HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Observatoire de Beaumont (tableau) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
PELSY Frédéric / Sologne Nature Environnement (association) (Non renseigné)
|
1 |
Junger Matthieu / PAUL Benoît (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE Benoît
|
14 |
GAUTHERIN Henri (INCONNU)
|
2 |
BIRARD Julien
|
30 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
CHRISTOPHE Mauvais (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
26 |
CLAUDE Ferrois (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
CORINNE Petitcolin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
DIDIER Dubail (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
11 |
ÉRIC Chaput (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
34 |
ESTELLE Pion (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
JEANINE Grandjean (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
8 |
JEAN-LUC Lambert (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JEAN-PHILIPPE Garret (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
MARC Brignon (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
MICHEL Sauret (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
13 |
SIMON Rolland (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
WILLY Guillet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
13 |
WOLFF Patrick (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
9 |
BUTIN Yves (Indre Nature)
|
3 |
JARDIN Georges (Indre Nature)
|
18 |
Telefunko François (Indre Nature)
|
2 |
Valère MARSAUDON (Indre Nature)
|
1 |
Vincent SAURET (Indre Nature)
|
3 |
BARBAT Jean-Pierre, JARDIN Georges (Indre Nature)
|
1 |
CARLIER Didier (Inconnu)
|
1 |
CHEVRIER Guillaume, BELIN Laurine (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Conserv. sites nat. bourguignons)
|
1 |
WILLIAMS Tony (CEN Centre)
|
4 |
Allegrini Benjamin (INCONNU)
|
2 |
Amiel Anthony (INCONNU)
|
1 |
Cazalis Victor (Centre Ornithologique du Gard)
|
1 |
Clamens Alex (Centre Ornithologique du Gard)
|
2 |
Cristol Marie-Laure (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
1 |
Crochet Pierre-André (INCONNU)
|
1 |
Delcourt Vincent (INCONNU)
|
2 |
Dinah Bruno (INCONNU)
|
1 |
Feldmann Philippe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Hérault)
|
2 |
Fonteneau André (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
6 |
Fridlender Jalla Cécilia (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
6 |
Gasperini Maurice Annie (Centre Ornithologique du Gard)
|
1 |
Gaunet Aurélien (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
7 |
Grousset Christophe (Centre Ornithologique du Gard)
|
3 |
Labetaa André (INCONNU)
|
1 |
Marger Jean-Paul (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Hérault)
|
1 |
Muller Martine (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
1 |
Reyt Sylvain (INCONNU)
|
2 |
Riols Romain (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aude)
|
1 |
Rousseau Emmanuel (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aude)
|
1 |
Van Der Yeught Alexandre (INCONNU)
|
1 |
Vedere Roger (Centre Ornithologique du Gard)
|
5 |
Veillet Bruno (INCONNU)
|
1 |
Waille Frapna Olivier (INCONNU)
|
1 |
AMIS DES MARAIS DU VIGUEIRAT Observateur non mentionné (Amis des Marais du Vigueirat)
|
235 |
TINé Rémi (Amis des Marais du Vigueirat)
|
13 |
BAUDOIN Corinne (CEN PACA)
|
5 |
BRIAND Olivier (CEN PACA)
|
6 |
CARON Matthieu (CEN PACA)
|
2 |
DURAND Guy (CEN PACA)
|
7 |
FRANC Emmanuel (CEN PACA)
|
4 |
GAUTHIER-CLERC Michel (CEN PACA)
|
11 |
HENRY Pierre (CEN PACA)
|
2 |
PELISSIER Robert (CEN PACA)
|
1 |
TARTARY Pascal (CEN PACA)
|
3 |
BEAULIEU Marie (Indre Nature)
|
3 |
GUIHEUX Sarah (Indre Nature)
|
1 |
Alexandre KNOCHEL / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
2 |
Charle Romain / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Hervé MICHEL / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Julian BRANCIFORTI / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
AOMSL / Association Ornithologique et Mammalogique de Saône-et-Loire, GASSER L. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
3 |
BOURCIE C. et IBANEZ F. (Non renseigné)
|
3 |
BOUTINOT S. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
6 |
CARLIEZ Patrick,MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),PICARD Bruno (Non renseigné)
|
3 |
CHOLET J. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine., Jean Baptiste J., Jeanne F. et Tep V. GONm., Réseau d'observateurs de Faune-Normandie-Clicnat (GONm). (Non renseigné)
|
3 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
6 |
CORLAU PIerre, CORBIERE Jacques, BAILLEUX Patrick, DERIAN Gwenaël, TEIGNIER Laurent (Non renseigné)
|
3 |
ELDER J-F., GALLOO T. , LAURENT S. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin., ELDER J-F., GALLOO T. , LAURENT S. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin., FILLOL N. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
3 |
GEOFFRIN R. / Bourgogne Base Fauna, GEOFFRIN R. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
3 |
GONIN C. (LPO 85) (Non renseigné)
|
3 |
Groupe Ornithologique Normand. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine., LECOCQ S. (Non renseigné)
|
3 |
HAMON P. (Non renseigné)
|
3 |
LAPORTE-CRU J. et IBANEZ F. (Non renseigné)
|
3 |
Loiret Nature Environnement, Loiret Nature Environnement (Non renseigné)
|
3 |
LPO France (Non renseigné)
|
12 |
LPO ROCHEFORT (Non renseigné)
|
3 |
Marty R. (communauté de commune de l'île de Noirmoutier), divers observateurs (base de données LPO85) (Non renseigné)
|
3 |
MONNIER P. (Non renseigné)
|
3 |
Nature Midi-Pyrénées (Fremaux Sylvain) (Non renseigné)
|
6 |
PNR du Marais Poitevin, PNR du Marais Poitevin (Non renseigné)
|
6 |
PREVOST F., RANVIER G. Source : PNR BSN., Réseau d'observateurs de Faune-Normandie-Clicnat (GONm). (Non renseigné)
|
6 |
Reeber S., Reeber S., Reeber S. (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de Correspondants "Oiseaux d'eau / Zones Humides"/ONC/FDC (Non renseigné)
|
3 |
SCHRICKE V. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
SCHRICKE V. (Non renseigné)
|
6 |
Sepanso (Non renseigné)
|
3 |
SIBLET J.-P. (Non renseigné)
|
3 |
SSNTG (Capel Jean-Claude) (Non renseigné)
|
3 |
BOUSSAC Landry (Sologne Nature Environnement)
|
4 |
MAURER Cyril (FNE Centre Val-de-Loire)
|
13 |
PELLETIER Frédéric (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
SICSIC Laurent (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
VION Jacques, HERVAT Monique et Pierre (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
LORIEUX Alain (Ligue pour la Protection des Oiseaux 37)
|
1 |
ARNAUD Antoine (Tour du Valat)
|
2 |
GALEWSKI Thomas (Tour du Valat)
|
8 |
HILAIRE Samuel (Tour du Valat)
|
1 |
THIBAULT Marc (Tour du Valat)
|
20 |
SWIFT Olivier, Groupe AR Brenne-Berry (Melotopic)
|
1 |
QUESADA RAPHAEL (INCONNU)
|
6 |
DUPRAZ Franck (Parc National de Port Cros)
|
2 |
MARTIN Georges (Parc National de Port Cros)
|
1 |
NIDAL Issa (Parc National de Port Cros)
|
8 |
REISINGER Olivier (Parc National de Port Cros)
|
3 |
CHARLAIX Christelle (SEPANSO RNN COUSSEAU), PERNOUD Louis (INCONNU)
|
1 |
PLICHON Aurélien (RN ETANG DE COUSSEAU)
|
4 |
TOUTAIN Yann (SEPANSO RNN COUSSEAU), SARGOS François (SEPANSO RNN COUSSEAU), LABATUT Sébastien (SEPANSO RNN COUSSEAU), PLICHON Aurélien (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
1 |
GUENNETEAU Stéphane & JOMAT Loic (Non renseigné)
|
16 |
MAISONHAUTE Stéphane (Non renseigné)
|
3 |
REUZE Léo (Non renseigné)
|
8 |
VAGNE Betty (Non renseigné)
|
12 |
ROLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
BEFELD (Réserve Naturelle de Camargue)
|
31 |
BOUTIN Jean (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
DURIEZ (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
ECCLES (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
FOURNIOL Guy (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
GUILLEBAULT (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
SALEN-HERMAND (Réserve Naturelle de Camargue)
|
14 |
BOCA François (SMAVD)
|
1 |
FLITTI Amine (smavd)
|
1 |
BONNET Xavier (SMGDP)
|
1 |
GRAPIN Vincent (SMGDP)
|
1 |
inconnu parc national des ecrins (Parc National des Ecrins)
|
5 |
WILLIAMS Tony (Inconnu)
|
3 |
obsr1006521
|
14 |
obsr1058403
|
70 |
obsr1101666
|
14 |
obsr1109608
|
595 |
obsr1140335
|
14 |
obsr117116
|
7 |
obsr1175371
|
35 |
obsr1179059
|
7 |
obsr1185210
|
7 |
obsr1186725
|
7 |
obsr1197354
|
14 |
obsr1218239
|
7 |
obsr1294621
|
7 |
obsr133081
|
7 |
obsr1460781
|
7 |
obsr1465049
|
14 |
obsr1473343
|
14 |
obsr1476425
|
21 |
obsr1511818
|
7 |
obsr1512211
|
49 |
obsr1594145
|
7 |
obsr163199
|
14 |
obsr1677646
|
7 |
obsr173796
|
7 |
obsr177985
|
7 |
obsr186205
|
49 |
obsr1963809
|
14 |
obsr2169617
|
14 |
obsr241514
|
7 |
obsr27456
|
7 |
obsr28835
|
7 |
obsr289284
|
14 |
obsr310709
|
7 |
obsr332084
|
14 |
obsr336402
|
84 |
obsr336787
|
14 |
obsr338435
|
7 |
obsr409627
|
7 |
obsr419064
|
7 |
obsr422861
|
35 |
obsr424636
|
14 |
obsr430518
|
21 |
obsr432276
|
14 |
obsr440663
|
28 |
obsr458301
|
14 |
obsr496326
|
7 |
obsr499003
|
14 |
obsr502426
|
21 |
obsr503340
|
21 |
obsr510513
|
7 |
obsr512479
|
7 |
obsr516824
|
7 |
obsr522151
|
28 |
obsr543027
|
77 |
obsr548672
|
1211 |
obsr586749
|
35 |
obsr601024
|
238 |
obsr608534
|
14 |
obsr609647
|
7 |
obsr614487
|
42 |
obsr615473
|
21 |
obsr626098
|
21 |
obsr635301
|
56 |
obsr663720
|
7 |
obsr667456
|
21 |
obsr668113
|
35 |
obsr684614
|
14 |
obsr687721
|
21 |
obsr722012
|
14 |
obsr748013
|
7 |
obsr786372
|
14 |
obsr827821
|
7 |
obsr827888
|
42 |
obsr837713
|
7 |
obsr842225
|
7 |
obsr859531
|
7 |
obsr961056
|
35 |
obsr964732
|
7 |
obsr992069
|
7 |
GUIHEUX Sarah, MOUTARDIER Nathan, PAYET Benjamin, REVEL Quentin (Indre Nature)
|
1 |
MICHEL Bernard (Indre Nature)
|
1 |
PASCAL Lorène, PIERRAT Noémie, ROGGY Brice (Indre Nature)
|
1 |
Anonyme 22462
|
1 |
Damezaza44
|
1 |
Géant Vert
|
1 |
Jean-François B.
|
1 |
Ramoon_Show
|
2 |
Romain re
|
1 |
Yves LE BAIL
|
3 |
Simont Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
Frédéric LEVIEZ
|
2 |
Jean-Guy Papineau
|
2 |
ln_p
|
2 |
Mickaël Villemagne
|
2 |
Samuel GUIRAUDOU
|
2 |
Thomas Koffel
|
4 |
Yusuf Toktas
|
2 |
ANONYME (Ind�pendant)
|
3 |
304941
|
5 |
J. (CPIE Val d'Authie), FONTAINE (INCONNU), C. (CPIE Val d'Authie)
|
1 |
CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS DE PICARDIE (INCONNU), GEORGES Marc (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDÉPENDANT)
|
12 |
CLEVA Régis, HELLEMAN Martine, TELEFUNKO Francois, WOODS Ann (Indre Nature)
|
1 |
MIOT Clément (PERCHE NATURE)
|
1 |
INCONNU (LPO Champagne-Ardenne)
|
1 |
DELAPORTE, Philippe (CRBPO)
|
5 |
Inconnu (CRBPO)
|
91 |
JEANSON, Paul (CRBPO)
|
843 |
CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
2 |
FEIGNÉ Claude (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
3 |
User 102190
|
1 |
User 102517
|
1 |
User 10912
|
2 |
User 113989
|
1 |
User 131089
|
3 |
User 140951
|
1 |
User 141464
|
2 |
User 144602
|
7 |
User 161885
|
1 |
User 164011
|
2 |
User 172844
|
2 |
User 177296
|
1 |
User 194262
|
1 |
User 245455
|
1 |
User 3199
|
1 |
User 40266
|
2 |
User 40294
|
2 |
User 40326
|
2 |
User 40424
|
1 |
User 41041
|
3 |
User 41232
|
1 |
User 41306
|
2 |
User 41543
|
2 |
User 41842
|
1 |
User 43795
|
2 |
User 43797
|
2 |
User 44034
|
1 |
User 44686
|
20 |
User 44701
|
2 |
User 44739
|
6 |
User 50329
|
66 |
User 50780
|
1 |
User 55104
|
3 |
User 55155
|
17 |
User 55290
|
3 |
User 55825
|
1 |
User 57008
|
5 |
User 61359
|
4 |
User 63243
|
2 |
User 65562
|
1 |
User 67707
|
3 |
User 70748
|
1 |
User 77256
|
3 |
User 7860
|
1 |
User 82354
|
2 |
User 82582
|
1 |
User 85912
|
3 |
User 89180
|
22 |
User 94082
|
1 |
VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT)
|
3 |
RIEFFEL Jean-Noël (Inconnu)
|
1 |
NEDELLEC Sebastien (Inconnu)
|
1 |
LESBATS Mickaël (CPIE SEIGNANX ADOUR)
|
1 |
DES TOUCHES Hugues (Non renseigné)
|
1 |
GERNIGON Julien & LEMESLE Jean-Christophe (Non renseigné)
|
1 |
GONIN Julien (Non renseigné)
|
20 |
GONIN Julien & PEROTEAU Samuel (Non renseigné)
|
5 |
LELONG Vincent & BLANC Jean-François (Non renseigné)
|
10 |
CHAPELLE Romuald (RÉSERVE NATURELLE NATIONALE DES PRÉS SALÉS D'ARÈS ET DE LÈGE-CAP FERRET)
|
3 |
Thierry Joubert (Non renseigné)
|
2 |
TROTIGNON Jacques (Non renseigné)
|
7 |
BOUÉ Claudine,HELLEMAN Martine (,)
|
1 |
BOYÉ Agnès (Non renseigné)
|
1 |
BUCKTROUT Jude (Non renseigné)
|
2 |
MARIN Pierre,MOUTARDIER Nathan,PASCAL Lorène (,,)
|
1 |
MILLOT Albert (Non renseigné)
|
2 |
AVIGNON Inconnu (FDC 40)
|
28 |
GÉRARD Defontaine (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
JOSEPH Abel (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
30 |
LAURENT Joly (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
MANUEL Oudard (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
19 |
MARIE-FLORE Leiros (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
PAUL Clermidy (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
PHILIPPE Frezza (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
4 |
ROGER Soudagne (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
11 |
SAMUEL Desbrosses (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
44 |
SYLVIE Baschung (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
THIERRY Rigaud (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
22 |
VERGER Didier (NATURE EN PÉRIGORD)
|
1 |
LPO (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
561 |
SOURDRILLE Kévin (Inconnu)
|
30 |
EQUIPE STEPRO (Station de lagunage et Marais périurbain de Rochefort)
|
6 |
LEMESLE Jean-Christophe, GERNIGON Julien (Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges, Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges)
|
3 |
MARCHAUD Coline, GERNIGON Julien (Inconnu, Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges)
|
1 |
METAYER Guillaume (Inconnu)
|
7 |
MICHEAU Anaël (Inconnu)
|
8 |
ANONYME
|
895 |
VILESKI Elodie,BRANCHEREAU Stéphane,DUMONT Joël (,,)
|
1 |
BRANCHEREAU Stéphane,VILESKI Elodie,GRANGER Roland,LE JEHAN Yves (,,,)
|
1 |
HESPEL thierry (Non renseigné)
|
1 |
LE JEHAN Yves,CARLIER Didier,BRANCHEREAU Stéphane,VILESKI Elodie (,,,)
|
1 |
BEIGNET Alain (Non renseigné)
|
1 |
BERTRAND Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
BOTTE François,LEMONNIER J. & TESSIER Dominique (,)
|
1 |
OUVRARD Régis (Indépendant)
|
3 |
BOILEAU Nicolas (Inconnu)
|
12 |
GAUTIER Jérome (Inconnu)
|
1 |
LPO SEPN (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
6 |
EQUIPE RNMO (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
384 |
HIRTZ Michel Nelly WEBER (Domaine départemental de Lindre)
|
5 |
HIRTZ Michel Quentin PATTAR (Domaine départemental de Lindre)
|
4 |
Sandrine MOURET (Domaine départemental de Lindre)
|
2 |
GAUTHIER Nicolas, CHATTON Thomas
|
1 |
GAUTHIER Nicolas, ROY Clémence
|
1 |
MOUTARDIER Nathan, BRUNNER Mael
|
1 |
MOUTARDIER Nathan, ROGGY Brice
|
1 |
PELLETIER Maxence
|
1 |
BUR Sébastien (CEN LIMOUSIN), BIENVENU Jean-Michel (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
DUBOC Pascal (CEN LIMOUSIN)
|
2 |
DUPUY Jérémy (Inconnu)
|
1 |
ADENA Personnel (Visiolittoral)
|
640 |
RAULT Gaël (Visiolittoral)
|
6 |
ROGGY Brice,TROTIGNON Jacques (,)
|
1 |
Borde Henry
|
4 |
SPAETH François, SPAETH Estelle
|
1 |
BRICAUD O.
|
2 |
LESCUYER François
|
44 |
SAULAY Pascal
|
1 |
CARRE Michele
|
1 |
DUCOS Elie
|
2 |
KABOUCHE Benjamin
|
2 |
LASCEVE Matthieu
|
2 |
NIDAL Issa
|
8 |
ROBIN Dominique
|
1 |
BLANCHON Yoann, BLANCHON Thomas
|
1 |
BERTOZZI
|
1 |
REGLADE Michel-Antoine
|
9 |
FLITTI Amine
|
2 |
TOURILLON Olivier
|
5 |
VIALET Emmanuel, TETREL Claire
|
16 |
COHEZ Damien, ARNAUD Antoine
|
1 |
BRICAUD O., CHERAIN Yves
|
1 |
FOULQUIER
|
8 |
HAFNER, TAMISIER Alain
|
3 |
TAMISIER Alain, HAFNER
|
3 |
PAIX Lisa
|
1 |
DEFOS-DU-RAU Pierre, OLIVIER Anthony
|
1 |
DURAND Eric, DURAND Guy, DURAND Sébastien, D'INNOCENZO Sébastien
|
1 |
DURAND Sébastien, DURAND Guy
|
2 |
HENRY Pierre
|
2 |
LUGLIA Marc, HENRY Pierre-Yves
|
1 |
MOUREAU Juliette, LEPLEY Michel
|
2 |
REYNAUD Patrice, SCHMITT Gérard
|
9 |
VAN-OYE Patrice, TARDIEU Claude
|
2 |
VOLLOT Benjamin
|
1 |
TCHENG Emmanuel
|
1 |
MAISON Rémi
|
1 |
FOULQUIER Pierre
|
4 |
MARTINEZ Nicolas
|
5 |
MONTEGU Camille
|
1 |
NOALLY Loup
|
1 |
RANCILHAC Loïs
|
1 |
ROBAUT Nicole, ROBAUT Paul
|
1 |
ROBAUT Paul, ROBAUT Nicole
|
1 |
BALIGANT Luc, BALIGANT Dominique
|
2 |
BERGÈS Matthieu
|
1 |
CHATTON Thomas, LIGOUT Thibault, FROGER Marie-Hélène
|
1 |
de La Faire Guillaume
|
10 |
FIELD Valentin, CHATTON Thomas
|
1 |
TELEFUNKO Francois
|
17 |
NICOLAS Delphine, DUBLON Julien, OLIVIER Anthony
|
1 |
HUCKENBECK Andre
|
1 |
PAPPALARDO Julien, BEAUCLAIR Guewen
|
1 |
BALLERON Christophe
|
1 |
CEZARD Joris
|
1 |
CLERMIDY Alain
|
3 |
FOUCQUETEAU Christian
|
5 |
FRENOUX Jean-Marie
|
3 |
SICRE Margaux
|
1 |
BETBEDER Laetitia
|
2 |
CAMBON Laurence
|
2 |
PIOZIN Victor
|
1 |
POCHELON Cédric
|
2 |
VINCENT Sylvain
|
1 |
BROUARD Guillaume
|
1 |
CHEIRON Anaïs
|
1 |
ECCLES
|
1 |
RHODDE Arnaud
|
1 |
VAN-DER-YEUGHT Alain
|
1 |
DELMAS Gauthier
|
2 |
BERTOZZI Hervé
|
1 |
DOREAU Violaine, TETREL Claire, VIALET Emmanuel
|
1 |
GIRARD Thomas
|
2 |
DUPERNET Corentin
|
1 |
DUMONT Guillaume, DUMONT Joël
|
1 |
Emilie C
|
1 |
François Sichel, Elisabeth Sichel, Alexandre Fellous (BioObs)
|
1 |
Gilbert Billard, Martine Linglois, Patrick Pigeon, Annie Barret (BioObs)
|
2 |
JAPIOT Xavier, NOËL Pierre, AMBROISE Michel
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
1158 |
Tissot Bruno (Non renseigné)
|
1 |
Branchereau Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
Oiseaux nicheurs de France métropolitaine 2009-2012 - Nidification possible (Non renseigné)
|
4 |
ANTHONY Buttet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
BERNARD Marconot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
31 |
BERTRAND Cotte (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
BRUNO Tissot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
41 |
CAMILLE Bordes (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
CLÉMENCE Becel (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
DAVID et (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
9 |
GROUPE Naturaliste (Groupe Naturaliste Universitaire de Franche-Comté) (Groupe Naturaliste Universitaire de Franche-Comté)
|
1 |
GUILLAUME Locatelli (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
GUILLAUME Petitjean (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
GUY Pascal (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
42 |
JEAN-CLAUDE Chevrot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
JEAN-CLAUDE Desprez (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
JEAN-FRANÇOIS Azens (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
10 |
JEAN-LOUIS Romand (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
KEVIN Guille (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
LAURENT Beschet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
25 |
LILIAN Brocail (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
PIERRE Piotte (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
SÉBASTIEN Jacquin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
THIRSA Van (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
XAVIER Vacheret (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
Carole BOURDIAUX (Indre Nature)
|
2 |
Chatton Thomas (Indre Nature)
|
7 |
ROGGY Brice, DAVIAU Sophie (Indre Nature)
|
1 |
PELSY Frédéric (Sologne Nature Environnement (association))
|
1 |
LE CESNE Maxime, TOTIS Thibaut, ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe
|
1 |
CHARTENDRAULT Jean-Michel (Nature 18)
|
30 |
Barthès Gérard (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
1 |
Borremans Yves (INCONNU)
|
2 |
Boscher Beatrice (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
3 |
Delattre Jean-Charles (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
2 |
Desnos Alain (INCONNU)
|
1 |
Foulquier Pierre (Centre Ornithologique du Gard)
|
1 |
Maurand Cécile (INCONNU)
|
1 |
Michelat Dominique (INCONNU)
|
5 |
Olivier Florian (INCONNU)
|
1 |
Ponthieux Yann (INCONNU)
|
3 |
Riviere Thibaut (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Hérault)
|
2 |
Schurr Frank (INCONNU)
|
1 |
Tillo Stéphan (INCONNU)
|
3 |
Toupin Maurice (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
4 |
Valentin Sébastien (INCONNU)
|
1 |
LE-COUVIOUR Yann (Amis des Marais du Vigueirat)
|
6 |
PAPPALARDO Julien (Amis des Marais du Vigueirat)
|
16 |
BOET Maurice (CEN PACA)
|
12 |
DHERMAIN Frank (CEN PACA)
|
16 |
DURAND Eric (CEN PACA)
|
2 |
IHLER Delphine (CEN PACA)
|
1 |
MAIRE Pascal (CEN PACA)
|
1 |
OLIOSO Georges (CEN PACA)
|
19 |
RAINAUD Edmond (CEN PACA)
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude (CEN PACA)
|
1 |
ANDRÉ Mathieu (Indre Nature)
|
2 |
CLEVA Régis (Indre Nature)
|
27 |
LAURENCEAU Florian (Indre Nature)
|
1 |
SALMON Antoine, SALMON Tanguy (Indre Nature)
|
3 |
Alexandre KNOCHEL;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Alexandre KNOCHEL;Olivier NOURRIGEON;Valérie GUEYDAN / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Paul LANG / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Quentin KERNEL / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
5 |
Alexandre KNOCHEL (Non renseigné)
|
3 |
AOMSL / Association Ornithologique et Mammalogique de Saône-et-Loire, GENTILIN C. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
3 |
AUDRY L., FOREST C. (Non renseigné)
|
3 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
3 |
CARRUETTE P., CARRUETTE P., DESFOSSEZ P., TRIPLET P. (Non renseigné)
|
3 |
CERESA (Non renseigné)
|
3 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
6 |
Club CPN La Sittelle Déchaînée (Saint-Hilaire de Loulay) (Non renseigné)
|
3 |
conseil régional de la Chasse de Bourgogne (Non renseigné)
|
3 |
DANAIS M. & LEGENDRE C. (Non renseigné)
|
3 |
DESGUE P. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
6 |
ELDER J-F., GALLOO T. , LAURENT S. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin., ELDER J-F., GALLOO T. , LAURENT S. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin., GALLOO T. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
3 |
GONIN C., PNR du Marais Poitevin (Non renseigné)
|
3 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
3 |
IBANEZ F. et RIBEREAU-GAYON (Non renseigné)
|
3 |
JEANNIN B. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
3 |
LPO44 (Non renseigné)
|
12 |
Picardie Nature (Non renseigné)
|
3 |
ROSOUX R., TOURNEBIZE T., ROSOUX R., TOURNEBIZE T. (Non renseigné)
|
3 |
SICEN - Vannucci Olivier (Non renseigné)
|
3 |
POLLET Alain (FNE Centre Val-de-Loire)
|
4 |
BISSON Alain (Ligue pour la Protection des Oiseaux 37)
|
1 |
BAZIN Nicolas (Tour du Valat)
|
1 |
CAVALLO François (Tour du Valat)
|
2 |
VERDIN GUY (INCONNU)
|
1 |
DUCHENNE François (Parc National de Port Cros)
|
1 |
LEROY Eric (Parc National de Port Cros)
|
1 |
ROBIN Dominique (Parc National de Port Cros)
|
1 |
SCHONT Andre (Parc National de Port Cros)
|
1 |
PIGEASSOU Mathilde (RN ETANG DE COUSSEAU)
|
2 |
ROCHETEAU Vincent (RN ETANG DE COUSSEAU)
|
8 |
SARGOS François (RN ETANG DE COUSSEAU)
|
2 |
SARGOS François (SEPANSO RNN COUSSEAU), PLICHON Aurélien (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
2 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
412 |
BIANCO Gilbert (Parc National des Ecrins)
|
6 |
BOUCHE Michel (Parc National des Ecrins)
|
3 |
CHERAIN Yves (Réserve Naturelle de Camargue)
|
20 |
HAFNER (Réserve Naturelle de Camargue)
|
6 |
HARDY (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
KOWALSKI Hubert (Réserve Naturelle de Camargue)
|
9 |
LPO PACA Observateur non mentionné (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
MIZIEK (Réserve Naturelle de Camargue)
|
3 |
TAMISIER Alain (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
TETREL Claire (SMGDP)
|
3 |
AVEN
|
5 |
Combrisson Damien (Parc National des Ecrins)
|
4 |
VÈQUE Julien (Inconnu)
|
1 |
obsr1004118
|
14 |
obsr1042531
|
56 |
obsr1050133
|
7 |
obsr1090608
|
7 |
obsr1101857
|
7 |
obsr1131336
|
7 |
obsr1134398
|
21 |
obsr1136389
|
14 |
obsr1136521
|
21 |
obsr113983
|
63 |
obsr1148247
|
7 |
obsr1184302
|
35 |
obsr1185296
|
119 |
obsr1197487
|
7 |
obsr1198290
|
7 |
obsr1203230
|
7 |
obsr1284526
|
7 |
obsr1303924
|
7 |
obsr130455
|
21 |
obsr131703
|
7 |
obsr1322733
|
7 |
obsr1340736
|
7 |
obsr1371438
|
7 |
obsr140155
|
7 |
obsr140668
|
7 |
obsr1419603
|
7 |
obsr1445032
|
14 |
obsr1507003
|
14 |
obsr1507638
|
7 |
obsr1524126
|
7 |
obsr1861673
|
7 |
obsr1907963
|
14 |
obsr1918218
|
21 |
obsr194402
|
7 |
obsr1973114
|
7 |
obsr1998481
|
7 |
obsr201857
|
7 |
obsr206174
|
7 |
obsr2077214
|
14 |
obsr221160
|
7 |
obsr224551
|
105 |
obsr227449
|
7 |
obsr229138
|
84 |
obsr234359
|
14 |
obsr2345005
|
14 |
obsr235355
|
7 |
obsr244776
|
14 |
obsr245135
|
7 |
obsr284411
|
84 |
obsr285876
|
14 |
obsr2913633
|
7 |
obsr300729
|
7 |
obsr30575
|
21 |
obsr308790
|
7 |
obsr313927
|
14 |
obsr314146
|
14 |
obsr329238
|
7 |
obsr337858
|
7 |
obsr340657
|
42 |
obsr345071
|
7 |
obsr415669
|
56 |
obsr428296
|
7 |
obsr428572
|
35 |
obsr438395
|
7 |
obsr447089
|
7 |
obsr45021
|
7 |
obsr451389
|
7 |
obsr46934
|
14 |
obsr498161
|
14 |
obsr501324
|
21 |
obsr507224
|
14 |
obsr510665
|
70 |
obsr526157
|
245 |
obsr533067
|
7 |
obsr544786
|
378 |
obsr546048
|
21 |
obsr546409
|
42 |
obsr553341
|
7 |
obsr625888
|
7 |
obsr645246
|
14 |
obsr649242
|
14 |
obsr651680
|
7 |
obsr651761
|
140 |
obsr653608
|
7 |
obsr660508
|
42 |
obsr673666
|
350 |
obsr676932
|
28 |
obsr681466
|
7 |
obsr727629
|
21 |
obsr738577
|
28 |
obsr743636
|
7 |
obsr759047
|
7 |
obsr788549
|
7 |
obsr839526
|
14 |
obsr86156
|
14 |
obsr873906
|
56 |
obsr882027
|
7 |
obsr888832
|
14 |
obsr905325
|
77 |
obsr913327
|
7 |
obsr937129
|
7 |
obsr938818
|
7 |
obsr950657
|
14 |
obsr965560
|
7 |
obsr967690
|
14 |
obsr999933
|
7 |
BALIGANT Dominique, BALIGANT Luc, TELEFUNKO Francois (Indre Nature)
|
2 |
BOUCHER Sylvie, BOUREAU Jacques, BOUREAU Micheline, BRIERRE Sophie, BRISSON-VEDERE Joëlle, JARDIN Georges, PRUVOST Jean-Marie, PRUVOST Marie-France (Indre Nature)
|
1 |
CHATTON Thomas, MOTTEAU Valentin (Indre Nature)
|
1 |
GIRARD Thierry (Indépendant)
|
12 |
JARDIN Georges, PRUVOST Jean-Marie (Indre Nature)
|
3 |
LANCHAIS André, MOULIN Joël (Indre Nature)
|
3 |
VANDROMME Baptiste (Indre Nature)
|
2 |
Garance
|
1 |
jmal
|
1 |
Marie-Swann
|
2 |
stephj24
|
1 |
Aloys PICHARD
|
8 |
baudier
|
2 |
Beat Akeret
|
2 |
Bernard Noguès
|
8 |
elisa_bvs
|
2 |
melusinedeb
|
2 |
Pascal Dubois
|
6 |
patricklm35
|
2 |
Christophe SAVON (Nymphalis)
|
1 |
THEVENIN Michèle (Nature 18)
|
2 |
ANONYME (Centre d'Hébergement et d'Etudes sur la Nature et l'Environnement)
|
13 |
Bernard BOUSQUET
|
1 |
-1880280013
|
1 |
AUCLAIR Déborah, QUEUILLE Kevin (Indépendant)
|
1 |
GAUTHIER Nicolas, MICHEL Thibaut (Indre Nature)
|
2 |
GLADIEU Pierre (Indre Nature)
|
1 |
LEGAY Philippe (INDÉPENDANT)
|
37 |
BRETAGNOLLE, Vincent (CRBPO)
|
19 |
GOUËLLO Thomas (GODS)
|
1 |
QUEYRON Aude (SEPANLOG-RÉSERVE NATURELLE NATIONALE DE L'ÉTANG DE LA MAZIÈRE)
|
1 |
Lamotte Antoine, Bodéré Gwendal, Lesaux Yvonnick
|
1 |
User 105719
|
1 |
User 109536
|
10 |
User 118818
|
4 |
User 125584
|
2 |
User 12700
|
2 |
User 132476
|
1 |
User 150289
|
1 |
User 153234
|
1 |
User 160325
|
2 |
User 168430
|
6 |
User 17530
|
1 |
User 185014
|
1 |
User 346787
|
5 |
User 40300
|
2 |
User 40543
|
1 |
User 40605
|
1 |
User 41229
|
2 |
User 41333
|
3 |
User 4143
|
1 |
User 42310
|
2 |
User 440372
|
1 |
User 444524
|
1 |
User 45647
|
1 |
User 45840
|
1 |
User 46645
|
2 |
User 48100
|
1 |
User 53788
|
3 |
User 54171
|
1 |
User 55093
|
14 |
User 55109
|
6 |
User 62600
|
2 |
User 65586
|
1 |
User 69737
|
1 |
User 74978
|
1 |
User 75939
|
1 |
User 77748
|
1 |
User 80818
|
1 |
User 84698
|
1 |
User 85052
|
22 |
User 85906
|
3 |
User 87061
|
16 |
User 87123
|
1 |
User 97285
|
1 |
FLORANE Thomas (SYNDICAT MIXTE DE GESTION DES MILIEUX NATURELS LANDAIS)
|
1 |
IEA (IEA)
|
1 |
OLIVIER Florian, EPLE Charlotte, COUVREUR Stéphane (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (CD 33)
|
803 |
BOILEAU Nicolas (Non renseigné)
|
17 |
LPO 85 (Non renseigné)
|
10 |
Stagiaire RN MO (Non renseigné)
|
25 |
TROTIGNON Paul (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Michel Chartendrault (Non renseigné)
|
3 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Francesco (INDÉPENDANT), PIOCHE Kelly (INDÉPENDANT), PIOCHE Bryan (INDÉPENDANT), SELLER Aurélia (INDÉPENDANT)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (INDÉPENDANT), SELLER Aurélia (INDÉPENDANT), PIOCHE Bryan (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Francesco (INDÉPENDANT), PIOCHE Kelly (INDÉPENDANT)
|
1 |
CHATTON Thomas,LIGOUT Thibault (,)
|
1 |
COIFFARD Paul (Non renseigné)
|
1 |
GIRARD Thierry (Non renseigné)
|
4 |
RANSDALE Nick (Non renseigné)
|
3 |
SELWA Felix (Non renseigné)
|
1 |
TELEFUNKO Francois (Non renseigné)
|
5 |
THEVENIN Michèle (Non renseigné)
|
1 |
Marie ROSPARS (NCA Environnement)
|
1 |
DUCAUD Inconnu (FDC 40)
|
1 |
ANTOINE Rougeron (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
78 |
ANTOINETTE Fleixas (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
7 |
BRIGITTE Grand (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
BRUNO Schneider (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
3 |
CYRILLE Frey (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
GAUCHE Hervé (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
4 |
HUBERT Rossignol (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
8 |
JEAN-PHILIPPE Couasné (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
6 |
MARC Carvin (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
7 |
MATHIEU Potey (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
MICHEL Bailly (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
PASCAL Mariton (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
3 |
PHILIPPE Gayet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
24 |
SAMY Mezani (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
3 |
SYLVIE Caux (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
THOMAS Morant (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
YANNICK Boiteux (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
7 |
YVES Prat-Mairet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
CAUPENNE Michel (Inconnu)
|
108 |
GERNIGON Julien, MICHEAU Anaël (Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges, Inconnu)
|
4 |
GIQUEL Quentin (Inconnu)
|
23 |
MICHEAU Anaël, GERNIGON Julien (Inconnu, Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges)
|
1 |
GOV (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
9 |
BILLAY Hugues (Non renseigné)
|
2 |
CHAVIGNY Denis (Non renseigné)
|
1 |
HIPPOLYTE Stephane
|
1 |
RENARD Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Sologne Nature Environnement (association)
|
1 |
MANSONS Jerôme (PNR Brenne)
|
3 |
BOURRET Nathalie, LELONG Vincent (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron, Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
2 |
BOURRET Nathalie, ROUSSEAU Pierre (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron, Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
1 |
GUENNETEAU Stéphane, JOMAT Loic (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron, Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
28 |
Quent Marine (Inconnu)
|
1 |
G Leblanc Vincent Perrin (Domaine départemental de Lindre)
|
1 |
HIRTZ Michel Thibaut GLASSER Thomas LECORGUILLER (Domaine départemental de Lindre)
|
2 |
MILLOT Albert
|
1 |
MOUTARDIER Nathan
|
21 |
BRESSON Pierre, BRESSON Axel
|
1 |
LAUNAY Dominique
|
1 |
BIEGNON Frédéric (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
CHAILLOU Anthony (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
LAMBERT Colin (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
VINCENT Sylvain (CEN LIMOUSIN)
|
2 |
JUTEL Vincent (INDÉPENDANT)
|
1 |
CHAUVEAU Hervé (Inconnu)
|
8 |
Bailleul Philippe (Visiolittoral)
|
64 |
Betbeder Laetitia (Visiolittoral)
|
2 |
Bion Rodolphe (Visiolittoral)
|
4 |
Clement (Visiolittoral)
|
2 |
DELELIS Nicolas (Visiolittoral)
|
4 |
Mignon Pierre (Visiolittoral)
|
2 |
OLIVIER ANTHONY (Visiolittoral)
|
2 |
Picote Olivier (Visiolittoral)
|
2 |
Rnn Marais Orx Personnel (Visiolittoral)
|
2 |
Van Der Yeught Alain (Visiolittoral)
|
2 |
Recorbet Bernard
|
1 |
FRANCK LETERME
|
6 |
BRICAULT Benjamin
|
14 |
PALIARD
|
5 |
VANDEWALLE Philippe
|
13 |
PAUMIER Jean-Marc
|
48 |
BAGNIS Sarah
|
1 |
DUBOIS Stéphan
|
11 |
GASPERINI Maurice
|
2 |
GIACOBBI Louis-Marie
|
1 |
LEROY Eric
|
1 |
SOLDI Olivier
|
26 |
VAN-DER-YEUGHT Alexandre
|
4 |
KAYSER Yves
|
6 |
OLIVIER Anthony, PAIX Lisa
|
1 |
BAISSET Marcel
|
1 |
DAUMARK Bruno
|
1 |
RIPPERT Laurent
|
2 |
CATALA-MALKAS Lydie, VIALET Emmanuel
|
2 |
COHEZ Damien
|
16 |
DEFOS-DU-RAU Pierre, THIBAULT Marc
|
2 |
CEYTE Sylvain
|
7 |
CHAMPAGNON Jocelyn, MILLER Elvin, ROY Cédric, COHEZ Damien
|
1 |
CHERAIN Yves, VANDEWALLE Philippe
|
1 |
LPO PACA Observateur non mentionné
|
8 |
PASSAVY Guillaume
|
1 |
RéSERVE NATIONALE DE CAMARGUE Observateur non mentionné
|
389 |
SEVE Richard, FAURE Antony
|
1 |
TERRIER
|
1 |
LEPLEY Michel, OLIVIER Anthony
|
1 |
BAUDOIN Christophe, BAUDOIN Corinne
|
3 |
CUCHET Timothée
|
1 |
DHERMAIN Frank, IBORRA Olivier
|
1 |
HENRY Pierre-Yves
|
1 |
PAULUS Guillaume
|
23 |
PELISSIER Robert
|
17 |
VIDAL Patrick, IMBERT Mathieu
|
1 |
FROMENTIN Jean-Pierre
|
1 |
DURAND Eric, DURAND Sébastien
|
1 |
BIRCHER Françoise
|
1 |
BIRON Nicolas
|
7 |
BOCH Morgan
|
1 |
CLAUDE Huguette
|
2 |
DESPREZ Jean-Marin
|
3 |
FONTAN Marc, FONTAN Sylvia
|
3 |
HERRIER Xavier
|
1 |
KLEJNOWSKI Daphné
|
1 |
LAJOIE Mickael
|
4 |
MARTIN Jacques
|
1 |
MENARD Paul
|
2 |
MULLER Roland
|
4 |
PAPPE Aude
|
1 |
PELISSIE Mathieu
|
3 |
PELLEGRIN Agnès
|
5 |
VERET Margareth, VERET Yves
|
2 |
VILLETE Thierry
|
2 |
LIGOUT Thibault, CHATTON Thomas
|
1 |
PRÉVOST Michel
|
2 |
CEYTE Sylvain, PAPPALARDO Julien
|
3 |
GUILLEMAIN Matthieu, MARQUES Jeanne
|
1 |
MASSEZ Nathan
|
1 |
PILARD Philippe
|
1 |
BODIN Charlie
|
1 |
CADINO Jean-Baptiste
|
2 |
CHALINE Olivier
|
1 |
ENFRU Jimmy
|
2 |
SPAGNUOLO André
|
1 |
CRéGU Alexandre
|
1 |
VILAR Cyril
|
1 |
CORDARA Jean-Christophe
|
3 |
EMINET Claude
|
1 |
HAAG Christoph
|
1 |
PICOTIN Gérard
|
1 |
BLANCHARD
|
1 |
DEGAS Loic
|
1 |
RENAUX Alexis
|
1 |
CABORDERIE Lucie
|
1 |
VIALET Emmanuel, BEAUCLAIR Guewen
|
1 |
MAURER CYRIL Mdl45
|
1 |
Jean-Luc Coupeau
|
1 |
SEMPE Eva / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Sologne Nature Environnement (association) / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: Anonyme (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: Rapine, Joseph (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
1 |
ALUZE Christian (INCONNU)
|
5 |
MARECHAL Patrick (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, POUZERGUES Frédéric, SPANNEUT Laurent (ATOUT-NATURE)
|
3 |
JAPIOT Xavier, ROUVEAU Éric, LE BOURLIGU Yann (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Gallet Benoît, Gougaud Sandrine (Non renseigné)
|
1 |
Loquet Matthieu, Legrand Freddy, Bougenière Jean-Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Tissot Bruno, Beschet Laurent & Michelat Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Lartigau Christophe (Non renseigné)
|
2 |
ALAIN Fourquet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
ARNAUD Brahier (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
BENOIT Feuvrier (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
CHRISTOPHE Jacques (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
CYRIL Senechal (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
8 |
DIDIER Lavrut (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
57 |
ÉRIC Renaud (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
ÉRIC Wolff (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
FAUSTINE Devillard (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
FRANCK Ottaviani (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
FRÉDÉRIC Lonchampt (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
16 |
FRÉDÉRIC Malvaud (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
GRÉGORY Haas (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
ISABELLE et (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
ISABELLE Giroud (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
JÉROME Curie (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
MICHEL Guinchard (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
NICK Derry (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
65 |
PHILIPPE Michelin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
PIERRE Cheveau (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
QUENTIN Giquel (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
RAPHAËL Nussbaumer (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
ROMAIN Bourriez (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
SABRINA Clément (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
10 |
Butin Yves (Indre Nature)
|
3 |
CHATTON Thomas (Indre Nature)
|
38 |
DEBERGE Joël (Indre Nature)
|
10 |
INCONNU (Indre Nature, ONCFS)
|
1 |
Jardin Georges (Indre Nature)
|
3 |
CLEVA Régis, BOUCHER Sylvie, JARDIN Georges (Indre Nature)
|
1 |
PIETTE Margaux (Inconnu)
|
1 |
RANSDALE Nick (Inconnu)
|
1 |
EPAMA (Non renseigné)
|
3 |
INCONNU (LPO Touraine)
|
1 |
DE LACOSTE Nathalie
|
2 |
LE GLOANEC Vincent
|
1 |
Anjuerer Jack (INCONNU)
|
2 |
Balança Gilles (INCONNU)
|
21 |
Barthez Emmanuelle (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
1 |
Carré Michèle (Centre Ornithologique du Gard)
|
1 |
Chambaud Dominique (INCONNU)
|
3 |
Chevalier Thomas (INCONNU)
|
1 |
Cuenot Gérard (Centre Ornithologique du Gard)
|
1 |
Geniez Philippe (INCONNU)
|
2 |
Genoud David (INCONNU)
|
1 |
Gitenet Pierre (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Hérault)
|
3 |
Guerard Marie (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aude)
|
2 |
Le Gouis Frederic (INCONNU)
|
1 |
Leroy Jean Pierre (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aude)
|
1 |
Monchaux Geoffrey (Centre Ornithologique du Gard)
|
10 |
Morlon Francis (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aude)
|
2 |
Olioso Georges (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aude)
|
8 |
Polette Pierre (INCONNU)
|
15 |
Quétier Fabien (INCONNU)
|
1 |
Reyné Michel (Centre Ornithologique du Gard)
|
3 |
Saulnier Nicolas (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Hérault)
|
2 |
Tolmos Gilbert (Centre Ornithologique du Gard)
|
1 |
Weidmann Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Amis des Marais du Vigueirat)
|
18 |
DEFOS-DU-RAU Pierre (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc (Amis des Marais du Vigueirat)
|
2 |
BELAUD Michel (CEN PACA)
|
3 |
DELELIS Nicolas (CEN PACA)
|
3 |
KULESZA Vincent (CEN PACA)
|
1 |
LEPLEY Michel (CEN PACA)
|
4 |
TARDIEU Claude (CEN PACA)
|
5 |
CHATTON Thomas, VANDROMME Baptiste (Indre Nature)
|
1 |
TELEFUNKO Francois (Indre Nature)
|
26 |
VAN ROOIJ Fulbert (Indre Nature)
|
1 |
Alexandre KNOCHEL;Olivier NOURRIGEON;Serge KMIECIK / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Arnaud SPONGA / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
3 |
Dominique LANDRAGIN / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Marc BREZARD / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Yann CARASCO / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Bertrand KERNEL (Non renseigné)
|
3 |
BOUZENDORF F. / Bourgogne Base Fauna, ROLLAND S. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
3 |
CAILLOT E et ELDER JF (Non renseigné)
|
3 |
Chronique ornithologique de MNE (Non renseigné)
|
3 |
Cistude Nature (Non renseigné)
|
3 |
Club Nature et Découverte d'Aizenay (Non renseigné)
|
3 |
CONIAU C. / Bourgogne Base Fauna, CROZIER D. / Bourgogne Base Fauna, LPO Côte-d'Or (Non renseigné)
|
3 |
FDC 31 (Gaujard Arnaud) (Non renseigné)
|
3 |
FRANÇOIS R. (Picardie Nature / Groupe d'Etudes Ornithologiques de l'Oise ) (Non renseigné)
|
3 |
GAVORY L. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
3 |
GOG (Chapelle Jacqueline, Logeais Maryvonne) (Non renseigné)
|
3 |
GONIN C. (Non renseigné)
|
3 |
GONm (Non renseigné)
|
3 |
Jean Baptiste J., Jeanne F. et Tep V. GONm., Jean Baptiste J., Jeanne F. et Tep V. GONm., Réseau d'observateurs de Faune-Normandie-Clicnat (GONm). (Non renseigné)
|
3 |
JEANNE F., DEBOUT G. et les observateurs, Réseau d'observateurs de Faune-Normandie-Clicnat (GONm). (Non renseigné)
|
3 |
LEVESQUE A., JAFFARD M.E. (Non renseigné)
|
3 |
LPO 44 et 49 (Non renseigné)
|
3 |
LPO Côte-d'Or, ROUGERON A. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
6 |
LPO FC (Non renseigné)
|
9 |
LPO France, 2019. -www.faune-charente-maritime.org (Non renseigné)
|
3 |
LPO Tarn (Batailhou Yann, Calvet Amaury, Delgado Patrice, Malaterre Michel, Maurel Christophe, Pena Richard, Pons Thierry) (Non renseigné)
|
3 |
LPO VENDEE, LPO VENDEE (Non renseigné)
|
3 |
MICHEL FOUQUET (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
12 |
MOURONVAL J.B., TRIPLET P., MOURONVAL J.B., TRIPLET P. (Non renseigné)
|
3 |
PACAUD A., RANVIER G. Source : PNR BSN. (Non renseigné)
|
6 |
PAYEBIN E. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
3 |
PNR du Marais Poitevin (Non renseigné)
|
15 |
PNR du Marais Poitevin, ROSOUX R., TOURNEBIZE T. (Non renseigné)
|
3 |
RANVIER G. (Non renseigné)
|
3 |
Sébastien KERN (Non renseigné)
|
6 |
SEPNB-35- (Non renseigné)
|
3 |
Voir les sources des différentes ZNIEFF de type I incluses dans la ZNIEFF de type II, Voir les sources des différentes ZNIEFF de type I incluses dans la ZNIEFF de type II (Non renseigné)
|
3 |
YOU Théophane (LPO) (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF n 0000 0504, 1999, Dune et étangs de Trévignon, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
3 |
Gallet Benoît & Gougaud Sandrine (Non renseigné)
|
1 |
COHEZ Damien (Tour du Valat)
|
13 |
KAYSER Yves (Tour du Valat)
|
7 |
SCHMALE Karsten (Tour du Valat)
|
4 |
SWIFT Olivier, GROSSELET Manuel (Melotopic)
|
1 |
SWIFT Olivier, Groupe Brenne-Berry (Melotopic)
|
1 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
3 |
DELIRY CYRILLE (INCONNU)
|
1 |
COUGNENC Elise (Parc National de Port Cros)
|
10 |
ELLIE Aline (Parc National de Port Cros)
|
2 |
LASTèRE Irène (Parc National de Port Cros)
|
2 |
SOLDI Olivier (Parc National de Port Cros)
|
20 |
TON Louis (Parc National de Port Cros)
|
1 |
CHARLAIX Christelle (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
12 |
INCONNU (ONCFS)
|
1 |
INCONNU (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
11 |
LABATUT Sébastien (SEPANSO RNN COUSSEAU), SARGOS François (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
1 |
ONCINS Clément (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
4 |
PETITJEAN Pierre (SEPANSO RNN COUSSEAU), GRISSER Pascal (INCONNU)
|
1 |
PLICHON Aurélien (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
12 |
PLICHON Aurélien (SEPANSO RNN COUSSEAU), LABATUT Sébastien (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
2 |
SARGOS François (SEPANSO RNN COUSSEAU), CHARLAIX Christelle (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
1 |
SARGOS François (SEPANSO RNN COUSSEAU), GRISSER Pascal (INCONNU)
|
2 |
BOYER Pierre (CDC BIODIVERSITÉ)
|
4 |
Equipe RN BH (Non renseigné)
|
1 |
GIQUEL Quentin (Non renseigné)
|
19 |
PEROTEAU Samuel (Non renseigné)
|
29 |
Jomat Loïc (INCONNU)
|
1 |
StageM2_MNHN-UPMC
|
1 |
COMBRISSON Damien (Parc National des Ecrins)
|
14 |
COULON Mireille (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PARC NATIONAL DES ECRINS Observateur non mentionné (Parc National des Ecrins)
|
5 |
SAULAY Pascal (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOULQUIER (Réserve Naturelle de Camargue)
|
10 |
HEURLEY (Réserve Naturelle de Camargue)
|
2 |
LESCUYER François (Réserve Naturelle de Camargue)
|
30 |
PAOLI Jérôme (Réserve Naturelle de Camargue)
|
27 |
PASSAVY Guillaume (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
POUMARAT (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
SEVE Richard (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
ZIANO Marie-thérèse (Réserve Naturelle de Camargue)
|
4 |
Ecosphère
|
1 |
baisset marcel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
bellon hubert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
bianco gilbert (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Bouche Michel (Parc National des Ecrins)
|
2 |
corail marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Rippert Laurent (Parc National des Ecrins)
|
2 |
DANEL Cécile (Inconnu)
|
1 |
DEBERGE Joel (Inconnu)
|
30 |
obsr1000295
|
21 |
obsr1006131
|
21 |
obsr1053302
|
7 |
obsr1060640
|
35 |
obsr1072626
|
7 |
obsr1076526
|
14 |
obsr1096535
|
7 |
obsr1101921
|
21 |
obsr1110535
|
21 |
obsr1111532
|
7 |
obsr1116524
|
7 |
obsr1187161
|
14 |
obsr1229919
|
7 |
obsr1279813
|
7 |
obsr1281979
|
49 |
obsr1283644
|
287 |
obsr1293698
|
112 |
obsr1315853
|
7 |
obsr1337482
|
7 |
obsr1337554
|
7 |
obsr1337565
|
42 |
obsr1452500
|
14 |
obsr1463168
|
28 |
obsr1463802
|
7 |
obsr1476369
|
7 |
obsr1503598
|
14 |
obsr150738
|
7 |
obsr1539762
|
7 |
obsr1589443
|
14 |
obsr167505
|
7 |
obsr1855127
|
7 |
obsr1882930
|
7 |
obsr214436
|
98 |
obsr2154960
|
7 |
obsr221873
|
42 |
obsr236366
|
63 |
obsr244428
|
112 |
obsr2852929
|
7 |
obsr285584
|
7 |
obsr28980
|
14 |
obsr296329
|
7 |
obsr319518
|
7 |
obsr330548
|
7 |
obsr330906
|
7 |
obsr348278
|
7 |
obsr370369
|
7 |
obsr391397
|
7 |
obsr419602
|
21 |
obsr423367
|
7 |
obsr425850
|
7 |
obsr429865
|
7 |
obsr432116
|
77 |
obsr441039
|
112 |
obsr447267
|
7 |
obsr447471
|
7 |
obsr450240
|
7 |
obsr457495
|
7 |
obsr49914
|
7 |
obsr543821
|
14 |
obsr558468
|
7 |
obsr564822
|
7 |
obsr676075
|
7 |
obsr676232
|
14 |
obsr678536
|
7 |
obsr711383
|
329 |
obsr746537
|
7 |
obsr769715
|
7 |
obsr800140
|
21 |
obsr812081
|
14 |
obsr814983
|
7 |
obsr845926
|
14 |
obsr852999
|
7 |
obsr860326
|
56 |
obsr899448
|
1092 |
obsr91766
|
7 |
obsr931837
|
7 |
obsr935808
|
7 |
obsr959958
|
14 |
obsr973635
|
28 |
BARBAT Jean-Pierre, BOUCHER Sylvie, BOUREAU Jacques, BOUREAU Micheline, HELLEMAN Martine, HENON Marianne, JARDIN Georges, LUBACH Tjitske , PILORGET Jean-Michel, SAILLY Dominique, TELEFUNKO Francois, WOODS Ann (Indre Nature)
|
1 |
CARTOUX Bruno (Indre Nature)
|
1 |
Gulo17
|
1 |
ornithos11
|
1 |
Seanit
|
1 |
Bérénice
|
2 |
De France Arthur
|
6 |
Erika Mitchell
|
2 |
eva_grckwk
|
2 |
fabmortreux
|
2 |
namibia11
|
2 |
Yves Bas
|
6 |
Martin Billard
|
1 |
Siméon Béasse
|
1 |
Stanislas Wroza
|
1 |
-1774681506
|
1 |
-502261208
|
1 |
901867157
|
2 |
Brice Perrine (INCONNU), Eudeline Pauline (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Sylvie, JARDIN Georges, PRUVOST Jean-Marie, PRUVOST Marie-France (Indre Nature)
|
1 |
BUTIN Yves-Michel (Indre Nature)
|
1 |
CHAILLOUX Méduline, DUPIS Adrien (Indépendant)
|
1 |
CHATTON Thomas, PAULOIN Théo, SALMON Antoine (Indre Nature)
|
1 |
FOUILLADE Maxence (Indre Nature)
|
6 |
METIVIER Adrien, POLI Armand (Indre Nature)
|
1 |
THÉVENIN Michèle (Nature 18)
|
1 |
BRAUD Clément (GODS)
|
11 |
User 101526
|
45 |
User 102141
|
1 |
User 102707
|
1 |
User 105882
|
1 |
User 111321
|
2 |
User 112304
|
1 |
User 128746
|
1 |
User 128756
|
1 |
User 133351
|
1 |
User 139512
|
4 |
User 14399
|
2 |
User 14431
|
1 |
User 147385
|
1 |
User 150656
|
1 |
User 157189
|
1 |
User 169376
|
1 |
User 371
|
1 |
User 40127
|
1 |
User 40315
|
1 |
User 40334
|
23 |
User 40360
|
2 |
User 40435
|
1 |
User 40686
|
1 |
User 40732
|
1 |
User 41445
|
2 |
User 43602
|
1 |
User 43693
|
2 |
User 44084
|
1 |
User 44246
|
2 |
User 46215
|
1 |
User 46595
|
4 |
User 47036
|
2 |
User 49637
|
1 |
User 50750
|
2 |
User 55375
|
1 |
User 55391
|
4 |
User 55617
|
42 |
User 55697
|
1 |
User 57322
|
1 |
User 58378
|
3 |
User 60207
|
1 |
User 62561
|
1 |
User 63029
|
1 |
User 66162
|
1 |
User 7177
|
1 |
User 73308
|
1 |
User 74644
|
1 |
User 76550
|
2 |
User 78142
|
2 |
User 79396
|
2 |
User 82625
|
2 |
User 85117
|
2 |
User 85848
|
28 |
User 98671
|
1 |
LETT Jean Michel (FDC 41)
|
1 |
LEGAY Etienne (CPIE LITTORAL BASQUE)
|
18 |
ADEV (Non renseigné)
|
729 |
GERNIGON Julien & GIQUEL Quentin (Non renseigné)
|
1 |
GOV (Non renseigné)
|
9 |
LELONG Vincent (Non renseigné)
|
25 |
ROGGY Brice (Non renseigné)
|
6 |
CORNILLE Laurent,LABORDE Hélène (DÉPARTEMENT DES LANDES,DÉPARTEMENT DES LANDES)
|
1 |
Fabrice & Helen Soulon (Non renseigné)
|
1 |
WAGNER Sylvain (INDÉPENDANT)
|
3 |
PRINET Iris (INDÉPENDANT), SIMON Mathieu (INDÉPENDANT)
|
2 |
CHARRON Claude (INDÉPENDANT)
|
4 |
FORBEAU Claude (Non renseigné)
|
1 |
GUIHEUX Sarah (Non renseigné)
|
3 |
LIGOUT Thibault,MATIGNON Théo (,)
|
1 |
BEREYZIAT Inconnu (FDC 40)
|
85 |
CASTETS Inconnu (FDC 40)
|
6 |
ORDONEZ Inconnu (FDC 40)
|
8 |
ALAIN Kim (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
ALEXIS Revillon (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
ANONYME (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
8 |
BERNARD Marconot (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
COLETTE Durlet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
10 |
DAVID Cousson (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
7 |
FLORENT Spinnler (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
6 |
LAURENCE Gautherin (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
29 |
ROBIN Petit (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
3 |
STÉPHANE Jouaire (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
3 |
BOUCHER Christophe (Station de lagunage et Marais périurbain de Rochefort)
|
45 |
GIQUEL Quentin, LEMESLE Jean-Christophe (Inconnu, Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges)
|
1 |
LEMESLE Jean-Christophe, REBEYRAT Xavier (Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges, Inconnu)
|
3 |
ROQUES Hervé, JOUVEL Orianne (Maison du Fier, Inconnu)
|
1 |
ROQUES Hervé (Maison du Fier)
|
67 |
LANCASTER John (A ROCHA)
|
1 |
PRESENT Julien (Non renseigné)
|
76 |
SANSAULT Eric (Non renseigné)
|
1 |
GENDRE Nicolas (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
21 |
DE BOUËT DU PORTAL Pierre (Réserve Naturelle Nationale de Saint-Denis-du-Payré)
|
2 |
HARDOUIN REMI,VILESKI Elodie,BRANCHEREAU Stéphane,FREDERIC Lionel (,,,)
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
BLANC Jean-François (Réserve Naturelle Régionale du Marais de la Vacherie)
|
10 |
BREDIN Denis (Inconnu)
|
6 |
DELAPORTE Philippe (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
103 |
GUENNETEAU Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
31 |
LELONG Vincent, BLANC Jean-François (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron, Réserve Naturelle Régionale du Marais de la Vacherie)
|
7 |
ROUSSEAU Pierre, LELONG Vincent (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron, Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
40 |
Calvet Amaury (LPO Tarn)
|
3 |
HIRTZ Michel Cyril FORCHELET (Domaine départemental de Lindre)
|
3 |
HIRTZ Michel (Domaine départemental de Lindre)
|
20 |
HIRTZ Michel Johana FABRINI (Domaine départemental de Lindre)
|
1 |
SOUBIELLE Francois
|
1 |
DEBERGE Joël
|
7 |
BOUGNOL Olivier
|
1 |
AUDEVARD Aurélien (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
DESAGE Fabrice (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
RIOLS Romain (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
BARITEAU Jean-Robert (Inconnu)
|
3 |
GIRARD Olivier (Inconnu)
|
5 |
GUERET Jean-Pierre (Réserve Naturelle Nationale de la Baie de l'Aiguillon)
|
24 |
HAIE Sylvain (Inconnu)
|
1 |
LAGRANGE Paméla (Réserve Naturelle Nationale de la Baie de l'Aiguillon)
|
4 |
Datcharry Romain (SMGMN - RNN MARAIS ORX) (Visiolittoral)
|
16 |
DHERMAIN FRANCK (Visiolittoral)
|
2 |
Frenoux (Visiolittoral)
|
2 |
Heritier David (Visiolittoral)
|
10 |
JOUGLET Marjorie (Visiolittoral)
|
2 |
JOYEUX EMMANUEL (Visiolittoral)
|
106 |
Le Mao Patrick (Visiolittoral)
|
12 |
Marchalot François (Visiolittoral)
|
18 |
MOUNIER David (Visiolittoral)
|
548 |
Penard Olivier (Visiolittoral)
|
2 |
Renaux Alexis (Visiolittoral)
|
2 |
Zaetta Christian (Visiolittoral)
|
2 |
MOTTEAU Valentin
|
1 |
PRESENT Julien
|
76 |
BLANGETTI Fabrizio
|
1 |
BUISSART Julien
|
2 |
BEAUCLAIR Guewen
|
9 |
BERNARD Matthieu
|
1 |
BLASCO André
|
26 |
BURY Christian
|
30 |
DORIE Adrien
|
1 |
DUBESSY Fabien
|
1 |
DUPRAZ Franck
|
2 |
ARNAUD Antoine
|
3 |
CHAMPAGNON Jocelyn, MILLER Elvin
|
1 |
COHEZ Damien, OLIVIER Anthony
|
1 |
MILLER Elvin, OLIVIER Anthony
|
1 |
BIANCO Gilbert
|
6 |
PARC NATIONAL DES ECRINS Observateur non mentionné
|
5 |
NAVENOT Jean-Claude
|
1 |
POUMARAT
|
12 |
BéCHET Arnaud, THIBAULT Marc, FAY Rémi
|
1 |
THIBAULT Marc, SCHMALE Karsten, CROCHET Pierre-andré
|
1 |
CHEIRON
|
1 |
HOFFMANN, PENOT
|
1 |
ROSSINGTON, BLANCHARD
|
1 |
TAMISIER Alain
|
1 |
TARIS
|
1 |
GAUTHIER-CLERC Michel
|
11 |
LUCCHESI Jean-Laurent, PILARD Philippe
|
1 |
OLIOSO Georges
|
12 |
VIDAL Patrick, DHERMAIN Frank
|
1 |
BEAUTHEAC Daniel
|
1 |
DEMAY Jérémie
|
1 |
AMIRAT Jonathan
|
1 |
BELLEAU Eric
|
1 |
CAUCAL Gabriel
|
16 |
DE-SCHOENMACKER Muriel
|
28 |
MOFFLIN Guillaume
|
2 |
VATON Guilhem
|
2 |
VERET Yves, VERET Margareth
|
3 |
Frantz VEILLE (ONF)
|
120 |
Equipe RNVACH (Réserve Naturelle Régionale du Marais de la Vacherie)
|
52 |
GOURRAUD Lydie (Inconnu)
|
2 |
Equipe RNMY (Réserve Naturelle Nationale du Marais d'Yves)
|
521 |
JANKOVIC Marko (Réserve Naturelle Nationale du Marais d'Yves)
|
9 |
VENNEL Karine (Réserve Naturelle Nationale du Marais d'Yves)
|
24 |
FIELD Valentin
|
1 |
GIRARD Thierry
|
2 |
GIRARD Thierry, DEBERGE Christian
|
2 |
PELSY Frédéric
|
1 |
VILLEMEY Anne, MICHEL Thibaut
|
1 |
MIGNE
|
1 |
BEFELD Silke
|
6 |
PAPPALARDO Julien, CEYTE Sylvain
|
1 |
TATIN David
|
4 |
TINé Rémi
|
13 |
GOURNAY Cathy
|
3 |
LEROY Etienne
|
1 |
ROY Alois
|
2 |
BOCCABELLA Daniel
|
1 |
CARLO Jean-Louis
|
1 |
GENETIER Emilien
|
1 |
ADLAM Paul
|
1 |
AYRAL Philippe
|
1 |
BARRAS Arnaud
|
1 |
MAIRE Pascal
|
1 |
NOUGARET Jean-Marie
|
1 |
VEILLET Bruno
|
1 |
ARNASSANT Stephan
|
2 |
CONSERVATOIRE DU LITTORAL Observateur non mentionné
|
1 |
SEVE David
|
1 |
MONDAIN-MONVAL Jean-Yves, DEFOS-DU-RAU Pierre, TETREL Claire
|
1 |
OLIVIER Anthony, DEFOS-DU-RAU Pierre, BéCHET Arnaud
|
1 |
ROY Cédric
|
1 |
BEAUCLAIR Guewen, VIALET Emmanuel
|
1 |
CORNIAUX Bastien (ECOSPHERE)
|
1 |
SERVEAU Jean-Michel / Sologne Nature Environnement (association) (Non renseigné)
|
1 |
VERITE Manuella / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
5 |
Gilbert Billard, Martine Linglois (BioObs)
|
2 |
Recolteur: Dalmon, J. (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: Pfeffer, Pierre (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
1 |
BOUILLOT Michel (INCONNU)
|
3 |
NSP (INCONNU)
|
4 |
ROQUINARC'H Océane, GUERARD Anthony, TOTIS Tibaut, LE CESNE Maxime
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
2 |
Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
2 |
Dejaifve P.A., Groupement ornithologique du Roussillon, (1997). Avifaune de la Réserve Naturelle du Mas Larrieu. (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Benoît & POINTECOUTEAU Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
ROSOUX René & DE BELLEFROID Marie des neiges (Non renseigné)
|
2 |
ALAIN Solviche (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
ALFRED Naal (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
ANDRÉ Maradan (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
ANDREW Finlay (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
7 |
ANNIE Thevenet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
BÉATRICE Bricquet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
11 |
BERNARD Marchiset (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
CHRISTINE Piotte (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
CHRISTOPHE Morin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
7 |
EMMANUEL Cretin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JÉRÔME Brigatti (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
LAURENT Deforêt (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
LOÏC Bailly (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
LUC Bettinelli (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
MARC Giroud (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
62 |
ROMAIN Triponnez (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
SAMUEL Desbrosses (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
SAMUEL Maas (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
13 |
SERGE Galliou (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
THIERRY Morel (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
WILLY Hugedet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
7 |
Deberge Joël (Indre Nature)
|
3 |
François TELEFUNKO (Indre Nature)
|
4 |
FUSIER Jacques (Indre Nature)
|
2 |
INCONNU (Indre Nature, LPO Cher)
|
1 |
DESPEYROUX Anne (Inconnu)
|
1 |
OLIVIER Florian, EPLE Charlotte (Inconnu)
|
2 |
RIZZA Maxime, REVEL Quentin (Indre Nature)
|
1 |
SALMON Antoine (Inconnu)
|
2 |
MABILLEAU Mathieu (Sologne Nature Environnement (association))
|
5 |
MAURAS Daniel (Nature 18)
|
1 |
Audrey Iglesis CERCA Bastien Tomas (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
3 |
Barrot Pierre (Centre Ornithologique du Gard)
|
1 |
Berthet François (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aude)
|
1 |
Bizet Daniel (Centre Ornithologique du Gard)
|
2 |
Brilland Yann (INCONNU)
|
1 |
Chaillou Anthony (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
17 |
Colin Serge (Centre Ornithologique du Gard)
|
2 |
Dubois Yves (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
2 |
Giraudon Quentin (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
4 |
Lafferrerie Rémy (INCONNU)
|
1 |
Morisse Evelyn (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aude)
|
1 |
Moureau Aurélien (INCONNU)
|
1 |
Rancilhac Loïs (INCONNU)
|
11 |
Rogeau Etienne (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot Philippe (INCONNU)
|
13 |
Torreilles Gerard (Centre Ornithologique du Gard)
|
2 |
White Malcolm (Centre Ornithologique du Gard)
|
6 |
Wroza Stanislas (INCONNU)
|
3 |
CEYTE Sylvain (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
GUILLEMAIN Matthieu (Amis des Marais du Vigueirat)
|
2 |
MALIGNON Gerald (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
MASSEZ Nathan (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
NOGUES Jean-Baptiste (Amis des Marais du Vigueirat)
|
22 |
SCHMALE Karsten (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
TRON François (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
BARA Thierry (CEN PACA)
|
9 |
CUCHET Timothée (CEN PACA)
|
2 |
DERRIEN Yves (CEN PACA)
|
1 |
KAYSER Yves (CEN PACA)
|
9 |
KOWALSKI Hubert (CEN PACA)
|
3 |
PILARD Philippe (CEN PACA)
|
3 |
REYNAUD Patrice (CEN PACA)
|
42 |
GATELIER Thierry (INDÉPENDANT)
|
2 |
DEBERGE Joël, VÈQUE Julien (Indre Nature)
|
1 |
MICHEL Thibaut (Inconnu)
|
2 |
PILORGET Jean-Michel (Indre Nature)
|
2 |
PRUVOST Jean-Marie (Indre Nature)
|
4 |
Alexandre KNOCHEL / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Fernand KUBINA / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Michel COLLET / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Arnaud SPONGA (Non renseigné)
|
6 |
AROMP, Nature Midi-Pyrénées (Fremaux Sylvain, Matari Julien), SSNTG (Béchard Gilles, Calvet Amalric, Capel Jean-Claude, Fusari Marien, Miquel Jean-Claude, Rizzo Nicolas), Nature Midi-Pyrénées (Bousquet Jean-François) (Non renseigné)
|
6 |
Claessens O., Renaudier A. (Non renseigné)
|
3 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
3 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Non renseigné)
|
6 |
GALLOO T. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin., GALLOO T. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin., GALLOO T. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
9 |
GOG (Bugnicourt Jean) (Non renseigné)
|
9 |
GON - Base de données SIRF (Non renseigné)
|
3 |
Groupe Ornithologique De l'Yonne (L.P.O. Yonne) (Non renseigné)
|
6 |
Julian BRANCIFORTI (Non renseigné)
|
9 |
KERNINON Yann (Non renseigné)
|
6 |
Lorthiois M. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2010., Lorthiois M. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2010. (Non renseigné)
|
6 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
3 |
LPO 44 (Non renseigné)
|
6 |
LPO ANJOU (Non renseigné)
|
9 |
LPO Aquitaine (Non renseigné)
|
15 |
LPO Aveyron (Cartier Gilles) (Non renseigné)
|
3 |
LPO Tarn (Albouy Sylvain, Bugarel Jean, Calas Jérôme, Calvet Amaury, Chavanon Pierre, Lebreton Yves, Malaterre Michel, Rouquette Nicolas), Nature Midi-Pyrénées (Caniot Philippe) (Non renseigné)
|
3 |
MORENIAUX J. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
3 |
Obs Natu la Base (Non renseigné)
|
39 |
RIGAUX T. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
3 |
RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
9 |
Source inconnue - MAJ 2020 Collectif Faune Champagne-Ardennes (Non renseigné)
|
156 |
Vaidie Frédéric (Non renseigné)
|
3 |
Znieff (Non renseigné)
|
6 |
ZNIEFF type II n 0000 0578, 2000, Baies de Morlaix et de Carantec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
3 |
CHAVIGNY Denis (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
DELAPLACE Jean-Louis (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
Oiseaux nicheurs de France métropolitaine 2009-2012 - Nidification certaine (Non renseigné)
|
2 |
Loquet Matthieu, Legrand Freddy & Bougenière Jean-Christophe (Non renseigné)
|
1 |
OLIVIER Anthony (Tour du Valat)
|
11 |
ARDELET Jonathan (Parc National de Port Cros)
|
1 |
BENAICHE Lucas (Parc National de Port Cros)
|
1 |
DUBESSY Fabien (Parc National de Port Cros)
|
1 |
KABOUCHE Benjamin (Parc National de Port Cros)
|
1 |
LASCEVE Matthieu (Parc National de Port Cros)
|
2 |
LEGENDRE François (Parc National de Port Cros)
|
1 |
GRISSER Pascal (INCONNU), LABATUT Sébastien (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
1 |
LABATUT Sébastien (SEPANSO RNN COUSSEAU), TOUTAIN Yann (SEPANSO RNN COUSSEAU), SARGOS François (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
1 |
ONCINS Clément (RN ETANG DE COUSSEAU)
|
2 |
SANCHEZ Majlen (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
1 |
Soland Aimé (de) (Indépendant)
|
1 |
TOURILLON Olivier (DREAL PACA - N2000 - SMIGIBA)
|
5 |
DESRAY Florian (Non renseigné)
|
17 |
GERNIGON Julien & REBEYRAT Xavier (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHAREL Dominique (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BLANCHARD (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
BOULONGNE (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
CHAZEL (Réserve Naturelle de Camargue)
|
2 |
HOFFMANN (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
HOWORTH (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
REGLADE Michel-Antoine (Réserve Naturelle de Camargue)
|
2 |
SALEN (Réserve Naturelle de Camargue)
|
4 |
VANDEWALLE Philippe (Réserve Naturelle de Camargue)
|
10 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
TROTIGNON Jacques (Inconnu)
|
1 |
obsr1004341
|
7 |
obsr1050532
|
168 |
obsr1051392
|
21 |
obsr1058805
|
21 |
obsr1071137
|
42 |
obsr1084115
|
7 |
obsr1165175
|
98 |
obsr1217491
|
28 |
obsr1220216
|
21 |
obsr1230638
|
14 |
obsr123510
|
7 |
obsr1290768
|
14 |
obsr1296532
|
7 |
obsr132896
|
7 |
obsr136826
|
35 |
obsr1479025
|
28 |
obsr1483667
|
7 |
obsr1538412
|
14 |
obsr1589737
|
42 |
obsr1596037
|
7 |
obsr1623780
|
7 |
obsr1629219
|
14 |
obsr1636714
|
210 |
obsr163700
|
7 |
obsr1684612
|
175 |
obsr1824444
|
7 |
obsr184323
|
14 |
obsr1919549
|
7 |
obsr1919573
|
7 |
obsr1983930
|
56 |
obsr229232
|
7 |
obsr230518
|
7 |
obsr231067
|
7 |
obsr2325532
|
7 |
obsr239797
|
28 |
obsr2413859
|
7 |
obsr245605
|
7 |
obsr266267
|
7 |
obsr286411
|
21 |
obsr293878
|
7 |
obsr307857
|
7 |
obsr325169
|
3591 |
obsr330476
|
84 |
obsr340529
|
7 |
obsr340908
|
21 |
obsr344577
|
112 |
obsr428423
|
14 |
obsr431734
|
7 |
obsr433727
|
105 |
obsr436882
|
7 |
obsr438178
|
7 |
obsr445220
|
14 |
obsr520169
|
91 |
obsr530163
|
56 |
obsr532311
|
7 |
obsr532601
|
7 |
obsr533176
|
21 |
obsr539850
|
7 |
obsr541735
|
21 |
obsr546128
|
7 |
obsr550217
|
49 |
obsr569093
|
7 |
obsr602439
|
28 |
obsr616154
|
7 |
obsr635448
|
175 |
obsr637765
|
7 |
obsr675612
|
70 |
obsr730622
|
7 |
obsr743946
|
14 |
obsr760241
|
7 |
obsr786908
|
7 |
obsr790476
|
7 |
obsr793683
|
7 |
obsr796740
|
21 |
obsr815518
|
7 |
obsr838311
|
231 |
obsr907259
|
14 |
obsr927374
|
7 |
obsr973958
|
7 |
obsr997261
|
49 |
Bulbul Orphée
|
1 |
Christophe LENORMAND
|
1 |
Mélusine de Broc
|
1 |
boblanglois64
|
2 |
Coby Meester
|
6 |
David Roche
|
6 |
dede_lachaume
|
2 |
Dérozier Violette
|
4 |
Julien Renoult
|
4 |
le_biologiste
|
4 |
lise_carpentier
|
2 |
lorenzodotti
|
2 |
quentin_fort
|
4 |
Adrien CHARBONNEAU
|
34 |
Bertrand Dallet
|
1 |
1963321923
|
3 |
HAFFNER Patrick
|
7 |
BOUCHER Sylvie, BOUREAU Jacques, BOUREAU Micheline, JARDIN Georges (Indre Nature)
|
1 |
BOURGUEMESTRE François (Indépendant)
|
2 |
COIGNET Jérémy, LAURENCEAU Florian, VANDEN-ABEELE Estelle (Indre Nature)
|
2 |
DAGONET Thomas, HELLEMAN Martine, HENON Marianne, SALMON Antoine, SALMON Tanguy, VANDROMME Baptiste (Indre Nature)
|
1 |
DAGONET Thomas, SALMON Antoine, SALMON Tanguy, VANDROMME Baptiste (Indre Nature)
|
1 |
DEZECOT Gilles (Indre Nature)
|
2 |
TURCAT Léa (Indre Nature)
|
1 |
PERRODIN Joana (AUCUN ORGANISME)
|
1 |
FLEURY, Alain (CRBPO)
|
2 |
GUILLEMAIN, Matthieu (CRBPO)
|
291 |
IBANEZ, Franck (CRBPO)
|
1 |
TURPAUD-FIZZALA Victor (GODS)
|
2 |
GRISSER Pascal (RNNMB)
|
8 |
PARISOT Anne (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
1 |
User 100185
|
1 |
User 103617
|
1 |
User 118456
|
8 |
User 120126
|
1 |
User 124817
|
4 |
User 125249
|
1 |
User 132901
|
1 |
User 145058
|
1 |
User 14593
|
1 |
User 159496
|
4 |
User 201625
|
1 |
User 252686
|
1 |
User 278809
|
1 |
User 322687
|
1 |
User 326390
|
1 |
User 40215
|
1 |
User 40232
|
2 |
User 40269
|
3 |
User 40295
|
2 |
User 41582
|
1 |
User 42015
|
1 |
User 43635
|
1 |
User 43823
|
1 |
User 44448
|
2 |
User 45332
|
3 |
User 45821
|
1 |
User 46777
|
1 |
User 47168
|
1 |
User 53587
|
1 |
User 60196
|
2 |
User 60682
|
1 |
User 61283
|
1 |
User 63987
|
1 |
User 64349
|
2 |
User 66489
|
1 |
User 67746
|
1 |
User 68290
|
1 |
User 69330
|
7 |
User 70865
|
1 |
User 73320
|
1 |
User 74321
|
1 |
User 745179
|
1 |
User 75456
|
1 |
User 755886
|
1 |
User 76289
|
2 |
User 79725
|
1 |
User 80353
|
1 |
User 85038
|
1 |
User 85326
|
1 |
User 88183
|
2 |
User 89536
|
3 |
BARITEAUD Julien (INDÉPENDANT)
|
15 |
COUILLENS Bertrand (INDÉPENDANT)
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
BIGEY Thierry (INDÉPENDANT)
|
1 |
CENSE Thierry (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
GAUTHIER Nicolas,ROY Clémence (,)
|
4 |
BENEVOLE (Non renseigné)
|
8 |
BLANC Jean-François (Non renseigné)
|
6 |
BOURRET Nathalie & LELONG Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Equipe RN MO (Non renseigné)
|
537 |
LELONG Vincent & GUILLO LOHAN Pierre (Non renseigné)
|
1 |
MICHEAU Anaël (Non renseigné)
|
9 |
BROSSE Antoine (Non renseigné)
|
8 |
Jean-Baptiste Feldman (Non renseigné)
|
1 |
BALIGANT Dominique,BALIGANT Luc,CLEVA Régis,TELEFUNKO Francois (,,,)
|
1 |
FOUILLADE Maxence (Non renseigné)
|
1 |
GUERBER Clémentine (Non renseigné)
|
2 |
MICHEL Bernard (Non renseigné)
|
1 |
AGNES Leborne (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
12 |
ALAIN Dupré (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
6 |
ANTOINE Thivolle (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
(ARCHIVE) LPO (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
91 |
DANIEL Guizon (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
DOMINIQUE Guillerme (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
FRANCIS Chiono (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
FRANÇOISE Spinnler (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
23 |
GEORGES Bedrines (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
33 |
JULIEN Girard-Claudon (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
LÉA Mariton (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
7 |
MARIE Odile (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
PATRICK Roux (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
5 |
SYLVAIN Guillebault (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
13 |
WILLY Guillet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
DESRAY Florian (Inconnu)
|
20 |
TRON François (A ROCHA)
|
2 |
BUILLES Stéphane (RNNMB)
|
1 |
ADEV (Association de Défense de l'Environnement en Vendée)
|
580 |
ROUSSEAU Jean-Luc (Non renseigné)
|
1 |
AUBEL Jean-François,LEGRAND Patrick (,)
|
1 |
REVERS Frédéric (INDÉPENDANT)
|
34 |
FRITSCH Benoît & POINTECOUTEAU Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
SEMPE Eva (Non renseigné)
|
1 |
MICHEL Thibaut (PNR Brenne)
|
7 |
DELACROIX Rose (Inconnu)
|
1 |
GUILLO LOHAN Pierre, LELONG Vincent (Inconnu, Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
1 |
ROUSSEAU Pierre, DELACOUR Ernest (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron, Inconnu)
|
1 |
ROUSSEAU Pierre (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
65 |
BÉNÉVOLE LPO/RN (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
2 |
HIRTZ Michel Aurélien L Huillier (Domaine départemental de Lindre)
|
4 |
HIRTZ Michel G Haas (Domaine départemental de Lindre)
|
12 |
Michel HIRTZ Karine BUCQOY (Domaine départemental de Lindre)
|
2 |
ROY Clémence, GAUTHIER Nicolas
|
1 |
WILLY RAITIERE (Biotope)
|
1 |
PELLETIER Maxence
|
1 |
CARTES Jean-Christophe (CEN LIMOUSIN)
|
2 |
CHANUDET Robert (CEN LIMOUSIN)
|
3 |
DESSAILLY Pernelle (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
DUBOIS Gabriel (CEN LIMOUSIN)
|
4 |
GUERBAA Karim (CEN LIMOUSIN), LECRIVAIN Jean-Pierre (CEN LIMOUSIN), MATHIEU Sébastien (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
LABROUSSE Arnaud (CEN LIMOUSIN)
|
11 |
GILLETTE Christophe (Inconnu)
|
3 |
ABBA Alain (Visiolittoral)
|
22 |
Audevard Aurélien (Visiolittoral)
|
188 |
BAUDOUIN Simon (Visiolittoral)
|
2 |
Boulesteix Louis (Visiolittoral)
|
2 |
BOULESTEIX Pascal (Visiolittoral)
|
2 |
CAVALLIN Pascal (Visiolittoral)
|
18 |
Gergaud Antoine (Visiolittoral)
|
86 |
Henriquet Sylvain (Visiolittoral)
|
2 |
Holthof Matthieu (Visiolittoral)
|
16 |
Martin (Visiolittoral)
|
6 |
SOLDI OLIVIER (Visiolittoral)
|
4 |
Taillade Mathieu (Visiolittoral)
|
2 |
zucchet Olivier (Visiolittoral)
|
2 |
BAETA Renaud, PRESENT Julien
|
1 |
SANSAULT Eric, PRESENT Julien
|
1 |
BOCA François
|
1 |
SCHERRES Willem
|
3 |
ELLIE Aline
|
3 |
FONTAN Sylvia
|
6 |
MARTIN Georges
|
4 |
SABRAN Cyrille
|
1 |
CHAMPAGNON Jocelyn, LOUBET Aurélien, BLANCHON Thomas
|
1 |
DEFOS-DU-RAU Pierre, MONDAIN-MONVAL Jean-Yves
|
1 |
BOUCHE Michel
|
2 |
CROCHET Pierre-andré, SCHMALE Karsten, TOUZé Hugo
|
1 |
BEFELD, CHEIRON
|
1 |
LE-BORNE Florian
|
1 |
BARA Thierry
|
9 |
BOET Mireille, BOET Maurice
|
5 |
BOUVIER Jean-Charles
|
3 |
FRANC Emmanuel
|
4 |
IHLER Delphine
|
1 |
OUBRIER Hervé
|
2 |
PILARD Philippe, MATEVET Raphaèl
|
1 |
RIPOLL Thierry, DHERMAIN Frank
|
1 |
ROMBAUT Cyril
|
1 |
STRAATMAN Karel
|
6 |
VIALET Emmanuel, THIBAULT Marc
|
1 |
VINCENT-MARTIN Nicolas, BECKER Etienne
|
1 |
BLANC Gilles
|
1 |
DURAND Guy
|
2 |
DELCLAUX Colette
|
1 |
BAUDRIN Mathis
|
1 |
BOULOC Nathalie
|
2 |
DAVIN Michel
|
9 |
DELORME Fabien
|
1 |
GIFFON Pierre
|
2 |
HOHENER Patrick
|
3 |
LOUVEL Thierry
|
17 |
WERNER Stefan
|
1 |
PILLION Jean-Paul (Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges)
|
3 |
ROY Clémence
|
1 |
SPATARO-DURAND Christine
|
4 |
VALLEJO Livia
|
3 |
MIGNE Emmanuelle
|
1 |
NICOLLE Serge
|
1 |
DU-PLESSIX Hubert
|
2 |
JAFFRE Jonathan
|
1 |
ROCHAS Pascal
|
1 |
WOJCIECHOWSKI Tristan
|
3 |
BELIA Maguy
|
1 |
DELAYE Loïc
|
1 |
EYRAUD Olivier
|
2 |
GENNARELLI Arnaud
|
2 |
HARDY Mickael
|
2 |
LéVêQUE
|
1 |
SOCIéTé NATIONALE DE PROTECTION DE LA NATURE Observateur non mentionné
|
567 |
DEFOS-DU-RAU Pierre, PINEAU Olivier
|
2 |
CRESTEY Alexandre, ARNASSANT Stephan
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
CARLIER Didier
|
4 |
André Spagnuolo
|
1 |
Cyril S
|
2 |
Richard Lamberet
|
1 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux de Touraine / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1888 |
Claus Johan (Non renseigné)
|
2 |
LAMY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Brigitte Fournier (BioObs)
|
7 |
Eric Nozérac, Elisabeth BRADA (BioObs)
|
1 |
JAPIOT Xavier
|
1 |
JAPIOT Xavier, ROUVEAU Éric, ROUVEAU Isabelle, TRUPHEMUS Serge, ROBERT Marion, de GANEY Édouard (ATOUT-NATURE)
|
2 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
4 |
Observatoire de Beaumont (tableau) (Non renseigné)
|
2 |
PELSY Frédéric (Non renseigné)
|
4 |
ALAIN Laplagne (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
(ARCHIVE) LPO (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
48 |
AURÉLIEN Levret (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
CATHERINE Saliner (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
CHRISTOPHE Dassonneville (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
GEORGES Lignier (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
JÉRÔME Duplain (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
MICHAËL Bouillard (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
PIERRE-MARIE Aubertel (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
SAMUEL Delon (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
23 |
THIBAUT Riviere (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
8 |
TRISTAN Gruson (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
11 |
YVES Prat-Mairet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
TELEFUNKO François (Indre Nature)
|
2 |
Valentin MOTTEAU (Indre Nature)
|
2 |
OLIVIER Florian (Inconnu)
|
2 |
TELEFUNKO François, WOODS Ann, BOUE Claudine (Indre Nature)
|
1 |
INCONNU (PNR Perche)
|
2 |
SERVEAU Jean-Michel (Sologne Nature Environnement (association))
|
1 |
Allombert Sylvain (INCONNU)
|
1 |
Ardelet Jonathan (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
1 |
Barataud Julien (INCONNU)
|
4 |
Bara Thierry (INCONNU)
|
11 |
Barthès Gérard (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
2 |
Besançon Robin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Hérault)
|
2 |
Blanc Gilles (Centre Ornithologique du Gard)
|
15 |
Bonnet Timothee (INCONNU)
|
4 |
Bourgeois Mat (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aude)
|
3 |
Bousquet Gilles (Centre Ornithologique du Gard)
|
1 |
Burst Francis (Centre Ornithologique du Gard)
|
2 |
Caucal Gabriel (INCONNU)
|
6 |
Chaigne Adrien (INCONNU)
|
3 |
Chiffard Carricaburu Jules (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Hérault)
|
1 |
Cogard Collectif (Centre Ornithologique du Gard)
|
34 |
Communier Florian (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
2 |
Ditta Myriam (INCONNU)
|
2 |
Dufour Paul (INCONNU)
|
1 |
Escoubeyrou Ghislaine (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
3 |
Ibanez Manuel (Centre Ornithologique du Gard)
|
1 |
Le Corre Bernadette (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
2 |
Nicolle Serge (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aude)
|
11 |
Pataud Alain (Centre Ornithologique du Gard)
|
3 |
Picotin Gérard (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Hérault)
|
2 |
Quent Marine (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aude)
|
1 |
Remark Roland (INCONNU)
|
2 |
Rey Denis (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Hérault)
|
1 |
Rufray Xavier (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Hérault)
|
14 |
Sabran Cyrille (Centre Ornithologique du Gard)
|
4 |
Sannier David (INCONNU)
|
2 |
Thibault David (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
26 |
Vannucci Olivier (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
1 |
Zané Adrien (INCONNU)
|
1 |
Informateur (Non renseigné)
|
74 |
PILARD Philippe (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
AUTRAN Gérard (CEN PACA)
|
2 |
GIRARD Cyril (CEN PACA)
|
3 |
JACOTOT Gil (CEN PACA)
|
2 |
KERN Patrick (CEN PACA)
|
1 |
MARTINEZ Nicolas (CEN PACA)
|
3 |
MASSEZ Grégoire (CEN PACA)
|
1 |
VOLLOT Benjamin (CEN PACA)
|
1 |
CLEVA Régis, WOODS Ann (Indre Nature)
|
1 |
MICHEL Thibaut (Indre Nature)
|
32 |
MILLOT Gérald (Indre Nature)
|
1 |
MOULIN Joël (Indre Nature)
|
2 |
PASCAL Lorène (Indre Nature)
|
1 |
ROGGY Brice, SAILLY Dominique (Indre Nature)
|
1 |
BERNIER / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
4 |
Dominique LANDRAGIN / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
14 |
Grégory HAAS / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
4 |
Moana GRYSAN / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Sébastien KERN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Stéphane LEDAUPHIN / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
2 |
AGIER C. / Bourgogne Base Fauna, BOUZENDORF F. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
3 |
AOMSL, D.I.R.E.N. Bourgogne (Non renseigné)
|
3 |
AOMSL (Non renseigné)
|
48 |
BIBARD Michel (Fichiers LPO 85) (Non renseigné)
|
3 |
Bretagne Vivante - SEPNB (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges - GENET Sylvain (Non renseigné)
|
3 |
DEBOUT G (Non renseigné)
|
3 |
Emilie DESCHAMPS (Non renseigné)
|
3 |
Frédéric Dupuy (Non renseigné)
|
6 |
Gauthier R. et al. (Non renseigné)
|
3 |
GOG (Marchal Cedrick) (Non renseigné)
|
3 |
Groupe Ornithologique Normand (Non renseigné)
|
3 |
Inconnu (Non renseigné)
|
6 |
LPO 72 (Non renseigné)
|
3 |
LPO Aquitaine, LPO Aquitaine (Non renseigné)
|
3 |
LPO Aveyron (Cance Jean-Louis) (Non renseigné)
|
3 |
LPO Marais breton, LPO Marais breton (Non renseigné)
|
6 |
LPO Vienne (Non renseigné)
|
3 |
MARIE S. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin., MARIE S. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin., MARIE S. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
3 |
Michel COLLET (Non renseigné)
|
3 |
MICHEL E. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
3 |
Personnel du conseil général de la Gironde (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF II n 0211, 2000, Archipel des Glénan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF type I n 0035 0004, 2013, Anse de Keroullé et Rivière du Faou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
3 |
BORDE Henry (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
LE MOUEL Laurent (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
VAN ROOIJ Fulbert (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
PULLINO Gilles (DREAL PACA - N2000 - Communauté d Agglomération Dracenoise)
|
1 |
DEFOS-DU-RAU Pierre (Tour du Valat)
|
6 |
MILLER Elvin (Tour du Valat)
|
12 |
BLANCHON Yoann (Yoann BLANCHON)
|
11 |
SOLDI Olivier (EPA Var)
|
1 |
DREVON PIERRE (INCONNU)
|
3 |
Landes de Gascogne Pnr (INCONNU)
|
2 |
AUDEVARD Aurélien (Parc National de Port Cros)
|
134 |
BACH Aurore (Parc National de Port Cros)
|
2 |
BERNARD Matthieu (Parc National de Port Cros)
|
1 |
BLASCO André (Parc National de Port Cros)
|
20 |
CHARBONNIER Yohan (Parc National de Port Cros)
|
21 |
DURAND Sébastien (Parc National de Port Cros)
|
1 |
SABRAN Cyrille (Parc National de Port Cros)
|
1 |
CHARLAIX Christelle (SEPANSO RNN COUSSEAU), RÉVEILLAS Mathieu (SEPANSO RNN COUSSEAU), SARGOS François (SEPANSO RNN COUSSEAU), PLICHON Aurélien (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
1 |
GRISSER Pascal (INCONNU), PETITJEAN Pierre (INCONNU), PETITJEAN Sylvie (INCONNU)
|
1 |
LABATUT Sébastien (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
12 |
ONCINS Clément (SEPANSO RNN COUSSEAU), PLICHON Aurélien (SEPANSO RNN COUSSEAU), CHARLAIX Christelle (SEPANSO RNN COUSSEAU), TOUTAIN Yann (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
1 |
TOUTAIN Yann (SEPANSO RNN COUSSEAU), LABATUT Sébastien (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
3 |
TOUTAIN Yann (SEPANSO RNN COUSSEAU), SARGOS François (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
1 |
DELAPORTE Philippe (Non renseigné)
|
103 |
LEMESLE Jean-Christophe & GIQUEL Quentin (Non renseigné)
|
1 |
PALIER Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
SOURDRILLE Kévin (Non renseigné)
|
31 |
BELLON Hubert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
COULET (Réserve Naturelle de Camargue)
|
87 |
DARMUREY (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
DE-BENEDETTIS (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
GRAVELAT B. (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
CORIF
|
1 |
Bouche Michel, Combrisson Damien, Couloumy Christian (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Coulon Mireille, Combrisson Damien (Parc National des Ecrins)
|
1 |
thomas bernard (Parc National des Ecrins)
|
5 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
obsr1009851
|
7 |
obsr1056100
|
266 |
obsr1093718
|
21 |
obsr1100444
|
35 |
obsr1104316
|
49 |
obsr1106317
|
28 |
obsr114260
|
35 |
obsr1200421
|
14 |
obsr1222545
|
42 |
obsr1225129
|
7 |
obsr1229849
|
7 |
obsr1242594
|
21 |
obsr1294641
|
7 |
obsr1306319
|
35 |
obsr132334
|
21 |
obsr1328070
|
28 |
obsr1339222
|
21 |
obsr1360807
|
7 |
obsr1396377
|
49 |
obsr1409488
|
301 |
obsr1422463
|
7 |
obsr1461726
|
14 |
obsr1464133
|
21 |
obsr1499208
|
42 |
obsr1505348
|
14 |
obsr1515118
|
7 |
obsr1518199
|
273 |
obsr1526389
|
14 |
obsr1553146
|
7 |
obsr1631729
|
7 |
obsr1800470
|
14 |
obsr189448
|
14 |
obsr190359
|
105 |
obsr198439
|
7 |
obsr221472
|
7 |
obsr231906
|
91 |
obsr2366937
|
7 |
obsr245608
|
7 |
obsr245611
|
7 |
obsr262491
|
7 |
obsr26880
|
7 |
obsr276300
|
7 |
obsr2763648
|
7 |
obsr2806858
|
7 |
obsr281306
|
21 |
obsr2850471
|
7 |
obsr302151
|
7 |
obsr307806
|
42 |
obsr310494
|
7 |
obsr313596
|
7 |
obsr346914
|
77 |
obsr397572
|
7 |
obsr41657
|
63 |
obsr434153
|
14 |
obsr44243
|
7 |
obsr459123
|
21 |
obsr503056
|
7 |
obsr506137
|
7 |
obsr512827
|
7 |
obsr525675
|
616 |
obsr531814
|
112 |
obsr539445
|
49 |
obsr542584
|
14 |
obsr553569
|
147 |
obsr553998
|
7 |
obsr56301
|
70 |
obsr569835
|
14 |
obsr653943
|
7 |
obsr655072
|
14 |
obsr670492
|
21 |
obsr676137
|
14 |
obsr688164
|
21 |
obsr689774
|
7 |
obsr745500
|
7 |
obsr777634
|
343 |
obsr804406
|
14 |
obsr822369
|
7 |
obsr854104
|
14 |
obsr88799
|
7 |
obsr888180
|
7 |
obsr902186
|
7 |
obsr913655
|
28 |
obsr91831
|
14 |
obsr976208
|
14 |
BOUCHER Sylvie, BOUREAU Jacques, BOUREAU Micheline, JARDIN Georges, PRUVOST Jean-Marie, PRUVOST Marie-France (Indre Nature)
|
1 |
DELAPORTE Tom, ROGGY Brice, SALMON Antoine, SALMON Tanguy, VANDROMME Baptiste (Indre Nature)
|
1 |
FERNEZ Thierry (Indépendant)
|
2 |
PELSY Frédéric (Indre Nature)
|
2 |
FMASSON
|
3 |
Nicolas12
|
1 |
Agasse-Yver Florence (Eco Environnement Conseil SARL)
|
1 |
Benoît Segerer
|
4 |
bigayon
|
4 |
didierbas
|
4 |
funny_nature
|
2 |
GL WILD PHOTOGRAPHY
|
4 |
Olivier Morel
|
6 |
staskanji
|
2 |
sullie
|
2 |
Camille Vacher
|
1 |
-1857906570
|
1 |
-376955818
|
4 |
663406444
|
26 |
812096107
|
1 |
GUERBAA Karim (CEN LIMOUSIN)
|
77 |
SIMON Laurine (INCONNU), Brice Perrine (INCONNU)
|
1 |
BALIGANT Dominique, BALIGANT Luc (Indre Nature)
|
1 |
DELAPORTE Tom, REVEL Quentin (Indre Nature)
|
1 |
SALMON Tanguy, TELEFUNKO Francois (Indre Nature)
|
1 |
AMESTOY Imanol (INDÉPENDANT)
|
3 |
DEMONGIN Laurent (CREXECO)
|
1 |
FRITZ, Hervé (CRBPO)
|
2 |
LERAY, Gilles (CRBPO)
|
8 |
PUAUD Barbara (GODS)
|
1 |
JOUBERT Laurent (SEPANLOG-RÉSERVE NATURELLE NATIONALE DE L'ÉTANG DE LA MAZIÈRE)
|
1 |
RIVIERE Raphaël (SEPANLOG-RÉSERVE NATURELLE NATIONALE DE L'ÉTANG DE LA MAZIÈRE)
|
1 |
LAFOURCADE Soline (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
2 |
User 107464
|
3 |
User 112905
|
5 |
User 114033
|
19 |
User 118385
|
1 |
User 120771
|
3 |
User 124358
|
2 |
User 125879
|
14 |
User 130509
|
3 |
User 131354
|
4 |
User 136906
|
1 |
User 138007
|
1 |
User 168122
|
1 |
User 168707
|
1 |
User 171657
|
1 |
User 172647
|
1 |
User 20175
|
2 |
User 214335
|
1 |
User 310021
|
1 |
User 40704
|
4 |
User 41023
|
1 |
User 41165
|
1 |
User 41257
|
1 |
User 41768
|
3 |
User 42775
|
2 |
User 43490
|
1 |
User 43751
|
1 |
User 45872
|
4 |
User 46722
|
1 |
User 4795
|
1 |
User 50978
|
1 |
User 53450
|
2 |
User 54932
|
22 |
User 55281
|
18 |
User 55748
|
1 |
User 62479
|
2 |
User 64127
|
1 |
User 65244
|
65 |
User 66803
|
1 |
User 69346
|
4 |
User 72037
|
1 |
User 76022
|
2 |
User 781366
|
1 |
User 782988
|
1 |
User 81875
|
1 |
User 83250
|
1 |
User 83703
|
1 |
User 85580
|
3 |
User 85764
|
2 |
BARBÉRIS Sandy (INDÉPENDANT)
|
71 |
DREAL (DREAL)
|
3 |
IEA
|
1 |
VION Jacques (Inconnu)
|
1 |
GAUTHIER Nicolas,VANDROMME Baptiste (,)
|
3 |
DEPLAINE Lucas & LELONG Vincent (Non renseigné)
|
1 |
BRUN Sylvain (RÉSERVE NATURELLE NATIONALE DES PRÉS SALÉS D'ARÈS ET DE LÈGE-CAP FERRET)
|
4 |
Florent Besson (Non renseigné)
|
1 |
Sébastien Brunet (Non renseigné)
|
1 |
VÈQUE Julien (Non renseigné)
|
7 |
FERNEZ Thierry (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAS Alain (Non renseigné)
|
1 |
SALMON Tanguy (Non renseigné)
|
2 |
SPEH Emmanuelle (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu (FDC 40)
|
14 |
(ARCHIVE) Lpo (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
AUDE Schreiber (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
BENOIT Dury (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
3 |
CHRISTIAN Lanaud (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
13 |
CHRISTIAN Martin (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
CLAUDE Poète (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
4 |
FRÈRE Romain (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
JEAN-PAUL Morizot (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
10 |
MICHEL Foulon (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
VINCENT Van (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
DEPLAINE Lucas (Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges)
|
25 |
REBEYRAT Xavier (Inconnu)
|
16 |
GONIN Julien, PEROTEAU Samuel (Inconnu, Inconnu)
|
4 |
MAISONHAUTE Stéphane (Inconnu)
|
13 |
PEROTEAU Samuel (Inconnu)
|
22 |
HERRMANN Frank (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
1 |
Equipe RNBA (Réserve Naturelle Nationale de la Baie de l'Aiguillon)
|
549 |
LPO 85 (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
17 |
DES TOUCHES Hugues (Inconnu)
|
1 |
Tresset Anne (CNRS)
|
1 |
MAURER Cyril (Non renseigné)
|
1 |
ALLARD Charlotte (Non renseigné)
|
1 |
AUBEL Jean-François (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER Didier (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND Patrick (Non renseigné)
|
1 |
Observatoire de Beaumont (tableau)
|
2 |
WILLIAMS Tony (Non renseigné)
|
4 |
BOURRET Nathalie, Bénévole LPO/RN (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron, Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
1 |
DELAPORTE Philippe, LELONG Vincent (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron, Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
2 |
DUFOUR Christophe (Inconnu)
|
1 |
GONIN Julien, ROUSSEAU Pierre (Inconnu, Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
3 |
JOMAT Loic, GUENNETEAU Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron, Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
15 |
LELONG Vincent, DELAPORTE Philippe (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron, Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
2 |
ROUSSEAU Pierre, GOUELLO Thomas (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron, Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
1 |
Raymond Blaise (LPO Hérault)
|
2 |
Talhoët Samuel (Inconnu)
|
1 |
Cedric GENTILHOMME (Domaine départemental de Lindre)
|
24 |
HIRTZ Michel (Domaine départemental de Lindre)
|
1 |
HIRTZ Michel (Domaine départemental de Lindre)
|
252 |
Michel HIRTZ (Domaine départemental de Lindre)
|
9 |
Michel HIRTZ (Domaine départemental de Lindre)
|
180 |
FRESSINAUD Erwan, LIGOUT Thibault, ROY Clémence, GAUTHIER Nicolas
|
1 |
ROGGY Brice
|
4 |
BUR Sébastien (CEN LIMOUSIN), MOULINAT Joëlle (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
DESCHAUME Nicole (CEN LIMOUSIN)
|
10 |
DUPOUX Étienne (CEN LIMOUSIN), PALAYER Julien (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
FLEYTOU Ludovic (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
GUERBAA Karim (CEN LIMOUSIN), LECRIVAIN Jean-Pierre (CEN LIMOUSIN)
|
2 |
LECRIVAIN Jean-Pierre (CEN LIMOUSIN), GUERBAA Karim (CEN LIMOUSIN)
|
5 |
PALLIER Gilbert (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
BONNIN Pascal (Inconnu)
|
7 |
GALLAIS Régis (Office Français de la Biodiversité (OFB))
|
9 |
INCONNU (FNE CVL)
|
1 |
Allenou (Visiolittoral)
|
86 |
CEN17 Personnel (Visiolittoral)
|
28 |
Guitard (Visiolittoral)
|
6 |
LAGARDE FLORENT (Visiolittoral)
|
144 |
Pullino (Visiolittoral)
|
2 |
Rocha Edouard (Visiolittoral)
|
2 |
Wojciechowski Tristan (Visiolittoral)
|
2 |
A. COUET (ECOSPHERE)
|
1 |
PASCAL Lorène,ROGGY Brice (,)
|
1 |
COUGNENC Elise
|
16 |
BEFELD
|
31 |
CHAZEL
|
4 |
HARDY
|
1 |
SIMON
|
5 |
LUCCHESI Jean-Laurent
|
18 |
PAPPALARDO Julien
|
12 |
AUBERTIN Nathalie
|
1 |
GENDROT Micaël
|
1 |
LEGENDRE François
|
2 |
PIEL Julien
|
2 |
REISINGER Olivier
|
4 |
ZAMMIT André
|
2 |
GALEWSKI Thomas
|
7 |
MILLER Elvin
|
11 |
MONDAIN-MONVAL Jean-Yves, OLIVIER Anthony
|
1 |
PINEAU Olivier
|
1 |
JOHNSON Alan-Roy
|
4 |
FAY Rémi
|
3 |
FAY Rémi, ARNAUD Antoine
|
1 |
DOREAU Violaine, VIALET Emmanuel
|
1 |
TETREL Claire
|
11 |
TETREL Claire, VIALET Emmanuel
|
15 |
COHEZ Damien, BAZIN Nicolas
|
1 |
BOULONGNE
|
1 |
PAMBOUR
|
2 |
RENARD P.
|
2 |
DEBIESSE Leïla
|
2 |
DURAND Guy, DURAND Eric, DURAND Sébastien
|
1 |
IHLER Delphine, MAIRE Pascal
|
1 |
KERN Patrick
|
8 |
PILARD Philippe, TATIN David
|
1 |
RAINAUD Edmond
|
1 |
BENCE Stéphane
|
1 |
BRIAND Olivier
|
6 |
ORSINI Philippe, ROBILLARD Jean-Guy
|
1 |
ANNAM Observateur non mentionné
|
10 |
BAILLEUL Philippe
|
116 |
DELVOYE Geneviève
|
4 |
FALKE Claude
|
1 |
GRES Jean-Marie
|
1 |
GüNTERT Marcel
|
1 |
JAUBERT Marie
|
1 |
JUNIOT Baptiste
|
11 |
MOUET Yoann
|
1 |
ZAETTA Christian
|
3 |
Pierre POLA (Pierre Pola)
|
1 |
Yves-Marie GARDETTE (Yves-Marie Gardette)
|
3 |
PULLINO Gilles
|
2 |
BOURGUEMESTRE François
|
3 |
FRONTERA Jean-Emmanuel
|
3 |
MICHEL Thibaut, VILLEMEY Anne
|
2 |
AMY Maxime
|
1 |
PALIARD Véronique
|
2 |
LE-COUVIOUR Yann
|
6 |
MALIGNON Gerald
|
1 |
TINé Rémi, SCHMALE Karsten
|
1 |
DAVID Jean
|
1 |
HUGUET Eliott
|
3 |
INNOCENTE Josiane
|
3 |
SPAETH Estelle
|
1 |
PAGèS Damien
|
1 |
SMIT Yann
|
1 |
DONIOL-VALCROZE Paul
|
1 |
THIBAUT Patrick, THIBAUT Fabienne
|
1 |
VANANDRUEL Henri-Michel
|
1 |
ABBA Alain
|
9 |
MNHN Observateur non mentionné
|
67 |
KULESZA Vincent
|
1 |
ROUX Sébastien
|
1 |
ARNASSANT Stephan, POULET Laetitia, CRESTEY Alexandre
|
1 |
Fabrice & Helen Soulon
|
1 |
ANONYME (Département de la Seine-Maritime)
|
17 |
BARNAY Guy (INCONNU)
|
2 |
BOUILLOT Michel, RIZZO T. (INCONNU)
|
1 |
BRETIN M., LACOMME F. (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, ROUVEAU Éric (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Loeuille Nicolas & David Papin
|
2 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
2 |
Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. (INCONNU)
|
1 |
ANNE-SOPHIE Prudent (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
BASTIEN Pascal (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
CHARLOTTE Rybakowski (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
DANIEL Bugnet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
DAVID Genoud (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
ELODIE Corradini (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
EMMANUEL Fayolle (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
FLORENT Spinnler (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
FRANCIS Raoul (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
FRANÇOIS & (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
FRANÇOIS Louiton (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
FRÉDÉRIC Maillot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
52 |
GUILLAUME Blondel (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
GUY Marguet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JEAN-CHRISTOPHE Weidmann (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
JEAN-MARC Gérard (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
85 |
JEAN-MARIE Bassinet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JEAN-PHILIPPE Paul (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
37 |
JOËL Bourand (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
MATHIEU Normant (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
MICHEL Faivre (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
MICHEL Pilette (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
PHILIPPE Legay (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
PHILIPPE Roveretto (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
30 |
RENÉ Henriet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
SIMON Ernst (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
THIERRY Petit (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
VINCENT Romera (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
YANNICK Coupry (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
Frederic VAN DER LANS (Indre Nature)
|
4 |
Joël MOULIN (Indre Nature)
|
2 |
Julien VEQUE (Indre Nature)
|
1 |
CLEVA Régis, JARDIN Georges, BOUCHER Sylvie (Indre Nature)
|
1 |
SALMON Antoine (Indre Nature)
|
8 |
BEIGNET Alain (CEN Centre)
|
1 |
CHRETIENNE Manuel (PNR Perche)
|
2 |
HEMERAY Damien (CEN Centre)
|
1 |
HERGOTT François (CEN Centre)
|
1 |
SEMPE Eva (CEN Centre)
|
1 |
VERITE Manuella (CEN Centre)
|
1 |
LE CESNE Maxime
|
5 |
Ariey-Jouglard Olivier (INCONNU)
|
1 |
Aucouturier Thomas (INCONNU)
|
1 |
Bigorne Jean-Luc (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
7 |
Cabara Marie-Fr (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Hérault)
|
1 |
Cramm Patrice (INCONNU)
|
2 |
Debenest Etienne (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Hérault)
|
1 |
Douard Olivier (INCONNU)
|
3 |
Dumont Guillaume (INCONNU)
|
2 |
Fizesan Alain (INCONNU)
|
1 |
Fluhr Julie (INCONNU)
|
1 |
Foxonet Hugo (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
7 |
Gerber Markus (INCONNU)
|
1 |
Goma Vianney (INCONNU)
|
1 |
Guillosson Tristan (INCONNU)
|
10 |
Jourdain François (INCONNU)
|
1 |
Jourdan Michel (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Hérault)
|
2 |
Knudsen Ketil (INCONNU)
|
1 |
Laforge Alexis (INCONNU)
|
1 |
Libert Cédric (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Hérault)
|
1 |
Liebault Vincent (INCONNU)
|
1 |
Nabholz Benoit (INCONNU)
|
1 |
Nevier Stéphane (INCONNU)
|
1 |
Piette Julien (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
8 |
Piou J.luc (INCONNU)
|
6 |
Rabaud Evelyne (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Hérault)
|
1 |
Sauphanor Benoît (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aude)
|
5 |
Terrier Francine (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aude)
|
2 |
Touzé Hugo (INCONNU)
|
1 |
Tremauville Yves (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Hérault)
|
30 |
Trouillas Jean-Pierre (Centre Ornithologique du Gard)
|
3 |
GIRARD Cyril (Amis des Marais du Vigueirat)
|
6 |
TATIN David (Amis des Marais du Vigueirat)
|
5 |
BEAUDOIN Gisèle (CEN PACA)
|
30 |
BLANC Gilles (CEN PACA)
|
1 |
HENRY Pierre-Yves (CEN PACA)
|
2 |
ROY Cédric (CEN PACA)
|
1 |
VAN-OYE Patrice (CEN PACA)
|
2 |
VINCENT-MARTIN Nicolas (CEN PACA)
|
5 |
BOUREAU Jacques (Indre Nature)
|
1 |
DESCHAMPS Damien (Indre Nature)
|
2 |
DUBOIS Gabriel (Indre Nature)
|
4 |
HELLEMAN Martine (Indre Nature)
|
2 |
PAYET Benjamin (Indre Nature)
|
1 |
RANSDALE Nick (Indre Nature)
|
14 |
REVEL Quentin (Indre Nature)
|
1 |
ROUET Flavie (Indre Nature)
|
1 |
Bertrand KERNEL / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
7 |
Emilie DESCHAMPS / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Etienne LANDRAGIN / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Joannès GERARD / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
64 |
Julian BRANCIFORTI / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - Esope/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Michel COLLET / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
35 |
A.C.M. Cotentin Est-Baie des Veys (Non renseigné)
|
6 |
AROMP, Nature Midi-Pyrénées (Fremaux Sylvain), Nature Midi-Pyrénées (Fremaux Sylvain) (Non renseigné)
|
3 |
ASSOCIATION ORNITHOLOGIQUE ET MAMMALOGIQUE DE SAONE ET LOIRE (AOMSL) (Non renseigné)
|
45 |
BLANC Jean-François (LPO) (Non renseigné)
|
3 |
CARLIEZ Patrick,PICARD Bruno (Non renseigné)
|
3 |
CEN Aquitaine (Non renseigné)
|
3 |
Charle Romain (Non renseigné)
|
6 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
21 |
divers observateurs (base de données LPO85), divers observateurs (base de données LPO85) (Non renseigné)
|
3 |
Dominique LANDRAGIN (Non renseigné)
|
6 |
Garde des étangs communaux (comm.pers.) (Non renseigné)
|
3 |
Giroud M. (Non renseigné)
|
3 |
GOG (Bugnicourt Jean, Chapelle Jacqueline, Logeais Maryvonne) (Non renseigné)
|
3 |
Groupe d'Etudes Ornithologiques des Côtes d'Armor (Non renseigné)
|
3 |
Groupe environnement du Girouard (Non renseigné)
|
3 |
HEDIN J., MONTFORT D., POURREAU J. (Non renseigné)
|
3 |
Inconnu, Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels, Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Paul HARLY (Non renseigné)
|
3 |
LE CALVEZ V. (Non renseigné)
|
3 |
LERAY G. (Non renseigné)
|
3 |
Leroux. M (Non renseigné)
|
3 |
LPO Anjou (Non renseigné)
|
3 |
LPO Aquitaine, Personnel du conseil général de la Gironde, SEPANSO (Non renseigné)
|
3 |
LPO Côte d'Or (Non renseigné)
|
36 |
LPO Noirmoutier, LPO Noirmoutier (Non renseigné)
|
3 |
Moana GRYSAN (Non renseigné)
|
3 |
PHILIPPE JOURDE (Non renseigné)
|
6 |
PREVOST F. (Non renseigné)
|
3 |
Quentin KERNEL (Non renseigné)
|
6 |
RANVIER G. Source : PNR BSN. (Non renseigné)
|
15 |
Réserve Naturelle des Marais de Müllembourg, Réserve Naturelle des Marais de Müllembourg (Non renseigné)
|
3 |
SEPANSO 24 (Non renseigné)
|
3 |
SICEN - VANNUCCI O. (Non renseigné)
|
3 |
CARLIER Didier (FNE Centre Val-de-Loire)
|
3 |
CENSE Thierry (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
PAYET Benjamin (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
ROUSSEAU Jean-Luc (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
VILESKI Elodie (FNE Centre Val-de-Loire)
|
2 |
FEUILLET Jean- Michel (Ligue pour la Protection des Oiseaux 37)
|
1 |
BLANCHON Thomas (Tour du Valat)
|
3 |
PINEAU Olivier (Tour du Valat)
|
1 |
PURENNE Régis, SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
1 |
SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
2 |
GAILLARD Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
LPO ISERE (INCONNU)
|
1 |
PROVOST ALAIN (INCONNU)
|
2 |
DHERMAIN Frank (Parc National de Port Cros)
|
9 |
FONTAN Sylvia (Parc National de Port Cros)
|
6 |
GENDROT Micaël (Parc National de Port Cros)
|
1 |
GIACOBBI Louis-Marie (Parc National de Port Cros)
|
1 |
PIEL Julien (Parc National de Port Cros)
|
2 |
VORGEAT Evelyne (Parc National de Port Cros)
|
1 |
CHARLAIX Christelle (SEPANSO RNN COUSSEAU), SARGOS François (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
2 |
GRISSER Pascal (INCONNU)
|
87 |
GRISSER Pascal (INCONNU), SARGOS François (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
1 |
ROCHETEAU Vincent (INCONNU), ONCINS Clément (SEPANSO RNN COUSSEAU), GUEVARRA Céline (INCONNU), CHARLAIX Christelle (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
1 |
ROCHETEAU Vincent (SEPANSO RNN COUSSEAU), CHARLAIX Christelle (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
1 |
SARGOS François (SEPANSO RNN COUSSEAU), PLICHON Aurélien (SEPANSO RNN COUSSEAU), CHARLAIX Christelle (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
1 |
FLITTI Amine (DREAL PACA - N2000 - Syndicat Mixte d'Aménagement de la Vallée de la Durance)
|
1 |
Equipe RN BA (Non renseigné)
|
22 |
GERNIGON Julien & MICHEAU Anaël (Non renseigné)
|
7 |
JOMAT Loic (Non renseigné)
|
27 |
REBEYRAT Xavier & LEMESLE Jean-Christophe (Non renseigné)
|
4 |
BERNARD Thomas (Parc National des Ecrins)
|
7 |
RIPPERT Laurent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BERTHOLLON Eric (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
CHEIRON (Réserve Naturelle de Camargue)
|
2 |
PAMBOUR (Réserve Naturelle de Camargue)
|
3 |
SIMON (Réserve Naturelle de Camargue)
|
4 |
daumark bruno (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CEN Auvergne - bénévoles)
|
11 |
obsr1010598
|
7 |
obsr1015512
|
42 |
obsr1021449
|
7 |
obsr1037842
|
14 |
obsr1048186
|
7 |
obsr1081078
|
21 |
obsr108585
|
14 |
obsr1134389
|
7 |
obsr1147411
|
35 |
obsr1177866
|
7 |
obsr1192977
|
7 |
obsr1232276
|
7 |
obsr1258327
|
21 |
obsr1287076
|
14 |
obsr1303888
|
7 |
obsr1316080
|
42 |
obsr1383794
|
7 |
obsr1419375
|
7 |
obsr1438073
|
7 |
obsr1460145
|
7 |
obsr1479
|
7 |
obsr1507589
|
819 |
obsr1514822
|
7 |
obsr1514877
|
21 |
obsr1532058
|
42 |
obsr1581753
|
7 |
obsr1653992
|
35 |
obsr1790919
|
14 |
obsr1800075
|
7 |
obsr1817891
|
14 |
obsr1907561
|
42 |
obsr1925893
|
14 |
obsr1928957
|
273 |
obsr1968788
|
42 |
obsr199070
|
7 |
obsr202856
|
7 |
obsr203193
|
7 |
obsr211751
|
7 |
obsr230349
|
7 |
obsr232772
|
14 |
obsr245606
|
7 |
obsr245935
|
7 |
obsr246592
|
7 |
obsr264969
|
35 |
obsr2654878
|
7 |
obsr2680559
|
7 |
obsr286898
|
707 |
obsr301755
|
7 |
obsr305140
|
7 |
obsr312212
|
7 |
obsr340851
|
7 |
obsr344946
|
7 |
obsr404217
|
7 |
obsr411078
|
7 |
obsr423726
|
7 |
obsr428339
|
7 |
obsr429742
|
7 |
obsr437937
|
77 |
obsr443165
|
28 |
obsr446216
|
21 |
obsr450907
|
7 |
obsr465011
|
14 |
obsr513718
|
161 |
obsr524706
|
14 |
obsr539896
|
308 |
obsr550698
|
315 |
obsr552851
|
490 |
obsr569060
|
14 |
obsr616327
|
14 |
obsr644186
|
7 |
obsr661304
|
7 |
obsr665436
|
7 |
obsr668478
|
14 |
obsr674494
|
7 |
obsr734789
|
35 |
obsr756361
|
7 |
obsr769475
|
7 |
obsr770640
|
35 |
obsr771655
|
28 |
obsr790590
|
126 |
obsr800839
|
42 |
obsr819287
|
7 |
obsr819438
|
7 |
obsr826855
|
49 |
obsr847245
|
49 |
obsr853088
|
7 |
obsr855817
|
14 |
obsr886595
|
28 |
obsr941077
|
140 |
obsr949840
|
7 |
obsr954239
|
21 |
obsr959529
|
49 |
obsr998855
|
21 |
BARBAT Jean-Pierre, GILLET Béatrice, JARDIN Georges, MARTIN Didier (Indre Nature)
|
1 |
BOUCHER Sylvie, JARDIN Georges (Indre Nature)
|
5 |
BOUREAU Jacques, BOUREAU Micheline (Indre Nature)
|
1 |
GUIHEUX Sarah, PAYET Benjamin, REVEL Quentin (Indre Nature)
|
1 |
Alef
|
4 |
Anonyme 24878
|
1 |
Enora
|
1 |
Gingly
|
1 |
Nicolas12100
|
8 |
Ben Costamagna
|
4 |
Francis Birlenbach
|
2 |
Jean Charles
|
2 |
Julien Bottinelli
|
6 |
leslie_lcsm
|
4 |
Régis Camponovo
|
2 |
Rémi Cardinael
|
2 |
thomascollin54
|
2 |
Tommy Andriollo
|
4 |
williamdomenge9
|
2 |
JACQUES HEDOUIN
|
1 |
Frédéric Cazaban
|
2 |
1482295182
|
3 |
-743029824
|
1 |
Brice Perrine (INCONNU)
|
1 |
DAGONET Thomas (Indre Nature)
|
2 |
CLAIREFOND, Pierre (CRBPO)
|
1 |
FRP (CRBPO)
|
5 |
ROI Julien (SEPANLOG-RÉSERVE NATURELLE NATIONALE DE L'ÉTANG DE LA MAZIÈRE)
|
1 |
COGNYL Manon (RÉSERVE NATURELLE NATIONALE DES PRÉS SALÉS D'ARÈS ET DE LÈGE-CAP FERRET)
|
4 |
BAUDET Jean-Pierre (ONCFS)
|
1 |
ANONYME (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
10 |
User 100084
|
1 |
User 105870
|
9 |
User 106351
|
1 |
User 115111
|
2 |
User 120935
|
6 |
User 123412
|
3 |
User 131711
|
1 |
User 132669
|
1 |
User 138332
|
1 |
User 161554
|
1 |
User 162149
|
1 |
User 17293
|
6 |
User 40404
|
1 |
User 40450
|
9 |
User 40529
|
1 |
User 40597
|
3 |
User 41400
|
1 |
User 42046
|
2 |
User 42656
|
4 |
User 43757
|
2 |
User 45820
|
2 |
User 48738
|
4 |
User 49801
|
4 |
User 50849
|
1 |
User 52276
|
1 |
User 53796
|
2 |
User 54349
|
2 |
User 55177
|
6 |
User 56005
|
1 |
User 57299
|
1 |
User 65868
|
5 |
User 65991
|
1 |
User 69421
|
1 |
User 72526
|
1 |
User 74733
|
26 |
User 75308
|
1 |
User 76727
|
1 |
User 81669
|
1 |
User 85587
|
1 |
User 89564
|
2 |
User 96893
|
1 |
User 97015
|
1 |
User 98819
|
1 |
User 99805
|
2 |
PIOLAIN Julien (INDÉPENDANT)
|
2 |
NOEL Alain (INDÉPENDANT)
|
66 |
CHAMBOLLE Christophe (INDÉPENDANT)
|
6 |
SOULET David (INDÉPENDANT)
|
2 |
ROUSSEAU Jean-Luc (Inconnu)
|
4 |
JARDIN Georges, BARBAT Jean-Pierre (Indre Nature)
|
1 |
BARITEAU Maxime,GAUTHIER Nicolas,TURCAT Léa (,,)
|
1 |
METAYER Guillaume (Non renseigné)
|
8 |
ROQUES Hervé (Non renseigné)
|
32 |
BRANCHEREAU Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
Maxime Sautour (Non renseigné)
|
1 |
Stéphane Lebreton (Non renseigné)
|
1 |
BALIGANT Dominique,BALIGANT Luc,GAUTHIER Nicolas,ROY Clémence,VANDROMME Baptiste (,,,,)
|
2 |
MOUTARDIER Nathan (Non renseigné)
|
12 |
LANUSSE Inconnu (FDC 40)
|
4 |
AMÉLIE Goulard (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
ANONYME (Ligue pour la Protection des Oiseaux Yonne) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Yonne)
|
406 |
BERNARD Queval (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
CATHY Coniau (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
8 |
CHRISTINE Mariton (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
DOMINIQUE Crozier (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
22 |
DOMINIQUE Rey (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
5 |
GUILLAUME Halliez (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
NOAH Telang (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
OLIVIER Mariotte (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
4 |
PATRICE Lacroix (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
7 |
RÉGIS Desbrosses (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
SYLVAIN Bouget (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
8 |
VINCENT Milaret (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
LPO Ré (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
364 |
SARDAIN Fabien (Station de lagunage et Marais périurbain de Rochefort)
|
30 |
LELIEVRE Quentin (Inconnu)
|
3 |
SCHERRES Willem (A ROCHA)
|
3 |
SCHWARTZ Timothée (A ROCHA)
|
9 |
BAETA Renaud,PRESENT Julien (,)
|
1 |
BENTZ Gilles (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
2 |
EQUIPE RNBH (Réserve Naturelle Nationale de la Casse de la Belle Henriette)
|
1 |
DESMOTS Didier (Réserve Naturelle Nationale des Marais de Müllembourg)
|
34 |
LEGALL Pierre (Inconnu)
|
1 |
FLITTI Amine (DDT05)
|
1 |
TOURILLON Olivier (DDT05)
|
5 |
NOLOSSET Xavier (Non renseigné)
|
2 |
PALUSSIERE Laurent (Non renseigné)
|
1 |
Derland Pascal (Non renseigné)
|
1 |
SERVEAU Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (PNR Brenne)
|
1 |
Bénévole LPO/RN (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
2 |
DELAPORTE Philippe, ROUSSEAU Pierre (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron, Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
7 |
GONIN Julien (Inconnu)
|
23 |
HUGUET Eliott (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
1 |
LELONG Vincent, DEPLAINE Lucas (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron, Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges)
|
1 |
ROUSSEAU Pierre, DELAPORTE Philippe (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron, Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
5 |
Stagiaire RNMO (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
2 |
CORRE Frédéric (Inconnu)
|
1 |
GUILLO LOHAN Pierre (Inconnu)
|
1 |
STAGIAIRE RNMO (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
24 |
GOMES Régis, GOMES Régis, GOMES Régis
|
3 |
HIRTZ Michel Cyril FORCHELET Guillaume (Domaine départemental de Lindre)
|
1 |
HIRTZ Michel Nicolas PATIER (Domaine départemental de Lindre)
|
6 |
HIRTZ Michel Nicolas PATIER (INCONNU)
|
1 |
GAUTHIER Nicolas
|
12 |
LUCAS Damien
|
1 |
GUÉRET Eric
|
1 |
BARATAUD Julien (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
BRUNET Bernard (CEN LIMOUSIN)
|
8 |
GRIGNON Rémy (CEN LIMOUSIN)
|
12 |
MERCIER Christophe (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
VIRONDEAU Anthony (CEN LIMOUSIN)
|
2 |
BERGERE Hervé (Inconnu)
|
1 |
Azens Jean-François (Visiolittoral)
|
6 |
Bury Christian (Visiolittoral)
|
52 |
chaumet marie-catherine (Visiolittoral)
|
2 |
Degas Loic (Visiolittoral)
|
2 |
Guillerm Yvon (Visiolittoral)
|
2 |
Jouvenez Gaëtan (Visiolittoral)
|
2 |
LEGENDRE Hélène (Visiolittoral)
|
10 |
LETOURNEL Bruno (Visiolittoral)
|
2 |
MASSEZ GREGOIRE (Visiolittoral)
|
2 |
Navarro Charles (Visiolittoral)
|
8 |
Rhodde Arnaud (Visiolittoral)
|
2 |
Veret Yves (Visiolittoral)
|
4 |
BAETA Renaud
|
4 |
VERGER Didier (INDÉPENDANT)
|
16 |
Paris (Centrala Obrączkowania)
|
1 |
BACH Aurore
|
2 |
DUCHENNE François
|
1 |
DURAND Sébastien
|
5 |
MERIOTTE Sophie
|
3 |
SCHONT Andre
|
2 |
VORGEAT Evelyne
|
1 |
DEFOS-DU-RAU Pierre
|
6 |
BLANCHON Thomas
|
2 |
HILAIRE Samuel
|
1 |
LAMBRET Philippe, OLIVIER Anthony
|
1 |
SCHMALE Karsten
|
3 |
BERTHOLLON Eric
|
1 |
CHERAIN Yves, BOUTIN Jean
|
1 |
COULET
|
79 |
DE-BENEDETTIS
|
1 |
FOULQUIER, CAUCAL
|
1 |
FOURNIOL Guy
|
2 |
GUILLEBAULT
|
2 |
PAOLI Jérôme
|
24 |
SALEN
|
8 |
AUTRAN Gérard
|
2 |
BEAUDOIN Gisèle, DELAUGERRE Michel
|
1 |
BOET Maurice, BOET Mireille
|
6 |
BURY Christian, ORSINI Philippe
|
1 |
DERRIEN Yves
|
1 |
DURAND Eric
|
1 |
REYNAUD Patrice, KUNZ-GUGNALONS Monique
|
1 |
TARDIEU Claude
|
4 |
TARDIEU Claude, VAN-OYE Patrice
|
1 |
TURETTA Roberto, TEMPIER Jean-Claude
|
1 |
DEFFARGES Joss
|
5 |
BELAUD Michel
|
5 |
AZENS Jean-françois
|
12 |
BEN-SAID Jocelyne
|
37 |
BLANCHON Yoann
|
13 |
DUMAS Daniel
|
1 |
FOGLAR-LOOSE Hélène, LOOSE David
|
1 |
GASPERINI Annie, GASPERINI Maurice
|
1 |
HOUZELLE Patricia
|
1 |
JOANNES Gérard
|
2 |
LUCIANO Céline
|
1 |
MARTINOLI Alessio
|
2 |
NAWALA Philippe
|
11 |
REY David
|
3 |
Dominique ZABINSKI (ONF)
|
1 |
Francis CHIONO (Francis Chiono)
|
1 |
CHATTON Thomas, LIGOUT Thibault
|
1 |
CLEVA Régis
|
2 |
OUVRARD Régis
|
1 |
TELEFUNKO Francois, WOODS Ann, BRICHET Dominique, TRILLARD Amélie
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu
|
14 |
GIRAUD Christophe
|
1 |
NOGUES Jean-Baptiste
|
21 |
NOGUES Jean-Baptiste, CHAMBOULEYRON Mathieu
|
2 |
GARDIEN Stéphane
|
3 |
MOURET Vincent
|
4 |
TORRES Aurélie
|
2 |
VILLALARD Jean-Marc
|
3 |
BRAUNER Winfried
|
1 |
HENRIQUET Sylvain
|
1 |
HUEZ Dominique
|
2 |
BAREYRE Thomas
|
1 |
DURRET Cassandra
|
2 |
ETLIN Alexia
|
1 |
GIACOBBI Louis-Marie, GIACOBBI Isabelle
|
1 |
JOLIBERT Marine
|
1 |
NAVARIN Jean-Bernard
|
3 |
COULOUMY Christian, COMBRISSON Damien, BOUCHE Michel
|
1 |
BOUTIN Jean
|
1 |
DOREAU Violaine
|
7 |
MARTIN
|
3 |
MONDAIN-MONVAL Jean-Yves, TETREL Claire, DEFOS-DU-RAU Pierre
|
1 |
OLIVIER Anthony, LERAY Carole
|
1 |
SCHMALE Karsten, THIBAULT Marc
|
1 |
DAVID
|
1 |
CEYTE Sylvain, BEAUCLAIR Guewen
|
1 |
BALME Brigitte, DERLAND Pascal
|
1 |
DERLAND Pascal
|
4 |
Arnaud Trompat
|
1 |
Thierry Joubert
|
2 |
MABILLEAU Mathieu / Sologne Nature Environnement (association) (Non renseigné)
|
5 |
Junger Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
Gilbert Billard, Martine Linglois, Patrick Pigeon, Annie Pigeon (BioObs)
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Thery Alexis (Non renseigné)
|
2 |
Oiseaux nicheurs de France métropolitaine 2009-2012 - Nidification probable (Non renseigné)
|
9 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
1 |
VERITE Manuella (Non renseigné)
|
2 |
BENOIT Droux (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
CATHERINE Seebacher (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
DIDIER Baverel (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
DOMINIQUE Hélin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
FRÉDÉRIC Ravenot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
GRÉGOIRE Schneider (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JEAN-LOUIS Vermot-Desroches (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JEAN-MICHEL Couteret (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JEAN-MICHEL Gatefait (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
17 |
NOËL Jeannot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
12 |
STÉPHANE Gervais (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
9 |
VALENTIN Henniaux (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
VINCENT Senechal (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
5129 |
AUCLAIR Jean-Michel (Indre Nature)
|
2 |
MOTTEAU Valentin (Indre Nature)
|
8 |
MOTTEAU Valentin, MULLER Marie (Indre Nature)
|
1 |
BESSON Florent (Nature 18)
|
6 |
Archer David (INCONNU)
|
1 |
Battais Magali (INCONNU)
|
1 |
Baudat Frédéric (INCONNU)
|
13 |
Blasco André (INCONNU)
|
1 |
Cabrera José (Centre Ornithologique du Gard)
|
1 |
Charra Serge (Centre Ornithologique du Gard)
|
13 |
Courmont Lionel (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
1 |
Cournac Stephane (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
11 |
Destre Rémi (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
18 |
Garde Didier (INCONNU)
|
1 |
Gergaud Antoine (INCONNU)
|
2 |
Haag Christoph (INCONNU)
|
6 |
Joris Antoine (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aude)
|
19 |
Kemp Richard (INCONNU)
|
3 |
Labouille Anthony (INCONNU)
|
1 |
Ladet Alain (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
1 |
Long Benjamin (INCONNU)
|
1 |
Loppin François (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aude)
|
2 |
Michiels Stephane (INCONNU)
|
1 |
Peroteau Samuel (INCONNU)
|
1 |
Poumarat Martine et François (INCONNU)
|
1 |
Richard Fabrice (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Hérault)
|
1 |
Riols Christian (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aude)
|
2 |
Riou Ghislain (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
1 |
Roux David (Centre Ornithologique du Gard)
|
1 |
Ruchet Claude (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
6 |
Tremion Armel (INCONNU)
|
1 |
BEAUCLAIR Guewen (Amis des Marais du Vigueirat)
|
7 |
HUCKENBECK Andre (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
BOUVIER Jean-Charles (CEN PACA)
|
3 |
DURAND Sébastien (CEN PACA)
|
4 |
OUBRIER Hervé (CEN PACA)
|
2 |
PAULUS Guillaume (CEN PACA)
|
18 |
ROMBAUT Cyril (CEN PACA)
|
1 |
STRAATMAN Karel (CEN PACA)
|
5 |
TCHENG Emmanuel (CEN PACA)
|
1 |
CHATTON Thomas, CRUZ Camille (Indre Nature)
|
2 |
GUIHEUX Sarah, PAYET Benjamin (Indre Nature)
|
2 |
LUBACH Tjitske (Indre Nature)
|
1 |
OLIVIER Florian (Indre Nature)
|
1 |
SENOTIER Jean-Louis (Indre Nature)
|
2 |
VÈQUE Julien (Indre Nature)
|
3 |
WOODS Ann (Indre Nature)
|
2 |
Jean-Paul LANG / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
3 |
AOMSL / Association Ornithologique et Mammalogique de Saône-et-Loire, LESTIENNE J. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
3 |
BAILLEUL, DERIAN, CORLOU & BOZEC (Non renseigné)
|
3 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
3 |
BOUZILLE J.B., ROSOUX R., TOURNEBIZE T., BOUZILLE J.B., ROSOUX R., TOURNEBIZE T. (Non renseigné)
|
3 |
CAIVEAU C. (base de données LPO), LPO Vendée, Réserve Naturelle des Marais de Müllembourg, Communauté de Communes de l'île de Noirmoutier (Non renseigné)
|
3 |
(CEN Picardie),(Com-com. St-Quentin),(Picardie Nature),CARON Stéphane,CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),FOURNIER T.,GAVORY Laurent,LAMBERT Claude,LEGRAND Laurent,MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire Anjou, CPIE Loire Anjou (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
6 |
DEBOUT G. & CAZIN A. (Non renseigné)
|
6 |
ECODIV (Fourès Prisca) (Non renseigné)
|
6 |
FILLOL N. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin., GUERIN D. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin., GUERIN D. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
3 |
FONTENY N. (Non renseigné)
|
3 |
FROTEY D. / Bourgogne Base Fauna, LPO Côte-d'Or, MARITON L. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
3 |
GAUTIER G. (Non renseigné)
|
3 |
GAVORY L., COMMECY X. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
3 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
3 |
G.O.Nm - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
12 |
JEANNE F., DEBOUT G. et les observateurs, JEANNE F., DEBOUT G. et les observateurs (Non renseigné)
|
6 |
LEGRAND R., Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
3 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
138 |
LPO Côte-d'Or, PUYRAJOUX E. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
3 |
LPO Marais breton (Non renseigné)
|
6 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
3 |
RANVIER G. Source : PNR BSN., Réseau d'observateurs de Faune-Normandie-Clicnat (GONm). (Non renseigné)
|
3 |
Réseau d'observateurs de Faune-Normandie-Clicnat (GONm). , Réseau d'observateurs de Faune-Normandie-Clicnat (GONm). (Non renseigné)
|
9 |
SEPANLOG (Non renseigné)
|
6 |
Soc. Etude Protection des Oiseaux du Limousin (SEPOL) (Non renseigné)
|
3 |
SSNTG (Miquel Jean-Claude) (Non renseigné)
|
3 |
THOMAS A. (Non renseigné)
|
3 |
TRIPLET P., HOVETTE C., LEVIEL O., TRIPLET P., HOVETTE C., LEVIEL O. (Non renseigné)
|
3 |
Voir les sources des différentes ZNIEFF de type I incluses dans la ZNIEFF de type II (Non renseigné)
|
3 |
Yann CARASCO (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0001, 2000, Ile du Loc’h (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF type I n 0035 0004, 2000, Anse de Keroullé et Rivière du Faou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
3 |
BOUREAU Micheline, BOUREAU Jacques, JARDIN Georges (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
CENSE Colette, CENSE Thierry (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
DUBOIS Gabriel (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
GRIARD Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux 37)
|
1 |
FLITTI Amine (DREAL PACA - N2000 - Communauté d Agglomération Pays de Martigues)
|
1 |
FAY Rémi (Tour du Valat)
|
3 |
DUBOIS CECILE (INCONNU)
|
1 |
David Sylvie et Alain (INCONNU)
|
1 |
AUBERTIN Nathalie (Parc National de Port Cros)
|
1 |
BAGNIS Sarah (Parc National de Port Cros)
|
1 |
BURY Christian (Parc National de Port Cros)
|
1 |
DE-LUIGI Christophe (Parc National de Port Cros)
|
1 |
LYON Typhaine (Parc National de Port Cros)
|
1 |
MERIOTTE Sophie (Parc National de Port Cros)
|
3 |
PAUMIER Jean-Marc (Parc National de Port Cros)
|
8 |
GRISSER Pascal (INCONNU), PETITJEAN Pierre (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
3 |
PIGEASSOU Mathilde (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
1 |
ROCHETEAU Vincent (INCONNU)
|
14 |
GERNIGON Julien (Non renseigné)
|
309 |
GUENNETEAU Stéphane (Non renseigné)
|
5 |
LPO (Non renseigné)
|
495 |
REBEYRAT Xavier (Non renseigné)
|
15 |
LANGOUMOIS Jean (INCONNU)
|
1 |
BAISSET Marcel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JONARD Aymeric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MALTHIEUX Laurent (Parc National du Mercantour)
|
2 |
ANDRIEU E (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
BRICAUD O. (Réserve Naturelle de Camargue)
|
2 |
JUPHARD (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
LéVêQUE (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
LOMONT (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
PALIARD (Réserve Naturelle de Camargue)
|
4 |
RéSERVE NATIONALE DE CAMARGUE Observateur non mentionné (Réserve Naturelle de Camargue)
|
424 |
SAUDUBOIS (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
THIBAULT Marc (Réserve Naturelle de Camargue)
|
7 |
VIALET Emmanuel (SMGDP)
|
17 |
jonard aymeric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Saulay Pascal (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PUECH François (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
obsr1004074
|
7 |
obsr1053619
|
7 |
obsr1056538
|
7 |
obsr1058181
|
14 |
obsr1060977
|
56 |
obsr1074750
|
14 |
obsr1083121
|
525 |
obsr113347
|
7 |
obsr1138676
|
7 |
obsr115824
|
3024 |
obsr1176881
|
266 |
obsr1177270
|
203 |
obsr119128
|
210 |
obsr1199077
|
7 |
obsr123074
|
7 |
obsr1231987
|
7 |
obsr1420638
|
21 |
obsr1423416
|
28 |
obsr1435611
|
14 |
obsr1451721
|
7 |
obsr1514617
|
7 |
obsr17458
|
7 |
obsr19105
|
7 |
obsr200236
|
7 |
obsr202543
|
7 |
obsr206295
|
7 |
obsr208703
|
644 |
obsr2116560
|
35 |
obsr224550
|
91 |
obsr229717
|
14 |
obsr231426
|
14 |
obsr2613629
|
21 |
obsr2692703
|
7 |
obsr2723171
|
7 |
obsr275486
|
7 |
obsr303114
|
7 |
obsr305809
|
35 |
obsr308109
|
7 |
obsr318770
|
721 |
obsr326882
|
7 |
obsr345551
|
14 |
obsr350968
|
7 |
obsr425713
|
7 |
obsr447830
|
21 |
obsr453710
|
21 |
obsr504536
|
7 |
obsr511941
|
21 |
obsr517409
|
7 |
obsr528115
|
7 |
obsr531615
|
7 |
obsr534398
|
14 |
obsr534535
|
7 |
obsr554634
|
84 |
obsr639652
|
7 |
obsr656245
|
7 |
obsr663546
|
7 |
obsr663934
|
7 |
obsr677226
|
35 |
obsr683844
|
7 |
obsr709671
|
7 |
obsr712199
|
14 |
obsr733478
|
14 |
obsr744028
|
7 |
obsr745985
|
7 |
obsr751419
|
35 |
obsr826719
|
49 |
obsr829896
|
28 |
obsr831437
|
14 |
obsr838723
|
14 |
obsr86424
|
21 |
obsr904495
|
42 |
obsr906919
|
7 |
obsr945165
|
7 |
obsr945965
|
7 |
obsr946413
|
7 |
obsr965995
|
7 |
obsr988294
|
21 |
obsr991528
|
14 |
obsr999370
|
14 |
FERNEZ Thierry (Inconnu)
|
1 |
MATIGNON Théo (Indre Nature)
|
1 |
Camille
|
1 |
Emmanuel GILHODES
|
1 |
G.Ouigre
|
3 |
Marion L'Huillier
|
1 |
Antonio Xeira
|
2 |
Antoon De Vylder
|
4 |
gauthier-59
|
2 |
Louis Beney
|
2 |
SOULON fabrice (Nature 18)
|
1 |
COLLET Maxime (ECOSPHERE)
|
1 |
Novellas Bofill, Santiago
|
4 |
LE ROY Renaud
|
3 |
Sonothèque ADVL
|
1 |
-1993878930
|
2 |
DELZONS O., DEMOUGIN V., DELZONS Lelio
|
1 |
TAILLADE Mathieu (INDÉPENDANT)
|
1 |
DUCORDEAU Fabrice (Inconnu)
|
1 |
JEANSON, Michel (CRBPO)
|
13 |
VIDAL Olivier (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
7 |
User 101808
|
2 |
User 115063
|
1 |
User 120455
|
1 |
User 129334
|
2 |
User 131014
|
4 |
User 132656
|
2 |
User 133134
|
3 |
User 135196
|
1 |
User 141179
|
1 |
User 151162
|
1 |
User 200055
|
4 |
User 211474
|
2 |
User 307
|
2 |
User 40031
|
1 |
User 40109
|
1 |
User 41683
|
1 |
User 44320
|
1 |
User 47616
|
2 |
User 51954
|
1 |
User 55004
|
1 |
User 55092
|
1 |
User 55170
|
1 |
User 59145
|
4 |
User 59399
|
6 |
User 62626
|
7 |
User 62995
|
1 |
User 66353
|
2 |
User 68997
|
1 |
User 69054
|
2 |
User 69382
|
15 |
User 69923
|
1 |
User 76494
|
2 |
User 77118
|
1 |
User 77316
|
1 |
User 81805
|
1 |
User 88594
|
1 |
User 89623
|
3 |
User 91488
|
1 |
User 95243
|
1 |
WROZA Stanislas (INDÉPENDANT)
|
3 |
CAZABAN Frédéric,GOUTAUDIER Léa (CPIE SEIGNANX ET ADOUR,CPIE SEIGNANX ET ADOUR)
|
2 |
GRASSI Céline
|
3 |
BORDE Henry (Inconnu)
|
3 |
DOUVENEAU Yohan (Inconnu)
|
1 |
BEAU Laura (Non renseigné)
|
4 |
BROSSE Antoine,GAUTHIER Nicolas (,)
|
1 |
DEBERGE Joël (Non renseigné)
|
64 |
GAUTHIER Nicolas (Non renseigné)
|
38 |
BEAUCHAMP Florian (Non renseigné)
|
1 |
CORRE Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
DEPLAINE Lucas (Non renseigné)
|
3 |
GONIN Julien & ROUSSEAU Pierre (Non renseigné)
|
7 |
ROQUES Hervé & JOUVEL Orianne (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSEAU Pierre (Non renseigné)
|
44 |
Jean-Christophe Sautour (Non renseigné)
|
1 |
BERGÈS Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
BOURGUEMESTRE François (Non renseigné)
|
3 |
CHATTON Thomas (Non renseigné)
|
4 |
de La Faire Guillaume (Non renseigné)
|
3 |
FRESSINAUD Erwan,MERCIER Christophe (,)
|
1 |
MATIGNON Théo (Non renseigné)
|
2 |
RECARTE Inconnu (FDC 40)
|
195 |
BERNARD Fontaine (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
51 |
CORENTIN Morvan (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
DIDIER Frotey (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
7 |
GREGORY Gadret (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
JEAN-CHRISTOPHE Weidmann (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
JOHANN Pitois (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
17 |
OLIVIER Bardet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
36 |
PAUL Vernet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
10 |
PIERRE Durlet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
26 |
PIERRE Leclaire (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
7 |
THOMAS Lahlafi (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
Equipe RNBH (Réserve Naturelle Nationale de la Casse de la Belle Henriette)
|
9 |
TROTIGNON Paul (Réserve Naturelle Nationale de Saint-Denis-du-Payré)
|
18 |
GERNIGON Julien, REBEYRAT Xavier (Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges, Inconnu)
|
1 |
GIQUEL Quentin, GERNIGON Julien (Inconnu, Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges)
|
1 |
LEMESLE Jean-Christophe (Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges)
|
133 |
PEROTEAU Samuel, GONIN Julien (Inconnu, Inconnu)
|
1 |
Bandelli Alessio, Frère Stéphane (INRAP)
|
4 |
MOTTEAU Valentin (Non renseigné)
|
1 |
Maëva Dufour (Groupe Ornithologique Normand)
|
3 |
JOYEUX Emmanuel (Inconnu)
|
10 |
BARBARO Luc (BIOGECO – UNIVERSITÉ/INRA)
|
43 |
Vincent JUTEL (Planete Verte)
|
4 |
TOURNAILLON Olivier (Non renseigné)
|
1 |
VILESKI Elodie,CORNIEUX Etienne (,)
|
1 |
VION Jacques (Non renseigné)
|
1 |
DERLAND Pascal (Non renseigné)
|
2 |
BEAUCHAMP Florian
|
1 |
DÉSIRÉ Philippe
|
2 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux de Touraine (Non renseigné)
|
1 |
BLANC Jean-François, LELONG Vincent (Réserve Naturelle Régionale du Marais de la Vacherie, Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
4 |
DELACOUR Ernest, LELONG Vincent (Inconnu, Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
1 |
LELONG Vincent, BEZOT-MAILLARD Emma, GUERRA Julia (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron, Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron, Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
1 |
LELONG Vincent (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
43 |
QUEVAL Bernard (Inconnu)
|
1 |
BUR Sébastien (CEN LIMOUSIN)
|
5 |
GIRAUD Quentin (CEN LIMOUSIN)
|
9 |
LPO Montluçon (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
FRANCOIS André (Inconnu)
|
2 |
Bechet Arnaud (Visiolittoral)
|
2 |
Creuly Philippe (Visiolittoral)
|
6 |
CROS Cyril (Visiolittoral)
|
62 |
de Schoenmacker Muriel (Visiolittoral)
|
38 |
Lajoie Mickael (Visiolittoral)
|
4 |
LEPRETRE Adrien (Visiolittoral)
|
50 |
Pioz Pascale (Visiolittoral)
|
2 |
Sainte-Lucie Rnr (Visiolittoral)
|
4 |
Sinot Baptiste (Visiolittoral)
|
2 |
Steinhausen Rainer (Visiolittoral)
|
4 |
DE PATER Kees
|
1 |
SANSAULT Eric
|
1 |
AUDEVARD Aurélien
|
251 |
MASSEZ Grégoire
|
62 |
DURIEZ
|
1 |
SAUDUBOIS
|
2 |
ZIANO Marie-thérèse
|
8 |
AMIS DES MARAIS DU VIGUEIRAT Observateur non mentionné
|
222 |
ARDELET Jonathan
|
1 |
LYON Typhaine
|
1 |
TON Louis
|
1 |
OLIVIER Anthony
|
10 |
COMBRISSON Damien
|
9 |
JONARD Aymeric
|
1 |
BéCHET Arnaud
|
1 |
CAVALLO François
|
2 |
TETREL Claire, CATALA-MALKAS Lydie
|
1 |
COMBRISSON Damien, COULON Mireille
|
1 |
PAPPALARDO Clément
|
22 |
CAUCAL, FOULQUIER
|
1 |
GRAVELAT Bruno
|
4 |
KOWALSKI Hubert
|
18 |
LOMONT
|
1 |
MIZIEK
|
6 |
SALEN-HERMAND
|
28 |
BEAUCLAIR Guewen, CEYTE Sylvain
|
2 |
LEPLEY Michel
|
9 |
SCHWARTZ Timothée
|
11 |
BEAUDOIN Gisèle
|
28 |
DHERMAIN Frank, CONFORTI
|
1 |
DURAND Eric, D'INNOCENZO Sébastien, DURAND Guy, DURAND Sébastien
|
1 |
DURAND Sébastien, DURAND Eric
|
3 |
GIRARD Cyril
|
8 |
IBORRA Olivier, ORSINI Philippe
|
1 |
JACOTOT Gil
|
3 |
KAYSER Yves, DIETRICH Luc
|
4 |
ORSINI Philippe
|
141 |
TARTARY Pascal
|
3 |
DELELIS Nicolas
|
7 |
BERTILSSON Maria
|
3 |
BODET Magali
|
1 |
CARRAYAT Jean-Jacques
|
1 |
CESARINI Nathalie
|
1 |
DELEPINE Yvonne
|
1 |
GEORGEAULT Eric
|
1 |
LAURENT Thierry
|
9 |
LHUILLIER Robin
|
5 |
PELLEGRIN Philippe
|
2 |
PERRIER Thomas
|
1 |
ROCHA Edouard
|
6 |
ROGUET Véronique
|
2 |
SALVARELLI Benjamin
|
3 |
THONON Daniel
|
2 |
WAILLE Olivier
|
2 |
MONEUSE Steve (Inconnu)
|
2 |
PRIOUL Mathis (Inconnu)
|
10 |
DUBECH Pascal (RNN PINAIL)
|
1 |
BALIGANT Dominique, BALIGANT Luc
|
1 |
CLEVA Régis, WOODS Ann, TELEFUNKO Francois
|
1 |
FERNEZ Thierry
|
2 |
WOODS Ann, CLEVA Régis, TELEFUNKO Francois
|
1 |
D'HAUSSONVILLE
|
1 |
HEMERY Gael
|
1 |
GUILLEMAIN Matthieu
|
1 |
PAPPALARDO Julien, BALTI Morad, BIGOTTE Jean
|
1 |
BASTIDE Nicolas
|
2 |
CORRE Sylvère
|
3 |
DUBOIS Pascal, DUBOIS Lydie
|
1 |
GUIBERT Quentin
|
1 |
ROUGERON Antoine
|
1 |
STEINER Florian
|
2 |
BUFFET Victoria
|
1 |
DUFOUR Paul
|
1 |
LEMARCHAND Cécile
|
2 |
MILLON Alexandre
|
1 |
POUMARAT François, POUMARAT Martine
|
1 |
TROUILLAS Jean-Pierre
|
1 |
COULET Eric
|
21 |
PAMBOUR Damien
|
3 |
FUENTES Tatiana
|
1 |
POULET Laetitia
|
3 |
Non renseigné (INDÉPENDANT)
|
1 |
LE GOFF Loic
|
1 |
MAURER Cyril
|
1 |
Jean-Michel Chartendrault
|
8 |
Michèle Thévenin
|
3 |
BEIGNET Alain / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Branciforti Julian (Non renseigné)
|
1 |
PAUL Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
186 |
BOUILLOT Michel, BRIAT S. (INCONNU)
|
1 |
JACQUIER Cedric
|
1 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel
|
2 |
DELIRY Cyrille (Entre Amis)
|
2 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
2 |
Hergibo Agnès (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (INCONNU)
|
6762 |
ANONYME (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
472 |
CLÉMENT Giacomo (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
DANIEL Gillet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
EMILIEN Vadam (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
9 |
FRANÇOIS Rey-Demaneuf (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
7 |
GABRIEL Aubry (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
GUILLAUME Halliez (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JACQUELINE Nicot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
JEAN David (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
14 |
JÉRÉMY Vaucher (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
JOSÉE de (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
JULIAN Lazard (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
LUCETTE Durnecker (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
MONIQUE Faivre (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
ROGER Soudagne (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
THOMAS Cellier (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
THOMAS Deforêt (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
VINCENT Dams (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
YANN Lominet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
AUCLAIR Déborah (Indre Nature)
|
1 |
Damien DESCHAMPS (Indre Nature)
|
3 |
Florent BILLARD (Indre Nature)
|
2 |
Jean-Marie et Marie-France PRUVOST (Indre Nature)
|
3 |
Joël DEBERGE (Indre Nature)
|
12 |
Thomas DAGONET (Indre Nature)
|
1 |
CALLET Alain (Inconnu)
|
2 |
ROUET Flavie (Inconnu)
|
1 |
VAN DER LANS Frederikus (Indre Nature)
|
5 |
INCONNU (CEN Centre)
|
2 |
INCONNU (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
Aleman Yves (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
5 |
Allemand Régis (Centre Ornithologique du Gard)
|
4 |
Bessède Philippe (Centre Ornithologique du Gard)
|
3 |
Birard Julien (INCONNU)
|
1 |
Bourgeois Mathieu (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aude)
|
6 |
Carefoot Geoffrey (Centre Ornithologique du Gard)
|
4 |
Clement Dominique (Aude Nature)
|
16 |
Daycard Didier (Centre Ornithologique du Gard)
|
2 |
Delahaie Boris (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
3 |
Descamps Regis (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
1 |
Fort Vincent (INCONNU)
|
1 |
Fouliard Jacques (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Hérault)
|
1 |
Lavaux Philippe (Centre Ornithologique du Gard)
|
1 |
Legendre François (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
33 |
LPO Aude Collectif (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aude)
|
2 |
Martinoli Alessio (INCONNU)
|
1 |
Palerm Jean Marc (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
1 |
Peroy Jean-Yves (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
1 |
Perrot David (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Hérault)
|
5 |
Rodriguez Sébastien (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
3 |
Valero Marie José (INCONNU)
|
1 |
GIRAUD Christophe (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
LAMBRET Philippe (Amis des Marais du Vigueirat)
|
2 |
LUCCHESI Jean-Laurent (Amis des Marais du Vigueirat)
|
23 |
MASSEZ Grégoire (Amis des Marais du Vigueirat)
|
65 |
NICOLLE Serge (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
BECKER Etienne (CEN PACA)
|
1 |
CORAIL Marc (CEN PACA)
|
2 |
DEFFARGES Joss (CEN PACA)
|
2 |
DEFOS-DU-RAU Pierre (CEN PACA)
|
2 |
HUIN Denis (CEN PACA)
|
3 |
IMBERT Mathieu (CEN PACA)
|
1 |
LANDRU Grégorie (CEN PACA)
|
1 |
OLIVIER Anthony (CEN PACA)
|
1 |
ORSINI Philippe (CEN PACA)
|
145 |
THIBAULT Marc (CEN PACA)
|
3 |
SEOF (Non renseigné)
|
14 |
DUSOULIER François
|
2 |
JEUSSET Arzhvaël
|
2 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
CHEVRIER Guillaume (Indre Nature)
|
1 |
PIETTE Margaux (Indre Nature)
|
2 |
PLAULT Florian (Indépendant)
|
1 |
Jean-Paul HARLY / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
2 |
PFLIEGER / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
2 |
Robert LECAILLE / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
ALUZE C. / Bourgogne Base Fauna, GENTILIN C. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
3 |
Amsinckia (Redon Hugues) (Non renseigné)
|
6 |
ARCANGER J-F (Non renseigné)
|
3 |
BARRIOZ M et SIMON N (Non renseigné)
|
3 |
CEOB-Aile Brisée / LPO COTE D'OR, LPO Côte d'Or (Non renseigné)
|
3 |
C.E.R.V.I.R. (Non renseigné)
|
3 |
Chevalier B. (Non renseigné)
|
6 |
CHOLET J. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
3 |
DUPERRON G, JEANNE F., DEBOUT G. et les observateurs (Non renseigné)
|
3 |
FELZINES J.-C. (Non renseigné)
|
3 |
GASSER L. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
3 |
GEREA (Non renseigné)
|
15 |
GEREA, Syndicat Mixte pour l'Aménagement et la Gestion du Marais d'Orx (Non renseigné)
|
3 |
HAUBREUX Daniel (GON),COURTIN Jean (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Marc BREZARD (Non renseigné)
|
3 |
JEANNE F., DEBOUT G. et les observateurs (Non renseigné)
|
9 |
Joannès GERARD (Non renseigné)
|
15 |
LAPORTE O. (Non renseigné)
|
3 |
Lorthiois M. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2012., Lorthiois M. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2014., Réseau d'observateurs du CEN HN. 2014. (Non renseigné)
|
6 |
LPO Auvergne, LPO Auvergne (Non renseigné)
|
75 |
LPO Côte-d'Or, Ligue pour la Protection des Oiseaux - Côte-d'Or / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
6 |
LPO Côte-d'Or, Ligue pour la Protection des Oiseaux - Côte-d'Or / Bourgogne Base Fauna, VANDEVENNE R. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
3 |
MAUVIEUX S. (Non renseigné)
|
3 |
ONF (THUREL J.) (Non renseigné)
|
3 |
PNR du Marais Poitevin, THOMAS A. (Non renseigné)
|
18 |
Réseau d'observateurs de Faune-Normandie-Clicnat (GONm). (Non renseigné)
|
63 |
Réseaux de Correspondants Oiseaux d'Eau/Zones humides. O.N.C./F.D.C. Manche. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
Réserve Naturelle de la Baie de St-Brieuc, GEOCA et/ou ornithologues particuliers (Non renseigné)
|
3 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
6 |
SEPPNHP (Colmar Frédéric, Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
6 |
SICEN - Bourigault Raphael (Non renseigné)
|
3 |
SSNTG (Fusari Marien, Konotop Jean-Pierre) (Non renseigné)
|
3 |
THOMAS A., THOMAS A. (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0578 0005, 1999, Estuaire de la Penzé, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
3 |
LEGRAND Patrick (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
LIAIGRE Mathieu (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
BéCHET Arnaud (Tour du Valat)
|
1 |
BIRARD Julien (Tour du Valat)
|
4 |
LPO PACA Observateur non mentionné (EPA Var)
|
6 |
Comptages mensuels LPO (Non renseigné)
|
8 |
DELCOURT GUILLAUME (INCONNU)
|
3 |
CARRE Michele (Parc National de Port Cros)
|
1 |
DORIE Adrien (Parc National de Port Cros)
|
1 |
DUBOIS Stéphan (Parc National de Port Cros)
|
5 |
DUCOS Élie (Parc National de Port Cros)
|
1 |
GASPERINI Maurice (Parc National de Port Cros)
|
1 |
VAN-DER-YEUGHT Alexandre (Parc National de Port Cros)
|
3 |
VISSYRIAS Nicolas (Parc National de Port Cros)
|
1 |
ZAMMIT André (Parc National de Port Cros)
|
1 |
CHARLAIX Christelle (SEPANSO RNN COUSSEAU), SARGOS François (SEPANSO RNN COUSSEAU), RÉVEILLAS Mathieu (SEPANSO RNN COUSSEAU), TOUTAIN Yann (SEPANSO RNN COUSSEAU), PLICHON Aurélien (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
1 |
MARNAT Gaultier (INCONNU)
|
1 |
SARGOS François (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
48 |
SCARCI Vincent (INCONNU)
|
1 |
TOUTAIN Yann (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
14 |
LEMESLE Jean-Christophe (Non renseigné)
|
106 |
PERIN Remy (Non renseigné)
|
6 |
DAUMARK Bruno (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRICAULT Benjamin (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
GIRARD (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
RENARD P. (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
TARIS (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
TERRIER (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
THOMAS Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
obsr1017318
|
28 |
obsr108719
|
7 |
obsr1102642
|
637 |
obsr111341
|
7 |
obsr1140721
|
14 |
obsr1148807
|
7 |
obsr1155686
|
7 |
obsr1214713
|
133 |
obsr1230946
|
21 |
obsr1235372
|
7 |
obsr1241816
|
14 |
obsr1278080
|
14 |
obsr1282405
|
49 |
obsr1286303
|
7 |
obsr1298944
|
42 |
obsr1313426
|
14 |
obsr133016
|
7 |
obsr1389308
|
14 |
obsr1461565
|
7 |
obsr1485547
|
21 |
obsr1507711
|
7 |
obsr1524125
|
84 |
obsr1535248
|
28 |
obsr1617871
|
7 |
obsr1706778
|
91 |
obsr1766459
|
7 |
obsr1807149
|
14 |
obsr182152
|
14 |
obsr1895498
|
14 |
obsr1919588
|
7 |
obsr1980628
|
7 |
obsr206146
|
175 |
obsr2080686
|
21 |
obsr2337878
|
7 |
obsr242422
|
7 |
obsr245607
|
7 |
obsr2626459
|
7 |
obsr2661450
|
7 |
obsr276568
|
7 |
obsr276883
|
7 |
obsr2814192
|
7 |
obsr282719
|
7 |
obsr285657
|
35 |
obsr289315
|
497 |
obsr299312
|
7 |
obsr301448
|
7 |
obsr358666
|
14 |
obsr360378
|
7 |
obsr431479
|
77 |
obsr433941
|
7 |
obsr439300
|
7 |
obsr446745
|
7 |
obsr491321
|
7 |
obsr497615
|
196 |
obsr504946
|
49 |
obsr505690
|
7 |
obsr532176
|
7 |
obsr540038
|
77 |
obsr541568
|
14 |
obsr561751
|
21 |
obsr570968
|
7 |
obsr640543
|
14 |
obsr650399
|
7 |
obsr653470
|
7 |
obsr656481
|
273 |
obsr672507
|
133 |
obsr674585
|
7 |
obsr675508
|
14 |
obsr684300
|
63 |
obsr726824
|
7 |
obsr746013
|
28 |
obsr759986
|
7 |
obsr763920
|
609 |
obsr808696
|
14 |
obsr815786
|
7 |
obsr816457
|
7 |
obsr816982
|
7 |
obsr822889
|
7 |
obsr844015
|
14 |
obsr886431
|
7 |
obsr892659
|
49 |
obsr897428
|
14 |
obsr929580
|
14 |
obsr949699
|
182 |
obsr966602
|
7 |
obsr96857
|
7 |
obsr98119
|
7 |
obsr983292
|
28 |
obsr984442
|
56 |
obsr99680
|
7 |
BUTIN Yves-Michel, DESPLACES Robert, HENON Marianne, WOODS Ann (Indre Nature)
|
1 |
CHAILLOUX Méduline, DUPIS Adrien (Indre Nature)
|
1 |
CHATTON Thomas, MOUTARDIER Nathan (Indre Nature)
|
4 |
Flo
|
3 |
Toto22808
|
1 |
Alexis Lours
|
4 |
Donald Davesne
|
2 |
eliotthuguet
|
22 |
Jaro Guzinski
|
18 |
Matthieu Gauvain
|
6 |
ORIC1 - Jean-Luc Molle
|
4 |
Philippe Piazza
|
2 |
robin2711
|
2 |
Tavenetat Kevin
|
2 |
Valentin de Mazancourt
|
2 |
Jack Berteau
|
1 |
-1609136833
|
1 |
MORVAN Corentin, SOURDRILLE K�vin (AIRELE)
|
2 |
HALLART Guénael (INCONNU), Brice Perrine (INCONNU)
|
1 |
BALIGANT Dominique, BALIGANT Luc, TELEFUNKO Francois (Indre Nature)
|
2 |
DUFOUR Daniel (Indre Nature)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
33 |
PARRAIN Nicolas
|
1 |
BAGUEURS TDV (CRBPO)
|
202 |
CARRUETTE, Philippe (CRBPO)
|
36 |
COCQUELET
|
1 |
RNN Agent (RÉSERVE NATURELLE NATIONALE DES PRÉS SALÉS D'ARÈS ET DE LÈGE-CAP FERRET)
|
2 |
User 100896
|
1 |
User 112324
|
6 |
User 119561
|
3 |
User 127
|
1 |
User 143393
|
1 |
User 149793
|
1 |
User 184
|
1 |
User 1860
|
1 |
User 194758
|
1 |
User 2129
|
2 |
User 21354
|
1 |
User 306351
|
1 |
User 348840
|
3 |
User 40141
|
1 |
User 40247
|
1 |
User 40460
|
1 |
User 41326
|
1 |
User 41385
|
1 |
User 42678
|
1 |
User 43275
|
1 |
User 44833
|
1 |
User 46154
|
1 |
User 46473
|
1 |
User 47044
|
1 |
User 4708
|
1 |
User 49481
|
2 |
User 50694
|
1 |
User 51837
|
1 |
User 55029
|
3 |
User 55096
|
12 |
User 55163
|
3 |
User 57956
|
5 |
User 60817
|
1 |
User 6241
|
1 |
User 77068
|
1 |
User 79655
|
2 |
User 86647
|
1 |
User 88748
|
1 |
User 92726
|
2 |
User 96773
|
1 |
User 97626
|
6 |
DATCHARRY Romain,LESCLAUX Paul (INDÉPENDANT,INDÉPENDANT)
|
1 |
BUILLES Stéphane,GRISSER Pascal (RNNMB,RNNMB)
|
4 |
GUERBAA Karim (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT), CHARRÉ Adeline (INDÉPENDANT)
|
1 |
LARTIGAU Christophe (GODS)
|
5 |
LAUNAY Dominique (Non renseigné)
|
1 |
BREDIN Denis (Non renseigné)
|
5 |
GUILLO LOHAN Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LELONG Vincent & ROUSSEAU Pierre (Non renseigné)
|
66 |
DAGONET Thomas (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
67 |
CHATTON Thomas,VANDROMME Baptiste (,)
|
1 |
CLEVA Régis (Non renseigné)
|
1 |
CLEVA Régis,TELEFUNKO Francois,WOODS Ann (,,)
|
2 |
LIGOUT Thibault (Non renseigné)
|
1 |
MICHEL Thibaut (Non renseigné)
|
1 |
CAILLON Guillaume (Non renseigné)
|
5 |
Marl�ne SEGUIN TRIOMPHE (NCA Environnement)
|
1 |
LABORDE Inconnu (FDC 40)
|
197 |
NAPIAS Inconnu (FDC 40)
|
27 |
ALAIN Petitjean (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
12 |
BRIGITTE Guindey (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
3 |
CAROLINE Morton (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
DENIS Rochette (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
EMMANUEL Payebin (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
3 |
ÉRIC Puyrajoux (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
6 |
ETIENNE Colliat (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
GEORGES Risoud (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
10 |
GRÉGOIRE Schneider (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
9 |
JEAN-MARC Frolet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
10 |
JOËL Leblanc (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
30 |
MATHIEU Siol (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
ROGER Vandevenne (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
SABRINA Clément (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
THOMAS Morant* (Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges) (Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges)
|
1 |
YVETTE Wasik (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
3 |
LE MOAL Tangi (CEN AQUITAINE)
|
1 |
GERNIGON Julien (Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges)
|
365 |
JOMAT Loic (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
205 |
ONCFS (Office Français de la Biodiversité (OFB))
|
8 |
DESRAY Florian, GERNIGON Julien (Inconnu, Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges)
|
1 |
GERNIGON Julien, LEMESLE Jean-Christophe (Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges, Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges)
|
1 |
MARCHAUD Coline (Inconnu)
|
1 |
PERIN Remy (Inconnu)
|
8 |
REBEYRAT Xavier, LEMESLE Jean-Christophe (Inconnu, Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges)
|
1 |
REUZÉ Léo (Inconnu)
|
5 |
VAGNE Betty (Inconnu)
|
10 |
Desse Jean (CNRS), Granier Jacky, Jullien Robert, Desclaux Enmanuel (MNHN), Chaline Jean, Bailon Salvador (MNHN), Pillard Brigitte, Abassi Mohamed, Desse-Berset Nathalie (CNRS), Fitoussi Chantal, Dubar Michel, Cataliotti-Valdina Jean, Rage Jean-Claude, Valensi Patricia (MNHN)
|
1 |
Frapna Ain (FRAPNA Ain)
|
1 |
BAETA Renaud (Non renseigné)
|
3 |
SANSAULT Eric,PRESENT Julien (,)
|
1 |
EQUIPE RNBA (Réserve Naturelle Nationale de la Baie de l'Aiguillon)
|
33 |
FAGART Sylvain (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
2 |
PELSY FREDERIC (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
1 |
MABILLEAU Mathieu (Non renseigné)
|
5 |
Equipe RNMO (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
414 |
LELONG Vincent, ROUSSEAU Pierre (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron, Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
55 |
ROUSSEAU Pierre, GONIN Julien (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron, Inconnu)
|
3 |
Chamba Lou-Galane (Inconnu)
|
1 |
GENTILHOMME Cédric (Domaine départemental de Lindre)
|
26 |
HIRTZ Michel A PETITPAS (Domaine départemental de Lindre)
|
7 |
HIRTZ Michel Cyril FORCHELET Stef NICOLAS (Domaine départemental de Lindre)
|
1 |
HIRTZ Michel Simon BEZIN (Domaine départemental de Lindre)
|
1 |
Sandrine MOURET Moana GRYSAN (Domaine départemental de Lindre)
|
1 |
MERCIER Jean-Pierre, AMREIN Sylvain, CUENIN Christophe
|
1 |
AUMERLE Amélie
|
1 |
BRUNNER Mael, ROGGY Brice
|
1 |
THOMAS Agathe, GAUTHIER Nicolas
|
5 |
BARRY Philippe (CEN LIMOUSIN), BROUSSEAU Olivier (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
CHAUMEIL Jean-Marie (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
GIRAUD Quentin (CEN LIMOUSIN), BONNAUD Mathieu (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
MOULINAT Joëlle (CEN LIMOUSIN)
|
7 |
TROMPAT Arnaud (CEN LIMOUSIN)
|
5 |
DAVIAUD Elisa (Inconnu)
|
1 |
FROUD Louise (Réserve Naturelle Nationale de la Baie de l'Aiguillon)
|
6 |
REYNAUD Jean-Stéphane (Inconnu)
|
2 |
Foucher Julien (Visiolittoral)
|
2 |
Giacobbi Louis-Marie (Visiolittoral)
|
2 |
Kern Patrick (Visiolittoral)
|
4 |
Lavigne Christelle (Visiolittoral)
|
14 |
LE ROUX ANTOINE (Visiolittoral)
|
4 |
ORSINI Philippe (Visiolittoral)
|
64 |
Petit Loïc (Visiolittoral)
|
2 |
Straatman (Visiolittoral)
|
2 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
FONTAN Sylvia, FONTAN Marc
|
2 |
BOUCHE Michel, COMBRISSON Damien, COULOUMY Christian
|
1 |
CHERAIN Yves
|
33 |
BELLON Hubert
|
1 |
BERNARD Thomas
|
5 |
TRON François
|
3 |
BENAICHE Lucas
|
4 |
CHARBONNIER Yohan
|
21 |
DE-LUIGI Christophe
|
1 |
DHERMAIN Frank
|
21 |
LASTèRE Irène
|
3 |
VISSYRIAS Nicolas
|
5 |
MILLER Elvin, DESCHAMPS Clémence
|
1 |
THIBAULT Marc
|
33 |
MALTHIEUX Laurent
|
5 |
VIALET Emmanuel
|
28 |
ANDRIEU E
|
1 |
DARMUREY
|
1 |
HEURLEY
|
4 |
GAGET Elie
|
6 |
BADAN Othelo, BEAUDOIN Gisèle
|
1 |
BAUDOIN Corinne, BAUDOIN Christophe
|
3 |
BOET Maurice, WITZ Joseph, BOET Mireille
|
1 |
CARON Matthieu
|
2 |
HUIN Denis
|
3 |
ORSINI Philippe, DHERMAIN Frank
|
1 |
REYNAUD Patrice
|
19 |
SCHMITT Gérard, REYNAUD Patrice
|
11 |
VINCENT-MARTIN Nicolas
|
5 |
CORAIL Marc
|
1 |
GIFFON Pierre, ROGUET Véronique, PELISSIER Robert
|
1 |
GIFFON Pierre, PELISSIER Robert, ROGUET Titouan, ROGUET Véronique
|
1 |
BATTAIS Magali
|
5 |
COURONNE Bernard
|
1 |
DE-SOUSA Daniel
|
18 |
FONTENEAU André
|
11 |
GUILLET Jean-Yves
|
1 |
JUILLARD Boris
|
2 |
LEMOINE Vincent
|
3 |
LUZY Lionel
|
1 |
MORETTI Sylvie
|
1 |
MOURIER David
|
3 |
PALOMARES Vincent
|
11 |
POUMARAT Martine, POUMARAT François
|
1 |
QUéTIER Fabien
|
1 |
SPAETH Estelle, SPAETH François
|
3 |
Arnaud HEDEL (Arnaud Hedel)
|
9 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
BOUCHER Sylvie, JARDIN Georges
|
1 |
JARDIN Georges
|
1 |
MICHEL Thibaut
|
2 |
MOTTEAU Valentin, CHATTON Thomas
|
1 |
MOULIN Joel, LANCHAIS André
|
1 |
WOODS Ann, TELEFUNKO Francois, TRILLARD Amélie
|
1 |
LAMBRET Philippe
|
2 |
PERRIN Vincent
|
2 |
DAVID Loïc
|
4 |
JOUVENEZ Gaëtan
|
6 |
PIOZ Pascale
|
1 |
PONTHIEUX Yann
|
1 |
DAMAY David
|
2 |
ESSLINGER Urs
|
1 |
GUENON Alain
|
1 |
MéZENGE François
|
1 |
OLIVIERO Laurence
|
1 |
CREULY Philippe
|
3 |
HERITIER David
|
4 |
HOWORTH
|
1 |
STEINHAUSEN Rainer
|
2 |
GRAPIN Vincent
|
1 |
PIN Christophe
|
5 |
TETREL Claire, BEAUCLAIR Guewen
|
1 |
BRANCHEREAU Stephane
|
3 |
CHAVIGNY Denis
|
1 |
Alexis Bensac
|
1 |
Delphine Picard
|
1 |
Florent Besson
|
4 |
Philippe Renard
|
1 |