J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
9 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
4 |
ESCUDER Olivier
|
5 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
3 |
LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
3 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
5 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Henry E. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
10 |
Luu-Dinh O. (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
4 |
Tuchscherer S. (Non renseigné)
|
1 |
Wolff (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
2 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
HERBELIN L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
CHAINTREUIL Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
FERRET Thomas (Association Nature Vivante)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
2 |
GUYOT Laura (Communauté de Communes du Pays de Gex)
|
16 |
INCONNU (Service géomatique et organisation de l'information Genève)
|
10 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (CEN PACA), DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, DE LACOSTE Nathalie (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
2 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Marie-Pierre VECRIN-STABLO / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
4 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
3 |
(CBNBL),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites de l'Allier (Non renseigné)
|
2 |
Herbert R. (Non renseigné)
|
3 |
LAMBINON J. (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Akene
|
1 |
Anonyme 64717
|
1 |
Jean-François B.
|
2 |
Syl vie
|
1 |
Vivi
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
6 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-264761682
|
7 |
Annick Larbouillat
|
1 |
Mathilde Huet
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
Thierry Blanchard
|
1 |
Yoan Martin
|
1 |
HENRY B.
|
1 |
KLEIN M.
|
7 |
WEISS J.M.
|
17 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. et Loyson E., Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
User 765367
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
ROLLET Olivier (TEREO)
|
2 |
ANONYME
|
8 |
Brian PADILLA (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
INCONNU (ECOSPHERE), INCONNU (ECOSPHERE)
|
29 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
4 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
19 |
FERRET Thomas (Gère), FERRET Thomas (Gère)
|
1 |
PATUREL Floriane (Gère), PATUREL Floriane (Gère)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
83 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), ROUMIER Axelle (CBN Massif central)
|
1 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
13 |
ARIAGNO D. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUX Alexandre (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
7 |
CURTET Laurence (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant), BRUNET Catherine (Indépendant), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), THEVENARD Frédéric (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
2 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BERTONI Adrien
|
11 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
10 |
PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
2 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
DEMNA-DNE & associated parties
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
4 |
THOMAS LHEUREUX
|
4 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
Bertrand BARRE (ONF)
|
1 |
Charles VALLIOT (ONF)
|
1 |
Mickael PAUSE (ONF)
|
7 |
Sylvie VALLET (ONF)
|
9 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
2 |
CANTEAU Bastien
|
5 |
LAJOUX Cédric
|
26 |
NGUEFACK Julie, SIGRIST Mélanie
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
GADEN Jean-Loup (ECOTOPE), GADEN Jean-Loup (ECOTOPE)
|
26 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
830 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
Ivan Mourer (Encem)
|
1 |
REYMANN Julie
|
1 |
DELGRANCHE Guillaume (Département du Nord)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
2 |
LANGIN Sabrina (Biotope)
|
38 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
7 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
5 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD D. (INCONNU), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
BLANCHARD F. (Écosphère), EVE R. (Écosphère)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
6 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
CALOIN Frederic (Mairie d'Etaples)
|
2 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
44 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
F. SAVRY (ECOSPHERE)
|
4 |
HERLEDAN Vincent
|
3 |
Rémy Rocklin
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
5 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
BOBE Véronique (INDEPENDANT)
|
4 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
11 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
31 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
9 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
19 |
BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
7 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
3 |
LEHANE Fiona (CBNBP), GRIGNON Céline (ESPACES)
|
2 |
MICHELS Fabienne (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), PORTAIL Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
RAVARY Antoine (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), CARON Christian (INCONNU)
|
1 |
LALLEMAND Johann (MJSD)
|
3 |
POTIER Alexandra (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), CORBEAU Rémi (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), RIMAUD (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
3 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
6 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
2 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
GAY (INCONNU)
|
1 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
59 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois), COLOU Michèle (Floraphile 45)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
2 |
LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
MACÉ Bruno (ESPACES), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
2 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
8 |
MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
RÉAUBOURG (INCONNU)
|
3 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SIMONEL Etienne (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
2 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
2 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
79 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
3 |
Maurel Noëlie (INCONNU)
|
1 |
Montpied Pierre (INCONNU)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
6 |
DELIRY Cyrille (Groupe Sympetrum)
|
1 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Drebus L. (Non renseigné)
|
1 |
Hämmerle (Non renseigné)
|
2 |
Knibiely P. (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
3 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
1 |
Untersinger F. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
20 |
CHABRIER Jean-Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
3 |
RUFFIER Laurent
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (Inconnu)
|
1 |
FERRET Thomas (Association Nature Vivante), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
29 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
31 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
6 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
3 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), LE BRIS V (Inconnu)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
771 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
6 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
Céline HOUDE;Jérôme DAO;Marie L'HOSPITALIER;Matthieu ZEHR / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M., Jacquot D. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Céline HOUDE;Jérôme DAO;Marie L'HOSPITALIER;Matthieu ZEHR (Non renseigné)
|
3 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
4 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
24 |
PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
jmal
|
1 |
Nova
|
1 |
stephj24
|
4 |
Simon Diemer
|
1 |
Y. Liu
|
1 |
LAJOUX Cedric (Rainette sarl)
|
1 |
Anne-Marie Dufour
|
1 |
Guillaume Fried
|
1 |
Marcel Etienne
|
1 |
Nicolas JAEGER
|
1 |
FORCHELET C.
|
1 |
GAYE G.
|
1 |
GEORGES N.
|
3 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
User 71045
|
4 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, DE LACOSTE Nathalie (UMS PatriNat)
|
2 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Kevin PLAETEVOET (MNHN), Aurélie LACOEUILHE (MNHN)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
2 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
7 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
2 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
18 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
19 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
3 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), BOUROY Marc (PNE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie, MIQUET André
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LIERDEMAN Emmanuel (Bureau d'étude), GARNIER Géraldine (Bureau d'étude)
|
2 |
LE STRAT M. (Département de l'Isère), LE STRAT M. (Département de l'Isère)
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
1 |
LOTT Céline (Ecoscop)
|
1 |
LUU-DINH O.
|
1 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE )
|
1 |
LAJOUX Cédric, CANTEAU Bastien
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Cabinet Pierre GOUBET), GOUBET Pierre (Cabinet Pierre GOUBET)
|
21 |
INCONNU (Service géomatique et organisation de l'), INCONNU (Service géomatique et organisation de l')
|
10 |
Verdi
|
1 |
MICHEL Lucile
|
1 |
DELATTE Maxence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DELGRANCHE Guillaume (Association Aubépine), MONEIN Chloé (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOMÉ Philippe (INCONNU), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GONNE Jean-Luc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), EVRARD Daniel (INCONNU), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
10 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
20 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), WARNET Françoise (Société Linnéenne Nord-Picardie), POITOU Alain (Société Linnéenne Nord-Picardie), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
PÉTUS Germain (Avesnois)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), ANONYME (CCCO)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
1 |
WATTELLIER Claude (INCONNU), WATTELLIER Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère), BOBE V. (Écosphère)
|
1 |
CARON H. (INCONNU)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
1 |
DUTILLEUL Christelle (Maison de l'Estuaire)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
CPIE de Meuse
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
JAVELLAUD James (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.)), COMPÈRE Béatrice (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.)), DESCUBES Christiane (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.))
|
1 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
19 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
5 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
66 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
5 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), DEVAUX Xavier (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (BE VINCENT SIMONT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LE CADRE Solenn (INCONNU), MACHON Nathalie (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
24 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
3 |
COLLECTIF (INCONNU), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DEMESSE Marion (ESPACES), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
5 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
2 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
MAQUIS Isabelle (INCONNU), GODÉ Patrick (INCONNU)
|
4 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
2 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (LNE), COUSIN Chantal (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
NICOLET (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ESPACES)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
2 |
PERRIN Francis (LNE)
|
1 |
PRESSE Tony (ONCFS)
|
11 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
3 |
ROGER Pierre (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
2 |
RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
VINCENT Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
LPO AuRA
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
24 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
137 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Dao Jérôme / Houde Céline / L'Hospitalier Marie / Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Mollereau Aurore (INCONNU)
|
1 |
QUERO RIO Nicolas (INCONNU)
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
1 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
4 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
3 |
Hoch L. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
4 |
CHABRIER Jean-Paul, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
2 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
3 |
RATEL Wilfried
|
2 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BONNAYMÉ Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JACQUOT Perrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Barnsby
|
5 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
2 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
24 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
18 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
2 |
PELLET Jérôme (Bureau d'Etudes N+P)
|
8 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
12 |
Mathieu THIEBAUT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ESOPE (Non renseigné)
|
1 |
LESUR J-F. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel & Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Cerambyx
|
1 |
Helenei
|
2 |
Mclowenfr
|
1 |
Nicomouk
|
1 |
ornithos11
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
1 |
Sylvain Piry
|
2 |
Valentin Hamon
|
1 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
1 |
2047627890
|
1 |
-502261208
|
1 |
LEBOT Laurent (Thema Environnement)
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
2 |
Daniel Cahen
|
2 |
Liliane Roubaudi
|
1 |
Lino ZAMOLO
|
1 |
JUSSYK Frederic (SPECIES)
|
3 |
Mücke M. (INCONNU)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
5 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DUQUESNE Théo (MNHN), PADILLA Brian (MNHN)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Fanny VECSERNYES
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
2 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
12 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
FERRET Thomas (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), FERRET Thomas (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
5 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
4 |
ROUMIER Axelle (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
5 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
9 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
10 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
4 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
2 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA), MIQUET André
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
8 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
TERRIN Eléonore (CBNA)
|
11 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
3 |
AGASSE-YVER Florence, MARLE Micka�l (Eco-Environnement Conseil)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
125 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
FOURNIER Cindy (PatriNat), AMIARD Pamela (PatriNat), GARCIN Julie (PatriNat)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
12 |
MARGUET Maud (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DAVID Ludovic (Commune de Peron), DAVID Ludovic (Commune de Peron)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
18 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
3 |
Bureau d'études BE
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
DELAIGUE Maurice (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
7 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEWALLE X. (INCONNU)
|
1 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
GALET C. (INCONNU)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois), PETUS Germain (Avesnois)
|
1 |
LARERE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU), CARON D. (INCONNU)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SAVRY Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
TOP Damien (INCONNU)
|
9 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE REVIERS Bruno (Muséum national d’histoire naturelle)
|
2 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
13 |
LORET Morgann
|
1 |
GROUHAN Ambre (THEMA Environnement)
|
8 |
MATHIEU Paul (THEMA Environnement)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
80 |
CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
172 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
7 |
MIONNET Aymeric (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
48 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
48 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
4 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MARMET Julie (CESCO-MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
FREYTAG Lydia (INDEPENDANT)
|
1 |
MIGUET Pierre (ANN)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JOUVIN Martine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), THIOLLIER Cécile (INCONNU)
|
1 |
BÉCU David (INCONNU)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
BRAY Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
1 |
DEMESSE Marion (ESPACES)
|
1 |
DESPATY (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT), CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT)
|
3 |
DUPUIS Claude (SNP)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
2 |
FAUST Ségolène (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ROUX Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Timothée (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (ESPACES)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (BIOTOPE)
|
10 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
20 |
LAURENT Sébastien (INCONNU), BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
5 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), DESMIER Christian (INCONNU), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
4 |
NON CONNU (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
ROUMIER Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
RUMELHART Marc (INCONNU)
|
1 |
TALBORDET Nicolas (INCONNU), CHARDAIRE Frédéric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
3 |
HERCENT Jean-Luc (PNR OISE PAYS DE FRANCE), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LAMBINET Nadine (SOCIETE GRTGAZ)
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
Henri DEVEYER
|
1 |
PIMPIN Sandrine (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
6 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
2 |
SOULAS Patrick
|
1 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Houde Céline / Zehr Mathieu / L'Hospitalier Marie / Dao Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
BEUTIN Sabine (Biotope)
|
1 |
Chevalier Adélie (INCONNU)
|
3 |
Cuillé Rosalie (INCONNU)
|
1 |
Latour Manon (INCONNU)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
6 |
Bergdoll C. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
11 |
CEVH et ULP (Non renseigné)
|
1 |
Dietrich L. - C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Pons P. (Non renseigné)
|
1 |
Rosenzweig A. (Non renseigné)
|
1 |
Schieber E. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
DIVERS Annie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
39 |
MACÉ Bruno
|
20 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
3 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
4 |
GOUBET Pierre (Cabinet Pierre GOUBET)
|
21 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS)
|
13 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
2 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
10 |
MARTIN Thomas (ASTERS)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
MINISSIEUX Elise (LO PARVI)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
Julie FARGIER (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
sdd (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
Bredèche Mathieu & Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Anonyme 61989
|
1 |
Eze
|
1 |
Les Pins
|
1 |
Mlsanson
|
1 |
Nicopec
|
1 |
Stresa56
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
2 |
etienne coffinet
|
1 |
jcfr57
|
1 |
laurenthoff
|
2 |
talamazz
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
3 |
Dominique Remaud
|
1 |
Laurent Richin
|
1 |
Stephane BLANPAIN
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
Jean Marmeisse
|
1 |
LECAILLE R.
|
1 |
LINCKER J.C.
|
1 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
Wolff (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
2 |
INCONNU (Fondation Pierre Vérots)
|
6 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Olivier DELZONS (MNHN), Brian PADILLA (MNHN)
|
1 |
PELLET Jérôme (P), PELLET Jérôme (P)
|
8 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI), BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI)
|
1 |
MINISSIEUX Elise (LO PARVI), MINISSIEUX Elise (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
13 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BEGUIN Lucile (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), FERRET Thomas (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), FERRET Thomas (Gère)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
15 |
CARON François
|
2 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
LAMOTTE Martial (Indépendant), LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BRUN L. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
42 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
LUCAS Amélie (Ecopôle du Forez)
|
5 |
MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), DIEBOLT Lola (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
3 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MIQUET André, MIQUET André
|
2 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
13 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (Species)
|
1 |
Nicolas Houbron
|
1 |
Valentin CADET
|
3 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
1 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
2 |
DUVAL Marie
|
8 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
INCONNU (ECOTOPE), INCONNU (ECOTOPE)
|
1 |
DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELGRANCHE Guillaume (Association Aubépine), RANSQUIN Kévin (Département du Nord)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEGRAND J.-P. (INCONNU), SIMON M. (INCONNU)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), NOËL Florent (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
SKRYPZYCK Adeline (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BEAUREPAIRE Marion (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VERLOOVE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
57 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
ANONYME (Biotope)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
COLINDRE Laurent (INCONNU)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
COQUEL Loic
|
6 |
URIEN Estelle
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
25 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
6 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
59 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
3 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
MURATET Audrey (CBNBP), PELHATE Sébastien (INCONNU)
|
2 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
5 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
59 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
BOUCHON (INCONNU)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
CLÉMENCET Marien (INCONNU)
|
1 |
DUVERGIER DE HAURANNE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
FERT Emmanuelle (INCONNU), FERAUDY Edwige (INCONNU), FLAMANT Anne (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), LIEBERHERR Stéphanie (INDEPENDANT)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
13 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INDEPENDANT)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FAKAMBI Kémi (INCONNU)
|
2 |
JASINSKI Franck (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT)
|
2 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
MIGOUT Thierry (ONCFS)
|
5 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
1 |
NON CONNU (CD 51)
|
2 |
NON CONNU (CINE)
|
1 |
PERRIER Céline (CRPF CA)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (LNE)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
BONNIN Gaston (INDEPENDANT)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
12 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
4 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
7 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
ABRAHAM Christelle (INCONNU)
|
1 |
Angé Brian (INCONNU)
|
1 |
lasfargues thierry (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier
|
2 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Brugnera A. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
2 |
Douard A. (Non renseigné)
|
24 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
11 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
2 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Mücke M. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
9 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
15 |
LAROUS Samia, DOBRA Cyprien, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MOTTET Marilou (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), DELOCHE Denis (Inconnu), FERRET Thomas (Association Nature Vivante)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
3 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
INCONNU (ECOTOPE)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
6 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
1 |
LE STRAT M. (Conseil Général 38)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
9 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
4 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Philippe FRITSCH (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
12 |
Adrien Bériol (SPN)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc
|
2 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
Anagalis
|
1 |
Brax
|
1 |
COLL39
|
1 |
Desimour
|
1 |
Janmar
|
14 |
La Cardamine
|
1 |
Laurent
|
9 |
Maël G
|
1 |
Morgane Bregaint
|
1 |
bogsuckers
|
1 |
Jacques
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
3 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey, Philippe JAUZEIN, Laurent HARDION
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
7 |
Bertrand BUI
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Louis CHEYPE
|
1 |
martine buthmann
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
User 73658
|
1 |
MATHIAS ADAM@Biotope (Non renseigné)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
3 |
Rocklin Rémy
|
2 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
5 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
2 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
17 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
15 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
KING-GILLIES Nina (PatriNat)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
BREVIERE Pierre, Marie, Louis (Indépendant)
|
1 |
JACOB Jean-Pierre (Association Lot Nature)
|
1 |
INCONNU (SETIS Environnement), INCONNU (SETIS Environnement)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
SOUPET Michel (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
13 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
5 |
GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
20 |
CAILLON Nolwenn (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
12 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
HARSTER Etienne
|
1 |
ANCEAU Camille (ECOSPHERE )
|
7 |
Raphael ALLAGUILLAUME (ONF)
|
4 |
SAPALY J. (ONF)
|
4 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
29 |
Fougère Benjamin
|
2 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Claire PIRAT
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie
|
1 |
O.Benoit-Gonin
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
3 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
18 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ROZANSKI Eric (INCONNU)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
3 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
1 |
F. SAVRY (ECOSPHERE), F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD (Biotope)
|
18 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
121 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
190 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
94 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
10 |
ROGER Olivier (OGE)
|
11 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
27 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
30 |
MURATET Audrey (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
PORTAIL Olivier (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), HENDOUX Frédéric (CBNBP), MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
CARON Christian (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LEGRAND Marine (CERSP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
LEVY Nathalie (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
ANONYME CATALOGUE BUGNON 1989 (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
2 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
5 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
6 |
DELSOL Denis (INDEPENDANT), FALETIC Jean-Philippe (INDEPENDANT), PEYRET Michel (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
FALETIC Jean-Philippe (INCONNU), PENARD Olivier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
3 |
FRIED Guillaume (INRA)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), GRANDVIENNOT Claude (INCONNU), PECQUET David (INCONNU), SIBLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
2 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
16 |
JOVET Paul (SBF)
|
14 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
4 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
4 |
LINGLART-LIME Marine (ECOSPHERE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
MACÉ Bruno (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
16 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
3 |
MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
8 |
MOY Johann (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SIVOA)
|
5 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
11 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
1 |
PRIEUR Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
ROGER Olivier (OGE), HECKENROTH Silke (INCONNU)
|
2 |
ROTTIER (INDEPENDANT)
|
1 |
SEMPÉ Eva (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
11 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
2 |
EMMANUELLE UNREIN (Biotope)
|
2 |
CRENET Adeline (ECOTER)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
11 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
33 |
AMBLARD Pascal
|
11 |
Breuil Anne (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
2 |
Remaud Dominique (INCONNU)
|
8 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
1 |
Jean R. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Krause W. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
4 |
Schubnel V. (Non renseigné)
|
1 |
Sciences Environnement (Non renseigné)
|
2 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
3 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FAUSTEN Ségolène
|
3 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
3 |
ANONYME ({})
|
2 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
5 |
INCONNU (Conseil Général 38)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
PATUREL Floriane (Association Nature Vivante)
|
1 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
Mathieu THIEBAUT (Non renseigné)
|
2 |
OUEST-AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette sarl)
|
6 |
Bird
|
1 |
Hopak
|
1 |
Marc Béteille
|
2 |
Schoyhan
|
2 |
Tatanass
|
1 |
Tomdesmoulins
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
ahmedm
|
4 |
filvad
|
1 |
gvo
|
1 |
teddibier
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
MARNAC Emile (INCONNU), REYNIER Alfred (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ULMER André
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
Goldorak
|
1 |
BOULAY F.
|
6 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
28 |
VINCENT-GUÉDOU Jany
|
3 |
JAUNEAU Mathieu SOTTEJEAU Vivien
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
6 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels PACA), VANDERPERT Héloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels PACA), DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
2 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
3 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
31 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
6 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
5 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
GAREISO Joseph (J. C.) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
8 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
6 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
1 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
24 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
20 |
BOLMONT Clotilde (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOLMONT Clotilde (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
GARNIER Géraldine (Bureau d'étude), LIERDEMAN Emmanuel (Bureau d'étude)
|
2 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
2 |
Tourny Roxane (EQIOM)
|
1 |
remy rocklin
|
2 |
Adrien Bériol/ Philippe Gourdain (SPN)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
2 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
1 |
HINDRÉ Léa, MARTIN Yoan
|
1 |
MARTIN Yoan
|
33 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
1 |
LUCAS Amélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GUYOT Laura (Communauté de communes du Pays de Gex), GUYOT Laura (Communauté de communes du Pays de Gex)
|
16 |
AMIARD Pamela
|
1 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
4 |
FAWER F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), GABORIT A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), Bredèche Mathieu (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GILLERON Mathieu (CEREMA Nord-Picardie), PICHARD Olivier (CEREMA Nord-Picardie)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TALPAERT J. (Roost-Warendin Nature), MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGET Ophélie (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
4 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEREL Claire
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ACER CAMPESTRE
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
5 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
42 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
6 |
GRIGNON Céline (INDEPENDANT), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
LAFFARGUE Brice (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
12 |
LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
LE PROVÔT Alain (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
2 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MESTRE Cédric (INCONNU)
|
3 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
3 |
BILLOD Michel (CEN CA)
|
10 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU), DRIARD (INCONNU), PIQUET (INCONNU), BILGER (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
3 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
24 |
GODÉ Patrick (INCONNU), MAQUIS Isabelle (INCONNU)
|
10 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
4 |
GUITTET Jean (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), ROUX Georges (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Valérie (INDEPENDANT)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LEMAÎTRE Philippe (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU), GALLOT Sylvain (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (BECA-Environnement)
|
1 |
PRIEUR Jean (ANY), SEGUIN Elodie (SNPN), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
PRIEUR Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
PROTIN Marie (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROUGEMONT Jean-Brice (PNR MONTAGNE DE REIMS)
|
2 |
ROUX Georges (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), BAUDOIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
JANZACK A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
1 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
5 |
Plessier Claudine (INCONNU)
|
1 |
Ressayre Patrick (INCONNU)
|
5 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
1 |
Chalumeau C. (Non renseigné)
|
1 |
Fretz L. (Non renseigné)
|
1 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Noel O. (Non renseigné)
|
1 |
Schlaeflin D. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
5 |
Tschudy F. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
3 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
2 |
EPICOCO Cyril
|
2 |
Bredèche Mathieu, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
80 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
BECU David
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
BEAUJOUAN Maxime (Syndicat des Rivières et des Territoires de la Chalaronne)
|
8 |
BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI)
|
1 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
DAVID Ludovic (Commune de Peron)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
2 |
GENOUD D. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (AGRESTIS éco-développement)
|
3 |
LE BRIS V (Inconnu), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MARTIN Lina (Bureau d'Etudes Téréo)
|
8 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
20 |
PEZET A. (Conseil Général 38)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
3 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
3 |
Julie FARGIER / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.,PREY T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
5 |
b_bernard
|
1 |
Catflor
|
1 |
Céline Moisy
|
1 |
Chrisargus
|
3 |
Luccho
|
1 |
Marjolaine
|
1 |
Olivier Matton
|
2 |
Stan
|
1 |
Ioannis Nicolis
|
1 |
jltasset
|
1 |
Karim Haddad
|
1 |
Rosanna GRAUER (AGIR �cologique)
|
1 |
BERNER Léopold (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
2 |
LEVESLIN Gérard
|
2 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
Anny Raim
|
1 |
Emilien Henry
|
3 |
Jean- Marie Martig
|
1 |
VERNIER F.
|
3 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie (UMS PatriNat)
|
1 |
jovet, p.
|
1 |
COLIN K�vin JAUNEAU Mathieu SOTTEJEAU Vivien VERNA J�r�my
|
4 |
OGUEY P. (INCONNU), FAWER C. (INCONNU), OGUEY P. (INCONNU), BERTRAND F. (INCONNU), FAWER C. (INCONNU), BERTRAND F. (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
10 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
5 |
INCONNU (Bureau d'études AGRESTIS), INCONNU (Bureau d'études AGRESTIS)
|
3 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant), LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), LEBARZ C. (utiliser CEN Allier), VERON Florian (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
11 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), LE BRIS V. (INCONNU)
|
2 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
35 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
11 |
BEAUJOUAN Maxime (SRDCBS), BEAUJOUAN Maxime (SRDCBS)
|
8 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
PEZET A. (Département de l'Isère), PEZET A. (Département de l'Isère)
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
BERROD Luc, CHOLET Joachim
|
3 |
BRACHET Marie-Angélique, COLLIGNON Sophie, BLONDEL Lucie, BURKHART Julie-Anne, MARTIN Yoan
|
1 |
HINDRÉ Léa
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
ECR Environnement
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), SERENT P. (Indéterminé), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SCRIBE Pierre (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE M. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTELLIER Claude (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
15 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
CADIEU Margot (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ANONYME (Chambre d'Agriculture de l'Oise), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
15 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
37 |
BRARD Florentin (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du pays Creusois)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
6 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
5 |
MONDION Julien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
128 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
DEVAUX Xavier (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
56 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
6 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
88 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
3 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
5 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
32 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
10 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
2 |
TASSET Jean-Luc (SNP), DOBRA Cyprien (SNP), BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FICHOT Pascal (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GRIGNON Céline (ESPACES)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU)
|
1 |
AUBEL Jean-François (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
14 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
5 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CHIROL Christèle (PN), DUMAS Morgane (PN), DRUTINUS Magali (PN), JAPIOT Xavier (PN)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
DUFRÊNE Eric (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
7 |
EVRARD Francis (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), HANOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
1 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GRIGNON Céline (ESPACES)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
JAQUELIN Eliane (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
6 |
LABAT Amandine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
3 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
3 |
LE RALLIC-MAHO Oona (CBNBP)
|
15 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
MARTIN Pascale (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
NON CONNU (ANCA)
|
2 |
ORGET (INCONNU)
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (CD 77), LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
PRIEUR Jean (ANY), FIALA Vincent (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
THIBEDORE Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
Auddicé Biodiversité
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
9 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
4 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt
|
2 |
Kuchler Martine (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
775 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
2 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
4 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Kartner M. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche H. (Non renseigné)
|
2 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
2 |
R.N. Rohrschollen (Non renseigné)
|
1 |
PEURDHOMME R.-L.
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
5 |
DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LAURON Alain, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
12 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONY Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GADEN Jean-Loup (ECOTOPE)
|
26 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
10 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
OGUEY P. (Inconnu), BERTRAND F. (Inconnu), FAWER C. (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
24 |
RICHAUD Alain (Association Nature Vivante), FERRET Thomas (Association Nature Vivante)
|
1 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies_REVE)
|
2 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN / ZNIEFF Guebenhouse/Commune de Guebenhouse (Non renseigné)
|
2 |
ESOPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
11 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Philippe FRITSCH / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
4 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (FROGER M.H. et DOHOGNE R.) (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme 2256
|
2 |
Butry 95
|
1 |
Daniel BOURGET
|
2 |
Denis Taupin
|
3 |
Gisèle
|
1 |
HuBear
|
1 |
PaulO
|
1 |
Zed
|
3 |
GUENDE Georges (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
unknown
|
2 |
no consta
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
-346650039
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
30 |
AUBRY C.
|
1 |
JANOT W.
|
2 |
KIEFFER P.
|
2 |
VOGEL G.
|
9 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
2 |
Wasser Ch. (INCONNU)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat)
|
5 |
BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
anonyme
|
5 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
2 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI), DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
2 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
13 |
FERRET Thomas (Gère), RICHAUD Alain (Gère), RICHAUD Alain (Gère), FERRET Thomas (Gère)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
DIDIER Régis (CPIE des Monts du Pilat)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
6 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), CHAINTREUIL Pierre (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
16 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MARTIN Lina (Bureau d'Etudes Téréo), MARTIN Lina (Bureau d'Etudes Téréo)
|
8 |
FRITSCH Robert (INCONNU), FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS), PAQUET G. (VIRIDIS)
|
1 |
MEHU Marie Antoine Adolph (Société Botanique de Lyon)
|
1 |
INCONNU (Département de l'Isère), INCONNU (Département de l'Isère)
|
1 |
BOSSARD Carine (BIOTOPE)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
2 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
52 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
BERROD Luc
|
3 |
DUVAL Marie, FEUCHTER Etienne
|
1 |
MARTIN Yoan, DUVAL Marie
|
1 |
HOG Jérôme
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
3 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
5 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HUBERT B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
3 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SCRIBE P. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
ANONYMES (SCE)
|
19 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BROHON V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
20 |
CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EDELSTEIN S. (INCONNU), SERENT P. (INCONNU)
|
1 |
DELAIGUE J. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DELAIGUE M. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCHMITZ Claire (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DELAIGUE J. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCHMITZ Claire (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DELAIGUE M. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, LEGOUEST Alain, HOUSSET Philippe, BATAILLE Annie, JOLY Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLAISE Jordan
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
2 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
7 |
Anonymisé RGPD, Anonymisé RGPD
|
1 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
6 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
5 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
23 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
38 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
6 |
DEVAUX Xavier (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
54 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
3 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
7 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LEGRAND Marine (CERSP)
|
1 |
LE RALLIC-MAHO Oona (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
5 |
ARNAL Gérard (INCONNU), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PRIEUR Jean (INCONNU)
|
3 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
BERTHELOT Alain (AFOCEL)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
8 |
CAILLIÈRE Christine (AEV)
|
1 |
CARON Christian (INCONNU)
|
3 |
CHAPUT Pascale (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
COLLECTIF (THEMA)
|
2 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
4 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FOUCHER (INCONNU), POLINE Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), DASNIAS Philippe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
2 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
9 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
RALYS Blandine (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA)
|
2 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), LANGLET Loïc (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
COMMANCAIS G. (INDEPENDANT)
|
3 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
2 |
YOU Christian (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |