B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
17 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
23 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
LITARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
3 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
143 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
4 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
16 |
R. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
9 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
2 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
5 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
8 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
2 |
Ph. FERARD - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
2 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
14 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
2 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
20 |
FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
62 |
ESCUDER Olivier
|
73 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
4 |
Equipe Romain Sordello - Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
3 |
Pascal Amblard
|
6 |
Antoinette Yves (INCONNU)
|
2 |
Balloux Gabriel (INCONNU)
|
3 |
Lavialle Jeanne (INCONNU)
|
1 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
4 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
9 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
4 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Childéric, LEGANGNEUX Jacques (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
4 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
28 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
26 |
Christmann C. (Non renseigné)
|
8 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
7 |
Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Grau J. (Non renseigné)
|
2 |
Hagen M. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Deluzarche F., Schieber E (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
33 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
3 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
7 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
5 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
2 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
8 |
Happe David
|
1 |
LAROUS Samia, BEAUDOUIN Sylvie, GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
LAROUS Samia, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et la SMF)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Geneviève, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
5 |
P. Rouveyrol (MNHN/SPN), O. Rorquinach (MNHN/SPN)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
62 |
Baracetti M., (1992). Sentier de découverte de Cantapoc : carte de la végétation. (INCONNU)
|
1 |
Magdalou J.A., Hurson C., Garrigue J., (2002). Suivi ripisylve & Cartographie assistée par système d'information géographique. (INCONNU)
|
2 |
CEN Limousin , BOEUFGRAS Joël & FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
Jeremie Fremont (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
7 |
Solene Lebreton (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
3 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BESANÇON Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
72 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
227 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LANDRY A. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Barnsby
|
2 |
Pascal Amblard, Jean-Michel Balini, collectif (SAB)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
7 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MARTIN Thomas (ASTERS)
|
4 |
NATHAN Anouk (Inconnu)
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS)
|
1 |
PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
2 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
13 |
RADET Michel (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
TUXEN Reinhold (Inconnu)
|
1 |
WEISS Stéphane (Inconnu)
|
1 |
WIART Jacques (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
3 |
BOREL Louis (Inconnu)
|
1 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
4 |
CHARAVIN Michel (Inconnu)
|
5 |
DRUART Philippe (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
9 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
6 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
23 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), MICHAUX Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
3 |
HILBERT N. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
LEMOINE Grégori (Inconnu)
|
1 |
PETIT M.
|
1 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
4 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
99 |
LATTUGA Ronan,LATTUGA Thomas (Parçan)
|
2 |
MOURER Ivan (ENCEM)
|
3 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
88 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), GIRARD Christine (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
Stephen LEROY & Gérald DUPUY (NSP)
|
1 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
3 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume GAMA / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
3 |
LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEVY V.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
MARCHAND A., CBNBP (PERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
5 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
5 |
PROVOST M., ELDER J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
RIOULT J.-Ph. & M., CAMPION M.-N. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
20 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
SPIROUX P., FOUILLET P., LEMARQUAND B. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
3 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
AAPNRC (Non renseigné)
|
1 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
CAE (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
6 |
(CBNBL),(CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
4 |
COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GROFFOD Anthony, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
8 |
HUGONNOT V. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
5 |
Gallet Benoît & Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
BARBE Fanny & HENRY Isabelle & FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
BAUWIN JEREMY (PNP)
|
2 |
Castera Marc & Roussel Dany & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
GARBAYE G�rard (Ind�pendant)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ARGENTIER Bruno (Parc National des Ecrins)
|
52 |
BELLON Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
134 |
Bernard Nicollet, Sylvie Durix (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BOUVIER Michel (Parc National des Ecrins)
|
45 |
Bruno Tessier du Cros (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Edouard Chas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
FAURE Joël (Parc National des Ecrins)
|
57 |
FRANCOU Michel (Parc National des Ecrins)
|
18 |
GIFFARD Olivier (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
17 |
Mireille Coulon, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Mireille Coulon, Claire Bazoge (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Mireille Coulon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
3 |
DESCOMBIN Ronan (Althis)
|
1 |
Athena76
|
2 |
Jean-François B.
|
4 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
1 |
M.MISSILLIER
|
1 |
Trarieux79
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
1 |
Amandine WIDEHEM (NSP)
|
1 |
David Renoult
|
1 |
e2d3e
|
1 |
Heikel B.
|
4 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
3 |
jobearprint
|
1 |
Mickaël Villemagne
|
1 |
Pierre-Yves BUREAU
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
zorille
|
2 |
REYMANN Julie (NATURALIA Environnement)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
6 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
3 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
6 |
BALME Joseph (INCONNU)
|
15 |
BELLON Hubert (INCONNU)
|
45 |
BOILLOT François (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUTIER Claude (INCONNU)
|
6 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
CHAMPAGNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
253 |
DAT Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
7 |
DEROCK E. (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
11 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
8 |
FABRE Bernard (INCONNU), GALLARDO Olga (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GALLARDO Olga (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
GIFFARD Olivier (INCONNU)
|
6 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU), JULLIEN Nicole (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
IMBERT Bruno (INCONNU)
|
29 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
1 |
KECK Robert (INCONNU)
|
3 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
7 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
27 |
MICHEL Laurent (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
14 |
OZENDA Paul (INCONNU)
|
1 |
PAYAN Simon (INCONNU)
|
83 |
PETERMANN Aline (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
PLAIGE Véronique (INCONNU)
|
7 |
REMY Claude (INCONNU)
|
3 |
ROGER Claude (INCONNU)
|
45 |
ROUX Antoine-Honoré (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), CATILINA Bernard (INCONNU)
|
1 |
SALLE Bernard (INCONNU)
|
28 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), THOMAS Bernard (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
9 |
SEMIOND Patrice (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
4 |
VINCENT (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (ALTHIS)
|
1 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
100 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
39 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
-1360999102
|
1 |
Feuilleaubois, P.V.A.
|
1 |
Gamisans, J.
|
3 |
TREILHAUD Pauline (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric / HUYNH-TAN Bernadette / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
EUDES Manon (EODD)
|
1 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
3 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
2 |
D'ONOFRIO Patrice
|
53 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
3 |
PLUEN Margot (Verdi)
|
1 |
Annick Larbouillat
|
8 |
Christophe Bernier
|
5 |
David Mercier
|
5 |
Florent Beck
|
1 |
Juliette PAULY
|
2 |
Yoan Martin
|
4 |
TINTILIER Frederic
|
1 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
5 |
Theo Dubois, Thibault Soltys, Benoit Delhome
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
HENRY B.
|
6 |
KLEIN M.
|
40 |
KUCHLER M. & WEISS J.M.
|
1 |
WEISS J.M.
|
26 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
BIOTOPE (NSP)
|
1 |
User 12303
|
1 |
User 180834
|
1 |
User 2721
|
7 |
User 44701
|
1 |
User 49181
|
1 |
User 52749
|
1 |
User 765367
|
2 |
Lortet Clémence
|
2 |
Clot François
|
1 |
Drollinger Fabien
|
5 |
Fiamozzi Elena
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
6 |
Lacroix Alison
|
4 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
1 |
Serres Hänni Alberto
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE)
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
4 |
Sébastien GERVAISE (LPO BRETAGNE)
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie)
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddic頥nvironnement)
|
1 |
Sebastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
DURIX Sylvie (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
FOUQUE Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
16 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
3 |
NERY Léo (CBNC)
|
2 |
ROMEYER Kévin (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
ANONYME
|
21 |
COIC Thierry (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
Adev environnement
|
7 |
MAXENCE ARNAUD
|
2 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
3 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
Reveillard, C.
|
1 |
MULTEAU Dimitri
|
1 |
GeoPlusEnvironnement
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
5 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
2 |
Stéphane OGER (ONF)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
222 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
23 |
GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
LAMBERT Esther (INCONNU), LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
11 |
INCONNU (ECOSPHERE), INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
12 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
29 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
61 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère), MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
4 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
10 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
MUNIER Elisabeth (Gère), LE MELL Benjamin (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (Gère), LE MELL Benjamin (Gère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KOSSOU Ronan (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MAGDALOU Jean-André (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
17 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
3 |
BIBAS Manuel (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
6 |
CHAUVET L. (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
58 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
HILAIRE de LATOURETTE Jacques, François, Bernardin (Indépendant)
|
1 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
4 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
114 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
5 |
PORTAL Robert (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
5 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
46 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
MATHEZ Joël (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
6 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
3 |
GIREL Jacky (Indépendant), BOREL J.L. (Indépendant)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
1 |
DURRIEU Guy (Inconnu)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
HOLLINGWORTH Terence (Inconnu)
|
2 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BANO Sébastien (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
3 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
3 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
28 |
BRET Agnès (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
3 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
10 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
5 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
5 |
MASSARDIER Eric (Indépendant)
|
2 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
SIBLOT Alain (utiliser CEN Allier), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
3 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
FOURNIER Daniel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
10 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
14 |
BERTONI Adrien
|
4 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
7 |
ARQUILLIERE Sylvie (INCONNU)
|
3 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
4 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
7 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
30 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
2 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
2 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
9 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA)
|
3 |
KRISTO Ornella (CBNA), PELISSIER Denis (CRPF), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
2 |
LALECHERE Etienne (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
50 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
132 |
VAN ES Jérémie (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SALABERT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
8 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DORIER R. (INCONNU)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
11 |
TUXEN Reinhold (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
7 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
11 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
1 |
PHILIPPE Clelie (Rainette)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
3 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
7 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
3 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
Flora COUPPEY (Non renseigné)
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
1 |
VAAST Myriam (NaturAgora développement)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
13 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
24 |
Olivier MAUCHARD
|
6 |
Biotope
|
2 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE, Maud GIRONDE (ONF)
|
11 |
AG ONF Fontainebleau, G Lemée, . AAFF (ONF)
|
1 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
1 |
BISSON F. (ONF)
|
1 |
DAGET Ph. (ONF)
|
2 |
FOUCAULT B., DE (ONF)
|
1 |
Jean-Baptiste RICHARD 2 (ONF)
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
4 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
11 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
Laurent OLEON (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
19 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
ROMANE F. (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant)
|
1 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
MOLERES Sarah (BKM), LEGRAND Armelle (BKM)
|
1 |
LAURENCEAU Florian
|
2 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie, BRACHET Marie-Angélique, MARTIN Yoan, BLONDEL Lucie
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
27 |
COURTE Christophe, GODÉ Laurent, CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
FEUCHTER Etienne, DUVAL Marie
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
121 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
2 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGOT Didier
|
79 |
PLAIGE Véronique
|
6 |
ALBERT Christophe, VANNARD Eric
|
1 |
CORAIL Marc, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DENTANT Cédric, ALBERT Christophe, COULON Mireille, CESTRE-LAMBERT Galanne
|
1 |
DENTANT Cédric, VANNARD Eric
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, CLERC Estelle, ALBERT Christophe, OLLIEU Eric, DUPUIS Etienne
|
1 |
SALOMEZ Pierre, GATTUS Jean-Christophe
|
1 |
UGO Julien, CHARRIER Matthieu
|
1 |
VINCENT Dominique
|
3 |
DE CHANTERAC Blandine
|
40 |
FOURRAT Gérard
|
19 |
LAVARELO Yves
|
10 |
SALLE Bernard
|
29 |
SALVADOR Hervé
|
7 |
SEMIOND Patrice
|
13 |
NGUEFACK Julie, AMBLARD Pascal
|
1 |
Parisot-Laprun Marion (Générale du Solaire)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU), JUSTIN Michel (INCONNU)
|
1 |
Marion Delas
|
1 |
REYMANN Julie
|
5 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
BONATO Gérard (SMPV)
|
1 |
CAMBEROQUE Nastasia (CBNC), BORGARINO Didier (CBNC), ALESANDRI Jean (SMA), ANGELO D' Marie-Rose (SMBC)
|
1 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
4 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille), LEMOINE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
OFFROY Valentin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
68 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
6 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
72 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TÊTART Jacques (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
WROBEL Sophie (INCONNU), LIETS Magali (INCONNU)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
4 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYME (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
4 |
BISSEY V. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère), EVE R. (Écosphère)
|
1 |
BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
22 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
24 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), POITOU A. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERRY J.-P. (INCONNU), LEQUAY A. (INCONNU), LEBLOCQ F. (INCONNU)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
1 |
DAMIENS Daphnée (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HUTT C. (INCONNU), LEFIEF Émeline (INCONNU)
|
1 |
EVRARD D. (INCONNU), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
9 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), JORANT Julie-Anne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), ARMAND Mathilde (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
LAMBERT Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU), ANONYME (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
ARNAL G. (INCONNU)
|
1 |
BOULLET Vincent, DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
5 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
14 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., LÉVÊQUE P. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
20 |
HOUSSET Philippe, STALLEGGER Peter, LEMIRE J., MARTIN B. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
JOLY M., HOUSSET Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
5 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY W., JOLI M., FOLLET A., VILCOQ R., LEFÉE R., LEGOUEST A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
ANONYME (Ameten)
|
1 |
Oph�lie Charles
|
1 |
IDE Environnement
|
2 |
GUCCIARDO Enzo
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
2 |
DUVAL Thierry
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
7 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), DUHAZÉ Benoît (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHRETIEN Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
5 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
23 |
BLOT Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
COPEAUX Florent (ECR ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Amandine DEL CORRAL (Cabinet ECTARE)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
98 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
3 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), SARRADE Régine (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), CELO Rachel (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
OUDOT Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
2 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
13 |
DUCRY Jasmin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
2 |
SARGOS François (INDEPENDANT)
|
2 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
86 |
THIBAULT DANDOIT (Biotope)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
MILLET Marine (CBNBP)
|
1 |
Mathilde CHERON/Rémi CHEVALLIER/Christophe GOUJON/Audrey CENIER (Alise Environnement)
|
1 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), RESCAN Manon (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
455 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
81 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), MEYNET Laurie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), BRANT A. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
JÉCHOUX Grégory (CD 95), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARRAL Thomas (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
GENTY Paul (MJDS)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
11 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), RIQUET Olivier (PNR LAT)
|
1 |
BRÊTHES Alain (INDEPENDANT)
|
16 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
16 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
152 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
3 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
69 |
LEBLANC Marie (CC Amognes), LOQUET Pascaline (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP), LOQUET Pascaline (CC Amognes)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
71 |
TRIVAUDEY Marie-José (INDEPENDANT)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
6 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
6 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), DUCAS Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
8 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), MANSION Dominique (PERCHE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
9 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAFON Jean-Michel (JEUNES CHASSEURS DU CHER)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RALYS Blandine (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
2 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
LAFON Jean-Michel (JEUNES CHASSEURS DU CHER), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP), LORICH Thomas (CEN CA), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
MARTIN Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
5 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DÉZERALD Hervé (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
RAVARY Antoine (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
3 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF), NOVELLO Patrick (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF), LALANNE Arnault (ONF), MARCHAND André (ONF)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
108 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
28 |
CHEVALIER Richard (INRAE), DESSANGES (INRAE), DELBERGUE (INRAE), BARUCH (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), MARTIN (INRAE)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (ANVL), HEUREUDE Raphaël, CLERC Angèle (CALIDRIS), BOUDEREAUX Nicolas (CPIE-BM)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), GLOWACZ (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
58 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
6 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MESSAGER Erwan (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
4 |
NIZINSKY (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), GASTAL (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), STILLGER (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ANVL), PRESSE Tony (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (CCDENS)
|
1 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE), LEMAIRE Elisabeth (INCONNU)
|
1 |
PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLAISE Solange (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
PERNOT (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
4 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
RIFFET Xavier (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
ROSSI Stéphane (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
TILLY Bernard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT)
|
1 |
TRANGOZI Renaud (INCONNU), GALERNE Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
8 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FLOCHEL Charles (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
7 |
VANHILLE François (INCONNU), PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
20 |
VAUDORÉ David (INCONNU)
|
3 |
VERNOCHET Nicole (INCONNU), GAND Georges (INCONNU), VAILLAUT Daniel (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU), LAROCHE Maurice (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VILLET Pierre (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
25 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
4 |
ARNABOLDI Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CAUCHETIER Bernard (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ROSSI Stéphane (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (DIREN IDF)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARRÉ Bertrand (ONF), MICHAUD Céline (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE), NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
BERTHIER Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
BLOUIN Manuel (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), MILLER Vincent (INCONNU)
|
1 |
BONAFÉ Olivier (SNM)
|
5 |
BOTTÉ François (INCONNU), GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), SERVIEN (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
18 |
BOUREUX Jean-Christophe (ONF)
|
1 |
BOURGET Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
7 |
BOURLON (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), BRUEL (INCONNU), MORNEAU (INCONNU), DAUFFY Vincent (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
2 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUX Sylvie (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBNMC)
|
1 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
10 |
CHÉNEAU Willy (INCONNU), BANASIAK Marek (INCONNU), LANGLET Emeline (INCONNU)
|
1 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), FONTENILLE (ABB), BIENVENU (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CIAMARONE Valentin (PERCHE NATURE)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
11 |
COLLECTIF (PERCHE NATURE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP), MANSION Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
COUSIN Chantal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
7 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
18 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
27 |
DETROIT Cécile (SHNA), BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
4 |
DUMAS Yann (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
EULALIE Béatrice (INDEPENDANT)
|
1 |
FERRANTE Marie (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
86 |
FOREST Cécile (CEN BOURGOGNE)
|
3 |
FOUILLOY (INDEPENDANT)
|
2 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GALTIER Bertrand (INCONNU)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (ANVL), CARLIER Gabriel (ANVL)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
7 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
GUÉZO (COFIROUTE), GODARD (COFIROUTE), KERRACH (COFIROUTE), DORET (COFIROUTE)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
4 |
JAVAUX Benjamin (SYSTRA), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
2 |
JESEL Sébastien (CBNBL), CARRET Pierre (CBNBP)
|
4 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
11 |
JOLY Yves (N18), FERNANDES Corinne (N18)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
34 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
2 |
LAURENT Gilles (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
3 |
MARCHAND André (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
5 |
ROGER Pierre (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
CHAUVIN Antoine (FDC18), TERRIER Axelle (FDC18), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
4 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
OXALIS SCOP
|
1 |
ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
7 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANC Mathieu (INDEPENDANT), CHAUMET Marie-Catherine (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BARRET Jérémie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
FUMEY Emilie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
1 |
CAMPMAS G. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
KOCH Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |
LAPORTE Patricia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), THIERRY Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MILLIOZ Pierrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), POULAUD Christelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
POULAUD Christelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
3 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
9 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
11 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
4 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
4 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
5 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
24 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
8 |
Nourrigeon Olivier / Robillot Lucille (Non renseigné)
|
2 |
Biron Pierre-Eymard (Non renseigné)
|
1 |
EVIN Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
11853 |
NOËL Pierre (MNHN-UPMC)
|
1 |
ANVL (ANVL)
|
3 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
1 |
Delafoy Arielle (INCONNU)
|
1 |
Desvois Régine (INCONNU)
|
2 |
Leblanc Marie (INCONNU)
|
4 |
Monferrand Christophe (INCONNU)
|
5 |
Oudot Le Secq Marie Pierre (INCONNU)
|
1 |
TOSITTI ARNAUD (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
49 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
2 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
33 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
14 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
2 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
7 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
3 |
Lentz et Six (Non renseigné)
|
3 |
Muller S. et Jérôme C., Horn K. (Non renseigné)
|
2 |
Page C. (Non renseigné)
|
10 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
14 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
7 |
Vadam J.C. (Non renseigné)
|
2 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan, Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
2 |
BONNOT E, GAGNIEU E, JACAMON M, LINDER R & OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
1 |
Guisset C.,(1996). Inventaire du patrimoine naturel de la réserve naturelle de jujols -1er inventaire floristique. (INCONNU)
|
2 |
Travé J., Duran F., Garrigue J., (1999). Biodiversité, richesse spécifique, Naturalité. L'exemple de la Réserve Naturelle de la Massane (INCONNU)
|
1 |
DAVIAUD Véronique & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
Etienne Granier (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Florent Hervouet (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
7 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
54 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
67 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL
|
3 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
4 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), LE BRIS V (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS), BONZI Alizée (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
40 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
19 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
3 |
THOUVENIN Caroline (Inconnu)
|
1 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
3 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
3 |
VAN GILS H. (Inconnu), KEYSERS E. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu)
|
1 |
ARQUILLIERE Sylvie (Inconnu)
|
3 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
36 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
13 |
BAL Bernard (ASTERS), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BARLAS Anne-Camille (Inconnu), GUR Christine (Inconnu), BARBU Lise (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
2 |
BASSET Florian (LO PARVI)
|
3 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
2 |
BESSON (Inconnu)
|
1 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
2 |
BLANCHOZ Lois (Association Nature Vivante)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
8 |
BORDON Jacques (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (Inconnu)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
DELOCHE Denis (Inconnu), ROUX (Fédération Mycologique Dauphiné Savoie), CIESLA Yvan (Non renseigné), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
3 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
16 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
25 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
10 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
762 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
73 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
LAMBERT Esther (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
100 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONESSE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
LATTUGA ronan
|
2 |
LEVEQUE Philippe (ALISEA)
|
1 |
GARBAYE Gerard (Ind�pendant)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), TOURNEUR Paul (Office National des Forêts), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
Florent Lefetey (CPIE de Haute-Auvergne)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Martin LACROIX / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Le Moal, Tangi (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ONILLON B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
133 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
4 |
RECORBET B., 2008 - Observations personnelles (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
Terrisse J. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
6 |
Arluison M., Jacquot D. (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
BROSSE A. (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Silène (BD CPIE Loire Anjou), CHAPLAIS M. (BD CPIE Loire Anjou), FOURNIER D. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),ADAM David (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CHOMBART Cassandre (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DAVAL Mathieu,DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),FIERS Valerie (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MELENEC Gwena (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., LEMAIRE E., OBERTI D. (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
1 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
COLASSE V. (CBNBREST), LAURENT E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
8 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
14 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., GUGLIELMI A., DUTERTRE D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
HELIE C. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
20 |
Gallet Benoît & Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
FARAND ETIENNE & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
ESCUDER Olivier, HUBERT Mélanie, THÉVENOT Jessica, VIRY Déborah (MNHN-SPN)
|
3 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
1 |
Albert Christophe, Jendoubi Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AUFFRAY Yannick (Parc National des Ecrins)
|
13 |
BARNABE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
27 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BIANCO Gilbert (Parc National des Ecrins)
|
37 |
Christophe Albert, Blandine Delenatte (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Etienne Dupuis (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Vannard, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
FAURE Robert (Parc National des Ecrins)
|
18 |
Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JUGE Joseph (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Marc Corail, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LPO44 (LPO44)
|
1 |
Carole la Luciole
|
1 |
cgachon
|
1 |
Dom44
|
1 |
gerfred
|
1 |
Magali Perrin
|
1 |
Matthias.Mace
|
1 |
Pierre NOËL
|
1 |
stephj24
|
3 |
Syamour
|
1 |
Vivi68
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Alexis_lsu
|
2 |
fredw3
|
1 |
georg1990
|
1 |
julielg
|
1 |
lalbanais
|
1 |
Patrick Le Mao
|
2 |
Tom JAMONNEAU
|
1 |
xxravenxx
|
1 |
zlkfb
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU), VANNARD Eric (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
3 |
BAISSET Christian (INCONNU)
|
21 |
BALLUT Christèle (INCONNU), BEDEL Frédérique (INCONNU), PIERRAT Rodolphe (INCONNU)
|
1 |
BEAUX François (INCONNU)
|
15 |
BERNIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
6 |
CORDELIER Christian (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
CORTOT Hervé (INCONNU)
|
12 |
COULON Eddy (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU), ANDRE Fabienne (INCONNU)
|
1 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
4 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
2 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
4 |
DURAND Gilbert (INCONNU)
|
43 |
FINE Vanessa (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
6 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
GOATY Etienne Louis Henri (INCONNU), PONS Alexandre (INCONNU)
|
1 |
GONSOLIN Gabriel (INCONNU)
|
58 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
33 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Louis (INCONNU), FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU)
|
1 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU)
|
24 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROLLET Olivier (INCONNU), LE DRIANT Franck (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
1 |
NOLL-CHABER Laurence (INCONNU)
|
1 |
PEYRON Joseph (INCONNU)
|
26 |
REBOUL Daniel (INCONNU)
|
23 |
ROGER Claude (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
3 |
SAGOT Clotilde (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
SEMIOND Patrice (INCONNU)
|
12 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
7 |
P. M�nard (BKM)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
DEMAREST Thierry (Fauna Flora)
|
1 |
Vincent Voeltzel (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
Thema Environnement (Thema Environnement)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
Depasse S.
|
1 |
JEAN-LUC DEPRAZ (CBNA)
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
BERGER Christiane (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), BOUSSEREAU Jean-Yves (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BONZOUMET Aline (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
GARRAUD Luc,OVERAL Bernard (Conservatoire Botanique National Alpin,Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
665 |
Auddicé env (NSP)
|
1 |
Marc TESSIER (CERA Environnement)
|
1 |
Daniel Mathieu
|
2 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
Jean COLCOMBET
|
1 |
Marie-Line RUBINI
|
1 |
Nicolas JAEGER
|
9 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
2 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
4 |
ramboll (NSP)
|
1 |
FORCHELET C.
|
1 |
GAYE G.
|
12 |
GEORGES N.
|
1 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand for (INCONNU)
|
1 |
Hervier-Basson J.H. (INCONNU)
|
1 |
Schneider A. (INCONNU)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
Sylvain Bernier (Non renseigné)
|
1 |
User 134173
|
1 |
User 183130
|
1 |
User 346787
|
2 |
User 363633
|
1 |
User 393080
|
1 |
User 401637
|
1 |
User 69737
|
1 |
User 70242
|
1 |
Ciardo Franco
|
1 |
Delarze Raymond
|
1 |
Demierre Alain
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Morier Patrick & al.
|
1 |
Juillerat Laurent
|
4 |
Meier Sylvain
|
2 |
Ranzoni Jessica
|
1 |
Steffen Julie
|
1 |
Steffen Julie, Serres Hänni Alberto
|
1 |
Vilpert Monique
|
1 |
BESLIN O. (CBNBP Centre)
|
1 |
Philippe Thevenin Office de Génie Écologique (O.G.E.)
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
2 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
Sébastien Gervaise (LPO 35)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
2 |
FORET Jérome (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VALLÉE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Florie (Inconnu), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DURIX Sylvie (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), QUELLIER Hélène (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
GAUTIER Kélian
|
4 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
45 |
Lhomme, L.
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
5 |
ROQUINARCH Océane (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
2 |
Aurore MAILLARD
|
4 |
VERZENI Agathe
|
2 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
GLASSON Margaux (CD41)
|
1 |
MULTEAU Dimitri, GLASSON Margaux (CD41)
|
1 |
Jean-Charles DOR
|
2 |
SOLTYS Thibault (ECO-STRATEGIE), JARASSIER Cyriac (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), BONET Richard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre (PNE), ARNAUD Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
BALME Joseph (PNE), BALME Joseph (PNE)
|
9 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
COULOUMY Christian (PNE), COULOUMY Christian (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
2 |
MARTIN Jean-Paul (PNE), MARTIN Jean-Paul (PNE)
|
5 |
TURC-GAVET Pierre (PNE), TURC-GAVET Pierre (PNE)
|
11 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
5 |
JACQUIER Cédric (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
2 |
ADAMI Lætitia (LO PARVI), ADAMI Lætitia (LO PARVI)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
6 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
10 |
DEVOIZE André (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI), RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
2 |
BLOIS Wilfried (PNV), BLOIS Wilfried (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CONTE Aurélie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CONTE Aurélie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère), MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
4 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
15 |
Theo DUBOIS
|
2 |
ABRAND Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
DEBAR Léo (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
GARNIER Lucie (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), WENCKER Alice (CBN Massif central)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
BUSSIERE Claude (Indépendant), COUDERC Sylvie (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
12 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
26 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
6 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
15 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
63 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUERY René (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
72 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
21 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
6 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
503 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
28 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
4 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
2 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
3 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
2 |
SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), VERON Florian (utiliser CEN Allier), LEBARZ C. (utiliser CEN Allier)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
95 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
8 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
4 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
3 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
3 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
5 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
149 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
DELELIS (Inconnu)
|
2 |
LAURENS Imma (Inconnu), PELLICIER Philippe (Inconnu), CHEVASSUT Georges (Inconnu)
|
1 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
27 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
17 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
38 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
3 |
SOUPET Michel (Indépendant)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
4 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BART André (INCONNU), BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
2 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
11 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
224 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
3 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
1 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
5 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
3 |
PETITCOLAS Véronique (GENTIANA), PETITCOLAS Véronique (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
8 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
13 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
4 |
KUNSTLER Georges (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie, MIQUET André
|
1 |
MAGLIO Mattia (Réseau botanistes CBNA), PAULIN David (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PORTERET Jérôme, FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
1 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
FIAT T. (INCONNU)
|
3 |
KEYSERS E. (INCONNU), VAN ALTHUIS M. (INCONNU), VAN GILS H. (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
ANDRE Christophe
|
16 |
ALLIN Jean Michel, ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine
|
1 |
ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
7 |
CASTERA Marc, ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
MANHES Laurence, ARNAUD Claudine
|
1 |
CASSOU Fernand
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), THOMAS Michel (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
LE STRAT M. (Département de l'Isère), LE STRAT M. (Département de l'Isère)
|
1 |
LORICH Thomas
|
6 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
5 |
AMBEC Nils (Nature en Occitanie)
|
1 |
Martin Romet
|
1 |
Elise GHESQUIERE
|
1 |
ofb_dr_naq (INCONNU)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
2 |
AG ONF Fontainebleau (ONF)
|
1 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
3 |
Florian le Du
|
1 |
J.C BRUNEL (J.C BRUNEL)
|
1 |
Gabriel GONIN
|
1 |
Louise HAUSKNOST
|
1 |
LAJOUX Cédric, DUVAL Marie, BONASSI Johanna
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
DAUMARK Bruno
|
130 |
FRANCOU Michel
|
18 |
BONET Richard, ROGER Claude
|
1 |
CAMPAGNE Pascal, SALOMEZ Pierre
|
2 |
NICOLAS Marie-Geneviève, SEMIOND Patrice
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
5 |
SENN Olivier
|
1 |
WARLUZELLE Olivier, MERHAN Baptiste
|
1 |
ALBERT Raymond
|
2 |
ARCIER Roland
|
15 |
BAISSET Marcel
|
6 |
CHEVALIER Robert
|
6 |
DESPAS Pascal
|
64 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
Peter Stallegger
|
3 |
LONGCHAMBON Laurent (CPIE Clermont-Domes)
|
1 |
Lucie Garnier
|
1 |
ExEco environnement
|
1 |
BORGARINO Didier (CBNC), ALESANDRI Jean (SMA), MOREAU Pierre-Arthur (CBNC), ANGELO D' Marie-Rose (SMBC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), MORENO HORCAJADA Gabriel (CBNC), ALESANDRI Jean (CBNC), MOREAU Pierre-Arthur (CBNC), ESTEVE-RAVENTOS Fernando (CBNC)
|
1 |
MOLERES Sarah (BKM)
|
1 |
ROCHE Honorine
|
6 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement nord-est)
|
1 |
LE MUT Amelie (THEMA Environnement)
|
2 |
ANONYME (OGE)
|
2 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRIMIN D. (Indéterminé)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
POLH H. (INCONNU)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
40 |
RIMAUX Luanne (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), GALET C. (Écosphère)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
3 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), THIBON Eva (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DESTRIEUX Emilie (Chambre d'Agriculture de l'Oise), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Mélissa (Communauté de Communes de Flandre Intérieure), DENAES Régis (Bien Vivre à Oudezeele), DEBERT Jean-Luc (Bien Vivre à Oudezeele), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul), DENAES Guilaine (Bien Vivre à Oudezeele), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), BANOS Maeva (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
Waterlot A. (INCONNU), FARVACQUES C. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
13 |
ANONYME (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), ANONYME (Société de botanique du nord de la France), ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
5 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BON M. (INCONNU)
|
1 |
BONNET C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
6 |
CARON Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
54 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOMBART Cassandre (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COEUGNET E. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
173 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), VALCKE Marie-Agnès (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
DELATTE Maxence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE RIDDER Peggy-Ann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FIERS Valerie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
GAULARD C. (INCONNU), TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DRACON P. (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LARERE P. (Écosphère), THIERRY Sylvain (INCONNU), BARBAY Chantal (INCONNU), LECOMTE Y. (INCONNU), MURE D. (Office National des Forêts)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
45 |
LEBRASSEUR Julie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE Philippe (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
17 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
ANONYME, ANONYME (Métropole Rouen Normandie, Métropole Rouen Normandie)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
2 |
GHESQUIÈRE Élise (Ouest Am’)
|
7 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J., NEWMAN Y. (Indéterminé, INCONNU, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
152 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEMIERE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
35 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
7 |
Crespel Delphine (Auddice)
|
1 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
1 |
CPIE de Meuse
|
2 |
Vincent GUILLEMOT
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
24 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RODRIGUEZ Daniel (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
10 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), BARRIÈRES Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
3 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
6 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LHERITIER Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
12 |
CHRETIEN Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
2 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
12 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIRÉE Patrice (Indépendant)
|
1 |
HUMBERT Rémy (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
ILBERT Nicolas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), HURTES Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), SEGONDS Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), CATIL Jean-Michel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), BACQUÉ Daniel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ORTH Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
MAILLÉ Sophie (Association Nature en Occitanie), BOUFFETTE Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), GAND Clémentine (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), MARROT Lisa (Indépendant), DEMEAUTIS Georges (Indépendant), CALAS Jérôme (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Association Nature Midi-Pyrénées), DESSAIVRE Michèle (Association Nature Midi-Pyrénées), CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
4 |
EMPAIN Marc (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
2 |
CELO Rachel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
5 |
CLERO Clément (Rivière Environnement)
|
1 |
DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
1 |
LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
8 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
SCHMIDT Isabelle (INCONNU)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), GAUBERVILLE Christian (CNPF), MONDION Julien (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BRUSTEIN Thomas (CNPF), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
29 |
DUJARDIN Gaylord (RAINETTE)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), CHATELLIER Andréa (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
17 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BECK Florent (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), MARTINE Claire (PNR PERCHE)
|
3 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
7 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
416 |
COURNAULT L, (INDEPENDANT), AUVERT Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), MORAGUES A. (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
7 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
3 |
MESLIER Violaine (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
252 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
43 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
LE POCREAU Justine (ONF), BIRCKEL Simon (ONF), AVENAS Elise (ONF)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
4 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
20 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
17 |
BAILLY Gilles (INDEPENDANT), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
75 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
3 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
213 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
9 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
LEMMEL Claude (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHABERT (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
26 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), PRINCET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
5 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
PUJOL Damien (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
3 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DAHMANI Radia (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LARREGLE Guillaume (ANVL), HEUREUDE Raphaël, PERVILLÉ Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
GARNIER (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE), MARTIN (INRAE)
|
1 |
LESIRE (ABB), HAMARD Marie-Thérèse (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), HILAIRE Martin (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
COURRIC Elisa (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GLOWACZ (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), HEIM Christine (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
11 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
3 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
4 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (FORETS EN AULNOYE)
|
1 |
NON CONNU (ONF)
|
4 |
PAILLET (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DALMASSO (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
PAILLET (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
PENET Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
3 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
23 |
POIREL Aurélien (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
PRÉLLI Rémy (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHAGOT Didier (ONF), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), TILLON Laurent (ONF)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
15 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
RIFFET Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
SABATIER Catherine (INCONNU)
|
4 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
9 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
SERVIER Régis (INCONNU), LAURENT Armelle (INDEPENDANT)
|
2 |
SIMONNOT Jean-Louis (INDEPENDANT), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
7 |
TCHATCHOUA (ABB), FONTENILLE (ABB), BIENVENU (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUPUY (ABB), DALMASSO Marine (ABB), PAILLET Yves (ABB), WOTQUENNE (ABB)
|
1 |
TERNOIS Vincent (INCONNU), DEMARSON (INCONNU)
|
1 |
TOUTAIN Carole (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
VILLET Pierre (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU), LAVEUF (INCONNU), PEZRON (INCONNU), GRANGE (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), HIREL Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Nicolas (INCONNU)
|
2 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
3 |
ZANRÉ Francis (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
AMORY Claire (CBNBP)
|
2 |
ANONYME
|
1 |
ANONYME (ONF)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), DEVEVEY Julia (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
ARLUISON Michel (ANVL), CARLIER Gabriel (ANVL)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (SAB), AMBLARD Pascal (SAB)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU)
|
1 |
BARBAROUX (ABB), DALMASSO (ABB), PIERANGELO (ABB), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), MARÉCHAL Jacques (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
BOISTARD Emile (INCONNU), TALBORDET Nicolas (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), CHARDAIRE Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (ATLAM)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
4 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
106 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DURAND Suzanne (N18), BLANCHET Serge (N18), BODIN Christophe (N18), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUSQUET Brigitte (INCONNU)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
2 |
BOUVET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
BOYELDIEU Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
BUGNON François (INDEPENDANT), CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
5 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
2 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE), BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CAVAIGNAC (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
DÉAN-LAPORTE (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
59 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
3 |
DENIS (INCONNU), TOLRON (INCONNU), PERRET (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), GOSSELIN Marion (IRSTEA), MARELL (INCONNU), BOULANGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), VAST (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
3 |
DEVEVEY Julia (CEN BOURGOGNE), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
DOIGNON Pierre (ANVL), VIVIEN Jean (ANVL)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
246 |
DUMÉ Gérard (IFN), DUCATEL (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), MARELL (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DRIARD (INCONNU), PIQUET (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), FRÉMONT (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU), DURAND (INCONNU)
|
2 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
3 |
ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FAVARGER Claude (INCONNU)
|
1 |
FERMENT Anne (CEN CA)
|
1 |
FIALA Vincent (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
FOUGÈRE Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
GALLOT Sylvain (INCONNU), MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
3 |
GERBER Michel (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), POLINE Claude (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
6 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HORELLOU Arnaud (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
JOURDAS Antonin (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
16 |
KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LAFAYE Marie (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), BOUTILLON Michel (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
41 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), MILLOUET Jean-Charles (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
LHUILLIER (INDEPENDANT), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LIÉBARD (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (IRSTEA)
|
1 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
19 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), GARNIER (ABB), BATHILY (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU), VILLEMEY Anne (INCONNU)
|
4 |
MAURIN Alexandre (INDEPENDANT), MALAIS Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
MENU Hélène (INCONNU)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes), COLCY Michel (SHNA Ardennes)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
2 |
ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), BOURGUIGNON Monique (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
ABO-GEOPLUSENVIRONNEMENT (TREILHAUD Pauline et DEBLIQUI Laura), NATURALIA ENVIRONNEMENT
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
138 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
11 |
TRANCHANT Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAUD Claudine (Parc National des Pyrénées), ALLIN Jean-Michel (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT), QUERRE Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAFOURCADE Camille (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
6 |
LOPEZ Judicaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CAMPMAS G. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
6 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BOICHÉ Alionka (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
8 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
4 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
12 |
BOCK - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
82 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
2 |
DUN, ENTE, MONTIGNY, SASSEY, VILLUS - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
29 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
15 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1389 |
M. BON, B. CARON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
12 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET - (Non renseigné)
|
1 |
D. LANDEMAINE - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
1 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
G. BLAIN - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
5 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
3 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Sauvé Gérard / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
5 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
3 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
COHEN Sophie, COMOLET-TIRMAN Jacques, DE MASSARY Jean-Christophe, GAYET Guillaume, LOUVEL Justine, MICHEZ Noémie, PUISSAUVE Renaud, TOUROULT Julien
|
1 |
Equipe 1 (SPN)
|
2 |
Horellou, Epicoco, Meyer, Azam, Demougin, Figuet
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
461 |
Guais Daniel (INCONNU)
|
7 |
MAGUET Nicolle (INCONNU)
|
1 |
Morlon Claire (INCONNU)
|
3 |
PELATAN François (INCONNU)
|
1 |
QUERO RIO Nicolas (INCONNU)
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, BAILLOT Valentine, COAT Gwenaëlle, DUFLO Annie, DURAND Évelyne, DUSSAUX Vincent, EGGER Arnaud, GARNIER Robert, GUILLOUX Sophie, KAZOUKA, Eftychia, MOLE Marie-Noëlle, PLUMET-COLOMB Mathieu, RAYNAUD Claude
|
1 |
JAPIOT Xavier, LEGANGNEUX Jacques (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
6 |
Asta J. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
4 |
Harster E. (Non renseigné)
|
15 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
1 |
Joannes C. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
4 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
1 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
4 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
25 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
5 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Wendel L. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LAURENT Yann, LE CESNE Maxime
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
9 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
3 |
Baracetti M. (INCONNU)
|
4 |
Brousseau C. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
6 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas Sergy (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
CHARLES Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DESTRIEUX Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GIRAUD S. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
165 |
RUFFALDI Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
4 |
BARDET Olivier
|
1 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GUILLAND Lucienne (Inconnu)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LITARDIERE René (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
20 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
4 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
OBERLINKELS Michel (Inconnu)
|
12 |
OLEON Laurent (Office National des forêts)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
222 |
PAULIN David (ASTERS)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
12 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
11 |
PLATEL Christel (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
6 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
5 |
SALANON Robert (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
37 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
10 |
VENOT (Inconnu)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), BONZI Alizée (ASTERS), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS)
|
2 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
3 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
2 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
7 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
7 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
6 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
10 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
DOBREMEZ Jean-François (Réseau botanistes CBNA)
|
48 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
12 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
10 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
10 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
181 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
3 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
3 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
5 |
Brice Livoir (Calidris)
|
1 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (INDEPENDANT), RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
189 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
2 |
SAGE ENvironnement (NSP)
|
2 |
DUVACQUIER Magali, DELAS Gaelle (simethis)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
30 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
92 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
AURÉLIE COFFRAND (Biotope)
|
1 |
LEMOND Jany (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Cyril Forchelet (Eco-strategie)
|
2 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
13 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
2 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - DAVID Jean-Yves - DORTEL Fabien - DREAN Jean Marie - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Antony C. (Non renseigné)
|
1 |
BERTRAND A.-M./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
6 |
CPIE Loire et Mauges - MACE Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Pays des Serres-Vallée du Lot (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Doux Y., Giraud J., Jacquot D., Méral J-P., Parisot Chr. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
8 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
5 |
GEREA, GCA, LPO (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), PICARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
Guillerme N. (Non renseigné)
|
2 |
HARDY F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
TINTILIER Fr�d�ric (Calidris)
|
5 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
1 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (Amis du Parc & PNP)
|
2 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
3 |
RAYNARD Philippe
|
4 |
ARNAUD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
31 |
BALME Joseph (Parc National des Ecrins)
|
33 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
79 |
CORTOT Hervé (Parc National des Ecrins)
|
12 |
DESPAS Pascal (Parc National des Ecrins)
|
64 |
DUMAS Pierre (Parc National des Ecrins)
|
103 |
Emmanuel Evin, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOURRAT Gérard (Parc National des Ecrins)
|
19 |
Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PICCATO Adolphe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALVADOR Hervé (Parc National des Ecrins)
|
11 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
2 |
F.I. van Nek
|
1 |
JPF
|
1 |
Manon Ghislain
|
1 |
ornithos11
|
2 |
INCONNU (Le CERE)
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEBOT Marie (Thema environnement)
|
5 |
Quentin Le Bayon (NSP), Quentin Le Bayon (NSP)
|
2 |
Achille Lenglin
|
1 |
alainc
|
3 |
Bastien Alegot
|
1 |
Fanfan la montagne
|
1 |
Valentin Hamon
|
11 |
MIEUSSET Julien (ARTIFEX)
|
2 |
DOUILLARD Emmanuel (Artelia)
|
5 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
BAILLS Vincent (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BALLUT Christèle (INCONNU), PIERRAT Rodolphe (INCONNU), BEDEL Frédérique (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Pierre (INCONNU)
|
28 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
25 |
BRUGOT Didier (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Robert (INCONNU)
|
6 |
CORAIL Marc (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
2 |
CRETIN Patrice (INCONNU)
|
18 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
41 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
3 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
DAUMARK Bruno (INCONNU)
|
133 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
3 |
FRACHON Corinne (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
3 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GIRAL Catherine (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), AUDIBERT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MULLER Serge (INCONNU), COULON Eddy (INCONNU), LAGIER Romain (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
4 |
PIGNATTI Sandro (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOREL André (INCONNU)
|
1 |
RAPIN Véronique (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
USSEGLIO Pierre (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
8 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Dominique (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (ExEco environnement)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
1 |
E. Doncel;S. Ramos;F.M. Vázquez
|
2 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
1 |
-502261208
|
1 |
Dunger, I.
|
1 |
Wesmael A.
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
33 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James / BOILLOT François / PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain,BRETON François (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
2 |
VINCENT (Inconnu)
|
1 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
1 |
Adrien DEBRIE
|
1 |
Daniel Cahen
|
4 |
Francis Serre
|
1 |
Gabriel ALZIAR
|
1 |
John De Vos
|
1 |
Liliane Roubaudi
|
2 |
Sylvain Piry
|
1 |
egilli
|
1 |
Léo NERY
|
3 |
STRICOT Erwan (erea-conseil)
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
2 |
Kirschleger F. (INCONNU)
|
3 |
DEHONDT François
|
3 |
User 14699
|
1 |
User 41091
|
1 |
User 54337
|
1 |
User 84067
|
4 |
User 8740
|
1 |
MATHIEU Paul (Non renseigné)
|
2 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Jeanloz Rémy
|
1 |
Reinhard Sandra
|
6 |
Santiago Helder
|
6 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
Nicolas Houbron, Adrien Debrie (AUDDICE BIODIVERSITE)
|
1 |
THOMAS PICHILLOU (Non renseigné)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
80 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
138 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
73 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOBJOIS Louise (Rainette SARL)
|
2 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
5 |
D'hier Guillaume
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
DUQUESNE Théo (MNHN), PADILLA Brian (MNHN)
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
4 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
2 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
23 |
Gabriel BALLOUX (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
7 |
WIART Jacques (INCONNU), WIART Jacques (INCONNU)
|
1 |
ARGENTIER Denis (PNE), ARGENTIER Denis (PNE)
|
6 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
FORET Jérôme (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
SIGAUD Jean (PNE), SIGAUD Jean (PNE)
|
46 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
6 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
2 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI), GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
2 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI), GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
13 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
23 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BARBU Lise (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GUR Christine (INCONNU), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), BARBU Lise (INCONNU)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
37 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
7 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
Antoine (Indépendant), ROUX Claudius, Jean
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
157 |
AUCLAIR Simone (Indépendant), AUCLAIR René (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
CHOLET Jérémie (Indépendant), PLEVY Sébastien (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
7 |
FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
14 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
17 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), GARRAUD Luc (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
MEUCCI Roger (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
ROUMIER Axelle (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
2 |
ROLLAND Bruno (Indépendant), POUPAT Christophe (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
1 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
7 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Indépendant)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
9 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
5 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
174 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
4 |
PARIS Cécile (Indépendant), SOUBRE Alain (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
5 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
95 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
53 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
TANCHON Gérard (INCONNU), INCONNU (Office National des forêts)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
1 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
3 |
SAPPEY Christian (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
4 |
CHAPRON Emeline (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
HENRIQUET Sylvain (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
HORON Charlotte (Syndicat intercomm. de gestion des étang), PAULIN David (CBNA), BOURGOIN Virginie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
73 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA)
|
6 |
VALLÉE Sophie (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
GELMINI B. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GELMINI B. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
11 |
BERNARD Y. (INCONNU)
|
2 |
BESSON (INCONNU)
|
1 |
BOUVAREL P. (INCONNU), FOURCHY P. (INCONNU)
|
1 |
CHAUMAT R. (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
7 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
3 |
BARBE Fanny
|
1 |
FARAND Etienne, BARBE Fanny, HENRY Isabelle
|
1 |
CAMVIEL Roland, ROUSSEL Dany
|
2 |
DUSSAUSSOIS Guy, ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
Patrick Barbotte
|
1 |
ANDRE Christophe, FARAND Etienne, CHAVAGNEUX Frederic, JUPILLE Olivier
|
1 |
EVIN Emmanuel
|
2 |
PAUL LUNEAU MERLIER
|
1 |
TINTILIER Frd�ric (Calidris)
|
1 |
FRANCOIS BOUSSUGES
|
1 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
1 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
1 |
AGASSE-YVER Florence, MARLE Micka�l (Eco-Environnement Conseil)
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
5 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
3 |
PERRIN Maximilien
|
2 |
CERMECO
|
4 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
Stephane Dulau
|
1 |
E., HEROLD
|
1 |
FAUQUEMBERGUE Julie
|
5 |
FAUQUEMBERGUE Julie (CPIE Vallées de l'Authie et de la Canche)
|
3 |
PIERRE AGOU
|
1 |
Maude HERMAN
|
2 |
ofb_dr_aura (INCONNU)
|
9 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
4 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
10 |
DOR (J.-C.) (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
239 |
MOSNIER E., GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
PETETIN A., GRAVELAT B. (ONF)
|
2 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
5 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), BREDA Dominique (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), BREDA Martine (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), THOMAS Jean-François (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
QUIRET Lucile (LPO)
|
1 |
Burle (Non renseigné)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
81 |
BONASSI Johanna, CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
CARTIER Denis
|
21 |
VOIRIN Mathias
|
9 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
2 |
Kevin MAURIN
|
3 |
DENTANT Cédric
|
2 |
DUMAS Pierre
|
103 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
1 |
Christophe CHEROUTRE (Cabinet Cheroutre)
|
5 |
ARNAUD Jean-Pierre
|
29 |
ALBERT Christophe, NICOLLET Bernard
|
1 |
JOUBERT Eric, SALOMEZ Pierre
|
1 |
MERLE Hugues
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
8 |
SALOMEZ Pierre, CAMPAGNE Pascal
|
1 |
WARLUZELLE Olivier, ALBERT Christophe, DENTANT Cédric, VINCENT Dominique
|
1 |
AUFFRAY Yannick
|
13 |
BIANCO Gilbert
|
37 |
PEYRON Joseph
|
5 |
DEPRAZ Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
480 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
Synergis environnement
|
1 |
GOMILA Herve
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
8 |
Bureau d'études BE
|
2 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
AdT, C. DESSEAUX
|
1 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SAVARY Josua (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECOCQ Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
STANNARD Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
THÉVENIN S. (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
126 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), VAN CELS (INCONNU), ANONYME (INCONNU), GAVERIAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
10 |
ANONYME (Rainette)
|
2 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
121 |
BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDIAU Coline (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
50 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
CARTEGNIE F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
DEHONDT François (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé), MELENEC Gwénaële (Indéterminé), DE FERAUDY Edwige (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé)
|
1 |
DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
5 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
13 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
21 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
1 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
4 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Indéterminé), HERRY J.-P. (Indéterminé), LEQUAY A. (Indéterminé), LEBLOCQ F. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), POITOU A. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé)
|
1 |
GALET C. (Écosphère)
|
1 |
GALET C. (INCONNU)
|
1 |
GALET C. (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
GÉHU J.-M. (INCONNU)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PECQUET Julie (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HELIE Camille (INCONNU)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
KILLIAN B. (Écosphère)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois), PETUS Germain (Avesnois)
|
1 |
LARERE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LECUYER S. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GREGOIRE F. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
107 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
132 |
MAGNIEZ J.-M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
185 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
45 |
BEDOUET Franck, CORNIER Thierry, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BODILIS-FONTAINE Magali, GUÉRY René, Eliane, MARY Julien, COFFINGT Virginie (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, TREMAUVILLE (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
3 |
HOUSSET Philippe, SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
5 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
31 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
14 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
4 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
15 |
VIVIER C., BAILHOUX C., LEMOINE O. (INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
Safolia
|
1 |
Romain Lejeune
|
2 |
LORET Morgann
|
5 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
RIVIERE Laurent (Office National des Forêts Auvergne Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
9 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
13 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
5 |
GROUHAN Ambre (THEMA Environnement)
|
8 |
MATHIEU Paul (THEMA Environnement)
|
1 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
BOURGEOIS Alexis
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
3 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
8 |
RACHOU-LANGLATTE François (Office National des Forêts), BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CHIALVA Jérôme (Indépendant), FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
FRANÇOIS Pauline (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
FOUCOUT Aurélie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
VITRA Séverine (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRINCE Gilles (INDEPENDANT), BRUNET Annick (Société Linnéenne de Bordeaux), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ACQUIER Claire (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
1 |
CHABROL Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office Francais de la Biodiversité)
|
2 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
171 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
VAN BELLE Laurent (INCONNU)
|
1 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
3 |
TBM
|
73 |
GEHU-FRANCK Jeannette (INDEPENDANT), GÉHU Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), DOBRA Cyprien (INDEPENDANT)
|
1 |
NOWAK Laura (Association Landes Nature)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17), BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
2 |
MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BRUNET Yann (INDEPENDANT), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Fabrice (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPLESSIS Louis (EN CRYANAIS)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
68 |
AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
311 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
8 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
181 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (INDEPENDANT)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
180 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
Julien VITTIER/Vincent NICOLAS
|
2 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
3 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), BALTZINGER (IRSTEA)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
6 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), DEGOULET André (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LAPORTE Marc (CRPF), LOUDES Jean-Pierre (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
6 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU (SEPENES)
|
21 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
6 |
PUJOL Damien (CBNBP), COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROCQUENCOURT (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA), MARELL (INCONNU), AVON (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), DUCAS Jean-François (ARMEE DE TERRE)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (CBNBREST), VALLEZ Emilie (CBNBREST), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
191 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WENDLING Jessica (CEN CA), BILLOD Michel (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP), JANSANA Marion (CEN CA), PÊCHEUR David (ONF)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), COLCY Michel (ONF)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
8 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), FERREIRA Leslie (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
4 |
DIDIER Bernard (CBNBP), BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
4 |
MASSON Bertrand (INDEPENDANT), DUSSARAT Marie-Louise (ANY), DOBRA Cyprien (SNP)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP)
|
2 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BODIN Christophe (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
12 |
MICHEL Albert (INCONNU)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), PALLU Philippe (INCONNU), JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
4 |
NON CONNU (LROP)
|
5 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), NON CONNU (SEPENES)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
5 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
5 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
PERNOT Alain (INCONNU), CAUCHETIER Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
4 |
RAVARY Antoine (INDEPENDANT), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
18 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (N18), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
ROUMIER Fabienne (INDEPENDANT)
|
4 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
RUMELHART Marc (INCONNU)
|
1 |
RYELANDT Julien (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
1 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
26 |
SIMONT Vincent (ENERGI)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VANDEN-ABEELE Estelle (PERCHE NATURE), LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
7 |
VINCO Aurélie (INCONNU), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
WEIL Lucien (INCONNU)
|
1 |
ABDELAZAHAB (INDEPENDANT), HILAIRE Martin (INDEPENDANT), CHEVALIER (INDEPENDANT), RAIMBAULT (INDEPENDANT), DALMASSO Marine (INDEPENDANT)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AMON-MOREAU Dominique (INCONNU), RAY (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
3 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
13 |
BALBI (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), GARNIER (IGN), ROCQUENCOURT (IRSTEA)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
4 |
BODIN Christophe (INCONNU), FERNANDES Corinne (N18), JOLY Yves (N18)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BARBIER Jean-Luc (INCONNU), LÉGER Christian (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), MAURETTE Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
10 |
BRUEL Hervé (SHNA)
|
1 |
BRUEL (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MORNEAU (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), AGOU Pierre (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
5 |
CARRIÈRE Marc (INCONNU)
|
1 |
CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT), DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), BUGNON François (INDEPENDANT), OBERTI Dominique (CAE)
|
2 |
CHAMBRIS Stéphane (ANCA), THELLIER Alain (ANCA)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), BILGER (ABB), PERNOT (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), PERNOT (ABB), BOUVET (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), SABOURIN Jérôme (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
6 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
2 |
DALMASSO (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
DEMARSON (INCONNU), TERNOIS Vincent (INCONNU)
|
1 |
DENIS (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), LANCELLE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
5 |
DOIGNON Pierre (ANVL), ROUSSEAU Jean (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
7 |
DUMÉ Gérard (ABB), LIÉBARD (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DU PUY (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), DALMASSO Marine (ABB), MOTHÉ (ABB), CASTAING (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DUPUY (INDEPENDANT), VIGIER (INDEPENDANT), MARTIN (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DALMASSO (INDEPENDANT), RAIMBAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
3 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
8 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
GUFFROY (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
3 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ROUX Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Timothée (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
HANOT Christophe (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
5 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
2 |
KOMEZA Nicolas (BIOTOPE)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
85 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
2 |
LAURENT Sébastien (INCONNU), BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
47 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
3 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT)
|
2 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MAUPETIT Brigitte (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
2 |
COLLECTIF
|
2 |
THÉVENIN Stéphane (SESNR)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
Adèle HALLEGUEN (THEMA Environnement)
|
2 |
VIANNEY FRANSSENS (Biotope)
|
2 |
GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOULAY Léo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COLAS Sébastien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COLAS Sébastien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOULAY Léo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MURGIER Juliette (CBNBP)
|
2 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
56 |
HENRY Rémi (Ecosphère)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
3 |
AUBERT C. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SALMON Maggie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
13 |
P. ALBER - (Non renseigné)
|
1 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
3 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
11 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
3 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
3 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
3 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
4 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
23 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
2 |
S. MAHLER - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
3 |
Sablain Vincent (Non renseigné)
|
3 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
Elodie Seguin, Laurence Beauchamp, Klaire, Houeix, Pierre Rivallin, Thierry Roy [Inventaire Eclair]
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
Duytschaever Francis (INCONNU)
|
1 |
Fichou Axel (INCONNU)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
4 |
Lerat Christine (INCONNU)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
8 |
Philippe Gourdain
|
1 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel, BONNEAU Pascal, GAULARD Martine, GAULARD Patrick, LECONTE Angélique, MARIANNE Stéphane, MARIOT André, MONSONEGO Francis, RENAUD Cécile, STREIFF Dominique, VICENTE Annie (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Gwendoline
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
11 |
Bostaetter A. (Non renseigné)
|
4 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
17 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
11 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
3 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. et Lacoumette G. (Non renseigné)
|
1 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
22 |
Lossaint P. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
22 |
Pons P. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
6 |
Zaeh, A. et Harster E., Tinguy, H., Wioland M. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Évelyne (correspondant CERCOPE)
|
1 |
HAPPE David
|
8 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
2 |
Le Dahéron Eugénie (ATHENA)
|
5 |
Janczak Alexandra, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Gaudillat Vincent ; Gousseau Maxime ; Mistarz Margaux ; Oules Emeline ; Pinet François ; Poncet Rémy ; Pujol Damien ; Roquinarc'h Océane ; Rouveyrol Paul (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN) ; ONF ; PNR Brenne)
|
1 |
S. Cadet (ONF), E. Oules (MNHN/SPN), F.Pinet (PNR Brenne), P. Rouveyrol (MNHN/SPN)
|
1 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
2 |
Aguera J.M., (1983). Les avalanches en Haute Alemany (Pyrénées Orientales). (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
2 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
6 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
158 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HUGAIN Jean-marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MANGIN Caroline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
75 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
55 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OBERTI Dominique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PONCET Rémy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
70 |
IFN (IFN)
|
127 |
GARGOMINY Olivier
|
1 |
ARNAL Gérard
|
26 |
MACÉ Bruno
|
17 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
5 |
MARCA Thibault (LO PARVI)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu)
|
2 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
62 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
RADET Michel (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JUSTIN Michel (Inconnu)
|
1 |
RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
4 |
SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
99 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
3 |
TONNEL Anne-Marie (Inconnu)
|
3 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
47 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze), BART André (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
222 |
BONZI Alizée (ASTERS)
|
8 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
8 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
2 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
DRUART Philippe (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
FOL André (Inconnu)
|
2 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
2 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
13 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
74 |
GIREL Jacky (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
3 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
3 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
5 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
INCONNU (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
11 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
LAPRAZ Guy (Inconnu)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques, GARDIEN Stéphane & SCHEIDER Christian (Non renseigné)
|
2 |
DEBRIE Adrien (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
156 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
94 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
11 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
115 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
LIVOIR Brice
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
4 |
AUNEAU Florent
|
2 |
Kilhoffer Maud (Non renseigné)
|
1 |
Christophe CHEVRET (RAINETTE)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
81 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
STÉPHANE GARDIEN (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
JONVILLE S., LANTIN B., MERCIER D., BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST), GUGLIELMI A., GLEMIN E. (LPO Anjou), GUET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., GUGLIELMI A., (Association du Prieuré de St Rémy la Varenne) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
7 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
LUTRAND C. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire - MOURGAUD Gilles (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
12 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
PERRIN Gwenhaël, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
7 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
30 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
5 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
5 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
2 |
BOUARD Hervé (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
3 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
7 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
2 |
Maxime DEPINOY (NSP)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
13 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
4 |
Soland Aimé (de) (Indépendant)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
8 |
ARGENTIER Denis (Parc National des Ecrins)
|
12 |
Cédric Dentant, Jérôme Foret (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CHEVALIER Robert (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Daniel Roche, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hélène Quellier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien Ugo, Matthieu Charrier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National des Ecrins)
|
34 |
PAYAN Simon (Parc National des Ecrins)
|
84 |
Richard Bonet, Claude Roger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALLE Bernard (Parc National des Ecrins)
|
29 |
SCHIRR-BONNANS Daniel (Parc National des Ecrins)
|
4 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
4 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
4 |
Yann CORAY (CERESA)
|
2 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
3 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRE Rémi (UMS PatriNat)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
3 |
Anonyme 21333
|
2 |
cyril
|
1 |
JCab
|
1 |
Marian
|
1 |
Nicopec
|
4 |
un_rayon_de_nature
|
3 |
DEPINOY Maxime (LE CERE)
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
anacacia
|
1 |
g2v
|
1 |
Louis VIVIER
|
5 |
mat81210
|
1 |
mizza
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BRETON François (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
7 |
ALBERT Christophe (INCONNU)
|
5 |
ALBERT Christophe (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
38 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
11 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARNABE Pascal (INCONNU)
|
30 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BONNET Véronique (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
BOUVIER Michel (INCONNU)
|
61 |
BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CHALLIER Suzy (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
COTTE Jules (INCONNU)
|
2 |
DUMAS Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
93 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
2 |
FABRE Bernard (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
FOURRAT Gérard (INCONNU)
|
19 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
8 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
3 |
GIRAL Catherine (INCONNU)
|
1 |
GRANJON Ludovic (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
3 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DOMINGUEZ Marc (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU)
|
2 |
HUC Stéphanie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
3 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
10 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
50 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
29 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
26 |
MAGNAUD Paul (INCONNU)
|
1 |
MARSOL Laurenç (INCONNU)
|
1 |
MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU), DEROCK E. (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
29 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MOQUET Benjamin (INCONNU)
|
1 |
MULLER Serge (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
PETIT Vincent (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
3 |
PIERRAT Rodolphe (INCONNU), BEDEL Frédérique (INCONNU), BALLUT Christèle (INCONNU)
|
2 |
PLEIS Benoit (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU)
|
1 |
ULMANN Gabriel (INCONNU)
|
31 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
VARREAU Hervé (INCONNU)
|
7 |
VIRY Déborah (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
40 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
16 |
Litardière, R. V.
|
1 |
ANONYME (CERESA)
|
1 |
VOELTZEL DIDIER (ENCEM)
|
1 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MINEAU Gaetan (Calidris)
|
1 |
LIVOIR Brice (Calidris)
|
6 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
5 |
Jean-Benoît MOREL (NSP), Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
DEROCK E. (Inconnu)
|
2 |
FLAHAULT Charles,LAURENT Louis (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
146 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
2 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Benjamin SUZE & David MARTINIERE (NSP)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
4 |
Arnaud MUTUEL
|
1 |
Claude Viquesnel
|
1 |
Dominique Remaud
|
3 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
1 |
Thierry Christophe SCHLIENGER
|
1 |
Vincent TONDEUR
|
3 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
4 |
RINGENBACH jean marc
|
2 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
4 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LECAILLE R.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
1 |
PICHARD O.
|
3 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Arbost J. (INCONNU)
|
1 |
Chaumien-Peter L. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
15 |
User 105127
|
1 |
User 111894
|
2 |
User 149283
|
1 |
User 153276
|
1 |
User 1898
|
1 |
User 303269
|
1 |
User 43634
|
1 |
User 73577
|
1 |
User 767630
|
1 |
User 85087
|
1 |
User 92779
|
1 |
Auddice environnement (Non renseigné)
|
1 |
Amstutz René
|
1 |
Comte Daniel
|
3 |
Irmay Miklòs
|
2 |
Meynet Sylvia
|
4 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Pierre LAIR (LPO)
|
1 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JUTON Mathieu (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
MAGNOLON Séverine (Parc National de la Vanoise), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PERDRIX Laurine (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), VANEGUE Célia (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BLANCHOT Alexandre (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BONIFAIT Justin (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PELLE Julien (CPIE du Sud Champagne)
|
3 |
Benoit Daime,Arthur Savart,Thibault Soltys (,,)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
6 |
Michel PERRINET
|
8 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
4 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
3 |
LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
3 |
Laure SUTEAU
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), LAIGNEL Julien (MNHN)
|
1 |
FEL Alexandra (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
Fargeat Martin
|
7 |
Kevin LEBAILLIF
|
2 |
PROUX Elodie (THEMA Environnement)
|
1 |
LOIRET François-Xavier (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MULTEAU Dimitri, BOURDIN Laurence, GITTON Lola (CD41)
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
38 |
FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
ARGENTIER Bruno (PNE), ARGENTIER Bruno (PNE)
|
26 |
DENTANT Cédric (PNE), FORET Jérôme (PNE), DENTANT Cédric (PNE), FORET Jérôme (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), DENTANT Cédric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
FIAT Denis (PNE), FIAT Denis (PNE)
|
13 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE)
|
2 |
SCHIRR-BONNANS Daniel (PNE), SCHIRR-BONNANS Daniel (PNE)
|
2 |
TRON Lucien (PNE), TRON Lucien (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
309 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
12 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
12 |
PERDRIX Laurine (FNE Ain), VANEGUE Célia (FNE Ain), BONIFAIT Justin (FNE Ain), BLANCHOT Alexandre (FNE Ain), BONIFAIT Justin (FNE Ain), VANEGUE Célia (FNE Ain), PERDRIX Laurine (FNE Ain), BLANCHOT Alexandre (FNE Ain)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
7 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
20 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
9 |
RASCLE Olivier (LO PARVI), RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
4 |
PARCHOUX Franck (PNV), PARCHOUX Franck (PNV)
|
1 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
1 |
HILBERT N. (SIABVA), HILBERT N. (SIABVA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, MARTIN Jean-François
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
282 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
30 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
178 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
11 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
THOUVENIN Caroline (INCONNU), THOUVENIN Caroline (INCONNU)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
ROUX (FMBDS), ROUX (FMBDS), BEGUIN Lucile (Gère), CIESLA Yvan (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), CIESLA Yvan (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BONNET Francis (Inconnu)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC), INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain), PECHEUR Anne Laure (ONF Ain)
|
5 |
PECHEUR Anne Laure (ONF Ain), CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain)
|
4 |
HOUDRE Jean-Jacques (Groupe botanique de la Métare St Etienne)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
KING-GILLIES Nina
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
3 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
8 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
2 |
DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DOITRAND Renaud (Bureau d'étude)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
153 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
LEMALLIER Bruno (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), THIRY Camille (Indépendant), VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant), BESSON Anne-Marie (Indépendant), LE BARON Chantal (Indépendant), MAURIN Dominique (Indépendant), HURTADO Christian (Indépendant), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), VIALLON Michel (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant), LE COQUEN Mickaël (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), BAYLE Henri (Indépendant), JOUSSOUY Céline (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DE CLERICO Marie (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SOZET Jacques (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
4 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
2 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
59 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
7 |
RAMBOURDIN Magalie (PNR Livradois-Forez)
|
2 |
BRUN L. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
GAUSSEN Henri (Inconnu)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
6 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
3 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
37 |
VIGNES Bernard (Office National des Forêts)
|
19 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
3 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
TATET Guy (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
14 |
TORT Maryse (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
49 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
3 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), AUSSEL Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
BORRUT Jacques (INCONNU)
|
2 |
COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
DAUMAS Jean-Claude (INCONNU), CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
3 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
2 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
15 |
PROST Jean-François (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
11 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
7 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
31 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
7 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
10 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
7 |
PACHE Gilles (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion
|
1 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
25 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
MICHAUX Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MICHAUX Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
14 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Danielle (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
84 |
GAYRAUD Marianne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LECOMPTE Camille (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COURTIN Denise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BLANC Léon (INCONNU)
|
1 |
CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
6 |
COUTEAUX Michel (INCONNU)
|
5 |
DE LITARDIERE VERRIET René (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
3 |
CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
FARAND Etienne, ACQUIER Claire
|
1 |
SULMONT Emeric
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Thomas DELHOTAL (ABIES bureau d'�tudes)
|
1 |
MATHIEU Paul (Thema Environnement)
|
3 |
BILLOD Michel
|
4 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
2 |
Envol Environnement
|
1 |
MOURER Ivan
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (NSP)
|
1 |
MARGOT PICARD
|
1 |
Louise HAUSKNOST (Non renseigné)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
7 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
Valentin CADET
|
2 |
OPHELIE DEVOS
|
1 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
AG ONF Lozere (ONF)
|
1 |
Damien GEORGES (ONF)
|
2 |
Daniel CAMBON (ONF)
|
1 |
François Lebourgeois (ONF)
|
1 |
Helene SCHABAVER (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
3 |
Jacques WIART (ONF)
|
1 |
Jean-Luc TEMOIN, Stanislas WITKOWSKI (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
2 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
6 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
24 |
Nils AMBEC (ONF)
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
3 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
Lucie Scott (THEMA Environnement)
|
1 |
LEGRAND Armelle (BKM), MOLERES Sarah (BKM)
|
2 |
Olivier MOUCHARD
|
3 |
ARHURO Ronan
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
4 |
DUVAL Marie
|
24 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), GALTIER Annie (Indépendant)
|
1 |
VALLAS Didier (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARNABE Pascal
|
27 |
THOMAS Bernard
|
90 |
ALBERT Christophe, DUPUIS Etienne
|
1 |
CHARRIER Matthieu, UGO Julien
|
1 |
COULON Mireille
|
1 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
2 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
18 |
NICOLLET Bernard
|
43 |
SALOMEZ Pierre, TESSIER DU CROS Bruno
|
1 |
SALOMEZ Pierre, THOMAS Bernard
|
1 |
TESSIER DU CROS Bruno
|
3 |
MICHAUD Roger
|
7 |
Ouest Amenagement
|
1 |
LEMAIRE Nolwenn
|
3 |
Olivier BENOIT GONIN (Oxalis)
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
David Martinere
|
1 |
URIEN Estelle
|
9 |
RIBEAUCOUP Vanessa (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEMAIRE Dominique (INCONNU), CAGNACHE Eric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
3 |
SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SMINK Cora (Werkgroep Bijl en Berk), SNATER Harm (Werkgroep Bijl en Berk)
|
1 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (FLORON - PB), GROEN K. (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), UHRES E. (INCONNU), NEF Samuel (INCONNU), LEMAIRE L. (INCONNU), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
URIEN Estelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
122 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
27 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Université de Picardie Jules Verne), POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY G. (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Biotope)
|
3 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), URIEN Estelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), SELLIN V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOBE V. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUNS G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTELIN Lorraine (Lestrem Nature)
|
1 |
CHABONNIER D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
CHAPUIS V. (Indéterminé), PAGNIEZ Philippe (Indéterminé)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EDELSTEIN S. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SERENT P. (INCONNU)
|
1 |
DAS GRACIAS M. (INCONNU), FLERS V. (INCONNU)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DEWALLE X. (INCONNU), UHRES E. (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
3 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
32 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
65 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALET C. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHARD Guy (INCONNU), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
47 |
LANGLIN C. (INCONNU), CORNART Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Oise)
|
3 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEGRAND J.-P. (INCONNU), SIMON M. (INCONNU)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
3 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEROY Baptiste (INCONNU)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
38 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
15 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
2 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
BONTE F., GREGE A., LEMIERE S., LÉVÊQUE P., PEZIER M.-C. (INCONNU, INCONNU, Indépendant, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
9 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
208 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CHAMPLUVIER Dominique, DEKYSER A.-M., DEKYSER P., POULET E. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
10 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé)
|
1 |
LIGER Jacques, PERRING F. H. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LIGER Jacques, RENARD (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
M.Martinez
|
1 |
Cardot Odile, Meryet Julie (INCONNU)
|
1 |
GOMBAULT Clémentine
|
1 |
FRESNE Anna
|
1 |
TREILHAUD Pauline (GEO+), LANGLADE Antonin (GEO+), DEBLIQUI Laura (GEO+)
|
1 |
RATEL Wilfried (LOT-NATURE)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
7 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), RIVIERE Laurent (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
7 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
15 |
JOUILLAT Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
CHRETIEN Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes)
|
4 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LHERITIER Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BAFFALIO Sylvie (INDEPENDANT)
|
3 |
LARRIEU Laurent (Office National des Forêts)
|
5 |
FICHET Samuel (Prom'Haies Poitou-Charentes)
|
1 |
BONHEME Ingrid (Institut National de l'Information Géographique et Forestière), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
2 |
MICHELON Romain (Biosferenn)
|
1 |
ARTHUR COLLAS (Biotope)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
52 |
ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
INCONNU (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
18 |
CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), HANQUET Damien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), ROINEL Emilie (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
2 |
CHABROL laurent (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de la Corrèze)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
GALLAND Patrick (INDEPENDANT)
|
4 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DESCAVES Sandrine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DESCAVES Sandrine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
12 |
MONDION Julien (CBNBP), TRÉMEL Vincent (PNR PERCHE)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
192 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
30 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
711 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
48 |
HAREL C. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
2 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
53 |
LAMBERT Vincent
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
15 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
9 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
8 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
5 |
BERGER Romain
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
148 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), BACH Christophe (CRPF)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
35 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MORAGUES A. (CBNBP)
|
6 |
TOURNEBIZE Thierry (PNR FORET D'ORIENT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
3 |
BIRCKEL Simon (ONF), AVENAS Elise (ONF), LE POCREAU Justine (ONF)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
73 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
12 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
12 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
BISSOT Romain (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
6 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
9 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
FORT (INCONNU), PINEAU Yves (INCONNU), HÉRY François (INCONNU), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (SEPENES), HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
21 |
LANCELLE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DENIS (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LEROUX Roland (INDEPENDANT)
|
2 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
6 |
NON CONNU (OGE)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
36 |
PACHE Gilles (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DUBRANA Elise (CD 95)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
4 |
PRINCET Jacques (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DAUFFY Vincent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
WIDIEZ Guillaume (DREAL ANTENNE CA), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Catherine (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (LNE), BILGER Isabelle (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), CHEVALIER Adélie (INRAE)
|
2 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB), LAMBERET Richard (ONCFS)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
4 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
6 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), ZAMBON Erminia (CBNBP)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUMAS Yann (ABB), FAVREAU (ABB)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
10 |
NON CONNU
|
9 |
NON CONNU (CINE)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES), NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
NON CONNU (TRANS-FAIRE)
|
1 |
PERRIER Céline (CRPF CA)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
STALLEGER Peter (INCONNU)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (ABB), MOTHÉ (ABB), CASTAING (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DU PUY (ABB), DALMASSO Marine (ABB)
|
1 |
TAXIL François-Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
TIXIER (INCONNU), BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INCONNU)
|
1 |
TRANCHARD Olivier (INCONNU)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL), GAND Georges (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
1 |
VERNY Antoine (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
3 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), BARDET Olivier (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
41 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PEZRON (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU), GRANGE (INCONNU), LAVEUF (INCONNU), HIREL Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BARRIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
BERTHOMIER Anne (PNR LAT), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
1 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BESSIS Jeanine (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT), BESSIS Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
BILGER (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
BOILLET Sarah (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BONENFANT Julie (CEN BOURGOGNE), JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), JAQUELIN Eliane (INCONNU)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
2 |
CHAMBAUD François (INCONNU), GENIN Brigitte (INCONNU)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
16 |
CHEVALIER (INDEPENDANT), DALMASSO Marine (INDEPENDANT), HAMARD (INDEPENDANT), RAIMBAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), DALMASSO (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), PIERANGELO (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
COLLECTIF (Natur.Chapellois), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (ONF), LEMÉE Georges (ONF)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MANSION Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
COUSIN Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
DALMASSO (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DEI-TOS (INCONNU), CHAMBRIS Stéphane (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), BERTHOMIER Anne (PNR LAT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU)
|
3 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), LEMAÎTRE Roselyne (AIB)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN)
|
1 |
FEINARD Alexis (INCONNU)
|
3 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
87 |
FERNANDES Corinne (N18), JOLY Yves (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), LIEBERHERR Stéphanie (INDEPENDANT)
|
1 |
FLOQUET Aurélien (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), RIGAUSE Amandine (INDEPENDANT), AZE Antoine (INDEPENDANT), DHAUSSY Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
GADOUM Serge (INDEPENDANT), BOUYON Henri (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), PAJARD Michel (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE)
|
1 |
GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
GALLEY Florent (INDEPENDANT)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), GRANVAL Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
12 |
GUEDOU Alix (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), PERNOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
HARTER Nicolas (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
2 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), AVON (INCONNU), MARELL (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
LANIER (CEN CA), CHAMPION (CEN CA)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
7 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
3 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LEBRETON Morgane (INCONNU), REICH Ariane (INCONNU)
|
1 |
LEFEBVRE François (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LEGRAND (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
2 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
2 |
COLLECTIF (SHNA Ardennes)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
INCONNU (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
6 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
3 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
9 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
665 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
7 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
F. HENDOUX - (Non renseigné)
|
1 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
20 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON - (Non renseigné)
|
25 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
62 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
16 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
18 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
5 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (Non renseigné)
|
4 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
3 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, R. PRELLI - (Non renseigné)
|
1 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
3 |
M. COLLET - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
8 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
5 |
BOURDIN Jean-Claude / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
ELDIN Jean, LETT Jean-Michel, GRIMAULT Christian, BEZET Frédéric & GRESSETTE Serge 2002 - Plan de Gestion 2001-2005 Outarde canepetière en Boischaut Nord / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
4 |
Marc Douchin
|
1 |
Gourdain P. (ANVL)
|
1 |
Jourdan Christine (INCONNU)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
4 |
Wolff Anne (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Childéric, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
A.F.R.P.N. (Non renseigné)
|
4 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Berger M. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
5 |
Carbiener R. et Schaal J. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Trendel J. (Non renseigné)
|
1 |
Cordier A.M. (Non renseigné)
|
3 |
Denis P. (Non renseigné)
|
3 |
Dirwimmer C. (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. (Non renseigné)
|
1 |
Fischer R. et Reif A. (Non renseigné)
|
15 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
6 |
Klein J.P. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
2 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
3 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
111 |
Simler N. (Non renseigné)
|
2 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
84 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, LARRE Antoine (UMS PatriNat)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
57 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
25 |
FOLTZER Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
Borrut J. (INCONNU)
|
2 |
Magdalou J.A., Hurson C., Garrigue J., (2005). Etude des effets de la conjonction sécheresse / canicule de 2003 sur la forêt de la Massane. (INCONNU)
|
4 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
2 |
ROGER Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
Vanessa Lemonnier (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
61 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
61 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
55 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
DIETRE Benjamin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
128 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
251 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
LALLEMENT Lydie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MARTIN Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
METTRIER Jean-Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHELAT Dominique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
PASCAL Lacroix (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
Vittemer Paul (Indépendant)
|
1 |
LE STRAT M. (Conseil Général 38)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
7 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
4 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
11 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
2 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
SALEN Pierre (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
VERGER Sandrine (LO PARVI)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
14 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
16 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
11 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), PRUDHOMME Jean (Inconnu), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BORRUT Jacques (Inconnu)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
6 |
COUTEAUX Michel (Inconnu)
|
3 |
DEMARETS Jean-Louis (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
FOURCHY P. (Inconnu), BOUVAREL P. (Inconnu)
|
1 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
30 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
9 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
2 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
15 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS), CONTE Aurélie (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
29 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
12 |
GOURDAIN Philippe, HORELLOU Arnaud, BILLON Lucille, ROBERT Solène, BREDEL Eric, HANOL Jérôme, GALERNE Jean-Pierre, CHAUMET Stéphanie, GRECH Guillaume, PROCIDA Guilène, HUBERT Mélanie
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
77 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), LAUGAREIL Sophie (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
72 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
PEHOURCQ Thibaud (SAS AXE)
|
2 |
FORERO Santiago ; GARCIN Julie (MNHN)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, PADILLA Brian, DELZONS Olivier, LAIGNEL Julien, GARCIN Julie (UMS Patrimoine Naturel)
|
2 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
5 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
150 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
86 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
96 |
DOUILLARD Emmanuel (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
25 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
1 |
Maloubier L. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
8 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
NOEL M. & BOTTE P. (Non renseigné)
|
1 |
QUINTON D. (ID Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
16 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J., GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
24 |
BARBIER S. (Deux-Sèvres Nature Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
3 |
BONESSE MICHEL (Sans organisme), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
CORILLION Robert (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
10 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
GUERIF S. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
5 |
HAUGUEL J.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
5 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
3 |
Alderweireld Florence, Rey Gaetan (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
16 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
2 |
ARNAUD Claudine & MANHES LAURENCE (PNP)
|
1 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
117 |
Leroi Gaëlle (Non renseigné)
|
1 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
1 |
ARCIER Roland (Parc National des Ecrins)
|
15 |
ARMAND Georges (Parc National des Ecrins)
|
50 |
BELLON Hubert (Parc National des Ecrins)
|
46 |
BURLE Jacques (Parc National des Ecrins)
|
32 |
Daniel Briotet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Ollieu, Séverine Magnolon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEPAPE Claude (Parc National des Ecrins)
|
12 |
Mireille Coulon, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PLAIGE Véronique (Parc National des Ecrins)
|
6 |
ANONYME (Non renseigné)
|
4 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
9 |
ANONYME (Cabinet Waechter)
|
1 |
Maxime Prouvost (Envol Environnement)
|
3 |
Marion D. (Nymphalis)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
3 |
Janmar
|
5 |
La Cardamine
|
1 |
Laurent
|
2 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
3 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
Elio Giacone
|
1 |
Guillaume Delaitre
|
1 |
James Bailey
|
1 |
juliettebm
|
1 |
loise76
|
1 |
Patrick Delhalt
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
1 |
yveshd
|
1 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU), DELENATTE Blandine (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Raymond (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
AUFFRAY Yannick (INCONNU)
|
12 |
BEDEL Frédérique (INCONNU), BALLUT Christèle (INCONNU), PIERRAT Rodolphe (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
41 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
25 |
CAMPAGNE Pascal (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
4 |
CHAIX Gilbert (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Robert (INCONNU), ROGER Claude (INCONNU)
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
1 |
COTTE Jules (INCONNU), DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
1 |
COULON Mireille (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
12 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU), LAURENT Louis (INCONNU)
|
9 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU), VANNARD Eric (INCONNU)
|
2 |
ESTACHY Robert (INCONNU)
|
3 |
FAUCON Michèle (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), HUSTACHE Eric (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
GASSEND (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
7 |
GONTARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
21 |
GROS Pierre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
13 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
7 |
INCONNU (PNE)
|
6 |
LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
LAVARELO Yves (INCONNU)
|
10 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Roger (INCONNU)
|
9 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
43 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), TOUTCHKOV Marion (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
46 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
SBCO (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
13 |
THOMAS Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
WARLUZELLE Olivier (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
2 |
HUCHET Patricia (APEX)
|
1 |
DUVAL Thierry (ECOLOR)
|
1 |
Guy Colling;Léopold Reichling
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
172505378
|
3 |
663406444
|
1 |
Fr�d�ric TINTILIER (Calidris)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
12 |
CELINE BERNARD (Biotope)
|
1 |
Inconnu (SETIS)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
David Martinière SOE (NSP)
|
1 |
inconnu (Rainette)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
DERBEZ Théophile (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
ANONYME (AUDDICEE)
|
1 |
Ronan DESCOMBIN (ALTHIS)
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
24 |
Ans Gorter
|
1 |
decha
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
3 |
Marc DOUCHIN
|
2 |
Nicolas Faure
|
2 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
MASSOT S.
|
9 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Maxime DEPINOY (Non renseigné)
|
1 |
François BOUSSUGES (Ingerop)
|
1 |
User 11516
|
1 |
User 133712
|
1 |
User 373319
|
1 |
User 390448
|
1 |
User 448567
|
3 |
User 48170
|
1 |
User 76545
|
1 |
User 88014
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
1 |
Hecker Werner
|
2 |
Rusconi Olivia
|
2 |
Rutishauser Ervan
|
3 |
CDPNE (CDPNE)
|
1 |
IEA
|
1 |
BASSO Lea (ECOSPHERE)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Non renseigné)
|
1 |
Gandoger,M.
|
1 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
2 |
IND
|
5 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
295 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), JEAN Anna-Karine (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
GRANJON Ludovic (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
1 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National de la Vanoise)
|
34 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
53 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Laure SUTEAU (Non renseigné)
|
2 |
CREXECO (Non renseigné)
|
1 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
4 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
Pierre Thevenin
|
6 |
ENCIS Environnement
|
1 |
Jovet, P.
|
1 |
Corbière, L.
|
1 |
MAUBERT Philippe, BOURDIN Laurence, GLASSON Margaux (CD41)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
2 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
2 |
Claire Berel
|
2 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
15 |
CAULLIREAU Guy (PNE), CAULLIREAU Guy (PNE)
|
42 |
INCONNU (PNE), INCONNU (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE), FORET Jérôme (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), QUELLIER Hélène (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), QUELLIER Hélène (PNE)
|
1 |
SALVADOR Hervé (PNE), SALVADOR Hervé (PNE)
|
2 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
14 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
16 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
13 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BARBU Lise (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BARBU Lise (INCONNU)
|
1 |
BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
12 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
7 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
29 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
34 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
SIGE Brice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BERTHELOT Odile (ONF de l'Allier)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
7 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
92 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
7 |
GUILLOT Louis (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
PENNERATH Verenne (Indépendant)
|
4 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
RAGOT J. (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
25 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), THEVENIN Thierry (Indépendant), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
WENCKER Alice (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
1 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie
|
14 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I), HUGOT Nicolas (Indépendant)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
2 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
19 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LEBARZ C. (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
4 |
FRAT Julien (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
33 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
2 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
2 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON Louis Charles Edmond (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THIEBAUX Marie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
Marc TESSIER
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
7 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
3 |
MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
11 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
340 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
10 |
GARRAUD Luc (CBNA), JEAN Anna-Karine (CBNA)
|
1 |
HARENG Jonathan (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LALECHERE Etienne (IRSTEA), MARTINE Etienne (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Florie (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
10 |
LEGLAND Thomas (CBNA), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
4 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BILLANT Olivier (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
65 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
803 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
2 |
INCONNU, INCONNU
|
3 |
THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
3 |
LEQUAY Arthur (PNV), GUILLAND Lucienne (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
3 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
38 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Groupe Vieilles Forêts Pyrénéennes)
|
1 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
BROCAS Claire, ANDRE Christophe
|
1 |
MANHES Laurence
|
4 |
Michel DANAIS
|
1 |
RENEL Fanny
|
1 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
5 |
CAILLON Nolwenn (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
2 |
TINTILLIER Frederic (Non renseigné)
|
1 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
MIE Léa (Association Perennis), BELLIET Jérome (Association Perennis)
|
1 |
Calidris
|
2 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Pierre Th�venin (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
3 |
Gérard Schmidt
|
1 |
GASNIER Etienne (ECR)
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
2 |
HEROLD, E.
|
1 |
M. COULM
|
4 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
Adrien Bériol (SPN)
|
1 |
ofb_dr_hdf (INCONNU)
|
1 |
48 ONF (ONF)
|
1 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
AG ONF Hautes-Alpes (ONF)
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Conseil Botanique National Alpin de Gap (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
6 |
Dominique DELORME (ONF)
|
1 |
Frederic RITZ, Guillaume KOENIGSAECKER (ONF)
|
1 |
G ARNAL (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
11 |
SAPALY J. (ONF)
|
45 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
4 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
1 |
Alexis BOURGEOIS
|
1 |
Pléney Anne
|
1 |
CLERC Angele (Calidris)
|
2 |
Marion SCHNEIDER
|
1 |
YENTUR Lena (Atlam)
|
1 |
FOURNIER Cindy (PatriNat), GARCIN Julie (PatriNat), AMIARD Pamela (PatriNat)
|
1 |
CHOLET Joachim
|
1 |
COURTE Christophe, VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
VOIRIN Mathias, BEHAGUE Pablo
|
1 |
SCHOTT Fanny
|
1 |
SAGOT Clotilde
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
HENRY Rémi (ECOSPHERE)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
ALBERT Christophe
|
6 |
CHEVALIER Robert, ROGER Claude
|
1 |
EVIN Emmanuel, BONET Richard
|
1 |
FAURE Joël
|
57 |
KECK Robert
|
1 |
LEGER Jean-François
|
28 |
LEPAPE Claude
|
12 |
Claire PIRAT
|
1 |
BURKHART Julie-Anne
|
1 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
DELIGNY
|
1 |
Synergis Environnement
|
2 |
Fougère Benjamin
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
Angèle CLERC
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
PICHARD Olivier (CEREMA Nord-Picardie), GILLERON Mathieu (CEREMA Nord-Picardie)
|
1 |
POITOU A. (Écosphère), LARERE P. (Écosphère)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
40 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TIRMARCHE Denis (Groupe ornithologique et naturaliste du Nord - Pas-de-Calais), DELOFFRE Sylvie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD Daniel (INCONNU), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
ZÈGRE-SAUVAIN Bénédicte (INCONNU)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GÉLÉBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement), DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
BILLOD Romain (Office National des Forêts)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOONE Chloé (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
10 |
BOULAY (abbé)
|
2 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BRUNEEL J.-C. (INCONNU)
|
1 |
CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
DELPORTE Marion (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
370 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), SEYS Brigitte (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DHAINNE-GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
DURIN (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUVIGNEAUD J. (INCONNU), DURIN L. (INCONNU)
|
1 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TAILLAND L. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILLAUME Nathan (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUQUENNE Marie-Laure (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANNOY Emmanuel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HÉRAU Marine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PRUVOST Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUDELOT Héloïse (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SAELENS Emmanuel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMINEZ Gaétan (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME Elodie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME Céline (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANNOY Marie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VALIERGUE G. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALIERGUE Gérard (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
JEAN R. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JORANT J. (Indéterminé)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
LEGRAND Denis (INCONNU)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MILLIOZ P. (INCONNU)
|
1 |
MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
D'HOSE R., DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, JOLY (Monsieur) (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MD (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
2 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEVASSEUR S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CHICHE Frédéric (Vya Natura)
|
1 |
Maïlys Goussard
|
1 |
Adrien Bertoni
|
1 |
MAXENCE ARNAUD (Biotope)
|
2 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CATOIR Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
2 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et Bocage)
|
1 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
90 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
14 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
7 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
2 |
BALLARIN Louis (Office National des Forêts)
|
7 |
BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts), COY Jérôme (Office National des Forêts)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
GILHODES Emmanuel (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
4 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
21 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
CALAS Jérôme (Indépendant)
|
11 |
MARROT Lisa (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
13 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), PORTIER Dominique (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
Noël Franck
|
2 |
BONNIER Gaston (Indépendant)
|
1 |
BARRIÈRES Jean-Pierre (ALBL)
|
1 |
BASSET Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLIET Jérôme (Perennis)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
3 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
39 |
LABORDE Hélène (INDEPENDANT), BERNADICOU Nicolas (INDEPENDANT), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
5 |
PICHILLOU Simon (INDEPENDANT), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
20 |
REMI HENRY (ECOSPHERE)
|
1 |
B Delolme, L Toniutti, J Gazal, T Dubois, R Landeau
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ARGOUT Philippe (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
111 |
BAUCOUR Colombe (PNR MORVAN), LEFEBVRE Clémence (PNR MORVAN), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
459 |
CHEVRET Christophe (RAINETTE)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
129 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris), MARC Jean-Yves (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
40 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
7 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
51 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
210 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
107 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
5 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
9 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
5 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PAGNIEZ Philippe (INCONNU), LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), REVEILLARD Christophe (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
3 |
DESMIER Christian (CD 77), NAWROT Olivier (CBNBP), PARISOT Christophe (ANVL)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
4 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), DAGNEAU Caroline (INCONNU)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUSSARD Xavier (ONCFS), LANDIER Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (UO), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
85 |
LAFOREST Anne (INCONNU), NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), YON Daniel (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
17 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
4 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT), DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT)
|
2 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
4 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
214 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
RIBEYRE Anne (CEN CA), ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP), PETIT Mélanie (CEN CA), LORICH Thomas (CEN CA)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
VITART Lucie (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), PÊCHEUR David (ONF), WENDLING Jessica (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
4 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE), DESSANGES (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
DARDENNE Stephanie (INDEPENDANT)
|
1 |
GEORGE Sylvie (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), RIGAULT Jean-Claude (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
LEVY Nathalie (INDEPENDANT)
|
1 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
16 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
16 |
VILLEMEY Anne (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHANTEREAU Michel (ABB), JOURDAS Antonin (ABB), ACCARIE (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (INCONNU)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MILLIOZ Pierrick (C.P.I.E. Soulaines)
|
2 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
36 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), CUTULIC Solenne (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
3 |
NON CONNU (SIVOA)
|
4 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PAILLET Yves (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUPUY (ABB)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
18 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
4 |
PÉTERMANN DE SAINT-QUENTIN (INCONNU)
|
1 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
3 |
PEZRON (INCONNU), LAVEUF (INCONNU), HIREL Jean-Claude (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), GRANGE (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU)
|
1 |
PICARD Charlotte (N18)
|
2 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
PRIEUR Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
RAY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
4 |
RENAULT Gérard (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), LEGRAND (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
SURAND Nastasia (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INDEPENDANT), WITKOWSKI Stanislas (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
TOSITTI Arnaud (AEV), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), DIRKSE (INDEPENDANT), HOCHSTENBACH (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VIVIEN Jean (ANVL), DOIGNON Pierre (ANVL)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
15 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
9 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
4 |
ARNAL Gérard (DRAE)
|
15 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
2 |
BAROLET Alix (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BILGER (ABB), BARRIER (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PESTY (ABB)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
17 |
BILLANT Olivier (CBNBP), BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU), LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GAUBERVILLE Christian (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX), CASTEL Nathan (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MAUPETIT Brigitte (CAE)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
5 |
CHATON Sébastien (LNE)
|
2 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
7 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
3 |
COINUS (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), PAILLET (ABB), MAURIZE (ABB), LOREL (ABB)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
COLLECTIF (CBNBP), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), PICARD Charlotte (N18)
|
1 |
DEANA Josiane (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), BONAFONTE Michel (INCONNU)
|
2 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DODELIN Christine (PNR MORVAN), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB), BRÉE Pascal (AIB)
|
1 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
2 |
DUFOUR Delphine (BIOS)
|
5 |
DUFRÊNE Eric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (ABB), PERRETTE (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
2 |
DURAND (INCONNU), PERI Pierre (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
11 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
4 |
GALET Christophe (Ecothème)
|
2 |
GALET (INDEPENDANT), LOMBARD Antoine (INDEPENDANT), MIRMONT Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GEOUFFRAY (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
25 |
GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GRAEFF (INCONNU), MICHEL (INCONNU), GALLOT (INCONNU), BARDOU (INCONNU), BOUET (INCONNU), ZOA (INCONNU), SCARCET (INCONNU), GAIRIN (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
64 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
3 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
27 |
JOVET Paul (SBF)
|
4 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF), ROYER Elisabeth (ONF), CHAGOT Didier (ONF)
|
1 |
LAROCHE Maurice (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVERRET Michel (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LÉGER Christian (ONF), LACOMME Geoffrey (ONF), PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), PICARD Liliane (EURE-ET-LOIR NATURE), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), TABUT Cyril (EURE-ET-LOIR NATURE), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (INCONNU), DURAND Véronique (MNHN)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
10 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
LUCAS Guillaume (INCONNU)
|
6 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
6 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CENS (anciennement CPNS)), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BORRUT Jacques (Association Charles Flahault)
|
2 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
2 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
7 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
CHABERT Rémi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
IRAZOQUI Judith (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SAMEL Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
4 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
729 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
21 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BESTEL - (Non renseigné)
|
1 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
72 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
3 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
263 |
J. DUVIGNEAUD, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, HENDRIX - (Non renseigné)
|
1 |
J. MORTIER - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
5 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
45 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
57 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
9 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
186 |
TASSEL, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
1 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
2 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
49 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
David Binvel, Emilie Desrousseaux, Samuel Ferreira, Eloise Noraz, Pauline Couric et Julien Daubignard
|
1 |
NOEL Pierre (BDEM)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
45 |
BRETON Sylvie (INCONNU)
|
2 |
Breuil Anne (INCONNU)
|
3 |
DESCHATRES Aurélien (INCONNU)
|
4 |
Leneveu Justine (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
10 |
Gourdain
|
4 |
JAPIOT Xavier, COQUINOS Thierry
|
1 |
Douard A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
5 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand format (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf A. (Non renseigné)
|
1 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
2 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
5 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
2 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
4 |
Sciences Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
1 |
BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens et le CNCE)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
9 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
2 |
Abrand Bruno (INCONNU)
|
1 |
Debar L. (INCONNU)
|
3 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & MAÇONNERIE Delphine (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
Leslie Thiebaut (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GHARET Samia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
129 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
2 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
2 |
ANONYME ({})
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
1 |
MUNIER Elisabeth (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), LE MELL Benjamin (Association Nature Vivante)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
7 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (38), TANCHON Gerard (Inconnu)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
1 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), JACQUOT M. (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
5 |
QUEZEL Pierre (Inconnu)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
7 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
4 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
7 |
BONNEL Laure (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
BONZI Alizée (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), PRIEUR Anne-Marie (Inconnu)
|
1 |
DELOCHE Denis (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DEPRAZ Jean-Luc (Inconnu)
|
2 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
20 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
8 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
10 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
9 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
12 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
55 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), DEMARETS Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
272 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
213 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
123 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
3 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
3 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
8 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
17 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
359 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
69 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
44 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
Matthieu CHARRIER, Cl�ment DUBREUCQ (SINERGIA SUD)
|
1 |
Christophe COURTE / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
6 |
LE BAIL J. (CBNBREST), HARDY F. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
6 |
LECOINTE A., TRICHOT C., DE BROU F. (Non renseigné)
|
1 |
MACHO H. (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
15 |
ONF, SIMETHIS (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
2 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
3 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
191 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0835, 1999, Lande tourbeuse de le Nergoat, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE J-C, HEUGAS M (Non renseigné)
|
2 |
ANVL (Non renseigné)
|
3 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
CAMPO-PAYSAA A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
5 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - BUREAU Flora (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DES RIEUX T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
DREAN Jean Marie - DORTEL Fabien - THOMASSIN Guillaume - DAVID Jean-Yves - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
3 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
5 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT Gérard - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
6 |
BLOND Cyrille (Ind�pendant)
|
1 |
Janczak Alexandra & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
2 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & Dussaussois Guy (Amis du Parc)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE & BROCAS CLAIRE (PNP)
|
1 |
Compte Thénard
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
60 |
BAISSET Christian (Parc National des Ecrins)
|
21 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BERNARD Pierre (Parc National des Ecrins)
|
28 |
Bernard Thomas, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Aristide Chauveau, Marc Corail, Cédric Dentant, Emmanuel Evin, Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Cédric Dentant, Christian Bertini, Remy Moine, Christophe Girardon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DERIVAZ Serge (Parc National des Ecrins)
|
48 |
Dominique Vincent, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GONSOLIN Gabriel (Parc National des Ecrins)
|
59 |
IMBERT Bruno (Parc National des Ecrins)
|
29 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
2 |
KECK Robert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LAVARELO Yves (Parc National des Ecrins)
|
10 |
LEGER Jean françois (Parc National des Ecrins)
|
28 |
Olivier Warluzelle, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PEYRON Joseph (Parc National des Ecrins)
|
26 |
Pierre Salomez, Jean-Christophe Gattus (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
4 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
72 |
Robert Chevalier, Claude Roger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ROGER Claude (Parc National des Ecrins)
|
41 |
TURC-GAVET Pierre (Parc National des Ecrins)
|
22 |
ULMANN Gabriel (Parc National des Ecrins)
|
32 |
Payen Pierre-Yves (Calidris)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette sarl)
|
6 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
3 |
Anonyme 28910
|
1 |
Anonyme 66707
|
1 |
Bird
|
1 |
Hugo T
|
1 |
John-Wolf
|
1 |
Kikiou09
|
2 |
Matagot
|
1 |
Pissenlit
|
1 |
BRAEM Amandine (LE CERE)
|
2 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
32 |
ahmedm
|
1 |
Antoine PORTEFAIX
|
1 |
Julien Preud'homme
|
1 |
Will Freyman
|
1 |
Pascal AUDA (AGIR �cologique)
|
2 |
Adrien BERTONI (AMETEN)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
30 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
ANDRE Fabienne (INCONNU)
|
4 |
ANDRE Fabienne (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU), COULON Eddy (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BERGEON Jean-Pierre (INCONNU), BERGEON Marie (INCONNU)
|
1 |
BIANCO Gilbert (INCONNU)
|
34 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
11 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
2 |
BRIOTET Daniel (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHANTERAC Blandine (INCONNU)
|
40 |
CHARLES Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
3 |
COULON Eddy (INCONNU), ANDRE Fabienne (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
DEROCK E. (INCONNU), MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DESPAS Pascal (INCONNU)
|
64 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU)
|
103 |
EVIN Michèle (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
4 |
FABRE Bernard (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FAURE Joël (INCONNU)
|
56 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
10 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
16 |
INCONNU (ONF)
|
2 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
3 |
LAGIER Romain (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), STEFFAN Mathilde (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
17 |
NICOLLET Jean-Pierre (INCONNU)
|
66 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
19 |
PETIT Vincent (INCONNU)
|
48 |
PICCATO Adolphe (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CAMPAGNE Pascal (INCONNU)
|
1 |
TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU)
|
3 |
UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), DAT Stéphane (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Dominique (INCONNU)
|
3 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
ZOUBOFF Vadim (INCONNU)
|
3 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MARGUERAY M�lissa (FloraGIS)
|
1 |
Noémie Pierrat (NSP), Noémie Pierrat (NSP)
|
2 |
NICOLLE Michel (Assiciation des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
TINTILLER Frederic (Calidris)
|
3 |
VINCENT NICOLAS (NSP)
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
DUMONT Claire, NOEL Nicolas (ALISE)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
2 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
BAYLE C�cile (ECOTER)
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
4 |
FLAHAULT Charles (Inconnu)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
335 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
2 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
3 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
3 |
Lena TILLET
|
2 |
Louise Boulangeat
|
1 |
Marie-France Petibon
|
2 |
Michel Pansiot
|
2 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
François Blanchard
|
1 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
BOULAY F.
|
44 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
MAZUY M.
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
User 333794
|
1 |
User 40404
|
1 |
Al Jabaji Dunja
|
2 |
Guenat Jérémie
|
2 |
Lambelet Catherine
|
3 |
Matthey Yvan, Druart Philippe
|
1 |
Mayor Romain
|
1 |
Richard Jean-Louis
|
1 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
4 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
13 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
276 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
1 |
Benoit Daime,Remi Landeau,Theo Dubois (,,)
|
1 |
VASSELIN Laurie (ADASEA32)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
4 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARRIGHI François (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBNC)
|
2 |
Hering, M.
|
1 |
NEDELLEC Sebastien (Socotec)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (ECOSPHERE)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
THEMA Environnement
|
8 |
Acer campestre
|
2 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
BOUVIER Michel (PNE), BOUVIER Michel (PNE)
|
2 |
BRUN André (PNE), BRUN André (PNE)
|
42 |
BURLE Jacques (PNE), BURLE Jacques (PNE)
|
16 |
CHAS Edouard (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
DERIVAZ Serge (PNE), DERIVAZ Serge (PNE)
|
24 |
DURIX Sylvie (PNE), DURIX Sylvie (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DURIX Sylvie (PNE), DURIX Sylvie (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
NICOLLET Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Jean-Pierre (PNE)
|
10 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MAGNOLON Séverine (PNV), MAGNOLON Séverine (PNV)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
38 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
54 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
247 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI), CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
1 |
PLATEL Christel (LO PARVI), PLATEL Christel (LO PARVI)
|
1 |
VERGER Sandrine (LO PARVI), VERGER Sandrine (LO PARVI)
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël (PNV), BLANCHEMAIN Joël (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
15 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
18 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
6 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
BLANCHOZ Lois (Gère), BLANCHOZ Lois (Gère)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CHASTEL Urbain (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
THEAUD Roland
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
6 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
MAGDALOU Jean-André (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
12 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
5 |
CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
11 |
DUMAS Sylvie (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
6 |
FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
1 |
GEVAUDAN Alain (Indépendant), SCAPPATICCI Gil (Indépendant), ROBATSCH Karl (Indépendant)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
HERVIER Gabriel, Joseph (Indépendant), Marie
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
351 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
49 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
24 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
6 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
52 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), PORTAL Robert (Association DIGITALIS)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
5 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
52 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BRUGEL Isabelle (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
1 |
STIEGLER Guy (Indépendant)
|
5 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
3 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
1 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
GODEAU Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRANGER Christelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LACOSTE Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LACOSTE Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRANGER Christelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTY Emeline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
5 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
GOUTTENOIRE Pascale (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
13 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
14 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
CROS Valérie (CBNA)
|
2 |
JOUANNEAU Florie (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), LALECHERE Etienne (IRSTEA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
4 |
OMNES François (CBNA)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
23 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
10 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
7 |
VALLET Philippe (Bureau d'Etudes Téréo), VALLET Philippe (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
12 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU)
|
2 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
4 |
WAGNER H. (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
2 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
2 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
7 |
DELPORTE Guillaume (GON)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
10 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
DEWASME Sylvie (LPO Champagne-Ardenne)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Christophe Savon
|
5 |
Tourny Roxane (EQIOM)
|
1 |
HAUSKNOST Louise (Calidris)
|
2 |
CAZENAVE Clara (ECOSPHERE)
|
1 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
8 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
3 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
5 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
LE FLOCH Ed. , ROMANE F., GERMOND (ONF)
|
1 |
SULMONT E., PETETIN A. (ONF)
|
1 |
BELLANGER Cyril (SCE)
|
1 |
MARCILLY Léa (Bureau d'études CEVE-EAU), MARCILLY Léa (Bureau d'études CEVE-EAU)
|
9 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
14 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
CREXECO
|
2 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
2 |
LE MUT Amélie (THEMA Environnement)
|
10 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
Gariod (Non renseigné)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
13 |
MARTIN Yoan
|
115 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUVIER Michel
|
41 |
DALMAS Jean-Pierre
|
9 |
ALBERT Christophe, NICOLAS Marie-Geneviève, DUPUIS Etienne, OLLIEU Eric
|
1 |
BRIOTET Daniel, SALOMEZ Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre, NICOLLET Bernard
|
1 |
VINCENT Dominique, ALBERT Christophe, CHAUVEAU Aristide, CORAIL Marc, EVIN Emmanuel
|
1 |
ARMAND Georges
|
50 |
BELLON Jean-Pierre
|
134 |
BERNARD Pierre
|
28 |
JUGE Joseph
|
5 |
PAYAN Simon
|
84 |
PEYRON E.
|
21 |
PICCATO Adolphe
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Indépendant)
|
1 |
Lehoux Angélique
|
4 |
LAIGNEL Julien/ROUVEYROL Paul/THIERRY Chloé/FOURNIER Cindy (UMS PATRINAT)
|
1 |
TINTILIER Frederic (CALIDRIS)
|
2 |
BEREL Claire
|
8 |
WAUTHIER Damien (THEMA Environnement)
|
1 |
PERRINET Michel
|
1 |
LEJAS Damien (ECR Environnement)
|
1 |
Théo PERVILLÉ
|
1 |
Barbara GENDRY-BROWN
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
3 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PICHARD Olivier (CEREMA Nord-Picardie)
|
2 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
52 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SNATER Harm (Werkgroep Bijl en Berk), SMINK Cora (Werkgroep Bijl en Berk)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
46 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
4 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU)
|
3 |
THIEBAUT Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VANDENABEEL B. (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Indéterminé)
|
1 |
ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
ARMAND Mathilde (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
2 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
69 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU), BOULIN Simon (INCONNU)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
2 |
CASIEZ Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
5 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAGNY G. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), DAUVERGNE Marion (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
39 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
5 |
DURIN L. (INCONNU)
|
1 |
DURIN L. (INCONNU), LERICQ R. (INCONNU)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), LEGRIS Laurianne (Biotope)
|
4 |
ERARD M. (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VIGUIER Antonin (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDYS Juliane (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DÉTAILLEUR Théophile (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GAVÉRIAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Charlotte (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
235 |
HENDOUX Frédéric (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAVAUD Manon (Avesnois)
|
6 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIFFLART P. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LEROY Baptiste (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE ROY Maxime (Fédération Régionale des Chasseurs du Nord - Pas de Calais)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BISSEY V. (INCONNU)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOULARD L., MARY J., GUÉRY R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, LENEVEU Christine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DOUVILLE Carine, LÉVÊQUE P., DEHONDT François, HOUSSET Philippe (Indéterminé, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUÉRY René, Eliane, HOUSSET Philippe, VANGENDT Julie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
9 |
SICCARD Rachel, DUFILS Aurélie, TRANCHARD Olivier, BECART Paul (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
Blanchet Lionel (CTE)
|
1 |
DUTREY Damien
|
9 |
M. Goussard
|
1 |
Maradenne Maxian
|
2 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
21 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
12 |
CHATENET Philippe (INDEPENDANT)
|
3 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
5 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
46 |
SUAREZ David (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
7 |
BAFFALIO Sylvie (Office National des Forêts)
|
5 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ACER CAMPESTRE
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT), ARMAND Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
CHABROL Laurent (INCONNU)
|
1 |
LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
LUCAS Jérôme (INDEPENDANT), DOUVENEAU Yann (INDEPENDANT)
|
1 |
SAVON Christophe (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
BARATHIEU Baptiste (Inconnu)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HAMDI Anouar (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
3 |
RIGAL André (Inconnu), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
BARATHIEU Baptiste (Indépendant)
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
14 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
3 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
4 |
MENAND Mathieu (Indépendant), CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
PORTIER Dominique (Association Nature en Occitanie), BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
REIS Caroline (Indépendant), AMBEC Nils (Indépendant)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MEZILLE Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
Maîwenn LE REST/Mickaël BARRIOZ/Anne-Marie BERTRAND/Régis PURENNE (CPIE du Cotentin/Groupe Ornithologique Normand)
|
1 |
MARGOT J. (Inconnu)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), VOELTZEL Didier (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
8 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
73 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
5 |
FONTENEAU André (Office français de la biodiversité)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
74 |
BERROD Luc (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INDEPENDANT), GEHU-FRANCK Jeannette (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
600 |
BRANT A. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
3 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
3 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
LEGRAND Armelle (BKM)
|
6 |
COMPÈRE Béatrice (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
MAURIN Kévin (THEMA Environnement)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
6 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (CC Amognes)
|
20 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
10 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
6 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
107 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
Peter STALLEGGER (Peter STALLEGGER)
|
1 |
BOUCHERON Claire/PARE Caroline (CPIE Sèvre et Bocage)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BERTIN Véronique (ONF), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
12 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
DECAUDIN Maryse (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
703 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
GODRON Stéphanie (CBNBP), GRÉGOIRE Sabine (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
10 |
LAFFARGUE Brice (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LOUSSOT Philippe (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
22 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
5 |
MONDION Julien (CBNBP), SAMYN Caroline (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLAS Loïc (ONF), VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PERERA Stéphane (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MESTRE Cédric (INCONNU)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), MOTARD Eric (CBNBP)
|
1 |
RENAULT Gérard (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
14 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
11 |
CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), ACCARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
RAYNARD Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
16 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
2 |
MOINET Evelyne (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), DUSSAIX Cyrille (INDEPENDANT)
|
1 |
MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU), GALLOT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE), BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
NECTOUX Paul (SHNC), LANGIAUX Monique (SHNC), LANGIAUX Jean (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
NEFF Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (CDPNE 41)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (ONF), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
13 |
NON CONNU (SHNLC)
|
3 |
NON CONNU (SNM)
|
1 |
NON CONNU (SSNSG)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), LHUILLIER (INDEPENDANT)
|
1 |
PARIS Mélanie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
3 |
PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
5 |
PETITJEAN (INCONNU), DURAND (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), PERI Pierre (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
PRIEUR Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
3 |
RENAUD Christophe (ONCFS), LAMBERET Richard (ONCFS)
|
1 |
RIMAUD (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
ROUX Georges (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
1 |
STILLGER (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), GASTAL (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DRIARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
THEIS Odile (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), LACOMME Geoffrey (ONF), LÉGER Christian (ONF), PICARD Liliane (EURE-ET-LOIR NATURE), PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
VANDEN-ABEELE Estelle (PERCHE NATURE), GERMOND Claude (PERCHE NATURE), BERRE Sylvie (PERCHE NATURE), LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE), CHEVALLIER Patrick (PERCHE NATURE)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ABELIN Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP), CHIAVERINI Hervé (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT), MENU Hélène (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), RUMELHART Marc (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), LAMADE Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
5 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), MAUBERT Philippe (INDEPENDANT), PICARD Charlotte (N18), CERISIER-AUGER Alexis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), RENAUD Christophe (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BIENVENU (ABB), PAILLET (ABB), FONTENILLE (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BILGER (ABB), MORNEAU (ABB), THIERCELIN (ABB), CAVAIGNAC (ABB), HILAIRE Martin (ABB), PAILLET (ABB), CHEVALIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), VUIDOT (ABB)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (LNE)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA), DI PIETRO Francesca (CESA)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
2 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
2 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
CAPON Yves (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
2 |
CAVAIGNAC (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), MORNEAU (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
2 |
CHAUVET (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DALMASSO (ABB), COINUS (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET (ABB)
|
1 |
DALMASSO (ABB), COINUS (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LOREL (ABB), MAURIZE (ABB)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DELAVEAU (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), GUIBERT (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU)
|
1 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
9 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
26 |
DUFRESNE Pierre (INCONNU), LE BLOCH Franck (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
8 |
FERNANDES Corinne (N18), BODIN Christophe (INCONNU), JOLY Yves (N18)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
3 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
5 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
70 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE)
|
1 |
GEFFROY (INCONNU)
|
5 |
GILLES Anne (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
12 |
GOURON Dominique (INCONNU)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (SMAGER)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), POLINE Arlette (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), BOUVET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BILGER (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), BILGER (INCONNU)
|
1 |
IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE), BONENFANT Julie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
9 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LEHANE Fiona (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), MILLOUET Jean-Charles (ONF), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
9 |
LEVESQUE Anne (INCONNU), PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
WEBER Emilie (SESNR)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
COTREL Nicolas (INDEPENDANT), COUÉ Bruno (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), GUERET G. (INDEPENDANT), DIEULEVEUT Thibault (INDEPENDANT)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
CPIE Loire Anjou
|
1 |
Frédéric LABAT
|
1 |
SANZ-ROMERO Quentin (INDEPENDANT), DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
GUILLEMOT Vincent
|
1 |
M. Martinez, D. Martinière
|
1 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANC Mathieu (Réservoirs de Piraillan)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), BARRET Virginie (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
JANZACK A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), JOUANDOUDET Franck (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CODHANT Hervé (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
3 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
16 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
54 |
D. THOEN - (Non renseigné)
|
1 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
12 |
JONET - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
58 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
9 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
19 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
4 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
8 |
P. STALLEGER - (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Bonhomme julien / Sablain Vincent (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
27 |
LOIREAU Jean Noel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Ador Quentin / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Riquier Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Equipe3
|
1 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
2 |
HUGUENY Pierre
|
81 |
Busch Geneviève (INCONNU)
|
1 |
Chevalier Richard (INCONNU)
|
1 |
Dumez Nicolas (INCONNU)
|
1 |
FERNANDES Val (INCONNU)
|
1 |
Happe David (INCONNU)
|
1 |
Thiébaut David (INCONNU)
|
19 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Childéric, BONNEAU Pascal (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, LEGANGNEUX Jacques
|
1 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
1 |
Beaufils T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
4 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
2 |
Maresquelle H. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
2 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
5 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
7 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
4 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
6 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
19 |
EPICOCO Cyril
|
3 |
PEDOTTI Paul, CHABRIER Jean-Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
3 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid, HENNEQUIN Erwan & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
241 |
Caroline Meyer (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
85 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
5 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
11 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
4 |
MAUBLANC A. (Inconnu)
|
2 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), BONZI Alizée (ASTERS)
|
2 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
15 |
PEZET A. (Conseil Général 38)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
14 |
ADAMI Laëtitia (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS), BONZI Alizée (ASTERS)
|
1 |
BOISSEZON Aurélie (Inconnu)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CHAS Edouard (Inconnu)
|
4 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
5 |
DAUMAS Jean-Claude (Inconnu), CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
3 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
3 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
11 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
GELMINI B. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (Inconnu)
|
3 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
8 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
INCONNU (AGRESTIS éco-développement)
|
4 |
INCONNU (AVENIR)
|
2 |
INCONNU (GENTIANA)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
LAMBERT Esther (Inconnu), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
14 |
LE BRIS V (Inconnu), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien
|
3 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine, FOULON Lucas, CONDAL Valentin (SPN-MNHN/SUEZ)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
396 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
193 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
3 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
Claire DUMONT (ALISE environnement)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin)
|
2 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
11 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., (Association du Prieuré de St Rémy la Varenne) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
25 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU Denise (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
7 |
ONF, CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
1 |
PNRVN (Non renseigné)
|
1 |
PRADON S. (Non renseigné)
|
1 |
PRONAT - Station d'étude et de gestion des milieux naturels en Nivernais - Morvan (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
6 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
3 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CLAIRIN R. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
2 |
DAGUET V. (Non renseigné)
|
2 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
FOUSSARD D., HUNAULT G., LAUNAY A., POU A.M., TILLY B., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., RAVET M., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), GLINEC J.-F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E./CFEN (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
3 |
THOMAS Marine (Calidris)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
7 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
4 |
LATTUGA Ronan
|
4 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
2 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Allin Jean Michel & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
16 |
Thomas Busschaert (NSP)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
Tourny Roxane (ENCEM)
|
1 |
BAISSET Marcel (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Baptiste Merhan, Eric Ollieu, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRUN André (Parc National des Ecrins)
|
84 |
CAULLIREAU Guy (Parc National des Ecrins)
|
84 |
Cédric Dentant, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CRETIN Patrice (Parc National des Ecrins)
|
20 |
DALMAS Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
9 |
ESTACHY Robert (Parc National des Ecrins)
|
3 |
FIAT Denis (Parc National des Ecrins)
|
26 |
Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
MICHAUD Roger (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Nicolas Bertrand, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
82 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
48 |
ANONYME (Corieaulys, Pepin)
|
2 |
Lucie SCOTT (THEMA Environnement)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
5 |
CaroMandarine
|
1 |
Edouard57
|
2 |
Geodinos
|
19 |
G.Ouigre
|
1 |
Jean
|
1 |
Luccho
|
31 |
Martine Besacier
|
1 |
NaWaK56
|
1 |
Nicolas Alric
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
FRAIN Michel (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
HERBOUILLER Alexandre (ahb) (SCE)
|
2 |
Axel Dehalleux
|
1 |
Este'
|
1 |
guillaume_papuga
|
1 |
iolana
|
1 |
luluchouette
|
1 |
Mathieu Derume
|
1 |
noemie-ncls
|
1 |
stallegger
|
1 |
GAUVIN Julian (AEPE Gingko)
|
1 |
LAUNAY Sophie (EQIOM)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Georges (INCONNU)
|
49 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BELLON Jean-Pierre (INCONNU)
|
134 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
18 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
6 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
7 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
8 |
CORAIL Marc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
23 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
6 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU)
|
1 |
FAUCON Michèle (INCONNU)
|
1 |
FRANCOU Michel (INCONNU)
|
19 |
GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
GRANGER Amélie (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
2 |
GRIMAL Xavier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INFLORALHP), EVIN Michèle (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LEPAPE Claude (INCONNU)
|
12 |
MANTZAVELAS Antonis (INCONNU)
|
2 |
MARCET Olivier (INCONNU)
|
8 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (INCONNU)
|
13 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
19 |
TOUTCHKOV Marion (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
TREBUCHON Valérie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
7 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
4 |
COPEAUX Florent, DUVACQUIER Magali (simethis)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Julien VITTIER et Vincent NICOLAS (Julien VITTIER et Vincent NICOLAS)
|
1 |
ANONYME (IDE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Marchioni, T.
|
1 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
Mosseray R.
|
1 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
2 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
2 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
3 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
3 |
DESSALLE L.-A.,COTTE Jules (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
FLAHAULT Charles,LAVAGNE André (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
THIERRY Chloé (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Antoine Salmon (NSP)
|
1 |
CRETENET C�line (ECR Environnement)
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
2 |
Emilien Henry
|
8 |
Franck JULLIN
|
1 |
Genevieve Botti
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
4 |
Quentin DELFORGE
|
11 |
Alain Bigou
|
3 |
Lena Deck, Bastien Clemot, Loïc Foucteau (CNEN)
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
895 |
MAUCHARD O.
|
1 |
MILLARAKIS P.
|
1 |
TINGUY H.
|
3 |
VERNIER F.
|
26 |
VOIRIN M.
|
3 |
Roxane Tourny (ENCEM)
|
1 |
User 119323
|
1 |
User 200055
|
1 |
User 358577
|
1 |
User 40031
|
1 |
User 73509
|
1 |
Druart Philippe
|
1 |
Käsermann Christoph
|
2 |
Paratte Marie-Anne
|
2 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
5 |
DUVAL Thierry (Non renseigné)
|
1 |
Tristan SEVELLEC (ECOSPHERE)
|
1 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphaël (Gaiadomo)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
31 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), FORET Jérome (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
5 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
Lucas BEAUTRU
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
F. LEVEQUE PAUTET
|
1 |
Maneval, 1935
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, EMERIAU Théo
|
1 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN), Brian PADILLA (MNHN)
|
1 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
Balay, R.
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
1 |
GARBAYE G?rard (Ind?pendant)
|
2 |
ANONYME (KARUM)
|
2 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat), ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat)
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
2 |
OLEON Laurent (Office National des forêts), OLEON Laurent (Office National des forêts)
|
1 |
PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts), PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts)
|
1 |
FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE), JABOEUF Delphine (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
24 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
3 |
DEMARETS Jean-Louis (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), DEMARETS Jean-Louis (INCONNU)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
62 |
WEISS Stéphane (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
11 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI), LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI), TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
3 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
80 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
BOISSEZON Aurélie (INCONNU), BOISSEZON Aurélie (INCONNU)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
7 |
BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
INCONNU (Bureau d'études AGRESTIS), INCONNU (Bureau d'études AGRESTIS)
|
4 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
16 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
2 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère)
|
6 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
4 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
30 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
7 |
BERGERON Gaby (Indépendant), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), MOREL Ariane (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), VIALLON Michel (Indépendant), GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
BERNARD Charles-Etienne (Indépendant)
|
1 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
11 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
14 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
7 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
16 |
RAUEL Vanessa (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
14 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central), GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
STRATMAINS E. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
Aymeric FEYDIEU
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
PELLICIER Philippe (Inconnu), LAURENS Imma (Inconnu), CHEVASSUT Georges (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
23 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
10 |
Florian LE DU
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Indépendant), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MADY Mickaël (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant), CALAIS Joanne (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
478 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
3 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
7 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), TATET Guy (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
20 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
DIGUET André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TREIL Violette (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
2 |
LEMOINE Grégori (INCONNU)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), LE BRIS V. (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GUERIN Jean (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GUERIN Jean (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
3 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, MIQUET André, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
4 |
GRANJON Ludovic (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA), LALECHERE Etienne (IRSTEA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
294 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
139 |
MIQUET André, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
TOURNIER Hubert (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
COCHET Philippe (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
SCHIRMER Bruno (CEN Allier), DESCHATRES Robert (CEN Allier)
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), PRUDHOMME Jean (INCONNU), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), PRUDHOMME Jean (INCONNU), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
10 |
BORDON Jacques (INCONNU), PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
1 |
FOL André (INCONNU)
|
2 |
GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
3 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
EMPAIN Marc
|
1 |
BAUWIN Jeremy
|
2 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
PEZET A. (Département de l'Isère), PEZET A. (Département de l'Isère)
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
Auddicé environnement
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière), WIRRIG Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
STANICKA Lucile
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
Ophelie DOCQUIER - Cabinet ECTARE
|
1 |
institut_agro_rennes_angers (INCONNU)
|
1 |
ofb_dr_pdl (INCONNU)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
5 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
5 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
Laurenç MARSOL (ONF)
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
5 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
1 |
Philippe MILLARAKIS, Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
REIF (A.), FISCHER (R.) (ONF)
|
9 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
THEBAUD G., CHABASSIERE I. (ONF)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
3 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
3 |
GERBER Elodie
|
2 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
2 |
PELLE Julien (CPIE du Pays de Soulaines)
|
7 |
Olivier MAUCHARD (Calidris)
|
1 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
Ophélie Charles (Auddicé environnement)
|
1 |
MARTIN Fanny (SAGE Environnement)
|
1 |
POISSENOT Mathilde, DUVAL Marie, MAGERAND Romaric, RISSER Serge
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
VAN ES Jérémie
|
4 |
VAN ES Jérémie, PAULIN David
|
5 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
ROGER Claude
|
41 |
CORAIL Marc, MERHAN Baptiste
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, ALBERT Christophe, TOURNIER Aïla
|
1 |
SALOMEZ Pierre, COULON Mireille
|
1 |
SALOMEZ Pierre, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
BALME Joseph
|
15 |
CRETIN Patrice
|
20 |
DURAND Gilbert
|
43 |
ESTACHY Robert
|
3 |
GIFFARD Olivier
|
6 |
GONSOLIN Gabriel
|
59 |
IMBERT Bruno
|
29 |
ULMANN Gabriel
|
32 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
1 |
RONOT Pierre (Indépendant)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
28 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
1 |
GEOGRAM
|
3 |
ECR Environnement
|
2 |
P. et M. Guinchard - études en environnement
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MURE Daniel (Indéterminé), HENNEQUIN Christophe (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), BARBAY C. (Indéterminé), THIERY S. (Indéterminé), LECOMTE Y. (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé)
|
1 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
PETIT (INCONNU)
|
3 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PLANCK (Office National des Forêts), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BUNS G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TISON Yohan (Mairie de Lille)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERMESCH Gérard (INCONNU)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), TASSEL (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
2 |
ABDELLAH Michel (INCONNU), LESEIGNEUR D. (INCONNU)
|
1 |
AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
27 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
31 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT D. (INCONNU)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHAPUIS V. (Indéterminé), RIVIÈRE Gaëtan (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LÉCUYER S. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
9 |
COPY F. (INCONNU), COGNEAUX C. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CZERNIAK Laura (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ACCART Pauline (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
5 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ESTEVENY C. (INCONNU), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GIRARD Marion (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
74 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
2 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LENGLOS E. (INCONNU), PRUVOST A. (INCONNU)
|
1 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEVOS Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MELENEC Gwenaele (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FERAUDY Edwige (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE PHYTOSOCIOLOGIE)
|
2 |
BEDOUET Franck, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BESNARD B. (INCONNU)
|
10 |
BODILIS M., GUÉRY R., MARY J., COFFINGT V. (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
CLÉRÉ Emmanuel, MASSA Florent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUMEIGE Bruno, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J., NEWMAN Y. (Indéterminé, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
JOLY Michel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
13 |
MASSA Florent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
M.P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
SIMONT V. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
1 |
D.Martiniere
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Valentin CORNET (NCA Environnement)
|
3 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), FABRE Patrick (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
18 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
4 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BAFFALIO Sophie (INCONNU)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
3 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
19 |
Cabinet A.Waechter
|
1 |
MONTES Eric (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), INCONNU (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
ROUILLER Loäne (Communauté de Communes Creuse Grand Sud)
|
3 |
BRICAULT Philippe (Indépendant)
|
1 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
7 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Amis du Jardin Botanique Littoral Paul Jovet)
|
1 |
BRUNCVIK Roman (Indépendant)
|
4 |
MAILLÉ Sophie (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
ROUJAS Alain (Indépendant)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LANDREIN Sven (Inconnu)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
3 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
3 |
CAZALIS Sandrine (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
FY Frédéric (INDEPENDANT)
|
4 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
57 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LASSAIGNE Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BILLOD Michel (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
260 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
31 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
195 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
11 |
QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes), DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
16 |
BERGERON Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
5 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
7 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROBINET Charly (Nature Environnement 17)
|
3 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
23 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
59 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BACH Christophe (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (INDEPENDANT)
|
8 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
37 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
4 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
AVENAS Elise (ONF), LE POCREAU Justine (ONF), BIRCKEL Simon (ONF)
|
2 |
BIRCKEL Simon (ONF), LE POCREAU Justine (ONF), AVENAS Elise (ONF)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
192 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
147 |
ROYAUD Alain (ONF), LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BARDOU Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), LOUSSOT Philippe (INCONNU)
|
26 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU), GUITTET Jean (UO)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
3 |
DUCHET Virginie (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
1 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
1 |
GUÉRIN Philippe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
13 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA), LORICH Thomas (CEN CA), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
5 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), BOULANGER Joël (INCONNU)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
143 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
4 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
10 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
317 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), DECENCIÈRE Béatriz (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
2 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), VAUDORÉ David (CBNBP)
|
1 |
PARISOT Christophe (ANVL), MAURIN Alexandre (ONF), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
PINEAU Yves (INCONNU), REICH Ariane (CBNBP), FORT (INCONNU), HÉRY François (INCONNU)
|
1 |
PISIVIN Céline (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), DRAMET Séverine (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
21 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
4 |
PRINCET Jacques (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BERTIN Véronique (ONF)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
22 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
3 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
POULAIN Frédérique (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
5 |
CHEVALIER Richard (INRAE), CHEVALIER Adélie (INRAE), DESSANGES (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
47 |
CLERC Angèle (CALIDRIS), HEUREUDE Raphaël, LARREGLE Guillaume (ANVL), BOUDEREAUX Nicolas (CPIE-BM)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
2 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
2 |
HERLEDAN Vincent (CPIE SC)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
5 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FRIOUX Rémi (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GIRARD Laurie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
2 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHAUD Céline (INCONNU), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), QUEUILLE Kevin (INDEPENDANT), OLIVEREAU Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MIGUET Claudette (INCONNU), DECAUDIN Maryse (INCONNU)
|
1 |
MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT), HENRY Adrien (INDEPENDANT), SIMON (INDEPENDANT), HAMEL (INDEPENDANT)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), GOUZE Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
NILA Ionna (INCONNU)
|
3 |
NON CONNU (ANCA)
|
1 |
NON CONNU (IFFB)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE), BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
1 |
PATRIS Stéphane (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEBRUN Pascal (INDEPENDANT), GONIN Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
13 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), HAYE Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VAN LAAR Guda (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DALMASSO (ABB), BILGER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), PAILLET (ABB), BILGER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
11 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
7 |
ARLUISON Michel (ANVL), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), SEGUIN Elodie (SNPN), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LEVERT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU)
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
BARDAT Jacques (MNHN), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
13 |
BLAISE Solange (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (LHS), FERRANTE Marie (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
18 |
BOTTÉ François (INCONNU), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (INCONNU), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
3 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
5 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE)
|
1 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
BRANDIN Françoise (INCONNU)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
BUGNON François (INDEPENDANT), OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
7 |
CASTEL Thierry (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CAUCHETIER Bernard (INCONNU), PERNOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
6 |
CHÉNEAU Willy (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPEUBLE Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), MILLOUET Jean-Charles (ONF), DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
CHIROL Christèle (PN), DUMAS Morgane (PN), DRUTINUS Magali (PN), JAPIOT Xavier (PN)
|
1 |
CLABAUD Georges (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
4 |
CUTULIC Solenne (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
DAVION Jérôme (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
1 |
DELAVEAU (INCONNU), BALTZINGER (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DRIARD (INCONNU), PIQUET (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DUFRÊNE Eric (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
DU PUY (INDEPENDANT), MARTIN (INDEPENDANT), HALLARD (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
2 |
DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT)
|
2 |
DURLET Colette (INCONNU)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
21 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CAPON Yves (PNR MORVAN)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
GASQUEZ Jacques (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
11 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
2 |
GRIGNON Céline (ESPACES), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), PECQUET David (INCONNU), SIBLET Jean-Philippe (INCONNU), GRANDVIENNOT Claude (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), BONAFONTE Michel (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), DUFRÊNE Eric (INCONNU), TARAKDJIAN Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
HANS J. (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
2 |
HILAIRE Martin (ABB), MILLOUET Jean-Charles (ABB), BERTIN Véronique (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
1 |
JOLY Yves (N18), FERNANDES Corinne (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
4 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
3 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
4 |
LAFAYE Marie (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
6 |
LE CALVEZ Vincent (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP), ROUSSEL (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
32 |
L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
2 |
MALGOUYRES Frédéric (SNM)
|
2 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTAUX Claude (SHNA Ardennes), DAVESNE Christiane (SHNA Ardennes), DAVESNE Jean-Paul (SHNA Ardennes), BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CHAUVIN Antoine (FDC18), TERRIER Axelle (FDC18)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), TERRIER Axelle (FDC18), CHAUVIN Antoine (FDC18)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
DEHARBE Claire
|
1 |
Paol KERINAC (THEMA Environnement)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
BLANC Mathieu (Réservoirs de Piraillan), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
6 |
METHLOUTHI Meriem
|
3 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CODHANT Hervé (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CAVALIÉ C. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CHESNAY Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
G. GATEBLE - (Non renseigné)
|
1 |
L. CHATAIGNERE - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
30 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
30 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
17 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, F.H. PERRING - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
50 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
16 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
21 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
6 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
5 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
2 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
7 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
4 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
2 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
28 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
15 |
BLANC Perrine & GAUBERVILLE Christian / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Non renseigné
|
7686 |
J. Bottinelli, T. Bitsch & B. Segerer
|
1 |
BRIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
LARBOUILLAT Annick (INCONNU)
|
17 |
quénaon christine (INCONNU)
|
4 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Childéric, NICANOR Hubert
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, ROY François, ROY Claire, ROY Alexandre (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
2 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
4 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
3 |
En attente (Non renseigné)
|
2 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Pfirsch F. (Non renseigné)
|
1 |
R.N. Rohrschollen (Non renseigné)
|
4 |
Schaal A. (Non renseigné)
|
3 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
8 |
CANTONE Évelyne (SHNLC)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
16 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
18 |
HEROLD Edmond (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., (1994). Première contribution à la connaissance des galles de la Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J. & Magdalou J.-A. (INCONNU)
|
33 |
Sigé B. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Lucie, BONHOMME Mathieu, GUERBAA Karim, HENNEQUIN Erwan & LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ARTERO Armel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MISCHLER Lea (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOINGEON Sylviane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
Pascal Amblard (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
178 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
18 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
19 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu), BIRON Henri (Inconnu)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS)
|
16 |
OZENDA Paul (Inconnu), WAGNER H. (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
25 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
5 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
550 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
6 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
4 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
4 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
7 |
BLANC Léon (Inconnu)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
6 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
5 |
BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
2 |
CHAUMAT R. (Inconnu)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
52 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
DORIER R. (Inconnu)
|
1 |
FIAT T. (Inconnu)
|
3 |
GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
3 |
GENTIANA (Inconnu)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
GOUTTENOIRE Pascale (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
11 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
5 |
CHEVIN Henri (Indépendant)
|
3 |
DESCHATRES Aurélien
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DEBRIE Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
Cyril Forchelet, Jerome Dumont, R�mi Landeau, Robin Gruel (Eco-strategie)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
4 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
3 |
LATTUGA thomas
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
6 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
LAHONDERE CH. et BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), LANTIN B., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST), MARECHAL R. (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Montes E. (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
PERRAUDEAU C., Centre Beautour (SPL Pays de la Loire Environnement et Biodiversité) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PETETIN A. (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
SEPNB-BROCELIANDE (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V et DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
Sortie collective de botanistes, 1995-2006 (Non renseigné)
|
1 |
TAILLAND L. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
3 |
APNEB / Association de Préservation de la Nature et de l'Environnement de Bellechaume (Non renseigné)
|
1 |
Aurélien Caillon (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
BAUDIN Karen (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), SENECHAL M-A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CHENEAU W., CORDIER J.) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
2 |
CHAPELIN-VISCARDI JD. - SERRES E. (Non renseigné)
|
1 |
CHURIN D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
Conseil général des Landes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
11 |
Duflot M-P. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1992 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Ménégazzi C.) (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
3 |
GEREA (Non renseigné)
|
32 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
4 |
HERAULT E. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
SWIFT Olivier, GOURET Laurent
|
1 |
EMPAIN MARC (PNP)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
7 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
4 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
1 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
1 |
Philippe Raynard
|
13 |
ALBERT Raymond (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
3 |
CHANTERAC (DE) Blandine (Parc National des Ecrins)
|
40 |
Christophe Albert, Eric Vannard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
COULOUMY Christian (Parc National des Ecrins)
|
2 |
DAUMARK Bruno (Parc National des Ecrins)
|
130 |
DURAND Gilbert (Parc National des Ecrins)
|
43 |
Jérôme Foret, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas, Patrice Semiond (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MARTIN Jean-Paul (Parc National des Ecrins)
|
10 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
42 |
Pierre Salomez, Bruno Tessier du Cros (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Eric Joubert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
13 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
11 |
SAGOT Clotilde (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SEMIOND Patrice (Parc National des Ecrins)
|
13 |
SIGAUD Jean (Parc National des Ecrins)
|
93 |
THOMAS Bernard (Parc National des Ecrins)
|
90 |
TRON Lucien (Parc National des Ecrins)
|
2 |
VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Daniel BOURGET
|
2 |
Guillaume01
|
5 |
HuBear
|
2 |
Sousda
|
1 |
TSA
|
2 |
Z'Antoine
|
1 |
LECOMTE Romain, BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
13 |
Martin PAVLIK (EcoType)
|
1 |
Cyril Forchelet, Thibault Soltys, Aymeric Feydieu, Cyriac Jarrassier (Eco-strategie)
|
3 |
admss
|
1 |
Anton Drescher
|
1 |
Butor and Gogol
|
2 |
cgeron
|
1 |
loicos1638
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
zenitram
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
9 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ARCIER Roland (INCONNU)
|
15 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BAISSET Marcel (INCONNU)
|
6 |
BEAUX François (INCONNU), BEAUX Ghislaine (INCONNU)
|
2 |
BEAUX Ghislaine (INCONNU), BEAUX François (INCONNU)
|
5 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
BRETON François (INCONNU)
|
7 |
BRETON François (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
89 |
BUNGE Lionel (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
COULON Mireille (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
DOISY Lydie (INCONNU)
|
1 |
DUTILLET Bernard (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), ROUX Monique (INCONNU)
|
1 |
FAURESSE Gérard (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
3 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
106 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
115 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROBERT Julia (INCONNU)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
4 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
316 |
JUGE Joseph (INCONNU)
|
5 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Louis (INCONNU), DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
4 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
25 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MIGLIORE Alain (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
PACHE Corine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
PACHE Corine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
2 |
ROBERT Julia (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
62 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
22 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), JOUBERT Eric (INCONNU)
|
1 |
SALVADOR Hervé (INCONNU)
|
7 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
8 |
SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
2 |
THOMAS Bernard (INCONNU)
|
100 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
230 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
1 |
VENAT Séverine (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
79 |
Nidal ISSA (NSP)
|
3 |
MESSEAN Adrien
|
2 |
PERRINET Michel (Calidris)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
229 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
23 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DELORME Quentin (Calidris)
|
2 |
1597687675
|
1 |
unknown
|
1 |
BLANC Perrine (Egis Structures et Environnement)
|
1 |
MURATET Audrey
|
1 |
Costes Aurélien, Suze Benjamin (NSP)
|
1 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
2 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
2 |
DUQUESNE Théo (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
2 |
Oph�lie ROBERT (ECOTONE RECHERCHE ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
4 |
Laurent DABURON
|
2 |
Nathalie BOS
|
1 |
Pierre BENCE
|
1 |
Renault Gérard
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
15 |
Sud-Ouest Environnement D.Martinière (NSP)
|
1 |
AUBRY C.
|
2 |
JANOT W.
|
1 |
KIEFFER P.
|
3 |
MASSOT S. & MEMBREY C. & VERNIER F.
|
1 |
VOGEL G.
|
41 |
Wasser Ch. (INCONNU)
|
1 |
User 210805
|
2 |
User 57956
|
2 |
User 78781
|
1 |
User 97647
|
1 |
Feldmeyer-Christe Elisabeth
|
2 |
Figeat Laure
|
4 |
Gonseth Yves
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
1 |
Joss Sabine
|
1 |
Santiago Helder, Guenat Jérémie
|
1 |
Schaetti Bernard
|
3 |
Toni Marie-Madeleine
|
1 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (CEN Picardie)
|
1 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
2 |
BLOIS Wilfried (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
5 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Florie (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
7 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
3 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
1 |
ARTIFEX
|
2 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
LITARDIERE René VERRIET, MALCUIT Gustave (CBNC), de (CBNC)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
8 |
Cyril Forchelet, R�mi Landeau, Aur�lie Cou�t (Eco-strategie)
|
1 |
Delphine Crespel et Nicolas Houbron
|
2 |
Yann CORAY
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
BASILE MARTIN (BASILE MARTIN)
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
2 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
19 |
JABOEUF Delphine (ECO-STRATEGIE), FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
FAURE Robert (PNE), FAURE Robert (PNE)
|
9 |
GIRARDON Christophe (PNM), BERTINI Christian (PNE), ALBERT Christophe (PNE), MOINE Rémy (PNE), GIRARDON Christophe (PNM), ALBERT Christophe (PNE), BERTINI Christian (PNE), MOINE Rémy (PNE)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
34 |
QUELLIER Hélène (PNE), QUELLIER Hélène (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
1 |
BASSET Florian (LO PARVI), BASSET Florian (LO PARVI)
|
3 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
3 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI), DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
3 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
8 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
9 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
MARCA Thibault (LO PARVI), MARCA Thibault (LO PARVI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
40 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
5 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI), SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
6 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
8 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), PELLET Gilles (Indépendant), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PELLET Gilles (Indépendant), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
259 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CARROUEE Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_YvrǸ_2020
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARACETTI Michel (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
38 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
6 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
1 |
BROUTIN Eric (Indépendant), BOUDEAU Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
1 |
DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
3 |
FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), MOSNIER Eric (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
285 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
329 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
12 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
8 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
4 |
POUPAT Christophe (Indépendant), ROLLAND Bruno (Indépendant)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GEGOUT Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), RABAIN Maurice (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant), NARD Pierre (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
54 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
10 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope), ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope), PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
MAYOR Eugène (Inconnu)
|
1 |
VIVANT Jean (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
4 |
CURTET Laurence (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), DUTARTRE Gilles (Indépendant), THEVENARD Frédéric (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), BRUNET Catherine (Indépendant)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABORDE Nolwenn (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
5 |
BERAUD Jacques (Indépendant)
|
2 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BERMES Patrice (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE JEAN Yves (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
7 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BANO Sébastien (Association DIGITALIS)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), ISSARTEL Gérard (Indépendant)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
3 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Indépendant), GIROD Jean-Luc (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
25 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JACQUOT M. (INCONNU)
|
1 |
CHARAVIN Michel (INCONNU)
|
8 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
2 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
84 |
MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU), BIRON Henri (INCONNU)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
3 |
PEYRONNARD Marc (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
FERRO Jean-Marc (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
3 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), THIBERVILLE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), THIBERVILLE Marie (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MARTINE Etienne (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA), LALECHERE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
DUPOUX Etienne (Ex-CEPA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
4 |
VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
PAQUET G. (VIRIDIS), PAQUET G. (VIRIDIS)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
10 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
5 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GERVOIS Jean-Paul (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
1 |
GIREL Jacky (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
5 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
3 |
MAUBLANC A. (INCONNU)
|
2 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
5 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
PRIEUR Anne-Marie (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
2 |
VENOT (INCONNU)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
ACQUIER Claire
|
1 |
DENISE Cyril
|
4 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Non renseigné)
|
1 |
BIDAT Matthieu (Indépendant)
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
3 |
LOIREAU Jean noel
|
1 |
Vinet Pierre
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
3 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
ANGLADE Irène (LPO), HUON Florent (LPO), LAIR Jean-Pierre (LPO)
|
1 |
anonyme
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
FLORIAN LE DU
|
2 |
HARSTER E.
|
7 |
NGUEFACK Julie
|
30 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
INCONNU
|
4 |
NOEL Pierre (PatriNat)
|
2 |
Anthea HILAIRET
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
35 |
Arnault LALANNE (ONF)
|
2 |
Brice HENRIOT (ONF)
|
1 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
3 |
Christophe COUTIERAS (ONF)
|
2 |
Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
4 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
5 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
340 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
19 |
ONF ALSACE (ONF)
|
1 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
R. Chevalier (ONF)
|
4 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
10 |
GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA
|
2 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
AGASSE-YVER Florence (PCM Ecologie)
|
1 |
J.C BRUNEL
|
3 |
MARTIN Yoan, DUVAL Marie
|
1 |
PAULIN David, VAN ES Jérémie
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre
|
62 |
ALBERT Christophe, COULON Mireille
|
1 |
COULON Mireille, BAZOGE Claire
|
1 |
DELENATTE Blandine, ALBERT Christophe
|
2 |
SALOMEZ Pierre, DUMAS Pierre
|
2 |
VANNARD Eric, DENTANT Cédric
|
1 |
VINCENT Dominique, SALOMEZ Pierre
|
1 |
BAISSET Christian
|
21 |
BELLON Hubert
|
46 |
CORTOT Hervé
|
12 |
VARREAU Hervé
|
7 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
LECLERC Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
Moysan Damien (Seine-et-Marne Environnement)
|
2 |
BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
43 |
NATHAN Anouk (INCONNU)
|
1 |
AIRELE
|
1 |
Charly LEQUEUVRE (Geo Plus Environnement)
|
2 |
Adrien BERTONI
|
2 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
2 |
SONVICO Lolériane (Envol Environnement)
|
1 |
Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
2 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
9 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
101 |
SARAZIN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
THAILLAND L. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), BIGET Ophélie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
72 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WORMS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
ANONYME (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Josiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
3 |
BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRUNEBARBE (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERGERON (Indéterminé), CHABLE B. (Indéterminé), GASNIER (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), EDELSTEIN Sylvie (Indéterminé), SERENT P. (Indéterminé)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé), CHAPOULIE E. (Indéterminé)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé), DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Charles (abbé)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DÉTAILLEUR Théophile (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ESTEVENY C. (INCONNU)
|
1 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
3 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TALPAERT J. (Roost-Warendin Nature), TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARTIN H. (Office National des Forêts), JAMINON J. (Office National des Forêts)
|
2 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien, CATTEAU Emmanuel, DARDILLAC Aurélie, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
21 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
4 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEMONNIER S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
75 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
C.LALANNE (GRENA Consultant)
|
1 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
2 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
28 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
89 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent (SARL PEPIN-HUGONNOT)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
5 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
66 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
9 |
BAFFALIO Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
9 |
LUGAGNE René (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
SAVINE Nicolas (Inconnu)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
3 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MATHIOT Aude (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), RIOM Alain (Indépendant)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
CAZABAN Frédéric (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), SARRADE Régine (INDEPENDANT), SAINT-MARC Jean-Paul (INDEPENDANT), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
3 |
CAHUZAC Bruno (Université de Bordeaux), LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
GRIMAULT Christian (Chênes et Roseaux)
|
1 |
CHOUARD Pierre (Indépendant)
|
1 |
ALLENOU Olivier (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
4 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GUILLOT Marie-France (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
LÉVY William (INDEPENDANT)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Charente Nature)
|
14 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
1 |
PINEAU Luc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
22 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
25 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
26 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
12 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAZALMARTIN Samuel (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
5 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
PEYRARD Morgan (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
3 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POUJOL Justine (Cistude Nature)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
66 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
5 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
23 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
131 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
7 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
26 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
MARTINE Claire (PNR PERCHE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
60 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
41 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
23 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (ANVL)
|
2 |
CEN Normandie
|
21 |
SCOTT Lucie (SCE)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
16 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
390 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
2 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
3 |
DOUCHIN Marc (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BLANCHARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FEINARD Alexis (ONF), ISAMBERT (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUÉRIN Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CASTEL Thierry (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
4 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
5 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
5 |
NON CONNU (INCONNU)
|
274 |
PACHE Gilles (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
4 |
PONCET Laurent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP), MOTARD Eric (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), LIÉGARD Joël (LNE)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), DUCAS Jean-François (ARMEE DE TERRE), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), GEORGES Damien (ONF)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), LE RALLIC-MAHO Oona (CBNBP)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
COLASSE Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DESSANGES (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (Com. TAIZE - 71250)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
21 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
7 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
13 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LE BLOCH Franck (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
3 |
NON CONNU (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
NON CONNU (CERE)
|
1 |
NON CONNU (LNE)
|
1 |
NON CONNU (NATURESSONNE), FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
12 |
PAJARD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
PERNOT (ABB), BOUVET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
PERNOT Alain (INCONNU)
|
3 |
PETITCOLAS Véronique (INDEPENDANT), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
2 |
PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE), COLLECTIF (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), COLLECTIF (ONF)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
3 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
36 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), BOUFFIER Laurent (INCONNU)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
4 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
VALIERGUE (INCONNU), STILLGER (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), GASTAL (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), PESTY (ABB), PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
5 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
8 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
7 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), CAUX Sylvie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
6 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MENESTREY Philippe (INCONNU), JACQUIN Michel (INCONNU)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
12 |
BERTHELOT Alain (AFOCEL)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
2 |
BLONDEL Evelyne (ANY)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INCONNU)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
15 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEMÉE Edouard (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
20 |
CAILLIÈRE Christine (AEV)
|
1 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
7 |
CHAGOT Didier (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DALMASSO (ABB), MARTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMÉ Gérard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF), JACTAT Jean-Pierre (CEMAGREF)
|
2 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), LEGRAND (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
4 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
1 |
COLLECTIF (THEMA)
|
2 |
CORAY Yann (CERESA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
3 |
COUNIL Ludovic (CBNBP)
|
2 |
DALMASSO (ABB), PAILLET (ABB), BIENVENU (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
3 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
1 |
DECONTE Jean-Michel (LNE)
|
1 |
DEVOULON Aurélie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (INCONNU)
|
6 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
4 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FERAUDY Edwige (INDEPENDANT), FLAMANT Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
2 |
FOUSSARD Denis (INCONNU)
|
1 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
72 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
2 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
3 |
GUEDOU Alix (CBNBP), MOKUENKO Nicolas (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DUBOURG Philippe (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
7 |
HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), EMERIAU Théo (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
HERBELIN Martial (INDEPENDANT)
|
9 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), DODELIN Christine (PNR MORVAN)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
2 |
LACLOS Eric (ONF), PICOLET Patrick (ONF)
|
1 |
LAMBERET Richard (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
LEGRAND (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
4 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU), THÉVENIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT), MAURIN Alexandre (INDEPENDANT)
|
2 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
LPO Pas-de-Calais
|
1 |
MONTEGUT M. (INCONNU)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
86 |
MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (Biotope)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
3 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
YOU Christian (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
CHESNAY Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), ARSEGUEL Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), AUBERT C. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |