B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
10 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
33 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
3 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
8 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
B. GUEMAS - (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
75 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, KALT Sylvie, MARTY Francis
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
84 |
LACOEUILHE Aurélie
|
2 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
Pascal Amblard
|
4 |
miguaise martine (INCONNU)
|
2 |
Lavialle Jeanne (INCONNU)
|
2 |
Bodiguel Brigitte (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Meyer E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
84 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
2 |
Happe David
|
2 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, ESCUDER Olivier, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
10 |
Travé J. (INCONNU)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
3 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu), PERRA (Inconnu)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), PROST André (Inconnu)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
Delphine Crespel (NSP)
|
2 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
LAMBINON J. (Non renseigné)
|
1 |
DESLANDES J.P. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DUPRE R.), PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
3 |
BERNIER C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
REDUREAU Yves (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
2 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
GARBAYE G�rard (Ind�pendant)
|
2 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François, RIO Poncet (UMS PatriNat)
|
1 |
Zabriskid
|
1 |
Vivi
|
1 |
Trarieux79
|
1 |
Syl vie
|
1 |
Patrick94
|
2 |
Nat3437
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
7 |
Louhor
|
1 |
JPLEDUC
|
1 |
jiloub
|
1 |
Jean-Landry NICOLAS
|
2 |
Jean-François B.
|
1 |
Geckolivier
|
1 |
Archiearis
|
1 |
Anthony db
|
1 |
Anonyme 21456
|
1 |
Acvs
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
voyageurs_lyonnais
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
Robert H. Wardell
|
3 |
Pierre-Yves BUREAU
|
1 |
Julien C.
|
1 |
juber36
|
1 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
fb31
|
1 |
Cyprien J
|
1 |
CorentinD
|
3 |
Andreas Rockstein
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
14 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
4 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
3 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
3 |
GUENDE Georges (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
2 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
5 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
3 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
115 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
33 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
304941
|
1 |
-1360999102
|
1 |
Medail Frédéric (Visiolittoral)
|
1 |
Gamisans, J.
|
2 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope), MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
20 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Vincent Jouhet
|
1 |
sullyvan chaina bourseguin chassagrand
|
1 |
Sauvages De MA RUE
|
12 |
Philippe DURBIN
|
2 |
Patrick VANDAMME
|
1 |
Oumi MMADI
|
1 |
Marie Line RUBINI
|
2 |
lea Giolitti
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Florent Beck
|
1 |
Erika BLAZQUEZ-PACHON
|
3 |
Edern k
|
1 |
David Mercier
|
3 |
Christophe Bernier
|
4 |
Benoit Nicolas
|
1 |
Anne Gouzon
|
1 |
Jean-Claude Lincker
|
1 |
WEISS J.M.
|
21 |
KLEIN M.
|
23 |
HENRY B.
|
2 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
User 96208
|
4 |
User 91477
|
1 |
User 64217
|
1 |
User 52749
|
1 |
User 49181
|
2 |
User 45900
|
1 |
User 45111
|
1 |
User 44686
|
6 |
User 386037
|
1 |
User 351218
|
1 |
User 2721
|
4 |
User 185988
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
16 |
ANONYME
|
9 |
Guilloton, J.-A. (AER)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
45 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
131 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), FABREGAL Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
CHAUVET L. (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PERRIN Mylène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
3 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
10 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
27 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
4 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BANO Sébastien (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
2 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
GAVOY Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
10 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
14 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
19 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
3 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
33 |
SALOMEZ Pierre (PNE), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ZANRE Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TERRISSE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DELHOMME Camille (FRAPNA 74)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
5 |
TINTILIER Frederic
|
2 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur
|
2 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
2 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
Adev environnement
|
4 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
1 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
36 |
CANTEAU Bastien
|
17 |
CHARRIER Matthieu
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
6 |
SIMLER Nicolas
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
PICHILLOU Thomas
|
1 |
REYMANN Julie
|
1 |
WROBEL Sophie (INCONNU), LIETS Magali (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU), WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
4 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
56 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
LESCOUTRE Marine (Avesnois)
|
1 |
LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
8 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
FLIPO S. (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS V. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DELECOURT R. (INCONNU), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
54 |
CARON D. (INCONNU), LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
87 |
BLANCHARD F. (Écosphère), EVE R. (Écosphère)
|
1 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PELLÉ Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEVY V., MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
3 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ING ENVIRONNEMENT
|
1 |
RADENAC Lise (SCE)
|
1 |
D'HONDT Jean-Loup (Association Culturelle du Pays de Savignac)
|
1 |
GROUET Jean-Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
NATHALIE MAILLET (Biotope)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
9 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
102 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
2 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
8 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
4 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
372 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
2 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
2 |
MACHON Nathalie (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), LLADOS Sylvie (INDEPENDANT)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), JUGUE Loïc (PIXIFLORE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), DAGNEAU Caroline (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
4 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DECAUDIN Maryse (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
2 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
2 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT), LOUBIERE Annie (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
13 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
4 |
LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
4 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
11 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
32 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
12 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
21 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
3 |
VALLET Jeanne (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTHIER (INCONNU), CANTONE Evelyne (SHNLC), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
2 |
ROSSI Stéphane (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
2 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
5 |
LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
2 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
JOUVIN Martine (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), GERBER Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (LHS)
|
1 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
GERBAULT Edouard-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
7 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUMESNIL Pascal (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
2 |
BOUVET (ABB), BILGER (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ROSSI Stéphane (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CAUCHETIER Bernard (INCONNU)
|
1 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
3 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
3 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
1 |
ALLARD Benoît, BOUDIER Pierre & DUPRE Rémi / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Maurel Noëlie (INCONNU)
|
10 |
Gorremans Jean Luc (INCONNU)
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
11 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
2 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
8 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
5 |
Inconnu - 1943 (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
5 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
90 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
3 |
Guisset C.,(1996). Inventaire du patrimoine naturel de la réserve naturelle de jujols -1er inventaire floristique. (INCONNU)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FROIDEVAUX Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
45 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
7 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
3 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
23 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
LERAT G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Tryndie
|
1 |
Nova
|
3 |
MrsDrey
|
1 |
Matthias.Mace
|
1 |
JP
|
1 |
Gencope
|
1 |
Emma
|
1 |
Dom44
|
4 |
Didier_13
|
4 |
Crinim
|
1 |
Collège M. Berthelot
|
1 |
Anonyme 29262
|
1 |
Amand1ne
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
xxravenxx
|
1 |
Patrick Le Mao
|
2 |
Mathieu Gilbert
|
1 |
madamerosbif
|
2 |
lublamai
|
1 |
Judith Auburtin
|
2 |
Jean-Marc Vanel
|
1 |
Gerrit Öhm
|
1 |
Association RAVEN
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
NOLL-CHABER Laurence (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
16 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
19 |
GUENDE Georges (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
5 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAJOUX Cedric (Rainette sarl)
|
1 |
Sauvages de MA RUE
|
1 |
Sarah LAVAUX
|
1 |
Nicolas JAEGER
|
2 |
matthieuduhau@gmail.com
|
1 |
Marcel Etienne
|
1 |
Louis-Julien DE LA BOUERE
|
1 |
Jean-Paul Hubert BOURSEAU
|
2 |
Jean-Luc TASSET
|
1 |
Jacques Fraboulet
|
1 |
Guillaume Fried
|
2 |
Damien AVRIL
|
1 |
Christine Jourdan
|
29 |
Jean-Jacques Houdré
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
4 |
GAYE G.
|
3 |
User 73285
|
1 |
User 71045
|
3 |
User 69737
|
1 |
User 47641
|
1 |
User 42310
|
1 |
User 346787
|
10 |
User 21161
|
1 |
User 18850
|
1 |
User 123106
|
3 |
Knecht Daniel
|
1 |
Juillerat Laurent
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Pradervand Arnaud & al.
|
1 |
Beuvier Sarah
|
1 |
VINET Pierre (NCA Environnement)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
56 |
DALMAS Jean-Pierre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
LEFORT Pauline (INDEPENDANT), FONT Marine (INDEPENDANT), DÉGEILH Marie (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
Brian PADILLA (MNHN), Olivier DELZONS (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Aurore MAILLARD
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
31 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
382 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
22 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
9 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
5 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
adev environnement
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
12 |
MERLE Hugues (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
ROSSIER Dominique, ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
11 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), VALLAS Didier (Groupement Mycologique et Botanique du Roannais)
|
2 |
ANONYME (EODD)
|
1 |
D. Martinière, M. Goussard
|
1 |
Sonja Naumann
|
1 |
Louise HAUSKNOST
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
40 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
2 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
9 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
7 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
DENOYELLE Robin (Lycée Behal), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNARD Charles-Etienne (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), KREBS Elise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIFFLART P. (INCONNU), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
19 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
THÉRÈSE Florence, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
87 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
LEPAGE Elen (Vienne Nature)
|
2 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
6 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
35 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
7 |
ROUET Flavie (Communauté de communes de l'Ile d'Oléron)
|
2 |
PÉDÈCHES Maguelone (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
GRISSER Pascal (SEPANSO)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
3 |
MEYNET Laurie (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MERLIN Lise (Parc national des Cévennes)
|
4 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
230 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
150 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (BE VINCENT SIMONT)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
3 |
MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
11 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
5 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
117 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
38 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
52 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), NON CONNU (LHS)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
VERGNET (INCONNU), JOVET Paul (SBF)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
3 |
JACQUIN Michel (ANCA)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
49 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
62 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
3 |
ROGER Pierre (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
2 |
PROTIN Marie (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CBAM)
|
1 |
MILLER Vincent (INCONNU), BLOUIN Manuel (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
2 |
MARAIS (LNE)
|
1 |
LHUILLIER (INDEPENDANT), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
LEVANTE Emmanuel (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
LE BIHAN (INCONNU), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
17 |
KOHN Annie (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
4 |
FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
3 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), DURAND (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
64 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
6 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
11 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
2 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
LPO AuRA
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
54 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ESCOUBEYROU Gérard (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
PROVOST Dominique (INDEPENDANT), PROVOST Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, B. CARON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
860 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
3 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
8 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
39 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
AUTHIE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
4 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
2 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
Mollereau Aurore (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, BAILLOT Valentine, COAT Gwenaëlle, DUFLO Annie, DURAND Évelyne, DUSSAUX Vincent, EGGER Arnaud, GARNIER Robert, GUILLOUX Sophie, KAZOUKA, Eftychia, MOLE Marie-Noëlle, PLUMET-COLOMB Mathieu, RAYNAUD Claude
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
12 |
David P. et Janin F. (Non renseigné)
|
1 |
Agir pour le Pays de Sierentz (Non renseigné)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (Orchiflor)
|
1 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
5 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
45 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
3 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
4 |
N. FLAMANT, S. TOURTE, C. LOUVET, Y. DUBOIS, A. MACQUET, E. MOREL, P. CANNESSON (ECOSPHERE)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
60 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
2 |
CUDENNEC N. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif botanique Bretagne Vivante - SEPNB (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
soso
|
1 |
Sebbbounet
|
4 |
Pat Desnos
|
2 |
Mariemo
|
1 |
JPF
|
1 |
iris.goret
|
1 |
Husker
|
1 |
Filgibo
|
1 |
BB
|
1 |
Anonyme 65462
|
1 |
LEBOT Marie (Thema environnement)
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
Valentin Hamon
|
5 |
Trarieux79FR
|
2 |
Sylvain Piry
|
2 |
sammatey
|
1 |
rythiel
|
1 |
Roland Muller
|
1 |
Nathan Malavolti
|
2 |
Marie-Lan Taÿ Pamart
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
lougarou
|
1 |
justinedussably
|
1 |
David Torres
|
1 |
Daniel Cahen
|
23 |
bioboy
|
1 |
alainc
|
3 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
DOUILLARD Emmanuel (Artelia)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
SELLIER Emmanuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
2 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
5 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
13 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
8 |
BASSI Isabelle (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
3 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
3 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
1 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
2 |
Vincent Jouhet Sauvages Du Roannais
|
1 |
Marie-Line Rubini
|
1 |
Maeva BERGHE
|
3 |
Jean Paul CREST
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
4 |
George FOWLER
|
1 |
Elvire HENRY
|
1 |
Conseil 3 Quartiers CONSEIL 3 QUARTIERS
|
1 |
Augustin ROCHE
|
1 |
Liliane Roubaudi
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
1 |
User 97605
|
1 |
User 84067
|
3 |
User 46595
|
1 |
User 452238
|
1 |
User 44712
|
1 |
User 129589
|
1 |
User 127685
|
1 |
Reinhard Sandra
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
33 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
14 |
CERMECO
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNC)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (CBNC)
|
1 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Aurélie LACOEUILHE (MNHN), Kevin PLAETEVOET (MNHN)
|
1 |
DEROUBAIX VINCENT
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
Michel DANAIS (Non renseigné)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Parçan)
|
2 |
MAXIME LAVOUE (Non renseigné)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
3 |
COMBET Simon (Nature en Occitanie)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
6 |
COTTREL Virginie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
94 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Indépendant), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
91 |
GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), THEVENARD Frédéric (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant), BRUNET Catherine (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
4 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BESSON Anne-Marie (Indépendant), CHANY Lydie (Association DIGITALIS), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
105 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
4 |
COURRENQ Jean-Yves (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
4 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CAMEL David (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CAMEL David (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
34 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
3 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
7 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
Stephane Dulau
|
1 |
E., HEROLD
|
3 |
PIERRE AGOU
|
1 |
216
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
20 |
NICOLAS FALZON
|
2 |
FOURNIER Cindy (PatriNat), AMIARD Pamela (PatriNat), GARCIN Julie (PatriNat)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
29 |
SALOMEZ Pierre
|
1 |
COLLIGNON Sophie, NGUEFACK Julie
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
36 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
4 |
Bureau d'études BE
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
276 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
56 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
235 |
MARQUE Jean-Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
158 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
79 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PECQUET Julie (INCONNU)
|
1 |
GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALET C. (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
GALET C. (Écosphère)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
4 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
5 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
11 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
166 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
359 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE REVIERS Bruno (Muséum national d’histoire naturelle)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARTHELD Romain
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
3 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLANC Arnaud (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
2 |
JONIS Monique (Indépendant), BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
AMBEC Nils (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Indépendant), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
3 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
4 |
GUÉNIN Estèle (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
2 |
BONNESSÉE Michel (INDEPENDANT), COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
2 |
TBM
|
73 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), VERNIAU P. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
37 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
292 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
4 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
42 |
Julien VITTIER/Vincent NICOLAS
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
10 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
101 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
2 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
19 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), MACHON Nathalie (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
10 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LACOEUILHE Aurélie (SPN)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), WOWCK Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), BRIANÇON Laure (INCONNU), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), VANHÉE Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CLABAUD Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
262 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
IBANEZ Françoise (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
LE QUÉRÉ Daniel (SBF)
|
1 |
GARNIER (ABB), CHEVAUX (ABB), MITON (ABB), CHEVALIER (ABB), TRICAUD (ABB)
|
1 |
CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), FERREIRA Leslie (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
12 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), HEIM Christine (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
FACK Vinciane (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
12 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE), FOUSSARD Denis (SCIRPE)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
VAN DEN BRINK (NLSE)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
4 |
ROUMIER Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (N18), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY), SEGUIN Elodie (SNPN)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), COUSIN Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
22 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
5 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
6 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
121 |
LANGLET Loïc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Franck (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GAGNOT Thierry (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT), CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
1 |
COUSIN Chantal (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNIER Thierry (INDEPENDANT), GUILLEMET Jérôme (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
1 |
COLLECTIF (Floraphile 45), COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (LNE)
|
1 |
CHOQUET Fanny (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
5 |
BRAY Sylvie (INDEPENDANT)
|
2 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
8 |
ARNAL Gérard (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
16 |
CAUPENNE Michel (Vienne Nature)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DOUSSINE Sylvain (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
DUVET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
10 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
12 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
2 |
Marsteau Christine (INCONNU)
|
2 |
CAMENEN HOUDAYER Danièle (INCONNU)
|
1 |
Balard Yvette (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Wenger E. (Non renseigné)
|
1 |
Schieber E. (Non renseigné)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. - Sortie SVT 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
13 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GARCIN Julie (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
2 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MACÉ Bruno
|
9 |
Collectif
|
1 |
ARNAL Gérard
|
18 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
45 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
50 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
57 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HAMON Gérard (Non renseigné)
|
1 |
BRETAGNE VIVANTE, 2006, Réserve Naturelle d’Iroise - Plan de gestion 2004-2010, 132 p (Non renseigné)
|
2 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
5 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
2 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
Unter
|
1 |
Shisherry
|
2 |
Philippe
|
1 |
Nicopec
|
2 |
lippy
|
1 |
Les Pins
|
1 |
LeoNell
|
1 |
ju51fr
|
1 |
JoëlC
|
1 |
fransat63
|
6 |
Esel
|
1 |
dragonrouge91
|
1 |
Anonyme 68379
|
1 |
Alain Connu
|
1 |
Agiv
|
2 |
30syl
|
7 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
2 |
wolff christiane
|
1 |
opabinia
|
1 |
lorenzodotti
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
2 |
etienne coffinet
|
1 |
anne_dievart
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
SOULIE Joseph (INCONNU), LE BRUN Pierre (INCONNU)
|
2 |
SANT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MIGLIORE Alain (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHENOT Julie (INCONNU)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
3 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
3 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
2 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
1 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
34 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
1 |
Patricia Meunier
|
1 |
Nadia KETTANI
|
1 |
Martine MARTHOURET ROBERT
|
1 |
Laurent Richin
|
1 |
Jeannine NICOLAS
|
1 |
Jacques LE ROCHAIS
|
1 |
Hugo Bourdiaux
|
1 |
Alain Poirel
|
6 |
Marie Portas
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN (Biotope)
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Merckling R. (INCONNU)
|
1 |
Inconnu [1943] (INCONNU)
|
1 |
User 49281
|
1 |
User 4524
|
3 |
User 181127
|
1 |
User 153443
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POIREL Alain
|
10 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
HUCHET Patricia (Non renseigné)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
10 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNIER Christophe (Bureau d'études ECOTONE)
|
2 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
6 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
70 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
3 |
CARON François
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
VAZEUX Antoine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
6 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
2 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
JOURDAN Christine (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
5 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
SENNEN Frère (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Alpin)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
12 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
4 |
CARRIERE Thiphaine (Ex-CEPA)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
37 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAVAL Gérard, ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany, DOUSSINE Sylvain
|
1 |
ARNAUD Claudine, ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany, FARAND Etienne
|
1 |
TERRONES Hippolyte
|
1 |
WEISS Jean-Marie, BONASSI Johanna
|
1 |
DUVAL Marie
|
22 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
184 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEROY Baptiste (INCONNU)
|
2 |
LÉVÊQUE P. (Indéterminé)
|
1 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (Indéterminé), POLETTO Nadine (INCONNU)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
90 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GOUSSE Patrice (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
63 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
2 |
DEWULF Alban (INCONNU), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), FEREZ Emmanuel (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), DERAM Charles (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
2 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
147 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
Aurore Maillard (Calidris)
|
1 |
GOMBAULT Clémentine
|
2 |
ARTHUR COLLAS (Biotope)
|
1 |
URIEN Estelle
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
5 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
2 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
SIMPSON David (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GALLAND Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
9 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
80 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
7 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
8 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
178 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
73 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
27 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
5 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
8 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
143 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
20 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
6 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), JUGUE Loïc (PIXIFLORE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), MACHON Nathalie (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
7 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
5 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
TRICAUD (ABB), NGUYEN (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MITON Arnaud (ABB)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
4 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU)
|
1 |
SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
RODRIGUEZ Anna (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PERTHUIS Alain (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUMESNIL Pascal (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (LNE)
|
3 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES), NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (INDEPENDANT), LLADOS Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INDEPENDANT)
|
3 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
KOHN Annie (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
8 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DAGNEAU Caroline (PN), JAMET Valérie (PN)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
3 |
COLLECTIF (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
33 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TAXIL François-Xavier (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
4 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
JOZELON Pierre (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LOUBEYRES Nathalie (INDEPENDANT)
|
1 |
ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), BOURGUIGNON Monique (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GARBAR Sylvain (CEN 28), ALLARD Benoît (CEN 28)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
466 |
F. PUSTOCH - (Non renseigné)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
3 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
3 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
16 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
7 |
M. BON - (Non renseigné)
|
13 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
8 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
2 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
LEHANE Fiona, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
Prudhomme Coriandre (INCONNU)
|
1 |
Machon Nathalie (INCONNU)
|
1 |
Jourdan Christine (INCONNU)
|
1 |
Angé Brian (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Childéric, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
33 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et De Ruffray P. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Deluzarche F., Seng L., Cristina A. (Non renseigné)
|
2 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
12 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
37 |
Berchtold J.P. et Weiss S. (Non renseigné)
|
1 |
Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
20 |
Cottrel V. (INCONNU)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
FORERO Santiago ; GARCIN Julie (MNHN)
|
1 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
2 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
54 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
81 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
9 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Xavier HURIEZ
|
1 |
WoodSaul
|
2 |
Vye
|
1 |
Théo
|
1 |
Owly
|
1 |
Morgane Bregaint
|
3 |
Maël G
|
4 |
Lucasgdv04
|
1 |
Laurent
|
3 |
kjlmaurin
|
1 |
Janmar
|
3 |
ff09-2A
|
1 |
Evelyne
|
1 |
Dragonfly59
|
4 |
Desimour
|
2 |
Cian55
|
1 |
Brax
|
2 |
Basou
|
1 |
Anagalis
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
1 |
plouf17
|
1 |
pdawson9229
|
1 |
Patrick Delhalt
|
2 |
oreste83
|
1 |
Nicolas Schwab
|
1 |
Evelyn Purr
|
1 |
doorme
|
1 |
Benoît Segerer
|
3 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
1 |
PATOUT Marie-Rose (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
4 |
OLIVIER Louis (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
6 |
GONTARD Pierre (INCONNU)
|
2 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), FABRE Samuel (INCONNU)
|
3 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
3 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MURATET Audrey, Philippe JAUZEIN, Laurent HARDION
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TIXIER Jean-Paul (INDEPENDANT), MIRANDA Lydie (INDEPENDANT)
|
1 |
Paule LAMOUROUX
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
Morgane SIMONET
|
1 |
Marie Odile BUSSON
|
2 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
7 |
Jean-Luc Gorremans
|
2 |
Jason Deschamps
|
1 |
Faizina ABDOU
|
1 |
Emeline Felten
|
1 |
Christophe MONFERRAND
|
1 |
Catherine Martin
|
1 |
Catherine LEGRAND
|
3 |
BOTANICA-NANTES
|
2 |
MASSOT S.
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
User 73658
|
3 |
User 4795
|
1 |
User 3017
|
1 |
User 17573
|
1 |
User 1581
|
1 |
Hecker Werner
|
1 |
de Witte Lucienne
|
1 |
BASSO Lea (ECOSPHERE)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Non renseigné)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
4 |
LUTZ Louis Charles (CBNC)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
8 |
BONNEMAISON Mathieu (CBNC)
|
1 |
ENCIS Environnement
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
27 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Danielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), UGO Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant), NARD Pierre (Indépendant)
|
1 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
31 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
2 |
BARNOLA Paul (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
3 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
5 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
CHABANNE Xavier (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
5 |
THOMMEN Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
THIEBAUX Marie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DIEBOLT Lola (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
6 |
ANDRE Max (INCONNU), PROST André (INCONNU)
|
1 |
ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
58 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
65 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
3 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BOURRAQUI SARRE Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
2 |
ROMAIN BRASSART
|
1 |
HUON Florent (LPO), LAIR Jean-Pierre (LPO), ANGLADE Irène (LPO)
|
1 |
GASNIER Etienne (ECR)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
3 |
HEROLD, E.
|
4 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
1 |
ANCEAU Camille (ECOSPHERE )
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
Marion SCHNEIDER
|
1 |
CARRIERE Marc
|
2 |
Fougère Benjamin
|
2 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
2 |
VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
89 |
PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
53 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
75 |
JORANT J. (Indéterminé)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
343 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BOULAY (abbé)
|
1 |
BOONE Chloé (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
4 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Roost-Warendin Nature)
|
1 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
2 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD (Biotope)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
16 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
Noël Franck
|
2 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT), PALET Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
3 |
PACOREL Norbert (Vienne Nature)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
2 |
BRUNERYE Luc (INCONNU), CHAUVIGNAT Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
3 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
121 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
7 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
295 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
204 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
4 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP), DEVAUX Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
162 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
152 |
MASINI Raphaël (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU), DEGOULET André (INDEPENDANT)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
31 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
177 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
3 |
DRAMET Séverine (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), PISIVIN Céline (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
2 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
2 |
FLEUET Matthieu (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
JOVET Paul (SBF), VERGNET (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
9 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
THIOLLIER Cécile (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
2 |
PRIEUR Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
2 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
7 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
19 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
5 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
7 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LINGLART-LIME Marine (ECOSPHERE)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
3 |
LAVALLÉE Marianne (PN), DAGNEAU Caroline (PN)
|
1 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE), MARTIN Claude (PERCHE NATURE), MARTIN Charlette (PERCHE NATURE), CIAMARONE Valentin (PERCHE NATURE)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
4 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
8 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
19 |
HECKENROTH Silke (INCONNU), ROGER Olivier (OGE)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
20 |
FRISON Claude (PN), DAGNEAU Caroline (PN)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
CHEVALLIER Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MARTIN Charlette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
4 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BLAISE Solange (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FICHOT Pascal (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
10 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
97 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
2 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
19 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
5 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
34 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
3 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
7 |
LACOEUILHE Aurélie, GOURDAIN Philippe
|
1 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
26 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
1 |
lozier marie françoise (INCONNU)
|
1 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
3 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Jost L. (Non renseigné)
|
2 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
3 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FAUSTEN Ségolène
|
2 |
ANONYME ({})
|
1 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (Conseil Général 38)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
140 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT)
|
1 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Stallegger P (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien, PARADIS Anne-Hélène, VALLEZ Émilie (UMS PatriNat)
|
1 |
VASSEUR JP
|
1 |
Olivia Guérin
|
1 |
Matagot
|
1 |
Lauryne
|
1 |
Jeannou
|
1 |
Flo7
|
1 |
fauneetflore
|
13 |
Anonyme 15374
|
2 |
Anonyme 13829
|
1 |
Althea54
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
ThomasD
|
2 |
stvs
|
1 |
Santiago Mailhos
|
1 |
pauline2b
|
1 |
comradejon
|
1 |
Christian Tanguy
|
1 |
Antoine PORTEFAIX
|
1 |
Anna Nikolenko
|
2 |
ahmedm
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), TALICHET Maëlle (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
15 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Mutlidiscipl. biolog. envir.)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU), LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
DEROCK E. (INCONNU), MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
CHARLES Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
1 |
BOUCHARD Jean Gaston (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
4 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Noémie Pierrat (NSP), Noémie Pierrat (NSP)
|
2 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SOULIE Joseph,LE BRUN Pierre (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
Juttin, Etienne
|
1 |
Valentin Jego
|
2 |
Saadane GUENIS
|
1 |
Paul Tino Quentin
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Lena TILLET
|
2 |
Hugues HAEFFNER
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
3 |
Christelle LETERME
|
1 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
Eddy loubry (NSP)
|
1 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
12 |
BOULAY F.
|
39 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
User 65027
|
1 |
User 326437
|
1 |
User 141425
|
2 |
User 140914
|
1 |
User 138725
|
2 |
User 138479
|
1 |
User 117201
|
2 |
User 11109
|
2 |
User 101640
|
1 |
D'HIER Guillaume (CEN PDL)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (Gentiana)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
61 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
HOUARD C. (CBNC)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat), DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
18 |
RUTTEN Céline (PNV), RUTTEN Céline (PNV)
|
1 |
CHASTEL Urbain (Indépendant)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
2 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
10 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
19 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
13 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
121 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
STIEGLER Guy (Indépendant)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant)
|
3 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
FERLAY Chantal (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MOLLET Marie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
10 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
3 |
RUHLAND Déborah (GENTIANA), RUHLAND Déborah (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
2 |
ROSSIER Dominique, FLORENCE Etienne
|
1 |
Thomas BUSSCHAERT
|
3 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
DEWASME Sylvie (LPO Champagne-Ardenne)
|
1 |
FOUSSARD Florence (AEPE Gingko)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
3 |
DELAUNAY Guillaume
|
14 |
Tourny Roxane (EQIOM)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
Spoozn
|
1 |
MARTIN Yoan
|
57 |
TALICHET Maëlle, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Indépendant)
|
2 |
SERVIENTIS Nils, BOREL Nicolas
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
4 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
83 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PRUVOST A. (INCONNU), CORNART Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
7 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
MASCRET David (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LE ROY Maxime (Fédération Régionale des Chasseurs du Nord - Pas de Calais)
|
1 |
KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
JUKOWSKY Marie-Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MARQUE Jean-Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
236 |
GAVÉRIAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
5 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
4 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
VILCOQ R. (INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L., MARY J., GUÉRY R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), LÉGER Jean-François (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
17 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
11 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
1 |
BOIS-ROUSSEAU Thérèse (Vienne Nature)
|
4 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ACER CAMPESTRE
|
1 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
REIS Caroline (Indépendant), AMBEC Nils (Indépendant)
|
1 |
BOUVET Alexandre (Indépendant)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PRAMPART Audrey (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
9 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), VAN NOREL Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO)
|
1 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
411 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
54 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
9 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
4 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
77 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
5 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
438 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MESTRE Cédric (INCONNU)
|
2 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), LE PROVÔT Alain (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), YON Daniel (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), PLÉNEY Anne (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LLADOS Sylvie (INDEPENDANT), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), TASSET Jean-Luc (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
22 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
BOUCHART Isabelle (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), OFFROY Bérangère (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), PRUVOST Charlotte (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
8 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
2 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
GILLES Anne (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEMÉE Edouard (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA), DI PIETRO Francesca (CESA)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
THEIS Odile (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
TAUGOURDEAU (INCONNU)
|
1 |
RODRIGUEZ Anna (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUMESNIL Pascal (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
3 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
ORGEVAL Maryvonne (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (SSNSG)
|
1 |
NON CONNU (SHNLC)
|
6 |
MARÉCHAL Jacques (LNE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
3 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
7 |
JEULAND Antoine (INCONNU)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
3 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
2 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), POLINE Arlette (INCONNU)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
GRANVAL Guillaume (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURON Dominique (INCONNU)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
19 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
7 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
3 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUFRESNE Pierre (INCONNU), LE BLOCH Franck (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
6 |
DAGNEAU Caroline (PN)
|
3 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
2 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), BAUDOIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BOISSINOT Alexandre (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Frédéric LABAT
|
1 |
FLORENCE DELAY
|
1 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ESCOUBEYROU Gérard (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Patricia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), THIERRY Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
9 |
Y. TROADEC - (Non renseigné)
|
2 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
6 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
2 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
14 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
4 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
4 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
31 |
Ressayre Patrick (INCONNU)
|
3 |
Fresard Joris (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Gwendoline, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
3 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
3 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
8 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Non renseigné)
|
1 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
64 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
CHRISTIANS Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
4 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
32 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
5 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
3 |
Roussel Dany & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Joël Puissant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Thomas Busschaert (NSP)
|
3 |
Nek FI van
|
1 |
Wanou
|
3 |
Stan
|
1 |
Sevy
|
1 |
Nicolas Alric
|
1 |
Martine Besacier
|
2 |
Luccho
|
15 |
Lagrave.A
|
3 |
Geodinos
|
11 |
Fred32
|
2 |
Chrisargus
|
1 |
Céline Moisy
|
1 |
CaroMandarine
|
1 |
stallegger
|
1 |
RAMJ
|
1 |
jltasset
|
1 |
Guillaume Delporte
|
1 |
fpeyrissat
|
1 |
aroche
|
1 |
Amandine.C
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FAUCON Michèle (INCONNU)
|
4 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
COUSSY Benjamin (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
2 |
CARLES Lionel (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
24 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Suze Benjamin (SOE), David Martinière (SOE) (NSP)
|
1 |
Thiébaud, M.-A. & D. Roguet
|
1 |
Jeanmonod, D., D. Roguet & A. Natali
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
4 |
Veronika HOMA
|
1 |
Vegetal2013 ENSNP
|
1 |
SEPNB BRETAGNE VIVANTE
|
1 |
Patrick BOUVIER
|
1 |
Michel Cosme
|
1 |
Lise R
|
1 |
Josua Savary
|
1 |
Jean- Marie Martig
|
1 |
Jean-Claude Louvrier
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
3 |
Emmanuelle March
|
3 |
Emilien Henry
|
2 |
Christine LAURAIN
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
2 |
Barbara MAI
|
1 |
Alain Bigou
|
3 |
Pierre-Alain Jacot
|
1 |
VERNIER F.
|
4 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Jost L. (INCONNU)
|
2 |
Herbier de Saint-Privat d'Allier (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
User 40646
|
2 |
User 383374
|
1 |
User 131014
|
2 |
User 11177
|
1 |
User 110372
|
1 |
Druart Philippe
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
3 |
WILCZEK Ernst (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
AELLEN Paul (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, EMERIAU Théo
|
1 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
7 |
GARBAYE G?rard (Ind?pendant)
|
1 |
SOCOTEC
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat), ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (PNRMB), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (PNRMB), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
30 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
14 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
34 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant), BRESOLES Pierre (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VIELET Charlène (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
7 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
7 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
418 |
ARSAC Jérôme (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
LEICHTNAM Simone (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEICHTNAM Robert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
9 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
15 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUCHE-PILLON Sabine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), VEREECK Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (INCONNU), PERRA (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
2 |
HEROLD E.
|
6 |
Florence SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
CENSE thierry, CENSE colette
|
2 |
MARTIN Fanny (SAGE Environnement)
|
1 |
HINDRÉ Léa
|
4 |
BONASSI Johanna, WEISS Jean-Marie
|
1 |
VAN ES Jérémie
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
POUVREAU Marine
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
15 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
D. Martiniere
|
1 |
VILARD Vanessa
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
2 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KREBS Elise (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Charles-Etienne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
GILLES Pierre (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CALLIPEL Virginie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
22 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
SCORDIA Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET J., BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BESNARD B. (INCONNU)
|
2 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
24 |
OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUBOIS Marie-Reine (INDEPENDANT), LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
5 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBINET Charly (Nature Environnement 17)
|
12 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
7 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
227 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
62 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
25 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
119 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
125 |
THEMA
|
4 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
108 |
PUJOL Damien (CBNBP), BERTIN Véronique (ONF)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
4 |
PISIVIN Céline (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), DRAMET Séverine (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
5 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
3 |
MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
3 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
105 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
6 |
LAFON Pierre (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
5 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BRUEL Hervé (SHNA), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
2 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
9 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
1 |
FLANDIN Jonathan (ARB IDF)
|
2 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
3 |
LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GIRARD Laurie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
7 |
GIEN Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
2 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
11 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
PORTAS Marie-José (INCONNU), GRÉGOIRE Sabine (INCONNU)
|
1 |
PETITJEAN (INCONNU), DURAND (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Pascale (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), COUSIN Chantal (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), HARDY François (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
8 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
6 |
LABAT Amandine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
KERIHUEL Christian (INDEPENDANT), FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
3 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), THIOLLIER Cécile (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU)
|
1 |
GRIGNON Céline (ESPACES)
|
2 |
FICHOT Pascal (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFRÊNE Eric (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
COUSIN Chantal (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CENSE Thierry (INDEPENDANT), FORT François-Luc (INDEPENDANT), CENSE Colette (INDEPENDANT), HÉRY François (INDEPENDANT)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), RODRIGUEZ Anna (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
7 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PELLETIER Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
2 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
9 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY), FIALA Vincent (ANY)
|
1 |
DEHARBE Claire
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
36 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
1 |
A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
5 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
V. DALSACE - (Non renseigné)
|
1 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
12 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
6 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
2 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Loup d'Hondt
|
3 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, SAGON Jean-Paul, TASSET Jean-Luc
|
1 |
THIERRY Chloé, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
JAPIOT Xavier, LESNÉ Sébastien (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
2 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane
|
6 |
DUFRÊNE Pierre
|
6 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MASS Samuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
2 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
LATTUGA thomas
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), BENON P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
4 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Philippe Raynard
|
1 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Maëlle Talichet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Z'Antoine
|
1 |
Titouan Le Floch
|
1 |
Reconquete vegetale
|
1 |
Myosotis
|
1 |
Kinyotte
|
1 |
Guillaume01
|
1 |
Flo
|
1 |
Daniel BOURGET
|
5 |
Chatou17
|
1 |
Anonyme 21037
|
1 |
Aggie
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
CARRIÈRE Thiphaine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
rommelaire
|
1 |
Pierre Quévreux
|
1 |
petitcrabe
|
1 |
occitanbear33
|
1 |
Mathias Meunier
|
1 |
Manuel R Popp
|
1 |
Liuka
|
1 |
Charlène Bouvier
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
74 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
3 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
28 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
OLLIVIER Louis Laurent (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
3 |
MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
1 |
MARCILLY Louis (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
2 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
35 |
EVIN Michèle (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
DURET Thibaut (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
BLANC Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARENES Jean - Jules (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
276 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
2 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
6 |
1597687675
|
1 |
W Harris;DA Harris
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope), JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
MURATET Audrey
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
37 |
Rebecca BAUES
|
1 |
Non renseigné
|
917 |
Lucie NOUBEL
|
1 |
Laurie HUARD
|
3 |
Karine PIGNALET
|
1 |
Jean Marc FOURVEL
|
2 |
Jean ICHTER
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
2 |
Christophe WINCKLER
|
2 |
Charlotte SABOURIN
|
1 |
Sauvages du Roannais
|
31 |
Frédéric Danet
|
1 |
VOGEL G.
|
3 |
KIEFFER P.
|
2 |
JANOT W.
|
1 |
AUBRY C.
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
User 97647
|
1 |
User 43660
|
1 |
User 17058
|
1 |
User 146623
|
1 |
Schaetti Bernard
|
1 |
Blanchet Gwénolé
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
2 |
SALIS-MARSCHLINS C. U. (CBNC)
|
2 |
REVERCHON Elisée (CBNC)
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
BOSC Georges (CBNC)
|
1 |
AYLIES M. J. (CBNC)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
Delphine Crespel et Nicolas Houbron
|
2 |
Thomas Busschaert
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Yann CORAY
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
1 |
BAILLAUD Anne
|
4 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
2 |
PERRINET Michel (Calidris)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
MATHIEU Edouard (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
4 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
191 |
FRAIN Michel (Indépendant), RAPEY Hélène (Indépendant)
|
1 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
MAYOR Eugène (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
LOMELLE J.-B. (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARROS Cyrille (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), GRELLET Amandine (Inconnu)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TARDIVAT René (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
3 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
4 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
4 |
TOURETTE Julie (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
6 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
69 |
FIERIMONTE Bérénice, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
BIDAT Matthieu (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie, RIEUCAU Carine
|
1 |
DENISE Cyril
|
1 |
INCONNU (Département de l'Isère), INCONNU (Département de l'Isère)
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
HARSTER E.
|
8 |
MATTHIEU CHARRIER
|
1 |
INCONNU
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
9 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
339 |
Anthony BOUREAU
|
3 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
10 |
BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |
WROBEL Sophie (INCONNU), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
106 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
1 |
POITOU H. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYME (Ass. Défense-protection et Respect de l'Environnement de Pontpoint Pont Ste Maxence et Environs)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
37 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
4 |
NEF Samuel (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
3 |
LANGLIN C. (INCONNU), BACQUET S. (INCONNU)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
56 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
1 |
HOSSELET Jérôme (INCONNU)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
et al. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BEAUREPAIRE Marion (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), HENNEQUIN Christophe (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
1 |
CORNET Valentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
94 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
Eva RICHEZ (NCA environnement)
|
2 |
Hugues LECHENNE
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
33 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
39 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CHAUVIGNAT Anne-Marie (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
40 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
5 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
24 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
5 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
19 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
52 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
5 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
23 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BLANCHARD (INCONNU)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
6 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
BOURDIN Jean-Claude (INDEPENDANT), QUENTIN Maël (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
96 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
213 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LEGRAND Marine (CERSP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
Thomas ARMAND, MARSILEA
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
14 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
PEU-MOREL (ABB), BAUDER (ABB), RECKINGER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PARMAIN (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
19 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
5 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
8 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
2 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
6 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
5 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT)
|
1 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
28 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
3 |
NON CONNU (LNE)
|
2 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
2 |
MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
HIBON (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), SIBLET Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
GUITTET Jean (INCONNU), DALLET Bertrand (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
3 |
FOUSSARD Denis (INCONNU)
|
1 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), BONAFONTE Michel (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
2 |
DUDORET (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
DOLLAT (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
2 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
2 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAPUT Pascale (INDEPENDANT)
|
2 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
2 |
CARON Christian (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
21 |
BRETAGNOL Michel (INCONNU), HERBUVEAUX Gérard (INCONNU), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PRIEUR Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
6 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
AMARDEILH Jean-Pierre (INDEPENDANT), LESNÉ Sébastien (INDEPENDANT), ESCUDER Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
47 |
MONDION Julien (Vienne Nature)
|
7 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |