B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
BRAQUE René & LOISEAU Jean-Edmé / Société Botanique du Centre Ouest (Non renseigné)
|
1 |
GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
2 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
8 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
5 |
Lions Club Colmar Schweitzer (Non renseigné)
|
3 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
4 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
55 |
BERDOT Charles-Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
5 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
1 |
NATHAN Anouk (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
12 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
THOMPSON Harold Stuart (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, VIGNON Vincent
|
3 |
Société Botanique d'Alsace (HUOVINEN-HUSCHMID C., SCHLAPFER M.) (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
3 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
Centre d'Ecologie Montagnarde de GABAS (Non renseigné)
|
4 |
CHAMBAUD F., VILLATTE F. (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
60 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
1 |
M. James MOLINA, M. Olivier ARGAGNON, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
PASQUIER B., SERGENT C. (Non renseigné)
|
1 |
Saule M. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
VIGIER B. (Non renseigné)
|
2 |
ANDRE Fabienne (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
4 |
BIRON Nicolas (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
BRUNERYE Luc (Aucun)
|
1 |
Bugnon Pierre (Aucun)
|
2 |
CHABERT Jean-Pierre (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Marais du Vigueirat)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
CROS Valerie (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
10 |
CUSIN Louis-Antoine (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
Dalmon Henri (Non connu)
|
2 |
Dehondt François,Chapoulie Emmanuel (indépendant,indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard-Marie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Des Etangs (Aucun)
|
2 |
Diguet (inconnu)
|
1 |
Dulac (inconnu)
|
1 |
Filoche Lenaïc,Moniot Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Fried Guillaume (Institut National de la Recherche Agronomique)
|
4 |
Gressette Serge (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
1 |
GRUAZ André (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
1 |
GUENDE Georges (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Origine LOPEZ 73/74)
|
1 |
JORDAN Denis (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
39 |
Lapeyrouse (inconnu)
|
1 |
MARAGE Damien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
8 |
Maugé Christian (inconnu)
|
1 |
Maurice Pierre (Non connu)
|
2 |
Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
Némoz (Aucun)
|
1 |
NETIEN Georges (Observateurs origine BRD 26)
|
2 |
non connu (ENCEM)
|
3 |
non connu (Office National des Forêts)
|
4 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
3 |
OVERAL Bernard (Botanistes réseau CBNA)
|
3 |
Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
RAVAUD Louis Célestin (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
2 |
Ripart (Non connu)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FRAPNA 26)
|
2 |
TERRISSE André (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
VIGIER Bernard (Aucun)
|
2 |
Virot Robert (Non connu)
|
2 |
Arbaumont Jules,Viallanes Alfred (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Aubriot Louis,Daguin Arthur (Aucun)
|
2 |
Auvert Sophie,Lehane Fiona,Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Auvert Sophie,Rambaud Maëlle,Beylot Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Birard Julien (Aucun)
|
2 |
Fontaine Alain,Léquivard Laurent,Martin H.,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Gressette Serge (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Nawrot Olivier,Parisot Christophe,Desmier Christian (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Conseil Général de Seine-et-Marne)
|
1 |
Taillefert (Non connu)
|
1 |
Tinguy Hugues (Aucun)
|
1 |
jiloub
|
1 |
chrisjacky
|
1 |
CorentinD
|
1 |
Guillaume Hoffmann
|
1 |
sebastyz
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
weatherlark
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
27 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
2 |
FABRE Samuel (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU), FILOSA Denis (INCONNU)
|
1 |
FAURE Odile (INCONNU)
|
1 |
LAGIER Romain (INCONNU), ANDRE Fabienne (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
MADIOT V. (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MACIEJEWSKI Lise (INCONNU)
|
1 |
Marsy, de
|
1 |
ANDRÉ GRUAZ (CBNA)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
4 |
Constant Berrou
|
1 |
User 52749
|
1 |
User 135441
|
1 |
User 45111
|
1 |
User 49181
|
1 |
User 64217
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Brahier Arnaud
|
1 |
Bicknell,C.
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Reveillard, C.
|
2 |
INCONNU (ECOSPHERE), INCONNU (ECOSPHERE)
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
21 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
LACOSSE Pierre (PNV), LACOSSE Pierre (PNV)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CHARBONNEL Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
10 |
RAGOT J. (Indépendant), LEBRETON Ph. (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
3 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
PERERA Stéphane (Indépendant)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CADARS Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ISSARTIAL Jean (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
FARRAND Etienne (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
3 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
9 |
DELCOURT Sabine (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
9 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
4 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, CASTERA Marc
|
1 |
ANTONETTI Ph. (ONF)
|
1 |
Laurent OLEON (ONF)
|
7 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
DENTANT Cédric, NICOLLET Bernard
|
1 |
Ivan Mourer (Encem)
|
1 |
ANONYME
|
8 |
INCONNU (IGN)
|
10 |
ANVL (ANVL)
|
4 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
17 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
2 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
4 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
JUILLARD Pierre (Non renseigné)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
2 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
39 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
11 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
2 |
PIN (Inconnu)
|
2 |
PUGET (Inconnu)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
32 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
VAN GILS H. (Inconnu), KEYSERS E. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (Non renseigné)
|
1 |
FRANCHET A. (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
13 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
ANONYME (Aucun)
|
4 |
Arnal Fabrice,Filoche Gérard,Lejeune Olivier,Nawrot Sébastien,Perriat (Société de Botanique du nord de la France,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Bardin Olivier,Escuder Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
4 |
Basset (Aucun)
|
5 |
BAUDIERE André (Inconnu)
|
2 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Billant Olivier,Auvert Léonore,Goffe Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BOREL N. (inconnu)
|
2 |
BORRUT Jacques (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Bourjon Gérard (Aucun)
|
2 |
Bras (inconnu)
|
7 |
Brisout de Barneville Louis (Non connu)
|
2 |
Carret Pierre,Jesel Sébastien (Conservatoire Botanique National de Bailleul,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (Société Botanique du Vaucluse)
|
3 |
CHATENIER Constant (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
4 |
Chatin Adolphe (Société Botanique de France)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Inconnu)
|
3 |
CRACA Jean-Michel (Origine LOPEZ 73/74)
|
1 |
DENTANT Cedric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DEROECK Françoise (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Descurain François (Non connu)
|
2 |
Desmier Christian,Nawrot Christophe,Parisot Olivier (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Conseil Général de Seine-et-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gaultier Cyrille (Aucun)
|
6 |
Gomez Pierre,Juillard Samuel (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (inconnu)
|
2 |
JOUGLET J.P. (CEMAGREF)
|
3 |
Jovet Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
Laclos Eric,Manotte (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
1 |
LAURENT Jean (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Observateurs Origine Relevé 26)
|
16 |
Lorey Félix-Nicolas (Aucun)
|
14 |
Matignon,Chabert Alfred (Non connu,Non connu)
|
2 |
Maujean Abel (Aucun)
|
2 |
Michaud Henri (indépendant)
|
1 |
MOGGRIDGE John Traherne (Inconnu)
|
1 |
Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
PETIT Vincent (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
PLACE Jacques (Parc National des Ecrins)
|
2 |
RAGOT Rémy (CBN-Brest)
|
1 |
RODIE Joseph (Inconnu)
|
1 |
Royaud Alain (Études et conservation des mollusques continentaux)
|
1 |
Subert (Non connu)
|
1 |
Thoder (Non connu)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Observateurs origine BRD 26)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
525 |
Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Asara Frédéric (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Billant Olivier,Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bitsch Thomas,Rivallin Pierre (Société Française d'Odonatologie)
|
2 |
Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Aucun)
|
2 |
Chambaud François,Oberti Dominique (Cellule d'application en écologie)
|
1 |
Escuder Olivier,Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Ferriot Lucile (NaturEssonne)
|
4 |
Filoche Sébastien,Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Labat Amandine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Garcia Audrey (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
6 |
Gaume Raymond,Brû E. (Association des Naturalistes Parisiens,Aucun)
|
1 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Jacquot Daniel (Aucun)
|
1 |
Larregle Guillaume (Aucun)
|
5 |
Mondion Julien,Fontaine Alain,Guérin Camille (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Parc Naturel Régional du Gatinais Français)
|
1 |
Müller L. (Non connu)
|
1 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
3 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Aucun,Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales, aromatiques et industrielles)
|
6 |
Rivallin Pierre,Houeix Klaire,Rivallin Richard,Rivallin Véronique (Aucun)
|
1 |
alpheratz06
|
2 |
Céline
|
2 |
Magali Perrin
|
1 |
Beat Akeret
|
1 |
Pascal Dubois
|
1 |
patricklm35
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
COULON Mireille (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
11 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
LANQUETUIT Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
PLACE Jacques (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), BELLONE Giacomo (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
VERSTICHEL Charles (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc,OVERAL Bernard (Conservatoire Botanique National Alpin,Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Burle, A.
|
1 |
Contejean C.L. (INCONNU)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
User 171951
|
1 |
User 71045
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), DELCOURT Sabine (Inconnu)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), COURSIER Cyril (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
COULOUMY Christian (PNE), COULOUMY Christian (PNE)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
BLOIS Wilfried (PNV), BLOIS Wilfried (PNV)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
8 |
PERSONNAT Victor (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
11 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
15 |
TALLON Jean Marie Gabriel (Indépendant)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
34 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
3 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
2 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
KEYSERS E. (INCONNU), VAN ALTHUIS M. (INCONNU), VAN GILS H. (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Carine (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
FLORENCE Etienne, DENISE Cyril
|
2 |
ROSSIER Dominique
|
1 |
FLORENCE Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
PERSONNAT C. (ONF)
|
2 |
DURBIN Philippe (Indépendant)
|
1 |
DAUMARK Bruno
|
1 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
3 |
Harster E. (Non renseigné)
|
3 |
Marx M. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
5 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
4 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
74 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
SERVIERE Laurent (Non renseigné)
|
2 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
ALLEMAND-MARTIN (Inconnu)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
5 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
5 |
INCONNU (Société des Amateurs de Jardins Alpins)
|
2 |
LARONDE Amédée (Inconnu)
|
2 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
5 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
OLEON Laurent (Office National des forêts)
|
7 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
89 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
7 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
7 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
PLATEL Christel (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (BERCHTOLD J-P., ZAEH A.) (Non renseigné)
|
2 |
BRAQUE R., LOISEAU J.E. (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Arial William) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe), ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
2 |
DAUMAL T. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
2 |
GRENIER E. (Non renseigné)
|
1 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Mme Myriam CORSAN, M. Emile ARGAUD, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
MULOT P.E., Conservatoire Botanique Nationnal du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (Non renseigné)
|
3 |
TORT M. (Non renseigné)
|
3 |
Allion Yves (Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude))
|
1 |
Arbaumont Alfred,Viallanes Jules (Aucun,Aucun)
|
1 |
AUBENAS André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Auvert Olivier,Billant Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BANNES-PUYGIRON (DE) G. (Observateurs origine BRD 26)
|
2 |
BERTET Florentin (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
1 |
Billant Olivier,Auvert Fiona,Lehane Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bordère Henri (inconnu)
|
1 |
Brugel Eric (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Canto (Non connu)
|
1 |
CARON Matthieu (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Cornut Jacques Philippe (Non connu)
|
2 |
Coste Hippolyte,Soulié (inconnu,inconnu)
|
2 |
Déjean Sylvain,Leblond Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
FERREZ Yorrick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
FLAHAULT Charles (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
Fontaine Alain (Aucun)
|
78 |
Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gien Maurice,Patenet (Aucun,Aucun)
|
1 |
HARDEGEN Marion (CBN-Brest)
|
1 |
inconnu (inconnu)
|
26 |
Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
LARONDE Amédée (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
65 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
57 |
Moncorgé Sylvain,Bettinelli Luc (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
1 |
MOQUET Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
9 |
Mora Frédéric (inconnu)
|
1 |
Neyer Nicolas (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
Orget (Non connu)
|
3 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales)
|
6 |
PAYS Annette (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
POIRION Louis (Société Botanique de France)
|
2 |
Prost Jean-François (indépendant)
|
7 |
RICHARD Lucien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
30 |
Saul (Non connu)
|
2 |
Schoenefeld Wladimir (Non connu)
|
2 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
Vivant Jean (inconnu)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (inconnu)
|
4 |
Weidmann Jean-Christophe (indépendant)
|
1 |
Auvert Sophie,Goffe Léonore,Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bourgeois A. (Aucun)
|
2 |
Carlier Gabriel,Arluison Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Chabert Chloé,Larregle Guillaume (Aucun)
|
1 |
Duplessis L. (Non connu)
|
2 |
Filoche Sébastien,Frileux Pauline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Garcia Audrey,Asara Frédéric (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Guettard (Non connu)
|
3 |
Lemaire Nolwenn (Département 77)
|
2 |
Miguet Pierre (Aucun)
|
8 |
non connu (Ecole de Crisenoy)
|
1 |
Salvaudon Clémence (Office National des Forêts)
|
1 |
Thévenon François (Aucun)
|
1 |
Thoder (Non connu)
|
2 |
Carret Pierre,Jesel Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
1 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PaulG3
|
1 |
JPF
|
2 |
Pat Desnos
|
2 |
CIVETTE Isabelle (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
dkonst
|
1 |
GL/LL Plants Photography
|
1 |
Lucie Bauret
|
2 |
Yves Bas
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
DAUMARK Bruno (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
1 |
G. Bernard
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
2 |
Jean Guhring
|
1 |
Liliane Roubaudi
|
2 |
Siek-Hy LIM
|
2 |
User 84067
|
1 |
User 41091
|
1 |
Santiago Helder
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
16 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
BONNEVIE Danièle (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Pignal, M.|Renouf, F.
|
2 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
LEBRETON Jean-Dominique (Centre nat de la recherche scientifique)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
10 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
14 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
4 |
COTTREL Virginie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
3 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
9 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
5 |
Bernardin (Indépendant), François, HILAIRE de LATOURETTE Jacques
|
1 |
BILLY François (CREN Auvergne)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
30 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
7 |
MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
4 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
37 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
BOURGOIN Virginie (PNV), BOURGOIN Virginie (PNV)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
12 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
5 |
PIN (INCONNU)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
30 |
Armand PETEY (ONF)
|
1 |
Jean-Michel MOUREY (ONF)
|
2 |
Laura SAVIO (ONF)
|
24 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
9 |
Lucie BOUCHEREAU (ONF)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
16 |
Corbière, Louis François Marie
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
30 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
32 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
9 |
Guhring J. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
7 |
Issler E. (Non renseigné)
|
6 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
5 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
6 |
Reduron J.P. et Jacob J.C., Rastetter V. et al. (Non renseigné)
|
14 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
2 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
SALAUN
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DAMS Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (aucun)
|
2 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
21 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
FOL André (Inconnu)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
10 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
2 |
OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
6 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
PROUVEUR Marc (Réserve Naturelle Hautes Plateaux du Vercors)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
13 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
Guillaume VUITTON (ECOSPHERE)
|
4 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
7 |
RACIC Eva (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Garcia Jérôme) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Gire Lionel, Prud'homme François) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
2 |
ALLIER Claude (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Anonyme Catalogue Bugnon 1989 (Aucun)
|
2 |
Arluison Christian,Bock Gabriel,Carlier Michel,Joly (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Bergès Christophe,Cambecèdes Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bettinelli Luc (CREN Franche-Comté)
|
3 |
Brû (Non connu)
|
1 |
Chambaud Dominique,Oberti François (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie)
|
1 |
Chevalier Alain,Dumé Gérard,Fontaine Laurent,Léquivard Richard,Martin (Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Corbin (inconnu)
|
1 |
Coutin,Montégut (Non connu,Non connu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
DELPECH René (Inconnu (Rattachement automatique))
|
16 |
Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
4 |
Duplessis (Non connu)
|
2 |
Durand Bruno,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Duret Jacques (Aucun)
|
4 |
EVIN Michèle (INFLORALHP)
|
2 |
Filoche Laurent,Poncet Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Filoche Sébastien,Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien (Non connu)
|
2 |
FRITSCH Robert (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
14 |
Gillet Hubert (Non connu)
|
2 |
Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRERD Bernard (Société Botanique du Vaucluse)
|
1 |
GRENIER Ernest (Aucun)
|
1 |
GROS Pierre (INFLORALHP)
|
4 |
GUICHARD Alain (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
GUINIER Philibert (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (inconnu)
|
1 |
Janot Marie-Lise (Non connu)
|
2 |
LENOBLE Félix (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
4 |
MAGNIN Antoine (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
1 |
Monchot (Non connu)
|
1 |
NATHAN Anouk (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Pasquier Bernard,Marchand André (Non connu,Non connu)
|
1 |
Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
6 |
PROST Jean-François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
12 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
25 |
Riffet Xavier (Non connu)
|
2 |
Robbe Gérard (Aucun)
|
2 |
Royer Jean-Marie (indépendant)
|
13 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
Savoie Jean-Marie (Office national des forêts)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
SOC. MYCO. ET BOT. REGION CHAMBERIENNE (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
36 |
VERTES Françoise (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
VILLARS Dominique (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
Allion Yves (Institut d'Ecologie Appliqué)
|
1 |
Anonyme Catalogue Bugnon 1989 (Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Lejeune ,Perriat Fabrice,Nawrot Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société de Botanique du nord de la France)
|
2 |
Auvert Sophie,Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardin Philippe,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Basset (Aucun)
|
5 |
Bidault M.,Nectoux Paul,Comble Jacques (Aucun)
|
1 |
Bottinelli Julien,Larregle Guillaume (Aucun)
|
1 |
Chabert Alfred,Matignon (Non connu)
|
2 |
Despaty M. (Non connu)
|
4 |
Ferriot Lucile (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Filoche Sébastien,Moniot Lenaïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Goussard (Non connu)
|
1 |
Larregle Guillaume (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
3 |
Le Gloanec Vincent,Rose Olivier (Non connu)
|
1 |
Manotte Eric,Laclos Eric (Office National des Forêts)
|
1 |
non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
non connu (Aucun)
|
1 |
Pasquier Bernard,Marchand André (Non connu)
|
1 |
Subert C. (Non connu)
|
1 |
Pierre Salomez, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
4 |
laurenthoff
|
1 |
Marisa
|
1 |
Michelle
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
8 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
MOQUET Benjamin (INCONNU)
|
9 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
PETIT Vincent (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain Poirel
|
7 |
Dominique Remaud
|
2 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Sell Y. (INCONNU)
|
1 |
User 15488
|
1 |
User 172604
|
1 |
User 1898
|
1 |
User 272375
|
1 |
User 7570
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
5 |
POIREL Alain
|
10 |
Sławiński W.
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
9 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
SANTHUNE Louis (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
10 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
PEPIN Florine (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
LEGRAND Romain (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
3 |
MAUGÉ Christian (Inconnu)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
BORRUT Jacques (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
11 |
DOUZET Roland (Jardin Alpin du Lautaret), GARRAUD Luc (CBNA), ROME Maxime (Jardin Alpin du Lautaret)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
7 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne
|
1 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
5 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
GUINIER Philibert (INCONNU)
|
1 |
RITTER Jean (INCONNU)
|
17 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
2 |
GERBET Charles
|
1 |
Houillier sebastien (Visiolittoral)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
1 |
Jerome JAMINON (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
Sarah Garcia (ONF)
|
1 |
OSTERMAN O. (IRSTEA), OSTERMAN O. (IRSTEA)
|
44 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
2 |
LE GRAND Antoine / Sources bibliographiques (Non renseigné)
|
1 |
GUILHOT Robin
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
2 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. et Michel M., Hérold, E. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
7 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, LARRE Antoine (UMS PatriNat)
|
2 |
BEAUDOUIN Sylvie, LE RUYET René, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
Cottrel V. (INCONNU)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BORRUT Jacques (Inconnu)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
3 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
10 |
CHAMBOULEYRON M. (Inconnu)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA)
|
16 |
INCONNU (Mosaïque Environnement)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Inconnu)
|
2 |
LEBRETON Jean-Dominique (Centre national de la recherche scientifique)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VERGER Sandrine (LO PARVI)
|
2 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Cambecédès Jocelyne) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
7 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
1 |
M. Jean-Marc LEWIN, M. Marc ESPEUT, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ANONYME (SAJA) (Observateur origine Choro 05)
|
1 |
Arnal Gérard,Jauzein Jacques,Moret Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
37 |
BOREL Joseph-Hilarion (Observateur Origine Bordereau 04)
|
2 |
Counil Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
COURSIER Cyril (Parc National des Ecrins)
|
1 |
COUSSY Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
Dehondt François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
DELASSUS Loïc,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
DERBEZ Th. (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
1 |
Desmoulins Florient,Dupré Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DOLLFUS A (Observateur origine Choro 05)
|
1 |
ECOSPHERE (ECOSPHERE)
|
1 |
Ferrez Yorick (indépendant)
|
3 |
Filoche Amandine,Labat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
48 |
Gillet Pascal,Goudeau Vincent (Office National des Forêts,Aucun)
|
1 |
Goussard (Non connu)
|
1 |
Gruber Michel (inconnu)
|
1 |
Gubler Adolphe (Non connu)
|
1 |
Guettard (Non connu)
|
3 |
HENRY Emilien (inconnu)
|
1 |
KEYSERS E. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Mauge Christian (indépendant)
|
1 |
MEYER (Observateur origine Choro 05)
|
1 |
Müller (Non connu)
|
1 |
non connu (Non connu)
|
80 |
PREY Timothée (inconnu)
|
2 |
Revel (inconnu)
|
1 |
RISSO Antoine (Inconnu)
|
1 |
RITTER Jean (Observateurs origine BRD 26)
|
17 |
Schindler (Aucun)
|
1 |
VIALLON Michel (Aucun)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Arluison Michel,Carlier Gabriel,Joly Michel,Bock Christian (Non connu)
|
2 |
Auvert Sophie,Michaud Céline,Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Fichot Pascal,Taxil François-Xavier (Non connu)
|
1 |
Filoche Sébastien,Castey Leo,Fontaine Alain,non connu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Office National des Forêts)
|
1 |
Juillard Pierre (Communauté de commune de Gevrey-Chambertin)
|
5 |
Larregle Guillaume (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Plancke Sylvestre (Département 77)
|
3 |
Saul (Non connu)
|
2 |
Cyril Coursier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Laurent
|
1 |
Morgane Bregaint
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
antoinekita
|
1 |
Benoît Segerer
|
2 |
bogsuckers
|
1 |
whinaem
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Gilbert (INCONNU)
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
16 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
LEHOUILLER Aurélien (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
4 |
Soriano Tomàs, Ignasi
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
172505378
|
1 |
539637721
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette / POLIDORI Jean-Louis / BELLONE Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
LAURENT Louis (Inconnu)
|
1 |
David Martiniere
|
2 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
3 |
Robert LERAS
|
1 |
Baumann N. (INCONNU)
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
Jardin Botanique de Strasbourg (INCONNU)
|
1 |
User 146293
|
1 |
User 15567
|
4 |
User 17573
|
3 |
User 96862
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LACOSSE Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
SALOMEZ Pierre (PNE), COURSIER Cyril (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), COURSIER Cyril (PNE)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BONNEVIE Danièle (PNV), BONNEVIE Danièle (PNV)
|
1 |
PROUVEUR Marc (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors), PROUVEUR Marc (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VESIN Edouard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VESIN Edouard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
1 |
FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
17 |
ARBOST Joseph (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
5 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
3 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
INCONNU (PNE), INCONNU (PNE)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
4 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
87 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
4 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
20 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
313 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
CUSIN Louis-Antoine (INCONNU), CUSIN Louis-Antoine (INCONNU)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
2 |
DESCOINGS Bernard-Marie (INCONNU)
|
1 |
HOCQUETTE Maurice (INCONNU)
|
1 |
LARONDE Amédée (INCONNU)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
4 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
6 |
PERRIMBERT Antoine (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
AG ONF Hautes-Alpes (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
2 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA), PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
7 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
GRUAZ André (INCONNU)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
2 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
2 |
Gourdain
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
2 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS), VESIN Edouard (ASTERS)
|
1 |
BERTET Florentin (Inconnu)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
14 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
184 |
GROSSI Jean-Luc (AVENIR)
|
1 |
HOCQUETTE Maurice (Inconnu)
|
1 |
HUTEAU (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
32 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
OSTERMAN O. (IRSTEA)
|
44 |
RITTER Jean (Inconnu)
|
17 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
30 |
SCHOENEFELD W. (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
4 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (BERCHTOLD J-P., MATHE H.) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Leblond Nicolas), Maugé Christian, MHN Toulouse (Presseq Boris) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (WEGNEZ J.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
2 |
ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND R. (Non renseigné)
|
1 |
PASQUIER B. (N. Essonne) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. et al. (Non renseigné)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Arial William (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises)
|
1 |
Arnal Gérard,Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Aubriot Arthur,Daguin Louis (Aucun,Aucun)
|
2 |
Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Olivier (Aucun)
|
1 |
Boileau,Bubani Pietro,Marchand (inconnu,inconnu,inconnu)
|
1 |
Bône (Aucun)
|
2 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Correction Observateur CBNA)
|
31 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
CHAS Edouard (Observateurs Origine Relevé 04)
|
26 |
Claretie Germaine (Non connu)
|
2 |
COLIGNON Eugène Désiré (Inconnu)
|
3 |
DALMAS Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DAVIN Jean-Pierre (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
Evrard Francis (Non connu)
|
2 |
Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
15 |
Fichot François-Xavier,Taxil Pascal (Non connu,Non connu)
|
1 |
Gaudillat Olivier,Jupille Vincent (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
24 |
Guinchard Michel (indépendant)
|
1 |
Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
JUBAULT Patrick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
18 |
Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
48 |
Le Grand Antoine (Société Botanique de France)
|
4 |
MATHON Claude-Charles (Observateur Origine Bordereau 04)
|
4 |
MEYER Dorothée (Observateurs Origine Relevé 05)
|
6 |
MICHAUD Henri,HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Michel Albert (Non connu)
|
2 |
Millet Pierre (indépendant)
|
9 |
MOSAIQUE ENVIRONNEMENT (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
non connu (Aucun)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Inconnu)
|
1 |
Pitton de Tournefort Joseph (Non connu)
|
1 |
PUGET (Observateurs Origine Bord Verlot 38...)
|
2 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest)
|
14 |
Saint-Hilaire Auguste (Non connu)
|
2 |
SENN Olivier (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Taillefert (Non connu)
|
1 |
Weidmann Jean-Christophe,Cochet Virginie (indépendant,indépendant)
|
1 |
Rossier Dominique & FLORENCE ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Bottinelli Julien (Aucun)
|
5 |
Brû E. (Non connu)
|
1 |
Chabert Chloé,Ferriot Lucile (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Cosson Ernest,Germain de Saint-Pierre Jacques Nicolas Ernest (Non connu)
|
6 |
Dehalleux Axel,Goudiaby Akaren (Aucun)
|
1 |
Ducourneau Philippe (Aucun)
|
1 |
Filoche Sébastien,Poncet Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Gouirand Mathieu,Dehalleux Axel (NaturEssonne)
|
1 |
Huguet Camille (NaturEssonne)
|
1 |
Jupille Olivier,Gaudillat Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
5 |
Monchot E. (Non connu)
|
1 |
Montégut J.,Coutin (Non connu)
|
1 |
non connu (ENCEM)
|
3 |
non connu (Non connu)
|
74 |
non connu (Office National des Forêts)
|
4 |
Schindler (Aucun)
|
1 |
Villalta Maria (NaturEssonne)
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LN
|
4 |
Cédric Lanjuin
|
1 |
ILAK
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
ahmedm
|
1 |
blaeld
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
Sylvia van Leeuwen
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
15 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
BONTE François (INCONNU), MISSET Claude (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
31 |
CHANTERAC Blandine (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
Sennen (frère) [Granier Blanc, Etienne-Marcellin]
|
2 |
Wängsjö, Elsa & Wängsjö, Gustav
|
1 |
Annie GAULIARD-DIENG
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
Michel Pansiot
|
2 |
Pierre Bonnet
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
User 117
|
1 |
User 42152
|
1 |
User 63421
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
61 |
GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère), GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PLATEL Christel (LO PARVI), PLATEL Christel (LO PARVI)
|
1 |
VERGER Sandrine (LO PARVI), VERGER Sandrine (LO PARVI)
|
2 |
LANGER Eric (PNV), LANGER Eric (PNV)
|
2 |
RUTTEN Céline (PNV), RUTTEN Céline (PNV)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
COUDERT Jean (Indépendant)
|
2 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
MALVEZIN Jean (Indépendant)
|
1 |
SAUL J.B. Casimir (Indépendant)
|
1 |
URRUSTOY Etienne (Nature en Occitanie)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Timon (Indépendant), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RIVAS-MARTINEZ Salvador (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VILLAR PÉREZ Luis (Instituto Pirenaico de Ecología)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
12 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
GONDRE (PNE), TURC-GAVET Pierre (PNE), GONDRE (PNE), TURC-GAVET Pierre (PNE)
|
1 |
CROS Valérie (CBNA)
|
10 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
5 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ALLEMAND-MARTIN (INCONNU)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
1 |
DELAVAY (INCONNU)
|
1 |
DOLLFUS Adrien (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
6 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
Acer campestre
|
1 |
CHARBONNEL J.B. (ONF)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Fabrice Perriat (ONF)
|
1 |
INCONNU (Agence), INCONNU (Agence)
|
1 |
COULON Mireille, NICOLLET Bernard, DENTANT Cédric
|
1 |
J.F. PROST - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
2 |
JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
Baumann N. (Non renseigné)
|
1 |
Blanchet S. (Non renseigné)
|
4 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Jardin Botanique de Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
Yrouard A. (Non renseigné)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BAILLY Loic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
13 |
ANONYME (Inconnu)
|
6 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
9 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
CUSIN Louis-Antoine (Inconnu)
|
1 |
DELAVAY (Inconnu)
|
1 |
DELPECH René (Inconnu)
|
16 |
DESCOINGS Bernard-Marie (Inconnu)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
14 |
GRUAZ André (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
4 |
MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
5 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
Société Botanique d'Alsace (BERCHTOLD J-P.) (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (REYMOND. E) (Non renseigné)
|
1 |
BENARD D. - Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
5 |
LASSAGNE H. (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
RADIGUE F. & MOINET E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
André Max (indépendant)
|
1 |
Arluison Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
8 |
Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BORNET Edouard JeanBaptiste (Inconnu)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Observateurs origine BRD 26)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Botanistes réseau CBNA)
|
2 |
COSTE F. (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
Delafollye Laurent (CREN Franche-Comté)
|
3 |
Despaty (Non connu)
|
4 |
Duclos Pierre (Non connu)
|
2 |
Duflo Catherine (indépendant)
|
1 |
Estève Henry (Non connu)
|
2 |
FOL André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Genty Paul (Aucun)
|
2 |
Goudeau Jean-Claude,Magerand Pascal (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
4 |
GUITTET Jean (Observateurs Origine Relevé 05)
|
10 |
GUSTAVE (Aucun)
|
1 |
Heaulmé Vincent (indépendant)
|
8 |
HOCQUETTE Maurice (Observateur origine Choro 05)
|
1 |
HUTEAU (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
LAURENT Louis (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Lombard Antoine,Moret Jacques,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Mazuc (inconnu)
|
5 |
MEUNIER Benjamin (inconnu)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
Nègre (inconnu)
|
1 |
Philippe (inconnu)
|
2 |
PIN (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
2 |
PRUNIER Carine (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Correction Observateur CBNA)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
TOUTCHKOV Marion (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
VOGIN Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
DENISE CYRIL & FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
3 |
Arnal Gérard,Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bitsch Thomas (Société Française d'Odonatologie)
|
1 |
Bottinelli Julien,Dehalleux Axel (Aucun)
|
1 |
Canto M. (Non connu)
|
1 |
Des Etangs C. (Aucun)
|
2 |
DHinzelin Marcel (NaturEssonne)
|
1 |
Garcia Audrey (Aucun)
|
1 |
Gillet Vincent,Goudeau Pascal (Aucun,Office National des Forêts)
|
1 |
Girard Pierre (Aucun)
|
1 |
Gomez Samuel,Juillard Pierre (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Larivière C. (Non connu)
|
1 |
Muratet Audrey (Aucun)
|
2 |
Nawrot Olivier,Moret Jacques,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Némoz (Aucun)
|
1 |
Orget L. (Non connu)
|
3 |
Bernard Nicollet, Mireille Coulon, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel GILHODES
|
2 |
aroche
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
COUSSY Benjamin (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
JOUGLET J.P. (INCONNU)
|
3 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
PONS Joseph (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
TOUTCHKOV Marion (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
Carreras Raurell, Jordi; Carrillo Ortuño, Empar & Ninot Sugrañes, Josep Maria
|
1 |
Eva Racic
|
1 |
CRETENET C�line (ECR Environnement)
|
2 |
Garapin, Georges
|
1 |
Daniel LACOUR
|
1 |
Paul Fabre
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Stehelin P. (INCONNU)
|
1 |
User 45515
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Carine (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
OLEON Laurent (Office National des forêts), OLEON Laurent (Office National des forêts)
|
7 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
13 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
5 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
16 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FAIN Jean (Indépendant)
|
1 |
François, Bernardin (Indépendant), HILAIRE de LATOURETTE Jacques
|
1 |
Hippolyte (Indépendant), PAILLOUX Pierre
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
15 |
LECOQ Henri (Indépendant), LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CORSAN Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAUD Emile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HUTEAU (INCONNU)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
38 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
32 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
12 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
1 |
DE SCHOENEFELD W. (INCONNU)
|
1 |
FOL André (INCONNU)
|
1 |
THOMPSON Harold Stuart (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
2 |
BOUCARD Eric (Agence), BOUCARD Eric (Agence)
|
2 |
PUTZ Olivier (Indépendant)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SALOMEZ Pierre, DENTANT Cédric
|
1 |
CHOREIN Adrien / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Prouveur Marc (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Braun A. (Non renseigné)
|
2 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
4 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
10 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
1 |
Gautier G., (1898). Catalogue raisonné de la Flore des Pyrénées-Orientales. (INCONNU)
|
1 |
GRENIER Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
DOLLFUS A. (Inconnu)
|
1 |
FARRAND Etienne (Inconnu)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
13 |
GUINIER Philibert (Inconnu)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
8 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
INCONNU
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
3 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
2 |
M. Jean-Paul VOGIN, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
ALLEMAND-MARTIN (Correction Observateur CBNA)
|
1 |
ANONYME (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
ARBOST Joseph-Pierre,ROUX Nisius (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
Auvert Anne,Beylot Maëlle,Rambaud Sophie (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bachelot (Aucun)
|
1 |
Bailly Loic (indépendant)
|
1 |
Bardet Olivier,Auvert Céline,Michaud Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BERNARD Christian (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Bidault Jacques,Comble Paul,Nectoux (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Billant Fiona,Lehane Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (Origine LOPEZ 73/74)
|
1 |
BOREAU Alexandre (Aucun)
|
1 |
Boreau Alexandre (Jardin botanique d'Angers)
|
4 |
Castey Alain,Filoche Leo,Fontaine Sébastien,non connu (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts,Non connu)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN) (Inconnu (Rattachement automatique))
|
7 |
CHAIX Gilbert (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
CHANTERAC (DE) Blandine (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
CHEVALIER (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Comble Gérard,Coulon Henri,Gautherin Jacques,Robbe (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Cosson Ernest,Germain de Saint-Pierre Jacques Nicolas Ernest (Non connu,Non connu)
|
7 |
COULOUMY Christian (Parc National des Ecrins)
|
3 |
DAUMARK Bruno (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Déjean Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
DROUOT Emeric (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
FABRE Bernard (Botanistes réseau CBNA)
|
1 |
FARRAND Etienne (Observateurs Origine Releve 38)
|
2 |
FICHOT Pascal (Origine LOPEZ 73/74)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
7 |
Gaume Raymond (Non connu)
|
40 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Guittet Jean (Aucun)
|
18 |
Larivière (Non connu)
|
1 |
LAVAGNE André (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
MEYRAN Octave (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
non connu (Ecole de Crisenoy)
|
1 |
NSP (NSP)
|
287 |
Pasquier Bernard (Aucun)
|
124 |
PHILIPPE Marc (Observateurs Origine Relevé 05)
|
3 |
PRUDHOMME Jean (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,BARCELLI Martine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Royer Charles (Aucun)
|
6 |
Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
SCHOENEFELD (Observateur origine Choro 05)
|
1 |
Vivien Jean (Non connu)
|
2 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
2 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Bélorgey (Aucun)
|
1 |
Braque René,Loiseau Jean-Edme (Aucun)
|
1 |
Chabert Chloé (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Chorein Adrien (Aucun)
|
1 |
Goudeau Pascal,Magerand Jean-Claude (Office National des Forêts)
|
4 |
Gourdain Philippe (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
58 |
Linglart-Lime Marine (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Muratet Audrey (Natureparif)
|
2 |
Parisot Christophe (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Patenet G.,Gien Maurice (Aucun)
|
1 |
Puyraimond Loïc (Aucun)
|
1 |
Ripart E. (Non connu)
|
2 |
Robbe Gérard,Coulon M.,Comble Jacques,Gautherin Henri (Aucun)
|
1 |
Roy Thierry (Aucun)
|
1 |
Philippe Raynard
|
1 |
DAUMARK Bruno (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Daniel BOURGET
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Manuel R Popp
|
1 |
moisearthur
|
1 |
ROLLET
|
1 |
BEAUX Ghislaine (INCONNU), BEAUX François (INCONNU)
|
1 |
CAILLE Christophe (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
21 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
19 |
LEGRE Ludovic (INCONNU), COSTE F. (INCONNU)
|
1 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
4 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
7 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), BELLONE Giacomo (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
31 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
22 |
Non renseigné
|
529 |
Carsten Renker
|
1 |
I. Aizpuru
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
M. Pignal
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
3 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GONDRE (Parc National des Ecrins), TURC-GAVET Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
28 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
BOREAU Alexandre (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (utiliser CEN Allier)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
12 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
2 |
PERSONNAT Camille (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
2 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
DIGUET André (Inconnu)
|
1 |
POUJOL Audrey (Bureau d'études Rural Concept)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
5 |
JUBAULT Patrick (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
17 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
3 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
WEISS Stéphane (GENTIANA), WEISS Stéphane (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
BERTET Florentin (INCONNU)
|
1 |
DELPECH René (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
3 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
2 |
DENISE Cyril
|
2 |
DENISE Cyril, FLORENCE Etienne
|
1 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
15 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
16 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
5 |
NICOLLET Bernard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
9 |
NATHAN Anouk (INCONNU)
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |