B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
52 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
10 |
Ph. FERARD - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
8 |
BRETTE Ophélie & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
5 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
28 |
ESCUDER Olivier
|
9 |
Berchtold J.P. et Boeuf R. (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
2 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
3 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
9 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Parent G.H. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
6 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
2 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
2 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
Happe David
|
1 |
CHASTEL Lucile, Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
88 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
2 |
Boutolleau Y. (INCONNU)
|
1 |
BILGER Isabelle, BOUVET Aurélie, CHEVALIER Richard, FRITSCH Benoît, JOUVE Maxime, LEQUIVARD Laurent, MARTIN Hilaire, POIREL Aurélien & VILLEMAY Anne (Non renseigné)
|
1 |
BILGER Isabelle, CHEVALIER Richard, DUME Gérard, FRITSCH Benoît, MARTIN Hilaire & TANDY Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
AVRIL (SEPANT)
|
2 |
BLANC-COQUAND (Inconnu)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GUILLAND Lucienne (Inconnu)
|
1 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
3 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
28 |
ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
VAN ALTHUIS M. (Inconnu), KEYSERS E. (Inconnu), VAN GILS H. (Inconnu)
|
1 |
WEISS Stéphane (Inconnu)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
2 |
MOURER Ivan (ENCEM)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ANQUEZ Marion, HENRY Emilien (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
GUICHARD Jean-Claude, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole, ORAZIO Jean-Louis, TOURNIER Alice, COURNIL Dominique, EYSSARTIER Guillaume, LAPEYRE Josette, LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BARBIER Sylvain (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Cardot O. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
4 |
LAPORTE-CRU J.et THOMAS H. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
ARCHERAY C. (CENNS) (Non renseigné)
|
4 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (SHNA) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
4 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
3 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
ROGER O. (OGE) (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
5 |
Verny A. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2014. (Non renseigné)
|
1 |
BAUWIN JEREMY (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
2 |
Bergès Christophe & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & PEYRUSQUE DIDIER (Amis du Parc & CBNP-MP & PNP)
|
1 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Théof Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
jiloub
|
2 |
Nat3437
|
1 |
Archiearis
|
1 |
abounabatphone
|
1 |
Andreas Rockstein
|
1 |
cf125
|
1 |
David Renoult
|
1 |
Denis Bastianelli
|
1 |
Heikel B.
|
1 |
julaub
|
2 |
Julien Piolain
|
1 |
Robert H. Wardell
|
2 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
7 |
BOUDEILLE (INCONNU)
|
2 |
CHAMPAGNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
49 |
DAT Stéphane (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
3 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
PACHE Corine (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROGER Claude (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
BATAILLÉS Claire (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
120 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
69 |
PEPIN Florine; HUGONNOT Vincent (ASSOCIATION LOISIRS BOTANIQUES)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CLOIX Gilles (Inconnu), RIVEYROLE Paul (Inconnu)
|
1 |
SINGLARD Delphine (Inconnu), CLOIX Gilles (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIVEYROLE Paul (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
D'ONOFRIO Patrice
|
18 |
Jean-Claude Lincker
|
1 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BONTE François (Inconnu), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
8 |
MALCUIT Gustave (CBNC), de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
ANONYME
|
4 |
ENCEM
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEBOUC Véronique (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), GIRARDON Christophe (PNM), ALBERT Christophe (PNE), MOINE Rémy (PNE), GIRARDON Christophe (PNM), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), MOINE Rémy (PNE)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
6 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
33 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
16 |
ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Danielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Danielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUVRIT Christian (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BOUARD Cyril (CBN Massif central), PAPPUS Aurélie (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
5 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), MADY Michaël (CBN Massif central)
|
7 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
CHAUVET L. (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
204 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
9 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DELUCHAT Pascale (Indépendant)
|
2 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
2 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
1 |
GARRAUD Luc (Indépendant), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
3 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
5 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), HARENG Jonathan (CBN Alpin)
|
1 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
KERINEC Paol (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
LADET Alain (Indépendant)
|
2 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
2 |
MADY Michaël (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
8 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
16 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
4 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
351 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
9 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
24 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
16 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
1 |
ROME Delphine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
148 |
ARMAND Françoise (Bureau d'étude), DUCERF Gérard (Bureau d'étude)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
10 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
11 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
2 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
15 |
VIROT Robert (Société Botanique de France)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
4 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
16 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
25 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
2 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
5 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant), PERRET Françoise (Indépendant)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
5 |
ISSARTIAL Jean (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOY Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
31 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
10 |
ARQUILLIERE Sylvie (INCONNU)
|
4 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
10 |
GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
1 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
3 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
3 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARLES Maxine
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
13 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
13 |
SALOMEZ Pierre (PNE), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
9 |
VAN ES Jérémie (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
BARET Julien (Indépendant)
|
2 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
9 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), PUECH François (Ex-CEPA)
|
1 |
PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEGRE Robert (INCONNU)
|
6 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
16 |
DAVAL Gérard, ANDRE Christophe, CAMVIEL Roland
|
1 |
FOUILLAND V. (Département de l'Isère), FOUILLAND V. (Département de l'Isère)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
2 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
2 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
2 |
Jérôme TOURNEUR/ Loïc BELLION (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
2 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
5 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
4 |
DUPUY Emilie (Ex-CEPA), LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
1 |
VINCENT Dominique
|
2 |
CASTIONI Michel (Indépendant), LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche), BOUFFARD Frédéric (Indépendant)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), BAUVET Corine (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
LACROIX Pascal
|
6 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAFFITTE Rémi (Réserve Naturelle Régionale d'Aulon)
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
17 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
2 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
11 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
19 |
INCONNU (IGN)
|
313 |
Balard-Yvette (INCONNU)
|
5 |
Jacot-Pierre-Alain (INCONNU)
|
3 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
18 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
13 |
Hoff M. et Schieber E., Ensminger M. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
3 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
2 |
RATEL Wilfried, CHARISSOU Isabelle
|
1 |
Conservatoire Boranique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
JUILLARD Pierre (Non renseigné)
|
8 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
REEB (Non renseigné)
|
1 |
Hémeray Damien (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Magdalou J.A., (2003). Suivi forestier & cartographie assistée par système d'information géographique. (INCONNU)
|
6 |
Mendez Sandra & Poirel Aurélien (INCONNU)
|
4 |
Poirel Aurélien (INCONNU)
|
6 |
Soula C., Baudière A., (1981). La végétation rupicole de la Réserve Naturelle de la Massane et des Hautes Albères orientales (INCONNU)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
14 |
ARQUILLIERE Sylvie (Inconnu)
|
4 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
34 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
6 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BOULLU Antoine-Etienne (Inconnu)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
119 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
16 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PERPOINT Aimé (Inconnu)
|
3 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
15 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
12 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
PONCET Rémy
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
167 |
CAILLON Aurélien, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
INCONNU (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
DAUGE Jean (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
2 |
CERESA (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
6 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
Bettinelli L. (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., 2006. Données de terrain CBN. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
HOUSSET P. (CBNBL) ; LEMIERE S. (Indépendant) (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
3 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
3 |
HUNAULT Gérard - LAUNAY André - TILLY Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LACROIX Pascal - LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
1 |
LERAT G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
5 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
99 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
5 |
Dupont Jean-marie & JUPILLE OLIVIER & Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & Roussel Dany & PEYRUSQUE DIDIER & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Christophe Albert, Christophe Girardon, Cédric Dentant, Remy Moine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Florent Sabatier
|
1 |
merkat
|
1 |
stephj24
|
4 |
Jeff
|
1 |
Tichodrome
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
16 |
Kélian Gautier
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
CARIOT & ST LAGER (IN)
|
1 |
DHIEN R. (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
GOUSSOT Anne (INCONNU), PLISSON Anne-Laure (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
6 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
30 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MATARIN Thomas (Inconnu), MÜLLER Anja (Inconnu), BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
375 |
JessHelichryse
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VALLÉE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
4 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC), GUYOT Isabelle (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
13 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
1 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
Aurore MAILLARD
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
16 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
5 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
2 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
12 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
180 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
19 |
GARRAUD Luc (Indépendant), LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
6 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant), GARRAUD Luc (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
Theo DUBOIS
|
3 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
14 |
ABRAND Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
LO CASCIO Julie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DAVID Nadège (Indépendant), POUVREAU Marine (CBN Massif central), PUISSAUVE Philippe (Indépendant), SCHIRMER Bruno (Indépendant), MARANDON Jean-Luc (Indépendant), POUTAS Clotilde (Indépendant), QUEFFURUS Marie-Aline (Indépendant), DECHAMPS Romain (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), WENCKER Alice (CBN Massif central)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant), LE BARON Chantal (Indépendant), JOUSSOUY Céline (CBN Massif central), BAYLE Henri (Indépendant), HURTADO Christian (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), LE COQUEN Mickaël (Indépendant), VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant), DE CLERICO Marie (Indépendant), LEMALLIER Bruno (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant), THIRY Camille (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), MAURIN Dominique (Indépendant), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BLANC Léon (Indépendant)
|
1 |
BOUDEAU Jean-Pierre (Indépendant), BROUTIN Eric (Indépendant)
|
1 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
BUR Sébastien (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
4 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
4 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
27 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
10 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
4 |
ESNOUF Samuel (CREN Auvergne)
|
1 |
ESNOUF Samuel (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
6 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
98 |
FRAPPA Fabrice (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
78 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
8 |
HUGONNOT Vincent (ALB), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
24 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
932 |
LADET Alain (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
21 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), MOUCHET Lucille (CBN Massif central)
|
2 |
PAPPUS Aurélie (CBN Massif central), BOUARD Cyril (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
75 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
5 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
Pierre (Indépendant), LACROIX François
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
23 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), ZAPATA Jean (EDE du Puy-de-Dôme)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
15 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
275 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MERCIER David (Indépendant)
|
4 |
SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
11 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
DUTOIT Thierry (Indépendant)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
3 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
6 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
3 |
BOURDETTE Jean-Julien (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
2 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
9 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PHELIPPON Camille (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAPRIO Anthony (Inconnu), CAMPOURCY Leslie (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), CHABANNE Xavier (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), CHANY Lydie (Association DIGITALIS)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
4 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DIXON Lara (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), TREIL Violette (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
28 |
DELAIGUE Jacques (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
37 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
8 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
8 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), ROZELLE Amélia (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
10 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
BLANC-COQUAND (INCONNU)
|
5 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
6 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARGIER Gérard, GERBET Charles
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
17 |
CASTERA Marc, ROUSSEL Dany
|
1 |
PEYRUSQUE Didier, BERGÈS Christophe, ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
1 |
BIDAT Matthieu (CBN Massif central)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Bureau d'étude)
|
4 |
ANDRE Christophe
|
2 |
ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, CAMVIEL Roland
|
1 |
FLORENCE Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
JUPILLE Olivier, ROUSSEL Dany, CAMVIEL Roland
|
1 |
JUPILLE Olivier, PEYRUSQUE Didier, ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic, DUPONT Jean-Marie, FARAND Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), VALLAS Didier (Groupement Mycologique et Botanique du Roannais)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), THOMAS Michel (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
Aurore MAILLARD (Siteleco)
|
1 |
Martin Romet
|
1 |
BOUZILLE J.B. (ONF)
|
2 |
CHASTAGNOL R. , MAISONNEUVE R. , TERRISSE A. , BRUNERYE L. (ONF)
|
2 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
8 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
13 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
2 |
AMME Environnement
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
2 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
4 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
1 |
BOTTO Sandra (Indépendant)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LAMY François, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
3 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
4 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
3 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
134 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
2 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
6 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
5 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
2 |
Haan-Archipof G. et Bertin C. (Non renseigné)
|
1 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
2 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
6 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
7 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
2 |
Waldner E.H. (Non renseigné)
|
1 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
3 |
Wilmanns O. et Bogenrieder A. (Non renseigné)
|
4 |
RATEL Wilfried
|
1 |
MAUCHARD Olivier (Non renseigné)
|
1 |
SERVIERE Laurent (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
8 |
Pons S., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BURLET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
HUGUEROT Jean-louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
5 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
5 |
RAYNARD Philippe
|
10 |
BARTOLI Charles (Inconnu)
|
4 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
180 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
12 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
3 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
LARONDE Amédée (Inconnu)
|
1 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
7 |
LE MELL Benjamin (Association Nature Vivante)
|
5 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
214 |
PARACHOUT Marie (Inconnu)
|
7 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
9 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
4 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
7 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
23 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
20 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
THERRY Jean-Joseph (Inconnu)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
12 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine ; LAIGNEL Julien ; CLEMENT Hugo ; DA SIMONE Marie ; JOMIER Rémy (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
102 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
21 |
MESLAGE Néhémie, DUFAY Josselin, GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
37 |
PALET Damien, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude, ANQUEZ Marion (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
DELPECH Chantal, DOMENGET Sylvain, CHEVALIER Yaël, CHARISSOU Isabelle, TOURNIER Alice, RIEUPEYROUX J.-F., BOUDART M.-T., DUBOIS Jacques, BOUDART Claude, ABADIE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GABORY Olivier, CHASSELOUP Pierre (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Yann RIVIERE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
2 |
Chéreau L., Gary Y., Joly C. & Lagniel L. 2009. Données CEN. (Non renseigné)
|
1 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
3 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FARVACQUES C. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST), MARECHAL R. (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., GUGLIELMI A., GUILLON J., LE BIHAN Régis, CAMPO-PAYSAA A., LE ROY J.-P., DABURON L., CROUE A., LEFORT T., COCHARD A., (Anjou Bota) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
7 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
3 |
MULOT P.E., Conservatoire Botanique Nationnal du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
Beaufils Benjamin & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
2 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
4 |
JUPILLE OLIVIER & Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
MANHES LAURENCE & RIFFAUD ALAN (PNP)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
21 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (Amis du Parc & PNP)
|
4 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Cédric Dentant, Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Claire Chapurlat, Cédric Dentant, Daniel Fougeray, Remy Moine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dunan Christophe
|
1 |
Mariemo
|
2 |
Job
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
alwonrun
|
1 |
Andre Hosper
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
1 |
Lucie Bauret
|
2 |
Sylvain Piry
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), PLISSON Anne-Laure (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
72 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
7 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FILOSA Denis (INCONNU), FABRE Samuel (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
5 |
GILLOT Philippe (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
PIGEON Valérie (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOREL André (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
2 |
VINCENT Dominique (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
3 |
RIVEYROLE Paul (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SINGLARD Delphine (Inconnu), CLOIX Gilles (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Association Lot Nature)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
3 |
MURATET Audrey, GROS Clément (Université de Strasbourg)
|
1 |
Léo NERY
|
1 |
Benoit Delhome, Thibault Soltys, Theo Dubois
|
1 |
Jeannine (INCONNU)
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
THOMAS PICHILLOU (Non renseigné)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
49 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
63 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
CHARLES Maxine (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOREL Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
LAFON Pierre, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
CERMECO
|
1 |
Gabriel BALLOUX (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NIDERGAS Valentin (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), NIDERGAS Valentin (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
9 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
20 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
12 |
DESCHAMPS Romain (CEN Allier)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
8 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
LE ROUX Marie (MLR-Environnement), LE ROUX Marie (MLR-Environnement)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
336 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
6 |
BILLY François (CREN Auvergne)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DE ZUTTERE Philippe (Indépendant)
|
1 |
CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
18 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
2 |
ISSERTES Mehdi (Indépendant), LAPORTE Bernard (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ALCOUFFE Sylvie (Indépendant), POUVREAU Marine (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), MONPEYSSIN Michèle (Indépendant), BLEY Aimie (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), DUPUY Emilie (Indépendant), BOUDAN Bernard (Indépendant), LABRUNIE Juliette (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
130 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
292 |
ROUMIER Axelle (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
4 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
4 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
TOURNAIRE Florence (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), CANET Sandrine (Indépendant)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
3 |
GOURDON Jean (Inconnu)
|
3 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
5 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
4 |
PONCET Emile (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
2 |
MADY Mickaël (Inconnu), CHABROL Laurent (Inconnu), NAVREAU Olivier (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts), CELLE Jaoua (Inconnu)
|
3 |
BASSI Isabelle (Office National des Forêts), CELLE Jaoua (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Inconnu), BASSI Isabelle (Office National des Forêts)
|
2 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
3 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
18 |
DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
222 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
2 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
14 |
MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
4 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
4 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
14 |
FLEURY S. (CBN Massif central)
|
1 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUERY René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOULINE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
5 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
RAGACHE Quentin (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
24 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
5 |
MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
BERENDES Pascale (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERENDES Pascale (GENTIANA)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
1 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
CHARLES Maxine, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
14 |
GRIMAL Xavier (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
66 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), COCHET Philippe (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
32 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
4 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CAMVIEL Roland, ROUSSEL Dany
|
3 |
CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
1 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
FARAND Etienne, ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique, ARNAUD Claudine
|
1 |
RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
83 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
8 |
Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
Manon MOREAU (ONF)
|
1 |
BRAQUE René (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant), FRILEUX Pierre-Noël (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
2 |
GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DEJOU Jean (Indépendant)
|
9 |
DORÉE André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
2 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
2 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant), FAVRE Elisabeth (CEN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BESANCON Henri (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA), VERON Florian (Ex-CEPA)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
6 |
FOUGERAY Daniel, CHAPURLAT Claire, MOINE Rémy, DENTANT Cédric, ALBERT Christophe
|
1 |
MERLE Hugues
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, SALOMEZ Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
2 |
GRAVELAT Bruno (Indépendant)
|
1 |
Cochard Arnaud
|
5 |
FLEURY Joseph
|
1 |
PIERRE AGOU
|
2 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
52 |
BURIDANT Dominique, ABADIE Jean-Claude, GUICHARD Jean-Claude, DRUILLOLE Chantal, DRUILLOLE Robert, BESANCON Marie-Françoise, TOURNIER Alice, KAUPT André (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
3 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
7 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
4 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
4 |
M.A. FONTENEAU - (Non renseigné)
|
2 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Boeuf R. et Royer J.M., Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
7 |
Berchtold J.P. et Pax N. (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
9 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Görs S. (Non renseigné)
|
1 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
24 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Korneck D. (Non renseigné)
|
9 |
Linder R. (Non renseigné)
|
3 |
Nestler C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
1 |
Reeb (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
2 |
HAPPE David
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel & Meynier Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Morel Coralie (Non renseigné)
|
10 |
Danton P., Guisset C., Ledoux J.C., (1992). Compte-rendu du stage botanique. Réserves Naturelles de Py, Mantet et Nohèdes. 9/17 juillet 1992. (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
57 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LERESCHE (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
MULLENDERS W. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ARNAL Gérard
|
1 |
MACÉ Bruno
|
4 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
5 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
16 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
NEGRE R. (Inconnu)
|
6 |
PERRA (Inconnu), MERIT Jean-Léon (Inconnu), NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
6 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
2 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
4 |
TONNEL Anne-Marie (Inconnu)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
SAVIO Laura (ONF)
|
1 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
Frédéric PLANA (HYSOPE Environnement)
|
1 |
FIALEIX Aurélie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
16 |
LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel, GABORY Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
5 |
ARPE47 (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
6 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
Société Deschiron (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
ENA (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
JOLY M. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - BENON Patricia (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
RAGOT R. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
VANGENDT J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
7 |
ARNAUD Claudine & Roussel Dany & MANHES LAURENCE (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
2 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise, HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRE Rémi (UMS PatriNat)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
2 |
30syl
|
4 |
Efranquet
|
1 |
fransat63
|
1 |
LOOS Maxime, DUPUY Emilie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
BÉNARD Delphine, CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
2 |
Camille Lorenzo
|
1 |
laurenthoff
|
1 |
Ryan McMinds
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
23 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
2 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
FINE Vanessa (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
3 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
6 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
8 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
5 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
2 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
10 |
MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU), DEROCK E. (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
2 |
PLEIS Benoit (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HAFFNER Patrick
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS, ECOSPH�RE)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie, BERGER Christiane, HENRY Emilien, CHAMBOLLE Christophe, BOUSSEREAU Jean-Yves, MIRANDA Lydie, BONZOUMET Aline (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
1 |
Benjamin SUZE & David MARTINIERE (NSP)
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Christian Fonsanou
|
1 |
Mathieu Sinet
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
9 |
RINGENBACH jean marc
|
1 |
Sell Y. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
MOQUET Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
2 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
POIREL Alain
|
8 |
CONRAD Marcelle (CBNC), DESCHATRES Robert (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
CAILLAUD Marie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
1 |
CERANGE Bernard (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
68 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
8 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
16 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
26 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
11 |
BOISSIER Jean-Michel (CBN Massif central)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
4 |
SANTHUNE Louis (Indépendant)
|
2 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
44 |
AUBERT Pierre-Marie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BOUTOLLEAU Yann (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
POIREL Aurélien (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MENDEZ Sandra (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
3 |
BARTH Philippe (Indépendant), NIVON Alain (Indépendant), NARDIN Daniel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes)
|
6 |
BOUARD Cyril (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
5 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
8 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
18 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
3 |
DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
2 |
DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BILLY François (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
DOITRAND Renaud (Bureau d'étude)
|
6 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
FABREGAL Quentin (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant), JULVE Philippe (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
482 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
LACHAPELLE Bernard (Indépendant)
|
2 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
2 |
Louis (Indépendant), Marie, BREVIERE Pierre
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard, BOSC J. (Indépendant), ROBIN M.E. (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
23 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
3 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
6 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
24 |
GRENIER Ernest (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
SAPALY Jean (Inconnu)
|
1 |
GAUSSEN Henri (Inconnu)
|
1 |
TERRISSE André (Inconnu)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
MENAND Mathieu (Inconnu)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), JULIEN Solange (Indépendant)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), HEAULMÉ Vincent (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
THÈBE Jérôme (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
12 |
ISSARTEL Gérard (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
8 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
18 |
TORT Maryse (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
56 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
BONNET Albert Louis Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ORAIN Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
2 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
46 |
GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
12 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
OMNES François (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
7 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
3 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIGO Josep (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOULLU Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
DE LITARDIERE VERRIET René (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
PERPOINT Aimé (INCONNU)
|
3 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
2 |
THERRY Jean-Joseph (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Parc national des Cévennes), ARGAGNON Olivier (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, DUSSAUSSOIS Guy, ROSSIER Dominique
|
1 |
JUPILLE Olivier, FARAND Etienne, CHAVAGNEUX Frederic, ANDRE Christophe
|
1 |
Thomas DELHOTAL (ABIES bureau d'�tudes)
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
Geslin (Visiolittoral)
|
1 |
MOURER Ivan
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
9 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
5 |
RICHAUD ALAIN
|
1 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), CANET Sandrine (Indépendant), TOURNAIRE Florence (Indépendant)
|
1 |
OSTERMAN O. (IRSTEA), OSTERMAN O. (IRSTEA)
|
2 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), BERTIER Valérie (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CEN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
7 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
4 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
2 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
Guitton Hermann, Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
1 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
1 |
HARDY Franck, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
6 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
210 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
3 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
5 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Childéric, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Berchtold J.P. et Weiss S. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
7 |
Denis P. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
5 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
5 |
Tinguy H. et Michel M., Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
35 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
5 |
Anonyme (INCONNU)
|
1 |
Borrut J. (INCONNU)
|
2 |
ROGER Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CHANTEFOIN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PASCAL Lacroix (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PEILLON Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
1 |
BORREL J. (Inconnu)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
9 |
CHAMBOULEYRON M. (Inconnu)
|
1 |
COLLECTIF (Inconnu)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA)
|
2 |
FOUQUE Sylvain (Inconnu)
|
16 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
10 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
2 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
6 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
2 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
2 |
VIDAL Philippe (Inconnu)
|
7 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard
|
1 |
GOURDAIN Philippe, HORELLOU Arnaud, BILLON Lucille, ROBERT Solène, BREDEL Eric, HANOL Jérôme, GALERNE Jean-Pierre, CHAUMET Stéphanie, GRECH Guillaume, PROCIDA Guilène, HUBERT Mélanie
|
3 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
TOURNIER Alice, BÉDÉ Bernard, EYSSARTIER Guillaume, ROBIN Annabelle, BARNY Marie-Anne, CHARISSOU Isabelle, BÉDÉ Nicole, ABADIE Jean-Claude, ANQUEZ Marion (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LAPEYRE Raymond, LAPEYRE Josette, EYSSARTIER Guillaume, COURNIL Dominique, TOURNIER Alice, ORAZIO Jean-Louis, GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, ABADIE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
15 |
DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
DOUILLARD Emmanuel (CPIE Loire Anjou)
|
9 |
FIAMMENGO Robert (MHNN)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
1 |
BOYER & MAURICE (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (NAUCHE G.) (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
2 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
17 |
BARBOTTIN A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
5 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
3 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
2 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
Ouest Am' (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
SIVIGNY D. (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD R., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
20 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
7 |
Castera Marc & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & Laigneau Françoise (Amis du Parc & CBNP-MP)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
17 |
VALLEZ Emilie
|
1 |
Maël G
|
3 |
POUVARET Sylvain, EGAL Fabien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain, PUECH François (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
VERON Florian, LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Augustin Soulard
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
didierbas
|
2 |
Quentin Scouflaire
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
BOREL André (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
2 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
72 |
DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), FABRE Samuel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
7 |
INCONNU (PNE)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
8 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
5 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
3 |
PONS (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
7 |
VIVAT Agnès (INCONNU), MAGNET Vincent (INCONNU), MOQUET Benjamin (INCONNU)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
35 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), MONDION Julien (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
11 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
LAURENT Louis (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBNMC)
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
Mantz E. (INCONNU)
|
5 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
55 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
10 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARLES Maxine (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
FICHOT Pascal
|
1 |
JEREMIE DELAFOLIE
|
2 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
6 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
10 |
TANNE Marion (CBNC)
|
3 |
SCHOTT Fanny
|
2 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
2 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
2 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
3 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
6 |
SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
2 |
LE MELL Benjamin (Gère), LE MELL Benjamin (Gère)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
67 |
LE BLOCH Franck
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
16 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KING-GILLIES Nina (PatriNat)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), FRAYCENON Stéphane (CG de la Haute-Loire)
|
1 |
AURROUSSEAU Pierre (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
17 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
98 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
BILLY François (Indépendant)
|
408 |
BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
CHARTRAIN Marius (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CHENAUD Benjamin (SMAGL - Syndicat mixte Aménagement Gorges Loire)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GIROD Christophe (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
2 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
GARNIER Géraldine (CREN Rhône-Alpes), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GEGOUT Jean-Claude (Indépendant), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
21 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
MAISONNEUVE René (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
39 |
MERCIER David (Indépendant), HUGONNOT Vincent (ALB), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER David (Indépendant), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
MEUCCI Roger (Indépendant), DURNERIN C. (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
3 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUTAS Clotilde (CG de l'Allier)
|
1 |
RONZON G. (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SAPALY Jean (ONF du Cantal)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
4 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), PORTAL Robert (Indépendant), DAUGE Jean (SFO Auvergne)
|
1 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
WUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
9 |
INCONNU (Inconnu)
|
4 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBN Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I), HUGOT Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), GRELLET Amandine (Inconnu), LOMELLE J.-B. (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
BARROS Cyrille (Inconnu), GRELLET Amandine (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), LOMELLE J.-B. (Inconnu)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
18 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TEIXEIRA Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), WENCEWIEZ Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
THÈBE Jérôme (Inconnu), CAVILLON Bastien (Inconnu), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
12 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
19 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MOREL Sandra (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
4 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
7 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
2 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
3 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
5 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
41 |
GRENIER Ernest (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
FOUQUE Sylvain (INCONNU)
|
16 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
4 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
9 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
222 |
GARRAUD Luc (CBNA), COUSSY Benjamin (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
7 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
77 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
417 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
7 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
3 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (Office national des forêts)
|
3 |
BOURRAQUI SARRE Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
LARONDE Amédée (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
6 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
132 |
BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant), THEVENIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Claudine, ROUSSEL Dany, MANHES Laurence
|
1 |
ROUSSEL Dany, CAMVIEL Roland
|
2 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
2 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
JUPILLE Olivier, CHAVAGNEUX Frederic, LAULHE Geneviève
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
21 |
RIEUCAU Carine, BEAUFILS Benjamin
|
1 |
DUPONT Jean-Marie
|
1 |
MANHES Laurence
|
1 |
RENEL Fanny
|
1 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
475 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
1 |
Alexis BOURGEOIS
|
1 |
BRAQUE René (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
3 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), FAURE Olivier (Indépendant)
|
1 |
ALBERT Christophe
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
TOURNEUR Jérôme/SIMMONEAU Marion (CPIE Loire-Anjou)
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉVY William, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
160 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
3 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
24 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
13 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
6 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
7 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
1 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
2 |
Braun A. (Non renseigné)
|
2 |
GERRIS (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
8 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
2 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Abrand Bruno (INCONNU)
|
2 |
Lo Cascio Julie (INCONNU)
|
1 |
Soula C., (1981). La végétation des crêtes (INCONNU)
|
14 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
3 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GHARET Samia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VANDEN Berghen (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
Emmanuel STRATMAINS (http://www.tela-botanica.org/profil:18400)
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
BERTET Florentin (Inconnu)
|
1 |
COL Clarisse (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
COQUILLAT Joseph-Marcel (Inconnu)
|
1 |
DA SILVA Ludovic (Association Nature Vivante)
|
7 |
INCONNU (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
8 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
42 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
1 |
OSTERMAN O. (IRSTEA)
|
2 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
32 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
3 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
107 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
129 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
EYSSARTIER Guillaume, TOURNIER Alice, OOSTERLEE Corine, GUICHARD Jean-Claude, DRUILLOLE Robert, DRUILLOLE Chantal, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, BESANCON Marie-Françoise, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, DRUILLOLE Chantal, BÉDÉ Bernard, TOURNIER Alice, BESANCON Marie-Françoise, ABADIE Jean-Claude, DRUILLOLE Robert, DUBOIS Jacques (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTERA Marc, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
4 |
CABARET A., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C., MONTFORT D., HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
16 |
BESSON Christian (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUBOSC J.C. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
2 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck - HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
10 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & FLORENCE ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & Dussaussois Guy (Amis du Parc)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
Dominique Vincent, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Anonyme 15374
|
1 |
Anonyme 54447
|
1 |
Matagot
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
56 |
ahmedm
|
2 |
Alexpttnt
|
1 |
Ben Costamagna
|
2 |
gof_kingnose
|
1 |
Gwenaël de La Monneraye
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
Juliette
|
1 |
raspd
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
37 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
BORREL J. (INCONNU)
|
6 |
CAILLE Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHANTERAC Blandine (INCONNU)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
1 |
FABRE Samuel (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
FAURE Joël (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (INCONNU)
|
3 |
NICOLLET Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VIVAT Agnès (INCONNU)
|
2 |
FEL Alexandra (G�oPlusEnvironnement)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CABARET Aurélien
|
1 |
CLOIX Gilles (Inconnu), SINGLARD Delphine (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIVEYROLE Paul (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMPAGNE Emmanuel (Inconnu), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
RATEL Wilfried (Association Lot Nature), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, ROUVEYROL Paul (MNHN)
|
1 |
ANTONETTI Philippe, BERNADOU Nadine (MNHN)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
11 |
Alexandre Maccaud (Oxalis SCOP, Collectif LIKEN)
|
1 |
sugar33
|
1 |
FICHOT pascal
|
1 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
204 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
5 |
VALLEZ Emilie, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
NEDELLEC Sebastien (Socotec)
|
2 |
Acer campestre
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe
|
5 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
236 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
22 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
1 |
POIREL Aurélien (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
6 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ARSAC Jérôme (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GALTIER Annie (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
18 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
8 |
BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
10 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
133 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
2 |
DESCOINGS Bernard, ROBIN M.E. (Indépendant), BOSC J. (Indépendant), Marie (Indépendant)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
7 |
FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
GARNIER Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
7 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LACHMANN A. (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
352 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
Marie (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), PHILIPPE Thierry (Indépendant)
|
3 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
14 |
MOREAU Didier (CREN Auvergne)
|
3 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
38 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), MADY Michaël (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
PERARD Alexandre (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
9 |
PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
3 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Alpin), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
41 |
RIEL Ph. (Indépendant)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
12 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
4 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
511 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
6 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARACHOUT Marie (INCONNU), PARACHOUT Marie (INCONNU)
|
7 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
MOSNA Hélène (Inconnu)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
4 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASSI Isabelle (Office National des Forêts), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
3 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
5 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BANO Sébastien (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
2 |
GODEAU Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
14 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
3 |
TREIL Violette (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DIXON Lara (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
3 |
DEVOIZE André (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
27 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
29 |
BARRUEL Samuel (GENTIANA), BRIFFAUD Antoine (GENTIANA), BARRUEL Samuel (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), BRIFFAUD Antoine (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
BERARD M. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERARD M. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
RICHAUD Alain (GENTIANA), RICHAUD Alain (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
1 |
DUVOISIN Jonas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
GUITTENY Marion, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
3 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
1 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIGO Josep (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
DOLLFUS Adrien (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
VAN GILS H. (INCONNU), KEYSERS E. (INCONNU), VAN ALTHUIS M. (INCONNU)
|
1 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
5 |
VIDAL Philippe (INCONNU)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
6 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
2 |
CAMVIEL Roland, JUPILLE Olivier, ROUSSEL Dany
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
ROSSIER Dominique, FARAND Etienne
|
1 |
DELUCHAT P. (ONF)
|
2 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
6 |
Agence ONF Aude-PO (ONF)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
2 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
1 |
PETETIN A. (ONF)
|
2 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
3 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CEN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
FAVRE Elisabeth (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
19 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
3 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
3 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
6 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LAMY François (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
4 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
11 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
7 |
G.H. PARENT, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
1 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
4 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
5 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
8 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
2 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
BOIN Annie, BOIN Michel, LEQUIVARD Laurent & NICOLAZO Claire / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
2 |
HUGUENY Pierre
|
5 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Gwendoline, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
9 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
5 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
6 |
Regonesi G. et Hagen M. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
4 |
Yrouard A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
3 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
Chantereau Michel, Hémeray Damien & Hergibo Agnès (Non renseigné)
|
1 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
Puig J.N., (1979). Notice sur la végétation. (INCONNU)
|
1 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
FAVROT Alain (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & GUERBAA Karim (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
63 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
14 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
3 |
DELAIGUE Jacques (Inconnu)
|
1 |
DELPECH René (Inconnu)
|
6 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
3 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
4 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
2 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
32 |
VIVIAND-MOREL Joseph-Victor (Inconnu)
|
1 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
23 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
60 |
DAIRE Marine, HENRY Emilien, DÉJEAN Nicolas (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
16 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
CAILLON Aurélien, URRÈRE Romain (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
PRONAT - Station d'étude et de gestion des milieux naturels en Nivernais - Morvan (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
2 |
LABADILLE C.E. & FOUCAULT (de) B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
4 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
15 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
ORGEVAL Maryvonne (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN, Philippe (OGE) (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
2 |
Dupont Jean-marie & MEYER Pierre & Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
5 |
Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
2 |
Pierre Salomez, Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
2 |
biyo
|
1 |
Chrisargus
|
2 |
Fabou
|
1 |
Lagrave.A
|
3 |
Martine Besacier
|
1 |
Luccho
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
FRAIN Michel (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
12 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
aroche
|
2 |
deshayes
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), REYNIER Philippe (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
15 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INFLORALHP), CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (INCONNU)
|
1 |
MORITEL Guillaume (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
3 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
12 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
5 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
48 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
1 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
10 |
BOUDEILLE (Inconnu)
|
1 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
Alain Bigou
|
2 |
Pierre-Alain Jacot
|
2 |
Bordère V.H. (INCONNU)
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
5 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
COMPERE Sebastien,LOTT Celine (,)
|
3 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphaël (Gaiadomo)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DELOCHE Denis (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARBAYE G?rard (Ind?pendant)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, MONDION Julien
|
2 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
WEISS Stéphane (INCONNU)
|
1 |
NIDERGAS Valentin (FNE Ain), SCHAMING Quentin (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), NIDERGAS Valentin (FNE Ain), SCHAMING Quentin (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
18 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
7 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
6 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
40 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
23 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
12 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BOUARD Cyril (CBN Massif central)
|
8 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
6 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
1 |
BRUNERYE Luc (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
BRUNERYE Luc (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
CADE Emeline (CEN Allier)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
DEPOILLY Alain (Indépendant), TOURLONIAS Jean-Pierre (SBCO)
|
1 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
3 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
21 |
FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
2 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
7 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
10 |
LACROIX François, Pierre (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
2 |
LAMBRECHTS Tim (FRAPNa Ardèche)
|
4 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
3 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
102 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
4 |
Marie (Indépendant), MEUCCI Roger (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), CHORGNON Guillaume (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), CADE Emeline (CBN Massif central), SOISSONS Aurélie (utiliser CEN Allier), RAMBOURDIN Magalie (utiliser CEN Allier), ARDOUIN Emilie (utiliser CEN Allier)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
5 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
26 |
RAUEL Vanessa (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
SALMON François (CREN Rhône-Alpes)
|
5 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
3 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), CHAUVET Guy (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), CASTELLAN Alain (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
6 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
PERSONNAT Victor (Inconnu)
|
2 |
BOULLU Antoine Etienne (Inconnu), PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
57 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), GRELLET Amandine (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
BARROS Cyrille (Inconnu), GRELLET Amandine (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOMELLE J.-B. (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
303 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
4 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
4 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
2 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
2 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
21 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DAVID Alix (INCONNU), BERTHET Paul (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GUILMAIN Jean (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
9 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GRIMAL Xavier (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
24 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
57 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GRAVELAT Bruno (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
8 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
TOURNIER Hubert (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
SCHIRMER Bruno (CEN Allier), DESCHATRES Robert (CEN Allier)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUANCHICH Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BAUWIN Jeremy
|
1 |
BEAUFILS Benjamin, RIEUCAU Carine
|
1 |
FLORENCE Etienne, ROUSSEL Dany, RIEUCAU Carine, ROSSIER Dominique, DUPONT Jean-Marie, MEYER Pierre, PAUTIER Edwige, ABADIE Agnes
|
1 |
FARAND Etienne
|
1 |
MELET Didier
|
1 |
BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère), BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (A2&Plus)
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
1 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoises)
|
2 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BRAQUE René (Indépendant)
|
2 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
4 |
SALANON Robert (Indépendant), BRESOLES Pierre (Indépendant)
|
1 |
JUPILLE Olivier, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
40 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
DUPUY Emilie (Ex-CEPA)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
3 |
SALOMEZ Pierre, VINCENT Dominique
|
1 |
MARET Gérard (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude, KAUPT André, BESANCON Marie-Françoise, TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude, DRUILLOLE Chantal, DRUILLOLE Robert, BURIDANT Dominique (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LAMY François, BAUNY Marie-Anne (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
3 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
16 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
4 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
2 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
2 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
10 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
2 |
CHOREIN Adrien / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Loup d'Hondt
|
9 |
Non renseigné
|
592 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
3 |
JAPIOT Xavier, LESNÉ Sébastien (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Berchtold J.P. et Braun A. (Non renseigné)
|
2 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
2 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
2 |
En attente (Non renseigné)
|
4 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
1 |
BOUZEMBRAK F. (1995). Contribution de l'aérophytologie à l'étude de la productivité du pin à crochets (Pinus uncinata, Ramond) des réserves naturelles de Py et de Mantet (P (INCONNU)
|
6 |
Font-Garcia J., (2000). Estudis botanics de la Serra de l'Albera. Cataleg floristic general i poblament vegetal de les Basses de l'Albera. (INCONNU)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
David MERCIER (http://www.tela-botanica.org/profil:7163)
|
1 |
Braud Yoan (Indépendant)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
BIANCHIN Agnès (Conseil Général 38)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
1 |
CARIOT Antoine (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
DOLLFUS A. (Inconnu)
|
1 |
FAURIE G. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
18 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
19 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
16 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
21 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
36 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
5 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
3 |
VETIER Mélody, MACCAUD Alexandre, FRAPPAT Chloé, DUBIEZ Joachim (Non renseigné)
|
1 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
3 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
186 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
37 |
INCONNU
|
2 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
37 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
17 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
{ANONYME}. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), LAGRANGE Christophe (Sans organisme), TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
2 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE;Yann RIVIERE (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), BENON P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BRAS E. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO M.-C., BARTHELEMY C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
9 |
Sortie collective de botanistes, 1995-2006 (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
6 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
5 |
LAULHE Geneviève & JUPILLE OLIVIER & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Dupont Jean-marie (APEXE)
|
1 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
12 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
14 |
MELET DIDIER (PNP)
|
1 |
MECHINEAU Alexis (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Philippe Raynard
|
13 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Titouan Le Floch
|
1 |
Daniel BOURGET
|
6 |
Marmotte
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
PUECH François, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
anne42100
|
2 |
Jeanb17
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
4 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
FERTIN Hughes (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
30 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GEVEN Michel (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
19 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
5 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
10 |
PAULI (INCONNU)
|
2 |
PORTE Maylis (INCONNU)
|
8 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
29 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
2 |
SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
28 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
145 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
63 |
MONDION Julien (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MURATET Audrey
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
3 |
HENRY Emilien, FONT Marine (CBN Sud-Atlantique, Syndicat Mixte du Pays d'Albret)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
19 |
Maxime Depinoy
|
1 |
Bollenbach (INCONNU)
|
2 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Peter-Uhlhorn A. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
3 |
BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
COUSSY Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DUVOISIN Jonas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (FNE Ain), INCONNU (FNE Ain)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
15 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
23 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
88 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DA SILVA Ludovic (Gère), DA SILVA Ludovic (Gère)
|
7 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
36 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
1 |
MATHIEU Edouard (Indépendant)
|
9 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
DIDIER Régis (CPIE des Monts du Pilat)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
18 |
BARDET Olivier (CBN Bassin parisien)
|
1 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MEUNIER Charlotte (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), POIREL Aurélien (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
8 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
10 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
2 |
BOICHUT Philippe (PNR des Volcans d'Auvergne), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), ROUGIER Béatrice (DDT Puy-de-Dôme), BERGERON Jean-Marie (Indépendant), ALERON Clémentine (RNN Chastreix-Sancy), PERRET Yves (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DANIEL Renaud (Indépendant), MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant), WOJFKO Bertrand (DDT Puy-de-Dôme), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
2 |
BROUTIN Eric (Indépendant), BOUDEAU Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
3 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
4 |
DUBREUIL Danièle (CREN Auvergne), FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
3 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne), DUBREUIL Danièle (CREN Auvergne)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
380 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
6 |
Jean, ROUX Claudius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
30 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), BOUTEVILLE R. J. (Indépendant)
|
1 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
98 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
51 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), JAUZEIN Philippe (Indépendant)
|
2 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
3 |
PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), ESNOUF Samuel (Ex-CEPA)
|
5 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
5 |
RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
RUPIN Ernest (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
4 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
3 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
3 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
MULLA D. (Latitude)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
2 |
MADEC Xavier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
3 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
2 |
VIVANT Jean (Inconnu)
|
1 |
FERRANDEZ José Vicente (Inconnu), DUSSAUSSOIS Guy (Inconnu)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABANNE Xavier (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
15 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT René (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TORT Maryse (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PLASSART Clémentine (Inconnu)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THIEFAINE René (Indépendant)
|
2 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
16 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
3 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
7 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), HUC Stéphanie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
ISENMANN Marc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MOQUET Benjamin (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
3 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
5 |
FAURIE G. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAURIE G. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
14 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
4 |
PUECH François (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
4 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARTOLI Charles (INCONNU)
|
4 |
BERTET Florentin (INCONNU)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
COQUILLAT Joseph-Marcel (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
4 |
DELPECH René (INCONNU)
|
2 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
8 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
4 |
NETIEN Georges (INCONNU), MERIT Jean-Léon (INCONNU), PERRA (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
7 |
VIVIAND-MOREL Joseph-Victor (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
DENISE Cyril
|
5 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
4 |
DAVAL Gérard, ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany, CASTERA Marc
|
1 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
4 |
RIFFAUD Alan, MANHES Laurence
|
1 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
4 |
VALLAS Didier (Groupement Mycologique et Botanique du Roannais), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Département de l'Isère), INCONNU (Département de l'Isère)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
FLORIAN LE DU
|
1 |
CHASTAGNOL R. (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
343 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
3 |
Lamri ZERAIA (ONF)
|
1 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
Theo AURAND (ONF)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Indépendant), FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
279 |
LUCAS Philippe (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BULLE Tommy, HALLEZ Alexandre, DUPUIS Etienne, ICARDO Emmanuel, ALBERT Christophe
|
1 |
DENTANT Cédric, VINCENT Dominique, HUCHON Florence, HALLEZ Alexandre, ALBERT Christophe
|
1 |
CHARBONNIER Céline (FRAPNa Ardèche), COMPERE Sandra (FRAPNa Ardèche), MOREL Eric (FRAPNa Ardèche), DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Arnaud, GUITTON Hermann, LEHOUX Angélique
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
8 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |