B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, J. LEBEAU, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
40 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
9 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
13 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
8 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
5 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
4 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
77 |
ESCUDER Olivier
|
96 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
1 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
Perret Jeannette (INCONNU)
|
6 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
3 |
Christmann C. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
18 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. et Berchtold J.P., Bègue P., Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
Happe David
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, TOTIS Thibaut, GRUN Meggy
|
1 |
GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
14 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
12 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
115 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
52 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
1 |
Noël TREMBLAY, Etienne HERAULT
|
1 |
ALZIAR Gabriel
|
1 |
BART André (Inconnu), BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DRUART Philippe (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
FLEURY Sébastien (ECOMED)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Latitude Biodiversité)
|
36 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (SPN-MNHN)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), DUCOS Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
POZZI Ilaria (NSP)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
7 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
164 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Mycologique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), BOUDART Claude (Société Mycologique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Association Faune et Flore de l’Orne (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELI J., MURATET A., FILOCHE S. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Environnement Votre (Non renseigné)
|
1 |
FAUNA FLORA (Non renseigné)
|
1 |
FRILEUX P.N. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
45 |
BAUWIN JEREMY (PNP)
|
1 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BANIERE Yves (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
ACOU Anthony, BILLON L., DEBUE M., LESIEUR NAQUIN N., PLAETEVOET Kevin, ROBERT S.
|
1 |
Acvs
|
1 |
Ademel
|
1 |
Akene
|
1 |
Anonyme 53488
|
1 |
Anonyme 54383
|
1 |
Archiearis
|
9 |
Athena76
|
1 |
DelphineLejeune
|
1 |
Gaelle
|
2 |
Geckolivier
|
1 |
Jcb
|
1 |
jiloub
|
1 |
JM Bergeron
|
1 |
Julo
|
1 |
Krol
|
2 |
Louhor
|
1 |
Martine64
|
1 |
Max
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
11 |
M.MISSILLIER
|
1 |
Patrick94
|
7 |
qjosset
|
2 |
Trarieux79
|
5 |
Vivi
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
abounabatphone
|
1 |
Ange Nilana
|
1 |
Bas van Hulst-Kuiper
|
1 |
Cabanne Jean Marie
|
1 |
cf125
|
1 |
CorentinD
|
1 |
cricroubis
|
1 |
csim69
|
1 |
Cyprien J
|
1 |
David Renoult
|
2 |
eliseclgnt
|
1 |
fred713
|
1 |
gle33
|
1 |
Heikel B.
|
8 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
3 |
Jean-Guy Papineau
|
1 |
jfgodeau
|
2 |
lesleymarr
|
1 |
Louis Aureglia
|
1 |
Mishanook
|
2 |
Robert H. Wardell
|
1 |
rollier
|
1 |
Samuel GUIRAUDOU
|
1 |
socisse04
|
1 |
Thomas Koffel
|
4 |
verve56
|
1 |
Wissam A.
|
1 |
zezlio
|
1 |
ANONYME (SAGE Environnement)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
3 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
10 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SOUBRANE Brindille (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
53 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
17 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
7 |
DEBIESSE Leila (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
FILLACIER Sébastien (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FILOSA Denis (INCONNU)
|
2 |
GAUDIN Jean-Charles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
JUINO David (INCONNU)
|
1 |
LASMER Giacomo (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
2 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
9 |
MALLOL Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MARSCHAL Christian (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
3 |
OZENDA Paul (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU), NORMAND Jean-François (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
9 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
39 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
33 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
4 |
GARBAYE G�rard (Ind�pendant)
|
1 |
-228039632
|
1 |
304941
|
5 |
Aellen, P.
|
2 |
Dittrich, M. & R. Dittrich
|
1 |
Gamisans, J.
|
1 |
Poeverlein, H.
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
David GENOUD (DGe)
|
1 |
EUDES Manon (EODD)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FONT Marine (Syndicat Mixte du Pays d'Albret)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
33 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Christophe Bernier
|
4 |
Constant Berrou
|
1 |
dominique CAGNIARD
|
1 |
Florent Beck
|
2 |
francois TISSOT
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Jm Launay
|
2 |
Laurence PICHOU
|
1 |
Marie-Claude Husken
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
Yoan Martin
|
3 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
2 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
26 |
WEISS J.M.
|
22 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Spindler G. (INCONNU)
|
1 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
User 10066
|
2 |
User 112553
|
1 |
User 116523
|
1 |
User 117301
|
1 |
User 122745
|
1 |
User 140273
|
2 |
User 141281
|
1 |
User 150587
|
1 |
User 159945
|
1 |
User 168960
|
1 |
User 176408
|
1 |
User 1936
|
2 |
User 227515
|
1 |
User 238390
|
1 |
User 242517
|
1 |
User 247613
|
1 |
User 251573
|
1 |
User 252907
|
1 |
User 270055
|
1 |
User 281856
|
1 |
User 293431
|
1 |
User 354143
|
1 |
User 360356
|
1 |
User 360675
|
2 |
User 364603
|
1 |
User 380525
|
2 |
User 3806
|
1 |
User 384415
|
2 |
User 387965
|
1 |
User 396291
|
1 |
User 399810
|
1 |
User 40038
|
2 |
User 40594
|
2 |
User 41526
|
1 |
User 41685
|
1 |
User 422460
|
1 |
User 43888
|
1 |
User 47638
|
1 |
User 47730
|
1 |
User 50197
|
1 |
User 52749
|
2 |
User 56262
|
1 |
User 56714
|
1 |
User 64217
|
1 |
User 65023
|
1 |
User 777135
|
1 |
User 78343
|
1 |
User 824148
|
1 |
User 9073
|
1 |
User 95304
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
anonymous
|
1 |
SEVE-MINNNAERT Anaïs (Gentiana)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Michel Perrinet (Symbiose)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
55 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
17 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
23 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
ANONYME
|
8 |
Matterne Véronique (INRAP)
|
106 |
ENCEM
|
3 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
44 |
Reveillard, C.
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
17 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PERIN Damien (LO PARVI), PERIN Damien (LO PARVI)
|
5 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
AUDA Pascal (Bureau d'études ECO-MED), DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
FABRE Paul (Bureau d'études ECO-MED)
|
5 |
LIJNEN Delphine (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
BOUCHET Diane (Bureau d'études NATURAE Groupe LAMO)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BLIN Charlotte (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
12 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
5 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
SELLAMI Bernadette (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
23 |
ARMAND Françoise (Bureau d'étude), DUCERF Gérard (Bureau d'étude)
|
1 |
DUCERF Gérard (Bureau d'étude), ARMAND Françoise (Bureau d'étude)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GIREL Jacky (Indépendant), BOREL J.L. (Indépendant)
|
1 |
DURRIEU Guy (Inconnu)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
89 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
CARLES Pierre Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENUT Thomas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GENIEZ Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), YAVERCOVSKI Nicole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
23 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
3 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
3 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
14 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
51 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
SALABERT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
DORIER R. (INCONNU)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
13 |
ANDRE Christophe, FARAND Etienne, JUPILLE Olivier, ACQUIER Claire, CAMVIEL Roland
|
1 |
ARNAUD Claudine, MANHES Laurence
|
2 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), CORRE Sarah (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière), TREIL Violette (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Louise (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (TAUW France)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
Perceval VINCENT (NaT&ViE)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
4 |
THOMAS LHEUREUX
|
2 |
Biotope
|
2 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
3 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
1 |
DOUVENEAU (SOCOTEC)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), THOMAS Jean-François (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), PERRIMBERT Antoine (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
4 |
LAJOUX Cédric
|
59 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
PICHILLOU Thomas
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARMENTIER C. (INCONNU)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
6 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
6 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GONSE E. (INCONNU)
|
3 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
10 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MOUTON E. (INCONNU)
|
1 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
2 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RATIER Jean-Denis (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
RIGAUX E. (INCONNU)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
2 |
VANNEROM H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CLAIRIOT Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
1 |
HEMERY Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul, BAWEDIN Nadine (Société Linnéenne Nord-Picardie, Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul, FREBOURG (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HERLEDAN Vincent
|
1 |
Rémy Rocklin
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
9 |
Adev environnement
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
6 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
2 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
3 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
8 |
L'HERNAULT Priscille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
BASTIEN ALEGOT (Biotope)
|
1 |
Amandine DEL CORRAL (Cabinet ECTARE)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Indépendant)
|
1 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
3 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
148 |
BERSIA Carole (Association Nature Midi-Pyrénées), NICOLAS Mickaël (Association Nature Midi-Pyrénées), DUMILIEU Marie-Blanche (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
DAL POS Nelly (Association Nature en Occitanie), ORTH Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
10 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), DAL POS Nelly (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
PETIT Marion (Indépendant), BARTHE Laurent (Indépendant), RIOU Ghislain (Indépendant)
|
1 |
TAUZIN Marjolaine (Indépendant), NICOLAS Mickaël (Indépendant)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
5 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT), LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NATHALIE MAILLET (Biotope)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), ACQUIER Claire (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
3 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
27 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSEL Dany (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
28 |
THIBAULT DANDOIT (Biotope)
|
1 |
JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
33 |
COL Emilie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELZONS Olivier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), TESSIER Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBIER Cécile (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
FONTES Hugo (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
QUIRET Lucile (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
GENTY Paul (MJDS)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
386 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
3 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
28 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), GRIGNON Céline (ESPACES)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
15 |
BUTTAZZONI Nicolas (SPdS), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT), LOUBIERE Annie (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
23 |
LALLEMAND Johann (MJSD)
|
3 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
20 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
7 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
5 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
2 |
LESAGE Olivier (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (INDEPENDANT), MAYOT Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
6 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), JOUSSET Pascal (LNE), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
NON CONNU (CD 77)
|
1 |
NON CONNU (LHS), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
4 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
12 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
2 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
45 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
6 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), THIOLLIER Cécile (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
BONAFÉ Olivier (SNM)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTHIER (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
3 |
BOURGET Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
6 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
2 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
1 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
3 |
GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), SIBLET Sébastien (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
CAZABAN Frédéric/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |
DAVESNE Jean-Paul (SHNA Ardennes), DAVESNE Christiane (SHNA Ardennes), BERTAUX Claude (SHNA Ardennes), BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes)
|
1 |
GAUDIN Sylvain (SESNR)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
6 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), L'HERNAULT Priscille (INCONNU), LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COVATO Fabrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MERCADER Elisabeth (Association EcoGIS), ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRIEAU Nicolas (Vienne Nature)
|
1 |
GUILLAUD Fanny (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
COURTVILLE - (Non renseigné)
|
2 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
8 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
6 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
5 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
117 |
LACOEUILHE Aurélie, DELZONS Olivier
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
16 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
4 |
Gass C. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
3 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
Association Charles Flahault (1981). Projet de Réserve Naturelle de l'embouchure du Tech, étude scientifique (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
6 |
Guisset C.,(1996). Inventaire du patrimoine naturel de la réserve naturelle de jujols -1er inventaire floristique. (INCONNU)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
32 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
42 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
CANTAREL Amélie (Inconnu), BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FERRET Thomas (Association Nature Vivante), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
8 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
50 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
9 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
8 |
UGO Julien (Inconnu), SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
52 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
DEMAREST T. , GOURVENNEC A. (Non renseigné)
|
1 |
Dulong J. (Non renseigné)
|
1 |
Fédération Départementale des Chasseurs de la Gironde (Maloubier L.) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
M. KUCHLER (Non renseigné)
|
1 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
MORITEL G. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
42 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
6 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
4 |
FARAND ETIENNE & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
Adrien Jailloux
|
2 |
Anonyme 34556
|
1 |
Carole la Luciole
|
4 |
Ch Garnier
|
3 |
Ciboulette
|
1 |
Crinim
|
1 |
Dom44
|
2 |
favrya
|
2 |
Gignato
|
1 |
Jeff
|
1 |
jmal
|
5 |
Marion Dauget
|
1 |
Matthias.Mace
|
6 |
merkat
|
4 |
Nova
|
7 |
Seyjynn
|
1 |
stephj24
|
31 |
Tichodrome
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
DUCERF Gérard (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Ana Molina
|
1 |
Cédric DEL RIO
|
2 |
daykieee
|
1 |
debeaunesophie
|
1 |
Dominik Richter
|
1 |
farisa
|
1 |
guidelanef
|
1 |
hectormeg
|
1 |
Jean-François Olivier
|
1 |
justine_63
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
Nature
|
1 |
Neil Shepherd
|
2 |
nhveldh
|
1 |
philippe_geniez
|
1 |
pierrot79
|
1 |
Ricarda Bergen
|
1 |
Sally Johnson
|
1 |
Sean Hartnett
|
1 |
Tim Johnson
|
2 |
tryptophan1
|
1 |
volgoce
|
1 |
xavier_d
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
3 |
BEAUX François (INCONNU)
|
10 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
35 |
DOMINGUEZ Marc (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI B. (INCONNU), BUCHET J. (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
5 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
LETINOIS Daniel (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
8 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
19 |
MORVANT Yves (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ORTH Mathieu (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Denis (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
6 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
2 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), EYCHENIE Jessy (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
3 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
Bernard Denozi
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
Marc TESSIER (CERA Environnement)
|
1 |
Bocquet, G.
|
2 |
Fischer, A. & G. Mermillod
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
4 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), THIERRY Chloé (MNHN)
|
2 |
Bruno STIEN
|
2 |
Damien AVRIL
|
4 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
Guy Lecq
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
Nicolas JAEGER
|
1 |
Roger ALIU
|
1 |
damienm
|
1 |
Jean-Jacques Houdré
|
1 |
GAYE G.
|
10 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
Schneider A. (INCONNU)
|
1 |
User 123106
|
1 |
User 134829
|
1 |
User 136139
|
2 |
User 14289
|
1 |
User 146512
|
1 |
User 148151
|
1 |
User 15200
|
5 |
User 16576
|
3 |
User 171951
|
2 |
User 183130
|
1 |
User 205660
|
1 |
User 255181
|
1 |
User 274637
|
1 |
User 302187
|
1 |
User 302611
|
1 |
User 306637
|
1 |
User 346787
|
1 |
User 366043
|
1 |
User 390835
|
1 |
User 392502
|
1 |
User 406384
|
1 |
User 40729
|
1 |
User 41333
|
4 |
User 441502
|
1 |
User 50570
|
1 |
User 5618
|
1 |
User 63072
|
1 |
User 66340
|
2 |
User 69737
|
2 |
User 70212
|
1 |
User 70242
|
2 |
User 71045
|
4 |
User 732674
|
1 |
User 73285
|
2 |
User 744370
|
1 |
User 752526
|
1 |
User 767589
|
2 |
User 773566
|
1 |
User 7952
|
1 |
User 8109
|
3 |
User 86371
|
1 |
User 89183
|
1 |
User 90663
|
1 |
Juillerat Philippe, Guenat Jérémie
|
1 |
Steiner Olivier
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
2 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
69 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
15 |
BRIQUET John Isaac (CBNC), SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
VERZENI Agathe
|
2 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
2 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
CASSAGNES Paul
|
2 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
6 |
MARCILLY Léa (LO PARVI), MARCILLY Léa (LO PARVI)
|
4 |
BLOIS Wilfried (PNV), BLOIS Wilfried (PNV)
|
1 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux), FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
44 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
Theo DUBOIS
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DELAS Marion (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
3 |
GARNIER Lucie (Bureau d'études Nymphalis)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant), BAYLE Henri (Indépendant), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), HURTADO Christian (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant), MAURIN Dominique (Indépendant), LEMALLIER Bruno (Indépendant), JOUSSOUY Céline (CBN Massif central), LE COQUEN Mickaël (Indépendant), BESSON Anne-Marie (Indépendant), THIRY Camille (Indépendant), DE CLERICO Marie (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), LE BARON Chantal (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
171 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
17 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
3 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
2 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LIZET Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPALISSE Jacques (Conseil Départemental des Hautes-Pyrénées)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
334 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
79 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
15 |
BARASCUD Yannick (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), TESSIER Marc (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAIGNAN Elsa (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
15 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze), BART André (INCONNU)
|
1 |
DRUART Philippe (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
43 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
2 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Sylvain (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
37 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FONTES Hugo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
MENAND Mathieu (Bureau d'études de MENAND Mathieu)
|
2 |
PUIG Sébastien (ASCONIT Consultants)
|
2 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
6 |
ACQUIER Claire, FARAND Etienne
|
1 |
ANDRE Christophe
|
2 |
CASSOU Fernand
|
20 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
LORICH Thomas
|
3 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
5 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
1 |
Bruno DEROUANE (ONF)
|
4 |
Pascal GOUDEAU (ONF)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
LONGCHAMBON Laurent (CPIE Clermont-Domes)
|
1 |
ROCHE Honorine
|
6 |
DELCOURT Guillaume, TRENTIN Corine (pour REFLEX Environnement)
|
1 |
ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
GODIN J. (INCONNU)
|
2 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
5 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
23 |
LEBRASSEUR Julie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
3 |
LESEIGNEUR D. (INCONNU), MARTINO M. (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
REMBERT (INCONNU), DELATTRE T. (INCONNU)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TÊTART Jacques (INCONNU), HOUSSIN S. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
17 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
8 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
1 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
14 |
Lucie Garnier
|
1 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
6 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MERCIER L. (Parc National des Pyrénées), LABERDESQUE Anne-Marie (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
36 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
4 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
4 |
SCHWAB Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GOFF Philippe (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Indépendant)
|
1 |
BIRÉE Patrice (Indépendant)
|
1 |
CATIL Jean-Michel (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), BARTHE Laurent (Indépendant)
|
1 |
DAL POS Nelly (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
DEFAUT Bernard (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
33 |
POTTIER Gilles (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
VELASQUEZ Bernard (Association des amis des marais de Montferrand)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LABADIE Adrien (Bureau d'études ETEN Environnement)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
3 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CLERO Clément (Rivière Environnement)
|
2 |
DUFAY Josselin (INDEPENDANT)
|
1 |
PÉDÈCHES Maguelone (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
THYS Evelyne (INDEPENDANT)
|
2 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARTUFEL Mathieu (Agence MTDA)
|
2 |
GAZAIX Antoine (Tour du Valat), FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA (Biotope)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
235 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
7 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
29 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
5 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
7 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
73 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
19 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEMMEL Claude (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHABERT (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
43 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
8 |
MORET Jacques (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), YON Daniel (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BE VINCENT SIMONT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), PRINCET Jacques (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), NON CONNU (LHS)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
JACQUIN Michel (ANCA)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
7 |
JULVE Philippe (INCONNU), DUBREUIL Sophie (INCONNU), VERTÈS Françoise (INCONNU), BARBIER Jean-Marc (INCONNU), BAULE Agnès (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), BOUTILLON Michel (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
23 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
7 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MAQUIS Isabelle (INCONNU), GODÉ Patrick (INCONNU)
|
3 |
MARTIN Claude (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MARTIN Charlette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CHEVALLIER Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU), VILLEMEY Anne (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
8 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
2 |
TERNOIS Vincent (INCONNU), DEMARSON (INCONNU)
|
1 |
VILATTE (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ANONYME
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
58 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
3 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
2 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), MAROQUIN Bastien (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), HERBAULT Christian (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
6 |
DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
DERENNE Camille (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MARTIN Claude (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CHEVALLIER Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MARTIN Charlette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
125 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
3 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
LPO AuRA
|
1 |
ABO-GEOPLUSENVIRONNEMENT (TREILHAUD Pauline et DEBLIQUI Laura), NATURALIA ENVIRONNEMENT
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
80 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
METTE Mathilde (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
D. PY, S. LE HOUITOUZE - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
25 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
2 |
DUN, ENTE, MONTIGNY, SASSEY, VILLUS - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
13 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
960 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
7 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
2 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
20 |
COHEN Sophie, COMOLET-TIRMAN Jacques, DE MASSARY Jean-Christophe, GAYET Guillaume, LOUVEL Justine, MICHEZ Noémie, PUISSAUVE Renaud, TOUROULT Julien
|
2 |
Equipe 1 (SPN)
|
2 |
ESCUDER Olivier, THÉVENOT Jessica
|
1 |
JAPIOT Xavier, BAILLOT Valentine, COAT Gwenaëlle, DUFLO Annie, DURAND Évelyne, DUSSAUX Vincent, EGGER Arnaud, GARNIER Robert, GUILLOUX Sophie, KAZOUKA, Eftychia, MOLE Marie-Noëlle, PLUMET-COLOMB Mathieu, RAYNAUD Claude
|
1 |
JAPIOT Xavier, BONNEAU Pascal, SPANNEUT Laurent, POUZERGUES Frédéric, DELATOUCHE Francis, BOUGEARD Xavier, PERDEREAU Pascal
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
2 |
Harster E. (Non renseigné)
|
15 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Petry H. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
3 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Pons S., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
1 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HUGUEROT Jean-louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
Noël TREMBLAY
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
164 |
ARNAL Gérard (DEBUE Marie)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
6 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
3 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
22 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
MARCILLY Léa (LO PARVI)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
36 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
4 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
PLANA Frederic (NSP)
|
1 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
4 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
2 |
TINTILIER Fr�d�ric (Calidris)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
79 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
68 |
AURÉLIE COFFRAND (Biotope)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOND Jany (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
LEMOND Jany (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Doux Y., Giraud J., Jacquot D., Méral J-P., Parisot Chr. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
3 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
6 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
7 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
TINTILIER Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
Bergès Christophe (CBNP-MP)
|
2 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
2 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
1 |
Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Romain L. (Nymphalis)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François, PONCET Rio (UMS PatriNat)
|
1 |
Anonyme 54746
|
1 |
Cece
|
1 |
Didier DRUART
|
2 |
du Midi
|
1 |
Dunan Christophe
|
1 |
FARDAX
|
1 |
Filgibo
|
1 |
iris.goret
|
1 |
Moi
|
1 |
ornithos11
|
44 |
Segolduche
|
1 |
Tina GLASSENBURY
|
1 |
Zouzou26
|
1 |
LEBOT Marie (Thema environnement)
|
1 |
alainc
|
6 |
Anne-Cécile D
|
1 |
baleinette
|
1 |
Bastien Alegot
|
1 |
bscrl
|
1 |
cokeybean
|
1 |
Collin Gilles
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
1 |
dischlerin
|
1 |
Erika Mitchell
|
4 |
Gilles Rosenbaum
|
1 |
Hocdé
|
1 |
islird
|
1 |
luukcrooijmans9
|
1 |
mariever
|
1 |
papiliomontrouzieri
|
1 |
peria
|
1 |
philomel
|
2 |
piero
|
1 |
renierbalt
|
1 |
Riny W
|
1 |
silverzz
|
2 |
sylfaelle
|
1 |
Sylvain Piry
|
3 |
thadeus72
|
1 |
Trarieux79FR
|
3 |
Valentin Hamon
|
4 |
vallespir
|
4 |
yolainevanraet
|
1 |
yoli-a
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
zangerle
|
1 |
Dominique OBERTI (CAEI)
|
3 |
MIEUSSET Julien (ARTIFEX)
|
4 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
3 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
3 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
27 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
2 |
CHERAIN Yves (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (INCONNU), DUHOUX Emile (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
11 |
DEBIESSE Leila (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
GUERIN Delphine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
11 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), GRILLAS Célia (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GAUDIN Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
Cyril Forchelet (Eco-strategie)
|
1 |
LEBOT Laurent (Thema Environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-469932556
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
1 |
Adrien DEBRIE
|
2 |
Augustin ROCHE
|
2 |
Brigitte MARTIN
|
1 |
Christophe Gorla
|
1 |
Daniel Cahen
|
11 |
Gabriel ALZIAR
|
2 |
George FOWLER
|
1 |
John De Vos
|
1 |
Sonja LAUBSCHER
|
1 |
Jean Paul Saint Marc
|
3 |
Léo NERY
|
8 |
STRICOT Erwan (erea-conseil)
|
1 |
DEHONDT François
|
1 |
User 104166
|
1 |
User 114277
|
1 |
User 120082
|
1 |
User 142722
|
1 |
User 146217
|
1 |
User 14699
|
1 |
User 169292
|
1 |
User 169376
|
1 |
User 18743
|
1 |
User 189830
|
1 |
User 19301
|
1 |
User 193307
|
1 |
User 206341
|
1 |
User 21728
|
1 |
User 233682
|
1 |
User 262026
|
1 |
User 269363
|
1 |
User 294602
|
1 |
User 307515
|
1 |
User 307707
|
1 |
User 307983
|
1 |
User 314711
|
1 |
User 363160
|
4 |
User 375719
|
1 |
User 376587
|
1 |
User 377773
|
1 |
User 387370
|
2 |
User 397005
|
1 |
User 401503
|
1 |
User 40579
|
1 |
User 407678
|
1 |
User 41091
|
5 |
User 41824
|
1 |
User 44899
|
1 |
User 46595
|
2 |
User 476857
|
1 |
User 4855
|
2 |
User 57322
|
1 |
User 61545
|
1 |
User 64206
|
1 |
User 70910
|
2 |
User 72358
|
1 |
User 727857
|
1 |
User 731821
|
1 |
User 733974
|
1 |
User 747275
|
1 |
User 752354
|
1 |
User 753922
|
1 |
User 754549
|
1 |
User 766125
|
1 |
User 772371
|
1 |
User 78610
|
1 |
User 84067
|
5 |
User 8740
|
1 |
User 90725
|
1 |
User 97605
|
1 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Keller Dominik
|
1 |
Reinhard Sandra
|
2 |
Santiago Helder
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DESTOMBES Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
49 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUENTIN GAUDET (Non renseigné)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette SARL)
|
3 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
Bouchette Anne (INRAP)
|
2 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
D'hier Guillaume
|
2 |
Fanny VECSERNYES
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Parçan)
|
1 |
test
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
4 |
FLEURY Sébastien (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
MOSSANG Bernard (Indépendant)
|
2 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), BLIN Charlotte (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
6 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
108 |
Bernardin (Indépendant), François, HILAIRE de LATOURETTE Jacques
|
1 |
CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
7 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
3 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
9 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
36 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PIQUEMAL P. (Inconnu), LAQUERBE Marc (Inconnu)
|
1 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
5 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
43 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
4 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ENGLER Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
LEICHTNAM Robert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEICHTNAM Simone (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
CERMECO
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
5 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
3 |
DESTOMBES Jean-Luc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GRIMAL Xavier (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
18 |
TERRIN Eléonore (CBNA)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
SIROT Benjamin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), PERROUD Louis (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
3 |
PAUL LUNEAU MERLIER
|
3 |
AGASSE-YVER Florence, MARLE Micka�l (Eco-Environnement Conseil)
|
1 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
3 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
2 |
INCONNU (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
MORENO Lisa (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
17 |
PERRIN Maximilien
|
2 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
2 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
2 |
Stephane Dulau
|
1 |
PIERRE AGOU
|
2 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
6 |
Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
38 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
1 |
ETEN Environnement
|
1 |
Marion D.
|
1 |
BONASSI Johanna
|
21 |
CARTIER Denis
|
8 |
VOIRIN Mathias
|
1 |
Kevin MAURIN
|
3 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
2 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
BAROIN Aurélien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HURTES Sophie (Inconnu), LEMOUZY Claire (Inconnu)
|
1 |
Cochard Arnaud
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
36 |
BARTHELD Romain
|
8 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
59 |
Bureau d'études BE
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BOUCART Éric (INCONNU)
|
1 |
BOULANGER Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DELATTRE T. (INCONNU), REMBERT (INCONNU)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
5 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), NOËL Florent (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GODON (abbé)
|
1 |
GRZEMSKI B. (INCONNU)
|
2 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
55 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ROUSSEL Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
ANONYME (Indéterminé)
|
1 |
BEDOUET Franck, CORNIER Thierry, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
4 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
Romain Lejeune
|
2 |
SOULAS Patrick
|
3 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
1 |
LORET Morgann
|
2 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), QUEYREL Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CAZABAN Frédéric (Bureau d'études ETEN Environnement)
|
1 |
CARMONA Serge (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
4 |
GERBET Charles (Parc National des Pyrénées)
|
5 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSOU Fernand (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
6 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
4 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), ESNAULT Solange (INDEPENDANT)
|
2 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
AMBEC Nils (Indépendant)
|
1 |
CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie), MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
4 |
DIANA Quentin (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAND Clémentine (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), DAL POS Nelly (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
GUÉNIN Estèle (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
16 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
DELZONS Olivier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
2 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Fabrice (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
94 |
CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
6 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
291 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
56 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
8 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
8 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CLABAUD Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
2 |
FORBEAU Claude (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
4 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
11 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
50 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
21 |
CHEVALIER Richard (LNE), BILGER Isabelle (ABB), CHEVALIER Catherine (INDEPENDANT)
|
1 |
FREYTAG Lydia (INDEPENDANT)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
3 |
GLOWACZ Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
KOMEZA Nicolas (BIOTOPE)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
57 |
LE BLOCH Franck (INCONNU), DUFRESNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
16 |
MAUPETIT Brigitte (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
4 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
23 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
VAN DEN BRINK (NLSE)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
4 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), DEBUE Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GRANVAL Guillaume (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
2 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
8 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
5 |
CORNIER Thierry (INDEPENDANT), GUILLEMET Jérôme (INDEPENDANT)
|
1 |
DECAUDIN Maryse (INCONNU), MIGUET Claudette (INCONNU)
|
1 |
DEMARSON (INCONNU), TERNOIS Vincent (INCONNU)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
2 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
7 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT), CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT)
|
3 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
2 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
BAUDOUIN Josselin (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Association EcoGIS
|
2 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
FORTUNE Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
30 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
HENRY Rémi (Ecosphère)
|
1 |
ACQUIER Claire (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
9 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
2 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
15 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
10 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
3 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel, BONNEAU Pascal, GAULARD Martine, GAULARD Patrick, LECONTE Angélique, MARIANNE Stéphane, MARIOT André, MONSONEGO Francis, RENAUD Cécile, STREIFF Dominique, VICENTE Annie (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
10 |
Griesbach (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
1 |
GUICHARD Alain, REVAULT Pascal
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GARCIN Julie (UMS PatriNat)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, LAIGNEL Julien, PADILLA Brian, SIBLET Jean-Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
Covato Fabrice & Blin Charlotte (INCONNU)
|
8 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
74 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
53 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PONCET Rémy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
54 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ARNAL Gérard
|
1 |
MACÉ Bruno
|
9 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
17 |
BRICOTEAUX C. (Inconnu), MANNEVILLE Olivier (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
4 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
PROST André (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
3 |
DUCOS Pascal (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
100 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
72 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
1 |
AUNEAU Florent
|
1 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
55 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
88 |
BOUDART Claude (INDEPENDANT), RIEUPEYROUX J.-F. (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LETHUILLIER Jean-Louis (INDEPENDANT), ROBIN Annabelle (INDEPENDANT), GALTIER Sébastien (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), DUVERT Marie-Thérèse (INDEPENDANT), DELPECH Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel, GABORY Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S., LESNE S., ROGER P.) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Groupe Ornithologique de l'Yonne (SELLA B.) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
6 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - BERNARD J.Y. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
6 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
2 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
3 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
4 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
4 |
Biology Students Wageningen
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
30syl
|
13 |
Aniber
|
1 |
Anonyme 19549
|
1 |
Anthouso
|
1 |
AzA
|
1 |
Christophe LENORMAND
|
2 |
Esel
|
4 |
fransat63
|
1 |
Manuel Tranchant
|
1 |
Nicopec
|
2 |
Papilou2250
|
1 |
Respiok
|
1 |
Tatiana
|
1 |
Vincent Herledan
|
2 |
YKT
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
Amaël Borzée
|
1 |
arawling
|
1 |
bco89
|
1 |
Bertrand Bouchard
|
2 |
charlize-delvolte
|
1 |
chrysalex
|
1 |
cspons
|
1 |
etienne coffinet
|
3 |
euanmck
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
ggd
|
1 |
hildom
|
1 |
horselina
|
1 |
jackpete1
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
laurenthoff
|
2 |
lorendi
|
1 |
lorenzodotti
|
1 |
Louis VIVIER
|
2 |
mat81210
|
1 |
nathanraoutang
|
1 |
pratensis
|
2 |
Ryan McMinds
|
1 |
simoneeg
|
1 |
Thomas ARMAND
|
2 |
xlyna
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
4 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
4 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
1 |
COTTE Jules (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
DOMINGUEZ Marc (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BATAILLE Sébastien (INCONNU), TREBUCHON Valérie (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DOMINGUEZ Marc (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
5 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
3 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
2 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
4 |
LIJNEN Delphine (INCONNU), RIVIERE Vincent (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SOUBRANE Brindille (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
2 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
PLONKA François (INCONNU), KERGUELEN Michel (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BERNARD Céline (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
22 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
7 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
5 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
2 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
3 |
Burnat, E., J. Briquet, A. Saint-Yves, F. Cavillier & E. Abrezol
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
2 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
15 |
-194279275
|
2 |
SEPENES (SEPENES)
|
1 |
Dechamps R.
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS, ECOSPH�RE)
|
1 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
1 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
ARMAND Thomas (Marsilea)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
2 |
Alain Poirel
|
6 |
Claire SUTTER
|
1 |
Claude Viquesnel
|
1 |
David RENOULT
|
1 |
Dominique Remaud
|
5 |
Stephane BLANPAIN
|
1 |
Christian Fonsanou
|
1 |
Marie Portas
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
1 |
RINGENBACH jean marc
|
3 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
3 |
LECAILLE R.
|
1 |
LINCKER J.C.
|
1 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Benner A. - Pharmacie (INCONNU)
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Griesbach (INCONNU)
|
2 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
2 |
User 150009
|
2 |
User 151210
|
3 |
User 15488
|
1 |
User 162334
|
1 |
User 167173
|
1 |
User 168247
|
1 |
User 170471
|
2 |
User 17403
|
1 |
User 180295
|
1 |
User 183045
|
1 |
User 18559
|
1 |
User 1898
|
3 |
User 191396
|
2 |
User 200807
|
1 |
User 205520
|
1 |
User 208210
|
1 |
User 225012
|
1 |
User 233709
|
3 |
User 242024
|
1 |
User 255096
|
1 |
User 264132
|
1 |
User 266918
|
1 |
User 272327
|
1 |
User 279759
|
1 |
User 303269
|
3 |
User 308223
|
1 |
User 330495
|
1 |
User 352896
|
1 |
User 359058
|
1 |
User 366275
|
1 |
User 381525
|
1 |
User 381558
|
3 |
User 387274
|
4 |
User 390402
|
1 |
User 390788
|
3 |
User 393721
|
1 |
User 40340
|
1 |
User 413477
|
1 |
User 425203
|
1 |
User 4524
|
1 |
User 49281
|
1 |
User 50108
|
1 |
User 50338
|
6 |
User 53594
|
1 |
User 55056
|
1 |
User 57034
|
3 |
User 5765
|
1 |
User 63083
|
1 |
User 64668
|
1 |
User 65278
|
1 |
User 73320
|
2 |
User 73577
|
1 |
User 749141
|
1 |
User 752904
|
1 |
User 7570
|
1 |
User 77028
|
2 |
User 777829
|
1 |
User 781011
|
1 |
User 787532
|
1 |
User 80353
|
1 |
User 85087
|
1 |
User 87087
|
1 |
User 90471
|
1 |
FEL Alexandra (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
48 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Sud Champagne)
|
4 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
5 |
POIREL Alain
|
18 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
CAVILLIER François Georges (CBNC), BURNAT Emile (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC), SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), ABREZOL Emile (CBNC)
|
1 |
COUSTURIER Paul (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
4 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
Wiethold Julian
|
2 |
Fargeat Martin
|
5 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
14 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
BLASCO André (Bureau d'études ECO-MED), MOURAILLE Jean-Claude (Bureau d'études ECO-MED), HAMARD Danièle (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
JUINO David (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
TRAMUT Coline (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Médiation), FLEURY Sébastien (Médiation)
|
2 |
UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
BERNIER Christophe (Bureau d'études ECOTONE)
|
2 |
CARON François
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
57 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DELPECH René (Indépendant), MARRON B. (Indépendant)
|
1 |
PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
6 |
Laure SUTEAU
|
1 |
FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MONTECH Cindy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
18 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
11 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
7 |
LUCAS Amélie (Ecopôle du Forez)
|
11 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
28 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
LE LEZ Anne (GENTIANA), LE LEZ Anne (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
14 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
32 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
16 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
8 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ADOLPHE Cindy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
100 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BARET Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COTTAZ Cyril (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CUQUEMELLE Lucas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
171 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU), BRICOTEAUX C. (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany, DOUSSINE Sylvain, ANDRE Christophe, DAVAL Gérard
|
1 |
ANDRE Christophe, GERBET Charles
|
1 |
GERBET Charles
|
5 |
LABERDESQUE Anne Marie (PNP), MERCIER Laurent
|
1 |
MATHIEU Paul (Thema Environnement)
|
2 |
BILLOD Michel
|
2 |
NAVARRO Yolande (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
11 |
SEBASTIEN PUIG (Biotope)
|
1 |
Valentin CADET
|
3 |
Michel PERRINET
|
5 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
2 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
1 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
ARHURO Ronan
|
1 |
Alexis MECHINEAU
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
2 |
DUVAL Marie
|
17 |
LOTT Celine, COMPERE Sebastien
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
3 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
THEVENET Julien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
1 |
M. MARTINEZ, D. MARTINIERE
|
1 |
URIEN Estelle
|
17 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
Frédéric Plana
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
BEGEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CACHELEUX (INCONNU)
|
2 |
CALLIPEL Virginie (Département du Nord)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BEUGIN Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TISON Yohan (Mairie de Lille), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), EVRARD Daniel (INCONNU), LUCAS Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
4 |
DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
LEVIVE V. (INCONNU)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
URIEN Estelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
76 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULLARD B. (INCONNU)
|
1 |
BRUNEAU-QUEREY Valérie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
44 |
CHAMPLUVIER Dominique, DEKYSER A.-M., DEKYSER P., POULET E. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
INGOUF Claude (Groupe Ornithologique Normand)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
LAMBERT Vincent
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
3 |
PERRIN Gwenhael
|
1 |
Cardot Odile, Meryet Julie (INCONNU)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (INDEPENDANT), MORA Frédéric (Biotope), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
7 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
GIRONDE Maud (Rivière Environnement)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DELAFOULHOUZE Manuel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
2 |
QUENNESSON Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
9 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JOLY Emilie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Isatis 31)
|
4 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées), JACQUOT Emmanuelle (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
FRÉMAUX Sylvain (Indépendant), AMBEC Nils (Indépendant), REIS Caroline (Indépendant)
|
1 |
GAILLOT Amélie (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges), THÈBE Jérôme (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), WAUTHIER Morgane (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), CASTAGNI Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), DÉJEAN Sylvain (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Mickaël (Indépendant), RANCE-ODIN Micheline (Indépendant)
|
1 |
ORTH Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ILBERT Nicolas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), CATIL Jean-Michel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), SEGONDS Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), HURTES Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), BACQUÉ Daniel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
RAIFFÉ Aude (Indépendant), LABEDAN Clément (Indépendant), ESCAUT Bernard (Indépendant), MICHEL Roger (Indépendant)
|
1 |
CELO Rachel (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
231 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
43 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SOULARD Augustin (Agence MTDA)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
2 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel Consultant)
|
2 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
9 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
5 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
11 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
14 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
31 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
10 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DUBRANA Elise (CD 95)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), FY Frédéric (CBNSA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANNUZEL Guillaume (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), MADY Mickaël (CBNMC), BISSOT Romain (CBNSA), NAWROT Olivier (CBNMC), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), CHABROL Laurent (CBNMC)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CENSE Colette (INCONNU)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GASTESOLEIL Jean (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
3 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
18 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
6 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
2 |
MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU
|
1 |
PIPERON Guy (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
2 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
11 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
BONAFÉ Olivier (SNM), NAEM (SNM), DUPRÉ (SNM), BRELOT Jacques (SNM), DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
17 |
DOUCHIN Marc (AIB), LEMAÎTRE Roselyne (AIB)
|
5 |
DROST Bas (CAUDALIS)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), GEOUFFRAY (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
FICHOT Pascal (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FAKAMBI Kémi (INCONNU)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
5 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
JOZELON Pierre (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LOUBEYRES Nathalie (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), BOURGUIGNON Monique (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BESSE Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), DOUSSINE Sylvain (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
VIVANT Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
5 |
F. PUSTOCH - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
84 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
7 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
9 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
9 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
3 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
6 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
4 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAZO Claire / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
BOUVIER Chantal (INCONNU)
|
4 |
JAPIOT Xavier, BONNEAU Pascal, BONTEMPS Guillaume, FRISON Claude, TAKACS Paul-Robert
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Bitsch T., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
15 |
Denis P. (Non renseigné)
|
8 |
ENCEM (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
4 |
Hoff M. et Deluzarche F., Seng L., Cristina A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et De Ruffray P. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
61 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
14 |
LE RUYET René, BEAUDOUIN Sylvie, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
Amigo J.J., Pompidor J.P., (1990). La vallée de Caret, commune de Mantet : note de présentation générale. (INCONNU)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
211 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
69 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
METTRIER Jean-Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (Inconnu)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
5 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
LACHARD Georges (Inconnu), BIERI F. (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
3 |
UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
90 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
5 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
219 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
76 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
164 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
30 |
AUVERT S., AZUELOS L., BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
1 |
Campas Th. / ARPE47 (Non renseigné)
|
2 |
CECRV (Non renseigné)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), GESLIN Julien (CBN Sud-Atlantique), GESLIN Julien (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
JUBAULT C. (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
3 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
4 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
1 |
Sources multiples (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COPEAUX Florent, JOUBERT Nicolas (simethis)
|
1 |
Adrien Bériol (SPN)
|
1 |
ARNAUD Claudine & MANHES LAURENCE (PNP)
|
2 |
gerbet charles & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
2 |
COROLLER Cl�ment (CPIE Touraine Val de Loire)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
116 |
TIXIER Jean-Paul (INDEPENDANT), MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), BERGER Christiane (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONZOUMET Aline (INDEPENDANT)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc
|
2 |
Anagalis
|
1 |
Anonyme 33604
|
1 |
Brax
|
2 |
Cam
|
1 |
COLL39
|
1 |
ff09-2A
|
5 |
Janmar
|
10 |
J. Brisset
|
5 |
La Cardamine
|
1 |
Laurent
|
6 |
Louloutte
|
1 |
Lucasgdv04
|
2 |
Maël G
|
5 |
Manon25
|
3 |
NRa
|
1 |
Nvwy
|
1 |
PATLEM
|
4 |
Quercus34
|
1 |
WoodSaul
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
2 |
Alex Ennis
|
1 |
Annette Geiser-Barkhausen
|
1 |
Augustin Soulard
|
1 |
Benoît Segerer
|
2 |
bogsuckers
|
1 |
Christian Oudot
|
1 |
christophe7030
|
2 |
eliegaget
|
5 |
faerthen
|
1 |
Gaël
|
1 |
korsan
|
1 |
lenh20
|
1 |
makita64
|
1 |
Nans
|
1 |
nikokamera
|
1 |
orelia
|
1 |
Patrick Delhalt
|
3 |
Pavelot Lise
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
3 |
rudyclaeys
|
1 |
seghers
|
1 |
tlemoal
|
2 |
Vincent
|
1 |
堀内伸一
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), REYNAUD Patrice (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
11 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
5 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
3 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
4 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
1 |
DHENNIN Jacques (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
7 |
GIVORD Julien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
GONTARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
17 |
GUENDE Georges (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
MALANGE Sabrina (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OLIVIER Louis (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
PNEDIM (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
2 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
4 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
33 |
172505378
|
4 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
7 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
Ans Gorter
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Francis VAYEUR
|
1 |
Francois Robin
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
3 |
Jean-Pierre LE ROY
|
4 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Billot E. fils (INCONNU)
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
François BOUSSUGES (Ingerop)
|
1 |
User 106816
|
1 |
User 122218
|
1 |
User 123591
|
1 |
User 127171
|
2 |
User 129012
|
3 |
User 133712
|
1 |
User 136040
|
1 |
User 146105
|
1 |
User 14646
|
1 |
User 150025
|
1 |
User 1581
|
1 |
User 162903
|
1 |
User 164254
|
1 |
User 17573
|
1 |
User 186460
|
1 |
User 190690
|
1 |
User 195119
|
1 |
User 208646
|
1 |
User 216187
|
2 |
User 216920
|
1 |
User 267989
|
1 |
User 275948
|
1 |
User 299945
|
1 |
User 335217
|
1 |
User 356734
|
1 |
User 373763
|
1 |
User 383149
|
1 |
User 385884
|
1 |
User 391895
|
1 |
User 392939
|
1 |
User 397656
|
1 |
User 40166
|
1 |
User 403602
|
1 |
User 40468
|
1 |
User 41023
|
1 |
User 411827
|
1 |
User 413640
|
1 |
User 41667
|
1 |
User 43290
|
2 |
User 46246
|
1 |
User 49547
|
2 |
User 49943
|
2 |
User 57117
|
1 |
User 748209
|
1 |
User 754523
|
2 |
User 781366
|
1 |
User 7920
|
2 |
User 818020
|
1 |
User 88014
|
2 |
User 9708
|
1 |
User 9896
|
1 |
MATHIAS ADAM@Biotope (Non renseigné)
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
1 |
Gandoger,M.
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
ENVOL ENVIRONNEMENT
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
4 |
FOURNIER Cindy (MNHN Patrinat), DELZONS olivier (MNHN Patrinat)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
8 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
4 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
30 |
LE BLOCH Franck
|
1 |
DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED), AUDA Pascal (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED), CHARRIER Matthieu (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire), Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux)
|
4 |
MIEUSSET Julien (Bureau d'études ECOTONE)
|
2 |
FAURE Karine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PETIT Daniel (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
MOREIRA Paul (Indépendant), CHEBANCE Christophe (Indépendant)
|
1 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
RONZON G. (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
6 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TEIXEIRA Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FRAT Julien (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
3 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MENELLA Jean-Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN J. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
15 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRE Max (INCONNU), PROST André (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
2 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
249 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
13 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
71 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
6 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Sylvain (Indépendant)
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HAMARD Danièle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ADOLPHE Cindy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BALDI Philippe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
FRANSSENS Vianney (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), VIGOUROUX Jean-Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), FRIED Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
MANHES Laurence
|
2 |
RIEUCAU Carine
|
1 |
CARRIERE Marc
|
2 |
BARREDA Flavie (Bureau d'études Naturalia-Environnement)
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
2 |
Ander Zubeldia (CPIE Pays Basque)
|
6 |
LENGLET Emilie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
10 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), NAVARRO Yolande (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Gérard Schmidt
|
2 |
SOTTEJEAU Vivien
|
1 |
Tidestrom, Ivar
|
1 |
FERRE Alexandre
|
1 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
38 |
BILLY François (Indépendant)
|
1 |
ALEXIS BOURGEOIS
|
1 |
CHOLET Joachim
|
1 |
SCHOTT Fanny
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
Fougère Benjamin
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (Airele)
|
1 |
CARPENTIER G. (INCONNU)
|
2 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
212 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
2 |
DUMON P. (INCONNU)
|
1 |
EVE R. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEGRAND Denis (INCONNU)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU)
|
4 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
MASCLEF Amédée (INCONNU), CARPENTIER (Docteur)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (INCONNU)
|
2 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POHL (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
POITOU A. (Écosphère), LARERE P. (Écosphère)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BASTIEN Éric, GALET Christophe, TOURTE Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul, Écosphère, Écosphère)
|
1 |
BILLARD Jean-Philippe (Syndicat mixte d'aménagement, de gestion et de valorisation du bassin de la Bresle)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
1 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
CHICHE Frédéric (Vya Natura)
|
1 |
Adrien Bertoni
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
21 |
PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
MAISONNEUVE Gwénaëlle (Bureau d'études ETEN Environnement)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
CASSOU Fernand (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
43 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
5 |
BALLARIN Louis (Office National des Forêts)
|
4 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
13 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
56 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
LE FOULER Anthony (INDEPENDANT), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BACQUÉ Daniel (Indépendant), NICOLAS Mickaël (Indépendant), BARTHE Laurent (Indépendant)
|
1 |
BARTHE Laurent (Indépendant), PETIT Marion (Indépendant), RIOU Ghislain (Indépendant)
|
1 |
CALAS Jérôme (Indépendant)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAL POS Nelly (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
2 |
FÊTE Eliane (Indépendant), GABORIAU Véronique (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Indépendant), SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
MARROT Lisa (Indépendant)
|
7 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
22 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
2 |
RAYNAL Roxane (Indépendant), CATIL Jean-Michel (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
5 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
D'hier Guillaume, Noël Franck
|
1 |
BELLIET Jérôme (Perennis)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
6 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
29 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
2 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
SÉVELLEC Tristan (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
10 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
76 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
62 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MALLOL Sébastien (Agence MTDA)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), ALAIMO Jeanne (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), CHARPIN Magali (Gard Nature)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
183 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
39 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
14 |
ROGER Olivier (OGE)
|
10 |
BERTRAND (SAS GREBE), MICHAUT (SAS GREBE)
|
1 |
MALADOT Carole (Plaine d'Ansot (Ville de Bayonne)), ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS), MERCADER Elisabeth (Association EcoGIS)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
14 |
DRAMET Séverine (INCONNU), PISIVIN Céline (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
68 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
21 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU), DEGOULET André (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
4 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
3 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT), DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT)
|
1 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
4 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
8 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
62 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CARON Christian (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LEGRAND Marine (CERSP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
FAVELI Pia (CD 93), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LEBOUC Véronique (SHNLC)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
LEVY Nathalie (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
58 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
5 |
JOVET Paul (SBF)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
2 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
2 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
3 |
LEMESLE (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DUDORET (INCONNU)
|
1 |
LUCAS Guillaume (INCONNU)
|
4 |
MACÉ Bruno (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
10 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
23 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU (SIVOA)
|
11 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
4 |
PETITJEAN (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT), DURAND (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
2 |
PICARD Charlotte (N18)
|
1 |
PONCET Laurent (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
7 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE), HECKENROTH Silke (INCONNU)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
TACNET Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), DIRKSE (INDEPENDANT), HOCHSTENBACH (INDEPENDANT)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (ZOOM)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
6 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BAROLET Alix (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BESSIS Jeanine (INDEPENDANT), BESSIS Roger (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
3 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU), LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
2 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
CADET Emilie (INRA), FRIED Guillaume (INRA)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MAUPETIT Brigitte (CAE)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
CHATON Sébastien (LNE)
|
2 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
6 |
CORRARD DE BREBAN (INDEPENDANT)
|
1 |
COSSON Romuald (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE)
|
1 |
DEANA Josiane (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFOUR Delphine (BIOS)
|
6 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
7 |
GALET Christophe (Ecothème)
|
2 |
GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
8 |
GRÉGOIRE Sabine (CBNBP)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
HECKENROTH Silke (INCONNU), ROGER Olivier (OGE)
|
3 |
EMMANUELLE UNREIN (Biotope)
|
1 |
CPIE du Cotentin
|
1 |
BORRUT Jacques (Association Charles Flahault)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
1 |
GERBET Charles (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), DOUSSINE Sylvain (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), COLLADO Leticia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
93 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
5 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
48 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
92 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
30 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
102 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
21 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire
|
1 |
LABERDESQUE Anne Marie & MERCIER L / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
2 |
Gourdain
|
3 |
AMBLARD Pascal
|
12 |
BAUDET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
GELIN Muriel (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
4 |
Benner A. - Pharmacie (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf A. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Polycarpes J. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
1 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
5 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
2 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
131 |
WAKEFIELD Brian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
Emmanuel STRATMAINS (http://www.tela-botanica.org/profil:18400)
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
3 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
6 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
36 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
2 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
5 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
286 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
199 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
3 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
15 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
406 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
40 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
32 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
7 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
DES RIEUX T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Dronnet E. (Non renseigné)
|
1 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
5 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
QUENNESON A., SIMLER N., GIVORD J. (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
2 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
14 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
2 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
3 |
Compte Thénard
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
35 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
85 |
Adèle.G
|
1 |
Alef
|
1 |
Anonyme 15374
|
2 |
Anonyme 20618
|
1 |
Anonyme 54447
|
1 |
Bird
|
16 |
Charly5913
|
2 |
Cvas
|
1 |
fauneetflore
|
1 |
Kikiou09
|
2 |
Marc Béteille
|
3 |
Matagot
|
1 |
Regulus
|
1 |
Singlat
|
1 |
Tomdesmoulins
|
1 |
ahmedm
|
6 |
aline30132
|
1 |
Axel Gosseries
|
1 |
Ben Costamagna
|
1 |
carpelle
|
1 |
comalau
|
1 |
comradejon
|
1 |
etoile_vagabonde
|
1 |
florianld
|
1 |
Hknaff
|
1 |
Igor Kuzmin
|
8 |
John Zydowicz
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
lawrencelep
|
1 |
Leila MacCarthy
|
1 |
Louis
|
1 |
Matthieu Dufraisse
|
1 |
Mayeul
|
1 |
melpr
|
1 |
mikkel65
|
1 |
Miriam Vaughn
|
1 |
mu-be
|
1 |
nlp
|
1 |
olizozo
|
1 |
owen7254
|
1 |
paruline17
|
1 |
Pete Bradshaw
|
1 |
Raphaël Sané
|
1 |
Santiago Mailhos
|
1 |
ThomasD
|
1 |
Thomas Schorr
|
1 |
tino-22
|
1 |
ton62
|
1 |
violetah
|
1 |
zappapy
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
30 |
BOREL Nicolas (INCONNU), SCHWARTZ Timothée (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Bruno (INCONNU), CARON Matthieu (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DESRUELLES-MONTELION Brigitte (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
7 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
41 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
2 |
VELA Errol (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU), DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
Briquet, J., A. Saint-Yves & F. Cavillier
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
57 |
781094223
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FAYET Basile (Inconnu)
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
2 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Christian Widmann
|
1 |
Christophe ALLARD
|
1 |
Edith VALLETTE
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
6 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Martin JEANMOUGIN
|
1 |
Michel Pansiot
|
1 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Roger Marciau
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
4 |
François Blanchard
|
1 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
BOULAY F.
|
27 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
12 |
MAZUY M.
|
1 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
2 |
PIOLAIN Julien
|
1 |
User 101640
|
1 |
User 109199
|
1 |
User 109445
|
1 |
User 11109
|
2 |
User 117201
|
1 |
User 134160
|
1 |
User 1538
|
1 |
User 164221
|
1 |
User 171403
|
1 |
User 206797
|
5 |
User 21338
|
1 |
User 227287
|
3 |
User 2348
|
1 |
User 258985
|
1 |
User 268988
|
1 |
User 298252
|
2 |
User 299347
|
1 |
User 326437
|
2 |
User 348511
|
1 |
User 353676
|
1 |
User 365765
|
1 |
User 366843
|
1 |
User 394300
|
1 |
User 397855
|
1 |
User 399094
|
1 |
User 406640
|
1 |
User 407238
|
1 |
User 41298
|
1 |
User 418904
|
1 |
User 419116
|
1 |
User 42152
|
1 |
User 4326
|
1 |
User 45921
|
1 |
User 46619
|
2 |
User 50840
|
2 |
User 55831
|
1 |
User 55978
|
1 |
User 58800
|
1 |
User 58964
|
1 |
User 61469
|
1 |
User 63421
|
1 |
User 68840
|
4 |
User 742191
|
1 |
User 756951
|
1 |
User 773020
|
1 |
User 81595
|
1 |
User 865646
|
1 |
User 9453
|
1 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
1 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
244 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
31 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
2 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Benoit Daime,Remi Landeau,Theo Dubois (,,)
|
1 |
VASSELIN Laurie (ADASEA32)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET, LITARDIERE Charles VERRIET de (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
POEVERLEIN H. (CBNC)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ALARD Didier (INDEPENDANT), DÉGEILH Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
Auddic� environnement
|
1 |
LATTUGA Ronan, Dussaussoy Guy (Parçan)
|
1 |
INCONNU (Latitude Biodiversité Bureau d'études), INCONNU (Latitude Biodiversité Bureau d'études)
|
36 |
LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
2 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
37 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LÉGER Jean-François (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
BERTHET François (Bureau d'études ECOTONE)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), ARNOUX Jean-Claude (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
DELAS Marion (Bureau d'études Nymphalis)
|
3 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
3 |
SAVON Christophe (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
4 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
20 |
DANIEL Renaud (Indépendant), GUILLOT Gérard (LPO Auvergne), LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
10 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
REY G. (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
17 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
40 |
Parisot-Laprun Marion (Association ROSELIERE)
|
3 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
FLOUS Fernande (Inconnu), GAUSSEN Henri (Inconnu)
|
1 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope), PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope), ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BURR Peggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GASTESOLEIL Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUBAUDI Liliane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNEL Sarah (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DENIS André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LEBORGNE Elsa (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
DOLLFUS Adrien (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
5 |
DOUSSINE Sylvain, ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
2 |
Foubert Violette, Bawin Delphine
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
3 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
10 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
CARRE Hugo (Les Ecologistes de l'Euzière), QUEYRAS Matthieu (Les Ecologistes de l'Euzière), DENAT Mathieu (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
4 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
OBERT Dominique (CAEI)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
1 |
Tourny Roxane (EQIOM)
|
1 |
SAUVE Romain
|
1 |
SOLENNE LE JEUNE
|
3 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
3 |
CHOLET Joachim, BERROD Luc
|
1 |
MARTIN Yoan
|
25 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
1 |
INCONNU (Agence), INCONNU (Agence)
|
3 |
DALMAS Jean-Pierre
|
1 |
Lehoux Angélique
|
2 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
1 |
BELLANGER Cyril (SCE)
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
BARJAVEL Guy (Communauté de Communes du Canton de Charly-sur-Marne)
|
1 |
BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CHARTREL Serge (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
2 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DURIN L. (INCONNU)
|
3 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
108 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DACHEUX Claudine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULARD L., MARY J., GUÉRY R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOUVILLE Carine, LÉVÊQUE P., DEHONDT François, HOUSSET Philippe (Indéterminé, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HÉMERY Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
3 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
BARRIN Jérémie
|
1 |
DUTREY Damien
|
6 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
17 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
31 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
2 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BOIS-ROUSSEAU Thérèse (Vienne Nature)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
5 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSOU Fernand (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMVIEL Roland (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
11 |
CASTAGNI Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
DAL POS Nelly (Indépendant), CARLOT Aurore (Indépendant)
|
1 |
DEMEAUTIS Georges (Indépendant)
|
1 |
HAENNI Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
3 |
MORENO Lisa (Indépendant), COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Mickaël (Indépendant)
|
2 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
REIS Caroline (Indépendant), AMBEC Nils (Indépendant)
|
2 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
COUSIN Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
2 |
ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS)
|
1 |
PRAMPART Audrey (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
3 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
Noël Franck, D'hier Guillaume
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DELAS Gaëlle (Simethis), DUVACQUIER Magali (Simethis)
|
1 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
6 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
21 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
27 |
BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
6 |
BARREDA Flavie (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
PEYRARD Morgan (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
2 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (Nature en Occitanie)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MAURIN Kévin (THEMA Environnement)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
BERGER Romain (CC Amognes)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
420 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
9 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
82 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
169 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
8 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
LECACHEUR Marc (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
2 |
MESSAGER Erwan (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), PLÉNEY Anne (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (AIB), LAFOREST Anne (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MESTRE Cédric (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
DAHIREL Magali (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
2 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
3 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
8 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
1 |
MILCENT Didier (LNE)
|
1 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
1 |
NEFF Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
NON CONNU (PROMONATURE), NON CONNU (WWF FRANCE), NON CONNU (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
NON CONNU (SHNLC)
|
4 |
NON CONNU (SNM)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
2 |
PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
22 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
3 |
ROUX Georges (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), GOUZE Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
2 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), PECQUET David (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (LNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
1 |
BRETAGNOL Michel (INCONNU), GOTHIÉ Etienne (INCONNU), HERBUVEAUX Gérard (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
4 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
4 |
DOUCET Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
10 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CAVAIGNAC (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), GUIBERT (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
4 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
17 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
17 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), WEGNEZ Maurice (INCONNU)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LE GUEN Anthony (INDEPENDANT), LE GUEN Eddy (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOICHÉ Alionka (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
JANZACK A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT), ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
27 |
BEGEY - (Non renseigné)
|
2 |
BEHR - (Non renseigné)
|
1 |
D. THOEN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
JONET - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
16 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
7 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
2 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
3 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
2 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
6 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
7 |
Equipe3
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
66 |
Devers Florence (INCONNU)
|
1 |
Plessier Claudine (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
4 |
Billot E. fils (Non renseigné)
|
2 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
5 |
Géhu J.M. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Schlaeflin D. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
2 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
6 |
Yrouard A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
4 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
Salaun (ATHENA)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, GALLAIS Dominique
|
2 |
Chantereau Michel, Hémeray Damien & Hergibo Agnès (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
224 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
MASSET Arnaud (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
8 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
2 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
30 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
1 |
PASQUET William (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
139 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
197 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
COURNIL Dominique (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MIQUEL Sophie (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), RALUY F. (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
FIAMMENGO Robert
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
2 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
3 |
HAUGUEL J.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
3 |
MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
PRADON S. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
6 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
2 |
FARAND ETIENNE & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Anonyme 54048
|
1 |
Anonyme 9764
|
3 |
Axel
|
1 |
b_bernard
|
1 |
biyo
|
3 |
Chrisargus
|
2 |
Domi
|
2 |
Edouard57
|
2 |
Emmanuel GILHODES
|
2 |
Geodinos
|
34 |
G.Ouigre
|
2 |
igasper
|
1 |
Luccho
|
11 |
Martine Besacier
|
10 |
Maurito
|
1 |
Michael Geber
|
1 |
Nathalie Fichet
|
5 |
Nicolas Alric
|
1 |
Olivier Matton
|
1 |
Piltdown
|
1 |
Régis Hocdé
|
1 |
Rhinolophe
|
1 |
Shane
|
1 |
Stan
|
1 |
Tony Presse
|
2 |
Ulysse 89
|
1 |
Wanou
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Amandine.C
|
1 |
aroche
|
1 |
benjipi
|
1 |
Benoît Prieur
|
1 |
ced01
|
1 |
chipiok
|
1 |
Densate
|
1 |
dominou
|
1 |
fathuir
|
1 |
fermin_y_ana
|
1 |
hyla_21
|
1 |
Ioannis Nicolis
|
2 |
iolana
|
1 |
Ivan Paz-Vinas
|
1 |
jaunmakenro
|
1 |
Jenny Apple
|
1 |
Jonathan M
|
1 |
Karim Haddad
|
3 |
kgrinnell
|
1 |
liege67
|
1 |
lmiquel
|
1 |
Mathieu Derume
|
2 |
Michael Berardozzi
|
1 |
midrezar
|
1 |
Mike Hedde
|
2 |
MiKL_Nicolas
|
2 |
milesmwb
|
1 |
nducloux
|
1 |
Nick Barber
|
1 |
Paul Braun
|
1 |
pits30
|
1 |
Roy Erkens
|
1 |
rrebole
|
1 |
tmenut
|
1 |
Victor Redon
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), REYNIER Philippe (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
5 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ORTH Mathieu (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
2 |
FAUCON Michèle (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
4 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
4 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
4 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LABADIE Daniel (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
LAUVERGNE Hubert (INCONNU)
|
1 |
MANTZAVELAS Antonis (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
2 |
REYNAUD Patrice (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
ROGER Jean-Paul (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
THOMPSON Harold Stuart (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), CHERAIN Yves (INCONNU)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
30 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-611173489
|
1 |
Suze Benjamin (SOE), David Martinière (SOE) (NSP)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
2 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
4 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
51 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
2 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
1 |
Antoine Salmon (NSP)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
Alain Bigou
|
3 |
Bernard Andrieu
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
4 |
Errol Vela
|
10 |
Jean-Claude Bouzat
|
2 |
Jean-Laurent HENTZ
|
7 |
Paul Fabre
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
Pierre-Alain Jacot
|
1 |
MILLARAKIS P.
|
1 |
VERNIER F.
|
7 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
User 101725
|
1 |
User 101808
|
1 |
User 10684
|
1 |
User 110372
|
1 |
User 127783
|
1 |
User 130389
|
1 |
User 131014
|
1 |
User 132840
|
2 |
User 133647
|
1 |
User 135823
|
1 |
User 156951
|
1 |
User 1591
|
1 |
User 17889
|
1 |
User 181303
|
1 |
User 212174
|
1 |
User 216142
|
1 |
User 220085
|
1 |
User 220580
|
3 |
User 23170
|
1 |
User 248736
|
1 |
User 251054
|
1 |
User 257689
|
2 |
User 272617
|
1 |
User 276158
|
1 |
User 286669
|
1 |
User 312410
|
1 |
User 320279
|
1 |
User 342875
|
1 |
User 354925
|
1 |
User 356637
|
1 |
User 378507
|
1 |
User 387581
|
1 |
User 393514
|
1 |
User 40031
|
3 |
User 401489
|
1 |
User 4051
|
1 |
User 40533
|
1 |
User 40775
|
1 |
User 410124
|
1 |
User 41639
|
1 |
User 418242
|
1 |
User 430400
|
1 |
User 454035
|
1 |
User 468657
|
1 |
User 47874
|
2 |
User 64835
|
2 |
User 68588
|
1 |
User 70978
|
3 |
User 750158
|
1 |
User 750374
|
1 |
User 754681
|
1 |
User 758636
|
1 |
User 763934
|
1 |
User 772258
|
1 |
User 772696
|
1 |
User 773306
|
1 |
User 788105
|
1 |
User 83919
|
1 |
User 86043
|
2 |
User 88594
|
1 |
User 88628
|
1 |
User 90809
|
1 |
Druart Philippe
|
2 |
Jordan Denis
|
1 |
Paratte Marie-Anne
|
4 |
COMPERE Sebastien,LOTT Celine (,)
|
4 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
AELLEN Paul (CBNC)
|
2 |
SAGE ENVIRONNEMENT ET ECOCOOP (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN)
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
AMMOUR Alessandro, BRUNET-MONTAGNEZ Samuel, CAZERES Aurélien, CONSTANTIN Guilhem, DAVIET-SAULE Calypso, DE-CARVALHO Elian, DUVERSIN Thibaut, ELVIRA Tristan, EXPERT Jean, FROMIGUE Lola, GABOR Alexia, GADRAT Olympe, GRANGER Norah, LEBLED Louis, LEGOIS Léo, LOISEAU Zélie, MAGUY Agathe, MAKOWIECKI Lucas, NAVARRET Chloé, POYET Ambre, TURPIN-LATRA Inès
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat), ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat)
|
1 |
BIERI F. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), BIERI F. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE), JABOEUF Delphine (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
10 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
8 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
DELOCHE Denis (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), FERRET Thomas (Gère), FERRET Thomas (Gère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
13 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
GUERIN Boris (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LABRUNIE Juliette (Indépendant), DUPUY Emilie (Indépendant), BOUDAN Bernard (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant), POUVREAU Marine (CBN Massif central), LAPORTE Bernard (Indépendant), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), ISSERTES Mehdi (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BLEY Aimie (Indépendant), MONPEYSSIN Michèle (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), ALCOUFFE Sylvie (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
2 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant), BRESOLES Pierre (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MEYER Olivier (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
12 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
135 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA), GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
2 |
PASQUET William (INCONNU)
|
1 |
EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHARRAS André (INCONNU), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GRIMAL Xavier (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
32 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
50 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), FERRO Jean-Marc (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VINCIGUERRA Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), VEREECK Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
GOICHON Théo (SEGED)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Parc naturel régional de la Narbonnaise)
|
1 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
BAUWIN Jeremy
|
2 |
FARAND Etienne
|
1 |
SAUVE Romain (Bureau d'études Naturalia-Environnement)
|
1 |
BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère), BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
GEREA_LP (Non renseigné)
|
1 |
FOURREY Clement (Atlam)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
4 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
Ophelie DOCQUIER - Cabinet ECTARE
|
1 |
241
|
1 |
David PECHEUR, Michel COLCY (ONF)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Pays de Soulaines)
|
1 |
BERROD Luc, CHOLET Joachim
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
6 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
Feydieu Aymeric
|
1 |
ECR Environnement
|
3 |
Lepoultier Adeline
|
1 |
VILARD Vanessa
|
1 |
HYSOPE
|
1 |
Florian LE DU
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
12 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
CHARLET Fabien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
3 |
DE LAMARLIÈRE L. (INCONNU)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DHAINNE (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DESFOSSEZ (INCONNU), WATKIN (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
GALLET C. (Écosphère)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEFEVRE Jean-Baptiste (Avesnois)
|
2 |
MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
RODIN (M.)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien, CABON Yann, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHAÏB Jérôme, LENEVEU Christine, GUÉRY R., ALARD Didier, GARGATTE (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
40 |
LEVY W., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CROISILLE Yoann (Vya Natura), CHICHE Frédéric
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FOURNIER Sébastien (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CASSOU Fernand (Parc National des Pyrénées)
|
5 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ROUSSEL Dany (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANTEGREL Renaud (INCONNU), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), BERDUCOU Claude (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
44 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
MONTES Eric (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), INCONNU (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
CELLE Jaoua (Inconnu)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Amis du Jardin Botanique Littoral Paul Jovet)
|
9 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
10 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant), MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), MORENO Lisa (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
17 |
RIOM Alain (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
ROUJAS Alain (Indépendant)
|
1 |
SANCERRY Guillaume (Indépendant)
|
24 |
SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), CELO Rachel (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), SARRADE Régine (INDEPENDANT), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS), MALADOT Carole (Plaine d'Ansot (Ville de Bayonne)), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRU Emeric (INDEPENDANT), ARMAND Thomas (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
6 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
54 |
ARGOUT Philippe (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUIGOU Nelly (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
7 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
11 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), PELTRAULT Régis (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CROUZET Nicolas (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
BRARD Florentin (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du pays Creusois)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHAMIOT PRIEUR Aurélie (INDEPENDANT)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
26 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
89 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
80 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
51 |
ROBINET Charly (Nature Environnement 17)
|
3 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
10 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), WOWCK Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
57 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (INCONNU), NON CONNU (AIB)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
31 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
3 |
NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
3 |
COLLECTIF (CBNBP), CORRESPONDANTS (INDEPENDANT)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
3 |
MASSON Bertrand (INDEPENDANT), DOBRA Cyprien (SNP), DUSSARAT Marie-Louise (ANY)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
11 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
5 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
14 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
MULET Patrick (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
2 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
10 |
POU Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
14 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), VAN LAAR Guda (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), DASNIAS Philippe (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
11 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
10 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
5 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (INCONNU), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
DAHMANI Radia (CBNBP), LE MENEDEU Corentin (ADP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
1 |
DUFRÊNE Eric (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
DURAND (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT)
|
1 |
DURLET Colette (INCONNU)
|
2 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
5 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
4 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
2 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
6 |
HANS J. (INDEPENDANT)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT), TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
PADILLA Brian (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), DUC Anne-Valérie (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
METHLOUTHI Meriem
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
16 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
JEANPART - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
7 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
5 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
2 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
6 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
5 |
BLANC Perrine & GAUBERVILLE Christian / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
BAUWIN Jeremy / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
24454 |
Béraud Jean Marc (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
2 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
1 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
3 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Schaal A. (Non renseigné)
|
1 |
Spindler G. (Non renseigné)
|
1 |
BALDUCCI Pauline
|
3 |
DUFRÊNE Pierre
|
7 |
LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et CNCE)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
MISCHLER Lea (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
3 |
BIANCHIN Agnès (Conseil Général 38)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
1 |
CARIOT Antoine (Inconnu)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
DOLLFUS A. (Inconnu)
|
1 |
DORIER R. (Inconnu)
|
1 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
8 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LACHARD Georges (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
4 |
PERIN Damien (LO PARVI)
|
5 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
Cyril Forchelet, Jerome Dumont, R�mi Landeau, Robin Gruel (Eco-strategie)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
3 |
ANONYME (adev environnement)
|
4 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
LATTUGA thomas
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNIER Alice (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
BIZE M., FLEURY A., HERBEL Y. & PREVEL V. (Non renseigné)
|
1 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
DREUILLAUX JM 1996 (Non renseigné)
|
1 |
DULAU S. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Ménégazzi C.) (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
13 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), LANTIN B., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
3 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
Richin D. (coord.) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
1 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
13 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
Philippe Raynard
|
1 |
Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (ECOSPHERE)
|
1 |
NOËL Pierre
|
1 |
Xavier Delannay
|
1 |
PERRINET Michel (Calidris)
|
1 |
Anonyme 2256
|
1 |
Anonyme 33448
|
1 |
Arthur
|
1 |
Cardan
|
1 |
Chatou17
|
1 |
cpclo14
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
Esquive
|
1 |
gjucada
|
2 |
Guillaume01
|
8 |
Gyoo
|
1 |
HuBear
|
1 |
Jocy14
|
1 |
Lolo
|
1 |
Octopus
|
1 |
Patrick ressayre
|
1 |
pcrabier
|
1 |
PF
|
1 |
Sabine mrsf
|
1 |
sdeom
|
2 |
Sophie C
|
1 |
Toto64
|
1 |
william
|
1 |
Yono38
|
1 |
Zed
|
2 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
Cyril Forchelet, Thibault Soltys, Aymeric Feydieu, Cyriac Jarrassier (Eco-strategie)
|
2 |
admss
|
1 |
Andrea Kreuzhage
|
1 |
behixene
|
1 |
Butor and Gogol
|
1 |
cerisier
|
1 |
cescabis
|
1 |
cgeron
|
1 |
Christophe Buidin
|
1 |
CJ Smith
|
1 |
denisbrannay
|
1 |
Donald Davesne
|
1 |
Drepanostoma
|
1 |
eliotthuguet
|
1 |
elwood_beetle
|
1 |
fannyradix
|
1 |
h100
|
5 |
Jacky SERODY
|
1 |
Jason Grant
|
1 |
jeanvalentin
|
1 |
kevin_gaget
|
1 |
liamant
|
1 |
louis_dekerle
|
1 |
Lou Valence
|
1 |
lubie
|
1 |
manu-garcia
|
1 |
Marco Schmidt
|
1 |
Mathias Meunier
|
4 |
Mathieu Roumet
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
Michèle
|
1 |
naturedog_scot
|
1 |
noureine
|
1 |
patmat79
|
1 |
purperlibel
|
1 |
René Chennevière
|
1 |
Roland Godon
|
1 |
timendez
|
1 |
Titouan_ Glz
|
2 |
undeux
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
2 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
EYCHENIE Jessy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
30 |
GIRAUD Bernard (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
8 |
HUC Stéphanie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
153 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
18 |
LAVAGNE André (INCONNU), GIUDICELLI Jean (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU), BIGOT Louis (INCONNU)
|
1 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
4 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
26 |
ROULET Claude (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
52 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
3 |
MESSEAN Adrien
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
738 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
36 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
Åberg, Sven
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BALLAYDIER Alexandre (INDEPENDANT)
|
1 |
COTTE Jules (Inconnu)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
Oph�lie ROBERT (ECOTONE RECHERCHE ET ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Catherine Legrand
|
2 |
Gerard GUILLOT
|
2 |
KIEFFER P.
|
2 |
VOGEL G.
|
31 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 110589
|
1 |
User 111847
|
1 |
User 116200
|
1 |
User 135635
|
1 |
User 142488
|
2 |
User 14501
|
1 |
User 146623
|
4 |
User 147988
|
1 |
User 148365
|
2 |
User 16001
|
1 |
User 16448
|
3 |
User 16824
|
1 |
User 168838
|
1 |
User 17058
|
1 |
User 183737
|
1 |
User 18529
|
1 |
User 186140
|
1 |
User 196996
|
1 |
User 197554
|
1 |
User 269035
|
1 |
User 271496
|
2 |
User 277421
|
1 |
User 340072
|
14 |
User 365302
|
1 |
User 365711
|
1 |
User 386286
|
1 |
User 390916
|
1 |
User 399751
|
1 |
User 4013
|
7 |
User 40460
|
2 |
User 404990
|
1 |
User 405903
|
1 |
User 408676
|
1 |
User 413751
|
1 |
User 427459
|
1 |
User 43483
|
1 |
User 435708
|
1 |
User 46456
|
1 |
User 51837
|
1 |
User 56337
|
1 |
User 57956
|
4 |
User 60282
|
2 |
User 741825
|
1 |
User 749346
|
1 |
User 755111
|
1 |
User 768640
|
1 |
User 82883
|
1 |
User 87047
|
1 |
User 92726
|
7 |
User 97647
|
2 |
Joss Sabine
|
1 |
Wiprächtiger Peter
|
1 |
INCONNU (Non renseigné)
|
5 |
HUON Florent (LPO)
|
1 |
DILÉ Pascal
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Non renseigné)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI), FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
4 |
BAILLAUD Anne
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
MERMILLOD G. (CBNC), FISCHER A. (CBNC)
|
1 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
Essayan Roland (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Yann CORAY
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
1 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), FOURNIER Cindy
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
111 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
FORTUNY Xavier (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
SCHLEICHER Jorg (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), NARD Pierre (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MARRON B. (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
82 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
122 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
5 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
4 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu), BOULLU Antoine Etienne (Inconnu)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
HURTES Sophie (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles du Gers)
|
3 |
BASSI Isabelle (Office National des Forêts), MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CALMET Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
DAGNAC Jean-Paul (GENTIANA), DAGNAC Jean-Paul (GENTIANA)
|
1 |
DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
BIDAT Mathieu (PNV)
|
2 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
13 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), Non renseigné (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNIER Christophe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
VELA Errol (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
INCONNU (SOLER IDE)
|
1 |
JACQUIER Cédric (Bureau d'études Ginger Environnement et Infrastructures)
|
1 |
LAMBAERE Kevin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PRATVIEL Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
2 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
6 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
3 |
BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
1 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
2 |
DENISE Cyril
|
1 |
ROUSSEL Dany, FARAND Etienne
|
1 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
5 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
1 |
Sander Giovanni
|
2 |
HARSTER E.
|
6 |
NGUEFACK Julie
|
19 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
CHASTAGNOL R. (ONF)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
2 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
16 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
Theo AURAND (ONF)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
BERROD Luc
|
1 |
DUVAL Marie, MARTIN Yoan
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
7 |
Charly LEQUEUVRE (Geo Plus Environnement)
|
2 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
2 |
SCOTT Lucie (SCE)
|
1 |
Ophélie ROBERT
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA
|
2 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
1 |
Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
2 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COPINEAU (INCONNU)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEBRAY Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
DE LAMARLIÈRE (INCONNU)
|
3 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge), LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOSSELET Jérôme (INCONNU)
|
1 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
3 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
10 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
WORMS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
ANONYME (SOCIETE D'ETUDES DES SCIENCES NATURELLES D'ELBEUF)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
1 |
MENNEMA A., MENNEMA J. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
C.LALANNE (GRENA Consultant)
|
2 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
2 |
BLAISE Jordan
|
5 |
MENAND MATHIEU
|
3 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
17 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
21 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
9 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
103 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
26 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
2 |
BERDUCOU Claude (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANTEGREL R. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ST. K. (INDEPENDANT)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
6 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
6 |
MARBESY Jean (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), GOMES Régis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
SAVINE Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARTHE Laurent (Indépendant)
|
2 |
CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
3 |
CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
CATIL Jean-Michel (Indépendant), RAYNAL Roxane (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
FIGUET Sven (Indépendant)
|
1 |
GAND Clémentine (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
35 |
GRIVET Laurent (Indépendant)
|
1 |
HUGUENY Pierre (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BREGAINT Morgane (INDEPENDANT)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
32 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PETITCOLLIN Tom (Fédération Départementale des Chasseurs de Gironde)
|
1 |
ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
CHOUARD Pierre (Indépendant)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
8 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
4 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
16 |
VAN NOREL Claire (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
VOELTZEL Vincent (Ouest Amenagement)
|
2 |
T Dubois, R Landeau, L Toniutti, J Gazal, B Delolme
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
13 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
11 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
7 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
16 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), LAGARDE Francis (Gard Nature)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
25 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
6 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
22 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
8 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
7 |
CEN Normandie
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
125 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
59 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOULNOIS Rénold (BIOTOPE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DAGNEAU Caroline (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DEGOULET André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
EVIN Nelly (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
4 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
7 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
8 |
NON CONNU (INCONNU)
|
100 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
3 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LEGRAND Marine (CERSP)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
7 |
MALAVAL Jean-Claude (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
DAHIREL Magali (INDEPENDANT)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (Com. TAIZE - 71250)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
3 |
SOULAS Patrick (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
2 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
3 |
LIÉGARD Joël (LNE), MARTIN Pascale (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), JOUSSET Pascal (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE)
|
1 |
MENARD Ombeline (INCONNU)
|
1 |
MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
1 |
NON CONNU (LNE)
|
1 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
2 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
7 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), GOUZE Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
16 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
4 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
3 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
3 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
BLONDEL Evelyne (ANY)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
8 |
CARON Christian (INCONNU)
|
2 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
4 |
DEBRAY Marcel (INCONNU), THONET Vladimir (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
6 |
DEVOULON Aurélie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
4 |
DI ROSA (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), BALTZINGER (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BILGER (INCONNU), PERRET (INCONNU)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
3 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
FAKAMBI Kémi (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes), BERTAUX Claude (SHNA Ardennes)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
13 |
COVATO Fabrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
96 |
MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MONDION Julien (Vienne Nature)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LE GALL Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAHORGUE Amélie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |