B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
3 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
CH. BORK - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
20 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
197 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
10 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
2 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
3 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
4 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
17 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
1 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
4 |
M. BUTON - (Non renseigné)
|
1 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
6 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
7 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
3 |
FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
6 |
ESCUDER Olivier
|
20 |
Bodiguel Brigitte (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
7 |
Miloux Basile (INCONNU)
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. et Untereiner A., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
2 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
2 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
3 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
LAROUS Samia, BEAUDOUIN Sylvie, GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
LAROUS Samia, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Roquinarc'h Océane (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN))
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
LEQUIVARD Laurent
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
FEUGIER Pierre (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LINGOT F. (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
2 |
TUXEN Reinhold (Inconnu)
|
1 |
ANONYME
|
6 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
126 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
41 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
Stephen LEROY & Gérald DUPUY (NSP)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
3 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
2 |
BEAUDESSON (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
4 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
3 |
COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
2 |
DAUMAS Marc, CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), ARTHUS C. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine), AUGEREAU M., CHESNEL A., COURANT S., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
9 |
JOLY M. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
LEMEE G. (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
8 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., ELDER J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy & JEZEQUEL Robert, 1999 (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
STAUTH S. (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0413, 2000, Falaise au sud de la Latte, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Réseau des Naturalistes Costarmoricains (Non renseigné)
|
1 |
Wieringa JJ
|
2 |
Jean-François B.
|
1 |
Lil-ian
|
2 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
1 |
Nat3437
|
1 |
poulbotenvadrouille
|
3 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
Julien Piolain
|
1 |
Robert H. Wardell
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
INCONNU (Calidris), INCONNU (Calidris)
|
12 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
1 |
Vendrely, Xavier
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
106 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
GARBAYE G�rard (Ind�pendant)
|
1 |
TREILHAUD Pauline (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
D'ONOFRIO Patrice
|
1 |
Claire Rigoulat
|
1 |
David Mercier
|
5 |
Florent Beck
|
2 |
Jm Launay
|
2 |
Pascal Amblard
|
4 |
Yoan Martin
|
1 |
GenialVegetal
|
3 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
2 |
Vincent JUNG
|
1 |
KLEIN M.
|
14 |
SOULLIEZ L.
|
1 |
Schultz F.W. (INCONNU)
|
1 |
User 1936
|
1 |
User 2721
|
6 |
User 40594
|
1 |
User 42518
|
1 |
User 43797
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddic頥nvironnement)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, EMERIAU Théo, MAILLET François, BERNARD Émilie
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
9 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
8 |
MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère), MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COMPERE Sébastien, LOTT Céline
|
3 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
32 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
3 |
DELUCHAT Pascale (Indépendant)
|
4 |
FRAIN Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
3 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
2 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
13 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
26 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
17 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
NÈGRE Robert (Inconnu)
|
3 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
9 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Inconnu)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
14 |
BRET Agnès (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
4 |
DAUGE Jean (Indépendant), THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
3 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
5 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
18 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
5 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
11 |
FAURE Alphonse (INCONNU)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
7 |
TUXEN Reinhold (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
6 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
8 |
AG ONF Fontainebleau, G Lemée, . AAFF (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
4 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
2 |
JUNG (G.) (ONF)
|
2 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
36 |
Laurent LATHUILLIERE, Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
28 |
BRISSE Henri (Indépendant), GRANDJOUAN Gilles (Indépendant)
|
1 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
4 |
LAJOUX Cédric
|
36 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
2 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
ANONYME (collectif Botanique Picardie), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BISSEY V. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
3 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
5 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HUTT C. (INCONNU), LEFIEF Émeline (INCONNU)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
14 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUVAL Christiane (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
6 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
MURE Daniel (Office National des Forêts)
|
1 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
RIGAUX E. (INCONNU)
|
1 |
SAVARY Josua (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
60 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
2 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
12 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
16 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
1 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
Nicolas BRIEAU (THEMA Environnement)
|
1 |
JEHANNO Corentin
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
DUHAZÉ Benoît (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
6 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
39 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHRETIEN Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ENNES Tom (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
75 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
4 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
3 |
LOQUAY Quentin (INDEPENDANT), RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
CLERO Clément (INDEPENDANT), PRINCE Gilles (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT), LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT), ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAULIAC Christophe (Office National des Forêts)
|
3 |
ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRITTI Clara (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
6 |
DUCRY Jasmin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
23 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
84 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
18 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
30 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BRÊTHES Alain (INDEPENDANT)
|
16 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
5 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
85 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
7 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
7 |
VIGNON Vincent (OGE), THÉVENIN Philippe (OGE), MACÉ Bruno (OGE), MONTJOYE Agnès (OGE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DECAUDIN Maryse (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOUSSARD Xavier (ONCFS), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RALYS Blandine (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
4 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
5 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (CBNBL)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), GLOWACZ (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), BERTIN Véronique (ONF), DELAVEAU (INCONNU), BELLETIER (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU), BRUEL (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DEFONTAINE (INCONNU)
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE), PUJOL Damien (CBNBP), COLLECTIF (ONF), CORDIER Jordane (CBNBP), COLLECTIF (SPN)
|
1 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
1 |
RIVET Pierre (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
7 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
8 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN)
|
1 |
SOCIÉTÉ D'HISTOIRE NATURELLE D'AUTUN (SHNA)
|
1 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU)
|
1 |
STALLEGER Peter (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), DESJOUIS Jérôme (INCONNU)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
4 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
VUEZ (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
38 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
7 |
ARNAL Gérard (INCONNU), RIFFET Xavier (INCONNU)
|
2 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
BILGER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PERNOT (ABB)
|
1 |
BIMONT (SBF)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
49 |
BOREAU Alexandre (INDEPENDANT)
|
4 |
BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
BOUCHARD Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
12 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
4 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
20 |
CAUX Sylvie (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
5 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
3 |
DALMASSO Marine (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), CASTAING (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), DU PUY (ABB), MOTHÉ (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
3 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
16 |
DELAIGUE Michel (SBF)
|
2 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
12 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), ARNABOLDI Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
2 |
DUMAS Yann (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
GAND Georges (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU), VERNOCHET Nicole (INCONNU), LAROCHE Maurice (INCONNU), VAILLAUT Daniel (INCONNU)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
4 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
26 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), MILLOUET Jean-Charles (ABB), BERTIN Véronique (ABB)
|
1 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
6 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
5 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
30 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
3 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
3 |
LENOBLE Félix (INDEPENDANT), GENTY Paul (INDEPENDANT), HAGÈNE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
LORIFERNE (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
MARTIN Joseph (INDEPENDANT)
|
2 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
MAURIZE (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), PAILLET (ABB), COINUS (ABB), LOREL (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
10 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
FUMEY Emilie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
JOUANDOUDET Franck (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
KOCH Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
POULAUD Christelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
7 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
8 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
3 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
11 |
D. BEZIER, E. BEZIER - (Non renseigné)
|
4 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
5 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
37 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
4029 |
Buckvald Nathalie (INCONNU)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
5 |
Couric Pauline (INCONNU)
|
1 |
etcheverry georgette (INCONNU)
|
2 |
Lanciaux Maxime (INCONNU)
|
1 |
Leblanc Marie (INCONNU)
|
1 |
TOSITTI ARNAUD (INCONNU)
|
1 |
boisbineuf christelle (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
18 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
3 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
1 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
2 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
3 |
Muller S. et Jérôme C., Horn K. (Non renseigné)
|
4 |
Steinbrenner J. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
35 |
CHABRIER Jean-Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE, Dominique TESSIER
|
1 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
3 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
25 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
7 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
6 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
81 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT)
|
3 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
2 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET J. (CBNBL) ; DIORE M. (Non renseigné)
|
1 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (VILLARET Jean-Charles) (Non renseigné)
|
1 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DIORE M. ; HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2013 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
29 |
DURFORT José & PUSTOC'H Pierrick (Non renseigné)
|
1 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
GRIPON N., GOUBIN F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
4 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
3 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
LECARPENTIER B. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LEVY V. (CBNBL) (Non renseigné)
|
5 |
LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
7 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
18 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
ESCUDER Olivier, HUBERT Mélanie, THÉVENOT Jessica, VIRY Déborah (MNHN-SPN)
|
2 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
1 |
Bernezbzh
|
1 |
Quentin.G
|
1 |
denisl3108
|
1 |
José Vicente Ferrández
|
1 |
Kélian Gautier
|
4 |
Patrick Le Mao
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
E. Berger
|
1 |
CABARET Aurélien, VALLET Jeanne
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP)
|
4 |
Damien AVRIL
|
8 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
Jean COLCOMBET
|
1 |
ramboll (NSP)
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
2 |
User 54719
|
1 |
User 57325
|
1 |
User 65185
|
1 |
User 71045
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
89 |
GAUTIER Kélian
|
9 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
8 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
4 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
1 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
4 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MUNOZ François (Indépendant)
|
3 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
21 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CELLE Isabelle (ONF de l'Allier)
|
1 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
4 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
3 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
105 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
Pierre (Indépendant), LACROIX François
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
49 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
6 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
5 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
14 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
7 |
BARROS Cyrille (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), MARIE L. (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
11 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LÉON Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
76 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
2 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
9 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
7 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
2 |
CERESA (Anonyme)
|
1 |
AMBEC Nils (Nature en Occitanie)
|
2 |
LE TOQUIN Ronan (Calidris)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
AG ONF Fontainebleau (ONF)
|
1 |
BOUZILLE J.B. (ONF)
|
2 |
Marilyne FOUQUART, Loic ARNOULD (ONF)
|
4 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
1 |
Thierry GAUTROT (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
LAJOUX Cédric, DUVAL Marie, BONASSI Johanna
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LE DÛ Marie (Indépendant)
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, NGUEFACK Julie, COLLIGNON Sophie
|
1 |
Anonyme (CERESA)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
7 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELZENNE C. (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET (INCONNU), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
9 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
REMBERT (INCONNU), DELATTRE T. (INCONNU)
|
1 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
2 |
ROUSSEAU C. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TÊTART Jacques (INCONNU)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SARAZIN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
GHESQUIÈRE Élise (Ouest Am’)
|
9 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J., NEWMAN Y. (Indéterminé, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
126 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
POUCHARD Cédric (Indépendant)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
CPIE de Meuse
|
2 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LUCAS Ludovic (Forum des Marais Atlantiques), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
LANDREAUX Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
3 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), THOMASSIN Guillaume (Société Botanique du Centre Ouest), LÉVY William (Société Botanique du Centre Ouest), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
6 |
DUFAY Josselin (INDEPENDANT)
|
2 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
2 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
9 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
56 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BONNETON Aurélie (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), BARRIÈRES Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
3 |
NIBART Chloé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
4 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
23 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (RAINETTE)
|
1 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
10 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
254 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (PNR MORVAN)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
146 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), TOURNEBIZE Thierry (PNR FORET D'ORIENT)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
7 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
27 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
58 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
GATEAU Julien (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
GOSSELIN Marion (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), MARELL (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), AVON (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
4 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), PRINCET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS)), NON CONNU (SBCO)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOUBERT Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Céline (INCONNU), CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
13 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
4 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
SABATIER Catherine (INCONNU)
|
4 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
6 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
4 |
SEYNAVE Ingrid (ONF), DUMAS Yann (ONF), MATRICON Albane (ONF), BONNEL Pierre (ONF), CECCHINI Sébastien (ONF)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
31 |
TAXIL François-Xavier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU), CABARET Aurélien (INCONNU)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BLANCHET (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
BONIN Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
5 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
126 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BARDAT Jacques (MNHN)
|
1 |
BOYELDIEU Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BUGNON François (INDEPENDANT), CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTO (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
47 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
84 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FEUILLAUBOIS (INCONNU)
|
1 |
FLON Henry (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Stéphane (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP), FOURNIER Cindy (SPN), GAZAY Camille (SPN), CHOUSSEAU Maxime (SPN), ROQUINARC'H Océane (SPN)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
5 |
GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), SERVIEN (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
6 |
JOURDAS Antonin (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
6 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), THÉVENIN Jean-Paul (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
30 |
LE BLOCH Franck (INDEPENDANT), LUCET (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), VINCO Aurélie (INCONNU)
|
1 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
7 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
7 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
4 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
COLCY Michel (SHNA Ardennes), BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes), NOËL André (SHNA Ardennes), HAMED Mohamed (SHNA Ardennes)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
SURAULT J.-L. (INDEPENDANT), BARON Yves (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
3 |
TRANCHANT Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BOCHET Jean-Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAFOURCADE Camille (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BISSOT Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CAMPMAS G. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
9 |
BERTON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
BERTON - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
9 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
6 |
BOCK - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
6 |
FREMY - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
38 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
744 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
D. LANDEMAINE - (Non renseigné)
|
1 |
G. BLAIN - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
6 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
39 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
3 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
5 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
92 |
delisle pascal (INCONNU)
|
1 |
Moragues Angels (INCONNU)
|
1 |
PELATAN François (INCONNU)
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Bick F. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
1 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
6 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
4 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
10 |
LAURON Alain, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et la SMF)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
salaun loic
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
8 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
RATEL Wilfried
|
1 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
DOM Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GIRAUD S. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
PRUDHON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
Barnsby
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
12 |
Noël TREMBLAY
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
6 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
DOBREMEZ Jean-François (Réseau botanistes CBNA)
|
38 |
FAURE Alphonse (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
38 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
6 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
6 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), LAMONZIE Pierre-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
41 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
47 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOND Jany (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
Base de données Atlas floristique Philippon et al. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), ZERNA P., CHESNEL A., COURANT S., MERCIER D., ROUILLARD T. (Muséum des sciences naturelles d'Angers), VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., LAVERRET M. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., WAYMEL J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne, (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
11 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
FARVACQUES C. (CBNBL) (Non renseigné)
|
8 |
FOUCAULT (de) B., LECOINTE A., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
4 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
2 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
11 |
LE GOFF René (Non renseigné)
|
2 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
MAGNIEZ, Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
4 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
1 |
REDUREAU Y. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
2 |
STIEN B. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I de 2ème génération n 0606 0007, 2000, Tourbière du ruisseau de Kan an Od, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Bergès Christophe (CBNP-MP)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Le Rest Maïwenn (Non renseigné)
|
8 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Les 4 étangs
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
1 |
Sylvain Piry
|
3 |
Valentin Hamon
|
10 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE FOULER Anthony (Inconnu), PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées), LENCIU Juliana (Inconnu)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
2 |
Daniel Cahen
|
10 |
Jean-Claude Echardour
|
3 |
Pascal MICHEL
|
1 |
Siek-Hy LIM
|
2 |
Blind J.J. (INCONNU)
|
1 |
User 44246
|
1 |
User 8740
|
1 |
THOMAS PICHILLOU (Non renseigné)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR), JUTON Mathieu (AVENIR), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
2 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Gabriel BALLOUX (Non renseigné)
|
1 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
MOLÉNAC Magali (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
3 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius, GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
13 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
104 |
ROLLAND Bruno (Indépendant), POUPAT Christophe (Indépendant)
|
4 |
ROUGET Florent (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
2 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant), SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
Ronan Arhuro
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), THOMASSON C. (Inconnu), FALLOUR Delphine (Office National des Forêts)
|
1 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
2 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
2 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
13 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
56 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
12 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
2 |
CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DAVID (INCONNU)
|
1 |
TINTILIER Frd�ric (Calidris)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Maude HERMAN
|
3 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
3 |
Stephane Dulau
|
1 |
CERMECO
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
14 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
6 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
2 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
20 |
PETETIN A., GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BLONDEL Lucie, MARTIN Stéphane, MARTIN Yoan
|
1 |
BONASSI Johanna
|
39 |
CARTIER Denis
|
7 |
VOIRIN Mathias
|
8 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
20 |
Synergis environnement
|
1 |
AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DELATTRE T. (INCONNU), REMBERT (INCONNU)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENNION C. (INCONNU)
|
1 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
3 |
GALET C. (INCONNU)
|
1 |
GALET C. (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
GÉRARD A. (INCONNU)
|
3 |
GODON (abbé)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD D. (INCONNU), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
103 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
38 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
54 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN S. (INCONNU), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
45 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BOUREZ Emilie, HOUSSET Philippe (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
HOUSSET Philippe, ALLARD D. (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
2 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
19 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (INCONNU), CHABROL Laurent (INCONNU), BAILLY Gilles (INCONNU), BEAUFILS Dominique (INCONNU), BRUGEL Eric (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU), DUFLO (INCONNU), FERNEZ Thierry (INCONNU)
|
1 |
LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RIVIERE Laurent (Office National des Forêts Auvergne Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
8 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CARMONA Serge (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
2 |
BLANCHARD Romain (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHAULIAC Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BLANCHARD Romain (INCONNU), CHAULIAC Christophe (INCONNU)
|
1 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CARRIÈRE Marc (LES SNATS), SIMEONI Aurore (Cabinet Voisin), VOISIN Gérard (Cabinet Voisin), BRUGNOT Julie (Cabinet Voisin)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
MATHON Régis (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), CALAS Jérôme (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), MARROT Lisa (Indépendant)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
CHABROL Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
2 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office Francais de la Biodiversité)
|
2 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
10 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BUIS Matthieu (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAWROT Olivier (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
83 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), SULMONT Emeric (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
101 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
DELIZY Juliette (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
134 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
6 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
43 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
3 |
DUFEU Lydie (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
5 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
4 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU), FAILLIE Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
133 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), COLCY Michel (ONF)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
4 |
GLOWACZ Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18), FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (INRAE), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
18 |
QUEUILLE Kevin (INDEPENDANT), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
9 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
RYELANDT Julien (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
1 |
SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
2 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
5 |
VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
23 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
5 |
CARRIÈRE Marc (INCONNU)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), REBIFFÉ Jean (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
2 |
DESPATY (INCONNU)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
EMERIAU Théo (CBNBP), GAUYACQ Steve (DDT 45), LANDAIS Emilien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (INDEPENDANT), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
FIALA Vincent (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
5 |
GUFFROY (INCONNU)
|
1 |
HARIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DRIARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PIQUET (INCONNU), BALTZINGER (IRSTEA), DELAVEAU (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
4 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
112 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
26 |
MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN Charlette (INCONNU), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MENESTREY Philippe (INCONNU), JACQUIN Michel (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
MICHEL Albert (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
18 |
NON CONNU (SHNG)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), NON CONNU (SEPENES)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
COLLECTIF
|
3 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
1 |
LORET Morgann
|
1 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
2 |
CAUPENNE Michel (Vienne Nature)
|
3 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
29 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
3 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
AUBERT C. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
10 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
4 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
7 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
24 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
6 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
26 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
2 |
CAMENEN HOUDAYER Danièle (INCONNU)
|
2 |
de Kerimel Aymeric (INCONNU)
|
2 |
LEQUEUVRE Charly (INCONNU)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Fallet S. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
5 |
Jung G. (Non renseigné)
|
2 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
60 |
Linder R. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Évelyne (correspondant CERCOPE)
|
1 |
HAPPE David
|
15 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
LAURON Alain, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Rousseaux Lucie, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Gaudillat Vincent ; Gousseau Maxime ; Mistarz Margaux ; Oules Emeline ; Pinet François ; Poncet Rémy ; Pujol Damien ; Roquinarc'h Océane ; Rouveyrol Paul (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN) ; ONF ; PNR Brenne)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
IFN (IFN)
|
53 |
ARNAL Gérard
|
5 |
MACÉ Bruno
|
2 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
9 |
FOL André (Inconnu)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
157 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
74 |
LIVOIR Brice
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), MIQUEL Sophie (INDEPENDANT), RALUY F. (INDEPENDANT), COURNIL Dominique (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
79 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
63 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
FAURE François (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DOUSSET Claire (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GARNIER Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
BARGÉ A. (MRN) ; CLÉRÉ E. (CBNBL) ; DUGAST F. (ONF) ; GONET Y. (ONF) ; MORCEL M. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (FILOCHE S., LESNE S., ROGER P.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GORET M. (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET P. (CBNBL) ; LE BRAS G.(CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Lab. Ecol. végétale Rennes 1. (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., GUGLIELMI A., (Association du Prieuré de St Rémy la Varenne) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
LUTRAND C. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P. (CBNBREST), GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MURATET A., FILOCHE S. (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
6 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
13 |
ROUILLIER Philippe - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
3 |
Maxime DEPINOY (NSP)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
2 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
4 |
Gandoger, M.
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
PONCET Rémy, RIO Poncet, VALLEZ Émilie, MONDION Julien, DUPRÉ Rémi (UMS PatriNat)
|
1 |
Anonyme 30567
|
2 |
DenisKayser
|
1 |
fransat63
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
le_biologiste
|
1 |
loops76
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
33 |
-1813132878
|
2 |
Candolle, A. P. de (Coll. HERBIER DE CANDOLLE)
|
1 |
SEPENES (SEPENES)
|
1 |
Dechamps R.
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
Alain Poirel
|
1 |
Dominique Remaud
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LECAILLE R.
|
1 |
SOULLIEZ L. & ANTOINE M. & VERNIER F. & STUTZ V.
|
1 |
Arbost J. (INCONNU)
|
3 |
Gaudefroy E. (INCONNU)
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
In Herbier Schlumberger (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
9 |
User 16621
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JUTON Mathieu (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
POIREL Alain
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
2 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
PROUX Elodie (THEMA Environnement)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PECHEUR Anne Laure (ONF Ain), CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain)
|
3 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
2 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
1 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
BILLY François (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
2 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
25 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
5 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
5 |
DELARBRE Antoine (Indépendant)
|
5 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
23 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme)
|
3 |
MAURIN Dominique (ONF Auvergne-Limousin)
|
2 |
MOROGES Laetitia (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
15 |
GRENIER Ernest (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
4 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MADY Mickaël (Inconnu)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
3 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
7 |
VIGNES Bernard (Office National des Forêts)
|
19 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
3 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
25 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
49 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
7 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FEUGIER Pierre (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), FEUGIER Pierre (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PETITCOLAS Véronique (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PETITCOLAS Véronique (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
48 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
7 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
49 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
10 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
2 |
Michel PERRINET
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Thomas DELHOTAL (ABIES bureau d'�tudes)
|
1 |
BILLOD Michel
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
1 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
Damien GEORGES (ONF)
|
1 |
François Lebourgeois (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
3 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
5 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
8 |
Nils AMBEC (ONF)
|
2 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
6 |
ARHURO Ronan
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
3 |
DUVAL Marie
|
13 |
GALTIER Annie (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
David Martinere
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
2 |
AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
42 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DE LAFONS DE MÉLICOCQ Alexandre (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FLAHAUT C. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
FRANSSENS Vianney (Biotope)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
LAMBLIN J. (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), EVRARD Daniel (INCONNU), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVIVE V. (INCONNU)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEROY Baptiste (INCONNU)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MASCLEF Amédée (INCONNU), QUEULAIN A. (abbé)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
25 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
12 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
1 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
2 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
198 |
BUCHET J., DIORE M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, LEGOUEST Alain, HOUSSET Philippe, JOLY Michel, BATAILLE Annie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, DUGAST F., BARGÉ Audrey, MORCEL M., GONET Y. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Office National des Forêts, Métropole Rouen Normandie, Office National des Forêts, Office National des Forêts)
|
1 |
CORNIER Thierry, BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
FRESNE Anna
|
2 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
4 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), RIVIERE Laurent (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
4 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
12 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FOUCAULT Yves (INDEPENDANT), FOUCAULT Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
BAFFALIO Sylvie (INDEPENDANT)
|
4 |
LARRIEU Laurent (Office National des Forêts)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUSTEN Thomas (Centre Régional de la Propriété Forestière), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
DÉJEAN Sylvain (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ENJALBAL Marc (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
HENRY Emilien (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), PUIG Sébastien (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
5 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CELO Rachel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT), ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CHABROL laurent (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de la Corrèze)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), FAROU Jean-Louis (Association Française de Lichénologie), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GALLAND Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
3 |
ROGER Jérome (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
467 |
LAZARE Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
3 |
BIAU Amandine (Nature en Occitanie), BELHACENE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
10 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
40 |
CHEVALIER Richard (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
18 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
73 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
14 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
MORAGUES A. (CBNBP)
|
17 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
35 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
7 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
4 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
5 |
RECHER Teddy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
BISSOT Romain (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
HUNAULT Gérard (SEPENES), HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
4 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
13 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
11 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
33 |
PACHE Gilles (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DAUFFY Vincent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
HAMARD Marie-Thérèse (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), LESIRE (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
SANSAULT Eric (CAUDALIS)
|
1 |
SEPOT (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
16 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
COLLECTIF (ONF), LEMÉE Georges (ONF)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MANSION Dominique (INDEPENDANT)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
DENISE Cyril (INDEPENDANT)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
28 |
FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
HARTER Nicolas (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
3 |
IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP), PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), PICARD Liliane (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
JOLY Yves (N18), BODIN Christophe (INCONNU), FERNANDES Corinne (N18)
|
3 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
5 |
LEMÉE Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
4 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MENESTREY Philippe (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), JACQUIN Michel (INCONNU)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), LIÉGARD Joël (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORNEAU (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DAUFFY Vincent (IFN), DUMÉ Gérard (IFN), BOURLON (INCONNU), BRUEL (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU
|
4 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), MULET Patrick (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
3 |
LANHER Stéphane (SHNA Ardennes)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEMAITRE Rose (INDEPENDANT), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), REBEYROL Audrey (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
4 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
3 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
14 |
F. PUSTOCH - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
770 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
2 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
6 |
M. BON - (Non renseigné)
|
4 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
32 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
3 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
1 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
2 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
2 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
9 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
7 |
INCONNU (Association Les amis du jardin botanique littoral Paul Jovet)
|
1 |
Berger M. (Non renseigné)
|
13 |
Blind J.J. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
15 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
2 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
137 |
Villars D. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
29 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
2 |
M. Blin, S. Cadet, C. Fournier, V. Gaudillat, E. Oules, R. Poncet, O. Roquinarc'h, P. Rouveyrol (ONF, SPN)
|
1 |
CEN Limousin & DOM Olivier (Non renseigné)
|
1 |
ROGER Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
HILAIRE Martin
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
101 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
METTRIER Jean-Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
CHAVIN P. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
CHEVALIER Prudent (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (Inconnu), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
2 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), LAUGAREIL Sophie (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
123 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
260 |
PICHILLOU Simon (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
73 |
BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), DOUSSET Claire (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Thibault HINGRAY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
1 |
ANONYMISÉ (MRN) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
11 |
CPIE Loire et Mauges - ARIAL William (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DUBUISSON L. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
FRANÇOIS R. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
3 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
3 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
3 |
PETIT M-H. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
2 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0219, 2000, Cap de la Chèvre, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0004, 2013, Anse de Keroullé et Rivière du Faou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
57 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
76 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TORRÈS Jean-Manuel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
1 |
Leroi Gaëlle (Non renseigné)
|
1 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
1 |
Marion D. (Nymphalis)
|
2 |
Anonyme 33604
|
1 |
Brax
|
1 |
Jérémy Destenave
|
1 |
kjlmaurin
|
1 |
Maël G
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
2 |
Aurélien Bour
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
Elke Entenmann
|
1 |
laurendrizzi
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
1 |
tartinadom
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
23 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées), LENCIU Juliana (Inconnu), LE FOULER Anthony (Inconnu)
|
1 |
ambre Verdon
|
1 |
David Martiniere
|
13 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
Kirchner A.J. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Parisot L. (INCONNU)
|
1 |
User 41023
|
1 |
User 43290
|
2 |
User 57117
|
1 |
User 781366
|
1 |
User 78606
|
1 |
User 7920
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
41 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
Pierre Thevenin
|
6 |
Parisot L.
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
6 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
18 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
70 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
3 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
3 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
6 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
5 |
WENCKER Alice (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
2 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie
|
10 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
26 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LEBARZ C. (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
46 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FARRAND (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
5 |
Marc TESSIER
|
3 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
95 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
12 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
91 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
36 |
RIEUCAU Carine
|
1 |
CARRIERE Marc
|
2 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
2 |
Olivier Mauchard
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
6 |
C. Leroy (ONF)
|
1 |
G ARNAL (ONF)
|
1 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
15 |
SAPALY J. (ONF)
|
211 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
10 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
10 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
3 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
2 |
CANTEAU Bastien, LAJOUX Cédric
|
1 |
CHOLET Joachim
|
2 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
Synergis Environnement
|
2 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
4 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
ANONYMES (Université de Gand)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
7 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), ANONYME (Société de botanique du nord de la France), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELGRANCHE Guillaume (Département du Nord), RANSQUIN Kévin (Département du Nord)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
228 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESCHAMPS (INCONNU)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
3 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), UHRES E. (INCONNU), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMAIRE L. (INCONNU), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GOUEL Sophie (Biotope), DAMIENS Alexandra (Biotope)
|
3 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
HOLLIDAY J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HUISSEN M. (INCONNU)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), BON M. (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POLETTO N. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BASTIEN Éric, GALET Christophe, TOURTE Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul, Écosphère, Écosphère)
|
1 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOULLET Vincent, GAVORY Laurent, THÉVENIN Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Géogram)
|
1 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, DIORE M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
3 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
LEVASSEUR S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WAYMEL Juliette (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORANDIN Julien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
43 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER ORDOQUI Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
10 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (INCONNU)
|
1 |
VIDEAU Antonin (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
5 |
BALLARIN Louis (Office National des Forêts)
|
5 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
19 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAURIN Maxime (Institut National de l'Information Géographique et Forestière)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
17 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
1 |
CATOIR Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARRIÈRES Jean-Pierre (ALBL), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BASSET Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
BUCK Jemma (Vienne Nature), BUCK Graham (Vienne Nature)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
20 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
2 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
6 |
SABOUREAU Flavien (INDEPENDANT)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
TESSIER Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
10 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
46 |
BERROD Luc (CBNBP), DUMAS Noé (IGN), BRUSTEIN Thomas (CNPF)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
155 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
6 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
24 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
13 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
129 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
36 |
HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
51 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BUNS Gabriel (INCONNU)
|
1 |
LANDIER Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOUSSARD Xavier (ONCFS)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
12 |
PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT), DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
172 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
REICH Ariane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
VANIER Romain (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
2 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
CORRESPONDANTS IDF (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
2 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BACH Christophe (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
1 |
SAUVAGE Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
3 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
2 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
6 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
1 |
BICHON Jean-Luc (ONCFS), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP), BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), JOLY Yves (N18), FERNANDES Corinne (N18)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT), GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
CHATON Sébastien (LNE)
|
1 |
CORNIER Thierry (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL)
|
1 |
COUNIL Ludovic (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), BONAFONTE Michel (INCONNU)
|
1 |
DODELIN Christine (PNR MORVAN), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
14 |
GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT), CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
11 |
GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
8 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
3 |
JOLY Michel (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
5 |
JOVET Paul (SBF)
|
3 |
LAROCHE Maurice (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (INCONNU), DURAND Véronique (MNHN)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CORITON (INCONNU)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), LÉQUIVARD Laurent (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
28 |
MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
3 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
EMMANUELLE UNREIN (Biotope)
|
1 |
BOUCHET Philippe (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORANDIN Julien (INCONNU)
|
1 |
DUCEPT Samuel (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CORCELLE - (Non renseigné)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
8 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
447 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
15 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
17 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
77 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
16 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
86 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET, LEGRAND, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
9 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
3 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
5 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
5 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
4 |
N. DELLIOU - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
54 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
8 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
5 |
Becker M. (Non renseigné)
|
6 |
Claudon A. (Non renseigné)
|
1 |
Jost L. (Non renseigné)
|
1 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Holliday John (Non renseigné)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
3 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
4 |
DAVID (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
20 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
331 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
304 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
72 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
377 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNET E. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DREAN Jean Marie - DORTEL Fabien - THOMASSIN Guillaume - DAVID Jean-Yves - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
16 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
3 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
4 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
3 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
59 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
6 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
90 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
3 |
Compte Thénard
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
43 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
Etcheberry, Roger
|
1 |
OBERTI Dominique (NSP)
|
3 |
Benjamin Allard
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
Olivia Guérin
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
25 |
Ben Costamagna
|
1 |
carpelle
|
1 |
Pete Bradshaw
|
1 |
J. Calvo
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
4 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
3 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
5 |
Sibille ROUZAUD
|
1 |
lorichin
|
4 |
Michel GAUBERT
|
1 |
sugar33
|
1 |
Brice Normand (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
BOULAY F.
|
14 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
7 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
1 |
User 138725
|
1 |
User 43696
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
95 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
60 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ARHURO Ronan (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
37 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
MEHU Adolphe (Indépendant)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
12 |
SAVON Christophe (Bureau d'études Nymphalis)
|
2 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
227 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
17 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
24 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
217 |
DESCHÂTRES Robert (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JULVE Philippe (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Groupe Formation Julve), TEYSSÈDRE Gilles (Inconnu)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
CELLE Isabelle (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
9 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
10 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
FARAND Etienne, ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine, ROSSIER Dominique
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
WAUTHIER Damien (THEMA Environnement)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
7 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
Bernard Jabiol (ONF)
|
1 |
BRACQ L. , LASSAGNE H., PETETIN A. (ONF)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
5 |
DELUCHAT P. (ONF)
|
3 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
4 |
PETETIN A. (ONF)
|
2 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
3 |
Willy JANOT (ONF)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
9 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
2 |
MARTIN Yoan
|
73 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TINTILIER Frederic (CALIDRIS)
|
2 |
Christophe Savon
|
2 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
COPPA Gennaro (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DUPONT P. (INCONNU)
|
1 |
DURIN L. (INCONNU)
|
2 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge), DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILLON M. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
62 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
JEAN Raymond (INCONNU), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), TOMBAL Paul (INCONNU)
|
1 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU), TOP D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
BARDAT Jacques, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
BORK C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULARD L., MARY J., GUÉRY R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRUNET Elodie, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
HENDOUX Frédéric, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SIMONT Vincent, RECHER Teddy (Indépendant, Indépendant)
|
1 |
FEL Alexandra
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
47 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
8 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHATENET Philippe (INDEPENDANT)
|
6 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), RODRIGUEZ Daniel (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
11 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BAFFALIO Sylvie (Office National des Forêts)
|
20 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Biotope), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
2 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
10 |
PORTIER Dominique (Association Nature en Occitanie), BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), ROSMANN France (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CELO Rachel (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SARRADE Régine (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
50 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
2 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
4 |
PONTAGNIER Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
37 |
BORDE Cécile (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
38 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
BRANT A. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
5 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
171 |
GARINEAUD Clément (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
26 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BOUCHERON Claire/PARE Caroline (CPIE Sèvre et Bocage)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LEMMEL Claude (INDEPENDANT), CHABERT (INCONNU)
|
1 |
BERTIN Véronique (ONF), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
BESNARD (INCONNU)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), CORDIER Jordane (CBNBP), PERERA Stéphane (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
464 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
4 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LOUSSOT Philippe (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
12 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), PLÉNEY Anne (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
8 |
LARCHER Elizabeth (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
4 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT), GILLOT Xavier (INDEPENDANT), BOUVET Georges (INDEPENDANT), LUCAND Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
3 |
RENAUD Christophe (ONCFS), LAMBERET Richard (ONCFS)
|
1 |
RICORDEL Mickaël (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
1 |
STILLGER (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), GASTAL (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), BILGER (INCONNU)
|
1 |
TAUGOURDEAU (INCONNU)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INCONNU), LE DOUCE Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), LAMADE Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
2 |
BOUFFIER Laurent (CBNBP)
|
13 |
BRUNAUD André (INCONNU), BROCOT David (INCONNU), BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU), DUMEZ Richard (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), DURAND Suzanne (N18), BLANCHET Serge (N18), BODIN Christophe (N18), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CAPON Yves (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
3 |
CASTEL Nathan (LYONNAISE DES EAUX), CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
CHAGOT Didier (ONF), LALANNE Arnault (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
CHOUSSEAU Maxime (SPN), FRANÇOIS Stéphane (SPN), ROQUINARC'H Océane (SPN), GAZAY Camille (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP), FOURNIER Cindy (SPN)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
3 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BARDAT Jacques (MNHN), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEMÉE Edouard (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), PERERA Stéphane (PNR PERCHE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
2 |
DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), BLAISE Solange (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CAVAIGNAC (INCONNU), PHILIPPE (INCONNU), THIERCELIN (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), MORNEAU (INCONNU), BILGER (INCONNU), BALLON (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
3 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
17 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Ernest (SBF)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
14 |
GOUPAN (INCONNU), HERBAULT (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
KAPLAN Nese (SEPANT), LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
6 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
MARÉCHAL Jacques (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (CBNBP), BLANCHARD Thierry (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ONF), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
8 |
PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
47 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
Frédéric LABAT
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
MORANDIN Julien (INCONNU), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J.F. PROST - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
3 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
21 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
48 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
15 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
9 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
3 |
G. COTTEREAU - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
3 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
17 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
42 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
17 |
Brown Barbara (INCONNU)
|
1 |
Riviere Yann (INCONNU)
|
1 |
Roussel Nicolas (INCONNU)
|
1 |
Thiébaut David (INCONNU)
|
12 |
Brisse H. et Grandjouan G. (Non renseigné)
|
3 |
Chambaud F. et Simonnot J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
3 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Hummel J. (Non renseigné)
|
2 |
Labolle F. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
4 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
16 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
6 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
7 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
3 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
22 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & GUERBAA Karim (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
Damien AVRIL, Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
94 |
ANONYME (Inconnu)
|
3 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
11 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
10 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
116 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
185 |
GUILLEMOT Vincent, TOUZE Hugo (Dervenn)
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
3 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
2 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
DAGUET V. (Non renseigné)
|
6 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
BATAILLE A. ; BUCHET J. (CBNBL) ; CLÉRÉ E. (CBNBL) ; LEGOUEST A. ; HOUSSET P. (CBNBL) ; JOLY M. (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F. (CBNBL) ; FARVACQUES C. (CBNBL) ; HOUSSET P. (CBNBL) ; LEVY V. (CBNBL) ; WATTERLOT A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI M. GERARD H. HUBERT A. LAUNAY (Non renseigné)
|
1 |
CORILLION R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
3 |
DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DUPAIN M. et VIGNOT B. (Non renseigné)
|
1 |
GAMISANS J (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E./CFEN (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
22 |
LEMIERE S. (CD76) (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU Denise (Non renseigné)
|
1 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
3 |
STALLEGGER P. (Indépendant). Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., HUNAULT G., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0056 0003, 2008, Tourbière du Haut-Quétel - La Perche, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
LATTUGA Ronan
|
2 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Nek FI van
|
1 |
Chrisargus
|
1 |
Emilie Guillard
|
1 |
Geodinos
|
4 |
Lacass7
|
1 |
Luccho
|
5 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
GAUVIN Julian (AEPE Gingko)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
2 |
Emilien Henry
|
15 |
Jacques LE LETTY
|
1 |
Quentin Lebastard
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
91 |
TINGUY H.
|
7 |
VERNIER F.
|
5 |
En attente (INCONNU)
|
4 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Jost L. (INCONNU)
|
1 |
User 131014
|
2 |
User 267647
|
1 |
User 393939
|
1 |
User 42069
|
2 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
Brice Normand
|
3 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
3 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
3 |
LOTT Céline, COMPERE Sébastien
|
4 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
2 |
CHEBANCE Christophe (Indépendant), MOREIRA Paul (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), PETETIN Anne (CBN Massif central), BRACQ Laurent (ONF du Cantal)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre, Marie
|
1 |
MASSACRIER Cédric (Indépendant)
|
1 |
MOROGES Laetitia (ONF de l'Allier)
|
1 |
SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), MOREL Ariane (CBN Massif central), GARNIER Yves (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
42 |
DIEMONT Willem Herbert (Inconnu), TÜXEN Reynald (Inconnu)
|
1 |
GERBER C. (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société d'Etudes et de Protection du Patrimoine Naturel de Hautes-Pyrénées)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MÜLLER Caroline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
6 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
3 |
Florian LE DU
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
231 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), TATET Guy (Indépendant)
|
2 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
3 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIGUET André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
1 |
RISSER Serge (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), RISSER Serge (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
60 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
11 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
27 |
FOL André (INCONNU)
|
1 |
LINGOT Pierre Félix (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
9 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
1 |
PIERROUX Armelle (CEN Normandie), ARIAL William (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie)
|
1 |
Legé Vincent (Visiolittoral)
|
5 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
3 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
2 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
4 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
1 |
GERBER Elodie
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
10 |
Ronan ARHURO
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
3 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CHARLET Fabien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
8 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
3 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
et al. (INCONNU), DOUCHET (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
46 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), TOP Damien (INCONNU)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
LEBLANC Clément (INCONNU), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), CHANTRY Fred (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), DERAM Charles (INCONNU)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
TISON Yohan (Mairie de Lille)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
8 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J., NEWMAN Y. (Indéterminé, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
JOLY M., HENDOUX Frédéric, BASSO Francesca (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
M.P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
2 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
9 |
LABATUT André (INDEPENDANT), LABATUT Pamela (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ROYAUD Alain (INDEPENDANT), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
2 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
HERBRECHT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
PUECH Lucile (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail), SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
5 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
BAFFALIO Sophie (INCONNU)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
2 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Amis du Jardin Botanique Littoral Paul Jovet)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FY Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
90 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
14 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LASSAIGNE Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
8 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
6 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
9 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
6 |
BERGERON Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
10 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
92 |
BRAUN-BLANQUET Josias (INDEPENDANT)
|
11 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
CHAMIOT PRIEUR Aurélie (INDEPENDANT)
|
5 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
23 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
44 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
85 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
5 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
59 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
76 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), LOUSSOT Philippe (INCONNU)
|
12 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
4 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
9 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
19 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
34 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), VAUDORÉ David (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
4 |
PRINCET Jacques (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BERTIN Véronique (ONF)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
BALINI Jean-Michel (SAB), WEBER Emilie (CBNBP), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
13 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), PEDOTTI Geneviève (SNP), GUERIN Michel, TASSET Jean-Luc (SNP), DOBRA Cyprien (SNP), PEDOTTI Paul (SNP)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Cryptogamers)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
PEYRET Michel (INDEPENDANT), DELSOL Denis (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), FALETIC Jean-Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
9 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
TESSIER Dominique (INCONNU), SERVIEN (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), GUERLESQUIN Micheline (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
10 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT), ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
3 |
ARNAL Gérard (ANY), SEGUIN Elodie (SNPN), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
BLANCHET (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), GAUTIER Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (INCONNU), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
2 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
4 |
CASTEL Thierry (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
4 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BARBIER Jean-Luc (INCONNU), LÉGER Christian (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Eric (INCONNU), TARAKDJIAN Vincent (INDEPENDANT), BONAFONTE Michel (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT)
|
1 |
DU PUY (INDEPENDANT), MARTIN (INDEPENDANT), HALLARD (INDEPENDANT)
|
1 |
FERRANTE Marie (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (LHS), BLAISE Solange (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
3 |
GIEN Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), PATRIS Stéphane (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), TANDY Jean-Claude (INCONNU), BILGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
INDORF (INDEPENDANT), DALMASSO (INDEPENDANT), MARTIN (INDEPENDANT), LACAILLE (INDEPENDANT), CHARAIX (INDEPENDANT), COCQUELET (INDEPENDANT), RAIMBAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
2 |
LALANNE Arnault (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
5 |
LEGRAND (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
LEMÉE Edouard (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
12 |
L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
LIÉBARD (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
MANOTTE Eric (ONF), LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
2 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
JOZELON Pierre (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MENAND Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
LAHORGUE Amélie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
51 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
34 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
18 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
11 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
18 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
4 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
7 |
ROISIN - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
3 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
4 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
16 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
7 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
3 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
4 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
30 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
18 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
6 |
Non renseigné
|
1471 |
BRIN Antoine (INCONNU)
|
2 |
danet pierre (INCONNU)
|
2 |
LARBOUILLAT Annick (INCONNU)
|
4 |
LEGRAND PHILIPPE (INCONNU)
|
1 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
3 |
En attente (Non renseigné)
|
5 |
Griesselich L. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens et le CNCE)
|
1 |
LAURON Alain, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
1 |
PEDOTTI Paul, BEAUDOUIN Sylvie, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
M. Blin, V. Gaudillat, M. Mistarz, R. Poncet (ONF, SPN)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BUFFARD (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
DUMAS Yann, SEYNAVE Ingrid, CECCHINI Sébastien, BONNEL Pierre, MATRICON Albane (Irstea, INRA, ONF)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
MONCEIX V. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
6 |
FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUYOT Andréas (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
3 |
Antony C., Maffli C. & Vadam JC. (Non renseigné)
|
1 |
APNEB / Association de Préservation de la Nature et de l'Environnement de Bellechaume (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD J.Y. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), SENECHAL M-A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Boudrie M., Labatut A. et P. (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), RIVIERE G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX Jean Pierre - CHAMPROUX Jean Pierre (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
6 |
Conseil général des Landes (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
6 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1992 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
4 |
LEMONNIER S. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
4 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MESNAGE C. (CBNBREST), MARECHAL R. (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MORA F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
8 |
PHILIPPON Daniel et PRELLI Rémy (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
Guiguet Antoine & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
6 |
Philippe Raynard
|
3 |
Lassalle Nelly (Non renseigné)
|
1 |
Schultz, F.G.
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Butor and Gogol
|
1 |
petitcrabe
|
1 |
purperlibel
|
1 |
Sylvain G
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
325 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
252 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
2 |
Bernard Thomas
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
2 |
Laurent DABURON
|
1 |
Pascal Ollagnier
|
1 |
AUBRY C.
|
2 |
JANOT W.
|
3 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Peter-Uhlhorn A. (INCONNU)
|
1 |
User 113549
|
1 |
User 155572
|
2 |
User 50676
|
1 |
INCONNU (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DÉGEILH Marie (INDEPENDANT), ALARD Didier (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
7 |
HUG Aline,BEAUJEON Maxime,ILICIC Marko,LAGARDERE Lucie,BOLZER Ewen (ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), FEUGIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
37 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
2 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
4 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
3 |
CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DU LAC DE LA TOUR D'AUREC Hector (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
2 |
GARNIER Yves (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
6 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
91 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
3 |
MUNOZ François (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
5 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), TATET Guy (ONF de l'Allier)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
6 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
POUPAT Christophe (Indépendant), ROLLAND Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
2 |
VIVANT Jean (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
SULMONT Emeric (Indépendant)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
43 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LERIS Jeanne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
6 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
45 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
2 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COURTIN Denise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
6 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
5 |
CHAVIN P. (INCONNU)
|
2 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
7 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
6 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
3 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
2 |
DALIBARD V. (ONF)
|
2 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
1 |
GRENIER E. (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
226 |
M Mazurier (ONF)
|
3 |
ONF ALSACE (ONF)
|
1 |
R. Chevalier (ONF)
|
5 |
LE FLOCH Edouard (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant), ROMANE F. (Indépendant)
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
187 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
BERROD Luc
|
2 |
BLONDEL Lucie, MARTIN Yoan
|
1 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
5 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
8 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
4 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
78 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILLAUME Nathan (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
3 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
2 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
POITOU A. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DELVOSALLE Léon, PROVOST M. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FARVACQUES C., LEVY V., WATTERLOT A., HOUSSET Philippe, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
68 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central), HEMERY Elodie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), DUHAZÉ Benoît (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), RODRIGUEZ Daniel (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
46 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent (SARL PEPIN-HUGONNOT)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
23 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
8 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
40 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAFFALIO Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
FALLOUR Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORANDIN Julien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LANDREAUX Philippe (INCONNU)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
2 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts)
|
1 |
CALAS Jérôme (Indépendant), DEMEAUTIS Georges (Indépendant), MARROT Lisa (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
GRIMAULT Christian (Chênes et Roseaux)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Charente Nature)
|
1 |
NAWROT Olivier (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
RASCLE Olivier (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
RATEL Wilfried (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
2 |
RENAUX Benoît (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
28 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
19 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
15 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
3 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
17 |
GUITTET Jean (INCONNU), NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
2 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
98 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
22 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LEFEBURE Laurence (INCONNU), GIRAULT Philippe (ONF)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DEGOULET André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FEINARD Alexis (ONF), ISAMBERT (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
5 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
109 |
PACHE Gilles (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
COLCY Michel (ONF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (Com. TAIZE - 71250)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
8 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
17 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
3 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
13 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
12 |
PERRETTE (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), PICARD Liliane (EURE-ET-LOIR NATURE), TABUT Cyril (EURE-ET-LOIR NATURE), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
1 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), LEGRAND (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
23 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), BOUFFIER Laurent (INCONNU)
|
5 |
TINGUY Hugues (INDEPENDANT)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
6 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL), GAND Georges (ADSSSL), VAILLAUT Daniel (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), LAPORTE Marie (INCONNU), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
12 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
14 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
2 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
30 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
2 |
BONNET Edmond (SBF)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
18 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEMÉE Edouard (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUTILLON Michel (INCONNU), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
7 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), LEGRAND (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
6 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
1 |
COLLECTIF (THEMA)
|
1 |
CONSTANT (INDEPENDANT)
|
1 |
CORAY Yann (CERESA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COUNIL Ludovic (CBNBP)
|
1 |
COUSIN Chantal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
3 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
4 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
15 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
2 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
15 |
HAYE Sylvain (INCONNU), VALLET Jeanne (CBNBP), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), DODELIN Christine (PNR MORVAN)
|
2 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
KERVRAN Lionel (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), RENON Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRUN Capucine (CDPNE 41), GUERIN Nicolas (CDPNE 41)
|
1 |
LHIOREAU (INCONNU)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), MILLOUET Jean-Charles (ONF), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
MENARD Michel (INCONNU), ZANRÉ Francis (INCONNU), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LE BLOCH Franck (INCONNU)
|
1 |
NIZINSKY (INCONNU), GASTAL (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), STILLGER (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
2 |
PERNOT Alain (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
13 |
FRÉDÉRIC MORA
|
1 |
INCONNU (Biotope)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
1 |
MONDION Julien (Vienne Nature)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
VILKS Askolds (INDEPENDANT)
|
1 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), AUBERT C. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |