A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
LITARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
4 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
12 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
35 |
ESCUDER Olivier
|
63 |
ROUVEYROL Paul
|
5 |
villeneuve aurelie (INCONNU)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
4 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
49 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
1 |
Meyer E. (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
4 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
3 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
1 |
Vallée J. (Non renseigné)
|
1 |
Wolff (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
3 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
177 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
95 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COCHET Virginie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
VAN GILS H. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu), KEYSERS E. (Inconnu)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
FLEURY Sébastien (ECOMED)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
32 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
81 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), ROUX Bruno (LO PARVI), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu), PERRA (Inconnu)
|
1 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
NATHAN Anouk (Inconnu)
|
1 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
4 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
BERNET E. (Non renseigné)
|
2 |
BETINELLI L. (CEN FC), MORVAN T. (CEN FC) (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PUJOL D., VUITTON G.) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
ZERNA P., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Edouard Chas (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
9 |
Mireille Coulon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Robert Chevalier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Albert Christophe, Coulon Mireille, Dentant Cédric, Della-vedova Muriel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
C.Vittot
|
1 |
Geckolivier
|
1 |
Jean-François B.
|
2 |
JM Bergeron
|
1 |
Krol
|
1 |
Loluwi
|
1 |
Martine64
|
1 |
mgl
|
2 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
1 |
M.MISSILLIER
|
1 |
Patrick94
|
3 |
RENAUD
|
1 |
Syl vie
|
2 |
Trarieux79
|
3 |
Zabriskid
|
2 |
Alinette
|
1 |
Anonyme 17365
|
1 |
Claudia Komesu
|
1 |
Denis Bastianelli
|
2 |
Heikel B.
|
3 |
jfgodeau
|
1 |
lesleymarr
|
1 |
Maëlis Rinaudo
|
1 |
Moana Castanier
|
1 |
Quentin Groom
|
1 |
Thomas Koffel
|
2 |
t_tully
|
2 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
4 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
14 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
DUSSUT Damien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ESCOUBEYROU Gérard (INCONNU)
|
2 |
JUINO David (INCONNU)
|
3 |
LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
3 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
8 |
MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
13 |
PERSICI Libero (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
105162832
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
LAURANS Marilyne,BRULIN Hélène (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires),Inconnu)
|
3 |
D'ONOFRIO Patrice
|
22 |
Daniel LE QUÉRÉ
|
5 |
Georges GUENDE
|
1 |
Thierry RICHER DE FORGES
|
3 |
Christian Tuffal
|
1 |
Christophe Bernier
|
5 |
Christophe FELICIAGGI
|
1 |
Constant Berrou
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Jm Launay
|
1 |
Marie Line RUBINI
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
Pierre LEVISSE
|
1 |
Yoan Martin
|
3 |
Le Céladon
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
HENRY B.
|
4 |
KLEIN M.
|
26 |
KUCHLER M. & WEISS J.M.
|
1 |
WEISS J.M.
|
12 |
Polycarpes J. (INCONNU)
|
2 |
Zeller J. (INCONNU)
|
1 |
User 10805
|
1 |
User 112553
|
1 |
User 116390
|
1 |
User 12243
|
1 |
User 129657
|
1 |
User 133993
|
1 |
User 150587
|
1 |
User 166574
|
1 |
User 17212
|
1 |
User 1936
|
1 |
User 200819
|
1 |
User 207585
|
1 |
User 40297
|
1 |
User 42518
|
1 |
User 43797
|
3 |
User 44686
|
1 |
User 44701
|
1 |
User 47730
|
2 |
User 48603
|
2 |
User 56319
|
1 |
User 63298
|
1 |
User 64217
|
1 |
User 64656
|
2 |
User 82354
|
2 |
User 85991
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
2 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
1 |
Serres Hänni Alberto
|
1 |
Suda Frieda
|
1 |
anonymous
|
5 |
SEVE-MINNNAERT Anaïs (Gentiana)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAS Edouard (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
ANONYME
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène
|
2 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
3 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
2 |
NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
VARREAU Hervé (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), VARREAU Hervé (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
36 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
3 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
87 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), ROUX Bruno (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), ROUX Bruno (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
LACOSSE Pierre (PNV), LACOSSE Pierre (PNV)
|
2 |
MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
INCONNU (Société pour l'étude et la protection de), BORDON Jacques (INCONNU), INCONNU (Société pour l'étude et la protection de), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
1 |
LONGEOT Yves (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LONGEOT Yves (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
7 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
42 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), PELLET Gilles (Indépendant), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), PELLET Gilles (Indépendant), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
15 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
FABRE Paul (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
LIJNEN Delphine (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
BOUCHET Diane (Bureau d'études NATURAE Groupe LAMO)
|
6 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
4 |
BIBAS Manuel (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
28 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BROUTIN Eric (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (utiliser CEN Allier)
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
69 |
OZIL Régis (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
6 |
ROYER Pascal (Indépendant), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
SELLAMI Bernadette (Indépendant)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
2 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
2 |
SALABERT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
21 |
DE OCHANDIANO Justine (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
1 |
COL Emilie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PERRIN Mylène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
1 |
CHALON Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
18 |
GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
11 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
14 |
BERTONI Adrien
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (INCONNU)
|
3 |
GRILLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
ROBERT A. (GENTIANA)
|
3 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BORDRON Laetitia (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
3 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
ROBACH F. (GENTIANA), ROBACH F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
2 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
5 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT Sabine (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
KRISTO Ornella (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
4 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
7 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
6 |
PAULIN David (CBNA)
|
33 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
41 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette
|
1 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
8 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
21 |
THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise
|
3 |
THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
5 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), EPICOCO Cyril (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TERRISSE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DORIER R. (INCONNU)
|
1 |
GUILLOT (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), MOLLARD Maurice (PNV)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
3 |
CHASSERIAUD Gautier, DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), NERY Léo (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur
|
2 |
DEMNA-DNE & associated parties
|
7 |
VAAST Myriam (NaturAgora développement)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
41 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
28 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
6 |
BEHAGUE Pablo, BOURGUIGNON Vincent, VOIRIN Mathias
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
8 |
CARTIER Denis, BONASSI Johanna
|
1 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
2 |
LAJOUX Cédric
|
25 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAISSET Marcel, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DENTANT Cédric, ALBERT Christophe
|
1 |
MERHAN Baptiste
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
Cedric DENTANT, Olivier EYRAUD, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
SCHOENFELDER Victor
|
4 |
Damien PALET (NCA environnement)
|
1 |
REYMANN Julie
|
4 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
20 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CORNART Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
3 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
6 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., LÉVÊQUE P. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
HERLEDAN Vincent
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
Oph�lie Charles
|
1 |
Adev environnement
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
12 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
14 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
80 |
REMOND Anne (Parc national des Cévennes)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
2 |
FONTES Hugo (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
DE MONTAIGNE Viviane (Parc national des Cévennes), HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), STOTZENBACH Gaëlle (CD 93), BUTTAZZONI Nicolas (CD 93)
|
1 |
STOTZENBACH Gaëlle (CD 93), LEHANE Fiona (CBNBP), BUTTAZZONI Nicolas (CD 93)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
5 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
31 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
2 |
NATHALIE MAILLET (Biotope)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
3 |
LALLEMAND Johann (MJSD)
|
2 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
3 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
2 |
DUCLAUX (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
15 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
18 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
8 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
ESLINE Matthieu (INCONNU), FAUCHEUX Franck (INCONNU), ROLIN Michaël (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
3 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
2 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
2 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
6 |
MILLET Marine (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
11 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
LE ROY Emmanuel (INCONNU), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
1 |
OXALIS SCOP
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
4 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
7 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
55 |
F.Souchet, F.Ducordeau, J.Pasco, C.Gloria
|
1 |
J. Bottinelli & T. Bitsch
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
13 |
Maurel Noëlie (INCONNU)
|
1 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
11 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
8 |
Hoff M. et Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
8 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
2 |
Stutz C. (Non renseigné)
|
1 |
Vadam J.C. (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain, REVAULT Pascal
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
FLEUET Matthieu
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
11 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
14 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
10 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
6 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
36 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (Inconnu)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
4 |
FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
18 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
46 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
11 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
257 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
43 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
KEYSERS E. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu), VAN GILS H. (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), ARPIN Noël (Réseau botanistes CBNA), PERONNET Guy (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
21 |
PEYRONNARD Marc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
4 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRAUCIEL Fanny (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FRIED Guillaume (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Adeline DESHAYES / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Colin DESFORGE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
J.-L. RENNESON / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
39 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
3 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
5 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
3 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
PNR Loire Anjou Touraine et CPNRC. (Non renseigné)
|
2 |
CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant, Mireille Coulon, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Marie-Geneviève Nicolas, Baptiste Merhan, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Etienne Dupuis (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Maëlle Talichet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
de Parseval-Grandmaison, J.
|
1 |
Nicolas Bianchin (NATURALIA-ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Crinim
|
3 |
Didier_13
|
1 |
jeanlouprebours
|
1 |
jmal
|
2 |
Marina des bois
|
2 |
merkat
|
2 |
MrsDrey
|
1 |
stephj24
|
7 |
Adrien Jailloux
|
4 |
Anonyme 16550
|
1 |
Anonyme 17822
|
1 |
Anonyme 54906
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
10 |
Baptiste Ldr
|
1 |
bolcomfamilly
|
1 |
Cédric DEL RIO
|
2 |
coraline973
|
1 |
denisl3108
|
1 |
guillaumewbp
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
L. Miles Horne
|
1 |
middlecroft
|
1 |
rmjb
|
1 |
robquarisa
|
1 |
Simon Verlynde
|
1 |
Tim Johnson
|
1 |
wormsy
|
1 |
Y. Liu
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
RICARD Pierrick (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
3 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
7 |
BAILLS Vincent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
39 |
DROUINEAU G. (INCONNU), GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
3 |
KULESZA Vincent (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
2 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
Sudre, Henri
|
1 |
Guillaume Fried
|
3 |
Jeanmonod, D.
|
2 |
ANDRIEU Frédéric / MOLINA James / ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Jaubert, FranÁois-Hippolyte
|
1 |
Jean-Luc TASSET
|
163 |
Sylvain DIRAT
|
1 |
Alexia Canale
|
1 |
Damien AVRIL
|
1 |
Daniel Mathieu
|
2 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
Jean-Paul Hubert BOURSEAU
|
1 |
Marcel Etienne
|
1 |
Sauvages de MA RUE
|
1 |
vdHdE
|
1 |
A.Poirel
|
2 |
GAYE G.
|
5 |
GEORGES N.
|
4 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
1 |
User 111011
|
1 |
User 127431
|
1 |
User 14289
|
2 |
User 146512
|
1 |
User 14902
|
1 |
User 150327
|
1 |
User 15200
|
3 |
User 152340
|
1 |
User 170942
|
1 |
User 18563
|
3 |
User 209469
|
1 |
User 214789
|
1 |
User 224072
|
1 |
User 241128
|
1 |
User 270493
|
1 |
User 272591
|
1 |
User 346787
|
1 |
User 357335
|
1 |
User 378859
|
1 |
User 40063
|
2 |
User 40729
|
5 |
User 41479
|
1 |
User 43126
|
1 |
User 43403
|
2 |
User 50570
|
2 |
User 53257
|
3 |
User 54046
|
1 |
User 5618
|
4 |
User 6011
|
2 |
User 66340
|
1 |
User 69737
|
6 |
User 70242
|
4 |
User 71045
|
6 |
User 73285
|
2 |
User 83122
|
1 |
User 86371
|
1 |
User 98505
|
2 |
Dechamps, R.
|
1 |
Knecht Daniel
|
5 |
Lambelet Marc
|
1 |
Vilpert Monique
|
1 |
Wiesmann Carole
|
1 |
Beuvier Sarah
|
4 |
Delarze Raymond
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
57 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
TOURNIER Hubert (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
516 |
GAUTIER Kélian
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
Piotrowska H.
|
3 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
8 |
NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
3 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
10 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
13 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
4 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
23 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DELPECH René (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
14 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
16 |
GUILLOT Gérard (LPO Auvergne), LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne), DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
9 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
68 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
11 |
PEYRONNAUD Jean-Marie (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
PIERRE Gaël (Indépendant)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), VERON Florian (utiliser CEN Allier), LEBARZ C. (utiliser CEN Allier)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
8 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
41 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
8 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
4 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
3 |
VIVAT Agnès (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
3 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
62 |
ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BERARD M. (GENTIANA), BERARD M. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
15 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
16 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
4 |
ROBACH F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROBACH F. (GENTIANA)
|
1 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
2 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
15 |
BENTEYN Marie (CBNA)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
14 |
FORT Noémie (CBNA), BENTEYN Marie (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
FOURNEL Richard, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), GUITTENY Marion
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MENAND Mathieu (Bureau d'études de MENAND Mathieu)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
8 |
FIAT T. (INCONNU)
|
3 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
KEYSERS E. (INCONNU), VAN ALTHUIS M. (INCONNU), VAN GILS H. (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Carine (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
ROSSIER Dominique
|
4 |
GARNIER Géraldine (Bureau d'étude)
|
1 |
CASSOU Fernand
|
2 |
THOMAS Michel (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
LORICH Thomas
|
4 |
SCHUMPP Ugo
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
1 |
Jeanne LAVIALLE
|
1 |
LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE), GUYOU Solène (CERE)
|
1 |
ofb_dr_paca (INCONNU)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent, VOIRIN Mathias, BEHAGUE Pablo
|
1 |
GUIGNIER Caroline
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ALBERT Christophe, DENTANT Cédric, VANNARD Eric
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
3 |
SENN Olivier
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
Aurore MAILLARD
|
1 |
ROCHE Honorine
|
7 |
DELCOURT Guillaume, TRENTIN Corine (pour REFLEX Environnement)
|
2 |
ANONYME (OGE)
|
6 |
ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
3 |
CHAUVIGNÉ Julie (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CUCHERAT Xavier (INCONNU)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), VALCKE Marie-Agnès (INCONNU)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), et al. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), VERRIEST Adelyne (Lestrem Nature)
|
2 |
DEVAERE Natacha (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ENCEM (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
2 |
MARTINO M. (INCONNU), LESEIGNEUR D. (INCONNU)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), ANONYME (CCCO)
|
1 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
6 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
H. de Vuijst
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LEPAGE Elen (Vienne Nature)
|
2 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
59 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
6 |
PRESSEQ Boris (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
2 |
THYS Evelyne (INDEPENDANT)
|
3 |
CLERO Clément (Rivière Environnement)
|
1 |
R Landeau, J Gazal, T Dubois, L Toniutti, B Delolme
|
1 |
ARTUFEL Mathieu (Agence MTDA)
|
1 |
MERLIN Lise (Parc national des Cévennes)
|
10 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUGUEPEROUX Franck (Parc national des Cévennes)
|
5 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
12 |
LAFON Pierre (CBNBP), GALAND Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
5 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
3 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
5 |
GARBAR (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
3 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
VILATTE (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
AGASSE-YVER Florence (ECO ENVIRONNEMENT CONSEIL SARL)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), FIALA Vincent (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
23 |
BOUVET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
43 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
FERMENT Anne (CEN CA)
|
3 |
FILLON François (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois), LAFAYE Marie (Floraphile 45)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
14 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
4 |
LENOIR (SEPANT), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
5 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
MAQUIS Isabelle (INCONNU), GODÉ Patrick (INCONNU)
|
4 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
10 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
13 |
TERNOIS Vincent (INCONNU), DEMARSON (INCONNU)
|
1 |
TRANCHARD Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTAUX Claude (SHNA Ardennes), BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
27 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
METTE Mathilde (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
6 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
390 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
3 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
LALLEMAND Johann (INCONNU)
|
1 |
HANCE Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
PICARD Francis (INCONNU)
|
6 |
Boeuf R. et Schwab D. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
9 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
4 |
Pfeiffer C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
2 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
2 |
TALPAERT Jeanne (Non renseigné)
|
2 |
MAUCHARD Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
MAYOT Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHARLES Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
42 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
115 |
VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
13 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
CHARRAS André (Inconnu), DAUMAS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
4 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS)
|
10 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
1 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
6 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
14 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
137 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
12 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
88 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
47 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
2 |
LARONDE Amédée (Inconnu)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
31 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
12 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
194 |
PAULIN David (ASTERS)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
7 |
AMBEC Nils
|
2 |
PLANA Frederic (NSP)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
5 |
Carlier G., Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
Emmanuel FAUQUE (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LUTRAND Christophe (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit, Hubert Baptiste, Gallet Benoît, Marescaux Quentin & Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
19 |
Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Kool A; Boer HJ de; Stokvis A; Bodegom PJ
|
1 |
Arnold
|
1 |
Claire
|
2 |
Didier DRUART
|
1 |
Husker
|
1 |
Mariemo
|
1 |
Marly
|
1 |
Nanou
|
1 |
ornithos11
|
3 |
Pat Desnos
|
1 |
Pierre Brottier
|
1 |
xileha
|
1 |
Zouzou26
|
1 |
Abel Duranona
|
1 |
Alexmodesto73
|
1 |
Angélique0369
|
1 |
Anne
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
adrienivrt
|
1 |
alainc
|
5 |
altairvega
|
1 |
Andre Hosper
|
2 |
boejaja
|
1 |
Catherine Faber
|
1 |
elenaaparicio
|
1 |
Ivan Jaubertie
|
1 |
lilcar
|
2 |
mathilde-thibault
|
1 |
Nathan Malavolti
|
1 |
piero
|
2 |
Yves Bas
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
DEMARES Michel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
5 |
FRACHON Corinne (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PERSONNEL DU PN DU MERCANTOUR (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PELLECUEL Hélène (INCONNU)
|
1 |
GUILBERT Robert (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
4 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
1 |
Balada Llasat, Rafael; Buira, Antoni & Calvo, J.
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-469932556
|
1 |
Briquet, J. (Coll. G)
|
2 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
4 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
7 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
THIERRY Chloé, OULES Emeline (SPN-MNHN)
|
1 |
Christophe BONNET
|
120 |
Gabriel ALZIAR
|
1 |
Nicolas GEORGES
|
1 |
Ombeline MÉNARD
|
1 |
Philippe RABAUTE
|
2 |
Thierry DISCA
|
2 |
Benjamin GOURLIN
|
1 |
Daniel Cahen
|
10 |
David MICHEL
|
1 |
George FOWLER
|
1 |
Jean-Marie Pagnier
|
1 |
Marc Eppernai
|
1 |
mathildepoins
|
1 |
Patrice BERNARD
|
1 |
Samantha BAZAN
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
egilli
|
1 |
Léo NERY
|
2 |
Liliane Roubaudi
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François
|
1 |
User 109063
|
1 |
User 13651
|
1 |
User 14202
|
1 |
User 146217
|
1 |
User 14699
|
1 |
User 169376
|
2 |
User 18743
|
1 |
User 232968
|
1 |
User 40039
|
1 |
User 40236
|
1 |
User 41091
|
6 |
User 44246
|
1 |
User 44899
|
2 |
User 46595
|
1 |
User 48840
|
1 |
User 54365
|
1 |
User 54374
|
2 |
User 57030
|
1 |
User 61545
|
1 |
User 62602
|
1 |
User 78807
|
1 |
User 81262
|
1 |
User 84031
|
4 |
User 84067
|
6 |
User 85621
|
1 |
User 8740
|
1 |
User 91853
|
1 |
Godat Saskia
|
1 |
Santiago Helder
|
1 |
Bennett Ian
|
1 |
Descombes Patrice
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
87 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
121 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
96 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CASTAGNOS Audrey (Synergis Environnement)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
ROUVEYROL Paul (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
HUMBERT-DROZ J. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), HUMBERT-DROZ J. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
LEBRETON Jean-Dominique (Centre nat de la recherche scientifique)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
11 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
29 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MONTAGNON Isabelle (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MONTAGNON Isabelle (INCONNU), SERVE Sylvie (PNV), SERVE Sylvie (PNV), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
8 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
115 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PASCAULT Benoît (AVENIR - CEN Isère), PASCAULT Benoît (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
ESCOUBEYROU Gérard (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
FLEURY Sébastien (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
VELA Errol (Bureau d'études ECO-MED), ESCOUBEYROU Gérard (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
2 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
97 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
DAVID Nadège (Indépendant), POUVREAU Marine (CBN Massif central), DECHAMPS Romain (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), QUEFFURUS Marie-Aline (Indépendant), POUTAS Clotilde (Indépendant), MARANDON Jean-Luc (Indépendant), PUISSAUVE Philippe (Indépendant), SCHIRMER Bruno (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
22 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
2 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Indépendant), HERITIER M. (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
7 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
9 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Sonia (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
5 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
16 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), LOPEZ Michel (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
58 |
MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
FALK Clément (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA)
|
1 |
FALK Clément (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
6 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
3 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA)
|
1 |
MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA)
|
1 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
101 |
PAULIN David (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
2 |
PELLICIER Philippe (PNV), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LEGIER BERNEX Marianne (Société Française d'Orchidophilie), LEGIER BERNEX Marianne (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, GEOFFROY Marie-Françoise, VINCENT Marie-Jeanne, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette
|
1 |
BOURGOIN Virginie (PNV), BOURGOIN Virginie (PNV)
|
5 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion
|
1 |
GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise
|
14 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
5 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
10 |
VAN ALTHUIS M. (INCONNU), VAN GILS H. (INCONNU), KEYSERS E. (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS BOUSSUGES
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
2 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière), LENGLET Emilie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
INCONNU (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
4 |
MORENO Lisa (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
6 |
NERY Léo (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
1 |
BARTHELD Romain
|
9 |
Frin Bernard (Grenha et O.A.)
|
1 |
E., HEROLD
|
3 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
3 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
7 |
DORÉE André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
32 |
CARTIER Denis
|
7 |
VOIRIN Mathias
|
3 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
3 |
CHARRON Julien, MERHAN Baptiste
|
2 |
DENTANT Cédric
|
2 |
DUPUIS Etienne, ALBERT Christophe
|
1 |
MERHAN Baptiste, ALBERT Christophe, VANNARD Eric
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
10 |
SALOMEZ Pierre, LEPOIVRE Christophe
|
1 |
TALICHET Maëlle
|
1 |
VANNARD Eric, SALOMEZ Pierre
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
132 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
Gregory DESO, Pascal AUDA, Sébastien VOIRIOT (Ecomed)
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
13 |
Aéroports Personnel
|
2 |
TRENTIN Corine (pour REFLEX Environnement), DELCOURT Guillaume
|
2 |
ROLLAND Adrien
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDIAU Coline (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BOULANGER Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils), ARMAND Mathilde (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
23 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
5 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ANONYME (Maison Familiale Rurale Rollancourt)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
ROUSSEAU J.-J. (INCONNU)
|
1 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
VASSEUR Eline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VERMESCH Gérard (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERRIEST Adelyne (Lestrem Nature), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUVILLE C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
3 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
BERKS E. (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
3 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBEC Nils (Indépendant)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
26 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
2 |
BALDI Philippe (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
2 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
14 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), VAN LAAR Guda (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
3 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
5 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
5 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
MIGUET Pierre (ANN)
|
2 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
DECAUDIN Maryse (INCONNU), MIGUET Claudette (INCONNU)
|
1 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
3 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
2 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
AMON-MOREAU Dominique (INCONNU), RAY (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
5 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
7 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
DEMARSON (INCONNU), TERNOIS Vincent (INCONNU)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
4 |
GEOUFFRAY (INDEPENDANT)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
7 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (SHNG)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT), VAUCOULON Patryck (INDEPENDANT)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
7 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOULLANT Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
3 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
1 |
BOUFFLERS, TALLENT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
7 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
6 |
BEUTIN Sabine (Biotope)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
2 |
Lagier Anne Marie (INCONNU)
|
1 |
Philippe Gourdain
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
8 |
Bergdoll C. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
8 |
Issler E. (Non renseigné)
|
4 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
4 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Lagache T. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
2 |
Luttringer S. (Non renseigné)
|
1 |
Nunige O. et Nobre S. (Non renseigné)
|
1 |
GUICHARD Alain, REVAULT Pascal
|
1 |
Dhainne Edith, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
DAMS Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
3 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
6 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
36 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
2 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
39 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
3 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
6 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
6 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
LAPRAZ Guy (Inconnu)
|
6 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
2 |
PROST André (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
64 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Collin P. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), GRIMAUD R. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
2 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
4 |
LEBOSSE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
10 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Roche, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien Ugo, Matthieu Charrier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Breteler FJ
|
1 |
Splitgerber FL
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
Aorato
|
1 |
Esel
|
1 |
fransat63
|
2 |
Irsha
|
1 |
Jfvincent
|
1 |
kara
|
1 |
LeoNell
|
4 |
Liz
|
1 |
Lupus
|
1 |
Mlsanson
|
1 |
Nat
|
1 |
Nicopec
|
1 |
Pibi
|
1 |
Sophiel70
|
1 |
Sphinxmoro
|
1 |
Vincent Herledan
|
2 |
Watt
|
1 |
30syl
|
3 |
AFB&E
|
1 |
Alain Connu
|
1 |
Anonyme 21283
|
1 |
baptiste_lecoq
|
1 |
beckerg
|
1 |
Chloé Lbrt86
|
1 |
etienne coffinet
|
3 |
Gaël Covain
|
1 |
jcgaume
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
laurenthoff
|
3 |
le_biologiste
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
2 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
3 |
ADAM Dorothée (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
5 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
8 |
BARET Julien (INCONNU)
|
6 |
BARET Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
4 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
9 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
3 |
LACOSTE Alain (INCONNU)
|
24 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
4 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
2 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
3 |
MERGES Marcel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
11 |
PAVON Daniel (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
2 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
1 |
Marie DORON (EVINERUDE)
|
1 |
British Museum;Stanley Thomas Jermyn
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
8 |
-194279275
|
1 |
Dechamps R.
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS, ECOSPH�RE)
|
1 |
Francois Boussuges (NSP), Francois Boussuges (NSP)
|
2 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
5 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
132 |
BRUNEL Marion (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
1 |
LEJOUR Ludovic (ECOSPHERE)
|
2 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
2 |
Alain Poirel
|
2 |
Claire SUTTER
|
1 |
Dominique Remaud
|
1 |
Jean-Paul HUGBART
|
1 |
Mathilde HUET
|
1 |
Vanessa MAHABO
|
2 |
Vincent TONDEUR
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
LINCKER J.C.
|
1 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
In Herbier Schlumberger (INCONNU)
|
1 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
1 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
1 |
Merckling R. (INCONNU)
|
1 |
Wolff (INCONNU)
|
1 |
User 110391
|
1 |
User 111894
|
4 |
User 126183
|
1 |
User 135099
|
1 |
User 146948
|
1 |
User 149283
|
2 |
User 150009
|
1 |
User 15488
|
1 |
User 159496
|
1 |
User 1898
|
4 |
User 208210
|
1 |
User 245353
|
1 |
User 255096
|
1 |
User 272358
|
2 |
User 273990
|
1 |
User 308185
|
1 |
User 40330
|
1 |
User 40489
|
1 |
User 41086
|
1 |
User 419517
|
1 |
User 43065
|
1 |
User 4524
|
12 |
User 49281
|
1 |
User 73320
|
2 |
User 752266
|
3 |
User 764449
|
1 |
User 78222
|
1 |
User 80353
|
1 |
User 84167
|
1 |
User 88577
|
1 |
User 90251
|
1 |
Walter Florian
|
1 |
Comte Daniel
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
1 |
POIREL Alain
|
24 |
PARADIS Anne-Hélène, CRIOU France (Cryptogamers)
|
1 |
FEL Alexandra (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
Kevin LEBAILLIF
|
2 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
LAIGNEL Julien (UMS Patrinat MNHN), DELZONS Olivier (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
SEMON P. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), SEMON P. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
95 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
54 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
125 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
30 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
58 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DE GROOT Marion (INCONNU), DE GROOT Marion (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
34 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CHARRIER Matthieu (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Médiation), FLEURY Sébastien (Médiation)
|
3 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
DELARBRE Antoine (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
GOUBET Pierre (utiliser CEN Allier), PIERRE Gaël (utiliser CEN Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
61 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
3 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
14 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
CRUYPENYNCK E. (INCONNU)
|
2 |
DAUMAS Jean-Claude (INCONNU), CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
4 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PROST André (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
BERARD M. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERARD M. (GENTIANA)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
NAUDY A. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
3 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA)
|
3 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
14 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
14 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
10 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
13 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne
|
5 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
36 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
12 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
84 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
BLONDEAU Flore
|
2 |
CORRE Sarah (Fédération Aude Claire), SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire), NOYERE Boris (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
IVALDI Florian (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
1 |
HEROLD Edmond
|
1 |
THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
1 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
1 |
ESCUDERO A. (IRSTEA), ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
1 |
DUVAL Marie
|
11 |
MALEYSSON Henri (Indépendant), DENIS Liliane (Indépendant)
|
1 |
ALBERT Christophe, DENTANT Cédric, NICOLAS Marie-Geneviève, MERHAN Baptiste
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
3 |
CHARRIER Matthieu, UGO Julien
|
1 |
CHRISTOL Bernard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
COULON Mireille
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
10 |
NICOLLET Bernard
|
6 |
NICOLLET Bernard, MERHAN Baptiste, ALBERT Christophe, VANNARD Eric
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
10 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
2 |
SIMLER Nicolas, BOEUF Richard, HOLVECK Pascal
|
1 |
BOREL Nicolas, SERVIENTIS Nils
|
4 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BOULIN Simon (INCONNU), BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (INCONNU)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
6 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge), DURIN (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEVISSE P. (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), BIGET Ophélie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MILLERET Gaëtan (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
4 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
TALPAERT Jeanne (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TALPAERT J. (Roost-Warendin Nature)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CASTEL A. (INCONNU)
|
1 |
CHAMPLUVIER Dominique, DEKYSER A.-M., DEKYSER P., POULET E. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HAVRENNE A., DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
PLANQUAIS Emmy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THEUNISSEN L. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
URIEN Estelle
|
10 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DALLIET Martin (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
DESCAVES Sandrine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
22 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
7 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
8 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DURET Justine (PNR MORVAN)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
7 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), PAJARD Michel (ECOSPHERE), LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
11 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THEIS Odile (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
6 |
BERGEONNEAU Christian (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CORDIER Jordane (INDEPENDANT)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
13 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
2 |
JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), COUSIN Chantal (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
TOUTAIN Yves (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
3 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
2 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON - (Non renseigné)
|
4 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
9 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
7 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
3 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
1 |
GOMBAULT CLEMENTINE (INCONNU)
|
1 |
Jourdan Christine (INCONNU)
|
16 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Bitsch T. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
13 |
Gros C. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
8 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
1 |
Pfister J. (Non renseigné)
|
1 |
Pirat C. (Non renseigné)
|
2 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. et Michel M., Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
35 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
2 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
100 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
71 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
Biotope (Biotope)
|
1 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), GROOT Marion (Inconnu)
|
1 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
VERGER Sandrine (LO PARVI)
|
4 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
5 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BOULLENS D. (Inconnu)
|
4 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
11 |
CRUYPENYNCK (Inconnu)
|
2 |
DORÉE André (IRSTEA)
|
2 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
3 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
6 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
HUMBERT-DROZ J. (Inconnu), LACHARD Georges (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LEBRETON Jean-Dominique (Centre national de la recherche scientifique)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
MAUNOURY L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
2 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
54 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
129 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
3 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
26 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Emmanuel FAUQUE / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
21 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
2 |
Adeline DESHAYES (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
21 |
Dehondt F. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STEUNOU M., URBANO S. (Non renseigné)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
4 |
Roussel Dany & CHASSERIAUD Gautier & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
Baptiste Merhan, Christophe Albert, Mireille Coulon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Claude Roger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
3 |
C. Fitoussi
|
1 |
Claire
|
1 |
D@ms
|
2 |
Evelyne
|
2 |
Frika
|
1 |
jaja
|
1 |
Janmar
|
1 |
Jérémy Destenave
|
1 |
Jessica Thévenot
|
1 |
Laurent
|
6 |
Louloutte
|
1 |
Maël G
|
12 |
Marie
|
1 |
@meliiie
|
1 |
Morgane Bregaint
|
1 |
Nonos
|
1 |
Paco091
|
1 |
Quercus34
|
1 |
steed
|
2 |
Théo
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
2 |
Yalhma
|
2 |
Anagalis
|
1 |
Anonyme 43873
|
1 |
Adrien BENOIT à la GUILLAUME
|
1 |
bogsuckers
|
1 |
Charlie Russell
|
1 |
clo88
|
1 |
didierbas
|
1 |
Elke Entenmann
|
1 |
faerthen
|
2 |
Guillaume Delaitre
|
1 |
Jacques
|
1 |
lydiecas
|
1 |
raedwulf68
|
1 |
rudyclaeys
|
1 |
sifly
|
1 |
sopsop06
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
WAGENHEIM Pierre (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
BOREL André (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
51 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Remo (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
6 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
10 |
HAMARD Danièle (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), MARCOUX J. (INCONNU), BERTAGNE Nadia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), CHEVALIER Pauline (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), CHEVALIER Pauline (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
2 |
G. Gavelle
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
172505378
|
3 |
539637721
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
7 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Guillaume DELAUNAY
|
1 |
Jacques-Henri LEPRINCE
|
2 |
Aurore Sindt
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
camille beaumelle
|
1 |
Chloe M
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Emilie Bernard
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
3 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Nicolas Faure
|
3 |
Yves HARDOUIN
|
1 |
fducorde
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
2 |
Maxime DEPINOY (Non renseigné)
|
1 |
François BOUSSUGES (Ingerop)
|
1 |
User 10166
|
1 |
User 114585
|
1 |
User 124596
|
1 |
User 125879
|
1 |
User 128390
|
1 |
User 128433
|
1 |
User 133712
|
1 |
User 15567
|
1 |
User 17573
|
7 |
User 183162
|
1 |
User 208646
|
1 |
User 258201
|
1 |
User 335633
|
1 |
User 342158
|
1 |
User 358493
|
1 |
User 40468
|
3 |
User 40874
|
1 |
User 41569
|
1 |
User 43290
|
2 |
User 51425
|
1 |
User 57117
|
13 |
User 59004
|
1 |
User 62479
|
3 |
User 65068
|
1 |
User 781366
|
1 |
User 7920
|
2 |
User 87828
|
1 |
User 95958
|
1 |
User 96862
|
2 |
Kaufmann Susanne
|
1 |
Knecht Matthias
|
1 |
Bütikofer Gilles
|
1 |
de Witte Lucienne
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
1 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
82 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DELCOURT Sabine (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DESTOMBES Jean-Luc (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LACOSSE Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
ARPIN Noël (Réseau botanistes CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), PERONNET Guy (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
10 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
27 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
43 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
28 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
62 |
FERRER Marie-Line (Gère), FERRER Marie-Line (Gère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
12 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
18 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
VERON Florian (utiliser CEN Allier), SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
34 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
REMYOT V. (Indépendant)
|
8 |
CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
7 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BRUNEL Jacqueline (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LOPEZ Michel (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
16 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
3 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
2 |
FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERARD M. (GENTIANA), BERARD M. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
3 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
60 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
89 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
16 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BILLANT Olivier (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
50 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
552 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
88 |
THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne
|
2 |
VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
4 |
GAUTIER Sarah, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise, GAUTIER Sarah
|
1 |
REY Morgan (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), REY Morgan (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
4 |
LARONDE Amédée (INCONNU)
|
1 |
MOLLARD Maurice (PNV), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
2 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
8 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA), GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BONNEMAISON Mathieu (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
LENGLET Emilie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
15 |
Gérard Schmidt
|
1 |
HEROLD, E.
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie
|
2 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
NOUVEL Ph. (IRSTEA), NOUVEL Ph. (IRSTEA)
|
1 |
ALEXIS BOURGEOIS
|
1 |
FOURNIER Cindy (PatriNat), GARCIN Julie (PatriNat), AMIARD Pamela (PatriNat)
|
1 |
BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias, BOURGUIGNON Vincent
|
1 |
BONASSI Johanna, MARTIN Yoan
|
1 |
CHOLET Joachim
|
2 |
SCHOTT Fanny
|
2 |
BOCCON-GEBEAUD Camille, MERHAN Baptiste
|
1 |
OLLIEU Eric, NICOLLET Bernard
|
1 |
ROGER Claude, SALOMEZ Pierre
|
1 |
VANNARD Eric, ALBERT Christophe
|
1 |
COLLIGNON Sophie, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
Delphine LIJNEN, Marie-Caroline BOUSLIMANI, Frederic PAWLOWSKI, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
2 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), RINGOT Christian (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
53 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BUDZINSKI Thomas (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
2 |
DUPONT Frédéric (Droit et Santé)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEPAGE Elen (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
LEVEQUE Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (INCONNU)
|
1 |
MEERTS P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
4 |
IND
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
9 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
3 |
CHEVRET Christophe (RAINETTE)
|
1 |
POTIER-GIQUEL Sarah (CD 91), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGES Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MALLOL Sébastien (Agence MTDA)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), BUTTAZZONI Nicolas (CD 93), STOTZENBACH Gaëlle (CD 93)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
8 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
21 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PAGNIEZ Philippe (INCONNU), LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
16 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
6 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
4 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
8 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
18 |
PUJOL Damien (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
3 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
4 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
BAROLET Alix (INDEPENDANT)
|
2 |
BASSET Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BAUDOIN Gérard (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
DEANA Josiane (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
5 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
2 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
7 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), COMBIER Madeleine (INDEPENDANT)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
7 |
ANONYME (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
4 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
14 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
2 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
81 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
20 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
72 |
TASSEL, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
3 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
5 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEAU Flore / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
9 |
Dumas Françoise (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
6 |
Gourdain
|
2 |
Braun A. (Non renseigné)
|
3 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Grandet G. - C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
13 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Polycarpes J. (Non renseigné)
|
2 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
2 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
4 |
Voirin M. (Non renseigné)
|
1 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
5 |
PRATZ Jean-Louis, VAUCOULON Patryck (CERCOPE)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
4 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
VANDEN Berghen (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
FAUSTEN Ségolène
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
2 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
BAU Magalie (Inconnu)
|
1 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
4 |
BORDON Jacques (Inconnu), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), INCONNU (Société pour l'étude et la protection de la nature en Semine)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
19 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
GUILLOT (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
43 |
NOUVEL Ph. (IRSTEA)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
1 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
7 |
REY Morgan (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
10 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
30 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Matthieu DEMANGE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Michel RENNER;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
23 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
ASARA F., HANOL J., GOURDAIN P. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
5 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
10 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Richin D. (Non renseigné)
|
2 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
Baptiste Merhan, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert, Eric Vannard, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Vannard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Hervé Varreau, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien Charron, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Marcel Baisset, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Muriel Della-vedova, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Bernard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Christophe Lepoivre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anonyme 62030
|
1 |
Bird
|
1 |
Fly
|
1 |
Hanna22
|
1 |
Kerzeelen
|
1 |
Marc Béteille
|
4 |
Matagot
|
1 |
Thevegmermaid
|
1 |
Tom Kaya
|
2 |
Alef
|
1 |
Ambre
|
1 |
Anonyme 15374
|
1 |
Anonyme 25860
|
1 |
Anonyme 32204
|
1 |
UGO Julien (ECOSPHERE)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
36 |
Alexandra DAMIENS (Biotope)
|
1 |
Anna Nikolenko
|
1 |
Ben Costamagna
|
1 |
bernardjulien06000
|
1 |
Francis Birlenbach
|
4 |
Juliette
|
1 |
pauline2b
|
1 |
rokruege
|
1 |
Anders Bertilsson
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
UGO Julien (INCONNU)
|
3 |
VELA Errol (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
DEBARROS Guilhem (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), BARREDA Flavie (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DOISY Lydie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
7 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU), DROUINEAU G. (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
KAMPMANN Frédéric Edouard (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
9 |
EVA BOYER (Biotope)
|
1 |
MURATET Audrey, JACEK Guillaume (Université de Strasbourg)
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
ANTONETTI Philippe, BERNADOU Nadine (MNHN)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
5 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
88 |
LAURANS Marilyne,BRULIN Hélène,REBATU Guy (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires),Inconnu,Parc National du Mercantour)
|
1 |
LOCATELLI David (ECR Environnement)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Juttin, Etienne
|
1 |
Samuel PAUVERT
|
3 |
Andrine FAURE
|
1 |
Bernard Sudan
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Edith VALLETTE
|
1 |
Lena TILLET
|
2 |
Marc SEGUIN
|
1 |
Marie-France Petibon
|
2 |
Michel Gaubert
|
1 |
Michel Pansiot
|
2 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
Thierry JOUANIN
|
1 |
Thierry Ravayrol
|
1 |
Yves Penit
|
1 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
BOULAY F.
|
17 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
6 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
User 108816
|
1 |
User 117
|
1 |
User 117201
|
2 |
User 134373
|
1 |
User 141425
|
2 |
User 178028
|
1 |
User 21338
|
3 |
User 363072
|
1 |
User 40275
|
1 |
User 40387
|
1 |
User 41550
|
1 |
User 42152
|
2 |
User 42718
|
1 |
User 47905
|
1 |
User 50840
|
2 |
User 51809
|
1 |
User 54338
|
1 |
User 54349
|
1 |
User 55978
|
3 |
User 56836
|
2 |
User 58964
|
2 |
User 65027
|
1 |
User 66093
|
1 |
User 7153
|
3 |
User 71695
|
1 |
User 766481
|
3 |
User 97015
|
1 |
User 98547
|
1 |
Guenat Jérémie
|
1 |
Huber Laurent
|
4 |
Lambelet Catherine
|
1 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
4 |
Schnyder Norbert
|
2 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), BENTEYN Marie (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
130 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), MOLLARD Maurice (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Carine (Inconnu)
|
1 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
1 |
Barreda Flavie (CABINET BARBANSON ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Auddic� environnement
|
1 |
ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat), DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
1 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
3 |
DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
207 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
MERCIER Mathieu (FNE Ain), JOLY Emilie (FNE Ain), MULLER Emilie (FNE Ain), MERCIER Mathieu (FNE Ain), JOLY Emilie (FNE Ain), MULLER Emilie (FNE Ain)
|
1 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
2 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
1 |
VERGER Sandrine (LO PARVI), VERGER Sandrine (LO PARVI)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (AVENIR - CEN Isère), LOPEZ-PINOT Dominique (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
AUDA Pascal (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
BERTHET François (Bureau d'études ECOTONE)
|
2 |
SAVON Christophe (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ARSAC Jérôme (Indépendant)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
3 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
24 |
DENNINGER Claude (Indépendant), NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), CORDONNIER Stéphane (utiliser CEN Allier), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BAU Magalie (INCONNU), BAU Magalie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
2 |
BELIN Bernard (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
8 |
JOUVE J. (Indépendant)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GOUTTENOIRE Pascale (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
14 |
CASIEZ Christine (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
2 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
10 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
TURC-GAVET Pierre (PNE), TURC-GAVET Pierre (PNE), FIAT Denis (PNE), FIAT Denis (PNE)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
19 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
CROS Valérie (CBNA)
|
14 |
FORT Noémie (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
GUITTENY Marion, PACHE Gilles (CBNA)
|
6 |
LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
11 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
VINCIGUERRA Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
137 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
30 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
129 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
81 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne), INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
MAUNOURY L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MAUNOURY L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CHASTENET Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
BOULLENS D. (INCONNU)
|
4 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
26 |
BELLEVEGUE Maurice (Groupe Mycologique du Val de Saône)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
2 |
Acer campestre
|
2 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), CORRE Sarah (Fédération Aude Claire), NOYERE Boris (Fédération Aude Claire), SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
18 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
DEWASME Sylvie (LPO Champagne-Ardenne)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
Rolland Blandine (Bérardie), Pelissier Robert (Bérardie), Salomez Pierre (Bérardie), Frin Bernard (Bérardie)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
BONASSI Johanna, CARTIER Denis
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
4 |
MARTIN Yoan
|
9 |
Thomas BUSSCHAERT
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
6 |
NICOLAS Marie-Geneviève, DENTANT Cédric, COULON Mireille, MERHAN Baptiste
|
1 |
SERVIENTIS Nils, BOREL Nicolas
|
4 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
Alexandre CLUCHIER, Daniel PAVON, Olivier EYRAUD, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
LAIGNEL Julien/ROUVEYROL Paul/THIERRY Chloé/FOURNIER Cindy (UMS PATRINAT)
|
1 |
BEREL Claire
|
1 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEFLORENNE Arnaud (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DENOYELLE Robin (Lycée Behal)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
JAUNET Pascal (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEROCK D. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
THENUISSEN L., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
JONQUET Olivier
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
9 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ACER CAMPESTRE
|
1 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |
GUÉNIN Estèle (INDEPENDANT)
|
1 |
PONTAGNIER Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
22 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGES Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
BALDI Philippe (Gard Nature), CHARPIN Magali (Gard Nature), ALAIMO Jeanne (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
3 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
40 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
9 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
7 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
3 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
3 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
TAUGOURDEAU (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
1 |
DIRKSE (INDEPENDANT), HOCHSTENBACH (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FAUCHEUX Franck (INCONNU), ESLINE Matthieu (INCONNU), ROLIN Michaël (INCONNU)
|
1 |
FOUSSARD Denis (SCIRPE), ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
4 |
GODÉ Patrick (INCONNU), MAQUIS Isabelle (INCONNU)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
6 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
8 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
MARCHAND Marguerite (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (LNE), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SHNLC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), MONDION Julien (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
2 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), GRIMAUD Romain (INCONNU)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
6 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, LERICQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
5 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
18 |
HUGUENY Pierre
|
1 |
Gotteland Pierre (INCONNU)
|
1 |
Rosa Alexy (INCONNU)
|
2 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
17 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
2 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
2 |
Nussbaumer E. (Non renseigné)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (Non renseigné)
|
2 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
6 |
DOUAULT Guillaume, LAURON Alain, TASSET Jean-Luc, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit, Hubert Baptiste, Gallet Benoît, Marescaux Quentin, Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
95 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BAILLY Loic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
CHAPU Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
16 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CHAS Edouard (Inconnu)
|
6 |
DELPECH René (Inconnu)
|
37 |
FERRER Marie-Line (Association Nature Vivante)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (Inconnu)
|
1 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (ASTERS), MONTAGNON Isabelle (Inconnu), SERVE Sylvie (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
30 |
Emmanuel POLLET / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE (Non renseigné)
|
1 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
J.-L. RENNESON (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
12 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Sources diverses: DUPONT P., TOURNEBIZE T.,TOUSSAINT B., HERAULT A., EULIN , DEAT E., THOMAS A., DES TOUCHES H... (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
Baptiste Merhan, Camille Boccon-Gebeaud (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Ollieu, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Ben
|
1 |
Ch.Bougeault
|
1 |
Chrisargus
|
1 |
Domi
|
2 |
Edouard57
|
2 |
Geodinos
|
5 |
G.Ouigre
|
1 |
igasper
|
1 |
jdh
|
1 |
Luccho
|
1 |
Marjolaine
|
2 |
Martine Besacier
|
1 |
Mylro 33836
|
1 |
Nathalie Fichet
|
2 |
Nicolas Alric
|
1 |
Sosso
|
1 |
TsarPopa
|
1 |
Wahil
|
1 |
79storm
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
13 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
A. Moore
|
2 |
aroche
|
1 |
boute135
|
1 |
Céline Grassi
|
1 |
ciais
|
1 |
Eliot Stein-Deffarges
|
1 |
giofer79
|
1 |
jltasset
|
3 |
marionsfi
|
1 |
raminlux
|
1 |
RAMJ
|
1 |
Simon and Sarah Phillpotts
|
1 |
Victor Redon
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
3 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
3 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
JAUNATRE Renaud (INCONNU)
|
75 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
4 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
2 |
-611173489
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
THIERRY Chloé (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
Jacques BORRUT
|
1 |
Alain Bigou
|
3 |
Anna GUINET
|
1 |
Emilien Henry
|
3 |
Jean-Claude Bouzat
|
3 |
Jean- Marie Martig
|
1 |
Martin Spaeth
|
1 |
Paul Fabre
|
1 |
Louis Ton
|
1 |
VERNIER F.
|
2 |
VOIRIN M.
|
2 |
En attente (INCONNU)
|
2 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
User 110372
|
1 |
User 125780
|
1 |
User 132840
|
1 |
User 132891
|
1 |
User 134333
|
1 |
User 148574
|
1 |
User 1591
|
1 |
User 178309
|
1 |
User 19744
|
1 |
User 363361
|
1 |
User 40031
|
5 |
User 40197
|
2 |
User 43516
|
5 |
User 45515
|
3 |
User 47874
|
2 |
User 59420
|
1 |
User 68588
|
3 |
User 69923
|
1 |
Käsermann Christoph
|
2 |
Ferrière Jean-Luc
|
1 |
COMPERE Sebastien,LOTT Celine (,)
|
6 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie (UMS PatriNat)
|
1 |
DUVAL Thierry (Non renseigné)
|
1 |
BENTEYN Marie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
PRUNIER Carine (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
4 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIN Julie (UMS Patrinat MNHN), ROQUINARC'H Océane (UMS Patrinat MNHN), DELZONS Olivier (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
SUAREZ M. (INCONNU), FAWER C. (INCONNU), FAWER C. (INCONNU), SUAREZ M. (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
64 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
6 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
87 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
6 |
BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
2 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère)
|
12 |
ESCOUBEYROU Gérard (Bureau d'études ECO-MED), VELA Errol (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
7 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), VILLEDIEU Camille (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
2 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
4 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
6 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
MARRON B. (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
3 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
5 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
27 |
ROUX André (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
SALASSE Jean-Paul (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
STRATMAINS E. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
POINTEREAU Philippe (Solagro)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
43 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
BASSI Isabelle (ONF Drôme Ardèche)
|
7 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA), GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
2 |
COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DESTOMBES Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
140 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
2 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
121 |
PAULIN David (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
4 |
MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette
|
3 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
GAUTIER Sarah, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, GAUTIER Sarah, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
SCHLEICHER Jorg (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PONCET Rémy (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (INCONNU), PERRA (INCONNU)
|
1 |
MOUTTET Yvette (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARSTEAU Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANONYME (STUDIO NATURALIS)
|
1 |
Wirtz Lisa (Asters-CEN74)
|
2 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière), WIRRIG Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
HERLEDAN Vincent (CPIE Sud Champagne)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
2 |
HEROLD E.
|
3 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
2 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
HINDRÉ Léa
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
VAN ES Jérémie
|
1 |
ALBERT Christophe, DELLA VEDOVA Muriel, COULON Mireille, DENTANT Cédric
|
1 |
ALBERT Christophe, DENTANT Cédric
|
1 |
CHARRON Julien, DENTANT Cédric, EVIN Emmanuel
|
1 |
MERHAN Baptiste, VANNARD Eric, ALBERT Christophe, NICOLLET Bernard
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BERNARD Pierre
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
8 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
6 |
AMIARD Pamela (PatriNat)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
3 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SCHODET Guillaume (INCONNU)
|
1 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
CORNART Gaëlle (INCONNU), LANGLIN C. (INCONNU)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GELEBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), TASSEL (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
JOUNEAU Camille (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUNCVIK Roman (Indépendant)
|
2 |
FRÉMAUX Sylvain (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), SANCERRY Guillaume (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANCERRY Guillaume (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), PERNET Bernard (Société Française d'Orchidophilie Aquitaine), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
3 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
CROUZET Nicolas (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
LIENHARD Françoise (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
15 |
POTONNIER
|
3 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
8 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
95 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
4 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
8 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
7 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
1 |
CRIÉ Auguste (INDEPENDANT)
|
1 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
2 |
ORGET (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
4 |
DURLET Colette (INCONNU)
|
2 |
GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
HAMARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO Marine (ABB)
|
1 |
LAURENT Jeanne (EURE-ET-LOIR NATURE), SCHIO Loïc (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
4 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
4 |
MANOTTE Eric (ONF), LACLOS Eric (ONF)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
THIBEDORE Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
7 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
CHICHE Frédéric (INDEPENDANT), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
5 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
6 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
1 |
Kuchler Martine (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
1163 |
S. Plancke, A. Faucher (CBNBP)
|
1 |
CALME Catherine (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL DANY (INCONNU)
|
1 |
Bentz L. (Non renseigné)
|
2 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
6 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Kehren J. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche H. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
6 |
Sarmiento A. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
2 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MOINGEON Sylviane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PURRO Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
12 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
26 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
58 |
DORIER R. (Inconnu)
|
1 |
FAURIE G. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
FIAT T. (Inconnu)
|
3 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
GOUTTENOIRE Pascale (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
6 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
INCONNU (ASTERS), LONGEOT Yves (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
58 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MOUTTET Yvette (Inconnu)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
89 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
197 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
18 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
3 |
Philippe Raynard
|
2 |
Bernard Christol, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bernard Nicollet, Eric Vannard, Baptiste Merhan, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Cédric Dentant, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert, Eric Vannard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
10 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Irat, P.F.A.
|
1 |
Xavier Delannay
|
1 |
Touw A
|
1 |
Butry 95
|
2 |
Daniel BOURGET
|
2 |
Enola
|
1 |
gjucada
|
1 |
Guillaume01
|
3 |
Leptura
|
1 |
L.escape
|
1 |
Marmotte
|
1 |
MY
|
2 |
TSA
|
1 |
william
|
3 |
Anonyme 2256
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
admss
|
1 |
Andrea Kreuzhage
|
1 |
bernardandre
|
1 |
Donald Davesne
|
1 |
eliotthuguet
|
2 |
loicos1638
|
1 |
Loran
|
2 |
Mathias Meunier
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
2 |
Nefol
|
1 |
nicralde94
|
1 |
petitcrabe
|
1 |
Pierre Quévreux
|
3 |
Régis Guillemin
|
1 |
ROLLET
|
1 |
suzelroche
|
1 |
Thibaud Godon
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
15 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
3 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
11 |
ADAM Dorothée (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), ROBERT Monique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
DURET Thibaut (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
5 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
34 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
3 |
Åberg, Sven
|
1 |
1597687675
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey
|
2 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
DROUOT Emeric (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
69 |
DELZONS Olivier, ROQUINARC'H Océane, ROBERT Sandra, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
Benoit BOCK
|
12 |
David HAPPE
|
1 |
Jean Marc FOURVEL
|
1 |
Mathilde REICH
|
1 |
Pierre BENCE
|
1 |
Lina Martin
|
1 |
SANE Fabien (ALEPE)
|
1 |
KIEFFER P.
|
1 |
MASSOT S. & MEMBREY C. & VERNIER F.
|
1 |
VOGEL G.
|
9 |
Peter-Uhlhorn A. (INCONNU)
|
1 |
Wasser Ch. (INCONNU)
|
1 |
User 111847
|
3 |
User 13578
|
1 |
User 146623
|
3 |
User 16001
|
1 |
User 194758
|
2 |
User 196593
|
1 |
User 210805
|
3 |
User 340072
|
1 |
User 382098
|
1 |
User 40460
|
1 |
User 41107
|
1 |
User 43882
|
1 |
User 45172
|
1 |
User 47743
|
1 |
User 51256
|
1 |
User 57956
|
3 |
User 60282
|
2 |
User 68536
|
2 |
User 82883
|
1 |
Gonseth Yves
|
1 |
Moret Jean-Louis
|
1 |
Santiago Helder, Guenat Jérémie
|
1 |
Sattler Marion
|
3 |
Schaetti Bernard
|
1 |
Bedolla Angéline
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
1 |
MOLLARD Maurice (Parc National de la Vanoise), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
13 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROLIN Camille
|
1 |
JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
3 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), FOURNIER Cindy
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
13 |
SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
1 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
2 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
7 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
176 |
MATHIEU Edouard (Indépendant)
|
2 |
FORTUNY Xavier (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
4 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
25 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
15 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant), ALERON Clémentine (RNN Chastreix-Sancy), WOJFKO Bertrand (DDT Puy-de-Dôme), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BERGERON Jean-Marie (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ROUGIER Béatrice (DDT Puy-de-Dôme), PERRET Yves (Indépendant), DANIEL Renaud (Indépendant), BOICHUT Philippe (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
MADEC Xavier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
21 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
MÜLLER Caroline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
GOURBILLIÈRE Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CALMET Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
Romain Sauve
|
4 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
42 |
PEYRONNARD Marc (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
2 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
8 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
2 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), FOURNEL Richard
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
6 |
GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
GUITTENY Marion, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
31 |
THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, VINCENT Marie-Jeanne, GEOFFROY Marie-Françoise, VINCENT Marie-Jeanne
|
1 |
VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA)
|
2 |
FAURIE G. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAURIE G. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEMONTY Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CANAR Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
JACQUIER Cédric (Bureau d'études Ginger Environnement et Infrastructures)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
2 |
DELPECH René (INCONNU)
|
25 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
6 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
1 |
FLEURY S. (ECO-MED)
|
3 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
1 |
ROUSSEL Dany, CHASSERIAUD Gautier, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
2 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
12 |
PETIT Melanie
|
3 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
2 |
HARSTER E.
|
3 |
NGUEFACK Julie
|
17 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
Anthea HILAIRET
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
3 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
74 |
BERROD Luc
|
5 |
OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BERNARD Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DELLA VEDOVA Muriel, SALOMEZ Pierre
|
1 |
MERHAN Baptiste, CHARRON Julien
|
2 |
MERHAN Baptiste, COULON Mireille, ALBERT Christophe
|
1 |
NICOLLET Bernard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre, CHEVALIER Robert
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
13 |
NATHAN Anouk (INCONNU)
|
1 |
Adrien BERTONI
|
2 |
Hugo DUMONTEIL
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), ARMAND Mathilde (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HIMBERT Alfred (INCONNU)
|
1 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LETHEVE Xavier (INCONNU), ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GÉLÉBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BRUNEAU Marc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARBIER Simon (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Mélanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
5 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREVOST Max (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
2 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
1 |
BLAISE Jordan
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
SAVINE Nicolas (Inconnu)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
MARC Jean-Yves (Carex - BE d'Anne Paris), PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
12 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
4 |
LACOSTE Christine (Parc national des Cévennes)
|
42 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
5 |
STOTZENBACH Gaëlle (CD 93), BUTTAZZONI Nicolas (CD 93), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MARTINE Claire (PNR PERCHE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
CHABERT (INCONNU), LEMMEL Claude (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT), PAGNIEZ Philippe (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
28 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
19 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
45 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DAHIREL Magali (INDEPENDANT)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (Com. TAIZE - 71250)
|
2 |
ROUSSIER Marianne (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
5 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNET (INCONNU)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
2 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (LNE)
|
1 |
NYS Sébastien (INCONNU)
|
1 |
PAJARD Michel (ECOSPHERE), GADOUM Serge (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), BOUYON Henri (INDEPENDANT), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
2 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
BERTAUX Claude (SHNA Ardennes)
|
1 |
PASQUIER Marion (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
32 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |