FOUCAT Gérard
|
1 |
DOHOGNE Romuald & SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Sologne Nature Environnement / SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT (Non renseigné)
|
8 |
LALANNE Jean Philippe Auguste (Indépendant)
|
3 |
Baillet Yann, Claude Jocelyn, Guicherd Grégory, Tissot Bruno (Non renseigné)
|
1 |
Baillet Yann, Delcourt Guillaume, Guicherd Grégory, Rosset Patrick (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
1 |
FONTAINE Benoît
|
4 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
7 |
Pascal Vigneron (INCONNU)
|
1 |
MONTAGNE Delphine
|
1 |
CARRE Blandine, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
2 |
PICARD Damien, VARANGUIN Nicolas (INCONNU)
|
9 |
BELLIFA Maxime
|
1 |
DELIRY Cyrille (SfO / Entre Amis)
|
2 |
ICHTER jean
|
2 |
BONNET (PNM)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
126 |
Drouet E. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne), Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
3 |
Luquet G. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
4 |
ANONYME (Association Entomologiste et Invertébriste de Haute-Normandie)
|
11 |
Bezille Simon, Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
GARRIN Maël (Non renseigné)
|
4 |
Pépin Jean-Pierre (Non renseigné)
|
4 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
7 |
Ryckelynck Thierry (Non renseigné)
|
24 |
ESNAULT Maxime
|
3 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
2 |
KAPLAN Nese (SEPANT)
|
5 |
Bippus Catherine (Non renseigné)
|
1 |
Gonseth Yves (Non renseigné)
|
2 |
Buttin Alice (Non renseigné)
|
8 |
HILAIRE Martin, VILLEMEY Anne
|
3 |
Adam david (Non renseigné), beaudoin cédric (GON), Bastien Pierre-Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD Thierry (Non renseigné)
|
1 |
BOCA François (Non renseigné), GRAF Julien (Non renseigné), BOILLY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Non renseigné)
|
19 |
BRABANT Hubert (Non renseigné)
|
5 |
Bruno Cossement (Eden 62), Hugo Masingarbe (Eden 62)
|
1 |
Bruno Nicolas (Eden 62), Jérémy Lesage (Eden 62), Maxime Vasseur (Eden 62), Charlotte Declercq (Stagiaire Eden 62)
|
1 |
Charlotte Gilles (Non renseigné), MEZIERE Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Chartrel Serge (Non renseigné)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Cen)
|
2 |
CHEYREZY Thomas (Non renseigné), CROIN Denys (Non renseigné), DELEPLANQUE Alexis (Non renseigné), SOTY Fabrice (Non renseigné), CANNESSON Philippe (Non renseigné)
|
1 |
cléton mélanie (Non renseigné), VANCAYEZEELE-ROBILLIARD Julie (Non renseigné)
|
1 |
COJAN Bénédicte (Non renseigné)
|
1 |
DELEPLANQUE Alexis (Non renseigné), CHEYREZY Thomas (Non renseigné), CROIN Denys (Non renseigné), CANNESSON Philippe (Non renseigné), SOTY Fabrice (Non renseigné)
|
1 |
DOME Philippe (Non renseigné)
|
3 |
Emilien Duborper (Eden 62)
|
1 |
Etienne Gourlay (Eden 62), Frédéric Milliot (Eden 62)
|
3 |
EVRARD Daniel (Non renseigné), GREVAUX Jeanne (Non renseigné)
|
2 |
FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné), MARTENS Jol (Non renseigné), EVRARD Daniel (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE (Non renseigné), C. (CPIE Val d'Authie)
|
3 |
FOULON David (Non renseigné)
|
1 |
GON-DHELLEMMES Théalie (Non renseigné), Verne Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
GREVAUX Jeanne (Non renseigné), EVRARD Daniel (Non renseigné)
|
1 |
HAUBREUX Agnès (Non renseigné), CHEYREZY William (Non renseigné), SOTY Fabrice (Non renseigné), CHEYREZY Thomas (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
1 |
HAUBREUX Daniel (Non renseigné), HAUBREUX Agnès (Non renseigné)
|
1 |
HOLLIDAY John (Non renseigné), CABARET Pauline (Non renseigné)
|
2 |
kaczynski odile (Non renseigné)
|
1 |
Laurent Cléty (Eden 62)
|
18 |
LEMOINE Guillaume (Non renseigné)
|
6 |
LORTHIOIS Matthieu (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
MASQUELIER Julien (Non renseigné), DEROLEZ Bruno (Non renseigné)
|
1 |
Maxime Vasseur (Eden 62), Bruno Nicolas (Eden 62), Jérémy Lesage (Eden 62), Charlotte Declercq (stagiaire Eden 62)
|
1 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné), CABARET Pauline (Non renseigné)
|
2 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné), MEZIERE Virginie (Non renseigné)
|
2 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné), PEPIN Jean Pierre (Non renseigné), PRATTE Olivier (Non renseigné)
|
1 |
MEZIERE SEBASTIEN (Non renseigné)
|
4 |
MEZIERE Sébastien (Non renseigné)
|
73 |
MEZIERE SEBASTIEN (Non renseigné), cléton mélanie (Non renseigné), VANCAYEZEELE-ROBILLIARD Julie (Non renseigné)
|
1 |
MEZIERE Sébastien (Non renseigné), GICQUEL Kévin (Non renseigné)
|
2 |
MEZIERE Sébastien (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
3 |
POITOUT Claire (Non renseigné)
|
1 |
Robin Derozier (Non renseigné), Magali Roche (Non renseigné)
|
1 |
SEIGNEZ Colette (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
2 |
SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
8 |
SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), EVRARD Daniel (Non renseigné), DECAUX Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Sophie Gron (Eden 62), Adeline Hecq (stagiaire Eden 62), Bruno Cossement (Eden 62)
|
1 |
SOTY Fabrice (Non renseigné), CROUIN Denis (Non renseigné), DELEPLANQUE Alexandre (Non renseigné), CANNESSON Philippe (Non renseigné)
|
1 |
TALBOT Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
TOP Damien (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
4 |
VALENTIN Franz (Non renseigné)
|
10 |
VANAPPELGHEM Cédric (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
2 |
VANAPPELGHEM Cédric (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
VERHAEGHE Floris (Non renseigné)
|
1 |
Vilarelle Marine (Non renseigné)
|
13 |
Vincent Pilon (Eden 62), Gardes Eden 62 (Non renseigné)
|
1 |
BALANÇA Gilles ()
|
5 |
BATAILLARD Guy ()
|
16 |
BESCHET Laurent ()
|
5 |
BRICAIRE Philippe ()
|
27 |
BRUGEL Eric ()
|
1 |
CHAIGNE Jérémy ()
|
3 |
CHIRIO Christian ()
|
1 |
CORNEILLE Mathilde ()
|
1 |
COSSON Emmanuel ()
|
1 |
COTTE Bertrand ()
|
36 |
DAVID Jean ()
|
10 |
FRANÇOIS Claude ()
|
3 |
HUGAIN Jean-Marc ()
|
5 |
LACOMBE Thibaut ()
|
1 |
LALANNE-CASSOU Bernard ()
|
1 |
LAMY Sébastien ()
|
1 |
MILLOT Albert ()
|
5 |
MORVAN Tatiana ()
|
6 |
NON renseigné ()
|
1 |
OBERTHÜR Charles ()
|
1 |
PARIS Mélanie ()
|
1 |
PERNIN Jean-Pierre ()
|
6 |
PRAT-MAIRET Yves ()
|
3 |
RÉAL Pierre ()
|
1 |
REGAZZONI Stéphane ()
|
3 |
RONFORT Daniel ()
|
2 |
TERRET Pierre ()
|
170 |
TROUVERIE Nathan ()
|
7 |
VADAM Emilien ()
|
3 |
VUILLEMENOT Marc ()
|
1 |
AVRIL (SEPANT)
|
8 |
ALZIAR Gabriel
|
3 |
Sempé Éva (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
GRESSETTE Serge, LETT Jean-Michel (CEN Centre)
|
6 |
INCONNU (ANEPE Caudalis)
|
1 |
AUBEL Jean-François (Inconnu)
|
2 |
GUILLOUROUX Morgane, PALUSSIERE Laurent (Société pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature en Touraine)
|
1 |
ANONYME
|
1304 |
Touroult Julien, Poncet Rémy, Reyjol Yorick, Vest Frédéric
|
2 |
DABRY (CENL)
|
1 |
Leraut Patrice (MNHNP)
|
8 |
FOURNIER François
|
119 |
FOURNIER François (SHNAO/RNNVC)
|
2 |
MARCHAL Alexi (Nature 18)
|
4 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, DE LACOSTE Nathalie (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
Association Picardie Nature (Non renseigné)
|
1 |
Atlas des Libellules et des Papillons de jours du Languedoc-Roussillon (Non renseigné)
|
1 |
coll. VALET/CRESPEL/DUFOUR (AIRELE) - det. M. DUFOUR. (saisi par Laignel Julien sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
Oger Bruno. (saisi par Oger Bruno sous CardObs) (Non renseigné)
|
2 |
Perrein, C. & Guilloton, J.-A. 2006. Les plantes-hôtes larvaires des Lépidoptères rhopalocères en Loire-Atlantique et en Vendée : premiers compléments. Lettre de L'Atlas entomologique régional (Nantes), 19: 13-24. (Non renseigné)
|
1 |
RUFFONI Alexandre (SHNA) [T514_1] (Non renseigné)
|
1 |
Touroult Julien (CardObs) [T854_40] (Non renseigné)
|
3 |
MERCIER Paulin (CEN PACA)
|
2 |
SERIE Marie-George (CEN PACA)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDÉPENDANT)
|
11 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
9 |
DESRIAUX Pierre (PNM)
|
4 |
JARDIN Georges (Indre Nature)
|
3 |
André CLAUDE / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
3 |
Guillaume GAMA / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
6 |
Guillaume GAMA;Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Marine BOCHU / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
BARRIER Y. (Non renseigné)
|
3 |
BAUDE F., CFEN (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites de l'Allier (Non renseigné)
|
2 |
Cosson E. (Non renseigné)
|
1 |
DOME Philippe (GON) (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET (Non renseigné)
|
13 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
GIRAUD Quentin, données naturalistes (Non renseigné)
|
1 |
GROFFOD Anthony, SHNPM (Non renseigné)
|
3 |
Julien DABRY;Marine BOCHU (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
22 |
Lecornu D. (Non renseigné)
|
1 |
LEGRIS S. (PicNat) (Non renseigné)
|
1 |
LPO France (Non renseigné)
|
3 |
LPO Limousin (Non renseigné)
|
3 |
Marc MEYER (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. (CBFC-ORI) (Non renseigné)
|
2 |
Mora F. et Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
OPIE Franche-Comté (Non renseigné)
|
2 |
VANSTEENE N. (Non renseigné)
|
1 |
BACHELARD Ph.et TOURLAN D. (Non renseigné)
|
1 |
Courant S. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
3 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
BOULAIRE Benjamin, WATERSCHOOT Antonin (CDPNE, CDPNE)
|
2 |
DELAMARE Ludivine, SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
1 |
BAUWIN JEREMY (PNP)
|
1 |
DEMOULIN JEROME & MELET DIDIER (PNP)
|
1 |
Lock Jude (Particulier)
|
2 |
Soulet David (CEN-Aq)
|
2 |
TERRONES Hippolyte (PNP)
|
1 |
MOISAN Bastien (LPO AQUITAINE)
|
3 |
ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
Jérôme Houvet (INCONNU)
|
1 |
Julie Chauvigné (INCONNU)
|
18 |
Magali Roche (INCONNU)
|
3 |
Magali Trille (INCONNU)
|
1 |
Olivier Bouviala (INCONNU)
|
1 |
Valérie Cauchi (INCONNU)
|
1 |
Vincent Gibaud (INCONNU)
|
2 |
MROCZKO Cédric (ECO-MED)
|
21 |
Billard Pierre (Non renseigné)
|
5 |
Bredèche Mathieu & Le Cunff Gwendoline (Non renseigné)
|
4 |
Bredèche Mathieu & Mimaud Agnès (Non renseigné)
|
2 |
Bredèche Mathieu (Non renseigné)
|
5 |
Cochu Cécile, Cochu Marc, Gully Florence & Le Dû Patrick (Non renseigné)
|
1 |
Godet Laurent (Non renseigné)
|
6 |
Groupe des Entomologistes (Non renseigné)
|
10 |
Gully Florence (Non renseigné)
|
9 |
Le Clainche Nicolas (Non renseigné)
|
5 |
Réseau des Naturalistes Costarmoricains (Non renseigné)
|
1 |
Théof Sébastien (Non renseigné)
|
2 |
BRUGOT Didier (OPIE National)
|
1 |
BLANCHEMAIN Loïc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRUGOT Rémi (Parc National des Ecrins)
|
8 |
FAVRETTO Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
TOURILLON Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Noordijk Jinze
|
1 |
Bence Stéphane (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dubois Cecile, Coulon Mireille (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Imberdis Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
21 |
inconnu parc national des ecrins (Parc National des Ecrins)
|
2 |
meeus guido (Parc National des Ecrins)
|
10 |
mothiron phillippe (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Ollieu Eric, Warluzelle Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Warluzelle Olivier, Imberdis Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
4 |
SOISSONS Aurélie, RAMBOURDIN Magalie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
FOURNIER Cindy, THIERRY Chloé-équipe mare
|
1 |
ASOL
|
1 |
Astreane
|
1 |
Catanna
|
1 |
jiloub
|
3 |
Julo
|
1 |
Laurent Dabouineau
|
1 |
Loup-Anne
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
3 |
M.MISSILLIER
|
2 |
Naarakah
|
1 |
noemiehevin
|
1 |
Patrick94
|
1 |
Yoann Croisille
|
4 |
DESTREBECQ Cyril (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
Alain Roujas
|
1 |
gersandec
|
1 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
jfd67
|
1 |
Louis Bosca
|
1 |
Mireille JACQUES
|
1 |
Mishanook
|
1 |
p_rodin
|
1 |
Quentin Groom
|
1 |
rollier
|
1 |
Stan van Remmerden
|
2 |
Tommy
|
1 |
Yves LE BAIL
|
1 |
INCONNU (Calidris), INCONNU (Calidris)
|
10 |
Mangeat Marc (EQIOM)
|
1 |
Anonyme (Houtland Nature)
|
3 |
BRABANT Hubert (GON)
|
4 |
CABARET Pauline, VANAPPELGHEM Cédric, MEZIERE Nicolas, REY Gaëtan, HOLLIDAY John (GON, GON, GON, GON, GON)
|
1 |
CANNESSON Philippe, CHEYREZY Thomas, CROIN Denys, DELEPLANQUE Alexis, SOTY Fabrice (CPIE Chaîne des Terrils, CPIE Chaîne des Terrils, CPIE Chaîne des Terrils, CPIE Chaîne des Terrils, CPIE Chaîne des Terrils)
|
3 |
CHEYREZY Thomas, CHEYREZY William (GON, GON)
|
5 |
CHEYREZY Thomas (GON)
|
11 |
DECAUX Daniel, EVRARD Daniel, FIEVET Claude (GON, GON, GON)
|
1 |
DECAUX Daniel (GON)
|
2 |
DELEPLANQUE Alexandre, CROUIN Denis (GON, GON)
|
2 |
DEROLEZ Bruno, MASQUELIER Julien (CPIE Chaîne des Terrils, CPIE Chaîne des Terrils)
|
1 |
EVRARD Daniel, FIEVET Claude, SEIGNEZ Hubert, SEIGNEZ Colette, MARTENS Joël (GON, GON, GON, GON, Groupe des Naturalistes de l'Avesnois)
|
1 |
FIEVET Claude, EVRARD Daniel, DECAUX Daniel, SEIGNEZ Hubert, FONTAINE Clément, MARTENS Joël, DELAVAL Marie (GON, GON, GON, GON, GON, Groupe des Naturalistes de l'Avesnois, GON)
|
1 |
FIEVET Claude, EVRARD Daniel, SEIGNEZ Hubert, SEIGNEZ Colette (GON, GON, GON, GON)
|
1 |
FONTAINE Clément (GON)
|
19 |
GAVERIAUX Vincent (GON)
|
6 |
HAUBREUX Daniel, SOTY Fabrice, CHEYREZY Thomas (GON, GON, GON)
|
4 |
HOLLIDAY John (GON)
|
1 |
HUBERT Baptiste, AILLERIE Marie (GON)
|
1 |
LEJEUNE Jean-Philippe (GON)
|
35 |
MEZIERE Nicolas, FIEVET Claude, SEIGNEZ Hubert (GON, GON, GON)
|
4 |
MEZIERE Nicolas, MEZIERE Sébastien, MEZIERE Virginie (GON, GON)
|
1 |
PEPIN Jean Pierre, MEZIERE Nicolas (GON, GON)
|
2 |
PISCHIUTTA Rudy (GON)
|
1 |
REY Gaëtan, NARDELLA Pauline, FERNANDEZ Emmanuel, CABARET Pauline (GON, GON, GON, GON)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (CPIE Chaîne des Terrils)
|
1 |
André Claude
|
90 |
François Spill
|
2 |
Georges Rothe
|
31 |
Baudraz Michel
|
4 |
Brahier Arnaud
|
2 |
Bros de Puechredon (de Bros) Emmanuel
|
4 |
Licht Hans-Heinrich
|
16 |
Marchesi Paul
|
1 |
Meineke Jörg-Uwe
|
1 |
Tourrette Marc
|
1 |
-1360999102
|
2 |
HAFFNER Patrick, HAFFNER Jean-François
|
2 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
ROCHELET Beno�t (CERA Environnement)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (PNR), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
6 |
L. (CPIE Val d'Authie), O. (CPIE Val d'Authie), J. (CPIE Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE Céline (CPIE Authie), HUBERT Laura (CPIE Val d'Authie)
|
7 |
ASSOCIATION ADEP (INCONNU), VIDAL Emmanuel (INCONNU), CHALVET Thomas (INCONNU), DEROZIER Carole (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), DAUGET Marion
|
1 |
CHALVET Thomas (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), DAUGET Marion, ASSOCIATION ADEP (INCONNU), VIDAL Emmanuel (INCONNU), DEROZIER Carole (INCONNU)
|
1 |
HALLART Guénael (INCONNU), Boccacci Jean-Paul (INCONNU), Dauget Marion (INCONNU), Jacquelet Chloé (INCONNU), Bliot Alexis (INCONNU), SINNAEVE (ADEP)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain, DEMERGÈS David, MATHIEU Stéphanie, GOUIX Nicolas (CEN MP)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
BARRIER Yannick (Aucune structure)
|
1 |
BERTHELOT Stéphane (Naturalia)
|
3 |
BIZET Daniel (COGARD)
|
18 |
BROUARD Guillaume
|
1 |
BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), BrepsonLOIC, DemonfauconPAULINE
|
1 |
BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), VizcainoDANIEL
|
9 |
CANAL Bénédicte (MERIDIONALIS)
|
1 |
CORBINEAU François (MERIDIONALIS)
|
1 |
FLEIXAS Antoinette (MERIDIONALIS)
|
5 |
FOXONET Hugo (GOR)
|
3 |
HAENNI Jean-Paul (Aucune structure)
|
1 |
JOURDAN Christian (Aucune structure)
|
1 |
LAZENNEC Yves
|
1 |
LEANDRO Camila, LOUBOUTIN Bastien (OPIE)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE), RAFTON Thibault
|
8 |
OBSERV observ (Inconnue)
|
2 |
PÉCHAUD Mickaël (MERIDIONALIS)
|
1 |
PERROCHEAU Didier
|
4 |
REY Gaëtan (Aucune structure)
|
5 |
SAUVAGE Alain (LPO Aude)
|
19 |
SCHMIT T., VARAG Z., MEYER Marc (OPIE LR), BOLTZ R., SCHREIBER H.
|
1 |
SOUSTELLE Nicolas, SOUSTELLE Cyril (Gard Nature)
|
1 |
TOCABENS Jean-Claude (GOR)
|
2 |
TOUPIN Maurice
|
1 |
Charlot Baptiste & Danflous Samuel (CEN MP)
|
7 |
Barthe Laurent & Riou Ghislain & Angéniol Morgane (CEN MP)
|
1 |
Bonfils Muriel & Dethan Dominique & Lemoigne Andrée (Les Curieux de la Nature)
|
1 |
Delmas Sylvain (INDEPENDANT)
|
8 |
Menand Mathieu (INDEPENDANT)
|
3 |
Riou Ghislain (CEN MP)
|
5 |
Belhacène Lionel (INCONNU)
|
1 |
Biais Lucas (Rural Concept)
|
1 |
Danflous Samuel & Glémarec Erwan (CEN MP)
|
1 |
Duvot Guilhem & Danflous Samuel (CEN MP)
|
2 |
Favretto Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
Poujol Audrey & Danflous Samuel & Biais Lucas & Penigot William & Evenou Yann (CEN MP)
|
1 |
Poujol Audrey (Rural Concept)
|
13 |
Sanchez Eloy-Abel (INDEPENDANT)
|
2 |
Blanc Frédéric & Danflous Samuel & Denis Alice (CEN MP)
|
2 |
Némoz Mélanie & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Glémarec Erwan & Néri Frédéric & Demergès David & Enjalbal Marc (CEN MP)
|
1 |
Denis Alice & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Leblanc Frédéric (CEN Limousin)
|
4 |
Néri Frédéric & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
BIGNON JEAN-JACQUES (Ecosystemes)
|
2 |
CHAUMILLON Colin (ANA_CEN_Ariège)
|
5 |
MORICE Xavier (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
NICLOT Jean-Pol (Non renseigné)
|
19 |
DE SAUVERZAC Léa, LEVENARD Pauline (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
JUTEL Vincent (INCONNU)
|
1 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
95 |
DELATTRE Camille (Nature 18)
|
1 |
DUPUY Frédéric (PARC NATUREL RÉGIONAL PÉRIGORD LIMOUSIN)
|
1 |
Pascale JANVIER
|
1 |
User 10952
|
2 |
User 111295
|
2 |
User 112553
|
3 |
User 122183
|
2 |
User 128395
|
1 |
User 129657
|
1 |
User 1358
|
1 |
User 146646
|
1 |
User 16066
|
1 |
User 163671
|
2 |
User 168960
|
1 |
User 17212
|
1 |
User 1936
|
9 |
User 19379
|
1 |
User 21783
|
3 |
User 22311
|
1 |
User 235
|
1 |
User 261046
|
5 |
User 2721
|
4 |
User 2998
|
3 |
User 3503
|
1 |
User 351218
|
1 |
User 40038
|
14 |
User 40050
|
1 |
User 63298
|
1 |
User 64217
|
1 |
User 64516
|
1 |
User 6811
|
1 |
User 69381
|
1 |
User 77473
|
1 |
User 8155
|
5 |
User 82354
|
1 |
User 89180
|
1 |
User 90569
|
1 |
User 9131
|
2 |
User 93917
|
1 |
User 94082
|
1 |
User 94689
|
5 |
User 100903
|
1 |
User 102190
|
5 |
User 10704
|
1 |
User 403
|
1 |
User 40466
|
1 |
User 4155
|
1 |
User 42326
|
1 |
User 43797
|
1 |
User 44014
|
48 |
User 44686
|
25 |
User 44701
|
23 |
User 45087
|
1 |
User 45199
|
2 |
User 50329
|
2 |
User 52749
|
5 |
User 54210
|
1 |
User 5916
|
1 |
PIOLAIN Julien,MATEO-ESPADA Ennaloël (INDÉPENDANT,INDÉPENDANT)
|
4 |
MENORET Jean-Baptiste
|
2 |
TINCHANT Anne
|
3 |
VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT)
|
1 |
LEBRUN Anaïs (RNN TOURBIÈRE DES DAUGES)
|
193 |
DUREPAIRE Philippe (RNN TOURBIÈRE DES DAUGES)
|
23 |
POTIRON Jean-Luc (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT Christian (Indépendant)
|
2 |
Benjamin Payet (Non renseigné)
|
1 |
Nelly Duigou (Non renseigné)
|
4 |
QUÉRO Nolwenn (INDÉPENDANT)
|
1 |
BEAUMONT Jacqueline (Non renseigné)
|
1 |
POUSSIN Mathilde,GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
BARBOTTE Quentin ()
|
1 |
MATHIEU B. , SAVÉAN G. ()
|
1 |
NOWAK M. , SAVÉAN G. ()
|
4 |
PALUSSIERE L. , SAUTRON A. ()
|
1 |
POIREL G. (Communauté de communes sud chalonnaise) (Communauté de communes sud chalonnaise)
|
1 |
QUATRE Christian (LPO Yonne) (LPO Yonne)
|
1 |
ROBERT M. , RUFFONI A. ()
|
1 |
SARDET E. ()
|
30 |
SAVEAN Gérard , LAZECKI Bernard ()
|
1 |
VARANGUIN M. , VARANGUIN N. , VARANGUIN N. ()
|
2 |
BELLENFANT S. ()
|
22 |
BENOITON J.-L. ()
|
1 |
DEHALLEUX Axel ()
|
1 |
DEHONDT F. ()
|
1 |
DODELIN C. (PNR du Morvan) (PNR du Morvan)
|
1 |
DUTREIX C. ()
|
55 |
DUTREIX C. , ESSAYAN R. , MOREL ()
|
1 |
EDERLE R. , GILLET V. , SAVÉAN G. ()
|
1 |
EMMANUEL G. ()
|
4 |
GOMEZ S. ()
|
3 |
INCONNU (O.G.E) (O.G.E)
|
1 |
INCONNU (ONF) (ONF)
|
2 |
JOUVE M. ()
|
2 |
LAZECKI B. , SAVÉAN G. ()
|
1 |
LE GRAND ()
|
1 |
LEPRETRE L. , RUFFONI A. ()
|
2 |
HALM Sophie (CEN AQUITAINE)
|
2 |
ESQUELISSE Pierrick (CEN AQUITAINE)
|
5 |
JUTEL Vincent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
VILAIR Yvan (INCONNU), BODIN Manon (INCONNU), LAMBOTTIN David (INCONNU), DUVIGNAU Patrice (INCONNU), VANNUCCI Olivier (CEN AQUITAINE), BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE), CHANDEYSSON Lisa (INCONNU), ANCEL Thomas (INCONNU)
|
1 |
Annie - Rudelle Rémi Ouin (INCONNU)
|
4 |
Christophe Parisot (INCONNU)
|
17 |
Franck Noel (INCONNU)
|
9 |
Gilbert Roudié (INCONNU)
|
54 |
Jean-Claude Laleure (INCONNU)
|
3 |
Laurent Delafollye (INCONNU)
|
8 |
Luc Drouilhet (INCONNU)
|
21 |
Tobias Roth (INCONNU)
|
9 |
Xavier Mérit (INCONNU)
|
21 |
Yves Doux (INCONNU)
|
34 |
Yves Lemennicier (INCONNU)
|
11 |
Anonyme Anonyme
|
4 |
Ashby, E. B.
|
1 |
Chich, F.J.
|
1 |
Duponchel P. A. J.
|
1 |
Fettig
|
1 |
Houlbert C.
|
4 |
Pasquet O.
|
2 |
Peyerimhoff H. (de)
|
2 |
Demerges David (OPIE-LR)
|
2 |
ENCEM
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
JEHANNO Corentin
|
7 |
Mathieu AUSANNEAU (Non renseigné)
|
3 |
GITTON Lola
|
2 |
AUBEL Jean-François,NORAZ Eloïse (,)
|
1 |
HERAS Claude (Non renseigné)
|
6 |
ROUX Amélie,LE BRETON Konan (,)
|
1 |
MEYER Laurent, D'AGOSTINO Roberto
|
1 |
ROMET Nicolas
|
2 |
BORELLO Cécile (Non renseigné)
|
1 |
Biotope Biotope (Non renseigné)
|
1 |
CHAPELIN-VISCARDI Jean-David (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
14 |
Villemey Anne (Non renseigné)
|
3 |
Fabien MIGNET
|
2 |
Delcourt Guillaume
|
2 |
Hervé Céline, Caton Chrystelle
|
1 |
Leclerc David
|
9 |
Mulla D.
|
1 |
Picat Vincent
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien (Opie)
|
2 |
LOUBOUTIN Bastien - OPIE, SOLE Raphaële (OPIE)
|
1 |
MARBY Cindy
|
8 |
SOISSONS Aurélie
|
122 |
CHÉRIE Clément
|
1 |
DUPUY Emilie
|
2 |
LOUBOUTIN Bastien - OPIE, Rouleau Noémie (OPIE)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
PLISSON Christian
|
1 |
MONTECH Cindy, LACAZE Vincent (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
LE BOULLEC Vincent, PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
GIORDANO Charlotte, BAETA Renaud
|
1 |
SABATIER Georges
|
5 |
Sortie CAUDALIS, SANSAULT Eric
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
Hervat Pierre, Chery Karine, Hervat Monique
|
1 |
Chery Karine, Hervat Pierre, Legrand Cécile, Lebrasseur Julie
|
1 |
RHODDE Arnaud
|
3 |
ROMET Martin
|
1 |
Drouet Eric (Grenha)
|
8 |
Perceval VINCENT (NaT&ViE)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg
|
1 |
BRUGOT Didier
|
12 |
ALICE GENEVOIS
|
1 |
SARDET Eric
|
2 |
CHAULIAC André
|
14 |
CROCE Céline
|
1 |
VINCENT Dominique
|
1 |
BROSIUS Hervé
|
1 |
TOURILLON Olivier
|
1 |
Adrien SIMON (CenN)
|
2 |
BOTTé Loic
|
3 |
LAFRANCHIS Tristan
|
8 |
LELIEVRE Thierry
|
2 |
DESCIMON Henri
|
1 |
LEFRANçOIS Olivier
|
1 |
MAILLARD Donovan
|
2 |
BENCE Stéphane, PICHARD Audrey
|
1 |
BENCE Stéphane, DUSACQ Mathilde
|
1 |
DUCOS Elie
|
8 |
DUSACQ Mathilde, GUIMIER Hubert
|
1 |
KLEIN Arnaud
|
5 |
KLEIN Arnaud, GUIMIER Hubert
|
2 |
DESTRé François
|
2 |
Guérin Jean
|
1 |
Guicherd Grégory
|
8 |
Guicherd Grégory, Bordet Philippe
|
2 |
Rosset Patrick, Delcourt Guillaume, Baillet Yann, Guicherd Grégory
|
1 |
Association Lo Parvi
|
1 |
MERIGUET Bruno (PNR-Avenois-Opie)
|
12 |
Bruno Leroux (Fédération Aude Claire)
|
7 |
Mathilde FAYOT, Cindy Montech (CEN Occitanie)
|
6 |
Sylvain NICOLAS, Lionel COURMONT, Romain BOUTELOUP, Cindy Montech (CEN Occitanie)
|
1 |
Sylvain NICOLAS, Romain BOUTELOUP, Cindy Montech (CEN Occitanie), Lionel COURMONT
|
1 |
SICRE Margaux
|
1 |
Bernard BINETRUY (ONF)
|
1 |
Dominique MAURIN (ONF)
|
3 |
OPIE OPIE (ONF)
|
1 |
Sylvain VINCENT (ONF)
|
1 |
Adev environnement
|
2 |
BESSONNET Raphael (THEMA Environnement)
|
2 |
Emeline GUEGUEN
|
2 |
FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
3 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE), CHANDEYSSON Lisa (INCONNU)
|
1 |
CANUT Marie, LEBARD Thomas, BELAUD Maxime, BEL Antoine
|
1 |
BEAUMONT Jacqueline
|
2 |
LOUDEN Cédric (Envol Environnement)
|
1 |
TARDY Marielle
|
10 |
CABRERA Cédric
|
1 |
LAMARCHE Aurore, LEGRAND Aymeric
|
2 |
CUDENNEC François
|
1 |
INNOCENTE Laura
|
1 |
PLANCHOT Romain
|
3 |
RANCILHAC Loïs
|
6 |
BOURRU Elise
|
12 |
DUFAY Claude
|
3 |
LABARTHE Jennifer, BENCE Stéphane
|
2 |
LABARTHE Jennifer, QUELIN Lionel
|
1 |
Anne-Marie et Jacques Lamy
|
6 |
DUGAST Chloé, RAULT Pierre-Alexis
|
1 |
Radigue Francois (Non renseigné)
|
4 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques & SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
2 |
PLATEL_Christel / SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT (Non renseigné)
|
8 |
RUTTEN Céline (Secteur de Pralognan-la-Vanoise (PNV))
|
4 |
Galouchi & Prasil Rachida & Vincent Université Aix-Marseille III (Non renseigné)
|
1 |
Fauvel Albert (Indépendant)
|
1 |
Weiss Jean-Claude / Claude André (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
5 |
Recolteur: Fournier, Determinateur: FFOURNIER (Non renseigné)
|
41 |
Guicherd Grégory (Non renseigné)
|
2 |
Guérin Jean (Non renseigné)
|
1 |
Edith Konik (INCONNU)
|
1 |
Vincent VALLI (INCONNU)
|
1 |
Bal Bernard (Non renseigné)
|
6 |
DENUX Olivier (INCONNU)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
20 |
DIEBOLT
|
2 |
SALLÉ Christian (CERCOPE)
|
5 |
Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
79 |
Hernoe P. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
2 |
RUFFIER Laurent
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
46 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
2 |
Hubert Baptiste, Gervois Pierre-Lou (Non renseigné)
|
2 |
Parmentier Emmanuel (Non renseigné)
|
2 |
Rey Gaëtan, Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
1 |
MOULIN Nicolas (INDEPENDANT)
|
85 |
NOEL Frédéric (Ouest'Am)
|
8 |
RENOUX Chloé (SEPANT)
|
2 |
Bitault Elise (Non renseigné)
|
42 |
Tissot Bruno (Non renseigné)
|
4 |
MORATIN Raynald (Non renseigné)
|
1 |
Geniez & Geniez F. (INCONNU)
|
1 |
GOREAU Raymond (Non renseigné)
|
2 |
PUISSAUVE Renaud
|
4 |
BEDUCHAUD William (Non renseigné)
|
3 |
BEZILLE Simon (Non renseigné), JANCZAK Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
BUISSART julien (Non renseigné), BUISSART julien (Non renseigné)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
1 |
COJAN Bénédicte (GON)
|
1 |
CROIN Denys (Non renseigné), SOTY Fabrice (Non renseigné), CANNESSON Philippe (Non renseigné), CHEYREZY Thomas (Non renseigné), DELEPLANQUE Alexis (Non renseigné)
|
1 |
David Lavogiez (Eden 62)
|
4 |
DEROLEZ BRUNO (CPIE CHAÎNE DES TERRILS), MONAQUE Nicolas (Noeux Environnement)
|
2 |
Etienne Gourlay (Eden 62), Frédéric Millot (Eden 62)
|
4 |
FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
1 |
FIEVET Patricia (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
2 |
FONTAINE Clément (Non renseigné)
|
20 |
FONTAINE Clément (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné), MARTENS Jol (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric Harlay (Eden 62)
|
4 |
Frédéric Millot (Eden 62), Etienne Gourlay (Eden 62)
|
2 |
GON-CANIOTTI Nicolas (Non renseigné)
|
5 |
Gosselin Guillaume (Non renseigné)
|
4 |
GRAF Julien (Non renseigné), BOILLY Olivier (Non renseigné), BOCA François (Non renseigné)
|
1 |
HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
26 |
HAUBREUX Daniel (Non renseigné), HAUBREUX Agnès (Non renseigné), CHEYREZY Thomas (Non renseigné)
|
1 |
HOLLIDAY John (Non renseigné)
|
2 |
Hubert Baptiste (Cen), Gervois Pierre-Lou (Cen)
|
3 |
Hubert Brabant (Eden 62), C. Beaucamp (Non renseigné), Sylvie Morizot (stagiaire), F. Queva (Non renseigné)
|
1 |
LARIVIERE Serge (Non renseigné)
|
9 |
LASTAVEL André (Non renseigné)
|
5 |
Laurent Cléty (Eden 62), Jean-François Hurtevent (Eden 62)
|
2 |
LEJEUNE Pascale (Non renseigné), LEJEUNE Jean-Philippe (Non renseigné)
|
3 |
MASQUELIER Julien (Non renseigné)
|
1 |
MEZIERE SEBASTIEN (Non renseigné), CASTEL Mahaut (Non renseigné)
|
2 |
MEZIERE Sébastien (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné), MEZIERE Virginie (Non renseigné)
|
1 |
MEZIERE Sébastien (Non renseigné), MILLOT Albert (Non renseigné)
|
1 |
PAGOT Céline (Non renseigné), GON-DHELLEMMES Théalie (Non renseigné)
|
2 |
Pépin Jean-Pierre (Cen)
|
4 |
PEPIN Jean Pierre (Non renseigné)
|
78 |
PEPIN Jean Pierre (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
2 |
RAULIN Thomas (Non renseigné)
|
2 |
Rey Gaëtan (Cen), Gelez William (Cen)
|
1 |
REY Gatan (Non renseigné), FERNANDEZ Emmanuel (Non renseigné), NARDELLA Pauline (Non renseigné), CABARET Pauline (Non renseigné)
|
1 |
SEIGNEZ Colette (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
2 |
SEIGNEZ Colette (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), ROCA Marc (Non renseigné)
|
1 |
SEIGNEZ Hubert (GON), SEIGNEZ Colette (GON)
|
1 |
SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
1 |
SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné)
|
1 |
SMAL Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Sophie Gron (Eden 62), Bruno Cossement (Eden 62), Adeline Hecq (stagiaire Eden 62)
|
1 |
T. (CPIE Val d(Authie), DHELLEMMES (Non renseigné)
|
1 |
TERRASSE Gilbert (Non renseigné), CALOIN Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
TIRMARCHE Denis (Non renseigné), DELECOURT Richard (Non renseigné), CAPPE Emmanuel (Non renseigné), TIRMARCHE Denis (Non renseigné)
|
1 |
Toulotte Fabien (Non renseigné)
|
5 |
Vilarelle Marine (PNR Caps et Marais d'Opale)
|
7 |
WAXIN Olivier (Non renseigné)
|
5 |
WAXIN Olivier (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
1 |
WROBEL Sophie (Non renseigné), MASCRET David (Non renseigné)
|
1 |
BARDET Olivier ()
|
13 |
BAYSANG Diane ()
|
1 |
BESANÇON Julie ()
|
1 |
BETTINELLI Line ()
|
1 |
BIOT Carine ()
|
1 |
BITAULT Elise ()
|
47 |
BUTTIN Alice ()
|
9 |
CORRADINI Pierre ()
|
13 |
DECOIN Romain ()
|
2 |
DUMONT Jérôme ()
|
12 |
DURR Thibaut ()
|
1 |
FORESTIER Nadine ()
|
1 |
GIROUD Marc ()
|
2 |
GRANDJEAN Jeanine ()
|
6 |
GUÉRARD Anthony ()
|
1 |
HAEHNEL Catherine ()
|
1 |
ITRAC-BRUNEAU Raphaëlle ()
|
29 |
JOUSSET Audrey ()
|
9 |
KARAS Floriane ()
|
24 |
LOUITON Francois ()
|
66 |
MARADAN Jean-François ()
|
9 |
MENUT Thomas ()
|
1 |
MORANT Thomas ()
|
1 |
MORATIN Raynald ()
|
3 |
PHILO Nathalie ()
|
1 |
ROVERETTO Philippe ()
|
4 |
SOLVICHE Alain ()
|
14 |
VERGUET Roméo ()
|
1 |
WOLFF Patrick ()
|
1 |
Bureau d'étude Ecogée (Bureau d'étude Ecogée)
|
1 |
Baeta Renaud (ANEPE Caudalis)
|
1 |
BOURGET Lorraine (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
DIEBOLT (Perche Nature)
|
2 |
Kaplan.N-Renoux.C (SEPANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques, SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
3 |
MICHELIN Gabriel (CDPNE)
|
1 |
PRESENT Julien (ANEPE Caudalis)
|
1 |
RENOUX (SEPANT)
|
2 |
COSSEC Jérémy, JOURDAS Antonin (Loiret Nature Environnement)
|
5 |
DUTERTRE André (Société herpétologique de Touraine)
|
2 |
VILESKI Elodie (Inconnu)
|
7 |
Touroult Julien
|
29 |
TOUROULT Julien (PatriNat (OFB, CNRS, MNHN))
|
6 |
HABOUL Assia (PNR LAT)
|
4 |
LECONTE Romaric (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
37 |
Alexandre ANTOINE (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne). (saisi par Antoine Alexandre sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
Essayan Roland (Independant) (CardObs) [T139_1] (Non renseigné)
|
2 |
Gourdain Philippe et Lacoeuilhe Aurelie (CardObs) [T833_1] (Non renseigné)
|
1 |
www.faune-bretagne.org (Non renseigné)
|
3 |
BOURRU Elise (CEN PACA)
|
12 |
DUFAY Claude (CEN PACA)
|
3 |
IORIO Etienne (CEN PACA)
|
3 |
Arzhvaël Jeusset et Marion Plancher
|
2 |
DESRIAUX Pierre
|
28 |
LAFRANCHIS T.
|
6 |
BOURRET Vincent (Indre Nature)
|
2 |
JARDIN Georges, PRUVOST Jean-Marie (Indre Nature)
|
1 |
Julien DABRY / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Martin LACROIX / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Vincent NICOLAS / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
3 |
ADAM D.,CAGNACHE E. (Non renseigné)
|
1 |
André CLAUDE;Jean-Claude WEISS (Non renseigné)
|
2 |
André CLAUDE (Non renseigné)
|
16 |
A. Vallet (Non renseigné)
|
2 |
BAUDRY G.,HERMANT T.,LEFEVRE D.,LETHEVE X.,PLATEAUX O. (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L. et Moncorgé S. (Non renseigné)
|
2 |
Bettinelli L. (Non renseigné)
|
3 |
BITSCH T. (Non renseigné)
|
1 |
BRICAULT Benjamin (OPIE) (Non renseigné)
|
1 |
Claude (Non renseigné)
|
21 |
CPIE Loire Anjou (Non renseigné)
|
1 |
DAUMAL T.,OZDOBA S. (Non renseigné)
|
2 |
DELPORTE Guillaume (GON),Decherf Cindy (GON) (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume GAMA;Julien DABRY (Non renseigné)
|
1 |
J.Y. Baugnée (Non renseigné)
|
4 |
MARI A. (Non renseigné)
|
2 |
Mora F. et Verguet C. (Non renseigné)
|
8 |
OZDOBA S. (Non renseigné)
|
1 |
(Picardie Nature),DUTOUR Lucie (Picardie Nature),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Thomas ROUSSEL (Non renseigné)
|
21 |
Tissot B., Adriens A. et Lambert J.L. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
CARON N. (Non renseigné)
|
1 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Ibanez Franck (Non renseigné)
|
1 |
Kime D. et Meyer M. (Non renseigné)
|
1 |
LIVORY A., STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
MOUGET T. (Non renseigné)
|
1 |
MOUQUET C. & CHEREAU L. (Non renseigné)
|
1 |
RADIGUE F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
VARDON D. (Non renseigné)
|
2 |
GIBAN Martine (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
DUCOUT Béatrice (CPIE SEIGNANX)
|
1 |
DUHAZE Benoit (CEN AQUITAINE)
|
3 |
KOCH Vincent,FABRE Patrick (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
MILLIOZ Pierrick (CEN AQUITAINE)
|
1 |
PICHOIS N. (CEN AQUITAINE)
|
2 |
Ryckelynck Thierry & Schodet Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
FARAND_ETIENNE / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
EMERIAU Théo
|
3 |
Coutant Laura & Charlot Baptiste (CEN-MP)
|
1 |
CUENIN CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
DOUSSINE Sylvain & SOUBIELLE FRANCOIS (PNP)
|
1 |
LAGARDE Marie (PNP)
|
6 |
Laporte Thierry (CEN-Aq)
|
23 |
SANNIER Mathieu (LPO AQUITAINE)
|
16 |
GUILLOTON Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
Audrey Blondel (INCONNU)
|
13 |
Fanny Devoghelaere (INCONNU)
|
1 |
Marie Lou Leréec (INCONNU)
|
3 |
LAVALLEE Alphonse (Indépendant)
|
1 |
JOURDAIN Bruno (INCONNU)
|
2 |
BRAUD Yoan (ECO-MED)
|
1 |
Alliot Claude (Non renseigné)
|
14 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
1 |
Decreus Patrick (Non renseigné)
|
2 |
Lhomme Léon (Non renseigné)
|
1 |
Massard Olivier & Michel Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
Philippon Daniel (Non renseigné)
|
2 |
BIANCO Gilbert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
MAILLARD Donovan (Parc National des Ecrins)
|
5 |
BONNET Xavier (Parc National du Mercantour)
|
3 |
ACHARD James (PROSERPINE)
|
1 |
DELORME Christine (PROSERPINE)
|
6 |
MROCZKO Cédric (PROSERPINE)
|
8 |
RICHAUD Sonia (PROSERPINE)
|
3 |
Vintéjoux Mme (Indépendant)
|
1 |
DOUX (ANVL)
|
1 |
OGE
|
2 |
brugot rémi (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Corail Marc, Warluzelle Olivier, Evin Emmanuel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
cortot hervé (Parc National des Ecrins)
|
19 |
Coulon Mireille (Parc National des Ecrins)
|
6 |
duguet rémi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Evin Emmanuel (Parc National des Ecrins)
|
7 |
jendoubi samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Tourillon Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PERROCHEAU Dider, SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
MARQUANT Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Equipe 7 (MNHN)
|
2 |
Anonyme 54488
|
1 |
Cardère sauvage
|
1 |
Ch Garnier
|
1 |
DAMS
|
1 |
Dorcus
|
1 |
Jeff
|
1 |
merkat
|
1 |
Nova
|
1 |
stephj24
|
10 |
Tichodrome
|
3 |
Yeahel
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
association_raven
|
1 |
axlzl
|
1 |
darthwabbitt
|
4 |
Emily Dent
|
4 |
florianew
|
1 |
guillaumea
|
1 |
Julia Wittmann
|
1 |
Pascal Dubois
|
5 |
patricklm35
|
4 |
philippe_geniez
|
4 |
BOILLY Olivier (GON)
|
3 |
BOLLENGIER Bart (GON)
|
17 |
CABARET Pauline (GON)
|
6 |
CHEYREZY Thomas (CEN)
|
6 |
CROIN Denys, CANNESSON Philippe, CHEYREZY Thomas, DELEPLANQUE Alexis, SOTY Fabrice (CPIE Chaîne des Terrils, CPIE Chaîne des Terrils, CPIE Chaîne des Terrils, CPIE Chaîne des Terrils, CPIE Chaîne des Terrils)
|
2 |
DECLERCQ Sophie, Eric, PRUVOT Aline, SAUVAGE Benoît, DELAHAYE Emmanuel, ABDELAH Michel (GON, GON, GON, GON, GON, GON)
|
3 |
DECLERCQ Sophie (GON)
|
4 |
DELFAUD Laurent et Géraldine (GON)
|
2 |
DESEURE Matthieu (INCONNU)
|
3 |
FIEVET Claude, FONTAINE Clément (GON, GON)
|
1 |
FIEVET Claude, SEIGNEZ Hubert (GON, GON)
|
2 |
PEPIN Jean Pierre, PRATTE Olivier, MEZIERE Nicolas (GON, GON, GON)
|
3 |
SEIGNEZ Hubert, FIEVET Claude, FONTAINE Clément (GON, GON, GON)
|
1 |
STOPIN-SUISSA Florian (GON)
|
2 |
TREMEL Elise (CEN)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (CEN)
|
2 |
Wrobel Sophie, MASCRET David (MEL, MEL)
|
1 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques (Nature 18)
|
17 |
Christian Horn
|
2 |
Evelyne Carrières
|
19 |
Bachmann Christian
|
7 |
Claude François
|
16 |
Juillerat Laurent
|
2 |
Lézat Simon
|
8 |
Sonnay Vincent
|
1 |
Tanner Marion
|
1 |
Vallat Arnaud
|
4 |
Wermeille Emmanuel
|
134 |
1129633969
|
1 |
1187548530
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (PNR)
|
2 |
BEGNAUD Antoine (CEN LIMOUSIN)
|
2 |
HENNEQUIN Erwan (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
BERNARD Yannig (GROUPE CHIROPTÈRES AQUITAINE)
|
14 |
derozier éric (INCONNU), Derozier Carole (INCONNU)
|
1 |
PICQUE E. (INCONNU), FONTAINE Céline (CPIE Authie), POURCELLE A. (GNT), CHARTREL S. (GNT), MICHIELS S. (GNT), SINNAEVE THERESE (INCONNU), Non renseigné (SMNF)
|
1 |
SINNAEVE (ADEP), PICQUE Ernest (INCONNU), Non renseigné (SMNF), CHARTREL Serge (GNT), MICHIELS Sabine (GNT), LEFEBVRE Bernard (INCONNU), FONTAINE Céline (CPIE Authie), DUBOIS Michel (INCONNU)
|
1 |
ANDRES Jeanne (INCONNU), Eudeline Pauline (INCONNU), Pimont Louison (INCONNU)
|
1 |
CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU), BAUDUIN Julie (Pays de Thiérache), BAUDUIN Julie (INCONNU)
|
1 |
PAULY Antoine (Mosa�que Environnement)
|
11 |
LEGAY Philippe (INDÉPENDANT)
|
1 |
GREAUME Cyrille (RNG DE SAUCATS-LA BRÈDE)
|
1 |
ORIANE JOSSERAND (Biotope)
|
1 |
BIGNON JEAN JACQUES (Ecosystemes)
|
1 |
DUPUY Hélène (Inconnue)
|
1 |
BARATAUD Julien (Inconnue)
|
3 |
BOON Daniel
|
1 |
BUGAUD Dominique (ALEPE)
|
21 |
CHOUILLOU Marc
|
1 |
COMBAUD Stephane
|
1 |
DALOZ Aurélien (Aucune structure)
|
2 |
DEMONTE Yves (GOR)
|
1 |
DESCAVES Bruno, MALAFOSSE Isabelle (Parc National des Cévennes)
|
1 |
DESTRE Rémi (ALEPE)
|
5 |
DUPUY Jeremy
|
2 |
ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure)
|
8 |
HOUARD Xavier, JAULIN Stéphane, LOUBOUTIN Bastien (OPIE LR)
|
1 |
HULEUX G. (Parc National des Cévennes)
|
1 |
JAULIN Stéphane (OPIE LR), DANFLOUS Samuel
|
3 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE LR)
|
1 |
MARCHAL Thomas (LPO 34)
|
1 |
MENAND Mathieu (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MENUT Thomas (BIOTOPE)
|
4 |
RAFTON Thibault, LOUBOUTIN Bastien (OPIE)
|
5 |
ROQUES Sébastien
|
3 |
SÉCHET Emmanuel
|
1 |
THIBAULT David
|
12 |
VALADAS Emma (Inconnue)
|
1 |
VIALIS Léa (ALEPE)
|
10 |
VIALLET Melchior
|
3 |
VIZCAINO Françoise, VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire)
|
9 |
Danflous Samuel & Charlot Baptiste (CEN MP)
|
3 |
Demergès David & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
11 |
Corke David (INDEPENDANT)
|
31 |
Essayan Roland (INDEPENDANT)
|
5 |
Fructidor Laurent (INDEPENDANT)
|
4 |
Fusari Marien & Robin Jérôme (SSNTG)
|
2 |
Lemouzy Claire (ABG)
|
1 |
Poujol Audrey (LPO 12)
|
33 |
NORMANT Mathieu (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
1 |
Danflous Samuel & Demergès David & Riou Ghislain (INCONNU)
|
2 |
Talhoët Samuel (LPO 12)
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
4 |
KIME Desmond (INDÉPENDANT)
|
3 |
MEYER Laurent, D'AGOSTINO Roberto (OTE Ing�nierie)
|
1 |
INCONNU (CEN AQUITAINE)
|
2 |
ramboll (NSP)
|
1 |
THOMAS J�r�my (THEMA Environnement)
|
1 |
David Sannier (Bestioles et Compagnie)
|
1 |
User 108942
|
1 |
User 122113
|
1 |
User 12700
|
3 |
User 129443
|
1 |
User 138310
|
4 |
User 139722
|
4 |
User 15293
|
1 |
User 15475
|
1 |
User 1611
|
3 |
User 18563
|
3 |
User 18850
|
7 |
User 192425
|
1 |
User 19594
|
2 |
User 279735
|
1 |
User 346787
|
3 |
User 361841
|
1 |
User 65586
|
3 |
User 71045
|
1 |
User 748735
|
1 |
User 78195
|
1 |
User 78789
|
2 |
User 82005
|
1 |
User 84480
|
3 |
User 88194
|
12 |
User 89700
|
8 |
User 94199
|
2 |
User 40225
|
1 |
User 40462
|
1 |
User 40605
|
1 |
User 40729
|
8 |
User 408340
|
1 |
User 40919
|
1 |
User 42310
|
1 |
User 46645
|
1 |
User 47820
|
1 |
User 50159
|
2 |
User 50785
|
5 |
User 51406
|
4 |
User 55402
|
2 |
User 57325
|
1 |
User 6011
|
1 |
CHAPUIS Lucas
|
8 |
NUYTTEN M
|
2 |
VOLKERT Bjorn
|
1 |
BAILLEUX Gilles (INDÉPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves,DUPRAT Vincent,LE FALHER Kévin (INDÉPENDANT,INDÉPENDANT,INDÉPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (INDÉPENDANT)
|
4 |
MULTEAU Dimitri (Conseil Départemental 41)
|
1 |
LAURENCEAU Florian, JOSSERAND Oriane (Perche Nature)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
3 |
INCONNU (CD 33)
|
6 |
JOMAT Émilien (NATURE ENVIRONNEMENT 17)
|
2 |
DUREPAIRE Philippe,LEBRUN Anaïs (RNN TOURBIÈRE DES DAUGES,RNN TOURBIÈRE DES DAUGES)
|
66 |
BEAUDOIN Rene (Non renseigné)
|
1 |
Renaud Demarle (Envol Environnement)
|
1 |
PRINET Iris (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
LESSIEUR David (INDÉPENDANT)
|
2 |
GOURVIL Pierre-Yves,LEENKNEGT Virginie (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
BABSKI S.-P. , RUFFONI A. ()
|
1 |
BARBOTTE Q. , THOMAS F. ()
|
7 |
LERAT D. , VARANGUIN N. ()
|
3 |
PICARD D. , VARANGUIN N. ()
|
9 |
TRUGALI Hugues ()
|
1 |
VARANGUIN M. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
VARANGUIN M. , VARANGUIN N. , VARANGUIN N. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
VOINOT C. ()
|
13 |
BELLENFANT S. , BOSSU R. , BOURJON N. , VACHER A. , VACHER J. (SHNA) (SHNA)
|
1 |
BELLENFANT S. , BOUJU C. , DERVIN A. , DETROIT C. , MELETTA O. ()
|
1 |
BELLENFANT S. , GOUDEAU P. , MICHAUD C. , VOINOT C. ()
|
1 |
BERGER P. , COULON J. , DESCOMBES J.P. , DIEDRICH J. , DOGUET S. , HERBULOT C. , LACLOS E. , LEBLANC P. , LESEIGNEUR L. , NICOLAS J.L. , PLAS L. , PROST M. , SECQ M. , STREITO J. , VINCENT R. ()
|
3 |
BLOUET David ()
|
1 |
BOISSEAU Mickaël ()
|
1 |
BOUDEAU M. ()
|
1 |
BROCHET A.-L. , VARANGUIN N. ()
|
4 |
CURY Delphine ()
|
1 |
DIRKSEN T. ()
|
1 |
BAILLEUX Gilles,BROTONS Hugo,BULTÉ Sandy,HAMON Alexandre,LE GAL Vanessa (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU,INCONNU,INCONNU)
|
1 |
CRABOS Fabrice,GATELIER Thierry (CEN AQUITAINE,INCONNU)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CEN AQUITAINE)
|
2 |
Alexandre Lerch (INCONNU)
|
1 |
Alice BUTTIN (INCONNU)
|
24 |
Camille Thomas (INCONNU)
|
4 |
Cyrille Frey (INCONNU)
|
27 |
Didier Brugot (INCONNU)
|
1 |
Etienne Dupoux (INCONNU)
|
3 |
Florent Poulain (INCONNU)
|
3 |
Frédéric Archaux (INCONNU)
|
17 |
Gérard Renault (INCONNU)
|
5 |
Gilles Besnard (INCONNU)
|
1 |
Inconnu Inconnu (INCONNU)
|
33 |
Jean-Marc Gayman (INCONNU)
|
17 |
Laurent Palussiere (INCONNU)
|
23 |
Pierre Poupart (INCONNU)
|
1 |
Sébastien Bougreau (INCONNU)
|
8 |
Susan Walter (INCONNU)
|
1 |
Bonenfant Julie
|
3 |
Gredat, G.
|
1 |
AUBRY Pauline,BAETA Renaud,DHUICQUE Vincent,DOUVENEAU Yohan,PRESENT Julien (,,,,)
|
1 |
LAMBRECHTS Jorg (Non renseigné)
|
1 |
MORIS Arthur (Non renseigné)
|
3 |
SANSAULT Eric,GIORDANO Charlotte (,)
|
1 |
SANSAULT Eric,POUJOL Justine (,)
|
1 |
BOURDIN Laurence, GITTON Lola
|
1 |
AUBEL Jean-François,Legrand Patrick (,)
|
1 |
MERCIER Paulin (GRENHA)
|
3 |
LAURENCEAU - PN Florian
|
3 |
Hervé LELIEVRE
|
6 |
Michael ROCHE (TBM environnement)
|
1 |
DAMBLANT Dominique (Non renseigné)
|
5 |
Gressette Serge,Colombo Jean-Baptiste,Delaroche Florence (,,)
|
1 |
GRESSETTE Serge & LETT Jean-Michel (Non renseigné)
|
6 |
HERAULT Etienne (Non renseigné)
|
1 |
Pierron Virginie
|
9 |
Vericel Emmanuel
|
14 |
REVEILLION Florian
|
1 |
JAULIN Stéphane - OPIE (OPIE)
|
3 |
FEVRIER jeremie (Opie), GAYMARD maxime
|
2 |
MARQUANT Vincent
|
1 |
DUPUY Emilie, SOISSONS Aurélie
|
2 |
LOLIVE Nicolas
|
2 |
RAYNAL Roxane
|
6 |
SOISSONS Aurélie, PERROCHEAU Dider
|
2 |
LOUBOUTIN bastien (Opie), HOUARD xavier, JAULIN stephane
|
1 |
POUJOL audrey, FRUCTIDOR laurent (Opie)
|
1 |
BIELLE Yannick, FARAND Etienne
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier, TAÏB Jacques
|
1 |
Lescoutre Marine (Communauté de Communes Falaises du Talou), Prunier Justine (Communauté de Communes Falaises du Talou)
|
1 |
DOUSSINE Sylvain, SOUBIELLE Francois
|
1 |
Florent NOEL
|
3 |
BERGER-ROBINET Fiona, TRILLARD Amélie
|
1 |
DANEL Alizée, DERRIEN Patrick, PRESENT Julien
|
1 |
MORIS Arthur
|
3 |
PRESENT Julien, BAETA Renaud
|
2 |
RIVIERE Thibaut
|
4 |
SANSAULT Eric, POUJOL Justine
|
1 |
LAUNAY Olivier (CEN Normandie), ARIAL William (CEN Normandie), PIERROUX Armelle (CEN Normandie)
|
1 |
Sallé Christian
|
1 |
FRANCK LETERME
|
1 |
WILLIAM BERNARD
|
2 |
IMBERDIS Ludovic, WARLUZELLE Olivier
|
4 |
BONNET Xavier
|
3 |
LEBARD Thomas
|
1 |
MAILLARD Willy
|
1 |
SERIE Marie-George
|
2 |
LETARD Gabriel
|
2 |
MORRA Thibault
|
2 |
KLEIN Arnaud, MARMIER Marin, DUPRAT Alicia
|
1 |
Delcourt Guillaume, Baillet Yann
|
1 |
Guicherd Grégory, Baillet Yann
|
1 |
Guicherd Grégory, Platel Christel, Claude jocelyn
|
1 |
Platel Christel, Guicherd Grégory
|
1 |
MERIGUET Bruno (INDEPENDANT)
|
3 |
Loïc Brepson (Fédération Aude Claire), Prunier Jérôme
|
1 |
Pierre GRISVARD - Cabinet ECTARE
|
1 |
Claude LAGARDE (ONF)
|
4 |
Mélaine ROULLAUD
|
4 |
LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CEN AQUITAINE), ROUCHON Justine (INCONNU), BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE), BOUFFANDEAU Laurine (INCONNU)
|
1 |
BALESTRA Robert
|
2 |
BOURDIAUX Carole
|
2 |
MONTECH Cindy
|
1 |
COULON Frederic
|
3 |
PELISSIE Mathieu
|
4 |
VERET Margareth, VERET Yves
|
1 |
BIRON Nicolas
|
1 |
HEINERICH Sébastien
|
2 |
NABHOLZ Benoit
|
1 |
RENAUX Alexis
|
7 |
SPADA Fredéric
|
2 |
AUBERT Matthieu
|
5 |
FRIN Bernard
|
1 |
GERVAIS Muriel
|
1 |
MANUZZI Alain, DELORME Christine, MAUREL Nicolas, RICHAUD Sonia
|
1 |
Quentin Génichon
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis
|
1 |
Jerome KAIZER (Département de la Seine-Maritime)
|
6 |
Radigue F. (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: B?rard R., Determinateur: Berard Roland (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric Archaux / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
22 |
Patrick Haffner / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
1 |
SPEH_Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
13 |
PLUMECOCQ Benjamin (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
Claude André (Non renseigné)
|
5 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
2 |
JOURDHEUILLE Camille (Indépendant)
|
1 |
Goutte Lucie (Non renseigné)
|
4 |
florent besson (INCONNU)
|
1 |
Luc Bettinelli (INCONNU)
|
2 |
Remi RUFER (INCONNU)
|
1 |
NSP (O.G.E)
|
1 |
VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
5 |
GOURDAIN Philippe
|
2 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
3 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
2 |
ICHTER Jean (MNHN)
|
1 |
OGER Bruno
|
14 |
Aubourg J.B. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
2 |
salaun loic
|
1 |
Masquelier Julien_CSN (Non renseigné)
|
2 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
PEYRACHE Pascal (Indépendant)
|
22 |
SERVIERE Laurent (Non renseigné)
|
229 |
DAMOISEAU Sebastien (Non renseigné)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Non renseigné)
|
2 |
ANCELET Christophe (Non renseigné)
|
88 |
Anonyme (CPIE Chaîne des Terrils), RONDEL STÉPHANIE (CPIE CHAÎNE DES TERRILS)
|
1 |
BRIL Bernard (Non renseigné)
|
3 |
Bruno Nicolas (Eden 62)
|
6 |
Bruno Nicolas (Eden 62), Valériane Leman (stagiaire Eden 62)
|
3 |
Charlotte Declercq (stagiaire Eden 62), Jérémy Lesage (Eden 62), Bruno Nicolas (Eden 62), Maxime Vasseur (Eden 62)
|
1 |
CHER Yannick (Non renseigné)
|
17 |
cléton mélanie (A.A.P.P.M.A Roubaix), VANCAYEZEELE-ROBILLIARD Julie (PNR Caps et Marais d'Opale), MEZIERE SEBASTIEN (PNR Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
CUVELIER Sylvain (Non renseigné)
|
2 |
Danten Benoît (Non renseigné)
|
2 |
DASCOTTE Isabelle (Non renseigné), HAUBREUX Agnès (Non renseigné)
|
2 |
David Foulon (Eden 62)
|
6 |
DELEPLANQUE Alexandre (Non renseigné), CROUIN Denis (Non renseigné)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Non renseigné)
|
3 |
Détailleur Théophile (Non renseigné)
|
1 |
Dimitri Saison (Eden 62)
|
1 |
DUTILLEUL Simon (Non renseigné), COLLADO Leticia (Non renseigné), COHEZ Vincent (Non renseigné)
|
1 |
EVRARD Daniel (Non renseigné), DECAUX Daniel (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
1 |
F. (CPIE Val d'Authie), BEDOUET (Non renseigné)
|
1 |
FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE Clément (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné), VANAPPELGHEM Cédric (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric Grandcolas (Eden 62)
|
3 |
Frédéric Millot (Eden 62)
|
1 |
Gallet Benoît (Cen)
|
2 |
Gervois Pierre-Lou (Cen), Hubert Baptiste (Cen)
|
1 |
GICQUEL Kévin (Non renseigné), MEZIERE Sébastien (Non renseigné)
|
2 |
GILLES Charlotte (Non renseigné), MEZIERE Sébastien (Non renseigné)
|
3 |
GON-DHELLEMMES Théalie (Non renseigné)
|
1 |
GOSSET Charles (Non renseigné)
|
6 |
GRAZIA Emmanuel (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
HAUBREUX Daniel (Non renseigné), BLONDEL Benjamin (Non renseigné), MAILLIER Sébastien (Non renseigné)
|
2 |
HAUBREUX Daniel (Non renseigné), CHEYREZY Thomas (Non renseigné)
|
1 |
HAUBREUX Daniel (Non renseigné), PEPIN Fabienne (Non renseigné), PEPIN Jean Pierre (Non renseigné), PEPIN Marc (Non renseigné), HAUBREUX Agnès (Non renseigné)
|
1 |
HUART (Non renseigné), FONTAINE Clément (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
HUART (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné), FONTAINE Clément (Non renseigné)
|
1 |
Isabelle LEMORT (Stagiaire Eden 62), Bruno Nicolas (Eden 62)
|
1 |
JORANT Julie-Anne (Non renseigné), VANAPPELGHEM Cédric (Non renseigné)
|
1 |
Labeau Chloé (Non renseigné), Danten Benoît (Non renseigné)
|
1 |
LAMBRET Philippe (Non renseigné)
|
10 |
LEMAIRE Bénédicte (Non renseigné)
|
9 |
MARTENS Jol (Non renseigné)
|
2 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné), MEZIERE Sébastien (Non renseigné)
|
3 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné), MEZIERE Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
MEZIERE Sébastien (Non renseigné), Charlotte Gilles (Non renseigné)
|
1 |
MEZIERE SEBASTIEN (Non renseigné), Détailleur Théophile (Non renseigné)
|
1 |
MEZIERE Sébastien (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
2 |
MEZIERE Virginie (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
2 |
MILLOT Albert (Non renseigné), MEZIERE Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Olivier Darcourt (Eden 62), Mathieu Méquignon (Eden 62), Pierre Thellier (Eden 62), Vincent Repillet (Eden 62), Jérémy Lesage (Eden 62), Antoine Boulogne (Eden 62)
|
1 |
PEPIN Marc (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
Quindroit clovis (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan (Cen)
|
15 |
ROCA Françoise (Non renseigné), ROCA Marc (Non renseigné)
|
1 |
ROGEAUX Laure (Non renseigné)
|
1 |
SANTUNE Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Sébastien Maertens (Eden 62), Dany Ramet (Eden 62), Jean-Robert Desmarecaux (Eden 62), Philippe Fontaine (Eden 62)
|
1 |
SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné)
|
16 |
SOTY Fabrice (Non renseigné), CHEYREZY William (Non renseigné), CHEYREZY Thomas (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné), HAUBREUX Agnès (Non renseigné)
|
1 |
TANCREZ Thierry (Non renseigné)
|
2 |
VERSCHEURE Sonia (Non renseigné), GOSSET Charles (Non renseigné)
|
1 |
WROBEL Sophie (Non renseigné)
|
4 |
AÏT-EL-MEKKI Julien ()
|
5 |
ALBERTI René ()
|
4 |
BESSON Sylvain ()
|
8 |
CATHERINE Saliner ()
|
5 |
CHAILLOU Anthony ()
|
2 |
COLLAUD Rémi ()
|
2 |
CROUVEZIER Magali ()
|
15 |
DELAFOLLYE Laurent ()
|
75 |
DUBARRY Nelly ()
|
3 |
DUFOUR Joackim ()
|
1 |
FAUSTEN Ségolène ()
|
1 |
FINLAY Andrew ()
|
1 |
FRANZONI Adeline ()
|
242 |
GIBBONS Roger ()
|
2 |
GUILLOTON Jean-Alain ()
|
7 |
JUGAN Denis ()
|
402 |
LAMARCHE Serge ()
|
2 |
LAMBERT Claude ()
|
3 |
LANGLOIS Dominique ()
|
227 |
LECORNU Didier ()
|
58 |
MAHIEU Marine ()
|
1 |
MARCHAL Thomas ()
|
2 |
MARTINEAU Paul ()
|
1 |
PAUL Jean-Philippe ()
|
10 |
PETITCOLIN Corinne ()
|
2 |
PETIT Danièle ()
|
1 |
RENAUD Maëla ()
|
11 |
SAUVAGE Alain ()
|
2 |
TROPÉE Amaury ()
|
15 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
HERAULT Etienne (SEPANT)
|
2 |
INCONNU (GIL-Centre)
|
1 |
BETREMIEUX Louise, ROUSSEAU Julien (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
JOURDAS Antonin, COSSEC Jérémy (Loiret Nature Environnement)
|
1 |
LETT Jean-Michel (Inconnu)
|
4 |
TOUROULT Julien (ACOREP-France)
|
12 |
TOUROULT Julien, ROME Daniel
|
1 |
Noel Pierre
|
1 |
LECONTE Romaric (CEN Champagne-Ardenne)
|
12 |
AMBEC Nils
|
1 |
Fournier
|
428 |
FOURNIER François (Observatoire biodiversité CAM./SHNAO)
|
2 |
BRUNET Sébastien (Nature 18)
|
29 |
Dabry (CENL). (saisi par Dabry Julien sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
DARDENNE Bernard (Entomo Nature) [T1113_4] (Non renseigné)
|
1 |
ICHTER jean. (saisi par ichter jean sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
INPN (Non renseigné)
|
14 |
Romaric Leconte (Conservatoire d'espaces naturels Champagne-Ardenne) (CardObs) [T854_214] (Non renseigné)
|
1 |
SIMON Adrien (Conservatoire d'Espaces Naturels de Haute-Normandie) [T1113_4] (Non renseigné)
|
1 |
Site Les Rhopalocères du Rhône (Non renseigné)
|
1 |
Sylvain Déjean / CEN-MP (Parc national des Pyrénées) [I158_006] (Non renseigné)
|
1 |
www.faune-charente-maritime.org (Non renseigné)
|
1 |
RAPIN Véronique (BARTH-Environnement)
|
1 |
DARMUZEY Thierry (CEN PACA)
|
4 |
GERVAIS Muriel (CEN PACA)
|
1 |
GIBAN Martine / CEN Centre (Non renseigné)
|
2 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques & SPEH Emmanuelle / CEN Centre (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHER Sylvie, JARDIN Georges, PRUVOST Jean-Marie (Indre Nature)
|
1 |
LETT Jean-Michel, VANDROMME Denis, VILLATTE Raymond (Indre Nature)
|
1 |
VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
7 |
WAUTERS Guido (Indre Nature)
|
4 |
Alexandre RUFFONI / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
André CLAUDE;Jean-Claude WEISS / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
Eric SARDET / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
29 |
Eric SARDET / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Eric SARDET / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
16 |
Julien DABRY / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY;Marine BOCHU / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
ANEPE Caudalis (BAETA R., SANSAULT E.) (Non renseigné)
|
1 |
ANEPE Caudalis (Non renseigné)
|
2 |
ANEPE Caudalis (SANSAULT E.) (Non renseigné)
|
1 |
BESLOT E. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
4 |
CORNET M. DUQUEF M. (Non renseigné)
|
1 |
Delafollye L. (Non renseigné)
|
2 |
Ecoscop (Non renseigné)
|
1 |
JARRI B. (Non renseigné)
|
5 |
LUTRAND Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Michel MARTIN (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. & Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
PELLET Camille (GON) (Non renseigné)
|
1 |
S.L.E. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER . P (Non renseigné)
|
2 |
Terret P. (Non renseigné)
|
8 |
Virginie KREMER (Non renseigné)
|
1 |
CFEN Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne (SEPANT Touraine)
|
2 |
MENORET Jean-Baptiste (SEPANT Touraine)
|
3 |
PALUSSIERE Laurent, AVRIL Damien (SEPANT Touraine)
|
1 |
KOCH Vincent (CEN AQUITAINE)
|
2 |
LABOUREL Vincent (CEN AQUITAINE)
|
2 |
MOREAU Lucie (CEN AQUITAINE)
|
1 |
THIERRY Emmanuel,LATTUGA Ronan,LAPORTE Patricia (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
Gougaud Sandrine & Parmentier Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
1 |
INCONNU (LPO AQUITAINE)
|
1 |
Brotons Ugo & Piettre Loris (PNP)
|
1 |
Demergès David & Cabrol Pierre (CEN-MP)
|
2 |
Demergès David (CEN-MP)
|
1 |
Saligot Lilian & Lock Jude (Particulier)
|
2 |
Guilloton Jean-Alain (GIRAZ)
|
1 |
FOUERT Jérôme (PARC NATUREL RÉGIONAL DES LANDES DE GASCOGNE)
|
2 |
COUANON Virginie (LPO AQUITAINE)
|
16 |
David Geoffroy (INCONNU)
|
1 |
Florian Maeren (INCONNU)
|
8 |
jean-cyril Duchesne (INCONNU)
|
1 |
Marion POIRET (INCONNU)
|
1 |
BENCE Stéphane (ECO-MED)
|
9 |
BOYER Pierre (CDC BIODIVERSITÉ)
|
9 |
Allain Jérémy & Leparoux Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
Février Yann (Non renseigné)
|
3 |
Hamon Patrick (Non renseigné)
|
9 |
Le Rest Maïwenn (Non renseigné)
|
2 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Nourdin Patrick (Non renseigné)
|
1 |
Ponsero Alain (Non renseigné)
|
1 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
16 |
CORTOT Hervé (Parc National des Ecrins)
|
17 |
COULON Mireille (Parc National des Ecrins)
|
5 |
DELUERMOZ Gil (Parc National des Ecrins)
|
6 |
MEEUS Guido (Parc National des Ecrins)
|
9 |
PARC NATIONAL DES ECRINS Observateur non mentionné (Parc National des Ecrins)
|
2 |
VINCENT Dominique (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BOUTIN Michel (PROSERPINE)
|
1 |
bianco gilbert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
blanchemain joël (Parc National des Ecrins)
|
25 |
Denis Nans, Coulon Mireille (Parc National des Ecrins)
|
1 |
varreau hervé (Parc National des Ecrins)
|
6 |
BACHELARD Philippe (SHNAO)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
GRESSETTE Serge (CEN Auvergne - salariés)
|
28 |
ROUBINET Céline (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
5 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
Touroult Julien
|
1 |
ARDIBUS Frédérique, DEZECOT Gilles, MORIZET Yohan (Indre Nature)
|
1 |
Anonyme 29515
|
3 |
Anonyme 53895
|
1 |
bgauzere
|
1 |
Camille
|
1 |
Didier DRUART
|
1 |
Dunan Christophe
|
2 |
Flodaix
|
1 |
Joseph_Janiaud
|
2 |
JPF
|
1 |
Kévin Thomas
|
1 |
Lilfleur
|
1 |
ManuPerez
|
1 |
Mclowenfr
|
1 |
Pat Desnos
|
1 |
ThomasNi
|
1 |
Lechapt (URU)
|
4 |
bulnat
|
1 |
cathcaple
|
1 |
claire_k
|
1 |
Collin Gilles
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
1 |
florent74
|
1 |
gut78
|
1 |
Ivan Jaubertie
|
1 |
jibbito
|
1 |
lilcar
|
2 |
magvdb
|
1 |
micschmitt
|
1 |
Paola Halley
|
1 |
Quentin Gaillard
|
1 |
rythiel
|
3 |
saydelah
|
1 |
Sylvain Morin
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
CALOIN Frédéric, FRANCOIS Nicolas (GON)
|
1 |
CALOIN Frédéric (GON)
|
23 |
CUVELIER Sylvain (GON)
|
2 |
DECLERCQ Sophie, CHEYREZY Thomas, DUTILLEUL Simon (GON, GON, GON)
|
2 |
EVRARD Daniel, DECAUX Daniel, FIEVET Claude, SEIGNEZ Hubert (GON, GON, GON, GON)
|
1 |
FIEVET Claude, FIEVET Patricia (GON, GON)
|
2 |
FIEVET Claude, SEIGNEZ Hubert, FONTAINE Clément (GON, GON, GON)
|
3 |
GAJOCHA Richard (GON)
|
2 |
HAUBREUX Daniel, VANAPPELGHEM Cédric (GON, GON)
|
2 |
LAMBRET Philippe (GON)
|
9 |
LASTAVEL André (GON)
|
3 |
MALECHA Jean (GON)
|
1 |
MEZIERE Nicolas, PEPIN Marc (GON, GON)
|
1 |
MEZIERE Sébastien, GICQUEL Kévin (GON)
|
2 |
OSSELIN ODILE (GON)
|
1 |
SEIGNEZ Hubert (GON)
|
3 |
SMAL Guillaume (GON)
|
1 |
TOP Damien (GON)
|
2 |
Jean-Marie Courtois
|
1 |
Louis Nicolas Perrette
|
80 |
Altermatt Florian
|
3 |
Erhardt Andreas
|
1 |
Feldtrauer Jean-François
|
3 |
Fürst Romain
|
1 |
Grimaître Frédéric
|
1 |
Klötzli Fabien
|
1 |
Kuster Daniel
|
9 |
Pellet Jérôme
|
2 |
-1954396068
|
2 |
-469932556
|
1 |
575845963
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (PNR)
|
1 |
MORIS Arthur (DREAL Centre-Val de Loire)
|
30 |
CABARET Pauline (CEN LIMOUSIN)
|
3 |
LEBRUN Anaïs (CEN LIMOUSIN)
|
7 |
FONTAINE Céline (CPIE Authie), ROUSSEL Cyril (INCONNU)
|
1 |
FUSELIER J�r�me, GUBERT Bertrand (ALTIFAUNE)
|
1 |
CHICHE Frédéric (INDÉPENDANT)
|
2 |
CHARLOT Baptiste, COUTANT Laura, , (CEN MP)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (CEN MP)
|
1 |
CLAIR Landry (ANA_CEN_Ariège)
|
4 |
Legrand Aymeric (CEN MP)
|
34 |
BIZET Daniel (ALEPE & COGARD)
|
9 |
BONMARIAGE Pierre
|
10 |
BOON Daniel (MERIDIONALIS)
|
1 |
BRUNO Benjamin
|
1 |
BRUNO Le (fédération Aude Claire)
|
21 |
CELLIER Mathis (MERIDIONALIS)
|
1 |
CHABRIER Etienne
|
1 |
CHAZALMARTIN S. (ALEPE), CHRISTOPHE F
|
1 |
CHEVALLIER Laurent
|
1 |
DEMONTE Yves
|
1 |
GARCIA Mathieu (Naturalia)
|
3 |
GILOT Fabien (GOR)
|
1 |
GUILLOTON Jean-Alain (Aucune structure)
|
4 |
JAULIN Stéphane (OPIE)
|
4 |
JOMAT Loïc
|
1 |
JOMAT Loïc (MERIDIONALIS)
|
5 |
MALAFOSSE Isabelle, DESCAVES Bruno (Parc National des Cévennes)
|
1 |
MARCHAL Thomas
|
2 |
PONTHIEUX Yann (MERIDIONALIS)
|
5 |
RANCILHAC Loïs (MERIDIONALIS)
|
2 |
RIOLS Christian (LPO Aude)
|
11 |
SAUTET David (Inconnue)
|
4 |
TILLO Stéphan
|
3 |
TOURY Benoît (MERIDIONALIS)
|
1 |
VARENNE Thierry (OPIE LR)
|
1 |
VizcainoDANIEL, BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire)
|
7 |
VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire), VIZCAINO Françoise
|
11 |
Danflous Samuel & Demergès David (CEN MP)
|
6 |
Ait El Mekki Julien (PNR PA)
|
7 |
Esslinger Marc (LPO 46)
|
5 |
Garrin Maël & Gouverneur Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
Hollingworth Terence (INDEPENDANT)
|
2 |
Lafranchis Tristan (LPO 46)
|
4 |
Pringle G. (INDEPENDANT)
|
1 |
Villate Damien (INDEPENDANT)
|
2 |
Bareille Sophie (CEN MP)
|
1 |
Bodin Julie & Danflous Samuel (CEN MP)
|
3 |
Danflous Samuel & Déjean Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
Danflous Samuel & Lejeune Romain (INCONNU)
|
1 |
Déjean Sylvain & Déjean Sophie (INCONNU)
|
2 |
Demergès David & Poujol Audrey (CEN MP)
|
1 |
Lafranchis Tristan (INCONNU)
|
1 |
Morel Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
Roujas Alain (INCONNU)
|
1 |
Charlot Baptiste & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
3 |
Charlot Baptiste & Marc Daniel & Blanc Frédéric (CEN MP)
|
2 |
Duvot Guilhem & Danflous Samuel & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Rech Pierre-Emmanuel & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Florent No�l (Envol Environnement)
|
1 |
QUIRET Lucile (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
PRÉSENT Julien (Non renseigné)
|
5 |
WROZA Stanislas (Non renseigné)
|
1 |
GARAMA Ruud (ANA_CEN_Ariège)
|
4 |
SABAROTS Delphine (ANA_CEN_Ariège), FRETIN Marie, AÏT EL MEKKI Julien
|
1 |
BUIS Matthieu (ANA_CEN_Ariège)
|
4 |
BOULANGER Arnaud (Rainette sarl)
|
1 |
INCONNU (ESPACES NATURELS D'AQUTAINE)
|
1 |
Alice GENEVOIS (Ingerop)
|
10 |
User 108238
|
3 |
User 112304
|
1 |
User 112889
|
1 |
User 115493
|
1 |
User 125857
|
7 |
User 128746
|
1 |
User 141607
|
1 |
User 14202
|
9 |
User 163246
|
7 |
User 168204
|
4 |
User 169376
|
2 |
User 175295
|
1 |
User 179479
|
1 |
User 18553
|
1 |
User 18718
|
2 |
User 18743
|
3 |
User 202158
|
5 |
User 206341
|
2 |
User 21017
|
1 |
User 241713
|
1 |
User 358913
|
1 |
User 63376
|
2 |
User 64119
|
1 |
User 64417
|
2 |
User 6692
|
1 |
User 74386
|
1 |
User 74944
|
1 |
User 752741
|
1 |
User 754908
|
1 |
User 75775
|
1 |
User 85621
|
1 |
User 85848
|
2 |
User 8740
|
1 |
User 100348
|
6 |
User 101526
|
9 |
User 107974
|
23 |
User 40127
|
1 |
User 40626
|
1 |
User 41445
|
1 |
User 41476
|
2 |
User 41554
|
1 |
User 43442
|
2 |
User 44246
|
4 |
User 44880
|
1 |
User 46595
|
3 |
User 55617
|
8 |
RICORDEL Yannick
|
18 |
TRILLARD Amélie
|
10 |
LAMY Jean-Jacques (INDÉPENDANT)
|
2 |
TERRASSE Jean-François (INDÉPENDANT)
|
2 |
LETT Jean Michel (FDC 41)
|
1 |
MULTEAU Dimitri (CD 41)
|
2 |
TABUT Cyril (Inconnu)
|
1 |
BOURDIN Laurence (Non renseigné)
|
1 |
LAURENCEAU Florian (Non renseigné)
|
4 |
Benoit DURY (Non renseigné)
|
2 |
SIMÉONI Aurore (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Fabrice & Helen Soulon (Non renseigné)
|
36 |
WAGNER Sylvain (INDÉPENDANT)
|
14 |
CHARRON Claude (INDÉPENDANT)
|
3 |
CASSEL Bernadette
|
1 |
BARBOTTE Q. , RUFFONI A. ()
|
1 |
NOWAK J.-F. , SAVÉAN G. ()
|
4 |
SAVEAN Gérard , DIRKSEN Théo ()
|
2 |
VERON Dominique ()
|
1 |
VOINOT Claude ()
|
4 |
XHARDEZ C. ()
|
3 |
CASTEL Thierry ()
|
4 |
CROENNE Catherine ()
|
3 |
DARGE P. , MOKRANI N. , VARANGUIN N. ()
|
2 |
DARGE P. (Union Entomologique de France) (Union Entomologique de France)
|
3 |
DUTREIX C. , ESSAYAN R. ()
|
1 |
FRANCOIS Justine (SYMISOA) (SYMISOA)
|
1 |
GRAF F. ()
|
1 |
JACOB Gérard ()
|
4 |
CROUVEZIER Magali (CEN AQUITAINE)
|
9 |
PERSONNAZ Fanny (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Bernard Lalanne-Cassou (INCONNU)
|
11 |
Emmanuel Mace (INCONNU)
|
17 |
Josée Pérignon (INCONNU)
|
14 |
Laurent Servière (INCONNU)
|
8 |
Loic Botté (INCONNU)
|
10 |
Lou-Galane Chamba (INCONNU)
|
1 |
Luc Manil (INCONNU)
|
88 |
Matthieu Lorthiois (INCONNU)
|
2 |
Nicolas Moulin (INCONNU)
|
85 |
Philippe Persuy (INCONNU)
|
17 |
Chevreau Johannic
|
2 |
Chevreau Johannic, Fouliard Douglas
|
1 |
Tilly Bernard, Tilly Jean-Jacques
|
1 |
Deknuydt, F.
|
1 |
Devouges, P.
|
1 |
Ducoudray-Bourgault
|
1 |
Lavenu Nicole,Mollet Bernard,LerautPatrice (Indépendant,Indépendant,MNHNP)
|
1 |
Rozier Y.
|
1 |
Trachier, G.
|
1 |
ANEPE Caudalis (sortie)
|
8 |
PRESENT Julien (Non renseigné)
|
17 |
SANSAULT Eric (Non renseigné)
|
52 |
SANSAULT Eric,Sortie CAUDALIS (,)
|
1 |
POUJOL Justine (INDÉPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Cindy, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
SALMON Antoine (Auddice environnement)
|
1 |
Paul-Elouen BILLE
|
2 |
ROSE François,TINCHANT Anne,THOMAS Jérémy (,,)
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
EMMERY Brigitte (GRENHA)
|
1 |
GUIMIER Hubert (Non renseigné)
|
17 |
PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
8 |
CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Jourdas Antonin (Non renseigné)
|
1 |
LAMY Anne-Marie,LAMY Jacques & SPEH Emmanuelle (,)
|
3 |
LETT Jean-Michel & SALLE Christian (Non renseigné)
|
1 |
TABUT Cyril (Non renseigné)
|
2 |
ZORGDRAGER Maarten (Non renseigné)
|
1 |
Boudin L.
|
1 |
Chorgnon Guillaume
|
12 |
Duret Sylvie
|
5 |
Gorius Nicolas
|
10 |
Rozier Yves
|
142 |
JAULIN stephane (Opie), LOUVET emilie, HOUARD xavier
|
1 |
CASTEL Nathan (La Piloselle et le Pélerin)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane
|
5 |
LECOMTE Romain
|
11 |
MARTIN Yoann
|
4 |
DELMAS sylvain, JAULIN stephane (Opie)
|
2 |
POUJOL audrey (Opie)
|
5 |
SAUVE romain (Naturalia)
|
1 |
N. FLAMANT (ECOSPHERE)
|
1 |
Prunier Justine (Communauté de Communes Falaises du Talou)
|
5 |
LARREGLE Guillaume (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
TIXIER Samy (CEN LIMOUSIN), PRUNIERES Loîc (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
LASSERRE Nathanael (MICA Environnement)
|
1 |
Régnier Jean-Louis (Visiolittoral)
|
3 |
GAUQUIE Benoit
|
2 |
GIORDANO Charlotte, SANSAULT Eric
|
1 |
MOTTEAU Valentin
|
1 |
PRESENT Julien
|
17 |
LAFFARGUE Cyril (Inconnu)
|
1 |
Maëlle BONNAL (AVEN du Grand-Voyeux), Irene GARCIA-CELADA (AVEN du Grand-Voyeux)
|
1 |
EVIN Emmanuel
|
11 |
IMBERDIS Ludovic, EVIN Emmanuel, MAILLARD Donovan, NICOLAS Marie-geneviève, COMBRISSON Damien
|
1 |
DELUERMOZ Gil
|
15 |
MANON Pierre
|
4 |
RICHAUD Sonia
|
17 |
DROUET Eric
|
52 |
BIANCO Gilbert
|
2 |
FAVRETTO Jean-Pierre
|
1 |
PARC NATIONAL DES ECRINS Observateur non mentionné
|
2 |
JENDOUBI Samy, MAILLARD Donovan, NICOLAS Marie-geneviève, BERTRAND Nicolas, COMBRISSON Damien
|
1 |
DE-PINHO Agnès
|
7 |
GIBBONS Roger
|
3 |
FAUQUEMBERGUE Julie (CPIE Vallées de l'Authie et de la Canche)
|
2 |
PICHARD Audrey
|
23 |
GAGNAIRE Gilles, RICHAUD Sonia, MERCIER Paulin
|
2 |
DUSACQ Mathilde
|
5 |
IORIO Etienne
|
4 |
RICHAUD Sonia, QUELIN Lionel
|
2 |
DUPRAT Alicia, KLEIN Arnaud, MARMIER Marin, GRANATO Laura
|
1 |
QUELIN Lionel
|
6 |
RAILLOT Jean, GUIMIER Hubert, BOUTIN Michel, RAILLOT Marie-Constance, MAUREL Nicolas
|
1 |
LUCAS Stéphane
|
3 |
MARMIER Marin, GRANATO Laura
|
1 |
Bordet Philippe
|
4 |
Levet Bernard
|
1 |
Bernard ILIOU
|
1 |
MAGREZ Terry (Rainette)
|
1 |
Cindy Montech (CEN Occitanie), Mathilde FAYOT
|
9 |
Romain BOUTELOUP, Cindy Montech (CEN Occitanie), Lionel COURMONT, Sylvain NICOLAS
|
1 |
MONGIN Florian (ECOTER), IORIO Etienne (ECOTER), SARDET Eric (INSECTA)
|
1 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
4 |
Frantz VEILLE (ONF)
|
37 |
Frederic ARNABOLDI (ONF)
|
2 |
Jean-Michel MOUREY (ONF)
|
3 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
5 |
Loic CHEREAU (ONF)
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
ZAPPAPY (INDÉPENDANT)
|
1 |
FIELD Valentin
|
1 |
VACHER Anouk (ECOSPHERE)
|
3 |
BEAUTHEAC Daniel
|
1 |
MESUREUX Marion
|
1 |
CORAIL Valérie
|
1 |
JARDIN Jean-Luc
|
2 |
VERET Yves, VERET Margareth
|
1 |
BONNEAU Yvan
|
1 |
BRIARD Gérard
|
6 |
COLOMBE Michel
|
2 |
RONNE Charlotte
|
2 |
ROUSCHMEYER Laurent
|
1 |
Emilien WEISSENBACHER
|
1 |
ANONYME (PNR Normandie-Maine)
|
47 |
ANONYME (Groupe d'étude des Invertébrés Armoricains)
|
23 |
AUBEL Jean-François
|
2 |
SEMERY Mathieu, DEJEAN Nicolas
|
1 |
LEVEQUE Antoine / Entomo Fauna (Non renseigné)
|
1 |
AUCLAIR_Déborah / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
6 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
3 |
LHONORE Jacques / Centre National du Machinisme Agricole, du Génie Rural, des Eaux et des Forêts (Non renseigné)
|
4 |
PREVOST_Michel / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Anne / Claude André (Non renseigné)
|
1 |
DUBUS Jules-Ferdinand, GRONNIER, LEBEE (Indépendant,Indépendant,Indépendant)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
2 |
Baillet Yann, Bibollet Sabrina, Clément Aude, Le Briquir Steve, Gourgues Frédéric, Posocco Camille (Non renseigné)
|
1 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory (Non renseigné)
|
1 |
Annie Schaetzel (INCONNU)
|
1 |
Denis Girard (INCONNU)
|
3 |
OCIS (INCONNU)
|
2 |
Pascal Beze (INCONNU)
|
1 |
Pierre Duhem (INCONNU)
|
1 |
HORELLOU Arnaud (INCONNU)
|
5 |
VARANGUIN Nicolas (INCONNU)
|
4 |
Morel Daniel (Non renseigné)
|
12 |
HERVAT Pierre, HERVAT Monique (Loir-et-Cher Nature)
|
3 |
PRATZ Jean-Louis, LAMY Anne-Marie, BODIN Christophe (CERCOPE)
|
1 |
SALLÉ Annie (CERCOPE)
|
3 |
Trouvé I. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
2 |
HAPPE David
|
4 |
PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
RAULT P.
|
1 |
Le Dahéron Eugénie (ATHENA)
|
2 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
13 |
Bollengier Bart (Non renseigné)
|
2 |
Gougaud Sandrine, Parmentier Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
82 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Rey Gaëtan, Gelez William (Non renseigné)
|
1 |
Ryckelynck Thierry, Schodet Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
11 |
Le Bas Benedict (Non renseigné)
|
2 |
Puissauve (SPN-MNHN)
|
8 |
MARTHA Benoit
|
2 |
ABDELAH Michel (Non renseigné), Eric (Non renseigné), PRUVOT Aline (Non renseigné), DECLERCQ Sophie (Non renseigné), DELAHAYE Emmanuel (Non renseigné), SAUVAGE Benoît (Non renseigné)
|
1 |
ANCELET Christophe (GON)
|
16 |
ANCELIN Laurent (Non renseigné)
|
20 |
BOCA François (Non renseigné)
|
9 |
Bollengier Bart (Cen)
|
2 |
BOULANGER Arnaud (Non renseigné)
|
5 |
Brabant claire (Non renseigné), LENGAGNE Romain (Non renseigné)
|
1 |
CABARET Pauline (Non renseigné)
|
6 |
CABARET Pauline (Non renseigné), VANAPPELGHEM Cédric (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné), REY Gatan (Non renseigné), HOLLIDAY John (Non renseigné)
|
1 |
CALOIN Frédéric (Non renseigné)
|
23 |
Cécile Potier (stagiaire Eden 62), Bruno Nicolas (Eden 62), Valériane Leman (stagiaire Eden 62)
|
4 |
CHEYREZY Thomas (Non renseigné)
|
22 |
CHEYREZY Thomas (Non renseigné), CHEYREZY William (Non renseigné)
|
4 |
COHEZ Vincent (Non renseigné), DUTILLEUL Simon (Non renseigné), COLLADO Leticia (Non renseigné)
|
1 |
DECLERCQ Sophie (Non renseigné), MOEYS Marie (Non renseigné)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Non renseigné), MEZIERE SEBASTIEN (Non renseigné)
|
1 |
Eric (Non renseigné), PRUVOT Aline (Non renseigné), DECLERCQ Sophie (Non renseigné), DELAHAYE Emmanuel (Non renseigné), SAUVAGE Benoît (Non renseigné), ABDELAH Michel (Non renseigné)
|
1 |
FIEVET Claude (Non renseigné)
|
41 |
FIEVET Claude (Non renseigné), FIEVET Patricia (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE Clément (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
2 |
FONTAINE Clément (Non renseigné), HUART (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS Nicolas (Non renseigné), CALOIN Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
HAUBREUX Daniel (Non renseigné), HAUBREUX Agnès (Non renseigné)
|
36 |
HAUBREUX Daniel (Non renseigné), TANCREZ Thierry (Non renseigné), HAUBREUX Agnès (Non renseigné)
|
1 |
LEJEUNE Jean-Philippe (Non renseigné), VANSEVEREN Marie-Pierre (Non renseigné), LEJEUNE Pascale (Non renseigné), GOSSET Charles (Non renseigné), LEMAIRE Bénédicte (Non renseigné)
|
1 |
LESEINE Michal (Non renseigné)
|
1 |
MALECHA Jean (Non renseigné)
|
2 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
133 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné), LORTHIOIS Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
Olivier Darcourt (Eden 62)
|
1 |
PARMENTIER Emmanuel (Non renseigné), GOUGAUD Sandrine (Non renseigné)
|
1 |
Pierre Thellier (Eden 62), Olivier Darcourt (Eden 62)
|
1 |
ROCA Françoise (GON), ROCA Marc (GON)
|
1 |
Ryckelynck Thierry (Cen)
|
14 |
SEIGNEZ Colette (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
4 |
SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
1 |
T. (CPIE Val d'Authie), DHELLEMMES (Non renseigné), BEDOUET (Non renseigné), F. (CPIE Val d'Authie)
|
1 |
TOP Damien (Non renseigné)
|
2 |
Valériane Leman (stagiaire Eden 62), Bruno Nicolas (Eden 62)
|
5 |
VANSEVEREN Marie-Pierre (Non renseigné)
|
2 |
WALLON Hervé (Non renseigné)
|
1 |
ADRIAENS Aïno ()
|
22 |
BECHTEL Déborah ()
|
3 |
BIRONNEAU Vincent ()
|
1 |
BONMARIAGE Pierre ()
|
4 |
CARBONI Solène ()
|
1 |
CARDINAUX Florent ()
|
10 |
CRETIN Jean-Yves ()
|
1 |
DAVIGNON Dimitri ()
|
1 |
DEHONDT François ()
|
89 |
DELON Samuel ()
|
40 |
DURET Sylvie ()
|
1 |
ESSAYAN Roland ()
|
561 |
FUMEY Cédric ()
|
9 |
GENIN Catherine ()
|
3 |
GERBER Jean-Claude ()
|
1 |
GOY Corinne ()
|
1 |
HALLIEZ Guillaume ()
|
31 |
HOLTZ Dominique ()
|
3 |
LAMBERT Jean-Luc ()
|
35 |
LETHUILLIER Sylvain ()
|
19 |
MAILLOT Frédéric ()
|
21 |
MARCONOT Bernard ()
|
3 |
MEYER Marc ()
|
1 |
MICHON Alix ()
|
3 |
MOREAU Claire ()
|
5 |
MOTHIRON Philippe ()
|
5 |
PARACHOUT Marie ()
|
1 |
PASCAL Bastien ()
|
1 |
PELERIN Thomas ()
|
1 |
PILETTE Michel ()
|
3 |
PRAUD Francine ()
|
2 |
RIBLET Vanessa ()
|
30 |
RYELANDT Julien ()
|
94 |
SARDET Eric ()
|
30 |
SEPTIER ()
|
5 |
VANDRA Kévin ()
|
17 |
ZECHNER Lisbeth ()
|
2 |
GARGOMINY Olivier
|
1 |
CHOREIN A.
|
1 |
Luquet
|
1 |
Tony Williams (LPO Brenne)
|
6 |
BATAILHOU (Perche Nature)
|
3 |
CHOREIN Adrien, CHOREIN Adrien (CEN Centre)
|
1 |
Christel PLATEL (Sologne Nature Environnement)
|
2 |
INCONNU (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
8 |
SANSAULT Eric, GIORDANO Charlotte (ANEPE Caudalis)
|
1 |
HERAS Claude (Inconnu)
|
35 |
HERAS Claude, TABUT Cyril (Inconnu)
|
5 |
HERAS Claude, TABUT Cyril, LEDUC Valentin, DE CRECY Benoît (Inconnu)
|
1 |
MAZURIER Marc (PNR Perche)
|
1 |
GIBAN Martine (CEN Centre)
|
2 |
HERAULT Etienne (CEN Centre)
|
1 |
LHONORE Jacques (Centre National du Machinisme Agricole, du Génie R)
|
1 |
PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
3 |
WILLIAM BERNARD (Biotope)
|
1 |
LAIGNEL Julien (UMS2006 PATRINAT)
|
1 |
PRESSE Tony (independant)
|
3 |
FOURNIER François (RNNCS/SHNAO)
|
2 |
VANDROMME Denis
|
15 |
AMBLARD. (saisi par AMBLARD Pascal sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
Association FLAVIA ADE (Non renseigné)
|
1 |
Atlas des Rhopalocères et Zygènes, Midi-Pyrénées (Non renseigné)
|
5 |
COLIN M.. (saisi par Colin Matthias sous CardObs) (Non renseigné)
|
2 |
coll. Touroult Julien, Dupont Pascal, Fontaine Benoît, Jacquet Claire (MNHN (UMS PATRINAT)) - det. Touroult Julien. (saisi par Gourdain Philippe sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
Détrée, J. 2011 (2009). Contribution à la connaissance de la faune lépidoptérique d'un complexe d'habitats et de substrats acides. Actualisation des données en forêt de Notre-Dame (Val-de-Marne). Alexanor, 24(4 [Suppl.]): [3]-[19]. (Non renseigné)
|
1 |
Fournier (CardObs) [T121_1] (Non renseigné)
|
3 |
Lorich (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne). (saisi par Lorich Thomas sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
Lorich Thomas (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne). (saisi par Lorich Thomas sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: Chloe THIERRY (SPN-MNHN), Determinateur: Chloe Thierry (CardObs) [T123_1] (Non renseigné)
|
1 |
www.faune-aquitaine.org (Non renseigné)
|
1 |
PICHARD Audrey (CEN PACA)
|
26 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
1 |
FOLI Sabrina (NSP)
|
1 |
VAN HALDER Inge (BIOGECO – UNIVERSITÉ/INRA)
|
18 |
ROUAUD Romain,LIGER Alexandre,BONIFAIT Sylvain,BRU Émeric,BARITEAUD Julien (INDÉPENDANT,INDÉPENDANT,INDÉPENDANT,INDÉPENDANT,INDÉPENDANT)
|
1 |
BATIFOIX William (AUCUN ORGANISME)
|
2 |
Kilhoffer Maud (Non renseigné)
|
4 |
THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
2 |
GUILLAUME JACQUEMIN (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
Eva SEMPE / Sologne Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
FRANCK LETERME (Biotope)
|
3 |
DEZECOT Gilles (Indre Nature)
|
4 |
TURCAT Léa (Indre Nature)
|
3 |
Christophe COURTE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Julien DABRY / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Michel MARTIN / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Anne VALLET (Non renseigné)
|
4 |
BARBIER S. (Non renseigné)
|
1 |
BARON N.,BAVEREL D. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données des observations naturalistes du réseau Vivarmor Nature, 2009 (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
3 |
(CEN Picardie),(GEPOP),(Picardie Nature),BOCA François (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DUQUEF Maurice,HELIE Camille (CEN Picardie),LEGRIS Sébastien (Picardie Nature),LEROY Stephen (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),PLATEAUX Odile,RONDEL Stéphanie,VIDAL Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
30 |
DELPORTE Guillaume (GON) (Non renseigné)
|
2 |
ENCIS Environnement (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS Patrick (GON) (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R.,HERMANT T. (Non renseigné)
|
1 |
Franzoni A. et Jacquot P. (Non renseigné)
|
8 |
GON-QUEVILLART Robin (GON) (Non renseigné)
|
1 |
Guinchard M. (Non renseigné)
|
12 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
3 |
Leideritz (Non renseigné)
|
3 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
26 |
LPO ANJOU (Non renseigné)
|
2 |
LUTRAND C. (Non renseigné)
|
1 |
NOEL J. (Non renseigné)
|
2 |
opie(Rochat D&Mothiron Ph),Mari A(PNRHVC),onf(Vardon D,Arnaboldi F) (Non renseigné)
|
1 |
Prot J.-M. (Non renseigné)
|
1 |
PUSTOC’H P. (Non renseigné)
|
1 |
Riblet V. et Mora F. (Non renseigné)
|
1 |
Riblet V. (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
5 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
CHEYREZY Thomas (CEN Picardie),LETHEVE Xavier (CEN Picardie),PIERROUX Armelle (CEN Picardie),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
D. LANDEMAINE (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
2 |
ENA (Non renseigné)
|
2 |
Jugan D. et Bettinelli L. (Non renseigné)
|
1 |
Naal J. & Mora F. (Non renseigné)
|
2 |
Noël Franck (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Collectif Faune Champagne-Ardennes (Non renseigné)
|
55 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
HERAS Claude (FNE Centre Val-de-Loire)
|
3 |
KAPLAN Nese (SEPANT Touraine)
|
6 |
PALUSSIERE Laurent (SEPANT Touraine)
|
2 |
RENOUX Chloé (SEPANT Touraine)
|
1 |
ROUSSEAU Julien, BEAUJEON Maxime (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
TILLO Stéphan (INCONNU)
|
19 |
LAPORTE Thierry (CEN AQUITAINE)
|
2 |
TOURY Benoit (CEN AQUITAINE)
|
1 |
VALET/CRESPEL/DUFOUR (AIRELE)
|
1 |
Programme (MNHN-SPN)
|
1 |
Déjean Sylvain (CEN-MP)
|
5 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
5 |
Gourvil Pierre-Yves (CEN-Aq)
|
6 |
PLISSON CHRISTIAN (PNP)
|
1 |
Danflous Samuel (CEN-MP)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas (DREAL Centre-Val de Loire)
|
11 |
MOKUENKO Nicolas, GUEDOU Alix (DREAL Centre-Val de Loire)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas, WILLMES Mathieu, LESAUX Yvonnick, OLIVEREAU Francis, MICHEAU François, FAUST Ségolène (DREAL Centre-Val de Loire)
|
1 |
ROZIER YVES (INCONNU)
|
2 |
LABATUT Sébastien (INDEPENDANT)
|
19 |
Anne Trouillon (INCONNU)
|
1 |
Julie Sannier (INCONNU)
|
4 |
samuel lambert (INCONNU)
|
1 |
Eddy LOUBRY (NSP)
|
1 |
FADDA Sylvain (ECO-MED)
|
4 |
TARDY Marielle (ECO-MED)
|
8 |
Allain Jérémy (Non renseigné)
|
3 |
Bentz Gilles (Non renseigné)
|
1 |
Beuget Alain & Beuget Maël (Non renseigné)
|
1 |
Haguet Gabriel (Non renseigné)
|
3 |
Lintanff Jacques (Non renseigné)
|
1 |
Petit Jacques (Non renseigné)
|
11 |
CHAULIAC André (Muséum de Toulon et du Var)
|
9 |
CORAIL Marc (Parc National des Ecrins)
|
6 |
FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins)
|
8 |
DUJARDIN Francois (Parc National du Mercantour)
|
1 |
MANON Pierre (PROSERPINE)
|
4 |
MAUREL Nicolas (PROSERPINE)
|
46 |
Françoise Plancheron (ONF) (NSP)
|
2 |
Corail Marc (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Warluzelle Olivier, Ollieu Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
18 |
SOISSONS Aurélie, DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
TANGUY Florian (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Équipe Camille BERNARD
|
1 |
30syl
|
4 |
Anonyme 32264
|
1 |
Chimarra
|
1 |
Christophe LENORMAND
|
1 |
fransat63
|
3 |
Intrication Nature
|
1 |
Paul Decaestecker
|
1 |
PHL
|
3 |
Pithug
|
1 |
Plaine67420
|
1 |
Respiok
|
1 |
Tomamil
|
2 |
Vincent Herledan
|
2 |
bernadettecassel
|
1 |
bryony_bee
|
3 |
chrysalex
|
2 |
François-Xavier Taxil
|
10 |
John Sear
|
1 |
Kevin Gruau
|
1 |
le_biologiste
|
1 |
manu310
|
1 |
Martin Galli
|
1 |
maxencegrm
|
4 |
xreboud
|
1 |
Yvonne Nielsen
|
3 |
BEZILLE Simon, JANCZAK Alexandra (CEN, CEN)
|
1 |
CALOIN Frédéric, GLACON Sandrine (GON, GON)
|
1 |
DECLERCQ Sophie, DEROLEZ Bruno, SEYS Brigitte, ORCZYK Nicolas, SCHODET Guillaume, BOLLENGIER Bart, BRIL Bernard (GON, GON, GON, GON, GON, GON)
|
2 |
FIEVET Claude, EVRARD Daniel (GON, GON)
|
2 |
FIEVET Claude, SEIGNEZ Colette (GON, GON)
|
1 |
FLOHART Guy (GON)
|
1 |
GREBAUX Jeanne, EVRARD Daniel (Groupe des Naturalistes de l'Avesnois, GON)
|
3 |
HAUBREUX Agnès (GON)
|
2 |
HAUBREUX Daniel, CHEYREZY Thomas (GON, GON)
|
2 |
LORTHIOIS Matthieu (GON)
|
1 |
MASQUELIER Julien (CEN)
|
1 |
MEZIERE Nicolas, LORTHIOIS Matthieu (GON, GON)
|
2 |
MEZIERE Nicolas, MEZIERE Virginie (GON, GON)
|
4 |
MEZIERE Nicolas, TOP Damien (GON, GON)
|
5 |
MEZIERE Sébastien (INCONNU)
|
57 |
ORBIE Guido (GON)
|
1 |
PARMENTIER Emmanuel, GOUGAUD Sandrine (GON, CEN)
|
1 |
Poitout Claire (MEL)
|
1 |
SEIGNEZ Hubert, FIEVET Claude (GON, GON)
|
1 |
SEIGNEZ Hubert, FIEVET Claude, SEIGNEZ Colette (GON, GON, GON)
|
3 |
Adrien CHARBONNEAU
|
4 |
Marc Meyer
|
38 |
Artmann-Graf Georg
|
2 |
Barbalat Sylvie
|
2 |
Bippus Catherine
|
2 |
Boillat Harry
|
9 |
Fritsch Dieter
|
121 |
Moser Valentin
|
2 |
Tester Regula
|
1 |
Wagner André
|
1 |
-194279275
|
1 |
HAFFNER Patrick
|
9 |
HERGIBO Agnès (Non renseigné)
|
1 |
ROBISSON Patrice (AUCUN ORGANISME)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (CEN LIMOUSIN)
|
3 |
INCONNU (IAESF)
|
1 |
LEMENAGER B. (CPIE Val d'Authie), ROSAZ W. (CPIE Val d'Authie)
|
1 |
GAEL DELPON (Biotope)
|
1 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
4 |
PÊCHEUR Laëtitia (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain (CEN MP)
|
37 |
CALARD Alexis (ANA_CEN_Ariège)
|
24 |
ALEMAN Yves (GOR)
|
47 |
BALANÇA Gilles (MERIDIONALIS)
|
2 |
BARA Thierry
|
1 |
BONNET Francis (MERIDIONALIS)
|
13 |
CORBINEAU François
|
1 |
CREBASSA Jason (LUS)
|
6 |
DANFLOUS Samuel, JAULIN Stéphane (OPIE LR)
|
2 |
ESCOUBEYROU Ghislaine (GOR)
|
2 |
FAUS Jordi
|
1 |
FONTENEAU André (GOR)
|
108 |
FOULIARD Douglas
|
1 |
FOXONET Hugo
|
2 |
GAILLARD Raymond (Aucune structure)
|
4 |
GAILLARD Raymond (Inconnue)
|
3 |
GAUNET Aurélien (GOR)
|
20 |
GENIEZ Philippe, GENIEZ FANFAN (Inconnue)
|
1 |
GONELLA Christine (ALEPE)
|
13 |
GRÈZES Jean
|
2 |
JEAN Terrisse (MERIDIONALIS)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE), RAFTON Thibault, VIZCAINO Daniel
|
1 |
MARGER Jean-Paul (LPO 34)
|
1 |
MEEUS G., BESNARD S. (Parc National des Cévennes)
|
2 |
MOURGUES William
|
9 |
MOURGUES Yannick
|
4 |
NADAL Renaud
|
1 |
TIXIER-INREP Danièle (Gard Nature)
|
1 |
TOP damien (ALEPE)
|
1 |
TORREILLES Gerard
|
6 |
Heaulmé Vincent & Lafranchis Tristan (INCONNU)
|
1 |
Déjean Sylvain & Néri Frédéric (CEN MP)
|
2 |
Danflous Samuel & Cosson Bertrand (CEN Occitanie)
|
1 |
Bonfils Muriel (Les Curieux de la Nature)
|
1 |
Boyrie-Pierson Jean-Gabriel (ABG)
|
1 |
Corradini Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
Demergès David & Danflous Samuel (CEN MP)
|
2 |
Fructidor Laurent (LPO 12)
|
7 |
Garrin Maël (INDEPENDANT)
|
11 |
Maurel Jean-Philippe (INDEPENDANT)
|
19 |
Mothiron Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
Poujol Audrey & Fructidor Laurent (INDEPENDANT)
|
9 |
Venture J. P. (INDEPENDANT)
|
2 |
Danflous Samuel & Bailleul Gwenaël (CEN MP)
|
1 |
Demergès David & Boitier Emmanuel (CEN MP)
|
1 |
Loiret François-Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
Denis Alice & Danflous Samuel & Pontalier Hugo & Enjalbal Marc (CEN MP)
|
1 |
PICHARD Olivier (INCONNU)
|
2 |
FERNANDEZ Laura (ANA_CEN_Ariège)
|
12 |
HINGRAY Thibaud (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
MAURETTE Jean (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
COHIDON Maggy (Non renseigné)
|
2 |
MOUQUET Claire (LES CURIEUX DE NATURE)
|
2 |
MORIS Arthur, WILLMES Mathieu, OLIVEREAU Francis, NAQSHBENDI Guilhan, FAUST Ségolène, LESAUX Yvonnick, MICHEAU François (DREAL Centre-Val de Loire)
|
1 |
VILESKI Elodie (Non renseigné)
|
2 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG)
|
4 |
GOYARD Dominique (Nature 18)
|
10 |
DESCHAMPS Pascal (INCONNU)
|
1 |
Romain L. (ENCEM)
|
1 |
SANNIER David
|
11 |
GOURET Laurent (Non renseigné)
|
1 |
User 108837
|
1 |
User 111894
|
1 |
User 118050
|
1 |
User 121860
|
6 |
User 12723
|
2 |
User 127967
|
1 |
User 13949
|
1 |
User 145058
|
1 |
User 167589
|
1 |
User 17403
|
1 |
User 2293
|
3 |
User 259856
|
1 |
User 64104
|
1 |
User 64202
|
3 |
User 66276
|
1 |
User 71859
|
1 |
User 73320
|
6 |
User 78222
|
5 |
User 80099
|
1 |
User 8249
|
1 |
User 89042
|
1 |
User 90251
|
1 |
User 95191
|
1 |
User 105643
|
1 |
User 10773
|
1 |
User 40093
|
1 |
User 40240
|
1 |
User 40269
|
6 |
User 40295
|
3 |
User 40314
|
1 |
User 40330
|
1 |
User 41086
|
2 |
User 41195
|
1 |
User 41655
|
2 |
User 42688
|
1 |
User 4524
|
2 |
User 45821
|
2 |
User 47029
|
1 |
User 49281
|
1 |
User 50377
|
11 |
User 50855
|
1 |
User 53587
|
3 |
User 54861
|
4 |
User 5630
|
1 |
User 56984
|
2 |
User 57034
|
1 |
User 58638
|
1 |
User 60682
|
1 |
KAPLAN Nese
|
4 |
LOPEZ VAAMONDE Carlos
|
3 |
PALUSSIÈRE Laurent
|
21 |
ContactID: 1936
|
5 |
BIGEY Thierry (INDÉPENDANT)
|
1 |
DOUBLET Michel (Inconnu)
|
2 |
GUILLOUROUX Morgane, PALUSSIERE Laurent, BOTTE François, TINCHANT Anne (Société pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature en Touraine)
|
1 |
ROBINET Charly (NATURE ENVIRONNEMENT 17)
|
1 |
INCONNU (CEN LIMOUSIN)
|
2 |
AUBEL Jean Francois (Non renseigné)
|
3 |
GAMA Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Samuel Talhöet (LPO AVEYRON)
|
1 |
Christelle Jaëgy (Non renseigné)
|
1 |
Dominique Goyard (Non renseigné)
|
4 |
Kri Beeldens (Non renseigné)
|
11 |
Marcel Laplasse (Non renseigné)
|
2 |
Sarah Guiheux (Non renseigné)
|
1 |
HERVOUET Florent,ARONDEL Claire (CEN NOUVELLE-AQUITAINE,INCONNU)
|
1 |
BARBOTTE Q. , ROUSSEL F. ()
|
2 |
BARDET O. ()
|
21 |
LERAT D. , RUFFONI A. ()
|
3 |
MAROIS E. ()
|
11 |
MARTIN Jérôme ()
|
3 |
MATHIEU Bernard ()
|
1 |
REVEILLON A. , RUFFONI A. ()
|
1 |
ROBIN Daniel ()
|
1 |
RUFFONI A. , RUFFONI L. , SCHMITT A. ()
|
3 |
RUFFONI A. , VILCOT V. ()
|
11 |
SAVÉAN Gérard ()
|
1 |
BOUTILLON M. , MAGNIN D. , NOTTEGHEM P. , ROBERT M. , RUFFONI A. ()
|
4 |
BUCHER-HAUPAIS Agnès ()
|
10 |
BUIRON B. ()
|
4 |
CARRE B. , VARANGUIN N. ()
|
2 |
COMPTE J.-C. ()
|
2 |
CREUSATON H. ()
|
4 |
CREUSATON Halina , LAZECKI Bernard ()
|
7 |
DE RYCKE ()
|
1 |
DIRINGER L. , DIRINGER Y. , GABOLY M. , MANIL L. , MERIT V. , MERIT V. ()
|
1 |
HAUPAIS-BUCHER Agnes ()
|
8 |
INCONNU (CEN Bourgogne) (CEN Bourgogne)
|
17 |
INCONNU (Société entomologique de Dijon) (Société entomologique de Dijon)
|
5 |
INCONNU (Union Entomologique de France) (Union Entomologique de France)
|
48 |
LALEURE J.-C. ()
|
2 |
BELLOUR Simon (CEN AQUITAINE)
|
2 |
MAGNOUX Olivia (CEN AQUITAINE)
|
5 |
Adrien Simon (INCONNU)
|
19 |
Alexandre MARI (INCONNU)
|
5 |
Bruno Tissot (INCONNU)
|
22 |
Etienne Giraudot (INCONNU)
|
3 |
Matthias Plattner (INCONNU)
|
4 |
Vincent Ternois (INCONNU)
|
8 |
Yves Python (INCONNU)
|
4 |
Bethune-Baker George Thomas (Indépendant)
|
1 |
Dupont P.
|
3 |
Luquet, G.C.
|
1 |
Picquenard C.
|
1 |
ROBISSON Patrice
|
1 |
BOERAEVE Margaux (Non renseigné)
|
1 |
DOUVENEAU Yohan (Non renseigné)
|
1 |
GOURON A.,FLEURY J. (,)
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
2 |
SEMPE Eva (Non renseigné)
|
6 |
DROUET Eric (GRENHA)
|
9 |
REVERS Frédéric (INDÉPENDANT)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (Non renseigné)
|
3 |
DOHOGNE Romuald & SPEH Emmanuelle (Non renseigné)
|
1 |
VERHELST Luc (Non renseigné)
|
1 |
Amor Emmanuel
|
14 |
GAYMARD maxime, FEVRIER jeremie (Opie)
|
1 |
GRIVET Laurent
|
1 |
GILARD Bruno
|
1 |
BACHELARD Philippe
|
21 |
JAULIN stephane (Opie), DELMAS sylvain
|
2 |
POUJOL audrey, LOUBOUTIN bastien (Opie)
|
1 |
BERTHELOT stéphane (Naturalia)
|
3 |
TERRONES Hippolyte
|
8 |
LASSERRE Nathanel (MICA Environnement)
|
1 |
BARIOU Adrien
|
1 |
MERCERAND Michel, TINCHANT Anne, AVRIL Damien
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent, LE BOULLEC Vincent
|
1 |
Bal Bernard (Asters-CEN74)
|
1 |
Brouillard Yohann (Visiolittoral)
|
6 |
AUBRY Romane
|
3 |
BAETA Renaud, PRESENT Julien
|
1 |
DERRIEN Patrick, PRESENT Julien
|
1 |
PRESENT Julien, DERRIEN Patrick
|
2 |
SANSAULT Eric, PRESENT Julien
|
1 |
INCONNU (Species)
|
1 |
Frin Bernard (Grenha)
|
1 |
THIEBAUT Mathieu (Ecoscop)
|
1 |
COULON Mireille
|
7 |
LONGIERAS Antoine
|
13 |
BOUTIN Michel
|
1 |
MARIE Alain
|
5 |
FOUGERAY Daniel
|
8 |
GOULET Frédéric
|
3 |
CORAIL Marc, WARLUZELLE Olivier, EVIN Emmanuel
|
1 |
WARLUZELLE Olivier
|
4 |
LONGIERAS Antoine, RICHAUD Sonia
|
1 |
MERIT Xavier
|
2 |
RYMARCZYK Frédéric
|
4 |
VARENNE Thierry
|
3 |
PONCELET-QUINTARD Lilian
|
2 |
ISOARD Sandrine
|
1 |
MONCHATRE Robin (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
CHAULIAC André, BENCE Stéphane
|
1 |
BRUNELLIERE Margot, DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane
|
1 |
RICHAUD Sonia, GRANATO Laura
|
1 |
BORDET Philippe
|
1 |
CHAULIAC André, CORRADINI Pierre
|
1 |
DELCLAUX Colette
|
2 |
HENTZ Jean-Laurent, BALDI Philippe
|
2 |
MAUREL Nicolas, GUIMIER Hubert, DELORME Christine, RICHAUD Sonia, MANUZZI Alain
|
1 |
ANDRE Jean-Marie
|
4 |
MARMIER Marin, RICHAUD Sonia, BURALLI Florian
|
1 |
RICHAUD Sonia, BURALLI Florian
|
1 |
Baillet Yann, Basso Clément, Robinet Ingrid, Thiberville Marie, Lim François-René
|
1 |
Thornton Christopher, Baillet Yann, Delcourt Guillaume
|
1 |
FLEURY Julien (AEV-Opie)
|
5 |
Cindy Montech (CEN Occitanie)
|
1 |
Courmont Lionel (GOR)
|
2 |
Daniel CAMBON (ONF)
|
19 |
Hugues TINGUY (ONF)
|
2 |
Nils AMBEC (ONF)
|
1 |
Yvan ORECCHIONI (ONF)
|
2 |
ORIANE JOSSERAND
|
3 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
6 |
JAUBERTIE Ivan (INDÉPENDANT)
|
1 |
BONNET Xavier, BELAUD Maxime, LEBARD Thomas
|
1 |
LUTRAND Christophe, STALLEGGER Peter
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Sud Champagne)
|
1 |
BOCA François
|
3 |
DUPLAND Eliane
|
3 |
BARRIERE Roger
|
1 |
FORTINI Philippe
|
2 |
HOHENER Patrick
|
1 |
MONTEIL Michel
|
1 |
ANGLARET Cedric
|
1 |
PROVOST Marc
|
1 |
TAïB-FONTERS Monique
|
1 |
BENCE Stéphane, LABARTHE Jennifer
|
1 |
DEFFARGES Joss, STEIN Mareike
|
1 |
LABARTHE Jennifer
|
4 |
MORIS Arthur, ROBERT Vincent
|
1 |
ESCOLAR Quentin (INDÉPENDANT), PAJOT Malvina (INDÉPENDANT)
|
1 |
LEGRAND Patrick, AUBEL Jean-François
|
1 |
Sébastien Brunet
|
2 |
BOURDIAUX_Carole / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
4 |
DESCHAMPS_Damien / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
3 |
EH / SEPANT (Non renseigné)
|
2 |
Herault / SEPANT (Non renseigné)
|
1 |
KLEBOTH Benoit / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
LETT Jean-Michel & SALLE Christian / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
/ LPO BRENNE (Non renseigné)
|
10 |
Sandrine Perret / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
1 |
SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
2 |
GOTTI Christophe (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
PELLET Clarisse (Secteur de Bonneval-sur-Arc (PNV))
|
1 |
STORCK Frantz (Secteur de Pralognan-la-Vanoise (PNV))
|
2 |
Sardet éric (Non renseigné)
|
4 |
Inconnu (Indépendant)
|
3 |
Peyerimhoff Henri (de) (Indépendant)
|
3 |
DE WORMS Charles George Maurice (Indépendant)
|
1 |
Recolteur: Fournier, Determinateur: FFournier (Non renseigné)
|
7 |
Baillet Yann (Non renseigné)
|
106 |
0 (Non renseigné)
|
5 |
Arciero Anthony, Baillet Yann (Non renseigné)
|
1 |
L. Thibedore, R. Sordello, R. Henry et al. [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Anonyme (INCONNU)
|
2 |
Brigitte Ulmer (INCONNU)
|
1 |
Emmanuel Freri (INCONNU)
|
1 |
Michel Ehrhardt (INCONNU)
|
2 |
Patrick Decreus (INCONNU)
|
1 |
sofiane lemieuvre (INCONNU)
|
1 |
MAS Anaïs
|
1 |
BELLENFANT Sylvain, DETROIT Cécile (SHNA)
|
2 |
DARGE Philippe, FLAMAND Benoît, MOKRANI Nathalie (INCONNU)
|
1 |
DIRINGER Louis, DIRINGER Yvan, GABOLY Michel, MANIL Luc (INCONNU)
|
1 |
RUFFONI Alexandre, VILCOT Vincent (SHNA)
|
10 |
VILCOT Vincent (SHNA)
|
1 |
LERCH
|
4 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
3 |
Cama A. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne), Faillie L. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne), Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
1 |
Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne), Drouet E. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
4 |
Faillie L. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne), Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne), Cama A. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
7 |
COLIN Matthias
|
8 |
LE RUYET René, BEAUDOUIN Sylvie, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
38 |
Cohez Vincent, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
LORTHIOIS Matthieu (Conservatoire d'espaces naturels de Haute-Normandie)
|
4 |
MACE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels de Haute-Normandie)
|
22 |
Lambert Jean-Luc (Non renseigné)
|
1 |
Letscher R. & Nadal Y. & Neyt (INCONNU)
|
1 |
LEBARD Thomas (PNM)
|
2 |
Anonyme (Non renseigné)
|
4 |
beaudoin cédric (Non renseigné)
|
2 |
BOILLY Olivier (Non renseigné)
|
3 |
CABARET Pauline (Non renseigné), HOLLIDAY John (Non renseigné)
|
2 |
C. (CPIE Val d'Authie), FONTAINE (Non renseigné)
|
3 |
Charlotte Declercq (stagiaire Eden 62), Maxime Vasseur (Eden 62), Bruno Nicolas (Eden 62), Jérémy Lesage (Eden 62)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Non renseigné), DECLERCQ Sophie (Non renseigné), DUTILLEUL Simon (Non renseigné)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Non renseigné), SOTY Fabrice (Non renseigné)
|
3 |
CHEYREZY William (Non renseigné), CHEYREZY Thomas (Non renseigné)
|
1 |
cléton mélanie (A.A.P.P.M.A Roubaix), VANCAYEZEELE-ROBILLIARD Julie (PNR Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
CROIN Denys (Non renseigné), SOTY Fabrice (Non renseigné), CANNESSON Philippe (Non renseigné), DELEPLANQUE Alexis (Non renseigné), CHEYREZY Thomas (Non renseigné)
|
1 |
DAMBRINE LUCILE (CPIE CHAÎNE DES TERRILS)
|
2 |
DECAUX Daniel (Non renseigné)
|
2 |
de Montgolfier Matthieu (Non renseigné)
|
6 |
DEROLEZ BRUNO (CPIE CHAÎNE DES TERRILS)
|
2 |
Dufour Margaux (Non renseigné)
|
1 |
Equipe gestion Fort Vert (Eden 62)
|
4 |
Etienne Gourlay (Eden 62), Frédéric Millot (Eden 62)
|
3 |
EVRARD Daniel (Non renseigné)
|
9 |
EVRARD Daniel (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
2 |
FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné)
|
1 |
FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
3 |
FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), DECAUX Daniel (Non renseigné), EVRARD Daniel (Non renseigné)
|
1 |
FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné)
|
4 |
FLOHART Guy (Non renseigné)
|
1 |
GILLEBERT Karl (Non renseigné), Verne Sébastien (Non renseigné), GON-DHELLEMMES Théalie (Non renseigné), PAGOT Céline (Non renseigné)
|
1 |
Gron Sophie (Non renseigné), MEZIERE SEBASTIEN (Non renseigné)
|
1 |
Hubert Baptiste (Cen)
|
42 |
Hubert Brabant (Eden 62)
|
12 |
Janczak Alexandra(Cen (Non renseigné), Tremel Elise(Cen (Non renseigné), Evrard Daniel (Cen), Lecron Jean-Michel (Cen), Gallet Benoît(Cen (Non renseigné)
|
1 |
LAVOGIEZ David (Non renseigné), CALOIN Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
LEVISSE Pierre (Non renseigné)
|
3 |
LORTHIOIS Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
MALAQUIN Daniel (Non renseigné)
|
5 |
Marescaux Quentin (Cen)
|
8 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
1 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné), FONTAINE Clément (Non renseigné), HUART (Non renseigné)
|
1 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
1 |
PRATTE Olivier (Non renseigné), VANAPPELGHEM Cédric (Non renseigné), JANCZAK Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
Rainette Sarl (Non renseigné)
|
3 |
RAULIN Thomas (CG59)
|
2 |
RONDEL STÉPHANIE (CPIE CHAÎNE DES TERRILS)
|
2 |
SALAUN (Non renseigné), L. (CPIE Val d'Authie), LENEN (Non renseigné)
|
1 |
SAUVAGE Benoît (Non renseigné), Eric (Non renseigné), PRUVOT Aline (Non renseigné), ABDELAH Michel (Non renseigné), DECLERCQ Sophie (Non renseigné), DELAHAYE Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
SEIGNEZ Colette (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
1 |
Socha Perrine (Non renseigné), LENGAGNE Romain (Non renseigné)
|
1 |
SOTY Fabrice (Non renseigné), CHEYREZY Thomas (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
2 |
T. (CPIE Val d'Authie), BEDOUET (Non renseigné), DHELLEMMES (Non renseigné), F. (CPIE Val d'Authie), CANEL (Non renseigné), C. (CPIE Val d'Authie), G. (CPIE Val d'Auhtie), BEAUMONT (Non renseigné)
|
1 |
TREMEL Elise (Non renseigné)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné), HAUBREUX Agnès (Non renseigné)
|
1 |
VEILLE Frantz (Non renseigné)
|
16 |
Verne Sébastien (Non renseigné), GON-DHELLEMMES Théalie (Non renseigné), PAGOT Céline (Non renseigné)
|
2 |
BASSINET Jean-Marie ()
|
3 |
BATOR David ()
|
8 |
BETTINELLI Jean-Noël ()
|
1 |
BRINGOUT Christophe ()
|
2 |
CHEVALDONNET Francois ()
|
1 |
CLAUDE Jocelyn ()
|
22 |
COUSSEMENT Aurélie ()
|
7 |
FOXONET Hugo ()
|
1 |
JACQUIN Cédric ()
|
1 |
LAZARD Julian ()
|
1 |
LEROY Lise ()
|
1 |
MAAS Samuel ()
|
3 |
MANIL Luc ()
|
2 |
METTRIER Jean-Bernard ()
|
2 |
MONTADERT Marc ()
|
1 |
MORA Frédéric ()
|
782 |
MORIN Christophe ()
|
17 |
MOUREAU Charly ()
|
54 |
PINSTON Hugues ()
|
9 |
RUST Christian ()
|
12 |
SALINER Catherine ()
|
3 |
SERRURIER Bruno ()
|
5 |
TEMPERMAN Françoise ()
|
4 |
TOURETTE Marc ()
|
1 |
VELLARD Tom ()
|
1 |
Soissons Aurélie (CEN Auvergne)
|
7 |
Non renseigné (Sologne Nature Environnement)
|
22 |
Luquet (Gérard Chr.)
|
10 |
Vittemer Paul (Indépendant)
|
2 |
BOURDIAUX Carole (Indre Nature)
|
4 |
SEMPE Eva (Sologne Nature Environnement)
|
6 |
Tony Williams (LPO BRENNE)
|
10 |
GUILLOUROUX Morgane, BOTTE François, PALUSSIERE Laurent, TINCHANT Anne (Société pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature en Touraine)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent (Société pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature en Touraine)
|
1 |
TOUROULT Julien (UMS PatriNat (OFB, CNRS, MNHN))
|
1 |
INCONNU (PNR Perche)
|
1 |
DAUGET Bruno
|
65 |
REAL Pierre (Indépendant)
|
4 |
GOURDAIN Philippe, HORELLOU Arnaud, BILLON Lucille, ROBERT Solène, BREDEL Eric, HANOL Jérôme, GALERNE Jean-Pierre, CHAUMET Stéphanie, GRECH Guillaume, PROCIDA Guilène, HUBERT Mélanie
|
1 |
ANTOINE Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
13 |
DUPONT Pascal (MNHNP)
|
2 |
Bachelard Philippe (SHNAo)
|
1 |
HALM Sophie (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES), PENAUD Jeanne
|
1 |
coll. LEVEQUE Antoine & ROME Quentin (Entomo Fauna) - det. LEVEQUE Antoine. (saisi par LEVEQUE Antoine sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
(saisi par Roquinarch Océane sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
VANDROMME Denis (CardObs) [T146_1] (Non renseigné)
|
1 |
Yves Lemennicier (Suivi Temporel des Rhopalocères de France - MNHN/ALF). (saisi par Validation Validateur sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
GUIMIER Hubert (CEN PACA)
|
7 |
JACQUIER Cédric (CEN PACA)
|
1 |
RICHAUD Sonia (CEN PACA)
|
14 |
STEIN Mareike (CEN PACA)
|
1 |
MICHAEL GUILLON (Biotope)
|
1 |
KAPLAN / SEPANT (Non renseigné)
|
2 |
D. LECLERC K. LOUCHE (INCONNU)
|
16 |
LELIEVRE T.
|
2 |
GIBAN Martine (Indre Nature)
|
17 |
MARTIN Didier (Indépendant)
|
2 |
MORIZET Yohan (Indre Nature)
|
10 |
André CLAUDE / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
André CLAUDE / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET / N2000_88/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
Marc MEYER / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Thomas ROUSSEL / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Virginie KREMER / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
11 |
BARATAUD Julien, données naturalistes (Non renseigné)
|
1 |
BARLET J.,LEGRIS S.,MAILLIER S.,NOEL J.,PLATEAUX L.,PLATEAUX O.,VIDAL E. (Non renseigné)
|
1 |
BEAUDOIN J.C. (Non renseigné)
|
1 |
COHEZ Vincent (CPIE Chaîne des Terrils),COLLADO Leticia (CPIE Chaîne des Terrils),DUTILLEUL Simon (CPIE Chaîne des Terrils) (Non renseigné)
|
1 |
DELASALLE J.,DUQUEF Y.,HANOCQ F.,LEGRIS S.,MAILLIER S. (Non renseigné)
|
1 |
Franzoni A. (Non renseigné)
|
39 |
GODET Laurent (Non renseigné)
|
1 |
GON-VERNE Sébastien (GON) (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN P. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Claude WEISS (Non renseigné)
|
2 |
Karas F. et Mora F. (Non renseigné)
|
7 |
Mora F., Karas F. (Non renseigné)
|
8 |
Sardet E. (Non renseigné)
|
3 |
Bettinelli L., Moreau C., Delafollye L., Moncorgé S., Mazuy M.et Goubet P. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Dehondt F. (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. (Non renseigné)
|
1 |
Jourdain B. (Non renseigné)
|
1 |
Union de l'Entomologie Française (DARGE Ph.) (Non renseigné)
|
1 |
DURENDEAU Sylvain, LEMESLE Bernard (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT Touraine)
|
2 |
RICORDEL Yannick (FNE Centre Val-de-Loire)
|
11 |
COLLADO Leticia (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Bezille Simon & Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan & Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHON Yoann (Yoann BLANCHON)
|
4 |
Déjean Sylvain & Cherkaoui A. & Charlot Baptiste (CEN-MP)
|
1 |
doussine sylvain (PNP)
|
2 |
David BRUNET (INCONNU)
|
18 |
Guy Longeard (INCONNU)
|
1 |
Samuel Talhoet (INCONNU)
|
1 |
Stéphane Gaillard (INCONNU)
|
3 |
IORIO Etienne (ECO-MED)
|
1 |
BERNARD Yannig (ELIOMYS)
|
2 |
MOLIÈRES Mathieu (CISTUDE NATURE)
|
3 |
Cosson Alain (Non renseigné)
|
10 |
Garrin Maël (Non renseigné)
|
6 |
Geoffrey Stevens (Non renseigné)
|
2 |
Réserve Naturelle Baie de St-Brieuc (Non renseigné)
|
4 |
CROCE Céline (Parc National des Ecrins)
|
2 |
DELMAS S. (Parc National des Ecrins)
|
2 |
EVIN Emmanuel (Parc National des Ecrins)
|
14 |
TURBAN Amandine (Parc National des Ecrins)
|
4 |
DESCIMON Henri (PROSERPINE)
|
1 |
CAZALIS Sandrine (CD40)
|
6 |
Gaillard Raymond (Indépendant)
|
3 |
Biodiversita
|
1 |
brugot didier (Parc National des Ecrins)
|
7 |
chauliac andré (Parc National des Ecrins)
|
7 |
favretto jean-pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Maillard Donovan, Imberdis Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Maillard Donovan (Parc National des Ecrins)
|
2 |
marie alain (Parc National des Ecrins)
|
5 |
quivron damien (Parc National des Ecrins)
|
5 |
MARQUANT Vincent, KHATMI David, BEDNAREK Alexandre, GAIDIER Annaïda (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
Touroult Julien, Milon Thomas (UMS PatriNat)
|
2 |
ALONSO Florian
|
1 |
MARTIN Didier (Indre Nature)
|
1 |
Anonyme 61485
|
1 |
COLL39
|
1 |
Colleter
|
1 |
Eyram
|
1 |
IvanJ
|
2 |
jaja
|
2 |
Janmar
|
10 |
Jérémy Destenave
|
2 |
La Cardamine
|
1 |
Laurent Poncet
|
1 |
Loïc
|
1 |
Manon25
|
1 |
Manu
|
1 |
MRcoussis
|
1 |
Paco091
|
1 |
Shark260486
|
1 |
N. des ABBAYES (URU)
|
2 |
antoinekita
|
1 |
Bastien Louboutin
|
1 |
Benoît Segerer
|
3 |
bigayon
|
1 |
cath-rine
|
1 |
Fabrice Prugnaud
|
1 |
Gaël
|
1 |
GL WILD PHOTOGRAPHY
|
1 |
insectes63
|
1 |
ivonnekellner
|
1 |
Jacky Judas
|
1 |
James Bailey
|
1 |
laetitia_heimen
|
1 |
lemurtaquin
|
1 |
Olivier Morel
|
2 |
Robin Whistle
|
1 |
rudyclaeys
|
6 |
rybusy
|
1 |
saturnindi
|
2 |
Titouan Roguet
|
1 |
tvp
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (CEN)
|
2 |
BRIL Bernard, HUBERT Baptiste (CEN, CEN)
|
1 |
COHEZ Vincent, COLLADO Leticia, DUTILLEUL Simon (CPIE Chaîne des Terrils, CPIE Chaîne des Terrils, CPIE Chaîne des Terrils)
|
2 |
FONTAINE Clément, VANAPPELGHEM Cédric, HAUBREUX Daniel, MEZIERE Nicolas (GON, GON, GON, GON)
|
2 |
GOUGAUD Sandrine, PARMENTIER Emmanuel (CEN, CEN)
|
1 |
GRIBOVAL Antoine (GON)
|
6 |
HOLLIDAY John, CABARET Pauline (GON, GON)
|
2 |
HUART (GON)
|
7 |
JANCZAK Alexandra, HUBERT Baptiste (GON)
|
2 |
POISSON Patrice (GON)
|
3 |
PRATTE Olivier (GON)
|
5 |
RONDEL Stéphanie (GON)
|
3 |
RONDEL Stéphanie, MASQUELIER Julien (GON)
|
1 |
TOP Damien, GABET Ludivine, PARMENTIER Emmanuel (GON, GON, GON)
|
1 |
VEILLE Frantz (GON)
|
16 |
DUIGOU Nelly (Nature 18)
|
2 |
THOMAS ROUSSEL (Biotope)
|
1 |
VERNE Sébastien (GON)
|
1 |
Valenne;Jean-Luc Renneson;Marc Meyer;Paul Taymans
|
1 |
Bordon Jacques
|
2 |
Bryner Rudolf
|
1 |
Graff Patrick
|
6 |
Huber Werner
|
3 |
Loria Pierre
|
1 |
Luisier Célestin
|
3 |
Morgenthaler Annick
|
1 |
539637721
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
BLOT Virginie (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
GUERBAA Karim (CEN LIMOUSIN)
|
25 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
J. (CPIE Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE (INCONNU), O. (CPIE Val d'Authie)
|
2 |
O. (CPIE Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE (INCONNU), J. (CPIE Val d'Authie)
|
3 |
ASSOCIATION ADEP (INCONNU), CHALVET Thomas (INCONNU), DEROZIER Carole (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), VIDAL Emmanuel (INCONNU), DAUGET Marion
|
1 |
DORÉ Pierrick (Indépendant)
|
1 |
JEROME ROBIN (Biotope)
|
1 |
CHARLOT Baptiste, NOREL Hugo, , (CEN MP)
|
4 |
DÉJEAN Sylvain (CEN MP)
|
5 |
DEMERGÈS David, CABROL Pierre, , (CEN MP)
|
2 |
ANA Cen Cpie (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
LACAZE Vincent (ANA_CEN_Ariège)
|
14 |
BALDI Philippe, SOUSTELLE Cyril (Gard Nature), SOUSTELLE Nicolas, HENTZ Jean-Laurent
|
1 |
BONMARIAGE Pierre (MERIDIONALIS)
|
1 |
BREPSON Loic (fédération Aude Claire)
|
1 |
BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), LealXAVIER, VizcainoDANIEL
|
1 |
BRUNO LeROUX, ThysEVELYNE, VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire), VIZCAINO Françoise
|
1 |
CAMINADE Cerca
|
7 |
CHAILLOU Anthony
|
1 |
CHOUILLOU Marc (ALEPE)
|
1 |
COURMONT Lionel (GOR)
|
2 |
DANFLOUS Samuel (OPIE LR)
|
4 |
DAVID Jean
|
2 |
DUBOC Pascal (MERIDIONALIS)
|
1 |
FOULIARD Douglas (MERIDIONALIS)
|
1 |
GENDRE Thomas (CEN L-R)
|
2 |
GONELLA Christine
|
6 |
GRISVARD Pierre
|
4 |
JAULIN Stéphane (OPIE), DELMAS Sylvain
|
2 |
JOMAT Émilien (Naturalia)
|
2 |
LEGENDRE François
|
41 |
LEGENDRE François (ALEPE)
|
106 |
LOUBOUTIN Bastien, LEANDRO Camila (OPIE)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE)
|
12 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE), ROULEAU Noémie
|
1 |
MARGER Jean-Paul
|
1 |
MENUT Thomas (Pas de structure)
|
1 |
PERROCHEAU Didier (MERIDIONALIS)
|
2 |
POLETTE Pierre (MERIDIONALIS)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (ALEPE)
|
1 |
THIBAULT David (GOR)
|
2 |
VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine
|
1 |
YOU Théophane (MERIDIONALIS)
|
1 |
Déjean Sylvain & Brousseau Cécile (CEN MP)
|
2 |
Glémarec Erwan & Gaulard Franck (CEN MP)
|
1 |
Albre Jérôme (INDEPENDANT)
|
36 |
Barrett P. (INDEPENDANT)
|
2 |
Hart Graham (INDEPENDANT)
|
29 |
Merit Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
Pêcheur Laëtitia & Danflous Samuel (CEN MP)
|
3 |
Blanc Frédéric & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Coutant Laura (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Pêcheur Laëtitia (CEN MP)
|
4 |
Déjean Sylvain (INDEPENDANT)
|
5 |
Grenier Stéphane (CEN MP)
|
8 |
Legrand Aymeric & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Pêcheur Laëtitia & Danflous Samuel & Legrand Aymeric & Gonzalez Sophie (CEN MP)
|
1 |
Boléat Cathie & Danflous Samuel & Denis Alice & Blanc Frédéric (CEN MP)
|
1 |
Denis Alice & Danflous Samuel & Boléat Cathie (CEN MP)
|
1 |
ROBERT Sandra (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
1 |
LEQUEUVRE Charly (RAINETTE)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
. Céline (Non renseigné)
|
8 |
FOUCHER Celine (Non renseigné)
|
4 |
SARTORI Elisabeth (Non renseigné)
|
2 |
LABATUT Gilles (ANA_CEN_Ariège)
|
8 |
CHÉREAU Loïc (LES CURIEUX DE NATURE)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (INCONNU)
|
2 |
CAZALIS Sandrine (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES)
|
7 |
DROUET (INCONNU)
|
2 |
User 10820
|
1 |
User 117568
|
1 |
User 118385
|
1 |
User 124878
|
1 |
User 125879
|
1 |
User 128390
|
1 |
User 128804
|
1 |
User 131133
|
1 |
User 1335
|
1 |
User 146643
|
1 |
User 155063
|
1 |
User 15567
|
3 |
User 157029
|
1 |
User 1581
|
1 |
User 167851
|
1 |
User 168534
|
1 |
User 16935
|
1 |
User 20896
|
1 |
User 2170
|
1 |
User 267126
|
2 |
User 272517
|
1 |
User 64169
|
1 |
User 65244
|
1 |
User 68451
|
1 |
User 69744
|
1 |
User 81096
|
1 |
User 84597
|
1 |
User 87828
|
9 |
User 88014
|
1 |
User 97936
|
1 |
User 100276
|
1 |
User 10454
|
2 |
User 401824
|
1 |
User 40369
|
1 |
User 40580
|
1 |
User 40586
|
1 |
User 41023
|
1 |
User 43290
|
1 |
User 43372
|
1 |
User 43841
|
1 |
User 446111
|
2 |
User 45324
|
1 |
User 45528
|
1 |
User 4640
|
10 |
User 48586
|
1 |
User 49547
|
1 |
User 49817
|
5 |
User 49943
|
1 |
User 51451
|
2 |
User 53450
|
11 |
User 55404
|
1 |
User 5551
|
2 |
User 56213
|
9 |
User 5827
|
1 |
User 58675
|
1 |
User 60496
|
4 |
User 61450
|
1 |
BARBÉRIS Sandy (INDÉPENDANT)
|
1 |
LECARDONNEL Marion
|
10 |
THOMAS Jérémy
|
1 |
Inconnu (Inconnu)
|
1 |
Inconnu (CDPNE)
|
2 |
G. N. Grosset (INCONNU)
|
1 |
BLAY Boris (Non renseigné)
|
1 |
MULTEAU Dimitri (Non renseigné)
|
3 |
SALLE Christian (Non renseigné)
|
2 |
Inconnu (Non renseigné)
|
4 |
BEAUDOIN Cédric,DELECOURT Catherine (,)
|
2 |
Verne Sébastien (Groupe Ornithologique et Naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
1 |
JUTEL Vincent (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
DELPORTE Marion (INCONNU)
|
1 |
LABOUREL Vincent (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
Florent Besson (Non renseigné)
|
4 |
Romain Ledet (Non renseigné)
|
11 |
Sébastien Brunet (Non renseigné)
|
15 |
FERNEZ Thierry (Non renseigné)
|
1 |
JOUSSET Audrey (ATELIER BKM)
|
3 |
MALATY Sylvain ()
|
1 |
MERIT X. ()
|
20 |
NOTTEGHEM Patrice , MAGNIN Daniel , BOUTILLON Michel ()
|
1 |
PALUSSIERE L. ()
|
1 |
SERRURIER B. ()
|
5 |
VACHER J. ()
|
14 |
VILCOT V. ()
|
1 |
BELLENFANT S. , BOUJU C. , RUFFONI A. ()
|
1 |
BOUDEAU M. , MERCIER RADISSON ()
|
2 |
BOURGET Daniel ()
|
4 |
CHEESMAN D. ()
|
1 |
CREUSATON H. , SAVÉAN G. ()
|
1 |
DEPAQUIS Jean-Pierre ()
|
1 |
DOUCET G. ()
|
7 |
ESSAYAN R. ()
|
947 |
FROCHOT Bernard ()
|
1 |
INCONNU ()
|
24 |
INCONNU (Société d'Histoire Naturelle de Givry) (Société d'Histoire Naturelle de Givry)
|
1 |
Philippe CARIDROIT
|
9 |
Bernard Dardenne (INCONNU)
|
20 |
Bernard Maillard (INCONNU)
|
81 |
Colette Huot-Daubremont (INCONNU)
|
3 |
Frédéric Jorry (INCONNU)
|
3 |
Hilaire Martin (INCONNU)
|
5 |
Hugo Samain (INCONNU)
|
1 |
Jacques Marquet (INCONNU)
|
81 |
Jean-Paul Decroo (INCONNU)
|
49 |
Muzzolini Céline
|
1 |
Guerard, P.
|
1 |
Herès, A.
|
1 |
GAUQUIE Benoit (Non renseigné)
|
2 |
PRESENT Julien,SANSAULT Eric (,)
|
3 |
TAMSYN Ward (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
16 |
CHICHE Frédéric (AUCUN ORGANISME)
|
2 |
Chevreau Johannic, Lafage Denis
|
1 |
AUBEL Jean-François (Non renseigné)
|
16 |
REGENT Emmanuel (Non renseigné)
|
3 |
ROUX Amélie,GINCHELEAU Maxime (,)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien
|
1 |
Gressette Serge (Non renseigné)
|
7 |
SPEH Emmanuelle (Non renseigné)
|
22 |
Bachelard P.
|
6 |
Trentin Corine
|
1 |
xx
|
1 |
FAÏN Jean, CORDONNIER Stéphane
|
1 |
POUVARET Sylvain
|
1 |
TOMMASINO Julien
|
2 |
Rouleau Noémie (OPIE), LOUBOUTIN Bastien - OPIE
|
1 |
CUENIN Christophe
|
1 |
SALIGOT Lilian, LOCK Jude
|
1 |
DELECOURT Catherine, BEAUDOIN Cédric
|
1 |
POTIRON Jean-Luc
|
3 |
David Leclerc (David Leclerc)
|
2 |
Gaillard Stéphane (Visiolittoral)
|
1 |
BAETA Renaud, PRESENT Julien, LELAURE Carine
|
1 |
DOUVENEAU Yohan
|
1 |
LELAURE Carine, PRESENT Julien, BAETA Renaud
|
1 |
PARRET Alexis
|
1 |
Calidris
|
1 |
MROCZKO Cédric
|
24 |
DELMAS Sylvain
|
1 |
MEEUS Guido
|
9 |
COLOMBO Raphael, PICHARD Audrey
|
4 |
CHARLES Jany
|
7 |
DUJARDIN Francois
|
1 |
DELORME Christine
|
7 |
MERCIER Paulin
|
6 |
BENCE Stéphane
|
32 |
GUIMIER Hubert
|
10 |
GUIMIER Hubert, DUSACQ Mathilde
|
1 |
JACQUIER Cédric
|
1 |
KERN Patrick
|
1 |
MARMIER Marin
|
1 |
Francoz Philippe
|
1 |
Gangier Christophe, Poncet Mathilde, Guicherd Grégory, Roux Alain
|
1 |
Sylvain NICOLAS, Lionel COURMONT, Cindy Montech (CEN Occitanie), Romain BOUTELOUP
|
1 |
48 ONF (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
22 |
Yves DOUX (ONF)
|
6 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE)
|
1 |
FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
3 |
SANCHEZ Amandine (INDÉPENDANT)
|
1 |
CHABROL Laurent (INDÉPENDANT)
|
2 |
GIBAN Martine
|
3 |
COSSON Emmanuel
|
2 |
FOUCHARD Marion
|
1 |
HABERER Séverine
|
1 |
TOCABENS Jean-Claude
|
1 |
BENCE Stéphane, VANDERPERT Héloïse
|
1 |
RACINE Antoine
|
2 |
ANONYME (Association Faune et Flore de l'Orne)
|
74 |
Petit Karl, Chevreau Johannic
|
1 |
DELMAS S. (SEF)
|
1 |
DEJEAN Nicolas
|
4 |
Fabrice & Helen Soulon
|
46 |
RAULT Pierre-Alexis, DUGAST Chloé, ROUXEL Louis
|
2 |
GRESSETTE Serge & LETT Jean-Michel / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
5 |
NK-CR / SEPANT (Non renseigné)
|
1 |
PLUMECOCQ Benjamin (Secteur de Pralognan-la-Vanoise (PNV))
|
6 |
Pascal Peyrache (Non renseigné)
|
93 |
GEOFFROY Etienne Louis (Indépendant)
|
1 |
BROWN François-Robert (Indépendant)
|
2 |
BILLI Frédéric,VARENNE Thierry (Indépendant,Indépendant)
|
1 |
Claude André / Weiss Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory, Goutte Lucie (Non renseigné)
|
1 |
André Lantz
|
1 |
Sylvain Houpert [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
FRUND Christian (INCONNU)
|
1 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
2 |
BABSKI Simon-Pierre, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
1 |
DUTREIX Claude, ESSAYAN Roland (INCONNU)
|
1 |
DUTREIX Claude (INCONNU)
|
3 |
NSP (CEN Bourgogne)
|
17 |
NSP (Union Entomologique de France)
|
11 |
RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
124 |
AMBLARD Pascal
|
2 |
Gourdain
|
1 |
OGER Bruno, ROBREAU Thierry
|
8 |
BATAILHOU
|
3 |
PRATZ Jean-Louis, MAURAS Daniel (CERCOPE)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
31 |
Vanappelghem Cédric (Non renseigné)
|
4 |
Holliday John (Non renseigné)
|
13 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
12 |
MAZURIER Marc (SARL ASTER Bureau d'études)
|
18 |
SIMON Adrien (Conservatoire d'espaces naturels de Haute-Normandie)
|
22 |
NK-CR (SEPANT)
|
1 |
LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
AILLERIE Marie (Non renseigné), HUBERT Baptiste (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Le Merle), RONDEL STÉPHANIE (CPIE CHAÎNE DES TERRILS)
|
3 |
beaudoin cédric (Non renseigné), Bastien Pierre-Emmanuel (Non renseigné), Adam david (Non renseigné)
|
1 |
Boulanger Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
BRUSSELLE Floriane (CPIE Chaîne des Terrils), LIPPENS GUILLAUME (CPIE CHAÎNE DES TERRILS)
|
1 |
CALOIN Frédéric (Non renseigné), GLACON Sandrine (Non renseigné)
|
1 |
C. (CPIE Val d'Authie), FONTAINE (Non renseigné), F. (CPIE Val d'Authie), BEDOUET (Non renseigné)
|
1 |
Charlotte Declercq (stagiaire Eden 62), Bruno Nicolas (Eden 62), Maxime Vasseur (Eden 62), Vincent Repillet (Eden 62)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Non renseigné), SOTY Fabrice (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
2 |
DECAUX Daniel (Non renseigné), DELAVAL Marie (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), EVRARD Daniel (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné), MARTENS Jol (Non renseigné), FONTAINE Clément (Non renseigné)
|
1 |
DECLERCQ Sophie (Non renseigné)
|
5 |
DECLERCQ Sophie (Non renseigné), CHEYREZY Thomas (Non renseigné), DUTILLEUL Simon (Non renseigné)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Non renseigné), RONDEL Stéphanie (Non renseigné)
|
1 |
DHELLEMMES (Non renseigné), T. (CPIE Val d'Authie)
|
6 |
dracon christiane (Non renseigné), COJAN Bénédicte (Non renseigné)
|
1 |
FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
2 |
Frédéric Milliot (Eden 62), Etienne Gourlay (Eden 62)
|
1 |
GILLEBERT Karl (Non renseigné)
|
7 |
GON-DHELLEMMES Théalie (Non renseigné), PAGOT Céline (Non renseigné), GILLEBERT Karl (Non renseigné), Verne Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
GORE Olivier (Non renseigné)
|
2 |
GRIBOVAL Antoine (Non renseigné)
|
6 |
HAUBREUX Daniel (GON), HAUBREUX Agnès (GON)
|
1 |
HIOLLE Bernard (Non renseigné)
|
9 |
HUBERT Baptiste (Non renseigné), JANCZAK Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
L. (CPIE Val d'Authie), LENEN (Non renseigné)
|
7 |
L. (CPIE Val d'Authie), SALAUN (Non renseigné)
|
1 |
LEJEUNE Jean-Philippe (Non renseigné), LEJEUNE Pascale (Non renseigné)
|
2 |
LENGAGNE Romain (Non renseigné)
|
3 |
MEZIERE Sébastien (Non renseigné), GILLES Charlotte (Non renseigné)
|
1 |
MEZIERE SEBASTIEN (Non renseigné), Gron Sophie (Non renseigné)
|
1 |
PARMENTIER Emmanuel (Non renseigné)
|
2 |
Philippe Fontaine (Eden 62)
|
1 |
Pierre Thellier (Eden 62)
|
1 |
Proumen Alain (SENF)
|
3 |
REY Gatan (Non renseigné)
|
2 |
RONDEL Stéphanie (Non renseigné)
|
4 |
RONDEL Stéphanie (Non renseigné), MASQUELIER Julien (Non renseigné)
|
1 |
SCHODET Guillaume (Non renseigné), SEYS Brigitte (Non renseigné), DECLERCQ Sophie (Non renseigné), BRIL Bernard (Non renseigné), ORCZYK Nicolas (Non renseigné), DEROLEZ Bruno (Non renseigné), BOLLENGIER Bart (Non renseigné)
|
1 |
SEIGNEZ Colette (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
30 |
SEIGNEZ Colette (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
3 |
SEIGNEZ Colette (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
1 |
SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné), FONTAINE Clément (Non renseigné)
|
1 |
Sophie Gron (Eden 62)
|
14 |
SOTY Fabrice (Non renseigné)
|
3 |
STIEN Bruno (Non renseigné)
|
1 |
T. (CPIE Val d'Authie), DHELLEMMES (Non renseigné)
|
2 |
Thurette Aurélien (Non renseigné)
|
2 |
Verne Sébastien (Non renseigné), GON-DHELLEMMES Théalie (Non renseigné)
|
1 |
Verne Sébastien (Non renseigné), PAGOT Céline (Non renseigné), Dhellemmes Théalie (Non renseigné)
|
1 |
()
|
27 |
ANDRÉ Max ()
|
1 |
AUBERTEL Pierre-Marie ()
|
2 |
BAY-NOUAILHAT Timothée ()
|
7 |
BETTINELLI Chantal ()
|
1 |
BURTHEY Louis ()
|
2 |
DEMANGE Guillaume ()
|
1 |
DUFLO Catherine ()
|
252 |
DURLET Colette ()
|
2 |
DURLET Pierre ()
|
2 |
GUITTENY Marion ()
|
10 |
LAMOLINE Jean-Pierre ()
|
4 |
LANGLADE Julien ()
|
2 |
LAVOREL Christian ()
|
1 |
LEVISSE Pierre ()
|
3 |
LUQUET Gérard ()
|
27 |
MAZUEZ Céline ()
|
17 |
MAZUY Magalie ()
|
89 |
MONCORGÉ Sylvain ()
|
1 |
MOUREY Jean-Michel ()
|
3 |
PETITJEAN Guillaume ()
|
2 |
PROT Jean-Marie ()
|
25 |
REBILLARD Victor ()
|
3 |
ROBERT Jean-Claude ()
|
2 |
SILVERT Mathieu ()
|
1 |
TISSOT Bruno ()
|
183 |
TOURNIER Nicole ()
|
8 |
VERGUET Cindy ()
|
14 |
FAUSTEN Ségolène
|
14 |
Aubry Christophe (CEN Auvergne)
|
1 |
Soissons Aurélie (Indépendant)
|
1 |
LEVEQUE Antoine (Entomo Fauna)
|
1 |
DESCHAMPS Damien (Indre Nature)
|
3 |
Eva SEMPE (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
PLATEL Christel (Sologne Nature Environnement)
|
7 |
PREVOST Michel (Indre Nature)
|
1 |
TOUROULT Julien
|
3 |
TOUROULT Julien, LESAUX Yvonick
|
1 |
DAMOISEAU Sebastien (CEN Centre)
|
1 |
HEMERAY Damien (CEN Centre)
|
1 |
HERGOTT François (CEN Centre)
|
1 |
INCONNU (CEN Centre, CERCOPE)
|
1 |
ROBIN Daniel
|
1 |
BERGER J. (Indépendant)
|
2 |
Touroult Julien, Dupont Pascal, Fontaine Benoît, Jacquet Claire, Poncet Laurent (MNHN (UMS PATRINAT))
|
1 |
LECONTE Romaric (Conservatoire d'espaces naturels Champagne-Ardenne)
|
6 |
MONTAGNER Sylvain
|
2 |
DUCOUT Béatrice (CPIE SEIGNANX), HALM Sophie (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES)
|
1 |
coll. Damien AVRIL (SEPANT) - det. Laurent PALUSSIERE. (saisi par AVRIL Damien sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
DEHONDT François (CBN FC – ORI), DEHONDT François (CBN FC – ORI) (CBN FC – ORI) [T1753_2] (Non renseigné)
|
1 |
DUCOS Élie (CEN PACA)
|
3 |
LABARTHE Jennifer (CEN PACA)
|
7 |
ROY Cédric (CEN PACA)
|
1 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
Christel PLATEL / Sologne Nature Environnement (Non renseigné)
|
2 |
RENOUX / SEPANT (Non renseigné)
|
2 |
ARCHIMBAUD Philippe (PNM)
|
1 |
BILLI Frédéric, VARENNE F.
|
1 |
LAURENT Olivier (PNM)
|
2 |
ARCHIMBAUD Philippe, BESANCON M., CANUT Marie, LEBARD Thomas, LAURENT Olivier, LECCIA Marie-France (PNM)
|
1 |
BOUCHER Sylvie, JARDIN Georges (Indre Nature)
|
1 |
BOUREAU Jacques, JARDIN Georges, PRUVOST Jean-Marie (Indre Nature)
|
1 |
DAGONET Thomas (Indre Nature)
|
2 |
INGREMEAU Daniel (Indre Nature)
|
2 |
PONNET Alexis (Indre Nature)
|
1 |
REVEL Quentin (Indre Nature)
|
1 |
André CLAUDE / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
14 |
Anne VALLET / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
25 |
Christophe COURTE / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN_PHILIPPE / SPN_STAGE_STEPHANIE_PLAGA-LEMANSKI (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Thomas ROUSSEL / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
18 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Adriaens A. (Non renseigné)
|
5 |
BARBIER S.,COCQUEMPOT M.,DAO-CASTES C.,HAUGUEL J.,HERMANT T.,LEBRUN J. (Non renseigné)
|
2 |
BARTIER Marie (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
2 |
COTTIN Nicolas (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
DANTEN B.,PICARDIE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
DAO-CASTES C.,HERMANT T. (Non renseigné)
|
1 |
DARDENNE B. (Non renseigné)
|
2 |
DELAPRE J-P., HAYON B., LARREGLE G., MAMELI L. (Non renseigné)
|
1 |
Essayan R. (Non renseigné)
|
5 |
FOUILLET Philippe, 2004 (Non renseigné)
|
1 |
FOUILLET P. (Non renseigné)
|
3 |
GIBEAUX C. (Non renseigné)
|
1 |
GRETIA (Non renseigné)
|
11 |
Guillaume GAMA (Non renseigné)
|
5 |
Inventaire National du Patrimoine Naturel (INPN) (Non renseigné)
|
1 |
Jacquot P., Bringout C. (Non renseigné)
|
3 |
Jacquot P. (Non renseigné)
|
8 |
Jugan D. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. (Non renseigné)
|
59 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
TONDELLIER B. (Non renseigné)
|
1 |
CHABROL Laurent (ENL) (Non renseigné)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Lambert C. (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. et Essayan R. (Non renseigné)
|
1 |
NOEL F. (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
UNION de l'ENTOMOLOGIE FRANCAISE (DARGE P.) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
CHATELAIN Jean-Loup, LEMESLE Bernard, DURENDEAU Sylvain, BOURREAU Rémi (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
RENOUX Chloé (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE)
|
31 |
LECONTE Michel,GONZALES Luc,ARLOT Pascal,TERRASSE Jean-François (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
SOURIAT Marion (CEN AQUITAINE)
|
1 |
COQUEL Loïc & DUCROIX Katia (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan & Gelez William (Non renseigné)
|
1 |
Seignez Colette & Seignez Hubert (Non renseigné)
|
4 |
SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
1 |
Datcharry Romain & Denis Alice (CEN-MP)
|
1 |
Dupuy Helène (CEN-MP)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas, WILLMES Mathieu (DREAL Centre-Val de Loire)
|
2 |
TOUROULT Julien, DIRKSEN Théo (MNHN-SPN)
|
1 |
ANONYME (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
9 |
Amélie Coche (INCONNU)
|
4 |
Sophie Wrobel (INCONNU)
|
3 |
A. HORELLOU & A. MARI
|
1 |
Courtiller Auguste (Indépendant)
|
1 |
Rault Pierre-Alexis (Non renseigné)
|
4 |
Varenne F. (Non renseigné)
|
1 |
CHAULIAC André (Parc National des Ecrins)
|
7 |
LEFRANçOIS Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
WARLUZELLE Olivier (Parc National des Ecrins)
|
7 |
DELUERMOZ Gil (PROSERPINE)
|
13 |
CORNILLE Laurent (CD40)
|
3 |
INCONNU (CD40)
|
3 |
Bérard Roland (Indépendant)
|
6 |
Bertrand Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
blanchemain loïc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Drouet Eric (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Goulet Frédéric (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Maillard Donovan, Combrisson Damien, Nicolas Marie-Geneviève, Bertrand Nicolas, Jendoubi Samy, Goulet Frédéric, Warluzelle Olivier, Evin Emmanuel, Imberdis Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Nicolas Marie-Geneviève, Jendoubi Samy, Combrisson Damien, Delenatte Blandine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
PEYRACHE Pascal, LONGIERAS Antoine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - bénévoles, GEPA)
|
1 |
GILARD Bruno (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
SALMON Antoine (Indre Nature)
|
2 |
Christophe S. (Nymphalis)
|
2 |
Alef
|
1 |
Aurelia.mil
|
1 |
Benjamin Allard
|
1 |
fauneetflore
|
1 |
Gazania
|
1 |
IceTroll
|
1 |
Kerzeelen
|
1 |
Lincered
|
1 |
Marc Béteille
|
1 |
Miss_MoonMoon
|
1 |
Olivia Guérin
|
1 |
Raven
|
1 |
Thérèse Bellard
|
1 |
Tom Kaya
|
2 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
ahmedm
|
3 |
Alain Michaud
|
6 |
Anna Nikolenko
|
25 |
chloe15100
|
1 |
Chris van Swaay
|
1 |
Emilie G.
|
3 |
Florent Figon
|
1 |
Francis Birlenbach
|
5 |
Jérémie Février
|
1 |
Julien Bottinelli
|
3 |
lantinantoine
|
1 |
lemony_may
|
1 |
levet-bernard
|
1 |
Mathieu Hanon
|
3 |
nykfel
|
1 |
Patrick HAFFNER
|
1 |
pierre_mascar
|
1 |
pluvialis
|
1 |
Rémi Cardinael
|
1 |
BOLLENGIER Bart, BOLLENGIER Cyril, HYPERS François (GON, GON, GON)
|
1 |
BRIL Bernard (GON)
|
3 |
CABARET Pauline, MEZIERE Nicolas (GON, GON)
|
2 |
CABARET Pauline, REY Gaëtan, NARDELLA Pauline, FERNANDEZ Emmanuel (GON, GON, GON, GON)
|
1 |
CALOIN Frédéric, DAUMAL Thibaud (GON)
|
2 |
CALOIN Frédéric, LAVOGIEZ David (GON)
|
1 |
CANNESSON Philippe, CROUIN Denis, DELEPLANQUE Alexandre (GON, GON, GON)
|
1 |
CANNESSON Philippe, SOTY Fabrice, CROUIN Denis, DELEPLANQUE Alexandre (GON, GON, GON, GON)
|
1 |
CHEYREZY Thomas, HAUBREUX Daniel, HAUBREUX Agnès, SOTY Fabrice, CHEYREZY William (GON, GON, GON, GON, GON)
|
2 |
DECAUX Daniel, EVRARD Daniel, SEIGNEZ Hubert (GON, GON, GON)
|
1 |
DEROLEZ Bruno, RONDEL Stéphanie (GON, GON)
|
1 |
EVRARD Daniel (GON)
|
9 |
HAUBREUX Agnès, DASCOTTE Isabelle (GON, GON)
|
2 |
HAUBREUX Daniel, VANAPPELGHEM Cédric, HAUBREUX Agnès (GON, GON, GON)
|
1 |
LEMAIRE Bénédicte (GON)
|
5 |
PARMENTIER Emmanuel (CEN)
|
2 |
PEPIN Jean Pierre (GON)
|
62 |
REY Gaëtan (CEN)
|
2 |
ROCA Marc, FIEVET Claude, SEIGNEZ Hubert, SEIGNEZ Colette (GON, GON, GON, GON)
|
1 |
RONDEL Stéphanie, DECIMA Marie, MEIRLAND Antoine (GON, GON, GON)
|
2 |
SEIGNEZ Hubert, EVRARD Daniel, FIEVET Claude (GON, GON, GON)
|
1 |
SEIGNEZ Hubert, SEIGNEZ Colette, FIEVET Claude (GON, GON, GON)
|
3 |
VERHAEGHE Floris (GON)
|
1 |
WAXIN Olivier (INCONNU)
|
2 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
Peter Leideritz
|
1 |
Roland Proess
|
12 |
Carron Gilles
|
9 |
Chappuis Alain
|
20 |
Cosandey Vivien
|
1 |
Feldtrauer Jean-Jacques
|
74 |
Herrmann René
|
2 |
Joseph Christian
|
5 |
Joye Sabrina
|
1 |
Karbiener Oliver
|
5 |
-1509785417
|
1 |
CABARET Aurélien
|
1 |
GREAUME Cyrille (RNG SAUCATS-LA BREDE)
|
12 |
NAUWYNCK Fabienne (CEN LIMOUSIN)
|
2 |
RASCLE Olivier (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU)
|
1 |
HALLART Guénael (INCONNU), DUPONT Océane
|
1 |
LANIÈCE Manon, LIGOUT Thibault, MORIZET Yohan (Indre Nature)
|
1 |
PRÉVOST Michel (Indre Nature)
|
1 |
LUTTUN Julien (Rainette sarl)
|
1 |
ULMER André
|
1 |
DAVID SANNIER (Biotope)
|
7 |
DEMERGÈS David, SAVINA Henri, CALLY Sébastien, DANFLOUS Samuel (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Charlot Baptiste & Delrieu Nicolas (CEN Occitanie)
|
3 |
ALEMAN Yves
|
44 |
BARTHEZ Emmanuelle
|
1 |
BRAND Christelle, SANE F. (ALEPE), BRUNEL Mathilde
|
1 |
BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), BrepsonLOIC
|
1 |
CHAMAILLARD Patricia
|
1 |
CHAMAILLARD Patricia (MERIDIONALIS)
|
1 |
CHEVALLIER Laurent (MERIDIONALIS)
|
1 |
CSUTOROS Antoine
|
1 |
DELMAS Sylvain (Aucune structure)
|
32 |
DESCAVES Bruno (Parc National des Cévennes), DESCAVES Sandrine
|
1 |
FOULIARD Youenn (MERIDIONALIS)
|
5 |
GARDIEN Stéphane
|
1 |
GAUNET Aurélien
|
10 |
GENOUD David (Aucune structure)
|
3 |
IVANEZ Damien (Inconnue)
|
3 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE), VIZCAINO Daniel, RAFTON Thibault
|
3 |
MOURGUES William (MERIDIONALIS)
|
8 |
OTTEVAERE Sébastien
|
4 |
SOUSTELLE Cyril (Gard Nature), BALDI Philippe, SOUSTELLE Nicolas, HENTZ Jean-Laurent
|
1 |
TILLO Stéphan (MERIDIONALIS)
|
11 |
Benton E. (INDEPENDANT)
|
3 |
Berthet François (Ecotone)
|
2 |
Blond Mickaël & Robert Lili (Les Curieux de la Nature)
|
4 |
Guilloton Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
9 |
Aarts Tineke (INDEPENDANT)
|
3 |
Boléat Cathie & Danflous Samuel & Blanc Frédéric & Denis Alice (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Poujol Audrey & Déjean Sylvain & Riou Ghislain (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Danflous Samuel & Riou Ghislain (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Loussouarn Martin (CEN MP)
|
1 |
LACAZE Vincent (ANA_CEN_Ariège), CALARD Alexis
|
1 |
HULOT Manon (Non renseigné)
|
1 |
OUZET Alain, OUZET Annie (Nature 18)
|
1 |
ANONYME (Eau-Mega)
|
1 |
Guillaume GOSSELIN (Rainette sarl)
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
10 |
LABATUT Sébastien (SOCIÉTÉ LINÉENNE DE BORDEAUX)
|
2 |
User 108816
|
1 |
User 109445
|
1 |
User 117201
|
2 |
User 118685
|
1 |
User 11998
|
1 |
User 128735
|
41 |
User 130267
|
1 |
User 141425
|
1 |
User 1431
|
3 |
User 145862
|
1 |
User 146641
|
1 |
User 148716
|
1 |
User 157124
|
1 |
User 157706
|
2 |
User 158660
|
1 |
User 181583
|
1 |
User 189211
|
1 |
User 22414
|
1 |
User 2348
|
20 |
User 268988
|
1 |
User 2849
|
2 |
User 347602
|
1 |
User 66401
|
1 |
User 67688
|
1 |
User 68631
|
1 |
User 6899
|
1 |
User 69421
|
1 |
User 74733
|
7 |
User 750999
|
1 |
User 757886
|
1 |
User 79423
|
3 |
User 9216
|
1 |
User 93892
|
1 |
User 94850
|
1 |
User 100431
|
1 |
User 100760
|
16 |
User 101852
|
1 |
User 105870
|
2 |
User 40259
|
1 |
User 40359
|
1 |
User 40387
|
1 |
User 40529
|
1 |
User 40597
|
1 |
User 41311
|
4 |
User 41550
|
1 |
User 41627
|
2 |
User 42046
|
1 |
User 42152
|
5 |
User 42242
|
6 |
User 4326
|
3 |
User 436678
|
1 |
User 45336
|
2 |
User 45520
|
3 |
User 4581
|
2 |
User 45820
|
8 |
User 48738
|
3 |
User 50840
|
1 |
User 6125
|
2 |
User 61469
|
1 |
PIOLAIN Julien (INDÉPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDÉPENDANT)
|
15 |
LAMY Jean-Jacques (INDÉPENDANT), LAGAUDE Audrey (INDÉPENDANT)
|
1 |
MULTEAU Dimitri, BAHE Valentin, COGNARD Ludovic, BEGUIN Dominique (Loir-et-Cher Nature)
|
1 |
Christophe LUTRAND (Non renseigné)
|
1 |
Christian COCQUEMPOT (Indépendant)
|
1 |
SUBIT Patrick
|
2 |
DELZONS olivier
|
2 |
DECAUX Emmanuelle (SEL)
|
9 |
LASFARGUE Mathilde (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Antoine Thivolle (Non renseigné)
|
1 |
PETIT Paul (CEN AQUITAINE)
|
1 |
LUBACH Tjitske (Non renseigné)
|
1 |
DUHAZÉ Benoît (CEN AQUITAINE)
|
3 |
BARBOTTE Q. ()
|
101 |
MOREL D. ()
|
25 |
NOWAK J.-F. ()
|
17 |
RAMETTE Christophe ()
|
4 |
RUFFONI A. , SCHMITT A. ()
|
6 |
SAVEAN G. ()
|
4 |
THOMAS E. ()
|
1 |
VAN LAAR , VAN LAAR-MELCHIOR ()
|
3 |
VAN VELZEN ()
|
2 |
VARENNE T. ()
|
1 |
BELLENFANT S. , DERVIN A. , DETROIT C. , HOUDE C. , JOUVE M. ()
|
1 |
BELLENFANT S. , DETROIT C. , HOUDE C. ()
|
2 |
BERARD R. ()
|
2 |
BOUGREAU S. , LEFORT F. , MORANT T. , SERVIERE L. ()
|
1 |
CARTALADE Damien ()
|
4 |
COUSSON David ()
|
1 |
CREUSATON Halina ()
|
8 |
CREUSATON H. , LAZECKI B. ()
|
3 |
DIRKSEN T. , SAVÉAN G. ()
|
1 |
GIRAUD P. ()
|
1 |
GUIZON Daniel ()
|
3 |
JOUVE Maxime ()
|
1 |
LALEURE Jean-Claude ()
|
5 |
LEMONON Pierrick ()
|
2 |
KREDER Marine (CEN AQUITAINE)
|
7 |
Benoit Daime,Arthur Savart,Remi Landeau (,,)
|
1 |
Anne-Gaëlle Touminet (INCONNU)
|
5 |
Bruno Serrurier (INCONNU)
|
4 |
Christian xhardez (INCONNU)
|
3 |
Philippe Robillard (INCONNU)
|
5 |
Quentin Barbotte (INCONNU)
|
24 |
Sébastien Fournier (INCONNU)
|
17 |
Sébastien Heinerich (INCONNU)
|
17 |
Bournouville Thibault, Avrilla Antoine, Carcenat Philippine
|
1 |
Dufay, C.
|
4 |
Dupont Pascal (Indépendant)
|
2 |
Malrieu, L.
|
1 |
Meyer Marc (Indépendant)
|
1 |
BAETA Renaud,GIORDANO Charlotte (,)
|
1 |
BAETA Renaud,PRESENT Julien (,)
|
3 |
DESCHAMPS Emilie (Non renseigné)
|
7 |
PRESENT Julien,BAETA Renaud,LELAURE Carine (,,)
|
2 |
BLANCHON Yoann
|
7 |
WILLMES Mathieu, FAURE Alisson, LESAUX Yvonnick
|
1 |
Bonenfant Julie, Chevreau Johannic, Viveret Nolwenn
|
1 |
DEJEAN-LNE Nicolas-LNE (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND Patrick,AUBEL Jean-François (,)
|
3 |
PALUSSIERE Laurent (Non renseigné)
|
3 |
ROUX Amélie,ARRIVE Blandine (,)
|
1 |
THOMAS Jérémy (Non renseigné)
|
1 |
THEMA Environnement
|
1 |
Insitut de Biologia Evolutiva group
|
5 |
MICHEL Laurent
|
1 |
DUHAMEL Eléonore & HOUESSE Marie (Non renseigné)
|
1 |
VANDROMME Denis (Non renseigné)
|
1 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
2 |
Field Valentin
|
5 |
CORDONNIER Stéphane, FAÏN Jean
|
1 |
GAIDIER Annaïda, MARQUANT Vincent, KHATMI David, BEDNAREK Alexandre
|
1 |
LOOS Maxime
|
20 |
RAMBOURDIN Magalie, SOISSONS Aurélie
|
1 |
TANGUY Florian
|
2 |
VERY Karyn
|
1 |
Luc Mery (APOLLON 74)
|
8 |
LEGAY Philippe
|
1 |
LORION Sarah (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
DUCOUT Béatrice (CPIE SEIGNANX ADOUR)
|
1 |
BEAUDOIN Cédric
|
1 |
BEAUDOIN Cédric, DELECOURT Catherine
|
1 |
BEAUDOIN Rene, BEAUDOIN Cédric
|
1 |
DHUICQ Pascal, DECUYPERE Laurent
|
1 |
MALMASSON Jean-Yves
|
1 |
LE BOULLEC Vincent
|
9 |
THOMAS Jérémy, BOULAY Baptiste, PALUSSIÈRE Laurent, LANGLAIS Alexandre
|
1 |
LECLERC David
|
2 |
BAETA Renaud
|
26 |
DESCHAMPS Emilie
|
7 |
LAMBRECHTS Jorg
|
1 |
OLING Frank
|
1 |
SANSAULT Eric, BAETA Renaud
|
2 |
BAUDREY Florian (ECOSPHERE)
|
1 |
MOUGNOT Justine
|
1 |
VERGER Didier (INDÉPENDANT)
|
18 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
Ribatto Edouard
|
1 |
BRAUD Yoan
|
6 |
MAILLARD Donovan, IMBERDIS Ludovic
|
1 |
ROUX-VOLLON Céline
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël
|
8 |
PIN Jeremie
|
1 |
Laurent Stéphane (Ecole de Coltines)
|
1 |
PICHARD Audrey, COLOMBO Raphael
|
2 |
RICHAUD Sonia, LONGIERAS Antoine
|
1 |
COULON Mireille, DUBOIS Cécile
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
1 |
DEFFARGES Joss
|
10 |
MAUREL Nicolas, RAILLOT Jean, BOUTIN Michel, RAILLOT Marie-Constance, GUIMIER Hubert
|
1 |
ROY Cédric, MARMIER Marin
|
2 |
PLAULT Florian, DUSACQ Mathilde
|
2 |
Clotilde PIRES
|
1 |
VARRY Boris (Calidris)
|
2 |
Delcourt Guillaume, Rosset Patrick, Baillet Yann
|
1 |
BORGES Alexis (AEV-Opie)
|
4 |
MERIGUET Bruno (Opie)
|
2 |
Leal Xavier (Fédération Aude Claire)
|
5 |
Loïc Brepson (Fédération Aude Claire), Leroux Bru
|
1 |
Elise AVENAS (ONF)
|
6 |
Francis CHIONO (Francis Chiono)
|
12 |
Pierre TERRET (ONF)
|
9 |
BARITEAUD Julien (ECOSPHERE)
|
1 |
Charles-Henri PORTE
|
5 |
CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
4 |
CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), POITIE Luna (INCONNU), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
DELMAS Sylvain (INCONNU)
|
1 |
CARBONNELLE Sébastien, LAMBERT Marc, PICHARD Olivier (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
LEDET Romain
|
6 |
BENSA Marion
|
2 |
BAUDAT Frédéric
|
1 |
FERRIEUX Thibaut
|
2 |
FORTINI Letizia
|
1 |
FINE Vanessa
|
1 |
NIERMONT Jean-Pierre
|
3 |
BOUTELOUP Rémi
|
2 |
Chaillot Cécile, Goussard Maïlys, Avrilla Antoine
|
1 |
Stephane_LEMIERE (Département de la Seine-Maritime)
|
3 |
Meyer M. (Non renseigné)
|
1 |
Tony Williams - LPO Brenne / LPO BRENNE (Non renseigné)
|
6 |
Hérault / SEPANT (Non renseigné)
|
1 |
VANDROMME Denis / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Baillet Yann, Delcourt Guillaume, Rosset Patrick (Non renseigné)
|
1 |
Levet Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Yves Doux [Inventaire Eclair 18 juin]
|
2 |
alain Roujas (INCONNU)
|
1 |
Axel Dehalleux (INCONNU)
|
3 |
Jfcth (INCONNU)
|
2 |
LERAT Damien, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
3 |
REVEILLON Aurélien, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
21 |
HERVAT Pierre (CERCOPE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
27 |
PRATZ Jean-Louis, LAMY Anne-Marie (CERCOPE)
|
1 |
Housset P. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
2 |
Macé E. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
Bril Bernard, Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
3 |
COQUEL Loïc, Ducroix Katia (Non renseigné)
|
1 |
Hubert Baptiste, Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
DARDENNE Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
20 |
PEYRACHE Pascal (Independant)
|
71 |
EH (SEPANT)
|
2 |
BOUGREAU Sébastien (Non renseigné)
|
22 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
2 |
Cardinaux Florent (Non renseigné)
|
2 |
Peslier S. (INCONNU)
|
2 |
Disca T. & Geniez & Letscher R. & Mangeot A. & Morin D. & Rufray X. (INCONNU)
|
1 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
GAUDEFROY Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence (Cen)
|
21 |
BOLLENGIER Bart (Non renseigné), DECLERCQ Sophie (Non renseigné), ORCZYK Nicolas (Non renseigné), DEROLEZ Bruno (Non renseigné), BRIL Bernard (Non renseigné), SEYS Brigitte (Non renseigné), SCHODET Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Bruno Cossement (Eden 62)
|
3 |
BUISSART julien (Non renseigné)
|
12 |
candidat GON (Non renseigné)
|
1 |
Charlotte Declercq (stagiaire Eden 62), Bruno Nicolas (Eden 62), Jérémy Lesage (Eden 62), Maxime Vasseur (Eden 62)
|
1 |
Chauvigné Julie (Nord Nature Chico Mendès)
|
26 |
CONTIE Stéphane (Non renseigné), DECLERCQ Sophie (Non renseigné)
|
1 |
CROUIN Denis (Non renseigné), DELEPLANQUE Alexandre (Non renseigné)
|
1 |
CROUIN Denis (Non renseigné), DELEPLANQUE Alexandre (Non renseigné), CANNESSON Philippe (Non renseigné)
|
1 |
DECIMA Marie (Non renseigné), RONDEL Stéphanie (Non renseigné), MEIRLAND Antoine (Non renseigné)
|
1 |
DEFLORENNE ARNAUD (CPIE CHAÎNE DES TERRILS)
|
2 |
DESEURE Matthieu (Non renseigné)
|
4 |
DUCROIX Katia (Cen), COQUEL Loïc (Cen)
|
2 |
Ferey Alain (Non renseigné)
|
3 |
FIEVET Claude (GON)
|
31 |
FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric Millot (Eden 62), Etienne Gourlay (Eden 62)
|
3 |
HAUBREUX Daniel (Non renseigné), THURETTE Aurélien (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné), CABARET Pauline (Non renseigné), MEZIERE Sébastien (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), PEPIN Jean Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Holliday John (Cen)
|
9 |
HYPERS François (Non renseigné), BOLLENGIER Cyril (Non renseigné), BOLLENGIER Bart (Non renseigné)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Non renseigné), HUBERT Baptiste (Non renseigné)
|
1 |
Jean-François Hurtevent (Eden 62)
|
18 |
Jérémy Lesage (Eden 62), Bruno Nicolas (Eden 62), Charlotte Declercq (stagiaire Eden 62), Maxime Vasseur (Eden 62)
|
1 |
Jérémy Lesage (Eden 62), Charlotte Declercq (stagiaire Eden 62), Maxime Vasseur (Eden 62), Bruno Nicolas (Eden 62)
|
1 |
Jérémy Lesage (Eden 62), Maxime Vasseur (Eden 62), Charlotte Declercq (stagiaire Eden 62), Bruno Nicolas (Eden 62)
|
1 |
Lara Gaier (Non renseigné), Jean-Martin Heck (Eden 62)
|
1 |
LUCZAK Christophe (Non renseigné)
|
1 |
MEIRLAND Antoine (Non renseigné), DECIMA Marie (Non renseigné), RONDEL Stéphanie (Non renseigné)
|
1 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
2 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné), GRAZIA Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné), TOP Damien (Non renseigné)
|
1 |
MEZIERE Nicolas (Non renseigné), VANAPPELGHEM Cédric (Non renseigné), FONTAINE Clément (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
1 |
MEZIERE SEBASTIEN (Non renseigné), VANCAYEZEELE-ROBILLIARD Julie (Non renseigné), ROUSSEL Alexis (Non renseigné)
|
1 |
MORIN Lou (Non renseigné)
|
1 |
ORBIE Guido (Non renseigné)
|
1 |
OSSELIN ODILE (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Cen)
|
2 |
Pirot Manuel (Cen), COQUEL Loïc (Cen)
|
1 |
POISSON Patrice (Non renseigné)
|
3 |
PRATTE Olivier (Non renseigné)
|
6 |
Proumen Alain (Non renseigné)
|
3 |
ROCA Marc (Non renseigné), ROCA Françoise (Non renseigné)
|
1 |
RONDEL STÉPHANIE (CPIE CHAÎNE DES TERRILS), Anonyme (CPIE Chaîne des Terrils)
|
1 |
RONDEL STÉPHANIE (CPIE CHAÎNE DES TERRILS), Anonyme (Le Merle)
|
2 |
SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
Socha Perrine (Non renseigné), LENGAGNE Romain (Non renseigné)
|
1 |
Stéphane Lion (Eden 62), Laurent Cléty (Eden 62)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (Non renseigné)
|
13 |
Vincent Repillet (Eden 62), Charlotte Declercq (stagiaire Eden 62), Bruno Nicolas (Eden 62), Maxime Vasseur (Eden 62)
|
1 |
ARTMANN Georg ()
|
1 |
BAVEREL Didier ()
|
8 |
BECEL Clémence ()
|
3 |
BERNARD Anaëlle ()
|
12 |
BETTINELLI Luc ()
|
130 |
BIPPUS Catherine ()
|
4 |
CARMINATI Jérôme ()
|
4 |
CHAILLOT Cécile ()
|
5 |
DERRY Nick ()
|
7 |
GONSETH Yves ()
|
7 |
GUILLET Willy ()
|
4 |
LACROIX Pascal ()
|
1 |
LE-BAS Benedict ()
|
2 |
LEROY Thomas ()
|
1 |
LIGNIER Georges ()
|
1 |
MORVAN Corentin ()
|
2 |
ROSSY Michel ()
|
8 |
SCHMIDT-KOEHL Werner ()
|
2 |
TRAVERT Marie-Léa ()
|
9 |
VALLET Anne ()
|
8 |
VANNUCCI Olivier ()
|
1 |
VIALLET Melchior ()
|
9 |
WEIDMANN Jean-Christophe ()
|
39 |
Bachelard Philippe (SHNAO)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
114 |
DOHOGNE Romuald (Indre Nature)
|
7 |
GRESSETTE Serge, GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
3 |
KLEBOTH Benoit, KLEBOTH Benoit (CEN Centre)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent, BOULAY Baptiste, GUILLOUROUX Morgane (Société pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature en Touraine)
|
1 |
BORDON Jacques (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
3 |
VANDROMME Denis (CEN Centre)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien
|
5 |
Chloé Thierry
|
1 |
Touroult Julien, Dupont Pascal, Fontaine Benoît, Jacquet Claire (MNHN (UMS PATRINAT))
|
4 |
ANTOINE Alexandre (conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
5 |
HABOUL Assia
|
2 |
LORICH Thomas (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
76 |
FOURNIER François (SHNAO / DREAL ZNIEFF)
|
2 |
INCONNU (ELIOMYS)
|
2 |
Atlas des Rhopalocères et Zygènes, Bourgogne et Franche-Comté (Non renseigné)
|
1 |
DESRIAUX Pierre (PNM-ATBI) (CardObs) [T854_204] (Non renseigné)
|
1 |
Entomologistes de l'Anjou (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER François. (saisi par Fournier François sous CardObs) (Non renseigné)
|
2 |
Hugueny (CardObs) [T854_120] (Non renseigné)
|
1 |
Platevoet, B. 2013. Suivi de populations de Rhopalocères en Périgord Vert (Dordogne) (été 2013). Lépidoptères - Revue des Lépidoptéristes de France, 22(56): 114-123. (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: Olivier Delzons Chloe Thierry (MNHN), Determinateur: OD CT (CardObs) [T123_1] (Non renseigné)
|
2 |
Sébastien DAMOISEAU (CERCOPE). (saisi par CERCOPE CERCOPE sous CardObs) (Non renseigné)
|
3 |
GIBBONS Roger (Butterfly conservation)
|
3 |
BENCE Stéphane (CEN PACA)
|
36 |
DESRIAUX Pierre (CEN PACA)
|
16 |
GRANATO Laura (CEN PACA)
|
3 |
MORRA Thibault (CEN PACA)
|
1 |
QUELIN Lionel (CEN PACA)
|
5 |
COLLET Maxime (ECOSPHERE)
|
2 |
GUILLEMOT Vincent, TOUZE Hugo (Dervenn)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
DIEBOLT / Perche Nature (Non renseigné)
|
2 |
Martin Montauban (LPO Auvergne)
|
40 |
André CLAUDE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
14 |
Jean-Claude WEISS / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
34 |
Thomas ROUSSEL / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
308 |
Bettinelli L., CREN (Non renseigné)
|
1 |
CAGNIARD D. (Non renseigné)
|
1 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. (Non renseigné)
|
1 |
CREN-FC (Non renseigné)
|
1 |
E. Sardet (Non renseigné)
|
18 |
FOUILLET P., 1995, L’entomofaune du domaine de Ménez Meur (PNRA). Analyse des peuplements par grands types de milieux, propositions de mesures de gestion et d’utilisations pédagogiques (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
3 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LEGRIS S. (Non renseigné)
|
1 |
Marine BOCHU (Non renseigné)
|
2 |
Martin LACROIX (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
Meyer (Non renseigné)
|
2 |
Mora F. (CBNFC-ORI) investigations entomologiques 2014 (Non renseigné)
|
2 |
Mora F. et Terret P. (Non renseigné)
|
9 |
Mora F., Riblet V. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F., Terret P. (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
23 |
V. Kremer (Non renseigné)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),RICHARD Fanny (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHARRIER Michel (Non renseigné)
|
1 |
Herbrecht Franck (Non renseigné)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Mazuy M. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F., Naal J. (Non renseigné)
|
2 |
PRONAT - Station d'étude et de gestion des milieux naturels en Nivernais - Morvan (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
LEMESLE Bernard (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent (FNE Centre Val-de-Loire)
|
2 |
REGENT Emmanuel (FNE Centre Val-de-Loire)
|
3 |
SEMPE Eva, BEAUJEON Maxime (Sologne Nature Environnement)
|
2 |
RENARD Lydie,BRIAND Maud (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
Bril Bernard & Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
1 |
Thyerry Ryckelynck (Non renseigné)
|
3 |
COLOMBO Raphael (Syndicat Mixte du Massif des Monges)
|
1 |
FARAND ETIENNE & BIELLE YANNICK (PNP)
|
1 |
LECLERC Mathieu & VERDERY Laurent (CEN-Aq)
|
2 |
Taïb Jacques & CHASSERIAUD Gautier (PNP)
|
1 |
PONCET MATHILDE (INCONNU)
|
1 |
christophe guiramand (INCONNU)
|
9 |
Edith Dhainne (INCONNU)
|
28 |
Laurence Berasategui (INCONNU)
|
2 |
Michael Delorme (INCONNU)
|
9 |
BOYER Pierre (PBEC)
|
1 |
ROBINET Charly (CEN AQUITAINE)
|
2 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
5 |
Briet Catherine (Non renseigné)
|
3 |
Cochu Cécile, Cochu Marc & Gully Florence (Non renseigné)
|
8 |
Cochu Cécile & Gully Florence (Non renseigné)
|
7 |
Cochu Marc & Gully Florence (Non renseigné)
|
3 |
Guénolé Christophe (Non renseigné)
|
2 |
Nédélec Odette (Non renseigné)
|
1 |
Riou Michel (Non renseigné)
|
5 |
AUBIN Guillaume (NATURALIA)
|
1 |
GOULET Frédéric (Parc National des Ecrins)
|
4 |
IMBERDIS Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
13 |
PIN Jeremie (Parc National des Ecrins)
|
1 |
QUIVRON Damien (Parc National des Ecrins)
|
5 |
BROSIUS Hervé (Parc National du Mercantour)
|
1 |
LELIEVRE Thierry (Parc National du Mercantour)
|
2 |
LONGIERAS Antoine (PROSERPINE)
|
13 |
ISOARD Sandrine (PROSERPINE)
|
1 |
SERIE Marie-George (PROSERPINE)
|
1 |
JIMENEZ David (CD40)
|
2 |
Ajac Jeanine,Ajac André (Indépendant,Indépendant)
|
4 |
ONF,CORIF,OPIE
|
1 |
Imberdis Ludovic, Digier Marion (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Lefrançois Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
turban amandine (Parc National des Ecrins)
|
4 |
vincent dominique (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
101 |
BLAY Boris (Ecotope Flore Faune)
|
2 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
2 |
Olivier DELZONS
|
1 |
Anonyme 27950
|
1 |
Anonyme 9764
|
4 |
Araneus quadratus
|
1 |
Atom
|
1 |
biyo
|
2 |
Carnations and daisies
|
1 |
Frassin29
|
1 |
Geodinos
|
1 |
G.Ouigre
|
1 |
GP67420
|
1 |
Nathalie Fichet
|
1 |
Olivier Matton
|
1 |
Pierebean
|
1 |
Ronchonchon
|
2 |
Bruno Durand
|
5 |
chavanon
|
1 |
chipiok
|
1 |
COLOMBO Raphaël
|
1 |
Diane Vallienne
|
1 |
hodgieheg
|
1 |
Jonathan M
|
1 |
Karim Haddad
|
2 |
ldhes
|
1 |
Lisa Dellwo
|
1 |
Nataël Adam
|
1 |
Prat
|
1 |
Shirley Laurent
|
2 |
stallegger
|
2 |
Victor Redon
|
2 |
Anonyme (Groupe des Naturalistes de l'Avesnois)
|
1 |
CHEYREZY Thomas, SOTY Fabrice (GON, GON)
|
4 |
DECLERCQ Sophie, CONTIE Stéphane (GON, GON)
|
1 |
DECLERCQ Sophie, MOEYS Marie (GON, GON)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (CPIE Chaîne des Terrils)
|
5 |
FIEVET Claude, SEIGNEZ Hubert, SEIGNEZ Colette (GON, GON, GON)
|
7 |
HAUBREUX Daniel, WAXIN Olivier (GON)
|
1 |
HOLLIDAY John (CEN)
|
1 |
HUBERT Baptiste (CEN)
|
12 |
HUBERT Baptiste (INCONNU)
|
4 |
MEZIERE Nicolas, GRAZIA Emmanuel (GON, GON)
|
1 |
ROCA Françoise, ROCA Marc (GON, GON)
|
1 |
SEIGNEZ Colette, FIEVET Claude, SEIGNEZ Hubert (GON, GON, GON)
|
1 |
SEIGNEZ Colette, SEIGNEZ Hubert (GON, GON)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric, MEZIERE Nicolas (GON, GON)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric, PRATTE Olivier (GON, GON)
|
1 |
Wrobel Sophie (MEL)
|
4 |
MEROT Jean-Luc (Nature 18)
|
4 |
SOULON fabrice (Nature 18)
|
11 |
A. Jousset (BKM)
|
2 |
ANONYME (ENCEM)
|
3 |
G. Mansfield
|
1 |
Bur Markus
|
2 |
Dubey Philippe
|
6 |
Freiburghaus Manuel
|
14 |
Monnerat Christian
|
2 |
GOSSELIN Guillaume (Rainette sarl)
|
3 |
ROQUES Olivier (NATURE ENVIRONNEMENT 17)
|
1 |
O. (CPIE Val d'Authie), J. (CPIE Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE (INCONNU)
|
1 |
CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), LAFOREST Romain (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU), DUPONT Chloé (INCONNU)
|
1 |
RAMBOLL ENVIRON (NSP)
|
1 |
THIERRY Chloé (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
CHARLOT Baptiste (CEN MP)
|
3 |
CHARLOT Baptiste, CHERKAOUI Axandre, DÉJEAN Sylvain, (CEN MP)
|
1 |
Charlot Baptiste & Delrieu Nicolas & Cournault Laurent (CEN Occitanie)
|
1 |
Pontcharraud Laurent & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel (CEN MP)
|
32 |
Charlot Baptiste & Chiray Camille (CEN MP)
|
1 |
AJAC J. (Inconnue)
|
4 |
ALBERT Ludovic (Aucune structure)
|
1 |
BALANÇA Gilles
|
3 |
BIZET Daniel
|
6 |
BUGAUD Dominique
|
25 |
CHAZALMARTIN Samuel (ALEPE)
|
2 |
DAVID Jean (MERIDIONALIS)
|
2 |
DEMERGES David (OPIE LR)
|
1 |
DESCAVES Bruno (Parc National des Cévennes)
|
6 |
DESCAVES Bruno (Parc National des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle
|
1 |
GUILLOSSON Jean-Yves (Ecologistes de l'Euzière)
|
7 |
JAMIER Myriam (MERIDIONALIS)
|
1 |
JEAN Terrisse
|
1 |
LealXAVIER, BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire)
|
5 |
LEAL Xavier, VIZCAINO Françoise, VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire)
|
1 |
METRAL Raphael
|
2 |
MORATIN Raynald (MERIDIONALIS)
|
1 |
NADAL Renaud (MERIDIONALIS)
|
1 |
OTTEVAERE Sébastien (LPO 34)
|
5 |
PÉCHAUD Mickaël
|
1 |
PLANCHERON Francoise (ONF)
|
6 |
RAYMOND Blaise
|
1 |
RONDEAU Alexis (CEN L-R)
|
2 |
RUFRAY Xavier (Pas de structure)
|
1 |
RYCKEWAERT Ph. (Parc National des Cévennes)
|
2 |
SAUTET David (Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
SAUVAGE Alain
|
18 |
SOUSTELLE Cyril (Gard Nature), RUFRAY Xavier, KLESCZEWSKI Mario
|
1 |
TERISSE Jean, CHAMPION Emmanuelle (GOR)
|
1 |
TERRIER Francine
|
1 |
TERRIER Francine (LPO Aude)
|
1 |
TORREILLES Gerard (COGARD)
|
5 |
Glémarec Erwan (CEN MP)
|
3 |
Archer J. R. (INDEPENDANT)
|
1 |
Delmas Jérôme (INDEPENDANT)
|
2 |
Enjalbal Marc (Nature Comminges)
|
7 |
Gay J. (INDEPENDANT)
|
2 |
Heaulmé Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
Loiret François-Xavier (Ecotone)
|
1 |
Nabokoff Vladimir (INDEPENDANT)
|
1 |
Oger Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
Bertrand Alain & Hollingworth Terence (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Bodin Julie (CEN MP)
|
2 |
Danflous Samuel & Duvot Guilhem (CEN MP)
|
2 |
Danflous Samuel & Lejeune Romain (CBE & Inconnue)
|
1 |
Demergès David (INCONNU)
|
4 |
Poujol Audrey & Danflous Samuel & Penigot William & Evenou Yann & Biais Lucas (CEN MP)
|
1 |
Poujol Audrey & Demergès David (CEN MP)
|
1 |
Charlot Baptiste & Enjalbal Marc (CEN MP)
|
7 |
Déjean Sylvain & Enjalbal Marc (CEN MP & Nature Comminges)
|
1 |
DUFLOT Caroline (ENCEM)
|
4 |
RICORDEL Yannick (Non renseigné)
|
15 |
ROSE François (Non renseigné)
|
1 |
Salariés Lpo Anjou (Non renseigné)
|
1 |
BRETON Romain (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
DESCHAMPS Pascal (SEL), CHABROL Laurent (SEL), KIME Desmond (SEL)
|
1 |
BESSON Florent (Nature 18)
|
5 |
LAPLASSE Marcel (Nature 18)
|
3 |
OLIVIER Clémence (Nature 18)
|
2 |
ZIMBERLIN Pierre (Nature 18)
|
1 |
Barbara MAI
|
2 |
User 11292
|
2 |
User 115619
|
3 |
User 118253
|
1 |
User 119323
|
1 |
User 131014
|
1 |
User 133393
|
1 |
User 134333
|
10 |
User 134476
|
1 |
User 1591
|
2 |
User 23170
|
1 |
User 280
|
1 |
User 2814
|
1 |
User 353909
|
1 |
User 40006
|
3 |
User 40031
|
2 |
User 63023
|
1 |
User 63648
|
1 |
User 64835
|
3 |
User 69054
|
1 |
User 69923
|
3 |
User 74034
|
2 |
User 746854
|
1 |
User 77469
|
5 |
User 82202
|
1 |
User 82776
|
2 |
User 88594
|
2 |
User 88628
|
1 |
User 92408
|
7 |
User 92500
|
1 |
User 96221
|
1 |
User 102426
|
1 |
User 40078
|
4 |
User 40457
|
1 |
User 41237
|
1 |
User 41258
|
4 |
User 41374
|
1 |
User 43238
|
1 |
User 43516
|
3 |
User 43566
|
1 |
User 45515
|
1 |
User 47874
|
1 |
User 51481
|
40 |
User 5832
|
1 |
User 59420
|
1 |
User 61830
|
20 |
User 62626
|
3 |
User 62995
|
6 |
GRASSI Céline
|
1 |
SIMÉONI Aurore,DEJEAN Nicolas (INDÉPENDANT,INDÉPENDANT)
|
1 |
VIDAL Olivier (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
1 |
CAMA Alain (Independant)
|
2 |
Anne-Marie et Jacques Lamy (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Luc Merot (Non renseigné)
|
1 |
DUHAZÉ Benoît (INDÉPENDANT)
|
1 |
SELLER Aurélia (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Francesco (INDÉPENDANT), PIOCHE Kelly (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Jean-Christophe (INDÉPENDANT), PIOCHE Bryan (INDÉPENDANT)
|
1 |
DEJEAN Nicolas,BIDEGARAY Carine (INDÉPENDANT,INDÉPENDANT)
|
1 |
PRINET Iris (INDÉPENDANT)
|
1 |
DUBRULLE Salomé,LANIÈCE Manon,LIGOUT Thibault (,,)
|
2 |
DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE)
|
13 |
POUSSIN Mathilde (CEN AQUITAINE)
|
1 |
ARCELUS O. , BELLENFANT S. , DETROIT C. , LURAT M. ()
|
1 |
BARBOTTE Q. , DETROIT C. ()
|
4 |
MARCEAUX H. ()
|
1 |
PETIT Martine ()
|
1 |
ROLLAND Simon ()
|
1 |
ROUX Patrick ()
|
1 |
RUFFONI A. ()
|
260 |
SAVÉAN G. ()
|
35 |
VAN LAAR ()
|
28 |
VARANGUIN N. ()
|
31 |
BELLENFANT S. , DERVIN A. , DETROIT C. ()
|
4 |
BELLENFANT S. , DETROIT C. ()
|
2 |
BELLENFANT S. , RUFFONI A. ()
|
6 |
CHALET A. ()
|
1 |
CORBEAUX A. , LEFORT T. ()
|
1 |
DARGE P. , FLAMAND B. , MOKRANI N. ()
|
1 |
DENUX O. , ROUE S. ()
|
2 |
DOUX Y. , GIBEAUX C. ()
|
1 |
ESSAYAN R. , SAVÉAN G. ()
|
1 |
GRAND Brigitte ()
|
6 |
HORELLOU A. ()
|
7 |
JOUVE maxime (Conservatoire d'Espaces Naturels de Bourgogne) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Bourgogne)
|
2 |
LAPORTE Thierry,ESQUELISSE Pierrick (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
2 |
SIMPSON David (INCONNU), DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Bruno Jourdain (INCONNU)
|
1 |
Dominique Calvel (INCONNU)
|
8 |
François Lethève (INCONNU)
|
3 |
Frédéric Asara (INCONNU)
|
13 |
Jörg Schleicher (INCONNU)
|
6 |
Avrilla Antoine
|
2 |
Canar Guillaume, Pudepièce Arnaud
|
2 |
Pudepièce Arnaud
|
4 |
Bethune Baker G. T.
|
2 |
Bonjour S.
|
1 |
De Larminat L.
|
1 |
Dupont, P.
|
1 |
Dupont Pascal (MNHN-SPN)
|
2 |
Essayan, R.
|
3 |
Groenendijk, D.
|
3 |
Lambert, P.
|
1 |
Merit, X.
|
1 |
Mothiron, P.
|
2 |
Plantrou, J.
|
1 |
Thierry-Mieg, P.
|
1 |
Toupiolle Gustave (Indépendant)
|
1 |
Florian REVEILLION (Siteleco)
|
3 |
DANEL Alizée,DERRIEN Patrick,PRESENT Julien (,,)
|
1 |
DERRIEN Patrick,PRESENT Julien (,)
|
3 |
RIVIERE Thibaut (Non renseigné)
|
4 |
SANSAULT Eric,BAETA Renaud (,)
|
5 |
PERRET (Non renseigné)
|
1 |
BOURGOUIN Laurent
|
1 |
Chaillot Cécile
|
2 |
AUBEL Jean-François,NORAZ Eloïse,LEQUIVARD LAURENT (,,)
|
1 |
CENSE Colette,CENSE Thierry (,)
|
1 |
NORAZ Eloïse,AUBEL Jean-François (,)
|
1 |
ANONYME (KARUM)
|
1 |
HOUESSE Marie (Non renseigné)
|
3 |
JUILLERON Florence (Non renseigné)
|
1 |
KLEBOTH Benoit & PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
1 |
Braud Y.
|
1 |
Hervé Céline
|
1 |
Janssen Philippe
|
6 |
Vasseur Yann
|
2 |
Michelin Sylvie (CEN Occitanie)
|
2 |
Benoit DAIME
|
2 |
LOUBOUTIN bastien (Opie), HOUARD xavier
|
1 |
SOLE Raphaële (OPIE), LOUBOUTIN Bastien - OPIE
|
1 |
GRESSETTE Serge
|
53 |
ASTRUC Michel, RAYNAL Roxane
|
1 |
AUBRY Christophe
|
2 |
PEYRACHE Pascal, LONGIERAS Antoine
|
1 |
RAYNAL Roxane, DUPUY Emilie
|
1 |
ROUBINET Céline
|
2 |
RAFTON thibault, ITRAC-BRUNEAU raphaelle, LOUBOUTIN bastien (Opie)
|
1 |
JAULIN stephane (Opie), POUJOL audrey
|
1 |
POUJOL audrey, JAULIN stephane (Opie)
|
1 |
GARCIA mathieu (Naturalia)
|
3 |
EMPAIN Marc
|
12 |
FARAND Etienne
|
8 |
Lescoutre Marine (Communauté de Communes Falaises du Talou)
|
1 |
BAUWIN Jeremy
|
1 |
MELET Didier
|
2 |
LOCK Jude
|
3 |
GUILLOTON Jean-Alain
|
4 |
VAN HALDER Inge (INDÉPENDANT)
|
34 |
LABATUT Sébastien (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
BUR Sébastien (CEN LIMOUSIN)
|
5 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE)
|
1 |
VARRY Boris (Non renseigné)
|
2 |
Lézat Simon (Visiolittoral)
|
5 |
BOERAEVE Margaux
|
1 |
PRESENT Julien, SANSAULT Eric
|
2 |
SANSAULT Eric
|
55 |
THOMAS ROUSSEL
|
1 |
WARLUZELLE Olivier, IMBERDIS Ludovic
|
2 |
BLANCHEMAIN Loïc
|
1 |
BRUGOT Rémi
|
8 |
TURBAN Amandine
|
4 |
EVIN Emmanuel, COMBRISSON Damien, JENDOUBI Samy, NICOLAS Marie-geneviève, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
NANS Denis, COULON Mireille
|
1 |
EMMERY Brigitte
|
1 |
QUELIN Lionel, RICHAUD Sonia
|
1 |
DARMUZEY Thierry
|
4 |
ROY Cédric, GRANATO Laura
|
1 |
MARMIER Marin, ROY Cédric
|
2 |
ROGUET Véronique
|
1 |
Thomas LETUPPE
|
1 |
Daniel Vizcaino & Loïc Brepson & Boris Noyère (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Loïc Brepson & Boris Noyère (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Sylvain NICOLAS, Cindy Montech (CEN Occitanie), Romain BOUTELOUP, Lionel COURMONT
|
1 |
Daniel CAMBON (Cambon Daniel)
|
13 |
Daniel CAMBON, Valentin BESNARDIERE (ONF)
|
1 |
Francoise PLANCHERON (ONF)
|
4 |
Olivier ROSE (ONF)
|
5 |
Thierry LUU-HUU ext (ONF)
|
1 |
FRAHIER Jon (INCONNU), ARGAUD Magalie (INCONNU), DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE), CHATELLIER Andréa (INCONNU), MONREDON Marine (INCONNU)
|
1 |
BEAUFILS Benjamin, LUTRAND Christophe
|
1 |
LUTRAND Christophe
|
4 |
LUTRAND Christophe, BEAUFILS Benjamin, STALLEGGER Peter
|
1 |
LEGRAND Aymeric, LAMARCHE Aurore
|
2 |
DROUARD Françoise
|
1 |
FILOSA Anne-Marie
|
6 |
SCOFFIER Stéphanie
|
1 |
RAPIN Véronique
|
1 |
TON Louis
|
1 |
Marcel Laplasse
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis, DUGAST Chloé
|
2 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
8 |
CHOREIN Adrien / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
Collectif GIL-Centre / ENTOMOFAUNA (Non renseigné)
|
1 |
DOHOGNE_Romuald / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
6 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Kaplan / SEPANT (Non renseigné)
|
1 |
Gotti Christophe (Parc national de la Vanoise)
|
3 |
TARDIVET Chloé (Secteur de Modane (PNV))
|
1 |
Nourrigeon Olivier / Claude André (Non renseigné)
|
1 |
Dabry Julien (Non renseigné)
|
3 |
Essayan Roland (Indépendant)
|
6 |
Moutier François (Indépendant)
|
1 |
Roussel Thomas (Non renseigné)
|
29 |
Fournier (Non renseigné)
|
375 |
Baillet Yann, Bibolet Sabrina (Non renseigné)
|
1 |
Baillet Yann, Delcourt Guillaume (Non renseigné)
|
12 |
Baillet Yann, Posocco Camille (Non renseigné)
|
2 |
Bobabar (INCONNU)
|
1 |
Catherine Reymonet (INCONNU)
|
2 |
Christian Berquer (INCONNU)
|
1 |
deedee (INCONNU)
|
1 |
Mickael 55 (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
3 |
GADEN Frédérique (INCONNU)
|
1 |
MAROIS Eric (INCONNU)
|
1 |
JACQUIER Cedric
|
15 |
OGER Muriel
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien, SCHAEFFER Jean-Claude (CERCOPE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis MAURAS Daniel
|
1 |
Bibliographie (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
1 |
Trouvé I. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne), Trouvé J.P. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
1 |
Marchais Guillaume
|
1 |
COHEN Sophie (SPN MNHN)
|
1 |
COLIN M.
|
1 |
Non renseigné
|
6083 |
Fiévet Claude (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Hubert Baptiste, Soares Anaïs (Non renseigné)
|
1 |
Seignez Colette, Seignez Hubert (Non renseigné)
|
4 |
Langlois Dominique (Non renseigné)
|
126 |
Mazuy Magalie (Non renseigné)
|
4 |
ANONYME (INCONNU)
|
6726 |
Demerges D., (2000). Catalogue raisonné et commenté des lépidoptères Rhopalocères et Zyganidae de la Réserve Naturelle de Prats-de-Mollo. (INCONNU)
|
1 |
Barascud B. & Geniez & Geniez F. & Letscher R. & Tranchard J. & Unger P. (INCONNU)
|
2 |
Letscher R. & Nadal Y. & Neyt & Thermes (INCONNU)
|
1 |
CAPRAIS Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
BRIL Bernard (Non renseigné), HUBERT Baptiste (Non renseigné)
|
1 |
Bruno Nicolas (Eden 62), Jérémy Lesage (Eden 62), Charlotte Declercq (stagiaire Eden 62), Maxime Vasseur (Eden 62)
|
1 |
Bruno Nicolas (Eden 62), Valériane Laman (stagiaire Eden 62°)
|
1 |
CALOIN Frédéric (Non renseigné), DAUMAL Thibaud (Non renseigné)
|
2 |
Cécile Potier (stagiaire Eden 62), Valériane Leman (stagiaire Eden 62), Bruno Nicolas (Eden 62)
|
1 |
Chavatte Jean-Marc (Non renseigné)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Non renseigné), CROIN Denys (Non renseigné), DELEPLANQUE Alexis (Non renseigné), CANNESSON Philippe (Non renseigné), SOTY Fabrice (Non renseigné)
|
1 |
DECLERCQ Sophie (Non renseigné), CHEYREZY Thomas (Non renseigné)
|
1 |
DELFAUD Laurent et Géraldine (Non renseigné)
|
2 |
EVRARD Daniel (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné)
|
1 |
FIEVET Claude (Non renseigné), FONTAINE Clément (Non renseigné)
|
1 |
FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), FONTAINE Clément (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE Clément (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné), HUART (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS Patrick (Non renseigné)
|
106 |
FRANCOIS Patrick (Non renseigné), MEZIERE Sébastien (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
GAJOCHA Richard (Non renseigné)
|
7 |
GAVERIAUX Vincent (Non renseigné)
|
12 |
GOSSET Charles (Biotope)
|
1 |
GOSSET Charles (Non renseigné), VERSCHEURE Sonia (Non renseigné)
|
2 |
GREBAUX Jeanne (Non renseigné)
|
1 |
HAUBREUX Agnès (Non renseigné)
|
12 |
HAUBREUX Agnès (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
28 |
HAUBREUX Agnès (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné)
|
1 |
HAUBREUX Daniel (Non renseigné), CHEYREZY Thomas (Non renseigné), HAUBREUX Agnès (Non renseigné)
|
1 |
HOLLIDAY John (Non renseigné), CABARET Pauline (Non renseigné)
|
2 |
HUART (Non renseigné)
|
7 |
HUBERT Baptiste (Non renseigné)
|
17 |
Janczak Alexandra (Cen)
|
22 |
JANCZAK Alexandra (Non renseigné)
|
2 |
LEJEUNE Jean-Philippe (Non renseigné)
|
38 |
LENEN (Non renseigné), L. (CPIE Val d'Authie)
|
7 |
LIPPENS GUILLAUME (CPIE CHAÎNE DES TERRILS), BRUSSELLE Floriane (CPIE Chaîne des Terrils)
|
5 |
Magali Roche (Non renseigné)
|
2 |
NARDELLA Pauline (Non renseigné), FERNANDEZ Emmanuel (Non renseigné), CABARET Pauline (Non renseigné), REY Gatan (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas François (Eden 62)
|
9 |
PRATTE Olivier (Non renseigné), PEPIN Jean Pierre (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné)
|
2 |
ROCA Françoise (Non renseigné), ROCA Marc (Non renseigné)
|
1 |
SALAUN (Non renseigné), LENEN (Non renseigné), L. (CPIE Val d'Authie)
|
1 |
Schodet Guillaume (Cen), Ryckelynck Thierry (Cen)
|
2 |
SEIGNEZ Colette (GON), SEIGNEZ Hubert (GON)
|
1 |
SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné)
|
3 |
SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), FIEVET Claude (Non renseigné), SEIGNEZ Colette (Non renseigné), EVRARD Daniel (Non renseigné)
|
2 |
Sophie Gron (Eden 62), Bruno Cossement (Eden 62)
|
1 |
SOTY Fabrice (Non renseigné), CHEYREZY Thomas (Non renseigné)
|
1 |
STOPIN-SUISSA Florian (Non renseigné)
|
2 |
TOP Damien (Non renseigné), PARMENTIER Emmanuel (Non renseigné), GABET Ludivine (Non renseigné)
|
1 |
Valériane Leman (stagiaire Eden 62), Cécile Potier (stagiaire Eden 62), Bruno Nicolas (Eden 62)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné), HUBERT Baptiste (Non renseigné)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (Non renseigné), MEZIERE Sébastien (Non renseigné), SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), PEPIN Jean Pierre (Non renseigné), CABARET Pauline (Non renseigné), MEZIERE Nicolas (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (Non renseigné), THURETTE Aurélien (Non renseigné)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (Non renseigné), PRATTE Olivier (Non renseigné)
|
1 |
VERMERSCH Gérard (Non renseigné)
|
2 |
BAILLET Yann ()
|
5 |
BILLANT Olivier ()
|
2 |
BOUVOT Guy ()
|
1 |
DEFIEF Luc ()
|
1 |
DE-MONTGOLFIER Matthieu ()
|
1 |
FAIVRE Monique ()
|
1 |
FUENTES Carolina ()
|
3 |
GAUTHIER-CLERC Michel ()
|
14 |
GAUTHIER Laure ()
|
1 |
GENS Hadrien ()
|
11 |
GREFFIER Brendan ()
|
16 |
GRUSON Tristan ()
|
1 |
GUILLE Kevin ()
|
8 |
GUINCHARD Michel ()
|
70 |
JACQUOT Perrine ()
|
313 |
JOSEPH Christian ()
|
16 |
MAIRE David ()
|
8 |
MARTIN Esther ()
|
5 |
MAUVAIS Christophe ()
|
1 |
MAZARÉ Guillaume ()
|
2 |
MÉRIT Xavier ()
|
9 |
MOREAU Hugo ()
|
3 |
NAAL Jacques ()
|
6 |
POUSSIN Mathilde ()
|
9 |
RENAUX Alexis ()
|
16 |
RUFFONI Alexandre ()
|
11 |
SALVI Jérôme ()
|
14 |
XHARDEZ Christian ()
|
5 |
Deschamps E. (SEPANT)
|
2 |
AUCLAIR Déborah (Indre Nature)
|
6 |
INCONNU (CEN Centre)
|
14 |
SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
6 |
FORTINI Philippe (LPO PACA)
|
1 |
TOUROULT Julien, TOUROULT Louise (ACOREP-France)
|
1 |
INCONNU (SPIPOLL)
|
100 |
GOURDAIN Philippe, ASARA Frédéric, CARLIER Gabriel
|
2 |
Bachelard Philippe (shnao)
|
8 |
LAMY Jacques (Nature 18)
|
5 |
GENOUD David (DGE)
|
2 |
Alexandre Lerch (Suivi Temporel des Rhopalocères de France - MNHN/ALF). (saisi par Validation Validateur sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
Bécan, R. & Banasiak, M. 2014. Inventaire des papillons de jour de la Sarthe (2010-2014). oreina, 27. (Non renseigné)
|
1 |
Site lepinet.fr (Non renseigné)
|
10 |
Thibaudeau, N., Lemoine, C. & Guyonnet, A. 2013. Nouveaux catalogue des Lépidoptères des Deux-Sèvres. un siècle de données cartographiées. Prés de 1500 espèces illustrées. Volume 1 : texte. Cahiers de l'OPIE Poitou-Charentes, 2: 1-224. (Non renseigné)
|
1 |
ROUX-VOLLON Céline (AGRESTIS)
|
1 |
CORAIL Marc (CEN PACA)
|
7 |
DEFFARGES Joss (CEN PACA)
|
2 |
LETARD Gabriel (CEN PACA)
|
2 |
SARDET Eric (DIRMED)
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
1442 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
BATAILHOU / Perche Nature (Non renseigné)
|
3 |
SPEH Emmanuelle / CEN Centre (Non renseigné)
|
4 |
ANONYME (adev environnement)
|
7 |
DUJARDIN F.
|
1 |
André CLAUDE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
André CLAUDE / CarnetB Lepido SLE/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
15 |
Eric SARDET / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
10 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
6 |
Julien DABRY;Marine BOCHU / CG 88 (ENS)/CG88 (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
6 |
Adriaens A. et Lavore C. (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L., Moreau C. (Non renseigné)
|
1 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
52 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
GILSON M.,NOEL J. (Non renseigné)
|
1 |
GON-DHELLEMMES Théalie (GON) (Non renseigné)
|
2 |
Limoges Métropole, service Espaces Naturels (Non renseigné)
|
1 |
(Picardie Nature),BOCA François (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),VIDAL Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
(Picardie Nature) (Non renseigné)
|
1 |
Pole invertebres (Non renseigné)
|
121 |
SEL (Société Entomologique du Limousin) (Non renseigné)
|
4 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
TAILLAND L. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
ADAM David (CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),DOBIGNY Valentin (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),RICHARD Fanny (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
3 |
BACHELARD Ph. (Non renseigné)
|
3 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
LANDEMAINE D. (Non renseigné)
|
1 |
RIOU Ghislain (MICA Environnement)
|
3 |
BEAUJEON Maxime, ROUSSEAU Julien (Sologne Nature Environnement)
|
5 |
HERBRECHT Franck (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
LECARDONNEL Marion (FNE Centre Val-de-Loire)
|
3 |
LEMESLE Bernard, DURENDEAU Sylvain (FNE Centre Val-de-Loire)
|
3 |
INCONNU
|
2 |
ARLOT Pascal,COLL. (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
Alderweireld Florence, Lucile chastel (Non renseigné)
|
1 |
Hubert Baptiste & Soares Anaïs (Non renseigné)
|
1 |
MARIE Alain (DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée)
|
1 |
MOULIN Nicolas
|
13 |
MOULIN Nicolas (Nicolas Moulin Entomologiste)
|
2 |
CHASSERIAUD Gautier (PNP)
|
1 |
CHIRAY Camille (PNP)
|
1 |
Demergès David & Danflous Samuel & Savina Henri & Cally Sébastien & Maurel Jean-Philippe (CEN-MP)
|
1 |
EMPAIN MARC (PNP)
|
12 |
LEGAY Philippe (PNP)
|
1 |
MELET DIDIER (PNP)
|
2 |
Pêcheur Laëtitia (CEN-MP)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas, OLIVEREAU Francis, GUEDOU Alix, WILLMES Mathieu (DREAL Centre-Val de Loire)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas, WILLMES Mathieu, FAUST Ségolène, LESAUX Yvonnick, MICHEAU François, OLIVEREAU Francis (DREAL Centre-Val de Loire)
|
1 |
DELCOURT GUILLAUME (INCONNU)
|
5 |
LO PARVI (INCONNU)
|
1 |
Christophe Jonathan Huant Santoz Cottin (INCONNU)
|
2 |
Loriane Mameli (INCONNU)
|
25 |
Nadine Berthelot (INCONNU)
|
17 |
PNR Morvan
|
5 |
AUBERT Matthieu (ECO-MED)
|
5 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
1 |
Beuget Alain (Non renseigné)
|
6 |
Dabouineau Laurent (Non renseigné)
|
1 |
de Gésincourt Aymar (Non renseigné)
|
2 |
Grosset Guy-Noël (Non renseigné)
|
1 |
Le Cunff Gwendoline (Non renseigné)
|
1 |
Rouxel Louis (Non renseigné)
|
1 |
BAK Arnaud
|
4 |
DELUERMOZ Gil (OPIE National)
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël (Parc National des Ecrins)
|
8 |
MARIE Alain (Parc National des Ecrins)
|
5 |
BRAUD Yoan (PROSERPINE)
|
5 |
ONF
|
1 |
OPIE
|
5 |
deluermoz gil (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Evin Emmanuel, Goulet Frédéric, Nicolas Marie-Geneviève, Delenatte Blandine, Jendoubi Samy, Combrisson Damien, Warluzelle Olivier, Corail Marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Evin Emmanuel, Nicolas Marie-Geneviève, Warluzelle Olivier, Jendoubi Samy, Combrisson Damien, Bertrand Nicolas, Maillard Donovan, Goulet Frédéric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
farand etienne (Parc National des Ecrins)
|
1 |
fougeray daniel (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Pin Jeremie (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Warluzelle Olivier (Parc National des Ecrins)
|
4 |
CORDONNIER Stéphane, FAÏN Jean (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN Auvergne - bénévoles)
|
25 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
MARBY Cindy (CEN Auvergne - bénévoles)
|
8 |
PERROCHEAU Dider, SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - bénévoles, GEPA)
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
1 |
Adrien
|
1 |
Anonyme 14990
|
1 |
Anonyme 2256
|
1 |
Anonyme 26115
|
1 |
bd
|
1 |
Butry 95
|
8 |
Daniel BOURGET
|
3 |
Flo
|
1 |
Fouillet philippe
|
1 |
gjucada
|
1 |
Guillaume01
|
1 |
Jcri
|
1 |
lilmoliku
|
1 |
Marion Plancher et Arzhvaël Jeusset
|
8 |
ETIENNE HUBERT (Biotope)
|
1 |
anatoltolana
|
3 |
chandralight
|
1 |
cryptomys
|
1 |
Jaro Guzinski
|
4 |
Jean-Marie Frenoux
|
6 |
joseph_janiaud
|
1 |
loicos1638
|
1 |
Marie Lou Legrand
|
6 |
Matthieu Gauvain
|
2 |
moisearthur
|
1 |
morganeberthod
|
1 |
nevesan
|
1 |
nicot
|
1 |
Paolo Mazzei
|
1 |
purperlibel
|
2 |
Renaud Jégat
|
1 |
Roland Godon
|
2 |
Tachibana Twins
|
3 |
timpasteque
|
1 |
BOCA François, BOILLY Olivier, GRAF Julien (GON, GON, GON)
|
2 |
BOCA François (GON)
|
9 |
CABARET Pauline, HOLLIDAY John (GON, GON)
|
4 |
CALOIN Frédéric, TERRASSE Gilbert (GON, GON)
|
1 |
FRANCOIS Patrick (GON)
|
95 |
HAUBREUX Agnès, HAUBREUX Daniel (GON, GON)
|
2 |
HAUBREUX Daniel (GON)
|
14 |
HAUBREUX Daniel, HAUBREUX Agnès (GON, GON)
|
52 |
HAUBREUX Daniel, VANAPPELGHEM Cédric, HUBERT Baptiste (GON, GON)
|
1 |
HIOLLE Bernard (GON)
|
8 |
HUART, MEZIERE Nicolas, FONTAINE Clément (GON, GON, GON)
|
5 |
JANCZAK Alexandra (CEN)
|
2 |
JORANT Julie-Anne, VANAPPELGHEM Cédric (GON, GON)
|
1 |
LUCZAK Christophe (GON)
|
1 |
MARTENS Joël (Groupe des Naturalistes de l'Avesnois)
|
2 |
MEZIERE Nicolas (GON)
|
119 |
MEZIERE Nicolas, MEZIERE Sébastien (GON)
|
2 |
MEZIERE Sébastien, MEZIERE Nicolas (GON)
|
5 |
PARMENTIER Emmanuel (GON)
|
2 |
SEIGNEZ Hubert, SEIGNEZ Colette (GON, GON)
|
18 |
SOTY Fabrice (GON)
|
3 |
VALENTIN Franz (GON)
|
10 |
VANAPPELGHEM Cédric (GON)
|
12 |
VANAPPELGHEM Cédric, HAUBREUX Daniel (GON, GON)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric, PRATTE Olivier, JANCZAK Alexandra (GON, GON, GON)
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
1 |
Gabriel Caucal, Yves Dubois & C�dric Louvet (Ecosph�re)
|
3 |
Marc Meyer;André Claude
|
4 |
Burri Antoine
|
1 |
Gonseth Yves
|
28 |
Nantscheff Florian
|
8 |
Schanowski Arno
|
1 |
Ston Daniel
|
5 |
Trim Naiké
|
4 |
296345010
|
1 |
O. (CPIE Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE (INCONNU), J. (CPIE Val d'Authie), C. (CPIE Val d'Authie)
|
1 |
HUBERT Laura (CPIE Val d'Authie), FONTAINE Céline (CPIE Authie)
|
6 |
ASSOCIATION ADEP (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), VIDAL Emmanuel (INCONNU), DAUGET Marion, CHALVET Thomas (INCONNU), DEROZIER Carole (INCONNU)
|
1 |
LANIÈCE Manon (Indre Nature)
|
2 |
Charlot Baptiste (CEN MP)
|
16 |
Charlot Baptiste & Braun Mathéo & Briand Maève & Roche Jérémy (CEN MP)
|
1 |
BESNARD S. (Parc National des Cévennes), MEEUS G.
|
2 |
BRARD Jacky (ALEPE)
|
1 |
BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), VizcainoDANIEL, VizcainoFRANÇOISE
|
1 |
CAMINADE Cerca (GOR)
|
29 |
CHAZALMARTIN S. (ALEPE)
|
9 |
ESCOUBEYROU Ghislaine
|
12 |
FONTENEAU André
|
20 |
GARDIEN Stéphane (MERIDIONALIS)
|
2 |
GENIEZ Philippe (Inconnue)
|
3 |
GRÈZES Jean (MERIDIONALIS)
|
3 |
GUERARD Marie
|
5 |
JOURDAN Christian (COGARD)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien, JAULIN Stéphane (OPIE)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE LR), HOUARD Xavier, JAULIN Stéphane
|
1 |
LOUVET Emilie (Aucune structure)
|
1 |
MOURGUES Yannick (ALEPE)
|
9 |
PONTHIEUX Yann
|
4 |
PORTIER Frédéric
|
3 |
PRATZ Jean-Louis (Aucune structure)
|
3 |
RIOLS Christian
|
11 |
ROLAND Marjolaine (Aucune structure)
|
5 |
SANE F. (ALEPE), DUVOT G.
|
1 |
SANNIER David (Aucune structure), GUENEL Nathalie
|
1 |
SANNIER Mathieu
|
1 |
SAUVE Romain (Naturalia)
|
1 |
SOUSTELLE Cyril (Gard Nature)
|
4 |
SUTEAU Laure (MERIDIONALIS)
|
2 |
VALADAS Emma (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Demergès David (CEN MP)
|
89 |
Enjalbal Marc (CEN MP)
|
14 |
Deknuydt Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
Enjalbal Marc & Rombaut Cyril & Rombaut Y. (Nature Comminges)
|
1 |
Heaulmé Vincent & Villate Damien (INDEPENDANT)
|
2 |
Legal Luc (INDEPENDANT)
|
3 |
Puysegur Karl (INDEPENDANT)
|
4 |
Robin Jérôme (SSNTG)
|
1 |
Seraphin Gilles (LPO 46)
|
3 |
Danflous Samuel & Legrand Aymeric (CEN MP)
|
3 |
Danflous Samuel & Poujol Audrey & Déjean Sylvain & Riou Ghislain (INCONNU)
|
1 |
Déjean Sylvain & Enjalbal Marc (CEN MP)
|
2 |
Poujol Audrey (CEN MP)
|
3 |
Charlot Baptiste & Brenon Doriane (CEN MP)
|
1 |
Gouix Nicolas (CEN MP)
|
1 |
CEN CPIE Ana (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
MULLER Anja (ANA_CEN_Ariège)
|
14 |
SIMONATO Emile (ANA_CEN_Ariège)
|
11 |
CHEVRIER Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
GUENESCHEAU Yvon (Non renseigné)
|
14 |
MONTECH Cindy (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
ROY Clémence (ANA_CEN_Ariège)
|
7 |
DE SAUVERZAC Léa, CUYPERS Thomas, LEVENARD Pauline (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
HADJADJ Florine (ANA_CEN_Ariège)
|
9 |
MOORE David (INDÉPENDANT)
|
1 |
SOULON Fabrice, SOULON Helen (Nature 18)
|
15 |
User 124641
|
1 |
User 125399
|
1 |
User 127
|
2 |
User 133304
|
2 |
User 135635
|
2 |
User 194758
|
3 |
User 21354
|
7 |
User 227661
|
1 |
User 239294
|
1 |
User 306351
|
2 |
User 67405
|
1 |
User 68536
|
1 |
User 72646
|
17 |
User 74915
|
2 |
User 77068
|
2 |
User 80737
|
1 |
User 8669
|
4 |
User 96668
|
1 |
User 97743
|
1 |
User 10543
|
1 |
User 40261
|
1 |
User 40302
|
1 |
User 40345
|
1 |
User 40460
|
1 |
User 40787
|
36 |
User 40897
|
3 |
User 41266
|
1 |
User 43885
|
2 |
User 45817
|
8 |
User 47614
|
1 |
User 48632
|
2 |
User 49080
|
6 |
User 49509
|
2 |
User 50587
|
1 |
User 55521
|
1 |
User 57956
|
40 |
User 60282
|
1 |
User 61882
|
2 |
DELIOT Christine
|
1 |
THOMAS Jérémy, TINCHANT Anne, ROSE François
|
1 |
clément Henniaux (CEN LR)
|
8 |
Henniaux clément (CEN LR)
|
21 |
INCONNU (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU Patrice
|
31 |
CAPRAIS Mathieu (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
CABARET Pauline (INCONNU)
|
2 |
DU VERDIER Emeric (Non renseigné)
|
2 |
CAMA Alain (Indépendant)
|
10 |
SIBLET Sébastien (ECOSPHERE)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat)
|
1 |
anonyme
|
7 |
François ROSE (Non renseigné)
|
1 |
HUON Florent (LPO)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (CEN Picardie)
|
1 |
MATIGNON Théo
|
1 |
ANDRE Iserette,MEURISSE Quentin (,)
|
1 |
DEJEAN Nicolas (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Camille Delattre (Non renseigné)
|
8 |
JARDIN Georges (Non renseigné)
|
1 |
DUPRAT Vincent,SIMPSON David (CEN AQUITAINE,INCONNU)
|
1 |
AGIER C. , BELLENFANT S. ()
|
1 |
BARBOTTE Q. , VILLE A. ()
|
1 |
MATHIEU B. ()
|
1 |
METAYE R. ()
|
3 |
NOWAK M. ()
|
1 |
POIREL Aurélien ()
|
1 |
QUATRE Christian ()
|
1 |
SAVEAN Gérard ()
|
18 |
SAVEAN Gérard , CARMIGNAC David ()
|
2 |
SAVEAN Gérard , CREUSATON Halina ()
|
3 |
SAVOUREY ()
|
3 |
BELLENFANT S. , BOSSU R. , BOURJON G. , BOURJON N. , HOUDE C. , JOUVE M. , VACHER A. , VACHER J. ()
|
1 |
BELLENFANT S. (SHNA) (SHNA)
|
1 |
BRUNEL M. , CREUSATON H. ()
|
1 |
CARMIGNAC D. ()
|
1 |
COLSON Lucie ()
|
1 |
DELORME Quentin ()
|
1 |
DENUX O. ()
|
2 |
DETROIT Cécile ()
|
1 |
ESSAYAN R. , JUGAN D. ()
|
1 |
GADEN F. ()
|
1 |
INCONNU (SED) (SED)
|
1 |
INCONNU (Service du Patrimoine Naturel) (Service du Patrimoine Naturel)
|
1 |
BAILLEUX Gilles,BULTÉ Sandy,HAMON Alexandre,LE GAL Vanessa (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU,INCONNU)
|
1 |
BAILLEUX Gilles,SOULET David (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
CRABOS Fabrice (CEN AQUITAINE)
|
2 |
André Claude (INCONNU)
|
38 |
Christine Gur (INCONNU)
|
24 |
Dominique Langlois (INCONNU)
|
98 |
Emmanuel Amar (INCONNU)
|
4 |
Frédéric Noël (INCONNU)
|
26 |
Gaston Moreau (INCONNU)
|
28 |
Gil Deluermoz (INCONNU)
|
2 |
Marjolaine Roland (INCONNU)
|
5 |
Ségolène Fausten (INCONNU)
|
27 |
VANNUCCI Olivier, Chevreau Johannic, Petit Karl
|
1 |
Frostin A.
|
1 |
Oberthür, C.
|
2 |
Vardon, D.
|
1 |
BAETA Renaud (Non renseigné)
|
26 |
OLING Frank (Non renseigné)
|
1 |
SABATIER Georges (Non renseigné)
|
5 |
L'HERNAULT Priscille (CEN AQUITAINE)
|
1 |
BAILLAUD Anne
|
1 |
DORIE Adrien (ECOSPHERE)
|
1 |
DELIOT Christine (Non renseigné)
|
1 |
LEQUIVARD LAURENT,NORAZ Eloïse,AUBEL Jean-François (,,)
|
1 |
ALLARD Benoît (Non renseigné)
|
1 |
BOONE Pieter (Non renseigné)
|
1 |
CHOREIN Adrien (Non renseigné)
|
1 |
GIBAN Martine (Non renseigné)
|
2 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
4 |
KLEBOTH Benoit (Non renseigné)
|
1 |
LAISEMENT Delphine & PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
4 |
LHONORE Jacques (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS Philippe (Non renseigné)
|
3 |
Baillet Yann
|
15 |
Sardet Eric
|
15 |
Villemagne Mickaël
|
21 |
Lang Iris (CEN Occitanie)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien - OPIE (OPIE)
|
6 |
LEGÉ Vincent
|
1 |
Béranger Decouture
|
2 |
JOMAT émilien (Naturalia)
|
2 |
LAGARDE Marie
|
7 |
BROTONS Ugo, PIETTRE Loris
|
1 |
CHIRAY Camille
|
1 |
DOUSSINE Sylvain
|
2 |
MELET Didier, DEMOULIN Jerome
|
1 |
LOCK Jude, SALIGOT Lilian
|
1 |
Anonymisé RGPD, Anonymisé RGPD
|
1 |
HALALI Marie-Astrid (Ecolor)
|
1 |
LEVEQUE Andre
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BAETA Renaud, AUBRY Pauline, PRESENT Julien, DHUICQUE Vincent, DOUVENEAU Yohan
|
1 |
BAETA Renaud, SANSAULT Eric
|
3 |
TAMSYN Ward
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
2 |
Pineau Adrien (INCONNU)
|
7 |
DUVOIS Yves (ECOTHEME)
|
1 |
AUBIN Guillaume
|
1 |
COMBRISSON Damien, EVIN Emmanuel, BERTRAND Nicolas, NICOLAS Marie-geneviève, GOULET Frédéric
|
1 |
CORAIL Marc
|
16 |
COULON Mireille, NANS Denis
|
1 |
IMBERDIS Ludovic
|
19 |
IMBERDIS Ludovic, MAILLARD Donovan
|
3 |
MAUREL Nicolas
|
48 |
CORTOT Hervé
|
17 |
QUIVRON Damien
|
5 |
GIBBS James
|
2 |
DUSOULIER François
|
1 |
COLOMBO Raphael
|
1 |
NEL Jacques
|
4 |
GOULET Frédéric, NICOLAS Marie-geneviève, EVIN Emmanuel, DELENATTE Blandine, CORAIL Marc
|
1 |
ABDULHAK Sylvain
|
1 |
ACHARD James
|
1 |
BENCE Stéphane, GRANATO Laura
|
1 |
GRANATO Laura, BENCE Stéphane
|
1 |
MORRA Thibault, BENCE Stéphane
|
1 |
RICHAUD Sonia, DROUET Eric, DELORME Christine, GAGNAIRE Gilles
|
1 |
GRANATO Laura
|
9 |
CORRADINI Pierre
|
2 |
VALLET Philippe
|
1 |
GRANATO Laura, MERCIER Aurélie
|
1 |
MARMIER Marin, DUPRAT Alicia, KLEIN Arnaud
|
1 |
BURALLI Florian
|
2 |
LELEU Jean-Louis
|
4 |
TAVERNIER Julien, GRANATO Laura
|
1 |
Justine COSTA (Syndicat Mixte du Bassin Versant de l'Yères et de la Côte)
|
4 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory
|
1 |
MERIGUET Bruno (AEV-Opie)
|
6 |
Sebastien ETIENNE (ONF)
|
3 |
Claire MOUQUET (ONF)
|
7 |
Curieux de nature (ONF)
|
1 |
Daniel CAMBON, Benoit GUITON (ONF)
|
4 |
Gérard JACOB (ONF)
|
4 |
Herve DAVIAU (ONF)
|
1 |
Luc BERGER (ONF)
|
1 |
Ludovic FUCHS (ONF)
|
37 |
Paul JOUCHET (Syndicat Mixte du Bassin Versant de l'Yères et de la Côte)
|
5 |
CREGU Alexandre
|
1 |
Charles-Henri PORTE (Charles-Henri PORTE)
|
2 |
SAVON Christophe (NYMPHALIS)
|
2 |
SAUVAGE Clara (Simethis)
|
1 |
LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
10 |
CHABROL Laurent (CPIE CORRÈZE)
|
1 |
PICHARD Olivier, DHELLEMMES Théalie (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
Faustine WATROA (Syndicat Mixte du Bassin Versant de l'Yères et de la Côte)
|
4 |
BOUCHER Sylvie, JARDIN Georges
|
1 |
LEDET Romain, CAUX Sylvie, DUFOUR Daniel, GIBAN Martine, LUBACH Tjitske
|
1 |
RICHAUD Sonia, MANUZZI Alain
|
1 |
JOUVENEZ Gaëtan
|
20 |
OLIVIER Florian
|
1 |
POTTIAU Hubert
|
1 |
VERET Yves
|
1 |
VINCENTI Éloïse
|
1 |
LEMOINE Vincent
|
2 |
LIGNIER Line
|
2 |
FADDA Sylvain
|
5 |
AIRELE
|
1 |
Bonenfant Julie, Chevreau Johannic
|
1 |
DESCHAMPS P. (SEF)
|
1 |
Christophe Voisin
|
1 |
Daniel Mauras
|
1 |
Florent Besson
|
6 |
Hugo Bignolais
|
1 |
Jean-Pierre Nicolas
|
3 |
J.-A. NOEL (ECOSPHERE), L. CALLIGRAFI (ECOSPHERE)
|
1 |
Benedicte LEVREL (Département de la Seine-Maritime)
|
1 |
Stephane LEMIERE (Département de la Seine-Maritime)
|
5 |