GOSSLING Nigel (Indépendant)
|
1 |
Alain Gérard (INCONNU)
|
3 |
BIRARD Julien
|
3 |
ESNAULT Maxime
|
1 |
COTTE Bertrand ()
|
1 |
VADAM Emilien ()
|
3 |
Quidet Pierre (Indépendant)
|
2 |
Yoann BLANCHON (Non renseigné)
|
1 |
Mouterde Régis (Indépendant)
|
4 |
DUPONT Pascal (MNHN-SPN)
|
1 |
Dusacq/SMAEMV (SMAEMV)
|
6 |
FOURNIER François
|
11 |
Atlas des Libellules et des Papillons de jours du Languedoc-Roussillon (Non renseigné)
|
2 |
Essayan, R. 2012. Observation de Géomètres intéressantes en Bourgogne (Lepidoptera Geometridae : Sterrhinae, Larentiinae et Ennominae). Alexanor, 25(4): 199-201. (Non renseigné)
|
1 |
Manil, L. 2004. L'année entomologique 2003 en France. Bulletin des Lépidoptérologistes Parisiens, 13(27): 2-14. (Non renseigné)
|
1 |
Rougeot, P.-C. 1965. Remarques sur l'année entomologique 1964. Alexanor, 4(1): 25-26. (Non renseigné)
|
1 |
BERNIER Christophe (CEN PACA)
|
1 |
SERIE Marie-George (CEN PACA)
|
1 |
ZARA Eric (CEN PACA)
|
1 |
CAVALIER A.
|
1 |
DESRIAUX Pierre (PNM)
|
1 |
DREAL PACA - N2000 - CONSEIL GéNéRAL 83 Observateur non mentionné (DREAL PACA - N2000 - Conseil Général 83)
|
6 |
BAUWIN JEREMY (PNP)
|
1 |
TERRONES Hippolyte (PNP)
|
1 |
REISINGER Olivier (Parc National de Port Cros)
|
1 |
MROCZKO Cédric (ECO-MED)
|
5 |
JAHIER Bernard (Naturoptère)
|
1 |
BENSA Marion (Parc National du Mercantour)
|
4 |
GAZEL Jean (PROSERPINE)
|
1 |
BOCA François (SMAVD)
|
4 |
catard antoine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Imberdis Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
5 |
lelievre thierry (Parc National des Ecrins)
|
4 |
meeus guido (Parc National des Ecrins)
|
4 |
payan clément (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Warluzelle Olivier, Imberdis Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Archiearis
|
1 |
Geckolivier
|
1 |
David GENOUD (DGe)
|
1 |
BERTHELOT Stéphane (Naturalia)
|
1 |
BIZET Daniel (COGARD)
|
11 |
BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), VizcainoDANIEL
|
1 |
CHAMPION Emmanuelle (GOR), TERISSE Jean
|
1 |
DEMAISON A. (Parc National des Cévennes)
|
1 |
D'HONDT Jean-Pierre (Gard Nature), CAMARD Alain
|
1 |
FOXONET Hugo (GOR)
|
1 |
GABANT Pauline (Ecologistes de l'Euzière)
|
6 |
GUENESCHEAU Yvon (MERIDIONALIS)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), CROZET Jean
|
1 |
MORLON Francis
|
2 |
PETITOT Maud (Ecologistes de l'Euzière)
|
5 |
REY Gaëtan (Aucune structure)
|
1 |
ROBIN jérome (BIOTOPE)
|
3 |
SAUVAGE Alain (LPO Aude)
|
4 |
THYS Evelyne (fédération Aude Claire)
|
1 |
DEHALLEUX Axel ()
|
1 |
MARTHA Benoit ()
|
1 |
GIRON Samuel (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DUPONT Pascal (UMS-Patrinat)
|
1 |
DARCEMONT Christian (DREAL PACA - N2000 - Communauté de Communes CIANS-VAR)
|
2 |
ANONYME
|
172 |
MEYER Laurent, D'AGOSTINO Roberto
|
2 |
ROMET Nicolas
|
1 |
Stéphane OGER (ONF)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien (Opie)
|
2 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
1 |
SOISSONS Aurélie
|
6 |
RICHAUD Sonia, MAGNIER Matthias
|
2 |
GRAUER Rosanna
|
2 |
PAYAN Clément
|
1 |
DARCEMONT Christian
|
3 |
Observateur non mentionné
|
6 |
LACOMME D.
|
2 |
LAFRANCHIS Tristan
|
5 |
LALANNE-CASSOU B.
|
2 |
SAGNES P.
|
1 |
LELIEVRE Thierry
|
2 |
WALLET-ERRANI Nicolas, DEJOU Laura
|
1 |
BOURRU Elise
|
9 |
DESCIMON Henri
|
5 |
GAZEL Jean
|
1 |
CHAULIAC André
|
64 |
MARGUERAT Dimitri, DERREUMAUX Vincent, BENCE Stéphane
|
1 |
RHODDE Arnaud
|
1 |
BENCE Stéphane, DUSACQ Mathilde
|
1 |
DUCOS Elie
|
5 |
DUFAY Claude
|
9 |
TERRIN Eléonore, NOBLE Virgile
|
1 |
WEIMER Robert
|
3 |
ALZIAR Gabriel
|
1 |
KLEIN Arnaud
|
5 |
SERRURIER Bruno
|
10 |
TCHENG Emmanuel
|
1 |
DESTRé François
|
1 |
Guicherd Grégory
|
5 |
Guicherd Grégory, Bordet Philippe
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
Bruno Leroux (Fédération Aude Claire)
|
5 |
Daniel CAMBON, Regis GAUDIN (ONF)
|
1 |
GAILLARD Laurent
|
1 |
SCHLEICHER Jörg
|
13 |
TARDY Marielle
|
7 |
BURALLI Florian, KELLER Laureen, MARMIER Marin, RICHAUD Sonia
|
1 |
DESRIAUX Pierre, PICHOT-DU-MEZERAY Jean-Olivier, BOURGON Alain
|
1 |
GUYOT Nicole, CHEVALLIER Laurène
|
1 |
CABRERA Cédric
|
2 |
MONDOLONI Antoine
|
1 |
ROCHOTTE Pauline
|
21 |
MARTINEZ Nicolas
|
2 |
ENCINAS Lilian
|
2 |
FIORENTINO Marion
|
2 |
GIRARD Thomas
|
6 |
GARRIONE Mathilde
|
2 |
GUENESCHEAU Yvon
|
2 |
LADET Alain
|
1 |
LECOURTIER Florent
|
1 |
MAERTENS Dave
|
5 |
PERROCHEAU Didier
|
3 |
SICRE Margaux
|
1 |
BARATAUD Julien
|
1 |
BLANC Gilles, MENETRIER Florence, BENCE Stéphane
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude, BENCE Stéphane
|
1 |
GOURMAND Camille
|
1 |
Recolteur: Deslandes M., Determinateur: Deslandes Marcel (Non renseigné)
|
2 |
LEVEQUE Antoine / Entomofauna (Non renseigné)
|
1 |
Meeus Guido, Bonsacquet Lionel, Moussiegt Karine, Parchoux Franck (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
Baillet Yann, Dolédec Océane (Non renseigné)
|
4 |
BourrinOman (INCONNU)
|
2 |
Denis Poirier (INCONNU)
|
2 |
Nicolas Helitas (INCONNU)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
3 |
LOUITON Francois ()
|
7 |
MARADAN Jean-François ()
|
1 |
WOLFF Patrick ()
|
2 |
LEVEQUE Antoine (Entomofauna)
|
1 |
GARNIER Jean-Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
ROWLAND-BROWN Henry (Indépendant)
|
1 |
Cuvelier, S. 2003. Papillonner' de la Toscane à la Sardaigne et en Corse (Lepidoptera, Rhopalocera). Bulletin du Cercle des Lépidoptéristes de Belgique, XXXII(1): 11-16. (Non renseigné)
|
2 |
Voinot, C. 2014 (2012). Observations intéressantes [Pieris mannii]. Alexanor, 25(8): 488. (Non renseigné)
|
2 |
BOURGON Alain (CEN PACA)
|
2 |
BOURRU Elise (CEN PACA)
|
8 |
BRAUD Yoan (CEN PACA)
|
1 |
CHAULIAC André (CEN PACA)
|
2 |
DUFAY Claude (CEN PACA)
|
8 |
DESRIAUX Pierre
|
225 |
LAFRANCHIS T.
|
3 |
Les Amis Naturalistes des coteaux d’Avron (ANCA) (Non renseigné)
|
1 |
ARTHUR_CHRISTIAN / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
HENRIOT Philippe (Indépendant)
|
1 |
BRAUD Yoan (ECO-MED)
|
9 |
RONNE Charlotte (Ecosphère)
|
1 |
BIRCHER Françoise (OPIE National)
|
2 |
SCHWARTZ Timothée (OPIE National)
|
3 |
DELORME Christine (PROSERPINE)
|
1 |
KAN Peter (PROSERPINE)
|
1 |
MROCZKO Cédric (PROSERPINE)
|
1 |
RICHAUD Sonia (PROSERPINE)
|
8 |
Coulon Mireille (Parc National des Ecrins)
|
2 |
La tête de Vaux
|
1 |
Yveline L.
|
1 |
BARATAUD Julien (Inconnue)
|
4 |
BERNIER Christophe (Gard Nature)
|
4 |
BUGAUD Dominique (ALEPE)
|
4 |
DALOZ Aurélien (Aucune structure)
|
2 |
DESTRE Rémi (ALEPE)
|
2 |
ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure)
|
1 |
ESSAYAN R. (Inconnue)
|
1 |
HULEUX G. (Parc National des Cévennes)
|
1 |
MENUT Thomas (BIOTOPE)
|
6 |
MIGAUD Pierre (MERIDIONALIS)
|
1 |
MOLINA James (Non précisée)
|
1 |
ROQUES Sébastien
|
1 |
VALADAS Emma (Inconnue)
|
2 |
VIZCAINO Françoise, VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire)
|
3 |
Essayan Roland (INDEPENDANT)
|
2 |
Médard Pascal (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
BORTOLI Camille (INDÉPENDANT), LEONETTI Lilou (INDÉPENDANT), NOEL Robin (INDÉPENDANT)
|
1 |
Baraud, J.
|
1 |
Lhomme, L.
|
1 |
Schmidt-Koehl W.
|
1 |
WILLIAM BERNARD
|
1 |
Pierron Virginie
|
6 |
JAULIN Stéphane - OPIE (OPIE)
|
4 |
BERTHELOT Stéphane (OPIE)
|
1 |
Ecotonia
|
11 |
Pierre GRISVARD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
RICHAUD Sonia, MAGNIER Matthias, NICOLLE Xavier
|
1 |
AUDA Pascal
|
2 |
BIRCHER Françoise
|
9 |
VALADAS Emma
|
10 |
VAN-DER-YEUGHT Alexandre
|
17 |
LECONTE Alain
|
1 |
BRICAULT Benjamin
|
4 |
FILIPPI Gerard
|
1 |
IMBERDIS Ludovic, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
PRUVOT D
|
1 |
TAGFALTER
|
1 |
DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte
|
2 |
CHARPIN Magali
|
6 |
ROUX Sophie
|
1 |
LANDRU Grégorie
|
1 |
MORRA Thibault
|
7 |
GERVAIS Muriel
|
4 |
SERIE Marie-George
|
2 |
LABEYRIE Guillaume
|
3 |
LETARD Gabriel
|
1 |
MERCIER Paulin, BENCE Stéphane
|
1 |
PELISSIER Robert
|
3 |
FADDA Sylvain, JACKSON Christopher, BENCE Stéphane, TEMPIER Jean-Claude
|
1 |
NOBLE Virgile, TERRIN Eléonore
|
1 |
BIGNON Jean-Pierre
|
21 |
DELMAS Yann
|
4 |
DUSFOUR Ghislaine
|
1 |
RICHAUD Sonia, ANDRE Jean-Marie
|
1 |
VAN-OYE Suzanne
|
1 |
Guicherd Grégory, Baillet Yann
|
1 |
Daniel Vizcaino & Françoise Arabia (Fédération Aude Claire)
|
1 |
BRAULT Fanny, MORRA Thibault
|
1 |
CHEVALLIER Laurène
|
3 |
BAGNIS Sarah
|
5 |
DESBROSSES Samuel
|
1 |
GNAGNI Rudy
|
3 |
NABHOLZ Benoit
|
10 |
PAUMIER Jean-Marc
|
2 |
PELISSIE Mathieu
|
28 |
SOLDI Olivier
|
6 |
GIRAUD Fanny
|
1 |
BALESTRA Robert
|
1 |
CLAUDE Huguette
|
1 |
DESPREZ Jean-Marin
|
14 |
GIACOBBI Isabelle
|
5 |
GIACOBBI Louis-Marie
|
3 |
MULLER Roland
|
2 |
RENAUX Alexis
|
6 |
DI-NATALE Bertrand
|
2 |
DRILLAT Benjamin
|
1 |
FERLAY Benjamin
|
1 |
MüLLER Emilie
|
1 |
PEREZ Gilles
|
4 |
VIGNON Marc
|
2 |
AUBERT Matthieu
|
3 |
DEFFARGES Joss, ZARA Eric, STEIN Mareike
|
1 |
MEFFRE Bénédicte, NOEL Florent, BENCE Stéphane
|
1 |
STEIN Mareike, DEFFARGES Joss
|
2 |
CHOVET Gérard
|
1 |
Alric Jean-Pierre, Baillet Yann, Dolédec Océane (Non renseigné)
|
12 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory (Non renseigné)
|
1 |
Dolédec Océane, Villanove Margaux (Non renseigné)
|
3 |
Andre Astric (INCONNU)
|
1 |
Benoit Nabholz (INCONNU)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
OGER Bruno
|
3 |
JUGAN Denis ()
|
208 |
LANGLOIS Dominique ()
|
2 |
LECORNU Didier ()
|
2 |
Vincent CARRERE (Non renseigné)
|
1 |
Fournier
|
15 |
francois fournier
|
1 |
Feldtrauer, J.-J. & Feldtrauer, J.-F. 2009. Pieris mannii (Mayer, 1851) espèce nouvelle pour la faune d'Alsace (Lepidoptera, Pieridae). Bulletin de la Société Entomologique de Mulhouse, 65(4): 59-60. (Non renseigné)
|
1 |
INPN (Non renseigné)
|
10 |
Site Les Rhopalocères du Rhône (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Jean-Marie (CEN PACA)
|
1 |
BEGOU-PIERINI Francine (CEN PACA)
|
42 |
DARMUZEY Thierry (CEN PACA)
|
11 |
GERVAIS Muriel (CEN PACA)
|
3 |
SIEPI Pierre (CEN PACA)
|
1 |
BENSA Marion (PNM)
|
1 |
LEBARD Thomas, COMBEAUD Stéphane (PNM)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
BENCE Stéphane (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
1 |
SERRURIER Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
BENCE Stéphane (DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
HERES Alain (DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
BENCE Stéphane (ECO-MED)
|
33 |
SCHLEICHER Jörg (ECO-MED)
|
10 |
NORMAND Jean-françois (OPIE National)
|
2 |
COULON Mireille (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MEEUS Guido (Parc National des Ecrins)
|
4 |
HANUS Jean (PROSERPINE)
|
1 |
VARENNE Thierry (Réserve Naturelle de Camargue)
|
2 |
BRUSSEAUX Gérard (Indépendant)
|
5 |
blanchemain joël (Parc National des Ecrins)
|
10 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
varreau hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Lechapt (URU)
|
2 |
Emilie PACHECO, Ga�tan HARTANE, J�r�me FUSELIER (ALTIFAUNE)
|
1 |
ALLOMBERT Sylvain (Aucune structure)
|
1 |
BUISSART Julien
|
1 |
CHAULIAC André (Pas de structure)
|
1 |
CHEVALLIER Laurent
|
5 |
DEFLORENNE Philippe
|
2 |
DELON Samuel (MERIDIONALIS)
|
2 |
GARCIA Mathieu (Naturalia)
|
1 |
GUILLOTON Jean-Alain (Aucune structure)
|
4 |
JAULIN Stéphane (OPIE)
|
1 |
LABOUILLE Anthony, JAULIN Stéphane (OPIE)
|
1 |
MAILLOT Frédéric (MERIDIONALIS)
|
5 |
MORLON Francis (LPO Aude)
|
2 |
RANCILHAC Loïs (MERIDIONALIS)
|
1 |
RIOLS Christian (LPO Aude)
|
3 |
SAUTET David (Inconnue)
|
4 |
SCHMIDT-KOEHL W. (Inconnue)
|
1 |
TILLO Stéphan
|
4 |
VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire), VIZCAINO Françoise
|
2 |
Hollingworth Terence (INDEPENDANT)
|
1 |
Lafranchis Tristan (LPO 46)
|
3 |
Danflous Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
Hollingworth Terence (CEN MP)
|
1 |
Lafranchis Tristan (INCONNU)
|
1 |
Morel Daniel (INDEPENDANT)
|
2 |
Pêcheur Laëtitia (CEN MP)
|
1 |
Jean-Yves Barbier (Agupe)
|
6 |
VOINOT Claude ()
|
11 |
Descimon, H.
|
1 |
Fassnidge, W.
|
1 |
Manzoni, G.
|
2 |
Nel, J.
|
4 |
ALLOMBERT Sylvain (DDT05)
|
1 |
CERMECO
|
2 |
Rozier Yves
|
2 |
Cyrielle Bernard (Nîmes métropole)
|
1 |
FAY remi, LOUBOUTIN bastien (Opie), POUJOL audrey, FRUCTIDOR laurent
|
1 |
FAY remi, POUJOL audrey, FRUCTIDOR laurent, LOUBOUTIN bastien (Opie)
|
1 |
LOUBOUTIN bastien (Opie), RAFTON thibault, ITRAC-BRUNEAU raphaelle
|
1 |
LOUBOUTIN bastien, POUJOL audrey, JAULIN stephane (Opie)
|
2 |
POUJOL audrey, JAULIN stephane (Opie), LOUBOUTIN bastien
|
1 |
POUJOL audrey, LOUBOUTIN bastien (Opie), FRUCTIDOR laurent, FAY remi
|
1 |
Van-der-Yeught Alexandre (Visiolittoral)
|
6 |
MAGNIER Matthias, RICHAUD Sonia
|
1 |
RICHAUD Sonia
|
15 |
PARC NATIONAL DE PORT CROS Observateur non mentionné
|
1 |
MANON Pierre
|
2 |
CATARD Antoine
|
1 |
HERES Alain
|
37 |
DENTANT Cédric
|
2 |
ORGER-MARCHAL O
|
3 |
DUSOULIER François, BANTWELL Laetitia, CHARRIER Ludovic
|
1 |
DE-PINHO Agnès
|
9 |
BEAUME Stéphanie
|
2 |
GIBBONS Roger
|
17 |
DEJOU Laura, WALLET-ERRANI Nicolas
|
3 |
PASCAL Simon
|
1 |
PICHARD Audrey
|
3 |
BENCE Stéphane, MORRA Thibault, RICHAUD Sonia, GERVAIS Muriel
|
1 |
DROUET Eric
|
12 |
SERIE Marie-George, BENCE Stéphane, DERREUMAUX Vincent
|
1 |
ALZIAR Gabriel, CORROYER S.
|
1 |
FRERE Audrey, BRUNELLIERE Margot, BENCE Stéphane
|
1 |
BEAUTHEAC Daniel
|
42 |
BROQUET G
|
2 |
DUSACQ Mathilde
|
21 |
LE-GUELLEC Gwenole
|
3 |
MARMIER Marin, GRANATO Laura
|
1 |
ROY Cédric
|
1 |
Bordet Philippe
|
3 |
LEAL Xavier (CEN LR)
|
1 |
Theo LAURENT
|
1 |
ALLOMBERT Sylvain
|
1 |
BEFELD Silke
|
2 |
DESRIAUX Pierre, CHEVALLIER Laurène, BOURGON Alain
|
1 |
BERNARD Florian
|
1 |
BLASCO André
|
2 |
GRIMAL François
|
2 |
PARIS Laura
|
1 |
CAUCAL Gabriel
|
1 |
JOURDAIN Thibault
|
1 |
COHENDOZ Stéphane
|
1 |
DUPRAZ Franck
|
4 |
JAUSSAUD Marc
|
2 |
LE-FéON Violette
|
1 |
PHILIPON Claire
|
1 |
REYNAUD Pierre-Adrien
|
2 |
REYNIER Thierry
|
4 |
AMIRAT Jonathan
|
1 |
BONMARIAGE Pierre
|
3 |
MAUREL Nicolas, DELORME Christine, MANUZZI Alain, RICHAUD Sonia
|
1 |
GARNIER Jean-Paul / Eure-et-Loir Nature (Non renseigné)
|
1 |
francois fournier (Non renseigné)
|
1 |
Dolédec Océane (Non renseigné)
|
6 |
Guillaume Chorgnon (INCONNU)
|
1 |
mh38 (INCONNU)
|
2 |
Morel Daniel (Non renseigné)
|
17 |
DEHONDT François ()
|
2 |
ESSAYAN Roland ()
|
40 |
Réal Pierre (Université de Besançon)
|
1 |
VANDEL E.
|
1 |
Association FLAVIA ADE (Non renseigné)
|
1 |
Atlas des Rhopalocères et Zygènes, Midi-Pyrénées (Non renseigné)
|
6 |
Essayan, R., Joseph, C., Jugan, D. & Voinot, C. 2012 (2010). Extension soudaine de Pieris mannii Mayer, 1851, dans le nord-est de la France (Lepidoptera Pieridae). Alexanor, 24(8 (Supplément)): [37-50]. (Non renseigné)
|
1 |
Manil, L. 2011. L'année entomologique 2010 en France continentale et en Corse (Lepidoptera). Lépidoptères - Revue des Lépidoptéristes de France, 20(48): 14-37. (Non renseigné)
|
1 |
DERRIEN Yves (CEN PACA)
|
8 |
JACKSON Christopher (CEN PACA)
|
2 |
PICHARD Audrey (CEN PACA)
|
2 |
WILLIAM BERNARD (Biotope)
|
1 |
BILLI Frédéric, LEBARD Thomas (PNM)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
3 |
LECONTE Alain (SSNATV)
|
1 |
TARDY Marielle (ECO-MED)
|
1 |
CASTANO Sébastien (Groupe Lamo Naturae)
|
1 |
CHAULIAC André (Muséum de Toulon et du Var)
|
61 |
BEAUME Stéphanie (ONF)
|
2 |
LUQUET Jacques (ONF)
|
1 |
HERES Alain (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
33 |
BOURRU Elise (PROSERPINE)
|
1 |
MANON Pierre (PROSERPINE)
|
2 |
MAUREL Nicolas (PROSERPINE)
|
41 |
Jugan Denis (Indépendant)
|
1 |
Combrisson Damien, Albert Christophe, Evin Emmanuel, Nicolas Marie-Geneviève, Coulon Mireille, Warluzelle Olivier, Jendoubi Samy, Goulet Frédéric, Imberdis Ludovic, Maillard Donovan, Pin Jeremie (Parc National des Ecrins)
|
1 |
30syl
|
3 |
Julia
|
1 |
GAEL DELPON (Biotope)
|
1 |
Adrien CHARBONNEAU
|
1 |
ALEMAN Yves (GOR)
|
2 |
ANDRE Robin
|
1 |
BALANÇA Gilles (MERIDIONALIS)
|
20 |
BAVEREL Didier (MERIDIONALIS)
|
2 |
BOSCHER Beatrice
|
1 |
BURST Francis (COGARD)
|
1 |
DESTRE Rémi
|
2 |
FONTENEAU André (GOR)
|
61 |
FOXONET Hugo
|
1 |
GAILLARD Raymond (Aucune structure)
|
38 |
GAILLARD Raymond (Inconnue)
|
9 |
GAUNET Aurélien (GOR)
|
9 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
7 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), D'HONDT Jean-Pierre, PIQUARD Jean-Louis, MEUNIER Charlotte, GIRAUDIN Aurélie
|
1 |
HUGUET Eliott (MERIDIONALIS)
|
1 |
LAURENTS Guilhem, COURMONT Lionel (GOR)
|
1 |
MARGER Jean-Paul (LPO 34)
|
1 |
MÉLET Fabrice
|
1 |
MIGEON Alain (Aucune structure)
|
3 |
MOURGUES William
|
1 |
MOURGUES Yannick
|
2 |
SANDRON L., JAULIN Stéphane (OPIE LR)
|
1 |
Maurel Jean-Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
Poujol Audrey & Fructidor Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
Danflous Samuel (Insectes du Monde)
|
1 |
Demergès David & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Terrasse Jean-François (INCONNU)
|
1 |
Etienne Giraudot (INCONNU)
|
3 |
Jean-François Normand (INCONNU)
|
2 |
Maxime Gaymard (INCONNU)
|
7 |
Bourgogne, J.
|
2 |
Chauliac, A.
|
1 |
D. Lucas
|
1 |
Luquet, G.C.
|
1 |
MARTIN Niamh (A ROCHA)
|
1 |
JAULIN Stéphane (Opie)
|
1 |
JAULIN stephane (Opie), LABOUILLE anthony
|
3 |
BERTHELOT stéphane (Naturalia)
|
1 |
TERRONES Hippolyte
|
1 |
NORMAND Jean-françois
|
2 |
LONGIERAS Antoine
|
32 |
VARENNE Thierry
|
19 |
COULON Mireille
|
2 |
MERIT Xavier
|
12 |
OPIE PROVENCE ALPES DU SUD Observateur non mentionné
|
3 |
RYMARCZYK Frédéric
|
65 |
MERCIER Remi
|
1 |
CROUZET Nicolas
|
1 |
BEGOU-PIERINI Francine
|
25 |
BOIREAU P.
|
1 |
COLOMBO Raphael, DROUET Eric, MORRA Thibault, BENCE Stéphane
|
1 |
ROMBAUT Cyril
|
5 |
COACHE Alain
|
1 |
ANDRE Jean-Marie
|
31 |
OUBRIER Hervé
|
2 |
BORDET Philippe
|
1 |
DEFFARGES Joss, BEGOU-PIERINI Francine
|
9 |
TURETTA Roberto
|
2 |
DELCLAUX Colette
|
1 |
Courmont Lionel (GOR)
|
2 |
Daniel CAMBON (ONF)
|
32 |
BOCA François
|
7 |
RICHAUD Sonia, BURALLI Florian, MARMIER Marin
|
1 |
ELLIE Aline
|
2 |
MARGUERAT Dimitri
|
1 |
MONTEIL Michel
|
3 |
ANNA-KARINE Jean
|
1 |
BROOKS Shamgar
|
1 |
CORENTIN Yves
|
1 |
FORTINI Philippe
|
2 |
HOHENER Patrick
|
8 |
FREY Fanny
|
1 |
GIFFON Pierre
|
1 |
IHLER Delphine
|
1 |
LOUVEL Thierry
|
304 |
MOLINIER Laure
|
1 |
SCHELLENBERGER Camille
|
1 |
ANGLARET Cedric
|
1 |
BARRIERE Roger
|
8 |
BERILLE Etienne
|
1 |
CHAUVIN Julie
|
1 |
BENCE Stéphane, LABARTHE Jennifer
|
2 |
BENCE Stéphane, LABARTHE Jennifer, DROUET Eric, BOURGON Alain, DESRIAUX Pierre
|
1 |
DEFFARGES Joss, STEIN Mareike
|
1 |
STEIN Mareike
|
3 |
SOURRIBES Valérie
|
1 |
DE WORMS Charles George Maurice (Indépendant)
|
1 |
Inconnu (Indépendant)
|
1 |
Alric Jean-Pierre, Dolédec Océane (Non renseigné)
|
4 |
Baillet Yann (Non renseigné)
|
10 |
Antoine CHEVAUX (INCONNU)
|
3 |
Antoinette Fleixas (INCONNU)
|
3 |
Michel Ehrhardt (INCONNU)
|
1 |
COLIN Matthias
|
1 |
Maxime Esnault
|
2 |
LEBARD Thomas (PNM)
|
8 |
MORA Frédéric ()
|
9 |
MOUREAU Charly ()
|
1 |
Luquet (Gérard Chr.)
|
1 |
PONCET Laurent
|
1 |
DROUET Eric (CEN PACA)
|
1 |
GUIMIER Hubert (CEN PACA)
|
1 |
JACQUIER Cédric (CEN PACA)
|
1 |
KERN Patrick (CEN PACA)
|
13 |
RICHAUD Sonia (CEN PACA)
|
5 |
STEIN Mareike (CEN PACA)
|
5 |
CHARLES J.
|
3 |
LELIEVRE T.
|
2 |
BLANCHON Yoann (Yoann BLANCHON)
|
1 |
MROCZKO Cédric (Parc National de Port Cros)
|
1 |
DUSACQ Mathilde (SMAEMV)
|
6 |
MAUREL Nicolas (DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon)
|
2 |
DUMONT Jérôme (Eco-Stratégie)
|
1 |
CARRERE Vincent (Ecosphère)
|
1 |
ROBIN jerome (Biotope)
|
2 |
CATARD Antoine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BOURRU Elise (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
DENTANT Cédric (PROSERPINE)
|
1 |
DESCIMON Henri (PROSERPINE)
|
5 |
VESCO Jean-Pierre (PROSERPINE)
|
1 |
quivron damien (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Varreau Hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ALONSO Florian
|
1 |
LEQUEUVRE Charly (Rainette sarl)
|
2 |
N. des ABBAYES (URU)
|
4 |
Inconnu (SETIS)
|
1 |
COURMONT Lionel (GOR)
|
3 |
DELON Samuel
|
2 |
D'HONDT Jean-Pierre (Gard Nature)
|
6 |
FOUCHARD Marion
|
87 |
FOUCHARD Marion (MERIDIONALIS)
|
2 |
GRISVARD Pierre
|
4 |
GUILLOTON Jean-Alain (Aucune structure), BatorDAVID
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent, BERNIER Christophe (Gard Nature)
|
1 |
HUGUET Eliott
|
8 |
LEGENDRE François
|
23 |
LEGENDRE François (ALEPE)
|
30 |
LESTIENNE Marion, DENAT Mathieu (Inconnue)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE)
|
5 |
MEUNIER Charlotte (Gard Nature)
|
1 |
RIOU ghislain (OPIE)
|
1 |
Albre Jérôme (INDEPENDANT)
|
1 |
Hart Graham (INDEPENDANT)
|
2 |
Danflous Samuel & Hembert Emmanuelle (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Grenier Stéphane (CEN MP)
|
5 |
LACAZE Vincent (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
INCONNU ()
|
1 |
GUIMIER Hubert
|
13 |
André Chauliac (INCONNU)
|
1 |
Chapman T. A.
|
1 |
Cusin, A.
|
2 |
Febvay du Couedic, A.
|
1 |
MAUREL Nicolas (DDT05)
|
1 |
BOZINO Delphine (Ingecorse)
|
1 |
POUJOL audrey, FRUCTIDOR laurent, LOUBOUTIN bastien (Opie), FAY remi
|
1 |
Emilie Bergue
|
1 |
ARTHUR Christian
|
1 |
David Leclerc (David Leclerc)
|
1 |
IND
|
3 |
Alain Coache
|
5 |
MROCZKO Cédric
|
7 |
REISINGER Olivier
|
6 |
ZAMMIT André
|
2 |
MEEUS Guido
|
4 |
MAUREL Nicolas, BOUTIN Michel, RICHAUD Sonia
|
1 |
BENCE Stéphane, RICHAUD Sonia, GUIMIER Hubert
|
2 |
DUSOULIER François, CHARRIER Ludovic
|
1 |
BRAUD Yoan, COLOMBO Raphael
|
1 |
CHARLES Jany
|
3 |
DELORME Christine
|
2 |
BERNARD William
|
4 |
DELPON Gaël
|
3 |
LEROY Thierry
|
2 |
MARTIN Niamh
|
1 |
BENCE Stéphane
|
114 |
JACKSON Christopher
|
1 |
KERN Patrick
|
16 |
RICHAUD Sonia, MERCIER Paulin
|
1 |
BENCE Stéphane, TEMPIER Jean-Claude
|
2 |
NOBLE Virgile
|
1 |
FALKE Claude
|
16 |
JACQUIER Cédric
|
1 |
VIDAL Jonathan
|
1 |
ANNAM Observateur non mentionné
|
4 |
MARMIER Marin
|
9 |
SEBILLE Mathieu
|
1 |
SEBILLE Mathieu, MORRA Thibault
|
1 |
Bordet Philippe, Baillet Yann, Brissaud Adeline, Guicherd Grégory, Dupont Pascal, Francoz Philippe
|
1 |
Daniel CAMBON, Achille SANROMA (ONF)
|
1 |
Daniel CAMBON, Bernard LATOUR (ONF)
|
4 |
Daniel CAMBON, Richard MOULENC (ONF)
|
1 |
Jacques LUQUET (ONF)
|
1 |
BRETON François
|
1 |
TULLY Thomas
|
1 |
BOYER Gilles
|
2 |
COUGNENC Elise
|
15 |
GRES Jean-Marie
|
1 |
TESSIER Marc
|
1 |
JOLLY Alexandre
|
1 |
DE-FERRIèRE Paul
|
1 |
FRESSINAUD-MAS-DE-FEIX Erwan
|
1 |
GASPERINI Maurice, GASPERINI Annie
|
2 |
GENDROT Micaël
|
15 |
GINESY Bernard
|
21 |
RIGAUX Pierre
|
1 |
SPAETH Estelle
|
4 |
CHAILLOU Anthony
|
1 |
Charlotte RONNE, Yoann BLANCHON (Ecosphere)
|
1 |
PLUMECOCQ Benjamin (Secteur de Pralognan-la-Vanoise (PNV))
|
2 |
LACOEUILHE Aurélie, GOURDAIN Philippe
|
1 |
Ryckewaert P., (1983). Les Lépidoptères de la réserve de la Massane. (INCONNU)
|
1 |
MARTHA Benoit, MARTHA Anatole
|
1 |
LEBARD Thomas, COMBEAUD Stephane (PNM)
|
1 |
COTTET Michel ()
|
3 |
DUFLO Catherine ()
|
1 |
LANGLADE Julien ()
|
1 |
LUQUET Gérard ()
|
1 |
MANUELLE François ()
|
1 |
PEYRON Jacques (Indépendant)
|
4 |
Lafranchis, T. 2000. Les Papillons de jour de France, Belgique et Luxembourg et leurs chenilles. Collection Parthénope. Méze (France). 448 pp. (Non renseigné)
|
5 |
CAUCAL Gabriel (Bureau des Guides Naturalistes)
|
1 |
COLOMBO Raphael (CEN PACA)
|
1 |
DUCOS Élie (CEN PACA)
|
3 |
LABEYRIE Guillaume (CEN PACA)
|
3 |
RHODDE Arnaud (CEN PACA)
|
1 |
ARCHIMBAUD Philippe, BESANCON M., CANUT Marie, LEBARD Thomas, LAURENT Olivier, LECCIA Marie-France (PNM)
|
1 |
BENSA Marion
|
6 |
BILLI Frédéric, VARENNE F.
|
1 |
ICHTER Jean
|
2 |
SSNTG (Delpierre Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. (Non renseigné)
|
1 |
D'ALDIN André Gervais (Indépendant)
|
1 |
WARLUZELLE Olivier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
LUQUET Gérard (Parc National du Mercantour)
|
1 |
INCONNU (CD40)
|
2 |
LEVEQUE Antoine, CANUT Marie, BENSA Marion, GARIN Mael, LECCIA Marie-France, AUBERT Mathieu (Entomo Fauna)
|
1 |
DAVID SANNIER (Biotope)
|
1 |
ALEMAN Yves
|
1 |
BAUDAT Frédéric
|
1 |
BAUDAT Frédéric (MERIDIONALIS)
|
1 |
CHEVALLIER Laurent (MERIDIONALIS)
|
2 |
GAUNET Aurélien
|
3 |
MANCET Florian (Inconnue)
|
2 |
MARTORELL Karline, MONCHAUX Geoffrey (COGARD), BIZET Daniel
|
1 |
MIGAUD Pierre
|
1 |
SANNIER Mathieu (MERIDIONALIS)
|
1 |
SOUSTELLE Cyril (Gard Nature), DORISON Frédéric
|
1 |
TILLO Stéphan (MERIDIONALIS)
|
11 |
TOLMOS Gilbert
|
3 |
Benton E. (INDEPENDANT)
|
1 |
Guilloton Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
CARRERE Vincent (If Ecologie Conseil)
|
2 |
Pierre Desriaux (INCONNU)
|
13 |
Delahaye F.
|
5 |
Dufay, C.
|
1 |
Cyprien Chirossel (Association Païolive)
|
1 |
FAY remi, FRUCTIDOR laurent, POUJOL audrey, LOUBOUTIN bastien (Opie)
|
1 |
FRUCTIDOR laurent, LOUBOUTIN bastien (Opie), FAY remi, POUJOL audrey
|
1 |
FRUCTIDOR laurent, POUJOL audrey, LOUBOUTIN bastien (Opie), FAY remi
|
1 |
JAULIN stephane (Opie), MOREAU thomas
|
1 |
LAURENT Theo
|
1 |
BENEDICTE CULORIER (ECOSPHERE)
|
1 |
Lisa FILLON (Auddicé Environnement)
|
1 |
BRAUD Yoan
|
32 |
HERES Alain, MAUREL Nicolas
|
1 |
CASTANO Sébastien
|
1 |
BENSA Marion, MARTIN-DHERMONT Laurent
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël
|
1 |
BENCE Stéphane, DROUET Eric, DESRIAUX Pierre, BOURGON Alain
|
1 |
PEGOUD J.
|
5 |
NOEL Franck, DUSOULIER François, SECHET Emmanuel
|
1 |
PICHARD Audrey, COLOMBO Raphael
|
1 |
ARNSWALD André
|
78 |
ENRICO P.
|
2 |
PEYRON Jacques
|
12 |
LUQUET Gérard
|
1 |
DERRIEN Yves
|
39 |
BEN-SAID Jocelyne
|
11 |
CELSE Joseph, BENCE Stéphane
|
1 |
DEFFARGES Joss
|
116 |
BALDI Philippe
|
1 |
GAURET Pierre
|
1 |
VEROT Coline, DUSACQ Mathilde
|
1 |
Minssieux Élise, Guicherd Grégory
|
1 |
Leal Xavier (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SANDRON lucie, JAULIN stephane (Opie)
|
2 |
CHEVALIER Laurène, DESRIAUX Pierre
|
1 |
CHEVALLIER Laurène, MEINIER Denis, DESRIAUX Pierre
|
1 |
PELISSIER Robert, ROGUET Véronique
|
1 |
BARTHELEMY Eric
|
2 |
GALZIN Albert
|
5 |
SAMPERE Aurelie
|
1 |
TORRES Aurélie
|
2 |
BLANCHON Yoann, RONNE Charlotte
|
1 |
DURRET Cassandra
|
6 |
FAUSTEN Ségolène
|
2 |
HENRIQUET Sylvain
|
3 |
SCHONT Andre
|
1 |
TROUVERIE Nathan
|
4 |
DE-MONTGOLFIER Matthieu
|
1 |
FINE Vanessa
|
1 |
FORTINI Letizia
|
1 |
HALLIEZ Guillaume
|
1 |
NIERMONT Jean-Pierre
|
2 |
PEYRACHE Pascal
|
1 |
BLANCHON Yoann
|
2 |
BOUVIN Laurent
|
2 |
BERNIER Christophe
|
1 |
LAIGNEL Julien/ROUVEYROL Paul/THIERRY Chloé/FOURNIER Cindy (UMS PATRINAT)
|
1 |
Meyer M. (Non renseigné)
|
4 |
Alric Jean-Pierre, Baillet Yann, Dolédec Océane, Villanove Margaux (Non renseigné)
|
3 |
Baillet Yann, Béguin Lucile, Bellivier Quentin, Da Silva Ludovic, Ferret Marie-Line (Non renseigné)
|
1 |
Axel Dehalleux (INCONNU)
|
2 |
lopinga74 (INCONNU)
|
1 |
Peslier S. (INCONNU)
|
3 |
GARNIER Jean-Paul (Non renseigné)
|
2 |
CHEVEAU Pierre ()
|
1 |
ROSSY Michel ()
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe ()
|
14 |
Anonymisé RGPD
|
22 |
Terreaux Marc (Indépendant)
|
1 |
Atlas des Rhopalocères et Zygènes, Bourgogne et Franche-Comté (Non renseigné)
|
1 |
GIBBONS Roger (Butterfly conservation)
|
17 |
BENCE Stéphane (CEN PACA)
|
115 |
BERNARD William (CEN PACA)
|
3 |
DESRIAUX Pierre (CEN PACA)
|
179 |
MORRA Thibault (CEN PACA)
|
6 |
OUBRIER Hervé (CEN PACA)
|
2 |
ROMBAUT Cyril (CEN PACA)
|
3 |
WEIMER Robert (CEN PACA)
|
1 |
DUSOULIER François, CLAEREBOUT Stéphane
|
1 |
BOURGON Alain
|
4 |
HUEMER Peter (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Diatheo (Lafranchis Tristan) (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
4 |
AUBIN Guillaume (NATURALIA)
|
3 |
IMBERDIS Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
2 |
QUIVRON Damien (Parc National des Ecrins)
|
3 |
ICHTER Jean (Parc National du Mercantour)
|
1 |
LELIEVRE Thierry (Parc National du Mercantour)
|
2 |
BENCE Stéphane (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
4 |
GURCEL Kevin (PROSERPINE)
|
1 |
LONGIERAS Antoine (PROSERPINE)
|
32 |
LAURENT Stéphane (CD40)
|
1 |
Ajac Jeanine,Ajac André (Indépendant,Indépendant)
|
5 |
SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
Olivier Duviols (INCONNU)
|
2 |
Danflous Samuel (CEN MP)
|
4 |
AJAC J. (Inconnue)
|
4 |
ALBERT Ludovic (Aucune structure)
|
1 |
ANDRE Robin (MERIDIONALIS)
|
1 |
BALANÇA Gilles
|
21 |
BAVEREL Didier
|
2 |
BIZET Daniel
|
2 |
BUGAUD Dominique
|
3 |
CRAMM Patrice (Aucune structure)
|
7 |
CRAMM Patrice (CEN L-R)
|
3 |
DENAT Mathieu, PETITOT Maud (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
DUMONT Gauthier-Alaric
|
3 |
DURAND Marie-Odile (GOR)
|
1 |
JAULIN Stéphane (OPIE), OPIE-MP Adhérents
|
1 |
LHOMME L. (Inconnue)
|
1 |
LOISEAU Samuel (Aucune structure)
|
1 |
MERTENS Louis, ROCHé Anna, LEMARCHAND Clément, SALASSE Jean-Paul (Inconnue), GABANT Pauline, TOUALIT Sonia
|
1 |
OTTEVAERE Sébastien (LPO 34)
|
10 |
PETITOT Maud (Inconnue)
|
5 |
RONDEAU Alexis (CEN L-R)
|
1 |
RYCKEWAERT Ph. (Parc National des Cévennes)
|
3 |
SAUTET David (Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
SAUVAGE Alain
|
5 |
TERISSE Jean, CHAMPION Emmanuelle (GOR)
|
2 |
TIXIER-INREP Danièle, WILLEM Henri, BALDI Philippe (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent
|
1 |
TOLMOS Gilbert (COGARD)
|
1 |
TON Louis
|
3 |
TORREILLES Gerard (COGARD)
|
5 |
WALSH John (Ecologistes de l'Euzière)
|
10 |
WALSH John (Inconnue)
|
10 |
Calvet Amalric (SSNTG)
|
1 |
Guilloton Jean-Alain & Serrurier Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
Heaulmé Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
Bertrand Alain & Hollingworth Terence (CEN MP)
|
1 |
Cabrol Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BEAUJEON Maxime (ECOSPHERE)
|
2 |
FILIPPI Gerard (Ecotonia)
|
1 |
Arjuzanx RN (INCONNU)
|
3 |
Jörg Schleicher (INCONNU)
|
3 |
Timothée Schwartz (INCONNU)
|
5 |
Essayan, R.
|
4 |
Rougeot, P.C.
|
1 |
BENCE Stéphane (DDT05)
|
1 |
Pillaud Sophie
|
1 |
Vasseur Yann
|
1 |
LOUBOUTIN bastien (Opie), HOUARD xavier
|
1 |
LOUVET emilie, HOUARD xavier, JAULIN stephane (Opie)
|
1 |
GARCIA mathieu (Naturalia)
|
1 |
BAUWIN Jeremy
|
1 |
EMPAIN Marc
|
1 |
BELAUD Maxime
|
1 |
WARLUZELLE Olivier, IMBERDIS Ludovic
|
2 |
HERES Alain, DENTANT Cédric
|
1 |
GILLBANKS Charlotte, DUSOULIER François
|
6 |
GUILLOTON Jean-Alain
|
3 |
CARRERE Vincent
|
18 |
HANUS Jean
|
1 |
KAN Peter
|
1 |
DARMUZEY Thierry
|
14 |
DERREUMAUX Vincent, BENCE Stéphane
|
1 |
BENCE Stéphane, GERVAIS Muriel
|
1 |
ROGUET Véronique
|
27 |
TEMPIER Jean-Claude, JACKSON Christopher
|
1 |
BAUDRAZ Michel
|
1 |
GRZEMSKI Bernard
|
11 |
Daniel CAMBON (Cambon Daniel)
|
1 |
Daniel CAMBON (Daniel Cambon)
|
7 |
Daniel CAMBON, Jean-Michel MOUREY, Philippe MILLARAKIS, Dominique VARDON, Francine ANTONOT (ONF)
|
1 |
Daniel CAMBON, Valentin BESNARDIERE (ONF)
|
2 |
Non renseigné (INDÉPENDANT)
|
1 |
MALATY Sylvain
|
5 |
CHEVALLIER Laurène, DESRIAUX Pierre
|
1 |
MERCIER Paulin, RICHAUD Sonia, BENCE Stéphane, TRAVERS William
|
1 |
CARRAYAT Jean-Jacques
|
51 |
CORRE Sylvère
|
1 |
FERAL Anaïs
|
2 |
GEORGEAULT Eric
|
2 |
HAMEAU Olivier
|
9 |
JOHANET Aurélie
|
27 |
LHUILLIER Robin
|
1 |
MOREL Stella
|
1 |
SALVARELLI Benjamin
|
2 |
ZWANK Aline
|
5 |
DROUARD Françoise
|
7 |
GARCIA Eva
|
1 |
DELEPINE Yvonne
|
1 |
DE-TITTA Alexandre
|
1 |
DUPUY Daniel
|
1 |
FILOSA Anne-Marie
|
1 |
FLIGNY Marc
|
1 |
GUILLéE Bernard
|
7 |
LEMARCHAND Cécile
|
2 |
MOREAU Jean
|
4 |
ZININO Cassandra
|
1 |
BERTILSSON Maria
|
1 |
BOLLENGIER Bart
|
2 |
BOUBAKER-MéZENGE Sihem
|
1 |
BEGOU-PIERINI Francine, DEFFARGES Joss
|
8 |
SIEPI Pierre
|
1 |
RULLIERE Anne-Lise
|
1 |
LONGARINI Sarah
|
1 |
Cusin A. (Non renseigné)
|
1 |
Essayan Roland (Indépendant)
|
2 |
Fournier (Non renseigné)
|
15 |
Alric Jean-Pierre, Baillet Yann (Non renseigné)
|
3 |
JACQUIER Cedric
|
4 |
GRUSON Tristan ()
|
1 |
GUILLE Kevin ()
|
1 |
JACQUOT Perrine ()
|
1 |
MAIRE David ()
|
1 |
Cédric MROCZKO (Non renseigné)
|
1 |
Riel Philibert (Indépendant)
|
1 |
Roman Emile (Indépendant)
|
2 |
Site lepinet.fr (Non renseigné)
|
12 |
DEFFARGES Joss (CEN PACA)
|
28 |
LANDRU Grégorie (CEN PACA)
|
1 |
LETARD Gabriel (CEN PACA)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
627 |
LEBARD Thomas, CANUT Marie, CAPBLANCQ Thibaut (PNM)
|
1 |
RIOU Ghislain (MICA Environnement)
|
2 |
ELN (GARNIER J.P.) (Non renseigné)
|
1 |
Pole invertebres (Non renseigné)
|
19 |
ALLOMBERT Sylvain (DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave)
|
1 |
EMPAIN MARC (PNP)
|
1 |
MAUREL Nicolas (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
1 |
FOUCHARD Marion (Parc National de Port Cros)
|
6 |
VAN-DER-YEUGHT Alexandre (Parc National de Port Cros)
|
1 |
ZAMMIT André (Parc National de Port Cros)
|
1 |
AUBERT Matthieu (ECO-MED)
|
3 |
CHAULIAC André (OPIE National)
|
1 |
DESRIAUX Pierre (OPIE National)
|
8 |
BLANCHEMAIN Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PAYAN Clément (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BILLI Frédéric (Parc National du Mercantour)
|
1 |
MARTINEZ Nicolas (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
2 |
MAUREL Nicolas (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
2 |
BRAUD Yoan (PROSERPINE)
|
17 |
BUVAT R (PROSERPINE)
|
1 |
BRICAULT Benjamin (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
seb45380
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
1 |
BESNARD S. (Parc National des Cévennes), MEEUS G.
|
1 |
BLAVIER Micheline (LPO 34)
|
3 |
BOURGOUIN Laurent (MERIDIONALIS)
|
2 |
DÉGER Henri, IPARRAGUIRRE Laurent, SALA André, HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), WILLEM Henri
|
1 |
FONTENEAU André
|
9 |
GABANT Pauline (Inconnue)
|
1 |
GAYMARD Maxime (Aucune structure)
|
3 |
GRISVARD Pierre (MERIDIONALIS)
|
3 |
MOTTEAU Elise
|
1 |
OLIOSO Georges (LPO Aude)
|
10 |
RAFTON Thibault (F2E)
|
4 |
RIOLS Christian
|
2 |
ROCHE Anna, MERTENS Louis, LEMARCHAND Clément (Ecologistes de l'Euzière), GABANT Pauline
|
1 |
SALA André, HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), D'HONDT Jean-Pierre, CROZET Jean
|
1 |
SOUSTELLE Cyril (Gard Nature)
|
3 |
VALADAS Emma (Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
Demergès David (CEN MP)
|
3 |
Dubray Muriel (LPO 46)
|
1 |
Legal Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
Enjalbal Marc (CEN MP)
|
1 |
BAILLAT Boris (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
ROY Clémence (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
MOREAU Patrice
|
1 |
CAMA Alain (Indépendant)
|
15 |
MATIGNON Théo
|
2 |
Françoise Bircher (INCONNU)
|
4 |
Patrice Cramm (INCONNU)
|
7 |
Ségolène Fausten (INCONNU)
|
4 |
MIGEON Alain
|
1 |
Non renseigné
|
458 |
BAILLAUD Anne
|
3 |
Baillet Yann
|
6 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory
|
2 |
Bauvet Corinne, Ladet Alain
|
1 |
Sardet Eric
|
2 |
LOUBOUTIN Bastien - OPIE (OPIE)
|
3 |
MOREAU thomas, JAULIN stephane (Opie)
|
2 |
BENSA Marion, LEBARD Thomas, ROUX Sophie, DENTZ Clementine
|
1 |
AUBIN Guillaume
|
6 |
CORTOT Hervé
|
1 |
MAUREL Nicolas
|
43 |
VESCO Jean-Pierre
|
1 |
QUIVRON Damien
|
3 |
BLANCHON Yoann, MROCZKO Cédric
|
1 |
ESSAYAN Roland
|
2 |
DUSOULIER François
|
5 |
COLOMBO Raphael
|
1 |
DUCROT André
|
2 |
NICOLLE Marc
|
2 |
LEBARD Thomas, BILLI Frédéric
|
1 |
FADDA Sylvain
|
3 |
LIZEE Marie-hélène
|
6 |
IMBERDIS Ludovic
|
2 |
BUVAT Roger
|
3 |
GURCEL Kevin
|
8 |
MORRA Thibault, RICHAUD Sonia, BENCE Stéphane
|
1 |
MAUREL Nicolas, BENCE Stéphane
|
1 |
DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane
|
1 |
DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane, BRAULT Fanny
|
1 |
RICHAUD Sonia, GERVAIS Muriel, LAFFARGUE Perrine
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude, BENCE Stéphane, DUSACQ Mathilde
|
1 |
CORRADINI Pierre
|
6 |
DELMAS Yann, ANDRE Jean-Marie
|
2 |
HAHN Jérémie
|
1 |
VALLET Philippe
|
2 |
SEBILLE Mathieu, DUSACQ Mathilde, MORRA Thibault
|
1 |
clément Henniaux (CEN LR)
|
1 |
Henniaux clément (CEN LR)
|
2 |
Souillard Léo, Vizcaino Daniel, Noyère Boris, Loïc Brepson (Fédération Aude Claire), Maynadier Daniel
|
1 |
Daniel CAMBON, Ornella SERENI (ONF)
|
1 |
Ludovic FUCHS (ONF)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent, BENSA Marion
|
2 |
THIBAULT Marc
|
1 |
BENCE Saliha, BENCE Stéphane
|
1 |
BURALLI Florian
|
1 |
JOUVENEZ Gaëtan
|
5 |
LEMOINE Vincent
|
4 |
JAHIER Bernard
|
1 |
AYNIé Marc
|
1 |
GUERARD Marie
|
2 |
PELLAN Julie
|
1 |
CORAIL Marc
|
1 |
CREULY Philippe
|
1 |
DE-LUIGI Christophe
|
4 |
DEPAOLI Gaëtan
|
1 |
LUZY Lionel
|
1 |
PERRIN William
|
2 |
BESSONNET Raphaël
|
1 |