B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
5 |
A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
188 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
5 |
C. FORTIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
9 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
15 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
3 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
5 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
5 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
7 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
32 |
ESCUDER Olivier
|
73 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
4 |
LACOEUILHE Aurélie
|
4 |
ROUVEYROL Paul
|
6 |
Pascal Amblard
|
1 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
3 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
7 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
6 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
2 |
Happe David
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, TOTIS Thibaut, GRUN Meggy
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
25 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
2 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
10 |
BILGER Isabelle, BOUVET Aurélie, CHEVALIER Richard, FRITSCH Benoît, JOUVE Maxime, LEQUIVARD Laurent, MARTIN Hilaire, POIREL Aurélien & VILLEMAY Anne (Non renseigné)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
GARNIER (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Person Cécile / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
2 |
AVRIL (SEPANT)
|
1 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
26 |
DUFAY Josselin, GUISIER Rémi (pro), MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel, ANONYME (CPIE Loire Anjou, Ind�pendant)
|
1 |
Jérôme DAO;Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Lavaupot Nadine), MHN Toulouse (Presseq Boris) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
7 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
2 |
CARLIER G., CARLIER I. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
8 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), GESLIN Julien (Sans organisme), TOURNEUR Paul (Office National des Forêts) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
ISATIS (Belhacène Lionel) (Non renseigné)
|
4 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAMBINON J. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
2 |
ORABI P. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
5 |
PNR PA (Georges Nicolas, Séjalon Sophie) (Non renseigné)
|
2 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
5 |
Florence Alderweireld, Loic Coquel, Lucie Rousseaux (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gillot Xavier (Aucun)
|
2 |
Gothié Etienne (Aucun)
|
19 |
GRUAZ André (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
2 |
GUENDE Georges (Inconnu)
|
3 |
Guittet Catherine,Marchand Jean,Paroche Marguerite (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Guittet Georges,Roux Jean (Aucun,Aucun)
|
2 |
GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
5 |
HAMARD Danièle,MOURAILLE Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie,Inconnu)
|
1 |
Hécart (Aucun)
|
1 |
Heckenroth Olivier,Roger Silke (Non connu,Office de Génie Ecologique)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (inconnu)
|
3 |
Hunault Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Jolyet (indépendant)
|
2 |
JORDAN Denis (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
4 |
JUHEL Cédric,BOUSQUET Thomas,COLASSE Vincent,LAURENT Elise,Waymel Juliette,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Lascurettes Bernard (Association botanique gersoise)
|
1 |
Launay André (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
1 |
LAURENT Emile (Aucun)
|
1 |
Lavaupot Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE BAIL Jean,DORTEL Fabien,GUITTON Hermann,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LE BAIL Jean,HARDY Franck,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LE BAIL Jean,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
65 |
Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
99 |
LUGAGNE René (Aucun)
|
1 |
Macé Bruno (Association ESPACES)
|
8 |
Macé Bruno (Office de Génie Ecologique)
|
6 |
MERCIER David,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
MICHAUD Henri,ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHEL Laurent (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
79 |
MOLINA James,Anonyme (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
MOLINA James,LEWIN Jean-Marc (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Mouline Christian (Non connu)
|
2 |
Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
55 |
Neff Michel (Aucun)
|
1 |
Nicolas Marguerite (Aucun)
|
2 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
6 |
non connu (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
29 |
Abadie Audrey,Machon Jean-Claude,Muratet Nathalie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Penet Roger (Aucun)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Inconnu)
|
13 |
Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
QUERE Emmanuel (CBN-Brest)
|
59 |
Amblard Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,COSTE Jean-Marie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,LASMER Giacomo (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,LEWIN Jean-Marc (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Andrieux Frédéric (Aucun)
|
2 |
ANNEZO Nicole (CBN-Brest)
|
6 |
ROUX Jean-Pierre,DU LAC Jeanne (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FRAPNA 26)
|
2 |
SEYTRE Laurent (inconnu)
|
1 |
THOUMINE Chantal (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
TRUANT F. (inconnu)
|
2 |
Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
44 |
VIGIER Bernard (Aucun)
|
1 |
VINCIGUERRA JULIE (Conservatoire Botanique National de Corse)
|
2 |
Arnal Audrey,Muratet Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Arnal Emmanuel,Levante Gérard (Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Billant Olivier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Fichot Jean,Guittet Pascal (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
ASSOC MYCO & BOTA HERAULT HAUTS CANTONS null (Inconnu)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUDA Pascal (Inconnu)
|
1 |
Aurière Anne,Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Azuelos Anaïse,Bertran Fabrice,Lafon Laurent,Perriat Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bacchi Damien,Collin Eric,Cordier Jordane,Cornier Matthieu,Davy Michel,Rubenstein Thierry (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bardet Gaël,Causse Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BARET Julien (Inconnu)
|
2 |
Bellenfant Eric,Fédoroff Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bellenfant Gaël,Causse Marie-Rose,Chandon Sylvain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Romain,Robbe Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BERGES Christophe (Conservatoire Botanique National Midi Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe (indépendant)
|
1 |
BLANC Guy,CHARRIER Ludovic (INFLOVAR (Association),Conseil Général du Var)
|
1 |
Blanchard Rémi,Dupré (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bodin Christophe (Aucun)
|
26 |
Botté Bernard,Checoisne François,Demeulant Jeannine,Moulin Noël,Tilly,Tremblay (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté Christian,Cornier François,Herbault Jean-Edme,Loiseau Thierry (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Botté François,Boudin Jacques,Cordier Jordane,Moret Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François,Boudin Jacques,Cordier Jordane,Moret Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François,Roberdeau Jean-Claude (Société d'Orchidophilie Centre Loire,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
BOUCHERON Claire,LE BAIL Jean (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
BOUCHERON Claire,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
6 |
BOUCHERON Claire,VALLEZ Emilie (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Boudier Jordane,Cordier Michel,Delahaye Pierre,Dupré Rémi,Joly (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudin Dominique,Labonnote Ludovic,Le Louer Philippe,Maubert,Tessier (Société Botanique Ligérienne,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu)
|
1 |
Boudin Jordane,Briançon Laure,Chantereau Ludovic,Cordier Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOUSQUET Thomas,Waymel Juliette,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
BRUNEL Sarah (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Buiron Jeanine (Aucun)
|
32 |
Cantone Evelyne,Cordier Jordane (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (Inconnu)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Marais du Vigueirat)
|
7 |
CHARRAS André (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Cheneau Jordane,Cordier Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Laurent,Léquivard Richard (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Clous Gilles (Aucun)
|
3 |
CREN RA (Conservatoire des Espaces Naturels Rhône-Alpes CREN)
|
1 |
CROUZET Nicolas (Parc National de Port-Cros)
|
3 |
DELAGE|SPINOSI A.|Paula (Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse)
|
1 |
Delsol Denis,Faletic Jean,Guittet Jean-Philippe,Peyret Michel (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Des Etangs (Aucun)
|
5 |
DESFOSSEZ Pascal (inconnu)
|
1 |
DORTEL Fabien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
14 |
Douchin Marc,Lemaître Roselyne (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
2 |
Dufrêne Pierre (Aucun)
|
6 |
Dulac (inconnu)
|
1 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Emmanuelle,Speh Rémi (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Jean,Guittet Rémi (Université d'Orsay,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Nicolas,Robouäm Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Pauvert Samuel (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
FARVACQUES C. (inconnu)
|
1 |
Fédoroff Eric,Gateau Julien (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Lenaïc,Moniot Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Olivier,Nawrot Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Gagnot Jean,Guittet Thierry (Non connu,Non connu)
|
1 |
PAYEN Pierre (Calidris)
|
1 |
DENISE CYRIL & JUPILLE OLIVIER & BESSON GERMAIN & RIFFAUD ALAN (PNP)
|
1 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Dorez Sven (Direction Interdépartementale des Routes du Nord-Ouest)
|
1 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin,Liébard V. (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Université d'Orsay)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis,Delahaye Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Poumailloux Aurélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement)
|
2 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Non connu)
|
3 |
Dupré Rémi,Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupriez P. (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Esline Matthieu,Rolin Michaël,Faucheux Franck (Non connu)
|
3 |
Filoche Sébastien,Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Fougère Benjamin (URBAN-ECO-SCOP)
|
5 |
Grignon Céline (Université Paris-Sud - ESE)
|
6 |
Guittet Jean,Ansquer Pauline (Non connu)
|
3 |
Guittet Jean,non connu (Aucun,Association Les Herbes Sauvages)
|
1 |
Guittet Jean,Roux Georges (Aucun)
|
2 |
Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Bonnin (Aucun)
|
1 |
Hécart (Aucun)
|
1 |
Mailfait P.,Cadix L. (Aucun)
|
1 |
Leveslin Gérard (Non connu)
|
3 |
Liébard V.,Villemey Anne,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lombard Antoine,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Lombard Antoine,Garnier-Anglade Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Lombard Antoine,Roger Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Marais (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45)
|
13 |
Nawrot Olivier,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nawrot Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
non connu (BECA-Environnement)
|
1 |
non connu (TRANS-FAIRE (Agence d'environnement et d'urbanisme))
|
1 |
Paillet Y.,Bienvenu A.,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Paradis Anne-Hélène (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ravary Antoine (Biotope (Bureau d'étude))
|
2 |
Reich Ariane,Moret Jacques,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Richard Coralie (Aucun)
|
4 |
Tandy Jean-Claude (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Tandy Jean-Claude,Villemey Anne,Chevalier Richard,Hilaire Martin (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Tinguy Hugues (Aucun)
|
1 |
Vallez Emilie,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Van Slageren Robert (Aucun)
|
1 |
Zumbiehl Raphaël (Biodiversita (Bureau d'étude))
|
1 |
Angé Christofer (Aucun)
|
1 |
Angé Christofer,Puyraimond Loïc (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Gautier Grégoire,Guittet Jean (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Prieur Jean,Fiala Vincent (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
Arnal Gérard,Protin Marie,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Read Aline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
7 |
Avril Damien,Mas Anaïs (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
4 |
Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Birard Julien (Aucun)
|
1 |
Bodin Christophe,Daron C. (Non connu,Nature 18)
|
1 |
Boillet Sarah (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
Botté François,Tremblay Noël,Tessier Dominique (Aucun)
|
1 |
Bottinelli Julien,Bitsch Thomas (Aucun)
|
2 |
Cantone Evelyne (Non connu)
|
1 |
Carrière Marc,Dufrêne Pierre (Aucun)
|
2 |
Cense Colette,Brugière Michel,Dumesnil Pascal,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Cense Colette,Perthuis Alain,Rodriguez Anna,Dumesnil Pascal,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Chevalier Richard,Chappard M.,Dessanges B.,Tendille P.,Balbi M. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumé Gérard,Martin M. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
2 |
Chevalier Richard,Perrette N.,Guibert M.,Dumé Gérard,Delaveau N.,Cavaignac S. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Collectif ,Tessier Dominique,Botté François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Cordier Jordane,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Cordier Jordane,Coupé Bertrand,Lesaux Yvonnick,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Darenne Charlie (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
TORCHEUX Vincent (SARL SETUP-Environnement)
|
1 |
Anonyme 23319
|
1 |
Anonyme 53488
|
2 |
Archiearis
|
8 |
Athena76
|
2 |
Brendan5633
|
1 |
Elo.vdb
|
3 |
Florian44bontemps
|
1 |
Jean-François B.
|
1 |
Jean-Landry NICOLAS
|
1 |
jiloub
|
1 |
Lili
|
1 |
Loops
|
7 |
Martin_fst
|
1 |
Maudeline
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
32 |
Nat3437
|
1 |
Osiya
|
1 |
Patrick94
|
3 |
SVTalonso
|
1 |
Trarieux79
|
1 |
Vivi
|
1 |
Zabriskid
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
2 |
abounabatphone
|
2 |
baleinenature
|
1 |
claire97482
|
1 |
CorentinD
|
2 |
David Renoult
|
2 |
dominok
|
3 |
eanmb
|
1 |
hecklemore
|
1 |
Heikel B.
|
2 |
Jean-Silouane Rebours
|
2 |
lisamnt
|
1 |
nickyo
|
1 |
Quentin Groom
|
1 |
Robert H. Wardell
|
9 |
ro_hub
|
1 |
Sophie Mowles
|
4 |
Thomas Koffel
|
6 |
ANONYME (SAGE Environnement)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
6 |
HAMARD Danièle (INCONNU), AMANDIER Louis (INCONNU), MERIC Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
LAFFARGUE Perrine (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
5 |
MOLINA James (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
NEGRE Robert (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
5 |
PIRES Mathias (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
4 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
5 |
SALANON Robert (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
2 |
VILMORIN Roger LEVEQUE de (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), TOUCAS Aurélien (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
13 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
23 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
8 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CUVELIER Jérémy (INCONNU), GRAUER Rosana (INCONNU)
|
2 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
1 |
BATAILLÉS Claire (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BATAILLÉS Claire (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLANC Arnaud (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
67 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
68 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
2 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
4 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Gamisans, J.
|
1 |
TREILHAUD Pauline (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, JAVAUX Benjamin, THIERRY Chloé (MNHN, SUEZ)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
MURATET Audrey, HARDION Laurent, GROS Clément (Université de Strasbourg)
|
1 |
VALLEZ Emilie, BALLAYDIER Alexandre (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
3 |
D'ONOFRIO Patrice
|
72 |
ZIBERLIN Olivier
|
1 |
Daniel LE QUÉRÉ
|
5 |
Georges GUENDE
|
4 |
Thierry RICHER DE FORGES
|
1 |
Annick Larbouillat
|
4 |
Christophe Bernier
|
7 |
David Mercier
|
12 |
Georges DESCLAUDE
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Jm Launay
|
1 |
Laurence DESFOUGERES
|
1 |
Norbert PACOREL
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
Philippe BRICARD
|
1 |
Philippe LAFARGUE
|
1 |
Sauvage LPED
|
1 |
Yoan Martin
|
3 |
Louis Col
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
KLEIN M.
|
4 |
WEISS J.M.
|
14 |
Bentham G. (INCONNU)
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
5 |
Zeller J. (INCONNU)
|
1 |
User 112911
|
2 |
User 123482
|
1 |
User 150587
|
1 |
User 250952
|
1 |
User 2721
|
6 |
User 40145
|
2 |
User 40594
|
2 |
User 44686
|
2 |
User 52749
|
1 |
User 63298
|
1 |
User 96208
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
ExEco environnement (Non renseigné)
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
Christophe BERNIER et Raphaël COLOMBO (Gaiadomo)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHARBONNIER Léa (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
4 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
52 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
3 |
NERY Léo (CBNC)
|
9 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
21 |
ANONYME
|
9 |
ENCEM
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, EMERIAU Théo, MAILLET François, BERNARD Émilie
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
Brian PADILLA (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN)
|
1 |
Adev environnement
|
1 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
PAUL Amador, CAILLON Aurélien, LEBLOND Nicolas (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Reveillard, C.
|
3 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
3 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
11 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
22 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
HYTTE G. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUX André (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), SCAPPATICCI Gil (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), BIBAS Manuel (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
3 |
MEUCCI Roger (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DURNERIN C. (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), RIOU Aymeric (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
145 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
2 |
RIVON Lilia (Indépendant)
|
1 |
SELLAMI Bernadette (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Bureau d'étude), ARMAND Françoise (Bureau d'étude)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
2 |
SOUVIGNET nicolas
|
2 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NÈGRE Robert (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
55 |
JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), DUTARTRE Gilles (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), THEVENARD Frédéric (Indépendant), BRUNET Catherine (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant)
|
1 |
GABAIX-HIALÉ Romain (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
4 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
CHANY Lydie (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Indépendant), BESSON Anne-Marie (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
1 |
MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
3 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHALON Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
12 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (CBN Massif central)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
17 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
3 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (Indépendant), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
4 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
35 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRADEAU Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORISOT Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
6 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
Givord Julien (Visiolittoral)
|
1 |
Michaud Henri (Visiolittoral)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
ARABIA Françoise (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), BODO Aurelie (Fédération Aude Claire), BREPSON Claire (Fédération Aude Claire), BREPSON Loïc (Fédération Aude Claire)
|
1 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
1 |
Perceval VINCENT (NaT&ViE)
|
1 |
Biotope
|
2 |
ROQUINARC'HOcéane (PatriNat), LACOEUILHE Aurélie (PatriNat), VAMUR Maxence (PatriNat)
|
1 |
ROQUINARC'HOcéane (PatriNat), VAMUR Maxence (PatriNat), LACOEUILHE Aurélie (PatriNat)
|
1 |
Jérôme TOURNEUR/ Loïc BELLION (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Flora DRUEZ
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
CENSE colette, CENSE thierry
|
1 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
DARMUZEY Thierry (PNR Sainte-Baume)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
1 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), BAUVET Corine (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
LACROIX Pascal
|
12 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
3 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
2 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
4 |
R. LE GOFF - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
YOO Lee Miyon / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
3 |
AMON-MOREAU Dominique, HENDOUX Frédéric, AMBLARD Pascal
|
1 |
Devers-Florence (INCONNU)
|
1 |
Gorremans-Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
Balard-Yvette (INCONNU)
|
8 |
Lesné-Sebastien (INCONNU)
|
1 |
Turcati-Laure (INCONNU)
|
1 |
Silberfeld-Thomas (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
18 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
4 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
3 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROZET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
CREN RA (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
VINET Pierre (NCA Environnement)
|
6 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
322 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
MAGUET Nicolle, TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude, ABADIE Jean-Claude, LAPEYRE R., CELO Rachel, BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, INDEPENDANT, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
32 |
ORAZIO Jean-Louis, OOSTERLEE Corine, MIQUEL Sophie, MAGUET Nicolle, COURNIL Dominique, TOURNIER Alice, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, ABADIE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
CIGOLINI Hélène, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
39 |
HARDY Franck, CASTERA Marc (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
4 |
HARDY Franck, GANSOINAT Sophie, FAURE François, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck, VOGIN Jean-Paul, ROSMANN France, MORA Liliane, LAMOUROUX Paule, CASTERA Marc, CAZABAT Annick, CAZABAT Charles, GUYOT Andréas (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin, ROSMANN France, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Adeline DESHAYES / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
ARLUISON M., CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
5 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
8 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
4 |
HUNAULT Gérard - LAUNAY André - TILLY Bernard (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
32 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF I n 0211 0002, 2011, Réserve Naturelle Saint-Nicolas des Glénan - Iles de Bananec et Drenec, DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien,MAGNANON Sylvie,QUERE Emmanuel,LIEURADE Agnès,GUITTON Hermann,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GUENDE Georges (INFLORALHP)
|
3 |
Guinchard Pascale (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Guinchard Pascale (Etudes en Environnement)
|
5 |
Guittet Jean,Marchand Maguy (Non connu,Non connu)
|
1 |
GUIVARCH Daniel (Inconnu)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Inconnu)
|
1 |
HARDY Franck (CBN-Brest)
|
241 |
HAUGUEL Jean-Christophe (inconnu)
|
36 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Jovet Paul (Société Botanique de France)
|
4 |
JUHEL Cédric,Waymel Juliette,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (CBN-Brest)
|
10 |
LACHAUD Aurélia,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
LACROIX Pascal,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
LAURENT Jean (Observateurs Origine Relevé 26)
|
10 |
Lebreton Alexis (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
6 |
Lefert Christophe (Institut National Agronomique Paris Grignon)
|
3 |
LEGER Jean-François,FLEURY Sébastien (Inconnu,Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
LEVY W. (inconnu)
|
26 |
LIEURADE Agnès,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Lokiec Bérénice,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Lombard Antoine,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Menard Francis,Zanré Michel,Zanré-Bourgoin Monique (Non connu,Non connu,Aucun)
|
1 |
MERCIER David,LE BAIL Jean (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MESNAGE Cécile,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MICHAUD Henri,CHAMBIGE Catherine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri,DELORME Michaël (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
MOLINA James,BARREAU Dominique (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
MOLINA James,MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Mondion Anne,Pléney Julien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
233 |
MORA Frédéric (inconnu)
|
3 |
Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
181 |
NC (Biotope)
|
1 |
Neau Miguel (Association Terranoos)
|
3 |
NOBLE Virgile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
non connu (BECA-Environnement)
|
1 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
2 |
Abadie Audrey,Arnal Gérard,Muratet Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ABOUCAYA Annie,BLANC Guy (Parc National de Port-Cros,INFLOVAR (Association))
|
1 |
non connu (TRANS-FAIRE (Agence d'environnement et d'urbanisme))
|
1 |
PALUN Maurice (Inconnu)
|
1 |
Parisot Christophe (Non connu)
|
4 |
PERREYMOND Jean Honoré (Inconnu)
|
1 |
Perriat Fabrice,Pichot Sylvie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Perriat Fabrice,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
PIRES Mathias (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Portas Marie-José (Direction Régionale de l'Environnement Ile-de-France)
|
2 |
Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
220 |
QUENEY Auguste (Aucun)
|
1 |
RAGOT Rémy (CBN-Brest)
|
199 |
REYMANN Julie (Conservatoire Botanique National de Corse)
|
3 |
RINGOT Bernard (inconnu)
|
1 |
RODIE Joseph (Inconnu)
|
2 |
Roux Georges (Non connu)
|
8 |
ABOUCAYA Annie,CROUZET Nicolas (Parc National de Port-Cros,Parc National de Port-Cros)
|
1 |
Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
67 |
Amy (Non connu)
|
2 |
ANONYME (Aucun)
|
6 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
ARGAGNON Olivier,GAUDILLAT Vincent (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Muséum National d'Histoire Naturelle de Paris)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
12 |
ROUX Jean-Pierre,PELLECUEL Hélène (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société Botanique du Vaucluse)
|
1 |
Ruelle Jeannine (Aucun)
|
62 |
Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
33 |
SALANON Robert (Inconnu)
|
70 |
SCHLEICHER Jorg (Inconnu)
|
5 |
THEBAULT Ludovic (Inconnu)
|
2 |
Thiébault Philippe (Non connu)
|
2 |
Thoder (Non connu)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
TOUCAS Aurélien (Inconnu)
|
1 |
Vallet Jeanne (Non connu)
|
3 |
VALLEZ Emilie,MERCIER David,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
190 |
Yannig Bernard (Non connu)
|
6 |
Arnal Antoine,Lombard Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Arnal Audrey,Michels Fabienne,Muratet Gérard (Aucun,Aucun,Aucun)
|
5 |
Arnal Evelyne,Blondel Gérard (Aucun,Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Arnal Gérard (Non connu)
|
96 |
Arnal Gérard,Rossi Stéphane (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Grégoire,Gautier Gérard,Guittet Jean (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (Inconnu)
|
1 |
Aymonin (Aucun)
|
1 |
Zanré Francis,Zanré-Bourgoin Monique (Aucun,Aucun)
|
18 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista) (Aucun)
|
1 |
BARBERO Marcel (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
1 |
Bergès Christophe,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
1 |
Bergès Christophe,Pichillou Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Yoo Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
2 |
Bobe-Leloup Véronique (Non connu)
|
2 |
Bodin Christophe,Dupré Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOLOMIER ET CATIN (IN) (Connaissance flore de l'Ain)
|
10 |
BOREL N. (inconnu)
|
31 |
Botté François,Boudin Ludovic (Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François (Centre d'Études Supérieures d'Aménagement)
|
2 |
Botté François (Société Botanique Ligérienne)
|
417 |
Boudier Jean,Delahaye Pierre,Maurette (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudin Jordane,Cordier Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Bourjon Gérard (Aucun)
|
3 |
Boussioud-Corbières Françoise (Non connu)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise,MORVANT Yves (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
1 |
Briard (Aucun)
|
1 |
Cadix,Mailfait (Aucun,Aucun)
|
1 |
Carret Pierre,Jesel Sébastien (Conservatoire Botanique National de Bailleul,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Causse Eric,Fédoroff Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Celle Jaoua (Nature Midi-Pyrénées)
|
4 |
Chambaud Dominique,Lemaire Elisabeth,Oberti François (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie,Non connu)
|
1 |
CHATENIER Constant (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Martin Jean-Claude,Tandy Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Liébard (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumas Yann (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
COCHARD Arnaud,GESLIN Julien,LE BAIL Jean,MESNAGE Cécile,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Inconnu)
|
6 |
Cordier Jordane,Robouäm Nicolas,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Cosson Ernest,Maire René Charles Joseph (Non connu,Non connu)
|
1 |
CRUON Roger (INFLOVAR (Association))
|
4 |
Dagneau Caroline,Frison Claude (Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Dagneau Caroline (Paris-Nature)
|
1 |
Delahaye Alexis,Dupré Pierre,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Delaunay Frédéric,Refait Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Delaunay Guillaume,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Delaunay Guillaume (Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine)
|
3 |
Déséglise Alfred (Non connu)
|
2 |
Desmoulins Anne-Marie,Lamy Florient,Vahrameev Patricia (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dumé Gérard,Liébard Hilaire,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Emmanuelle,Speh Rémi (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
927 |
Dupriez (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (Aucun)
|
2 |
Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Felzines Jean-Claude,Goux Jean-Edme,Jauzein Philippe,Loiseau Roger (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun)
|
1 |
Fonty Audrey,Germain Bernard,Muratet Emile (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
FOUBERT Violette (Conservatoire Botanique National de Corse)
|
3 |
Fournier Paul-Victor (Aucun)
|
2 |
Garnier-Anglade Antoine,Lombard Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Gaultier Cyrille (Aucun)
|
4 |
Géneau de Lamarlière (Aucun)
|
1 |
Germain Audrey,Michels Bernard,Muratet Fabienne (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas,RAGOT Rémy,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien,DEGRAVE Charlotte (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GESLIN Julien,DORTEL Fabien,MESNAGE Cécile,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
Dubernard Marie-Christine (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupré Rémi,Landier Bruno (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Dupré Rémi,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
Dupré Rémi,Tardivat Geneviève (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Dupré Rémi,Tessier Dominique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
5 |
Emeriau Théo (Aucun)
|
3 |
Emeriau Théo,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Garnier-Anglade Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Fy Frédéric,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Galand Nicolas (Aucun)
|
1 |
Garcia Audrey (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Garcia Audrey,Giraud Jean (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Garnier-Anglade Joanne (Aucun)
|
1 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Guillouroux Morgane (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Drioux (Aucun)
|
3 |
Nocton (Aucun)
|
1 |
Lallemand Johann (Muséum-Jardin des Sciences Dijon)
|
6 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Larregle Guillaume (Aucun)
|
8 |
Lesné Sébastien,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Mélantois Frédéric (Aucun)
|
2 |
Mondion Julien,Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Muratet Audrey,Fonty Emile,Germain Bernard (Aucun)
|
1 |
Nawrot Olivier,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
6 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
2 |
non connu (Vincent Simont (Bureau d'étude))
|
1 |
Parisot Christophe,Parisot-Laprun Marion (Aucun)
|
3 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Aucun,Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales, aromatiques et industrielles)
|
1 |
Perriat Fabrice,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Petitjean M.-C. (Aucun)
|
2 |
Pluvinet Christelle (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
5 |
Roboüam Nicolas,Dupré Rémi,Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Hippolyte Stéphane,Allard Benoît,Garbar S.,Boudier Pierre,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Aucun)
|
1 |
Rousseau Julien,Beaujeon Maxime (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
Sarouille Romain (Aucun)
|
2 |
Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Tondeux Laetitia (Aucun)
|
5 |
Tremblay Noël (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
4 |
Vahrameev Patricia,Cordier Jordane,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Alexandre Guy,Raffin Danielle,Buiron Jeanine (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Thiollier Cécile,Ravary Antoine,Jouvin Martine,Guittet Jean,Fichot Pascal,Ansquer Pauline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
17 |
Avril Damien (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
11 |
Avril Damien,Tremblay Noël (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Bardat Jacques,Guittet Jean (Non connu)
|
1 |
Beutin Sabine (Biotope (Bureau d'étude))
|
8 |
Billant Olivier,Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François,Moret Jacques,Cordier Jordane,Boudin Ludovic (Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Boudin Ludovic,Cordier Jordane,Chantereau Michel,Briançon Laure (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Non connu)
|
1 |
Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Aucun)
|
3 |
Caugant Christophe,Hubert Pascal (Conseil Départemental d'Indre-et-Loire)
|
1 |
Chevalier Richard,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Paillet Y.,Dalmasso M. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Cordier Jordane,Buzance Damien,Ricou Grégoire,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
Delahaye Pierre,Maurette Jean,Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
de Parseval-Grandmaison, J.
|
1 |
Nicolas Bianchin (NATURALIA-ENVIRONNEMENT)
|
1 |
PONCET Rémy, WROZA Stanislas, HORELLOU Arnaud (Cryptogamers)
|
1 |
Adrien Jailloux
|
1 |
Anonyme 18617
|
1 |
Anonyme 53474
|
2 |
Carole la Luciole
|
2 |
Célia
|
1 |
Ch Garnier
|
5 |
Collège M. Berthelot
|
1 |
Didier_13
|
1 |
Jeff
|
1 |
Maeva
|
1 |
Magali Perrin
|
1 |
Matthias.Mace
|
2 |
merkat
|
6 |
morga_54
|
1 |
Nova
|
2 |
Pinasterurba
|
1 |
Pô
|
1 |
R.gantzer
|
1 |
RollPaill
|
1 |
stephj24
|
8 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
bluesman
|
1 |
Cédric DEL RIO
|
1 |
Christian Redlich
|
1 |
Deconchat marc
|
1 |
deinonyco
|
1 |
denisl3108
|
3 |
ekaterina1703
|
1 |
Fabrice Caillet
|
2 |
fiorimondu20
|
1 |
Hubert CHARLES
|
1 |
ioannisn
|
1 |
Jacques Leonardi
|
2 |
Judith Auburtin
|
3 |
Kélian Gautier
|
1 |
melusinedeb
|
1 |
philippe_geniez
|
1 |
ptournant
|
1 |
Thierry Disca
|
1 |
tylototriton
|
1 |
ward123
|
1 |
DELORME Michaël (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
65 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GIRAUD Bernard (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
1 |
MELET Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU)
|
3 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
17 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
65 |
MORVANT Yves (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
REQUIEN Esprit (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), WAGENHEIM Pierre (INCONNU)
|
5 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
3 |
THUILLIER Laurence (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
THUILLIER Laurence (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
11 |
BARETY Richard (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU)
|
8 |
BRAVET Pauline (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HAUNOLD Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, POU Anne-Marie, VALENTIN Julie, BISSON Francis, RADIGUE François
|
1 |
Jeanmonod, D.
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
3 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
MURATET Audrey, HARDION Laurent (Université de Strasbourg)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe, HENRY Emilien, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Jean-Luc TASSET
|
287 |
Jocelyne KERVELLA
|
3 |
Astrid REVALO
|
1 |
Camila LEANDRO
|
7 |
Christine Jourdan
|
7 |
Damien AVRIL
|
4 |
Dany ROUSSEL
|
2 |
Edith DHAINNE
|
2 |
Guillaume Fried
|
1 |
Jean-Paul Hubert BOURSEAU
|
1 |
Jean-Yves BARBIER
|
1 |
Juliette SEYDOUX
|
1 |
Louis-Julien DE LA BOUERE
|
1 |
Marcel Etienne
|
1 |
Sarah LAVAUX
|
1 |
Sauvages de MA RUE
|
1 |
sauvages lped
|
2 |
A.Poirel
|
1 |
Vincent BOUYER (ECE Environnement)
|
2 |
GAYE G.
|
7 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
Sylvain Bernier (Non renseigné)
|
1 |
User 149852
|
1 |
User 16576
|
1 |
User 323764
|
1 |
User 338859
|
1 |
User 346787
|
5 |
User 359635
|
1 |
User 66340
|
1 |
User 71045
|
6 |
User 735624
|
1 |
User 8109
|
2 |
Fraisse Louis
|
1 |
CERESA (Non renseigné)
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
5 |
CHARBONNIER Léa (CBNC)
|
10 |
FAUSTI Lillia (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
4 |
MATHIEU Cécile (CBNC)
|
10 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
7 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
VASSEUR Julie (CBNC)
|
16 |
GAUTIER Kélian
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
7 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Brian PADILLA (MNHN), Olivier DELZONS (MNHN)
|
2 |
Olivier DELZONS (MNHN), Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
INCONNU (BIOTOPE)
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
3 |
Piotrowska H.
|
1 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BOINET Bastien (LO PARVI), BOINET Bastien (LO PARVI)
|
9 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
LARTIGUES Yves-Pierre (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
Theo DUBOIS
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
3 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
30 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
52 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
315 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KAROULD Gilles (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
47 |
BIDAS M. (Indépendant), FREDON Michèle (Indépendant), GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CACHEUX-LÉGER Vinciane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
LE CARO Philippe (Inconnu)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
11 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
4 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
7 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS)
|
1 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
29 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
8 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
5 |
ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
3 |
DEMAREST Thierry (Fauna Flora)
|
1 |
Marquis Christian (Visiolittoral)
|
1 |
RENAULT Elise (Visiolittoral)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
ANONYME (EODD)
|
1 |
Vincent Voeltzel
|
1 |
Florian le Du
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
Louise HAUSKNOST
|
1 |
BRAVET Pauline, OFFERHAUS Benoît
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
SCHUMPP Ugo
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
ExEco environnement
|
1 |
BARRIN Jeremie
|
1 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
1 |
MASSON Gaëtan, DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LAMY François, BÉDÉ Bernard, TOURNIER Alice, BÉDÉ Nicole, DUBOIS Jacques, KAUPT André, ABADIE Jean-Claude, GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAMY François, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
VALLEZ Emilie, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
9 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
4 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
24 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
3 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
355 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
9 |
G. BLAIN - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
2 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
8 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
7 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
LEPAREUR Fanny
|
2 |
ESCUDER Olivier, THÉVENOT Jessica
|
5 |
Béraud-Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
Maurel-Noélie (INCONNU)
|
12 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Agir pour le Pays de Sierentz (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
5 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, SIBLET Jean-Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (Orchiflor)
|
2 |
Alderweireld Florence, COQUEL Loïc, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
2 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
5 |
Noël TREMBLAY
|
3 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
23 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
455 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
59 |
FAURE François, MORA Liliane, MESLAGE Néhémie, GUYOT Andréas, CAZABAT Charles, HARDY Franck, CAZABAT Annick (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin, MESLAGE Néhémie, GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
55 |
ABADIE Jean-Claude, PICHILLOU Simon (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
38 |
BEUDIN Thomas, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
CHERPITEL Thomas, LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
FILIPE Marie, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck, GANSOINAT Sophie (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck, LEMOND Jany, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Jérôme DAO / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Arial William) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX. J.P (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
1 |
Collectif botanique Bretagne Vivante - SEPNB (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne, (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
11 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. & TERRISSE J. (Non renseigné)
|
1 |
FILLAN Martin (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GRALL Y. & col./MANCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
HARDY F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JERSEY ELECTRICITY COMPANY (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., CROUE J., GUGLIELMI A., LE ROY J.-P., DABURON L., LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
9 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
8 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
SIMON N., 2005. Fiche inventaire ZNIEFF. CBNB Antenne Basse-Normandie, non publié. (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. & MALHER S. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0003, 2000, Ile de Penfret (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Ecotonia)
|
2 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GORET Marie,Waymel Juliette,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Guitton Hortense (Aucun)
|
1 |
HARDEGEN Marion (CBN-Brest)
|
1 |
Herbert Raymond,Divers Annie (indépendant,indépendant)
|
1 |
HOPKINS Frantz (CBN-Brest)
|
1 |
Hunault André,Launay Gérard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
54 |
inconnu (inconnu)
|
4 |
Jupille Antoine,Lombard Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Jupille Fabrice,Perriat Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
KERSALE Paul (Inconnu)
|
2 |
Laigneau Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Laigneau Françoise,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Lamotte Luc (APNEES)
|
2 |
Laroche Maurice,Rimbaud Michel (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Laurent Denis,Lesné Sébastien (Non connu,Non connu)
|
1 |
LE BAIL Jean (CBN-Brest)
|
232 |
LEGER Jean-François,BOCK Benoît (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
12 |
LIJNEN Delphine (Inconnu)
|
4 |
Lombard Antoine (Non connu)
|
30 |
Marchal Olivier (Parc naturel régional des Causses du Quercy)
|
2 |
MARY J. (inconnu)
|
1 |
Masini Fabrice,Perriat Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Ménard Ombeline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
MERCIER David (CBN-Brest)
|
95 |
MICHAUD Henri,CRUON Roger (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
7 |
MICHAUD Henri,MELET Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
MICHAUD Henri,SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Michels Audrey,Muratet Fabienne (Aucun,Aucun)
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
MOLINA James,DEBARROS Guilhem (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MORVANT Yves,GUIVARCH Daniel (INFLOVAR (Association),Inconnu)
|
1 |
NC (SLB)
|
8 |
NEGRE Robert (Inconnu)
|
3 |
non connu (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
31 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales)
|
1 |
PELLET Prune (Inconnu)
|
1 |
Penin David (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
POITOU A. (inconnu)
|
1 |
Prost Jean-François (indépendant)
|
4 |
Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Puig Sébastien (Nature Midi-Pyrénées)
|
5 |
Reich Ariane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
738 |
ABOUCAYA Annie,THUILLIER Laurence (Parc National de Port-Cros,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Allard Benoît,Boudier Nicolas,Garbar Pierre,Hippolyte Simon,Nobilliaux Stéphane,Robouäm (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
1 |
Allion Christophe,Bodin Yves,Nirat (Non connu,Non connu,Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude))
|
1 |
ANONYME null (SBCO)
|
1 |
Ansquer Jean,Guittet Pauline (Non connu,Non connu)
|
3 |
Araque Jean-Antoine,Lascurettes Bernard (Association botanique gersoise,Association botanique gersoise)
|
1 |
Armand Françoise,Ducerf Gérard (PromoNature (Bureau d'étude),PromoNature (Bureau d'étude))
|
24 |
SAATKAMP Arne (Inconnu)
|
1 |
SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
3 |
VANDERPERT Heloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels de PACA)
|
5 |
Vuillemenot Marc (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (inconnu)
|
29 |
Weidmann Jean-Christophe (indépendant)
|
1 |
Arnal Audrey,Devaux Gérard,Muratet Sébastien,Pelhate Xavier (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (Inconnu)
|
2 |
AUBENAS André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Auvert Olivier,Billant Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
136 |
Barrier Gérard,Chevalier Hilaire,Dumé Richard,Hamard,Martin,Perret,Rocquencourt,Vast (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Barrier Gérard,Chevalier Hilaire,Dumé Richard,Hamard,Martin,Perret,Rocquencourt,Vast (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Bellenfant Claude,Chabert Sylvain,Lemmel (Non connu,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bergès Christophe,Lavaupot Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (Conservatoire Botanique National de Corse)
|
2 |
Bodin Christophe,Boudin Ludovic (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François (Ingénierie des Milieux Aquatiques et des Corridors Fluviaux)
|
6 |
Boudier Alexis,Delahaye Pierre,Lebreton (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
BOULARD L. (inconnu)
|
5 |
BOUSQUET Thomas (CBN-Brest)
|
126 |
BOUSQUET Thomas,RAGOT Rémy (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique du Vaucluse)
|
5 |
Brugel Eric (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
5 |
Brûlé Eric,Causse Gaël,Fédoroff Jean-Paul (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Inconnu)
|
1 |
CARON Matthieu (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
361 |
Château Emile (Aucun)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Martin Richard,Tandy (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Martin (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Hilaire,Martin Jean-Claude,Perrette Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Hilaire,Martin Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
3 |
COIRIE Gabriel (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
4 |
Cordier Ariane,Moret Jacques,Reich Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cornut Jacques Philippe (Non connu)
|
2 |
DELASSUS Loïc (CBN-Brest)
|
2 |
Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Dupré Ariane,Reich Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Pierre,Plat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Enjalbal Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
ESCOUBEYROU Gérard (Inconnu)
|
1 |
Escuder Olivier,Nawrot (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
300 |
Fontaine Alain (Aucun)
|
8 |
Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
106 |
Fy Frédéric,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gagnepain François (Aucun)
|
2 |
GARESSUS Édith (inconnu)
|
2 |
GESLIN Julien,GUITTON Hermann,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
68 |
Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Fédoroff Eric,non connu ,Laforest Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique,Non connu)
|
1 |
Girard Laurie (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Gourvil Johan,Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gressette Serge (Aucun)
|
10 |
Guittet Jean,Marchand Marguerite,Paroche Catherine (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,non connu (Non connu,Office National des Forêts)
|
1 |
Hergott François (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
2 |
Hilaire Martin,Villemey Anne (Non connu)
|
1 |
Huguet Camille (Natureparif)
|
1 |
Botté François,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boudin Ludovic,Botté François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Brisson T.P. (Aucun)
|
2 |
Gillot Xavier,Boussert ,Marchal Charles,Quincy Charles,Ozanon Charles (Aucun)
|
1 |
Guyot A.,Hariot (Aucun)
|
2 |
Thoder (Non connu)
|
1 |
Laroche Maurice,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
15 |
Laurenceau Florian (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
5 |
Laurenceau Florian,Ciamarone Valentin (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Lehane Fiona (Non connu)
|
2 |
Lehane Fiona,Rambaud Maëlle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lemaître Roselyne,Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
2 |
Léquivard Laurent,Jousset Pascal,Mélantois Frédéric,Martin Pascale,Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Léquivard Laurent,Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45)
|
1 |
Lesieur Nicolas (Aucun)
|
2 |
L'Hospitalier Marie (Aucun)
|
2 |
Macé Bruno (Non connu)
|
12 |
Muratet Audrey,Fonty Emile (Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey,Michels Fabienne,Arnal Gérard (Aucun)
|
5 |
Muratet Audrey,Pelhate Sébastien,Mélé Alexandra,Michels Fabienne,Arnal Gérard (Non connu)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
non connu (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,World Wildlife Fund,PromoNature (Bureau d'étude))
|
1 |
Paillat Rolland (Aucun)
|
4 |
Perrette N.,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Perriat Fabrice,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
7 |
Pujol Damien,Bertin Véronique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts)
|
1 |
Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
30 |
Roboüam Nicolas,Dupré Rémi,Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Rossi Stéphane (Non connu)
|
1 |
Tandy Jean-Claude,Piquet T.,Perrette N.,Marell A.,Frémont ,Dumé Gérard,Driard N.,Ducatel ,Delaveau N.,Chevalier Richard,Baltzinger C. (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Thévenin Philippe (Office de Génie Ecologique)
|
1 |
Veirman Antoine (Aucun)
|
1 |
Abadie Jean-Claude,Muratet Audrey,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Amon-Moreau Dominique,Amblard Pascal,Hendoux Frédéric (Non connu)
|
1 |
Anonyme (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Anonyme (Conservatoire des Espaces Naturels du Loir-et-Cher)
|
1 |
Anonyme (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Anonyme (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
2 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
12 |
Arnal Gérard,Riffet Xavier (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Bak Arnaud (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Barbier Cécile,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Olivier,Bellenfant Sylvain,Arnal Gérard,Moret Jacques,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Agier C. (Aucun)
|
1 |
Bilger I.,Rocquencourt A.,Piquet T.,Driard N.,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Bobe-Leloup Véronique,Thauront Marc,Kovacs Jean-Christophe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Bodin Christophe,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Aucun)
|
1 |
Botté François,Bodichon ,Tremblay Noël (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Gautier Colette (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Bottinelli Julien,Esnault Sarah,Bitsch Thomas (Société Française d'Odonatologie)
|
1 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
1 |
Carret Pierre,Jesel Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
1 |
Cense Colette (Aucun)
|
4 |
Chevalier Adélie,Tricaud J.,Nguyen H.-L.,Miton Arnaud,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier A.,Miton A.,Tricaud J.,Garnier M.,Chevaux L.,Chevalier R. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Léquivard Laurent (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Chevalier Richard,Vast ,Hamard T.,Perret S.,Barrier R.,Rocquencourt A.,Dumé Gérard,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Chevalier Richard,Wotquenne M.,Tchatchoua L.,Paillet Yves,Fontenille A.,Dupuy S.,Dalmasso Marine,Bienvenu A. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Cordier Jordane,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
3 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
3 |
Romain L. (Nymphalis)
|
2 |
TINTILIER Fr�d�ric (Calidris)
|
1 |
F.I. van Nek
|
1 |
Abel Duranona
|
1 |
Anne
|
1 |
Anonyme 20230
|
1 |
Anonyme 25806
|
1 |
Anonyme 46979
|
2 |
Camille
|
1 |
cciechelski
|
1 |
Clec
|
1 |
du Midi
|
6 |
HugoFR
|
1 |
Job
|
3 |
JPF
|
2 |
Lapparentosaurus
|
1 |
Melichat
|
1 |
Mildolen
|
1 |
Pat Desnos
|
1 |
Rekatchy
|
1 |
Tina GLASSENBURY
|
2 |
Zouzou26
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Achille Lenglin
|
1 |
anasacuta
|
2 |
Andre Hosper
|
3 |
Anne-Cécile D
|
1 |
Bérénice
|
1 |
bscrl
|
3 |
chrisi_01
|
1 |
ciriya
|
1 |
clavereau
|
1 |
Collège Berthelot
|
2 |
Erika Mitchell
|
2 |
gaetan-de-pillot
|
2 |
lilcar
|
1 |
Lucie Bauret
|
2 |
Michel Renou
|
1 |
Nathan Malavolti
|
3 |
neoval
|
1 |
philomel
|
1 |
Sylvain Piry
|
2 |
tigger31
|
1 |
Valentin Hamon
|
49 |
Yves Bas
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
4 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), GIRAUD Robert (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (INCONNU), BALDI Philippe (INCONNU)
|
4 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (INCONNU), SERRES Céline (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
16 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
35 |
MORVANT Yves (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PELLECUEL Hélène (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
THUILLIER Laurence (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
2 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), DELAUMONE Patrice (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
1 |
ADEV Environnement (NSP)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
2 |
MURATET Audrey, GROS Clément (Université de Strasbourg)
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
14 |
CHAMBOLLE Christophe, BERGER Christiane, VALLEZ Emilie, BOUSSEREAU Jean-Yves, HENRY Emilien, MIRANDA Lydie, BONZOUMET Aline (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
GOBLOT Julie (perso), HENRY Emilien (CEN Aquitaine, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie, LEBLOND Nicolas, ABADIE Jean-Claude, HENRY Emilien, CHARISSOU Isabelle, RATEL Wilfried, BOUYNE Marie-Françoise, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
GERTHOFFER Thibault (Artelia)
|
1 |
Christophe BONNET
|
3 |
Gabriel ALZIAR
|
1 |
Ombeline MÉNARD
|
2 |
Philippe RABAUTE
|
2 |
Thierry DISCA
|
4 |
asso Marcelle Menet
|
1 |
Benjamin DESLANDES
|
1 |
Brigitte MARTIN
|
1 |
college Rostand LE Merlan
|
1 |
Corentin ZHENG
|
1 |
Daniel Cahen
|
9 |
Elvire HENRY
|
2 |
Jean-Claude Echardour
|
1 |
John De Vos
|
1 |
Julien POITREAU
|
1 |
Nadine Sabourin
|
1 |
Nathalie BUCKVALD
|
1 |
Sauvages PACA
|
1 |
Léo NERY
|
6 |
Montandon F.J. (INCONNU)
|
6 |
User 10852
|
2 |
User 114277
|
1 |
User 14699
|
1 |
User 169376
|
1 |
User 234063
|
1 |
User 248203
|
1 |
User 359767
|
1 |
User 43297
|
1 |
User 44712
|
2 |
User 44899
|
1 |
User 46595
|
1 |
User 77678
|
2 |
User 81262
|
1 |
User 84067
|
2 |
User 8740
|
3 |
Droz Raphaël
|
1 |
Florian LE DU (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (UMS PatriNat)
|
2 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CASTAGNOS Audrey (Synergis Environnement)
|
2 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
2 |
DELAPORTE Claire (CBNC)
|
32 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
4 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
2 |
PARADIS Guilhan (CBNC), POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
24 |
SPINOSI Paula (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
VINCIGUERRA JULIE (CBNC)
|
2 |
Bouchette Anne (INRAP)
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
2 |
LEBOT Laurent (Thema Environnement)
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
2 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
ROMEYER Kevin, PALET Damien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Michel DANAIS (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Parçan)
|
2 |
MAXIME LAVOUE (Non renseigné)
|
1 |
ROUVEYROL Paul (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
4 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
2 |
PONS Virginie (Centre d'Ecologie Fonctionnelle et Evolutive - CNRS)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
83 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
14 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Indépendant), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
13 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), AURROUSSEAU Pierre (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
164 |
TORT Maryse (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Indépendant)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
4 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope), PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
PIQUEMAL P. (Inconnu), LAQUERBE Marc (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
4 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
175 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
13 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
COURRENQ Jean-Yves (Indépendant)
|
1 |
ENGLER Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CERMECO
|
3 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
ROZELLE Amélia (RN Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMed), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
SAUVE Romain (Naturalia Environnement)
|
1 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
Maude HERMAN
|
2 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
PIERRE AGOU
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat)
|
4 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
6 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
PALET Damien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Ozanon, Charles
|
1 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
1 |
QUIRET Lucile (LPO)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (Indépendant)
|
1 |
Cochard Arnaud
|
23 |
D'hier Guillaume
|
3 |
FLEURY Joseph
|
2 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
HEUGAS Tiphaine (CPIE Loire Anjou), DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
27 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
3 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
11 |
M.A. FONTENEAU - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
4 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, DIEMERT Geneviève, EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
2 |
BEUTIN Sabine (Biotope)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, FOURNIER Cindy
|
1 |
Marsteau-Christine (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, AMBROISE Michel, AMBROISE Claudine, ROUVEAU Éric, ROUVEAU Isabelle (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
5 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
1 |
Lecomte C. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GARCIN Julie (UMS PatriNat)
|
2 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et CNCE)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
1 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JOLYET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
29 |
MACÉ Bruno
|
14 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
4 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
8 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
CAILLON Aurélien, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MAIZERET Christian, HARDY Franck, LAMOUROUX Paule, GUYOT Andréas, MESLAGE Néhémie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
1 |
ANONYME (SCE)
|
1 |
AUNEAU Florent
|
4 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
2 |
Christophe CHEVRET (RAINETTE)
|
1 |
HENRY Emilien, PICHILLOU Simon (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William, FARVACQUES Caroline (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
FIALEIX Aurélie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique)
|
15 |
VALLEZ Emilie, MONDION Julien (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
3 |
CAZABAT Charles, CASTERA Marc, CAZABAT Annick, VOGIN Jean-Paul, ROSMANN France, MORA Liliane, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, GUYOT Andréas (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel, GABORY Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
FORTUNY Xavier (MICA Environnement)
|
1 |
Favennec J., Duffaud M-H., Cotten L., Treton N. (Non renseigné)
|
1 |
ANA (Tessier Marc) (Non renseigné)
|
2 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
BESLOT E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
2 |
BRETAGNE VIVANTE, 2006, Réserve Naturelle d’Iroise - Plan de gestion 2004-2010, 132 p (Non renseigné)
|
1 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
2 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
2 |
DULAC Perrine - ROUILLIER Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
2 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
16 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
10 |
ROUILLIER Philippe - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
3 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
7 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
40 |
VALET/CRESPEL/DUFOUR (AIRELE)
|
1 |
GESLIN Julien,LACROIX Pascal,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Gire Lionel,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRERD Bernard (Société Botanique du Vaucluse)
|
4 |
GIVORD Julien,MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
GRENIER Ernest (Aucun)
|
1 |
Guittet Anne,Le Quintrec Jean (Non connu,Non connu)
|
1 |
Guittet Franck,Jasinski Jean,Langlet Loïc (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
GUITTON Hermann,MESNAGE Cécile (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
2 |
HERCENT Jean-Luc (inconnu)
|
1 |
Hergott François (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Aucun)
|
1 |
Hunault André,Launay Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Hunault Gilles,Pache Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (Inconnu)
|
3 |
Jupille Olivier,Nawrot (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LACROIX Pascal (CBN-Brest)
|
10 |
Launay André (Aucun)
|
191 |
Launay André,Tilly Bernard (Non connu,Aucun)
|
1 |
LAURENT Elise (CBN-Brest)
|
6 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
5 |
LEGER Jean-François,UGO Julien (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
LEMIERE S. (inconnu)
|
1 |
Le Quéré Daniel (Non connu)
|
2 |
Lévêque Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
4 |
LEVY V. (inconnu)
|
6 |
LEVY William (inconnu)
|
6 |
Lombard Antoine,Roger Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
MAGNIEZ J.-M. (inconnu)
|
8 |
Maréchal Jacques (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
MARTIN Marie-Pierre (Aucun)
|
1 |
Michels Alexandra,Muratet Audrey,Mélé Fabienne (Non connu,Non connu,Non connu)
|
10 |
MOLINA James,ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
15 |
Nocton (Aucun)
|
1 |
non connu (ADLN)
|
1 |
Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
304 |
Pointereau Philippe (SOLAGRO)
|
1 |
Pou Anne-Marie,Vallet Jeanne (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
PROST Jean-François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Quincy Charles (Aucun)
|
2 |
RABAUTE Philippe (Inconnu)
|
1 |
Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Roger Olivier (Office de Génie Ecologique)
|
24 |
Allorge Pierre (Non connu)
|
8 |
ALZIAR Gabriel (Jardin Botanique de la Ville de Nice)
|
1 |
Amblard Loïc,Arnould Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Ansquer Antoine,Arnal Cécile,Fichot Gérard,Guittet Jean,Jouvin Martine,Ravary Pascal,Thiollier Pauline (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Ansquer Blandine,Bonin Jean,Guittet Marie-Claude,Ralys Pauline (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Ansquer David,Arnal François-Xavier,Fichot Gérard,Jouvin Martine,Pecquet Pascal,Taxil Pauline (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Ansquer Pauline (Non connu)
|
16 |
ROUX Jean-Pierre,BOREL Louis (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Laboratoire de Phytosociologie et de Cartographie végétale)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,LANTELME Josette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
SALABERT Jacques (Inconnu)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (inconnu)
|
47 |
VALLEZ Emilie,DORTEL Fabien (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
7 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
79 |
VANGENDT Julie (inconnu)
|
1 |
VIALON Gabriel (Inconnu)
|
1 |
Weidmann Jean-Christophe,Gilles Miek (indépendant,indépendant)
|
1 |
WILLM Loïc (Tour du Valat)
|
1 |
Arnal Audrey,Guillemette Fabienne,Michels Gérard,Muratet Laure (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne (Non connu,Non connu)
|
1 |
ASSOC. BOTANIQUE HAUTE-OUVEZE (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Azuelos Fabrice,Perriat Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBN-Brest)
|
10 |
Barbier Agnès,Baule Françoise,Dubreuil Jean-Marc,Julve Philippe,Vertès Sophie (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Bardet Eric,Fédoroff Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BEDOUET Franck (inconnu)
|
30 |
Bellenfant Gaël,Causse Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bergès Christophe,Haunold Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Beslin Ophélie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bilger Richard,Chevalier,Driard,Piquet,Rocquencourt (Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
26 |
Blaise Catherine,Ferrante Jean,Guittet Maguy,Marchand Marie,Paroche Solange (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Bonnin (Aucun)
|
1 |
Botté Christine,Herbault François,Laurain Gérard,Sornicle Sophie (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté Colette,Gautier François,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Boudin Jean-Edme,Cordier Jordane,Cornier Ludovic,Loiseau Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Botté François,Boudin Ludovic,Cougant,Ribardière (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Hunault Gérard (Non connu,Non connu)
|
1 |
BOUCHERON Claire,VALLEZ Emilie,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
BOUCHET Michel-Ange (Inconnu)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
8 |
Bouin Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
BOUSQUET Thomas,Waymel Juliette (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Briançon Laure,Chantereau Michel,Chevalier Richard (Réserve Naturelle de St Mesmin,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
BRUGEL Eric,BONHOMME Mathieu (Aucun,Aucun)
|
1 |
Bruneau Johanne (Non connu)
|
2 |
Cabaret Aurélien,Vallet Jeanne (Aucun,Aucun)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (Inconnu)
|
3 |
Champroux Jean-Pierre (Aucun)
|
4 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Martin Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
COCHARD Arnaud,GESLIN Julien,BOUCHERON Claire (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Collaud Rémi,Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Corbin (inconnu)
|
1 |
Cordier Antonin,Jourdas Jordane,Nobilliaux Simon (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jean-Claude,Roberdeau Jordane (Société Française d'Orchidophilie,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
De Foucault (inconnu)
|
1 |
Degoulet André,Hunault Gérard,Launay (Aucun,Aucun,Non connu)
|
1 |
Dehondt François (Société Botanique de Franche-Comté)
|
3 |
DELASSUS Loïc,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
84 |
Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
137 |
Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Non connu,Non connu)
|
6 |
Ducasse Emeline (Non connu)
|
6 |
Dupré Benjamin,Robouäm Nicolas,Sirot Rémi (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Damien,Pujol Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Emilie,Thomassin Guillaume,Vallez Rémi (Conservatoire Botanique National de Brest,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National de Brest)
|
1 |
ENGLER Robert (Inconnu)
|
1 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric,non connu (Association Icaunaise de Botanique,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric,non connu (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Lesné (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
FOURNIER Daniel (Inconnu)
|
1 |
Garcia Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
EMPAIN MARC & FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Chevalier Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Dupré Rémi,Guedou Alix (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Aucun)
|
2 |
Esnault Sarah (AVEN du Grand Voyeux)
|
3 |
Favaron Pierre (Aucun)
|
1 |
Favrot Alain (Nature 18)
|
2 |
Ferreira Leslie,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Ferreira Leslie,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Ferriot Lucile (Seine et Marne Environnement)
|
2 |
Filoche Sébastien,Moniot Lenaïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Filoche Sébastien,Pléney Anne,Moniot Lenaïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Froger Marie-Hélène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
63 |
Guittet Jean,Lemaître Philippe (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Paroche Catherine,Marchand Maguy,Ferrante Marie,Blaise Solange (Non connu)
|
1 |
Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Botté François,Tessier Dominique (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Devauversin A. (Aucun)
|
2 |
Labat Amandine,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Larregle Guillaume (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Lombard Antoine,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Mameli Loriane (Communauté d'Agglomération de Paris-Vallée de la Marne)
|
28 |
Maroquin Bastien,Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
5 |
Martin Hilaire,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Mondion Julien,Pléney Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Mondion Julien,Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Muratet Audrey,Devaux Xavier,Pelhate Sébastien,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Muratet Audrey,Germain Bernard,Michels Fabienne (Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey,Mélé Alexandra,Michels Fabienne (Non connu)
|
10 |
Nawrot Olivier,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Nicolazo Claire (Aucun)
|
1 |
non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Parisot Christophe (Aucun)
|
1 |
Perriat Fabrice,Lokiec Bérénice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Perriat Fabrice,Masini Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Reich Ariane,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Roboüam Nicolas,Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Rodriguez S. (Nature 18)
|
37 |
Rousseau Julien (Sologne Nature Environnement)
|
2 |
Vahrameev Patricia,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Vallet Jeanne,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vallet Jeanne,Zheng Corentin (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
Vallez Emilie,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Villemey Anne,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Wegnez Jérôme,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Baudoin Marie (Aucun)
|
10 |
Bellenfant Sylvain,Chabert ,Lemmel Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bellenfant Sylvain,Robbe Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bernard Céline (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Beslin Ophélie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Blanchard Thierry,Vallez Emilie,Maréchal Jacques (Aucun)
|
1 |
Bonin Marie-Claude,Siblet Sébastien,Guittet Jean,Gautier Grégoire,Fléty Eric,Faletic Jean-Philippe (Non connu,Aucun)
|
1 |
Botté François,Herbault Christian,Loiseau Jean-Edme,Cornier Thierry (Aucun)
|
1 |
Botté François,Roberdeau Jean-Claude (Société Botanique Ligérienne,Société d'Orchidophilie Centre Loire)
|
1 |
Botté François,Sornicle Rémy,Gautier Colette (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Bottinelli Julien,Cottereau Lucas (Aucun)
|
1 |
Bottinelli Julien,Fougère Benjamin (Aucun)
|
1 |
Boudin Ludovic,Vitart Lucie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Briançon Laure,Chantereau Michel,Chevalier Richard (Non connu,Réserve Naturelle de St Mesmin,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Cense Colette (FNE Centre-Val de Loire)
|
3 |
Cense Thierry,Cense Colette (FNE Centre-Val de Loire)
|
3 |
Chabert Chloé,Larregle Guillaume (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Chevalier Adélie,Hamard Marie-Thérèse,Hilaire Martin,Rimbault Pierre (Aucun)
|
1 |
Chevalier Richard,Pierangelo A.,Dalmasso M.,Barbaroux J. (Aucun,Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Ciamarone Valentin,Laurenceau Florian (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Collectif ,Boudier Pierre,Mansion Dominique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Desmoulins Florient (Aucun)
|
2 |
Desmoulins Florient,Lamy Anne-Marie,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
3 |
SOLENNE LEJEUNE (Biotope)
|
1 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
DODEUX Geoffroy (gdo) (SCE)
|
1 |
30syl
|
1 |
Alain Connu
|
2 |
Anonyme 21333
|
1 |
Anonyme 37546
|
1 |
Anonyme 54887
|
1 |
BENJIZAL
|
1 |
Charly
|
1 |
Dory
|
1 |
dragonrouge91
|
1 |
Esel
|
1 |
Eze
|
1 |
Francois LE CAMUS
|
1 |
fransat63
|
2 |
Irsha
|
1 |
LeoNell
|
1 |
Liz
|
1 |
Martine
|
2 |
Mélusine de Broc
|
1 |
Nicopec
|
4 |
Pachounette
|
1 |
Paul Decaestecker
|
1 |
PHL
|
1 |
Respiok
|
2 |
Shisherry
|
1 |
Stresa56
|
1 |
Tim Gonier
|
1 |
viannoush
|
1 |
artonge
|
1 |
Camille Lorenzo
|
1 |
ccmu
|
1 |
Chimú
|
1 |
Erika Rousset
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
4 |
Gaël Covain
|
3 |
goldfjnch
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
1 |
Julien Renoult
|
2 |
loicarnould
|
1 |
loops76
|
6 |
lorendi
|
1 |
loubreton
|
1 |
mat81210
|
1 |
riket
|
1 |
teddygrimpe
|
1 |
trarieux79
|
1 |
ylonaramond
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GRANGER Amélie (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
9 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
15 |
LIJNEN Delphine (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU), FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
MERCURIN Léon (INCONNU), REYNIER Alfred (INCONNU), COUFOURIER Henri (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU), JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAIX Lisa (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
SINAMA Melthide (INCONNU), PETIT Yohan (INCONNU), SANTONJA Mathieu (INCONNU)
|
2 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
21 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
5 |
VIALON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
14 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
10 |
BAUMBERGER Teddy (INCONNU)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
Marie DORON (EVINERUDE)
|
1 |
Hugo Ilse
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
7 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
18 |
-78194139
|
1 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
8 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS, ECOSPH�RE)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
FONT Marine, VALLEZ Emilie (Syndicat Mixte du Pays d'Albret, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MORENO Lisa, DÉJEAN Sylvain, , (CEN MP)
|
1 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
4 |
Joelle FUSTEC
|
2 |
Alain Poirel
|
2 |
Denise DE LASSAT
|
1 |
Dominique Remaud
|
4 |
Emilie DUCOURET
|
2 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
10 |
Jean-Paul HUGBART
|
1 |
Martin SERRE
|
1 |
Sauvages PACA
|
4 |
Jean Marmeisse
|
1 |
Mathieu Sinet
|
1 |
Theo Dubois, Benoit Delhome, Thibault Soltys
|
1 |
LECAILLE R.
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
Kampmann F. (INCONNU)
|
1 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
1 |
Maxime DEPINOY (auddice environnement)
|
1 |
User 102213
|
1 |
User 111894
|
1 |
User 15488
|
1 |
User 155387
|
1 |
User 164929
|
1 |
User 187664
|
1 |
User 1898
|
1 |
User 233709
|
1 |
User 359644
|
1 |
User 375407
|
1 |
User 43580
|
1 |
User 54218
|
1 |
User 804281
|
1 |
User 82237
|
1 |
DEGEILH Marie (Non renseigné)
|
1 |
Samuel Talhöet (LPO AVEYRON)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
7 |
POIREL Alain
|
8 |
ANONYME (Synergis Environnement)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
2 |
LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
6 |
LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
3 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
URANGA Anthony (CBNC), FAVIER-VITTORI Caroline (CBNC)
|
1 |
Laure SUTEAU
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
PERRIAT Fabrice, DOMANGE Céline
|
1 |
PROUX Elodie (THEMA Environnement)
|
1 |
CAILLON Aurélien, LEBLOND Nicolas, PAUL Amador (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
MARGOT PICARD
|
3 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain), PECHEUR Anne Laure (ONF Ain)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
55 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
PRAT Mathias (Bureau d'étude)
|
3 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LAVAL Guillaume (Parcs et Jardins d'Albi), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILLEMONT M. (Parcs et Jardins d'Albi)
|
1 |
FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
2 |
TESSIER Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DAVIERO V. (Indépendant), X. Bernadette (Indépendant), BAMFORD M. (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), CHANY Lydie (Association DIGITALIS), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Alpin)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
16 |
GARRAUD Luc (Indépendant)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
28 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
61 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
21 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany, FLORENCE Etienne
|
1 |
JUPILLE Olivier, DENISE Cyril, BESSON Germain, RIFFAUD Alan
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat), MICHAUD Henri (CBNMed)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
1 |
Fargeat Martin
|
3 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT), PALUSSIÈRE Laurent (SEPANT)
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_LeLude2020
|
1 |
LAHLOU Imane
|
6 |
Nicolas Houbron
|
1 |
Valentin CADET
|
1 |
M.Martinez
|
3 |
VAMUR Maxence (PatriNat), ROQUINARC'HOcéane (PatriNat), LACOEUILHE Aurélie (PatriNat)
|
2 |
Michel PERRINET
|
5 |
PHILIPPE Clélie (Rainette)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
1 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
2 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
Evinerude
|
1 |
Lucie Scott (THEMA Environnement)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
Alexis MECHINEAU
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
THEVENET Julien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
3 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
6 |
COCHARD Arnaud
|
2 |
NOBLET Mathilde, LEHOUX Angélique, COCHARD Arnaud, NGOH Estelle
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
M. MARTINEZ, D. MARTINIERE
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
Matthieu CHARRIER
|
1 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
69 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, QUIRET Lucile (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
13 |
F. PUSTOCH - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
663 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
5 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
13 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
3 |
F. DUSOULIER - (Non renseigné)
|
1 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
2 |
L. GAGER - (Non renseigné)
|
3 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
8 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
9 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
5 |
Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
22 |
MAS Anaïs
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, DARBOIS Antoine, DARBOIS Tarsice (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, MARTINS Mario, JOLIVET Orlanda (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
12 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
8 |
Pfister J. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
5 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
78 |
GALLAIS Dominique
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
10 |
LARTIGUES Yves-Pierre (Non renseigné), ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ANTONNELI Lucienne (Association Nature Vivante)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
THOUMINE Chantal (Inconnu)
|
1 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
3 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
25 |
DUFOURG Chantal, DUFAY Josselin (Conseil Départemental des Landes, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin, MICHAUD Henri (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
42 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
3 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
43 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
7 |
DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
HARDY Franck, LEMOND Jany (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
HARDY Franck, MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
145 |
DOUILLARD Emmanuel (CPIE Loire Anjou)
|
7 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
BARBIER S. (Deux-Sèvres Nature Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
BAUDET D. et LATEULERE A-M (Non renseigné)
|
1 |
BIOTOPE (Non renseigné)
|
2 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.) - Indre Nature (BOYER P. FROGER M.H.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire & Mauges (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S., ROLLAND R. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
4 |
D'ONOFRIO P. (Office National de l'eau et des milieux aquatiques) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine - SIGNORET Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
DUSOULIER Fr. (C.P.N. des Sitelles) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUERIF S. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
9 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
L. Peeters (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
2 |
Ouest Am' (Non renseigné)
|
1 |
PINEAU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou), LEROY N. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
3 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
COPEAUX Florent, JOUBERT Nicolas (simethis)
|
1 |
Adrien Bériol (SPN)
|
2 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
1 |
GLINEC Jean-François (CBN-Brest)
|
3 |
GORET Marie (CBN-Brest)
|
65 |
Gruber Michel (inconnu)
|
1 |
GUICHETEAU Dominique,ABOUCAYA Annie (Inconnu,Parc National de Port-Cros)
|
2 |
Guittet Jean,Marchand Josiane,Peyrat Maguy (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Guyot,Hariot (Aucun,Aucun)
|
2 |
Hanquet (Non connu)
|
1 |
HENRY Emilien (inconnu)
|
14 |
Hugueny Pierre (Nature 18)
|
140 |
Jamet Anne,Vandromme Valérie (Aucun,Paris-Nature)
|
1 |
Jeandenand Frédéric (Aucun)
|
4 |
LABADIE Daniel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
LANDRU Grégorie,BOREL Nicolas (Inconnu,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Langiaux Jean,Laroche Maurice,Nectoux Monique (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Launay Roger (Aucun)
|
4 |
Launay XXX (Aucun)
|
2 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
7 |
LE BAIL Jean,LACHAUD Aurélia,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LIEURADE Agnès (CBN-Brest)
|
17 |
Malinvaud Ernest (inconnu)
|
2 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Mauge Christian (indépendant)
|
1 |
MERCIER David,GESLIN Julien (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MICHAUD Henri,BOREL Nicolas (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MICHAUD Henri,GOMILA Hervé (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
1 |
MOLINA James,ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James,DUBUS Victoria (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Mora Frédéric (Non connu)
|
2 |
Morgan Françoise (Aucun)
|
38 |
Nawrot Fabrice,Perriat Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nawrot Frédéric,Refait Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
NEF Samuel (inconnu)
|
2 |
NOBLE Virgile,DEMONTY Elodie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
NOBLE Virgile,DIADEMA Katia (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
NOBLE Virgile,VIREVAIRE Myriam (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
non connu (Non connu)
|
51 |
Orgeval Maryvonne (Aucun)
|
1 |
Perriat Elodie,Seguin Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
PREY Timothée (inconnu)
|
13 |
Quintin (Non connu)
|
1 |
Quinton David (Parc Naturel Régional du Perche)
|
14 |
Renaud Christophe (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
3 |
RENOUX Claude, Gilbert (Aucun)
|
1 |
REQUIEN Esprit (Inconnu)
|
1 |
REYNIER Alfred (Inconnu)
|
1 |
Robbe Romain (Non connu)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,ARNAUD Pascal (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
162 |
ANDRIEU Frédéric,COVATO Fabrice (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Réserve Naturelle de Py)
|
2 |
Andrieu Thierry (Aucun)
|
6 |
Arnal Aline,Read Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Rozet (indépendant)
|
4 |
SALANON Robert,THUILLIER Laurence (Inconnu,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Texier Claire (Association botanique gersoise)
|
10 |
THURET Gustave-Adolphe (Inconnu)
|
2 |
VALLEZ Emilie,HARDY Franck,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
VALLEZ Emilie,LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
VALLEZ Emilie,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
13 |
Van Laar Vincent (Aucun)
|
22 |
VOLANT Jérôme (Inconnu)
|
1 |
Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
WATTERLOT A. (inconnu)
|
20 |
Waymel Juliette,GORET Marie (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Waymel Juliette,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Weidmann Jean-Christophe,Pinston Hugues (Réserve Naturelle du Sabot de Frotey,Réserve Naturelle du Sabot de Frotey)
|
1 |
ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest)
|
9 |
Arnal Eric,Bardet Gérard,Bellenfant Jacques,Fédoroff Olivier,Moret Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Riffet Xavier (Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
AUBIN Pierre (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre,VALLEZ Emilie (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Bardou,Bouet,Gairin,Gallot,Graeff,Michel,Scarcet,Zoa (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Basset Pascal (Non connu)
|
45 |
Bergès Christophe,Cassan Sandra,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bertholet Jacques (Aucun)
|
4 |
Bertin Damien,Pujol Véronique (Office National des Forêts,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
37 |
Blanchard Thierry (Association Loiret Nature Environnement)
|
22 |
Bodichon François,Botté Noël,Tremblay (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
BOREL Nicolas,MORVANT Yves (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
2 |
Botté Colette,Gautier François (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté Dominique,Tessier François (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Boudin Jacques,Cordier Jordane,Moret Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
BOUCHERON Claire (CBN-Brest)
|
17 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Boudrie Jean-Michel,Bourgy Mireille,Fournier Nadine,Perdereau Pascal,Suzanne Ségolène (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
BOUGAULT Christophe (CBN-Brest)
|
35 |
Bourjon Alain,Vacher Gérard (Aucun,Aucun)
|
1 |
BUCHET Julien (inconnu)
|
6 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
74 |
Cheneau Damien,Pujol Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
3 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Martin Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevallier Anne,Dumé Gérard,Liébard Richard,Martin,Villemey (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut Nat)
|
2 |
Cordier Ariane,Reich Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Cottereau Elie (Aucun)
|
1 |
Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
43 |
DELASSUS Loïc,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Inconnu)
|
6 |
Desseaux Didier (Non connu)
|
18 |
Devauversin (Aucun)
|
2 |
Didier Bernard,Rameau Jean-Claude,Royer Jean-Marie (Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
DORTEL Fabien (CBN-Brest)
|
43 |
Douin Charles-Isidore (Non connu)
|
2 |
DOUMERGUE François (Inconnu)
|
2 |
Drioux (Aucun)
|
3 |
Dubreuil Danielle,Dupré Geneviève,Tardivat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Geneviève,Tardivat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Julien,Mondion Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Michel,Joly Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Durlet Colette (Non connu)
|
2 |
Felzines Jean-Claude,Goux Jean-Edme,Jauzein Philippe,Loiseau Roger (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Fichot Pascal (Aucun)
|
2 |
Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
301 |
Fonty Audrey,Muratet Emile (Aucun,Aucun)
|
1 |
FRIED Guillaume (Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
2 |
Geoffroy Frédéric (Non connu)
|
2 |
GESLIN Julien,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Détrée Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
28 |
Dupré Rémi,Barbotte Quentin,Gautier Sarah,Paradis Anne-Hélène,Berrod Luc (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Joly Michel,Delahaye Pierre,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Leblanc Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Emeriau Théo,Desmoulins Florient (Aucun)
|
1 |
Emeriau Théo,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Epicoco Cyril (Seine et Marne Environnement)
|
2 |
Favaron Pierre,Grosmangin Sophie,Jouzeau Sandrine (Non connu)
|
1 |
Filoche Sébastien,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fritsch B.,Villemey Anne,Jouve Maxime,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Froger Marie-Hélène (Aucun)
|
2 |
Gautier Sarah,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Guillouroux Morgane (FNE Centre-Val de Loire)
|
3 |
Guittet Jean,Marchand Maguy (Non connu)
|
1 |
Jauzein Philippe,Felzines Jean-Claude,Loiseau Jean-Edme,Goux Roger (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
21 |
Jourdas Antonin,Cossec Jérémy (Association Loiret Nature Environnement)
|
5 |
Bardou C.,Michel S.,Graeff N.,Gallot P.,Gairin G.,Zoa A.,Scarcet C.,Bouet C. (Non connu)
|
1 |
Jupille Olivier,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Landais Emilien,Collectif ,Dupré Rémi,Gautier Sarah (Eure-et-Loir Nature,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Langiaux Monique,Nectoux Paul,Laroche Maurice,Langiaux Jean (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Larregle Guillaume (Seine et Marne Environnement)
|
16 |
Lehane Fiona (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
Longuetaud Marjorie (Aucun)
|
1 |
Macé Bruno (Aucun)
|
5 |
Macé Bruno,Thévenin Philippe (Non connu)
|
1 |
Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Martin Hilaire (Non connu)
|
2 |
Morin Jessica (Université Paris-Sud - ESE)
|
1 |
Muratet Audrey,Germain Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Nawrot Olivier,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (ADLN)
|
1 |
non connu (Société Louhannaise des Amis des Sciences et des Arts)
|
1 |
Perriat Fabrice,Collectif ,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Perriat Fabrice,Correspondants ,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Ile-de-France)
|
1 |
Perriat Fabrice,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Plancke Sylvestre (Département 77)
|
2 |
Refait Frédéric,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Reich Ariane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Reich Ariane,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Renaud Christophe (Aucun)
|
1 |
Simont Vincent (Département 78)
|
2 |
Tardivat Geneviève,Dubreuil Danielle,Dollat C. (Non connu)
|
2 |
Tillier Pierre (Aucun)
|
2 |
Tremblay Noël,Botté François (Aucun)
|
1 |
Vallet Jeanne (Aucun)
|
1 |
Hilaire Martin (Non connu)
|
1 |
Alexandre Guy,Cartier Josette,Buiron Jeanine (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Arnal Gérard,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Arnal Gérard,Raynaud Xavier,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Avril Damien (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Azuelos Laurent,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bacchi Michel,Rubenstein Matthieu,Davy Damien,Cornier Thierry,Cordier Jordane,Collin Eric (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Olivier,Pointecouteau Nicolas,Neyen C.,Cordier Jordane,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Non connu)
|
1 |
Baudoin Gérard,Pajard Michel,Laurent Sébastien,Bouyon Henri,Gadoum Serge (Aucun,Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Bodin Christophe (Non connu)
|
1 |
Botté François,Cornier Thierry (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Laurain Gérard,Herbault Christine,Sornicle Sophie (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
2 |
Bottinelli Julien,Esnault Sarah,Bitsch Thomas (Aucun)
|
1 |
Boudin Ludovic,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Boudin Ludovic,Tessier Dominique,Maubert Philippe,Le Louer S.,Labonnote E. (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement,Non connu)
|
1 |
Brette Ophélie (Aucun)
|
1 |
Brûlé Jean-Paul,Fédoroff Eric,Causse Gaël (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Caillière Christine (Aucun)
|
1 |
Cantone Evelyne,Mansion Dominique,Cordier Jordane (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Perrette N. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Cordier Jordane,Cantone Evelyne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
Cordier Jordane,Roberdeau Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
2 |
DELZONS Olivier (MNHN)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
58 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
3 |
GORREMANS Jean-Luc
|
2 |
Fr�d�ric TINTILIER (Calidris)
|
2 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
5 |
Anonyme 32334
|
1 |
Anonyme 33604
|
4 |
Bleuenn
|
1 |
Brax
|
2 |
Cam
|
1 |
Desimour
|
2 |
Diane
|
1 |
Eric V
|
1 |
Evelyne
|
1 |
Fabrice J 10140
|
1 |
Garou
|
1 |
J. Brisset
|
1 |
Jessica Thévenot
|
3 |
Julie32
|
1 |
La Cardamine
|
1 |
Laurent Reynaud
|
1 |
lea.az
|
1 |
Léonie
|
1 |
Looxi
|
1 |
Lucasgdv04
|
1 |
Maël G
|
5 |
MeiMei
|
1 |
Michel-B
|
1 |
Morgane Bregaint
|
1 |
MRcoussis
|
1 |
VulpesLutras
|
1 |
WALNATURE
|
1 |
WoodSaul
|
1 |
Xiered
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
Aurélien Bour
|
2 |
bogsuckers
|
5 |
cfargues
|
1 |
concombre1988
|
1 |
eliegaget
|
1 |
Elio Giacone
|
1 |
euryale
|
1 |
louisadurkin1
|
1 |
Nicolas Schwab
|
1 |
oreste83
|
1 |
phaour
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
2 |
simondenis142857
|
1 |
MULLER Emilie (EODD)
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
1 |
DELORME Michaël (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU), LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
4 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
11 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TARTARY Pascal (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU)
|
1 |
SEITZ Fanny (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
4 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU), FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), CELSE René (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION DES NATURALISTES DE NICE ET DES ALPES-MARITIMES (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
6 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
11 |
BRISSE Henry (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
2 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
COIFFAIT Clémentine (INCONNU)
|
2 |
CRENET Adeline (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
6 |
G. Gavelle
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
23 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
Nelson, John; Wnek, Richard
|
1 |
MURATET Audrey & KLEIBER Marine (Université de Strasbourg)
|
1 |
inconnu (Rainette)
|
3 |
Damien AVRIL (BIOTOPE)
|
4 |
BALLAYDIER Alexandre, VALLEZ Emilie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
6 |
Guillaume DELAUNAY
|
3 |
Bertrand BUI
|
1 |
BOTANICA-NANTES
|
4 |
Catherine LEGRAND
|
7 |
David Martiniere
|
4 |
Denise Maury Courtine
|
1 |
Emeline Felten
|
1 |
Eric RICALENS
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Inventaire_Fac34 GNUM
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
12 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
marie-flore PELE
|
1 |
catherine J
|
1 |
fducorde
|
1 |
SANDRAS M. (KALIES)
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
1 |
User 125879
|
1 |
User 129012
|
3 |
User 143988
|
1 |
User 172872
|
1 |
User 17573
|
1 |
User 252435
|
1 |
User 267685
|
1 |
User 290609
|
1 |
User 41023
|
2 |
User 48170
|
1 |
User 51451
|
2 |
User 7920
|
1 |
de Witte Lucienne
|
1 |
Schaub Patrick
|
1 |
CDPNE (CDPNE)
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
3 |
VARENNE Francois (LPO VENDEE)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
Laure SUTEAU (Non renseigné)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
9 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
8 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
7 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
HABASHI Christine (CJB de la Ville de Genève), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), SCHLÜSSEL André (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
NOBLE Virgile (CBNMed)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BELLENFANT Sylvain
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, POUMAILLOUX Aurélie, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn
|
1 |
LEHÉBEL-PÉRON Jean-Brieuc, VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie, LABARRE-LAINE Jessica, JEAN Marie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
3 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
3 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
2 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
3 |
FERRER Marie-Line (Gère), FERRER Marie-Line (Gère)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
38 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PETIT Daniel (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
10 |
BILLY François (Indépendant)
|
31 |
CASTIONI Michel (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MERCIER David (Indépendant), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), RIOU Aymeric (CBN Massif central)
|
2 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
3 |
ESSLINGER Marc (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy), PICARD Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I), HUGOT Nicolas (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LEBARZ C. (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
5 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
2 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
45 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
74 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
122 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
4 |
MANHES Laurence
|
2 |
RIEUCAU Carine
|
1 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
1 |
MIE Léa (Association Perennis), BELLIET Jérome (Association Perennis)
|
1 |
ABMS Membres (Visiolittoral)
|
4 |
MERCERON Damien (Atlam)
|
1 |
Ander Zubeldia (CPIE Pays Basque)
|
1 |
ENCIS environnement
|
1 |
Cigolini Hélène
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
FERRE Alexandre
|
2 |
Tempel,E.
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
3 |
Marc TESSIER
|
1 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
766
|
1 |
Pléney Anne
|
1 |
CLERC Angele (Calidris)
|
2 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
3 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
YENTUR Lena (Atlam)
|
1 |
SCHOTT Fanny
|
2 |
Anonyme
|
1 |
Sacré Solène
|
12 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
6 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
Fougère Benjamin
|
3 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
Audrey Castagnos
|
1 |
Ngoh Estelle, Cochard Arnaud
|
1 |
ONILLON LAURENE
|
1 |
D'HIER Guillaume
|
2 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
ADEV environnement
|
1 |
HENRY Rémi (ECOSPHERE)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
GRUAZ André (INCONNU)
|
2 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
TOURNEUR Jérôme/SIMMONEAU Marion (CPIE Loire-Anjou)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou), HEUGAS Tiphaine (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
CHICHE Frédéric (Vya Natura)
|
1 |
LÉVY William, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
3 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
13 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
19 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
5 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
73 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
6 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
8 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
8 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
49 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
6 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hanotel Rémi / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
1 |
Bodiguel-Brigitte (INCONNU)
|
1 |
Gourdain
|
2 |
Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
5 |
VALLET Jeanne
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
1 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Mougel Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
Covato Fabrice & al. (INCONNU)
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HÉTIER François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FAUSTEN Ségolène
|
1 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
1 |
Julien UGO (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
2 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
DUFAY Josselin, GATELIER Thierry, CAILLON Aurélien, HARDY Franck, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, Conseil Départemental des Landes, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GATELIER Thierry, THOUVENIN Claire, LAMOUROUX Paule, GUEGUEN Valérie, DUFAY Josselin (Conseil Départemental des Landes, Conseil Départemental des Landes, INDEPENDANT, Conseil Départemental des Landes, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FY Frédéric, BONESSE Michel (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
13 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
106 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
125 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
26 |
PICHILLOU Simon, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
TOURNIER Alice, ABADIE Jean-Claude, GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
16 |
LAVOUÉ Maxime, CHERPITEL Thomas (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMEYER Kevin, BÉBOT Priscillia (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHERPITEL Thomas, FILIPE Marie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTERA Marc, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, FAURE François, GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
MORA Liliane, MESLAGE Néhémie, LAMOUROUX Paule, DUFAY Josselin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FAURE François, DOUSSET Claire, LAMOUROUX Paule, ANQUEZ Marion, HARDY Franck, GARNIER Marion (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
1 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Lavaupot Nadine) (Non renseigné)
|
1 |
BESSON Christian (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), BALLAYDIER A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Prud'homme François) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
3 |
CHICOUENE D., 2000, Etude botanique des Caps d'Erquy et de Fréhel et en particulier des taxons remarquables en vue d'une conservation conservatoire, Arbiotech / Syndicat des Caps, 115 p. (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
J. Cl. Aniostbéhère (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
Maugé Christian (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
2 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
3 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
20 |
GIVORD Julien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
14 |
Gourvil Frédéric,Refait Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
26 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GROS Pierre (Inconnu)
|
2 |
Grouet Jean-Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
GUITTON Hermann (CBN-Brest)
|
39 |
Henry Eric (Aucun)
|
9 |
Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Jean-baptiste (Aucun)
|
1 |
Jelenc Féodor (Non connu)
|
4 |
Jourtau (inconnu)
|
1 |
Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
30 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
7 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
14 |
LE BAIL Jean,HARDY Franck,BRINDEJONC Olivier (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LE BAIL Jean,HARDY Franck (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
66 |
LE GALL Yves (CBN-Brest)
|
9 |
LEGER Jean-François (Inconnu)
|
18 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
36 |
Lesné Marie,Protin Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lévêque Philippe (Parc naturel régional du Vexin français)
|
12 |
Loiseau Jean-Edme (Aucun)
|
2 |
Lombard Antoine,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
MARNAC Emile (Inconnu)
|
1 |
Martin Pascale (Association Loiret Nature Environnement)
|
16 |
MARTIN Patrick,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
1 |
MERCIER D. (inconnu)
|
66 |
MESNAGE Cécile (CBN-Brest)
|
7 |
MICHAUD Henri,ABOUCAYA Annie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Parc National de Port-Cros)
|
7 |
MICHAUD Henri,HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (Inconnu)
|
40 |
Mondion Fabrice,Perriat Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Mullie Bertrand (Non connu)
|
2 |
NC (CBNSA)
|
142 |
non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
non connu (Société Louhannaise des Amis des Sciences et des Arts)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Inconnu)
|
3 |
PELLET Prune,ASSOC MYCO & BOTA HERAULT HAUTS CANTONS (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
Philippe Marc (indépendant)
|
1 |
Pitton de Tournefort Joseph (Non connu)
|
2 |
Pujol Ariane,Reich Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Raffin Danielle (Aucun)
|
4 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest)
|
2462 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest null (CBN-Brest)
|
68 |
ROLLION G. (inconnu)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (Inconnu)
|
3 |
AMAT Robert (Observateurs Origine Relevé 04)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
6 |
ANDRIEU Frédéric,PETERMANN Aline (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
14 |
Arial William (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises)
|
2 |
Arnal Alexandra,Michels Audrey,Muratet Fabienne,Mélé Gérard,Pelhate Sébastien (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Schwarz Jacques (Non connu)
|
2 |
Stratmains Emmanuel (Non connu)
|
2 |
TILLET Paul (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN-Brest)
|
43 |
Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Weidmann Jean-Christophe,Cochet Virginie (indépendant,indépendant)
|
2 |
Arnal Gérard,Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
363 |
Arnal Gérard,Dupré Johan,Gourvil Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Arnal Gérard,non connu (Parc naturel régional du Vexin français,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (Inconnu)
|
2 |
AUTHEMAN André Alphonse (Inconnu)
|
1 |
Baltzinger Gérard,Chevalier Jean-Claude,Delaveau Richard,Driard,Ducatel,Dumé,Frémont,Marell,Perrette,Piquet,Tandy (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Banasiak Marek (Non connu)
|
1 |
Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
88 |
BARBIER Cécile (Inconnu)
|
1 |
Bardet Olivier (Aucun)
|
141 |
Becker Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
12 |
Belhacène Lionel,Leblond Nicolas (ISATIS,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Laborde Nolwenn (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Laucoin Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Bissot Pierre,Lafon Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Blanchard Frédéric (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Bobe-Leloup Jean-Christophe,Kovacs Marc,Thauront Véronique (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Bodin Christophe,Daron (Nature 18,Non connu)
|
1 |
Botté Christine,Herbault François,Laurain Gérard,Sornicle Sophie (Société Botanique Ligérienne,Non connu,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Cornier Thierry (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boudin Jordane,Cordier Ludovic,Cornier Thierry (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudin Lucie,Vitart Ludovic (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOUSQUET Thomas,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
BRESSOUD Béatrice (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
1 |
Bretagnol Etienne,Gothié Gérard,Herbuveaux Michel (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Breuil Anne,Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Ecole du Breuil)
|
1 |
BRINDEJONC Olivier (CBN-Brest)
|
1 |
Brousseau Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces naturels d'Ariège)
|
1 |
BURNAT Emile (Inconnu)
|
3 |
Cavaignac Gérard,Chevalier Richard,Delaveau,Dumé,Guibert,Perrette (Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Inconnu)
|
2 |
CHAS Edouard (Observateurs Origine Relevé 04)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Martin Jean-Claude,Tandy Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Jean-Claude,Perrette Richard,Tandy (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Cordier Benjamin,Robouäm Jordane,Sirot Nicolas (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Damien,Pujol Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Cordier Gérard,Hunault Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Daguin Arthur (Aucun)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Delaunay Antoine,Lombard Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
DHAINNE F. (inconnu)
|
2 |
Dollat Danielle,Dubreuil Geneviève,Tardivat (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Dupré Alexis,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Dupré Bruno,Landier Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Christophe,Renaud Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
5 |
Durlet Colette (Société naturaliste du Montbardois)
|
2 |
Felzines Jean-Claude (Aucun)
|
6 |
Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
10 |
Filoche Anne,Moniot Lenaïc,Pléney Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Garnier (indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
142 |
Gaudin Franck,Guittet Jean (Non connu,Non connu)
|
1 |
Georges Nicolas,Sejalon Sophie (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises,Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises)
|
1 |
Georges Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
2 |
Germain Audrey,Muratet Bernard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas,DELASSUS Loïc,COLASSE Vincent,LAURENT Elise,Waymel Juliette,QUERE Emmanuel,DORTEL Fabien,GUITTON Hermann,LACROIX Pascal,THOMASSIN Guillaume,MESNAGE Cécile,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & FLORENCE ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
2 |
Ducourneau Philippe (Aucun)
|
4 |
Dupré Rémi,Blanchard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
6 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie,Speh Emmanuelle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis,Cordier Jordane,Delahaye Pierre,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Mondion Julien,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Vallez Emilie,Thomassin Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National de Brest)
|
1 |
Fédoroff Eric,Gateau Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Fédoroff Eric,non connu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Galand Nicolas (Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Gouel Sophie (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Guais Daniel (Aucun)
|
1 |
Guittet Jean,Fichot Pascal,Arnal Gérard (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Gaudin Franck (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Le Quintrec Anne (Non connu)
|
1 |
Hanquet E. (Non connu)
|
1 |
Hayon Bruno (Aucun)
|
1 |
Armand Françoise,Ducerf Gérard (PromoNature (Bureau d'étude))
|
24 |
Géneau de Lamarlière Léonce (Aucun)
|
1 |
Maire René Charles Joseph,Cosson Ernest (Non connu)
|
1 |
non connu (Non connu)
|
50 |
Laisement Delphine (Aucun)
|
1 |
Langlet Loïc,Guittet Jean,Jasinski Franck (Aucun)
|
1 |
Laroche Maurice,Rimbaud Michel (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Laroche Maurice,Vaillaut Daniel,Vernochet Nicole,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Lehane Fiona,Legrand Marine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,UMR 7204 : Conservation des espèces, Restauration et Suivi des Populations)
|
2 |
Lemaître Roselyne,Douchin Marc (Aucun)
|
1 |
Lemaître Roselyne,Marc (Aucun)
|
1 |
Lesaux Yvonnick,Nobilliaux Simon (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lesné Sébastien,Laurent Denis (Non connu)
|
1 |
Lesné Sébastien,Protin Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Mansion Dominique (Aucun)
|
1 |
Maurel Noëlie,Lehane Fiona (Muséum national d'Histoire naturelle,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
Mélantois Frédéric,Liégard Joël,Martin Pascale (Groupe botanique Floraphile 45)
|
2 |
Muratet Audrey,Michels Fabienne,Guillemette Laure,Arnal Gérard (Aucun)
|
2 |
non connu (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Perriat Fabrice,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Pichot Sylvie,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Roger Olivier,Heckenroth Silke (Office de Génie Ecologique,Non connu)
|
1 |
Tessier Dominique (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Tremblay Noël,Tessier Dominique (Aucun)
|
1 |
Valentin Julie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Vallet Jeanne,Pruvost Charlotte (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Villalta Maria (NaturEssonne)
|
1 |
Vindras Laurent (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
2 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine,Bellenfant Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Allion Yves,Nirat C.,Bodin Christophe (Institut d'Ecologie Appliqué,Non connu)
|
1 |
Amblard Pascal,Wowck Roger,Lanfant Patrice,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Blondel Evelyne (Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Fichot Pascal (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Granval Guillaume,Gautier Grégoire (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Levante Emmanuel (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Prieur Jean (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
2 |
Arnal Gérard,Rossi Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Seguin Elodie,Prieur Jean (Association des Naturalistes des Yvelines,Société Nationale de Protection de la nature)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Aucun)
|
2 |
Bichebois Fanny (Aucun)
|
78 |
Billant Olivier,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Bottinelli Julien (Aucun)
|
47 |
Bray Sylvie (Aucun)
|
1 |
Causse Gaël,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Cense Colette,Dumesnil Pascal,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Cense Colette,Dumesnil Pascal,Rodriguez Anna,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Cense Colette,Rodriguez Anna,Dumesnil Pascal,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Chabert Chloé,Ferriot Lucile (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Chambaud François,Maupetit Brigitte (Cellule d'application en écologie)
|
2 |
Chéneau Willy,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
18 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevallier Richard,Villemey Anne,Martin H.,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevret Christophe (Rainette Sarl)
|
1 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Cordier Jordane,Chéneau Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Delsol Denis,Peyret Michel,Guittet Jean,Faletic Jean-Philippe (Aucun)
|
1 |
Desmoulins Florient,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
22 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
41 |
Nouyoux Boris (Non renseigné)
|
1 |
Mueller, J.
|
1 |
Alef
|
14 |
Anonyme 25860
|
1 |
Anonyme 36597
|
1 |
Anonyme 41529
|
1 |
Anonyme 52848
|
1 |
Anonymous 13
|
1 |
Bastien Marco-Guillot
|
1 |
Bird
|
2 |
camillle
|
1 |
Cécile Pujol
|
1 |
Charly5913
|
1 |
edlittam
|
1 |
fauneetflore
|
3 |
Gabriel
|
2 |
Hopak
|
1 |
Juju.cerq05
|
1 |
Kerzeelen
|
1 |
Kikiou09
|
1 |
Marc Béteille
|
1 |
Marion64
|
1 |
Mickaël
|
1 |
MrDollard
|
1 |
Schoyhan
|
2 |
VASSEUR JP
|
1 |
BRAEM Amandine (LE CERE)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
14 |
aline30132
|
1 |
Antoine PORTEFAIX
|
2 |
cecile_2a
|
1 |
chris77670
|
1 |
Christine Pey
|
1 |
gwentom
|
1 |
Igor Kuzmin
|
22 |
Juliette
|
1 |
lucie_c
|
1 |
mathisdesiles
|
1 |
michi1
|
1 |
mtreynier
|
1 |
ThomasD
|
1 |
valentinec10lmrl
|
1 |
Vhalteix
|
1 |
CORAY Yann, MAROQUESNE Jordan (CERESA)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GRAUER Rosana (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
LABADIE Daniel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU)
|
2 |
MALINVAUD (Louis Jules Ernest)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
28 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), REBAUDO Bernard (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TASSET Jean-luc (INCONNU), BOCK Benoît (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
18 |
MORVANT Yves (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
9 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
BALDI Philippe (INCONNU), HENTZ Jean-Laurent (INCONNU)
|
4 |
BOSSARD Carine (INCONNU), BARREDA Flavie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GAVOTTO Olivier (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), CELSE René (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CELSE Joseph (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
CELSE René (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
FEL Alexandra (G�oPlusEnvironnement)
|
1 |
Adrien BERTONI (AMETEN)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
HAUNOLD Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESPINAY Marc (simethis)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
2 |
TINTILLER Frederic (Calidris)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (MNHN)
|
3 |
Brice Normand (OUEST AMENAGEMENT)
|
2 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
1 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
Alexandre Maccaud (Oxalis SCOP, Collectif LIKEN)
|
3 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Samuel PAUVERT
|
4 |
Basile belet
|
1 |
Bernard Sudan
|
1 |
BOTANICA-NANTES BOTANICA-NANTES
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
3 |
Emmanuel Stratmains
|
2 |
Gilles MARSAN
|
1 |
Marc SEGUIN
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
Michel Pansiot
|
1 |
Olivier Le Gall
|
1 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Sauvages LPED
|
16 |
Marie-France Petibon
|
2 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
2 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
1 |
Rastetter V. (INCONNU)
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
User 101640
|
1 |
User 117201
|
1 |
User 138725
|
1 |
User 17408
|
1 |
User 283933
|
1 |
User 2849
|
1 |
User 412192
|
2 |
User 414507
|
1 |
User 42152
|
2 |
User 49311
|
1 |
User 54349
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
2 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
VASSELIN Laurie (ADASEA32)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
2 |
FOUBERT Violette (CBNC)
|
3 |
INCONNU, CHAMMARD Emilie (Société Linnéenne de Bordeaux, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
1 |
PERRINET Michel
|
2 |
DUMONT Claire (ALISE)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
3 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
70 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
FRAT Julien (Indépendant), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Didier (CREN Auvergne)
|
1 |
MOREAU Didier (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
23 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
4 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
18 |
PICARD Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
INCONNU (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), COUBÈS Louis (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
LABORDE Nolwenn (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
STIEGLER Guy (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
37 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MOLLET Marie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
5 |
PLANA Frédéric (BE)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
7 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
21 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LABBE Lucie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
FLORENCE Etienne, EMPAIN Marc
|
1 |
ROSSIER Dominique, FLORENCE Etienne
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
2 |
BARREDA Flavie (Naturalia Environnement)
|
1 |
WAUTHIER Damien (THEMA Environnement)
|
1 |
TRILLARD Amélie (SEPANT)
|
1 |
Crouzet Nicolas (Visiolittoral)
|
2 |
Georges Nicolas (Visiolittoral)
|
1 |
Goret Marie (Visiolittoral)
|
1 |
FOUSSARD Florence (AEPE Gingko)
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LEGRAND Armelle (BKM)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
5 |
SAUVE Romain
|
1 |
Adrien Bériol/ Philippe Gourdain (SPN)
|
1 |
CREXECO
|
1 |
BEREL Claire
|
1 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
FEL Alexandra
|
1 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
OULES Emeline
|
1 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
2 |
Lehoux Angélique
|
14 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
1 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle, LAMY François (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
10 |
BEGEY - (Non renseigné)
|
1 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
8 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
20 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
12 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
J.P. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
4 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
15 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
4 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
35 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Piroux Mélanie / Dao Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
2 |
HUGUENY Pierre
|
130 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien-CBNBP (INCONNU)
|
11 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
2 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GRUN Meggy, GOURDAIN Philippe, TOTIS Thibaut, LE CESNE Maxime (UMS 2006 PatriNat)
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
2 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Non renseigné)
|
1 |
FAVROT Alain (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
246 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL, Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
3 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
DELOCHE Denis (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FERRER Marie-Line (Association Nature Vivante)
|
1 |
GRUAZ André (Inconnu)
|
2 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
14 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
7 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
197 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
207 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
5 |
CAILLON Aurélien, HARDY Franck, GATELIER Thierry, DUFAY Josselin, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, Conseil Départemental des Landes, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
88 |
BEUDIN Thomas, LAVOUÉ Maxime, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
35 |
CAILLON Aurélien, URRÈRE Romain (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
22 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F., DELLIOU N., LEBLAY E., 2006, Plan de gestion - Réserve naturelle de St Nicolas des Glénan 2003-2010, Bretagne Vivante SEPNB (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (ECO METRUM), TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), GLINEC J.-F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), JAMARD Hervé, GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
3 |
Jardin Botanique de Nantes (SEVE ville de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
12 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
3 |
ORGEVAL Maryvonne (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gillet Vincent (Aucun)
|
2 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES,CROUZET Nicolas (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Parc National de Port-Cros)
|
1 |
Guittet Arlette,Poline Jean (Non connu,Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Lemaître Philippe (Non connu,Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,non connu (Association Les Herbes Sauvages,Non connu)
|
2 |
Guittet Jean,non connu (Office National des Forêts,Non connu)
|
1 |
GUITTET Jean (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
HAMARD Danièle (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
Herbert Raymond (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
39 |
HOUSSET Philippe (inconnu)
|
14 |
HUET Augustin Louis ... (Inconnu)
|
4 |
Hunault André,Launay Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hunault André,Launay Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Hunault Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Hunault Gérard (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
3 |
JUHEL Cédric,BOUSQUET Thomas,GORET Marie,Waymel Juliette,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'Espaces Naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
Lacourt Jean (Non connu)
|
2 |
LAGRANDIE Julien (CBN-Brest)
|
26 |
Laroche Daniel,Minois Joël,Vaillaut Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Laroche Joël,Minois Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Laroche Maurice (Aucun)
|
22 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,LACROIX Pascal (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
Lebreton Ariane,Reich Morgane (Non connu,Non connu)
|
1 |
Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
218 |
MAGNOULOUX Monique (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
1 |
Marais (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
MARTIN Patrick (CBN-Brest)
|
185 |
MICHAUD Henri,CHAMBOULEYRON Mathieu (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Marais du Vigueirat)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
57 |
MICHAUD Henri,POLIGNE Jean-Luc (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Jardin Botanique de Champeix)
|
1 |
MICHAUD Henri,TARTARY Pascal (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire d'Espaces Naturels de PACA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
53 |
Moritel Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Nègre (inconnu)
|
1 |
NICOLAZO Claire (inconnu)
|
2 |
Nobilliaux Nicolas,Robouäm Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
non connu (Société Botanique Ligérienne)
|
4 |
ABADIE Jean-Claude (CBN-Brest)
|
33 |
Oeuvrard Jean-pierre (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Pache David,Vaudoré Gilles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
personne morale (Société tarnaise de sciences naturelles)
|
1 |
Petitjean (Aucun)
|
2 |
Picard Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Pichillou Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Piguet Albert (indépendant)
|
1 |
Pontarlier (Aucun)
|
1 |
PREY T. (inconnu)
|
6 |
ROBERT Gaspard Nicolas (Inconnu)
|
1 |
Roux Françoise (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre,ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (Parc National de Port-Cros)
|
6 |
Alexandre Danielle,Buiron Guy,Raffin Jeanine (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,BARREAU Dominique (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
2 |
Andrieu Pascal (Non connu)
|
2 |
ANONYME (Inconnu)
|
4 |
Royer Jean-Marie (Aucun)
|
5 |
TARDIVAT Geneviève,DUBREUIL Danièle (Aucun,Aucun)
|
1 |
Tessier Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces naturels d'Ariège)
|
5 |
THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest)
|
36 |
Tilly Bernard (Non connu)
|
3 |
TISON Jean-Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
7 |
Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
348 |
VALLEZ Emilie,MERCIER David (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
VILMORIN Roger LEVEQUE de (Inconnu)
|
1 |
Waymel Juliette (CBN-Brest)
|
30 |
Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
133 |
Arnal Audrey,Devaux Gérard,Muratet Sébastien,Pelhate Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Lesné Marie,Protin Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
19 |
Bacchi Damien,Collin Eric,Cordier Jordane,Cornier Matthieu,Davy Michel,Rubenstein Thierry (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bajon Antoine,Lombard Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bajon Robert (Association Timarcha)
|
1 |
Barande Serge (Non connu)
|
2 |
Barbier Cécile,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Jordane,Boudin Ludovic,Cordier Nicolas,Neyen Olivier,Pointecouteau (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Aucun)
|
1 |
Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
158 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
Basseras Charlotte,Garcia Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASSO Francesca (inconnu)
|
1 |
Belhacène Lionel (ISATIS)
|
52 |
Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
297 |
BELLENFANT Sylvain (inconnu)
|
5 |
Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
237 |
Beslin Ophélie,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
BIGNON Jean-Jacques (Aucun)
|
1 |
Blondel Evelyne (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
2 |
Blondel Evelyne (Non connu)
|
2 |
Bonin Eric,Faletic Grégoire,Fléty Jean,Gautier Jean-Philippe,Guittet Marie-Claude,Siblet Sébastien (Aucun,Aucun,Non connu,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
BONNETON Lucette (Inconnu)
|
1 |
BOSSU Jean (Inconnu)
|
19 |
Botté Dominique,Goupan François,Herbault,Tessier (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Botté François,Boudin Ludovic,Cougant,Ribardière (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Botté François,Boudin Ludovic,Cougant,Ribardière (Non connu,Non connu,Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François,Boudin Ludovic,Cougant,Ribardière (Non connu,Société Botanique Ligérienne,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Botté François,Chantereau Michel,Gauthier Rémy,Gillardot,Sornicle (Société Botanique Ligérienne,Réserve Naturelle de St Mesmin,Non connu,Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
BOUCHERON Claire,VALLEZ Emilie,DORTEL Fabien (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
436 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Inconnu)
|
2 |
Brisson (Aucun)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
284 |
BUCHET J. (inconnu)
|
30 |
Callay Eugène (Aucun)
|
4 |
Cambecèdes Jocelyne,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Carrière Marc,Dufrêne Pierre (Aucun,Aucun)
|
2 |
CHALON Paul (Inconnu)
|
1 |
Clémenceau Antoine,Lombard Geoffroy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Col Emilie (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces naturels d'Ariège)
|
1 |
Corriol Gilles (indépendant)
|
1 |
Dagneau Caroline,Jamet Valérie (Paris-Nature,Paris-Nature)
|
2 |
Dallet Bertrand,Guittet Jean (Non connu,Non connu)
|
1 |
DELAGE A. (Conservatoire Botanique National de Corse)
|
9 |
DELPLANQUE Stéphane (inconnu)
|
2 |
DENNINGER Claude (Aucun)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Aucun)
|
1 |
Doucet Guillaume,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dufresne Franck,Le Bloch Pierre (Non connu,Non connu)
|
1 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Rémi (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupré Blandine,Ralys Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Edelstein Sylvie (Aucun)
|
6 |
Enjalbal Marc (Nature Comminges)
|
14 |
Esslinger Marc,Picard Charlotte (Parc naturel régional des Causses du Quercy,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Favaron Pierre,Grosmangin Sandrine,Jouzeau Sophie (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Ferreira Julien,Mondion Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Filoche Audrey,Muratet Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Filoche Joanne,Garnier-Anglade Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
FLEURY Sébastien (Inconnu)
|
1 |
Galand Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
2 |
Galerne Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
3 |
Genty Paul (Aucun)
|
2 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
2 |
Didier Bernard,Royer Jean-Marie,Rameau Jean-Claude (Aucun)
|
2 |
Doucet Guillaume,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Douchin Marc (Aucun)
|
71 |
Dufresne Pierre,Le Bloch Franck (Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Berrod Luc (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
5 |
Dupré Rémi,Nobilliaux Simon (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Pauvert Samuel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Plat Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Dupré Rémi,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Verdier Emeric,Mansion Dominique,Multeau Dimitri,Cantone Evelyne,Maubert Philippe,Nobilliaux Simon,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire des Espaces Naturels du Loir-et-Cher,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Durand Jean-Baptiste (La Société des Sciences Naturelles de Saône et Loire et Société mycologique de Chalon-Sur-Saône réunies)
|
9 |
Durand Suzanne (Aucun)
|
1 |
Fédoroff Eric,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gressette Serge,Speh Emmanuelle (Aucun)
|
1 |
Grillon Blandine (Aucun)
|
3 |
Guittet Jean,Dallet Bertrand (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Peyrat Josiane,Marchand Maguy (Non connu)
|
2 |
Guittet Jean,Poline Arlette (Non connu)
|
1 |
Guittet Valérie (Aucun)
|
1 |
Hergott François (Aucun)
|
11 |
Inconnu (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Julve Philippe (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
3 |
Aymonin (Aucun)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Clerc (Aucun)
|
1 |
Des Etangs C. (Aucun)
|
5 |
Quintin C. (Non connu)
|
1 |
Legrand Marion (Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Lehane Fiona,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lehane Fiona,Perriat Fabrice,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Léquivard Laurent,Jousset Pascal,Liégard Joël,Martin Pascale,Mélantois Frédéric (Aucun,Association Loiret Nature Environnement,Groupe botanique Floraphile 45)
|
1 |
Léquivard Laurent,Maréchal Jacques,Lafaye Marie,Martin Pascale,Liégard Joël,Jousset Pascal,Cousin Chantal,Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45)
|
1 |
Maroquin Bastien (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Martin Hilaire,Villemey Anne (Non connu)
|
3 |
Muratet Audrey (Aucun)
|
6 |
Muratet Audrey,Machon Nathalie,Abadie Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Nobilliaux Simon,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
non connu (Institut d'Ecologie Appliqué)
|
1 |
Oszczak Joelle (Aucun)
|
1 |
Perriat Fabrice,Bertran Anaïse,Azuelos Laurent,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Picard Charlotte (Aucun)
|
3 |
Pratz Jean-Louis (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
2 |
Pujol Damien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Racine A. (Aucun)
|
2 |
Yoo Lee Miyon (Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Dupré Rémi,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Auvert Sophie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bajon Robert,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Chandon Marie-Rose,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bissot Romain,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Romain,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bitsch Thomas (Société Française d'Odonatologie)
|
2 |
Botté François (Aucun)
|
8 |
Bourjon Gérard,Vacher Alain,Bourjon Nadine (Aucun)
|
1 |
Bousquet Thomas (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Cantone Evelyne,Sempé Maurice,Loubiere Annie (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Aucun)
|
1 |
Chabert Chloé,Darenne Charlie (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumas Yann (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
3 |
Chevalier Richard,Rocquencourt A.,Paillet Yves,Fontenille A.,Dalmasso Marine,Bienvenu A. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Collectif ,Correspondants (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
14 |
Micha�l ROCHE (TBM environnement)
|
1 |
Nek FI van
|
2 |
Anonyme 15847
|
1 |
Astronoman
|
1 |
AureliaTriskell
|
1 |
biyo
|
2 |
Camille
|
1 |
Charlotte
|
1 |
Chrisargus
|
3 |
Cyanlagoon
|
2 |
Explo_Flo
|
1 |
Freeks
|
1 |
Geodinos
|
98 |
G.Ouigre
|
4 |
hydroju
|
1 |
Julie.F
|
1 |
Luccho
|
2 |
Marjolaine
|
1 |
Martine Besacier
|
15 |
Nactwi
|
1 |
Nelo41
|
1 |
Piehier
|
1 |
Stan
|
2 |
Syver
|
1 |
Th & V
|
1 |
Vanessa Demougin
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
A. Moore
|
2 |
Basile
|
1 |
cachanfrance
|
1 |
Giovanni Perico
|
1 |
guillaume_papuga
|
1 |
jan_perret
|
1 |
Jérôme Mathieu
|
2 |
julianeguiraud
|
1 |
Karim Haddad
|
3 |
manonls
|
1 |
Nataël Adam
|
3 |
nducloux
|
1 |
RAMJ
|
1 |
Rebecca
|
1 |
roxanahaseganu
|
1 |
simonmazaud
|
1 |
Victor Redon
|
1 |
yanndu
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
DISCA Thierry (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
FONTES Hugo (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
11 |
GRANGER Amélie (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
7 |
JAUNATRE Renaud (INCONNU)
|
5 |
LANDRU Grégorie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MARCHAL Nicole (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
3 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), AUDIBERT Sébastien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
19 |
PETIT Yohan (INCONNU), SINAMA Melthide (INCONNU), SANTONJA Mathieu (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), ASSOCIATION DES NATURALISTES DE NICE ET DES ALPES-MARITIMES (INCONNU)
|
2 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
4 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), VIGNES Pierre (INCONNU), MARCHAL Nicole (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
10 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
BOCK Benoît (INCONNU)
|
2 |
BOCK Benoît (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
CARRERE Vincent (INCONNU)
|
2 |
CASIEZ Christine (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
4 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
6 |
Peedu Saar | Tiit Hallikma (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GABAIX-HIALÉ Romain (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
57 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLANC Arnaud (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
ANONYME (IDE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Lucie SCOTT (THEMA Environnement)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
2 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
2 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
1 |
THIERRY Chloé (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Christian PRESSON
|
1 |
Alain Bigou
|
2 |
Barbara MAI
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
5 |
Emilien Henry
|
9 |
Errol Vela
|
2 |
Inventairefac GNUM
|
1 |
Lise R
|
1 |
Manon COURTECUISSE
|
10 |
Paul Fabre
|
3 |
Pierre FISSON
|
1 |
Pierre HUGUENY
|
1 |
Quentin Lebastard
|
1 |
SEPNB BRETAGNE VIVANTE
|
1 |
Vanina AGACHE
|
1 |
Yann MUGGIANU
|
1 |
BernardL
|
1 |
Jean-Claude Louvrier
|
1 |
Jean-René Girardeau
|
1 |
VERNIER F.
|
5 |
En attente (INCONNU)
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
MALLOL Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Peedu Saar;Tiit Hallikma
|
1 |
User 126467
|
1 |
User 131014
|
1 |
User 181303
|
1 |
User 23170
|
1 |
User 342875
|
1 |
User 40648
|
1 |
User 408465
|
1 |
User 45515
|
1 |
User 468657
|
1 |
User 47874
|
1 |
User 64835
|
1 |
User 68588
|
1 |
User 73509
|
2 |
User 744030
|
1 |
User 78180
|
1 |
User 81136
|
1 |
User 84757
|
1 |
Vauthey Michel
|
1 |
CARRIERE Marc (Non renseigné)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
3 |
GUILLAUME DHIER (Non renseigné)
|
1 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
1 |
SCHOTT Fanny (Non renseigné)
|
1 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
7 |
FAUSTI Lillia (CBNC)
|
6 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), AURIERE Anne (CBNC)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
1 |
CAILLON Aurélien, VALLEZ Emilie, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, MONDION Julien
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, EMERIAU Théo
|
1 |
Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN)
|
1 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN), Brian PADILLA (MNHN)
|
1 |
MIEUSSET Julien
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
1 |
Flavie BARREDA (NATURALIA-ENVIRONNEMENT)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat), ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat)
|
1 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
23 |
RAVARY Antoine (SYSTRA)
|
1 |
DELOCHE Denis (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
20 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
5 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
4 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
35 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
12 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat (OFB-CNRS-MNHN))
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
6 |
Aymeric FEYDIEU
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALIBERT Lucile (Indépendant), ALIBERT Raymond (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
9 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
2 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
MISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), YAVERCOVSKI Nicole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GRIMAL Xavier (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
20 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE POMMELET Eve (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUBUS Victoria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MUNOZ François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASIEZ Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (Parc naturel régional de la Narbonnaise)
|
2 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
Thibaut DECRETON (ECR Environnement)
|
1 |
FLORENCE Etienne, ROUSSEL Dany
|
1 |
Auddicé environnement
|
1 |
Pierre VINET (NCA Environnement), Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
1 |
GEREA_LP (Non renseigné)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou), LEFRANÇOIS Maïwenn (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), SAVIO Laura (PatriNat)
|
1 |
SAVIO Laura (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
2 |
FOURREY Clement (Atlam)
|
1 |
VAMUR Maxence (PatriNat), LACOEUILHE Aurélie (PatriNat), ROQUINARC'HOcéane (PatriNat)
|
1 |
SPAETH Martin (ECOSPHERE)
|
1 |
Florian LE DU
|
1 |
Ophelie DOCQUIER - Cabinet ECTARE
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RANC Sébastien (Territoires de Montpellier)
|
1 |
MACE Melanie (ECOSPHERE)
|
1 |
MARTY Margaux
|
2 |
MOUSSEAU Aymeric (SCE)
|
3 |
VILARD Vanessa
|
1 |
D.Martiniere
|
1 |
DUFAY Josselin, QUIRET Lucile, MASSON Gaëtan, HARDY Franck, FAURE François (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
VIAL Timothée, FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
A. MORICE - (Non renseigné)
|
3 |
D. MARIET - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
46 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
29 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
11 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
4 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
4 |
F. BIORET - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
11 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
1 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
2 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
1 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
2 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
22 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
16 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt
|
3 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, SAGON Jean-Paul, TASSET Jean-Luc
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
8 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
1 |
PEURDHOMME R.-L.
|
2 |
ROQUINARC'H Océane
|
5 |
DUFRÊNE Pierre
|
51 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
3 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BOINET Bastien (LO PARVI)
|
9 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
5 |
CANTAREL Amélie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
LEBLOND Nicolas, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
142 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
89 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
4 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
219 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
151 |
LAVOUÉ Maxime, BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime, CHERPITEL Thomas, FILIPE Marie (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
16 |
ROSMANN France, BECK Florent, LAMOUROUX Paule, MESLAGE Néhémie, CAZABAT Annick, CAZABAT Charles, DUFAY Josselin, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
3 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
46 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ANA (Tessier Marc), Nature Midi-Pyrénées (Celle Jaoua) (Non renseigné)
|
2 |
APNEB / Association de Préservation de la Nature et de l'Environnement de Bellechaume (Non renseigné)
|
1 |
BIZE M., FLEURY A., HERBEL Y. & PREVEL V. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI , H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe), ISATIS (Belhacène Lionel) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Pichillou Simon) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
9 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Ménégazzi C.) (Non renseigné)
|
2 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), LANTIN B., AUGEREAU M., CORDIER Jordane, CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
3 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT E. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & LESAULNIER S. (Non renseigné)
|
1 |
LEFORT (LPO) Thibault (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
3 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
5 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
NR - (Société des Sciences de Châtellerault), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
7 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien,LACROIX Pascal (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Gire Lionel,Lavaupot Nadine,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Guittet Jean (Aucun)
|
218 |
HARDY Franck,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Hétier François (indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
161 |
Jeuland Antoine (Non connu)
|
2 |
Julve Philippe (Aucun)
|
12 |
Kervran Lionel,Nawrot Olivier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Labat Amandine,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (inconnu)
|
1 |
Laroche Joël,Minois Maurice (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
15 |
Launay André,Olivry Jean-Louis (Aucun,Aucun)
|
1 |
Lavaupot Nadine,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Lavaupot Nadine,Neau Miguel,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
Lebreton Morgane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Lehane Fiona,Maurel Noëlie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum national d'histoire naturelle)
|
20 |
LEJOUR Ludovic (Conservatoire Botanique National de Corse)
|
1 |
LEVY Vincent (inconnu)
|
51 |
L'Hardy Jean-Pierre (Aucun)
|
4 |
LOISEL Roger (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
16 |
MAGNANON Sylvie (CBN-Brest)
|
8 |
MALINVAUD (Louis Jules) Ernest (Société Botanique de France)
|
1 |
Martin Hilaire (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Ménand Mathieu (inconnu)
|
1 |
MICHAUD Henri,LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James,ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
MOLINA James,GAUDILLAT Vincent (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Muséum National d'Histoire Naturelle de Paris)
|
3 |
MOLINA James,LANTELME Josette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
MORVANT Yves (INFLOVAR (Association))
|
62 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Nawrot Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
4 |
NC (Amis du Jardin Botanique Paul Jovet)
|
4 |
NOBLE Virgile,SOLICHON Jean-Marie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
non connu (Conservatoire des Espaces Naturels de la Sarthe)
|
2 |
non connu (Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude))
|
1 |
ABADIE Jean-Claude,VALLEZ Emilie (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
non connu (World Wildlife Fund)
|
1 |
NSP (NSP)
|
2949 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Pache Gilles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
30 |
Pasquier Bernard (Aucun)
|
23 |
PAVON Daniel (Société Linnéenne de Provence)
|
4 |
Pou Anne-Marie,Senée Michel (Aucun,Aucun)
|
3 |
Pratz Jean-Louis (Association Loiret Nature Environnement)
|
4 |
Ratel Wilfried (Lot Nature)
|
2 |
Rebiffé Jean (Non connu)
|
2 |
RIVIERE Gabriel (CBN-Brest)
|
33 |
Alexandre Guy,Bellenfant Jeanine,Buiron Sylvain (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine,Cartier Josette (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,DELAUMONE Patrice (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,DOMMANGET Fanny (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,LECOT Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANONYME (Inventaire forestier national)
|
2 |
Royer (Aucun)
|
1 |
Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Senn Olivier (Non connu)
|
10 |
VALLEZ Emilie,BOUCHERON Claire (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
6 |
VALLEZ Emilie,HARDY Franck (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (Inconnu)
|
2 |
Zanré Francis (Aucun)
|
23 |
Arnal Audrey,Germain Bernard,Muratet Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Didier,Bonafonte Frédéric,Desseaux Gérard,Fécé Jean,Guittet Michel (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Grégoire,Gautier Guillaume,Granval Gérard,Guittet Jean (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
Bajon Johan,Gourvil Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardat Jacques,Guittet Jean (Non connu,Non connu)
|
1 |
Barnes André,Launay François (Aucun,Non connu)
|
1 |
BERNARD Christian (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Bissot Frédéric,Fy Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BONASSI J. (inconnu)
|
3 |
BOREL Nicolas (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Botté François,Boudier Pierre (Société Botanique Ligérienne,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
BOUCHERON Claire,BALLAYDIER Alexandre (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Boudier Alexis,Cordier Jordane,Delahaye Pierre,Dupré Rémi,Lebreton (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boussert Charles,Gillot Xavier,Marchal,Ozanon,Quincy (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Bugnon François (Aucun)
|
4 |
Cantone Dominique,Cordier Evelyne,Mansion Jordane (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN) (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
CHARBONNIER D. (inconnu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Driard Jean-Claude,Dumé Richard,Perrette,Tandy (Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Clerc (Aucun)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
140 |
Cornier Thierry (Non connu)
|
15 |
Dagneau Caroline,Guyot Cécile (Aucun,Aucun)
|
1 |
DEBARROS Guilhem (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
DELAGE|REYMANN|GUIZIEN A.|Julie|Kévin (Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse)
|
2 |
Desmoulins Florient,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Didier Bernard (Aucun)
|
7 |
Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Douillard Emmanuel (Non connu)
|
1 |
Dupré Guillaume,Vuitton Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Engel Léon (Non connu)
|
4 |
Escuder Fabrice,Perriat Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
et al. (inconnu)
|
1 |
Favaron Pierre (Non connu)
|
2 |
Fédoroff Eric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Felloni Christian,Kerihuel Claire (Aucun,Aucun)
|
2 |
Filoche Julien,Mondion Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FORTUNE Claudine (CBN-Brest)
|
17 |
Fortune Claudine (Non connu)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (Muséum National d'Histoire Naturelle de Paris)
|
3 |
GEANDILLOU Joëlle (Aucun)
|
1 |
Gerber Jean,Guittet Michel (Aucun,Aucun)
|
1 |
GESLIN Julien (CBN-Brest)
|
77 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
6 |
Desseaux Didier,Bonafonte Michel,Fécé Frédéric,Guittet Jean,Arnal Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Devoulon Aurélie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Non connu)
|
6 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi (Aucun)
|
2 |
Dupré Rémi,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Cense Colette,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Dupré Rémi,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Rémi,Joly Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Dupré Rémi,Ralys Blandine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Sirot Benjamin,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
3 |
Esnault Sarah,Bitsch Thomas,Larregle Guillaume (Aucun)
|
1 |
Faas Arie (Aucun)
|
1 |
Fédoroff Eric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ferreira Leslie,Rambaud Maëlle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gouirand Mathieu (NaturEssonne)
|
1 |
Guittet Jean,Gagnot Thierry (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Gerber Michel (Aucun)
|
1 |
Guittet Jean,non connu (Non connu,Association Les Herbes Sauvages)
|
2 |
Guittet Jean,Ralys Blandine,Bonin Marie-Claude,Ansquer Pauline (Non connu)
|
2 |
Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
157 |
Jean-baptiste (Aucun)
|
1 |
Jupille Olivier,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François,Boudin Ludovic,Cordier Jordane,Loiseau Jean-Edme,Cornier Thierry (Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Briard P. (Aucun)
|
1 |
Pontarlier (Aucun)
|
1 |
Royer (Aucun)
|
1 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
7 |
Legrand Patrick (FNE Centre-Val de Loire)
|
4 |
Liébard V.,Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lombard Antoine,Bajon Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
48 |
Muratet Audrey,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Muratet Audrey,Germain Bernard,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Muratet Audrey,Michels Fabienne (Aucun)
|
5 |
Muratet Audrey (Natureparif)
|
5 |
Nawrot Olivier,Kervran Lionel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Nawrot Olivier,Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Pajard Michel (Aucun)
|
1 |
Parisot Christophe (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Perriat Fabrice,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Perriat Fabrice,Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Centre Centre Val-de-Loire)
|
1 |
Picard Charlotte (Nature 18)
|
2 |
Roggy Brice,Bourret Vincent (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Roy Thierry (Aucun)
|
2 |
Seguin Elodie,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Vallet Jeanne,Pruvost Charlotte (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Université Paris XI)
|
1 |
Vallez Emilie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Van Beusekom Camille (Aucun)
|
1 |
Villemey Anne,Chevalier Richard,Barrier R. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Villemey Anne,Pernot C.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Amblard Pascal,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Amy J.-A. (Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,non connu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Arnal Gérard,Prieur Jean (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Taxil François-Xavier,Pecquet David,Jouvin Martine,Fichot Pascal,Ansquer Pauline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnould Loïc,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barande Serge (Aucun)
|
1 |
Barbier Jean-Marc,Vertès Françoise,Julve Philippe,Dubreuil Sophie,Baule Agnès (Non connu)
|
1 |
Bardet Olivier,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bobe Véronique (Aucun)
|
1 |
Botté François,Ribardière S.,Cougant C.,Boudin Ludovic (Société Botanique Ligérienne,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Botté François,Sornicle Rémy,Gillardot ,Gauthier ,Chantereau Michel (Société Botanique Ligérienne,Non connu,Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Bottinelli Julien,Esnault Sarah (Aucun)
|
1 |
Boudier Pierre,Botté François (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boudin Ludovic,Cornier Thierry,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bretagnol Michel,Gothié Etienne,Herbuveaux Gérard (Non connu)
|
1 |
Cantone Evelyne (Aucun)
|
8 |
Cense Colette,Cense Thierry (Aucun)
|
1 |
Cense Colette,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
13 |
Chabert Chloé (Seine et Marne Environnement)
|
5 |
Chambaud François,Oberti Dominique,Lemaire Elisabeth (Cellule d'application en écologie,Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
3 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Perrette N.,Dumé Gérard,Driard N. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Villemey Anne (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Groupe botanique Floraphile 45)
|
1 |
Cordier Jordane,Jourdas Antonin,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cordier Jordane,Sirot Benjamin,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Cordier Jordane,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cossec Jérémy,Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
5 |
Dalmasso M.,Chevalier Richard,Villemey Anne (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Delahaye Pierre,Lebreton Alexis,Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Paol KERINEC (CERESA)
|
1 |
MECHINEAU Alexis (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FEL Alexandra (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
INCONNU (EGIS)
|
1 |
Quentin Delorme (Calidris)
|
1 |
MARCHAIS Jean-François (jfm) (SCE)
|
1 |
ANONYME (ECOSPHERE)
|
1 |
Adeeliiiine
|
1 |
Alia65blblbl
|
1 |
Bakaniko
|
1 |
Butry 95
|
2 |
Clem’s
|
1 |
cpclo14
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
DominiC
|
2 |
Flo
|
3 |
Fred
|
1 |
gjucada
|
1 |
Guillaume01
|
4 |
Gyoo
|
4 |
HuBear
|
2 |
Lola.rgx
|
2 |
Marlène
|
1 |
Nathalie de Lacoste
|
1 |
Patrick ressayre
|
1 |
Rikangou
|
3 |
sdeom
|
1 |
Sozzen
|
1 |
Totoro
|
1 |
Uphesia
|
1 |
william
|
2 |
Z'Antoine
|
1 |
admss
|
1 |
aurelien_caries
|
2 |
Butor and Gogol
|
12 |
cescabis
|
1 |
Charlène Bouvier
|
2 |
Eddy Boite
|
1 |
eliotthuguet
|
1 |
esdena
|
2 |
helenemorvaneole
|
1 |
jeanvalentin
|
1 |
Julien Lepage
|
2 |
Lou Valence
|
7 |
Mathias Meunier
|
7 |
moisearthur
|
2 |
Nefol
|
1 |
Pierre Quévreux
|
3 |
Renaud Jégat
|
3 |
Roland Godon
|
1 |
scorious
|
1 |
DELORME Michaël (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
GUENDE Georges (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), RIVET Sylvain (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), OULèS Emeline (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
8 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
5 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), CELSE René (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
121 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
5 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
11 |
WILLM Loïc (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
4 |
CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné
|
5978 |
Léopold Reichling
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
751 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
GABAIX-HIALÉ Romain (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
93 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
Letourneux, Aristide-Horace
|
1 |
-42911517
|
1 |
Damien WAUTHIER (THEMA Environnement)
|
2 |
NOEL Franck (NSP)
|
1 |
W Harris;DA Harris
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope), JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
MURATET Audrey
|
2 |
Costes Aurélien, Suze Benjamin (NSP)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
2 |
MONDION Julien, VALLEZ Emilie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
1 |
Benoit BOCK
|
14 |
David LESSIEUR
|
1 |
Pierre SELLENET
|
1 |
Alain LE MAGUERESSE
|
1 |
Charlotte SABOURIN
|
1 |
David Delon
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
Laura BENETTI
|
1 |
Laurent DABURON
|
3 |
Laurie HUARD
|
1 |
Rebecca BAUES
|
9 |
Kapp E.
|
1 |
Maxime Depinoy
|
1 |
yannnadal
|
1 |
Léo F. (INCONNU)
|
2 |
Walter E. (INCONNU)
|
2 |
User 108537
|
1 |
User 117974
|
1 |
User 135690
|
1 |
User 2357
|
1 |
User 360633
|
1 |
User 41852
|
1 |
User 43660
|
1 |
User 47743
|
1 |
User 57956
|
4 |
User 632172
|
1 |
User 68536
|
1 |
User 704422
|
1 |
User 78781
|
1 |
User 9191
|
1 |
Schaetti Bernard
|
1 |
INCONNU (Non renseigné)
|
2 |
MIEUSSET Julien (Non renseigné)
|
1 |
BOUVET Alicia (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
DILÉ Pascal
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
1 |
ARTIFEX
|
2 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNC), CHARBONNIER Léa (CBNC)
|
11 |
PAUTRAT Romain (CBNC)
|
18 |
REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
Cyril Forchelet, R�mi Landeau, Aur�lie Cou�t (Eco-strategie)
|
1 |
HENRY Emilien, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
2 |
Yann CORAY
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEBOUC Véronique
|
2 |
Romain Sauve
|
4 |
SAGE Environnement
|
1 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
72 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
DESCHATRES Jean-Claude (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
21 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
11 |
BIBAS Manuel (Indépendant), FRAYSSE Jean-Paul (Indépendant), GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (CREN Auvergne), FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
23 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
8 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), DAUGE Jean (SFO Auvergne)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
3 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BERAUD Jacques (Indépendant)
|
1 |
BOUSSELY Cécile (Indépendant), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
6 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
3 |
BRUNEL Jacqueline (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BIDAT Mathieu (PNV)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
6 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), FONTES Hugo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRONC Mireille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANTELME Josette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), INCONNU (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Non renseigné)
|
1 |
BIDAT Matthieu (Indépendant)
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
1 |
DUPONT Jean-Marie, RIEUCAU Carine
|
1 |
VALLAS Didier (Groupement Mycologique et Botanique du Roannais), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
4 |
Cavallo François (Visiolittoral)
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
3 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
3 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
FLORIAN LE DU
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
TOURNAIRE Florence (Indépendant), CANET Sandrine (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA
|
3 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
142 |
Sauvages du Roannais
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BASSI Isabelle (Office national des forêts), ORAIN Alexia (Office national des forêts)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
2 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
THOUMINE Chantal (INCONNU)
|
1 |
AIRELE
|
1 |
David REY/Jérémy DUMOULIN (ECOSPHERE)
|
1 |
FY Frédéric, VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |