A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LEBEAU, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
29 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
2 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
3 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
3 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
1 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
1 |
BLANC Perrine & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
BRAQUE René & LOISEAU Jean-Edmé / Société Botanique du Centre Ouest (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
3 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
102 |
ESCUDER Olivier
|
90 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
11 |
Pascal Amblard
|
4 |
Engel R. (Non renseigné)
|
16 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
5 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
6 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
3 |
Esope (Non renseigné)
|
4 |
Heimann G. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
95 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
11 |
Meyer E. (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
5 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
11 |
Vallée J. (Non renseigné)
|
1 |
Wolff (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
15 |
Happe David
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, TOTIS Thibaut, GRUN Meggy
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
230 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
1 |
WALRY Michael (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
78 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
184 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
2 |
AVRIL (SEPANT)
|
5 |
Barnsby
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu), PERRA (Inconnu)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), HERBERT Marie (Inconnu)
|
1 |
NATHAN Anouk (Inconnu)
|
3 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
9 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
8 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
PINGET Huguette (Inconnu), CORNU Jean-Paul (Inconnu), BART André (Inconnu)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
5 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
TUXEN Reinhold (Inconnu)
|
1 |
VAN GILS H. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu), KEYSERS E. (Inconnu)
|
1 |
VASSEUR Marie (LO PARVI)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
BLANC-COQUAND (Inconnu)
|
3 |
BORDON Jacques (Inconnu), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
BRIAND Maiwenne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
6 |
FLEURY Sébastien (ECOMED)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
46 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
2 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MANDIN Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
163 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
18 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (SPN-MNHN)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
ANQUEZ Marion, HENRY Emilien (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GAILLARD Laurent
|
1 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO;Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique), DUPÉRÉ Romain (ECO METRUM), LAGRANGE Christophe (Sans organisme), TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux (France)), TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
Cardot O. (Non renseigné)
|
2 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
10 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
5 |
NAWROT O., SALVAUDON C. (Non renseigné)
|
1 |
ROGER O. (OGE) (Non renseigné)
|
2 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
Verny A. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2014. (Non renseigné)
|
1 |
ARCHERAY C. (CENNS) (Non renseigné)
|
4 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
Pou Anne-Marie,Théaud Roland (Non connu,Aucun)
|
1 |
QUELIN Lionnel (CEN PACA)
|
7 |
RAVAUD Louis Célestin (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,ADAM Dorothée (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre,GUIZARD Roselyne (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
12 |
Botté Bernard,Tilly François (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Botté Evelyne,Cantone François (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
BOUARD Cyril,PAPPUS Aurélie (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
BOUCHER Christian (INFLORALHP)
|
231 |
Boudier François,Delahaye Jean-Marie,Marcuzzi Pierre,Perchet (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu,Eure-et-Loir Nature,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
SALANON Robert (Botanistes réseau CBNA)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FRAPNA 26)
|
26 |
Senée Michel (Aucun)
|
2 |
TERRISSE André (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
TRUANT F. (inconnu)
|
2 |
TUXEN Reinhold (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Vadam Jean-Claude (Fichier ZNIEFF)
|
1 |
Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
15 |
VALLEZ Emilie,GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
BREMOND Rastoin (Inconnu)
|
1 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
70 |
BRUNERYE Luc (Aucun)
|
1 |
Buiron Jeanine (Aucun)
|
42 |
BUNGE Lionel (Botanistes réseau CBNA)
|
7 |
CADEL Gérard (Inconnu (Rattachement automatique))
|
12 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (Inconnu)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Marais du Vigueirat)
|
4 |
CHAMPAGNE Pierre (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
VALLIER Jean-Gabriel (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
VANNARD Eric (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Viain Patrick (Réserve Naturelle du Sabot de Frotey)
|
1 |
VIGIER Bernard (Aucun)
|
4 |
Cheneau Jordane,Cordier Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Léquivard Laurent,Martin Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Liébard,Perrette (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Chevalier Laurent,Léquivard Richard (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevallier Louis (Aucun)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
182 |
CHORGNON Guillaume (PNR du Pilat)
|
1 |
Clous Gilles (Aucun)
|
5 |
Counil Ludovic,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CROS Valerie (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
16 |
CROUZET Nicolas (Parc National de Port-Cros)
|
4 |
CRUYPENYNCK (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
DARRIOULAT Alexandre (INFLORALHP)
|
27 |
Deana François,Perchet Josiane (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Centre National de la Recherche Scientifique)
|
1 |
DELENATTE Blandine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (Observateur Origine Bordereau 04)
|
13 |
Deschamps Christophe (Société naturaliste du Montbardois)
|
6 |
Des Etangs (Aucun)
|
5 |
Desmoulins Camille (Aucun)
|
1 |
Dubourg Christophe,Guittet Jean,Québriac Philippe (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Ducas Emilie,Lorich Jean-François,Weber Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Emmanuelle,Speh Rémi (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Jean,Guittet Rémi (Université d'Orsay,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ferrez Yorick,Guyonneau Julien,Mora Frédéric (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick,Guyonneau Julien (Phytobase,Phytobase)
|
8 |
Filoche Fabrice,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Filoche Lenaïc,Moniot Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Olivier,Nawrot Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
FOURREAU Jules, Pierre (Aucun)
|
2 |
Frère Hervé (Aucun)
|
25 |
Fy Frédéric,Widiez Guillaume (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la Champagne-Ardenne)
|
1 |
Gadoum Antoine,Lombard Aurélie,Vinco Serge (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Bibliographie générale)
|
27 |
Gautier Nicolas,Robouäm Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GENTIANA (Observateurs Origine Releve 38)
|
3 |
Genty Paul,Guinier Philibert (Aucun,Aucun)
|
1 |
Gillot Xavier (Aucun)
|
22 |
Gothié Etienne (Aucun)
|
20 |
Goux Jean-Edme,Loiseau Roger (Aucun,Aucun)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (Parc National Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
Grégoire Marie-José,Portas Sabine (Non connu,Non connu)
|
1 |
GUENDE Georges,GAUDIN Régis (Inconnu,Office National des Forêts)
|
2 |
GUENDE Georges (Inconnu)
|
25 |
GUITTENY Marion (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
18 |
GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Guyonneau Julien (indépendant)
|
1 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Hariot Louis (Aucun)
|
1 |
HARRES Till (Origine LOPEZ 73/74)
|
3 |
Herbert Raymond (indépendant)
|
2 |
Houde Céline,Babski Simon-pierre (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Housset Philippe (Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
2 |
Hunault Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette,JAUZEIN Philippe (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Institut National d'Agronomie de Paris-Grignon)
|
2 |
Jolyet (indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
351 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
5 |
Lapeyrouse (inconnu)
|
1 |
Launay André (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
1 |
LAUVERGNE Hubert (Inconnu)
|
1 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
1 |
Legrand Patrick (Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude))
|
1 |
Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
36 |
Lericq Renée (Aucun)
|
2 |
Lesaux Damien,Olivereau Francis,Pujol Guillaume,Robbe Sandrine,Vuitton Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Levesque Anne,Pecquet David (Non connu,Non connu)
|
1 |
Liégard Joël,Léquivard Laurent,Martin Pascale (Association Loiret Nature Environnement,Association Loiret Nature Environnement,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
LONGIERAS Antoine (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Macé Bruno (Association ESPACES)
|
6 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
MARAGE Damien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
11 |
Martin Ariane,Reich Claude,Sauvé Gérard (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Maurice Pierre (Non connu)
|
2 |
MICHEL Laurent (Inconnu (Rattachement automatique))
|
49 |
MIQUET André (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
2 |
Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
62 |
Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
68 |
NETIEN Georges (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
Nicolas Marguerite (Aucun)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
193 |
NOBLE Virgile,POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
6 |
non connu (ENCEM)
|
1 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
5 |
non connu (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
2 |
OVERAL Bernard (Botanistes réseau CBNA)
|
84 |
Penet Roger (Aucun)
|
4 |
PINGET Huguette (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Inconnu)
|
10 |
Bergès Christophe,Bernert Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERNARD Pierre (Observateurs Origine Relevé 05)
|
4 |
Bernier Christophe (Aucun)
|
2 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
16 |
BIRON Nicolas (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
BLANC-COQUAND (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Blanchard Rémi,Dupré (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOCA F. (inconnu)
|
1 |
Bodin Christophe (Aucun)
|
282 |
Bardet Gaël,Causse Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BARET Julien (Inconnu)
|
11 |
BARLA Jean-Baptiste Joseph (Inconnu)
|
2 |
Barnagaud Etienne,Bouin François,Gothié Geneviève,Perchet Paul (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Barthon Danielle,Bouyahia Didier,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu)
|
1 |
BECKER O. (inconnu)
|
1 |
Bellenfant Claude,Chabert Sylvain,Lemmel (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Bellenfant Eric,Fédoroff Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bellenfant Romain,Robbe Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bellenfant Sylvain (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
4 |
BELLON Andrée (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Berger Alain,Botté François,Fontaine Jean-Pierre,Oeuvrard (Société d'Orchidophilie Centre Loire,Association Loiret Nature Environnement,Société Botanique Ligérienne,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Adriens Aïno (indépendant)
|
1 |
Allion Pierre,Boudier Yves,Delahaye (Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude),Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
ANDRE Fabienne (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,COSTE Jean-Marie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,TERRIN Eléonore (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
11 |
Arluison Gérard,Arnal Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Billant Olivier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Luquet (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Arnould Jean-François,Ducas Loïc,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ASSOC. BOTANIQUE HAUTE-OUVEZE null (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
AUTRAN Gérard (Inconnu)
|
2 |
AYMONIN Gerard-Guy (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Azuelos Anaïse,Bertran Fabrice,Lafon Laurent,Perriat Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Centre d'Initiation à la Nature de l'Etoile)
|
1 |
Ormezzano Quentin,Château Emile (Aucun)
|
2 |
Paradis Anne-Hélène (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perchet François (Aucun)
|
1 |
Perchet François,Barnagaud Geneviève,Mulet Patrick,Bouin Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Piolain Julien (Aucun)
|
1 |
Pujol Damien,Guedou Alix (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ravary Antoine (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Reich Ariane,Martin Claude,Sauvé Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Reich Ariane,Moret Jacques,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Dupré Rémi,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Saint-Val Mathieu,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Touratier Gilles (NaturEssonne)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Jourdas Antonin (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Vallez Emilie,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Van Slageren Robert (Aucun)
|
1 |
Villemey Anne,Paillet Y.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Weber Emilie,Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Angé Christofer,Puyraimond Loïc (Aucun)
|
1 |
Ansquer Pauline,Refait Frédéric,Nawrot Olivier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Kovacs Jean-Christophe (Non connu,Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Arnal Gérard,Prieur Jean,Fiala Vincent (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
Arnal Gérard,Read Aline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Taxil François-Xavier,Fichot Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Avril Damien,Mas Anaïs (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
2 |
Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Berthelier Frédéric (Lyonnaise des Eaux)
|
1 |
Bitsch Thomas (Aucun)
|
4 |
Boillet Sarah (Parc naturel régional du Vexin français)
|
14 |
Botté François,Cantone Evelyne (Société Botanique Ligérienne,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
Botté François,Demenfant Jeanine,Herbault Christine,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Maubert Philippe (Société Botanique Ligérienne,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement)
|
2 |
Chevalier Richard,Dumé Gérard,Martin M. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
2 |
Cordier Jordane,Beaumont Chrystel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Cordier Jordane,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Hugueny Pierre,Renaud Christophe,Bodin Christophe,Chorein Adrien,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
2 |
Cordier Jordane,Lengaigne Clairelise,Gressette Serge,Coudercy Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Agence de l'eau Loire-Bretagne,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Counil Ludovic,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cousin Chantal,Liégard Joël,Martin Pascale,Mélantois Frédéric,Léquivard Laurent (Aucun)
|
1 |
Delahaye Pierre (Aucun)
|
1 |
Desmoulins Florient,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Roboüam Nicolas,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dicev Guenièvre (Aucun)
|
1 |
Didier Bernard,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupré Rémi,Chéneau Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Chevalier Richard (Aucun,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Université d'Orsay)
|
1 |
Dupré Rémi,Provost Michel,Forbeau Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Non connu)
|
3 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Non connu)
|
1 |
Esline Matthieu,Rolin Michaël,Faucheux Franck (Non connu)
|
2 |
Filoche Sébastien (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement du Loir-et-Cher)
|
2 |
Fougère Benjamin (URBAN-ECO-SCOP)
|
1 |
Fy Frédéric,Widiez Guillaume,Henriot Jérome (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la Champagne-Ardenne)
|
1 |
Jacquin Michel (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d’Avron)
|
1 |
Leveslin Gérard (Non connu)
|
1 |
Lombard Antoine,Gadoum Serge,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Macé Bruno (Office de Génie Ecologique)
|
1 |
Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45)
|
1 |
Mény-Manière Ghislaine,Oberti Dominique (Cellule d'application en écologie)
|
4 |
Mondion Julien,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nawrot Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
BANIERE Yves, HENRY Emilien (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Edouard Chas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Marc Corail (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
16 |
Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Mireille Coulon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Robert Chevalier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOLI Guillaume, POZZI Ilaria, DELAYE Noémie (NSP)
|
1 |
FOURNIER Cindy, THIERRY Chloé-équipe mare
|
1 |
Acvs
|
1 |
AnnaTigre
|
1 |
Max
|
2 |
Anonyme 23311
|
1 |
Anonyme 46656
|
1 |
Archiearis
|
10 |
Bradypus
|
1 |
D.M.Bouconne
|
1 |
Geckolivier
|
1 |
Jean-François B.
|
5 |
Jluc41
|
1 |
JM Bergeron
|
2 |
KathDS
|
1 |
Katyelie
|
1 |
Krol
|
2 |
LaureM
|
1 |
Laurence
|
1 |
Loluwi
|
1 |
Loops
|
2 |
Louhor
|
1 |
Martine64
|
1 |
Maxime CAMMAS
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
3 |
M.MISSILLIER
|
3 |
Moem34
|
1 |
Patrick94
|
1 |
PJS
|
1 |
Revax
|
1 |
Syl vie
|
1 |
Trarieux79
|
6 |
Zabriskid
|
2 |
Alain_H
|
1 |
anaarenaria
|
1 |
Anja Cervencl
|
1 |
Arthur Brisse
|
1 |
Baptiste Leduc
|
1 |
Chris Harold
|
2 |
CorentinD
|
1 |
David Renoult
|
4 |
Denis Bastianelli
|
1 |
dominok
|
1 |
eanmb
|
1 |
Guillaume Hoffmann
|
2 |
Jean-Guy Papineau
|
1 |
Jean-Silouane Rebours
|
2 |
jice47
|
2 |
juber36
|
2 |
Julien Piolain
|
1 |
les4naris
|
1 |
lili-tulipe
|
2 |
Lupoli Roland
|
1 |
manon0907
|
1 |
Mary Crickmore
|
1 |
Mehdi Chetibi
|
1 |
Mickaël Villemagne
|
2 |
nickyo
|
1 |
p4t4t3
|
1 |
Quentin Groom
|
1 |
remilux
|
1 |
Sandrine D'Hooge
|
1 |
Sophie Mowles
|
1 |
swiftvet1
|
1 |
tfreeth
|
1 |
Thomas Koffel
|
4 |
thrallyn
|
1 |
voyageurs_lyonnais
|
1 |
ysandre
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
BOUTIER Claude (INCONNU)
|
3 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
9 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
5 |
CHAMPAGNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SOUBRANE Brindille (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
355 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
47 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
11 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
8 |
DELLA VEDOVA Muriel (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DEROCK E. (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
6 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
8 |
FLEURY Sébastien (INCONNU), DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), BOURLON Sophie (INCONNU), FRAPA Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
8 |
JUINO David (INCONNU)
|
2 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
1 |
KNOERR (INCONNU)
|
1 |
LAGIER Romain (INCONNU), ANDRE Fabienne (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU)
|
1 |
LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
2 |
LONGIERAS Antoine (INCONNU)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
13 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
24 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), CHARRON Julien (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), ROMBAUT Dominique (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
65 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Marie-Thérèse (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROMBAUT Dominique (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
NEGRE Robert (INCONNU)
|
4 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VILLAUMES Florence (INCONNU), RIVIERE Julien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
18 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MENETRIER Florence (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
5 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
2 |
REBAUDO Bernard (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
REMY Claude (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
3 |
SCANU Baby (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
11 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MACIEJEWSKI Lise (INCONNU)
|
19 |
VINCIGUERRA Laurent (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
4 |
ADAM Dorothée (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
19 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION DES NATURALISTES DE NICE ET DES ALPES-MARITIMES (INCONNU)
|
1 |
AUBIN Pierre (INCONNU)
|
2 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
2 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
2 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
10 |
BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
6 |
BLANC Guy (INCONNU)
|
2 |
BLANC Guy (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Vincent (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), ALLAIN Jérome (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
105162832
|
2 |
249172312
|
2 |
-264761682
|
5 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / HUYNH-TAN Bernadette / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MURATET Audrey et CASTRO Sergio (Université de Strasbourg)
|
1 |
David GENOUD (DGe)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, HENRY Emilien, BOUYNE Marie-Françoise, VALLEZ Emilie, RATEL Wilfried, LÉVY William, LEBLOND Nicolas, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GARRAUD Luc,BUNGE Lionel (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
78 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Alain Benard
|
1 |
Christophe Bernier
|
20 |
Constant Berrou
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Sylvie Roels
|
1 |
Yoan Martin
|
3 |
Le Céladon
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
3 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
33 |
WEISS J.M.
|
19 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Polycarpes J. (INCONNU)
|
1 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
User 10952
|
1 |
User 112553
|
1 |
User 12243
|
1 |
User 124746
|
1 |
User 166574
|
1 |
User 17212
|
2 |
User 188925
|
1 |
User 1936
|
3 |
User 204759
|
1 |
User 238390
|
1 |
User 274414
|
1 |
User 351218
|
1 |
User 41685
|
1 |
User 423401
|
2 |
User 43797
|
2 |
User 47730
|
2 |
User 49181
|
2 |
User 54210
|
1 |
User 56319
|
1 |
User 5969
|
1 |
User 64217
|
1 |
User 745475
|
1 |
User 9163
|
2 |
User 918
|
1 |
User 94082
|
2 |
Lortet Clémence
|
1 |
ANONYME (Adev Environnement)
|
1 |
anonymous
|
7 |
Brahier Arnaud
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
4 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
2 |
Serres Hänni Alberto
|
3 |
SEVE-MINNNAERT Anaïs (Gentiana)
|
3 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARRAS André (Inconnu), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
DEBRIE Adrien (Non renseigné)
|
2 |
ENCEM
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène
|
2 |
ANONYME
|
11 |
BOUNOUS Manon
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
3 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), VILLEDIEU Camille (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
DELENATTE Blandine (PNE), DELENATTE Blandine (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
266 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
88 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), NIDERGAS Valentin (FNE Ain), NIDERGAS Valentin (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), SCHAMING Quentin (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
16 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
14 |
LACOSSE Pierre (PNV), LACOSSE Pierre (PNV)
|
6 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MERY Luc (FNE Ain), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
19 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
102 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
89 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), ROUX Bernard (Gère), LOUVAT Josiane (Gère)
|
1 |
GIRARD Léa (Gère), GIRARD Léa (Gère)
|
13 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
49 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GAULTIER Cyrille, LE BLOCH Franck
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
9 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
39 |
BOURGOUGNON Claudius (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BROUTIN Eric (Indépendant)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
17 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
3 |
OZIL Régis (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PIC Gaston (Indépendant)
|
2 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
11 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
7 |
ROYER Pascal (Indépendant), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
SAURON Sébastien (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
SELLAMI Bernadette (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
57 |
VILLEDIEU Camille (CREN Rhône-Alpes), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
ARMAND Françoise (Bureau d'étude), DUCERF Gérard (Bureau d'étude)
|
2 |
DUCERF Gérard (Bureau d'étude), ARMAND Françoise (Bureau d'étude)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
4 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
3 |
DAUGE Jean (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
BOURDERIONNET Joseph (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
BA B. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), VOLEY G. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), MASSEY V. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
GIREL Jacky (Indépendant), BOREL J.L. (Indépendant)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
2 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
16 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DOP Paul (Inconnu), LASSIME A. (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
11 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BANO Sébastien (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
12 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
18 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
12 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
3 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (INCONNU)
|
4 |
GRILLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
2 |
ROBERT A. (GENTIANA)
|
3 |
BORDRON Laetitia (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
23 |
CHEVREAU Roland (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA)
|
2 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
3 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
NAUDY A. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
7 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
5 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA)
|
2 |
SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
2 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
5 |
BOURON Manuel, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
28 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
27 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
11 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
29 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
150 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
10 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
9 |
MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
33 |
THOMASSON Ginette, GAUTIER Sarah, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, GAUTIER Sarah, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
2 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA), CARRIERE Thiphaine (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOSTEIN Colin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DORIER R. (INCONNU)
|
5 |
GUILLOT (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), MOLLARD Maurice (PNV)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), PRUNIER Carine (INCONNU)
|
2 |
TUXEN Reinhold (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
1 |
Catherine CALME
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume, FERRE Alexandre
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
1 |
Biotope
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
1 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
4 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
THEVENIN_Pierre (Ecosphère)
|
1 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), BAUVET Corine (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
BRUGOT Didier
|
1 |
ALBERT Christophe, DELENATTE Blandine
|
1 |
ALBERT Christophe, VANNARD Eric
|
1 |
CORAIL Marc, SALOMEZ Pierre
|
1 |
COULON Mireille, MERHAN Baptiste, ALBERT Christophe
|
1 |
DENTANT Cédric, VANNARD Eric
|
1 |
MERHAN Baptiste
|
1 |
MERHAN Baptiste, DENTANT Cédric, NICOLAS Marie-Geneviève, ALBERT Christophe
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, TOURNIER Aïla, ALBERT Christophe
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
Adev environnement
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
11 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
3 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
ALLARD Benoît, BOUDIER Pierre & DUPRE Rémi / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
CORDIER Jordane, COUDERCY Laurent, GRESSETTE Serge & LENGAIGNE Claire-Lise / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
4 |
INCONNU (IGN)
|
95 |
Fabrice Perriat (CBNBP)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
27 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
9 |
Deparis P. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Caridi C., Bleesz J., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu - 1943 (Non renseigné)
|
1 |
Maréchal A. (Non renseigné)
|
2 |
Page C. (Non renseigné)
|
5 |
Pujol C. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
26 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
1 |
Schwoertzig E. (Non renseigné)
|
1 |
Stutz C. (Non renseigné)
|
1 |
Vadam J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain, REVAULT Pascal
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
JUILLARD Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
8 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
513 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
17 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS)
|
2 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
4 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
MEYER David (Acer campestre)
|
1 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PARACHOUT Marie (SAGE Environnement)
|
3 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
33 |
PEYRONNARD Marc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
PRIEUR Anne-Marie (Inconnu), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUERBOIT Mathieu (Association Nature Vivante), BOUCHENY Arnaud (Association Nature Vivante), SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
54 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
26 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
9 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
82 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
9 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
1 |
BASSET Florian (LO PARVI)
|
4 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BLANCHOZ Lois (Association Nature Vivante)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
84 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), ROUX Bruno (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA)
|
1 |
CIESLA Yvan (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
2 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
7 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
4 |
FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
24 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
7 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
27 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
141 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
3 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
23 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
216 |
FRIED Guillaume (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
MHNN
|
1 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M., Jacquot D. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
2 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest - Antenne Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
DEMAREST T. , GOURVENNEC A. (Non renseigné)
|
3 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
Ecotope Flore Faune (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
2 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
8 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT Gérard - LAUNAY André - TILLY Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
3 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
2 |
Lanciaux M. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2017. (Non renseigné)
|
2 |
Levrel B. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2016. (Non renseigné)
|
1 |
M. KUCHLER (Non renseigné)
|
1 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
PERRINET M. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
132 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
5 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H.,MESSEAN A.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Portas Marie-José (Direction Régionale de l'Environnement Ile-de-France)
|
2 |
Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
122 |
Purro Christian (indépendant)
|
1 |
RAGOT Rémy (CBN-Brest)
|
12 |
Reich Ariane,Sauvé Gérard (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
REIMRINGER Kévin (Inconnu (Rattachement automatique))
|
37 |
Roger Georges (indépendant)
|
1 |
Roux Georges (Non connu)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
43 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
24 |
BOREL N. (inconnu)
|
9 |
BORRUT Jacques (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
Botté François (Centre d'Études Supérieures d'Aménagement)
|
2 |
Botté François,Cornier Gérard,Laurain Noël,Tremblay Thierry (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François (Société Botanique Ligérienne)
|
172 |
BOUBY Henri (Aucun)
|
1 |
BOURGEAU Eugène (Inconnu)
|
2 |
Bourjon Gérard (Aucun)
|
26 |
ROUX Jean-Pierre,PACHE Corine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
ROUX Monique (Observateurs Origine Relevé 04)
|
3 |
Ruelle Jeannine (Aucun)
|
18 |
Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
34 |
SALANON Robert (Inconnu)
|
18 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
61 |
Simler Nicolas (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
13 |
Simler Nicolas (indépendant)
|
1 |
SIMON M. (inconnu)
|
1 |
STEFFAN Mathilde (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Inconnu)
|
1 |
TALLON Gabriel (Inconnu)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (Inconnu)
|
13 |
Thoder (Non connu)
|
1 |
Tonus Jackie (Aucun)
|
2 |
TOURNIER Hubert (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Trivaudey Marie-josé (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
UNGERN-STERNBERG François (Inconnu)
|
1 |
Vallet Jeanne (Non connu)
|
1 |
Briard (Aucun)
|
2 |
Cantone Evelyne,Cordier Jordane,Dupré Rémi (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Carret Pierre,Jesel Sébastien (Conservatoire Botanique National de Bailleul,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Castel (indépendant)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3208 |
VILLIOT Christophe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Waterlot A. (inconnu)
|
1 |
Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Zanré Francis,Zanré-Bourgoin Monique (Aucun,Aucun)
|
2 |
Château Emile,Ormezzano Quentin (Aucun,Aucun)
|
2 |
CHATENIER Constant (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
1 |
CHAVY Dominique (INFLORALHP)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Inconnu)
|
8 |
Cordier Francis,Dupré Jordane,Esline Mathieu,Lesaux Rémi,Olivereau Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
Cordier Jordane,Mondion Julien,Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Corriol Gilles,Laigneau Françoise,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Origine LOPEZ 73/74)
|
2 |
CRUON Roger (INFLOVAR (Association))
|
2 |
Delafollye Laurent (indépendant)
|
5 |
Delahaye Jean,Rebiffé Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Delaunay Frédéric,Refait Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
Delonglee Sebastien (indépendant)
|
5 |
DENTANT Cedric (Inconnu)
|
2 |
DENTANT Cedric (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Déséglise Alfred (Non connu)
|
2 |
Desmoulins Anne-Marie,Lamy Florient,Vahrameev Patricia (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DORIER R. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
5 |
DORIOZ Jean-Marcel (Observateurs Origine Releve 74)
|
4 |
Drouet (Aucun)
|
6 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Emmanuelle,Speh Rémi (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Jacques,Moret Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Nelly,Evin Rémi (Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
590 |
Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
FARVACQUES Caroline (inconnu)
|
1 |
FAUCON Michèle (INFLORALHP)
|
6 |
Felzines Jean-Claude,Goux Jean-Edme,Jauzein Philippe,Loiseau Roger (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun)
|
1 |
Ferment Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
4 |
Ferrez Yorick,Laurent Céline (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Fichot Christophe,Hanot Pascal (Non connu,Non connu)
|
2 |
FOUCAULT Bruno (Aucun)
|
1 |
Gaultier Cyrille (Aucun)
|
79 |
GUENDE Georges,CHANU Alain (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
GUENDE Georges (INFLORALHP)
|
37 |
GUILLAND Lucienne (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Guinchard Pascale (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Guinchard Pascale (Etudes en Environnement)
|
11 |
Guinchard Pascale (indépendant)
|
95 |
HAAG R (Inconnu)
|
2 |
HAMARD Danièle (INFLORALHP)
|
2 |
HARDY Franck (CBN-Brest)
|
7 |
HAUGUEL Jean-Christophe (inconnu)
|
41 |
Hennequin Christophe,Mettrier Jean-Bernard (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
Hennequin Christophe,Thiery François,Mettrier Jean-Bernard (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Inconnu (Rhône-Alpes 26) DELCL (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
JOUGLET J.P. (CEMAGREF)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
344 |
Laclos Eric,Manotte (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
1 |
Laclos Eric (Office National des Forêts)
|
2 |
LAURENT Jean (Observateurs Origine Relevé 26)
|
24 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Observateurs Origine Relevé 26)
|
32 |
LEVY W. (inconnu)
|
4 |
LHOTE Patrick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Liou Tchen-Ngo (inconnu)
|
3 |
Lokiec Bérénice,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
MASSELOT (Observateurs Origine Relevé 04)
|
1 |
Mass Samuel (indépendant)
|
1 |
Mayot Jacques (indépendant)
|
8 |
Mazuy Magalie (CREN Franche-Comté)
|
32 |
MICHAUD Henri,ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
1 |
MICHAUD Henri,BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MICHAUD Henri,CHAMBIGE Catherine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen)
|
1 |
Michaud Henri (indépendant)
|
2 |
Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
141 |
MORVANT Yves,SOUBRANE Brindille (INFLOVAR (Association),Conseil Général du Var)
|
3 |
Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
NOBLE Virgile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
28 |
NOBLE Virgile,MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
non connu (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d?Avron)
|
1 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
5 |
OFFERHAUS Benoît,VAN ES Jérémie (Inconnu,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Ormezzano Quentin (Aucun)
|
6 |
PALUN Maurice (Inconnu)
|
1 |
Paris Anne (Office national de la chasse et de la faune sauvage)
|
2 |
Parisot Christophe (Non connu)
|
6 |
Paute François,Perchet Jacques (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Pepe Marie (indépendant)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (Inconnu)
|
1 |
Perriat Fabrice,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
personne morale (Société Botanique du Centre-ouest)
|
4 |
PETIT Vincent (Inconnu (Rattachement automatique))
|
24 |
PIRES Mathias (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
BESANCON Henri (Société Botanique de France)
|
1 |
Beslin Ophélie,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beutin Sabine (Non connu)
|
12 |
Bissot Emilie,Lafon Jérémy,Miroir Pierre,Weber Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BLONDEL Vincent (Inconnu)
|
1 |
Bobe-Leloup Véronique (Non connu)
|
2 |
Bodin Christophe,Dupré Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bajon Nicolas,Joannin Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Baltzinger Gérard,Barrier Jean-Claude,Chevalier Richard,Dumé,Hamard,Marell,Tandy (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Barande Philippe,Dasnias Serge (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
BARBERO Marcel (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
246 |
ADAM Dorothée (Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
1 |
Alençon Sébastien (Non connu)
|
6 |
Allard Benoît,Boudier Pierre,Dupré Rémi,Le Bihan (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
2 |
Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
90 |
Amy (Non connu)
|
2 |
ANONYME (Aucun)
|
3 |
Ansonnaud Jean-Pierre (Office national des forêts)
|
1 |
Antony Claude,Vadam Jean-Claude,Binetruy Bernard (SHNPM,SHNPM,SHNPM)
|
1 |
ARBOST Joseph-Pierre (Inconnu)
|
3 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
ARGAGNON Olivier,GAUDILLAT Vincent (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Muséum National d'Histoire Naturelle de Paris)
|
2 |
ARGAGNON Olivier,ROUVEYROL Paul (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Arnal Evelyne,Blondel Gérard (Aucun,Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard (Non connu)
|
37 |
Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
19 |
AUZENDE Benoît Joseph (Inconnu)
|
1 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
17 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
5 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
5 |
non connu (Vincent Simont (Bureau d'étude))
|
1 |
Parisot Christophe,Parisot-Laprun Marion (Aucun)
|
1 |
Parisot Christophe,Parisot-Laprun Marion,Meriguet Titouan (Pro Natura Ile-de-France)
|
1 |
Parisot Christophe (Pro Natura Ile-de-France)
|
1 |
Pasquier Bernard,Gourlin Benjamin (NaturEssonne)
|
1 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Aucun,Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales, aromatiques et industrielles)
|
8 |
Perriat Fabrice,Jéchoux Grégory,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Départemental du Val-d'Oise)
|
1 |
Perriat Fabrice,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Petitjean M.-C. (Aucun)
|
2 |
Pujol Damien,Vuitton Guillaume,Robbe Sandrine,Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Reich Ariane,Fort F.-L.,Héry François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
2 |
Roboüam Nicolas,Dupré Rémi,Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Hippolyte Stéphane,Allard Benoît,Garbar S.,Boudier Pierre,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Aucun)
|
2 |
Roboüam Nicolas,Lamy Anne-Marie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Sander Giovanni,Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
3 |
Sarouille Romain (Aucun)
|
1 |
Senave Samuel (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Sionneau Nathalie (Aucun)
|
1 |
Tondeux Laetitia (Aucun)
|
1 |
Tremblay Noël (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Agou Pierre,Caux Sylvie (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Alexandre Guy,Raffin Danielle,Buiron Jeanine (Aucun)
|
1 |
Amblard Pascal,Walczak Jean Baptiste (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Thiollier Cécile,Ravary Antoine,Jouvin Martine,Guittet Jean,Fichot Pascal,Ansquer Pauline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnould Loïc,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Asara Frédéric (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Auvert Sophie,Ménard Ombeline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Avril Damien (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
22 |
Bajon Robert,Joannin Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Balini Jean-Michel (Non connu)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Pagniez Philippe,Laroche Maurice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Aucun)
|
1 |
Beutin Sabine (Biotope (Bureau d'étude))
|
2 |
Billet Nathalie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
4 |
Bodin Christophe,Lamy Anne-Marie (Aucun)
|
1 |
Botté François,Laurain Gérard,Tremblay Noël,Cornier Thierry (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boudier Pierre (Aucun)
|
1 |
Boudin Ludovic,Reich Ariane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Aucun)
|
26 |
Braque René (Université de Paris VIII)
|
1 |
Causse Gaël,Goux Roger,Felzines Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Champion ,Lanier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Christoux M. (Aucun)
|
2 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Loiret Nature Environnement,Groupe botanique Floraphile 45)
|
2 |
Collectif (ENCEM)
|
1 |
Cordier Jordane,Boulnois Rénold,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Biotope (Bureau d'étude),Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cordier Jordane,Cantone Evelyne,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
Cordier Jordane,Friess Jean-François,Friess Annie,Chorein Adrien,Nicolazo Claire,Renaud Christophe,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,PROPACHAPE,RNN Verniller,Non connu,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Cordier Jordane,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Cordier Jordane,Tourny Roxanne,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Deana Josiane,Perchet François (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Dehalleux Axel (Aucun)
|
1 |
Duchemann Estelle (NaturEssonne)
|
2 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Rémi,Garbar Sylvain,Allard Benoît,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire des Espaces Naturels de l'Eure et Loir,Aucun)
|
4 |
Dupré Rémi,Le Bihan ,Allard Benoît,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Dupré Rémi,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
3 |
Dupré Rémi,Tardivat Geneviève (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Tessier Dominique,Fleury Marc,Nobilliaux Simon,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
4 |
Durand Charlotte (Nature 18)
|
4 |
Emeriau Théo (Aucun)
|
1 |
Emeriau Théo,Guedou Alix,Dupré Rémi (Aucun)
|
1 |
Filoche Sébastien,Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Galand Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Filoche Sébastien,Gilquin Daniel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Fy Frédéric,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Garcia Audrey (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
10 |
Garcia Audrey,Giraud Jean (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Genty Paul (Muséum - Jardin de Sciences de Dijon)
|
1 |
Gourvil Johan,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
8 |
Guillouroux Morgane (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Guittet Jean,Talbordet Nicolas,Chardaire Frédéric,Boistard Emile (Non connu)
|
1 |
Hérault Etienne (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
5 |
Jauzein Philippe,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lallemand Johann (Muséum-Jardin des Sciences Dijon)
|
3 |
Lamy Anne-Marie,Nobilliaux Simon,Gautier Sarah,Dupré Rémi,Chorein Adrien,Nicolazo Claire,Bourdin Jean-Claude,Bodin Christophe (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Larère-Hennequin (Ecothème (Bureau d'étude))
|
2 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Larregle Guillaume (Aucun)
|
4 |
Larregle Guillaume,Plancke Sylvestre (Département 77)
|
1 |
Lefebvre François,Noyau Coline (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Léquivard Laurent,Liégard Joël,Martin Pascale (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Lesné Sébastien,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Mondion Julien,Fontaine Alain,Guérin Camille (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Parc Naturel Régional du Gatinais Français)
|
1 |
Mondion Julien,Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Muratet Audrey,Arnal Gérard,Pelhate Sébastien (Non connu)
|
3 |
Mollereau Aurore (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant, Mireille Coulon, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Marie-Geneviève Nicolas, Baptiste Merhan, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Christophe Girardon, Cédric Dentant, Remy Moine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Etienne Dupuis (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Remy Moine, Cédric Dentant, Aristide Chauveau (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cyril Coursier, Martial Bouvier, Claire Broquet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Vannard, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
FOURNIER Cindy
|
1 |
Nicolas Bianchin (NATURALIA-ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Adrien Jailloux
|
1 |
alpheratz06
|
3 |
Anonyme 16550
|
1 |
Anonyme 39249
|
1 |
anthomrl
|
1 |
Carole la Luciole
|
1 |
Célia
|
1 |
Céline
|
1 |
Ch Garnier
|
7 |
Clara
|
1 |
Crinim
|
1 |
Emma
|
3 |
Emmanuel
|
1 |
FryZzey
|
1 |
GaelleHqd
|
1 |
H. Legrand
|
1 |
ivana_lge
|
1 |
LudoCPN
|
1 |
Magali Perrin
|
5 |
merkat
|
4 |
Nelahe
|
3 |
Nova
|
1 |
Reivilo85
|
1 |
Shadow
|
1 |
stephj24
|
26 |
Superpoulets
|
1 |
Tichodrome
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
19 |
Alix Sanchis
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
anohturfft
|
1 |
antoinedl
|
1 |
cockerspaniel
|
1 |
danilavaleriano
|
1 |
denisl3108
|
1 |
erynia889
|
1 |
guttulata
|
1 |
herdjan
|
1 |
Jacques Leonardi
|
2 |
janenfrancia
|
1 |
Judith Auburtin
|
1 |
JW.
|
3 |
Kélian Gautier
|
1 |
Léa
|
1 |
lullybellule
|
1 |
madamerosbif
|
1 |
Mathieu Gilbert
|
1 |
matthieun42
|
1 |
middlecroft
|
1 |
mlouwsma
|
1 |
natomik
|
1 |
reicher
|
1 |
samhevin
|
1 |
Simon Verlynde
|
2 |
Stephane Philizot
|
1 |
Stephen Moores
|
1 |
sy8ren
|
1 |
warrenn
|
1 |
Xavier
|
2 |
xavier_d
|
1 |
yohema
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
11 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (PN Mercantour)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
4 |
BOURGEAU Eugène (INCONNU)
|
1 |
CATILINA Bernard (INCONNU), TREBUCHON Valérie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHALLIER Suzy (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
4 |
CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
COULON Eddy (INCONNU), LAGIER Romain (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), AYMONIN Gerard-Guy (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
124 |
DEROECK Françoise (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
7 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
9 |
FORT Noémie (INCONNU)
|
3 |
FRACHON Corinne (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VIALATTE Sophie (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), INCONNU (SBF)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
GIRAL Catherine (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
GIRARD Stéphanie (INCONNU)
|
2 |
GRANATO Laura (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
9 |
GUENDE Georges (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
3 |
GUENDE Georges (INCONNU), BOURLON Sophie (INCONNU), GARDE Laurent (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
65 |
HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), FAURE Marcel (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
5 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROBERT Jean-Louis (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
LEPOIVRE Christophe (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
37 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), BOSSARD Carine (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOLL-CHABER Laurence (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
1 |
PERSONNEL DU PN DU MERCANTOUR (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
5 |
PRUNIER Robin (INCONNU)
|
1 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
RICARD Pierrick (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
2 |
ROBICHON Marine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROMBAUT Dominique (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BERNARD Pierre (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
3 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
5 |
SOUBRANE Brindille (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
26 |
VERSTICHEL Charles (INCONNU)
|
1 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
2 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), WILLM Loïc (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU), VANNARD Eric (INCONNU)
|
1 |
ALLAIN Jérome (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BERNARD Christian (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
16 |
BAILLS Vincent (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
BEAUX François (INCONNU)
|
68 |
BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU)
|
3 |
Guillaume Fried
|
3 |
Delagrange
|
1 |
-1161187995
|
1 |
Unwin, R. & Ankers, G. - French Alps (2012)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / MOLINA James / ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
GRAVELAT Bruno (ECOTER)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe, HENRY Emilien, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
17 |
GARRAUD Luc,OVERAL Bernard (Conservatoire Botanique National Alpin,Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Astrid REVALO
|
3 |
Christine Jourdan
|
3 |
Damien AVRIL
|
1 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
Jean Claude Estatico
|
3 |
Jean-Pascal MILCENT
|
1 |
Joffrey LORNAGE
|
2 |
Marie Portas
|
2 |
Nicolas JAEGER
|
2 |
Tina Azur
|
1 |
Jean-Luc TASSET
|
1 |
Adrien Lecarpentier
|
1 |
A.Poirel
|
7 |
Menyanthes
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
GAYE G.
|
10 |
GEORGES N.
|
6 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
User 123106
|
1 |
User 124783
|
1 |
User 136824
|
1 |
User 14289
|
1 |
User 147838
|
1 |
User 14902
|
1 |
User 15200
|
1 |
User 18563
|
2 |
User 187109
|
1 |
User 20203
|
1 |
User 301505
|
1 |
User 357479
|
1 |
User 375019
|
2 |
User 40605
|
1 |
User 40729
|
6 |
User 41479
|
1 |
User 42310
|
2 |
User 47316
|
1 |
User 50570
|
1 |
User 53257
|
2 |
User 6011
|
1 |
User 66340
|
1 |
User 69737
|
9 |
User 70242
|
1 |
User 71045
|
3 |
User 73285
|
1 |
User 86371
|
1 |
User 98505
|
1 |
Juillerat Laurent
|
9 |
Delarze Raymond
|
1 |
Knecht Daniel
|
13 |
Niederer Markus
|
1 |
Michel PERRINET (Non renseigné)
|
1 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
1 |
BELLORA Nicoletta (Gentiana)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
DALMAS Jean-Pierre (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
DELENATTE Blandine (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TOURNIER Hubert (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ALPHAND Jacques (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Aurore MAILLARD
|
4 |
Jean-Charles DOR
|
4 |
CASSAGNES Paul
|
3 |
Piotrowska H.
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
7 |
HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), MOINE Rémy (PNE), GIRARDON Christophe (PNM), ALBERT Christophe (PNE), GIRARDON Christophe (PNM), MOINE Rémy (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
7 |
PATTIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
BOINET Bastien (LO PARVI), BOINET Bastien (LO PARVI)
|
14 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
16 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
VASSEUR Marie (LO PARVI), VASSEUR Marie (LO PARVI)
|
1 |
BLOIS Wilfried (PNV), BLOIS Wilfried (PNV)
|
2 |
JOUGLET Jean Pierre (PNV), JOUGLET Jean Pierre (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
30 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
17 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
87 |
BEGUIN Lucile (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), MUNIER Elisabeth (INCONNU), ANTONNELI Lucienne (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
6 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
10 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
30 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
26 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Pyrénées), PEYRONEL Olivier (Réserve naturelle des gorges de l'Ardèche), SULMONT Emeric (PN des Cévennes), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
4 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
12 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
71 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
13 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
5 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PONT Bernard (RN Ile de la Platière)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
19 |
MEUCCI Roger (Indépendant), Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
6 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
PONT Bernard (RN Ile de la Platière), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
4 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
10 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
82 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
1 |
Theo DUBOIS
|
1 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
31 |
LIOU Tchen-Ngo (Inconnu)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
BOTTO Sandra (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
HAAG R. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
9 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
2 |
GENTIANA (INCONNU)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN du Massif Central)
|
2 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
5 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
191 |
ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
3 |
BALMAIN Céline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BALMAIN Céline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BELLORA Nicoletta (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
BERARD M. (GENTIANA), BERARD M. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
5 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
23 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BALMAIN Céline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BALMAIN Céline (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
42 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
7 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
22 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
4 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
5 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
27 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
15 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
6 |
LEGRIS Laurianne (CBNA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
12 |
PACHE Gilles (CBNA), GUITTENY Marion
|
10 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE)
|
2 |
GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne
|
1 |
GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
VINCENT Marie-Jeanne, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BLANC-COQUAND (INCONNU)
|
5 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
1 |
FIAT T. (INCONNU)
|
2 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Carine (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
4 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESCARTES Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Office national de la Chasse et de la Faune Sauvage), TABOURIECH Vincent (Office national de la Chasse et de la Faune Sauvage), VALLIER Jean-Gabriel (Office national de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
1 |
GARNIER Géraldine (Bureau d'étude)
|
2 |
THOMAS Michel (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
Aurore MAILLARD (Siteleco)
|
1 |
Marquis Christian (Visiolittoral)
|
1 |
SCHUMPP Ugo
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
LATTUGA ronan
|
2 |
ANONYME (EODD)
|
1 |
Martin Romet
|
1 |
D. Martinière, M. Goussard
|
1 |
VERZENI Agathe
|
2 |
ofb_dr_paca (INCONNU)
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
Florian le Du
|
1 |
Gabriel GONIN
|
1 |
Donavit Fre, Héribaud-joseph
|
1 |
PICHARD Olivier (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
GUIGNIER Caroline
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
4 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUGUEPEROUX Franck (Parc national des Cévennes)
|
3 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
2 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
VERICEL Emmanuel (LPO Loire)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAUMARK Bruno
|
6 |
CESTRE-LAMBERT Galanne, ALBERT Christophe, COULON Mireille, DENTANT Cédric
|
1 |
DENTANT Cédric, PIN Jérémie, CHAURIN Rémi, ALBERT Christophe, HUCHON Florence
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
2 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
Peter Stallegger
|
1 |
LONGCHAMBON Laurent (CPIE Clermont-Domes)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMY François, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
BERTON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
BERTON - (Non renseigné)
|
2 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
33 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
637 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
8 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
HERAULT Etienne / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
14 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
5 |
Horellou, Epicoco, Meyer, Azam, Demougin, Figuet
|
1 |
LEPAREUR Fanny
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
Busch-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Agir pour le Pays de Sierentz (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Schwab D. (Non renseigné)
|
1 |
Delacourt G. et Meyer P. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
13 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
4 |
Hoch L. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Lonchampt F. (Non renseigné)
|
1 |
Ludwig A. (Non renseigné)
|
1 |
Marx M. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Moreira A. (Non renseigné)
|
1 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
9 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
1 |
Petry H. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
6 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
5 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, SIBLET Jean-Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (Non renseigné)
|
1 |
LAMONTAGNE Romain (Non renseigné)
|
3 |
Guionnet T. (INCONNU)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
MAYOT Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
67 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
ROGER Georges (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
4 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
3 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
91 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
60 |
LE MELL Benjamin (Association Nature Vivante)
|
8 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
MALASSAGNE Andrée (Non renseigné), BERENGER Myrtille (AVENIR), SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante), BOUCHENY Arnaud (Association Nature Vivante)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
44 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
71 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
710 |
PARACHOUT Marie (Inconnu)
|
3 |
PAULIN David (ASTERS)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
16 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
14 |
PLATEL Christel (LO PARVI)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
13 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
112 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
209 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
8 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
VAN ALTHUIS M. (Inconnu), VAN GILS H. (Inconnu), KEYSERS E. (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
14 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
87 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
CARPENTIER Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
22 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
10 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
16 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
6 |
DEVOIZE André (Inconnu), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS)
|
30 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
1 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
9 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
27 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
294 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
21 |
INCONNU (ASTERS), DESJACQUOT Claudie (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (ASTERS), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
178 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (Inconnu)
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
73 |
ABADIE Jean-Claude, PICHILLOU Simon (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
39 |
PALET Damien, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Corine ROSSET / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Mathieu THIEBAUT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
4 |
Damien AUMAITRE (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
FLOCHEL C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
1 |
GEREA, GCA, LPO (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO;Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Levrel B. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2014. (Non renseigné)
|
4 |
LUTRAND Christophe (Non renseigné)
|
3 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
15 |
MULOT P.E., Conservatoire Botanique Nationnal du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
2 |
Petit M-H. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2018. (Non renseigné)
|
2 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
POU A.M., CHOLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
P. Richard, D. Aumaitre (Non renseigné)
|
1 |
Ronsin Ch., Simon N. & Stauth S. CPIE Cotentin. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux de l’Engranne et de la Gamage (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C., ELDER J.F. & RUNGETTE D. (Non renseigné)
|
1 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,HAUGUEL J.,VALENTIN B.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,HAUGUEL J.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
IE&A, CBNBP (VUITTON G.), NATURE CENTRE (FAVROT A.) (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
5 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
3 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
14 |
Prost Jean-François (indépendant)
|
13 |
Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
29 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
67 |
Reich Ariane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
112 |
RICHARD Lucien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
87 |
Botté François (Ingénierie des Milieux Aquatiques et des Corridors Fluviaux)
|
2 |
Botté François,Maubert Philippe (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
BOULARD L. (inconnu)
|
8 |
BOUSQUET Thomas (CBN-Brest)
|
26 |
BOUTIER Claude (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
4 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
41 |
Santerey David (Aucun)
|
2 |
SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
3 |
SEYTRE Laurent (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
SIGNORET Henri (INFLORALHP)
|
1 |
SOC.BOT.DE FRANCE null (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique du Vaucluse)
|
22 |
Briane Gérard (Université Paul Sabatier)
|
3 |
Brugel Eric (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
41 |
BRUGOT Didier (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Inconnu)
|
3 |
CARON Matthieu (Inconnu (Rattachement automatique))
|
31 |
Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
147 |
Chaillet Pierre (indépendant)
|
2 |
Chapoulie Emmanuel (Non connu)
|
2 |
CHARRIER Ludovic (Conseil Général du Var)
|
1 |
Château Emile (Aucun)
|
14 |
VELA Errol (Inconnu)
|
2 |
Vieille Jean-françois (indépendant)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (inconnu)
|
25 |
Weidmann Jean-Christophe (indépendant)
|
4 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Martin (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevassus Pierre (Aucun)
|
2 |
COIRIE Gabriel (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
3 |
CONSOLAT Paulin (Inconnu)
|
3 |
Cordier Ariane,Moret Jacques,Reich Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Clairelise,Coudercy Jordane,Gressette Laurent,Lengaigne Serge (Agence de l'eau Loire-Bretagne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Agence de l'eau Loire-Bretagne,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
1 |
Cordier Jordane,Mondion Julien,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cornut Jacques Philippe (Non connu)
|
2 |
COUDERT Jean (Aucun)
|
1 |
CROUZET Nicolas,MORVANT Yves (Parc National de Port-Cros,INFLOVAR (Association))
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul (Office National des Forêts)
|
1 |
Degoulet André,Launay (Aucun,Aucun)
|
1 |
Déjean Sylvain,Leblond Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Doucet Guillaume,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dumé Gérard,Martin Hilaire (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Dupré Ariane,Reich Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Pierre,Plat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
ESCOUBEYROU Gérard (Inconnu)
|
1 |
Escuder Olivier,Nawrot (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FAURE Marcel (Aucun)
|
1 |
Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
386 |
Felzines Jean-Claude (Société Botanique du Centre-ouest)
|
8 |
Feraudy Anne,Fert Edwige,Flamant Emmanuelle (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
7 |
FIAT T. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
2 |
Filoche Sébastien (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement du Loir-et-Cher)
|
2 |
FINE Vanessa (Ligue pour la protection des oiseaux)
|
1 |
FLAHAULT Charles (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
8 |
Fontaine Alain (Aucun)
|
377 |
FOUQUE Sylvain (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Foussard Denis,Zanré Francis (Société pour la connaissance, l?information)
|
1 |
FRACHON Corinne (Inconnu)
|
1 |
FRAUDY (de) E. (inconnu)
|
1 |
FREYDIER Philippe (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
9 |
Fy Claude,Worms Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
80 |
Fy Frédéric,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gagnepain François (Aucun)
|
2 |
Geouffray (Aucun)
|
1 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gillet François (indépendant)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
75 |
GOMILA Hervé (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
3 |
Grouet Jean-Louis (Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUENDE Georges,GUIZARD Roselyne (Inconnu,Inconnu)
|
5 |
Guyonneau Julien (Phytobase)
|
1 |
HEPPER F. Nigel (Inconnu)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Aucun)
|
1 |
Houde Céline,Bailly Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
Hunault André,Launay Gérard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
13 |
inconnu (inconnu)
|
8 |
Jauzein Frédéric,Refait Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
4 |
Jourdas Antonin,Vahrameev Patricia (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
KERSALE Paul (Inconnu)
|
9 |
LAGIER Romain (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Laigneau Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
Laigneau Françoise,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Larère-Hennequin (Ecothème (Bureau d'étude))
|
2 |
Laroche Maurice,Rimbaud Michel (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Laurent Jeanne (Eure-et-Loir Nature)
|
8 |
LE BAIL Jean (CBN-Brest)
|
17 |
LEBRE Marcel (Aucun)
|
1 |
LEJOLY Jean (Inconnu (Rattachement automatique))
|
18 |
Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
26 |
LIJNEN Delphine (Inconnu)
|
4 |
Lombard Antoine (Non connu)
|
2 |
MALINEAU Jonathan (Inconnu (Rattachement automatique))
|
7 |
Marchal Olivier (Parc naturel régional des Causses du Quercy)
|
8 |
MEDAIL Frédéric,SOLICHON Jean-Marie (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE),Inconnu)
|
1 |
Ménard Ombeline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
MERCIER David (CBN-Brest)
|
3 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
686 |
MICHAUD Henri,CRUON Roger (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
5 |
MICHAUD Henri,MELET Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
MICHAUD Henri,TISON Jean-Marc (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
411 |
MOLLARD Maurice (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MOQUET Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
5 |
MORVANT Yves,GYNOUVES Denis (INFLOVAR (Association),Inconnu)
|
1 |
NC (SLB)
|
12 |
NEGRE Robert (Inconnu)
|
4 |
NICOLLET Bernard (Observateurs Origine Relevé 05)
|
18 |
NOBLE Virgile,ADAM Dorothée (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
2 |
NOBLE Virgile,GIVORD Julien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
NOBLE Virgile,RIVIERE Julien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
NOLL-CHABER Laurence (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Orget (Non connu)
|
1 |
ORSINI Yvette (INFLOVAR (Association))
|
1 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales)
|
8 |
PAYS Annette (Observateurs Origine Relevé 26)
|
10 |
PELLET Prune (Inconnu)
|
2 |
PISSAVIN Stéphane (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
POIRION Louis (Société Botanique de France)
|
9 |
Bergès Christophe,Coubès Louis,Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bernet (Non connu)
|
9 |
Beslin Florient,Desmoulins Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bidault Jean-Marie,Royer (Aucun,Aucun)
|
1 |
BALLUET Gabrielle (CBN Massif central)
|
1 |
BANNES-PUYGIRON (DE) G. (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
Barbier Cécile,Bardet Françoise,Fy Frédéric,Morgan Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barbier Cécile,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
80 |
ALLAIN Jérome (INFLORALHP)
|
2 |
Allard Benoît,Boudier Nicolas,Garbar Pierre,Hippolyte Simon,Nobilliaux Stéphane,Robouäm (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
1 |
Allion Christophe,Bodin Yves,Nirat (Non connu,Non connu,Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude))
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,MIGLIORE Alain (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,SANT Sébastien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Jardin Botanique de la Ville de Nice)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
148 |
Armand Françoise,Ducerf Gérard (PromoNature (Bureau d'étude),PromoNature (Bureau d'étude))
|
5 |
Arnal Didier,Bonafonte Frédéric,Desseaux Gérard,Fécé Jean,Guittet Michel (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Luquet (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
ARNAUD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
AUBENAS André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
38 |
Auvert Jérôme,Wegnez Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
7 |
non connu (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d’Avron)
|
1 |
non connu (Ecole de Crisenoy)
|
1 |
non connu (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Paillat Rolland (Aucun)
|
3 |
Parisot-Laprun Marion,Parisot Christophe (Aucun)
|
1 |
Perriat Fabrice,Zheng Corentin (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Plat Pierre (Aucun)
|
9 |
Potier Alexandra (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Pratz Jean-Louis (Non connu)
|
1 |
Pujol Damien,Lesaux Yvonnick,Vuitton Guillaume,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Pujol Damien,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Pujol Damien,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Raynard Philippe (Non connu)
|
30 |
Rivallin Pierre (Aucun)
|
2 |
Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
17 |
Roboüam Nicolas,Dupré Rémi,Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Salvaudon Clémence (Office National des Forêts)
|
1 |
Thoder (Non connu)
|
1 |
Amblard Pascal,Didier Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Anonyme (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Anonyme (Conservatoire des Espaces Naturels du Loir-et-Cher)
|
2 |
Anonyme (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Arnal Gérard,Gouron Dominique (Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
4 |
Arnal Gérard,Robert Hervé,Guittet Jean,Fichot Pascal,Briançon Laure,Bonin Marie-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Arnould Loïc,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Bardet Olivier,Bellenfant Sylvain,Arnal Gérard,Moret Jacques,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barnsby David (Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Agier C. (Aucun)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Messager Erwan,Laroche Maurice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Bodin Christophe,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Aucun)
|
1 |
Botté François,Gautier Colette (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boudier Pierre,Baudoin Marie,Allard Benoît (Aucun,Centre Centre Val-de-Loire)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye Pierre,Marcuzzi Jean-Marie,Perchet François (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Brette Ophélie,Joly Michel (Aucun)
|
1 |
Carret Pierre,Jesel Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
2 |
Castel Thierry (Aucun)
|
3 |
Caux Sylvie (Aucun)
|
4 |
Chambaud François,Mény-Manière Ghislaine (Cellule d'application en écologie)
|
2 |
Chevalier Richard,Léquivard Laurent (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun)
|
9 |
Collectif ,Jousset Pascal,Picard Charlotte (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Nature 18)
|
1 |
Cordier Jordane,Friess Jean-François,Friess Annie,Chorein Adrien,Nicolazo Claire,Renaud Christophe,Bodin Christophe,Guedou Alix (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,PROPACHAPE,RNN Verniller,Non connu,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
Cuenin Sibylle (Aucun)
|
1 |
Delahaye Pierre,Botté François,Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Delastre (Non connu)
|
1 |
Delaunay (Non connu)
|
1 |
Desmoulins Florient,Desmoulins Nadine,Desmoulins Camille (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Di Rosa J. (Non connu)
|
1 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dumont Corinne,Fougère Benjamin (Association de Sauvegarde de l'Environnement d'Epône)
|
1 |
Dupré Rémi,Durieux Marine,Villemey Anne,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Esline Matthieu,Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Dupré Rémi,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Nicolas Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts)
|
1 |
Dupuy R. (Non connu)
|
1 |
Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
48 |
Fédoroff Eric,non connu ,Laforest Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique,Non connu)
|
1 |
Feraudy Edwige,Flamant Anne,Fert Emmanuelle (Non connu)
|
1 |
Filoche Sébastien,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Foutel Cédric,Douchin Marc (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Frère Hervé (Aucun)
|
25 |
Genty Paul,Guinier Philibert (Aucun)
|
1 |
Gourlin Benjamin (Aucun)
|
2 |
Gressette Serge (Aucun)
|
11 |
Guffroy C. (Non connu)
|
1 |
Guillouroux Morgane,Leduc Vinciane (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Jacquin Michel,Menestrey Philippe (Non connu)
|
1 |
Jacquot Daniel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Lanfant Patrice (Société Auboise de Botanique)
|
1 |
Laroche Maurice,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
10 |
Larregle Guillaume,Ferriot Lucile (NaturEssonne)
|
1 |
Laurenceau Florian (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
7 |
Laurenceau Florian,Ciamarone Valentin (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Laurenceau Florian,Heck Valentin (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Laurent Sébastien,Bobe-Leloup Véronique (Non connu)
|
2 |
Léquivard Laurent,Jousset Pascal,Mélantois Frédéric,Martin Pascale,Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Léquivard Laurent,Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45)
|
1 |
Léquivard Laurent,Mélantois Frédéric,Martin Pascale,Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement,Groupe botanique Floraphile 45)
|
1 |
Léquivard Laurent,Villemey Anne,Hilaire Martin (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lesieur Nicolas (Aucun)
|
6 |
L'Hospitalier Marie (Aucun)
|
6 |
Macé Bruno (Non connu)
|
2 |
Morgan Françoise,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Morgan Françoise,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Muratet Audrey,Fonty Emile (Aucun)
|
2 |
Nobilliaux Simon,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
2 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
97 |
RAYNARD Philippe
|
4 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
22 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Clotilde Sagot (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Clotilde Sagot, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Alexmodesto73
|
3 |
Angélique0369
|
1 |
Pat Desnos
|
1 |
AntoineLoutrel
|
1 |
Batfab36
|
1 |
Cerambyx
|
1 |
Dorothée
|
1 |
Husker
|
1 |
Inosuke57
|
1 |
Job
|
1 |
La famille heureuse
|
3 |
Lapparentosaurus
|
1 |
maë
|
2 |
Manon Ghislain
|
2 |
Merva26
|
1 |
Nanou
|
1 |
Noah
|
1 |
Pierrot
|
1 |
Sebbbounet
|
1 |
Siflain
|
1 |
tiredbluedoll
|
1 |
Valou
|
1 |
xileha
|
1 |
Yab
|
1 |
Zouzou26
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
AdrianWS
|
1 |
altairvega
|
1 |
alwonrun
|
2 |
arnaudledva
|
1 |
bscrl
|
2 |
celphi
|
1 |
charlieb33
|
1 |
chaumeil
|
1 |
chloe_cpie79
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
4 |
Daniel Cahen
|
28 |
delphi54
|
1 |
domicoco12
|
1 |
fanfoue
|
1 |
florjanot
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
1 |
Ivan Jaubertie
|
1 |
Jasmine Ryan
|
1 |
Julien DB.
|
1 |
Karina Zinda
|
1 |
leapassion
|
1 |
lilcar
|
1 |
loutefloxy
|
1 |
Lucie Bauret
|
4 |
mactheblack
|
2 |
mb2205
|
1 |
Mustapha
|
1 |
Nathan Malavolti
|
1 |
peterallenbds
|
1 |
piero
|
3 |
regbac
|
1 |
rythiel
|
2 |
sammatey
|
1 |
saydelah
|
2 |
Sylvain Piry
|
4 |
thadeus72
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
210 |
BOUVIER Martial (INCONNU), COURSIER Cyril (INCONNU), BROQUET Claire (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
CHAMAGNE Philippe (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
3 |
CHAVY Dominique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
85 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
2 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
DAUMARK Bruno (INCONNU)
|
7 |
DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
4 |
DEBIESSE Leila (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU), FAUCON Michèle (INCONNU)
|
3 |
DENTANT Cédric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
8 |
FAURESSE Gérard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), GOURON Claude (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
4 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
9 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
9 |
GILLOT Philippe (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
5 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PELLECUEL Hélène (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
HAMARD Danièle (INCONNU), DELLA-CASA Sébastien (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), LAVAGNE André (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
6 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
36 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
3 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
5 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GRANATO Laura (INCONNU)
|
1 |
RAPIN Véronique (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
12 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MONTESINOS Baptiste (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
ROUX Monique (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
SAGOT Clotilde (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), ROGER Claude (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
SELLIER Emmanuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
UGHETTO Georges (INCONNU), AUGE Albin (INCONNU), ZIANO Marie-Thérèse (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VINCIGUERRA Laurent (INCONNU), LETINOIS Daniel (INCONNU), AUMERAS Severine (INCONNU)
|
1 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), COUSSY Benjamin (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
3 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
2 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
3 |
BAILLS Vincent (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Pierre (INCONNU)
|
2 |
BOILLOT François (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
1 |
P. Leguillon
|
1 |
-469932556
|
2 |
-502261208
|
1 |
575845963
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
13 |
ROQUINARC'H Océane, FIGUET Sarah (MNHN)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey & BAUDON Benjamin (Université de Strasbourg)
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
26 |
GOBLOT Julie (perso), HENRY Emilien (CEN Aquitaine, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien, GOBLOT Julie (perso) (CBN Sud-Atlantique, CEN Aquitaine)
|
2 |
GARRAUD Luc,PAVON Daniel (Conservatoire Botanique National Alpin,INFLORALHP)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude,DESSALLE L.-A. (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
PAULI (Inconnu)
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
Augustin ROCHE
|
1 |
Francis Serre
|
2 |
Gabriel ALZIAR
|
2 |
George FOWLER
|
1 |
Jean MARMEISSE
|
1 |
John De Vos
|
5 |
Mathias Chouet
|
2 |
oftm
|
1 |
Patrice BERNARD
|
1 |
Siek-Hy LIM
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A.
|
3 |
Léo NERY
|
10 |
Liliane Roubaudi
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
2 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
User 104547
|
1 |
User 122691
|
1 |
User 129589
|
1 |
User 14699
|
2 |
User 161449
|
1 |
User 209139
|
1 |
User 288409
|
1 |
User 3941
|
1 |
User 40236
|
1 |
User 40579
|
1 |
User 41091
|
1 |
User 41824
|
1 |
User 43442
|
1 |
User 44899
|
4 |
User 57499
|
1 |
User 612690
|
1 |
User 61545
|
1 |
User 81262
|
1 |
User 84031
|
3 |
User 84067
|
3 |
User 8740
|
3 |
User 97907
|
1 |
Burri Jean-François
|
2 |
Cédileau Sarah
|
2 |
Descombes Patrice
|
1 |
Godat Saskia
|
5 |
Lehmann Werner, Huber Andreas
|
1 |
Matthey Yvan
|
1 |
Reinhard Sandra
|
2 |
Santiago Helder
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
157 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARLES Maxine (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DESTOMBES Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUGLET J.P. (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
CERMECO
|
2 |
LOBJOIS Louise (Rainette SARL)
|
2 |
CASTAGNOS Audrey (Synergis Environnement)
|
2 |
Julien LAIGNEL (MNHN), Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
Julien LAIGNEL (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Brian PADILLA (MNHN)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
3 |
test
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), MOINE Rémy (PNE), BERTINI Christian (PNE), GIRARDON Christophe (PNM), MOINE Rémy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), BERTINI Christian (PNE), GIRARDON Christophe (PNM)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
24 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
8 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
5 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
43 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
4 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
4 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
209 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PELLET Gilles (Indépendant), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), PELLET Gilles (Indépendant)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), VILLARET Jean-Charles (CBNA), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MALASSAGNE Andrée (INCONNU), BOUCHENY Arnaud (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MALASSAGNE Andrée (INCONNU), SOUVIGNET Nicolas (Gère), BOUCHENY Arnaud (Gère)
|
1 |
DA SILVA Ludovic (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), RICHAUD Alain (Gère), DA SILVA Ludovic (Gère), RICHAUD Alain (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
LEGER Jean-François (PNE), LEGER Jean-François (PNE)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BOUTEVILLE R. J. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
COUTEAUX Michel (Indépendant), BRUNEL Jacqueline (Indépendant), CANARD Julien (CREN Rhône-Alpes), JULLIAN Laurence (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
24 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
3 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
84 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
MEUCCI Roger (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), VERON Florian (utiliser CEN Allier)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Indépendant)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
1 |
REJONY Janely (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
13 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
SUTTER Ruben (Inconnu)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
60 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
9 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
FLEURY S. (CBN Massif central)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
112 |
MARY Etienne (INCONNU)
|
4 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
2 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
2 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
FALK Clément (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
2 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
2 |
KOPF Martin (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA)
|
3 |
MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
NAUDY A. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROBERT A. (GENTIANA), ROBERT A. (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
7 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
1 |
SIGAUD Jean (PNE), SIGAUD Jean (PNE)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
5 |
BONNET Véronique (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
CHAPRON Emeline (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHARLES Maxine, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
COPPEL Bernard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
17 |
GRIMAL Xavier (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOURGOIN Virginie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
240 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
VALLÉE Sophie (CBNA)
|
3 |
VALLÉE Sophie (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU)
|
1 |
LEGIER BERNEX Marianne (Société Française d'Orchidophilie), LEGIER BERNEX Marianne (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOURGOIN Virginie (PNV), BOURGOIN Virginie (PNV)
|
6 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah
|
2 |
GEOFFROY Marie-Françoise, GAUTIER Sarah, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, GAUTIER Sarah, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise
|
27 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
12 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
41 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
VAN ALTHUIS M. (INCONNU), VAN GILS H. (INCONNU), KEYSERS E. (INCONNU)
|
1 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
2 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
2 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
Frin Bernard (Grenha et O.A.)
|
3 |
Maxime Gincheleau
|
6 |
ofb_dr_aura (INCONNU)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
41 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
6 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
2 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Jean-Michel MOUREY (ONF)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique du Centre Ouest (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
DENTANT Cédric
|
6 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
15 |
BESANCON Henri (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
3 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
4 |
SALOMEZ Pierre
|
19 |
ALBERT Christophe, NICOLLET Bernard
|
1 |
DENTANT Cédric, SAGOT Clotilde
|
2 |
MERLE Hugues
|
1 |
SALOMEZ Pierre, LEPOIVRE Christophe
|
1 |
VANNARD Eric, SALOMEZ Pierre
|
2 |
GRAVELAT Bruno (Indépendant)
|
1 |
LAGARDE Francis (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
9 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
298 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
6 |
CHARISSOU Isabelle, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNIER Alice, BURIDANT Dominique, ABADIE Jean-Claude, KAUPT André, GUICHARD Jean-Claude, DRUILLOLE Robert, BESANCON Marie-Françoise, DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
(Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
10 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
9 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
4 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
5 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
1 |
M.A. FONTENEAU - (Non renseigné)
|
1 |
CORDIER Jordane & DE BEAUMONT Christel / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
3 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
3 |
Marc Douchin et Fabrice Perriat
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, AMBROISE Michel, AMBROISE Claudine, ROUVEAU Éric, ROUVEAU Isabelle (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
7 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
18 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Görs S. (Non renseigné)
|
3 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
1 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. - Sortie SVT 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Hug F. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
8 |
Issler E. (Non renseigné)
|
20 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
9 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
5 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
19 |
Linder R. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
3 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
4 |
Luttringer S. (Non renseigné)
|
1 |
Nunige O. et Nobre S. (Non renseigné)
|
1 |
Pons P. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
7 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
1 |
Dhainne Edith, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
73 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FIORIO Virginie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GRANDCLÉMENT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JOLYET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
52 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
ARNAL Gérard
|
7 |
CORDIER Jordane, GUEDOU Alix, BODIN Christophe, RENAUD Christophe, NICOLAZO Claire, CHOREIN Adrien, FRIESS Annie, FRIESS Jean-François
|
2 |
MACÉ Bruno
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
7 |
JOUGLET J.P. (IRSTEA)
|
1 |
LAPRAZ Guy (Inconnu)
|
9 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), INCONNU (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
5 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
PROST André (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
257 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
20 |
ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
265 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
4 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
5 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
5 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
23 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
66 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
15 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
7 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
14 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
5 |
CARDOT Odile, FY Frédéric (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Kilhoffer Maud (Non renseigné)
|
2 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
2 |
MAGUET Nicolle, BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole, OOSTERLEE Corine, MARTEGOUTE Jean-Claude, TOURNIER Alice, BESANCON Marie-Françoise, ABADIE Jean-Claude, GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
35 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
ADAM David (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
ARPE47 (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
4 |
CONSERVATOIRE DES SITES HAUTE-NORMANDIE (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Naturels Haute Normandie (Non renseigné)
|
6 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
2 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine), AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
3 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ENA (Non renseigné)
|
2 |
Espaces Naturels d'Aquitaine. (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
8 |
Lanciaux M. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2016. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
11 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
NOEL L. & MAZURIER M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
7 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
BOULARD L. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
3 |
PONS Armand (Inconnu)
|
2 |
Pou Anne-Marie,Vallet Jeanne (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
PROST Jean-François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Pujol Damien,Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Putot Patrick (indépendant)
|
23 |
RAMBOURDIN Magalie (PNR du Livradois-Forez)
|
1 |
Ray Jules (Aucun)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Aucun)
|
4 |
Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Roger Olivier (Office de Génie Ecologique)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre,BAILLS Vincent (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
4 |
BONNET Christophe (INFLORALHP)
|
122 |
Botté Christine,Herbault François,Laurain Gérard,Sornicle Sophie (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Botté François,Hunault Gérard (Non connu,Non connu)
|
1 |
Botté François,Moulin (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boudier Alexis,Lebreton Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
13 |
Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
9 |
Boudin Ariane,Dupré Ludovic,Reich Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bouin Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Bousquet Sébastien,Laurent Thomas (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Roveretto Philippe (Société Botanique de Franche-Comté)
|
3 |
Royer Jean-Marie (indépendant)
|
49 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
34 |
Schmitt Aimé (indépendant)
|
10 |
Sergent Léonard (Aucun)
|
3 |
Simeray Joël (indépendant)
|
16 |
SOC. MYCO. ET BOT. REGION CHAMBERIENNE (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Tasset Jean-Luc (Non connu)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (inconnu)
|
4 |
Brée Marc,Douchin Pascal (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Bruneau Johanne (Non connu)
|
4 |
Cabaret Aurélien,Vallet Jeanne (Aucun,Aucun)
|
3 |
Caillet Martine,Caillet Michel (indépendant,indépendant)
|
5 |
Caillet Michel (Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
Castel Thierry (indépendant)
|
3 |
Causse Gaël,Felzines Jean-Claude,Goux Roger (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chambaud Dominique,Oberti François (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie)
|
1 |
Chassignol François (Aucun)
|
4 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
897 |
Vendrely Xavier (indépendant)
|
1 |
VERTES Françoise (Inconnu (Rattachement automatique))
|
34 |
VIALATTE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
VILLARS Dominique (Observateurs origine BRD 26)
|
4 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
Chesnoy Liliane (Association des naturalistes orléanais et de la Loire moyenne)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Léquivard Laurent,Martin Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
CHEVALIER Robert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
56 |
Collin Pascal (indépendant)
|
2 |
COPPEL Bernard (Observateurs Origine Releve 38)
|
2 |
CORAIL Marc (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Cordier Antonin,Jourdas Jordane,Nobilliaux Simon (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Cordier Jean-Claude,Roberdeau Jordane (Société Française d'Orchidophilie,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cournault Laurent (Parc naturel régional du Haut-Languedoc)
|
1 |
Dagneau Caroline,Escuder Michel,Japiot Olivier,Lesné Sébastien,Neff Xavier (Paris-Nature,Paris-Nature,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Paris-Nature)
|
1 |
Dehondt François (Aucun)
|
10 |
Dehondt François (Société Botanique de Franche-Comté)
|
6 |
Déjean Sylvain,Laigneau Françoise,Leblond Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
DELPECH René (Inconnu (Rattachement automatique))
|
102 |
Demarson Vincent,Ternois (Non connu,Non connu)
|
2 |
Desmoulins Dominique,Tessier Florient,Vahrameev Patricia (Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
234 |
Desmoulins Florient,Robouäm Nicolas,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dhien René (Aucun)
|
2 |
Douchin Cédric,Foutel Marc (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
302 |
Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Non connu,Non connu)
|
1 |
Dupré Christophe,Renaud Nicolas,Robouäm Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Claude,Forbeau Michel,Prévost Rémi (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Damien,Pujol Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Francis,Olivereau Rémi (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
DUTILLET Bernard (Observateur origine Choro 05)
|
1 |
EVIN Michèle (INFLORALHP)
|
114 |
FARILLE Michel (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
1 |
FAURESSE Gérard (Observateurs Origine Relevé 04)
|
3 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric,non connu (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Fédoroff Eric,non connu (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Lesné (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
FRITSCH Robert (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Gadoum Antoine,Lombard Aurélie,Vinco Serge (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français,Non connu)
|
1 |
Garcia Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Gaultier Cyrille (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
34 |
Gavalda Stéphane,Lascurettes Bernard,Lemouzy Claire (Association botanique gersoise,Association botanique gersoise,Association botanique gersoise)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
Georges Nicolas,Séjalon Sophie (Parc naturel régional des Grands Causses,Parc naturel régional des Grands Causses)
|
1 |
Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Gire Lionel,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GIRERD Bernard (Société Botanique du Vaucluse)
|
3 |
GIROD Christophe (Aucun)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
GRANGIER Christophe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
151 |
Grégoire Sabine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
GROS Pierre (INFLORALHP)
|
30 |
GUENDE Georges,FRAPA Pierre (Inconnu,Parc Naturel Régional du Luberon)
|
1 |
GUICHARD Alain (Observateurs Origine Relevé 26)
|
15 |
Guinchard Pascale,Guinchard Michel,Bettinelli Luc (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
11 |
Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
HOLSTEIN Colin,ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Départemental des Sites Lozériens,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Hunault André,Launay Gérard,Ruelle Jeannine (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
INFLORALHP null (Inconnu (Rattachement automatique))
|
9 |
Jacquin Michel,Menestrey Philippe (Non connu,Non connu)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (Inconnu)
|
1 |
KESSLER Francis (Inconnu)
|
1 |
KNOERR (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
LACROIX Pascal (CBN-Brest)
|
4 |
Launay André (Aucun)
|
88 |
Launay André,Renon Julien (Aucun,Aucun)
|
1 |
LECOQ Henri,LAMOTTE Martial (Aucun,Aucun)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
LEOUFFRE M-C (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Le Quéré Daniel (Non connu)
|
2 |
LESEIGNEUR D. (inconnu)
|
1 |
Lévêque Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
LEVY V. (inconnu)
|
2 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
30 |
MADON Olivier (Inconnu)
|
24 |
Mény-Manière Dominique,Oberti Ghislaine (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie)
|
3 |
Minet Catherine (indépendant)
|
4 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
NATHAN Anouk (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
NOBLE Virgile,MORVANT Yves (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
1 |
OFFERHAUS Benoît,HUYNH-TAN Bernadette (Inconnu,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
PARC NATIONAL DU MERCANTOUR null (Parc National du Mercantour)
|
1 |
Pauvert Samuel (Aucun)
|
2 |
PECQUET Julie (inconnu)
|
1 |
PEIFFER David (Observateurs Origine Relevé 05)
|
7 |
PELLET G (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
292 |
POLIDORI Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
Bergès Christophe,Bérol Caroline,Corriol Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Morand Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
3 |
Beslin Florient,Cordier Jordane,Desmoulins Nicolas,Nobilliaux Ophélie,Robouäm Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beslin Jordane,Cordier Ophélie,Tourny Roxanne (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beslin Ophélie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bettinelli Luc (CREN Franche-Comté)
|
1 |
Binetruy Bernard (indépendant)
|
1 |
Birol Caroline (Association départementale pour l'aménagement des structures des exploitations agricoles de l'Aveyron)
|
8 |
Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
61 |
Bodin Adrien,Chorein Christophe,Cordier Jordane,Dupré Pierre,Hugueny Rémi,Renaud (Aucun,Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBN-Brest)
|
1 |
Bardet Eric,Fédoroff Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
13 |
Barnagaud François,Bouin Geneviève,Mulet Patrick,Perchet Paul (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Barré Joseph (Aucun)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
12 |
Beaumont Chrystel,Cordier Jordane (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
BEDOUET Franck (inconnu)
|
3 |
Bellenfant Gaël,Causse Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Agou Pierre,Caux Sylvie (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
ALLIER Claude (Inconnu (Rattachement automatique))
|
40 |
Allorge Pierre (Non connu)
|
6 |
ALZIAR Gabriel (Jardin Botanique de la Ville de Nice)
|
5 |
Amblard Loïc,Arnould Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
ANCEY Patrick (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,FONTES Hugo (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ANONYME (CESAME (Bureau d'étude))
|
1 |
Ansquer Antoine,Arnal Cécile,Fichot Gérard,Guittet Jean,Jouvin Martine,Ravary Pascal,Thiollier Pauline (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arluison Christian,Bock Gabriel,Carlier Michel,Joly (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Bonin Hervé,Briançon Jean,Fichot Laure,Guittet Marie-Claude,Robert Pascal (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Arnould Jean-François,Ducas Loïc,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
ASSOC. BOTANIQUE HAUTE-OUVEZE (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
Azuelos Fabrice,Perriat Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bailly Gilles,Houde Céline (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
6 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
5 |
FLORENCE ETIENNE & RIEUCAU CARINE & Daval Gérard (Particulier)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
non connu (Aucun)
|
1 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Parisot Christophe (Aucun)
|
6 |
Pecquet David,Levesque Anne (Non connu)
|
1 |
Perriat Fabrice,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Lokiec Bérénice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Perriat Fabrice,Mestre Cédric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Plat Pierre (Non connu)
|
11 |
Porcher (Non connu)
|
1 |
Reich Ariane,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Renouard Elodie (Aucun)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Rodriguez S. (Nature 18)
|
4 |
Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Weber Emilie,Billod Michel,Wendling Jessica,Amblard Pascal,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Weber Emilie,Lorich Thomas,Ducas Jean-François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Aucun)
|
2 |
Wegnez Jérôme,Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Allard Benoît,Dupré Rémi,Cordier Jordane,Boudier Pierre (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Allayaud Manon (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Ardouin Antoni,Arnould Loïc (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Luquet Gérard,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
5 |
Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
Arnould Loïc,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Fy Frédéric,Morgan Françoise,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Baudoin Marie (Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Chabert ,Lemmel Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Aucun)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bellenfant Sylvain,Robbe Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Berger Vianey (Aucun)
|
1 |
Bernard Céline (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Botté François,Tessier Dominique (Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Boudin Ludovic,Maman Lucien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Agence de l'eau Loire-Bretagne)
|
1 |
Bouyahia Danielle,Mondion Julien,Barthon Didier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Brée Pascal,Douchin Marc (Aucun)
|
1 |
Castel Thierry (Lyonnaise des Eaux)
|
1 |
Causse Gaël,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cense Thierry,Cense Colette (FNE Centre-Val de Loire)
|
2 |
Chapoulie Emmanuel,Feinard Alexis,Dallet Bertrand (Aucun)
|
1 |
Château Emile,Gillot Xavier (Aucun)
|
1 |
Chevalier Richard,Hamard M.-T.,Dalmasso Marine (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Courant Sylvain,Samson C.,Gallier Ch.,Laisement Delphine,Lécureuil V.,Claus Johan (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Touraine-Val de Loire)
|
27 |
Desmoulins Florient (Aucun)
|
2 |
Desmoulins Florient,Desmoulins Nadine,Desmoulins Camille (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Desmoulins Florient,Lamy Anne-Marie,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Despaty M. (Non connu)
|
1 |
Détrée Jérémy,Buttazzoni Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service Parc du Sausset)
|
4 |
Dezecot Gilles (Aucun)
|
2 |
Dupré Rémi,Chevalier Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
3 |
Dupré Rémi,Evin Nelly (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
Dupré Rémi,Guedou Alix (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
4 |
Emeriau Théo,Dupré Rémi,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Favrot Alain (Nature 18)
|
19 |
Fédoroff Eric,Brûlé Jean-Paul (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
2 |
Ferriot Lucile (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Filoche Sébastien,Moniot Lenaïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Filoche Sébastien (Non connu)
|
1 |
Filoche Sébastien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Filoche Sébastien,Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Forest Cécile (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
3 |
Frère Hervé (Communauté de Taizé Saône-et-Loire)
|
2 |
Gourvil Johan,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Hérault Etienne (Aucun)
|
1 |
Huguet Camille,Duchemann Estelle (NaturEssonne)
|
1 |
Ingremeau Daniel (Aucun)
|
3 |
Jouve Maxime (Aucun)
|
1 |
Labat Amandine,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Larregle Guillaume (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
15 |
Leduc Vinciane,Guillouroux Morgane (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
2 |
Legrand Patrick (Institut d'Ecologie Appliqué)
|
1 |
Lunais Bertrand (Aucun)
|
1 |
Mameli Loriane (Communauté d'Agglomération de Paris-Vallée de la Marne)
|
1 |
Manotte Eric,Laclos Eric (Office National des Forêts)
|
1 |
Marchand Olivier (Aucun)
|
1 |
Maréchal Jacques (Naturalistes Chapellois)
|
2 |
Mondion Julien,Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Mondion Julien,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Mondion Julien,Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey,Devaux Xavier,Pelhate Sébastien,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Nawrot Olivier,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
BOUYNE Marie-Françoise, HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Daniel Roche, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien Ugo, Matthieu Charrier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National des Ecrins)
|
1 |
30syl
|
1 |
Alain Connu
|
3 |
Aniber
|
1 |
Anonyme 21283
|
1 |
Anonyme 37546
|
1 |
Anonyme 54435
|
2 |
Anonyme 54887
|
1 |
Anonyme 58365
|
1 |
Christophe LENORMAND
|
2 |
Esel
|
5 |
Faispetillerlavie
|
1 |
Fanch
|
1 |
fransat63
|
4 |
Irsha
|
1 |
Isa
|
1 |
kara
|
1 |
LeoNell
|
7 |
Le petit Rampal
|
2 |
Lupus
|
1 |
Mlsanson
|
2 |
Nat
|
1 |
Nicopec
|
3 |
Nlazzerini
|
1 |
Pacifastacus
|
1 |
Plaine67420
|
1 |
QFN
|
1 |
Respiok
|
2 |
Shisherry
|
1 |
Stresa56
|
3 |
thomas4911
|
2 |
un_rayon_de_nature
|
1 |
Vincent Herledan
|
2 |
Xigua
|
1 |
BÉNARD Delphine, CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
baptiste_lecoq
|
1 |
bco89
|
3 |
benoitg16
|
2 |
beynert
|
1 |
brunotogo
|
1 |
ceciliaglonzapata
|
1 |
cephee
|
1 |
Daxaber
|
3 |
etienne coffinet
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
Gaël Covain
|
1 |
gcha37
|
1 |
goldfjnch
|
1 |
herlindejacobs
|
1 |
hysteribox
|
1 |
jcgaume
|
1 |
Jean Eichholtzer
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
2 |
John Samuel
|
1 |
Joséphine Roux
|
1 |
Julien Renoult
|
2 |
laurenthoff
|
11 |
loops76
|
1 |
lorendi
|
1 |
lorenzodotti
|
1 |
luciemro
|
1 |
marvesta
|
2 |
mat81210
|
1 |
Michael Andresek
|
1 |
Michael Scherer-Lorenzen
|
1 |
moniquesalvatge
|
1 |
nicolas ponserre
|
1 |
pratensis
|
1 |
S.
|
2 |
Samir
|
1 |
sayoungblood
|
1 |
thomas1221212
|
1 |
trarieux79
|
5 |
wasdadan
|
1 |
ylonaramond
|
1 |
Yvonne Nielsen
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BONNET Véronique (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
1 |
BOUTIER Claude (INCONNU), DARDANELLI Laurent (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHALLIER Suzy (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MYTILINEOS Mireille (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU), FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
3 |
DHENNIN Jacques (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
104 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
FAURE Marcel (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
2 |
FINE Vanessa (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
7 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
7 |
GARDE Laurent (INCONNU), BOURLON Sophie (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
5 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GIRAL Catherine (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
3 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
7 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
9 |
HAMARD Michel (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
27 |
JENSEL Eric (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
JULLIEN Nicole (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
10 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
6 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
3 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
50 |
LEBAS Laurence (INCONNU), ANDRE Fabienne (INCONNU), LAGIER Romain (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
5 |
LEGRIS Laurianne (INCONNU)
|
3 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
18 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
10 |
MARAGE Damien (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
27 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
3 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
3 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU), GARDE Laurent (INCONNU)
|
2 |
MIGLIORE Alain (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MOQUET Benjamin (INCONNU)
|
5 |
MORVANT Yves (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SOUBRANE Brindille (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MULLER Serge (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
10 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DOISY Lydie (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
PETIT Vincent (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
4 |
PLEIS Benoit (INCONNU)
|
6 |
PLONKA François (INCONNU), KERGUELEN Michel (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
RICARD Pierrick (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GAUDIN Régis (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), UGHETTO Georges (INCONNU), AUGE Albin (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CHEVALIER Robert (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU), STEFFAN Mathilde (INCONNU)
|
1 |
SERRET (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
UGO Julien (INCONNU), VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
7 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VALLÉE Sophie (INCONNU)
|
2 |
VANNARD Eric (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VIALATTE Sophie (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
ADAM Dorothée (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ALBERT Christophe (INCONNU)
|
2 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
40 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
52 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
BARET Julien (INCONNU)
|
17 |
BARET Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BAUMBERGER Teddy (INCONNU)
|
2 |
BLANC Guy (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOCK Benoit (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
-1813132878
|
21 |
-194279275
|
3 |
Litardière, R. V.
|
1 |
Francois Boussuges (NSP), Francois Boussuges (NSP)
|
2 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
6 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William, VALLEZ Emilie, RATEL Wilfried, LEBLOND Nicolas, BOUYNE Marie-Françoise, ABADIE Jean-Claude, HENRY Emilien, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie, MONDION Julien (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
DEROCK E. (Inconnu)
|
1 |
BRUNEL Marion (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
LEJOUR Ludovic (ECOSPHERE)
|
8 |
Alain Poirel
|
2 |
Anne Vincent
|
1 |
Claire SUTTER
|
3 |
Dominique Remaud
|
5 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Jean-Paul HUGBART
|
1 |
Jean-Pierre CAZES
|
1 |
Inconnu - 1943
|
1 |
Christian Fonsanou
|
1 |
Marie Portas
|
5 |
RINGENBACH jean marc
|
2 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
SOLENNE LEJEUNE (Biotope)
|
1 |
LINCKER J.C.
|
1 |
PICHARD O.
|
2 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
Chaumien-Peter L. (INCONNU)
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
2 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
Steib P. (INCONNU)
|
1 |
Wolff (INCONNU)
|
1 |
2 (Non renseigné)
|
1 |
User 125067
|
2 |
User 149283
|
2 |
User 150009
|
1 |
User 15488
|
1 |
User 1898
|
2 |
User 202008
|
1 |
User 233709
|
1 |
User 272327
|
1 |
User 274795
|
1 |
User 3368
|
1 |
User 40046
|
1 |
User 40340
|
2 |
User 413343
|
1 |
User 42654
|
1 |
User 4524
|
7 |
User 49281
|
2 |
User 53594
|
1 |
User 5765
|
1 |
User 73320
|
1 |
User 73577
|
1 |
User 7570
|
1 |
User 80353
|
2 |
Comte Daniel
|
3 |
Frei Martin
|
1 |
Samuel Talhöet (LPO AVEYRON)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
INCONNU (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PARCHOUX Franck (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
5 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PELLE Julien (CPIE du Sud Champagne)
|
3 |
POIREL Alain
|
61 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MOREL Jérome
|
1 |
FEL Alexandra (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
S. Coq
|
1 |
CATON Chrystelle (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
333 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
77 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
47 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
3 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
1 |
GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), ROUX Bruno (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), ROUX Bruno (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
4 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
9 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PARCHOUX Franck (PNV), PARCHOUX Franck (PNV)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
215 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
7 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
83 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), INCONNU (Société pour l'étude et la protection de), INCONNU (Société pour l'étude et la protection de), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain), HERBERT Marie (INCONNU), HERBERT Marie (INCONNU)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
144 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
MEYER David (Acer campestre), MEYER David (Acer campestre)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BÉROL Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Médiation), FLEURY Sébastien (Médiation)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
27 |
GOUBET Pierre (utiliser CEN Allier), PIERRE Gaël (utiliser CEN Allier)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
6 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DELPECH René (Indépendant), MARRON B. (Indépendant)
|
1 |
Marie (Indépendant), HERITIER M. (Indépendant), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
6 |
PRAT Mathias (Bureau d'étude)
|
1 |
ROBIN M.E. (Indépendant), DESCOINGS Bernard, BOSC J. (Indépendant), Marie (Indépendant)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
4 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
24 |
Laure SUTEAU
|
1 |
VOLEY G. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), MASSEY V. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), BA B. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
10 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
8 |
VAN PANHUYS-SIGLER Michèle (Inconnu)
|
1 |
VERRIER Jean-Louis (Inconnu)
|
11 |
INCONNU (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
4 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
3 |
LAIGNEAU Cécile (Indépendant), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
18 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
3 |
PORTAL Robert (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
5 |
BESANCON Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
23 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
BORRUT Jacques (INCONNU)
|
2 |
CRUYPENYNCK E. (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
3 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
18 |
PROST Jean-François (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BRUGGEMAN Jessica (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BRUGGEMAN Jessica (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
6 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA)
|
1 |
DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
GIRON Samuel (GENTIANA), GIRON Samuel (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERARD M. (GENTIANA), BERARD M. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
9 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
NAUDY A. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA)
|
1 |
NAUDY A. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
RICHAUD Alain (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), RICHAUD Alain (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
ROBACH F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROBACH F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
3 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA)
|
2 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
4 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
3 |
CAILLE Christophe (CBNA)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
31 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
28 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
6 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
5 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BIZARD Léa (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
7 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
2 |
MIQUET André, CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
10 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
5 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
84 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
7 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion
|
3 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne
|
5 |
VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne
|
7 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUHAYON Clothilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
10 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PRIEUR Anne-Marie (INCONNU), LEQUAY Arthur (PNV), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
Fargeat Martin
|
2 |
Baret Julien (Visiolittoral)
|
1 |
LAHLOU Imane
|
2 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
1 |
Amandine DEL CORRAL - Cabinet ECTARE
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
3 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
5 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
2 |
ESCUDERO A. (IRSTEA), ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
2 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
DESCAVES Sandrine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
4 |
ALBERT Christophe, DUPUIS Etienne
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
3 |
CHARRIER Matthieu, UGO Julien
|
2 |
COULON Mireille
|
2 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
17 |
NICOLLET Bernard
|
12 |
SALOMEZ Pierre, CORAIL Marc
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
12 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
BOREL Nicolas, SERVIENTIS Nils
|
1 |
ALCEDO/CESAME (Groupement ALCEDO faune et Flore - CESAME)
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
16 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
2 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
4 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
16 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
8 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
11 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
6 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
8 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
2 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
4 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
4 |
Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
5 |
Marc Douchin
|
2 |
MAS Anaïs
|
3 |
JAPIOT Xavier
|
1 |
JAPIOT Xavier, NICANOR Hubert
|
2 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
2 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
41 |
Douard A. (Non renseigné)
|
5 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
35 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
7 |
Jacob J.C. et Wolf V. (Non renseigné)
|
1 |
Kuntzmann P. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Mettauer H. (Non renseigné)
|
2 |
Pfister J. (Non renseigné)
|
1 |
Pirat C. (Non renseigné)
|
3 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
11 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
4 |
Tinguy H. et Michel M., Hérold, E. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
104 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
4 |
Zimmermann J.R. et Gable C. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
3 |
DUFRENE Pierre
|
9 |
BEAUDOUIN Sylvie, LE RUYET René, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
190 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
155 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PASCAL Lacroix (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
INCONNU (Société pour l'étude et la protection de la nature en Semine), BORDON Jacques (Inconnu), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
2 |
KEYSERS E. (Inconnu), VAN GILS H. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
4 |
LAVAGNE André (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGER Jean-François (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
2 |
NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (Inconnu), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
152 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
191 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
SALEN Pierre (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
SANZ Thomas (ASTERS)
|
4 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), GROOT Marion (Inconnu)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
UGO Julien (Inconnu)
|
3 |
VERGER Sandrine (LO PARVI)
|
5 |
VIDAL Philippe (Inconnu)
|
22 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
6 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
12 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BORRUT Jacques (Inconnu)
|
2 |
BOULLENS D. (Inconnu)
|
6 |
BOUSCAILLOU Claude (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
8 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
24 |
CRUYPENYNCK (Inconnu)
|
2 |
DECREMPS Michel (Inconnu), TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures), INCONNU (ASTERS), LACHENAL Madeleine (Inconnu)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
4 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
FOUQUE Sylvain (Inconnu)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
9 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
16 |
INCONNU (Inconnu)
|
2 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
2 |
BONESSE Michel, FY Frédéric (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
41 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique)
|
23 |
VALLEZ Emilie, CHARISSOU Isabelle, BOUYNE Marie-Françoise, LEBLOND Nicolas, HENRY Emilien, RATEL Wilfried, LÉVY William, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie, CHARISSOU Isabelle, LEBLOND Nicolas, BOUYNE Marie-Françoise, HENRY Emilien, ABADIE Jean-Claude, LÉVY William, RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
96 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
35 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BONESSE MICHEL (Sans organisme), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT. P. (Non renseigné)
|
1 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
18 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
5 |
BARBOTTIN A. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
BRUNEAU-QUEREY V. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (VUITTON G.) - Indre Nature (BOYER P. FROGER M.H.) (Non renseigné)
|
1 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
7 |
PETIT M-H. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
PREY Timothée (inconnu)
|
5 |
Rameau Jean-Claude,Schmitt Aimé (indépendant,indépendant)
|
1 |
Renaud Christophe (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
4 |
REYNAUD Patrice (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Robbe Romain (Non connu)
|
2 |
BOREL Joseph-Hilarion (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
Botté Colette,Gautier François (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté Dominique,Tessier François (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Bourjon Alain,Vacher Gérard (Aucun,Aucun)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
87 |
SERRET (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (Inconnu)
|
4 |
Tronchet Antonin (indépendant)
|
5 |
BRACCO J. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (Aucun)
|
2 |
Cagnard Marthe (Non connu)
|
2 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
69 |
CARLIER Julie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
VALLEZ Emilie,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Van Laar Vincent (Aucun)
|
22 |
Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
29 |
WATTERLOT A. (inconnu)
|
6 |
Waymel Juliette,GORET Marie (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest)
|
1 |
Cheneau Damien,Pujol Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cholet Anne-Marie,Pou Joachim (Aucun,Aucun)
|
1 |
CHONDROYANNIS Pascal (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Cordier Ariane,Reich Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CORNU Jean-Paul (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Corriol Gilles,Laigneau Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Cottereau Elie (Aucun)
|
1 |
Counil Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
COUSSY Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
5 |
DARLUC Michel (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Deana Josiane (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Degoulet André,Hunault Gérard,Launay (Aucun,Non connu,Aucun)
|
1 |
Dehondt François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
12 |
Dehondt François (indépendant)
|
7 |
Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
21 |
DELASSUS Loïc,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Delastre (Non connu)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Inconnu)
|
7 |
Delaunay (Non connu)
|
1 |
Desmoulins Florient,Dupré Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Desmoulins Florient,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
DESSALLE L.-A. (Observateur Origine Bordereau 04)
|
6 |
Desseaux Didier (Non connu)
|
2 |
Devers Florence,Jamet Michel,Neff Valérie (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Didier Bernard,Bouard Hervé (indépendant,indépendant)
|
2 |
Didier Bernard,Royer Jean-Marie (Aucun,Aucun)
|
1 |
DORTEL Fabien (CBN-Brest)
|
1 |
DOUMERGUE François (Inconnu)
|
1 |
DOUX Yves (INFLORALHP)
|
7 |
Dupont Gilles,Pache Samuel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Geneviève,Tardivat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Julien,Mondion Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Marc,Lecacheur Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Michel,Joly Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Durlet Colette (Non connu)
|
2 |
ESCUDERO A. (CEMAGREF)
|
2 |
et al.,LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche,FRAPNa Ardèche)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire des Espaces Naturels Rhône-Alpes CREN)
|
1 |
Ferrez Yorick,Guyonneau Julien (indépendant,indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick (indépendant)
|
37 |
Fichot Pascal (Aucun)
|
4 |
Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
188 |
Fleury Jean-François (Aucun)
|
1 |
Fonty Audrey,Muratet Emile (Aucun,Aucun)
|
2 |
Fort Ariane,Héry François,Reich (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
FOUCAUT Laurence (INFLORALHP)
|
10 |
FRIED Guillaume (Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
5 |
Fy Frédéric,Henriot Guillaume,Widiez Jérome (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la Champagne-Ardenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GAGNAIRE J (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
GARRAUD Luc,CHARRAS André,ASSOC. BOTANIQUE HAUTE-OUVEZE (Conservatoire Botanique National Alpin,Observateurs Origine Relevé 26,Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
GASSEND (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
GILLET François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
GIRARD Stéphanie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
GONTARD Pierre (Société Botanique de France)
|
2 |
GORET Marie (CBN-Brest)
|
1 |
GORET Marie,Waymel Juliette (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gossot Pierre (Non connu)
|
2 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
GUENDE Georges,GARDE Laurent (Inconnu,Inconnu)
|
3 |
GUENDE Georges,ROUX Jean-Pierre (Inconnu,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Hanquet (Non connu)
|
1 |
Hennequin Christophe,Jacquot Ghislaine (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Hennequin Christophe,Thiery François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
HENRY Emilien (inconnu)
|
4 |
Houde Céline (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Observateurs Origine Relevé 26)
|
7 |
Hugueny Pierre (Nature 18)
|
64 |
INFLORALHP (Inconnu (Rattachement automatique))
|
27 |
Jacquin Michel (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d?Avron)
|
1 |
Jamet Valérie (Non connu)
|
36 |
KEYSERS E. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
LABADIE Daniel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Launay Roger (Aucun)
|
2 |
Launay XXX (Aucun)
|
1 |
Le Bloch Franck (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
8 |
Leroux Roland (Aucun)
|
1 |
Lesaux Damien,Olivereau Francis,Pujol Guillaume,Robbe Sandrine,Vuitton Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Lesné Antoine,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Malinvaud Ernest (inconnu)
|
1 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Ménand Mathieu,Weber Lucienne (inconnu,Nature Midi-Pyrénées)
|
5 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
3 |
MERCIER David,GESLIN Julien (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MICHAUD Henri,DEMONTY Elodie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
MICHAUD Henri,GIVORD Julien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri,MORVANT Yves (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
1 |
MICHAUD Henri,ROBERT Monique (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri,STEFFAN Mathilde (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri,TEULADE Laure (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
3 |
Mignotte Yves (Muséum - Jardin de Sciences de Dijon)
|
8 |
MOLINA James,ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MONTEL Amable (Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise (Aucun)
|
51 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
Moullin Joseph (Non connu)
|
2 |
Nivert (Non connu)
|
1 |
NOBLE Virgile,DIADEMA Katia (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
NOBLE Virgile,DUSSUT Damien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
non connu (Centre d'Initiation à la Nature de l'Etoile)
|
1 |
non connu (Non connu)
|
166 |
Ozanon Charles (Aucun)
|
2 |
PEYRONNARD Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
PLASSART Clémentine,CHAMBIGE Catherine (Inconnu,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Bergès Christophe,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bettinelli Luc (indépendant)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
723 |
Blanchard Thierry (Association Loiret Nature Environnement)
|
32 |
BLANCHET Michel (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
Bodin Christophe,Botté Dominique,Tessier François (Société Botanique Ligérienne,Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boistard Emile,Chardaire Frédéric,Guittet Jean,Talbordet Nicolas (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
BAILLY Gilles (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (inconnu)
|
1 |
Barande Marc,Lévêque Philippe,Thauront Serge (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Barbier Cécile,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Basset Pascal (Non connu)
|
14 |
Bellenfant Erwan,Laroche Maurice,Messager Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
AICARDI G. (Aucun)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Allard Benoît,Boudier Jordane,Cordier Pierre,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
74 |
Andrieu Thierry (Aucun)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Arnal Aline,Read Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Eric,Bardet Gérard,Bellenfant Jacques,Fédoroff Olivier,Moret Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
AUBIN Pierre (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
AUDA Pascal (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
BAICHERE Edmond Henri Jacques (Inconnu)
|
2 |
non connu (Société d'Histoire naturelle de Givry)
|
1 |
Noyau Coline (FNE Centre-Val de Loire)
|
3 |
Parisot Christophe,Lustrat Jean-Marc,Parisot-Laprun Marion (Aucun)
|
1 |
Perriat Fabrice,Collectif ,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Plancke Sylvestre (Département 77)
|
5 |
Refait Frédéric,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
Reich Ariane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Renaud Christophe (Aucun)
|
3 |
Roquinarc'h Océane (Aucun)
|
1 |
Tillier Pierre (Aucun)
|
3 |
Vahrameev Patricia,Tessier Dominique,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Van den Brink Sylvie (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d’Avron)
|
2 |
Amblard Pascal,Gaignières Jean-Michel,Thévenin Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Amiard Pamela (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d’Avron)
|
2 |
Amon-Moreau Dominique,Ray (Non connu)
|
1 |
Anonyme (Société des Sciences Naturelles et de Préhistoire de la Vallée de l'Armançon)
|
1 |
Anonyme (Société d'Étude des Sciences Naturelles de Reims)
|
1 |
Arluison Michel,Carlier Gabriel,Joly Michel,Bock Christian (Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
Arnal Gérard,Raynaud Xavier,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
5 |
Azuelos Laurent,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Baudoin Gérard,Pajard Michel,Laurent Sébastien,Bouyon Henri,Gadoum Serge (Aucun,Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Bec (Aucun)
|
1 |
Bernet E. (Non connu)
|
9 |
Berrod Luc,Dupré Rémi (Aucun)
|
1 |
Bertholet Jacques (Aucun)
|
3 |
Beslin Ophélie,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François,Laurain Gérard,Herbault Christine,Sornicle Sophie (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Botté François,Tessier Dominique,Bodin Christophe (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Boudier Pierre,Allion Yves,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Institut d'Ecologie Appliqué)
|
1 |
Brette Ophélie (Aucun)
|
3 |
Cense Colette,Fort François-Luc,Héry François,Cense Thierry (Aucun)
|
1 |
Chevalier Richard,Paillet Y.,Dalmasso M.,Coinus S. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chorein Adrien,Sol Sébastien,Quentin Maël,Nicolazo Claire (Aucun)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Jordane,Cantone Evelyne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
Cordier Jordane,Roberdeau Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Deschatres Aurélien (Non connu)
|
3 |
Détrée Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Didier Bernard,Morgan Françoise,Amblard Pascal (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ducas Jean-François,Saint-Val Mathieu,Arnould Loïc (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dumé Gérard,Tandy Jean-Claude,Marell A.,Hamard T.,Chevalier Richard,Baltzinger C.,Barrier R. (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Chevalier Richard,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Dupré Rémi,Leblanc Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Durand Bruno (NaturEssonne)
|
9 |
Emeriau Théo,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Filoche Sébastien,Castey Leo,Fontaine Alain,non connu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Office National des Forêts)
|
1 |
Filoche Sébastien,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Froger Marie-Hélène (Aucun)
|
8 |
Garcia Audrey (Eau de Paris)
|
1 |
Gillet Vincent,Delbassé Christine,Delbassé Patrick (Aucun)
|
2 |
Guedou Alix (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Guillouroux Morgane (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Jauzein Philippe,Felzines Jean-Claude,Loiseau Jean-Edme,Goux Roger (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Jauzein Philippe,Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
8 |
Juillard Pierre (Communauté de commune de Gevrey-Chambertin)
|
34 |
Lafon Pierre,Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Larregle Guillaume,Chabert Chloé (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Larregle Guillaume (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Lehane Fiona,Mondion Julien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lehane Fiona (Parc naturel régional du Vexin français)
|
7 |
Loiseau Jean-Edme,Braque René (Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand,Université de Paris VIII)
|
1 |
Macé Bruno (Aucun)
|
2 |
Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
8 |
Mignotte Yves,Lallemand Johann (Muséum-Jardin des Sciences Dijon)
|
1 |
Misset Claude (Non connu)
|
7 |
Morgan Françoise,Michelet Michel,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Nawrot Olivier,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Inconnu (Indépendant)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
61 |
Bernard Nicollet, Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Manon Garnier, Séverine Magnolon, Eric Ollieu, Samy Jendoubi, Christophe Girardon, Emmanuel Icardo, Thierry Chevallier, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Claude Roger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
3 |
GORREMANS Jean-Luc (Non renseigné)
|
2 |
GORREMANS Jean-Luc
|
1 |
Aconith
|
1 |
Laurent
|
16 |
Anonyme 33604
|
1 |
Anonyme 49695
|
1 |
Anonyme 67315
|
1 |
AstaDemon666
|
1 |
Audrey
|
1 |
Bluesman
|
1 |
Brax
|
3 |
cathyseb92
|
1 |
C. Fitoussi
|
1 |
Desimour
|
2 |
Doka
|
1 |
Domino03
|
1 |
Evelyne
|
4 |
Fabienne73
|
1 |
Gaugaufre
|
1 |
jaja
|
2 |
Janmar
|
4 |
J. Brisset
|
1 |
Jérémy Destenave
|
3 |
Jessica Thévenot
|
1 |
Jr
|
1 |
La Cardamine
|
2 |
Laurent Reynaud
|
1 |
Lucasgdv04
|
1 |
Maël G
|
14 |
Manon25
|
4 |
Nonos
|
1 |
PATLEM
|
6 |
Pia84
|
1 |
steed
|
3 |
Steph
|
1 |
Thomas
|
1 |
Tia Audrey
|
1 |
Vye
|
1 |
WoodSaul
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
2 |
albertgabriel
|
1 |
Alex Horak-Jenaras
|
1 |
Andrew MacDonald
|
1 |
Annette Geiser-Barkhausen
|
1 |
antoinekita
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
beaumont
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
bogsuckers
|
2 |
carlobraunert
|
1 |
Charlie Russell
|
2 |
d0ud0u
|
2 |
didierbas
|
3 |
doorme
|
2 |
etche
|
1 |
faerthen
|
2 |
fanou83
|
1 |
flodrums
|
1 |
Gaël
|
1 |
jean-louis
|
1 |
Joëlle Pineau
|
1 |
korsan
|
1 |
lemurtaquin
|
2 |
licorne01
|
1 |
ninasoub
|
1 |
oreste83
|
1 |
Pavelot Lise
|
1 |
petefh
|
1 |
raedwulf68
|
2 |
rbarber
|
1 |
rudyclaeys
|
7 |
sallambo
|
1 |
solembum
|
1 |
tvp
|
1 |
yashapreud'homme
|
1 |
yoyolgo
|
1 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
2 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
8 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
68 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
12 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
36 |
CARON Matthieu (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
6 |
CATILINA Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
1 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
2 |
CORGE Alex (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
4 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
15 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU), LAURENT Louis (INCONNU)
|
9 |
DENTANT Cédric (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), VANNARD Eric (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
DOUX Yves (INCONNU)
|
2 |
DOUX Yves (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
5 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU)
|
1 |
FAUCON Michèle (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
8 |
GASSEND (INCONNU)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
28 |
GIORDANO Remo (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
3 |
GONTARD Pierre (INCONNU)
|
2 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
30 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
66 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
15 |
HAMARD Danièle (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
HEPPER F. Nigel (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
8 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHALLIER Suzy (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU), DARLUC Michel (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
JULLIEN Nicole (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
LEHOUILLER Aurélien (INCONNU)
|
5 |
MARTIN Rolland (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MOUREY Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
13 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
63 |
PACHE Corine (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
8 |
PEIFFER David (INCONNU)
|
7 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
RICARD Pierrick (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
71 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TREBUCHON Valérie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CATILINA Bernard (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), RATAJCZAK Emilie (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), CORDELIER Christian (INCONNU)
|
1 |
BARLA Jean-Baptiste Joseph Jérôme (INCONNU)
|
1 |
BEAUX Ghislaine (INCONNU)
|
2 |
172505378
|
25 |
539637721
|
1 |
881932368
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
17 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
53 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey & KLEIBER Marine (Université de Strasbourg)
|
2 |
MURATET Audrey, KUNTZ Margot, TALMOT Victor, GASNIER Lucas,MEYER Martin (Université de Strasbourg)
|
1 |
VALLEZ Emilie, FONT Marine (CBN Sud-Atlantique, Syndicat Mixte du Pays d'Albret)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Ans Gorter
|
1 |
Aspic
|
1 |
Bertrand BUI
|
2 |
Cyril Chardon
|
1 |
David Martiniere
|
3 |
Denis Filosa
|
1 |
Florence LANDJERIT
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
9 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Nicolas Faure
|
2 |
Patrick Ressayre
|
2 |
Paule LAMOUROUX
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
1 |
MASSOT S.
|
2 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
6 |
Ludwig A. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
3 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
1 |
François BOUSSUGES (Ingerop)
|
10 |
User 114033
|
2 |
User 114585
|
1 |
User 126591
|
1 |
User 14646
|
1 |
User 15567
|
2 |
User 17573
|
5 |
User 208646
|
1 |
User 244832
|
1 |
User 275948
|
2 |
User 335633
|
2 |
User 340223
|
1 |
User 40175
|
1 |
User 40369
|
1 |
User 40470
|
1 |
User 43290
|
1 |
User 49547
|
1 |
User 51451
|
1 |
User 57117
|
2 |
User 59004
|
1 |
User 64127
|
1 |
User 65244
|
1 |
User 66015
|
1 |
User 735241
|
1 |
User 798925
|
1 |
User 87828
|
2 |
User 9671
|
1 |
User 98699
|
1 |
de Witte Lucienne
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
1 |
Kaufmann Susanne
|
1 |
Knecht Matthias
|
1 |
Wenger Danièle
|
2 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
KOPF Martin (Gentiana)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
CAILLE Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
31 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
14 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
LACOSSE Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARLES Maxine (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
3 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
3 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
9 |
ENCIS Environnement
|
1 |
Pignal, M.
|
2 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
3 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
24 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
2 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
9 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
38 |
INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LONGEOT Yves (INCONNU), LONGEOT Yves (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
60 |
NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), PELLET Gilles (Indépendant), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PELLET Gilles (Indépendant), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
5 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
128 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
140 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PELLET Gilles (Indépendant), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PELLET Gilles (Indépendant), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PELLET Gilles (Indépendant), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), PELLET Gilles (Indépendant), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BOUCHENY Arnaud (Gère), QUERBOIT Mathieu (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), BOUCHENY Arnaud (Gère), QUERBOIT Mathieu (Gère)
|
1 |
FERRER Marie-Line (Gère), FERRER Marie-Line (Gère)
|
27 |
INCONNU, INCONNU
|
180 |
LE MELL Benjamin (Gère), LE MELL Benjamin (Gère)
|
8 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
33 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
31 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
3 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
36 |
BILLY François (Indépendant)
|
126 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
COINDEAU René (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
2 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
GRIOT André (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
4 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), ALERON Clémentine (RNN Chastreix-Sancy), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), WOJFKO Bertrand (DDT Puy-de-Dôme), DANIEL Renaud (Indépendant), ROUGIER Béatrice (DDT Puy-de-Dôme), BOICHUT Philippe (PNR des Volcans d'Auvergne), BERGERON Jean-Marie (Indépendant), PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
REMYOT V. (Indépendant)
|
40 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUTAS Clotilde (CG de l'Allier)
|
1 |
ROUY Georges (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études GéoPlusEnvironnement)
|
4 |
HUGOT Nicolas (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
FRAT Julien (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
GATIEN Jean-Louis (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
VIAN Alain (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BRUNEL Jacqueline (Indépendant)
|
4 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
2 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
BARET Julien (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire d'espaces naturels d'Occitanie)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels d'Occitanie)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
32 |
ANDRE Max (INCONNU), PROST André (INCONNU)
|
1 |
FOUQUE Sylvain (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
6 |
FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
4 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), RICHAUD Alain (GENTIANA), RICHAUD Alain (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
9 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERARD M. (GENTIANA), BERARD M. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
8 |
KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
1 |
MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
2 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
5 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
98 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
725 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
21 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIQUET André, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
7 |
LEGLATIN Hélène, MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
118 |
SANZ Thomas (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1862 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
15 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
3 |
BRIAND Maiwenne, BRIAND Maiwenne
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
10 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
3 |
GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah
|
2 |
THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne
|
7 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, VINCENT Marie-Jeanne, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette
|
11 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
REY Morgan (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), REY Morgan (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
9 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
8 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COURTIN Denise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAGARDE Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
2 |
SILVEREANO Sarah (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
9 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
7 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
23 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
3 |
RIEUCAU Carine
|
7 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
Gérard Schmidt
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien
|
2 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
AG ONF Hautes-Alpes (ONF)
|
1 |
LUQUET A. (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
26 |
Alexis BOURGEOIS
|
1 |
CRENET Adeline (ECOTER)
|
1 |
Marion SCHNEIDER
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
ALEXIS BOURGEOIS
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
8 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
ALBERT Christophe
|
4 |
ALBERT Christophe, VANNARD Eric, DENTANT Cédric
|
1 |
BOCCON-GEBEAUD Camille, MERHAN Baptiste
|
1 |
CESTRE-LAMBERT Galanne, DENTANT Cédric, COULON Mireille, ALBERT Christophe
|
1 |
CHEVALIER Robert, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DELENATTE Blandine, NICOLLET Bernard
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, ALBERT Christophe, GOULET Frédéric
|
1 |
NICOLLET Bernard, ALBERT Christophe
|
1 |
ROGER Claude, SALOMEZ Pierre
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
2 |
Fougère Benjamin
|
1 |
CHICHE Frédéric (Vya Natura)
|
2 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉVY William, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
15 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
9 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
60 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
91 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET, LEGRAND, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
143 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
10 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
David Binvel, Emilie Desrousseaux, Samuel Ferreira, Eloise Noraz, Pauline Couric et Julien Daubignard
|
1 |
Julien Daubignard et Pauline Couric
|
1 |
Pierre Miguet
|
1 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
16 |
Gourdain
|
2 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
4 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. (Non renseigné)
|
6 |
Deapier B. (Non renseigné)
|
1 |
Deck (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
2 |
Grandet G. - C.S.A. (Non renseigné)
|
5 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
35 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
5 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
13 |
Muller S. et Genot J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Polycarpes J. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
16 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
Voirin M. (Non renseigné)
|
1 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
8 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
VANDEN Berghen (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
94 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
FAUSTEN Ségolène
|
8 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
1 |
CORDIER Jordane, BODIN Christophe, RENAUD Christophe, NICOLAZO Claire, CHOREIN Adrien, FRIESS Annie, FRIESS Jean-François
|
1 |
VALLET Jeanne, DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
60 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
2 |
MUNIER Elisabeth (Non renseigné), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ANTONNELI Lucienne (Association Nature Vivante), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
60 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
2 |
PATTIER Dominique (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
7 |
REY Morgan (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
9 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
43 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
3 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
11 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
2 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
9 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CARLIER Julie (Inconnu)
|
4 |
DA SILVA Ludovic (Association Nature Vivante)
|
26 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
32 |
DELOCHE Denis (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
16 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
7 |
GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GUILLOT (Inconnu)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI)
|
7 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
6 |
FLORENCE DELAY
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
176 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
151 |
BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, DRUILLOLE Robert, DRUILLOLE Chantal, BESANCON Marie-Françoise, ABADIE Jean-Claude, TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude, EYSSARTIER Guillaume, OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
DOMENGET Sylvain, OOSTERLEE Corine, NOUHAUD Yolande, MAGUET Nicolle, HENRY Emilien, GUICHARD Jacques, CHEVALIER Yaël, BESANCON Marie-Françoise, TOURNIER Alice, DEVALETTE Jacques, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
CHRISTINE GUR (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
Christophe COURTE / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Matthieu DEMANGE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Michel RENNER;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
5 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
7 |
C. Jager (Non renseigné)
|
1 |
C.P.I.E. Vallée de l'Orne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Dronnet E. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
5 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
Mathieu THIEBAUT (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
5 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
THÉRÈSE F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
Porcher (Non connu)
|
1 |
Prévost Anne,Vandromme Karina (Aucun,Aucun)
|
1 |
PRIEUR Anne-Marie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
PUECH Suzette (Université de Montpellier II)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Rastouil Chantal (Non connu)
|
2 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest)
|
167 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest null (CBN-Brest)
|
13 |
ROGER Claude (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BONNELLE Claire (Observateurs Origine Relevé 26)
|
9 |
Botté François,Boudier Pierre,Delahaye (Société Botanique Ligérienne,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudin Jordane,Cordier Lucien,Maman Ludovic (Agence de l'eau Loire-Bretagne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bouin François,Perchet Paul (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
BOULLENS D. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
5 |
Boulnois Francis,Cordier Jordane,Olivereau Rénold (Biotope (Bureau d'étude),Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
Bourdin Jean-Claude,Dupré Maël,Quentin Rémi (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bousquet Maël,Dupré Nicolas,Gilles Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
BOUSQUET Thomas,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Rumelhart Marc (Non connu)
|
2 |
Schäfer-Guignier Otto (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Schwarz Jacques (Non connu)
|
2 |
SENN Olivier (Inconnu (Rattachement automatique))
|
69 |
SHUTTLEWORTH Robert James (Inconnu)
|
1 |
Sutter (inconnu)
|
1 |
TAUZER Dominique (Inconnu)
|
1 |
TESSIER Marc (Association des Naturalistes de l'Ariège)
|
2 |
Thiery François (indépendant)
|
1 |
THOMAS Bernard (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
TILLET Paul (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN-Brest)
|
3 |
Braun-Blanquet (inconnu)
|
6 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Correction Observateur CBNA)
|
26 |
BRESSOUD Béatrice (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
15 |
BRINDEJONC Olivier (CBN-Brest)
|
1 |
BURNAT Emile (Inconnu)
|
16 |
Camelin Laure (Non connu)
|
10 |
Castel Eric,Douchin Marc,Fédoroff Thierry (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Chambaud François,Mény-Manière Ghislaine (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie)
|
2 |
Chapu Alain (indépendant)
|
11 |
CHARRIER Matthieu (Parc National des Ecrins)
|
2 |
CHAS Edouard (Observateurs Origine Relevé 04)
|
352 |
Van Panhuys-Sigler Michèle (inconnu)
|
1 |
Verrier (inconnu)
|
11 |
Vuillemenot Marc (indépendant)
|
2 |
Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
Weidmann Jean-Christophe,Cochet Virginie (indépendant,indépendant)
|
4 |
Weill (Non connu)
|
1 |
Claretie Germaine (Non connu)
|
2 |
COLIGNON Eugène Désiré (Inconnu)
|
1 |
Collaud Rémi,Simler Nicolas (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
Cordier Damien,Pujol Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Cordier Florient,Desmoulins Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CORGE Alex (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Corriol Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CUNY A. (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
5 |
Dagneau Caroline,Japiot Xavier (Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
94 |
Dasnias Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
DAVIN Jean-Pierre (Observateurs Origine Relevé 05)
|
4 |
Delafollye Laurent,Moreau Claire (indépendant,indépendant)
|
2 |
Delaunay Antoine,Gadoum Guillaume,Lombard Serge (Parc naturel régional du Vexin français,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Delbassé Christine,Gillet Patrick (Aucun,Aucun)
|
2 |
DELLACASA Sébastien (INFLORALHP)
|
8 |
DENIS André (Inconnu)
|
1 |
Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
DHAINNE F. (inconnu)
|
2 |
Di Rosa (Non connu)
|
1 |
Dupré Alexis,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Christophe,Renaud Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
4 |
Duret Sylvie (CREN Franche-Comté)
|
2 |
Durlet Colette (Société naturaliste du Montbardois)
|
2 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric (Nature Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
FEHLMANN J. Ch. (Inconnu)
|
2 |
Felzines Jean-Claude (Aucun)
|
14 |
Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
35 |
Ferrez Yorick,Antony Claude,Vadam Jean-Claude (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
58 |
Filoche Clémence,Salvaudon Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Université de Montpellier II)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1700 |
Georges Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
Giraud Jean (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
4 |
GIVORD Julien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
7 |
GOURON Claude (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Gourvil Jacques,Moret Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
156 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GROS Pierre (Inconnu)
|
12 |
Grouet Jean-Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
Guffroy (Non connu)
|
1 |
Guinchard Michel (indépendant)
|
1 |
Guinchard Pascale,Guinchard Michel (indépendant,indépendant)
|
12 |
GUITTON Hermann (CBN-Brest)
|
2 |
HAMARD Michel (INFLORALHP)
|
3 |
Hennequin Christophe (indépendant)
|
2 |
Hennequin Christophe,Thiery François,Christians (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Henry Eric (Aucun)
|
4 |
Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Jourtau (inconnu)
|
2 |
Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
42 |
LAMBERT Esther (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
6 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
35 |
Laurent Céline (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
LE BAIL Jean,HARDY Franck (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
42 |
LEGER Jean-François (Inconnu)
|
1 |
LEGER Jean françois (Parc National des Ecrins)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
407 |
Le jean Yves (indépendant)
|
3 |
Lesaux Damien,Olivereau Francis,Pujol Guillaume,Vuitton Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Lévêque Philippe (Parc naturel régional du Vexin français)
|
40 |
Lombard Antoine,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
MARCET Olivier (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
MARCIAU Roger (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MARNAC Emile (Inconnu)
|
1 |
Martin Pascale (Association Loiret Nature Environnement)
|
8 |
MARTIN Patrick,GESLIN Julien,RAGOT Rémy (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MATHON Claude-Charles (Observateur Origine Bordereau 04)
|
3 |
MEDAIL Frédéric (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
1 |
MERCIER D. (inconnu)
|
1 |
Mestre Cédric,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
MEYER Dorothée (Observateurs Origine Relevé 05)
|
12 |
MICHAUD Henri,ABOUCAYA Annie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Parc National de Port-Cros)
|
2 |
MICHAUD Henri,HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
5 |
Millet Pierre (indépendant)
|
16 |
Moingeon Jean-Marc (indépendant)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (Inconnu)
|
5 |
Mondion Fabrice,Perriat Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
MONTANA Véronica (Observateurs Origine Relevé 04)
|
1 |
Nauche Gaëlle (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
NC (CBNSA)
|
398 |
NOBLE Virgile,GIORDANO Remo (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
non connu (Aucun)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (Inconnu)
|
61 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04) (Office National des forêts)
|
1 |
PERSONNEL DU PARC NATIONAL DU MERCANTOUR null (Parc National du Mercantour)
|
1 |
Pierron Virginie (Non connu)
|
4 |
Pitton de Tournefort Joseph (Non connu)
|
1 |
Billant Clémence,Salvaudon Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Pierre,Lafon Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Banasiak Marek (Non connu)
|
1 |
Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
58 |
Barbier Cécile,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier (Aucun)
|
180 |
Baret Luc (Office National des Forêts)
|
2 |
Barolet Alix (Aucun)
|
2 |
BEAUX François (Réseau amateur CBNA)
|
58 |
Bec (Aucun)
|
1 |
Bellenfant Maurice,Laroche Philippe,Pagniez Sylvain (Non connu,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (Inconnu)
|
1 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine (Non connu,Non connu)
|
5 |
AMAT Robert (Observateurs Origine Relevé 04)
|
3 |
Amon Moreau Dominique,Ray (Non connu,Non connu)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ANONYME (GENTIANA) (Observateur origine Choro 05)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
21 |
Arial William (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises)
|
4 |
Arnal Dominique,Gouron Gérard (Aucun,Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
97 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (Inconnu)
|
52 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
3 |
Rossier Dominique & FLORENCE ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
non connu (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
non connu (ENCEM)
|
1 |
non connu (Non connu)
|
158 |
Parisot Christophe,Lustrat Jean-Marc (Aucun)
|
1 |
Perriat Fabrice,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Reich Ariane,Sauvé Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Remaud Marie-Bernadette (RNR du Site géologique de Limay)
|
2 |
Salvaudon Clémence,Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Thibault Marie-Thérèse (Aucun)
|
1 |
Valentin Julie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
4 |
Villalta Maria (NaturEssonne)
|
1 |
Villemey Anne,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Vindras Laurent (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
2 |
Allion Yves,Nirat C.,Bodin Christophe (Institut d'Ecologie Appliqué,Non connu)
|
1 |
Amblard Pascal (Aucun)
|
1 |
Amblard Pascal,Wowck Roger,Lanfant Patrice,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Armand Françoise,Ducerf Gérard (PromoNature (Bureau d'étude))
|
5 |
Arnal Gérard,Arluison Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Arnal Gérard,Blondel Evelyne (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Prieur Jean (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
2 |
Arnal Gérard,Seguin Elodie,Prieur Jean (Association des Naturalistes des Yvelines,Société Nationale de Protection de la nature)
|
1 |
Barnagaud Geneviève,Gothié Etienne,Perchet François,Bouin Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Chandon Marie-Rose (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Fédoroff Eric,Arnal Gérard,Moret Jacques,Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Berger Luc (Aucun)
|
1 |
Bichebois Fanny (Aucun)
|
1 |
Bidault M.,Royer Jean-Marie (Aucun)
|
1 |
Billant Olivier,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Blanc Perrine,Boudier Pierre (Aucun)
|
1 |
Botté François,Berger Alain,Fontaine Alain,Oeuvrard Jean-Pierre (Société Botanique Ligérienne,Société d'Orchidophilie Centre Loire,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Bottinelli Julien (Aucun)
|
14 |
Boudier Pierre,Allard Benoît,Dehaeck Marina,Breteaux Gérard,Boin Michel (Aucun,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Bousquet Thomas,Laurent Sébastien (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Chéneau Willy,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
5 |
Cordier Jordane,Cerisier-Auger Alexis,Chorein Adrien,Renaud Christophe,Maubert Philippe,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Aucun)
|
1 |
Cordier Jordane,Chéneau Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Desmoulins Florient,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ducourneau Philippe (Aucun)
|
5 |
Dupré Rémi,Blanchard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Dupré Rémi,Mondion Julien,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Quentin Maël,Bourdin Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Fédoroff Eric,non connu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Ferriot Lucile,Chabert Chloé (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Fichot Pascal,Hanot Christophe (Non connu)
|
2 |
Filoche Sébastien,Roger Pierre,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Foucher Marie-Christine (Aucun)
|
2 |
Fougere Benjamin (Aucun)
|
3 |
Fy Frédéric,Widiez Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la Champagne-Ardenne)
|
1 |
Galand Nicolas (Parc naturel régional du Vexin français)
|
10 |
Gourlin Benjamin,Pasquier Bernard (Aucun)
|
1 |
Guedou Alix,Chorein Adrien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Réserve Naturelle Nationale de Verniller)
|
1 |
Hanquet E. (Non connu)
|
1 |
Jamet Valérie (Aucun)
|
3 |
Joly Michel (Aucun)
|
1 |
Laigle Guillaume (Département 77)
|
4 |
Laroche Maurice,Rimbaud Michel (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Laroche Maurice,Vaillaut Daniel,Vernochet Nicole,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Laurenceau Florian,Chartier Solène (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Lesaux Yvonnick,Nobilliaux Simon (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lombard Antoine,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Martin Emile (Aucun)
|
1 |
Mas Anaïs (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Millouet Jean-Charles (Office National des Forêts)
|
1 |
Miroir Jérémy,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Miroir Jérémy,Cutulic Solenne (Aucun)
|
1 |
Compte Thénard
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
20 |
Baptiste Merhan, Mireille Coulon, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Daniel Fougeray (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Christophe Albert, Cédric Dentant, Christian Bertini, Remy Moine, Christophe Girardon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Vannard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Julien Charron, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Muriel Della-vedova, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Bernard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Christophe Lepoivre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Séverine Magnolon (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Alef
|
1 |
Anonyme 15374
|
1 |
Anonyme 33678
|
1 |
Anonyme 52848
|
1 |
Benjamin Allard
|
1 |
Bird
|
4 |
Camille14
|
2 |
DD1977
|
1 |
Fly
|
1 |
Frédéric
|
1 |
Gabriel
|
1 |
Hugo T
|
2 |
Itheraëll
|
1 |
Jeannou
|
1 |
Lilian.Phibien
|
1 |
Louisi1er
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
Marc Béteille
|
2 |
Marguerite
|
2 |
Mey
|
1 |
Nairod
|
1 |
Nicolas12100
|
2 |
Pica Pica
|
1 |
Pissenlit
|
2 |
Ruzvaen
|
1 |
SVT23
|
1 |
Tif
|
1 |
Tom Kaya
|
3 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
53 |
ahmedm
|
7 |
Alain Michaud
|
1 |
Alexpttnt
|
1 |
Anna Nikolenko
|
5 |
Ben Costamagna
|
3 |
bunsky
|
2 |
butterfly1072
|
1 |
cagouille
|
2 |
Callum
|
1 |
celliott4294
|
1 |
chris77670
|
2 |
Christine Pey
|
1 |
defillion
|
1 |
etoile_vagabonde
|
1 |
Francis Birlenbach
|
1 |
Fred Derks
|
1 |
glassdropper
|
1 |
gvo
|
1 |
gwentom
|
1 |
Jean-Paul Boerekamps
|
1 |
Jennifer L
|
1 |
Jérémie Février
|
1 |
louise_tonnele-verjus
|
1 |
lucie_c
|
1 |
mehdiabed
|
1 |
melodieoll
|
1 |
Melody Vion
|
2 |
noebissuel
|
1 |
owen7254
|
1 |
Rémi Cardinael
|
2 |
Rob C. H. M. Oudejans
|
2 |
rokruege
|
1 |
sagnoux
|
1 |
sosonat69
|
1 |
Stuart Fisher
|
1 |
Susan Walter
|
2 |
Sylvia van Leeuwen
|
1 |
ton62
|
1 |
tonibeck
|
1 |
Vhalteix
|
1 |
Will Freyman
|
1 |
willginals
|
1 |
zappapy
|
1 |
Adrien BERTONI (AMETEN)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), AMAT Robert (INCONNU), REYNIER Philippe (INCONNU)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
26 |
BRUNEL Marion (INCONNU)
|
9 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHANTERAC Blandine (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
2 |
CHATELAIN Michel (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU), JULLIEN Nicole (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), SAGOT Clotilde (INCONNU)
|
1 |
DEROCK E. (INCONNU), MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
5 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU), HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GOURON Claude (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GOURON Claude (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU)
|
2 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
FABRE Bernard (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FABRE Samuel (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
8 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
20 |
GARRAUD Luc (INCONNU), COUSSY Benjamin (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU), LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (INCONNU)
|
1 |
GREMLI Auguste (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
LABADIE Daniel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
LEOUFFRE M.-C. (INCONNU)
|
5 |
MASSELOT (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BERNARD Christian (INCONNU), MELET Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELSOL Denis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MELET Jean-Claude (INCONNU), BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
34 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROBERT Monique (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), STEFFAN Mathilde (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
7 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), BOSSARD Carine (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
5 |
OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
36 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PELLET G. (INCONNU)
|
1 |
PETIT Vincent (INCONNU)
|
16 |
PICHARD Audrey (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
RAILLOT Jean (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
38 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), VANNARD Eric (INCONNU)
|
2 |
SANT Sébastien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TAUZER Dominique (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), CATILINA Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
4 |
UGO Julien (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
2 |
VELA Errol (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), PETIT Vincent (INCONNU)
|
4 |
VIVAT Agnès (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
ZOUBOFF Vadim (INCONNU)
|
5 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
77 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), FINE Vanessa (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEUX Frédéric (INCONNU)
|
4 |
ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
3 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
BALDI Philippe (INCONNU), HENTZ Jean-Laurent (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
115 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
S. L. Jury & M. F. Watson
|
1 |
EVA BOYER (Biotope)
|
2 |
341725260
|
1 |
CABARET Aurélien
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
BAYLE C�cile (ECOTER)
|
1 |
ANTONETTI Philippe, BERNADOU Nadine (MNHN)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
2 |
FLAHAULT Charles (Inconnu)
|
4 |
PAULIN David,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Alexandre Maccaud (Oxalis SCOP, Collectif LIKEN)
|
2 |
Inventaire
|
1 |
LOCATELLI David (ECR Environnement)
|
1 |
Bernard Sudan
|
1 |
Christiane PAQUOT
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
3 |
Emmanuel Stratmains
|
2 |
Gilbert MARTIN
|
1 |
Guillaume MARTIN
|
1 |
Jean Jacques BONNIN
|
2 |
Laura VIGE
|
1 |
Madeleine Dugois
|
1 |
Margaux HUSSON
|
3 |
Martin Kopf
|
1 |
Michel Pansiot
|
5 |
Philippe Gilot
|
1 |
Roger Marciau
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
sugar33
|
1 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
BOULAY F.
|
16 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
9 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
2 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
1 |
User 11109
|
1 |
User 117
|
1 |
User 128642
|
1 |
User 130267
|
1 |
User 138725
|
1 |
User 145862
|
1 |
User 18798
|
1 |
User 21338
|
2 |
User 281238
|
1 |
User 2849
|
1 |
User 326437
|
1 |
User 40387
|
3 |
User 41550
|
1 |
User 42718
|
1 |
User 50840
|
1 |
User 54349
|
1 |
User 55978
|
1 |
User 58964
|
1 |
User 65027
|
1 |
User 7153
|
1 |
User 88258
|
1 |
Mandák,B., Polák,J. & Šmíd,J.
|
6 |
Envol Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Al Jabaji Dunja
|
1 |
Guenat Jérémie
|
1 |
Lambelet Catherine
|
2 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
11 |
Mayor Romain
|
18 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
S. TOURTE,B. NICOLAS (ECOSPHERE,ECOSPHERE)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (Gentiana)
|
3 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARRAS André (Inconnu)
|
3 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), MOLLARD Maurice (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Carine (Inconnu)
|
4 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
3 |
MASSET Arnaud
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
2 |
LABROCHE Aur�lien
|
5 |
Henard morgane (Non renseigné)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
LATTUGA Ronan, Dussaussoy Guy (Parçan)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
4 |
PERRINET Michel
|
1 |
Acer campestre
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe
|
2 |
Silvère Camponovo
|
1 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (PNRMB), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (PNRMB)
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
6 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
461 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
2 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
5 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
2 |
PLATEL Christel (LO PARVI), PLATEL Christel (LO PARVI)
|
2 |
VERGER Sandrine (LO PARVI), VERGER Sandrine (LO PARVI)
|
5 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
26 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (AVENIR - CEN Isère), LOPEZ-PINOT Dominique (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), CIESLA Yvan (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), CIESLA Yvan (Gère)
|
1 |
BLANCHOZ Lois (Gère), BLANCHOZ Lois (Gère)
|
1 |
DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
6 |
REYMANN Julie (Naturalia Environnement), REYMANN Julie (Naturalia Environnement)
|
1 |
ALCOUFFE Sylvie (Indépendant)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GALTIER Annie (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
5 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
7 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
2 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
86 |
DAMS Vincent (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
3 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
11 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
4 |
PERARD Alexandre (Indépendant)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
6 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
2 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
9 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
31 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PARACHOUT Marie (INCONNU), PARACHOUT Marie (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
4 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
INCONNU (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
11 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
1 |
SULMONT Emeric (Indépendant), ANDRIEU Frédéric (CBN Méditerranéen de Porquerolles), COURTIN Denise (Indépendant)
|
1 |
THEVENARD Frédéric (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), BRUNET Catherine (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
FERLAY Chantal (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
KOENIG Jean (Indépendant)
|
3 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
1 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
30 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MOLLET Marie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
3 |
BREJOUX Pierre (INCONNU), PINGET Huguette (INCONNU)
|
1 |
CORNU Jean-Paul (INCONNU), BART André (INCONNU), PINGET Huguette (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
5 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
11 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BERENGER Myrtille (GENTIANA), BERENGER Myrtille (GENTIANA)
|
1 |
CASIEZ Christine (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
2 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
2 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
2 |
GAUDE René (GENTIANA), GAUDE René (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
8 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
RUHLAND Déborah (GENTIANA), RUHLAND Déborah (GENTIANA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
16 |
CHARRAS André (INCONNU), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
CROS Valérie (CBNA)
|
16 |
FORT Noémie (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
GUITTENY Marion, PACHE Gilles (CBNA)
|
10 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
27 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA)
|
4 |
PAUT Jérémie, LEGLAND Thomas (CBNA), BOURON Manuel
|
1 |
TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
3 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël (PNV), BLANCHEMAIN Joël (PNV)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GEOFFROY Marie-Françoise, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, GUITTENY Marion, THOMASSON Ginette
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
6 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
163 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette
|
1 |
GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GEOFFROY Marie-Françoise, GUITTENY Marion
|
1 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
294 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
130 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
191 |
THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette
|
3 |
VALLET Philippe (Bureau d'Etudes Téréo), VALLET Philippe (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
8 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOULLENS D. (INCONNU)
|
6 |
KEYSERS E. (INCONNU), VAN GILS H. (INCONNU), VAN ALTHUIS M. (INCONNU)
|
2 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
34 |
VIDAL Philippe (INCONNU)
|
22 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Groupe Mycologique du Val de Saône)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
GUICHARD (Etudes en Environnement)
|
1 |
ROSSIER Dominique, FLORENCE Etienne
|
1 |
LEVEQUE-PAUTET Fanny,GUYON Solene (,)
|
1 |
Rolland Blandine (Bérardie), Pelissier Robert (Bérardie), Salomez Pierre (Bérardie), Frin Bernard (Bérardie)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
7 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
8 |
BEREL Claire
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
3 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
20 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
7 |
INCONNU (Agence), INCONNU (Agence)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAZOGE Claire
|
1 |
BERNARD Pierre
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre
|
4 |
SALOMEZ Pierre, NICOLLET Bernard
|
1 |
SALOMEZ Pierre, VANNARD Eric
|
1 |
GIROD Jean-Luc (Indépendant), GIROD Christophe (Indépendant)
|
1 |
SERVIENTIS Nils, BOREL Nicolas
|
3 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
Alexandre CLUCHIER, Daniel PAVON, Olivier EYRAUD, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LAMY François (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
3 |
KAUPT André, ABADIE Jean-Claude, BESANCON Marie-Françoise, BURIDANT Dominique, DRUILLOLE Chantal, DRUILLOLE Robert, GUICHARD Jean-Claude, TOURNIER Alice (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
21 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
22 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
8 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
7 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
2 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Dao Jérôme / Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
1 |
Piroux Mélanie / Dao Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
Equipe3
|
1 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain
|
2 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
O. Alloitteau, G. Loïs et J. Birard
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
2 |
Jourdan-Christine (INCONNU)
|
6 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
48 |
Decocq G. (Non renseigné)
|
1 |
Fretz L. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
2 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Ensminger M. (Non renseigné)
|
1 |
Hum P. (Non renseigné)
|
2 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Jardin Botanique de Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Cu. (Non renseigné)
|
1 |
Kuntzmann P. et Mutschler R. (Non renseigné)
|
1 |
Les Amis du Jardin Botanique du Col de Saverne (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
3 |
P.N.R.V.N. (Non renseigné)
|
1 |
Regonesi G. et Hagen M. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach F. et Hérold E. (Non renseigné)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
16 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
2 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
128 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BAILLY Loic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
CHAPU Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
CHRISTIANS Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
LAUNAY Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FILOCHE Sébastien
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DESJACQUOT Claudie (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
36 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
6 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
2 |
MARY Etienne (Inconnu)
|
4 |
NOTTEGHEM Agathe (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELOCHE Denis (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
130 |
PEZET A. (Conseil Général 38)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
3 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
5 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
13 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
9 |
BOUSCAILLOU Claude (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
7 |
BREJOUX Pierre (Inconnu), PINGET Huguette (Inconnu)
|
1 |
CHAS Edouard (Inconnu)
|
4 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
10 |
DELPECH René (Inconnu)
|
102 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FERRER Marie-Line (Association Nature Vivante)
|
27 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
8 |
GIRARD Léa (Association Nature Vivante)
|
13 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (Inconnu)
|
3 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu)
|
1 |
GUILLAND Lucienne (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
5 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
74 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
ANQUEZ Marion, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
21 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ALARD Didier (CBN Sud-Atlantique), BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement), BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., GORET M., TONNELAT D., 2009. Données terrain CBN. (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
1 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
2 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), JONVILLE S., LANTIN B., AUGEREAU M., ZERNA P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Giraud, J. (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins F. (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
8 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
21 |
PRADON S. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
CONTANT S.,COQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
MASSET A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
PONT Bernard (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
Presse Tony,non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Non connu)
|
1 |
PREY T. (inconnu)
|
12 |
PRUNIER Carine (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
Pujol Damien,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
QUANTIN André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
13 |
Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
REMY Claude (Observateur origine Choro 05)
|
2 |
Renauld Ferdinand (indépendant)
|
3 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Roux Françoise (Parc naturel régional du Vexin français)
|
8 |
ROUX Jean-Pierre,DUSSUT Damien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
BOREL Louis (Observateurs Origine Relevé 05)
|
8 |
BOSSU Jean (Inconnu)
|
11 |
Botté Christine,Demenfant François,Herbault Jeanine,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François (Bureau d'études Environnement Vendée)
|
2 |
Boudier Michel,Laverret Pierre (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
132 |
Bourdin Jean-Claude,Dupré Maël,Quentin Rémi (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Roveretto Philippe (indépendant)
|
15 |
Royer Jean-Marie (Aucun)
|
58 |
SULMONT Emeric (Parc National des Cévennes)
|
5 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Correction Observateur CBNA)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest)
|
2 |
Tilly Bernard (Non connu)
|
3 |
TISON Jean-Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
13 |
TOUTCHKOV Marion (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Vadam Jean-Claude,Caillet Michel,Caillet Martine (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
137 |
Vallade Jean (Aucun)
|
4 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Inconnu)
|
17 |
Bruel Hervé (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
2 |
Brûlé Eric,Fédoroff Jean-Paul (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BUCHET J. (inconnu)
|
7 |
Caillet Martine,Caillet Michel (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Caillet Martine (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Caillet Michel,Caillet Martine (indépendant,indépendant)
|
10 |
CALMET Paul (Inconnu)
|
1 |
Chabannes Florence (Parc naturel régional du Haut-Languedoc)
|
3 |
CHAMAGNE Philippe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Botanistes réseau CBNA)
|
8 |
Chapoulie Alexis,Dallet Bertrand,Feinard Emmanuel (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
CHARLANDIE Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Vanden,Mullenders (indépendant,indépendant)
|
2 |
Vincent Sylvain (Non connu)
|
2 |
Waymel Juliette (CBN-Brest)
|
4 |
Weber Lucienne (Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
155 |
Château Emile,Gillot Xavier (Aucun,Aucun)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Rocquencourt (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
Christoux (Aucun)
|
2 |
COCHARD Arnaud,MESNAGE Cécile (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
63 |
Crié Auguste (Aucun)
|
1 |
CROUZET Nicolas,ABOUCAYA Annie (Parc National de Port-Cros,Parc National de Port-Cros)
|
1 |
Dehondt François,Trivaudey Marie-josé (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
Delafollye Laurent (CREN Franche-Comté)
|
13 |
DELPLANQUE Stéphane (inconnu)
|
5 |
DENOYEL P. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
7 |
DEROCK E. (Observateur Origine Bordereau 04)
|
2 |
Despaty (Non connu)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
Didier Bernard (indépendant)
|
2 |
Doucet Guillaume,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Duflo Catherine (indépendant)
|
5 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Rémi (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Loïc,Nicolas Rémi (Office National des Forêts,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Edelstein Sylvie (Aucun)
|
2 |
Ferrez Yorick (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Filoche Daniel,Gilquin Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Pierre,Lesné Sébastien,Roger (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Inconnu)
|
3 |
Foussard André,Launay Denis,Zanré Francis (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
FRIMIN D. (inconnu)
|
1 |
GAILLIEZ D. (inconnu)
|
1 |
Genty Paul (Aucun)
|
9 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Goudeau Jean-Claude,Magerand Pascal (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
4 |
GRAVELAT Bruno,BERGERON Gaby (CBN Massif central,Aucun)
|
1 |
GREMLI Auguste (Inconnu)
|
1 |
GUILLOT (Observateurs Origine Bord Verlot 38...)
|
1 |
GUITTET Jean (Observateurs Origine Relevé 05)
|
38 |
Guyonneau Julien (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
HAMARD Danièle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Heaulmé Vincent (indépendant)
|
15 |
Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
59 |
Herbert Raymond (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
21 |
HOUSSET Philippe (inconnu)
|
1 |
HUET Augustin Louis ... (Inconnu)
|
1 |
Hunault Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hunault Gérard (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
1 |
Lacroix Francisque (Aucun)
|
4 |
LAGRANDIE Julien (CBN-Brest)
|
13 |
LALLOZ Jean-Claude (Aucun)
|
1 |
Langiaux Monique (Non connu)
|
2 |
Laroche Daniel,Minois Joël,Vaillaut Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Laroche Joël,Minois Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Laroche Maurice (Aucun)
|
16 |
LAURENT Louis (Observateur Origine Bordereau 04)
|
3 |
LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Leblond Nicolas,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEGRE Ludovic (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
8 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
27 |
Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
44 |
Madec Xavier (inconnu)
|
9 |
Mady Mickael (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
4 |
MANDIN Jean-Paul (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
MARTIN Patrick (CBN-Brest)
|
17 |
MARY Etienne (Inconnu (Rattachement automatique))
|
10 |
Mazuy Magalie,Ait-el-mekki Julien (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
10 |
MICHAUD Henri,BRUNEL Sarah (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
63 |
MICHAUD Henri,POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
3 |
Millet Pierre,Laithier Malou (indépendant,indépendant)
|
1 |
Millet Pierre (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Misset Claude (Aucun)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
54 |
MORVANT Yves,TEULADE Laure (INFLOVAR (Association),Inconnu)
|
1 |
Mouillerac Marylin,Pessoto Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne,Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
MULLER Serge (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Nobilliaux Nicolas,Robouäm Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
15 |
non connu (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
OMNES François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
12 |
PAULI (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Observateurs Origine Releve 38)
|
2 |
PERRA null (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
personne morale (Société tarnaise de sciences naturelles)
|
1 |
Petitjean (Aucun)
|
2 |
Piguet Albert (indépendant)
|
1 |
PLEIS Benoit (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
6 |
Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Berthiaux Alain,Piguet Albert (indépendant,indépendant)
|
1 |
Beslin Ophélie,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Bock Benoît,Tilly Bernard (Aucun,Aucun)
|
1 |
Bodin Adrien,Chorein Christophe,Cordier Jordane,Dupré Pierre,Hugueny Rémi,Renaud (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Aucun)
|
1 |
Bajon Robert (Association Timarcha)
|
1 |
Barbe Jacques (indépendant)
|
15 |
Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
206 |
Bardin Amandine,Labat Philippe,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
Beaufils Thérèse (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
20 |
Belhacène Lionel (ISATIS)
|
23 |
Bellenfant Marie-Rose,Chandon Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
318 |
Alexandre Danielle,Buiron Guy,Raffin Jeanine (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
André Max (indépendant)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric,BARREAU Dominique (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,DIADEMA Katia (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
ANONYME (CEN Auvergne (Ex-CEPA))
|
2 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
Ansquer Frédéric,Nawrot Olivier,Refait Pauline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arfeux Philippe,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Arluison Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
10 |
Arnal Audrey,Devaux Gérard,Muratet Sébastien,Pelhate Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Auvert Ombeline,Ménard Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
44 |
Nobilliaux Simon,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Orget L. (Non connu)
|
1 |
Pasquier Bernard (NaturEssonne)
|
4 |
Perchet François,Paute Jacques (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Perriat Fabrice,Bertran Anaïse,Azuelos Laurent,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Picard Charlotte (Aucun)
|
9 |
Portas Marie-José,Grégoire Sabine (Non connu)
|
1 |
Pratz Jean-Louis (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
4 |
Pujol Damien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Rebiffé Jean,Delahaye Pierre (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Villalta Maria (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Villedieu Camille (Rainette Sarl)
|
2 |
Worms Claude,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ardouin Antoni (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
3 |
Arnal Gérard,Rimaud B.,Baudoin Gérard (Aucun)
|
1 |
Barande Serge,Dasnias Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Barande Serge,Thauront Marc,Lévêque Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Barbier Cécile,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bellenfant Sylvain (Indre Nature)
|
22 |
Bissot Romain,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bitsch Thomas (Société Française d'Odonatologie)
|
7 |
Botté François (Aucun)
|
2 |
Bottinelli Julien,Roy Thierry (Aucun)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
13 |
Boudier Pierre,Laverret Michel (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Bouin Paul,Perchet François (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Bourjon Gérard,Vacher Alain,Bourjon Nadine (Aucun)
|
3 |
Bousquet Nicolas,Gilles Maël,Dupré Rémi (Parc Naturel Régional du Perche,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Castel Thierry,Douchin Marc,Fédoroff Eric (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Collectif ,Correspondants (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Cordier Jordane,Roboüam Nicolas,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Jordane,Vuitton Guillaume,Lesaux Yvonnick,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cousin Chantal,Léquivard Laurent,Mélantois Frédéric,Martin Pascale,Liégard Joël,Jousset Pascal (Aucun)
|
1 |
Demarson ,Ternois Vincent (Non connu)
|
2 |
Demesse Marion,Macé Bruno (Association ESPACES)
|
1 |
Des Etangs C. (Aucun)
|
5 |
Doucet Guillaume,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Douchin Marc (Aucun)
|
205 |
Dumé Gérard,Perrette N.,Liébard V.,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dumé Gérard,Rocquencourt A.,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Bodin Christophe,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
3 |
Dupré Rémi,Lecacheur Marc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Plat Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Dupré Rémi,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Renaud Christophe,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Dupré Rémi,Verdier Emeric,Mansion Dominique,Multeau Dimitri,Cantone Evelyne,Maubert Philippe,Nobilliaux Simon,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire des Espaces Naturels du Loir-et-Cher,Aucun)
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (La Société des Sciences Naturelles de Saône et Loire et Société mycologique de Chalon-Sur-Saône réunies)
|
8 |
Durand Suzanne (Aucun)
|
1 |
Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Garcia Audrey,Gireaud Christiane,Gireaud Michel,Jacquot Daniel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Geouffray L. (Aucun)
|
1 |
Goux Roger,Loiseau Jean-Edme (Aucun)
|
2 |
Grillon Blandine (Aucun)
|
3 |
Guedon Michel (Aucun)
|
1 |
Hariot Paul,Hariot Louis (Aucun)
|
1 |
Hergott François (Aucun)
|
5 |
Inconnu (Eure-et-Loir Nature)
|
6 |
Lanfant Patrice (Aucun)
|
1 |
Legrand Marion (Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Lehane Fiona,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Léquivard Laurent,Maréchal Jacques,Lafaye Marie,Martin Pascale,Liégard Joël,Jousset Pascal,Cousin Chantal,Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45)
|
4 |
Muratet Audrey (Aucun)
|
2 |
Nivert (Non connu)
|
1 |
Baptiste Merhan, Camille Boccon-Gebeaud (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Claire Bazoge (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Pierre Salomez, Patrick Ancey (Parc National des Ecrins)
|
1 |
alphajet
|
2 |
CaroMandarine
|
1 |
Edouard57
|
2 |
Anonyme 18405
|
1 |
Anonyme 18456
|
2 |
Anonyme 27521
|
1 |
Anonyme 53364
|
1 |
Anonyme 54048
|
1 |
Anonyme 58374
|
1 |
Chrisargus
|
9 |
Clef75
|
1 |
Cyanlagoon
|
4 |
Domi
|
2 |
Donnie Basco
|
1 |
Drl
|
2 |
Dunston
|
1 |
Emmanuel GILHODES
|
3 |
Explo_Flo
|
1 |
Fred32
|
2 |
Freeks
|
1 |
Geodinos
|
20 |
G.Ouigre
|
1 |
Hélène
|
1 |
igasper
|
2 |
Jonathan Van Hanja
|
1 |
Karukera
|
1 |
laguille74
|
1 |
Lily
|
1 |
LineS
|
1 |
🦂LUCAS 73
|
1 |
Luccho
|
2 |
mael
|
1 |
Marjolaine
|
3 |
Martine Besacier
|
9 |
Nathalie Fichet
|
6 |
Piehier
|
3 |
Sam Hil
|
1 |
Stan
|
2 |
Tony Presse
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
10 |
ab90
|
4 |
AlexT6987
|
1 |
A. Moore
|
3 |
aroche
|
3 |
Bernard
|
1 |
brindacier
|
1 |
Bruno Durand
|
3 |
chipiok
|
1 |
Claire Anne
|
2 |
danslesquare
|
1 |
Delbecque Vincent
|
1 |
ebbalux
|
1 |
Frank Huysentruyt
|
1 |
giofer79
|
2 |
Graham Chisholm
|
1 |
guillaume_papuga
|
4 |
ineka
|
1 |
jan_perret
|
1 |
Jeroen
|
1 |
Jérôme Mathieu
|
2 |
jmi2
|
1 |
johnmarchal
|
1 |
Jonathan M
|
1 |
julienll
|
1 |
Karim Haddad
|
2 |
lisme
|
1 |
maitreisabelle
|
2 |
marineb16
|
1 |
martindemunck
|
1 |
mau_re
|
1 |
melo1810
|
1 |
Pablo Woodlife
|
1 |
Paul Braun
|
1 |
Prat
|
1 |
RAMJ
|
1 |
Rob Acton-Campbell
|
1 |
Roy Erkens
|
1 |
sauvageon
|
1 |
Simon and Sarah Phillpotts
|
1 |
sylvain76_
|
1 |
vampa
|
1 |
Victor Redon
|
2 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
4 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
5 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), REYNIER Philippe (INCONNU)
|
1 |
BOURLON Sophie (INCONNU), GARDE Laurent (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
14 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
9 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
CORAIL Marc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
COUSSY Benjamin (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
30 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
9 |
DEROECK Françoise (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
3 |
DUSFOUR Ghislaine (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FAUCON Michèle (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
4 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
9 |
HUC Stéphanie (INCONNU), VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), CARON Matthieu (INCONNU)
|
2 |
KULESZA Vincent (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
LASSERON Claire (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LAUVERGNE Hubert (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), BELLON Andrée (INCONNU)
|
2 |
MARCET Olivier (INCONNU)
|
3 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
12 |
PACHE Corine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PONEL Philippe (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ANDRIEU-PONEL Valérie (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
RASTOIN-BREMOND (INCONNU)
|
1 |
REYNAUD Patrice (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MENETRIER Florence (INCONNU), BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU)
|
1 |
ROUX Monique (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
2 |
TOUTCHKOV Marion (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
10 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
5 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ANCEY Patrick (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
8 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
2 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
3 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BAYLE C�cile (ecoter)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
French Alps (2012)
|
1 |
Suze Benjamin (SOE), David Martinière (SOE) (NSP)
|
1 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
3 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
ANONYME (Ecotope)
|
1 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
2 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
Garapin, Georges
|
1 |
CRETENET C�line (ECR Environnement)
|
1 |
Anny Raim
|
1 |
Bernard Andrieu
|
1 |
Emilien Henry
|
12 |
Errol Vela
|
1 |
Franck JULLIN
|
2 |
Jean-Claude Bouzat
|
11 |
Jean GOURAULT
|
1 |
Jean- Marie Martig
|
2 |
Martin Spaeth
|
1 |
Paul Fabre
|
5 |
Alain Bigou
|
5 |
VERNIER F.
|
4 |
VOIRIN M.
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
6 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Herbier de Saint-Privat d'Allier (INCONNU)
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
4 |
Stamm-Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
Roxane Tourny (ENCEM)
|
1 |
DOUARRE Marie (Non renseigné)
|
1 |
User 110372
|
2 |
User 11177
|
1 |
User 125780
|
1 |
User 134333
|
1 |
User 1591
|
1 |
User 166718
|
1 |
User 170724
|
4 |
User 218710
|
1 |
User 235192
|
1 |
User 254455
|
1 |
User 374388
|
1 |
User 40031
|
5 |
User 42069
|
1 |
User 45515
|
5 |
User 47874
|
1 |
User 55100
|
1 |
User 64835
|
1 |
User 88594
|
1 |
Vauthey Michel
|
2 |
Diebold Marianne
|
1 |
Ferrière Jean-Luc
|
1 |
Käsermann Christoph
|
3 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
27 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Carine (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
Lucas BEAUTRU
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Pignal, M.|Foucher, F.
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
1 |
AMMOUR Alessandro, BRUNET-MONTAGNEZ Samuel, CAZERES Aurélien, CONSTANTIN Guilhem, DAVIET-SAULE Calypso, DE-CARVALHO Elian, DUVERSIN Thibaut, ELVIRA Tristan, EXPERT Jean, FROMIGUE Lola, GABOR Alexia, GADRAT Olympe, GRANGER Norah, LEBLED Louis, LEGOIS Léo, LOISEAU Zélie, MAGUY Agathe, MAKOWIECKI Lucas, NAVARRET Chloé, POYET Ambre, TURPIN-LATRA Inès
|
2 |
REUNGOAT Nolwenn
|
2 |
do odczytania
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (PNRMB), GRAVELAT Bruno (PNRMB), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
FAWER C. (INCONNU), PINEDA N. (INCONNU), PINEDA N. (INCONNU), FAWER C. (INCONNU)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
83 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
10 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
60 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
157 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DE GROOT Marion (INCONNU), DE GROOT Marion (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MERY Luc (FNE Ain), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
2 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
6 |
GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère)
|
53 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
32 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
6 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
BERNARD Christian (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), VILLEDIEU Camille (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
156 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
François, Bernardin (Indépendant), HILAIRE de LATOURETTE Jacques
|
1 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLOT Gérard (LPO Auvergne), DANIEL Renaud (Indépendant), LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
8 |
JOUSSOUY Céline (CBN Massif central), LEMALLIER Bruno (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant), BESSON Anne-Marie (Indépendant), DE CLERICO Marie (Indépendant), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), PORTAL Robert (Indépendant), HURTADO Christian (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant), THIRY Camille (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), LE BARON Chantal (Indépendant), MAURIN Dominique (Indépendant), BAYLE Henri (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE COQUEN Mickaël (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
14 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
3 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
20 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
24 |
RAPEY Hélène (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), LEBARZ C. (utiliser CEN Allier), VERON Florian (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
STRATMAINS E. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
8 |
PARIS Anne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
33 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
3 |
PARACHOUT Marie (SAGE Environnement), PARACHOUT Marie (SAGE Environnement)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
23 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), CHANY Lydie (Association DIGITALIS)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA), GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUTIER Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté)
|
1 |
CARLIER Julie (INCONNU)
|
4 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
4 |
GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
PENELON Laurence (GENTIANA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERARD M. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERARD M. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA)
|
1 |
GUILMAIN Jean (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
3 |
PENELON Laurence (GENTIANA), PENELON Laurence (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
9 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
13 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
3 |
VINCENT Virginie (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
BOURON Manuel, PAUT Jérémie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
2 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHARRAS André (INCONNU), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), DESTOMBES Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GRIMAL Xavier (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
308 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
7 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
327 |
OMNES François (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
TOURNIER Hubert (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
1 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
6 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette
|
7 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion
|
3 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAVAGNE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAVAGNE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MUNOZ François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), PRIEUR Anne-Marie (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARSTEAU Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
3 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
3 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
2 |
PEZET A. (Département de l'Isère), PEZET A. (Département de l'Isère)
|
1 |
Wirtz Lisa (Asters-CEN74)
|
4 |
VINET Pascaline
|
1 |
SOCOTEC
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
3 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
2 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
Julien Gazal
|
1 |
MARTIN Fanny (SAGE Environnement)
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
VAN ES Jérémie
|
3 |
VAN ES Jérémie, PAULIN David
|
2 |
BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
15 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
11 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALBERT Christophe, CHAUVEAU Aristide, MOINE Rémy, DENTANT Cédric
|
1 |
SALOMEZ Pierre, ANCEY Patrick
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BERNARD Pierre
|
1 |
TOURNIER Aïla, ALBERT Christophe, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
1 |
D.Martiniere
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
11 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
8 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
2 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
2 |
CHOREIN Adrien / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
3 |
Non renseigné
|
11033 |
L. Thibedore, R. Provost, T. Loïs, G. Loïs, C. Murray, J. Birard et L. Pays
|
1 |
Naudin-marie noelle (INCONNU)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
2 |
Bentz L. (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. et Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
2 |
Decina L. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
5 |
En attente (Non renseigné)
|
10 |
Grandet G. (Non renseigné)
|
1 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
3 |
Kehren J. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche H. (Non renseigné)
|
2 |
Le Pioufle O. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
6 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
3 |
Sarmiento A. (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
3 |
Steib P. (Non renseigné)
|
1 |
Weisser et Ness (Non renseigné)
|
3 |
PRATZ Jean-Louis, COCHARD Pierre-Olivier (CERCOPE)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
2 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MASS Samuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PURRO Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
LACHARD Georges (Inconnu)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), PRIEUR Anne-Marie (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
83 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
92 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
174 |
RICHAUD Alain (Association Nature Vivante), ( (Non renseigné), SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante), DA SILVA Ludovic (Non renseigné)
|
1 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
5 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
24 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
34 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), LOUVAT Josiane (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
6 |
BOINET Bastien (LO PARVI)
|
14 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
224 |
DORIER R. (Inconnu)
|
5 |
FIAT T. (Inconnu)
|
2 |
GENTIANA (Inconnu)
|
3 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
11 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
INCONNU (ASTERS), LONGEOT Yves (Inconnu)
|
1 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
359 |
LÉVY William, ROUAUD Cécilia (CBN Sud-Atlantique, Parc Naturel Régional du Périgord-Limousin)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
31 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
29 |
Damien AUMAITRE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
6 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE J.C (Non renseigné)
|
1 |
BARON Y. (Non renseigné)
|
2 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
31 |
ECHAPPE Caroline (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), GESLIN Julien (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
ENA, 1999, P (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
3 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
ROUX F. & LAMBERT P. (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V et DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
2 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F. (CBNBL) ; HENDOUX F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
3 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
3 |
MORA F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
3 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis,VAN ES Jérémie (Inconnu,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Pou Anne-Marie (Aucun)
|
18 |
Pou Anne-Marie,Senée Michel (Aucun,Aucun)
|
9 |
PROST André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
Rebiffé Jean (Non connu)
|
38 |
Redon Hugues,Vial Georges (Amsinckia,Amsinckia)
|
4 |
Robbe Romain (indépendant)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre,BARCELLI Martine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
5 |
BOREL Nicolas (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
68 |
Bouard Hervé,Didier Bernard (indépendant,indépendant)
|
1 |
BOUCHERON Claire,DORTEL Fabien (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Royer (inconnu)
|
2 |
Royer Jean-Marie (Phytobase)
|
1 |
Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
49 |
Senn Olivier (Non connu)
|
34 |
Simler Nicolas,Collaud Rémi (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (Inconnu)
|
2 |
Thellier Alain (Aucun)
|
2 |
Vacher Alain (Aucun)
|
16 |
VALLEZ Emilie,HARDY Franck (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
BREVIERE Pierre, Marie, Louis (Aucun)
|
1 |
Brugel Eric,Fernez Thierry (indépendant,indépendant)
|
2 |
CAILLE Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
Caillet Michel,Caillet Martine (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
Caillet Michel (indépendant)
|
1 |
Castel Thierry (Association Icaunaise de Botanique)
|
6 |
Castey Alain,Filoche Leo,Fontaine Sébastien,non connu (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts,Non connu)
|
1 |
Champion,Lanier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
CHANTERAC (DE) Blandine (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
CHARBONNIER D. (inconnu)
|
6 |
CHARRIER Matthieu (Inconnu)
|
1 |
Vanden Berghen (inconnu)
|
6 |
VIDAL Philippe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
23 |
YAVERCOVSKI Nicole (Inconnu)
|
1 |
Zanré Francis (Aucun)
|
5 |
Cheneau Rémi,Dupré Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
CHEVALIER (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun,Aucun)
|
9 |
Clémenceau Frédéric,Escuder Geoffroy,Refait Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Collaud Rémi (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
25 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
10 |
Cordier Francis,Lesaux Guillaume,Olivereau Jordane,Vuitton Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
71 |
Cordier Jordane,Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Cornier Thierry (Non connu)
|
6 |
Dagneau Caroline,Guyot Cécile (Aucun,Aucun)
|
4 |
DAUMARK Bruno (Observateurs Origine Relevé 05)
|
7 |
DELLA VEDOVA Muriel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
De Ochandiano Justine (Parc naturel régional des Causses du Quercy)
|
4 |
DESSE Alexis (inconnu)
|
3 |
DEVOIZE André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Dor Jean-charles (Ecoscop, bureau d'études)
|
1 |
Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
DROUOT Emeric (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
Druart Philippe (indépendant)
|
7 |
Engel Léon (Non connu)
|
2 |
FABRE Bernard (Botanistes réseau CBNA)
|
14 |
FAURE Marcel (INFLORALHP)
|
2 |
Favrot Alain (Association Loiret Nature Environnement)
|
8 |
Felloni Christian,Kerihuel Claire (Aucun,Aucun)
|
2 |
Ferrez Yorick,André Max,Berthiaux Alain,Chaillet Pierre,Schmitt Aimé (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Ferrez Yorick,André Max,Schmitt Aimé,Chaillet Pierre,Berthiaux Alain,Moreau Claire (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Ferrez Yorick (Phytobase)
|
20 |
FICHOT Pascal (Origine LOPEZ 73/74)
|
4 |
Filoche Jérôme,Wegnez Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Julien,Mondion Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Nicolas,Galand Sébastien (Parc naturel régional du Vexin français,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Olivier,Jupille Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Flochel Charles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fortune Claudine (Non connu)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
9 |
GAUDILLAT Vincent (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
Gaume Raymond (Non connu)
|
2 |
GAUTIER Léon (Inconnu)
|
1 |
GEANDILLOU Joëlle (Aucun)
|
1 |
GESLIN Julien (CBN-Brest)
|
16 |
GESLIN Julien,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Gourvil Johan,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gourvil Johan,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Goux Roger (Aucun)
|
8 |
Grandclément François (indépendant)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
7 |
Guittet Jean (Aucun)
|
20 |
Hennequin Christophe,Jacoulot (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Hérault Etienne (Société d'Etude)
|
1 |
Joly Michel (Non connu)
|
40 |
Julve Philippe (inconnu)
|
31 |
Kervran Lionel (Non connu)
|
2 |
Labat Amandine,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Laigneau Cécile,Laigneau Françoise (inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Laroche Joël,Minois Maurice (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
10 |
Lascurettes Bernard,Texier Claire (Association botanique gersoise,Association botanique gersoise)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Observateurs Origine Relevé 05)
|
6 |
Launay Sophie (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
5 |
LAVAGNE André (Observateurs Origine Relevé 05)
|
36 |
LEMOINE G. (inconnu)
|
1 |
LEPOIVRE Christophe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
LEVY Vincent (inconnu)
|
28 |
L'Hardy Jean-Pierre (Aucun)
|
1 |
LOISEL Roger (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
6 |
MASSINE Caroline (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Ménand Mathieu (inconnu)
|
2 |
MICHAUD Henri,ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Michaux Jean (indépendant)
|
21 |
Mikolajczak Alexis (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Millioz Pierrick (Centre permanent d'initiatives pour l'environnement du Pays de Soulaines)
|
2 |
Moinet Evelyne,Radigue François (Non connu,Non connu)
|
2 |
MOLINA James,ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MOLINA James,MELET Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
MOLINA James,ROUX Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MORVANT Yves (INFLOVAR (Association))
|
53 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
94 |
Nauche Gaëlle (indépendant)
|
3 |
Nawrot Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
4 |
NICOLAS Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
3 |
NOBLE Virgile,CROUZET Nicolas (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Parc National de Port-Cros)
|
1 |
NOBLE Virgile,FRACHON Corinne (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
NOBLE Virgile,SOLICHON Jean-Marie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
non connu (Conservatoire des Espaces Naturels de la Sarthe)
|
4 |
non connu (Ecole de Crisenoy)
|
1 |
non connu (Société d'Histoire naturelle de Givry)
|
1 |
NSP (NSP)
|
3264 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît,KULESZA Vincent (Inconnu,Office National des Forêts)
|
2 |
Pache Gilles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Pasquier Bernard (Aucun)
|
89 |
Perchet François (Eure-et-Loir Nature)
|
30 |
Pessoto Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Observateurs Origine Relevé 05)
|
8 |
PLONKA François (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Bernard Christian,Chagnault Line (indépendant,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNARD Christian (Observateurs Origine Relevé 05)
|
5 |
Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
Bissot Frédéric,Fy Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bobe-Leloup Sébastien,Laurent Véronique (Non connu,Non connu)
|
2 |
BONASSI J. (inconnu)
|
7 |
Bailly Loic (indépendant)
|
1 |
Bajon Gérard,Hunault Robert (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
BENOIT Armelle (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
Allard Benoît,Boudier Nicolas,Garbar Pierre,Hippolyte Simon,Nobilliaux Stéphane,Robouäm (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,DELAUMONE Patrice (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,LAGARDE Francis (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,LECOT Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
ANTHELME Fabien (Observateurs Origine Releve 38)
|
4 |
Arnal Audrey,Muratet Gérard,Pelhate Sébastien (Non connu,Non connu,Non connu)
|
3 |
Arnal François-Xavier,Fichot Gérard,Taxil Pascal (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Kovacs Jean-Christophe (Ecosphère (Bureau d'étude),Non connu)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUMERAS Severine (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
AYASSE Louisette (Inconnu (Rattachement automatique))
|
10 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
25 |
Bailly Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
6 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
1 |
Picard Charlotte (Nature 18)
|
10 |
Presse Tony,non connu (Non connu,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Prevost Michel (Aucun)
|
2 |
Puyraimond Loïc (Aucun)
|
1 |
Rebiffé Jean (Aucun)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Chevalier Richard,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Royer Jean-Marie,Didier Bernard (Aucun)
|
1 |
Roy Thierry (Aucun)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Vahrameev Patricia,Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Vahrameev Patricia,Mondion Julien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vinco Aurélie,Lombard Antoine,Gadoum Serge (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine (Non connu)
|
5 |
Amblard Pascal (Non connu)
|
2 |
Amy J.-A. (Non connu)
|
2 |
Ardouin Antoni,Arnould Loïc,Bardet Olivier (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Prieur Jean (Non connu)
|
1 |
Arnould Loïc,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bach Christophe,Pinceloup Laurence,Dupré Rémi,Mondion Julien,Lozachmeur Yann,Jourdas Antonin,Joly Michel,Geray Lucile,Gautier Sarah,Garbar Sylvain,Cordier Jordane,Berrod Luc,Bazin Didier (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Barbier Cécile,Quevillon Martine,Princet Jacques,Lanfant Patrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bardet Olivier,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
13 |
Bardin Philippe,Lesné Sébastien,Labat Amandine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beslin Ophélie,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beslin Ophélie,Roboüam Nicolas,Nobilliaux Simon,Desmoulins Florient,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Romain,Weber Emilie,Miroir Jérémy,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bobe Véronique (Aucun)
|
1 |
Botté François,Moulin (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boudier Pierre,Lebreton Alexis (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Bouvet A.,Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Branger Fabien (Aucun)
|
7 |
Branger Fabien,Larregle Guillaume (Aucun)
|
1 |
Braque René,Loiseau Jean-Edme (Aucun)
|
1 |
Briard P. (Aucun)
|
2 |
Cantone Evelyne (Aucun)
|
5 |
Castel Thierry,Douchin Marc,Fédoroff Eric (Aucun)
|
1 |
Cense Colette,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
3 |
Chabert Chloé (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Chevalier Richard,Villemey Anne (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chorein Adrien (Aucun)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy,Refait Frédéric,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Cordier Jordane,Cerisier-Auger Alexis,Chorein Adrien,Picard Charlotte,Renaud Christophe,Maubert Philippe,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Nature 18,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Aucun)
|
1 |
Cordier Jordane,Jourdas Antonin,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
5 |
Cousin Richard (Aucun)
|
5 |
Desseaux Didier,Bonafonte Michel,Fécé Frédéric,Guittet Jean,Arnal Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Devoulon Aurélie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
3 |
Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi (Aucun)
|
3 |
Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Joly Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Emeriau Théo,Roboüam Nicolas,Dupré Rémi (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Faas Arie (Aucun)
|
1 |
Fédoroff Eric,Laforest Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Nature Haute-Marne)
|
4 |
Foutel Cédric,Douchin Marc (Aucun)
|
1 |
Garcia Audrey,Gireaud Jean (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Gautier Sarah,Tessier Dominique,Botté François,Le Bris Caroline,Delaunay Guillaume,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Association Hommes et Territoires, des agriculteurs de progrès,Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine)
|
1 |
Gilot Philippe (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Gorgeon Joëlle (Aucun)
|
1 |
Goudeau Pascal,Magerand Jean-Claude (Office National des Forêts)
|
4 |
Gouirand Mathieu (NaturEssonne)
|
2 |
Guittet Jean,Québriac Christophe,Dubourg Philippe (Non connu)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
626 |
Jérôme Führer (Aucun)
|
2 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
6 |
Launay Roger,Marc (Aucun)
|
1 |
Lehane Fiona,Duchemann Estelle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,NaturEssonne)
|
1 |
Léquivard Laurent,Jousset Pascal,Cousin Chantal,Martin Pascale,Liégard Joël,Mélantois Frédéric (Aucun)
|
3 |
Lesaux Yvonnick,Guedou Alix,Desmoulins Florient,Bellenfant Sylvain,Beslin Ophélie,Gautier Sarah,Paradis Anne-Hélène,Dupré Rémi,Emeriau Théo,Mokuenko Nicolas,Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Martin Gabrielle (Natureparif)
|
1 |
Maubert Philippe (Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
130 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Multeau Dimitri (Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey (Natureparif)
|
1 |
Dupré Rémi,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Philippe Raynard
|
6 |
Bernard Nicollet, Blandine Delenatte (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Christophe Albert, Eric Vannard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DAUMARK Bruno (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
24 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
5 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (UMS PatriNat)
|
1 |
HuBear
|
3 |
Anonyme 18321
|
1 |
Anonyme 2256
|
1 |
Anonyme 26115
|
1 |
Anonyme 33448
|
1 |
Anonyme 41591
|
1 |
Anonyme 42743
|
1 |
Anonyme 44392
|
1 |
Anonyme 65770
|
1 |
Audrey C.
|
2 |
Bakaniko
|
1 |
bd
|
1 |
Bilal
|
1 |
Butry 95
|
1 |
CéciletSolal
|
1 |
Charlene_fevrier
|
1 |
Chris33470
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
DominiC
|
1 |
Gardaine
|
1 |
GGi
|
1 |
Gignato
|
1 |
gjucada
|
3 |
Guillaume01
|
1 |
Jcri
|
1 |
Julienjm
|
2 |
Katea
|
1 |
Marion Plancher et Arzhvaël Jeusset
|
1 |
Marmotte
|
1 |
Myosotis
|
1 |
Rikangou
|
1 |
Samayoon
|
1 |
Sauroch
|
1 |
Tortue céleste
|
1 |
TSA
|
2 |
william
|
1 |
Z'Antoine
|
1 |
Zed
|
1 |
CARRIÈRE Thiphaine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
13 |
admss
|
2 |
Adrien Nouailhane
|
1 |
alexinoui
|
1 |
apopo1233
|
1 |
april26000
|
1 |
cescabis
|
1 |
Charlène Bouvier
|
2 |
claudiaecolantonio
|
1 |
Dan Fitzgerald (Fitz)
|
2 |
David Delon
|
2 |
dom2804
|
1 |
fannyradix
|
1 |
hrodric
|
1 |
lisaingram1234_
|
1 |
loicos1638
|
1 |
Lou Valence
|
3 |
Mathias Meunier
|
4 |
Mathieu Roumet
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
2 |
mioumiou
|
1 |
moisearthur
|
1 |
Nefol
|
1 |
pennyp
|
3 |
Pierre Quévreux
|
2 |
purperlibel
|
1 |
Régis Guillemin
|
1 |
reignier
|
1 |
sandhann
|
1 |
sarahpripri
|
1 |
toldo43
|
2 |
Valentin de Mazancourt
|
1 |
wendave
|
1 |
Thomas Landström
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
1 |
DUTILLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), ROUX Monique (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
3 |
FERRUS Lionel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
406 |
GARRAUD Luc (INCONNU), COUSSY Benjamin (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU), CHARLANDIE Olivier (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GEVEN Michel (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
112 |
GIRAUD Bernard (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU), MICHEL Marie-Thérèse (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), LAVAGNE André (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
1 |
LAPEBIE Ludivine (INCONNU)
|
2 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
LAURENT Louis (INCONNU), DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
5 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
1 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
3 |
MENETRIER Florence (INCONNU), BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
12 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBAUDO Bernard (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
11 |
MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
2 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04)
|
1 |
PAULI (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
8 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PONS Armand (INCONNU)
|
2 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
36 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU), MENETRIER Florence (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GAUDIN Régis (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
23 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
22 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
THOMAS Bernard (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
629 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
58 |
VOIRIN Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
ADAM Dorothée (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BEAUX François (INCONNU), BEAUX Ghislaine (INCONNU)
|
12 |
BEAUX Ghislaine (INCONNU), BEAUX François (INCONNU)
|
11 |
BLANCHET Michel (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
2 |
BLANC Pierre (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
64 |
Åberg, Sven
|
1 |
1597687675
|
3 |
394706908
|
1 |
Michel PERRINET (Calidris)
|
1 |
Cyril Forchelet, Thibault Soltys, Aymeric Feydieu, Cyriac Jarrassier (Eco-strategie)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SINGLARD Delphine (Inconnu), RIVEYROLE Paul (Inconnu), CLOIX Gilles (Inconnu)
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MURATET Audrey
|
2 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
MONDION Julien, VALLEZ Emilie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
2 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Annie CHAUMENY
|
1 |
David HAPPE
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
4 |
Marc BOUCET
|
1 |
Pauline GUILLAUMEAU
|
1 |
Philippe DUFFAUT
|
1 |
Romain CHOMPRET
|
1 |
Soazic GRISON
|
1 |
Yves DABRY
|
1 |
Lina Martin
|
1 |
KIEFFER P.
|
1 |
MASSOT S. & MEMBREY C. & VERNIER F.
|
1 |
VOGEL G.
|
18 |
Heimann G. (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Peter-Uhlhorn A. (INCONNU)
|
1 |
User 111847
|
2 |
User 113264
|
1 |
User 126359
|
1 |
User 146623
|
6 |
User 147802
|
1 |
User 16001
|
1 |
User 177634
|
1 |
User 190915
|
2 |
User 194758
|
1 |
User 210805
|
2 |
User 42710
|
1 |
User 46456
|
1 |
User 49968
|
1 |
User 57956
|
7 |
User 60394
|
1 |
User 68536
|
1 |
User 82883
|
2 |
User 92726
|
1 |
Duclos Anne
|
1 |
Santiago Helder, Guenat Jérémie
|
1 |
Sattler Marion
|
5 |
Schaetti Bernard
|
3 |
Ston Daniel
|
1 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
1 |
BLOIS Wilfried (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAS Edouard (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
9 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
SIGAUD Jean (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ARTIFEX
|
1 |
Delphine Crespel et Nicolas Houbron
|
2 |
JULIEN GIVORD
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (CEN Rhône-Alpes), BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
9 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
8 |
INCONNU (FNE Ain), INCONNU (FNE Ain)
|
1 |
BASSET Florian (LO PARVI), BASSET Florian (LO PARVI)
|
4 |
CARPENTIER Charlotte (LO PARVI), CARPENTIER Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
7 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
31 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
112 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
17 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
7 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures), DECREMPS Michel (INCONNU), LACHENAL Madeleine (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures), DECREMPS Michel (INCONNU), LACHENAL Madeleine (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
8 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
647 |
PORTAL Florence (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PORTAL Florence (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
7 |
CIESLA Yvan (Gère), CIESLA Yvan (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
DA SILVA Ludovic (Gère), DA SILVA Ludovic (Gère)
|
26 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
3 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
20 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BRUNEL Jacqueline (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
COUTEAUX Michel (Indépendant), JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes), CANARD Julien (CREN Rhône-Alpes), BRUNEL Jacqueline (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MARRON B. (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), RAPEY Hélène (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
190 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
111 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MORIOT J.B. (Indépendant)
|
1 |
NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
3 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
4 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
4 |
SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
WICHROFF Emilie (CREN Auvergne)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
3 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
2 |
GUERIN Boris (CREN Rhône-Alpes), ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
MADEC Xavier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
7 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant)
|
2 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
7 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), CHANY Lydie (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
2 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAICHERE Edmond Henri Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CALMET Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FEHLMANN J. Ch. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Indépendant), GIROD Jean-Luc (Indépendant)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), DIEBOLT Lola (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
33 |
PEYRONNARD Marc (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
3 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
2 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
30 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
2 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
3 |
DAGNAC Jean-Paul (GENTIANA), DAGNAC Jean-Paul (GENTIANA)
|
1 |
DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
EYDAN F. (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
10 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
2 |
PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
10 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
14 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
2 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
7 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOURON Manuel, PAUT Jérémie
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA)
|
6 |
GAUTIER Sarah, GEOFFROY Marie-Françoise, GAUTIER Sarah, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette
|
1 |
GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette
|
1 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
8 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
44 |
VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette
|
7 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
9 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
11 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUVEYROL Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
5 |
DELPECH René (INCONNU)
|
77 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
9 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
5 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
2 |
PERRA (INCONNU), MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
13 |
FLEURY S. (ECO-MED)
|
2 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
1 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
DAVAL Gérard, FLORENCE Etienne, RIEUCAU Carine
|
1 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
25 |
PERRINET Michel (Calidris)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
2 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
29 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
3 |
GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MATTHIEU CHARRIER
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA)
|
1 |
PICHARD Olivier, DHELLEMMES Théalie (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
Anthony BOUREAU
|
5 |
BRASSEUR Jean-Emmanuel (Envol Environnement)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain
|
1 |
PAULIN David, VAN ES Jérémie
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BASSI Isabelle (Office national des forêts), ORAIN Alexia (Office national des forêts)
|
1 |
LACOSTE Christine (Parc national des Cévennes)
|
29 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
2 |
BAZOGE Claire, BOUVIER Martial, COURSIER Cyril, SALOMEZ Pierre
|
1 |
BERNARD Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
CORAIL Marc
|
2 |
DELLA VEDOVA Muriel, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DENTANT Cédric, MERHAN Baptiste, NICOLAS Marie-Geneviève, COULON Mireille
|
1 |
MERHAN Baptiste, CHARRON Julien
|
1 |
NICOLLET Bernard, SALOMEZ Pierre
|
2 |
NORMAND Jean-François, DARMUZEY Alain, JACKSON Christopher, TEMPIER Jean-Claude, BONNEAU Patrick
|
1 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
15 |
NATHAN Anouk (INCONNU)
|
3 |
Charly LEQUEUVRE (Geo Plus Environnement)
|
2 |
SONVICO Lolériane (Envol Environnement)
|
1 |
Lepoultier Adeline, Thomassin Guillaume
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
2 |
Christelle Orsolini
|
2 |