B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
14 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
5 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
10 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
22 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
3 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
4 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
363 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
2 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
21 |
R. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
11 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
3 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
5 |
B. GUEMAS - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
6 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
11 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
3 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
6 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
5 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
CORDIER Jordane, JACQUET François & ROBERDEAU Jean-Claude / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
11 |
FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
16 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
49 |
ESCUDER Olivier
|
91 |
Equipe Romain Sordello - Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
21 |
LACOEUILHE Aurélie
|
3 |
ROUVEYROL Paul
|
4 |
Pascal Amblard
|
3 |
Pascal AMBLARD, Emilie WEBER
|
1 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
11 |
JAPIOT Xavier, COATMEUR Jacques, BONNEAU Pascal, JAPIOT Xavière, MAGNE Jean-François, ROLLARD Christine, ROSE John
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
4 |
Berchtold J.P. et Boeuf R. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
92 |
Boissier L. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
41 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
5 |
Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
5 |
Heimann G. (Non renseigné)
|
1 |
Esope (Non renseigné)
|
6 |
Hoff M. et Ruffray P. de, Deluzarche F. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
164 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
4 |
Lions Club Colmar Schweitzer (Non renseigné)
|
1 |
Naud A. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
3 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Sortie Pharmacie 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
19 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
8 |
ROQUINARC'H Océane, LE CESNE Maxime, LAURENT Yann
|
1 |
Le Daheron Eugénie (ATHENA)
|
3 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
6 |
Rey Gaëtan, Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
1 |
BILGER Isabelle, BOUVET Aurélie, CHEVALIER Richard, FRITSCH Benoît, JOUVE Maxime, LEQUIVARD Laurent, MARTIN Hilaire, POIREL Aurélien & VILLEMAY Anne (Non renseigné)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
GARNIER (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LEQUIVARD Laurent
|
2 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
5 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
13 |
AVRIL (SEPANT)
|
1 |
Barnsby
|
1 |
Maugenest S., Sole X.
|
1 |
Noël TREMBLAY, Etienne HERAULT
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
2 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
8 |
FLEURY Sébastien (ECOMED)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
6 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), MANDIN Jean-Paul (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
3 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
1 |
NATHAN Anouk (Inconnu)
|
1 |
RICHAUD Alain (Association Nature Vivante)
|
1 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
16 |
Delphine Crespel (NSP)
|
3 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
2 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON Hermann - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
8 |
HUGONNOT V. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
2 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
3 |
LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
4 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., ELDER J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
REDUREAU Yves (Non renseigné)
|
1 |
RIOULT J.-Ph. & M., CAMPION M.-N. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
4 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
5 |
BOREL N. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
29 |
HERAULT E. (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
6 |
Gallet Benoît & Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
Amandine WIDEHEM (NSP)
|
1 |
Damien Combrisson, Mireille Coulon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DESCOMBIN Ronan (Althis)
|
1 |
TORCHEUX Vincent (SARL SETUP-Environnement)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, MONDION Julien, VALLEZ Émilie (UMS PatriNat)
|
1 |
Ademel
|
1 |
Akene
|
1 |
Anaïs B.
|
1 |
Anonyme 21427
|
1 |
Anonyme 23319
|
3 |
Archiearis
|
2 |
Aro67
|
2 |
Athena76
|
12 |
Bradypus
|
2 |
DelphineLejeune
|
2 |
Florian44bontemps
|
1 |
Géant Vert
|
4 |
Isabelle b
|
1 |
Jean-François B.
|
1 |
Jg
|
2 |
JPLEDUC
|
1 |
Laurent Dabouineau
|
1 |
Lili
|
1 |
Lil-ian
|
1 |
Loops
|
2 |
Louhor
|
1 |
Maxime CAMMAS
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
65 |
M.MISSILLIER
|
1 |
Nat3437
|
5 |
Osiya
|
1 |
qjosset
|
9 |
Rom1
|
1 |
Ronan
|
1 |
Scarabête
|
1 |
Trarieux79
|
8 |
Tribadours
|
1 |
Vivi
|
4 |
Yvann Robinet
|
1 |
Zabriskid
|
1 |
Krol
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
4 |
Andreas Rockstein
|
2 |
cf125
|
1 |
CorentinD
|
1 |
danielley
|
1 |
David Renoult
|
1 |
Don Loarie
|
2 |
Frédéric LEVIEZ
|
1 |
hecklemore
|
1 |
Heikel B.
|
4 |
Jean-Silouane Rebours
|
2 |
jlwattez
|
1 |
luciefoucart
|
1 |
Magalie Kherbouche
|
1 |
manon0907
|
1 |
mrsumnemo
|
1 |
paul_entomologie
|
1 |
Robert H. Wardell
|
2 |
rollier
|
1 |
Samuel GUIRAUDOU
|
2 |
Thomas Koffel
|
3 |
t_tully
|
1 |
vanc-damien
|
1 |
zorille
|
2 |
ANONYME (SAGE Environnement)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
2 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
3 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
52 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
4 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
FIAMMENGO Robert (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
14 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
4 |
VIRY Déborah (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BRICHARD Jérôme (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
vauchel serge
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
C. Delnatte & G. Osmond
|
1 |
-110105231
|
1 |
-1360999102
|
1 |
-264761682
|
15 |
304941
|
1 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
EEC (EEC)
|
1 |
Jérémy DELAFOLIE (NSP)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, JAVAUX Benjamin, THIERRY Chloé (MNHN, SUEZ)
|
1 |
Atlam (NSP)
|
1 |
PHILIPPE Cl�lie (Rainette sarl)
|
1 |
ANONYME (Ecosystemes)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
46 |
DESSALLE L.-A. (Inconnu)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
14 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
2 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Alain COUSINARD
|
1 |
Benjamin OGET
|
1 |
Christophe Bernier
|
2 |
Constant Berrou
|
1 |
David Mercier
|
2 |
Florent Beck
|
1 |
Jm Launay
|
4 |
Pablo BEHAGUE
|
2 |
Yoan Martin
|
4 |
Denis Kayser
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
HENRY B.
|
2 |
KLEIN M.
|
35 |
WEISS J.M.
|
24 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Polycarpes J. (INCONNU)
|
1 |
Spindler G. (INCONNU)
|
1 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
3 |
User 102190
|
2 |
User 117627
|
1 |
User 2721
|
3 |
User 40145
|
3 |
User 40594
|
1 |
User 44686
|
1 |
User 89180
|
2 |
Lortet Clémence
|
1 |
Serres Hänni Alberto
|
3 |
PHILIPPE CLELIE (Non renseigné)
|
1 |
ExEco environnement (Non renseigné)
|
1 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie)
|
2 |
DEPINOY Maxime (auddic頥nvironnement)
|
1 |
FLEURY Joseph, BATARD Romain, DOUSSIN Emilie (LPO44)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
COQUAND Pierre (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLET Clarisse (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
Fanny Leveque-Pautet (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
JEHANNO Corentin
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
4 |
MAXENCE ARNAUD
|
2 |
ADEV Environnement, EDF DIPDE
|
1 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
3 |
Hibon, G.
|
1 |
Lambert, L.
|
1 |
MULTEAU Dimitri
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), MAGNOLON Séverine (PNV), SALOMEZ Pierre (PNE), MAGNOLON Séverine (PNV)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
5 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
1 |
BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
18 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
PATUREL Floriane (Gère), PATUREL Floriane (Gère)
|
2 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
8 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
4 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
22 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
6 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
2 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
1 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
9 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
CHARRIER Matthieu (PNE), CHARRIER Matthieu (PNE)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
1 |
HUGOU Yves, André (Indépendant)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
4 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
10 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VINCENT Virginie (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
10 |
PAULIN David (CBNA)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
22 |
GENEVRIER F. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENEVRIER F. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
ROUANET David, GAZO Georges
|
1 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
1 |
BERTHELOT Stéphane (Naturalia Environnement)
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
ANONYME
|
7 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
Flora COUPPEY (Non renseigné)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (TAUW France)
|
1 |
Carlo Braunert
|
2 |
SIMONNEAU Manon (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Jean-Paul Wolff
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
1 |
BISSON F. (ONF)
|
1 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
2 |
CENSE colette, CENSE thierry
|
2 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Biotope
|
1 |
Ngoh Estelle
|
16 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LACROIX Pascal
|
30 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
2 |
BIET, VACAT - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
4 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
11 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
6 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
7 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
7 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
4 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
22 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
2 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
218 |
NOËL Pierre (MNHN-UPMC)
|
1 |
Delafoy-Arielle (INCONNU)
|
1 |
Devers-Florence (INCONNU)
|
2 |
Lesné-Sebastien (INCONNU)
|
2 |
Turcati-Laure (INCONNU)
|
5 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
3 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
39 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
3 |
Ass. Amis Jard. Bot. Strasbourg (Non renseigné)
|
5 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
11 |
Brun J.J. (Non renseigné)
|
6 |
Drebus L. (Non renseigné)
|
1 |
Gass C. (Non renseigné)
|
1 |
Hämmerle (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Caridi C., Bleesz J., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
15 |
Holterbach A. et Holterbach F. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
1 |
Klein E. (Non renseigné)
|
1 |
Lu Huu Nhan (Non renseigné)
|
1 |
Mangold D. (Non renseigné)
|
1 |
Maréchal A. (Non renseigné)
|
3 |
Page C. (Non renseigné)
|
11 |
R.N.V. du Ried de Sélestat (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
53 |
Schnitzler A. et Muller S. (Non renseigné)
|
4 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
41 |
Sinngrun C. (Non renseigné)
|
1 |
Walther P. (Non renseigné)
|
1 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
Zelmanski L. (Non renseigné)
|
1 |
DIEBOLT
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
SAUQUET Hervé, EPICOCO Cyril, KOFFEL Thomas, SUNNEN Linda, HAICZAK Camille, PELLETAN Baptiste, CARRIVE Laetitia, LENANCKER Pauline
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
2 |
Association Charles Flahault (1981). Projet de Réserve Naturelle de l'embouchure du Tech, étude scientifique (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anaïs MAS, Caroline REININGER (SEPANT)
|
18 |
BERNARD D.
|
1 |
Damien AVRIL
|
22 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
BUDIN Maryse (LO PARVI)
|
1 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
2 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
15 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
27 |
GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
72 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
8 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR), VEILLET Bruno (AVENIR)
|
1 |
MEYER David (Acer campestre)
|
11 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
13 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
11 |
VEILLET Bruno (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
Audrey CENIER (ALISE environnement)
|
2 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Adeline DESHAYES / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
11 |
Frédéric BRETON / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
22 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Pascale RICHARD / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CHOMBART Cassandre (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),COULOMBEL Raphäel (CBNBL),CZERNIAK Laura (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),FIERS Valerie (CEN Picardie),FRANCOIS Rémi (CEN Picardie),GILLIOT Camille (CEN Picardie),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),HELIE Camill (Non renseigné)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (CEN Picardie),PIERROUX Armelle (CEN Picardie),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
C. Jager & M. Voirin (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest - Antenne Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CORNET M. DESMOULIN F. (Non renseigné)
|
4 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
DANAIS M. & LEGENDRE C. (Non renseigné)
|
1 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GAND C. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., GUGLIELMI A., DUTERTRE D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
2 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HELIE C. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAMBERT Bruno (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
52 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
5 |
ROBBE S. (Non renseigné)
|
2 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît & Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit & CHEVRET C. (Non renseigné)
|
1 |
PAUL LUNEAU (VERDI)
|
1 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
1 |
NIQUET J�r�me, MOUCHEL Lucie (ARTEMIA ENVIRONNEMENT)
|
1 |
alpheratz06
|
1 |
Anonyme 54871
|
1 |
Antoine22
|
1 |
Béren
|
1 |
Carole la Luciole
|
1 |
Célia
|
2 |
Céline
|
1 |
Ch Garnier
|
5 |
DAMS
|
1 |
David Artfang
|
1 |
Dom44
|
2 |
Emma
|
2 |
Emmanuel
|
3 |
Erwan
|
1 |
Gurlaf
|
1 |
Huluberlulu
|
1 |
hvjerome
|
1 |
Jeff
|
1 |
JP
|
1 |
Libellule
|
4 |
LudoCPN
|
1 |
Marion Dauget
|
1 |
merkat
|
1 |
MrsDrey
|
1 |
Nova
|
6 |
Pierre NOËL
|
2 |
RayLucky
|
1 |
stephj24
|
5 |
Superpoulets
|
4 |
Tichodrome
|
1 |
Tlang
|
1 |
Vicking182
|
1 |
Bernezbzh
|
1 |
MarieFicèle
|
1 |
DUCERF Gérard (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
armelle1609
|
1 |
Christian Redlich
|
1 |
denisl3108
|
1 |
Fabrice Caillet
|
2 |
florianew
|
2 |
gimgim
|
1 |
hectormeg
|
1 |
Jacques Leonardi
|
3 |
leaneopalefaisnel
|
1 |
malice66
|
1 |
morbo512
|
1 |
nina-houssais
|
1 |
patricklm35
|
1 |
Philip Mark Osso
|
1 |
sardine44
|
1 |
Tresa Moulton
|
1 |
valentin_ltd
|
1 |
vicking182
|
1 |
xavier_d
|
3 |
yohema
|
1 |
ARMAND Michel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BASTRERI (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
3 |
DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
FABRE Bernard (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
5 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
5 |
GRANATO Laura (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
MENOZZI Claude (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), ORTH Mathieu (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
3 |
PRUNIER Robin (INCONNU)
|
3 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
11 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
3 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
1129633969
|
1 |
CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, POU Anne-Marie, VALENTIN Julie, BISSON Francis, RADIGUE François
|
1 |
Thema Environnement (Thema Environnement)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (ECOTER)
|
1 |
GESLIN Marie-Laure (Hardy Environnement)
|
2 |
angelique
|
1 |
Camila LEANDRO
|
1 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
Florentin GUITTON
|
1 |
Guillaume Fried
|
2 |
Guy Lecq
|
1 |
Jessica MELCHIORRE
|
1 |
Christine Jourdan
|
1 |
Jean-Jacques Houdré
|
2 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
4 |
GAYE G.
|
9 |
GEORGES N.
|
4 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand for (INCONNU)
|
2 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
1 |
Romain Lecomte (ENCEM)
|
1 |
User 123493
|
1 |
User 207840
|
1 |
User 346787
|
2 |
User 370358
|
1 |
User 402081
|
1 |
User 69737
|
1 |
User 71045
|
2 |
User 730293
|
1 |
Juillerat Laurent
|
1 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
136 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
Jeremy DELAFOLIE (Environnement Qualite Service)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
VERZENI Agathe
|
4 |
Lebel, J.E.
|
1 |
Jean-Charles DOR
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BUDIN Maryse (LO PARVI), BUDIN Maryse (LO PARVI)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
8 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI), GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
1 |
PELLET Clarisse (PNV), PELLET Clarisse (PNV)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
10 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
6 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
13 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
3 |
FAURE Odile (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
36 |
SOUPET Michel (Indépendant)
|
3 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
adev environnement
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
GENTIANA (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), CHAINTREUIL Pierre (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
16 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
9 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
6 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
16 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie, MIQUET André
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PORTERET Jérôme
|
1 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PETUS Germain, PHILIPPE Clelie (Rainette)
|
1 |
Marquis Christian (Visiolittoral)
|
1 |
ANGLADE Irène (LPO), LAIR Jean-Pierre (LPO), HUON Florent (LPO)
|
1 |
ANONYME (EODD)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
1 |
HOFF (M.) (ONF)
|
5 |
S Morel (ONF)
|
1 |
J.C BRUNEL (J.C BRUNEL)
|
4 |
SCHALLER Florian
|
1 |
HÉLÈNE CHRUSLINSKI
|
1 |
Théo Dubois, Lucile Toniutti, Benoit Delhome
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
LEHOUX Angélique
|
3 |
NGOH Estelle, COCHARD Arnaud
|
2 |
Peter Stallegger
|
2 |
Anonyme (CERESA)
|
1 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
17 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
B. DUMEIGE, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
10 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
18 |
BOCK - (Non renseigné)
|
1 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
61 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
4 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
35 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2771 |
M. BON, B. CARON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
G. BLAIN - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
5 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
7 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
15 |
SALAUN/DIEBOLT / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
23 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
10 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
2 |
Equipe 1 (SPN)
|
2 |
P. Tillier, MF. Indorf, B. Bricault (Natureparif)
|
1 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
10 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
Béraud-Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
Breuil-Anne (INCONNU)
|
1 |
Maurel-Noélie (INCONNU)
|
2 |
Motard-Eric (INCONNU)
|
5 |
JAPIOT Xavier, BAILLOT Valentine, COAT Gwenaëlle, DUFLO Annie, DURAND Évelyne, DUSSAUX Vincent, EGGER Arnaud, GARNIER Robert, GUILLOUX Sophie, KAZOUKA, Eftychia, MOLE Marie-Noëlle, PLUMET-COLOMB Mathieu, RAYNAUD Claude
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
7 |
Bernabel S. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
6 |
Delacourt G. et Meyer P. (Non renseigné)
|
2 |
Dister E. (Non renseigné)
|
3 |
Haan-Archipof G. et Bertin C. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
17 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
13 |
Lacoumette G. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Montégut J. (Non renseigné)
|
2 |
Moreira A. (Non renseigné)
|
1 |
Ortscheit A. (Non renseigné)
|
4 |
Petry H. (Non renseigné)
|
1 |
Pfeiffer C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
11 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
1 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
5 |
Schmidt J.S. (Non renseigné)
|
1 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
6 |
Thiriet J. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
16 |
Vangendt J. - CBA (Non renseigné)
|
1 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
15 |
Le Dahéron / Le NEN (ATHENA)
|
3 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
10 |
Gelez William (Non renseigné)
|
38 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
66 |
RATEL Wilfried
|
1 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
44 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
38 |
Noël TREMBLAY
|
2 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante), RICHAUD Alain (Non renseigné), LARTIGUES Yves-Pierre (Association Nature Vivante)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
8 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
2 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
48 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
5 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUERBOIT Mathieu (Association Nature Vivante), SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BOUVET Christine (Non renseigné)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
ROLLET Andréa (Association Nature Vivante)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
15 |
TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
N. FLAMANT, S. TOURTE, C. LOUVET, Y. DUBOIS, A. MACQUET, E. MOREL, P. CANNESSON (ECOSPHERE)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
22 |
ANONYME (Ecotonia)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Cyril MOUSSEAULT;Lucille ROBILLOT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Mathieu THIEBAUT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
4 |
Colin DESFORGE;Laurent PONTCHARRAUD (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - MACE Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Pays des Serres-Vallée du Lot (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Doux Y., Giraud J., Jacquot D., Méral J-P., Parisot Chr. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
2 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURAND Olivier - GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. & TERRISSE J. (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B., LECOINTE A., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
GRALL Y. & col./MANCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
9 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
3 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
1 |
REDUREAU Y. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux de l’Engranne et de la Gamage (Non renseigné)
|
2 |
TINTILIER Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BOULARD L.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
IE&A, CBNBP (VUITTON G.), NATURE CENTRE (FAVROT A.) (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN J. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan & Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
VILLEDIEU Camille (Rainette sarl)
|
2 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
3 |
RAYNARD Philippe
|
6 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
1 |
StageM2_MNHN-UPMC
|
3 |
Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Angélique0369
|
1 |
Anonyme 18751
|
1 |
Anonyme 20346
|
1 |
Anonyme 28058
|
2 |
AntoineLoutrel
|
2 |
argadbreizh
|
1 |
Arnold
|
1 |
Bapt03310
|
1 |
ChouPiics
|
2 |
Florian
|
1 |
HugoFR
|
1 |
Husker
|
1 |
Janet
|
1 |
Job
|
8 |
Jpb73
|
1 |
Léo
|
1 |
Lili
|
1 |
Manon Ghislain
|
4 |
ManuPerez
|
1 |
Moi
|
1 |
Nanou
|
2 |
Pat Desnos
|
6 |
Pierrot
|
1 |
RolandT
|
1 |
Sandrine
|
1 |
Sebbbounet
|
6 |
Skace49
|
1 |
Witcharts
|
1 |
Yann K
|
2 |
Zazrode
|
1 |
INCONNU (Le CERE)
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Bérénice
|
1 |
Bruno LECAPLAIN
|
1 |
Collège Berthelot
|
1 |
Collin Gilles
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
2 |
gaetan-de-pillot
|
2 |
GMarques
|
1 |
Hocdé
|
1 |
jagbill
|
1 |
Lucie Bauret
|
4 |
Michel Renou
|
1 |
Peter Oehler
|
1 |
rythiel
|
1 |
silverzz
|
1 |
Sylvain Morin
|
1 |
Sylvain Piry
|
3 |
Thomas Calame
|
1 |
Valentin Hamon
|
14 |
Yves Bas
|
2 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
DOUILLARD Emmanuel (Artelia)
|
2 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
14 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CHERAIN Yves (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLOVAR)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GAUDIN Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
Cyril Forchelet (Eco-strategie)
|
1 |
CALAS Jérome
|
2 |
G. Bernard
|
1 |
P. Leguillon
|
1 |
ADEV Environnement (NSP)
|
1 |
2047627890
|
1 |
-469932556
|
1 |
-502261208
|
8 |
ROQUINARC'H Océane, FIGUET Sarah (MNHN)
|
1 |
MURATET Audrey, SCHOENFELDER Victor, apprentis PEnGE
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
19 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
1 |
GERTHOFFER Thibault (Artelia)
|
1 |
Adrien DEBRIE
|
1 |
Augustin ROCHE
|
2 |
Benjamin DESLANDES
|
1 |
Brigitte MARTIN
|
1 |
Corentin ZHENG
|
1 |
Daniel Cahen
|
18 |
Francis Serre
|
1 |
George FOWLER
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
4 |
John De Vos
|
1 |
charlotte.lupin
|
2 |
Liliane Roubaudi
|
1 |
Lino ZAMOLO
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
NOEL Franck Expertise Envir (NSP)
|
1 |
Herbier IUFM 1 (INCONNU)
|
1 |
Inconnu [P.C.] (INCONNU)
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François
|
1 |
User 10852
|
2 |
User 14699
|
1 |
User 193307
|
1 |
User 359345
|
1 |
User 363160
|
2 |
User 40334
|
1 |
User 410675
|
1 |
User 84067
|
1 |
Bennett Ian
|
1 |
Reinhard Sandra
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
56 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
23 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette SARL)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
3 |
D'hier Guillaume
|
11 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
2 |
Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Olivier DELZONS (MNHN)
|
1 |
Julien LAIGNEL (MNHN), Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
2 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
CAILLON Aurélien, LABATUT Pamela (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
Chevallier, L.
|
6 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
Benjamin LOURDEL (Planete Verte)
|
1 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
9 |
INCONNU (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), INCONNU (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
3 |
BLOIS Wilfried (PNV), ROCHER Michel (Office National des forêts), ROCHER Michel (Office National des forêts), BLOIS Wilfried (PNV)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
8 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
15 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LARTIGUES Yves-Pierre (Gère), ROUX Bernard (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (Gère), RICHAUD Alain (INCONNU), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), RICHAUD Alain (INCONNU)
|
1 |
LIDOINE Elise (Gère), LIDOINE Elise (Gère)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
15 |
Bernardin (Indépendant), François, HILAIRE de LATOURETTE Jacques
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
3 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
5 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
DUBOIS M. (Indépendant)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
2 |
BRU Claire (Indépendant), BRU Philippe (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
25 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
7 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
13 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
5 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
19 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
2 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
2 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
2 |
DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
6 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GRIMAL Xavier (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOURGOIN Virginie
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
23 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
Jeremy DELAFOLIE (Planete Verte)
|
1 |
PAUL LUNEAU MERLIER
|
2 |
SAUVE Romain (Naturalia Environnement)
|
1 |
FRANCOIS BOUSSUGES
|
1 |
AGASSE-YVER Florence, MARLE Micka�l (Eco-Environnement Conseil)
|
1 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
2 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
1 |
CAROLINE REININGER
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
4 |
L Toniutti, J Gazal, T Dubois, F Bourgeot, B Delolme, V Faussurier
|
1 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
10 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
2 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
1 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
1 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
7 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
2 |
Christophe CHEROUTRE (Cabinet Cheroutre)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (Indépendant)
|
1 |
Cochard Arnaud
|
27 |
BOURNOUVILLE Thibault
|
7 |
FLEURY Joseph
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
27 |
C. DESSEAUX, AdT
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
4 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
AUTHIE, ROYE - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, TALLENT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
18 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
15 |
L. DELVOSALLE, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
2 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
19 |
M.A. FONTENEAU - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
6 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
4 |
DHERBECOURT Alain, DIEMERT Geneviève, EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
E. Oudin, M. Baudin, M. De Flores, L. Turcati, O. Sigaud et al.
|
1 |
Olivier PRATTE (/)
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
Domenech-Boris (INCONNU)
|
1 |
Perret-Jeannette (INCONNU)
|
3 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
2 |
Anonyme (Non renseigné)
|
4 |
Balzano M. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
8 |
Bergdoll C. (Non renseigné)
|
1 |
Bostaetter A. (Non renseigné)
|
31 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
13 |
Cabinet Waechter (Non renseigné)
|
2 |
Diener A. (Non renseigné)
|
1 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
1 |
Flutet N. (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
6 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Görs S. (Non renseigné)
|
12 |
Hamelin G. (Non renseigné)
|
5 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
4 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Herbier IUFM 1 (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
7 |
Hoff M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Janin F., Rosenzwzeig (Non renseigné)
|
1 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Ruffray P. de, Janin F., Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. - Sortie SVT 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
9 |
Issler E. (Non renseigné)
|
12 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
19 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
8 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
4 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
1 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Nunige O. et Nobre S. (Non renseigné)
|
1 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
9 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
5 |
Rosenzweig A. (Non renseigné)
|
1 |
Schaeflin D. (Non renseigné)
|
1 |
Wenger E. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
6 |
SALAUN
|
2 |
SALAUN/DIEBOLT
|
1 |
HAPPE David
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, GARCIN Julie (UMS PatriNat)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, LAIGNEL Julien, PADILLA Brian, SIBLET Jean-Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
3 |
LAROUS Samia, DOBRA Cyprien, DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Le Dahéron Eugénie (ATHENA)
|
10 |
CHEVRET C., TOUSSAINT Benoit Plan régional d'action conservatoire NPdC / Tephroseris helenitis (L.) Nordenstam subsp. helenitis - Conseil régional e (Non renseigné)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
6 |
Dalmau Dina (Non renseigné)
|
2 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
Janczak Alexandra, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Potier Alexandra, Devezeaux Nathalie, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JOLYET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BD CORELA, auteur inconnu
|
4 |
IFN (IFN)
|
3 |
ARNAL Gérard
|
26 |
MACÉ Bruno
|
13 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), BRICOTEAUX C. (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
2 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
6 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
AUNEAU Florent
|
2 |
Kilhoffer Maud (Non renseigné)
|
1 |
Christophe CHEVRET (RAINETTE)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
28 |
STÉPHANE GARDIEN (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
14 |
Bernard AMIAUD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Colin DESFORGE;Laurent PONTCHARRAUD / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S., NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
2 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
F. Mony (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., ZERNA P., CROUE J., GUILLON J., LE ROY J.-P., CAGNACHE E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
7 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire - MOURGAUD Gilles (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
8 |
PATRICK BOUDAREL (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
16 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
Unknown;collectif (biblio) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),BARDET Olivier (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),FRANCOIS Rémi (CEN Picardie),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MELENEC Gwenaele (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
Lachaud A. (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
10 |
Roux D. (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
9 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
3 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
4 |
Gandoger, M.
|
1 |
ANONYME (CERE Environnement)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
3 |
30syl
|
2 |
Alcedo
|
2 |
Anonyme 20279
|
1 |
Anonyme 41950
|
1 |
Anonyme 54887
|
1 |
Aranell
|
1 |
Astrid GUILLAUME
|
3 |
AzA
|
2 |
butcher1
|
1 |
Christophe LENORMAND
|
7 |
cyril
|
1 |
DenisKayser
|
2 |
E L
|
1 |
Esel
|
1 |
fransat63
|
1 |
lippy
|
1 |
LoGaViNi
|
1 |
LouisB
|
1 |
Mlsanson
|
1 |
Nicopec
|
1 |
Paul Decaestecker
|
2 |
PHL
|
1 |
Plaine67420
|
1 |
Quiche
|
1 |
Respiok
|
12 |
SarahF
|
1 |
Shossette
|
1 |
Sphinxmoro
|
4 |
Stresa56
|
1 |
un_rayon_de_nature
|
1 |
Unter
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
YaibaKuro
|
1 |
Yorick REYJOL
|
2 |
Zach
|
1 |
Sylia
|
1 |
DEPINOY Maxime (LE CERE)
|
1 |
alexis-b
|
1 |
ameliemlyn
|
1 |
beckerg
|
1 |
Benno
|
1 |
carabus123
|
2 |
ctak
|
1 |
Daxaber
|
1 |
djiell
|
1 |
etienne coffinet
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
8 |
Gaël Covain
|
2 |
jckubiaczyk
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
8 |
Julien Renoult
|
2 |
laurenthoff
|
11 |
le_biologiste
|
1 |
marco-de-nantes
|
1 |
mat81210
|
1 |
mrprofsvt
|
1 |
nudjisquy
|
1 |
pitophe
|
1 |
simoneeg
|
1 |
spartou_
|
1 |
Sven Eisenbiegler
|
1 |
titi86
|
1 |
trarieux79
|
4 |
Victor HOYEAU
|
1 |
Yves Bomal
|
2 |
ADAM Dorothée (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
BARET Julien (INCONNU)
|
23 |
BOCK Benoit (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
2 |
BREUILLY Philippe (INCONNU)
|
16 |
BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
2 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
GIRERD Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
3 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
5 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ORTH Mathieu (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
SERRET (INCONNU)
|
2 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
5 |
VANDEN-EEDE Aurélie (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VIALON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
LIVOIR Brice (Calidris)
|
3 |
FLEURY Joseph (LPO Anjou)
|
1 |
-1813132878
|
5 |
Candolle, A. P. de (Coll. HERBIER DE CANDOLLE)
|
2 |
Jean-Benoît MOREL (NSP), Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
4 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
8 |
Alain Poirel
|
7 |
Claire SUTTER
|
1 |
Dominique Remaud
|
2 |
Emmanuel REGENT
|
1 |
Jean-Paul HUGBART
|
1 |
Martine MARTHOURET ROBERT
|
1 |
Martin SERRE
|
1 |
Pierre CALLEWAERT
|
1 |
Floetfaune
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LECAILLE R.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
2 |
PICHARD O.
|
2 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
In Herbier Schlumberger (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
Maxime DEPINOY (auddice environnement)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
9 |
User 107840
|
1 |
User 150285
|
1 |
User 155564
|
1 |
User 16621
|
1 |
User 242024
|
1 |
User 387274
|
1 |
User 393607
|
1 |
User 395177
|
1 |
User 405908
|
1 |
User 50338
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (UMS PatriNat)
|
1 |
CHEVRET Christophe (Fauna Flora)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
DEVOIZE André (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), FERRO Jean-Marc (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
POIREL Alain
|
25 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), LAIGNEL Julien (MNHN)
|
1 |
Charbonnel J. B.
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
45 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
2 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
3 |
RICHAUD Alain (Gère), RICHAUD Alain (Gère)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
11 |
MARCIAU Roger (Indépendant), MARCIAU Roger (Indépendant)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère), VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MEYER David (Acer campestre), MEYER David (Acer campestre)
|
11 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
7 |
FLEURY Sébastien (Médiation), FLEURY Sébastien (Médiation)
|
1 |
CARON François
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
33 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MIGNON Alexandra (CG de la Haute-Loire)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
Laure SUTEAU
|
1 |
BOREL J.L. (Indépendant), GIREL Jacky (Indépendant)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
32 |
GARCIA AUDREY (Lafarge)
|
2 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
ISSARTEL Gérard (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
6 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
45 |
DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
VINCIGUERRA Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
MIQUET André, MIQUET André
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
GIREL Jacky (INCONNU), BRICOTEAUX C. (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
Geslin (Visiolittoral)
|
3 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Non renseigné)
|
1 |
Valentin CADET
|
4 |
OPHELIE DEVOS
|
1 |
GUYOU Solène (CERE), LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE)
|
1 |
PHILIPPE Clélie (Rainette)
|
2 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
2 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
HERMAN Maude (Synergis Environnement)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
6 |
COCHARD Arnaud
|
5 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
6 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
537 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
8 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
7 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
F. HENDOUX - (Non renseigné)
|
1 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
5 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
5 |
M. BON - (Non renseigné)
|
35 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
9 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
24 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
56 |
M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
2 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
2 |
C. PERREIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
1 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
G. MAHE - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
1 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
2 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
9 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
10 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
3 |
Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
17 |
F.Vanhille, C.Gand, R.Cartret et J.Dhooge
|
1 |
L.Turcati et al. (NP)
|
4 |
MAS Anaïs
|
12 |
Cuillé-Rosalie (INCONNU)
|
1 |
Lavialle-Jeanne (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, DARBOIS Antoine, DARBOIS Tarsice (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Bitsch T., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Berger M. (Non renseigné)
|
1 |
Brugnera A. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
20 |
Conseil Général 67 (Non renseigné)
|
1 |
Cordier A.M. (Non renseigné)
|
2 |
De Vos E. (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. (Non renseigné)
|
99 |
ENCEM (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
11 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
15 |
Hoff M. et Deluzarche F., Seng L., Cristina A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et De Ruffray P. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
2 |
In Herbier Schlumberger (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. et Wolf V. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Kuntzmann P. (Non renseigné)
|
3 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
4 |
Pfister J. (Non renseigné)
|
1 |
Philippe J.S. (Non renseigné)
|
2 |
Rocle M. (Non renseigné)
|
2 |
Royer H. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
92 |
Simler N. (Non renseigné)
|
12 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
4 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
192 |
Trémolières M. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Wagner A. (Non renseigné)
|
1 |
Walter E. (Non renseigné)
|
3 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
4 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
133 |
LAROUS Samia, DOBRA Cyprien, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LE RUYET René, BEAUDOUIN Sylvie, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Salaun loic (Athena )
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
72 |
TOUSSAINT Benoit, CHEVRET C. CHEVRET C.,, TOUSSAINT B., 2007 - Plan régional d'action conservatoire Région Nord-Pas de Calais / Tephroseris heleniti (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
60 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
3 |
Damien AVRIL, François BOTTE (SEPANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
BRICOTEAUX C. (Inconnu)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
8 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Inconnu), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
PEHOURCQ Thibaud (SAS AXE)
|
3 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
23 |
DOUILLARD Emmanuel (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Anabelle GROSJEAN / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
19 |
Adeline DESHAYES (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire & Mauges (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., DAVID C., HUBERT H., LAUNAY A., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
7 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
8 |
THOMAS Alain (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou), LEROY N. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., VALLET C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
2 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
4 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
Ouest Am' (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
48 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
Janczak Alexandra & MASSET Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
57 |
Adrien Bériol (SPN)
|
3 |
MUNRO Sophia & CAMVIEL ROLAND & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
GORREMANS Jean-Luc
|
2 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
10 |
Alecellois
|
1 |
Anagalis
|
3 |
Anonyme 19030
|
3 |
Anonyme 25642
|
3 |
Anonyme 33604
|
4 |
Anonyme 54008
|
1 |
AstaDemon666
|
1 |
Bertrand Rebmann
|
1 |
Brax
|
1 |
COLL39
|
4 |
Desimour
|
4 |
Germaindesbois
|
1 |
Isalex du 44
|
1 |
jaja
|
5 |
Janmar
|
6 |
J. Brisset
|
2 |
La Cardamine
|
3 |
Laurent
|
17 |
Maël G
|
12 |
Manon25
|
1 |
Marius J
|
1 |
@meliiie
|
1 |
Morgane Bregaint
|
2 |
Naturelementerre
|
1 |
PATLEM
|
2 |
Quercus34
|
1 |
REDMAMAT
|
1 |
rnattier
|
1 |
SergioClignettes
|
1 |
Vye
|
1 |
WoodSaul
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
13 |
Augustin Soulard
|
2 |
Aurélien Bour
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
bigayon
|
1 |
bogsuckers
|
7 |
christophe7030
|
1 |
Cossu
|
1 |
danhartleybcn
|
1 |
Jacky Judas
|
2 |
jajkj
|
1 |
James Bailey
|
1 |
juliette2272
|
1 |
laetitia_heimen
|
1 |
makita64
|
1 |
maya2312
|
1 |
morgane_a99
|
1 |
nikokamera
|
1 |
Patricia Simpson
|
1 |
Patrick Delhalt
|
1 |
rhodo8
|
1 |
Simon Tonge
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
3 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
1 |
CHANU Nathalie (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU), LAURENT Louis (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
DURANDO Gaetano (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GASSEND (INCONNU)
|
1 |
GAVELLE Georges (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
23 |
HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
6 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), DEBIESSE Leila (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
2 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
9 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
Delphine CRESPEL (Auddice environnement)
|
1 |
-1857906570
|
1 |
663406444
|
4 |
MURATET Audrey & KLEIBER Marine (Université de Strasbourg)
|
1 |
CHERON Mathilde (ALISE)
|
2 |
Damien AVRIL (BIOTOPE)
|
3 |
ANONYME (AUDDICEE)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
3 |
Acym MICHEL
|
1 |
Ans Gorter
|
1 |
Aurore Sindt
|
2 |
Bertrand BUI
|
1 |
BOTANICA-NANTES
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
3 |
Julie Robilliard
|
11 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Pierre CONSTANT
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
4 |
Alexise Duchêne
|
3 |
MASSOT S.
|
4 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
Kirchner A.J. (INCONNU)
|
2 |
Mantz E. (INCONNU)
|
2 |
Parisot L. (INCONNU)
|
2 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
1 |
User 10166
|
1 |
User 125879
|
7 |
User 17573
|
1 |
User 190690
|
1 |
User 199622
|
1 |
User 216187
|
1 |
User 363565
|
1 |
User 370989
|
2 |
Eggenberg Stefan
|
2 |
CDPNE (CDPNE)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Non renseigné)
|
1 |
GARDELLE Amélie (Bretagne vivante - SEPNB)
|
1 |
Verne Sébastien (Groupe Ornithologique et Naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
6 |
Eric Brugel (LPO)
|
2 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
3 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
38 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
CREXECO (Non renseigné)
|
1 |
A. RUFFIN
|
1 |
Alexandre QUENESSON
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
HELENE CHRUSLINSKI
|
3 |
Pignal, M.
|
1 |
Poli, H. de
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
11 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère), LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère), VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
ROLLET Andréa (Gère), ROLLET Andréa (Gère)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
6 |
UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
RONZON G. (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
3 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
RUBATAT Benjamin (GENTIANA), RUBATAT Benjamin (GENTIANA), BRIFFAUD Antoine (GENTIANA), BRIFFAUD Antoine (GENTIANA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
6 |
DEBAY Pauline (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
57 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
17 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
138 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel, BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
5 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CUOC M. (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
2 |
DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant), THEVENIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
Michel DANAIS
|
1 |
CARRIERE Marc
|
1 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
1 |
CAILLON Nolwenn (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
1 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
1 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent (SEPANT), LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
MIE Léa (Association Perennis), BELLIET Jérome (Association Perennis)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
FERRE Alexandre
|
1 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
ofb_dr_hdf (INCONNU)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
11 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
3 |
Marc MULLER (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
19 |
SAPALY J. (ONF)
|
12 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
2 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
Sacré Solène
|
10 |
BERENGER Myrtille (CORA)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
LACROIX Pascal, Fleury Joseph, Cochard Arnaud, D'hier Guillaume
|
1 |
Ngoh Estelle, Cochard Arnaud
|
4 |
ONILLON LAURENE
|
1 |
COCHARD Arnaud, NGOH Estelle
|
1 |
D'HIER Guillaume
|
4 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
HENRY Rémi (ECOSPHERE)
|
1 |
F. SAVRY (ECOSPHERE), F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
H. THEBAULT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
13 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
12 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BESTEL - (Non renseigné)
|
1 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
87 |
GELIN - (Non renseigné)
|
2 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
79 |
J. DUVIGNEAUD, SAMBINON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. GEHU, HENDRIX - (Non renseigné)
|
1 |
J. MORTIER - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
7 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
66 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
154 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET, MARCEL, ROY - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
153 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
4 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
1 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
3 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
3 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
7 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
46 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
3 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille / Mulot Florent (Non renseigné)
|
2 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
David Binvel, Emilie Desrousseaux, Samuel Ferreira, Eloise Noraz, Pauline Couric et Julien Daubignard
|
1 |
MF.Indorf
|
1 |
O. Sigaud et al.
|
1 |
Pierre Miguet
|
1 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
10 |
Baradat-Mathilde (INCONNU)
|
1 |
Bastin-André (INCONNU)
|
1 |
BRASSEUR-Jean-Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
Callewaert-Pierre (INCONNU)
|
1 |
Noraz-Eloise (INCONNU)
|
3 |
Gourdain
|
1 |
JAPIOT Xavier, COQUINOS Thierry
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
4 |
Bleesz J. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
2 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
3 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
4 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand format (Non renseigné)
|
2 |
Hoffet A.L. (Non renseigné)
|
6 |
Deapier B. (Non renseigné)
|
1 |
Vecrin-Stablo M.P. - ESOPE (Non renseigné)
|
2 |
Kempf A. (Non renseigné)
|
1 |
Leber A. (Non renseigné)
|
1 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
40 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Pinceloup N. (Non renseigné)
|
1 |
Polycarpes J. (Non renseigné)
|
1 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
9 |
Simon M. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
5 |
Voirin M. (Non renseigné)
|
1 |
Waechter A. (Non renseigné)
|
2 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
13 |
VALLET Jeanne
|
1 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
EPICOCO Cyril, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
53 |
Breillat Laurent, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
Breillat Laurent (Non renseigné)
|
2 |
CHASTEL Lucile, Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Holliday John (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
22 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Nourrigeon Olivier / Person Cécile (Non renseigné)
|
1 |
FAUSTEN Ségolène
|
1 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
10 |
Emmanuel STRATMAINS (http://www.tela-botanica.org/profil:18400)
|
1 |
Hendoux Frédéric (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne, DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
2 |
CARLIER Julie (Inconnu)
|
1 |
CARLIN Jérôme (Conseil Général 38)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat), CUOC M. (Inconnu)
|
1 |
COMBET Fanny (AVENIR)
|
5 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
JANIN Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
20 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
2 |
PATUREL Floriane (Association Nature Vivante)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
RENAUD Kelig
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
5 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
4 |
CABARET A., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),BENTOU Romain (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
COLASSE V (Non renseigné)
|
1 |
C.P.I.E. Vallée de l'Orne (Non renseigné)
|
1 |
Cyril MOUSSEAULT;Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
DALIBARD V. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
DEAT E. (Non renseigné)
|
1 |
DE LABARRE Y. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
3 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
3 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
3 |
GUENIN E (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
4 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
Mathieu THIEBAUT (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C., MONTFORT D., HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
NR - (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
9 |
Stallegger P (Non renseigné)
|
1 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD Aurélia, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Nouyoux Boris (Non renseigné)
|
1 |
Pierre Salomez, Séverine Magnolon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Etcheberry, Roger
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette sarl)
|
6 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
Adeline Ribierre
|
2 |
Alef
|
17 |
AllanF
|
1 |
Althea54
|
2 |
Anonyme 15374
|
2 |
Anonyme 17409
|
1 |
Anonyme 24878
|
1 |
Baptiste Arrot
|
1 |
Charly5913
|
1 |
Cvas
|
2 |
esperluette5
|
1 |
fauneetflore
|
1 |
Floks
|
1 |
Furanohana
|
1 |
Gabriel
|
2 |
ImAWantedMan
|
1 |
Lanfeust
|
1 |
Maël Lhopital
|
3 |
Marc Béteille
|
4 |
Marguerite
|
1 |
Matagot
|
4 |
Régis P
|
1 |
Schoyhan
|
1 |
SkedHeol
|
1 |
BRAEM Amandine (LE CERE)
|
1 |
LECOMTE Romain, CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
Alexandra DAMIENS (Biotope)
|
1 |
ahmedm
|
3 |
Alexpttnt
|
3 |
alicems
|
2 |
bunsky
|
1 |
carlitta
|
1 |
Christian Tanguy
|
1 |
Emilie G.
|
1 |
Francis Birlenbach
|
1 |
franskbraud
|
1 |
guentermoeller
|
1 |
gvo
|
1 |
gwentom
|
1 |
jaimebraschi
|
1 |
jfb22
|
1 |
juliecairns
|
1 |
Juliette
|
1 |
Morgane Peyrot
|
1 |
mtreynier
|
1 |
Susan Walter
|
1 |
ThomasD
|
1 |
titi-leute
|
2 |
valdevil
|
1 |
CORAY Yann, MAROQUESNE Jordan (CERESA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
5 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
19 |
BOREL Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU), HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
4 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
JULLIEN Nicole (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
18 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DESRUELLES-MONTELION Brigitte (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
ZOUBOFF Vadim (INCONNU)
|
1 |
Baiges Salvadó, Juan Carlos; Balada Llasat, Rafael; Buira, Antoni; García, M. A. & Mestre, J.
|
1 |
NICOLLE Michel (Assiciation des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
4 |
Henri Deveyer (Envol Environnement)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, ROUVEYROL Paul (MNHN)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
MURATET Audrey, JACEK Guillaume (Université de Strasbourg)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
BAYLE C�cile (ECOTER)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Catherine LHOTE
|
1 |
Coralie PAGEZY
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
22 |
Hugues HAEFFNER
|
1 |
Madeleine Dugois
|
1 |
Marie-France Petibon
|
2 |
Martin JEANMOUGIN
|
1 |
François Blanchard
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
Eddy loubry (NSP)
|
1 |
BOULAY F.
|
39 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
COLLECTIF
|
1 |
MAZUY M.
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
3 |
User 176675
|
1 |
User 268988
|
1 |
User 368226
|
1 |
User 387788
|
1 |
User 389949
|
1 |
User 793862
|
1 |
Druart Philippe, Matthey Yvan
|
1 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
5 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
56 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
46 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
MASSET Arnaud
|
1 |
ARHURO Ronan (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
5 |
EDF DIPDE, ADEV Environnement
|
1 |
NEDELLEC Sebastien (Socotec)
|
2 |
Le Jolis, A.
|
1 |
THEMA Environnement
|
1 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
61 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
2 |
RUTTEN Céline (PNV), RUTTEN Céline (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
TARDY Bertrand (AVENIR - CEN Isère), TARDY Bertrand (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BOUVET Christine (INCONNU), ROUX Bernard (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), BOUVET Christine (INCONNU), QUERBOIT Mathieu (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), ROUX Bernard (Gère), QUERBOIT Mathieu (Gère)
|
1 |
CHASTEL Urbain (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LABBE Lucie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
6 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
15 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), SOUPET Michel (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
8 |
BAYLE Cécile (GENTIANA), BAYLE Cécile (GENTIANA)
|
1 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
15 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
RUBATAT Benjamin (GENTIANA), BRIFFAUD Antoine (GENTIANA), RUBATAT Benjamin (GENTIANA), BRIFFAUD Antoine (GENTIANA)
|
1 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
2 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Groupe Mycologique du Val de Saône)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
LEVEQUE-PAUTET Fanny,GUYON Solene (,)
|
1 |
DELPORTE Guillaume (GON)
|
1 |
DELPORTE Guillaume (Cabinet CHEROUTRE), BRUNEEL Jean-Claude (Cabinet CHEROUTRE)
|
2 |
TRILLARD Amélie (SEPANT)
|
6 |
Goret Marie (Visiolittoral)
|
1 |
ARIAL William (CEN Normandie), PIERROUX Armelle (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie)
|
1 |
DEWASME Sylvie (LPO Champagne-Ardenne)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
2 |
SOLENNE LE JEUNE
|
1 |
J Gazal, F Bourgeot, B Delolme, L Toniutti, T Dubois, V Faussurier
|
1 |
Adrien Bériol/ Philippe Gourdain (SPN)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
Cochard Arnaud (CEN Pays la loire)
|
1 |
Thomas BUSSCHAERT
|
1 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
2 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
1 |
Bournouville Thibault, D'hier Guillaume
|
3 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
7 |
D'hier Guillaume, Bournouville Thibault
|
1 |
Lehoux Angélique
|
32 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
AMIARD Pamela
|
1 |
BEREL Claire
|
1 |
LEJAS Damien (ECR Environnement)
|
1 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
73 |
BEHR - (Non renseigné)
|
1 |
BIET - (Non renseigné)
|
1 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
28 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
92 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
5 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
13 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
2 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
2 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
2 |
G. COTTEREAU - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
4 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
18 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
6 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
2 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier / Robillot Lucille / Mulot Florent (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
28 |
Junger Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
Equipe3
|
1 |
DHERBECOURT Alain, EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
ESCUDER Olivier, KERARMEL Tristan
|
2 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
22 |
CALMET-Claire (INCONNU)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien-CBNBP (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Tinguy H., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Chalumeau C. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
45 |
Decocq G. (Non renseigné)
|
1 |
Durr C. et Stierli R. (Non renseigné)
|
1 |
Ensminger M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Fernandez M. (Non renseigné)
|
1 |
Fretz L. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
3 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
2 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Schieber E. (Non renseigné)
|
2 |
Hum P. (Non renseigné)
|
4 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
4 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
11 |
Kuntzmann P. et Mutschler R. (Non renseigné)
|
2 |
Laignel S. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
2 |
Mischler M. (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
1 |
Papier F. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.V.N. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach F. et Hérold E. (Non renseigné)
|
1 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
2 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
6 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
9 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
4 |
FRANÇOIS Rémi, LUCAS Ludovic, EPICOCO Cyril (CBNBI, FMA et AESN)
|
2 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
15 |
Gallet Benoît, Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
14 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
283 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MASSET Arnaud (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
David BERNARD, Dominique TESSIER, François BOTTE
|
1 |
Maugenest S.. Sole X.
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
COTTIN Nicolas (AVENIR)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
2 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
9 |
GENOUD D. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
INCONNU (GENTIANA)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR), JUTON Mathieu (AVENIR)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
6 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
3 |
MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu), CHAINTREUIL Pierre (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
8 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine, FOULON Lucas, CONDAL Valentin (SPN-MNHN/SUEZ)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
DUSOULIER François (Zicrona)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
40 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
8 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
17 |
Anabelle GROSJEAN (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), LEFORT (LPO) Thibault (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET Julien (CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUXJ.-P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
4 |
DREAN J.-M. (Bretagne Vivante - section Pays nantais) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FONTENY N. (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BRAUD S., DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
15 |
LECOINTE A., BOULMER M. & BOULMER C. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D., DAVARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
3 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
8 |
Rey Gaëtan & Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
GOSSELIN Guillaume (Rainette sarl)
|
1 |
Anonyme 8075
|
1 |
Astronoman
|
1 |
AureliaTriskell
|
1 |
Bernard
|
1 |
biyo
|
12 |
Bohem
|
1 |
CBa
|
1 |
Chrisargus
|
5 |
Claritante
|
1 |
Clem
|
1 |
COJY
|
5 |
Coline
|
1 |
C. POUCHARD
|
1 |
Domi
|
2 |
Edouard57
|
3 |
Epyc
|
1 |
Freeks
|
1 |
Geodinos
|
17 |
Glups
|
1 |
G.Ouigre
|
33 |
Hélène
|
1 |
Hortense
|
1 |
igasper
|
1 |
jphdevaux
|
1 |
Justinergx1
|
1 |
KortHannah
|
1 |
Luccho
|
7 |
Maëva
|
1 |
Manue62
|
2 |
Michel Fgt
|
1 |
Nelo41
|
1 |
Nephy
|
1 |
Nico
|
1 |
Piehier
|
1 |
Régis Hocdé
|
1 |
Rhinolophe
|
1 |
Stan
|
4 |
Th & V
|
1 |
Vanessa Demougin
|
1 |
Wanou
|
1 |
MANAS Nicolas (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
ab90
|
1 |
A. Moore
|
3 |
aroche
|
1 |
Bruno Durand
|
2 |
jan_perret
|
1 |
Karim Haddad
|
1 |
lnb
|
2 |
Michael Berardozzi
|
1 |
Nataël Adam
|
1 |
pierrickc
|
1 |
RAMJ
|
2 |
stenzhunter
|
1 |
sthebault
|
1 |
Victor Redon
|
4 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
1 |
BERNER Léopold (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DUSFOUR Ghislaine (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
BRUGERE J. (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
20 |
BUNGE Lionel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
2 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
COLIN J. (INCONNU), MENELLA Jean-Yves (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FAUCON Michèle (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
5 |
HUET Augustin Louis (INCONNU)
|
1 |
LANTELME Josette (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MARCET Olivier (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
3 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), CHERAIN Yves (INCONNU)
|
1 |
A. Crespo
|
1 |
Lucie SCOTT (THEMA Environnement)
|
1 |
Envol Environnement (Envol Environnement)
|
1 |
JAVAUX Benjamin, THIERRY Chloé (MNHN, SUEZ)
|
1 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
1 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
10 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
MIGUET Pierre (Association Nature du Nogentais)
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Alain Bigou
|
2 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Dominique GODET
|
2 |
Emilien Henry
|
1 |
Jean- Marie Martig
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
8 |
TINGUY H.
|
1 |
VERNIER F.
|
16 |
En attente (INCONNU)
|
2 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
1 |
Stamm-Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
User 11292
|
1 |
User 131014
|
1 |
User 17076
|
1 |
User 23170
|
1 |
User 265144
|
1 |
User 3121
|
1 |
User 4051
|
1 |
User 64835
|
4 |
User 92408
|
2 |
Druart Philippe, Juillerat Philippe
|
1 |
Kaiser Charlotte
|
1 |
Vauthey Michel
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Non renseigné)
|
1 |
ST?PHANE LEMIERE (Non renseigné)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
Thiout, C.
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat), ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
5 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
6 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
6 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
15 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
4 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
3 |
TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures), TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
15 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
83 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT René (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
3 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
3 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA), GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
18 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CARLIER Julie (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
7 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GRIMAL Xavier (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
51 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
56 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), FERRO Jean-Marc (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
7 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Alfa Environnement (Non renseigné)
|
1 |
EMPAIN Marc
|
1 |
Coraline FILLET
|
1 |
BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère), BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère)
|
3 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
Auddicé environnement
|
1 |
PIERROUX Armelle (CEN Normandie), ARIAL William (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie)
|
1 |
T. DAUMAL (Ecosphère), C. LUCAS (Ecosphère)
|
1 |
ofb_dr_nor (INCONNU)
|
3 |
VAUDORE David (ONF)
|
1 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
2 |
David PECHEUR, Michel COLCY (ONF)
|
1 |
CHEVALIER Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
COCHARD Arnaud, LEHOUX Angélique
|
1 |
MOUSSEAU Aymeric (SCE)
|
1 |
ECR Environnement
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
D. MARIET - (Non renseigné)
|
1 |
G. GATEBLE - (Non renseigné)
|
3 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
40 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
11 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
22 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, F.H. PERRING - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
36 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ Société Linnéenne (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
23 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
12 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
7 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
6 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
4 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
3 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
2 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
4 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
2 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
17 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
12 |
V. DALSACE - (Non renseigné)
|
1 |
BLANC Perrine & GAUBERVILLE Christian / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
DIEBOLT / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Non renseigné
|
8816 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
Bressaud, Trubert (CBNBP)
|
1 |
J. Bottinelli, T. Bitsch & B. Segerer
|
1 |
Bultel-Yvan (INCONNU)
|
3 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
5 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
1 |
Bick F. (Non renseigné)
|
1 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
3 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
6 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Gross J. et Zachary D. (Non renseigné)
|
1 |
Guillon S. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. et Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche H. (Non renseigné)
|
3 |
Leroux S. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
5 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Schaal A. (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer R. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
5 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
18 |
Spindler G. (Non renseigné)
|
1 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
2 |
BALDUCCI Pauline
|
2 |
DUFRÊNE Pierre
|
41 |
DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Le Dahéron/Le Nen/Salaun (ATHENA)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
71 |
Janczak Alexandra, MASSET Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie, TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MOINGEON Sylviane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
6 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
4 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
2 |
BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GENEVRIER F. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GENTIANA (Inconnu)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
6 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LIDOINE Elise (Association Nature Vivante)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
7 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
16 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
3 |
Cyril Forchelet, Jerome Dumont, R�mi Landeau, Robin Gruel (Eco-strategie)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
52 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
Frédéric MONY / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
17 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
19 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
10 |
A.F.F.O (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
6 |
ANIOTSBEHERE JC. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M., Doux Y. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard AMIAUD (Non renseigné)
|
2 |
CFEN (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
4 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Environnement vôtre (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
GEHU J.-M. (Inter-Phyto) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
6 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
G.O.Nm. (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
LEBRUN J. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
3 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
NR - (Société des Sciences de Châtellerault), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
7 |
ROUX F. & LAMBERT P. (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V et DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN Françoise (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET Julien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
Richin D. (coord.) (Non renseigné)
|
1 |
segolene (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, Lucile chastel (Non renseigné)
|
1 |
CHEVRET C. & TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
1 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
7 |
EMPAIN MARC (PNP)
|
1 |
Vincent Simont (Vincent Simont)
|
1 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
1 |
Philippe Raynard
|
10 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
PERRINET Michel (Calidris)
|
1 |
42
|
2 |
Anonyme 2256
|
5 |
Anonyme 39777
|
1 |
Butry 95
|
8 |
Chatou17
|
1 |
cpclo14
|
2 |
Cyzalem
|
1 |
Daniel BOURGET
|
5 |
Darlingtonia
|
1 |
Flo
|
3 |
gjucada
|
2 |
J Aquilegia
|
1 |
Juliane👾🌱
|
1 |
LABAT_RIOM_TEAM
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
4 |
MICHONNEAU
|
1 |
TSA
|
1 |
Virginie 👨👩👧👧
|
5 |
william
|
5 |
Z'Antoine
|
5 |
Zed
|
4 |
antoningaillard
|
1 |
PF
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Andy Goerdel - Texas Master Naturalist, Good Water Chapter
|
1 |
brunov57
|
1 |
Butor and Gogol
|
2 |
cescabis
|
1 |
cgeron
|
1 |
Christophe Buidin
|
1 |
claradevi
|
1 |
dcx
|
1 |
Donald Davesne
|
1 |
eliotthuguet
|
1 |
emilienalvarez
|
2 |
esdena
|
1 |
franckwic
|
1 |
h100
|
2 |
hevincent
|
1 |
Lou Valence
|
1 |
lubie
|
1 |
maretjl
|
1 |
Mathias Meunier
|
4 |
mvillar
|
2 |
Nefol
|
1 |
patagon53
|
2 |
patig
|
1 |
pier0
|
1 |
Renaud Jégat
|
1 |
sharko321
|
1 |
spyro17
|
1 |
Tachibana Twins
|
1 |
Tavenetat Kevin
|
1 |
Valentin de Mazancourt
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
30 |
GATTEFOSSÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
1 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
77 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ARMAND Michel (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
15 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
MESSEAN Adrien
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
M. Pignal
|
1 |
MURATET Audrey
|
1 |
BASSO L�a (ECOSPHERE)
|
1 |
VINET Pierre (NCA environnement)
|
5 |
INCONNU (INCONNU)
|
55 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Camille JOUNEAU
|
2 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
Gilles GENEIX
|
1 |
Laurent DABURON
|
2 |
Olivier POUVREAU
|
1 |
Pauline GUILLAUMEAU
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
MANDY Tatjana (Rainette sarl)
|
1 |
JANOT W.
|
4 |
KIEFFER P.
|
1 |
VOGEL G.
|
40 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
3 |
User 111847
|
1 |
User 148365
|
1 |
User 318852
|
1 |
User 44519
|
1 |
User 742848
|
1 |
User 97647
|
2 |
Richner Nina
|
1 |
INCONNU (Non renseigné)
|
1 |
HUON Florent (LPO)
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), MAGNOLON Séverine (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
3 |
LABATUT Pamela, CAILLON Aurélien (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
anonyme
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
2 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
8 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
13 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère), COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère)
|
10 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
210 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
2 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
97 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
5 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
4 |
PERSONNAT Camille (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
2 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
2 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
BONNET Véronique (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
2 |
BOURGOIN Virginie, BOURGOIN Virginie
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRICOTEAUX C. (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
3 |
CAMVIEL Roland
|
2 |
CAMVIEL Roland, CHAVAGNEUX Frederic, MUNRO Sophia
|
1 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
5 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
ofb_dr_bre (INCONNU)
|
1 |
246
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
2 |
GRENIER E. (ONF)
|
1 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
4 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
110 |
AGASSE-YVER Florence (PCM Ecologie)
|
1 |
J.C BRUNEL
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
Bournouville Thibault
|
13 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
6 |
NATHAN Anouk (INCONNU)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
BÉDÉ Bernard, NOUHAUD Yolande, DEVALETTE Jacques, TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude, LÉVY William (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FY Frédéric, VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |