B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
2 |
BLONDEL Lucie & FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BOEUFGRAS Joël & FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin (Non renseigné)
|
3 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
F. Le Bloch (Non renseigné)
|
1 |
LINGOT F. (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean, FY Frédéric (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
MONFERRAND Christophe, TOURNEUR Paul, GRANEREAU Gilles, BONIFAIT Sylvain (Société Linnéenne de Bordeaux, Office National des Forêts, Office National des Forêts, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
4 |
ABISSE P. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2005 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (NOBILLIAUX S.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOÜAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
9 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY J. - Société Tourangelle d'Horticulture (Non renseigné)
|
1 |
DONGUY Yves et PRELLI Rémy (Non renseigné)
|
1 |
DULAU Stéphane (Non renseigné)
|
2 |
GDEAM (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTET J. (CS SMAGER) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
LE BLOCH F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MADY M. (Non renseigné)
|
8 |
NAUWYNCK F. (Non renseigné)
|
4 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte GEOLANDES (Non renseigné)
|
2 |
VADAM JC (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 1ère génération n 0264 0000, 1985, Tourbière de Kergorre - Goarem Groanec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0056 0001, 2008, Etang et lande de la Fontaine aux chevreuils, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (UMS PatriNat)
|
1 |
Gamisans, J.
|
5 |
Thomas Silberfeld
|
1 |
Florent Beck
|
1 |
Jm Launay
|
1 |
Maurice COULON
|
1 |
Vincent JUNG
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHARPIN André Claude Marie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
GAMISANS Jacques (DREAL Corse)
|
10 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
8 |
Reveillard, C.
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
7 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
568 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
CARIE Paul (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
5 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
24 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
2 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
11 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
4 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HÉTIER Antoine (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
4 |
DE REDON Sabine (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
2 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
2 |
ROPPART Cédric (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
Voirin Mathias
|
7 |
Deschatres Robert
|
3 |
GAMISANS Jacques
|
10 |
LORENZONI Corinne
|
1 |
ANONYME
|
2 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
CHABROL Laurent (Non renseigné)
|
1 |
FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
2 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
65 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
AUDRY L., FOREST C. (Non renseigné)
|
1 |
BARDET O. / CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
6 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
BRUNERYE L. (Non renseigné)
|
2 |
CAMBERLEIN Gilles & PUSTOC’H Pierrick, 08 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O., VALLEZ E.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R., NOBILLIAUX S.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
9 |
CBNBP (PUJOL D., DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Laigneau Françoise) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), HPTE (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
2 |
DIREN Bourgogne (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT J. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
14 |
FRIN Philippe (Non renseigné)
|
21 |
IE&A (Non renseigné)
|
1 |
JAUZEIN P. (Non renseigné)
|
1 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
1 |
JEANPERT E.H. (Non renseigné)
|
1 |
KESSLER F. (Non renseigné)
|
1 |
M. Dominique BARREAU, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
8 |
NORMAND Brice (Non renseigné)
|
8 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
5 |
ONCFS (RIOTTON ROUX B.) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
6 |
Prost J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
RALLET L. (Non renseigné)
|
1 |
R.BISSOT (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
REIMRINGER K. (Non renseigné)
|
2 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Van den Berghen (Non renseigné)
|
1 |
VIANNEY DALIBARD (Non renseigné)
|
1 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
TERRE Joseph (INCONNU)
|
2 |
CABARET Aurélien, VALLET Jeanne
|
3 |
User 171951
|
1 |
User 174234
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
20 |
GAMISANS Jacques (CBNC), GUYOT Isabelle (CBNC)
|
2 |
JEANMONOD Daniel (CBNC), ROGUET D. (CBNC)
|
1 |
ROGUET D. (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
6 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
10 |
BERNON Camille (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
8 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
6 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
43 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
WOLFF Anne (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
4 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
WOLFF Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
Didier CHAGOT (ONF)
|
2 |
Jean-Charles MILLOUET (étang de Ravoir)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
13 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
CERA Bureau d''étude & GEOSCAN Bureau d''étude (Non renseigné)
|
6 |
GOUGET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BALBIS Giovanni Battista (Inconnu)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
7 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
8 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
2 |
FY Frédéric, ROUSSELOT François-Jean (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
DUHAMEL, COUVREY, LECOEUR, REVERCHON, Curé de St-Cénery, DUTERTRE - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
EMILE CONTRE (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
4 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Vilks A., données personnelles botanique, Orntihologie (Non renseigné)
|
1 |
Antony C. (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
BATAILLE A. ; BUCHET J. (CBNBL) ; JULIEN F. (Indépendant) ; CLÉRÉ E. (CBNBL) ; MARY J. (Non renseigné)
|
2 |
B. DIDIER;C. AUBRY;Michel STOECKLIN (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., CHABROL L., BOULLET V. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUJARDIN F. - TOURLET E.H. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
3 |
FLOCHEL C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
F.POUZET (BIOTOPE) (Non renseigné)
|
1 |
GAUME R. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Loiret Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Observatoire de la Flore Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
3 |
ONCFS_SD88 (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0504, 1999, Dune et étangs de Trévignon, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
AntoineLoutrel
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
Valentin Hamon
|
4 |
Lefrou, Julien
|
1 |
David RICHIN
|
2 |
Gauvain (INCONNU)
|
1 |
User 114277
|
1 |
User 155822
|
1 |
User 84067
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CJB de la Ville de Genève)
|
2 |
LORENZONI Corine (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC)
|
2 |
SORBA Laurent (CBNC)
|
2 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
LAPORTE Bernard (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), MONPEYSSIN Michèle (Indépendant), LOLIVE Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
4 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
7 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
GUIMARD Nadège (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
4 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
2 |
QUERBOIT Mathieu (Gère), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DAVID (INCONNU)
|
3 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
5 |
AG ONF Bordeaux (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
3 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
2 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
14 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
G. DUCOLOMB - (Non renseigné)
|
2 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
20 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AVRIL Damien
|
3 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRE Rémi(CBNBP),DESMOULINS Florient(CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
1 |
LÉVY William, FARVACQUES Caroline (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
FIALEIX Aurélie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
A. LIBERT;C. AUBRY;Michel STOECKLIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
17 |
Mikolajczak A. (Non renseigné)
|
2 |
Allorge P. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
ARISTOBILE M. (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
3 |
BOURDON Pascal (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire botanique national de Corse (Non renseigné)
|
3 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
DREAL CVL (UCPB) (Non renseigné)
|
1 |
ENCIS Environnement (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER Colette (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
3 |
LE JEAN Y. (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
1 |
REICH A. (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
8 |
SANSON J. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
Sylvain BONIFAIT (CBNSA), Emilie CHAMMARD (CBNSA) (Non renseigné)
|
2 |
THEVENIN S., RABATEL J. & WORMS C. - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
VAN LAAR V. / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme 66026
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
1 |
Litardière, R. V.
|
1 |
User 125067
|
1 |
User 153276
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
POIREL Alain
|
2 |
DESCHATRES Robert (CJB de la Ville de Genève)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
4 |
MAIRE René Charles Joseph (CJB de la Ville de Genève)
|
4 |
POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
LAPORTE Bernard (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant), MONPEYSSIN Michèle (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), LOLIVE Nicolas (Indépendant)
|
1 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
1 |
DELARBRE Antoine (Indépendant)
|
1 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
10 |
LAMOTTE Martial (Indépendant), LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MAURIN Dominique (ONF Auvergne-Limousin)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
CHAUSSON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STEFFAN Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
8 |
ESPINE Urbain (INCONNU)
|
1 |
CAVALLIN Pascal (Visiolittoral)
|
1 |
MOUCHEL Yann (Visiolittoral)
|
2 |
Didier BRAUCHE (ONF)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
4 |
David Martinere
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
55 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
2 |
BIOTOPE (Non renseigné)
|
1 |
BLOT Virginie (Non renseigné)
|
5 |
GUERBAA Karim (Non renseigné)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARISOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
2 |
ROPPART Cédric (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SAUZE J. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
C. AUBRY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Schäfer-Guignier O. (Non renseigné)
|
3 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Base de données de l'Atlas floristique costarmoricain (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., LE BARZ C. (Non renseigné)
|
1 |
CAILLON A., CAZE G., PRADEL C., LEHÉBEL-PÉRON J.-B., VERTES-ZAMBETTAKIS S. (Non renseigné)
|
1 |
CAUSSE G. / CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
CDPNE (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAPOULIE E., DEHONDT F. & DUBREUIL P. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
13 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique et Société Linnéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY J. (Non renseigné)
|
1 |
DUCERF G. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
Hennequin C. (Non renseigné)
|
2 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LORENZONI C .,PARADIS G (Non renseigné)
|
1 |
MARECHAL R. (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
13 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
4 |
TOURLET E.H. (Non renseigné)
|
2 |
Vilks A. (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Aurélien Bour
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
8 |
Martin, Emile
|
1 |
David Martiniere
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
4 |
SORBA Laurent (CBNC), SEINERA Samy (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
Soland, A. de
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUCLAIR René (Indépendant), AUCLAIR Simone (Indépendant)
|
1 |
COINDEAU René (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
8 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central), PONT Lionel (RNN Sagnes de la Godivelle), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PEYRON Antoine (Indépendant)
|
1 |
POUZET Eugène (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LEBARZ C. (Indépendant)
|
1 |
GIOSAT Pascal (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
ROPPART Cédric (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
21 |
STEFFAN Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAUZE J. (INCONNU)
|
2 |
ALLEIZETTE D' Ch. (ONF)
|
1 |
MALVEZIN J. (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
2 |
MADY Mickaël, LAFON Pierre, LÉVY William (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
4 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
33 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
2 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
1 |
LORENZONI C. (Non renseigné)
|
3 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
4 |
Damien AVRIL et TINCHANT Anne (SEPANT)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
4 |
DAVID (Inconnu)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
FARVACQUES Caroline, LÉVY William (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
GRANEREAU Gilles, BONIFAIT Sylvain, TOURNEUR Paul, MONFERRAND Christophe (Office National des Forêts, CBN Sud-Atlantique, Office National des Forêts, Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAPUIS A. (Biotope)
|
1 |
B. DIDIER;C. AUBRY;Michel STOECKLIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CRESS. Y. Gabignon (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
2 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
5 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
CHABROL L.,CNBMC (Non renseigné)
|
6 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
2 |
GAGNEPAIN F. (Non renseigné)
|
1 |
GRILLON B. (Non renseigné)
|
1 |
LAVOUE Maxime (NE 17), VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
Maffli C. (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
O. NAWROT (CBNMC) ; P. BASSET (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
6 |
SEPANT (AVRIL D.) (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
5 |
VALENTIN, Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0204, 2000, Etang de Poulguidou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Alef
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
18 |
williamdomenge9
|
1 |
J.M.APARICIO & P.URRUTIA
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
BOULAY F.
|
1 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOSC Georges (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
6 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
4 |
LOLIVE Nicolas (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), LAPORTE Bernard (Indépendant), MONPEYSSIN Michèle (Indépendant)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (ONF de l'Allier), LATHUILLIERE Laurent (ONF de l'Allier)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
3 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), FAVRE J.P. (ONF du Cantal)
|
1 |
MALVEZIN Jean (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
22 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
25 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
3 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
11 |
CARIE Paul (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Indépendant)
|
3 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
Crouzet Nicolas
|
1 |
PARADIS Ghilian
|
3 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
8 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
2 |
F. VIGNON - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
5 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Anonymisé RGPD
|
6 |
ANONYME (Inconnu)
|
6 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CARIE Paul (Inconnu)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), ROPPART Cédric (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
3 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
LEBLOND Nicolas, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNEUR Paul, BONIFAIT Sylvain, GRANEREAU Gilles, MONFERRAND Christophe (Office National des Forêts, CBN Sud-Atlantique, Office National des Forêts, Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
INCONNU (Atelier BKM)
|
1 |
MALLOL S. (Atelier BKM)
|
2 |
ECOLOR / N2000_88/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
12 |
Virot R. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
Base de données FLORA du CBNBP : observateurs salariés du CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., LEBARZ C. (Non renseigné)
|
1 |
C. AUBRY (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (BESLIN O.) (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PUJOL D.) (Non renseigné)
|
3 |
CBNC (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Laigneau Françoise, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
CHAPOULIE E., MARI A. (Non renseigné)
|
1 |
D.I.R.E.N. Bourgogne (Non renseigné)
|
1 |
DREAL Centre (ESLINE M., NOBILLIAUX S.) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
GENESTE G. (Non renseigné)
|
2 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
3 |
LASSAGNE H. (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
4 |
Mosaïque environnement (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD R. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
1 |
Coquio Maëlle (Non renseigné)
|
2 |
Charpin, A.
|
1 |
Deschâtres, R.
|
4 |
Thiébaud, M.-A. & D. Roguet
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
MAUCHARD O.
|
1 |
Kneucker J.A. (INCONNU)
|
1 |
Le Chapellier (INCONNU)
|
1 |
AUBOURG J-B (DREAL Corse)
|
1 |
GUYOT Isabelle (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (DREAL Corse)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
GUER Axelle (CEN Rhône-Alpes), ROUXEL Albin (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
43 |
CHERON Brice (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central), PONT Lionel (RNN Sagnes de la Godivelle)
|
1 |
MICHELOT Jean-Louis, SIMON Laurent (CG du Rhône), GADEN Jean-Loup (CG du Rhône)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
TINTILIER Frédéric (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
18 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
INCONNU (Société de Botanique du Nord de la France)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LINGOT Pierre Félix (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
SAPPEY Christian (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
STEFFAN Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
2 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
4 |
DENIS Marcel (Indépendant), BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
4 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
2 |
BLONDEL Lucie, BONHOMME Mathieu, GUERBAA Karim, HENNEQUIN Erwan & LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
OCHSENBEIN G. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ESPINE U. (Inconnu)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
S. Mulller (Non renseigné)
|
22 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
28 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
Mathias VOIRIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
LAMAISON J.L. (Non renseigné)
|
2 |
POUVARET S. - Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
5 |
Brugel E., données personnelles botanique, ornithologie, herpétologie, entomologie, mammologie (Non renseigné)
|
3 |
Chabrol L., données personnelles entomologie, botanique, herpétologie, Mammologie, Ornithologie (Non renseigné)
|
4 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BARDET O. (CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN) (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., BOTTO S. (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E. (Non renseigné)
|
10 |
CBNBP (BILLANT O.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (CORDIER J.), MNHN (GAUDILLAT V.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R., MONDION J.), TARDIVAT G., DUBREUIL D. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
CEMAGREF (Non renseigné)
|
1 |
CHABROL L. (Non renseigné)
|
2 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
comité RBD(Arnal G,Guittet J)&ONF(Chagot D,Temoin JL,Royer E) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
5 |
CORNIER T. / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
CORNIER T. (Non renseigné)
|
1 |
DOM O. (Non renseigné)
|
1 |
DURANEL A. (Non renseigné)
|
1 |
ERICA n 9, mars 1997, Bilan des découvertes intéressantes de l’année 1996, CBNBrest (p 59 et 60) (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
GUILLEVIC Yvon (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO (Non renseigné)
|
2 |
LAHONDERE CH. et BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
LEFEVRE E. (Non renseigné)
|
1 |
M. Henri MICHAUD, Mlle Myriam VIREVAIRE, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
Oberti Dominique (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0900 0020, 2000, Zones humides du Ruisseau de Roudouhir - le Libist, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
LE BARZ Céline, DESCHATRES Robert (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
Butor and Gogol
|
3 |
Lou Valence
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
2 |
purperlibel
|
1 |
ROLLET
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
2 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Non renseigné
|
86 |
Rachel Celo
|
1 |
Bernard Thomas
|
3 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Perrin S. (INCONNU)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SORBA Laurent (CBNC)
|
2 |
SORBA Laurent (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
Seznec, G.
|
1 |
Paradis, G.
|
1 |
Sorba, L.
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FARILLE Michel (INCONNU), CHARPIN André (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), CHARPIN André (INCONNU), FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
LAMBELET Catherine (ACNJ), LAMBELET Catherine (ACNJ)
|
1 |
WEBER Claude (INCONNU), WEBER Claude (INCONNU)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
6 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant), LOLIVE Nicolas (Indépendant), MONPEYSSIN Michèle (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), LAPORTE Bernard (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), LAPORTE Bernard (Indépendant), ALCOUFFE Sylvie (Indépendant), THOMAS Michel (Indépendant), MONTAGUT Gérard (Indépendant), MONPEYSSIN Michèle (Indépendant)
|
1 |
MONPEYSSIN Michèle (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), LAPORTE Bernard (Indépendant), LOLIVE Nicolas (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant)
|
1 |
ALIBERT Raymond (Indépendant), ALIBERT Lucile (Indépendant)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
9 |
GALTIER Justin (Indépendant), WOLFF Anne (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
5 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
2 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (Gère), DELOCHE Denis (Gère)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BALBIS Giovanni Battista (INCONNU)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Indépendant)
|
2 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU), PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
1 |
GRENIER E. (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
4 |
Nicolas PERRETTE (ONF)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
16 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
Treney
|
1 |
GUYOT Isabelle
|
2 |