B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
5 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
207 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
3 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
6 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
5 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
5 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
20 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
11 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
1 |
O. LE BIHAN - (Non renseigné)
|
2 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
7 |
CORDIER Jordane, JACQUET François & ROBERDEAU Jean-Claude / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
2 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
2 |
DELIRY Cyrille (SfO / Entre Amis)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
D'Aletto W. (Non renseigné)
|
1 |
Dupont F. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
8 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
27 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
2 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Roquinarc'h Océane (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN))
|
1 |
V. Gaudillat, D. Pujol (CBN Bassin parisien, SPN)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
1 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , BOEUFGRAS Joël & FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
61 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Barnsby
|
7 |
BAREAU Hélène (Inconnu)
|
5 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
4 |
CHENEVIER Danièle (Inconnu)
|
7 |
COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
WIART Jacques (Inconnu)
|
1 |
ANONYME
|
12 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
57 |
ABADIE Jean-Claude, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle, RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien, FRAUCIEL Fanny (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
FRAUCIEL Fanny, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Stephen LEROY & Gérald DUPUY (NSP)
|
1 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
7 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
13 |
FRILEUX P.N. (Non renseigné)
|
1 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole & MAGNANON Sylvie, 1994 (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
5 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., GUYADER Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Cahuzac B., Royaud A., Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
11 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
CPIE COTENTIN (Non renseigné)
|
4 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
3 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 05 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Hans E. (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
8 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
Laurent CHABROL (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
6 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
6 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (ARMAND F., DUCERF G.) (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy & JEZEQUEL Robert, 1999 (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
SPIROUX P., FOUILLET P., LEMARQUAND B. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
4 |
STAUTH S. (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Thimel A. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
7 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
8 |
ZNIEFF de 1ère génération n 0264 0000, 1985, Tourbière de Kergorre - Goarem Groanec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Réseau des Naturalistes Costarmoricains (Non renseigné)
|
1 |
DUPUY Emilie, PUECH François (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
30 |
LEGRAND Romain, LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
110 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
24 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PONZO N. (Inconnu), MAUREL A. (Inconnu), BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron), COUFFIGNAL Y. (Inconnu), ALVERGNE V. (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MANSANNE Emilie (Pays de Lourdes et des Vallées des Gaves), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
TREILHAUD Pauline (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
PHILIPPE Cl�lie (Rainette sarl)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
21 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (ANA - CEN Ariège)
|
1 |
Christophe Bernier
|
2 |
Florent Beck
|
2 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
Pascal Amblard
|
2 |
Sandrine LELUC
|
1 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
8 |
Vincent JUNG
|
2 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
KLEIN M.
|
2 |
BIOTOPE (NSP)
|
1 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
User 2721
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
GUCCIARDO Enzo
|
1 |
JEHANNO Corentin
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
Reveillard, C.
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), SEMON P. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), SEMON P. (INCONNU)
|
1 |
BOUQUIER Ludovic (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
8 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
14 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), SORIANO-LOPEZ Ana (AVENIR - CEN Isère), SORIANO-LOPEZ Ana (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
18 |
MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère), MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
28 |
BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), BRUYERE Thierry (Association DIGITALIS), BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS), BERGERON Gaby (Association DIGITALIS)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
33 |
AMAT Robert (Muséum d'histoire naturelle d'Aix-en-Provence)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
2 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), GAILLARD Eric (BEED), PRAT Mathias (Bureau d'étude), THOMAS Jean-Pierre (BEED), GEORGES Nicolas (Bureau d'étude)
|
1 |
CATON Chrystelle (CEN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
14 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
269 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
5 |
DAUGE Jean (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez)
|
5 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
28 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
30 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
16 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BROUTIN Eric (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
KERINEC Paol (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
12 |
LADET Alain (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
82 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
6 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
4 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), GILLET F. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
186 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
39 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
42 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
10 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
SOUCHON C. (Indépendant)
|
1 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
3 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
58 |
VILKS Askolds (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
7 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
2 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
9 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
8 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
5 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
36 |
GUÉRY René (Inconnu)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
SÉON Soizic (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
7 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
3 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
5 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
33 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUCHET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
12 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Danielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
26 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
CHENEVIER Danièle (INCONNU)
|
6 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), ROPPART Cédric (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
BOURON Manuel, PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
10 |
PAILHES Etienne (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
7 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MULLER Lucile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
ROUSSEL Dany
|
6 |
ROUSSEL Dany, DUPONT Jean-Marie, CHAVAGNEUX Frederic, FARAND Etienne, ROSSIER Dominique, JUPILLE Olivier, PEYRUSQUE Didier
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
3 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
16 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
1 |
Marion Delas
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
5 |
Biotope
|
1 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
22 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE, Maud GIRONDE (ONF)
|
2 |
DELPECH René (Indépendant)
|
33 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
3 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
PUECH François (Ex-CEPA), DUPUY Emilie (Ex-CEPA)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
2 |
CREPIN Marie-Luc (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PAUMIER Jean-Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), SAOUTER L. (Inconnu), LÉTURGIE Laurence (Inconnu), CUNI J. (Inconnu), HERSCOVICI Carole (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TOUTANT C. (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LACROIX Pascal
|
1 |
ONILLON Laurène
|
2 |
REYMANN Julie
|
2 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
NOUHAUD Yolande, BÉDÉ Bernard, GUICHARD Jean-Claude, TOURNIER Alice, DEVALETTE Jacques, LÉVY William (APEXE, APEXE, APEXE, APEXE, APEXE, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
G. PERRIN - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
3 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
7 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
8 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
5 |
INCONNU (IGN)
|
12 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
51 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
8 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
1 |
Lentz et Six (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
4 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
8 |
Thurmann J. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
3 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
50 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
2 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
158 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anaïs MAS, Caroline REININGER (SEPANT)
|
2 |
Damien AVRIL
|
9 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
2 |
Hendoux Frédéric
|
2 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
52 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
35 |
LACHARD Georges (Inconnu), SEMON P. (Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
195 |
LAUGAREIL Sophie, RAGACHE Quentin, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN du Massif Central, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAUGAREIL Sophie, ROMEYER Kevin, RAGACHE Quentin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN du Massif Central)
|
1 |
DUCOS Pascal, MESLAGE Néhémie, CAZABAT Annick, MORA Liliane, CAZABAT Charles, LAMOUROUX Paule, DUFAY Josselin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, FAURE François, HARDY Franck, MORA Liliane (INDEPENDANT, Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie, GUISIER Rémi (pro), DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
176 |
CIGOLINI Hélène, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
BEUDIN Thomas, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
LAVOUÉ Maxime, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
MESLAGE Néhémie, HARDY Franck, ROSMANN France (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Florent Lefetey (CPIE de Haute-Auvergne)
|
5 |
Parc Naturel Régional des Volcans d'Auvergne (Non renseigné)
|
3 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
7 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
2 |
ANNEZO Nicole et MAGNANON Sylvie, CBNBrest, 1994 (Non renseigné)
|
2 |
AQUASCOP (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
3 |
BOURDOULOUS Jérémie (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
6 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PUJOL D.), HERGOTT F. (Non renseigné)
|
1 |
CORNET M. DESMOULIN F. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
8 |
DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
72 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
4 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
5 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
LACROIX P. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST), CORDIER J., PUJOL D. (CBN Bassin Parisien - Délégation Centre) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
MOURGAUD Gilles (Non renseigné)
|
1 |
PERRINET M. (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
58 |
SCHIO L. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 00350001, 2006, Anse de Seillou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Dupont Jean-marie & JUPILLE OLIVIER & Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & Roussel Dany & PEYRUSQUE DIDIER & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP & APEXE & Amis du Parc)
|
1 |
Ratié Audrey (Aremip)
|
16 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
4 |
Massard Olivier & Michel Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
39 |
GACHET Lorène, LECOMTE Romain, BRUN Pauline, TOMMASINO Julien, SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Kélian Gautier
|
2 |
P. M�nard (BKM)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, POU Anne-Marie, VALENTIN Julie, BISSON Francis, RADIGUE François
|
1 |
Vincent Voeltzel (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
Sennen, E.-M. (Coll. Barbey-Boissier 1944)
|
2 |
Sennen, E.-M. (Coll. G, Philippe de Palezieux)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
DELZONS Olivier (MNHN), THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
LISA MORENO (Biotope)
|
1 |
Christine Jourdan
|
1 |
Daniel Mathieu
|
2 |
Vincent BOUYER (ECE Environnement)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
Sylvain Bernier (Non renseigné)
|
1 |
User 71045
|
2 |
BESLIN O. (CBNBP Centre)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
CERESA (Non renseigné)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
175 |
ENVOLIS
|
2 |
GAUTIER Kélian
|
7 |
DAVID Rémi (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LORIOT Sandrine (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DEGEILH Marie, VALLEZ Emilie, ALARD Didier (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie, HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VERZENI Agathe
|
8 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOIRET François-Xavier (Inconnu)
|
3 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
10 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
2 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), FERRET Thomas (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), FERRET Thomas (Gère)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
5 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
6 |
BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
36 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
33 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
31 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
49 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
9 |
DESFOUGERE Sophie (Indépendant)
|
3 |
DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), MICHELOT Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MUNOZ François (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
25 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PORTAL Robert (Indépendant), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
140 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
4 |
GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
29 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
2 |
JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), THEVENIN Thierry (Indépendant), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
5 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
562 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Bureau d'étude)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), DELESCLUSE Pierre Ozgun (ISARA Bureau d'études)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
42 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
32 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), ZAPATA Jean (EDE du Puy-de-Dôme)
|
2 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
8 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
419 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
12 |
SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
8 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
ULLY Stéphanie (ALB), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
3 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
16 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
3 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), SÉON Soizic (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
92 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Catherine (Inconnu)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COSTA Paz (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TEYSSÈDRE Gilles (Inconnu), INCONNU (Groupe Formation Julve), JULVE Philippe (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
HUSNOT Pierre-Tranquille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
5 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
8 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CORGUILLE Lucie (Ex-CEPA)
|
5 |
MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
5 |
FIAT T. (INCONNU)
|
3 |
GIBAULT R. (INCONNU)
|
1 |
BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Louise HAUSKNOST
|
2 |
BIELLE Yannick, FARAND Etienne
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
6 |
AMBEC Nils (Nature en Occitanie)
|
5 |
Martin Romet
|
1 |
Sonja Naumann
|
1 |
Elise GHESQUIERE
|
1 |
LE TOQUIN Ronan (Calidris)
|
1 |
ofb_dr_naq (INCONNU)
|
6 |
Marilyne FOUQUART, Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
1 |
S Morel (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
4 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
Vincent Voeltzel
|
2 |
KESSLER Francis (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
5 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA), LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
2 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
4 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
MOREL Eric (FRAPNa Ardèche), CHARBONNIER Céline (FRAPNa Ardèche), COMPERE Sandra (FRAPNa Ardèche), DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
LEHOUX Angélique
|
1 |
Peter Stallegger
|
4 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
8 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
B. DUMEIGE, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
33 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
23 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
27 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
438 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
3 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
2 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
73 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
2 |
Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
6 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
9 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
13 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Schultz F.W. et Muller P. (Non renseigné)
|
1 |
Vangendt J. - CBA (Non renseigné)
|
1 |
Walter E. et Gaume R. (Non renseigné)
|
2 |
HENDOUX Frédéric, LUCAS Ludovic, FOUTEL Cédric, EPICOCO Cyril (CBNBP, FMA, CEN Bourgogne et AESN)
|
2 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
59 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
9 |
RATEL Wilfried
|
3 |
Guionnet T. (INCONNU)
|
1 |
Guisset C., (1989). Projet d'ouverture d'un réseau de pistes forestières - Etude d'impact. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
18 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid, DAVIAUD Véronique & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
DUBOURG Fabien (Non renseigné)
|
8 |
PNR Périgord-Limousin , CEN Limousin & BOUBEKEUR Natacha (Non renseigné)
|
1 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
4 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
23 |
Noël TREMBLAY
|
4 |
Hendoux Frédéric ; Bécu david (MNHN-CBNBP ; CENCA)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), FERRET Thomas (Association Nature Vivante)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
4 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
DEVOIZE André (Inconnu), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GIBAULT R. (Inconnu)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
11 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
8 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
55 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
4 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
VUAILLET L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), GIRIAT F. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
590 |
RAGACHE Quentin, ROMEYER Kevin (CBN du Massif Central, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
78 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
10 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
203 |
ABADIE Jean-Claude, ANQUEZ Marion (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
BEUDIN Thomas, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
60 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
7 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE du cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
7 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
ELDER J.F. & TERRISSE J. (Non renseigné)
|
1 |
FERARD P. (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
FLOCHEL C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), LANTIN B., CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Guillerme N. (Non renseigné)
|
8 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY (Non renseigné)
|
2 |
LAMBERT E. (Université Catholique de l'Ouest), LAMBERT B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., BESLOT E., CROUE J., LE ROY J.-P., DABURON L., COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
10 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
TOUFFAIT R. (Non renseigné)
|
3 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF 1ère génération n 0074/0000, 1984, Stang Prat ar Mel - Kerdroukhanvet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0041, Gorges de Toul Goulic, DIREN Bretagne, 1981 révisée 2000 (Non renseigné)
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
2 |
Bergès Christophe (CBNP-MP)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
2 |
RAYNARD Philippe
|
3 |
Le Rest Maïwenn (Non renseigné)
|
7 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
2 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
DUPUY Emilie, ASTRUC Michel, BOUDON Bernard (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEGÉ Vincent, LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ADEV Environnement (NSP)
|
1 |
Sennen, E.-M. (Coll. Delessert 1923)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
6 |
MIRANDA Lydie, VALLEZ Emilie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie, MAIZERET Christian (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
John De Vos
|
1 |
Léo NERY
|
1 |
Noblet,A. & Maziere
|
1 |
THOMAS PICHILLOU (Non renseigné)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR), JUTON Mathieu (AVENIR), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
62 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOREL Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
D'hier Guillaume
|
3 |
Fouillet Philippe
|
1 |
CAILLON Aurélien, LABATUT Pamela (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Gabriel BALLOUX (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
Aurelie GIROUX
|
1 |
WIART Jacques (INCONNU), WIART Jacques (INCONNU)
|
1 |
SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (Indépendant), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (Indépendant)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (Indépendant), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), PASQUIER Guillaume (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (Indépendant), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), PASQUIER Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PASQUIER Guillaume (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), PASQUIER Guillaume (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
12 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
65 |
AUCLAIR Simone (Indépendant), AUCLAIR René (Indépendant)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
1 |
BOUSSELY Cécile (CBN Massif central), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
8 |
CELLE Isabelle (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé
|
3 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
14 |
COLOMBEY M. (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
18 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), GADEN Jean-Loup (Indépendant)
|
1 |
FARGIER Julie (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CG de la Loire), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), MERCIER Patricia (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), ROUX Sylvain (PNR du Pilat)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
7 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
82 |
KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
329 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
3 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
9 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), HIGOA Mélanie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX André (CREN Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SKRZYPCZAK Renée (CREN Auvergne), STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROUX André (CREN Auvergne), SKRZYPCZAK Renée (CREN Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
7 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), CHOISNET Guillaume (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
4 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
Ronan Arhuro
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), THOMASSON C. (Inconnu)
|
1 |
DE SAUVERZAC Léa (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
17 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BAILLAT Boris (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
MARC Daniel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
INCONNU (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), INCONNU (Association Nature Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
12 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
275 |
FAURE Odile (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
6 |
MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
11 |
LEVEQUE Philippe (Bureau d'études)
|
1 |
REPELLIN Joseph (INCONNU), REPELLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
8 |
SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
CIELSA Yvan (GENTIANA), FONTERS Rémi (GENTIANA), MORAT Cyril (GENTIANA), LARDIERE Nathalie (GENTIANA), FONTERS Rémi (GENTIANA), CIELSA Yvan (GENTIANA), MORAT Cyril (GENTIANA), LARDIERE Nathalie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
5 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
HENRIQUET Sylvain (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
62 |
PACHE Gilles (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURON Manuel
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
8 |
GENEVRIER F. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENEVRIER F. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
20 |
TINTILIER Frd�ric (Calidris)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
1 |
CERMECO
|
3 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
CASTAGNOS Audrey (Synergis Environnement)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
1 |
Maude HERMAN
|
2 |
ofb_dr_aura (INCONNU)
|
23 |
Michel MULLER (ONF)
|
2 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
31 |
QUIRET Lucile (LPO)
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
ASTRUC Michel (Ex-CEPA), BOUDON Bernard (Ex-CEPA), DUPUY Emilie (Ex-CEPA)
|
1 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA), SOISSONS Aurélie (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
2 |
SOISSONS Aurélie (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA), LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
17 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
6 |
CREPIN Marie-Luc (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
3 |
MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Christophe CHEROUTRE (Cabinet Cheroutre)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
Non renseigné (Etudes et Conseil en Environnement), MIGNON Alexandra
|
1 |
Cochard Arnaud
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
35 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
6 |
LÉVY William, GUICHARD Jean-Claude, TOURNIER Alice (CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BERNARD Fabrice, BOUYNE Marie-Françoise, CHAMBOLLE Christophe (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise, CHAMBOLLE Christophe, BERNARD Fabrice (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
54 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
3 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
4 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
4 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
7 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
22 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
17 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
2 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
3 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
61 |
S. MAHLER - (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
2 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
1 |
Cabinet Waechter (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis, VAUCOULON Patryck
|
1 |
HAPPE David
|
2 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
4 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Gaudillat Vincent ; Gousseau Maxime ; Mistarz Margaux ; Oules Emeline ; Pinet François ; Poncet Rémy ; Pujol Damien ; Roquinarc'h Océane ; Rouveyrol Paul (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN) ; ONF ; PNR Brenne)
|
1 |
S. Cadet (ONF), E. Oules (MNHN/SPN), F.Pinet (PNR Brenne), P. Rouveyrol (MNHN/SPN)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Covato Fabrice & Blin Charlotte (INCONNU)
|
3 |
Covato Fabrice & Lewin J.-M. (INCONNU)
|
3 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Lucie, CHAMPION Ingrid & HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
9 |
CHAMPION Ingrid & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
10 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ARNAL Gérard
|
5 |
MACÉ Bruno
|
6 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
8 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
13 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
3 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
57 |
HARDY Franck, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
LEBLOND Nicolas, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin, LAUGAREIL Sophie, RAGACHE Quentin (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN du Massif Central)
|
1 |
LIVOIR Brice
|
1 |
LÉVY William, FARVACQUES Caroline (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
DUBOIS Jacques, COURNIL Dominique, BOUDART M.-T., DRUILLOLE Chantal, BOUDART Claude, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, ORAZIO Jean-Louis, GUICHARD Jean-Claude, TOURNIER Alice, EYSSARTIER Guillaume, BÉDÉ Bernard, DRUILLOLE Robert, RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
FIALEIX Aurélie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
Bernard AMIAUD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
9 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
AMELINE M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Brauche D. (Non renseigné)
|
1 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
BOURDON Pascal (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J.), ONCFS (RIOTTON-ROUX B.) (Non renseigné)
|
1 |
CLÉMENT Bernard, 1978 - 1995 (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
8 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
1 |
Fédération Départementale des Chasseurs de la Gironde (Massé M.) (Non renseigné)
|
1 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
GALLET, Benoît (Conservatoire d'espaces naturels Nord - Pas-de-Calais) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUERLESQUIN M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
3 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
JANCZAK, A. (Conservatoire d'espaces naturels Nord - Pas-de-Calais) (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., CROUE J., GUILLON J., LE ROY J.-P., CAGNACHE E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
2 |
Mikolajczak A. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Naturel Régional des Marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
Parriaud H. (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
15 |
PNR Landes de Gascogne-NM (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
18 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
4 |
THEAUD R. (Parc Naturel Régional Normandie Maine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 1ère génération n 0263 0000, 1985, Tourbière de Guillien - le Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF type II n 0056, 2000, Forêt de La Perche, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
4 |
MISTARZ Margaux
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise, HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
MChauvet
|
1 |
LEGÉ Vincent, BOURRIÉ Fanny (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEGÉ Vincent, LEGRAND Romain, SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
2 |
SOISSONS Aurélie, LEGRAND Romain, LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
FLEURY Joseph (LPO Anjou)
|
1 |
-1813132878
|
1 |
NOUGIER Laetitia (Inconnu), THOMAS Jacques (Bureau d'études SCOP Sagne), SANCHE Jean-François (Office National des Forêts), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANCHE Jean-François (Office National des Forêts), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), THOMAS Jacques (Bureau d'études SCOP Sagne), NOUGIER Laetitia (Inconnu)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain Poirel
|
5 |
Dominique Remaud
|
2 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Jerome
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
4 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
SOULLIEZ L. & ANTOINE M. & VERNIER F. & STUTZ V.
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
6 |
Kanis, A.
|
1 |
Frederic TINTILIER (Non renseigné)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JUTON Mathieu (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
3 |
POIREL Alain
|
5 |
Michel PERRINET
|
3 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
2 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
4 |
CAILLON Aurélien, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
SÉJALON Sophie (Inconnu), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARGOT PICARD
|
1 |
CATON Chrystelle (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
19 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
4 |
GUIGUE Arnaud (Département de l'Isère), GUIGUE Arnaud (Département de l'Isère)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
7 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
17 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
10 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
2 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
PLASSART Clémentine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
2 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
3 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
4 |
DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
11 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
12 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
16 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
455 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes)
|
6 |
GUILLOT Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
49 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
3 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
70 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
3 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CORNIER Bruno (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LEGE Vincent (CREN Auvergne)
|
19 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
6 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SOZET Jacques (Indépendant)
|
6 |
MIGNON Alexandra (CG de la Haute-Loire)
|
3 |
OMALY Nicole (Indépendant), DEVAUX Jean (Indépendant)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
9 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
6 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
10 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
12 |
SAURON Sébastien (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
SCHILLIGER Luc (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
6 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
52 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
7 |
TRUGE Nadège (ONF de la Haute-Loire)
|
6 |
LEROUGE Catherine (PNR des Volcans d'Auvergne), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
16 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
25 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
2 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
PARIS Anne (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Catherine (Inconnu), ROUZOUL Olivier (Inconnu)
|
1 |
PRÉVITALI Pierre-François (Syndicat Mixte du Bassin de la Rance et du Célé), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
4 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
2 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
5 |
MALTHIEU Dominique (Indépendant)
|
2 |
DURET Bérengère (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
126 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
16 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DANTON Philippe (Réseau botanistes CBNA), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MARCELLIN Stéphanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MARCELLIN Stéphanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DANTON Philippe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
VUAILLET L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GIRIAT F. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GIRIAT F. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), VUAILLET L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA), BENARD Delphine (Ex-CEPA), LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STEFFAN Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
27 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAREAU Hélène (INCONNU)
|
6 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MERCIER Jean-Pierre
|
1 |
Thomas DELHOTAL (ABIES bureau d'�tudes)
|
1 |
Fargeat Martin
|
2 |
Valentin CADET
|
1 |
ofb_dr_occ (INCONNU)
|
14 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
4 |
Nils AMBEC (ONF)
|
5 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY (ONF)
|
2 |
Jacques WIART (ONF)
|
1 |
Laure BOURRAQUI-SARRE (ONF)
|
9 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
17 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
2 |
LEGRAND Armelle (BKM), MOLERES Sarah (BKM)
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
3 |
Morgane Martinez
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
M. MARTINEZ, D. MARTINIERE
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
David Martinere
|
1 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
LESOUEF Quentin (CPIE du Cotentin)
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
22 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie, BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique, INCONNU)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
15 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
947 |
T. ROBIN - (Non renseigné)
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
8 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
13 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
2 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
1 |
L. GAGER - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
12 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
5 |
Denis P. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
6 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
6 |
A.F.R.P.N. (Non renseigné)
|
1 |
Alnot L. et Muller S. (Non renseigné)
|
8 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
68 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
13 |
PNRBV (Non renseigné)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
20 |
ROGER Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
183 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
54 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
73 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
107 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARTIN Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
11 |
HUGUET Camille (Association Nature Vivante)
|
6 |
JAMEAU Laura (AVENIR)
|
5 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
14 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
PASQUIER Guillaume (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR), BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DANTON Philippe (Réseau botanistes CBNA), MARCELLIN S. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
REPELLIN (Inconnu)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
1 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
26 |
DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien, DUFAY Josselin, GATELIER Thierry, HARDY Franck, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, Conseil Départemental des Landes, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas, CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
5 |
HARDY Franck, MORA Liliane, FAURE François, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet, INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Liliane, FAURE François, HARDY Franck (INDEPENDANT, Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
28 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
FILIPE Marie, CHERPITEL Thomas, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin, RAGACHE Quentin (CBN Sud-Atlantique, CBN du Massif Central)
|
2 |
HARDY Franck, MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
François VERNIER / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Thibault HINGRAY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
9 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
6 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
3 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
7 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
9 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DUPRE R.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DAUMAS Marc (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUBUISSON L. (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Emilien Henry (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
fédération départementale des chasseurs des Landes (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHICOUENE D., BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), JONVILLE S., LANTIN B., DELAUNAY P., LE ROY J.-P., BOYER J., COCHARD A., DIONNET J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
4 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
PINEAU C., GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), ARTHUS C. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
9 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
2 |
SEYTRE, Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., VALLET C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
VARENNE F. (LPO Vendée) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I de 1ère génération n 0606 0007, 1985, Tourbière du ruisseau de Kan an Od, DRAE Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
18 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
MARTINEZ Morgane (CERMECO)
|
10 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
79 |
Leroi Gaëlle (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
4 |
Maxime Prouvost (Envol Environnement)
|
3 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
4 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
10 |
Spichiger, R.
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
84 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
HUCHET Patricia (APEX)
|
1 |
David Martinière SOE (NSP)
|
1 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
1 |
David Martiniere
|
4 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
Michel JAFFREZIC
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
Maude HERMAN (Rainette sarl)
|
1 |
Giugni Gianfranco
|
3 |
Hoffer-Massard Françoise, Jordan Denis & al.
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Non renseigné)
|
1 |
BERTRAND Sophie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
102 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
MAXIME LAVOUE
|
7 |
ROMAIN BRASSART
|
6 |
Pierre Noël (SPN - MNHN)
|
1 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
2 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
5 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
3 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
HUGUET Camille (Gère), HUGUET Camille (Gère)
|
6 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CARROUEE Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
2 |
BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
36 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
5 |
BILLY François (Indépendant)
|
213 |
BOUDIER Pierre (Indépendant)
|
1 |
BOUSSELY Cécile (CBN Massif central), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
8 |
COIC Bruno (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
8 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
10 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
MAUNOURY Lucie (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
31 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
PLANA Frédéric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
8 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
RAGOT J. (Indépendant)
|
3 |
ROUX André (Ex-CEPA)
|
3 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), MOREL Ariane (CBN Massif central), VIALLON Michel (Indépendant), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), BERGERON Gaby (Indépendant), GARNIER Yves (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
4 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
2 |
TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
4 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (CBN Massif central)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
5 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BERGERON Jean-Marie
|
9 |
BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
92 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CALLET Olivier (Bureau d'études AMIDEV), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts)
|
1 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Association Nature Midi-Pyrénées), INCONNU (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
TEIXEIRA Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
39 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
3 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
Marc TESSIER
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
CHAINTREUIL Pierre (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
CHAINTREUIL Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
BONNET Véronique (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), BONNET Véronique (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
27 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
178 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
LE CORGUILLE Lucie (Ex-CEPA)
|
13 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
INCONNU, INCONNU
|
3 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Bureau d'études CERA Environnement)
|
3 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
1 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
38 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
2 |
ROUSSEL Dany, ALLIN Jean Michel, ARNAUD Claudine
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
2 |
Michel DANAIS
|
2 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
1 |
Cigolini Hélène
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
8 |
Richard BOEUF (ONF)
|
7 |
C Chauliac (ONF)
|
10 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
7 |
Daniel Mure (ONF)
|
6 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
1 |
Pléney Anne
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
2 |
CARRIERE Marc
|
1 |
BERENGER Myrtille (CORA)
|
2 |
MORA Frédéric (Bureau d'étude)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
19 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
6 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ONILLON LAURENE
|
2 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
2 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (AIRELE)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
LÉVY William, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
20 |
CHAMBOLLE Christophe, BOUYNE Marie-Françoise, BERNARD Fabrice (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
9 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
1 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
4 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
1029 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
22 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
16 |
J.C. BRUNEEL, H. LETOM, F. RAEVE - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
90 |
M. BON, L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
3 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
3 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
3 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
3 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
4 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
27 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille / Mulot Florent (Non renseigné)
|
1 |
CAMVIEL Roland / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, GOURDAIN Philippe
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
4 |
Leviol-Isabelle (INCONNU)
|
4 |
Dor J.C. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
3 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
2 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
1 |
Waechter A. (Non renseigné)
|
2 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
8 |
Holliday John (Non renseigné)
|
2 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
18 |
BLONDEL Lucie & CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
10 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & MAÇONNERIE Delphine (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GHARET Samia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
ROUVIER Sandrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
STALLING Thomas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FAUSTEN Ségolène
|
3 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CARLIER Julie (Inconnu)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GIROD Louis-André (Herbier Genève-Burnat), BARBARIN Joseph (Inconnu), MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
GUIGUE Arnaud (Conseil Général 38)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
8 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
18 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
MICHAUD Henri, DUFAY Josselin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
63 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
91 |
FARVACQUES Caroline, LÉVY William (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
18 |
TOURNEUR Paul, MONFERRAND Christophe, GRANEREAU Gilles, BONIFAIT Sylvain (Office National des Forêts, Société Linnéenne de Bordeaux, Office National des Forêts, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTERA Marc, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MORA Liliane, HARDY Franck, GUYOT Andréas (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY (ASCONIT Consultants)
|
2 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
32 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
7 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
46 |
BAZELIS M., VALLET J., CABARET A., TILLY B. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Blanchard F. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
BLOND Cyrille (Non renseigné)
|
1 |
BUGNON F. (Non renseigné)
|
1 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
2 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
11 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
6 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
3 |
COLASSE V (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
C.P.I.E. Vallée de l'Orne (Non renseigné)
|
1 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
2 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
4 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT Gérard - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
MACHO H. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C., MONTFORT D., HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
10 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
4 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
15 |
Réserve Naturelle géologique de Saucats-La Brède (Non renseigné)
|
3 |
ROCHER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
2 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Stallegger P (Non renseigné)
|
1 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
1 |
WILCOX Y., BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS Catherine (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. & RONSIN C. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0835, 1999, Lande tourbeuse de le Nergoat, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Henry Emilien & Le Bigot Julie & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Just Anaïs & Faucheux Benjamin & Milon Thomas & Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
17 |
Christophe S. (Nymphalis)
|
1 |
LEGRAND Romain, LEGÉ Vincent, SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
MANAS Nicolas, SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
197 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CABARET Aurélien
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts)
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
2 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
2 |
Michel Gaubert
|
1 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
BOULAY F.
|
6 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
6 |
Brice Normand (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
GUÉRIN Nicolas (CDPNE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
27 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
37 |
BONIFAIT Sylvain (ECOSPHERE)
|
1 |
MICHEL Laurent
|
2 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
58 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
30 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
2 |
THEAUD Roland
|
8 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
19 |
LEROUX Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
8 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
2 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
129 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
21 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
CHALAMON Cécile (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
35 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
423 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
5 |
DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), THEVENIN Thierry (Indépendant), VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
60 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
15 |
GADEN Jean-Loup (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (ARBREE), COQUILLARD Patrick (ARBREE)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
6 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), WOLFF Anne (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
197 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
4 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
21 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
6 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
15 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
6 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
13 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LECOMTE Romain (Ex-CEPA), LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
102 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
SOZET Jacques (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
3 |
STEUNOU Marion (Indépendant)
|
7 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
30 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez), DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
VILLEPOUX Olivier (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
3 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
20 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), SANNIER Marion (CG de la Loire)
|
2 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
4 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
347 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRÉVITALI Pierre-François (Syndicat Mixte du Bassin de la Rance et du Célé)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
DESCHÂTRES Robert (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
2 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
12 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BURR Peggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Fabrice (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
HENRY Emilien (Inconnu), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DEMILECAMPS Caroline (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne), HÉTIER Antoine (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne), RÉTIF Maude (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TEYSSÈDRE Gilles (Inconnu), INCONNU (Groupe Formation Julve), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JULVE Philippe (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TEYSSÈDRE Gilles (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Groupe Formation Julve), JULVE Philippe (Inconnu)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
4 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
2 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
2 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
12 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
7 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
3 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
5 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
11 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
13 |
DEVOIZE André (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
9 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard, CASTERA Marc, ROUSSEL Dany
|
1 |
RATIÉ Audrey
|
16 |
SAUZE J. (INCONNU), SAUZE J. (INCONNU)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
2 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
PERRINET Michel
|
2 |
Georges Nicolas (Visiolittoral)
|
1 |
PIERROUX Armelle (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie), ARIAL William (CEN Normandie)
|
1 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
LEGRAND Armelle (BKM)
|
1 |
CAZENAVE Clara (ECOSPHERE)
|
1 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
3 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
8 |
Espaces Naturels Midi-Pyrénées (ONF)
|
1 |
CREXECO
|
1 |
REMI GUISIER
|
2 |
JANNEAU Patryk (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LEGRIS Laurianne
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
4 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
JESTIN Philippe (Parc national des Cévennes)
|
21 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
49 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
FRAYCENON Stéphane (CG de la Haute-Loire)
|
1 |
PICQ Hervé (Alter Eco)
|
1 |
Lehoux Angélique
|
3 |
ONILLON Laurène, COCHARD Arnaud, LEHOUX Angélique
|
1 |
TINTILIER Frederic (CALIDRIS)
|
2 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
2 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
19 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
28 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
21 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
2 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
5 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
3 |
P. STALLEGER - (Non renseigné)
|
3 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
42 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Hum P. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Simon M. et Stoehr B. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien, PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
17 |
FRANÇOIS Rémi, LUCAS Ludovic, EPICOCO Cyril (CBNBI, FMA et AESN)
|
2 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
2 |
OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
3 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid, HENNEQUIN Erwan & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
3 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
5 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BEHAGUE Pablo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
83 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
LECORNU Didier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RASTETTER Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER, Etienne HERAULT
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
164 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
1 |
GENOUD D. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), ROPPART Cédric (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
4 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
23 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
9 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
316 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
126 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
26 |
GUILLEMOT Vincent, TOUZE Hugo (Dervenn)
|
1 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
LEBLOND Nicolas, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNIER Alice, LAPEYRE Josette, ABADIE Jean-Claude, COURNIL Dominique, MAGUET Nicolle, ORAZIO Jean-Louis, LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BEUDIN Thomas, LAVOUÉ Maxime, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
83 |
TOURNEUR Paul, GRANEREAU Gilles, MONFERRAND Christophe, BONIFAIT Sylvain (Office National des Forêts, Office National des Forêts, Société Linnéenne de Bordeaux, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
AQUASCOP / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
Emmanuel POLLET / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Virot R. (Non renseigné)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
BOULAY F. (Non renseigné)
|
1 |
CERA-ENVIRONNEMENT (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
5 |
GERARD M., RAVET M., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
JAFFRÉZIC Michel & Étudiants du LEGTA de l’Aulne, 1998 (Diagnostic et Plan de gestion du site - Module d’Initiative Locale) (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
5 |
LANGLOIS Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY E., VERTES J., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
27 |
Marensin Nature (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
2 |
ONF, CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
7 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
VAN BEUSEKOM C. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 1ère génération n 0000 0265, 1986, Tourbière de Balanou Koz, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0267 0010, 1997, Complexe de landes et tourbières de Roc’h Gouino, Menez Blevara et Guernelohet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Allin Jean Michel & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
FARAND ETIENNE & BIELLE YANNICK (PNP)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
35 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
33 |
MANAS Nicolas (CEN Auvergne - salariés)
|
97 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
MIGUET Pierre (Association Nature du Nogentais)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
3 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
3 |
Emilien Henry
|
16 |
emmanuel regent
|
1 |
Quentin Lebastard
|
1 |
Stephen LEROY
|
1 |
VERNIER F.
|
5 |
DOUARRE Marie (Non renseigné)
|
1 |
GUILLAUME DHIER (Non renseigné)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
5 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Brice Normand
|
2 |
Lepoultier Adeline
|
12 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
27 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
GEORGET Marianne (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
5 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
12 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
13 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
9 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
5 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
332 |
CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (CBN Massif central)
|
1 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
2 |
GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
7 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
5 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
40 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
KERVYN Anne (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LAMBRECHTS Tim (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
19 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MICHALET Catherine (Indépendant)
|
4 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
10 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
87 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
139 |
RAUEL Vanessa (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX André (CREN Auvergne)
|
3 |
SCHUMACKER René (Indépendant), GILLET F. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
6 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
3 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), PORTAL Robert (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
6 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
2 |
SANNIER Marion (CG de la Loire), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
11 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
51 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société de Botanique du Nord de la France)
|
1 |
INCONNU (Société d'Etudes et de Protection du Patrimoine Naturel de Hautes-Pyrénées)
|
3 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
COURTIN Denise (Indépendant), SULMONT Emeric (Indépendant), ANDRIEU Frédéric (CBN Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
49 |
Florian LE DU
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RECH Pierre-Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Inconnu)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant), CALAIS Joanne (Indépendant)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
10 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
CARLIER Julie (INCONNU)
|
6 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA), BERTRAND Sophie
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
41 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
7 |
PACHE Gilles (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRONE Benoît (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
508 |
BARBARIN Joseph (INCONNU), GIROD Louis-André (INCONNU), MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
1 |
FARAND Etienne
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
PIERROUX Armelle (CEN Normandie), ARIAL William (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Nature en Occitanie)
|
2 |
Brice NORMAND
|
1 |
institut_agro_rennes_angers (INCONNU)
|
5 |
Nils AMBEC, Caroline Reis (ONF)
|
1 |
VAUDORE David (ONF)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
3 |
Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Laurenç MARSOL (ONF)
|
6 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
7 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoises)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
5 |
GARBAYE G?rard (Ind?pendant)
|
1 |
CHEVALIER Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
8 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
DUPUY Emilie (Ex-CEPA)
|
10 |
CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MACE Melanie (ECOSPHERE)
|
1 |
CROISILLE Yoann (Vya Natura), CHICHE Frédéric
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, GUICHARD Jean-Claude, DRUILLOLE Robert, DRUILLOLE Chantal, BURIDANT Dominique, BESANCON Marie-Françoise, TOURNIER Alice, KAUPT André (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
35 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
47 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
13 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
DARDENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
17 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
5 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
2 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
8 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
27 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
2 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
14 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
13 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
2 |
AUTRET-Françoise (INCONNU)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
3 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Weisser et Ness (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
15 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
19 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
Vigneau Agnes (INCONNU)
|
4 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
28 |
BLONDEL Lucie, BONHOMME Mathieu, GUERBAA Karim, HENNEQUIN Erwan & LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
CAPRAIS Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
18 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
LEBLANC Marie
|
1 |
LEBLANC Marie, DURET Justine (CBNBP, PNRM)
|
1 |
CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
FIAT T. (Inconnu)
|
3 |
GENEVRIER F. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
6 |
MARCIAU Roger (AVENIR), SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), CHAINTREUIL Pierre (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
DEBRIE Adrien, DUFAY Josselin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
88 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
33 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
115 |
CALEIX Jérôme, HENRY Emilien, TOURNIER Alice, ANQUEZ Marion (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
DUBOIS Jacques, COURNIL Dominique, BÉDÉ Bernard, GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, DRUILLOLE Robert, RALUY Françoise, TOURNIER Alice, BOUDART Claude, EYSSARTIER Guillaume, DRUILLOLE Chantal, BOUDART M.-T., ABADIE Jean-Claude, ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
217 |
ROMEYER Kevin, LAVOUÉ Maxime, BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
10 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
5 |
HERAULT E. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
HERVE C., Biome - PNRVA (Non renseigné)
|
3 |
PETETIN A. (Non renseigné)
|
4 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
6 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
8 |
A.F.F.O (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
Arial William, 2011. Données terrain. CEN. (Non renseigné)
|
1 |
Berg M. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard AMIAUD (Non renseigné)
|
3 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), RIVIERE G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
1 |
Conseil général des Landes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
51 |
COQUEL L., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
CORNIER T. (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Ménégazzi C.) (Non renseigné)
|
3 |
GEREA (Non renseigné)
|
26 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
JONVILLE Sophie (Non renseigné)
|
2 |
LAHONDERE CH. et BIORET F. (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., VALLEZ E. (CBNBREST), MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
4 |
MASSUS & CHEREAU L. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PAILLUSSON I., CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PNR des Marais du Cotentin et du Bessin (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
RAUSS I. & al. (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0001 0000, 2000, Landes du Cap Fréhel, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0257, 2006, Marais de l’Aulne maritime autour de la pointe de Rosconnec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
2 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
3 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
6 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, PALET Damien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Spiotti Claudine (Non renseigné)
|
1 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Xavier Delannay
|
2 |
Guillaume01
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
48 |
LE CORGUILLÉ Lucie (CEN Auvergne - salariés)
|
17 |
POUVARET Sylvain, LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
RIBEIRO Lise, DUPUY Emilie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
Martin PAVLIK (EcoType)
|
4 |
no consta
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
73 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
78 |
INCONNU (INCONNU)
|
2 |
Bernard Thomas
|
12 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
Laurent DABURON
|
1 |
Non renseigné
|
608 |
Richard COUSIN
|
1 |
Samuel Loison
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
Sud-Ouest Environnement D.Martinière (NSP)
|
1 |
AUBRY C.
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
2 |
BOUVET Alicia (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JUTON Mathieu (AVENIR)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
7 |
HUG Aline,BEAUJEON Maxime,ILICIC Marko,LAGARDERE Lucie,BOLZER Ewen (ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
Jerome SEGONDS (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
DUMAZEL Daphné (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
76 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
23 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
13 |
BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
88 |
VIGNEAU Agnes (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
25 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
BOUSSELY Cécile (CBN Massif central)
|
6 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
1 |
BRUNEL François (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
6 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
7 |
CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
4 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
6 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
5 |
DUHAMEL Françoise (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
8 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
24 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme), RENAUX Benoît (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERTHET Paul (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
260 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
7 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
245 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
2 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
2 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GATIGNOL Patrick (SBCO), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
101 |
MICHAU Daniel (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
5 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
110 |
MUNOZ François (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
29 |
PERPOINT A. (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
1 |
PRAT Mathias (Bureau d'étude), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), THOMAS Jean-Pierre (BEED), GAILLARD Eric (BEED), GEORGES Nicolas (Bureau d'étude)
|
1 |
PRIN Yves (Indépendant)
|
4 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
3 |
WICHROFF Emilie (CREN Auvergne)
|
1 |
ZAPATA Jean (EDE du Puy-de-Dôme), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
121 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
22 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (Indépendant), CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
6 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MÜLLER Caroline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
11 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
3 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PARIS Anne (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), ROUZOUL Olivier (Inconnu), ANDRÉ Catherine (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
5 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), CHABANNE Xavier (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
2 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), DURET Bérengère (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
GISCLARD J. (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GISCLARD J. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
76 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
3 |
DUPOUX Etienne (Ex-CEPA)
|
9 |
FRITSCH Robert (INCONNU), FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
28 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
GUIMARD Nadège (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
BIDAT Matthieu (Indépendant)
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
2 |
Vinet Pierre
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
REIS Caroline (Nature en Occitanie), AMBEC Nils (Nature en Occitanie)
|
1 |
anonyme
|
1 |
FLORIAN LE DU
|
1 |
ofb_dr_bre (INCONNU)
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
10 |
M Mazurier (ONF)
|
9 |
Ag ONF Landes-nord-aquitaine (ONF)
|
1 |
Arnault LALANNE (ONF)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
6 |
Claire SEVIN (ONF)
|
9 |
CPIE du Cotentin (ONF)
|
1 |
DALIBARD V. (ONF)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
12 |
Marie-Lou LUKAS, Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
3 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
2 |
FRÉDÉRIC MORA
|
3 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
FAURE Marcel (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Association DIGITALIS)
|
1 |
Florian Le Du
|
1 |
J.C BRUNEL
|
1 |
CAZABAN Frédéric, MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA), BOURRIE Fanny (Ex-CEPA)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (Office National des Forêts)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LECLERC Jean-Claude (Indépendant)
|
23 |
SULMONT Emeric (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), CHAFFIN Christiane (Indépendant)
|
2 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
28 |
LÉVY William, NOUHAUD Yolande, BÉDÉ Bernard, TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude, DEVALETTE Jacques (CBN Sud-Atlantique, APEXE, APEXE, APEXE, APEXE, APEXE)
|
1 |