B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
2 |
BLONDEL Lucie & FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BOEUFGRAS Joël & FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin (Non renseigné)
|
3 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
F. Le Bloch (Non renseigné)
|
1 |
LINGOT F. (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
FIALEIX Aurélie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
4 |
ABISSE P. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2005 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (NOBILLIAUX S.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOÜAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
9 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY J. - Société Tourangelle d'Horticulture (Non renseigné)
|
1 |
DONGUY Yves et PRELLI Rémy (Non renseigné)
|
1 |
DULAU Stéphane (Non renseigné)
|
2 |
GDEAM (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTET J. (CS SMAGER) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
LE BLOCH F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MADY M. (Non renseigné)
|
8 |
NAUWYNCK F. (Non renseigné)
|
4 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte GEOLANDES (Non renseigné)
|
2 |
VADAM JC (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 1ère génération n 0264 0000, 1985, Tourbière de Kergorre - Goarem Groanec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0056 0001, 2008, Etang et lande de la Fontaine aux chevreuils, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (UMS PatriNat)
|
1 |
Patmimo
|
1 |
Gamisans, J.
|
5 |
Florent Beck
|
1 |
Jm Launay
|
1 |
Maurice COULON
|
1 |
Thomas Silberfeld
|
1 |
Vincent JUNG
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHARPIN André Claude Marie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
GAMISANS Jacques (DREAL Corse)
|
10 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
8 |
Reveillard, C.
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
7 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
568 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
DAUGE Jean (Indépendant), MONPEYSSIN Michèle (Indépendant), LAPORTE Bernard (Indépendant), LOLIVE Nicolas (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant)
|
1 |
CARIE Paul (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), FAVRE J.P. (ONF du Cantal), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
7 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
24 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
2 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
11 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
4 |
HÉTIER Antoine (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
3 |
DE REDON Sabine (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
2 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
3 |
Voirin Mathias
|
7 |
Célo Rachel (Visiolittoral)
|
2 |
LAJOUX Cédric
|
15 |
Deschatres Robert
|
3 |
GAMISANS Jacques
|
10 |
LORENZONI Corinne
|
1 |
ANONYME
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
11 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PAULET Y. (INCONNU), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEWALLE X. (Indéterminé), TERRASSE Gilbert (Indéterminé)
|
4 |
DUMONT A. (INCONNU), ANONYME (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FONTAINE P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
FONTAINE P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
LAVOGIEZ David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SIBILLE Alexandre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DELAMAËRE Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, BATAILLE Annie, MARY Julien, LARONCHE Maurice, JULIEN François (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Indépendant)
|
3 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, STALLEGGER Peter, LEMIRE J., MARTIN B. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
4 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
LÉGER Jean-François (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
251 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
4 |
LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
4 |
LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
10 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
12 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHESNEL Amand (INDEPENDANT), TEULADE Laure (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), GUIGNABERT Arthur (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOINE Suzy (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
DEVEAUD Anaëlle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
621 |
FERRERE-TASTET Julien (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
47 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), SÉVELLEC Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
FOUCOUT Aurélie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
HALM Sophie (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
JARDOT Estelle (SIAEBVELG), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SARGOS François (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
7 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
6 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
7 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
17 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PÊCHEUR David (ONF), WEBER Emilie (CBNBP), JANSANA Marion (CEN CA), WENDLING Jessica (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLOD Michel (CEN CA)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
3 |
BARREY (INDEPENDANT)
|
1 |
BIMONT (SBF)
|
1 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
6 |
CARDOT (INDEPENDANT)
|
1 |
CHASSIGNOL François (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
5 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
2 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
6 |
BOREAU Alexandre (INDEPENDANT)
|
5 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
FROGER Marie-Hélène (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (PNR BRENNE), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE)
|
1 |
LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
RALLET Louis (INCONNU)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
5 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
GENESTE Guillaume (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
1 |
POUZET F. (Biotope)
|
3 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
CHABROL Laurent (Non renseigné)
|
1 |
FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
2 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT)
|
6 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
65 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
AUDRY L., FOREST C. (Non renseigné)
|
1 |
BARDET O. / CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
6 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
BRUNERYE L. (Non renseigné)
|
2 |
CAMBERLEIN Gilles & PUSTOC’H Pierrick, 08 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O., VALLEZ E.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R., NOBILLIAUX S.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
9 |
CBNBP (PUJOL D., DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Laigneau Françoise) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), HPTE (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
2 |
DIREN Bourgogne (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT J. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
14 |
FRIN Philippe (Non renseigné)
|
21 |
IE&A (Non renseigné)
|
1 |
JAUZEIN P. (Non renseigné)
|
1 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
1 |
JEANPERT E.H. (Non renseigné)
|
1 |
KESSLER F. (Non renseigné)
|
1 |
M. Dominique BARREAU, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
8 |
NORMAND Brice (Non renseigné)
|
8 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
5 |
ONCFS (RIOTTON ROUX B.) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
6 |
Prost J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
RALLET L. (Non renseigné)
|
1 |
R.BISSOT (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
REIMRINGER K. (Non renseigné)
|
2 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Van den Berghen (Non renseigné)
|
1 |
VIANNEY DALIBARD (Non renseigné)
|
1 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
2 |
Patrick Le Mao
|
9 |
TERRE Joseph (INCONNU)
|
2 |
CABARET Aurélien, VALLET Jeanne
|
3 |
User 171951
|
1 |
User 174234
|
4 |
User 69737
|
4 |
Delarze Raymond
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
20 |
GAMISANS Jacques (CBNC), GUYOT Isabelle (CBNC)
|
1 |
JEANMONOD Daniel (CBNC), ROGUET D. (CBNC)
|
2 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
CHARPIN André (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), FARILLE Michel (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), FARILLE Michel (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CHARPIN André (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
6 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
10 |
BERNON Camille (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
8 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
6 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
43 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
4 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
WOLFF Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TESSIER Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
Didier CHAGOT (ONF)
|
2 |
Jean-Charles MILLOUET (étang de Ravoir)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
BEAUGRAND M. (INCONNU), DELAMAËRE M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
25 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DRIENCOURT A. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ANONYME (Indéterminé), DUMONT A. (INCONNU), GRUWIER X. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
PIQUOT Y. (INCONNU), FIM M. (INCONNU), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
15 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAULET Y. (INCONNU), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, MARY Julien, BATAILLE Annie, JULIEN François (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, Indépendant)
|
1 |
GHESQUIÈRE Élise (Ouest Am’)
|
4 |
HOUSSET Philippe, LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
7 |
LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
9 |
LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
7 |
TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
7 |
COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
4 |
DE LITARDIÈRE René (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
40 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
DEJEAN Stéphane (Communauté de Communes des Grands Lacs), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
3 |
LEVEAU Didier (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), MOREAU Aline (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
10 |
MOREAU Aline (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LEVEAU Didier (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
10 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), VENTROUX Julien (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
208 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BIDABÉ Fabien (INDEPENDANT)
|
2 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
5 |
CONORT Fabrice (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LASSURGUERE Fanny (Simethis)
|
2 |
VINET Pierre (EMBERIZA)
|
2 |
MERCIER Mathieu (Conservatoire botanique national du Massif Central), RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), CHAUVIGNAT Anne-Marie (INDEPENDANT), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), BARRIÈRES Jean-Pierre (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), LOQUAY Quentin (INDEPENDANT), LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), CREMOUX Danièle (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
POUJOL Justine (Cistude Nature), CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
22 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
19 |
ANONYME
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
MANGEAT Marc (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
DELACOUR Théodore (INCONNU), BIOLLAY Léon (INCONNU)
|
1 |
DESCURAIN François (INCONNU)
|
1 |
DEVILLIERS Charles Joseph (INCONNU)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
2 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
2 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
2 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
3 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
5 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
10 |
GIRAUD Jean (AIB), JACQUOT Daniel (ANVL)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
4 |
LEFEBVRE Clémence (PNR MORVAN), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
5 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
7 |
POINSOT Henri (INDEPENDANT)
|
5 |
TILLY Bernard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU), CABARET Aurélien (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
12 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), CHASTENET Antoine (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
13 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
CERA Bureau d''étude & GEOSCAN Bureau d''étude (Non renseigné)
|
6 |
GOUGET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BALBIS Giovanni Battista (Inconnu)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
7 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
8 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
2 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
TOURNEUR Paul (Office National des Forêts), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUHAMEL, COUVREY, LECOEUR, REVERCHON, Curé de St-Cénery, DUTERTRE - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
EMILE CONTRE (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
4 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Vilks A., données personnelles botanique, Orntihologie (Non renseigné)
|
1 |
Antony C. (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
BATAILLE A. ; BUCHET J. (CBNBL) ; JULIEN F. (Indépendant) ; CLÉRÉ E. (CBNBL) ; MARY J. (Non renseigné)
|
2 |
B. DIDIER;C. AUBRY;Michel STOECKLIN (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., CHABROL L., BOULLET V. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUJARDIN F. - TOURLET E.H. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
3 |
FLOCHEL C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
F.POUZET (BIOTOPE) (Non renseigné)
|
1 |
GAUME R. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Loiret Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Observatoire de la Flore Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
3 |
ONCFS_SD88 (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0504, 1999, Dune et étangs de Trévignon, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
AntoineLoutrel
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
1 |
Valentin Hamon
|
4 |
Lefrou, Julien
|
1 |
David RICHIN
|
2 |
Gauvain (INCONNU)
|
1 |
User 114277
|
1 |
User 155822
|
1 |
User 84067
|
2 |
User 8740
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
LORENZONI Corine (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC)
|
2 |
SORBA Laurent (CBNC)
|
2 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
MOLÉNAC Magali (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), GUER Axelle (CEN Rhône-Alpes), ROUXEL Albin (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant), LAPORTE Bernard (Indépendant), MONPEYSSIN Michèle (Indépendant), LOLIVE Nicolas (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
4 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
9 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHERON Brice (CBN Massif central)
|
2 |
GUIMARD Nadège (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GIOSAT Pascal (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPPART Cédric (INCONNU)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
RISSER Serge (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SELLIER Emmanuel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROLLET Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DAVID (INCONNU)
|
3 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
5 |
AG ONF Bordeaux (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
3 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
2 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
CARTIER Denis
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
14 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Indéterminé)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
COULY M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MILLOT F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DELAMAERE Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
DELAMAËRE Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉRARD A. (INCONNU)
|
1 |
LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
19 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
12 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PAULET Y. (INCONNU)
|
1 |
TELLIER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULOGNE Antoine (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DELAMAERE Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TEN HAAF C. (INCONNU)
|
1 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU), FLIPO S. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
COOPER C., HOUSSET Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Indéterminé)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
32 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
2 |
TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
9 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
45 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ALEXANDRE Chloé (Conseil Départemental des Landes), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
1 |
GUIGNABERT Arthur (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), MOREAU Aline (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LEVEAU Didier (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
21 |
LEVEAU Didier (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), MOREAU Aline (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
10 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature en Occitanie), MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
CELO Rachel (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
2 |
DUCOUT Béatrice (Locusta - Groupe d'étude des orthoptères et des invertébrés en Aquitaine), KIM Emilie (Locusta - Groupe d'étude des orthoptères et des invertébrés en Aquitaine), BONIFAIT Sylvain (Locusta - Groupe d'étude des orthoptères et des invertébrés en Aquitaine)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
3 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
16 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
3 |
HANSMANN Jean-Benoît, POBIS Katia
|
2 |
LIETOUT Marine, GREGOIRE Charley
|
2 |
POBIS Katia, HANSMANN Jean-Benoît
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
2 |
CORNU Maxime (INCONNU)
|
1 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPUIS Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
3 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
10 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
9 |
BEUTIN Sabine (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), REBIFFÉ Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
COLAS François (INDEPENDANT)
|
3 |
COLLECTIF (SBCO)
|
2 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
10 |
DAMADE Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), BILGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
FIALA Vincent (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), NECTOUX Paul (SHNC), LANGIAUX Monique (SHNC), LANGIAUX Jean (SHNC)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
7 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
5 |
MOREAU Gaston (INCONNU), MOREAU Jeanne (INCONNU)
|
1 |
NECTOUX Paul (SHNC), LANGIAUX Monique (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), LANGIAUX Jean (SHNC)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
6 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
4 |
TINCHANT Anne (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
2 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
1 |
G. DUCOLOMB - (Non renseigné)
|
2 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
20 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AVRIL Damien
|
3 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRE Rémi(CBNBP),DESMOULINS Florient(CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
A. LIBERT;C. AUBRY;Michel STOECKLIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
17 |
Mikolajczak A. (Non renseigné)
|
2 |
Allorge P. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
ARISTOBILE M. (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
3 |
BOURDON Pascal (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire botanique national de Corse (Non renseigné)
|
3 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
DREAL CVL (UCPB) (Non renseigné)
|
1 |
ENCIS Environnement (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER Colette (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
3 |
LE JEAN Y. (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
1 |
REICH A. (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
8 |
SANSON J. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
Sylvain BONIFAIT (CBNSA), Emilie CHAMMARD (CBNSA) (Non renseigné)
|
2 |
THEVENIN S., RABATEL J. & WORMS C. - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
VAN LAAR V. / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme 62391
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
1 |
Litardière, R. V.
|
1 |
User 125067
|
1 |
User 153276
|
9 |
User 40330
|
1 |
POIREL Alain
|
2 |
DESCHATRES Robert (CJB de la Ville de Genève)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
4 |
GUYOT Isabelle (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
MAIRE René Charles Joseph (CJB de la Ville de Genève)
|
4 |
POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant), LAPORTE Bernard (Indépendant), MONPEYSSIN Michèle (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), LOLIVE Nicolas (Indépendant)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (Indépendant), LAPORTE Bernard (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant), MONPEYSSIN Michèle (Indépendant)
|
1 |
MONPEYSSIN Michèle (Indépendant), LAPORTE Bernard (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant), LOLIVE Nicolas (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
1 |
DELARBRE Antoine (Indépendant)
|
1 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
10 |
LAMOTTE Martial (Indépendant), LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MAURIN Dominique (ONF Auvergne-Limousin)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
MENAND Mathieu (Inconnu)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
CHAUSSON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STEFFAN Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
8 |
ESPINE Urbain (INCONNU)
|
1 |
WENDLING Jessica
|
1 |
CAVALLIN Pascal (Visiolittoral)
|
1 |
MOUCHEL Yann (Visiolittoral)
|
2 |
Didier BRAUCHE (ONF)
|
1 |
DUVAL Marie
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
4 |
David Martinere
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), THILBAULT Marie (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DANIS Samuel (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DESMARESCAUX Jean-Robert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ANONYME Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LAVIGNE Elise (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
LEVIVE V. (INCONNU)
|
1 |
TELLIER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DELAMAERE Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULOGNE Antoine (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TERRASSE Gilbert (Indéterminé), DEWALLE X. (Indéterminé)
|
3 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, DARDILLAC A., VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
1 |
INGOUF Claude (Groupe Ornithologique Normand)
|
1 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
62 |
JOUILLAT Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
10 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
5 |
LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
4 |
TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
4 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
10 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MOREAU Aline (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LEVEAU Didier (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
12 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
2 |
MORENO Lisa (Indépendant), CASTAGNI Mathieu (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOINE Suzy (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIVET Baptiste (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
254 |
NEUVILLE François (SEPANSO)
|
1 |
CABIRO Mathis (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), TRÉMEL Vincent (PNR PERCHE)
|
1 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), MERCIER Mathieu (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
28 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (EN CRYANAIS)
|
1 |
LE BRUN Pierre (INCONNU)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
31 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MIEDZIEJEWSKI Aleksander (MNHN)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
10 |
BARTHELEMY Gilles (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), FEUGERE Benoît (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
3 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
4 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
2 |
JOUREAU (INCONNU)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (PNR MORVAN)
|
2 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARPIN André (INCONNU)
|
1 |
DAUDON Murielle (LPO)
|
11 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DUMÉ Gérard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
38 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), SALVAUDON Clémence (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
GENESTE Guillaume (Parc Naturel Régional Périgord Limousin), FOUCOUT Aurélie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
2 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
55 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
2 |
BIOTOPE (Non renseigné)
|
1 |
BLOT Virginie (Non renseigné)
|
5 |
GUERBAA Karim (Non renseigné)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARISOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
2 |
ROPPART Cédric (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SAUZE J. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
C. AUBRY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Schäfer-Guignier O. (Non renseigné)
|
3 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Base de données de l'Atlas floristique costarmoricain (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., LE BARZ C. (Non renseigné)
|
1 |
CAILLON A., CAZE G., PRADEL C., LEHÉBEL-PÉRON J.-B., VERTES-ZAMBETTAKIS S. (Non renseigné)
|
1 |
CAUSSE G. / CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
CDPNE (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAPOULIE E., DEHONDT F. & DUBREUIL P. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
13 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique et Société Linnéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY J. (Non renseigné)
|
1 |
DUCERF G. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
Hennequin C. (Non renseigné)
|
2 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LORENZONI C .,PARADIS G (Non renseigné)
|
1 |
MARECHAL R. (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
13 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
4 |
TOURLET E.H. (Non renseigné)
|
2 |
Vilks A. (Non renseigné)
|
1 |
kjlmaurin
|
5 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Aurélien Bour
|
1 |
Thomas
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
8 |
Martin, Emile
|
1 |
David Martiniere
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
4 |
Soland, A. de
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Bernard (Indépendant), MONTAGUT Gérard (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), THOMAS Michel (Indépendant), ALCOUFFE Sylvie (Indépendant), MONPEYSSIN Michèle (Indépendant)
|
1 |
AUCLAIR René (Indépendant), AUCLAIR Simone (Indépendant)
|
1 |
COINDEAU René (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
6 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PEYRON Antoine (Indépendant)
|
1 |
POUZET Eugène (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
2 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COMBET Simon (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIOSAT Pascal (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
21 |
RISSER Serge (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROLLET Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SELLIER Emmanuel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SELLIER Emmanuel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROLLET Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), RISSER Serge (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SAUZE J. (INCONNU)
|
2 |
ALLEIZETTE D' Ch. (ONF)
|
1 |
MALVEZIN J. (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
2 |
SORBA Laurent
|
1 |
Synergis Environnement
|
1 |
ANONYME Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESMARESCAUX Jean-Robert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), THOUROUDE T. (INCONNU)
|
3 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
FRANÇOIS Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEJEUNE J. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), FERNANDEZ E. (INCONNU)
|
1 |
INBO (INCONNU)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PAULET Yann (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (INCONNU)
|
2 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
RIGAUX T. (INCONNU)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLOND M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
2 |
VIGNON F. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
22 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
22 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
11 |
TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
8 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), ALEXANDRE Chloé (Conseil Départemental des Landes), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BUIS Matthieu (INDEPENDANT)
|
1 |
SÉVELLEC Tristan (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
8 |
BOISSINOT Alexandre (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), PIGEAU Mireille (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CHAUVIGNAT Anne-Marie (INDEPENDANT), LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), CREMOUX Danièle (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), BARRIÈRES Jean-Pierre (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LOQUAY Quentin (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT), LASNIER Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MICHAUD Henri (CBNMED)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
PÊCHEUR David (ONF), BILLOD Michel (CEN CA), WENDLING Jessica (CEN CA), JANSANA Marion (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
2 |
CAUVIN Louise (INDEPENDANT)
|
2 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
5 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
GRAVES (INCONNU)
|
4 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
6 |
LEMÉE (INDEPENDANT)
|
3 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT), MOREAU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
SAUVAGE Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
2 |
THUILLIER Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
5 |
BILLANT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
DARDON David (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
9 |
REFAIT Frédéric (AIB)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAN INGEN Tanya (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
LEGRAND Cécile (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
4 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
33 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
2 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
1 |
LORENZONI C. (Non renseigné)
|
3 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
4 |
Damien AVRIL et TINCHANT Anne (SEPANT)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
4 |
DAVID (Inconnu)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
CHAPUIS A. (Biotope)
|
1 |
B. DIDIER;C. AUBRY;Michel STOECKLIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CRESS. Y. Gabignon (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
2 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
5 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
CHABROL L.,CNBMC (Non renseigné)
|
6 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
2 |
GAGNEPAIN F. (Non renseigné)
|
1 |
GRILLON B. (Non renseigné)
|
1 |
LAVOUE Maxime (NE 17), VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
Maffli C. (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
O. NAWROT (CBNMC) ; P. BASSET (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
6 |
SEPANT (AVRIL D.) (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
5 |
VALENTIN, Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0204, 2000, Etang de Poulguidou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Alef
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
18 |
williamdomenge9
|
1 |
J.M.APARICIO & P.URRUTIA
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
BOULAY F.
|
1 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOSC Georges (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
de (CJB de la Ville de Genève), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
6 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), WOLFF Anne (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
MALVEZIN Jean (Indépendant)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
22 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
25 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
3 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
11 |
ROLLET Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SELLIER Emmanuel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), RISSER Serge (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
CARIE Paul (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Indépendant)
|
3 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
MARTIN Yoan
|
3 |
Anonyme CBNC anonyme CBNC
|
3 |
Crouzet Nicolas
|
1 |
PARADIS Ghilian
|
6 |
BANCQUART Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SIBILLE Alexandre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DELAMAËRE Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRUWIER Xavier (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BELLART Pascal (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RAMET D. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DELAMAERE Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TELLIER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULOGNE Antoine (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
DOVERGNE A. M. (INCONNU)
|
1 |
DOVERGNE (fils)
|
1 |
FORT VERT (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU), DEPRES V. (INCONNU), TREGUIER C. (INCONNU), LAMBRET P. (INCONNU), BIGEARD Y. (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), CLAUS G. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, MARY Julien, BATAILLE Annie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
LEMIRE J., BERTRAND J.-C., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INCONNU (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
180 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
7 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
6 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
5 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), DEJEAN Stéphane (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
1 |
BETBEDER Claire (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DEJEAN Stéphane (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
1 |
GUIGNABERT Arthur (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
7 |
GUIGNABERT Arthur (INDEPENDANT), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
1 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LEVEAU Didier (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), MOREAU Aline (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
14 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), ROSMANN France (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BONIFAIT Sylvain (Locusta - Groupe d'étude des orthoptères et des invertébrés en Aquitaine), BARBERIS Sandy (Locusta - Groupe d'étude des orthoptères et des invertébrés en Aquitaine)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), JARDOT Estelle (SIAEBVELG)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
11 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
VENTROUX Julien (Vienne Nature)
|
1 |
FEUGERE Benoît (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
8 |
FOUCAULT (INDEPENDANT), PHILIPPE Th. (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUYER Vincent, POBIS Katia
|
2 |
GREGOIRE Charley, LIETOUT Marine
|
1 |
LIETOUT Marine, EVEN Francois
|
3 |
POBIS Katia, BOUYER Vincent
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
9 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
32 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INDEPENDANT)
|
4 |
BOUCHEMAN Eugène (INCONNU)
|
2 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
4 |
DESNOS Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVILLIERS Adrien (INCONNU)
|
1 |
LAPP Robert (INDEPENDANT)
|
3 |
MARTIN Arthur (INDEPENDANT)
|
2 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
BILLOD Michel (CEN CA)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FLOCHEL Charles (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
1 |
GAILLETON (CEN CA)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), CONTRÉ Emile (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), LAMBERET Richard (ONCFS)
|
1 |
SANSON Janick (INDEPENDANT)
|
1 |
TROUFFLAUT (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
8 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
2 |
F. VIGNON - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
5 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
2 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Anonymisé RGPD
|
7 |
ANONYME (Inconnu)
|
6 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CARIE Paul (Inconnu)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), ROPPART Cédric (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
3 |
GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), TOURNEUR Paul (Office National des Forêts), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Atelier BKM)
|
1 |
MALLOL S. (Atelier BKM)
|
2 |
ECOLOR / N2000_88/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
12 |
Virot R. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
Base de données FLORA du CBNBP : observateurs salariés du CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., LEBARZ C. (Non renseigné)
|
1 |
C. AUBRY (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (BESLIN O.) (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PUJOL D.) (Non renseigné)
|
3 |
CBNC (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Laigneau Françoise, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
CHAPOULIE E., MARI A. (Non renseigné)
|
1 |
D.I.R.E.N. Bourgogne (Non renseigné)
|
1 |
DREAL Centre (ESLINE M., NOBILLIAUX S.) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
GENESTE G. (Non renseigné)
|
2 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
3 |
LASSAGNE H. (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
4 |
Mosaïque environnement (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD R. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
1 |
Coquio Maëlle (Non renseigné)
|
2 |
Charpin, A.
|
1 |
Deschâtres, R.
|
4 |
Thiébaud, M.-A. & D. Roguet
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
MAUCHARD O.
|
1 |
Kneucker J.A. (INCONNU)
|
1 |
Le Chapellier (INCONNU)
|
1 |
User 45515
|
2 |
BELHACENE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
AUBOURG J-B (DREAL Corse)
|
1 |
GUYOT Isabelle (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SEINERA Samy (CBNC), SORBA Laurent (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (DREAL Corse)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
1 |
ALIBERT Lucile (Indépendant), ALIBERT Raymond (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
43 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de l'Allier), BONNASSIEUX Didier (ONF de l'Allier)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central), PONT Lionel (RNN Sagnes de la Godivelle)
|
2 |
MICHELOT Jean-Louis, SIMON Laurent (CG du Rhône), GADEN Jean-Loup (CG du Rhône)
|
1 |
TINTILIER Frédéric (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
18 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
INCONNU (Société de Botanique du Nord de la France)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LINGOT Pierre Félix (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
2 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
4 |
DENIS Marcel (Indépendant), BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
1 |
DELAGE A
|
4 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLOND M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
5 |
COULY M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
DEPRES V. (INCONNU), BIGEARD Y. (INCONNU), LAMBRET P. (INCONNU), TERRASSE Gilbert (INCONNU), TREGUIER C. (INCONNU)
|
1 |
DOVERGNE (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
6 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAULET Y. (INCONNU), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
RIGAUX Thierry (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FRANÇOIS Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), THELLIER Pierre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TREGUIER C. (INCONNU), TERRASSE Gilbert (INCONNU), LAMBRET P. (INCONNU), BIGEARD Y. (INCONNU), DEPRES V. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LÉON Aymeric (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
6 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
11 |
LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
7 |
TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
8 |
ROGEON Marcel (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (Deux-Sèvres Nature Environnement), CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
VIDAL Justine (Deux-Sèvres Nature Environnement), COTREL Nicolas (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), FICHET Xavier (Deux-Sèvres Nature Environnement), BRAUD Clément (Deux-Sèvres Nature Environnement), INCONNU (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
HOFSTRA Jelle (INDEPENDANT)
|
16 |
BETBEDER Claire (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUIGNABERT Arthur (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GUIGNABERT Arthur (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUIGNABERT Arthur (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant), MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), MORENO Lisa (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUILGUY Estelle (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
LEMOINE Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
8 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
10 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
BEGNAUD Antoine (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
GOUDOUR Anne (INCONNU), MADY Mickaël (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
3 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
10 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
PÊCHEUR David (ONF), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLOD Michel (INDEPENDANT), JANSANA Marion (CEN CA), WENDLING Jessica (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
2 |
BARNSBY David (JBT)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
3 |
DROUET (INDEPENDANT)
|
1 |
EVRARD Francis (INCONNU)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
4 |
GOUPIL Clément-Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
1 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
VILOTEAU (INDEPENDANT)
|
1 |
WEDDELL Hugh Algernon (INCONNU)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
1 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
4 |
DOUCHIN Marc (AIB), FOUTEL Cédric (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
GUERIN Nicolas (CDPNE 41)
|
2 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (SBV)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CHASTENET Antoine (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
TINTILIER F. (Biotope)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
4 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
2 |
BLONDEL Lucie, BONHOMME Mathieu, GUERBAA Karim, HENNEQUIN Erwan & LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
OCHSENBEIN G. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ESPINE U. (Inconnu)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
S. Mulller (Non renseigné)
|
22 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNEUR Paul (Office National des Forêts), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
Mathias VOIRIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
LAMAISON J.L. (Non renseigné)
|
2 |
POUVARET S. - Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
5 |
Brugel E., données personnelles botanique, ornithologie, herpétologie, entomologie, mammologie (Non renseigné)
|
3 |
Chabrol L., données personnelles entomologie, botanique, herpétologie, Mammologie, Ornithologie (Non renseigné)
|
4 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BARDET O. (CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN) (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., BOTTO S. (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E. (Non renseigné)
|
10 |
CBNBP (BILLANT O.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (CORDIER J.), MNHN (GAUDILLAT V.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R., MONDION J.), TARDIVAT G., DUBREUIL D. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
CEMAGREF (Non renseigné)
|
1 |
CHABROL L. (Non renseigné)
|
2 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
comité RBD(Arnal G,Guittet J)&ONF(Chagot D,Temoin JL,Royer E) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
5 |
CORNIER T. / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
CORNIER T. (Non renseigné)
|
1 |
DOM O. (Non renseigné)
|
1 |
DURANEL A. (Non renseigné)
|
1 |
ERICA n 9, mars 1997, Bilan des découvertes intéressantes de l’année 1996, CBNBrest (p 59 et 60) (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
GUILLEVIC Yvon (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO (Non renseigné)
|
2 |
LAHONDERE CH. et BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
LEFEVRE E. (Non renseigné)
|
1 |
M. Henri MICHAUD, Mlle Myriam VIREVAIRE, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
Oberti Dominique (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0900 0020, 2000, Zones humides du Ruisseau de Roudouhir - le Libist, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
LE BARZ Céline, DESCHATRES Robert (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
Butor and Gogol
|
4 |
Lou Valence
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
2 |
ROLLET
|
1 |
Sylvain G
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
INCONNU (INCONNU)
|
124 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Bernard Thomas
|
3 |
Non renseigné
|
88 |
Rachel Celo
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Perrin S. (INCONNU)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SORBA Laurent (CBNC)
|
1 |
SORBA Laurent (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
Seznec, G.
|
1 |
Paradis, G.
|
1 |
Sorba, L.
|
1 |
LAMBELET Catherine (ACNJ), LAMBELET Catherine (ACNJ)
|
1 |
WEBER Claude (INCONNU), WEBER Claude (INCONNU)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
6 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
ALIBERT Raymond (Indépendant), ALIBERT Lucile (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
7 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant), WOLFF Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
5 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
2 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
DELOCHE Denis (Gère), DELOCHE Denis (Gère)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
QUERBOIT Mathieu (Gère), QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STEFFAN Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BALBIS Giovanni Battista (INCONNU)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Indépendant)
|
2 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU), PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
1 |
GRENIER E. (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
4 |
Nicolas PERRETTE (ONF)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
16 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
Treney
|
1 |
GUYOT Isabelle
|
2 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
ANONYME (INCONNU)
|
14 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Indéterminé)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULY Mickaël (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUBORPER Emilien (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COULY Mickaël (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
FIM M. (INCONNU), PIQUOT Y. (INCONNU), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SIBILLE A. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
SIMON M. (INCONNU)
|
1 |
THOUROUDE T. (INCONNU), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUERBAA Karim (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
217 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
8 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
7 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
6 |
TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
3 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
CELO Rachel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VENTROUX Julien (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
2 |
GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
3 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
6 |
RATEL Wilfried (INDEPENDANT)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
2 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
1 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
253 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POUJOL Justine (Cistude Nature)
|
5 |
MABILLE Paul (INDEPENDANT), LASNIER Frédéric (INDEPENDANT), COMMINES DE MARSILLY Louis Joseph Auguste (INDEPENDANT), RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
FRANSSENS Vianney (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
MIEDZIEJEWSKI Aleksander (MNHN), BESLIN Ophélie (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
3 |
POBIS Katia
|
5 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
4 |
CHENUET Guillaume (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMED), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
12 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ARISTOBILE Moïse (INCONNU)
|
3 |
CONSTANT (INDEPENDANT)
|
1 |
DAËNEN (SBF)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
6 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
8 |
NON CONNU (INCONNU)
|
182 |
POISSON Jules (INCONNU)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
5 |
RENAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
RICHARD (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
3 |
VAILLANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BOTTEMER Edmond (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
CHAGOT Didier (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), PIERANGELO (ABB), DALMASSO (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
DIAZ Cécile (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
10 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
4 |
JACQUOT Daniel (ANVL), GIRAUD Jean (ANVL)
|
1 |
NON CONNU (NATURESSONNE), FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
2 |
POIREL Aurélien (CEN BOURGOGNE), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
RIVIERE Thibaut (CAUDALIS)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), SUZE Benjamin (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), CHASTENET Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
12 |