B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
13 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
191 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
2 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
2 |
F. LE HIR - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
2 |
J. FAY - (Non renseigné)
|
4 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
2 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
14 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
13 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
5 |
ESCUDER Olivier
|
8 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
1 |
Advocat A. (Non renseigné)
|
3 |
Engel R. (Non renseigné)
|
3 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
3 |
GAILLARD Thomas
|
5 |
Garrigue J., Travé J.,Magdalou J.A., (2003). Complément d'inventaire. (INCONNU)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
AVRIL (Ecosphère)
|
1 |
Marie LEBOT (Thema Environnement)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
4 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
68 |
DUFAY Josselin, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLOND Nicolas, HARDY Franck, GATELIER Thierry, DUFAY Josselin, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, Conseil Départemental des Landes, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GUYOT Andréas, HARDY Franck, MAIZERET Christian, LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
DRUILLOLE Chantal, TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude, ABADIE Jean-Claude, DUBOIS Jacques, DRUILLOLE Robert, BESANCON Marie-Françoise, BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
DELPECH Chantal, RIEUPEYROUX J.-F., DOMENGET Sylvain, CHARISSOU Isabelle, CHEVALIER Yaël, BOUDART M.-T., TOURNIER Alice, ABADIE Jean-Claude, DUBOIS Jacques, BOUDART Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
TOURNIER Alice, EYSSARTIER Guillaume, RALUY Françoise, ORAZIO Jean-Louis, BOUDART M.-T., DUBOIS Jacques, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, ABADIE Jean-Claude, GUICHARD Jean-Claude, COURNIL Dominique, BOUDART Claude, DRUILLOLE Chantal, DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LEMOND Jany, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule, FAURE François (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
CAZABAT Annick, CAZABAT Charles, CASTERA Marc, VOGIN Jean-Paul, ROSMANN France, MORA Liliane, LAMOUROUX Paule, GUYOT Andréas, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ANQUEZ Marion, HARDY Franck, FAURE François, LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Stephen LEROY & Gérald DUPUY (NSP)
|
1 |
CBNBP (ROBOÜAM N.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VAHRAMEEV P.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
9 |
Confluences (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
7 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
9 |
Contre E. et Daunas R. (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
Ecothème (HENNEQUIN C., LARERE P.) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Gourvil Johan(CBNBP),Raynaud Xavier (Non renseigné)
|
1 |
GUER M. (Non renseigné)
|
6 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
6 |
JARRI Bertrand - JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
2 |
Louis POIRION - SILENE (Non renseigné)
|
4 |
MARI A., MARTIN-DHERMONT L. (Non renseigné)
|
3 |
OGE (THEVENIN P.) (Non renseigné)
|
2 |
Philippe M. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
4 |
PROMONATURE (ARMAND F., DUCERF G.) (Non renseigné)
|
2 |
RADIGUE F. & MOINET E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (HOLVECK P.) (Non renseigné)
|
2 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET (conservatoire botanique de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
VITTIER J. (Non renseigné)
|
2 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
5 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2005 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT S. (SHNA) (Non renseigné)
|
1 |
Benoit Joseph AUZENDE - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
3 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (2003 (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
FRILEUX P.N. (Non renseigné)
|
1 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
1 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
Magrou Nathalie & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
Gaultier Cyrille
|
2 |
Géant Vert
|
3 |
Jean-François B.
|
1 |
Vivi
|
1 |
Alain Roujas
|
1 |
alexis2b
|
1 |
David Renoult
|
1 |
gabinbzjd
|
1 |
Heikel B.
|
4 |
matthieudepl
|
1 |
Pierre-Yves BUREAU
|
1 |
Robert H. Wardell
|
1 |
Samuel GUIRAUDOU
|
1 |
Wouter Van Landuyt
|
1 |
zorille
|
2 |
B. de Retz
|
1 |
J. Charrier
|
1 |
Paul Aellen
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU)
|
19 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
5 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
25 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
5 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU), SAINTENOY-SIMON Jacqueline (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
28 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), LATHUILIERE Marie (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), MARCHAL Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
MARCHAL Nicole (INCONNU), VIGNES Pierre (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
7 |
MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
8 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
28 |
ONOFRIO (D' Patrice), MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), LATHUILIERE Marie (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BATAILLÉS Claire (Inconnu)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
146 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
63 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
304941
|
1 |
PRUD'HOMME François (Association Landes Nature), INCONNU (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles), INCONNU (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), INCONNU (Agence de Déveolppement Touristique), INCONNU (de l'Aménagement et du Logement de Midi-Pyrénées), INCONNU (Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
VALLEZ Emilie, BALLAYDIER Alexandre (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
37 |
Association ACFJ
|
1 |
Christophe Bernier
|
8 |
David Mercier
|
3 |
Florent Beck
|
5 |
Pascal Amblard
|
1 |
Yoan Martin
|
14 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
User 64217
|
1 |
FLEURY Joseph, BATARD Romain, DOUSSIN Emilie (LPO44)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
549 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
4 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
8 |
NERY Léo (CBNC)
|
40 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
76 |
ANONYME
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn, BOUDIER Pierre
|
2 |
Brian PADILLA (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
7 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MAGDALOU Jean-André (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
77 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
29 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
69 |
DELAHAYE Thierry (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
LORTET Clémence (Indépendant)
|
1 |
MACQUERON Geneviève (Société linnéenne de Lyon)
|
6 |
Marie, Joseph (Indépendant), HERVIER Gabriel
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
11 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
71 |
BOURDERIONNET Joseph (Indépendant)
|
1 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Inconnu)
|
39 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIBRON Floriant (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
NAVREAU Olivier (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHABROL Laurent (Inconnu), MADY Mickaël (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOMELLE J.-B. (Inconnu), GRELLET Amandine (Inconnu), BARROS Cyrille (Inconnu)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
2 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CARLES Pierre Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
2 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
10 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
5 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
BARET Julien (Indépendant)
|
3 |
MIQUEL Sophie (Indépendant)
|
1 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
29 |
ABADIE Agnes, PAUTIER Edwige, RIEUCAU Carine, ROSSIER Dominique
|
1 |
ARNAUD Claudine, MANHES Laurence
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, NUQUES Patrick, CHASSERIAUD Gautier, DAVAL Gérard
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
3 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
19 |
Jean-Francois ETCHEPARE (ONF)
|
2 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
JUPILLE Olivier, DUPONT Jean-Marie, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TREIL Violette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
3 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
5 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
BÉDÉ Bernard, LAMY François, KAUPT André, TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude, DUBOIS Jacques, BÉDÉ Nicole, ABADIE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Fabrice, CHAMBOLLE Christophe, BOUYNE Marie-Françoise (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
9 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
7 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
6 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
CRUON R. (Non renseigné)
|
2 |
BLANC Perrine & GREYO David 2010 - Plan de Gestion 2010-2018 Les Prairies de Choisille / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
5 |
INCONNU (IGN)
|
2080 |
Jacot-Pierre-Alain (INCONNU)
|
2 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
3 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
49 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
CHABRIER Jean-Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
Laurent Sébastien (Non renseigné)
|
6 |
RATEL Wilfried, CHARISSOU Isabelle
|
1 |
Escoubeyrou G. & Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anaïs MAS, Caroline REININGER (SEPANT)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
2 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
3 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
13 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
455 |
MESLAGE Néhémie, GUISIER Rémi (pro), DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte
|
10 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
56 |
ABADIE Jean-Claude, TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude, BESANCON Marie-Françoise, DUBOIS Jacques, BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole, DRUILLOLE Robert, DRUILLOLE Chantal (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, PICHILLOU Thomas, GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, OOSTERLEE Corine, LAPEYRE Josette, TOURNIER Alice, LAPEYRE Raymond (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
TOURNIER Alice, ABADIE Jean-Claude, DUBOIS Jacques, BOUDART Claude, BOUDART M.-T., CHARISSOU Isabelle, CHEVALIER Yaël, DELPECH Chantal, DOMENGET Sylvain, RIEUPEYROUX J.-F. (Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
HARDY Franck, CASTERA Marc (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
LAMOUROUX Paule, GUYOT Andréas, MORA Liliane, CAZABAT Charles, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MORA Liliane, GUYOT Andréas, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin, LAMOUROUX Paule, MESLAGE Néhémie, MORA Liliane (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
36 |
ROCCHIA Alain
|
1 |
CBNBP (NOBILLIAUX S., ROBOÜAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.) (Non renseigné)
|
3 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (VILLARET Jean-Charles) (Non renseigné)
|
2 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
DEMAREST T. , GOURVENNEC A. (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
17 |
EDELSTEIN S. (Non renseigné)
|
2 |
Henri MICHAUD (Non renseigné)
|
1 |
Hippolyte HANRY - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
1 |
JAUZEIN P. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Les Amis Naturalistes des coteaux d’Avron (ANCA) (Non renseigné)
|
1 |
MARI A. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
NORD E., PASQUIER B. (Non renseigné)
|
1 |
Office National des Forêts (Non renseigné)
|
1 |
ONILLON B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Pascal Holveck (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
32 |
Prost J.-F. (Non renseigné)
|
4 |
PROVOST M., LECOINTE A. & PRELLI R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 00350001, 2006, Anse de Seillou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
3 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
BARANDE S. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
12 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
5 |
LAGARDE Marie & FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
TORRÈS Jean-Manuel, CHAMBOLLE Christophe (CPIE Pays de Serres - Vallée du Lot, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
1 |
Anonyme 43412
|
1 |
Esteban Prat
|
1 |
La Poterne
|
1 |
merkat
|
1 |
stephj24
|
2 |
VERY Karyn (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
2 |
association_raven
|
1 |
axlzl
|
1 |
Bernardo Parri
|
1 |
Cédric DEL RIO
|
2 |
Deconchat marc
|
1 |
gerkinguy
|
1 |
kirraviper
|
1 |
mel12100
|
1 |
ornithoboy
|
1 |
Pascal Dubois
|
1 |
Pierre-Henri Fabre
|
1 |
Stephane Philizot
|
1 |
R. Negro
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), LAMARCHE Béatrice (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
16 |
BARBERO Marcel (INCONNU), BONO Giuseppe (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLASCO André (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
40 |
FRACHON Corinne (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
8 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
37 |
KULESZA Vincent (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
53 |
MORVANT Yves (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRICAUD Olivier (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU), BONO Giuseppe (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), WAGENHEIM Pierre (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU)
|
13 |
SANT Sébastien (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
SAUVAGET Thibault (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Mathonnet, L.
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Depasse S.
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
Jean-Luc TASSET
|
54 |
Martin, (Jules) Arthur
|
1 |
Alexandre Maccaud
|
1 |
Damien AVRIL
|
2 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
Henri Scordia
|
3 |
Marc Chouillou
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Michel LE THIEC
|
1 |
A.Poirel
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
3 |
User 123106
|
1 |
User 69737
|
3 |
User 71045
|
27 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
126 |
BARTHET Thomas (CBNC), ROMEYER Kévin (CBNC)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (CBNC), SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
2 |
DELBOSC Pauline (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
DEMAY Jérémie (CEN Occitanie), BOUTELOUP Romain (CEN Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (CEN Occitanie)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
11 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
GAUTIER Kélian
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn, BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
2 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
3 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant), MOLÉNAC Magali (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
7 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
4 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
6 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
13 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
18 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
63 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
5 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
2 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
2 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
LAZARE Jean-Jacques (Inconnu)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARROS Cyrille (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), RATEL Wilfried (Communauté de Communes du Cauvaldor)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
199 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
3 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
2 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
21 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
18 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
3 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), SARRAZIN Marie-Hélène (Indépendant), CHAIGNON Yves (Indépendant)
|
1 |
LARGIER Gérard, GERBET Charles
|
1 |
ALLIN Jean Michel, ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine
|
1 |
DOUSSINE Sylvain, DAVAL Gérard, ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
14 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, ANDRE Christophe
|
1 |
ARNAUD Claudine, ROSSIER Dominique, FARAND Etienne, ROUSSEL Dany
|
1 |
ANDRE Christophe
|
2 |
GERBET Charles, ANDRE Christophe
|
2 |
MAGROU Nathalie, ANDRE Christophe
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
SOULARD Gabriel
|
1 |
GALOP Estelle (Fédération Aude Claire), JUGE Bastien (Fédération Aude Claire), BOCHU Julien (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), GONZALES Chloe (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Michel COLCY (ONF)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
BERTIER Valérie (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
4 |
CELSE Joseph
|
11 |
LEHOUX Angélique, COCHARD Arnaud
|
2 |
D. MARTINIERE, M. MARTINEZ
|
1 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
2 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
11 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
256 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
3 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
2 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
8 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Dzhus - PNRVN (Non renseigné)
|
5 |
Muller S. (Non renseigné)
|
4 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
FILET Gérard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
173 |
Noël TREMBLAY
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
20 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
9 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
149 |
DUFAY Josselin, MESLAGE Néhémie, GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUSOULIER François, SWIFT Olivier
|
13 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
3 |
PRIEUR Jean
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, PICHILLOU Simon (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
55 |
BEUDIN Thomas, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
17 |
HARDY Franck, LEMOND Jany, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, LEMOND Jany (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
CAZABAT Charles, ROSMANN France, GUYOT Andréas, HARDY Franck, VOGIN Jean-Paul, MORA Liliane, LAMOUROUX Paule, CAZABAT Annick, CASTERA Marc (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, GARNIER Marion, FAURE François, DOUSSET Claire, ANQUEZ Marion (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
SANT S.
|
2 |
P. HOLVECK / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (ROBOUAM N.) (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du bassin Parisien (CBNBP) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
FLEURY J. (LPO Loire-Atlantique) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Ghislain HUYGHE - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI B. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
2 |
MARCHAL O., MARTIN-DHERMONT L. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
6 |
NAWROT Olivier (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
2 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat de Coopération pour le Parc naturel régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), BALLAYDIER A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZERNA P., MERCIER D., CROUE J., DABURON L., COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
A. BEDOUET (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G. (Non renseigné)
|
1 |
BARBERO M. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
B. DIDIER;C. AUBRY;Michel STOECKLIN (Non renseigné)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS - SILENE (Non renseigné)
|
5 |
Brugel E. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (BOUDIN L.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
2 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
7 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
17 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
8 |
Bergès Christophe (CBNP-MP)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
19 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
32 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
5 |
Romain L. (Nymphalis)
|
1 |
Dunan Christophe
|
1 |
JPF
|
1 |
ornithos11
|
1 |
MARQUANT Vincent, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
Bastien Alegot
|
1 |
bscrl
|
1 |
Collin Gilles
|
2 |
corentinbernier
|
1 |
Erika Mitchell
|
2 |
GL/LL Plants Photography
|
3 |
Ivan Jaubertie
|
1 |
Lucie Bauret
|
4 |
philomel
|
2 |
Sébastien SANT
|
1 |
Sylvain Piry
|
10 |
thadeus72
|
1 |
tigger31
|
1 |
Valentin Hamon
|
27 |
Yves Bas
|
11 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
3 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
3 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), SAUVAGET Thibault (INCONNU)
|
11 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
31 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), AUDIBERT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MINGARD Pierre (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
20 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DURET Thibaut (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PRELLI Rémi (INCONNU), BADRE Frédéric (INCONNU)
|
4 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
3 |
J. Vivant
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
MÜLLER Anja (Inconnu), MATARIN Thomas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
27 |
Laurent MAHE
|
4 |
Nicolas GEORGES
|
2 |
Pascal MICHEL
|
1 |
Daniel Cahen
|
2 |
Jean MARMEISSE
|
1 |
Martin FARGEAT
|
1 |
Nathalie BUCKVALD
|
1 |
DEHONDT François
|
2 |
User 44899
|
4 |
User 57322
|
1 |
User 84067
|
1 |
User 8740
|
1 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Litardière,R. de
|
2 |
Noblet,A. & Maziere
|
1 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
28 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BIORET Frederic (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
5 |
BRIQUET John Isaac (CBNC)
|
1 |
BURNAT Emile (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC), ABREZOL Emile (CBNC), SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC), BIORET Frederic (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), BIOULEZ Paul (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
14 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
6 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
8 |
REYMANN Julie (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
GOURDON Fanny
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Non renseigné)
|
1 |
PAGANO Audrey (AVENIR - CEN Isère), PAGANO Audrey (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
16 |
WATTEZ Jean-Roger (Indépendant)
|
1 |
CASTEL Nathan (La Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
8 |
LABATUT André (Inconnu), BOUDRIE Michel (Inconnu)
|
1 |
BARROS Cyrille (Inconnu), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARROS Cyrille (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
10 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Delphine (Inconnu)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
14 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
11 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
11 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARNAUD Marie-Thérèse (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BARBERO Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOULINE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUQUETTE Marie françoise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MEJEAN Georges (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
5 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
5 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
5 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Christophe, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
1 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
CAMVIEL Roland, ROUSSEL Dany
|
4 |
RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
Maude HERMAN
|
2 |
Elisabeth ROYER, Didier CHAGOT (ONF)
|
2 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
10 |
Loic CHEREAU (ONF)
|
1 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
1 |
JORDAN DE PUYFOL (ONF)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
Gandoger, Michel
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), LUCAS Philippe (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
Cochard Arnaud
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
10 |
MASSON Gaëtan, HARDY Franck, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
QUIRET Lucile, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Fabrice, BOUYNE Marie-Françoise, CHAMBOLLE Christophe (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
1 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
2 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
2 |
M.A. FONTENEAU - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
6 |
GRESSETTE_Serge / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
7 |
Michel Arluison [Inventaire Eclair 18 juin]
|
2 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
4 |
Bailly - PNRVN (Non renseigné)
|
2 |
Issler E. (Non renseigné)
|
4 |
Jérôme C. (Non renseigné)
|
18 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
2 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
2 |
HAPPE David
|
6 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
2 |
Danton P., Guisset C., Ledoux J.C., (1992). Compte-rendu du stage botanique. Réserves Naturelles de Py, Mantet et Nohèdes. 9/17 juillet 1992. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
IFN (IFN)
|
5 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
7 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
CAILLON Aurélien, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
DUFAY Josselin, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
ORAZIO Jean-Louis, RALUY F., COURNIL D., DRUILLOLE Robert, MIQUEL Sophie, TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
FAURE François, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
CBNBP (PERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
CDPNE. (MAUBERT Ph., NIEL F.) (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT J., 2007, Etude phytoécologique des bryophytes et des ptéridophytes du site de Toul Goulic - Trémargat, Lanrivain et Plounévez-Quintin - Côtes d’Armor, DAE Service Randonnée et Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1998 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
JOLY M. (Non renseigné)
|
2 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P. (CBNBREST), GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire - MOURGAUD Gilles (Non renseigné)
|
1 |
MICHAUD H. - SILENE (Non renseigné)
|
4 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS V. (Non renseigné)
|
3 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
8 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
Thibault SAUVAGET - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0002, 2006, Baie de Lanveur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0578 0002, 2013, Estuaires de la rivière de Morlaix et du Dourduff – Anse de Térénez, DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G., BOISTARD E., FICHOT P., GUITTET J. (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G., HENNEQUIN C. et al. (Non renseigné)
|
1 |
BODIN C., BOTTE F. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
CARRIERE M., DUFRENE E. & P. (Non renseigné)
|
1 |
SWIFT Olivier, EL-ATTAR-SOFI Oumayma (Association Philofauna)
|
2 |
Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
4 |
ARNAUD Claudine & Roussel Dany & MANHES LAURENCE (Amis du Parc)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & NUQUES PATRICK & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
2 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
3 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
DUSOULIER François (MNHN)
|
16 |
Aurore
|
1 |
cyril
|
2 |
Dory
|
1 |
Fabien
|
2 |
fransat63
|
8 |
Patrice29
|
1 |
Sebastien ROUDIL
|
1 |
Amaël Borzée
|
1 |
Antoine
|
1 |
Eric Keith
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
Julien Renoult
|
1 |
lankhorst
|
1 |
loicarnould
|
1 |
lorenzodotti
|
1 |
ACHARD (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
3 |
BARET Julien (INCONNU)
|
27 |
BLASCO André (INCONNU)
|
6 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIDRY Marie (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
5 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRICAUD Olivier (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
39 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
9 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
11 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
KERSALE Paul (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
16 |
LEBARD Thomas (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
MINGARD Pierre (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), BLONDEL Vincent (INCONNU), LAMARCHE Béatrice (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), LAMARCHE Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DOISY Lydie (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
4 |
QUERTIER Pierre (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
11 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
15 |
SALANON Robert (INCONNU), ALLIER Claude (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
3 |
VIALON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
Pierre Villaret
|
3 |
Bourdot, Hubert
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
-1813132878
|
4 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
1 |
DUSOULIER François (La Planète Revisitée/MNHN)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
Cyrille DELIRY
|
8 |
Fabrice BERNARD
|
1 |
Nicolas GRIPON
|
2 |
Sylvain POUVARET
|
1 |
Damien DEFLANDRE
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Marie Portas
|
3 |
RINGENBACH jean marc
|
1 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
GARGOMINY Olivier (MNHN)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
POIREL Alain
|
3 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
5 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
48 |
GAMISANS Jacques (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
GROUP OF EUROPEEN PTERIDOLOGISTS (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
JEANMONOD Daniel (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
2 |
PETIT Yohan (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
4 |
COLIN Kevin JAUNEAU Mathieu
|
8 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU), DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
18 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
32 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
7 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
16 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
SAPALY Jean (Inconnu)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
3 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu), LOMELLE J.-B. (Inconnu), GRELLET Amandine (Inconnu)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
3 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
49 |
NARBONNET Jean-Louis (Inconnu), CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
18 |
SULMONT Emeric (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
5 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
14 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
44 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
3 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
19 |
DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
8 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), MARQUANT Vincent (Ex-CEPA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CAMVIEL Roland, CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
1 |
ANDRE Christophe, GERBET Charles
|
3 |
Bossu Jean (Visiolittoral)
|
10 |
Guicheteau Dominique (Visiolittoral)
|
1 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
Arnaud REUSSER (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
13 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
4 |
Neyra, R.
|
1 |
MERCADER Elisabeth, Laurine BOUFFANDEAU (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), BERTIER Valérie (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
6 |
Cochard Arnaud, Guitton Hermann, Lehoux Angélique
|
1 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
4 |
GUITTON Hermann, LEHOUX Angélique, COCHARD Arnaud
|
1 |
LEHOUX Angélique, GUITTON Hermann, COCHARD Arnaud
|
1 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
LESOUEF Quentin (CPIE du Cotentin)
|
1 |
M.Martinez
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
4 |
BAUNY Marie-Anne, LAMY François, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BÉDÉ Bernard, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole, TOURNIER Alice, ABADIE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
4 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
367 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON - (Non renseigné)
|
4 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
12 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
3 |
C. PERREIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. DUSOULIER - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
5 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
5 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
3 |
ORSINI Y. (Non renseigné)
|
2 |
BOURDIN Jean-Claude / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie 2006 - Plan de Gestion 2006 - 2011 Ile de la Folie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion [Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
47 |
Walter E. (Non renseigné)
|
3 |
DUFRENE Pierre
|
44 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
INCONNU (Inconnu)
|
11 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
2 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
22 |
DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
CAZABAT Annick, MORA Liliane, MESLAGE Néhémie, LAMOUROUX Paule, DUFAY Josselin, DUCOS Pascal, CAZABAT Charles (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Liliane, CAZABAT Annick, CAZABAT Charles, DUCOS Pascal, DUFAY Josselin, LAMOUROUX Paule, MESLAGE Néhémie (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
38 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
4 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
ROMEYER Kevin, RAGACHE Quentin (CBN Sud-Atlantique, CBN du Massif Central)
|
1 |
HARDY Franck, MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
C. AUBRY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.) - Indre Nature (BOYER P. FROGER M.H.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Non renseigné)
|
14 |
CECRV (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
1 |
CROUZET N. - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
2 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
3 |
GRENIER C., GODRON D.A., (Non renseigné)
|
1 |
GRIPON N. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
GUYON J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
HERSANT F. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JUBAULT C. (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
1 |
LIVORY A. (Non renseigné)
|
1 |
MARCHAL O. (Non renseigné)
|
6 |
MOURGAUD G. (L.P.O. Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
NICLOUX C. (Non renseigné)
|
3 |
OFFERHAUS B. - CBNMED (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
SAATKAMP A. - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
SEYTRE, Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
Thomas CROZE (Non renseigné)
|
1 |
TOURLET E.H. (Non renseigné)
|
2 |
ANDRIEU F. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Arne SAATKAMP (Non renseigné)
|
1 |
BONIFAIT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BOYER & MAURICE (Non renseigné)
|
1 |
CHAPOULIE E., DEHONDT F. (Non renseigné)
|
1 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
4 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
9 |
ARNAUD Claudine & MANHES LAURENCE (PNP)
|
1 |
gerbet charles & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
5 |
MUNRO Sophia & CAMVIEL ROLAND & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
79 |
HENRY Emilien, BANIERE Yves (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Leroi Gaëlle (Non renseigné)
|
1 |
ff09-2A
|
7 |
François Dusoulier
|
5 |
Jérémy Destenave
|
1 |
albertgabriel
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
Benoît Segerer
|
2 |
cfargues
|
1 |
freezt
|
1 |
Guillaume Delaitre
|
2 |
kleiber
|
1 |
loise76
|
1 |
lysac
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
12 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), VIGNES Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
2 |
BOILLOT François (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
4 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
5 |
CATARD Antoine (INCONNU)
|
3 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
7 |
CRUON Roger (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ESCAREL Georges (INCONNU)
|
2 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU)
|
12 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
4 |
MOUTTE Paul (INCONNU)
|
7 |
MOUTTE Paul (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), DEVAUX J.-P. (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
QUERTIER Pierre (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
8 |
SEITZ Fanny (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
WAGENHEIM Pierre (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
Gilbert François Bocquet;Heinrich Seitter , P Blaser, Michael Dreyfuss , G Laflammet et P Rachle
|
2 |
Abbé T. Chaboisseau
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
Zetterstedt, J. E.
|
1 |
Zernig,Kurt
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
10 |
Jeanmonod, D., A. Schlüssel & C. Habashi
|
1 |
BASSI Isabelle (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre, VALLEZ Emilie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Jean-Pierre LE ROY
|
2 |
Marc DOUCHIN
|
2 |
Paule LAMOUROUX
|
1 |
User 150025
|
4 |
User 88014
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
1 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
5 |
BOURGUIGNON Vincent (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
18 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
43 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), BIORET Frederic (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), BIORET Frederic (CBNC)
|
1 |
GRADAILLE TORTELLA Josep Lluis (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
JEANMONOD Daniel (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
TANNE Marion (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
3 |
PALET Damien, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Pignal, M.
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
2 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
2 |
MALY Charles (PNV), MALY Charles (PNV)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIOT Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
26 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
1 |
Marc TESSIER
|
5 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
8 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
BILLY François (Indépendant)
|
25 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BONHEME Ingrid (Indépendant)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
CALLE J. (Indépendant)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Indépendant), FEINARD Alexis (Indépendant)
|
4 |
COCHET Gilbert (Indépendant)
|
4 |
FRAIN Michel (ex EFFA)
|
7 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
8 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
2 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
8 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
BOCK Christian (Inconnu), BOURNÉRIAS Marcel (Inconnu)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
6 |
LAWALRÉE André (Inconnu)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
42 |
GIRE Sonia (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
4 |
MOREL Sandra (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
THOMMEN Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
13 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
5 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
9 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
128 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
DESCOINGS Bernard-Marie (INCONNU)
|
1 |
BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
113 |
PIETTRE Loris, ANDRE Christophe
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
10 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
DAVAL Gérard, CASTERA Marc, CHASSERIAUD Gautier, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
DUPONT Jean-Marie
|
1 |
MANHES Laurence
|
11 |
ARIAGNO D. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien
|
2 |
ABMS Membres (Visiolittoral)
|
4 |
Ander Zubeldia (CPIE Pays Basque)
|
2 |
SWIFT Olivier, LASHERAS Daniel, DELAMARE Ludivine (Melotopic)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
11 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
8 |
Daniel Mure (ONF)
|
11 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
9 |
Laure BOURRAQUI-SARRE, Sebastien MORO, Delphine FALLOUR-RUBIO, Samantha CHRISTIAENS (ONF)
|
1 |
Ag Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
SUZON STUDENT (ONF)
|
1 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), BLANCHARD Valérie (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), BLANCHARD Valérie (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
3 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique, Guitton Hermann
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
LÉVY William, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
MASSON Gaëtan, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
QUIRET Lucile, HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
91 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
18 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
3 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
18 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
97 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
9 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
5 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
7 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
22 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion[Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
Morelle - PNRVN (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne
|
1 |
EPICOCO Cyril, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
3 |
DELOCHE Denis (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DESTOMBES Jean-Luc (Inconnu)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
36 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
60 |
DUSOULIER François, MOUQUET Claire, CHÉREAU Loïc
|
4 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
182 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
DUBOIS Jacques, BESANCON Marie-Françoise, ABADIE Jean-Claude, GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, TOURNIER Alice, BÉDÉ Nicole, DRUILLOLE Chantal, DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
CASTERA Marc, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
LEBLOND Nicolas, CASTERA Marc (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
CAZABAT Charles, GUYOT Andréas, HARDY Franck, LAMOUROUX Paule, MORA Liliane (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
B. DIDIER;C. AUBRY;Michel STOECKLIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
François VERNIER;L. SOULLIEZ;M. ANTOINE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (DELAHAYE Thierry) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (antenne Bourgogne) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire botanique national du bassin Parisien (CBNBP) (2002 (Non renseigné)
|
1 |
Corinne FRACHON - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
DELAHAYE P., BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
3 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Dronnet E. (Non renseigné)
|
1 |
Etienne Louis Henri GOATY SILENE (Non renseigné)
|
1 |
FILOCHE S., GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
2 |
FROGER M.H. (Non renseigné)
|
1 |
GOMILA H. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
HARDEGEN Marion, QUERE Emmanuel & BOUGAULT Christophe, CBNB (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
MACHO H. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Parc naturel régional du Morvan (Non renseigné)
|
2 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
2 |
Roy T. (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (AVRIL D.) (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
12 |
Thomas LEBARD SILENE (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - LE BAIL Jean - GESLIN Julien - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE J-C, HEUGAS M (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
35 |
Biotope (Non renseigné)
|
1 |
BOUARD H. (Non renseigné)
|
1 |
BTS GPN La Charmelière Carquefou (Non renseigné)
|
1 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (CORDIER J.), MANSION D. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F., NOBILLIAUX S.) (Non renseigné)
|
1 |
LATTUGA Ronan, SWIFT Olivier (Nature en Occitanie)
|
1 |
SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
4 |
SWIFT Olivier, CARTAUD Hélène, THÉAUD Lou (Association Philofauna)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
4 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
18 |
Nouyoux Boris (Non renseigné)
|
1 |
Yannchp
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
emheinz
|
1 |
FOURTIER
|
1 |
jfb22
|
2 |
Laurent Barthe
|
2 |
maelan51
|
1 |
michi1
|
1 |
raphael_lgde
|
1 |
G. Levier
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
BADRE Frédéric (INCONNU), PRELLI Rémi (INCONNU)
|
1 |
BALDI Philippe (INCONNU), HENTZ Jean-Laurent (INCONNU)
|
1 |
CRENET Adeline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
13 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
43 |
GRAUER Rosana (INCONNU)
|
7 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
12 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
4 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
9 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), DIDRY Marie (INCONNU), GRUBER Michel (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
3 |
LIEBERRHER Stéphanie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
19 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LAMARCHE Béatrice (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
11 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
2 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), BLASCO André (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
8 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
HAUNOLD Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
J. ELORZA, S. PATINO & J. VALENCIA
|
1 |
CABARET Aurélien
|
2 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
4 |
FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Van Buggenhout G.
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Guillaume JOUANNEAU
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
4 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
3 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
8 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Reinette
|
1 |
User 100337
|
4 |
User 21338
|
1 |
User 65027
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MALY Charles (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
14 |
DELAGE Alain (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
LEFORT Pauline (CBNC)
|
3 |
REYMANN Julie (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBNC)
|
12 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
LATTUGA Ronan, Dussaussoy Guy (Parçan)
|
1 |
PERRINET Michel
|
1 |
WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain, WIRTZ Lisa, SPAETH Romain, MERLANCHON Bastien
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIOT Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
3 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
1 |
MAGDALOU Jean-André (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
70 |
BERTHET Paul (Indépendant)
|
6 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
42 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
FEINARD Alexis (Indépendant), CHAPOULIE Emmanuel (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), HERVIER Gabriel, Marie
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
218 |
Marie (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
14 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
20 |
VILKS Askolds (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant), CORRIOL Gilles (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
JULLIAN Laurence (CORA)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Inconnu), LABATUT André (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LIBERT Agnès (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BARROS Cyrille (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
44 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BRIX Amélie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Parc National des Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SULMONT Emeric (Inconnu), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
2 |
ANTHOUARD Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
3 |
ANDRE Christophe, TASTET Isabelle, ESTEBE Jordi
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
5 |
CHAVAGNEUX Frederic, CAMVIEL Roland, MUNRO Sophia
|
2 |
FARAND Etienne, LAGARDE Marie
|
1 |
JUPILLE Olivier, ANDRE Christophe, FARAND Etienne, ACQUIER Claire
|
1 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
21 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
82 |
Yohan GUEYDON (ONF)
|
1 |
REMI GUISIER
|
1 |
OFFERHAUS Benoît, BRAVET Pauline
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
4 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
6 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
5 |
OULES Emeline
|
2 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
2 |
Lehoux Angélique
|
28 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
THEVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LAMY François (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
15 |
H. JAMARD - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
16 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
JONET - (Non renseigné)
|
5 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
34 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
14 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
8 |
A. Lantz, G. Mainguy et C. Tinlot
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
23 |
Carbiener D. (Non renseigné)
|
6 |
Jérôme C. et Speisser S. (Non renseigné)
|
3 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
2 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
4 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
95 |
AMBLARD Pascal, SCHALLER Florian
|
1 |
Bernard Clesse, André SOTIAUX, Marc Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, Pascal Amblard
|
2 |
ANONYME (Inconnu)
|
2 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
DESCOINGS Bernard-Marie (Inconnu)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
7 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
193 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
251 |
GUISIER Rémi (pro), MESLAGE Néhémie, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
DUSOULIER François, DURANTHON Francis
|
1 |
DUSOULIER François (Zicrona)
|
1 |
EYSSARTIER Guillaume, ROBIN Annabelle, ANQUEZ Marion, BARNY Marie-Anne, TOURNIER Alice, ABADIE Jean-Claude, CHARISSOU Isabelle, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
BÉDÉ Bernard, TOURNIER Alice, BÉDÉ Nicole, EYSSARTIER Guillaume, GUICHARD Jean-Claude, ABADIE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude, ABADIE Jean-Claude, BOUDART Claude, ORAZIO Jean-Louis, COURNIL Dominique, DUBOIS Jacques, BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole, TOURNIER Alice, BOUDART M.-T., DRUILLOLE Robert, RALUY Françoise, DRUILLOLE Chantal, EYSSARTIER Guillaume (Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord)
|
1 |
GANSOINAT Sophie, FAURE François, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GANSOINAT Sophie, HARDY Franck, LAMOUROUX Paule, FAURE François (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
GUYOT Andréas, HARDY Franck, CAZABAT Charles, CAZABAT Annick, ROSMANN France (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
VAN MEER ORDOQUI Niko, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FIAMMENGO Robert
|
2 |
Thierry MAHEVAS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PUJOL D.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAPOULIE E., MARI A. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
2 |
COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
3 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), MAILLARD W., BOURGET C., CHARRIER M., BERJON H. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DURAND A. & J.-B (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), GLINEC J.-F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Jean BOSSU - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
10 |
Les amis naturalistes du coteau d'Avron (ANCA) (Non renseigné)
|
1 |
MARCHAL O., SAUSSOL J. N. (Non renseigné)
|
1 |
MOLINA J. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
MORVANT Y. - SILENE (Non renseigné)
|
3 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
ONF, CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
ROGER O. (Non renseigné)
|
8 |
SALANON R. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Sébastien SANT (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (HOLVECK P.), TINGUY H. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
Association ESPACES (DEMESSE M. et MACE B.) (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
Base de données FLORA du CBNBP : observateurs salariés du CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD J.-M., LANTIN B., LAHAYE L., GUGLIELMI A., VALLEZ E. (CBNBREST), LALANNE S., DABURON L., GACONGNE B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
1 |
C. AUBRY (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (BESLIN O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
2 |
SWIFT Olivier, QUOD Gaëlle (Association Philofauna)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Allin Jean Michel & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Piettre Loris & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
14 |
DUSOULIER François (La Planète revisitée - MNHN - AFB - Collectivité de Corse)
|
6 |
DUSOULIER François (MNHN - AFB - Collectivité de Corse)
|
1 |
Anonyme 9764
|
1 |
CBa
|
2 |
Chrisargus
|
1 |
Geodinos
|
4 |
G.Ouigre
|
5 |
Lagrave.A
|
1 |
Martine Besacier
|
2 |
Michael Geber
|
3 |
Thamno
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
Eliot Stein-Deffarges
|
5 |
fanny_sp
|
1 |
guillaume_papuga
|
1 |
Ivan Paz-Vinas
|
1 |
louloudi
|
1 |
Mathis Garro
|
1 |
Nataël Adam
|
2 |
nathb3
|
1 |
Roy Erkens
|
1 |
GAUVIN Julian (AEPE Gingko)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
7 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
8 |
BOCK Benoît (INCONNU)
|
2 |
BUTON Caryl (INCONNU)
|
8 |
GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), LATHUILIERE Marie (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUET Augustin Louis (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), FOLLET David (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
11 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
Gilbert François Bocquet
|
5 |
Villaret
|
2 |
L. Serra & A. Bort
|
1 |
F. Márquez;F.M. Vázquez
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GABAIX-HIALÉ Romain (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
35 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLANC Arnaud (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
13 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe, MIRANDA Lydie, HENRY Emilien, VALLEZ Emilie, BONZOUMET Aline, BOUSSEREAU Jean-Yves, BERGER Christiane (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Manuel IBANEZ
|
3 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Alain Bigou
|
8 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
3 |
Claire FELLONI
|
1 |
Emilien Henry
|
15 |
Marie Duval
|
1 |
DELOCHE Denis (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Brice Normand
|
3 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), PEREIRA Victor (CBNC), MONEGLIA Etienne (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), RICHARD Franck (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GUYOT Isabelle (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
8 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
7 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
2 |
SCHULZE G (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
JAUNEAU Mathieu
|
18 |
do odczytania
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HOLVECK Pascal (Office National des Forêts)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
2 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), BERTIER Valérie (Indépendant)
|
2 |
LAMBRECHTS Tim (FRAPNa Ardèche)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), PETETIN Anne (CBN Massif central), BRACQ Laurent (ONF du Cantal)
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
12 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CLEMENT Denis (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MADY Mickaël (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
21 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
2 |
ANIOTSBEHERE Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MEJEAN Georges (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUQUETTE Marie françoise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
3 |
DESTOMBES Jean-Luc (INCONNU)
|
3 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
28 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUANCHICH Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUSOULIER François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
3 |
MANHES Laurence, ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, CASTERA Marc
|
1 |
FARAND Etienne
|
1 |
VECSERNYES Fanny (Sage ENVIRONNEMENT)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
2 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
3 |
K GESLOT, J GARRIGUE (ONF)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
3 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
6 |
BOUCARD Eric (Agence), BOUCARD Eric (Agence)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Fleury Joseph
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LAMY François, BAUNY Marie-Anne (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
G. GATEBLE - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
26 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
26 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
7 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
2 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
12 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
1 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
2 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
4 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
23 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
4 |
ANDRE Christophe / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
607 |
DELIRY Cyrille (Entre Amis)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
4 |
Estrade J. et Rameau J.C. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Évelyne (SHNLC)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
11 |
Garrigue J. & Magdalou J.-A. (INCONNU)
|
149 |
BIDAULT Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GIROUD Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Braud Yoan (Indépendant)
|
1 |
Patrice LANFANT, Pascal AMBLARD
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
3 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
5 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
2 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
S. Mulller (Non renseigné)
|
5 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
LEBLOND Nicolas, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LEBLOND Nicolas, CAILLON Aurélien, GATELIER Thierry, DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, Conseil Départemental des Landes, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
68 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
DUSOULIER François
|
26 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
74 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
212 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
33 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
22 |
HARDY Franck, FAURE François, GANSOINAT Sophie, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
CASTERA Marc, CAZABAT Annick, VOGIN Jean-Paul, LAMOUROUX Paule, ROSMANN France, GUYOT Andréas, HARDY Franck, CAZABAT Charles, MORA Liliane (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
CAZABAT Annick, VOGIN Jean-Paul, ROSMANN France, MORA Liliane, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, GUYOT Andréas, CAZABAT Charles, CASTERA Marc (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck, ROSMANN France, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
Collaud R. (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
9 |
Danièle HAMARD, Michel HAMARD (Non renseigné)
|
1 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Edmond Gustave CAMUS - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Fernez T., Collaud R. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y., André M., Bailly G., Grosbois J.-P.et Fernez T. (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
1 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
3 |
Francis IVALDI SILENE (Non renseigné)
|
2 |
Gaden J.-L. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
3 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
3 |
GONZALES R. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
3 |
LEFEVRE E. (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
5 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST), MARECHAL R. (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
M. Hervé GOMILA, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
M. Robert SALANON, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
P. HOLVECK (Non renseigné)
|
2 |
POUVARET S. - Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Roger LOISEL - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
SIFLORE.fcbn (Non renseigné)
|
3 |
SIMONT V et DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (BIZOT A., HOLVECK P.) (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
Weidmann J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ABOUCAYA A. - SILENE (Non renseigné)
|
5 |
ARNAL G., HENNEQUIN C., JOLY M., ROUX F. (Non renseigné)
|
1 |
BAK A., MARCHAL O. (Non renseigné)
|
1 |
BAK A., PETIT S. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S., DENJEAN F. (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
1 |
Benoît OFFERHAUS - SILENE (Non renseigné)
|
9 |
BERGEONNEAU C. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
2 |
BOUDIER P. (Non renseigné)
|
3 |
Boudrie M., Labatut A. et P. (Non renseigné)
|
2 |
BOUVET G. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
3 |
MAILLE Sophie, SWIFT Olivier (Association NEO)
|
2 |
Daval Gérard & CAMVIEL ROLAND & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
13 |
Castera Marc & CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Dupont Jean-marie (APEXE)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
28 |
TASTET ISABELLE & ANDRE CHRISTOPHE & Estebe Jordi (PNP)
|
1 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
Philippe Raynard
|
30 |
Daniel BOURGET
|
2 |
LECOMTE Romain, BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
2 |
osoandino
|
1 |
romsroro
|
1 |
Valentin de Mazancourt
|
1 |
vicbax
|
1 |
E. Doucet
|
1 |
H. Bourdot
|
1 |
J.-E. Zetterstedt
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
13 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
2 |
BONO Giuseppe (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), BLASCO André (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), BRICAUD Olivier (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU)
|
18 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BRISSE Henry (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
4 |
QUERTIER Pierre (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
14 |
QUERTIER Pierre (INCONNU), PIERRON M (INCONNU)
|
2 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
160 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
16 |
SANT Sébastien (INCONNU), FOLLET David (INCONNU)
|
6 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
8 |
VIDAL Prosper-Gustave (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
335 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
46 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERROT Matthieu (Inconnu), MATARIN Thomas (Inconnu), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette / JAUZEIN Philippe / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
HENRY Emilien, FONT Marine (CBN Sud-Atlantique, Syndicat Mixte du Pays d'Albret)
|
1 |
Benoit BOCK
|
6 |
Daniel LE QUERE
|
2 |
Philippe RAYNARD
|
6 |
INCONNU (INCONNU)
|
2 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
2 |
Christophe WINCKLER
|
2 |
Georges COLOMAR
|
1 |
Samuel Loison
|
4 |
Issler E. (INCONNU)
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), MANFREDI André (CBNC)
|
1 |
BARTHET Thomas (CBNC)
|
5 |
BARTHET Thomas (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC)
|
1 |
JEANMONOD Daniel (CBNC), SCHLÜSSEL André (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), BOURGUIGNON Vincent (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC)
|
1 |
CHAMMARD Emilie, INCONNU (CBN Sud-Atlantique, Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
3 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
3 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
BROUTIN Eric (Indépendant), BOUDEAU Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
35 |
GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
9 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
38 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
5 |
PASSERON Jean (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
SARRASSAT Claude (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
37 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
10 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
5 |
VIVANT Jean (Inconnu)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NARBONNET Jean-Louis (Inconnu), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GONIN Pierre (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DOLLAT C. (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORTAT Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
6 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
23 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
REDURON Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEOTARD Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOSSELIN Jean-Pierre (Inconnu), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MAILLÉ Sophie (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
DENISE Cyril
|
13 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
17 |
PLANA Frédéric (Indépendant)
|
1 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
Gerard BALANDRAS (ONF)
|
4 |
Richard BOEUF, Muriel KEMPF, Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
24 |
AGASSE-YVER Florence (PCM Ecologie)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle, BAUNY Marie-Anne, LAMY François (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |