GARGOMINY Olivier & TERCERIE Sandrine
|
2 |
L. Léonard, O. Gargominy, S. Tercerie
|
1 |
ANONYME
|
2 |
FONTAINE Benoît
|
1 |
LÉONARD Lilian (MNHN)
|
4 |
LÉONARD Lilian (PatriNat)
|
2 |
Cucherat (Biotope)
|
29 |
Cucherat (personnelle)
|
1 |
Cucherat (Personnelle)
|
1 |
CUCHERAT Xavier (Personnel)
|
2 |
X.Cucherat (Arion.idé sarl)
|
68 |
RUIZ-CAMACHO N. (IRD)
|
31 |
PEURDHOMME R.-L., GARGOMINY O.
|
2 |
LÉONARD Lilian, GAROMINY Olivier, TERCERIE Sandrine (MNHN)
|
8 |
BOUTEFROY Marc et PLA Marie (SLEM)
|
20 |
DA SILVA Alan, FAUVET Julie, LE ROY Ellen, NOILHAC Frédéric (SLEM)
|
1 |
JOUILLAT Thomas
|
1 |
LE ROY Ellen
|
7 |
LIGOUT Thibault (SLEM)
|
43 |
LIGOUT Thibault (SLEM)
|
2 |
NAUDON David et FOUCOUT Aurélie (SLEM)
|
1 |
NAUDON David, NAUDON Isabelle (SLEM)
|
132 |
NAUDON Isabelle (SLEM)
|
9 |
Noilhac Frédéric (SLEM)
|
12 |
slem (SLEM)
|
3 |
GARGOMINY Olivier, BARADAT M., FONTAINE Benoît, FONTAINE M.
|
2 |
GARGOMINY Olivier, KLEIN M. L.
|
3 |
GARGOMINY Olivier, LÉONARD Lilian, TERCERIE Sandrine (MNHN)
|
13 |
MURATOV I. V.
|
2 |
GARGOMINY Olivier, LEONARD Lilian, CUCHERAT Xavier, TERCERIE Sandrine (MNHN / DREAL Corse)
|
10 |
LEONARD Lilian (UMS Patrimoine naturel)
|
1 |
BARATAUD Julien
|
7 |
BASSARD Mathieu (SLEM)
|
3 |
BLOT Virginie, PUYMERAIL Hélène (CEN NA)
|
1 |
CABARET Pauline
|
1 |
CHRETIEN Céline (SLEM)
|
1 |
FOUILLADE Maxence
|
2 |
KREMER Pascale (SLEM)
|
4 |
LABORDE Cyril
|
1 |
NAUDON David
|
1 |
NAUDON David, NOILHAC Frédéric (SLEM)
|
2 |
NOILHAC Frédéric, NAUDON David, NAUDON Isabelle (SLEM)
|
1 |
PAPPALARDO Julien, PAPPALARDO Clément (SLEM)
|
1 |
LÉONARD Lilian, CANIVE Jérôme, DEVYS Thomas, SAINTES William (Adree)
|
3 |
Altonaga, K., Gómez, B., Martín, R., Prieto, C. E., Puente, A. I., Rallo, A. 1994. Estudio faunístico y biogeográfico de los moluscos terrestres del norte de la Península Ibérica. Eusko Legebiltzarra/Parlamento Vasco, Vitoria-Gasteiz, 503 pp. (Non renseigné)
|
1 |
NOILHAC et NAUDON (SLEM) (Non renseigné)
|
1 |
Récolteur : X.Cucherat/T.Roussel ; Déterminateur : X.Cucherat (Non renseigné)
|
1 |
CUCHERAT Xavier (BIOTOPE) , TAPKO Noëmie (BIOTOPE) (Non renseigné)
|
4 |
NOILHAC Frédéric, données naturalistes (Non renseigné)
|
2 |
SLEM (Société Limousine d'Etude des Mollusques) (Non renseigné)
|
8 |
Anonyme 17
|
1 |
X.Cucherat (ECOSPHERE)
|
10 |
Pegatoquet Emilien & Chirossel Cyprien (CEN Occitanie)
|
1 |
GARGOMINY Olivier, LÉONARD Lilian, TERCERIE Sandrine, FONTAINE Benoît (MNHN, DREAL Corse)
|
4 |
CARENCO Philippe
|
3 |
CEVASCO Jean-Marie, GARGOMINY Olivier, RIPKEN Th.
|
1 |
VINCENT Dominique
|
1 |
BASSARD Mathieu (INDÉPENDANT)
|
7 |
BRUGEL Eric (LPO)
|
1 |
Channellière Tancrède, SAVIDAN Tiphaine, Lenglin Achille
|
1 |
A. Leprêtre (Personnelle)
|
1 |
CUCHERAT Xavier (Personnelle)
|
1 |
S.Clanzig (ENR59/62)
|
10 |
xavier cucherat (personnel)
|
1 |
X. Cucherat (Arion.ide )
|
6 |
X.Cucherat (biotope)
|
5 |
X.Cucherat (Biotope/PNR CMO)
|
16 |
X. Cucherat (Ecosphère)
|
18 |
Brugel Eric (Non renseigné)
|
2 |
HENNEQUIN Erwan (CEN NA)
|
4 |
HENNEQUIN Erwan et FOUCOUT Aurélie
|
2 |
LE ROY Ellen, Naudon David (SLEM)
|
1 |
LIGOUT Thibault et COCQUEREZ Sarah (SLEM)
|
1 |
MELET-GAREL Elina (SLEM)
|
6 |
MERIGALET Elma (BTS GPN 2)
|
1 |
NICOLAS Vincent (SLEM)
|
21 |
Noilhac F. et S., Naudon I. et D., Le Roy E. (SLEM), Rascle Olivier (CEN NA) (SLEM)
|
2 |
ROSIER Gilles (Faune Limousin)
|
1 |
slem (SLEM)
|
5 |
Slem (SLEM)
|
1 |
SLEM (SLEM)
|
101 |
CUCHERAT Xavier, FONTAINE Benoît, FONTAINE T., GARGOMINY Olivier, TAPKO Noélie
|
1 |
GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine (MNHN)
|
36 |
LEHEURTEUX Emmanuel
|
5 |
GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine (MNHN / DREAL Corse)
|
2 |
SLEM, CUCHERAT Xavier, LEONARD Lilian (SLEM et MNHN)
|
11 |
BURGUET Anna (SABV)
|
1 |
LE ROY Ellen, NOILHAC Frédéric, DE MIJOLLA Mathieu, NAUDON David (LNE)
|
2 |
MICHELOT Sylvie (SLEM)
|
2 |
NAUDON David, PICHON Charlie (SLEM et PNR PL)
|
2 |
NAUDON Isabelle (slem)
|
1 |
Cucherat (Personnel) (Non renseigné)
|
1 |
Données provenant de l'INPN (Non renseigné)
|
11 |
GARGOMINY Olivier, LEONARD Lilian & TERCERIE Sandrine (MNHN / DREAL Corse) (Non renseigné)
|
1 |
LEONARD Lilian (UMS Patrimoine naturel) (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
1 |
O. Gargominy (Non renseigné)
|
9 |
Récolteur : Cucherat ; Déterminateur : X.Cucherat (Non renseigné)
|
1 |
Récolteur : N.Ruiz (UMR211) ; Déterminateur : X.Cucherat (Non renseigné)
|
4 |
Récolteur : Ruiz Camacho (IRD) ; Déterminateur : O. Gargominy (Non renseigné)
|
3 |
(Picardie Nature),CUCHERAT Xavier (BIOTOPE) (Non renseigné)
|
1 |
TERRASSE Gilbert
|
1 |
Combrisson Damien (Parc National des Ecrins)
|
10 |
Icardo Emmanuel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Ch Garnier
|
25 |
stephj24
|
2 |
NOËL Franck (MNHN-OFB-Collectivité de Corse)
|
1 |
GARGOMINY ()
|
7 |
RUIZ ()
|
15 |
RYELANDT ()
|
50 |
UMBRECHT ()
|
1 |
JENDOUBI Samy, PIN Jeremie, WARLUZELLE Olivier, COMBRISSON Damien
|
1 |
RIPKEN x
|
16 |
NAUDON David (SLEM), NAUDON ISABELLE (SLEM)
|
1 |
O. Gargominy
|
24 |
O. Gargominy, L. Léonard, S. Tercerie, Fontaine B.
|
2 |
O. Gargominy, S. Tercerie
|
6 |
Equipe 1 (SPN)
|
1 |
LÉONARD Lilian (Lilian Léonard AutoEntreprise)
|
100 |
A.Adelski (Personnelle)
|
5 |
B.Lecaplain
|
1 |
Cucherat (Personnel)
|
1 |
F.Boca/X.Cucherat (Personnelle)
|
7 |
X.Cucherat
|
86 |
X.Cucherat (Ecosphère)
|
34 |
X. Cucherat et étudiant.e.s ICL (Personnel)
|
1 |
X.Cucherat/I.Cucherat
|
1 |
X.Cucherat/N.Tapko (Personnel)
|
2 |
X.Cucherat (personnel)
|
5 |
X.Cucherat (Personnel)
|
4 |
Collectif SLEM (SLEM)
|
1 |
FOUCOUT Aurélie
|
1 |
FOUCOUT Aurélie (SLEM)
|
10 |
HENNEQUIN Erwan et FOUCOUT Aurélie (CEN NA)
|
1 |
NAUDON David, GREAUME Cyrille, BRUGEL Eric, PAGOT Céline, RYELAND Julien (SLEM)
|
1 |
SLEM (slem)
|
2 |
SLEM (SLEM)
|
1 |
CEVASCO J. M., GARGOMINY O., RIPKEN Th. E. J.
|
3 |
LE ROY Ellen (slem)
|
1 |
NOILHAC Frédéric (SLEM)
|
31 |
Noel Pierre
|
1 |
JORLAND Véronique (SLEM)
|
1 |
LEBRETON Alexis
|
1 |
NAUDON David, LE ROY Ellen, NOILHAC Frédéric (SLEM)
|
1 |
NOILHAC Frédéric, MELET-GAREL Elina, LE ROY Ellen, NAUDON David (SLEM)
|
1 |
Sarah Coquerez (SLEM)
|
1 |
Combrisson Damien (Non renseigné)
|
1 |
Cucherat (Non renseigné)
|
1 |
Delorme, Q. 2016. Sur la présence de Vertigo moulinsiana (Dupuy,1849) (Gastropoda, Vertiginidae) dans le département des Ardennes. Bulletin de la Société d'histoire naturelle des Ardennes, 105: 95-99 (Non renseigné)
|
1 |
GARGOMINY Olivier & TERCERIE Sandrine (Non renseigné)
|
1 |
L.Léonard (Non renseigné)
|
1 |
NAUDON (SLEM) (Non renseigné)
|
1 |
O. Gargominy, L. Léonard & S. Tercerie (MNHN) (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : X.Cucherat/N.Tapko (Biotope) ; Déterminateur : Cucherat (Non renseigné)
|
1 |
Récolteur : X. Cucherat & O. Gargominy (MNHN) ; Déterminateur : O. Gargominy (Non renseigné)
|
1 |
X.Cucherat (Ecotheme) (Non renseigné)
|
1 |
GARGOMINY Olivier, FALKNER Gerhard, FONTAINE Benoît, KLEIN M. L.
|
10 |
GARGOMINY Olivier, RIPKEN Théo E.J., TURPAUD Anthony
|
1 |
BARON N.,BAVEREL D.,HALLART G. (Non renseigné)
|
1 |
CUCHERAT Xavier (BIOTOPE),TAPKO Noëmie (BIOTOPE) (Non renseigné)
|
2 |
GARGOMINY Olivier, REGNIER Claire, TERCERIE Sandrine, LEPAREUR Fanny, COSTE Sophie (MNHN)
|
1 |
COMBRISSON Damien (Parc National des Ecrins)
|
8 |
VINCENT Dominique (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Warluzelle Olivier, Combrisson Damien, Pin Jeremie, Jendoubi Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Didier DRUART
|
14 |
Laurent Poncet
|
1 |
GEISSERT ()
|
2 |
MORA ()
|
2 |
ROBERT ()
|
5 |
JENDOUBI Samy, WARLUZELLE Olivier, PIN Jeremie, COMBRISSON Damien
|
1 |
PIN Jeremie, VINCENT Dominique
|
2 |
JENDOUBI Samy, COMBRISSON Damien, PIN Jeremie, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
TERCERIE Sandrine (PatriNat), LEONARD Lilian (PatriNat), GARGOMINY Olivier (PatriNat)
|
1 |
INCONNU (LPO)
|
8 |
JOURDE P.
|
1 |
LIVORY A.
|
1 |
GARGOMINY Olivier
|
74 |
Prié (Biotope)
|
1 |
LÉONARD Lilian
|
11 |
A.Alderweireld (CEN59/62)
|
4 |
Cucherat
|
140 |
Cucherat (Arion.idé sarl/LLAE)
|
1 |
CUCHERAT Xavier (Arion.idé)
|
68 |
Naturalistes Champagne Ardennes/Xavier Cucherat (Association NCA/Personnel)
|
2 |
Naturalistes Champagne Ardennes/Xavier Cucherat (Personnel)
|
1 |
X. Cucherat (Arion.idé)
|
140 |
X.Cucherat (Biotope/CC Oulchy)
|
37 |
X.Cucherat (Biotope/Ville de Lille)
|
30 |
X.Cucherat/T.Roussel
|
53 |
TAPKO N. (BIOTOPE)
|
12 |
CATTEAU Marion (SLEM)
|
1 |
DA SILVA Alan, JALOUNEIX Titouan (SLEM)
|
3 |
Slem (SLEM)
|
1 |
SLEM SLEM (SLEM)
|
4 |
GARGOMINY Olivier (MNHN)
|
77 |
GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine, ROY M. (MNHN)
|
1 |
Noilhac Frédéric et Sophie (SLEM)
|
2 |
(SLEM)
|
1 |
BOISSOU Dorine (SLEM)
|
2 |
BOUTEFROY Marc et PLA Marc (SLEM)
|
2 |
BUR Sébastien
|
1 |
CABARET Pauline (SLEM)
|
1 |
FOUCOUT Aurélie (CEN Limousin)
|
1 |
GUERBAA Karim (CENL)
|
1 |
GUERBAA Karim (SLEM)
|
2 |
KREMER Pascale, PLANADE Jean-Louis (SLEM)
|
3 |
LE ROY Ellen, NAUDON David (SLEM)
|
7 |
NAUDON David, JOMIER Ludovic (LNE)
|
1 |
NAUDON David, NAUDON Isabelle, LE ROY Ellen (SLEM)
|
7 |
NAUDON David, NAUDON Isabelle (SLEM )
|
2 |
RASCLE Olivier (CEN NA)
|
1 |
TESTAERT Dominique (SLEM)
|
3 |
Bertrand, A. 1999. Les mollusques terrestres et aquatiques de Midi-Pyrénées. Répartition - Statut - Conservation. T. 1 Atlas de répartition géographique. CNRS, Laboratoire Souterrain, Moulis. Non paginé. (Non renseigné)
|
3 |
Cucherat (Biotope) (Non renseigné)
|
1 |
Fortin, M. & Rebout, C. 2001. Gastéropodes terrestres : Atlas provisoire de répartition en Bretagne (Finistère, Côtes d'Armor, Ille et Vilaine et Loire-Atlantique. Document de travail. Bretagne Vivante-SEPNB: 24 pp. (Non renseigné)
|
2 |
LÉONARD Lilian (Non renseigné)
|
2 |
naudon (SLEM) (Non renseigné)
|
1 |
NOILHAC (SLEM) (Non renseigné)
|
1 |
Récolteur : O. Gargominy ; Déterminateur : O. Gargominy & L. Léonard (Non renseigné)
|
1 |
X.Cucherat (Biotope) (Non renseigné)
|
3 |
GARGOMINY Olivier, RUAMPS L.
|
4 |
GABORY Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
CUCHERAT X.,TAPKO N. (Non renseigné)
|
1 |
LNE (Limousin Nature Environnement) (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
Combrisson Damien, Maillard Donovan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Warluzelle Olivier, Goulet Frédéric, Pin Jérémie, Nicolas Marie-Geneviève, Jendoubi Samy, Bertrand Nicolas, Icardo Emmanuel, Delenatte Blandine, Combrisson Damien, Girardon Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
COLLEU ()
|
1 |
POIREL Alain
|
3 |
MARMEISSE Jean
|
2 |
GARGOMINY Olivier, LEONARD Lilian, TERCERIE Sandrine (MNHN/DREAL Corse)
|
9 |
HUCHON Florence, WARLUZELLE Olivier, PIN Jeremie, JORDANA Régis, VINCENT Dominique
|
1 |
PRIE VINCENT & Rondeau Alexis (CEN LR)
|
1 |
Hurtrel Théo
|
1 |
BILLAUD Bénédicte & DELIGNIERE Olivier & DJORDJEVIC Bérénice & LATREILLE Jeanne (Ecologistes de l'Euzière)
|
4 |
GARGOMINY Olivier, LEONARD Lilian & TERCERIE Sandrine
|
4 |
O. Gargominy, G. Falkner, Fontaine B., M. L. klein
|
2 |
O. Gargominy, L. Léonard, S. Tercerie
|
2 |
LÉONARD Lilian (Lilian Leonard Auto-Entrepreneur)
|
8 |
Cucherat (Ecosphère)
|
5 |
CUCHERAT Xavier, LÉONARD Lilian (Arion.idé SARL & Lilian Léonard AutoEntreprise)
|
2 |
F.Grumiaux (Personnelle)
|
1 |
MBSeddon
|
1 |
N.Tapko (Biotope)
|
30 |
X.Cucherat/C.Boutry (Personnelle)
|
2 |
X.Cucherat (Ecotheme)
|
11 |
x.Cucherat (Perso)
|
1 |
X. Cucherat (Personnel et étudiant.e.s ICL)
|
1 |
X.Cucherat/T.Toussel
|
40 |
Daniel PAVON
|
2 |
DUBOC Pascal (Faune Limousin)
|
1 |
FOUILLADE Maxence (Faune Limousin)
|
6 |
JOMIER Ludovic, LE ROY Ellen (SLEM)
|
1 |
LE ROY Ellen, NOILHAC Frédéric (SLEM)
|
4 |
NAUDON David et Isabelle (SLEM)
|
17 |
NICOLAS Vincent
|
7 |
NOILHAC Frédéric, NAUDON David (SLEM)
|
5 |
GARGOMINY Olivier, DUMEZ P.
|
1 |
GARGOMINY Olivier, LEONARD Lilian, TERCERIE Sandrine (MNHN)
|
1 |
GARGOMINY Olivier, NOEL Frank, TEP Vottana
|
2 |
PERRIER Christophe
|
1 |
SLEM
|
2 |
Dupont Pascal, Touroult Julien, Michez Noëmie, Lepareur Fanny, De Mazières Jeanne, Languille Sébastien, Fontaine Benoît, Rakedjian Nathan, Cima Valentina (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
GUERBAA Karim (CEN NA)
|
1 |
KREMER Pascale
|
2 |
LE ROY Ellen, NAUDON David
|
2 |
NAUDON David, NAUDON Isabelle
|
2 |
NOILHAC Frédéric, LE ROY Ellen (SLEM)
|
2 |
PAILLET Nathalie (SLEM)
|
7 |
SLEM, ASSO naturalistes du LOT (SLEM)
|
7 |
TESTAERT Dominique
|
1 |
VIGNES Jean-Claude
|
2 |
Virginie BLOT et Hélène PUYMERAIL (CEN NA)
|
1 |
CUCHERAT Xavier (Personnelle) (Non renseigné)
|
1 |
Daniel PAVON (Non renseigné)
|
1 |
X.Cucherat (Personnelle) (Non renseigné)
|
1 |
Thomas ROUSSEL;Xavier CUCHERAT / Malacaufaune/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
93 |
CUCHERAT X. (Non renseigné)
|
1 |
Thomas ROUSSEL;Xavier CUCHERAT (Non renseigné)
|
22 |
Xavier CUCHERAT (Non renseigné)
|
2 |
BLANCHON Yoann (Yoann BLANCHON)
|
5 |
CEVASCO Jean-Marie (Parc National du Mercantour)
|
2 |
Maillard Donovan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pin Jeremie, Vincent Dominique (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Vincent Dominique, Pin Jeremie, Motte Romain (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARGOMINY Olivier (La Planète revisitée : MNHN - AFB - Collectivité de Corse)
|
3 |
Fanny Lepareur
|
1 |
GERRIET Olivier
|
3 |
GERRIET Olivier (Muséum d'histoire naturelle de Nice)
|
1 |
LEPAREUR Fanny, LEPAREUR François
|
1 |
CUCHERAT Xavier, LÉONARD Lilian (Arion.idé & Lilian Léonard AutoEntreprise)
|
1 |
NICOLAS LEGRAND (Non renseigné)
|
2 |
Eric Brugel (LPO)
|
1 |
BRUGEL ()
|
103 |
FERREZ ()
|
1 |
NAUDON ()
|
3 |
NICOD ()
|
5 |
DURR Thibaut [ecolor]
|
18 |
WARLUZELLE Olivier, JENDOUBI Samy, COMBRISSON Damien, PIN Jeremie
|
1 |
VINCENT Dominique, PIN Jeremie
|
1 |
NAUDON ISABELLE (SLEM), NAUDON David (SLEM)
|
1 |
Lenglin Achille, SAVIDAN Tiphaine, Channellière Tancrède, Lucien Claivaz
|
1 |
O. Gargominy, L. Léonard, S. Tercerie
|
15 |
DELORME Q.
|
2 |
Cucherat (Arion.idé)
|
9 |
Cucherat (Arion.idé/CD67)
|
31 |
Cucherat (GREET Ing)
|
4 |
Cucherat (Picardie Nature)
|
1 |
CUCHERAT Xavier/ FONTAINE Benoit
|
1 |
CUCHERAT Xavier/ FONTAINE Benoît
|
1 |
DTH/MBSeddon (Personnelle)
|
7 |
T.Menut/P.Fouillet (Biotope)
|
1 |
X. Cucherat (Arion.idé )
|
2 |
X.Cucherat (Arion.idé)
|
58 |
X.Cucherat (Biotope)
|
441 |
X.Cucherat (Biotope/CG91)
|
84 |
X.Cucherat (Biotope/PNR OPF)
|
37 |
X.Cucherat (GREET Ing)
|
6 |
FOUCOUT Aurélie (CEN NA)
|
12 |
LE ROY Ellen, NOILHAC Frdéric (SLEM)
|
4 |
NAUDON David et JOMIER Ludovic (SLEM)
|
1 |
NAUDON David, Isabelle et Mathilde (SLEM)
|
4 |
NAUDON David, LE ROY Ellen (SLEM)
|
13 |
GARGOMINY Olivier, FARA E., DOMMERGUES J. L.
|
1 |
GARGOMINY Olivier, RIPKEN Théo E. J., CEVASCO J. M.
|
1 |
DUPREZ Bernard (SLEM)
|
3 |
JOURDE Rémi
|
4 |
JOURDE Rémi (SLEM)
|
6 |
LEBRETON Alexis (ONCFS)
|
1 |
LE ROY Ellen, BLOUET Laura (SLEM)
|
1 |
LE ROY Ellen, MELET-GAREL Elina (SLEM)
|
1 |
NAUDON David (SLEM)
|
15 |
NAUDON Isabelle, LE ROY Ellen (SLEM)
|
1 |
Noilhac F. et S., Naudon I. et D., Le Roy E. (SLEM) (SLEM)
|
1 |
NOILHAC Frédéric, LE ROY Ellen, JOMIER Ludovic (SLEM)
|
1 |
GARGOMINY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Récolteur : X.Cucherat/N.Tapko (Biotope) ; Déterminateur : X.Cucherat (Non renseigné)
|
1 |
KOKSHOORN Bas, BOS Merijn (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
DELASALLE J. (Non renseigné)
|
1 |
WARLUZELLE Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Combrisson Damien, Bertrand Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Nicolas Marie-Geneviève, Jendoubi Samy, Combrisson Damien, Delenatte Blandine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anonyme 15443
|
1 |
Anonymous 13
|
1 |
Bird
|
1 |
Lilian.Phibien
|
1 |
CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU)
|
2 |
HALLART Guénael (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU)
|
3 |
HALLART Guénael (INCONNU), DUPONT Océane
|
1 |
GARGOMINY Olivier, LÉONARD Lilian, TERCERIE Sandrine (MNHN, DREAL Corse)
|
2 |
GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine (MNHN, DREAL Corse)
|
1 |
PIN Jeremie
|
3 |
DEFFARGES Joss
|
1 |
BLANCHON Yoann
|
5 |
Gargominy Olivier
|
2 |
GARGOMINY Olivier, LEONARD Lilian, CUCHERAT Xavier & TERCERIE Sandrine
|
2 |
JOURDE Philippe, BERTRAND Alain, VIMPÈRE Jean
|
4 |
PRIE Vincent, TRANNOY Jérémy
|
1 |
VRIGNAUD S., DELCOURT G.
|
1 |
LÉONARD Lilian, WACKENHEIM Quentin, GERBER Rémi
|
2 |
Cucherat (Arion.idé/Lilian Léonard Autoentreprise)
|
77 |
Cucherat (GON)
|
2 |
CUCHERAT Xavier
|
75 |
CUCHERAT Xavier / FONTAINE Benoit
|
6 |
F. Boca (X. Cucherat)
|
1 |
Samuel Courtaut (ONF)
|
1 |
S.Blache/X.Cucherat
|
1 |
X.Cucherat/D.Froment (Biotope)
|
1 |
X. Cucherat & F. Boca
|
1 |
X.Cucherat/F.Boca
|
2 |
X.Cucherat (GREET Ingénierie)
|
52 |
X.Cucherat/N.Tapko (Biotope)
|
118 |
X. Cucherat (Personnel)
|
34 |
Céline Chrétien (CEN NA)
|
2 |
CHRETIEN Céline (CEN NA)
|
4 |
DA SILVA Alan, JALOUNEIX Titouan (SLEM)
|
2 |
GIRAUD Quentin (Faune Limousin)
|
2 |
LE ROY Ellen, FOUCOUT Aurélie, NAUDON David, Isabelle et Mathilde, BERNARD Yannig, GREAUME Cyrille (SLEM)
|
2 |
LE ROY Ellen, JOMIER Ludovic
|
1 |
LE ROY Ellen, JOMIER Ludovic (SLEM)
|
1 |
LE ROY Ellen, NOILHAC Frédéric, NAUDON David (SLEM)
|
7 |
NAUDON David, NAUDON Isabelle et NAUDON Mathilde (SLEM)
|
2 |
SLEM et CHARENTE NATURE (SLEM et CHARENTE NATURE)
|
4 |
BÉGUINOT Jean
|
3 |
CUCHERAT Xavier, GARGOMINY Olivier
|
1 |
CUCHERAT Xavier, GARGOMINY Olivier (MNHN)
|
1 |
FALKNER Gerhard
|
6 |
GARGOMINY Olivier, FONTAINE Benoît
|
1 |
GARGOMINY Olivier, RIPKEN Théo E. J.
|
5 |
GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine
|
19 |
GARGOMINY Olivier, VEILLEUX E.
|
3 |
Anonymisé RGPD
|
1 |
RIPKEN Théo E. J.
|
10 |
NCA, CUCHERAT Xavier, LÉONARD Lilian (NCA & MNHN)
|
3 |
COMBRISSON Damien
|
14 |
Touroult Julien, Dupont Pascal, Fontaine Benoît, Jacquet Claire (MNHN (UMS PATRINAT))
|
1 |
BUR Sébastien (RNN Etang des Landes)
|
1 |
DUPREZ Bernard
|
2 |
NAUDON David, NOILHAC Frédéric, JOMIER Ludovic (SLEM)
|
1 |
NOILHAC Frédéric, LE ROY Ellen, NAUDON David (LNE)
|
1 |
PAILLET Nathalie
|
1 |
SLEM, BERNARD Yannig (SLEM)
|
5 |
VERSANNE-JANODET Sébastien (SLEM)
|
1 |
GARGOMINY Olivier & TERCERIE Sandrine (MNHN) (Non renseigné)
|
3 |
L. Léonard (Lilian Léonard AutoEntreprise) (Non renseigné)
|
1 |
L. Léonard, O. Gargominy & S. Tercerie (MNHN) (Non renseigné)
|
1 |
O. Gargominy (MNHN) (Non renseigné)
|
4 |
O. Gargominy & S. Tercerie (MNHN) (Non renseigné)
|
7 |
Récolteur : Cucherat (Biotope) ; Déterminateur : X.Cucherat (Non renseigné)
|
1 |
Récolteur : Naturalistes Champagne Ardennes/Xavier Cucherat (Personnel) ; Déterminateur : CUCHERAT Xavier (Non renseigné)
|
1 |
Récolteur : Samuel Courtaut (ONF) ; Déterminateur : Xavier Cucherat (Non renseigné)
|
1 |
Récolteur : X.Cucherat (Biotope) ; Déterminateur : Cucherat (Non renseigné)
|
1 |
X.Cucherat/N.Tapko (biotope) (Non renseigné)
|
1 |
GARGOMINY Olivier, MATAMORO A.
|
11 |
Combrisson Damien, Warluzelle Olivier, Jendoubi Samy, Pin Jeremie (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cucherat Xavier (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pin Jérémie (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Coconoel
|
1 |
Nathalie Fichet
|
1 |
Olivier Matton
|
1 |
ADELSKI Adrien (INCONNU)
|
2 |
CUCHERAT ()
|
2 |
RIPKEN Th., CEVASCO Jean-Marie, GARGOMINY Olivier
|
1 |
NAUDON David (INDÉPENDANT)
|
7 |
O. Gargominy, S. Tercerie, M. Roy
|
1 |
Non renseigné
|
44 |
VRIGNAUD Sylvain
|
1 |
Cucherat (Arion.idé sarl)
|
4 |
CUCHERAT Xavier (Arion.idé sarl)
|
75 |
CUCHERAT Xavier (CUCHERAT Xavier)
|
17 |
J.C. Tombal (X. Cucherat)
|
1 |
N.Ruiz (UMR211)
|
9 |
S.Devos (GREET Ingénierie)
|
1 |
V.Verhaeghe/X.Cucherat (Greet Ing)
|
3 |
X.Cucherat (Association Connaissance et Patrimoine)
|
3 |
X.Cucherat (Biotope/CSNP)
|
10 |
X.Cucherat (GREET ingénierie)
|
19 |
X.Cucherat/N.Tapko (biotope)
|
7 |
X.Cucherat (Personnelle)
|
111 |
D. Pavon
|
8 |
TAPKO N. (Biotope)
|
22 |
ANONYME (INCONNU)
|
435 |
Bertrand A., (1999). Notes sur les mollusques (Molluca : Gastropoda) des vallées de la Rotjà et de Mantet (Pyrénées-Orientales). (INCONNU)
|
2 |
BARATAUD Julien (SLEM)
|
26 |
BASSARD Mathieu (Faune Limousin)
|
3 |
COCQUEREZ Sarah (CEN NA)
|
2 |
DA SILVA Alan (SLEM)
|
1 |
LE ROY Ellen (SLEM)
|
108 |
LE ROY; NOILHAC; NAUDON (SLEM)
|
3 |
NAUDON David et Isabelle (SLEM)
|
25 |
NAUDON David (Faune Limousin)
|
1 |
NAUDON David, LE ROY Ellen, NOILHAC Frédéric, MELET-GAREL Elina (SLEM)
|
1 |
NICOLAS Vincent (Faune Limousin)
|
3 |
RABACHE Jean-Jacques (LNE)
|
1 |
RABACHE Jean-Jacques (SLEM)
|
2 |
SLEM collectif (SLEM)
|
1 |
GARGOMINY Olivier, LEONARD Lilian, TERCERIE Sandrine, DE BETTIGNIES Thibaut (MNHN)
|
1 |
GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine (MNHN/PNM)
|
1 |
LAURENT O.
|
1 |
GARGOMINY Olivier, LEONARD Lilian, TERCERIE Sandrine (MNHN / DREAL Corse)
|
6 |
LÉONARD Lilian, WACKENHEIM Quentin (Lilian Léonard AutoEntrepise)
|
1 |
LÉONARD Lilian, WACKENHEIM Quentin (Lilian Léonard AutoEntreprise)
|
13 |
NAUDON David, NAUDON Isabelle (slem)
|
1 |
NAUDON David, NOILHAC Frederic (SLEM)
|
1 |
SLEM, CUCHERAT Xavier, LÉONARD Lilian (SLEM & MNHN)
|
8 |
BARTHELEMY Gilles (SLEM)
|
1 |
BASSARD Mathieu
|
1 |
DUBOC Pascal
|
5 |
GUERBAA Karim
|
1 |
JOMIER Ludovic (SLEM)
|
1 |
LABORDE Cyril (SLEM)
|
4 |
MICHELOT Sylvie
|
2 |
NAUDON David, VIARTEIX Philippe (LNE)
|
1 |
RASCLE Olivier
|
2 |
CUCHERAT Xavier (Personnel) (Non renseigné)
|
1 |
Darinot, F. 2014. Bilan de 30 ans d'études scientifiques dans le marais de Lavours (1984-2014). Bull. Soc. linn. Lyon, hors série n3: 108-119. (Non renseigné)
|
1 |
Jourde, P., Terrisse J. 2001. Espèces animales et végétales déterminantes en Poitou-Charentes. Coll. Cahiers techniques du Poitou-Charentes, Poitou-Charentes Nature, Poitiers: 154 pp. (Non renseigné)
|
2 |
N. Tapko (BIOTOPE) (Non renseigné)
|
1 |
Récolteur : X.Cucherat/T.Toussel ; Déterminateur : X.Cucherat (Non renseigné)
|
1 |
Vrignaud, S. 2012. Inventaire des mollusques de la réserve naturelle nationale de Chastreix-Sancy (Puy-de-Dôme, France). Revue des Sciences Naturelles d’Auvergne, 76: 39-52. (Non renseigné)
|
1 |
X.Cucherat (Non renseigné)
|
2 |
Xavier CUCHERAT / Malacaufaune/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
DELASALLE J.,DUQUEF Y. (Non renseigné)
|
1 |
DUBOC Pascal, données naturalistes (Non renseigné)
|
1 |
JOURDE Rémi, données naturalistes (Non renseigné)
|
1 |
BOULORD A.
|
1 |
LO PARVI (INCONNU)
|
6 |
GARGOMINY Olivier, REGNIER Claire, TERCERIE Sandrine, COSTE Sophie, LANGUILLE S. (MNHN)
|
4 |
O.Gargominy, J. de Mazières, N. Michez, E. Vandel (MNHN)
|
4 |
Maillard Donovan, Combrisson Damien (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Anonyme 2256
|
1 |
GUILBERT Sarah (ADREE)
|
26 |
GERRIET Olivier (Muséum d'histoire naturelle de Nice )
|
8 |
RYELANDT Julien
|
2 |
Maryvonne CHARRIER
|
1 |
MARMIER ()
|
15 |
PAGOT Céline (CHARENTE NATURE)
|
9 |
Inconnu Inconnu
|
185 |