPENDANT), ROBIN Annabelle (INDEPENDANT), LETHUILLIER Jean-Louis (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), RIEUPEYROUX J.-F. (INDEPENDANT), DUVERT Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
258 |
DOUILLARD Emmanuel (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jefferson AUBERT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
28 |
Adeline DESHAYES (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
BONASSI J.,BOULARD L.,CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
BOYER & MAURICE (Non renseigné)
|
1 |
BRINGER Pascal (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (FILOCHE S.), DELAFOY A. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHARLES F. & CLAVEAU F. (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,FRANCOIS R.,LANCIAUX M. (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
3 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT J., 2005, Etude phytoécologique du site de Ty Gwen - Plougras Côtes d’Armor, Conseil Général des Côtes d’Armor (Secteur de Ty Gwen - Kergrec’h) (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
2 |
FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
2 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), GESLIN Julien (Sans organisme), MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., DAVID C., HUBERT H., LAUNAY A., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHICOUENE D., BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), JONVILLE S., LANTIN B., DELAUNAY P., LE ROY J.-P., BOYER J., COCHARD A., DIONNET J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GRIPON N. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUERIF S. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
8 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
JUBAULT C. (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
6 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
MALLET I. & VIEILLARD B. (Non renseigné)
|
1 |
Maloubier L. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
5 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
14 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
3 |
VALLET J., GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), AVERTY C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF II n 0211, 2000, Archipel des Glénan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
5 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
COPEAUX Florent, JOUBERT Nicolas (simethis)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
4 |
Alderweireld Florence, Rey Gaetan (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
45 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
BROSSARD Carine, AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
Adrien Bériol (SPN)
|
2 |
gerbet charles & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
2 |
MUNRO Sophia & CAMVIEL ROLAND & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
95 |
Leroi Gaëlle (Non renseigné)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc
|
2 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
11 |
ANONYME (Cabinet Waechter)
|
1 |
Maxime Prouvost (Envol Environnement)
|
3 |
PONCET Rémy, FIGUET Sarah, THIERRY Eva, DERONZIER Gaëlle, MADELIN Mélanie, CAMUS Antoine, DE MAZIERES Jeanne, MANCEAU Mathieu, ANDRADE Antonio, GARGOMINY Olivier (PatriNat)
|
1 |
ID22
|
1 |
Ilaye
|
1 |
Isalex du 44
|
2 |
jaja
|
1 |
Janmar
|
47 |
J. Brisset
|
16 |
Jérémy Destenave
|
2 |
Jessica Thévenot
|
4 |
Julie32
|
1 |
kjlmaurin
|
1 |
La Cardamine
|
6 |
Laurent
|
22 |
Laurent Reynaud
|
1 |
Léonie
|
1 |
Les Barbalduc
|
1 |
Looxi
|
1 |
Lucasgdv04
|
2 |
Maël G
|
12 |
Manon25
|
5 |
Marius J
|
1 |
@meliiie
|
1 |
minouf
|
1 |
Morgane Bregaint
|
4 |
Nvwy
|
1 |
Owly
|
1 |
Pat
|
1 |
PATLEM
|
2 |
Patou
|
2 |
Sev90
|
1 |
Théo
|
1 |
Tia Audrey
|
1 |
VulpesLutras
|
1 |
Vye
|
2 |
WALNATURE
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
10 |
Yalhma
|
1 |
yohan42
|
1 |
AlexLev
|
1 |
Anagalis
|
1 |
Anonyme 19030
|
1 |
Anonyme 19259
|
1 |
Anonyme 23238
|
1 |
Anonyme 25642
|
4 |
Anonyme 30935
|
1 |
Anonyme 33604
|
1 |
Anonyme 68812
|
1 |
Anonyme 73734
|
2 |
Artnow
|
1 |
Audrey&Camille
|
1 |
Aurore Noël
|
1 |
Bleuenn
|
1 |
Brax
|
8 |
Cam
|
1 |
Céleste
|
1 |
C. Fitoussi
|
1 |
COLL39
|
2 |
Crapaudoré
|
1 |
Desimour
|
5 |
eeeloiseee
|
1 |
Élise
|
1 |
Evelyne
|
1 |
Fabrice J 10140
|
1 |
ff09-2A
|
6 |
francks
|
1 |
GMex
|
1 |
BRUN Pauline, LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
15 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
7 |
ab_Naturaliste
|
1 |
Albertini maridom
|
1 |
andycras
|
1 |
antoinekita
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
bastet2010
|
1 |
Bertrand M
|
2 |
bogsuckers
|
8 |
bperezlamarque
|
1 |
Christian Oudot
|
2 |
clau2908
|
1 |
clo88
|
1 |
crocrofamily
|
1 |
d0ud0u
|
2 |
Damiano Oldoni
|
1 |
doorme
|
2 |
Ehoarn Bidault
|
1 |
eliegaget
|
2 |
emilien2507
|
1 |
Gaël
|
1 |
hakyim
|
1 |
hanaemori
|
1 |
Jacques
|
5 |
James Bailey
|
1 |
jbertrand
|
1 |
jeanne_beauplat
|
1 |
jeromemachet_c2
|
1 |
Joëlle Pineau
|
1 |
julietteconflant
|
1 |
laellyo
|
1 |
Léa Mariton
|
2 |
lemurtaquin
|
1 |
lena_swartz
|
1 |
lenh20
|
1 |
lindrake
|
1 |
lisatruslerkoch
|
1 |
loise76
|
1 |
Marie
|
1 |
mariegg
|
1 |
mathieu_photo
|
1 |
mathis07
|
1 |
oreste83
|
1 |
platinumemperion
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
3 |
ralbitume
|
1 |
simondenis142857
|
1 |
sophiedl
|
1 |
steeven276
|
1 |
Thomas
|
1 |
twister101
|
1 |
woodjane
|
1 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
2 |
CAMPAGNE Pascal (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Gilbert (INCONNU)
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
1 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
2 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU), LAURENT Louis (INCONNU)
|
2 |
ESCAREL Georges (INCONNU)
|
2 |
FELLON (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
3 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
4 |
MERLE Hugues (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
PATOUT Marie-Rose (INCONNU)
|
2 |
REYNIER Alfred (INCONNU)
|
1 |
WAGENHEIM Pierre (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
3 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
41 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
42 |
539637721
|
1 |
663406444
|
2 |
C. Lucas (ECOSPHERE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
43 |
Nelson, John; Wnek, Richard
|
1 |
Girod, L.-A. (Coll. G)
|
1 |
PERROT Matthieu (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MATARIN Thomas (Inconnu), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
28 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
HUCHET Patricia (APEX)
|
2 |
MURATET Audrey & KLEIBER Marine (Université de Strasbourg)
|
1 |
Marion D. (Nymphalis)
|
1 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
inconnu (Rainette)
|
4 |
Damien AVRIL (BIOTOPE)
|
5 |
DERBEZ Théophile (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
LAURENT Louis (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (AUDDICEE)
|
1 |
CHERON Mathilde (ALISE)
|
1 |
Ronan DESCOMBIN (ALTHIS)
|
1 |
Ans Gorter
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
camille beaumelle
|
1 |
Christelle CHARREIX
|
1 |
Christine QUENAON
|
1 |
David Martiniere
|
7 |
Emilie Bernard
|
1 |
Eric RICALENS
|
1 |
garance SENES
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
9 |
Joel FERRET
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Master EBGS
|
1 |
Morgane SIMONET
|
2 |
Nicolas Faure
|
2 |
Paule LAMOUROUX
|
1 |
Sindy LEFEVRE
|
1 |
fducorde
|
2 |
Jean-Luc Lemonnier
|
1 |
SANDRAS M. (KALIES)
|
1 |
MASSOT S.
|
6 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Le Gougeux G. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Rheinling (INCONNU)
|
2 |
Gaylord DUJARDIN (Rainette sarl)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
16 |
Maxime DEPINOY (Non renseigné)
|
1 |
User 10166
|
2 |
User 115484
|
1 |
User 125879
|
7 |
User 157198
|
1 |
User 1581
|
3 |
User 167214
|
1 |
User 243229
|
1 |
User 283541
|
1 |
User 290609
|
1 |
User 310193
|
1 |
User 339538
|
1 |
User 358070
|
1 |
User 370989
|
1 |
User 40137
|
2 |
User 41023
|
2 |
User 43751
|
2 |
User 442281
|
1 |
User 448567
|
5 |
User 45872
|
1 |
User 559070
|
1 |
User 567366
|
1 |
User 740046
|
1 |
User 742787
|
1 |
User 746850
|
1 |
User 775663
|
1 |
User 782988
|
2 |
User 7920
|
5 |
User 821021
|
1 |
MACE Bruno (CESAME)
|
1 |
MATHIAS ADAM@Biotope (Non renseigné)
|
2 |
Bornand Jean-Michel
|
1 |
Hecker Werner
|
2 |
Rutishauser Ervan
|
1 |
CDPNE (CDPNE)
|
1 |
BASSO Lea (ECOSPHERE)
|
1 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
4 |
GARDELLE Amélie (Bretagne vivante - SEPNB)
|
1 |
Verne Sébastien (Groupe Ornithologique et Naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
4 |
Eric Brugel (LPO)
|
1 |
KOPF Martin (Gentiana)
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
7 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
181 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELCOURT Sabine (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
35 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
Laure SUTEAU (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Non renseigné)
|
1 |
CREXECO (Non renseigné)
|
1 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Alexandre QUENESSON
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
2 |
ENCIS Environnement
|
2 |
CLERC Angele (Calidris)
|
1 |
HELENE CHRUSLINSKI
|
3 |
Pignal, M.
|
2 |
MAXIME LAVOUE
|
2 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
9 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
4 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
5 |
DUMAS Stéphane (Office National des forêts), DUMAS Stéphane (Office National des forêts)
|
1 |
Claire Berel
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
3 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
3 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), MONNIER Gwendoline (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
4 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
33 |
GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
13 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
MARTIN Jean-François, MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
2 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
65 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
4 |
LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIOT Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
137 |
LE BLOCH Franck
|
1 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
2 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
1 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
KING-GILLIES Nina (PatriNat)
|
2 |
FOURVEL Jean-Marc (Jardin botanique d'Auvergne)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
3 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
42 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
175 |
BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Indépendant), FEINARD Alexis (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GIROD Christophe (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
28 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
4 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
Marie, Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre
|
2 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
10 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUTAS Clotilde (CG de l'Allier)
|
6 |
RONZON G. (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
ROYER Pascal (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
4 |
SAPALY Jean (ONF du Cantal)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
WENCKER Alice (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé, MAUREL Noélie, GAUDILLAT Vincent, MIRSTAZ Margaux, VILAYLHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien (MNHN)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
4 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBN Alpin)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie
|
12 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I), BRUNET Catherine (Indépendant), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant), THEVENARD Frédéric (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
2 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
8 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
37 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude), PARADIS Anne-Hélène (Latitude)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
11 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
3 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
18 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
2 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
ZAMORA Xavier (Bureau d'études), LEVEQUE Philippe (Bureau d'études)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LOPEZ Michel (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
47 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
8 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
512 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
16 |
LEGLAND Thomas (CBNA), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
4 |
LEGLATIN Hélène, MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
42 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
960 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
4 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
BRIAND Maiwenne, BRIAND Maiwenne
|
1 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALABERT Théo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
24 |
BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant), THEVENIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
BOYER Eric
|
1 |
MANHES Laurence
|
5 |
RIEUCAU Carine
|
1 |
ROUSSEL Dany, CAMVIEL Roland
|
1 |
RENEL Fanny
|
1 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
1 |
CAILLON Nolwenn (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA), GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent (SEPANT), LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
MIE Léa (Association Perennis), BELLIET Jérome (Association Perennis)
|
1 |
Ander Zubeldia (CPIE Pays Basque)
|
1 |
Calidris
|
2 |
Pierre Th�venin (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
FREDERIC MORA (Non renseigné)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien
|
2 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
11 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
Ragot Rémy (Visiolittoral)
|
1 |
FERRE Alexandre
|
1 |
HEROLD, E.
|
4 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie
|
2 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
2 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Olivier Mauchard
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
2 |
G ARNAL (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
Marc MULLER (ONF)
|
1 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
7 |
Richard BOEUF (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
330 |
SUZON STUDENT (ONF)
|
1 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
18 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
5 |
Marion SCHNEIDER
|
2 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
5 |
RULLEAU J.P. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
4 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
YENTUR Lena (Atlam)
|
1 |
Sacré Solène
|
23 |
BONASSI Johanna, MARTIN Yoan
|
3 |
BOURGUIGNON Vincent, VOIRIN Mathias
|
1 |
CANTEAU Bastien, LAJOUX Cédric
|
2 |
CHOLET Joachim
|
13 |
COURTE Christophe, VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
MAGERAND Romaric, RISSER Serge, POISSENOT Mathilde, DUVAL Marie
|
1 |
VOIRIN Mathias, BEHAGUE Pablo
|
1 |
COMPERE Sebastien, LOTT Celine
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (CBN Méditerranéen), MOLINA James (CBN Méditerranéen)
|
1 |
Fougère Benjamin
|
2 |
HENRY Rémi (ECOSPHERE)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CHICHE Joëlle (Indépendant)
|
4 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, SIMLER Nicolas
|
1 |
PIRAT Claire, JANIN Françoise, NGUEFACK Julie
|
1 |
POUVREAU Marine, NGUEFACK Julie, SIGRIST Mélanie, SIMLER Nicolas, BULTE Sandy
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, SIMLER Nicolas
|
1 |
BEHE Mélanie, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
BURKHART Julie-Anne
|
64 |
BURKHART Julie-Anne, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
Audrey Castagnos
|
1 |
D'HIER Guillaume
|
3 |
Maxime SOUCHET (NCA Environnement)
|
1 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
3 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
Robinet Charly (Halieco)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (AIRELE)
|
2 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
Laura IZYDORCZYK
|
2 |
Marc TESSIER
|
1 |
TOURNEUR Jérôme/SIMMONEAU Marion (CPIE Loire-Anjou)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
DURIN (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUVIGNEAUD J. (INCONNU), DURIN L. (INCONNU)
|
5 |
EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
2 |
FARVACQUES C. (INCONNU), Waterlot A. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FLIPO Stéphanie (INCONNU)
|
2 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
3 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SZWAB Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THEVENIN Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Airele)
|
2 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
6 |
ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ANONYME (PLANTENWERKGROEP NOORDWEST-BRABANT), RONSE Anne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), JEAN R. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), PRATTE O. (INCONNU)
|
2 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GOUEL Sophie (Biotope), DAMIENS Alexandra (Biotope)
|
8 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
VAST Jacques (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATKIN (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DESFOSSEZ (INCONNU), CHARTREL (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement), DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
4 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ZÈGRE-SAUVAIN Bénédicte (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU), BISSEY V. (INCONNU)
|
1 |
BOCA F. (Indéterminé)
|
2 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
38 |
BOONE Chloé (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
32 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU), LARÈRE Philippe (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BRUSSELLE Floriane (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CABUZEL A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
HOLLIDAY J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France)
|
2 |
CARDON Olivier (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYME (Les amis de la forêt de Hez-Froidmont), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYME (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHANUT Maria (Ensemble sauvons la forêt de Chantilly)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
175 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
17 |
JORANT J. (Indéterminé)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
32 |
LAMBERT Ludovic (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEYREZY T. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CIVETTE I. (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
15 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
326 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COFFINET V. (INCONNU), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CORNART Gaëlle (INCONNU), BACQUET S. (INCONNU)
|
1 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
LEVEQUE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
157 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
37 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CZAJKOWSKI M.-A. (Écosphère), KOVACS J.-C. (Écosphère)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
MEERTS P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DEBRABANT Charlotte (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MILLIOZ P. (INCONNU)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NAWROT Olivier (INCONNU)
|
2 |
MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MERRIEN Tristan (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France), PARGADE Julie (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France)
|
1 |
MEUNIER Benjamin (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Indéterminé)
|
1 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MOREL Coralie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MURE D. (Office National des Forêts), LARERE P. (Écosphère), BARBAY Chantal (INCONNU), LECOMTE Y. (INCONNU), THIERY Sylvain (INCONNU)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
127 |
NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
OLLIVIER David (INCONNU)
|
3 |
PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PECQUET Julie (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ROZANSKI Eric (INCONNU)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELGRANCHE Guillaume (Association Aubépine)
|
2 |
DELGRANCHE Guillaume (Département du Nord), LEMAIRE Bénédicte (Département du Nord)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
71 |
DELPORTE Marion (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2166 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
DEPLACIE Franck (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
PICHARD Olivier (CEREMA Nord-Picardie), GILLERON Mathieu (CEREMA Nord-Picardie)
|
2 |
POHL (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
POITOU A. (Écosphère), LARERE P. (Écosphère)
|
2 |
PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
274 |
QUEVILLART Robin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BUDZINSKI Thomas (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), FIQUET (INCONNU), MORVAN (INCONNU), JOURDAIN (INCONNU)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
8 |
RICHIR Angélique (INCONNU), BEUGIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
SALVANT Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
37 |
DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
SAUVAGE Corine (Département du Nord), CALLIPEL Virginie (Département du Nord), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
SOTTIEZ Philippe (INCONNU), ALANDE Nathalie (Association pour la préservation de l'espace vert et de l'environnement du Triangle des Rouges Barre), DESMALADES Claude (Association pour la préservation de l'espace vert et de l'environnement du Triangle des Rouges Barre), ANONYMES (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUARD Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
8 |
HOUSSET Philippe, MD (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
LEBARQUE Marie, SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime, Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
4 |
LEBRUN Capucine, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
3 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
LEHOUX Angélique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEVASSEUR S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MARTINET François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
PIEGAY Gaëlle (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
4 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
7 |
SICCARD Rachel, STANNARD Thomas, PACAUD Alexis (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
SICCARD Rachel, VILLAIN Pauline (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
SIMON Adrien (INCONNU)
|
1 |
WAYMEL Juliette (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
D'HOSE R., DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
5 |
CHICHE Frédéric (Vya Natura)
|
1 |
F. SAVRY (ECOSPHERE), F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD (Biotope)
|
2 |
VÉRITÉ Vincent (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
4 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
16 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
14 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
11 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CATOIR Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
4 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BAUD Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
3 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
3 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
3 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
5 |
RATEL Wilfried (INCONNU)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
PRUD François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
159 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National des Forêts)
|
1 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
DUFOURG Chantal (INDEPENDANT), ST. K. (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
42 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
10 |
CHARISSOU Isabelle (INCONNU)
|
3 |
ESNAULT Sarah (INDEPENDANT)
|
2 |
ARMENGOL Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
10 |
BALLARIN Louis (Office National des Forêts)
|
6 |
BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts), COY Jérôme (Office National des Forêts)
|
1 |
COY Jérôme (Office National des Forêts), BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
7 |
GILHODES Emmanuel (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
4 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
50 |
DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
3 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
AIRD Adeline (Biotope)
|
9 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
12 |
BOMPARD Clara (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CALAS Jérôme (Indépendant)
|
6 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), HUMBERT Rémy (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), PUIG Sébastien (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant)
|
1 |
DAL POS Nelly (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
DUFFAU Nicolas (Indépendant)
|
1 |
MARROT Lisa (Indépendant)
|
2 |
MARROT Lisa (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
2 |
MATHON Régis (Indépendant), CAILHOL Daniel (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
24 |
TEULIER Emilien (Indépendant)
|
1 |
PETITCOLLIN Tom (Fédération Départementale des Chasseurs de Gironde), AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
7 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
D'hier Guillaume, Noël Franck
|
1 |
Noël Franck
|
4 |
LAGARDE Marie (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BASSET Pascal (INDEPENDANT)
|
3 |
BELLIET Jérôme (Perennis)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
3 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
33 |
DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
3 |
LASSAIGNE Marion (INDEPENDANT), RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
2 |
SABOUREAU Flavien (INDEPENDANT)
|
1 |
UNREIN Emmanuelle (Biotope)
|
3 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
5 |
REMI HENRY (ECOSPHERE)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MARAIN Yves (INDEPENDANT)
|
2 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORAY Yann (CERESA)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1059 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
511 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
445 |
MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
2 |
NOZAY Solène (Parc Naturel Régional Millevaches en Limousin), CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
39 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), QUIRET Lucile (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
ANDREIS Darlionei (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
5 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
13 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
666 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
GEFFROY (INDEPENDANT)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
81 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
10 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
31 |
BERTRAND Blaise (SAS GREBE), PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
1 |
DAVID Ritchie, FRANCOIS Patrick
|
6 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT)
|
4 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
4 |
BARBIER Cécile (CBNBP), GALAND Nicolas (CEN CA)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BARRIER (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRET (INCONNU), HAMARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), VAST (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC), MESSAGER Erwan (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
BOSSU Robert (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOULANGER Joël (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU), BARRIER (INCONNU), VAST (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HAMARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRET (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), AGENY Philippe (INCONNU), RÉVEILLE Laure (INCONNU), RÉVEILLE Jean-Paul (INCONNU), BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
11 |
DEVAUX Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
DRAMET Séverine (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), PISIVIN Céline (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), NICOLAS Loïc (ONF)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), DAGNEAU Caroline (INCONNU)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
GUITTET Jean (UO), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
126 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), DEGOULET André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU), DEGOULET André (INDEPENDANT)
|
2 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), PAJARD Michel (ECOSPHERE)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
3 |
MORET Jacques (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), YON Daniel (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
18 |
MORGAN Françoise (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
16 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
173 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
6 |
MURATET Audrey (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU)
|
1 |
NEFF Michel (PN), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT), DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT)
|
3 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
7 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
11 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
726 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
5 |
REICH Ariane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), ZHENG Corentin (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), WOWCK Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LAFFARGUE Brice (INCONNU)
|
8 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
6 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
LEVY Nathalie (INDEPENDANT)
|
3 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
7 |
CHANTEREAU Michel (LNE), VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
3 |
CHEVALIER Richard (LNE), CHANTEREAU Michel (LNE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Adélie (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DESMOULINS Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
DOBRA Cyprien (SNP), PEDOTTI Paul (SNP), PEDOTTI Geneviève (SNP), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), GUERIN Michel, TASSET Jean-Luc (SNP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
PEDOTTI Paul (SNP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), DOBRA Cyprien (SNP), GUERIN Michel, TASSET Jean-Luc (SNP), PEDOTTI Geneviève (SNP), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
RECKINGER (ABB), BAUDER (ABB), PEU-MOREL (ABB), PARMAIN (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
15 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
27 |
Anonymisé RGPD, CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
5 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (INCONNU)
|
4 |
VALLET Jeanne (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
AVRIL Damien (BIOTOPE)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
1 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
3 |
BAROLET Alix (INDEPENDANT)
|
1 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
2 |
BERGEOT Pascal (INDEPENDANT), HAEFFNER Hugues (INDEPENDANT), STRATMAINS Emmanuel (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNIER Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTON Jean-Pierre (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BACCHI Michel (INCONNU)
|
2 |
PREVOST Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
2 |
RADIGUE François (INCONNU), MOINET Evelyne (INCONNU)
|
3 |
REFAIT Frédéric (AIB)
|
1 |
RENAULT Gérard (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE), HECKENROTH Silke (INCONNU)
|
11 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ROUSSEL (INCONNU), LE CALVEZ Vincent (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
46 |
BLANCHARD Thierry (INDEPENDANT), MARÉCHAL Jacques (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU), LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GAUBERVILLE Christian (INCONNU)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), LEGRAND (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEGRAND (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
1 |
SALLÉ Christian (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41), VION Gilles (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
38 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
8 |
SURAND Nastasia (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BRUNEAU DE MIRÉ Philippe (INDEPENDANT), ARLUISON Michel (ANVL)
|
2 |
CAMELIN Laure (INCONNU)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PELLETIER Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PERTHUIS Alain (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODICHON (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TRICAUD (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MITON Arnaud (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MAUPETIT Brigitte (CAE)
|
1 |
CHAMPION (CEN CA), LANIER (CEN CA)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
8 |
CHATON Sébastien (LNE)
|
2 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
67 |
CHEVALIER Richard (ABB), FONTENILLE (ABB), DALMASSO (ABB), TCHATCHOUA (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), BIENVENU (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), DALMASSO (ABB), PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
11 |
ZUMBIEHL Raphaël (ZOOM)
|
1 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
1 |
CIAMARONE Valentin (PERCHE NATURE), LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
2 |
CLOUS Clémentine (INDEPENDANT), CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU), LOISEAU Jean-Edme (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
COURTAUT Samuel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
DEANA Josiane (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
4 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEMÉE Edouard (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELAUNAY Paul (INDEPENDANT), CORDONNIER-DÉTRIE (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DOUILLARD Olivier (INCONNU)
|
1 |
DRIARD (INCONNU), DUCATEL (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), MARELL (INCONNU), FRÉMONT (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), PIQUET (INCONNU)
|
1 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
4 |
DUFOUR Delphine (BIOS)
|
16 |
DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Yann (ONF), BONNEL Pierre (ONF), CECCHINI Sébastien (ONF), SEYNAVE Ingrid (ONF), MATRICON Albane (ONF)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
4 |
DURAND (INCONNU), PERI Pierre (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU)
|
1 |
DURLET Colette (INDEPENDANT)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), KERARMEL Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
26 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHAMBAUD François (CAE), FAIVRE (INCONNU), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
5 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
6 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
2 |
FOUTEL Cédric (CEN BOURGOGNE), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
5 |
GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
10 |
GALET Christophe (Ecothème)
|
2 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
3 |
GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
7 |
GEOUFFRAY (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
GONIN Olivier (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEBRUN Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURON Dominique (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
67 |
GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GRANVAL Guillaume (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
GRÉGOIRE Sabine (CBNBP)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
HAMARD (INDEPENDANT), DALMASSO Marine (INDEPENDANT), HALLARD (INDEPENDANT), DUPUY (INDEPENDANT), HILAIRE Martin (INDEPENDANT), BRODUT (INDEPENDANT)
|
1 |
HECKENROTH Silke (INCONNU), ROGER Olivier (OGE)
|
6 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
134 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
37 |
JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
10 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
4 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
4 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
2 |
LE CADRE Solenn (INCONNU), MACHON Nathalie (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LEMESLE (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (INCONNU), DURAND Véronique (MNHN)
|
3 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
2 |
LIEBERHERR Stéphanie (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
15 |
LINGLART-LIME Marine (ECOSPHERE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
20 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DUDORET (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
12 |
LUCAS Guillaume (INCONNU)
|
6 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
16 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
10 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
5 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CORITON (INCONNU)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), RAVARY Antoine (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
MARELL (INCONNU), AVON (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
MARIE Sébastien (CEMAGREF), CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
7 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
10 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
MESLIER Violaine (INDEPENDANT)
|
2 |
MILLIOZ Pierrick (C.P.I.E. Soulaines)
|
4 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
31 |
MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
4 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
15 |
MOY Johann (INCONNU)
|
8 |
MURATEY Audrey (INDEPENDANT), LIBOUTON Jamy (INDEPENDANT)
|
1 |
N'DIAYE (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
6 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GUIMIER Hubert (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (DDE 58)
|
21 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SIVOA)
|
138 |
PAILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), GASTAUD Céline (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), WEBER Emilie (INCONNU), BRESSER Franck (INCONNU)
|
1 |
AMBROSINO Stéphanie (CRPF CA), FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
3 |
AMON-MOREAU Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), NON CONNU (CD 77)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
17 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
3 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
14 |
PAILLET (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
PAILLET Yves (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), FONTENILLE (ABB), DALMASSO Marine (ABB), BIENVENU (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
65 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
8 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
2 |
PICARD Charlotte (N18)
|
4 |
PLANCKE Sylvestre (INCONNU)
|
1 |
PONCET Laurent (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
3 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
11 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMBINET Nadine (SOCIETE GRTGAZ), FILOCHE Sébastien (CBNBP), HERCENT Jean-Luc (PNR OISE PAYS DE FRANCE), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
SIAUD Jeanine (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), CHAUVINEAU Claude (INDEPENDANT), SIAUD André (INDEPENDANT), CHANTECAILLE Paulette (INDEPENDANT), QUOILIN Daniel (INDEPENDANT), BAUD Véronique (INDEPENDANT), PERROTIN Jean-Baptiste (INDEPENDANT), REBEYROL Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
Synergis Environnement
|
1 |
DUCEPT Samuel (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
2 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
3 |
ALLIN Jean-Michel (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), GERBET Charles (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GERBET Charles (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
4 |
BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
Eberlé Adeline
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
11 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
7 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
411 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
21 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
105 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
DEMAGNY, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
4 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
225 |
J. DUVIGNEAUD, SAMBINON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MORTIER - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
7 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
214 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
165 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET, LEGRAND, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
2 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
225 |
TASSEL, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
6 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
3 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
1 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
2 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
8 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
13 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
3 |
N. DELLIOU - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
99 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
15 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hanotel Rémi / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
David Binvel, Emilie Desrousseaux, Samuel Ferreira, Eloise Noraz, Pauline Couric et Julien Daubignard
|
1 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion[Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
MF.Indorf
|
1 |
Gourdain
|
8 |
NOEL Pierre (BDEM)
|
2 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, LEHANE Fiona
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
195 |
Arnould Loïc (INCONNU)
|
1 |
Avenas Elise (INCONNU)
|
4 |
Bastin André (INCONNU)
|
2 |
BAUDET Nicolas (INCONNU)
|
3 |
BERNARD Emilie (INCONNU)
|
1 |
BRETON Sylvie (INCONNU)
|
1 |
Breuil Anne (INCONNU)
|
5 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
Delalande Flora (INCONNU)
|
1 |
DESCHATRES Aurélien (INCONNU)
|
1 |
dole nicolas (INCONNU)
|
2 |
galerme jean baptiste (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Arboretum Chèvreloup)
|
1 |
INCONNU (Réserve naturelle Réserve naturelle nationale Saint Mesmin)
|
66 |
Leneveu Justine (INCONNU)
|
4 |
Lepage Elen (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
47 |
MARTIN Nicolas (INCONNU)
|
2 |
PENCOLE Christophe (INCONNU)
|
1 |
Remaud Dominique (INCONNU)
|
20 |
JAPIOT Xavier, COQUINOS Thierry
|
1 |
Bernhard S. (Non renseigné)
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
5 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. (Non renseigné)
|
4 |
Deapier B. (Non renseigné)
|
1 |
Deck (Non renseigné)
|
1 |
Deuscher Z. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
7 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Grévillot M. et Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
4 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
18 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Journot C. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf A. (Non renseigné)
|
1 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
1 |
Leber A. (Non renseigné)
|
1 |
Lebon E. (Non renseigné)
|
2 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
17 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Pinceloup N. (Non renseigné)
|
1 |
Polycarpes J. (Non renseigné)
|
1 |
Rheinling (Non renseigné)
|
2 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Schubnel V. (Non renseigné)
|
1 |
Sciences Environnement (Non renseigné)
|
3 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
7 |
Vecrin-Stablo M.P. - ESOPE (Non renseigné)
|
2 |
Waechter A. (Non renseigné)
|
1 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Jeanne
|
1 |
BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens et le CNCE)
|
1 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
3 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, BEUTIN Sabine, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
46 |
Breillat Laurent, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
CHASTEL Lucile, Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Holliday John (Non renseigné)
|
6 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
33 |
Quevillart Robin (Non renseigné)
|
2 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Mougel Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel, Palmieri Elsa & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
22 |
Hergibo Agnès & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
3 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
3 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
BAUDOT Madeleine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
GHARET Samia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ROUVIER Sandrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
58 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
321 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
FAUSTEN Ségolène
|
1 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
3 |
Emmanuel STRATMAINS (http://www.tela-botanica.org/profil:18400)
|
1 |
Paule GAUDOUIN (http://www.tela-botanica.org/profil:27927)
|
4 |
Rolland PAILLAT (http://www.tela-botanica.org/profil:22236)
|
1 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
1 |
ANONYME ({})
|
2 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
8 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
6 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ANTONNELI Lucienne (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante), LARTIGUES Yves-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
CARLIER Julie (Inconnu)
|
1 |
COMBET Fanny (AVENIR)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
11 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
DELOCHE Denis (Inconnu), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), FERRET Thomas (Association Nature Vivante)
|
1 |
DUMAS Stéphane (Office National des forêts)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
43 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), GRANGIER Julien (LO PARVI)
|
1 |
GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
12 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
JANIN Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
38 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
7 |
PATUREL Floriane (Association Nature Vivante)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques, GARDIEN Stéphane, LONGEOT Yves & SCHEIDER Christian (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
709 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
466 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
76 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
2 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
4 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
4 |
LATTUGA thomas (Parçan Faune Flore)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1041 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), LAMONZIE P.-M. (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
86 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
A. SCHNITZLER / BD NAT - N2000 tiers 54+55/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
M. BONTEMPS / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
5 |
ANIOTSBEHERE J-C, HEUGAS M (Non renseigné)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G (CBNBP)., AUVERT S.(CBNBP), BOTTINELLI J., WEGNEZ J. (CBNBP). (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Blanchard F. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J., GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), BALLAYDIER A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge - DOUILLARD Emmanuel - GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
2 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
C. Jager (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H.,PREY T. (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - BUREAU Flora (Non renseigné)
|
1 |
Cyril MOUSSEAULT;Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE (Non renseigné)
|
1 |
DEAT E. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S., LECOINTE A. & HAUGUEL J.C. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), YOU T., WILCOX Y., PLESSIS J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
4 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (Non renseigné)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre-Ouest) (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
5 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., TRICHOT C., DE BROU F. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C., MONTFORT D., HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
MURATET A. (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
14 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
QUENNESON A., SIMLER N., GIVORD J. (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
3 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
137 |
VOETZEL Didier (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
2 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
CHASTEL Lucile & Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
2 |
Castera Marc & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
5 |
Rossier Dominique & FLORENCE ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
4 |
Compte Thénard
|
4 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
64 |
MARTINIERE David (CERMECO)
|
4 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
79 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
OBERTI Dominique (NSP)
|
1 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEBOUC Véronique (UMS PatriNat)
|
1 |
Hopak
|
1 |
Itheraëll
|
1 |
Julieduc1083
|
2 |
Maël Lhopital
|
4 |
Marc Béteille
|
3 |
Matagot
|
3 |
MathiasDecouvreDesEspeces
|
1 |
Mlle.Space
|
1 |
Natrix
|
1 |
Olivia Guérin
|
6 |
Paulo-le-coléo
|
1 |
Pica Pica
|
3 |
Pissenlit
|
4 |
Quentin Le Petitcorps
|
1 |
Rioonn
|
1 |
Scalpalrock
|
1 |
Tom Kaya
|
3 |
VAL
|
1 |
VASSEUR JP
|
1 |
victorius
|
2 |
Adèle.G
|
1 |
Alef
|
8 |
AllanF
|
1 |
Althea54
|
4 |
Ambre
|
1 |
Anonyme 13829
|
1 |
Anonyme 15374
|
2 |
Anonyme 19222
|
1 |
Anonyme 41529
|
1 |
Anonyme 52807
|
1 |
Anonyme 52848
|
1 |
Anonyme 54447
|
1 |
Anonyme 55355
|
1 |
Anonyme 66707
|
1 |
Anonyme 68438
|
1 |
Bird
|
1 |
Camille14
|
1 |
Cécile Pujol
|
2 |
Charly5913
|
1 |
Dbsnake
|
1 |
esperluette5
|
8 |
fauneetflore
|
19 |
Gabriel
|
2 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
BRAEM Amandine (LE CERE)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
64 |
Alexandra DAMIENS (Biotope)
|
1 |
ahmedm
|
2 |
Alexpttnt
|
3 |
anatole_perdrizet
|
1 |
Anna Nikolenko
|
2 |
arasm73
|
1 |
arcar
|
3 |
carpelle
|
3 |
chgmarie47
|
1 |
Claire Gachon
|
1 |
cleme04
|
1 |
De Sainte Maresville
|
1 |
Duborget Robin
|
1 |
edouard_michoud
|
1 |
Elendil Cocchi
|
1 |
elfiebailly
|
1 |
elisa_aureloi
|
1 |
elyus
|
1 |
Emilie G.
|
2 |
etoile_vagabonde
|
1 |
floflog
|
1 |
Frédéric Desmoulins
|
1 |
Igor Kuzmin
|
1 |
Isaure Voedts
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
lantinantoine
|
1 |
Laurent Barthe
|
2 |
Loïc Chalmandrier
|
1 |
Ludwig Treuter
|
1 |
lydie_martin
|
1 |
Mayeul
|
2 |
Parisot rutten
|
1 |
ptitard
|
1 |
Sophia CHABOT
|
2 |
Susan Walter
|
1 |
Sven Gippner
|
1 |
tangerineblue
|
1 |
ThomasD
|
4 |
williamdomenge9
|
1 |
CORAY Yann, MAROQUESNE Jordan (CERESA)
|
1 |
Adrien BERTONI (AMETEN)
|
2 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
CHARLES Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
2 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU), HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
1 |
FABRE Jean Henri (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU)
|
2 |
HOVER Anna (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
PLANET V. (INCONNU), GUILBERT Robert (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
8 |
Desplantes, G.
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARGUERAY M�lissa (FloraGIS)
|
1 |
EVA BOYER (Biotope)
|
1 |
Noémie Pierrat (NSP), Noémie Pierrat (NSP)
|
2 |
CABARET Aurélien
|
2 |
Lucile MICHEL (OTE)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
3 |
RATEL Wilfried (Association Lot Nature), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, ROUVEYROL Paul (MNHN)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
VINCENT NICOLAS (NSP)
|
1 |
Christophe S. (Nymphalis)
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
DUMONT Claire, NOEL Nicolas (ALISE)
|
1 |
Thibault Soltys, Aymeric Feydieu (Eco-strategie)
|
3 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
BAYLE C�cile (ECOTER)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
2 |
BALLAYDIER Alexandre (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
6 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
Andrine FAURE
|
1 |
Annaelle DEVILLE
|
1 |
Catherine LHOTE
|
1 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Edith VALLETTE
|
1 |
Elise AVENAS
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
28 |
Gilles MARSAN
|
1 |
Hugues HAEFFNER
|
1 |
Lena TILLET
|
7 |
Madeleine Dugois
|
2 |
Michel Pansiot
|
3 |
Michel RENOU
|
1 |
Pascal TRECOURT
|
1 |
PATRICIA LAVING
|
2 |
Philippe Gilot
|
1 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
6 |
Sylvie DEWASMES
|
1 |
Sylvie LE BERRE
|
1 |
Thibault LANGLOIS
|
1 |
yannick OTT
|
1 |
Yves Penit
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
otyugh
|
1 |
Sarah L
|
1 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
Eddy loubry (NSP)
|
1 |
BOULAY F.
|
44 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
COLLECTIF
|
1 |
MAZUY M.
|
1 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
2 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
Wack E. (INCONNU)
|
1 |
Brice Normand (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
3 |
User 101852
|
1 |
User 14229
|
1 |
User 17408
|
1 |
User 178028
|
1 |
User 180720
|
1 |
User 184507
|
1 |
User 204653
|
2 |
User 206618
|
1 |
User 268988
|
9 |
User 368706
|
1 |
User 376579
|
1 |
User 40080
|
1 |
User 405924
|
1 |
User 409473
|
2 |
User 412192
|
1 |
User 45520
|
2 |
User 46994
|
1 |
User 50840
|
1 |
User 667469
|
1 |
User 730976
|
2 |
User 732255
|
1 |
User 735558
|
1 |
User 736766
|
2 |
User 738221
|
1 |
User 740563
|
1 |
User 743333
|
1 |
User 753984
|
1 |
User 766481
|
4 |
User 774752
|
1 |
User 793862
|
1 |
Envol Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Al Jabaji Dunja
|
1 |
Guenat Jérémie
|
4 |
Huber Laurent
|
3 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
6 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
1 |
Muller Gino
|
1 |
Nusbaumer Louis
|
1 |
Richard Jean-Louis
|
1 |
Florent Huon (LPO)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
6 |
S. TOURTE,B. NICOLAS (ECOSPHERE,ECOSPHERE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
3 |
DELOCHE Denis (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
501 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
412 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MASSET Arnaud
|
1 |
VINCENT-GUÉDOU Jany
|
6 |
ARHURO Ronan (Non renseigné)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
2 |
Benoit Daime,Remi Landeau,Theo Dubois (,,)
|
2 |
Hering, M.
|
1 |
Blanchet Lionel (CTE)
|
2 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), TIXIER Jean-Paul (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
14 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cryptogamers)
|
1 |
ANONYME (Ouest Amenagement)
|
1 |
Henard morgane (Non renseigné)
|
3 |
ALEXANDRA DAMIENS (Biotope)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
THEMA Environnement
|
3 |
Acer campestre
|
4 |
Silvère Camponovo
|
2 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Claire (ALISE)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
BUCHWALTER S. (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
270 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
2 |
MERCIER Mathieu (FNE Ain), JOLY Emilie (FNE Ain), MULLER Emilie (FNE Ain), MERCIER Mathieu (FNE Ain), JOLY Emilie (FNE Ain), MULLER Emilie (FNE Ain)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI), CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
9 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
7 |
PLATEL Christel (LO PARVI), PLATEL Christel (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GUR Christine (INCONNU), BARBU Lise (INCONNU), BARBU Lise (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
19 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), RICHAUD Alain (INCONNU), ROUX Bernard (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (Gère), RICHAUD Alain (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
2 |
REYMANN Julie (Naturalia Environnement), REYMANN Julie (Naturalia Environnement)
|
3 |
ALCOUFFE Sylvie (Indépendant)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
7 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
4 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
16 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
6 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
196 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant), ROUX Nisius (Indépendant)
|
1 |
DAMS Vincent (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
5 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
21 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
231 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
34 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
REJONY Janely (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
139 |
SCAPPATICCI Gil (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
16 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
7 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
341 |
Parisot-Laprun Marion (Association ROSELIERE)
|
3 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
JULLIAN Laurence (CORA)
|
1 |
TÜXEN Reynald (Inconnu), DIEMONT Willem Herbert (Inconnu)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
2 |
BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GONIN Pierre (Inconnu)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LABORDE Nolwenn (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), CHARISSOU Isabelle (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
CHABANNE Xavier (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
FERLAY Chantal (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
3 |
LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
2 |
STIEGLER Guy (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FAURE (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
4 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
80 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MOLLET Marie (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
HARTER Nicolas
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
11 |
TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), WAROQUIER Germain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
20 |
BAYLE Cécile (GENTIANA), BAYLE Cécile (GENTIANA)
|
1 |
BRIEAU Nicolas (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), BRIEAU Nicolas (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
10 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
GUILMAIN Jean (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
MENARD Ombeline (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
RUBATAT Benjamin (GENTIANA), BRIFFAUD Antoine (GENTIANA), RUBATAT Benjamin (GENTIANA), BRIFFAUD Antoine (GENTIANA)
|
1 |
RUHLAND Déborah (GENTIANA), RUHLAND Déborah (GENTIANA)
|
1 |
VILLIEN Arthur (GENTIANA), VILLIEN Arthur (GENTIANA)
|
10 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
CHATELAIN Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA), PADET Cécile (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA), MAROIS Olivia (CRPF)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
12 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KRISTO Ornella (Conservatoire botanique national alpin), BONNET Véronique (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
CLOPIN (INCONNU), RAMAY (INCONNU)
|
1 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
31 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
5 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany, CASTERA Marc, DAVAL Gérard
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
5 |
ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine, ALLIN Jean Michel
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, CAMVIEL Roland, MUNRO Sophia
|
1 |
FARAND Etienne, CUENIN Christophe
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
FLORENCE Etienne, EMPAIN Marc
|
1 |
JUPILLE Olivier
|
2 |
JUPILLE Olivier, CAMVIEL Roland, FARAND Etienne, ANDRE Christophe
|
1 |
MUNRO Sophia, CAMVIEL Roland, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
ROSSIER Dominique, FLORENCE Etienne
|
1 |
Thomas BUSSCHAERT
|
2 |
Emilien Barussaud (Barussaud Expertise Territoriale)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
WAUTHIER Damien (THEMA Environnement)
|
14 |
DELPORTE Guillaume (GON)
|
1 |
DELPORTE Guillaume (Cabinet CHEROUTRE), BRUNEEL Jean-Claude (Cabinet CHEROUTRE)
|
2 |
TRILLARD Amélie (SEPANT)
|
1 |
sabarthez philippe (Visiolittoral)
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
6 |
DEWASME Sylvie (LPO Champagne-Ardenne)
|
1 |
FOUSSARD Florence (AEPE Gingko)
|
1 |
MAILLARD Aurore
|
3 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
OBERT Dominique (CAEI)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
3 |
RINGENBACH J.M.
|
1 |
Goret Marie (Visiolittoral)
|
1 |
HAUSKNOST Louise (Calidris)
|
2 |
CAZENAVE Clara (ECOSPHERE)
|
1 |
Adrien Bériol/ Philippe Gourdain (SPN)
|
1 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
BRACQ L. , LASSAGNE H., PETETIN A. (ONF)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
7 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
4 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
1 |
Willy JANOT (ONF)
|
1 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
3 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
Cochard Arnaud (CEN Pays la loire)
|
2 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
BERROD Luc, CHOLET Joachim, BONASSI Johanna
|
1 |
BONASSI Johanna, CARTIER Denis
|
1 |
BONASSI Johanna, LAJOUX Cédric, DUVAL Marie
|
2 |
BOURGUIGNON Vincent
|
34 |
CARTIER Denis, MAHÉVAS Thierry, BONASSI Johanna, VOIRIN Mathias
|
1 |
DUVAL Marie, LAJOUX Cédric, BONASSI Johanna
|
3 |
MARTIN Yoan
|
200 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
3 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
1 |
INCONNU (Agence), INCONNU (Agence)
|
3 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
COLLIGNON Sophie, NGUEFACK Julie, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
POUVREAU Marine, SIMLER Nicolas
|
1 |
POUVREAU Marine, SIMLER Nicolas, SIGRIST Mélanie, NGUEFACK Julie, BULTE Sandy
|
1 |
Bournouville Thibault, D'hier Guillaume
|
1 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
4 |
D'hier Guillaume, Bournouville Thibault
|
1 |
Lehoux Angélique
|
23 |
AMIARD Pamela
|
1 |
Audrey CASTAGNOS
|
1 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
2 |
CENIER Audrey, DUMONT Claire (ALISE)
|
1 |
TINTILIER Frederic (CALIDRIS)
|
2 |
PERRINET Michel
|
1 |
LEJAS Damien (ECR Environnement)
|
1 |
Théo PERVILLÉ
|
1 |
Barbara GENDRY-BROWN
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
3 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
15 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), LEGRIS Laurianne (Biotope)
|
4 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
3 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU)
|
3 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
THÉRÈSE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIEBAUT Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
37 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Communauté de communes Pévèle Carembault)
|
2 |
ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
60 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
62 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GABORIT A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), THENIERE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAWER F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HARINCK F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GALET C. (INCONNU), GALET F. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
18 |
GALLET Benoit (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
VANDENABEEL B. (INCONNU)
|
1 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET B. (INCONNU), TREMEL E. (INCONNU), JANCZAK A. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU), JULVE P. (INCONNU)
|
1 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GAVÉRIAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge), DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GENTY Thomas (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
4 |
GILLERON Mathieu (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GILLERON Mathieu (CEREMA Nord-Picardie), PICHARD Olivier (CEREMA Nord-Picardie)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
97 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WARNET Françoise (Société Linnéenne Nord-Picardie), POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Alain (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), STANNARD Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
856 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DUBERNARD (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BOLLENGIER B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PLUCHARD Guy (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU), BOULIN Simon (INCONNU)
|
7 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
12 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENNION C. (INCONNU), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉRAU Marine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LASUYE Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BONNIER Audrey (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Gwenaëlle (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MACÉ Mélanie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LOMBARD Estelle (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SAELENS Emmanuel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GUILLAUME Nathan (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSIN S. (INCONNU), TÊTART Jacques (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DECEUNINCK Hendrik (INCONNU), RUYSSEVELD Hugo (INCONNU)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
12 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
102 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL-KNOEPFFLER Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
13 |
JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LAFON P. (INCONNU)
|
1 |
LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VIDAL Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
24 |
CIVETTE Isabelle (INCONNU), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LANGLIN C. (INCONNU), DUPARCQ J. (INCONNU)
|
1 |
LANGLIN C. (INCONNU), PRUVOST A. (INCONNU)
|
1 |
LAVAUD Manon (Avesnois)
|
23 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
9 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
LEROY Armelle (INCONNU)
|
1 |
LEROY Baptiste (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LE ROY Maxime (Fédération Régionale des Chasseurs du Nord - Pas de Calais)
|
7 |
LEROY Miriana (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
28 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MALÉ Eléonore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
47 |
MASCRET David (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), GENTY Thomas (INCONNU)
|
3 |
MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BISSEY V. (INCONNU)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FIERS Valerie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
12 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
4 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
12 |
MERRIEN Tristan (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France)
|
11 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (Indépendant)
|
2 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
2 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
DELAPLACE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
29 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
32 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARMENTIER C. (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), ARMAND Mathilde (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DEPINOY Maxime (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PICHARD Olivier (CEREMA Nord-Picardie)
|
2 |
PICQUE E. (Groupe Naturaliste du Ternois), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé), ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest), BOULLET Vincent (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), BOURNÉRIAS Marcel (Indéterminé)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
318 |
POTIER Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEVEZEAUX Nathalie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
DERUWEZ Olivier (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), VANPOUILLE Gauthier (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), VANMANSAIL Mathilde (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), PREVOST Emeline (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), NOUBEL Morgane (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHUYSER Gérard (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDOUX Sabine (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAZURKIZWICZ Martin (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), VERKINDT Laura (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), BAILLEUL Lionel (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), SCARITO Joseph (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bai
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
256 |
DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROZANSKI Eric (INCONNU), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAGUEZ R. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SCHODET Guillaume (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SOLON Elodie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
248 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
4 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
18 |
RAIMBOURG Isabelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
ROUX F. (INCONNU)
|
1 |
SICCARD Rachel, DUFILS Aurélie, TRANCHARD Olivier, BECART Paul (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
SIMONT Vincent, RECHER Teddy (Indépendant, Indépendant)
|
7 |
THENUISSEN L., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
TOURTE Sylvain, GALET Christophe (Écosphère, Écosphère)
|
3 |
VILCOQ R. (INCONNU)
|
1 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
BARDAT Jacques, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
BRUNET Elodie, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
10 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CABON Yann, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
FONTENELLE Augustin, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY René, Eliane, HOUSSET Philippe, VANGENDT Julie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BARRIN Jérémie
|
2 |
BEREL Claire
|
2 |
Cardot Odile, Armengol Marion (INCONNU)
|
3 |
Fradet Solange (INCONNU)
|
2 |
Toussaint Benoît (INCONNU)
|
1 |
FEL Alexandra
|
2 |
DUTREY Damien
|
3 |
ANONYME (Naturalia Environnement)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
Maradenne Maxian
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
37 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
52 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SAVIGNE Hélène (INDEPENDANT), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHATENET Philippe (INDEPENDANT)
|
9 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
HALTER Céline (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), AUDOUARD Simone (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), SAVIGNE Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
21 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
29 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
19 |
RAYNARD Philippe (INDEPENDANT)
|
3 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
83 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
6 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
1 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
5 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
74 |
SUAREZ David (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
INCONNU (Office National des Forêts - Pyrénées Atlantique - Hautes Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BAFFALIO Sylvie (Office National des Forêts)
|
4 |
MASONNAVE François (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), MAIANO Sabrina (Deux-Sèvres Nature Environnement), INCONNU (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ACER CAMPESTRE
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
29 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
MOREAU Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
TOURNEUR Paul (Office National des Forêts)
|
1 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
BOUVET Alexandre (Indépendant)
|
3 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
23 |
CASTAGNI Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
2 |
DAL POS Nelly (Indépendant), CARLOT Aurore (Indépendant)
|
1 |
DEMEAUTIS Georges (Indépendant)
|
3 |
DESROUSSEAUX Lionel (Indépendant)
|
3 |
HAENNI Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
11 |
MORENO Lisa (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), PUIG Sébastien (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Mickaël (Indépendant)
|
1 |
OTT Yannick (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
REIS Caroline (Indépendant), AMBEC Nils (Indépendant)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
2 |
COUSIN Paul (INDEPENDANT)
|
7 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS)
|
1 |
PRAMPART Audrey (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
2 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
3 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
Noël Franck, D'hier Guillaume
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ACQUIER Claire (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CUENIN Christophe (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BAUD Véronique (INDEPENDANT)
|
3 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
4 |
LANDEAU Rémi (Réserve Ornithologique du Teich)
|
1 |
LAVOUÉ Patrice (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
7 |
LOISY Daniel (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), DELPECH Chantal (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
91 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
173 |
BORDE Cécile (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
LE GENDRE Charles (INCONNU)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1181 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1182 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
54 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LAMY François (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), KAUPT André (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), QUIRET Lucile (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), BERNARD Fabrice (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MAURIN Kévin (THEMA Environnement)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
2 |
AMORY Claire (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
8 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (CC Amognes)
|
37 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
8 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
12 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MESLIER Violaine (CBNBP)
|
11 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
5 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
305 |
LEBRUN Jérémy (CEN PICARDIE)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
6 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
LEBOURG Amandine (CBNBP), LECOESTER Clotilde (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
DUPONT Caroline, LIETOUT Marine
|
1 |
LAGIER (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), COMBROUX Isabelle (MNHN)
|
2 |
MALADOT Carole (Plaine d'Ansot (Ville de Bayonne)), MERCADER Elisabeth (Association EcoGIS), ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
BERTIN Véronique (ONF), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
6 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
COLLIN Eric (INCONNU), CHANTEREAU Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), DAVY Damien (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU), RUBENSTEIN Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DEGOULET André (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DEVAUX Xavier (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
65 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
GRIGNON Céline (INDEPENDANT), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
3 |
HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
10 |
LAFFARGUE Brice (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
4 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
4 |
LE PROVÔT Alain (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
2 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MACHON Nathalie (MNHN), LE CADRE Solenn (MNHN)
|
3 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
MORET Jacques (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP), PRINCET Jacques (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), LE PROVÔT Alain (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MESTRE Cédric (INCONNU)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
18 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), PRINCET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
15 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), RUMELHART Marc (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHOINDRE André (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DAHIREL Magali (CBNBP)
|
1 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
18 |
DAHIREL Magali (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (N18), FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
4 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
6 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (ERB), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
DESSANGES (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE), BERTRAND (INRAE)
|
2 |
DOBRA Cyprien (SNP), TASSET Jean-Luc (SNP), BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
GARNIER (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
GUERIN Michel, FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), PEDOTTI Geneviève (SNP), TASSET Jean-Luc (SNP), DOBRA Cyprien (SNP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), PEDOTTI Paul (SNP)
|
1 |
MARANDON Benjamin (ALISEA)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), LEHANE Fiona (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
BACH Christophe (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BAILLY Gilles (G.R.E.F.F.E.), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
BALLON (INCONNU), PHILIPPE (INCONNU), MORNEAU (INCONNU), THIERCELIN (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), DELAVEAU (INCONNU), BILGER (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
2 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
BEUCHER Dominique (INDEPENDANT), BEUCHER Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
PRIEUR Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
4 |
RAVARY Antoine (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
9 |
ROSSI Stéphane (INCONNU), MASSON Mickaël (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
14 |
ROUSSELET Alain (SNM)
|
4 |
ROUX Georges (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
6 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
6 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
3 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
5 |
BOTTÉ François (INCONNU)
|
4 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), SCHOINDRE André (INDEPENDANT)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
3 |
SIBLET Jean-Philippe (INCONNU), GRANDVIENNOT Claude (INCONNU), PECQUET David (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INCONNU)
|
2 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INCONNU), TIXIER (INCONNU)
|
1 |
BOUVET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PERNOT (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
BRETAGNOL Michel (INCONNU), GOTHIÉ Etienne (INCONNU), HERBUVEAUX Gérard (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
7 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
4 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC), SEMPÉ Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
CAPON Yves (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
TAUGOURDEAU (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEBRUN Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
THEIS Odile (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
VALIERGUE (INCONNU), GASTAL (INCONNU), STILLGER (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), COLLECTIF (Natur.Chapellois), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
2 |
VERGNOL Marylène (INCONNU), DESMIER Christian (INCONNU), DENIMAL Cathy (INCONNU)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
CHEVALIER (ABB), RAIMBAULT (ABB), MARTIN (ABB), GARNIER (ABB), GODEAU (ABB), BALBI (ABB), PUVEREL (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HAMARD (ABB), DALMASSO Marine (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LIÉBARD (ABB), DUMÉ Gérard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF), MARIE Sébastien (CEMAGREF)
|
12 |
WENDLING Jessica (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), BILLOD Michel (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
19 |
COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DEBUE Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
16 |
DEMESSE Marion (ESPACES), HUYGHE Ghislain (ESPACES)
|
1 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
6 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCET Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
30 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
7 |
ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
FAUVARQUES René (INCONNU)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
39 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTENILLE (ABB), PAILLET (ABB), BIENVENU (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
8 |
FOUSSARD Denis (SCIRPE), ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
2 |
FRAIN Michel (OGE)
|
1 |
GALLOU (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
47 |
GEFFROY (INCONNU)
|
10 |
GILQUIN Daniel (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
GODÉ Patrick (INCONNU), MAQUIS Isabelle (INCONNU)
|
5 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
13 |
GOURON Dominique (INCONNU)
|
8 |
GOURVIL Johan (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
GUILLEMET Jérôme (INDEPENDANT), CORNIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), THIOLLIER Cécile (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), THIOLLIER Cécile (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PEYRAT Josiane (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), POLINE Arlette (INCONNU)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
3 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
JEULAND Antoine (INCONNU)
|
7 |
JOUSSET Pascal (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE), MARTIN Pascale (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE), BONENFANT Julie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
KAPLAN Nese (SEPANT), LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
KERARMEL Tristan (INDEPENDANT), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
19 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
3 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
5 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
11 |
LEHANE Fiona (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
17 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
23 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
6 |
LOMBARD Antoine (INDEPENDANT), MIRMONT Thierry (INDEPENDANT), GALET (INDEPENDANT)
|
1 |
LOUSSOT Philippe (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
1 |
MARCEAU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (LNE), MONDION Julien (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHOREIN Adrien (Centre CVL)
|
1 |
MARTINACHE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
40 |
MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (LNE), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MARTIN Pascale (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
5 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU), GALLOT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
ABELIN Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), MEZANI Samy (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
2 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
4 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE), BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
NIZINSKY (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), STILLGER (INCONNU), GASTAL (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BECA-Environnement)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (ONF), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
46 |
NON CONNU (SHNLC)
|
8 |
NON CONNU (SNM)
|
3 |
ORGEVAL Maryvonne (INDEPENDANT)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), LHUILLIER (INDEPENDANT)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
3 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), BAUDOIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), FIALA Vincent (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
3 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), HARTER Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
PARIS Mélanie (CEN BOURGOGNE)
|
3 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
9 |
PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
2 |
PÉPIN (ABB), DALMASSO (ABB), DUVAL (ABB), FERRAN (ABB), LOREL (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (Centre CVL)
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (INDEPENDANT)
|
1 |
POLINE Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
BOISSINOT Alexandre (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
10 |
DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Vienne Nature)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), ROULON Virginie (INDEPENDANT)
|
2 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
PEYRUSQUE Didier (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
BOICHÉ Alionka (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
7 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
29 |
H. JAMARD - (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
65 |
BEGEY - (Non renseigné)
|
2 |
BEHR - (Non renseigné)
|
1 |
BIET - (Non renseigné)
|
1 |
D. THOEN - (Non renseigné)
|
1 |
F. VIGNON - (Non renseigné)
|
1 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
35 |
JONET - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
97 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
7 |
SAHURS - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
27 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
2 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
4 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
5 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
8 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
23 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
6 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
42 |
BOIN Annie, BOIN Michel, LEQUIVARD Laurent & NICOLAZO Claire / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Dao Jérôme / Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
1 |
Piroux Mélanie / Dao Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
Equipe3
|
1 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain
|
1 |
ESCUDER Olivier, KERARMEL Tristan
|
3 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
5 |
HUGUENY Pierre
|
128 |
Bleistein Ulrike (INCONNU)
|
1 |
Brown Barbara (INCONNU)
|
1 |
Chevalier Richard (INCONNU)
|
16 |
Devers Florence (INCONNU)
|
10 |
FATZ Pierre Marie (INCONNU)
|
13 |
FERNANDES Val (INCONNU)
|
2 |
Fresard Joris (INCONNU)
|
1 |
Gardarin Eric (INCONNU)
|
1 |
Gaudry Jérôme (INCONNU)
|
1 |
Happe David (INCONNU)
|
2 |
Huon Juliette (INCONNU)
|
2 |
regentete christine (INCONNU)
|
5 |
Rosa Alexy (INCONNU)
|
2 |
Thiébaut David (INCONNU)
|
9 |
GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane
|
1 |
JAPIOT Xavier, BONTEMPS Guillaume, HOUGH Céline
|
1 |
JAPIOT Xavier, DESHAYES Dominique, GRÉGOIRE Roger
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Béatrice
|
3 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Gwendoline, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
1 |
Baysang J. (Non renseigné)
|
1 |
Brisse H. et Grandjouan G. (Non renseigné)
|
8 |
Caillieaudeaux R. (Non renseigné)
|
1 |
Caridi C. et A.A.J.B. Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Chalumeau C. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
49 |
Crispo M. (Non renseigné)
|
1 |
Djaoud L. (Non renseigné)
|
1 |
Durr C. et Stierli R. (Non renseigné)
|
1 |
Ensminger M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Fretz L. (Non renseigné)
|
1 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
4 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
6 |
Hoff M. et Rosenzweig A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schieber E. (Non renseigné)
|
2 |
Hum P. (Non renseigné)
|
19 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
6 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
7 |
Keigler R. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
Laignel S. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
1 |
Maresquelle H. (Non renseigné)
|
1 |
Milbach C. (Non renseigné)
|
1 |
Mischler M. (Non renseigné)
|
1 |
Noel O. (Non renseigné)
|
1 |
Nussbaumer E. (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
1 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
2 |
Rederstroff M. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht M. (Non renseigné)
|
1 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
5 |
Sell Y. et Jaeger P., Kapp E., Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
27 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
22 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
6 |
Untereiner M. (Non renseigné)
|
1 |
Wos G. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
11 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'étude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
4 |
EPICOCO Cyril
|
13 |
FRANÇOIS Rémi, LUCAS Ludovic, EPICOCO Cyril (CBNBI, FMA et AESN)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
8 |
Gallet Benoît, Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
3 |
Janczak Alexandra, Hubert Baptiste, COQUEL Loïc, Jorant Julie-Anne, PIROT Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
7 |
DHERBECOURT Alain, GALLAIS Dominique
|
1 |
Chantereau Michel, Hémeray Damien & Hergibo Agnès (Non renseigné)
|
2 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & GUERBAA Karim (Non renseigné)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
458 |
BAILLY Loic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CHAPU Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELAFOY Arielle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
72 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
78 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
MASSET Arnaud (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PROT Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
138 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
FILOCHE Sébastien
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BAUDOUIN Joceline (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
10 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
CLOPIN (Inconnu), RAMAY (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
DELOCHE Denis (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
19 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
3 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
47 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GELMINI B. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA)
|
1 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
INCONNU (AGRESTIS éco-développement)
|
3 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
8 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
2 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
13 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
19 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
PEZET A. (Conseil Général 38)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
20 |
DAMOISEAU Sébastien
|
2 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine, FOULON Lucas, CONDAL Valentin (SPN-MNHN/SUEZ)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
420 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
422 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), DUCAILAR Cati (Réserve Naturelle Nationale de l'Etang Noir), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
Claire DUMONT (ALISE environnement)
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
5 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), DOMENGET Sylvain (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUDART Claude (Société Botanique du Périgord), CHEVALIER Yaël (Société Botanique du Périgord), DELPECH Chantal (Société Botanique du Périgord), CHARISSOU Isabelle (Société Botanique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Botanique du Périgord), RIEUPEYROUX J.-F. (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), LAPEYRE Josette (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAPEYRE Raymond (INDEPENDANT)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
4 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT)
|
1 |
LEMOND Jany (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
A. SCHNITZLER / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
13 |
Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
19 |
Pierre MANZI / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), LEFORT (LPO) Thibault (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUXJ.-P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
3 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q.,MAILLARD A. (Non renseigné)
|
1 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
FOUSSARD D., HUNAULT G., LAUNAY A., POU A.M., TILLY B., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RITZ (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
3 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
2 |
HUNAULT G. (Non renseigné)
|
1 |
I. HAUTEFEUILLE (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
4 |
LANGLOIS Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., (Association du Prieuré de St Rémy la Varenne) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
3 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
4 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
21 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
ORGEVAL Maryvonne (Non renseigné)
|
1 |
Pierre MANZI (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. & FOUCAULT (de) B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
SEPENES (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
Virot R. (Non renseigné)
|
2 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
7 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
21 |
FARVACQUES Caroline (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra, Hubert Baptiste, COQUEL Loïc, Jorant Julie-Anne & PIROT Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Rey Gaëtan & Solon Elodie (Non renseigné)
|
2 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
3 |
LATTUGA Ronan
|
3 |
SWIFT Olivier, GRILLET Pierre, BOISSINOT Alexandre, BERGER Étienne, BRACONNIER Famlily, CHATELAIN Paul, WAGNER Matthieu, DELAMARE Ludivine (Association Philofauna)
|
1 |
Allin Jean Michel & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
3 |
BOYER ERIC (PNP)
|
1 |
FARAND ETIENNE & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
3 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
4 |
Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
2 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
8 |
Coquio Maëlle (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Nicollet, Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys, Pepin)
|
2 |
GOSSELIN Guillaume (Rainette sarl)
|
1 |
Hélène
|
1 |
igasper
|
2 |
JBC
|
1 |
Jerama22
|
1 |
Jonathan Van Hanja
|
1 |
jphdevaux
|
1 |
KillianCld
|
1 |
KortHannah
|
1 |
Lasa36
|
1 |
Luccho
|
3 |
Manue62
|
1 |
MarionM
|
1 |
Marjolaine
|
2 |
Martine Besacier
|
7 |
Maurito
|
1 |
Moko
|
1 |
Nathalie Fichet
|
7 |
Nephy
|
1 |
Nico
|
2 |
Nino
|
1 |
RechercheEspèces
|
1 |
Rose
|
2 |
Seetreck2163
|
1 |
TettartChampion
|
1 |
Th & V
|
2 |
Ulysse 89
|
1 |
Wagra
|
1 |
Wanou
|
9 |
Yhan
|
1 |
79storm
|
1 |
Adrien Huchedé
|
1 |
alphajet
|
1 |
Ancolie
|
1 |
Anonyme 15277
|
1 |
Anonyme 18405
|
1 |
Anonyme 30803
|
1 |
Anonyme 32396
|
1 |
Anonyme 33131
|
1 |
Anonyme 9764
|
3 |
Antoine Ribes
|
1 |
Astronoman
|
2 |
AureliaTriskell
|
2 |
b_bernard
|
2 |
biyo
|
3 |
Bohem
|
1 |
Captain_Dine
|
1 |
Carnations and daisies
|
1 |
CBa
|
5 |
Chrisargus
|
3 |
COJY
|
5 |
Coline
|
1 |
C. POUCHARD
|
1 |
Cyanlagoon
|
5 |
Domi
|
1 |
Drl
|
2 |
Dunston
|
1 |
Edouard57
|
8 |
Elia
|
1 |
Emilie Guillard
|
6 |
Emmanuel GILHODES
|
1 |
Explo_Flo
|
2 |
fragarien
|
1 |
Fred32
|
2 |
Freeks
|
2 |
Geodinos
|
39 |
G.Ouigre
|
22 |
Gris
|
1 |
Guiz
|
1 |
PICHILLOU Thomas (BIOTOPE)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
12 |
SOUANNAVONG Vatsana (ALISE)
|
3 |
aaron_1101
|
1 |
ab90
|
1 |
adrienspiesser
|
1 |
A. Moore
|
2 |
annesilvestre
|
1 |
artois
|
1 |
Axel Dehalleux
|
1 |
Basile
|
1 |
carope
|
1 |
chloe0809
|
1 |
clem
|
1 |
entre2nuages
|
1 |
fanny_sp
|
2 |
gmarrec
|
1 |
guillaume_papuga
|
4 |
hululle
|
1 |
Ioannis Nicolis
|
1 |
Isabelle Bolon
|
1 |
jan_perret
|
1 |
Jan Van Erps
|
1 |
Jean-Yves Renoult
|
2 |
Jérôme Mathieu
|
5 |
jltasset
|
2 |
julchev
|
1 |
Karim Haddad
|
1 |
lemaignanphilippe
|
1 |
lioneldu59
|
1 |
mathilde3313
|
1 |
melsens
|
1 |
michel clavereau
|
1 |
Mike Hedde
|
1 |
MiKL_Nicolas
|
1 |
Nataël Adam
|
6 |
nhilt
|
1 |
oulema
|
1 |
Ralitsa Shentova
|
1 |
ropful
|
1 |
simon75019
|
1 |
stallegger
|
2 |
stragu
|
2 |
styve-wake
|
1 |
tikva89
|
2 |
Victor Redon
|
9 |
vonstendorf
|
1 |
Xavier Meyer
|
6 |
LAUNAY Sophie (EQIOM)
|
1 |
Thomas Busschaert (NSP)
|
2 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope)
|
1 |
BUTON Caryl (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
FAUCON Michèle (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
RASTOIN-BREMOND (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
Balada Llasat, Rafael & Buira, Antoni
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GABAIX-HIALÉ Romain (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
65 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLANC Arnaud (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Julien VITTIER et Vincent NICOLAS (Julien VITTIER et Vincent NICOLAS)
|
1 |
FABIEN GAKYERE (Envol Environnement)
|
1 |
Lucie SCOTT (THEMA Environnement)
|
7 |
1441951053
|
2 |
ANONYME (IDE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Suze Benjamin (SOE), David Martinière (SOE) (NSP)
|
1 |
Charpin, A. (Coll. G)
|
1 |
Marchioni, T.
|
2 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
4 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
7 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Office National des Forêts)
|
1 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
2 |
FIGUET Sarah, ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
1 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
4 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Antoine Salmon (NSP)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
29 |
Garapin, Georges
|
1 |
Alain Bigou
|
4 |
Aristide CHAUVEAU
|
3 |
Barbara MAI
|
4 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
15 |
Dalil BENHIS
|
1 |
Daniel Comte
|
1 |
Dominique GODET
|
1 |
Emilie MARTINS FILIPE
|
1 |
Emilien Henry
|
39 |
emmanuel regent
|
1 |
Evelyne Lefevre
|
1 |
Jean- Marie Martig
|
1 |
Lise R
|
2 |
Lucile Daubercies
|
1 |
Manon COURTECUISSE
|
1 |
Marie Duval
|
5 |
Matthieu GAUVAIN
|
2 |
Pierre HUGUENY
|
1 |
Pierre VAN OMMESLAEGHE
|
1 |
Vegetal2013 ENSNP
|
1 |
BernardL
|
1 |
Louis Ton
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
160 |
MAUCHARD O.
|
1 |
MILLARAKIS P.
|
1 |
TINGUY H.
|
1 |
VERNIER F.
|
34 |
VOIRIN M.
|
2 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
1 |
Stamm-Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Stehelin P. (INCONNU)
|
1 |
Roxane Tourny (ENCEM)
|
1 |
DOUARRE Marie (Non renseigné)
|
1 |
User 101725
|
1 |
User 125780
|
1 |
User 131014
|
2 |
User 132840
|
8 |
User 137139
|
1 |
User 138935
|
1 |
User 165613
|
1 |
User 179315
|
4 |
User 22906
|
1 |
User 23170
|
2 |
User 267647
|
1 |
User 280522
|
1 |
User 3121
|
3 |
User 312410
|
1 |
User 355988
|
1 |
User 366922
|
1 |
User 374388
|
1 |
User 376506
|
1 |
User 379281
|
1 |
User 383374
|
1 |
User 46128
|
3 |
User 468657
|
1 |
User 47874
|
4 |
User 64835
|
4 |
User 73509
|
1 |
User 735772
|
1 |
User 738201
|
1 |
User 738565
|
1 |
User 767526
|
1 |
Boch Steffen
|
1 |
Druart Philippe
|
3 |
Egli Konrad
|
1 |
Füllemann Edi
|
2 |
Käsermann Christoph
|
2 |
Paratte Marie-Anne
|
3 |
Ridderbos Katinka
|
2 |
CARRIERE Marc (Non renseigné)
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
1 |
DUVAL Thierry (Non renseigné)
|
1 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Non renseigné)
|
1 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
CHATELAIN Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHATELAIN Marc (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
2 |
PERRET Patrick (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ST?PHANE LEMIERE (Non renseigné)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
2 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
6 |
F. LEVEQUE PAUTET
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, MONDION Julien
|
1 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
13 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
2 |
Godreau Vincent (Non renseigné)
|
2 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat), ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat)
|
1 |
PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts), PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts)
|
3 |
MONNIER Gwendoline (CEN Rhône-Alpes), BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
96 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI), TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
15 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
20 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
1 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI), LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
16 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
33 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
9 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études AGRESTIS), INCONNU (Bureau d'études AGRESTIS)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
DELOCHE Denis (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), FERRET Thomas (Gère), FERRET Thomas (Gère)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
19 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
3 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
60 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
7 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
13 |
LOTT Céline, COMPERE Sébastien
|
4 |
FOURREY Clement (Atlam)
|
4 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
1 |
BOITIER Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CADE Emeline (CEN Allier)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
5 |
DUPASQUIER Xavier (Mosaïque Environnement), STAUB Lionel (Mosaïque Environnement)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
7 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
2 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
25 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MOREL Danielle (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MOROGES Laetitia (ONF de l'Allier)
|
1 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
4 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
23 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
25 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
4 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
TINTILIER Frédéric (CBN Massif central)
|
3 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat (OFB-CNRS-MNHN))
|
2 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), SOULAT Bruno (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
POINTEREAU Philippe (Solagro)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
32 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
44 |
PARACHOUT Marie (SAGE Environnement), PARACHOUT Marie (SAGE Environnement)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AVARELLO Thomas (Inconnu), BARASCUD Yannick (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
692 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
DOLLAT C. (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
10 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), TATET Guy (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
26 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA), GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
7 |
CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants), SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants)
|
10 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
1 |
CARLIER Julie (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
VILIEN Arthur (GENTIANA)
|
5 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
14 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
7 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
423 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
390 |
MIQUET André, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
3 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
3 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU), JOVET Paul Albert (INCONNU)
|
1 |
OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
2 |
Thibaut DECRETON (ECR Environnement)
|
1 |
FLORENCE Etienne, ROUSSEL Dany
|
1 |
EMPAIN Marc
|
2 |
Coraline FILLET
|
1 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
PEZET A. (Département de l'Isère), PEZET A. (Département de l'Isère)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
Auddicé environnement
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement), Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
HERLEDAN Vincent (CPIE Sud Champagne)
|
1 |
ATTALI Catherine
|
1 |
HEROLD E.
|
9 |
SINNGRUN C.
|
1 |
VECSERNYES Fanny (Sage ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Florence SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
Ophelie DOCQUIER - Cabinet ECTARE
|
1 |
Armand PETEY, Rosine LAVEZ (ONF)
|
1 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
17 |
LEMEE (G.) (ONF)
|
2 |
REIF (A.), FISCHER (R.) (ONF)
|
6 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
3 |
GERBER Elodie
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant), BRESOLES Pierre (Indépendant)
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Pays de Soulaines)
|
2 |
Olivier MAUCHARD (Calidris)
|
1 |
CHEVALIER Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Julien Gazal
|
1 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
Frederic TINTILIER
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), PERRIMBERT Antoine (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), THOMAS Jean-François (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
NIQUET Jérôme (ALCED’O ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias
|
4 |
HINDRÉ Léa
|
19 |
HINDRÉ Léa, BONASSI Johanna
|
6 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
2 |
GALTIER Annie (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), ROBERT Odile (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
4 |
PELLICIER Philippe (Indépendant)
|
2 |
RONOT Pierre (Indépendant)
|
1 |
SOENEN Cindy (Bureau d'études)
|
1 |
NGUEFACK Julie, POUVREAU Marine
|
1 |
POUVREAU Marine
|
20 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
7 |
COLLIGNON Sophie
|
134 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
1 |
MOUSSEAU Aymeric (SCE)
|
4 |
GEOGRAM
|
3 |
ECR Environnement
|
2 |
VILARD Vanessa
|
1 |
Florian LE DU
|
1 |
Ronan ARHURO
|
1 |
ACCART Pauline (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CZERNIAK Laura (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ESTEVENY C. (INCONNU), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FAWER F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), GABORIT A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), OLLIVIER David (INCONNU)
|
1 |
THIERRY Sylvain (INCONNU), LARERE P. (INCONNU), LECOMTE Y. (INCONNU), BARBAY Chantal (INCONNU), MURE D. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
64 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
35 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), WATTEZ Annie (INCONNU)
|
1 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BEAUCHAMP M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
23 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BILLET E. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GALLET C. (Écosphère)
|
7 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
GISZCZYNSKI Gilles (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
313 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
62 |
WAGRET René (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), S.N.B.F. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VALIERGUE G. (INCONNU), CHOISNET G. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HENDOUX F. (INCONNU), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
4 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BOCA F. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MUNNIER Pierre (INCONNU), GALET C. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET F. (INCONNU)
|
1 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BON M. (INCONNU), QUETU M. (INCONNU), VAST Jacques (INCONNU)
|
1 |
BONNET C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOULANGER Arnaud (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
BOURGEOIS Alexis (Biotope)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
13 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CARTEGNIE F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
BUCHET Julien (INCONNU)
|
9 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
3 |
CALLIPEL Virginie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
12 |
CHAMPENOIS A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
5 |
CHARLET Fabien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
4 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
KREBS Elise (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Charles-Etienne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DETRAIT V. (INCONNU)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
2 |
LEBRAN T. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEILLEVERT P. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BOSQUET M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECONTE S. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
LECONTE S. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FERNANDES A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA), NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COQUEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), BRUSSELLE Floriane (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
LOMBARD Vincent (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), BETREMIEUX Louise (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CZERNIAK Laura (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ACCART Pauline (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COUTURIER M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MAYER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
CRESPEL Delphine (Auddicé)
|
2 |
CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MAILLIER Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (INCONNU), FLIPO Stéphanie (INCONNU), BARDET Olivier (INCONNU), DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Picardie Nature)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
10 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
DEHONDT François (INCONNU), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
NEF (INCONNU), JOURDAIN (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
2 |
NEF Samuel (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
2 |
NICOLAS Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DERAM Charles (INCONNU), DEWULF Alban (INCONNU), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), FEREZ Emmanuel (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PRUVOST A. (INCONNU), LENGLOS E. (INCONNU)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
8 |
DEROZIER Robin (INCONNU)
|
2 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RICHIR Angélique (INCONNU)
|
19 |
RINGOT C. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
ROSAZ W. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PICQUE E. (Groupe Naturaliste du Ternois), MICHIELS S. (Groupe Naturaliste du Ternois), POURCELLE A. (Groupe Naturaliste du Ternois), CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), SINNAEVE T. (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLIER Sébastien (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DRACON P. (INCONNU), TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GAULARD C. (INCONNU)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement), BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
3 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
9 |
HENDOUX Frédéric, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
JOLY Michel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
17 |
LEVREL B., AMELINE M., VOCHELET E. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, INCONNU, INCONNU)
|
2 |
LEVY W., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MASSA Florent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
M.P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
4 |
ZUMBIEHL Raphaël (BIODIVERSITA)
|
2 |
BEDOUET Franck, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BUCHET J., BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
BUCHET Julien, CABON Yann, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
65 |
CLÉRÉ Emmanuel, MASSA Florent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUMEIGE Bruno, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
et al., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Moreau Marion (INCONNU)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLERO Clément (INDEPENDANT), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MILOUX Basile (INDEPENDANT)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), RODRIGUEZ Daniel (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MORA Frédéric (Biotope), SCHWEIGER Hélène (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LE FOULER Anthony (INDEPENDANT)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
4 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
64 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AIRD Adeline (Biotope), PUIG Sébastien (Biotope), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
1 |
CORRIOL G. (INDEPENDANT), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
2 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central), RIVIERE Laurent (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
1 |
INCONNU (Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
2 |
BONHEME Ingrid (Institut National de l'Information Géographique et Forestière), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
5 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HOFSTRA Jelle (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
49 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
2 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
8 |
INCONNU (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), MONTES Eric (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUILLER Loäne (Communauté de Communes Creuse Grand Sud)
|
7 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
8 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Amis du Jardin Botanique Littoral Paul Jovet)
|
4 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUNCVIK Roman (Indépendant)
|
5 |
CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
FRÉMAUX Sylvain (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), JACQUOT Emmanuelle (Association Nature Midi-Pyrénées), CRAIPEAU Florent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), DAL POS Nelly (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
32 |
SANCERRY Guillaume (Indépendant)
|
5 |
PAGOT Céline (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
5 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BIJOU Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
BIMONT Sylvain (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
5 |
FY Frédéric (INDEPENDANT)
|
5 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROYER Jean-Marie (Société Botanique du Centre Ouest), LÉVY William (Société Botanique du Centre Ouest), HENRY Emilien (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
323 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
11 |
OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), DELPECH Chantal (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PROVOST Dominique (Société Botanique du Centre Ouest), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), PROVOST Jean (Société Botanique du Centre Ouest), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
J Gazal, T Dubois, L Toniutti, B Delolme, R Landeau
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
541 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
86 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
838 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
224 |
POTIER Alexandra (INDEPENDANT)
|
3 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
70 |
MONDION Julien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
30 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
20 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
5 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
5 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
SEVIN Claire (CAE), LALANNE Arnault (CAE), MARCHAND André (CAE), NOVELLO Patrick (CAE), BANCILLON Nathalie (CAE)
|
1 |
CAULIEZ Nathalie
|
3 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
75 |
POTONNIER
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
6 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
6 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
66 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
8 |
MENARD Ombeline (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
265 |
MISSET Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
281 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
482 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
8 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
THEMA
|
3 |
BOURGOIN Laurent (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
DAVID Ritchie (ASCONIT)
|
1 |
THEREAU Damien, LIETOUT Marine
|
2 |
GOUDOUR Anne (INCONNU), MADY Mickaël (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
7 |
BARBIER Cécile (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
3 |
BISSOT Romain (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
14 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LAVEIL Laure (INCONNU), OLIVEROS-TORO Gugliemina (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), FROPIER Nathalie (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), VITART Lucie (INDEPENDANT)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
11 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RUBENSTEIN Matthieu (INCONNU), COLLIN Eric (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU), DAVY Damien (INCONNU)
|
1 |
DAVY Damien (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), CORNIER Thierry (INCONNU), COLLIN Eric (INCONNU), RUBENSTEIN Matthieu (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
DENIS (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), HAMARD (INCONNU)
|
1 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DEVAUX Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), PELHATE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DEVAUX Xavier (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), PELHATE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
16 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (INCONNU), NON CONNU (AIB)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
5 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), CASTEY Leo (INCONNU), FONTAINE Alain (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
12 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
21 |
JOLY Michel (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
5 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
2 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), BOULANGER Joël (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), DRAMET Séverine (INCONNU), PISIVIN Céline (INCONNU)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
9 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
20 |
MORET Jacques (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
6 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
7 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), DEVAUX Xavier (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MAURIN Alexandre (INCONNU), MALAIS Fabien (INCONNU)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNBP), VAUDORÉ David (CBNBP)
|
1 |
PARISOT Christophe (ANVL), MAURIN Alexandre (ONF), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
PINEAU Yves (INCONNU), REICH Ariane (CBNBP), FORT (INCONNU), HÉRY François (INCONNU)
|
1 |
PISIVIN Céline (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), DRAMET Séverine (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
44 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
6 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
11 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), CHRÉTIEN Chloé (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
6 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
6 |
INCONNU (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ARGAGNON Olivier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
43 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
17 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PONCET Rémy (INDEPENDANT), COLLECTIF (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DURIEUX Marine (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
BERTRAND (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE), DESSANGES (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), DALMASSO (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
7 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
5 |
COLLECTIF (CBNBP), CORRESPONDANTS (INDEPENDANT)
|
4 |
CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), SOULAS Patrick (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
DUSSARAT Marie-Louise (ANY), DOBRA Cyprien (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
FLANDIN Jonathan (ARB IDF)
|
1 |
GARNIER (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), TRICAUD (ABB), MITON Arnaud (ABB), CHEVAUX (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
8 |
GUERIN Michel, DOBRA Cyprien (SNP)
|
1 |
PEDOTTI Geneviève (SNP), GUERIN Michel, DOBRA Cyprien (SNP), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), TASSET Jean-Luc (SNP), PEDOTTI Paul (SNP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB), ROYER Dominique (ONCFS)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
3 |
TRICAUD (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), SHUKLA Ushma (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
2 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
18 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
1 |
BILGER (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), BOUVET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
POURTET (ANB), DUCHAUFOUR (ANB)
|
3 |
PRIEUR Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BORG Martine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), HERVOUËT Anne (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
RALYS Blandine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
RIPART (INCONNU)
|
1 |
RIVA Julie (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
3 |
ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
4 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
ROCHE (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
37 |
BLANCHARD Thierry (Natur.Chapellois)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
7 |
BOISSIEU Emeric (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
1 |
BOISTARD Emile (INCONNU), DAUBIGNARD Julien (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), BASSET Pascal (INCONNU)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (INCONNU), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
SAINT-VAL Mathieu (INCONNU)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INDEPENDANT), HAEFFNER Hugues (INDEPENDANT), BERGEOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), MORNEAU (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), BOURLON (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DAUFFY Vincent (IFN), BRUEL (INCONNU)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE)
|
1 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUVET (ABB), PERNOT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
2 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
6 |
CAVAIGNAC (INCONNU), BRUEL (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), BELLETIER (INCONNU), DEFONTAINE (INCONNU), BERTIN Véronique (ONF)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PELLETIER Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
7 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PERTHUIS Alain (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
THEIS Odile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
THIBEDORE Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
2 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
24 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), COQUEL Loïc (CBNBP)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
4 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
4 |
CHÉNEAU Willy (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
2 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF), VALLÉE (CEMAGREF)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
2 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BILGER (ABB), HILAIRE Martin (ABB), BOUVET (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), COLLECTIF (Centre CVL)
|
1 |
COLLECTIF (INDRE NATURE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (PERCHE NATURE), MANSION Dominique (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
3 |
COUSIN Chantal (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
CRESPI Charlotte (INCONNU)
|
1 |
CUTULIC Solenne (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
DALMASSO (ABB), PIERANGELO (ABB), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), BARBAROUX (ABB)
|
1 |
DAUBIGNARD Julien (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), BASSET Pascal (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
DAUFFY Vincent (ABB), HILAIRE Martin (ABB), PIQUET (ABB), CAVAIGNAC (ABB), MORNEAU (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DAVION Jérôme (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
2 |
DEMESSE Marion (ESPACES), MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
DESMIER Christian (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), DRIARD (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
DURAND (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT)
|
3 |
DURLET Colette (INCONNU)
|
4 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
18 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
4 |
GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), LOMBARD Antoine (CBNBP), VINCO Aurélie (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
1 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
12 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
GIRARDOT Nicolas (INDEPENDANT)
|
3 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
3 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), GRIGNARD Yves (INCONNU)
|
3 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
GRÉGOIRE Sabine (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
GRIGNON Céline (ESPACES)
|
3 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), ROUX Georges (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU)
|
1 |
GUYOT (INDEPENDANT), HARIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
HANS J. (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT), TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
3 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
JASINSKI Franck (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
JESEL Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
5 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
JUILLARD Claude (INDEPENDANT), JUILLARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
6 |
KERIHUEL Christian (INDEPENDANT), FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
2 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
8 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
17 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LANCEAU Christophe (INCONNU)
|
2 |
LANDAIS Emilien (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
12 |
LEBRETON Morgane (CBNBP)
|
12 |
LEGEARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DU PUY (ABB), CASTAING (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), MOTHÉ (ABB), DALMASSO Marine (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
55 |
L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
MALGOUYRES Frédéric (SNM)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INDEPENDANT)
|
3 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), DALMASSO (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HAMARD Marie-Thérèse (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), NGUYEN (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB), MITON Arnaud (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
MAURIZE (ABB), MORNEAU (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LOREL (ABB)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (LNE), LIÉGARD Joël (Floraphile 45)
|
1 |
MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), QUEUILLE Kevin (INDEPENDANT), OLIVEREAU Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), GOUZE Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
15 |
MOTEL Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), DESMIER Christian (CD 77)
|
3 |
NILA Ionna (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
3 |
NON CONNU (ENVIRONNEMENT VOTRE)
|
2 |
NON CONNU (SBV)
|
1 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
13 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY), FIALA Vincent (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU)
|
3 |
PATRIS Stéphane (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
POU Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
HELENE CHRUSLINSKI (Biotope)
|
3 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DORÉ Florian (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
JOZELON Pierre (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
PETIT Mélanie
|
1 |
Paol KERINAC (THEMA Environnement)
|
2 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
LE FOULER Anthony (INCONNU), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU), BARRIÈRES Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
METHLOUTHI Meriem
|
5 |
COLLADO Leticia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
LEENKNEGT Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
D. MARIET - (Non renseigné)
|
1 |
G. GATEBLE - (Non renseigné)
|
4 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
105 |
P. HINOT, P. JALU - (Non renseigné)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
58 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
27 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BOCK, M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, F.H. PERRING - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
56 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
M. DOUCHET, FOCQUET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ Société Linnéenne (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
19 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
18 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
7 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
6 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
4 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
7 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
5 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
17 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
5 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
8 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
4 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
4 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
5 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
3 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
39 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
29 |
V. DALSACE - (Non renseigné)
|
1 |
BLANC Perrine & GAUBERVILLE Christian / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
CHOREIN Adrien / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
DIEBOLT / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Robillot Lucille / Nourrigeon Olivier / Mulot Florent (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
5 |
Kuchler Martine (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
29723 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, SAGON Jean-Paul, TASSET Jean-Luc
|
1 |
Bressaud, Trubert (CBNBP)
|
1 |
Gourdain et Asara
|
1 |
Béraud Jean Marc (INCONNU)
|
7 |
BRANCACCIO Massimo (INCONNU)
|
1 |
danet pierre (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Association Asterella)
|
5 |
LARBOUILLAT Annick (INCONNU)
|
7 |
Marchal Pierre Luc (INCONNU)
|
1 |
NESTY Matthieu (INCONNU)
|
2 |
quénaon christine (INCONNU)
|
19 |
rainsard carole (INCONNU)
|
1 |
Sanson Karine (INCONNU)
|
2 |
Virton Lavorel Anthony (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
7 |
DELIRY Cyrille
|
1 |
Bentz L. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
1 |
Bezard A. (Non renseigné)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
2 |
Collectif (Non renseigné)
|
4 |
Decina L. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
11 |
En attente (Non renseigné)
|
10 |
Estrade J. et Rameau J.C. (Non renseigné)
|
4 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
2 |
Gross J. et Zachary D. (Non renseigné)
|
1 |
Guillon S. (Non renseigné)
|
1 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - petit format (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schwoertzig E., Pirat C. (Non renseigné)
|
1 |
Kartner M. (Non renseigné)
|
1 |
Le Pioufle O. (Non renseigné)
|
1 |
Nguyen M. (Non renseigné)
|
1 |
Oberti D. et Meny G. (Non renseigné)
|
65 |
Pottier P.A. et Ensminger M., Caridi C. (Non renseigné)
|
2 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
3 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
4 |
Schaub A. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
19 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
19 |
Steib P. (Non renseigné)
|
1 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
1 |
BALDUCCI Pauline
|
1 |
ROQUINARC'H Océane
|
6 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
84 |
DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et CNCE)
|
1 |
FESOLOWICZ Pierre, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et CNCE)
|
1 |
PEDOTTI Paul, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Le Dahéron/Le Nen/Salaun (ATHENA)
|
2 |
CHASTEL Lucile, Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
54 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
7 |
Greulich Sabine & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BLONDEL Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MASS Samuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
TÜXEN R. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
1 |
DUMAS Yann, SEYNAVE Ingrid, CECCHINI Sébastien, BONNEL Pierre, MATRICON Albane (Irstea, INRA, ONF)
|
1 |
Emilie WEBER, Franck BRESSER, Pascal AMBLARD
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
20 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
9 |
CARDOLI Jean (Inconnu)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
5 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
46 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
FIAT T. (Inconnu)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (ECOTOPE)
|
2 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
21 |
GRANGIER Julien (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
35 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
60 |
RICHAUD Alain (Association Nature Vivante), FERRET Thomas (Association Nature Vivante)
|
1 |
SAULSES-LARIVIERE Jean (Inconnu)
|
1 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
13 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
6 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Cyril Forchelet, Jerome Dumont, R�mi Landeau, Robin Gruel (Eco-strategie)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
3 |
Dominique OBERTI (NSP)
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
LATTUGA thomas
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
TOURNIER Alice (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), LAPEYRE Raymond (INDEPENDANT), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT), LAPEYRE Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Vincent Simont (Vincent Simont)
|
3 |
FAURE François (INDEPENDANT), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DOUSSET Claire (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), DUPONT Jean-Marie (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
EMELINE CHAPRON (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
Frédéric MONY / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
9 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
16 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Doux Y. (Non renseigné)
|
1 |
BERNIER Ch. (Non renseigné)
|
1 |
BIZE M., FLEURY A., HERBEL Y. & PREVEL V. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI , H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
BOUGAULT C., 2006, Forêt domaniale de Santec – Suivi des stations de Pyrola rotundifolia ssp. maritima et d’Euporbia cyparissias – 01/08/2006 CBNB, octobre 2006, 15 p. (Non renseigné)
|
1 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
CAHUZAC B. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
2 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,HAUGUEL J.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
24 |
COQUEL L., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GUITTON Herman (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
Duflot M-P. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1992 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Ménégazzi C.) (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
35 |
GESLIN J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), LANTIN B., AUGEREAU M., CORDIER Jordane, CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., MARTIN P., REFAIT F. Données terrain CBN 2006. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
2 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
2 |
G.O.Nm. (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
3 |
HERAULT E. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Institution Adour (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), LANTIN B., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & LESAULNIER S. (Non renseigné)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
3 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Montes E. (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
12 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
NR - (Société des Sciences de Châtellerault), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
7 |
Richin D. (coord.) (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
Société Occitanie Pierres (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu (Planète Verte)
|
1 |
CHIRAY Camille (PNP)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
6 |
EMPAIN MARC (PNP)
|
2 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
2 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
16 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
1 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
6 |
Philippe Raynard
|
21 |
MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), BERGER Christiane (INDEPENDANT), BONZOUMET Aline (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TIXIER Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (EGIS)
|
2 |
Quentin Delorme (Calidris)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
ANONYME (ECOSPHERE)
|
1 |
COPEAUX Florent (simethis)
|
1 |
Fabien Gaki�re (Envol Environnement)
|
1 |
PERRINET Michel (Calidris)
|
3 |
Gyoo
|
1 |
Hapalothrix
|
1 |
HuBear
|
8 |
Ilag
|
2 |
Jpaxis
|
1 |
Julienjm
|
2 |
Justinemb
|
1 |
kitou
|
1 |
LABAT_RIOM_TEAM
|
2 |
L.berger
|
1 |
Léandre25
|
1 |
L.escape
|
1 |
Marion Plancher et Arzhvaël Jeusset
|
3 |
Marlène
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
3 |
MICHONNEAU
|
1 |
Milien42
|
1 |
Nath_ur_photo
|
1 |
NP
|
1 |
Patrick ressayre
|
2 |
pcrabier
|
1 |
pderoche
|
1 |
Petoche
|
1 |
PF
|
1 |
Rikangou
|
2 |
sdeom
|
1 |
Sousda
|
2 |
Sozzen
|
1 |
Totoro
|
3 |
TSA
|
1 |
Val
|
1 |
william
|
5 |
Z'Antoine
|
9 |
Adeeliiiine
|
1 |
Anonyme 2256
|
10 |
Anonyme 25990
|
1 |
Anonyme 33448
|
1 |
Anonyme 33539
|
1 |
Anonyme 33626
|
1 |
Anonyme 39981
|
1 |
Anonyme 41591
|
1 |
Anonyme 55631
|
1 |
Audrey C.
|
2 |
Biodiversité
|
1 |
Blandine14
|
1 |
Butry 95
|
13 |
CéciletSolal
|
1 |
Chatou17
|
1 |
cpclo14
|
1 |
Daniel BOURGET
|
3 |
EnzoVdbel
|
1 |
Fei
|
1 |
Flo
|
5 |
Gardaine
|
1 |
Gisèle
|
1 |
gjucada
|
3 |
Grumdi
|
1 |
Guillaume01
|
8 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
Cyril Forchelet, Thibault Soltys, Aymeric Feydieu, Cyriac Jarrassier (Eco-strategie)
|
2 |
admss
|
1 |
Adrien Nouailhane
|
2 |
Benjamin Monod-Broca
|
1 |
Butor and Gogol
|
8 |
cgeron
|
1 |
Charlène Bouvier
|
6 |
chrishuiy
|
1 |
Christine
|
1 |
dams7
|
1 |
Donald Davesne
|
1 |
esdena
|
1 |
ezou
|
1 |
fannyradix
|
1 |
faylyne77
|
1 |
fraenzie
|
1 |
h100
|
2 |
isaoskizo
|
1 |
Jean-Marie Frenoux
|
1 |
Julien Lepage
|
5 |
juliette2604
|
1 |
leadelemarle
|
1 |
lefranc
|
1 |
loicos1638
|
1 |
Loran
|
2 |
Lou Valence
|
10 |
manooon32
|
1 |
Mathias Meunier
|
14 |
mfauneflore
|
1 |
michki45
|
1 |
moisearthur
|
1 |
muertedelangel
|
1 |
mvillar
|
2 |
Nefol
|
1 |
nina_daum
|
1 |
noeh_7c6
|
1 |
petitcrabe
|
3 |
Pierre Quévreux
|
3 |
Renaud Jégat
|
4 |
ripisylve
|
1 |
Roland Godon
|
1 |
ROLLET
|
1 |
saurelieder
|
1 |
Titouan_ Glz
|
2 |
Valentin de Mazancourt
|
1 |
Thomas Barthet (CESAME)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
2 |
PACHOLSKI Hugo (INCONNU), HUIN Denis (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
3 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
57 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
13 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
MESSEAN Adrien
|
1 |
Pérez Haase, Aaron; Lluent Vallet, Artur & Terradas Fernàndez, Marc
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
852 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
90 |
DANAIS Michel (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
-42911517
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
MURATET Audrey
|
6 |
Marion SCHNEIDER (SAGE Environnement)
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
6 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BALLAYDIER Alexandre (INDEPENDANT)
|
2 |
DUQUESNE Théo (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
2 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
85 |
INCONNU (INCONNU)
|
927 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
Oph�lie ROBERT (ECOTONE RECHERCHE ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Angie MOULLET
|
1 |
Christophe WINCKLER
|
5 |
Fabienne DUEYMES
|
1 |
Francois Pressat
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
8 |
Ghislaine BOUDOUIN
|
2 |
Gilles GENEIX
|
1 |
Jean-Baptiste PERRET
|
1 |
Jean Marc FOURVEL
|
8 |
Laura BENETTI
|
2 |
Laurent DABURON
|
1 |
Ludovic CHAUMAZ
|
1 |
Marine FOURNILLIER
|
1 |
Mathilde REICH
|
1 |
Orianne LE REVEREND
|
1 |
Pascal Ollagnier
|
1 |
Paule GAUDOUIN
|
4 |
Pauline GUILLAUMEAU
|
4 |
Pierre BENCE
|
1 |
Samuel Loison
|
3 |
Sven FIGUET
|
2 |
Yves DABRY
|
1 |
Florian Tissier
|
1 |
Francis Vayeur
|
1 |
Renault Gérard
|
1 |
Sarah Petry
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
15 |
MANDY Tatjana (Rainette sarl)
|
2 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
2 |
AUBRY C.
|
3 |
JANOT W.
|
4 |
KIEFFER P.
|
2 |
MASSOT S. & MEMBREY C. & VERNIER F.
|
1 |
VOGEL G.
|
53 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Chabert A. (INCONNU)
|
3 |
Heimann G. (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
3 |
User 125399
|
1 |
User 135690
|
1 |
User 148365
|
1 |
User 16448
|
1 |
User 170091
|
1 |
User 177321
|
1 |
User 201022
|
1 |
User 210805
|
24 |
User 264435
|
1 |
User 270884
|
1 |
User 340072
|
1 |
User 346551
|
1 |
User 359500
|
1 |
User 395151
|
1 |
User 419248
|
1 |
User 42710
|
2 |
User 57956
|
1 |
User 632172
|
1 |
User 704422
|
1 |
User 734760
|
1 |
User 740368
|
2 |
User 775429
|
1 |
User 882914
|
1 |
User 99338
|
1 |
Baker Ambroise
|
1 |
Brännhage Jonas
|
1 |
Duclos Anne
|
2 |
Figeat Laure
|
10 |
Greulich Fanny
|
3 |
Hangartner Rolf
|
1 |
Heer Nico
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
2 |
Joss Sabine
|
1 |
Schaetti Bernard
|
3 |
INCONNU (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
4 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
4 |
HUON Florent (LPO)
|
2 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
DILÉ Pascal
|
2 |
BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DROUOT Emeric (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
Henri DEVEYER (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
BAILLAUD Anne
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
6 |
Cyril Forchelet, R�mi Landeau, Aur�lie Cou�t (Eco-strategie)
|
1 |
Delphine Crespel et Nicolas Houbron
|
2 |
Thomas Busschaert
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
10 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEBOUC Véronique
|
2 |
LAIGNEL Julien (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), INCONNU (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
Seznec, G.
|
1 |
HUG Aline,BEAUJEON Maxime,ILICIC Marko,LAGARDERE Lucie,BOLZER Ewen (ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS)
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
LATTUGA Ronan, DUSSAUSSOY Guy (Parçan)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
5 |
NICOLLET Bernard (PNE), BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
19 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI), SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
13 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
2 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
12 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI), DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
19 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
15 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
43 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Julien (LO PARVI), GRANGIER Julien (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
12 |
INCONNU (LO PARVI), PERRARD Amandine (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), PERRARD Amandine (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
MARCA Thibault (LO PARVI), MARCA Thibault (LO PARVI)
|
26 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
54 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
6 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère), COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
600 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
ROUX Bernard (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
25 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCHATRES Jean-Claude (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
16 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
Yann CORAY
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_YvrǸ2020
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
5 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
54 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
8 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
2 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
10 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
DAGUET Véronique (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
10 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
417 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
5 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
151 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
43 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), JAUZEIN Philippe (Indépendant)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
8 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
7 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GEGOUT Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MULLA D. (Latitude)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
15 |
MAYOR Eugène (Inconnu)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
6 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BLANC Nadia (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), POMMIÈS Christian (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
53 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
4 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BERAUD Jacques (Indépendant)
|
2 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOUSSELY Cécile (Indépendant), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
2 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant)
|
1 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
8 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central)
|
1 |
TOURETTE Julie (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Indépendant), GIROD Jean-Luc (Indépendant)
|
2 |
GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
12 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
22 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
2 |
MASSINE Caroline (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
9 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
7 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
23 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
BIDAT Mathieu (PNV)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
JOUANNEAU Florie (INCONNU), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
7 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain)
|
2 |
BOURGOIN Virginie, BOURGOIN Virginie
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS), PAQUET G. (VIRIDIS)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
2 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
10 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
PEYRUSQUE Didier
|
1 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
2 |
BIDAT Matthieu (Indépendant)
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
4 |
CHIRAY Camille
|
1 |
DENISE Cyril
|
6 |
LAGARDE Marie
|
5 |
ROUSSEL Dany, FARAND Etienne
|
1 |
LEVANTE Emmanuel
|
1 |
Vinet Pierre
|
1 |
VALLAS Didier (Groupement Mycologique et Botanique du Roannais), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Département de l'Isère), INCONNU (Département de l'Isère)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
3 |
PETIT Melanie
|
6 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
4 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
15 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
anonyme
|
1 |
Sander Giovanni
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
BOSSARD Carine (BIOTOPE)
|
1 |
HARSTER E.
|
14 |
NGUEFACK Julie
|
97 |
INCONNU
|
1 |
Anthea HILAIRET
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
3 |
Arnault LALANNE (ONF)
|
1 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
2 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
15 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
226 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
2 |
Maud GIRONDE (x)
|
1 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
14 |
GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
Sarah SIBONI
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
334 |
AGASSE-YVER Florence (PCM Ecologie)
|
1 |
J.C BRUNEL
|
11 |
Florian Le Du
|
1 |
Sauvages du Roannais
|
2 |
BERROD Luc
|
16 |
DUVAL Marie, FEUCHTER Etienne
|
1 |
DUVAL Marie, HINDRÉ Léa
|
1 |
DUVAL Marie, MARTIN Yoan
|
1 |
MARTIN Yoan, BONASSI Johanna
|
2 |
MARTIN Yoan, DUVAL Marie
|
1 |
BRASSEUR Jean-Emmanuel (Envol Environnement)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
LAMARD Benoît, SIMLER Nicolas, MARCHAL Adrien
|
1 |
NGUEFACK Julie, KILLIAN Pierre
|
1 |
SCHOENFELDER Victor, COLLIGNON Sophie
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, BURKHART Julie-Anne
|
3 |
AGOU Pierre, NGUEFACK Julie
|
4 |
BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie
|
1 |
Bournouville Thibault
|
2 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
14 |
AIRELE
|
1 |
Charly LEQUEUVRE (Geo Plus Environnement)
|
2 |
Adrien BERTONI
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA environnement)
|
1 |
Maxime DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
2 |
Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
FEYDIEU Aymeric
|
1 |
ACCART Pauline (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CZERNIAK Laura (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
ACCART Pauline (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
3 |
AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
et al. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
240 |
FERNANDES A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LECONTE S. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FLIPO S. (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), VALIERGUE Gérard (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Indéterminé)
|
1 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALLIX E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VALENTIN B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
ANONYME (FLORON - PB), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), GROEN K. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Maison Familiale Rurale Rollancourt), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
4 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), COUTURIER M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROSAZ W. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
TOURNEUR Séverine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DERMAUX Bruno (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOUCHET Marcel (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAILLIEZ D. (INCONNU)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), FOLLIOT J. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), BOUCHER C. (INCONNU)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALIERGUE G. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), BOULLET Vincent (INCONNU), FLIPO Stéphanie (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU), CHOISNET G. (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU)
|
1 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), PEYSERRE Sarah (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils)
|
7 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
257 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
WATTEZ C. (INCONNU)
|
1 |
BENTOU Romain (INCONNU)
|
1 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BEUGIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), RICHIR Angélique (INCONNU)
|
18 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), DAUVERGNE Marion (Environnement Chaîne des Terrils)
|
5 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ESTEVENY C. (INCONNU)
|
3 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
35 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHABRERIE Olivier (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DEMAGNY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WORMS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WROBEL Sophie (INCONNU), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
4 |
HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOUCHET Marcel (INCONNU), LEGRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU), SERENT P. (INCONNU), EDELSTEIN S. (INCONNU), DAS GRACAS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), BOUREL Jean-Yves (Opale), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
HERRY J.-P. (Indéterminé)
|
1 |
HIMBERT Alfred (INCONNU)
|
1 |
HOUBRON Nicolas (Auddicé)
|
3 |
HUBERT B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HUBERT B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
INGELAERE Grégoire (INCONNU)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois), MICHIELS S. (Groupe Naturaliste du Ternois), SINNAEVE T. (INCONNU), PICQUE E. (Groupe Naturaliste du Ternois), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), POURCELLE A. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
31 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille), FIQUET Gregory (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
213 |
LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
19 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE SAINT-RAT Catherine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MEUNIER Francis (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
LEBRUN J. (INCONNU), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Indéterminé)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CORNET Valentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
LERICQ (INCONNU)
|
1 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
7 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COUTURIER M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DASNIAS P. (Écosphère)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MORVAN (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), FIQUET (INCONNU), JOURDAIN (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), WATTEZ J.-R. (INCONNU), VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
13 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé), DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé)
|
1 |
DELANNOY Marie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME Céline (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SAELENS Emmanuel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUQUENNE Marie-Laure (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME Elodie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANNOY Emmanuel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PRUVOST Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HÉRAU Marine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GUILLAUME Nathan (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUDELOT Héloïse (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMINEZ Gaétan (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
24 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ORCZYK Nicolas (INCONNU), DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
176 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
385 |
PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), SANTUNE Vincent (Indéterminé), HEYMAN J.-A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RINGOT Christian (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAWER F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), GABORIT A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUFOUR Margaux (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), WALLON Mathilde (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
2 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
4 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE WITTE Y. (Indéterminé)
|
1 |
SIMON M. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SIMON M. (INCONNU), LEGRAND J.-P. (INCONNU)
|
1 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
7 |
HOUSSET Philippe, BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
2 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
149 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
3 |
SICCARD Rachel, LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
41 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
48 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
106 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
DE FOUCAULT Bruno (Université de Lille 2 Droit et Santé)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, PROVOST M. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
3 |
GALET Christophe, HENRY Rémi (Écosphère, Écosphère)
|
1 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
1 |
Hugues LECHENNE
|
1 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
2 |
BLAISE Jordan
|
6 |
MENAND MATHIEU
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
74 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
151 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHAMPAGNE Franck (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), CHAMPAGNE Marianne (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), DUHAZÉ Benoît (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
31 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
158 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
58 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
14 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CORRIOL G. (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
8 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
7 |
LHERITIER Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ST. K. (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
19 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
9 |
SAVINE Nicolas (Inconnu)
|
1 |
CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
FALBET Philippe (Association Nature Comminges)
|
1 |
GAND Clémentine (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
31 |
GRISVARD Pierre (Indépendant)
|
1 |
LEFORT Floriane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARROT Lisa (Indépendant), DEMEAUTIS Georges (Indépendant), CALAS Jérôme (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MATARIN Thomas (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant), CALAS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie)
|
5 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), BOMPARD Clara (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), SENOUQUE Marc (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant), GRIVET Laurent (Indépendant)
|
1 |
RAIFFÉ Aude (Indépendant), GAYAUD Marion (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), MATHIOT Aude (Indépendant)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant), LHEUREUX Thomas (Indépendant)
|
2 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
48 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
9 |
CAHUZAC Bruno (Université de Bordeaux), LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
GRIMAULT Christian (Chênes et Roseaux)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ACQUIER Claire (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ALLENOU Olivier (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
8 |
DUBOC Pascal (INDEPENDANT)
|
3 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
13 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
9 |
GUYOT Andréas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Charente Nature)
|
2 |
NAWROT Olivier (Société Botanique du Périgord)
|
9 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
PINEAU Luc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
91 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
107 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
6 |
TEFFAUT Charline (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), VARRAY Sylvie (FCEN), DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
34 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
37 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), CHATELLIER Andréa (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
135 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT), QUIRET Lucile (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RENAUX (CBNBP), ROYER Jean-Marie (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
101 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
4 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
22 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), PINEAU Elodie (RNN de Saint-Mesmin)
|
2 |
BIDAULT (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
240 |
BRANGER Fabien (CBNBP), HURAULT Basile (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
10 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
34 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
HEMERAY Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
93 |
HURAULT Basile (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
MARTINE Claire (PNR PERCHE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
4 |
NAWROT Olivier (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ANVL)
|
2 |
CEN Normandie
|
11 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
CARO Alan, LIETOUT Marine
|
1 |
FARE Aline (ASCONIT)
|
3 |
FRANCOIS Patrick, DAVID Ritchie
|
4 |
HEUDRE Dominique (DREAL), MATTE Jean-Luc (DREAL)
|
1 |
MARCEL Rémy, MOUREU Elsie
|
2 |
POBIS Katia
|
4 |
POBIS Katia, CHARPENTEAU Samuel
|
1 |
PONCHON (SAS GREBE), MICHAUT (SAS GREBE)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), LAGIER (MNHN)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
22 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
3 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT)
|
3 |
BACCHI Michel (INCONNU), COLLIN Eric (INCONNU), DAVY Damien (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU), RUBENSTEIN Matthieu (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1145 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), YON Daniel (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Joël (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
CORDIN Benoît (INCONNU), BAJON Robert (MNHN)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
9 |
DECENCIÈRE Béatriz (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
10 |
DUCATEL (INCONNU), DRIARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), FRÉMONT (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PIQUET (INCONNU), MARELL (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BLANCHARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EVIN Nelly (PNR PERCHE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LECACHEUR Marc (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
3 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
21 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
15 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
6 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
6 |
JAUZEIN Philippe (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
13 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
8 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
12 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), LLADOS Sylvie (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
6 |
NON CONNU (INCONNU)
|
389 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
14 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), DARRICAU-SUHONNE Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
33 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), LIÉGARD Joël (LNE)
|
5 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
10 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
24 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
20 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), ZAMBON Erminia (CBNBP)
|
3 |
ZAMBON Erminia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
BOUDEREAUX Nicolas (INDEPENDANT), DAHIREL Magali (INDEPENDANT)
|
1 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), BERTRAND (INRAE), CHEVALIER Adélie (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Adélie (INRAE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
COLASSE Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DAHIREL Magali (INDEPENDANT)
|
3 |
FRÈRE HERVÉ (Com. TAIZE - 71250)
|
7 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MAHE Laurent (SEPANT), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
3 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
3 |
MARTIN Hilaire (ABB), MITON (ABB), NOILOU (ABB), GARNIER (ABB), DALMASSO (ABB), TRICAUD (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ROUSSIER Marianne (INDEPENDANT)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP), CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
29 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
8 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
4 |
POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (INRAE), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), KLEIM (INCONNU), PROU (INCONNU)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), PROU (INCONNU), KLEIM (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
10 |
BALBI (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), GARNIER (IGN), ROCQUENCOURT (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
BARBAROUX (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), PAILLET (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP), MALNOURY Justine (ONCFS)
|
1 |
BERTHELOT Alain (AFOCEL)
|
40 |
BERTIN Véronique (ONF)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
5 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BACCHI Michel (INCONNU), BERTON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
RIVIÈRE Guy (INCONNU), SUISSE Thibault (INCONNU), ROY Philippe (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
6 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
BILGER (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), DRIARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PIQUET (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (ANY)
|
3 |
BLONDEL Evelyne (INCONNU)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BACCHI Michel (INCONNU), PELÉ (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), PELÉ (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GILLARDOT (INCONNU), GAUTHIER (INCONNU), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
36 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BARDAT Jacques (MNHN), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), GOUZE Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
88 |
SANTEREY David (INDEPENDANT)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
9 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
4 |
SORNICLE Sophie (INCONNU), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IRSTEA)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
53 |
CAILLIÈRE Christine (AEV)
|
1 |
CARON Christian (INCONNU)
|
3 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
11 |
THÉVENIN Philippe (INCONNU), MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INDEPENDANT)
|
2 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
6 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
4 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DUMAS Yann (ABB), DESSANGES (ABB), TENDILLE (ABB), DALMASSO (ABB), CHAPPARD (ABB), ROUMANI (ABB), MARTIN (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DUMAS Yann (ABB), FAVREAU (ABB), MILLOUET Jean-Charles (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), HILAIRE Martin (INDEPENDANT), DUMÉ Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
4 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
24 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
32 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
4 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
1 |
CORAY Yann (CERESA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
4 |
DEBUE Marie (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
DELPECH René (INCONNU)
|
1 |
DEMEULANT Jeannine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CHECOISNE (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MOULIN (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TILLY Bernard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
7 |
DI ROSA (INCONNU)
|
1 |
DOLLAT (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (INCONNU)
|
23 |
DOUIN Charles Isidore (INCONNU)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
4 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU), MARELL (INCONNU), HAMARD (INCONNU), BARRIER (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), DURAND (INCONNU), PERI Pierre (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
4 |
DURAND Véronique (MNHN), LESNÉ Sébastien (INCONNU)
|
2 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), BONAFONTE Michel (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
4 |
FERAUDY Edwige (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU), FLAMANT Anne (INCONNU)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NON CONNU (CD 77), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FLAMANT Anne (INDEPENDANT), FERAUDY Edwige (INDEPENDANT)
|
1 |
FLOCHEL Charles (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
FOURNET Claire (INCONNU)
|
1 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
28 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
2 |
FREDON Monique (INCONNU)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GALAND Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), DALLET Bertrand (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DUBOURG Philippe (INCONNU), QUÉBRIAC Christophe (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
26 |
HILAIRE Martin (INCONNU), VILLEMEY Anne (INCONNU)
|
2 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
2 |
HUYGHE Ghislain (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
JOUVIN Martine (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF), PICOLET Patrick (ONF)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
3 |
LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
8 |
LAVERRET Michel (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LE DOUCE Alain (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INCONNU)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEMAÎTRE Roselyne (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
LESAGE Olivier (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
4 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
14 |
MAIRE René Charles Joseph (INCONNU)
|
1 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT), MAURIN Alexandre (INDEPENDANT)
|
11 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
MAURICE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
3 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GILQUIN Daniel (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LE BLOCH Franck (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ADLN)
|
1 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
3 |
NON CONNU (CERE)
|
1 |
NON CONNU (ICE)
|
2 |
NON CONNU (LNE)
|
1 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
14 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
13 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), JARRY Guy (INCONNU), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TAXIL François-Xavier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), ROUX Georges (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PRIEUR Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT)
|
1 |
PAJARD Michel (INDEPENDANT)
|
3 |
PECQUET David (INCONNU)
|
2 |
PERRIER Céline (CRPF CA), BOISSIEU Emeric (CRPF CA)
|
2 |
PERRIER Céline (CRPF CA), DEHOCHE Yves (CRPF CA)
|
1 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
1 |
François CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LAMBINET Nadine (SOCIETE GRTGAZ), HERCENT Jean-Luc (PNR OISE PAYS DE FRANCE)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (PNR OISE PAYS DE FRANCE), ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LAMBINET Nadine (SOCIETE GRTGAZ)
|
1 |
BERTAUX Claude (SHNA Ardennes)
|
1 |
BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes), BERTAUX Claude (SHNA Ardennes)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PADILLA Brian (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ARMOUET (INDEPENDANT), COTREL Nicolas (Deux-Sèvres Nature Environnement), MARSEAU (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOISSINOT Alexandre (INDEPENDANT), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
INCONNU (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
44 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), POTIRON Jean-Luc (EURE-ET-LOIR NATURE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), POTIRON Jean-Luc (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
INCONNU (Biotope)
|
2 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
4 |
MONDION Julien (Vienne Nature)
|
6 |
MOUSSET Marie (Vienne Nature)
|
3 |
ROULON Virginie (INDEPENDANT), TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
3 |
VILKS Askolds (INDEPENDANT)
|
2 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAHORGUE Amélie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |