B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
50 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
6 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
2 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
10 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
2 |
Geissert F. et Simon M., Wolff P. (Non renseigné)
|
4 |
CHASTEL Lucile, Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
21 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
8 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VERCIER (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Barnsby
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
DAIRE Marine (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉJEAN Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
42 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
2 |
APPIE / ZNIEFF Propositions/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Sophie MASSOT / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
3 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
4 |
GESLIN Julien (CBNB), JAMARD Hervé, GABORY Olivier ( CPIE Loire-Anjou), DURAND Olivier ( CPIE Loire-Anjou) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHIFFOLEAU B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DESLANDES J.P. (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
4 |
FÉRARD Johnny,PAUSÉ Jean-Marie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,LAVERGNE Christophe,GIGORD Luc,TURQUET Vincent,BARBE Fanny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
GRANGAUD Edmond,FÉRARD Johnny (Indépendant)
|
1 |
Wieringa JJ
|
1 |
Moem34
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
Anja Cervencl
|
2 |
cf125
|
2 |
Christian Grenier
|
2 |
CorentinD
|
2 |
David Renoult
|
2 |
Denis Bastianelli
|
4 |
Jice47
|
2 |
Julien Piolain
|
2 |
Louis Aureglia
|
4 |
Quentin Groom
|
2 |
rollier
|
2 |
solinedavy
|
2 |
Sophie Mowles
|
4 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU)
|
10 |
BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
BRIZARD Jean-Pierre (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
11 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
7 |
COHEZ Damien (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
19 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
9 |
DEBIZE Elodie (INCONNU)
|
1 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU), PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
JACQUARD Micheline (INCONNU)
|
1 |
KREBS Élise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), BLONDEL Vincent (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LEOTARD Guillaume (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DUPRE Rémy (INCONNU)
|
1 |
MAHIEUX Jérémy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
8 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MYTILINEOS Mireille (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VILLAUMES Florence (INCONNU), RIVIERE Julien (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU), HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
9 |
SHUTTLEWORTH Robert James (INCONNU), HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
Aellen, P.
|
8 |
Dutartre, G.
|
1 |
Gamisans, J.
|
8 |
Jeanmonod, D., J. Gamisans & P. Regato
|
4 |
Poeverlein, H.
|
3 |
D'ONOFRIO Patrice
|
3 |
Florent Beck
|
3 |
Francis PICARD
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
Thierry Blanchard
|
2 |
Jean-Claude Lincker
|
1 |
User 206316
|
1 |
User 40145
|
1 |
User 44686
|
2 |
User 52749
|
2 |
User 64656
|
2 |
anonymous
|
1 |
Serres Hänni Alberto
|
1 |
WELLS Maya
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOCQUET Gilbert (CBNC), SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC), ABREZOL Emile (CBNC)
|
1 |
BOSC Georges (CBNC), DESCHATRES Robert (CBNC)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC), BURNAT Emile (CBNC)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC), SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC)
|
1 |
BURNAT Emile (CBNC), ABREZOL Emile (CBNC), SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC)
|
1 |
BURNAT Emile (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC), WILCZEK Ernst (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
13 |
JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), ROGUET D. (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), SCHLÜSSEL André (CJB de la Ville de Genève), HABASHI Christine (CJB de la Ville de Genève)
|
13 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNC), MOINGEON Sylviane (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
3 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
2 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
2 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
9 |
THIEBAUD Marc-André (CJB de la Ville de Genève)
|
4 |
ANONYME
|
6 |
Reveillard, C.
|
1 |
Alexandre DOUSSELAERE
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ALBERT Christophe (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
AMAT Robert (Muséum d'histoire naturelle d'Aix-en-Provence)
|
2 |
BOUCHET Diane (Bureau d'études NATURAE Groupe LAMO)
|
5 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
8 |
BOURGOUGNON Claudius (Indépendant)
|
2 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
ROLLAND Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
23 |
ALBAN BARBOTTIN
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RIOUX Jean-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), YAVERCOVSKI Nicole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
4 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
8 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), FONTES Hugo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
11 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
11 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (CBNMed)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
Catherine CALME
|
1 |
Biotope
|
1 |
Melanie LARREDE (ONF)
|
1 |
Magnier, Charles
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
3 |
LACROIX Pascal
|
2 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BARDET Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), JORANT J.-A. (Indéterminé)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
206 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELARUE (INCONNU)
|
3 |
DELMAS Aurélie (Lestrem Nature)
|
1 |
DEMAILLY (INCONNU)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
2 |
FONTAINE P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GONSE E. (INCONNU)
|
6 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
3 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
2 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MURE Daniel (Office National des Forêts)
|
1 |
PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QUEULAIN (abbé)
|
1 |
RIGAUX E. (INCONNU)
|
1 |
SANTUNE (M.), HAMEAUX (M.)
|
1 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
THELLIER P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VANAPPELGHEM Cédric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VÉRITÉ Clarisse (INCONNU), CAGNACHE Eric (INCONNU), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT Morgane (Fédération Départementale des Chasseurs de l'Oise)
|
1 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
15 |
Louise LAFITTE
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
5 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
27 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
10 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
3 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
VOUGNY (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), LAUNAY-BARNES Marie-France (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURMAULT Alphonse (INDEPENDANT)
|
1 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUYON Henri (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), PAJARD Michel (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), GADOUM Serge (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
COLLECTIF (OGE)
|
3 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
3 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
2 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
MARTIN Emile (SBF)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
2 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
2 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
1 |
ANONYME (SAB)
|
1 |
Adev environnement
|
1 |
JANNEAU Marie-Hélène (INDEPENDANT), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), CARDOT Odile (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), MASSARD Olivier (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT), FY Frédéric (INDEPENDANT), NIVELLE Anne (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (INDEPENDANT), DORTEL Fabien (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
1 |
COURTVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
6 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
2 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
1 |
Association Charles Flahault (1981). Projet de Réserve Naturelle de l'embouchure du Tech, étude scientifique (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE, Dominique TESSIER
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (Inconnu)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
15 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
66 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
19 |
MAAS Inge (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
6 |
G. GAYE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
LECARPENTIER B. (Non renseigné)
|
1 |
LERAT G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAHE Gilles (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
14 |
CARRIERE M., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire Anjou (Non renseigné)
|
1 |
DEMAREST T. , GOURVENNEC A. (Non renseigné)
|
3 |
EDELSTEIN S. (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,TROLLAT Mathis (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
22 |
HIVERT Jean,FOUBERT Killian (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
Adrien Jailloux
|
1 |
favrya
|
1 |
chichinoujj
|
2 |
denisl3108
|
2 |
Jean-François Olivier
|
6 |
Jean-Jacques Durand
|
2 |
Kélian Gautier
|
2 |
krapulax33
|
2 |
ludada
|
4 |
mlouwsma
|
2 |
ornithoboy
|
2 |
Patrick Le Mao
|
2 |
wormsy
|
2 |
ANDREA Robert (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
9 |
BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
105 |
DHENNIN Jacques (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ROMBAUT Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), DUCATILLON Catherine (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU), VEYRET Paul (INCONNU), PARENT H. (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Hubert (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
109 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
3 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
Burnat, E., J. Briquet & F. Cavillier
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Jeanmonod, D.
|
18 |
Thiébaud, M.-A. & D. Jeanmonod
|
10 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Matthieu TOUCHARD
|
1 |
User 123106
|
1 |
User 146512
|
1 |
User 152759
|
1 |
User 346787
|
1 |
User 71045
|
1 |
User 752397
|
1 |
User 9350
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
37 |
ALPHAND Jacques (CBNC)
|
2 |
CAVILLIER François Georges (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC), SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
2 |
DESCHATRES Robert (CBNC), BOSC Georges (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), REGATO P. (CJB de la Ville de Genève), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
HABASHI Christine (CJB de la Ville de Genève), SCHLÜSSEL André (CJB de la Ville de Genève), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève)
|
16 |
JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève)
|
18 |
JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
LE BRUN Pierre Lucien (CBNC)
|
1 |
MATHIEU Cécile (CBNC)
|
1 |
NATALI Alessandro (CJB de la Ville de Genève), ZELLWEGER C. (CJB de la Ville de Genève), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
ROUSSELLE J. (CBNC), LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC)
|
1 |
SCHLÜSSEL André (CJB de la Ville de Genève), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), HABASHI Christine (CJB de la Ville de Genève)
|
17 |
STEFANI Joseph (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
4 |
Piotrowska H.
|
1 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
4 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
Aurore MAILLARD
|
1 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
BOUCHET Diane (Naturae Groupe Lamo)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Theo DUBOIS
|
2 |
DELAS Marion (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
9 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
30 |
LAVERGNE Louis (Indépendant)
|
1 |
HILARIN F. (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
2 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
2 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
20 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
LAGARDE Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
15 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
4 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
GUYETANT Sébastien (INCONNU), GUYETANT Sébastien (INCONNU)
|
2 |
Picote Olivier (Visiolittoral)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ROCHE Honorine
|
2 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEFIVES Daniel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HILDEBRAND Christophe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DRIENCOURT A. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ANONYME (Indéterminé)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GONNE Jean-Luc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
2 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PÉTERMANN L. (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
REMBERT (INCONNU), DELATTRE T. (INCONNU)
|
1 |
RYCKELYNCK Thierry (INCONNU)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CISSEY Samuel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HOUSSET Philippe, LEMIERE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
1 |
POUCHARD Cédric (Indépendant)
|
3 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SAUZEAU Béatrice (INDEPENDANT), REUZEAU Edith (INDEPENDANT), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
2 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
76 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
7 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
3 |
FOUILLADE A (INDEPENDANT), SOUCHÉ Baptiste (INDEPENDANT), BAUDOIN (INDEPENDANT), PELLISSON (INDEPENDANT)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
2 |
DUJARDIN Gaylord (RAINETTE)
|
5 |
HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), DELON David (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
ARTUFEL Mathieu (Agence MTDA)
|
2 |
FONTES Hugo (Tour du Valat), MICHAUD Henri (Tour du Valat)
|
1 |
ALAIMO Jeanne (Gard Nature)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
4 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
5 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
1 |
BANASIAK Marek (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
19 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
2 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DELACOUR Théodore (INCONNU), BIOLLAY Léon (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
7 |
FRIESS Jean-François (PRO.PA.CHAPE), RENAUD Christophe (ONCFS), NICOLAZO Claire (INCONNU), FRIESS Annie (PRO.PA.CHAPE), CORDIER Jordane (CBNBP), CHOREIN Adrien, BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
8 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
8 |
PENET Roger (INCONNU), RAFFIN Danielle (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
POINSOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
5 |
RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
WOWK Roger (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
197 |
MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT), PATTIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
15 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
31 |
B. BARGAIN - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
6 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
6 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
Johanna BONASSI / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
NOEL F., LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MALHER S. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. & TERRISSE J. (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE Christian,FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,CHAUVRAT Antoine (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Huijsman HSC
|
1 |
bscrl
|
2 |
gaetan-de-pillot
|
2 |
leforain
|
2 |
lougarou
|
4 |
Nathan Malavolti
|
2 |
piero
|
2 |
Saul Ó Brólaigh
|
2 |
Sylvain Piry
|
16 |
Valentin Hamon
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
10 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU), REYNIER Alfred (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), DELAUMONE Patrice (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
ASTIER Jean-Marie (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
3 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), VILA Bruno (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
GIRAUD Bernard (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), FRIDLENDER Alain (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MALINVAUD (Louis Jules Ernest), FLAHAULT Charles Henri Marie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
5 |
MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
58 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
2 |
RICARD Pierrick (INCONNU), ROBIN Aurélien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GROUSSEAU Julie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CHEIRON Anais (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), PAIX Lisa (INCONNU)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
2 |
Jeanmonod, D., A. Schlüssel, M.-A. Thiébaud & J. Gamisans
|
2 |
Kükenthal, G.
|
1 |
Thellung, A.
|
2 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
16 |
Romain L. (Nymphalis)
|
1 |
MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
Bardin (abbé), Louis-Étienne
|
1 |
George FOWLER
|
1 |
Ghislaine Blot
|
1 |
Jean-Marie Pagnier
|
1 |
Pat Desnos
|
1 |
Patrice BERNARD
|
1 |
Vincent TILLEROT
|
1 |
Francis Serre
|
1 |
User 132132
|
1 |
User 41091
|
1 |
User 77678
|
2 |
User 84067
|
1 |
User 8740
|
3 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CERMECO
|
2 |
BRIQUET John Isaac (CBNC)
|
1 |
BURNAT Emile (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC)
|
1 |
BURNAT J. (CBNC), BURNAT Emile (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC), ABREZOL Emile (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (CBNC), LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), NATALI Alessandro (CJB de la Ville de Genève), ROGUET D. (CJB de la Ville de Genève)
|
2 |
KÜKENTHAL Georges (CBNC)
|
2 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
3 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
3 |
ROGUET D. (CJB de la Ville de Genève), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
SCHLÜSSEL André (CJB de la Ville de Genève), HABASHI Christine (CJB de la Ville de Genève), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève)
|
8 |
THELLUNG Albert (CBNC)
|
2 |
THIEBAUD Marc-André (CJB de la Ville de Genève), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
THIEBAUD Marc-André (CJB de la Ville de Genève), ROGUET D. (CJB de la Ville de Genève)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Fanny VECSERNYES
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
9 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
5 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
QUITTARD Jean (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
8 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
3 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
7 |
GUERY René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
2 |
INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
PELLICIER Philippe (PNV), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALABERT Théo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CLOUET Louis (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PEGATOQUET Emilien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BARTHELD Romain
|
30 |
Romain Lejeune
|
5 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
Louise MARIS
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
7 |
Cochard Arnaud
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
43 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
8 |
ANONYME (Rainette)
|
1 |
BEAUREPAIRE Marion (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BOUREL Jean-Yves (Les Blongios)
|
1 |
BOZZO Véronique (INCONNU)
|
2 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
DELATTRE T. (INCONNU), REMBERT (INCONNU)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
8 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
8 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
GÉRARD A. (INCONNU)
|
2 |
KILLIAN B. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PETUS Germain (Avesnois), LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
1 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
VERMESCH Gérard (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BODILIS-FONTAINE Magali, GUÉRY René, Eliane, MARY Julien, COFFINGT Virginie (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
21 |
POUCHARD Cédric, BOUHAND (INCONNU, INCONNU)
|
5 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
2 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
4 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), ESNAULT Solange (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), RIGAL André (Inconnu), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
1 |
DEKER Corinne (Indépendant), PALOUME Claude (Indépendant), SEVENO Geoffroy (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant), PAGNON Monique (Indépendant), MARTY Anne-Marie (Indépendant), MESTRE Agnès (Indépendant), FALLOUR Delphine (Indépendant), BEL Marie-Christine (Indépendant), BELHACÈNE Lionel (Indépendant), DIDEROT Laurent (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Laure (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
1 |
TBM
|
73 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
17 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
3 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
10 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
4 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
6 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
2 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
2 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
2 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), KOHLI Jean-Pierre (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
GILLET Vincent (INCONNU)
|
4 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
HOULBERT Constant (INDEPENDANT)
|
1 |
JEANNIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
15 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
MOREAU Simon (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
TALBORDET Nicolas (INCONNU), CHARDAIRE Frédéric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
4 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
Bureau d'études BE
|
1 |
LORET Morgann
|
2 |
Hamard Michel (Visiolittoral)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
6 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
3 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
4 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
2 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
2 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
4 |
Reduron J.P. et Jacob J.C., Rastetter V. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
5 |
Leconte Paulin, Marescaux Quentin, Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DIVERS Annie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(équipe) Vigie-flore (http://www.tela-botanica.org/profil:13684)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
42 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
2 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BECK Florent (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
APPIE (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. - CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
3 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
4 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,DIJOUX Laurence (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
GRONDIN Valérie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,GRONDIN Valérie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
Christophe Albert, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
4 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
alain24310
|
2 |
badgateway
|
2 |
benoitg16
|
2 |
David Maillefaud
|
2 |
drosophila
|
2 |
florent_p
|
2 |
Karen Panzani Philbrick
|
2 |
keladja
|
2 |
lankhorst
|
4 |
pratensis
|
2 |
wooper42
|
2 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
BAUMBERGER Teddy (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU), CELSE René (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
6 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MACHO Hippolyte (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), DEMARES Michel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
2 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
7 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
3 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
3 |
Burnat, E., J. Briquet, A. Saint-Yves, F. Cavillier & E. Abrezol
|
3 |
Burnat, E., J. Burnat, F. Cavillier & E. Abrezol
|
1 |
-1417242299
|
10 |
-1813132878
|
2 |
Houard, C.
|
2 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
2 |
Jeanmonod, D. & J. Gamisans
|
2 |
Litardière, R. V.
|
8 |
Reverchon, E.
|
1 |
Thiébaud, M.-A.
|
1 |
Alain Poirel
|
5 |
Damien DEFLANDRE
|
1 |
Marie Portas
|
8 |
CHEVALLIER Alexis (setec in vivo)
|
1 |
User 15488
|
1 |
User 16621
|
2 |
User 752266
|
1 |
Cindy LORENZINI (Non renseigné)
|
2 |
CHEVRET Christophe (Fauna Flora)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
POIREL Alain
|
15 |
ABREZOL Emile (CBNC), BURNAT Emile (CBNC), SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), SCHLÜSSEL André (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (CBNC)
|
21 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
8 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
2 |
LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC), CANNAC M (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
3 |
THIEBAUD Marc-André (CJB de la Ville de Genève), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève)
|
2 |
WILCZEK Ernst (CBNC), BURNAT Emile (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC)
|
1 |
Laure SUTEAU
|
1 |
Pignal, M.|Houillier, S.|Renouf, F.
|
1 |
Kévin LEVEQUE
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
24 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
24 |
SAVON Christophe (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
ALLARD Léon (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
VAZEUX Antoine (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
19 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
CORCELLE Jean (ACNJ), CORCELLE Jean (ACNJ)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
21 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
78 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat), MICHAUD Henri (CBNMed)
|
3 |
ZELAZNY Marie
|
5 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Envol ENVIRONNEMENT
|
1 |
Morgane Martinez
|
1 |
Alexis MECHINEAU
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
ROMAIN SAUVE NAT (Naturalia)
|
4 |
ANONYME (Biotope)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (INCONNU)
|
3 |
BERNARD Lucas (INCONNU), RATIER Jean-Denis (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOUCART E. (INCONNU)
|
1 |
CLARO (INCONNU)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEHAYE Mickael (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROISSART Marie-Anne (INCONNU), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FERDINAND Guillaume (INCONNU)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (INCONNU)
|
1 |
DUTHOIT E. (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
5 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
LEMOINE Guillaume (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEVIVE V. (INCONNU)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
MILLERET Gaëtan (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANBRUGGHE Mariette (INCONNU)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
INCONNU (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
FRESNE Anna
|
2 |
RATEL Wilfried (LOT-NATURE)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
SÉVELLEC Tristan (Ecosphère), MARTINIÈRE David (Ecosphère)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), MOREL David (INDEPENDANT), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
14 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
3 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
SEVIN Claire (CAE)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
6 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), CHAUVET Guy (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), GARCIA Jean-René (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
CHOREIN Adrien, NICOLAZO Claire (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INCONNU), FRIESS Annie (PRO.PA.CHAPE), FRIESS Jean-François (PRO.PA.CHAPE)
|
1 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
3 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GUINOT (INDEPENDANT)
|
1 |
LE ROY Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
POLICARD Nathalie (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
10 |
ROYER Jean-Marie (SAB)
|
1 |
BONNIN Gaston (INDEPENDANT)
|
1 |
LANGLAIS Martine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LLUGANY Marie-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
66 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. PUSTOCH - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
2 |
ABRAHAM Christelle (INCONNU)
|
2 |
BOUVIER Chantal (INCONNU)
|
1 |
Douard A. (Non renseigné)
|
2 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Mühlenbeck H.G. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
19 |
Fernandez Emmanuel, Laurent Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Biotope (Biotope)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
5 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
2 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
87 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
SEVIN C. et al. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
3 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
2 |
Ecosphère (Non renseigné)
|
1 |
GARCIA A. (ANVL) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
3 |
Inconnu (Indépendant)
|
1 |
FÉRARD Johnny,BOUCHET-DOUMENQ Joseph (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,FÉRARD Johnny,DUPONT Joël (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
GRONDIN Valérie,BOULLET Vincent,TRON Lucien,AH-PENG Claudine,BARDAT Jacques (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
WINKLESS Padraigh,FONTAINE Christian,HIVERT Jean,DIJOUX Laurence (Indépendant)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Anonyme 26820
|
1 |
Jérémy Destenave
|
2 |
Xavier HURIEZ
|
3 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
Aurélien Bour
|
4 |
Benoît Segerer
|
2 |
euryale
|
2 |
faerthen
|
2 |
neottia
|
2 |
Quentin Scouflaire
|
12 |
silenziu
|
2 |
sopsop06
|
2 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
2 |
CONDEMINAS Lia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
3 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
5 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
LANNES Jean-Joseph (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ONOFRIO (D' Patrice), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Morvant Yves (Visiolittoral)
|
2 |
GAULTIER Cyrille
|
6 |
Duby, J. E. (Coll. G)
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Schlüssel & C. Habashi
|
76 |
Bertrand BUI
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
Yves Antoinette-font
|
1 |
User 125879
|
1 |
User 150025
|
1 |
User 62479
|
2 |
User 64127
|
1 |
Bouchard,M.
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
7 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
6 |
BRIQUET John Isaac (CBNC), WILCZEK Ernst (CBNC), BURNAT Emile (CBNC)
|
2 |
CAVILLIER François Georges (CBNC), SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), BURNAT Emile (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC), ABREZOL Emile (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
39 |
GAMISANS Jacques (CJB de la Ville de Genève), REGATO P. (CJB de la Ville de Genève), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
HABASHI Christine (CJB de la Ville de Genève), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), SCHLÜSSEL André (CJB de la Ville de Genève)
|
7 |
JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), HABASHI Christine (CJB de la Ville de Genève), SCHLÜSSEL André (CJB de la Ville de Genève)
|
13 |
JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), THIEBAUD Marc-André (CJB de la Ville de Genève)
|
8 |
JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), THIEBAUD Marc-André (CJB de la Ville de Genève), SCHLÜSSEL André (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
LITARDIERE Charles VERRIET de (CBNC)
|
1 |
NOBLE Virgile (CBNMed)
|
2 |
PAVON Daniel (IMBE)
|
2 |
THIEBAUD Marc-André (CJB de la Ville de Genève), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), SCHLÜSSEL André (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
HELENE CHRUSLINSKI
|
2 |
Corbière, L.
|
9 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire), Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux)
|
1 |
OUDOT Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VELA Errol (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
COINDEAU René (Indépendant)
|
2 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MAZIERES Michel (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope), PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUNET Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
ROZELLE Amélia (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
38 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
13 |
TANNE Marion (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
5 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
Angèle CLERC
|
1 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
3 |
ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ANONYME (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
ANONYMES (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAILLON L. (INCONNU)
|
2 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULAY (abbé)
|
3 |
BRUSSELLE Floriane (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELAMAËRE M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
DEON Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT Frédéric (Droit et Santé)
|
4 |
GÉLÉBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TROUILLE Augustin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
2 |
HOLLIDAY J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
LUCAS Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECONTE Paulin (INCONNU), VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
3 |
MATYSIAK J.-P. (INCONNU)
|
1 |
MULARD J.-L. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, VANGENDT J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
CHICHE Frédéric (Vya Natura)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARROT Lisa (Indépendant)
|
3 |
MARROT Lisa (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
1 |
BELLIET Jérôme (Perennis)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVRET Christophe (RAINETTE)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGES Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MALLOL Sébastien (Agence MTDA)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
5 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
MANCEAU André (INDEPENDANT)
|
6 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
MORGAN Françoise (CBNBP), WOWCK Roger (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
5 |
SEVIN Claire (ONF), NOVELLO Patrick (ONF), LALANNE Arnault (ONF), MARCHAND André (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
5 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
3 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
4 |
GRAVES (INCONNU)
|
3 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
8 |
JOANNIN-DEPONGE (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
12 |
NICOLAZO Claire (INCONNU), FRIESS Jean-François (PRO.PA.CHAPE), FRIESS Annie (PRO.PA.CHAPE), RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INCONNU), CHOREIN Adrien, CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
3 |
SÉJOURNÉ (INCONNU)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
5 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
6 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
6 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
21 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
1 |
COLLET - (Non renseigné)
|
1 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
1 |
Holliday John (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
AMBLARD Pascal
|
2 |
CORDIER Jordane, BODIN Christophe, RENAUD Christophe, NICOLAZO Claire, CHOREIN Adrien, FRIESS Annie, FRIESS Jean-François
|
2 |
ANONYME ({})
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
6 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
2 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
30 |
LEGRAND J.P. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER David (CBNB) (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Sophie MASSOT (Non renseigné)
|
2 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
4 |
VERNIER F. (Non renseigné)
|
1 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
FÉRARD Johnny,LACOSTE Marie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FÉRARD Johnny,VISCARDI Guillaume (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,BOUCHET-DOUMENQ Joseph (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BANIERE Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
ahmedm
|
2 |
alexis47270
|
2 |
Alexpttnt
|
2 |
florianld
|
2 |
Francis Birlenbach
|
2 |
Hknaff
|
2 |
pauline2b
|
2 |
Rob C. H. M. Oudejans
|
4 |
Susan Walter
|
2 |
ton62
|
2 |
Tony Ernst
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
3 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU)
|
1 |
ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Vincent (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
CELSE René (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
6 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
2 |
DUPRE Rémy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LEOTARD Guillaume (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GILLOT François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
GREMLI Auguste (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
3 |
Inconnu (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
2 |
LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU)
|
1 |
LUCCHESI Jean laurent (INCONNU)
|
1 |
MALINVAUD (Louis Jules Ernest)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
70 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
ROLLET Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
TOWSEND Frédérick (INCONNU), BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
VELA Errol (INCONNU)
|
2 |
Briquet, J.
|
1 |
Briquet, J., A. Saint-Yves & F. Cavillier
|
4 |
Crouzet Nicolas (Visiolittoral)
|
1 |
D'Onofrio Patrice (Visiolittoral)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Schlüssel & M.-A. Thiébaud
|
2 |
Jeanmonod, D., R. Palese & D. Roguet
|
1 |
Le Brun, P.
|
1 |
Stefani, J.
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Olivier Le Gall
|
1 |
Thierry Ravayrol
|
1 |
Ozanon Ch. (INCONNU)
|
1 |
User 2849
|
1 |
User 4644
|
1 |
User 54349
|
1 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
Chassagne,M.
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
1 |
TREIL Violette (Office National des Forets)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC), SCHLÜSSEL André (CBNC)
|
1 |
BLASER P. (CBNC), BOCQUET Gilbert (CBNC), DREYFUSS M. (CBNC), SEITTER H. (CBNC), LAFLAMME G. (CBNC)
|
1 |
FOUBERT Violette (CBNC)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
HOUARD C. (CBNC)
|
2 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
6 |
PALESE Raoul (CJB de la Ville de Genève), NATALI Alessandro (CJB de la Ville de Genève), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC)
|
2 |
POEVERLEIN H. (CBNC)
|
3 |
SCHLÜSSEL André (CJB de la Ville de Genève), THIEBAUD Marc-André (CJB de la Ville de Genève), GAMISANS Jacques (CBNC), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TROJANI Monique (INDEPENDANT), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT), GUILLOT Marie-France (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
LABROCHE Aur�lien
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
LÉGER Jean-François (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Indépendant)
|
1 |
OUDOT Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VELA Errol (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
8 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
MONTEL Amable (Indépendant)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LE COQUEN Mickaël (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DONKER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STEVELINK Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BICCHIERAI Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MISTARZ Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Bureau d'étude Sylvain Nicolas)
|
1 |
LEBORGNE Elsa (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
SIROT Benjamin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), GOMEZ Blanche (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PLENEY Anne (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Société Linnéenne de Lyon), CASIEZ Christine (Société Linnéenne de Lyon), ROULET Claude (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
OZANON Charles (Indépendant)
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELLIET Jérome (Association Perennis), MIE Léa (Association Perennis)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire), CORRE Sarah (Fédération Aude Claire), NOYERE Boris (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
6 |
THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), CORRE Sarah (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
FOUSSARD Florence (AEPE Gingko)
|
1 |
Georges Nicolas (Visiolittoral)
|
5 |
Acer campestre
|
1 |
Fabien MALAIS (ONF)
|
1 |
BEREL Claire
|
3 |
Lehoux Angélique
|
1 |
Audrey CASTAGNOS
|
1 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
BOLLENGIER B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CAGNACHE Eric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GUFFROY (INCONNU), CAUCHETIER (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RATIER Jean-Denis (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LUCAS Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
TOURTE Sylvain (Écosphère), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU), DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
1 |
VANDAMME Henri (INCONNU)
|
3 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME, ANONYME (Centre d’Action Régionale pour le Développement de l’Education Relative à l’Environnement, Agence régionale de l’environnement de Normandie)
|
1 |
BUCHET Julien, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILLEMET Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILCOQ R. (INCONNU)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
2 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
12 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
ACER CAMPESTRE
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUSCARY Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
3 |
MORENO Lisa (Indépendant), MARROT Lisa (Indépendant)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
24 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), MOREL David (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
19 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
8 |
PEYRARD Morgan (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
7 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
46 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
PAILLET (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRET (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
SEVIN Claire (ONF), CHAGOT Didier (ONF)
|
2 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
2 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
LÉVEILLÉ Hector (INDEPENDANT)
|
2 |
RAGOT (INDEPENDANT)
|
1 |
BIGEARD René (INDEPENDANT)
|
2 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), PENET Roger (INCONNU), RAFFIN Danielle (INCONNU)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), FRANÇOIS Denise (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DEVERS Florence (INDEPENDANT), NEFF Michel (INDEPENDANT), JAMET Valérie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCAS Jean-François (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
8 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFROU Julien (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
3 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
5 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
10 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
7 |
HUGUENY Pierre
|
1 |
Hummel J. (Non renseigné)
|
4 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARMENTIER Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
41 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CORCELLE Jean (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
32 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
66 |
Jardin Botanique de Nantes (SEVE ville de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
7 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R., DEPERIERS-ROBBE S. & DESLANDES J.Ph. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
ADAM David (CEN Picardie),DEROISSART Marie-Anne,FERDINAND Guillaume,GERARD Thibaut (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), JAMARD Hervé, GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Fernandez Emmanuel & Laurent Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE Christian (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
3 |
FONTAINE Christian,LAVERGNE Christophe,TURQUET Vincent,BARBE Fanny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
5 |
GOSSELIN Guillaume (Rainette sarl)
|
1 |
Lucie SCOTT (THEMA Environnement)
|
1 |
Bruno Durand
|
2 |
Mike Hedde
|
2 |
Noa Fossaert
|
2 |
quentindislys
|
2 |
Simon and Sarah Phillpotts
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
9 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
3 |
BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLONDEL Vincent (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
2 |
CRENET Adeline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ASTIER Jean-Marie (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU)
|
1 |
DELORME Michaël (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), LASMER Giacomo (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU), MERCURIN Léon (INCONNU), REYNIER Alfred (INCONNU), COUFOURIER Henri (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
KNOERR André (INCONNU)
|
3 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
LAUVERGNE Hubert (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
4 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), UGO Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
RASTOIN-BREMOND (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MENETRIER Florence (INCONNU), BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), BRIZARD Jean-Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
3 |
VIREVAIRE Myriam (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
Balada Llasat, Rafael & Buira, Antoni
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
1 |
P.URRUTIA
|
3 |
Deschâtres, R.
|
39 |
Jeanmonod, D., A. Natali & R. Palese
|
1 |
Jeanmonod, D., D. Roguet & A. Natali
|
3 |
Marchioni, T.
|
1 |
Alain Bigou
|
3 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
7 |
Caroline GENTIL
|
1 |
Emilien Henry
|
6 |
Errol Vela
|
3 |
VERNIER F.
|
1 |
User 11177
|
1 |
User 132840
|
1 |
User 355262
|
1 |
User 44320
|
1 |
User 59302
|
1 |
User 73509
|
2 |
Vauthey Michel
|
1 |
AELLEN Paul (CBNC)
|
8 |
BOCQUET Gilbert (CBNC)
|
3 |
CHABERT Jean-Baptiste Alfred (CBNC)
|
2 |
JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), GAMISANS Jacques (CJB de la Ville de Genève), REGATO P. (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC), ROUSSELLE J. (CBNC)
|
1 |
NATALI Alessandro (CJB de la Ville de Genève), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), ROGUET D. (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
REQUIEN Esprit (CBNC)
|
3 |
ROGUET D. (CJB de la Ville de Genève), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), PALESE Raoul (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC)
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
JAUNEAU Mathieu
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
2 |
GOUBET Pierre (Indépendant), CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
3 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), VILLEDIEU Camille (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DEPOILLY Alain (Indépendant), TOURLONIAS Jean-Pierre (SBCO)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
6 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
3 |
PARIS Anne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
18 |
ANIOTSBEHERE Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
FEMINIER Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
10 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
7 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
CELLIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LAGARDE Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CLOUET Louis (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (Parc naturel régional de la Narbonnaise)
|
2 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
PRUNIER Robin
|
1 |
BODO Aurelie (Fédération Aude Claire), ARABIA Françoise (Fédération Aude Claire), BREPSON Claire (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), BREPSON Loïc (Fédération Aude Claire)
|
1 |
CÉDRIC HOARAU
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
LETHUILLIER Cyriaque (Natterra)
|
1 |
MARTIN Fanny (SAGE Environnement)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
3 |
MOINGEON Sylviane (CBNC), MOINGEON Jean-Marc (CBNC)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
6 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (INCONNU)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
7 |
BRAULT Hélène (Société Linnéenne Nord-Picardie), FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
CAUCHETIER (INCONNU), GUFFROY (INCONNU)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DE LAMARLIÈRE L. (INCONNU)
|
1 |
DELATTE Maxence (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
2 |
D'HOUR H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOVERGNE (INCONNU)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LETHÈVE Xavier (Parc naturel régional Baie de Somme Picardie maritime)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Picardie Nature)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BODILIS M., GUÉRY R., MARY J., COFFINGT V. (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DEZERALD Hervé (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PORRA Julie (AGRESTIS)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
3 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
5 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), BOTTÉ François (INDEPENDANT), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires), DESMOULINS Florient (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
5 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
QUILLIEC Nolwenn (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
CHAGOT Didier (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MARCHAND André (ONF), LALANNE Arnault (ONF), SEVIN Claire (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF), NOVELLO Patrick (ONF)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
7 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
42 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
6 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
5 |
LAMY Anne-Marie (N18)
|
1 |
COCU (INDEPENDANT)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
3 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
2 |
BRISSON (INDEPENDANT)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
EVRARD Francis (INCONNU)
|
1 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
PERSONNAT Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), THÉAUD Roland (INCONNU)
|
1 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT), ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
PAILLET Mikaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
16 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
3 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt
|
4 |
Béraud Jean Marc (INCONNU)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre
|
3 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
3 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Matthieu TOUCHARD (http://www.tela-botanica.org/profil:15996)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
INCONNU (ASTERS), LONGEOT Yves (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
SAULSES-LARIVIERE Jean (Inconnu)
|
1 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
3 |
G. GAYE (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
SIMONT V et DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF I n 0211 0003, 2011, Ile de Penfret (Archipel des Glénan), DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Duflot M-P. (Non renseigné)
|
1 |
Philippe Raynard
|
1 |
Xavier Delannay
|
1 |
Touw A
|
1 |
Benoit NABHOLZ
|
2 |
eliotthuguet
|
2 |
geolfrance
|
2 |
osoandino
|
2 |
Renaud Jégat
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
3 |
BASTIANELLI Mélina (INCONNU), LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
DARLUC Michel (INCONNU), HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
1 |
DELTORT Céline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GODEL Claire (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
1 |
MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), RAULT Pierre-Alexis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
11 |
MORVANT Yves (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
OLLIVIER Louis Laurent (INCONNU)
|
5 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
16 |
PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
19 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
SIGNORET Henri (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
THUILLIER Laurence (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
6 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
VELA Errol (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
Burnat, E., J. Briquet & E. Wilczek
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
Herbier Générale - Faculté de Clermont Ferrand
|
1 |
Letourneux, Aristide-Horace
|
1 |
Wijk, O. & Wijk, H.
|
1 |
ABOUCAYA (Visiolittoral)
|
2 |
Jahandiez Emile (Visiolittoral)
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Natali & C. Zellweger
|
1 |
Lambinon, J. & J. Duvigneaud
|
2 |
Lambinon, J. & J. Rousselle
|
2 |
Schlüssel, A. & G. Barriera
|
1 |
Stemmler, ?
|
1 |
Non renseigné
|
910 |
INCONNU (INCONNU)
|
59 |
Boreau, Alexandre
|
1 |
Sophie NAHAS
|
1 |
MANDY Tatjana (Rainette sarl)
|
1 |
User 17708
|
1 |
User 41107
|
1 |
User 72646
|
1 |
User 96649
|
1 |
Schaetti Bernard
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
2 |
BARREDA Flavie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
BARTHET Thomas (CBNC)
|
1 |
BOSC Georges (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), REGATO P. (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
INCONNU (CBNMed)
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
MARCHIONI T. (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC), MEDAIL Frédéric (CBNC)
|
1 |
RACHLE P. (CBNC), BLASER P. (CBNC), DREYFUSS M. (CBNC), BOCQUET Gilbert (CBNC), LAFLAMME G. (CBNC)
|
1 |
REVERCHON Elisée (CBNC)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
Renaud GAGIN (Planete Verte)
|
2 |
Seznec, G.
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
LONGEOT Yves (INCONNU), LONGEOT Yves (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
30 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BERMES Patrice (utiliser CEN Allier)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GODRON Dominique-Alexandre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RESPAUD Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MAAS Inge (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU), MAAS Inge (ACNJ)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MERCADAL I COROMINAS Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LECOMPTE Camille (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COURTIN Denise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GAYRAUD Marianne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
VELA Errol (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LAMBAERE Kevin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat), MICHAUD Henri (CBNMed)
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
3 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
24 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
17 |
Hugo DUMONTEIL
|
1 |
FEYDIEU Aymeric
|
1 |
ANONYME (CCCO), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COPINEAU (INCONNU)
|
1 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CORNET Valentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Fernandez Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LAURENT Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SARAZIN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
2 |
MULARD Jean-Luc (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
ANONYME (Cellule d’Expertise Scientifique de la Côte d’Albâtre)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MENNEMA A., MENNEMA J. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
60 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
21 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
MINGUEZ Jérémy (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
1 |
FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PEYRARD Morgan (Cabinet Barbanson Environnement)
|
2 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
14 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EVIN Nelly (PNR PERCHE)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
60 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
4 |
LAMBERT (INCONNU)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
3 |
COLLECTIF (PERCHE NATURE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), MANSION Dominique (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
3 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
4 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes), BERTAUX Claude (SHNA Ardennes)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MONTEGUT M. (INCONNU)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
128 |
BRÉRET Martine (INDEPENDANT), MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT), PATTIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
PATTIER Dominique (INDEPENDANT), MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CHICHE Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |