FOUCAT Gérard
|
2 |
DAMOISEAU Sebastien & PRATZ Jean-Louis / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
2 |
LEMESLE Bernard, MAGUIN Xavier, MESSONNIER Guillaume, MEUNIER Philippe & VILLE Arnaud / Entomologie Tourangelle et Ligerienne (Non renseigné)
|
2 |
COTTE Victor (Indépendant)
|
1 |
DUFAY Claude (Indépendant)
|
4 |
RECHE C. (Indépendant)
|
4 |
COULET Augustin (Indépendant)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
1 |
Christian Widmann (INCONNU)
|
1 |
Claire RIGOULAT (INCONNU)
|
1 |
Jean PELE (INCONNU)
|
1 |
Liboupat (INCONNU)
|
2 |
M. Fligny (INCONNU)
|
2 |
Olivier Pouvreau (INCONNU)
|
1 |
pierre juliand (INCONNU)
|
1 |
RUFFONI Alexandre, VERNET Arthur (SHNA)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
10 |
Drouet E. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne), Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
14 |
ANONYME (Association Entomologiste et Invertébriste de Haute-Normandie)
|
5 |
ESNAULT Maxime
|
2 |
Mazel R., (2002). Introduction à l'étude des Lépidoptères de la Vallée d'Eyne. (INCONNU)
|
1 |
BATAILLARD Guy ()
|
6 |
BRICAIRE Philippe ()
|
7 |
COTTE Bertrand ()
|
4 |
LIOGIER Michel ()
|
3 |
MORVAN Tatiana ()
|
2 |
RÉAL Pierre ()
|
3 |
TALHOËT Samuel ()
|
1 |
TERRET Pierre ()
|
2 |
TROUVERIE Nathan ()
|
1 |
DESRIAUX Pierre (PNM)
|
15 |
HERGOTT François, GARNIER Jean-Paul, SCHAEFFER Jean-Claude, SALLE Christian (CEN Centre)
|
1 |
Dusacq/SMAEMV (SMAEMV)
|
9 |
DABRY (CENL)
|
1 |
FOURNIER François
|
96 |
Association Picardie Nature (Non renseigné)
|
4 |
Mazel, R. 2009. Le contact entre deux 'bad species' Zygaena transalpina Esper, 1781 et Z. hippocrepidis Hübner, 1796 en France et dans quelques contrées limitrophes (Lepidoptera, Zygaenidae). Revue de l'Association roussillonnaisse d'Entomologie, 18(2): 54-70. (Non renseigné)
|
34 |
Altermatt, F., Fritsch, D., Huber, W. & Whitebread, S. 2006. Die Gross-Schmetterlingsfauna der Region Basel. Monographien der Entomologischen Gesellschaft Basel, 2 : 1-423. (Non renseigné)
|
1 |
GIRAZ (Non renseigné)
|
2 |
Hérès, A. 2009. Les Zygènes de France. Avec la collaboration de Jany Charles et de Luc Manil. Lépidoptères - Revue des Lépidoptéristes de France, 18(43): 51-108. (Non renseigné)
|
1 |
Manil, L. 2010. L'année entomologique 2009 en France continentale et en Corse. Lépidoptères, revue des Lépidoptéristes de France, 19(45): 13-31. (Non renseigné)
|
1 |
Manil, L. 2012. L'année entomologique 2011 en France continentale et en Corse. Lépidoptères, revue des Lépidoptéristes de France, 21(51): 14-39. (Non renseigné)
|
1 |
Mazel, R. 1977. Les rapports entre Zygaena trasalpina Esper et Z. hippocrepidis Hübner, en France [Lepidoptera Zygaenidae]. Alexanor, 10(1): 3-14. (Non renseigné)
|
1 |
SARDET Eric (Bureau des Guides Naturalistes)
|
1 |
BERNIER Christophe (CEN PACA)
|
2 |
DUSOULIER François (CEN PACA)
|
1 |
ESSAYAN Roland (CEN PACA)
|
2 |
MERCIER Paulin (CEN PACA)
|
4 |
SERIE Marie-George (CEN PACA)
|
1 |
HERGOTT François, GARNIER Jean-Paul, SCHAEFFER Jean-Claude & SALLE Christian / CEN Centre (Non renseigné)
|
1 |
ALZIAR Gabriel
|
1 |
CAVALIER A.
|
21 |
COCQUEMPOT Christian (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
7 |
DROUET Eric (Proserpine)
|
3 |
MAYR Toni
|
2 |
SERRURIER B.
|
3 |
André CLAUDE / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Cen Centre (GRESSETTE S.) (Non renseigné)
|
1 |
Claude & Meyer (Non renseigné)
|
4 |
DARGE P. (UEF) (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET (Non renseigné)
|
10 |
GILIF (ESSAYAN R.) (2000 - 2003) (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
11 |
Marc MEYER (Non renseigné)
|
1 |
Danflous Samuel & Lim Melody (CEN-MP)
|
1 |
Soulet David (CEN-Aq)
|
2 |
MROCZKO Cédric (ECO-MED)
|
8 |
COSTES Aurélien (GIRAZ)
|
5 |
DESCIMON H (GIRAZ)
|
2 |
GUILLOTO J (GIRAZ)
|
3 |
MERIT X (GIRAZ)
|
1 |
RIOULT A (GIRAZ)
|
1 |
THEBAUD J (GIRAZ)
|
1 |
DELENATTE Blandine (Parc National des Ecrins)
|
3 |
FAVRETTO Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
6 |
LELIEVRE Thierry (Parc National des Ecrins)
|
3 |
NICOLAS Marie-geneviève (Parc National des Ecrins)
|
4 |
NICOLLE Marc (Parc National des Ecrins)
|
2 |
BENSA Marion (Parc National du Mercantour)
|
11 |
Bence Stéphane (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Coursier Cyril (Parc National des Ecrins)
|
2 |
fournier f. (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Imberdis Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
21 |
iurettigh jean-marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
lelievre thierry (Parc National des Ecrins)
|
10 |
maechler j. (Parc National des Ecrins)
|
1 |
mothiron phillippe (Parc National des Ecrins)
|
6 |
vaiana m. (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Warluzelle Olivier, Imberdis Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Charlot Baptiste & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), VizcainoDANIEL
|
4 |
BULTEZ Alain (Aucune structure)
|
3 |
FÉVRIER Jérémie (CBE)
|
1 |
BERTHELOT Stéphane (Naturalia)
|
3 |
BIZET Daniel (COGARD)
|
1 |
SALA André (Gard Nature)
|
1 |
Aarts Tineke (LPO 46)
|
4 |
Albinet Sébastien (SSNTG)
|
1 |
Pessotto Liliane (SSNTG)
|
4 |
Riou Ghislain (CEN MP)
|
3 |
Néri Frédéric (CEN MP)
|
2 |
Poujol Audrey (Rural Concept)
|
6 |
Danflous Samuel & Demergès David & Robin Jérôme (INCONNU)
|
2 |
Danflous Samuel & Enjalbal Marc (CEN MP)
|
1 |
Favretto Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
8 |
CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (INCONNU)
|
1 |
MOÏNI Téo
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
3 |
VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT)
|
7 |
POTIRON Jean-Luc (Non renseigné)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE), VANNUCCI Olivier (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE), SIMPSON David (INCONNU)
|
1 |
BOURGOGNE J. ()
|
1 |
DUTREIX C. ()
|
233 |
DUTREIX C. , ESSAYAN R. , MOREL ()
|
1 |
EMMANUEL G. ()
|
8 |
ESSAYAN Roland , MAURI Dominique ()
|
2 |
INCONNU (ONF) (ONF)
|
3 |
PEYRARD Morgan ()
|
2 |
QUINTIN C. ()
|
1 |
SAVEAN Gérard , LAZECKI Bernard ()
|
2 |
BOYANCÉ Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
4 |
Alain FIZESAN
|
1 |
Dufay C.
|
2 |
Duponchel P. A. J.
|
1 |
Le Marchand, S.
|
1 |
Lutran, G.
|
3 |
Peslier, S.
|
1 |
Peyerimhoff H. (de)
|
5 |
Planeix, P.
|
2 |
Trokay, F.
|
8 |
Méguelle Aimé (Indépendant)
|
3 |
Candèze Léon (Indépendant)
|
1 |
ROMET Nicolas
|
1 |
HOUESSE Marie & GARNIER Jean-Paul (Non renseigné)
|
2 |
NICOLLE Marc (Non renseigné)
|
1 |
NICOLLE Marc & TARDIVO Gérard (Non renseigné)
|
2 |
PLAT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
32 |
ENCINAS Lilian
|
1 |
HERLEDAN Vincent
|
1 |
SOISSONS Aurélie
|
5 |
Simon Adrien (Communauté de Communes Falaises du Talou), Lescoutre Marine (Communauté de Communes Falaises du Talou), Prunier Justine (Communauté de Communes Falaises du Talou), Maruite Arnaud (Communauté de Communes Falaises du Talou)
|
1 |
TARDY Marielle
|
10 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
TINCHANT Anne
|
2 |
MORRA Thibault, SEBILLE Mathieu
|
3 |
SCHLEICHER Jörg
|
24 |
HERVOUET Florent (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
3 |
Charlot Baptiste & Coutant Laura (CEN MP)
|
1 |
SARDET Eric
|
2 |
DIGIER Marion, IMBERDIS Ludovic
|
1 |
CHAULIAC André
|
217 |
LELIEVRE Thierry
|
5 |
BRUGOT Didier
|
2 |
DELENATTE Blandine
|
1 |
ROBINEAU Roland
|
1 |
DESCIMON Robert
|
2 |
MANZONI Gérard
|
4 |
SERRURIER Bruno
|
35 |
BRETON François, MERCIER Remi
|
1 |
DUCOS Elie
|
5 |
POIGNANT Germain
|
2 |
SENES Edith
|
2 |
TCHENG Emmanuel
|
1 |
DESCIMON Henri
|
3 |
DUFAY Claude
|
9 |
BAILLET Yann, DROUET Eric, FILOSA Anne
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul, BENCE Stéphane, DERREUMAUX Vincent
|
1 |
BENCE Stéphane, DUSACQ Mathilde
|
2 |
BRAULT Fanny, BENCE Stéphane
|
1 |
BRAULT Fanny, GUIMIER Hubert, BRUNELLIERE Margot
|
1 |
DUSACQ Mathilde, GUIMIER Hubert
|
2 |
DUSACQ Mathilde, RICHAUD Sonia, BRAULT Fanny
|
1 |
BENCE Stéphane, MARMIER Marin, DUPRAT Alicia
|
1 |
BOUTIN Michel, MAUREL Nicolas, GUIMIER Hubert, RAILLOT Marie-Constance, RAILLOT Jean
|
1 |
KLEIN Arnaud
|
9 |
MARMIER Marin, GERRIET Olivier, LAMBERT-GRIMPARD Corentin, ROY Cédric
|
1 |
BENCE Stéphane, DESLANDES Emma
|
1 |
DESTRé François
|
45 |
MAUREL Nicolas, DOUX Yves, RICHAUD Sonia, PLAULT Florian, MANUZZI Alain
|
1 |
CORAIL Marc, BENCE Stéphane
|
1 |
DELCLAUX Colette, DESRIAUX Pierre, TCHENG Emmanuel
|
1 |
Guicherd Grégory
|
9 |
Guicherd Grégory, Bordet Philippe
|
2 |
Bastien Louboutin, Cassandra Durret, Jérémie Demay (CEN Occitanie)
|
1 |
ANONYME
|
13 |
FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
GRILLON Claudine
|
1 |
BENCE Saliha, BENCE Stéphane, BENCE Pierre, BENCE Ginou
|
1 |
PICHOT-DU-MEZERAY Jean-Olivier, DESRIAUX Pierre, BOURGON Alain, KREMMER Laurent
|
1 |
GOURMAND Camille
|
1 |
GRAUER Rosanna
|
1 |
MOKUENKO Nicolas (LPO AQUITAINE)
|
1 |
MERCIER Paulin (DSNE)
|
2 |
Cassin Stephan (Nature En Occitanie (NEO)), Combet Simon, Drouyer Justine
|
1 |
Catil Jean-Michel, Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO)), Catil Jean-Michel, Defaut Bernard, Riou Ghislain
|
1 |
Lock Jude, Bricaire Philippe (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
INCONNU (Ecosphère)
|
1 |
ESSLINGER Marc (LPO Lot)
|
4 |
Gaunet Aurélien (Inconnu)
|
22 |
Biotope
|
4 |
MOTHIRON Philippe
|
8 |
DURAND Bruno
|
3 |
BORGES Alexis
|
3 |
Lantz André
|
1 |
Bottinelli Julien
|
3 |
Meslier Violaine
|
1 |
Gouirand Mathieu, Fougère Benjamin
|
1 |
Fontigny Anne
|
1 |
ESCOLAR Quentin (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
SURET Henri (Secteur de Bourg-Saint-Maurice (PNV))
|
1 |
BOULE Prosper (Indépendant)
|
1 |
VIGE Théodore (Indépendant)
|
3 |
Weiss Jean-Claude / Claude André (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: Fournier, Determinateur: FFOURNIER (Non renseigné)
|
13 |
David Adam (INCONNU)
|
1 |
Lidine (INCONNU)
|
3 |
Lhomme, L.
|
3 |
SALLÉ Christian (CERCOPE)
|
2 |
Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
30 |
Hernoe P. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
1 |
AMIET Jean-Louis ()
|
1 |
BAYSANG Diane ()
|
1 |
CORNEN Tristan ()
|
1 |
GRANDJEAN Jeanine ()
|
1 |
LOUITON Francois ()
|
41 |
MARADAN Jean-François ()
|
1 |
MORANT Thomas ()
|
1 |
RAVENOT Frédéric ()
|
1 |
Anonyme (Indépendant)
|
2 |
Touroult Julien
|
2 |
NICOLLE , TARDIVO Gérard (Equipes inter-organismes)
|
1 |
LEVEQUE Antoine (CEN Centre)
|
2 |
LECONTE Romaric (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
15 |
Savourey, M. 2011. Contribution à l'inventaire des Lépidoptères de la Nièvre (Lepidoptera). oreina, 13: 28-33. (Non renseigné)
|
1 |
CHAULIAC André (CEN PACA)
|
4 |
BOURGON Alain (CEN PACA)
|
4 |
BRAUD Yoan (CEN PACA)
|
1 |
HERES Alain (CEN PACA)
|
2 |
IORIO Etienne (CEN PACA)
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude (CEN PACA)
|
2 |
DUFAY Claude (CEN PACA)
|
7 |
DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte
|
28 |
LIGER Alexandre (INDÉPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDÉPENDANT), FILIPPI-CODACCIONI Ondine (INDÉPENDANT), BRU Émeric (INDÉPENDANT), BARITEAUD Julien (INDÉPENDANT), ROUAUD Romain (INDÉPENDANT)
|
1 |
GRESSETTE Serge / CEN Centre (Non renseigné)
|
8 |
Jean-Louis PRATZ, Christian Sallé, Sébastien Damoiseau / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge & PAILLAT Rolland / CEN Centre (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
4 |
DESRIAUX Pierre
|
485 |
VARENNE Thierry, PIOZ P.
|
1 |
BOUREAU Micheline (Indre Nature)
|
1 |
MERLET Nathalie (Indépendant)
|
1 |
J. CUNGS / ZNIEFF Micheville/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
RADIGUE F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
ROSOUX R., TOURNEBIZE T. (Non renseigné)
|
1 |
André CLAUDE;Jean-Claude WEISS (Non renseigné)
|
1 |
André CLAUDE (Non renseigné)
|
2 |
Claude (Non renseigné)
|
5 |
Kime D. et Meyer M. (Non renseigné)
|
1 |
LUQUET G.C., STEUNOU M., URBANO S. (Non renseigné)
|
1 |
VARDON D. (Non renseigné)
|
2 |
COSTES Aurélien (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Laporte Thierry (CEN-Aq)
|
11 |
Déjean Sylvain & Charlot Baptiste & Néri Frédéric (CEN-MP)
|
1 |
SAVOUREY Michel (DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins)
|
1 |
GUILLOTON Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
3 |
LAVALLEE Alphonse (Indépendant)
|
1 |
BRAUD Yoan (ECO-MED)
|
5 |
DUFAY C (GIRAZ)
|
9 |
GARRIN M (GIRAZ)
|
2 |
HOLLINGWOR (GIRAZ)
|
1 |
INCONNU (GIRAZ)
|
5 |
SAUVAGER M (GIRAZ)
|
1 |
ACEDO Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
IURETTIGH Jean-Marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MAILLARD Donovan (Parc National des Ecrins)
|
3 |
PLUCHON Guillaume (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
DUFAY Claude (PROSERPINE)
|
2 |
PLANEIX P. (PROSERPINE)
|
5 |
RICHAUD Sonia (PROSERPINE)
|
1 |
Coulon Mireille (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Evin Emmanuel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
lambert b. (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Vincent Dominique, Pin Jeremie (Parc National des Ecrins)
|
1 |
stephj24
|
1 |
Costes Aurélien (SOE) (NSP)
|
1 |
LIENHARD Françoise (Gard Nature)
|
1 |
VIZCAINO Daniel, VIZCAINO Françoise, ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure)
|
1 |
VIZCAINO Françoise, VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire)
|
7 |
BAUDAT Frédéric (Aucune structure)
|
1 |
BERNIER Christophe (Gard Nature)
|
2 |
DALOZ Aurélien (Aucune structure)
|
1 |
DUBOIS Yves (GOR)
|
1 |
ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure)
|
1 |
SARDET Eric (Aucune structure)
|
1 |
Charlot Baptiste & Néri Frédéric & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Demergès David & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
4 |
Danflous Samuel & Coutant Laura & Aubert Mathieu & Poujol Audrey & Evenou Yann & Demergès David & Grenier Stéphane & Gaches Lionel & Grenier Josie & Maurel Jean-Philippe (CEN MP)
|
1 |
Albinet Sébastien & Robin Jérôme (SSNTG)
|
1 |
Fusari Marien & Robin Jérôme (SSNTG)
|
1 |
Danflous Samuel & Charlot Baptiste (CEN MP)
|
1 |
Lepertel Nicole (INDEPENDANT)
|
1 |
Danflous Samuel & Demergès David & Riou Ghislain (INCONNU)
|
1 |
David Sannier (Bestioles et Compagnie)
|
1 |
ERIC DROUET
|
50 |
GACHET Aaron (INDÉPENDANT), GACHET Thomas (INDÉPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (INDÉPENDANT)
|
3 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
PRINET Iris (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
9 |
VANNUCCI Olivier (CEN AQUITAINE)
|
10 |
ANTOINE A. , BARBOTTE Q. , DELIGNY M. , DEMMERGES D. , DOUCET G. , DUFLO C. , ITRAC-BRUNEAU R. , JACQUOT P. , MORATIN R. , MORVAN T. , RUFFONI A. , RYELANDT J. ()
|
1 |
BARBOTTE Q. , THOMAS F. ()
|
1 |
BELLENFANT S. , BOSSU R. , BOURJON N. , VACHER A. , VACHER J. (SHNA) (SHNA)
|
1 |
TRUGALI Hugues ()
|
1 |
VOINOT C. ()
|
21 |
Emmanuel FERY
|
2 |
FOURNIER François (DDT05)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge & HERGOTT François (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François,GARNIER Jean-Paul,SCHAEFFER Jean-Claude & SALLE Christian (,,)
|
1 |
Berard M.
|
1 |
Pierron Virginie
|
1 |
Robin Jérôme & Charlot Baptiste (CEN Occitanie)
|
1 |
Brepson Loïc & Vizcaino Daniel & Arabia Françoise & Guérard Marie (Fédération Aude Claire)
|
2 |
Vizcaino Daniel & Arabia Françoise (Fédération Aude Claire)
|
1 |
JAULIN Stéphane - OPIE (OPIE)
|
2 |
Calas Jérome (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
POUJOL audrey, FRUCTIDOR laurent (Opie)
|
3 |
JUTEL Vincent (INDÉPENDANT)
|
1 |
MORRA Thibault
|
26 |
LEFORT, POHIER
|
2 |
POHIER, LEFORT
|
3 |
LECONTE Alain
|
10 |
GABIOT Eric
|
1 |
FAILLIE Louis, FAILLIE K.
|
1 |
IMBERDIS Ludovic, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
REMY Claude
|
1 |
MROCZKO Cédric, BRAUD Yoan, MAUREL Nicolas
|
1 |
BOULANGEAT Christophe, PICHARD Audrey, COLOMBO Raphael
|
1 |
COLOMBO Raphael, BERNIER Christophe
|
1 |
JOSEPH C
|
1 |
LEBARD Thomas
|
1 |
DE-RANCOURT Joachim
|
1 |
DESPREZ Jean-Marin
|
3 |
LACOMBE Thibaut
|
7 |
MALASSINGNE Daniel
|
1 |
MULLER Roland
|
1 |
PELISSIE Mathieu
|
5 |
PELISSIER Robert
|
2 |
SERIE Marie-George
|
47 |
BENCE Stéphane, MORRA Thibault
|
3 |
TEMPIER Jean-Claude, DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude, FREZE Richard
|
1 |
BIGNON Jean-Pierre
|
15 |
DELMAS Yann
|
5 |
JACQUIER Cédric, JACQUIER Marius
|
2 |
JACQUIER Marius, JACQUIER Cédric
|
1 |
KLEIN Arnaud, DUPRAT Alicia, MARMIER Marin
|
4 |
BELAUD Martine, BELAUD Michel
|
2 |
JACQUIER Marius, BARD Marion, JACQUIER Cédric
|
1 |
VAN-OYE Suzanne
|
1 |
DELCLAUX Colette, DESRIAUX Pierre
|
1 |
DESRIAUX Pierre, BOURGON Alain
|
1 |
DUSACQ Mathilde, SEBILLE Mathieu
|
2 |
Marine THOMAS
|
1 |
Guicherd Grégory, Baillet Yann
|
1 |
Brepson Loïc (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Loïc Brepson (Fédération Aude Claire), Noyère Boris, Cammarata Zoé, Gilbert Benjamin
|
1 |
160
|
1 |
74 ASTERS (ONF)
|
1 |
Claude LAGARDE (ONF)
|
1 |
GUILLOT-JONARD Melvyn
|
2 |
BERNARD Anaèlle
|
1 |
GOULET Frédéric, MAILLOT Roger, CLASSEN Raphael
|
1 |
CHEVALLIER Laurène
|
9 |
CHEVALLIER Laurène, GUYOT Nicole
|
1 |
MEINIER Denis
|
1 |
SATTIN Mika, BURALLI Florian
|
1 |
VALADAS Emma
|
1 |
CHARPIN Magali
|
2 |
AUBERT Matthieu
|
5 |
BENCE Stéphane, LAFFARGUE Perrine
|
1 |
STEIN Mareike, DEFFARGES Joss
|
4 |
TEMPIER Jean-Claude, BENCE Stéphane, DUSFOUR Ghislaine, TURETTA Roberto, LAFFARGUE Perrine
|
1 |
CRéGU Alexandre
|
1 |
VAN-DER-YEUGHT Alexandre
|
1 |
ROCHE Honorine
|
2 |
SANNIER Mathieu (LPO AQUITAINE)
|
2 |
PETIT Robin (PARC NATUREL RÉGIONAL DE MILLEVACHES EN LIMOUSIN)
|
1 |
Bruncvik Roman (Nature En Occitanie (NEO))
|
6 |
Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Portier Dominique (Nature En Occitanie (NEO)), Bergès Christophe, Loubeyres Nathalie, Lock Jude, Bricaire Philippe
|
1 |
Robin Jérôme & Déjean Sylvain (CEN Occitanie)
|
1 |
Jerome ROBIN (BIOTOPE)
|
1 |
Lebastard Nicolas, Gadach Romain, Riou Ghislain (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Boisguerin Jean-Christophe (Inconnu)
|
7 |
Fonteneau André (Inconnu)
|
18 |
Baghi Romain (Nature En Occitanie (NEO)), Riou Ghislain
|
1 |
Huguet Camille
|
20 |
KITA Antoine, GALUT Jodie_, Signol Audrey
|
1 |
Duchemann Estelle
|
2 |
DEHALLEUX Axel, Vilette Axel
|
1 |
Piolain Julien
|
1 |
DISSARD Frédéric (INDÉPENDANT)
|
23 |
Frédéric Archaux / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
3 |
Claude André / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Claude André (Non renseigné)
|
2 |
JOURDHEUILLE Camille (Indépendant)
|
3 |
David GENOUD (INCONNU)
|
2 |
Benoit Nabholz (INCONNU)
|
2 |
Bernard DELEFOSSE (INCONNU)
|
1 |
clovis (INCONNU)
|
1 |
florent besson (INCONNU)
|
2 |
Gerard VIGO (INCONNU)
|
1 |
Gilles SALAMA (INCONNU)
|
3 |
jeromebubu (INCONNU)
|
2 |
Jessica Joachim (INCONNU)
|
2 |
Nathalie Vansieleghem (INCONNU)
|
1 |
Régis Henry (INCONNU)
|
3 |
Sébastien Cally (INCONNU)
|
1 |
Williams Fondevilla (INCONNU)
|
2 |
Cleu, H.
|
1 |
OGER Bruno
|
6 |
PRATZ Jean-Louis, SALLÉ Christian (CERCOPE)
|
1 |
Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne), Le comité d'Entomologie (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
1 |
DAMOISEAU Sebastien (Non renseigné)
|
1 |
FRANZONI Adeline ()
|
7 |
JUGAN Denis ()
|
118 |
LANGLOIS Dominique ()
|
19 |
LECORNU Didier ()
|
12 |
MARTINEAU Paul ()
|
1 |
BRUNET Sébastien (Nature 18)
|
1 |
DEMANGE Jacques (Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences)
|
1 |
LUCAS Daniel (Indépendant)
|
1 |
LECONTE Romaric (CEN Champagne-Ardenne)
|
2 |
AMBEC Nils
|
1 |
Fournier
|
219 |
FOURNIER François (RNNC/SHNAO)
|
1 |
Association Picardie nature (Non renseigné)
|
1 |
INPN (Non renseigné)
|
46 |
Lambret, P. 2003. Lépidoptères et Orthoptères des coteaux calcaires de Dannes et de Camiers (Pas-de-Calais). Insectes, 128(1): 5-7. (Non renseigné)
|
2 |
RAPIN Véronique (BARTH-Environnement)
|
1 |
ANDRE Jean-Marie (CEN PACA)
|
1 |
BEGOU-PIERINI Francine (CEN PACA)
|
53 |
D'HONDT Jean-Pierre (CEN PACA)
|
1 |
MARCHAND Marc-Antoine (CEN PACA)
|
1 |
SIEPI Pierre (CEN PACA)
|
2 |
BILLI Frédéric (ANNAM)
|
1 |
BRAUD Yoan (ENTOMIA)
|
1 |
COENEN Francis
|
1 |
DARCEMONT C.
|
1 |
DROUET Eric
|
192 |
MAUREL Nicolas (Proserpine)
|
1 |
VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
10 |
André CLAUDE;Jean-Claude WEISS / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Eric SARDET / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
7 |
Eric SARDET / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Julien DABRY / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
BECAN R. & BANASIAK M. (coord.) (Non renseigné)
|
1 |
Carrières (Non renseigné)
|
1 |
CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Franzoni A., Mora F. (Non renseigné)
|
1 |
Virginie KREMER (Non renseigné)
|
1 |
DESMARES Michel (SSNATV)
|
2 |
Danflous Samuel & Savina Henri & Cally Sébastien & Hollingworth Terence & Maurel Jean-Philippe (CEN-MP)
|
1 |
SERRURIER Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
BENCE Stéphane (ECO-MED)
|
26 |
SCHLEICHER Jörg (ECO-MED)
|
3 |
DESCHAMP P (GIRAZ)
|
13 |
GRENIER S (GIRAZ)
|
1 |
OGER Bruno (GIRAZ)
|
1 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
COULON Mireille (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DROUET Eric (Parc National des Ecrins)
|
8 |
JORDANA Régis (Parc National des Ecrins)
|
2 |
CAMA A. (PROSERPINE)
|
19 |
HANUS Jean (PROSERPINE)
|
8 |
BRUSSEAUX Gérard (Indépendant)
|
9 |
Mothiron Philippe (Indépendant)
|
1 |
Albert Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
blanchemain joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
desse j.m. (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
6 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
Pat Desnos
|
2 |
N.des ABBAYES (URU)
|
1 |
bscrl
|
1 |
Quentin Gaillard
|
1 |
ROBISSON Patrice (INDÉPENDANT)
|
1 |
Charlot Baptiste & Norel Hugo (CEN MP)
|
1 |
JAULIN Stéphane (OPIE)
|
2 |
VizcainoDANIEL, BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire)
|
1 |
VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire), VIZCAINO Françoise
|
5 |
BIZET Daniel (ALEPE & COGARD)
|
1 |
FLEIXAS Antoinette
|
5 |
MARCHAL Thomas
|
2 |
MOREAU Patrice (Aucune structure)
|
1 |
SCHMIT T., BOLTZ R., MEYER Marc (OPIE LR), SCHREIBER H., VARAG Z.
|
1 |
TILLO Stéphan
|
5 |
Esslinger Marc (INCONNU)
|
4 |
Demergès David (CEN Lorraine)
|
1 |
Danflous Samuel & Demergès David (CEN MP)
|
4 |
Charlot Baptiste (CEN Occitanie)
|
4 |
Danflous Samuel & Marc Daniel & Demergès David & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Albinet Sébastien & Fusari Marien & Robin Jérôme (SSNTG)
|
3 |
Esslinger Marc (LPO 46)
|
38 |
Hollingworth Terence (INDEPENDANT)
|
7 |
Lafranchis Tristan (LPO 46)
|
1 |
Poujol Audrey (INDEPENDANT)
|
3 |
Hollingworth Terence (CEN MP)
|
19 |
Legrand Aymeric (CEN MP)
|
5 |
Morel Daniel (INDEPENDANT)
|
2 |
Robin Jérôme (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Déjean Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
Danflous Samuel & Delmas Claudine (Nature Midi-Pyrénées & Inconnue)
|
1 |
Danflous Samuel (INDEPENDANT)
|
3 |
Danflous Samuel & Talhoët Samuel (CEN MP)
|
1 |
Demergès David & Drouet Eric (CEN MP)
|
2 |
Grenier Stéphane & Grenier Josie (INDEPENDANT)
|
3 |
Charlot Baptiste & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
QUIRET Lucile (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
CLAIR Landry (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
Alice GENEVOIS (Ingerop)
|
1 |
TRILLARD Amélie
|
2 |
LAMY Jean-Jacques (INDÉPENDANT)
|
3 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (INDÉPENDANT), VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT)
|
1 |
GOBLOT Julie (INDÉPENDANT), VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT)
|
1 |
LEMESLE Bernard (Indépendant)
|
1 |
WAGNER Sylvain (INDÉPENDANT)
|
1 |
CHARRON Claude (INDÉPENDANT)
|
5 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE), DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE)
|
2 |
Bruncvik Roman (Bruncvik Roman)
|
1 |
DARGE P. (Union Entomologique de France) (Union Entomologique de France)
|
2 |
LACOUR Jean-pierre ()
|
1 |
LAMBERT B. ()
|
1 |
SAVEAN Gérard , DIRKSEN Théo ()
|
1 |
HERVOUET Florent (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), GACHET Thomas (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
CELO Rachel (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CABARET Pauline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
ANONYME (CRB Environnement)
|
1 |
Fassnidge, W.
|
1 |
Trachier, G.
|
1 |
Martin Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
HERES Alain (DDT05)
|
4 |
CHATARD Patrice,LEVEQUE Antoine,BICHAUD Michèle & HERVILLARD Jean-François (,,)
|
1 |
HOUARD Xavier (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge & LEDOUX Floriane (Non renseigné)
|
2 |
Chorgnon Guillaume
|
1 |
Duret Sylvie
|
1 |
Robin Jérôme (CEN Occitanie)
|
4 |
Robin Jérôme & Sannier David & Savina Henri & Philippe Christophe & Penigot William & Evenou Yann & ROUILLERE Aloïs & Bourgouin Laurent (CEN Occitanie)
|
1 |
SOISSONS Aurélie, MARBY Cindy, BACHELARD Philippe
|
1 |
POUJOL audrey (Opie)
|
3 |
LASSERRE Nathanael (MICA Environnement)
|
1 |
ACQUEBERGE Manon (ECOSPHERE)
|
1 |
MANON Pierre
|
2 |
PICHARD Audrey
|
10 |
DESMARES Michel
|
4 |
FAVRETTO Jean-Pierre
|
6 |
IURETTIGH Jean-Marc
|
1 |
EVIN Emmanuel
|
1 |
HERES Alain
|
6 |
BRAUD Yoan, MAUREL Nicolas
|
2 |
BENCE Stéphane, COLOMBO Raphael
|
3 |
FAILLIE Louis
|
1 |
DESSE Jm
|
1 |
JURGAN D
|
1 |
DE-PINHO Agnès
|
8 |
RICHAUD Sonia
|
13 |
PIN Jeremie, VINCENT Dominique
|
1 |
BONMARIAGE Pierre
|
3 |
SANNIER Matthieu
|
3 |
IMBERDIS Ludovic, DIGIER Marion
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul, BENCE Stéphane
|
2 |
BENCE Stéphane, BENCE Saliha
|
3 |
BIGNON Jean-Pierre, BEGOU-PIERINI Francine, DEFFARGES Joss
|
4 |
DUSACQ Mathilde
|
22 |
BENCE Stéphane, TEMPIER Jean-Claude, DUSACQ Mathilde
|
1 |
MORRA Thibault, DROUET Eric
|
2 |
DUPRAT Alicia, KLEIN Arnaud, GUIMIER Hubert
|
1 |
KLEIN Arnaud, DUPRAT Alicia, CHRETIEN Mathilde
|
1 |
LE-GUELLEC Gwenole
|
2 |
MARMIER Marin, GRANATO Laura
|
1 |
SEGUY Bruno, GRANATO Laura, DE-PINHO Agnès
|
1 |
THOME C.
|
2 |
BENCE Stéphane, MARMIER Marin
|
1 |
DUPRAT Alicia, KLEIN Arnaud, MARMIER Marin
|
2 |
RAILLOT Jean
|
5 |
BEAUTHEAC Daniel
|
58 |
DELCLAUX Colette, CHEVALLIER Laurène, DESRIAUX Pierre
|
1 |
Bordet Philippe
|
1 |
Piolat Joanny, Baillet Yann, Delcourt Guillaume
|
1 |
LEAL Xavier (CEN LR)
|
8 |
Jean-Michel MOUREY (ONF)
|
1 |
MEINIER Denis, GUYOT Nicole
|
1 |
IORIO Etienne
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul, LABARTHE Jennifer, BENCE Stéphane
|
1 |
LABARTHE Jennifer, DAUPHIN Jean-Paul, BENCE Stéphane
|
1 |
C. Micallef
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
9 |
BULTE Sandy (CISTUDE NATURE)
|
31 |
LELIEVRE Maël (GERECO)
|
1 |
VENTROUX Julien (INDÉPENDANT)
|
1 |
Leblanc Arnaud (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Savina Henri (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
TALHOËT Samuel (LPO Aveyron)
|
11 |
Chauvet Clément, Coutout Julie (Inconnu)
|
1 |
Hasrouni Sami
|
2 |
Larregle Guillaume
|
3 |
roy thierry
|
7 |
LORET Morgann
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent, Quilliec Nolwenn
|
1 |
FAUX Vincent (NYMPHALIS)
|
3 |
GPCu
|
2 |
BOYANCÉ Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), BURY Delphine (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), BATAILLE Alexis (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), ESCOLAR Quentin (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
HOUSSET Philippe / Entomologie Tourangelle et Ligerienne (Non renseigné)
|
1 |
LHONORE Jacques / Centre National du Machinisme Agricole, du Génie Rural, des Eaux et des Forêts (Non renseigné)
|
4 |
LEVEQUE Antoine / Entomo Fauna (Non renseigné)
|
3 |
VERGELY R. (Indépendant)
|
4 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Baillet Yann, Béguin Lucile, Deloche Denis, Dolédec Océane, Girard Léa, Le Mell Benjamin, Massa Aude (Non renseigné)
|
1 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory (Non renseigné)
|
2 |
Gould24 (INCONNU)
|
2 |
Denis Girard (INCONNU)
|
3 |
Denis Vandromme (INCONNU)
|
1 |
FATON Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
Faunedelaisne (INCONNU)
|
1 |
Karine Poitrineau (INCONNU)
|
1 |
Pascal Beze (INCONNU)
|
2 |
Samuel DUCEPT (INCONNU)
|
3 |
Chretien, P.
|
2 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
2 |
Letscher R., Cayatte M.L., (1999). Compléments d'inventaires faunistiques de Nohèdes. (INCONNU)
|
1 |
CAMA Alain (Non renseigné)
|
9 |
CARDINAUX Florent ()
|
2 |
DELON Samuel ()
|
1 |
ESSAYAN Roland ()
|
320 |
HALLIEZ Guillaume ()
|
3 |
HOLTZ Dominique ()
|
1 |
LETHUILLIER Sylvain ()
|
1 |
MOTHIRON Philippe ()
|
2 |
SARDET Eric ()
|
5 |
Luquet (Michel)
|
3 |
CAMA Alain (Entomologie Tourangelle et Ligerienne)
|
1 |
LHONORE Jacques (Centre National du Machinisme Agricole, du Génie R)
|
1 |
PLAT Pierre (CEN Centre)
|
1 |
CATHERINE Georges (Indépendant)
|
1 |
PRESSE Tony (independant)
|
3 |
VANDROMME Denis
|
46 |
Atlas des Rhopalocères et Zygènes, Midi-Pyrénées (Non renseigné)
|
15 |
Manil, L. 2009. L'année entomologique 2008 en France continentale et en Corse. Lépidoptères - Revue des Lépidoptéristes de France, 19(45): 13-31. (Non renseigné)
|
2 |
Von Reumont, B. M., Struwe, J.-F., Schwarzer, J. & Misof, B. 2012. Phylogeography of the burnet moth Zygaena transalpina complex: molecular and morphometric differentiation suggests glacial refugia in Southern France, Western France and micro-refugia within the Alps. Journal of Zoological Systematics & Evolutionary Research, 50(1): 38-50. (Non renseigné)
|
1 |
Association FLAVIA ADE (Non renseigné)
|
1 |
Lacour, J.-P. 2010. Microlépidoptères et Hétérocères de notre région. Bulletin de la Société de Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne, Nouvelle série 9: 60-68. (Non renseigné)
|
1 |
Manil, L. 2008. L'année entomologique 2007 en France continentale et en Corse (Lepidoptera). Lépidoptères - Revue des Lépidoptéristes de France, 17(40): 46-60. (Non renseigné)
|
2 |
Manil, L. 2011. L'année entomologique 2010 en France continentale et en Corse (Lepidoptera). Lépidoptères - Revue des Lépidoptéristes de France, 20(48): 14-37. (Non renseigné)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
DUSACQ Mathilde (CEN PACA)
|
3 |
KREMMER Laurent (CEN PACA)
|
1 |
PICHARD Audrey (CEN PACA)
|
9 |
TAUTEL Claude
|
1 |
CARRIERE M., DUFRENE E. & P. (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN.E.,VIGOT.E (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
9 |
SEPANT (PALUSSIERE L.) (Non renseigné)
|
4 |
Source inconnue - MAJ 2020 Collectif Faune Champagne-Ardennes (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
3 |
PALUSSIERE Laurent (SEPANT Touraine)
|
4 |
LECONTE Alain (SSNATV)
|
1 |
GILLOT Philippe (DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache)
|
3 |
Déjean Sylvain (CEN-MP)
|
3 |
Gourvil Pierre-Yves (CEN-Aq)
|
1 |
Déjean Sylvain & Coutant Laura (CEN-MP)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas (DREAL Centre-Val de Loire)
|
4 |
DUHAZE Benoit (INDEPENDANT)
|
1 |
FADDA Sylvain (ECO-MED)
|
1 |
TARDY Marielle (ECO-MED)
|
4 |
CARRERE F (GIRAZ)
|
3 |
LAGUERRE M (GIRAZ)
|
5 |
MARQUANT (GIRAZ)
|
5 |
CHAULIAC André (Muséum de Toulon et du Var)
|
201 |
LUQUET Jacques (ONF)
|
1 |
CORAIL Marc (Parc National des Ecrins)
|
3 |
FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MICHEL Laurent (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
1 |
BRAUD Yoan (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
MAUREL Nicolas (PROSERPINE)
|
40 |
MANON Pierre (PROSERPINE)
|
2 |
Lapauw F.
|
1 |
bence stéphane (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Corail Marc (Parc National des Ecrins)
|
7 |
gobert j. (Parc National des Ecrins)
|
1 |
nicolle marc (Parc National des Ecrins)
|
2 |
30syl
|
9 |
J.-C. de MASSARY
|
1 |
Nicopec
|
1 |
WILLIAM BERNARD (Biotope)
|
3 |
HAFFNER Patrick
|
1 |
GAEL DELPON (Biotope)
|
1 |
Déjean Sylvain & Charlot Baptiste & Néri Frédéric (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Bailleul Gwenaël (CEN MP)
|
4 |
Danflous Samuel & Lim Melody (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain (CEN MP)
|
14 |
CALARD Alexis (ANA_CEN_Ariège)
|
17 |
Danflous Samuel & Charlot Baptiste & Néri Frédéric (CEN MP)
|
1 |
ANONYME (Aucune structure)
|
5 |
D'HONDT Jean-Pierre (Gard Nature), DHONDT Valérie
|
9 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
4 |
SARDET Eric, ZECHNER Lisbeth (Aucune structure)
|
1 |
TOP damien (ALEPE)
|
1 |
VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire)
|
1 |
BENCE Stéphane (Gard Nature)
|
1 |
MIGEON Alain (Aucune structure)
|
4 |
MOURGUES Yannick
|
5 |
TORREILLES Gerard
|
1 |
Boyrie-Pierson Jean-Gabriel (ABG)
|
2 |
Demergès David & Danflous Samuel (CEN MP)
|
4 |
Garrin Maël (INDEPENDANT)
|
3 |
Maurel Jean-Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
Mothiron Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
Poujol Audrey & Fructidor Laurent (INDEPENDANT)
|
8 |
Savina Henri (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Poujol Audrey (CEN MP)
|
7 |
HINGRAY Thibaud (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
LAMBERT--GRIMPARD Corentin
|
2 |
COUILLENS Bertrand (INDÉPENDANT)
|
1 |
LAURENCE Florian
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent
|
26 |
ContactID: 1936
|
4 |
Cindy Montech (CEN Occitanie)
|
5 |
VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Jean-Christophe (INDÉPENDANT)
|
1 |
CHARRON Claude (CEN AQUITAINE), ESCOLAR Quentin (INCONNU), POUSSIN Mathilde (CEN AQUITAINE), BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE), DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
BUCHER-HAUPAIS Agnès ()
|
3 |
CREUSATON Halina , LAZECKI Bernard ()
|
3 |
HAUPAIS-BUCHER Agnes ()
|
2 |
INCONNU (Société entomologique de Dijon) (Société entomologique de Dijon)
|
6 |
INCONNU (Union Entomologique de France) (Union Entomologique de France)
|
10 |
LAEVER E. ()
|
2 |
LAZECKI B. ()
|
2 |
RUFFONI A. , VERNET A. ()
|
1 |
PRINET Iris (CEN AQUITAINE)
|
3 |
Bourgogne, J.
|
1 |
Claude, A.
|
1 |
Coquelet, L.
|
2 |
Gervais, D.
|
2 |
Luquet, G.C.
|
1 |
Noyau Coline (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge & PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LESUIRE Lionel (Non renseigné)
|
1 |
Baillet Yann, Favre Elisabeth
|
1 |
LECONTE Romaric
|
2 |
POUJOL audrey, LOUBOUTIN bastien (Opie)
|
2 |
GRIVET Laurent
|
1 |
BACHELARD Philippe
|
8 |
BERTHELOT stéphane (Naturalia)
|
3 |
PALUSSIÈRE Laurent, LE BOULLEC Vincent
|
2 |
BENEVISE Marie
|
1 |
DELATTRE Jean-Charles
|
2 |
LONGIERAS Antoine
|
35 |
ISOARD Sandrine
|
2 |
FOUGERAY Daniel
|
1 |
COULON Mireille
|
2 |
GOULET Frédéric
|
4 |
DROUET Eric, DESRIAUX Pierre, BENCE Stéphane, BOURGON Alain
|
1 |
MERIT Xavier
|
8 |
BRAUD Yoan, MAUREL Nicolas, MROCZKO Cédric
|
1 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphael
|
1 |
MEGE Valentin, COLOMBO Raphael
|
2 |
CAMA Alain
|
2 |
OPIE PROVENCE ALPES DU SUD Observateur non mentionné
|
11 |
RENTIEN L
|
4 |
RYMARCZYK Frédéric
|
85 |
D'HONDT Jean-Pierre
|
65 |
VARENNE Thierry
|
7 |
FORTINI Philippe
|
10 |
LOUVEL Thierry
|
7 |
MULLER Olivier
|
1 |
PLANEIX Philippe
|
5 |
LAMBERT-GRIMPARD Corentin
|
6 |
BEGOU-PIERINI Francine
|
8 |
ANDRE Jean-Marie
|
11 |
DELCLAUX Colette
|
5 |
FREZE Richard, TEMPIER Jean-Claude
|
1 |
GUIMIER Hubert, ABADIE Juliet
|
1 |
DUPRAT Alicia, CHRETIEN Mathilde, KLEIN Arnaud
|
1 |
GILIOLI C
|
1 |
GRANATO Laura, MARMIER Marin
|
1 |
JONQUET Olivier, RICHAUD Sonia
|
1 |
STEIN Mareike
|
1 |
BIGNON Jean-Pierre, BEGOU-PIERINI Francine
|
1 |
RICHAUD Sonia, BURALLI Florian
|
2 |
Daniel CAMBON (ONF)
|
9 |
Sandrine JACQUELIN (ONF)
|
1 |
Yvan ORECCHIONI (ONF)
|
2 |
Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO))
|
33 |
LDVN (INDÉPENDANT)
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Sud Champagne)
|
1 |
MARMIER Marin, RICHAUD Sonia, BURALLI Florian
|
1 |
RICHAUD Sonia, MARCHAND Marc-Antoine
|
1 |
DELFOUR Quentin
|
1 |
GILLOT Philippe
|
3 |
DEFFARGES Joss, BEGOU-PIERINI Francine
|
3 |
DEFFARGES Joss, STEIN Mareike
|
8 |
BLOC Alain
|
1 |
Frédéric Plana
|
1 |
LE FALHER Kévin (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
Ambec Nils (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Barthe Laurent (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Calas Jérôme (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Levesque Emilie, Prévôt Jérôme, Combet Simon (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Menand Mathieu (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Moreno Lisa, Combet Simon (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
DUPRAT Vincent (OPIE-MP)
|
7 |
MARC ESSLINGER (LPO Lot), BÉATRICE CAZABAN
|
1 |
Riou Ghislain (Nature En Occitanie (NEO)), Bergès Matthieu
|
1 |
Bonnet Francis (Inconnu)
|
25 |
Duprat Vincent (Inconnu)
|
7 |
Costa Paz, Maillé Sophie, Orth Mathieu, Mahe Pascale, Menand Mathieu, Barthe Laurent (Nature En Occitanie (NEO)), Matarin Thomas, Cochard Pierre-Olivier, Riou Ghislain, Jourdain Floreal, Grezes Geoffrey, Catil Jean-Michel, Dal Pos Nelly, Jund Michele, Nicolas Mickaël, Beguin Mathilde, Nars Aurélie, Pottier Gilles
|
1 |
DEHALLEUX Axel
|
15 |
Paldacci Florine
|
7 |
Villalta Maria
|
9 |
Gibeaux Christian
|
3 |
CHRÉTIEN Johann
|
1 |
LEJEUNE Romain (NYMPHALIS)
|
8 |
DEMANGE Jacques / Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences (Non renseigné)
|
1 |
Sardet éric (Non renseigné)
|
2 |
POWELL R. (Indépendant)
|
1 |
Peyerimhoff Henri (de) (Indépendant)
|
2 |
PHILIPPE Xavier (Indépendant)
|
1 |
Inconnu (Indépendant)
|
2 |
Recolteur: Fournier, Determinateur: FFournier (Non renseigné)
|
2 |
Baillet Yann, Favre Élisabeth (Non renseigné)
|
1 |
Baillet Yann (Non renseigné)
|
46 |
Anonyme (INCONNU)
|
7 |
Florian ALONSO (INCONNU)
|
2 |
Bernard Saquet (INCONNU)
|
2 |
Daniel INGREMEAU (INCONNU)
|
2 |
Emmanuel Freri (INCONNU)
|
1 |
G Bastard (INCONNU)
|
1 |
Guillaume Bigayon (INCONNU)
|
1 |
Michel Ehrhardt (INCONNU)
|
1 |
Michel GIRARDIN (INCONNU)
|
1 |
Nicolas Alric (INCONNU)
|
1 |
Patrick Decreus (INCONNU)
|
1 |
Philippe Mothiron (INCONNU)
|
2 |
Sylvie Berthe (INCONNU)
|
1 |
Thierry roy (INCONNU)
|
1 |
DARGE Philippe, FLAMAND Benoît, MOKRANI Nathalie (INCONNU)
|
2 |
Anonyme
|
1 |
KREMMER Laurent
|
5 |
Cama A. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne), Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne), Faillie L. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
1 |
Cama A. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne), Faillie L. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne), Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
2 |
Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne), Drouet E. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
9 |
DUFRENE Pierre
|
2 |
Mazel Robert(2006). Conservation des Lépidoptères d'intérêt patrimoniale du massif Madres-Coronat Site Natura 2000. (INCONNU)
|
1 |
BATOR David ()
|
4 |
LEROY Lise ()
|
1 |
MAAS Samuel ()
|
1 |
MARI Alexandre ()
|
1 |
MORA Frédéric ()
|
58 |
RUST Christian ()
|
2 |
SERRURIER Bruno ()
|
1 |
Luquet (Gérard Chr.)
|
12 |
Vittemer Paul (Indépendant)
|
7 |
BAUDOIN Marie, GARNIER Jean-Paul (CEN Centre)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Entomologie Tourangelle et Ligerienne)
|
1 |
LEMESLE Bernard, MAGUIN Xavier, MESSONNIER Guillaume, MEUNIER Philippe, VILLE Arnaud (Entomologie Tourangelle et Ligerienne)
|
2 |
DUPONT Pascal (MNHNP)
|
1 |
Hérès, A. 2009. Les Zygènes de France. Avec la collaboration de Jany Charles et de Luc Hérès, A. 2009. Les Zygènes de France. Avec la collaboration de Jany Charles et de Luc Manil. Lépidoptères - Revue des Lépidoptéristes de France, 18(43): 51-108. (Non renseigné)
|
1 |
Lepinet (Non renseigné)
|
1 |
Bécan, R. & Banasiak, M. 2014. Inventaire des papillons de jour de la Sarthe (2010-2014). oreina, 27: 36-38. (Non renseigné)
|
1 |
DELCLAUX Colette (CEN PACA)
|
1 |
DROUET Eric (CEN PACA)
|
10 |
GUIMIER Hubert (CEN PACA)
|
6 |
JACQUIER Cédric (CEN PACA)
|
1 |
RICHAUD Sonia (CEN PACA)
|
11 |
STEIN Mareike (CEN PACA)
|
13 |
LECCIA Marie-France (Proserpine)
|
1 |
DELORME C. (Proserpine)
|
1 |
André CLAUDE / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET / N2000_88/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Marc MEYER / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Virginie KREMER / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Franzoni A. (Non renseigné)
|
1 |
GILIF (ESSAYAN R.) (Non renseigné)
|
1 |
HUGUET Camille (Non renseigné)
|
1 |
J. CUNGS (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Claude WEISS (Non renseigné)
|
1 |
LEMAT. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Entomologique du Limousin (SEL) (Non renseigné)
|
2 |
Union de l'Entomologie Française (DARGE Ph.) (Non renseigné)
|
2 |
CAMA Alain (FNE Centre Val-de-Loire)
|
4 |
TARDIVO Gérard, NICOLLE Marc (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
POULAUD Christelle (CEN AQUITAINE), BECHEAU Felix (CEN AQUITAINE), PAILLET Mikaël (CEN AQUITAINE), CONSTANT T. (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Legrand Aymeric (CEN-MP)
|
1 |
DUSACQ Mathilde (SMAEMV)
|
10 |
DROUET Eric (GIRAZ)
|
11 |
FOURNIER François (GIRAZ)
|
1 |
GILIOLI Claude (GIRAZ)
|
1 |
MANZONI G (GIRAZ)
|
1 |
MATHIAS P (GIRAZ)
|
2 |
ROUCH Alain (GIRAZ)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BENCE Stéphane (Parc National des Ecrins)
|
1 |
COURSIER Cyril (Parc National des Ecrins)
|
1 |
EVIN Emmanuel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FAILLIE K. (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRETON François (Parc National du Mercantour)
|
2 |
DESCIMON Henri (PROSERPINE)
|
3 |
brugot didier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
chauliac andré (Parc National des Ecrins)
|
18 |
favretto jean-pierre (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Jordana Régis (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Maillard Donovan, Imberdis Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
2 |
pegoud joseph (Parc National des Ecrins)
|
2 |
ALONSO Florian
|
1 |
Janmar
|
3 |
N. des ABBAYES (URU)
|
4 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
MARMIER Marin
|
20 |
AUDA Pascal (AGIR ecologique)
|
4 |
D'HONDT Jean-Pierre (Gard Nature)
|
2 |
LEGENDRE François (ALEPE)
|
40 |
BONNET Francis
|
1 |
COURTIN Denise
|
3 |
GRISVARD Pierre
|
1 |
JAULIN Stéphane, LOUBOUTIN Bastien (OPIE)
|
1 |
LEGENDRE François
|
45 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE)
|
1 |
Coutant Laura (CEN MP)
|
13 |
Danflous Samuel & Alem Raquin Ghalia (CEN MP)
|
3 |
Danflous Samuel & Conforti Olivier & Charlot Baptiste & Poujol Audrey & Raynal Roxane & Catil Jean-Michel & Cochard Pierre-Olivier & Baghi Romain & Riou Ghislain (CEN MP & Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
Danflous Samuel & Wattellier Anne-Marie (CEN MP)
|
1 |
Gaches Lionel & Danflous Samuel & Coutant Laura & Aubert Mathieu & Grenier Josie & Grenier Stéphane & Demergès David & Evenou Yann & Maurel Jean-Philippe & Poujol Audrey (CEN MP)
|
1 |
Girard Pascal & Le Fouillé Christelle (SSNTG)
|
1 |
Robin Jérôme (INDEPENDANT)
|
1 |
Heaulmé Vincent & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Legrand Aymeric & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Poujol Audrey & Couet Aurélie (CEN MP)
|
1 |
Demergès David & Brousseau Cécile (CEN MP & ANA)
|
1 |
Grenier Stéphane (CEN MP)
|
11 |
LACAZE Vincent (ANA_CEN_Ariège)
|
5 |
BROUSSEAU Cécile (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
DELAPORTE Tom, GUENESCHEAU Yvon, PALUSSIÈRE Laurent, DUTERTRE André, THOMAS Jérémy
|
1 |
Duprat Vincent (CEN LR)
|
3 |
GACHET Thomas (INDÉPENDANT)
|
5 |
Inconnu (Non renseigné)
|
5 |
? (Indépendant)
|
7 |
HERVOUET Florent (CEN AQUITAINE), INCONNU (MFR SAINTE BAZEILLE)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE), CLÉRO Clément (INCONNU)
|
2 |
BOUREAU Micheline (Non renseigné)
|
1 |
FERNEZ Thierry (Non renseigné)
|
1 |
MERLET Nathalie (Non renseigné)
|
1 |
BATAILLE Alexis (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
CREUSATON H. , SAVÉAN G. ()
|
1 |
ESSAYAN R. ()
|
992 |
INCONNU (Société d'Histoire Naturelle de Givry) (Société d'Histoire Naturelle de Givry)
|
1 |
MERIT X. ()
|
14 |
SERRURIER B. ()
|
2 |
PRINET Iris (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), GOBLOT Julie (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
Julien ROUGÉ
|
1 |
Blanc, L.
|
1 |
Catherine, G.
|
1 |
De Laever, E.
|
13 |
Denize, G.
|
1 |
Mazel, R.
|
22 |
Radigue, F.
|
1 |
Rondou Joseph Pierre
|
1 |
GOBLOT Julie (CEN AQUITAINE)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
2 |
MAUREL Nicolas (DDT05)
|
1 |
D'AGOSTINO Roberto, MEYER Laurent
|
1 |
Laure SUTEAU (Non renseigné)
|
1 |
SALLE Christian (Non renseigné)
|
1 |
DELAROCHE Florence & GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
3 |
Gressette Serge (Non renseigné)
|
15 |
Gressette Serge,Speh Emmanuelle (,)
|
2 |
Lim Melody (CEN Occitanie)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien - OPIE, JAULIN Stéphane - OPIE (OPIE)
|
1 |
KLEIN Adrien
|
2 |
POTIRON Jean-Luc
|
1 |
JEANNIN Bastien (MICA Environnement)
|
1 |
IND
|
3 |
ZURINGS Bert
|
1 |
VINCENT Dominique, PIN Jeremie
|
1 |
COLOMBO Raphael, PICHARD Audrey
|
12 |
FOUCHARD Marion
|
3 |
BRETON François
|
4 |
BENCE Stéphane
|
95 |
BOUTIN Michel, DUSOULIER François
|
1 |
DERREUMAUX Vincent, GILLBANKS Charlotte, DUSOULIER François
|
1 |
DUSOULIER François, ALLOMBERT Sylvain, MAILLOT Roger, FAVRETTO Jean-Pierre
|
1 |
DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte, DERREUMAUX Vincent
|
1 |
CHAVY Dominique, COLOMBO Raphael, MARCHAND Marc-Antoine
|
1 |
CHARLES Jany
|
4 |
DELORME Christine
|
12 |
FALKE Claude
|
6 |
KERN Patrick
|
14 |
LAMOLINE Jean-Pierre
|
4 |
LE-ROY Emmanuel
|
2 |
SPAETH Estelle
|
1 |
ALBERT Christophe
|
1 |
CAMA A.
|
19 |
MROCZKO Cédric
|
12 |
LAMBERT-GRIMPARD Corentin, GERRIET Olivier
|
2 |
BERNARD William
|
2 |
ANGE Melissa, STEIN Mareike
|
1 |
DEFFARGES Joss, BIGNON Jean-Pierre, BEGOU-PIERINI Francine
|
9 |
GERVAIS Muriel, BOUTIN Michel, RICHAUD Sonia
|
1 |
GUIMIER Hubert
|
9 |
MERCIER Paulin
|
3 |
RICHAUD Sonia, MERCIER Paulin
|
1 |
BENCE Stéphane, TEMPIER Jean-Claude
|
1 |
GUIMIER Hubert, DUSACQ Mathilde
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude
|
2 |
FILOSA Anne, BAILLET Yann, DROUET Eric
|
1 |
GRANATO Laura, BRUNELLIERE Margot
|
1 |
KLEIN Arnaud, CHRETIEN Mathilde, DUPRAT Alicia
|
1 |
TIXIER-INREP Danièle, HENTZ Jean-Laurent, SALA André, BERTOZZI Maryvonne, BALDI Philippe
|
1 |
ANNAM Observateur non mentionné
|
1 |
VIDAL Jonathan
|
2 |
DOKHELAR Théo
|
3 |
SEBILLE Mathieu
|
1 |
SEBILLE Mathieu, MORRA Thibault
|
4 |
Francoz Philippe
|
17 |
Daniel Vizcaino (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Brissaud Adeline (Pas de structure)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (CEN LR)
|
1 |
Jacques LUQUET (ONF)
|
1 |
Benjamin DRILLAT
|
1 |
MARCHAND Marc-Antoine, MARMIER Marin, RICHAUD Sonia
|
1 |
COSSON Emmanuel
|
1 |
DOUX Yves, GAGNAIRE Gilles, MAUREL Nicolas
|
1 |
MNHN Observateur non mentionné
|
1 |
BENCE Stéphane, MROCZKO Cédric
|
1 |
LAFFARGUE Perrine, BENCE Stéphane
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude, BENCE Stéphane, RICHAUD Sonia
|
1 |
FAVRE Philippe
|
2 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
1 |
CHENE Lucile
|
2 |
Duprat Vincent, Charlot Baptiste, Costes Aurélien, Baghi Romain, Combet Simon, Catil Jean-Michel, Lebastard Nicolas, Leal Xavier (Nature En Occitanie (NEO)), Riou Ghislain, Morichon David, Danflous Samuel
|
1 |
Grisvard Pierre (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
MARC ESSLINGER (LPO Lot), JOSÉ GAS, STÉPHANIE PLAGA-LEMANSKI
|
1 |
PLAGA Stephanie (LPO Lot)
|
1 |
Blanchon Yoann (Inconnu)
|
4 |
Carel Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
Guerard Marie (Inconnu)
|
1 |
Charlot Baptiste & Lang Iris (CEN Occitanie)
|
1 |
Bergès Matthieu (Nature En Occitanie (NEO)), Allain Mélanie
|
1 |
Ferriot Lucile
|
7 |
VANDEWEGHE Raphaël
|
4 |
Fougère Benjamin
|
5 |
Branger Fabien
|
6 |
Rochard Thomas
|
1 |
BERGER Luc
|
2 |
BERNIER Christophe (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
GARRONE Mathilde & BERNIER Christophe (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
DE NARDI Marie
|
1 |
CAMA Alain / Entomologie Tourangelle et Ligerienne (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Boyer de Fonscolombe Etienne Laurent Joseph Hippolyte (Indépendant)
|
2 |
BROWN François-Robert (Indépendant)
|
3 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory, Goutte Lucie (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
C.gager (INCONNU)
|
1 |
Jean Haxaire (INCONNU)
|
3 |
lauriaut (INCONNU)
|
1 |
lguez (INCONNU)
|
1 |
Limenitis78 (INCONNU)
|
4 |
Mael Garrin (INCONNU)
|
3 |
Michel Mathieu (INCONNU)
|
5 |
Pelouard (INCONNU)
|
4 |
NSP (Union Entomologique de France)
|
2 |
RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
19 |
OGER Bruno, ROBREAU Thierry
|
2 |
()
|
13 |
ANDRÉ Max ()
|
2 |
BURTHEY Louis ()
|
1 |
DUFLO Catherine ()
|
9 |
LUQUET Gérard ()
|
58 |
PROT Jean-Marie ()
|
4 |
ROBERT Jean-Claude ()
|
1 |
LEVEQUE Antoine (Entomo Fauna)
|
2 |
DAMOISEAU Sebastien (CEN Centre)
|
1 |
HERGOTT François (CEN Centre)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (CEN Centre)
|
1 |
ROBIN Daniel
|
1 |
Oberthür Charles (Indépendant)
|
1 |
Dusacq et Delmas/SMAEMV (SMAEMV)
|
1 |
LECONTE Romaric (Conservatoire d'espaces naturels Champagne-Ardenne)
|
1 |
Lepinet.fr (Non renseigné)
|
7 |
Mazel, R. 2009. Le contact entre deux 'bad species' Zygaena transalpina Esper, 1781 et Z. hippocrepidis Hübner, 1796 en France et dans quelques contrées limitrophes (Lepidoptera, Zygaenidae). RARE, 18(2): 54-70. (Non renseigné)
|
1 |
BAILLET Yann (CEN PACA)
|
2 |
COLOMBO Raphael (CEN PACA)
|
3 |
MARTIN Yoan
|
3 |
BAUDOIN Marie & GARNIER Jean-Paul / CEN Centre (Non renseigné)
|
1 |
BILLI Frédéric, VARENNE F.
|
1 |
DEMARES M. , LECOMTE A.
|
1 |
MAYR Toni (TLMF)
|
1 |
INGREMEAU Daniel (Indre Nature)
|
1 |
ROBIN Noam (Indépendant)
|
1 |
André CLAUDE / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
3 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Groupe d'inventaire des lépidoptères d'Île-de-France (GILIF) (Non renseigné)
|
15 |
BARBIER S.,COCQUEMPOT M.,DAO-CASTES C.,HAUGUEL J.,HERMANT T.,LEBRUN J. (Non renseigné)
|
2 |
Essayan R. (Non renseigné)
|
4 |
Inventaire National du Patrimoine Naturel (INPN) (Non renseigné)
|
1 |
Jugan D. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. (Non renseigné)
|
3 |
LEMESLE Bernard, LEMESLE Nicolas, GERBAUD Alexandre, GERBAUD Joël, FROISSARD Denis (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
NICOLLE Marc (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
LESSIEUR David (CEN AQUITAINE)
|
6 |
GABIOT Eric (SSNATV)
|
1 |
CHAULIAC André (DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée)
|
4 |
LETELLIER M. (DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins)
|
1 |
Courtiller Auguste (Indépendant)
|
1 |
DESSE Jm (GIRAZ)
|
1 |
CHAULIAC André (Parc National des Ecrins)
|
18 |
WARLUZELLE Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LUQUET Gérard (Parc National du Mercantour)
|
6 |
BRICAIRE Philippe (PROSERPINE)
|
39 |
Bailet Yann (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bertrand Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
chabrol laurent (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Drouet Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Goulet Frédéric (Parc National des Ecrins)
|
4 |
savourey michel (Parc National des Ecrins)
|
9 |
tautel claude (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BACHELARD Philippe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
5 |
SOISSONS Aurélie, MARBY Cindy, BACHELARD Philippe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
BOUREAU Jacques, BOUREAU Micheline (Indre Nature)
|
1 |
elyus
|
1 |
PIERRE GRISVARD (Cabinet ECTARE)
|
2 |
LEVEQUE Antoine, CANUT Marie, BENSA Marion, GARIN Mael, LECCIA Marie-France, AUBERT Mathieu (Entomo Fauna)
|
1 |
CALARD Alexis (ANA_CEN_Ariège), HADJADJ Florine
|
1 |
DELMAS Sylvain (Aucune structure)
|
54 |
DHONDT Valérie, D'HONDT Jean-Pierre (Gard Nature)
|
5 |
ALEMAN Yves
|
3 |
BLANCHON Yoann
|
2 |
CHAMAILLARD Patricia
|
8 |
GAUNET Aurélien
|
6 |
Charlot Baptiste & Danflous Samuel & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain & Danflous Samuel & Charlot Baptiste (CEN MP)
|
1 |
Maurel Jean-Philippe & Danflous Samuel & Demergès David & Grenier Stéphane & Poujol Audrey & Evenou Yann & Grenier Josie & Aubert Mathieu & Coutant Laura & Gaches Lionel (CEN MP)
|
1 |
Drouet Eric & Favretto Jean-Pierre & Guilloton Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
Faganello Dominique (SSNTG)
|
1 |
Guilloton Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
12 |
Lascurettes Bernard (ABG)
|
1 |
Monticolo Julien (CEN MP)
|
4 |
Teulier Emilien (SSNTG)
|
2 |
Danflous Samuel & Boléat Cathie (CEN MP)
|
1 |
Aarts Tineke (INDEPENDANT)
|
3 |
Cabrol Pierre (INCONNU)
|
1 |
Demergès David & Déjean Sylvain & Drouet Eric & Robineau Roland (CEN MP)
|
1 |
Demergès David & Favretto Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
CHAMBOLLE Christophe (INDÉPENDANT)
|
14 |
TRILLARD Amélie, MAHÉ Laurent, PALUSSIÈRE Laurent, TINCHANT Anne, THOMAS Jérémy, VOLKERT Bjorn
|
1 |
Maillotte Célia (CEN LR)
|
1 |
ESCOLAR Quentin (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), BURY Delphine (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
DAUGET Bruno
|
2 |
SUBIT Patrick
|
3 |
DUHAZÉ Benoît (CEN AQUITAINE)
|
4 |
HERVOUET Florent (CEN AQUITAINE)
|
3 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE)
|
12 |
DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE), DISSARD Frédéric (INCONNU), BONHOMME Catherine (INCONNU)
|
2 |
BARBOTTE Quentin , APOLLO Déborah , BERRY Damien , BOUTILLON Michel , CHEVALIER Hélène , DELERUE Elise , BUCHER-HAUPAIS Agnès , MAGNIN Daniel , MEZANI Samy , NOTTEGHEM Patrice , POINTECOUTEAU Nicolas , RUFFONI A ()
|
1 |
BERARD R. ()
|
9 |
CREUSATON Halina ()
|
2 |
DUTREIX C. , MAZEL R. ()
|
5 |
LALEURE Jean-Claude ()
|
1 |
LAMOLINE Jean-Pierre ()
|
1 |
MOREL D. ()
|
43 |
NOWAK J.-F. ()
|
2 |
SAVEAN G. ()
|
5 |
VARENNE T. ()
|
4 |
VANNUCCI Olivier (CEN AQUITAINE), PRINET Iris (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Lelièvre Ernest (Indépendant)
|
1 |
Dufay, C.
|
1 |
Dujardin, F.
|
1 |
Herbulot, C.
|
1 |
MEYER Marc
|
1 |
Poivre, R.
|
1 |
Praviel, G.
|
1 |
Thebaud, J.
|
3 |
Viette, P.
|
2 |
ZURINGS Bert (Non renseigné)
|
1 |
GILLOT Philippe (DDT05)
|
3 |
PALUSSIERE Laurent (Non renseigné)
|
7 |
Villemey Anne,Durieux Marine,Speh Emmanuelle (,,)
|
1 |
Villemey Anne,Speh Emmanuelle (,)
|
2 |
LEVEQUE Antoine (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (Non renseigné)
|
1 |
VANDROMME Denis (Non renseigné)
|
1 |
louis ton (CEN Occitanie)
|
1 |
LEOBET Marion, LAGARDE Marie
|
1 |
CENSE Colette, CENSE Thierry
|
1 |
GAUTIER Julian
|
1 |
BAETA Renaud
|
1 |
Acer campestre
|
1 |
PIN Jeremie
|
3 |
COURSIER Cyril
|
3 |
MAILLARD Donovan, IMBERDIS Ludovic
|
3 |
PICHARD Audrey, COLOMBO Raphael
|
9 |
BRAUD Yoan
|
56 |
SAVOUREY Michel
|
8 |
BENSA Marion
|
11 |
NICOLAS Marie-geneviève
|
9 |
DéMARES Michel
|
3 |
ARNSWALD André
|
104 |
ENRICO P.
|
3 |
FOURNAL M
|
2 |
PEGOUD J.
|
1 |
PEYRON Jacques
|
13 |
PRUD'HOMME C.
|
1 |
GOMPEL Nicolas
|
1 |
LUQUET Gérard
|
18 |
AZENS Jean-françois
|
1 |
BOUVIN Laurent
|
1 |
FAY Richard
|
11 |
FORTINI Letizia
|
1 |
GASPERINI Annie, GASPERINI Maurice
|
1 |
HENRIQUET Sylvain
|
7 |
MONTENOT Jean-Pierre
|
2 |
NIERMONT Jean-Pierre
|
35 |
COURSIER Cyril, IMBERDIS Ludovic
|
1 |
MICHEL Laurent
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul, BENCE Stéphane, LAFFARGUE Perrine, MORRA Thibault
|
1 |
DEFFARGES Joss
|
36 |
BIGOT Louis
|
1 |
D'HONDT Jean-Pierre, VASELLI Françoise, TIXIER-INREP Danièle
|
1 |
GAURET Pierre
|
1 |
BELAUD Michel
|
3 |
David Lessieur (CEN Occitanie)
|
1 |
Leal Xavier (Fédération Aude Claire)
|
3 |
Loïc Brepson (Fédération Aude Claire)
|
1 |
KENDALL Fabien (INDÉPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Laurène, DESRIAUX Pierre
|
1 |
MARMIER Marin, MONNET Cindy, BENCE Stéphane
|
1 |
ABBA Alain, COLOMBO Raphael
|
2 |
BERNIER Christophe
|
2 |
DEFFARGES Joss, DELCLAUX Colette
|
1 |
MARCHAND Marc-Antoine
|
1 |
Lehoux Angélique
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
QUEVILLON Martine
|
1 |
VILLATTE Raymond (INCONNU)
|
2 |
Combet Simon (Nature En Occitanie (NEO))
|
10 |
Demergès David, Duffau Nicolas, Laborde Brice, Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Ilbert Nicolas (Nature En Occitanie (NEO))
|
9 |
Jouffroy Marion (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Riou Ghislain, bernard Anaëlle (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Crebassa Jason (Observado (observation.org))
|
4 |
Guenescheau Yvon (Inconnu)
|
1 |
Marchal Thomas (Inconnu)
|
2 |
Piolain Julien (Inconnu)
|
1 |
Villaret Jean Marc (Inconnu)
|
1 |
Bergès Matthieu, Allain Mélanie, Riou Ghislain (Nature En Occitanie (NEO)), BRESSON Charlotte, Lenoir Patrice, Mougel Gaetan
|
1 |
CCFT
|
32 |
ALBERTI Ornella, Quekenborn Ninon
|
1 |
Lemoine Delphine
|
1 |
LHOTTE Henri (Indépendant)
|
1 |
DUJARDIN Françis (Indépendant)
|
7 |
Jean Loup d'Hondt
|
1 |
LAWSON (Indépendant)
|
1 |
Françoise Peyrissat (INCONNU)
|
4 |
Axel Dehalleux (INCONNU)
|
2 |
Crevette76 (INCONNU)
|
1 |
Gilles Roux (INCONNU)
|
1 |
lopinga74 (INCONNU)
|
1 |
Mieko (INCONNU)
|
1 |
Vincent Derreumaux (INCONNU)
|
1 |
V. Romera (INCONNU)
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
9 |
Peslier S. (INCONNU)
|
2 |
VIGNERON Jean (Non renseigné)
|
4 |
BAHADUR-THAPA Rémi ()
|
1 |
BETTINELLI Luc ()
|
2 |
ROSSY Michel ()
|
5 |
SCHMIDT-KOEHL Werner ()
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe ()
|
4 |
Anonymisé RGPD
|
19 |
DROUET Eric (GIRAZ / Zygaena)
|
3 |
BORDON Jacques (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
10 |
VANDROMME Denis (CEN Centre)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
LORICH Thomas (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
10 |
Atlas des Rhopalocères et Zygènes, Bourgogne et Franche-Comté (Non renseigné)
|
3 |
Radigue, F. 1982. Contribution à la connaissance des Macrolépidoptères du département de l'Orne. Quelques compléments au "Macrolépidoptères de Normandie" du Dr. Marcel Lainé. Nouvelle espèce dans le département de l'Orne. Alexanor, 12(6): 261-265. (Non renseigné)
|
1 |
BENCE Stéphane (CEN PACA)
|
131 |
MORRA Thibault (CEN PACA)
|
18 |
BERNARD William (CEN PACA)
|
1 |
DESRIAUX Pierre (CEN PACA)
|
342 |
FAY Richard (CEN PACA)
|
5 |
DUSOULIER François, FORET Jérôme, BOUTIN Michel
|
1 |
DUSOULIER François (Zicrona/PNM)
|
5 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
HERGOTT François / CEN Centre (Non renseigné)
|
1 |
BOURGON Alain
|
7 |
FOURNIER F.
|
13 |
HERES A.
|
3 |
HUEMER Peter (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
HUEMER Peter, MAYR Toni
|
1 |
André CLAUDE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Claude WEISS / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
11 |
E. Sardet (Non renseigné)
|
7 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
Meyer (Non renseigné)
|
2 |
M. Meyer (Non renseigné)
|
1 |
Moncorgé S., Peillon C., Moreau C. et Dumont J. (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
10 |
SAVEAN G. (Non renseigné)
|
1 |
V. Kremer (Non renseigné)
|
2 |
LEMESLE Bernard (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
COLOMBO Raphael (Syndicat Mixte du Massif des Monges)
|
6 |
MROCZKO Cédric (Ecosphère)
|
6 |
BERNIER (GIRAZ)
|
1 |
FLEURENT D (GIRAZ)
|
6 |
SERISIE (GIRAZ)
|
1 |
SARDET Eric (insecta)
|
1 |
AUBIN Guillaume (NATURALIA)
|
5 |
GOULET Frédéric (Parc National des Ecrins)
|
4 |
IMBERDIS Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
19 |
PIN Jeremie (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SAVOUREY Michel (Parc National des Ecrins)
|
6 |
VAIANA M. (Parc National des Ecrins)
|
4 |
LONGIERAS Antoine (PROSERPINE)
|
35 |
ISOARD Sandrine (PROSERPINE)
|
1 |
Fournal Martin (Indépendant)
|
1 |
THOME Claude (Indépendant)
|
1 |
Imberdis Ludovic, Bulle Tommy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Imberdis Ludovic, Digier Marion (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Nicolas Marie-Geneviève, Delenatte Blandine, Combrisson Damien (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BACHELARD Philippe (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
Frassin29
|
1 |
Riou Ghislain (Nature En Occitanie (NEO))
|
16 |
ROQUES Olivier
|
7 |
LEVEQUE Antoine, ROME Quentin (Entomo Fauna)
|
3 |
Déjean Sylvain & Coutant Laura (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Savina Henri & Cally Sébastien & Hollingworth Terence & Maurel Jean-Philippe (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Déjean Sylvain & Marc Daniel (CEN MP)
|
6 |
Danflous Samuel (CEN MP)
|
34 |
Danflous Samuel (CEN MP & LPO 12)
|
1 |
Danflous Samuel & Trille Magalie (CEN MP & LPO 12)
|
2 |
PERON patrice (Aucune structure)
|
1 |
PLANCHERON Francoise (ONF)
|
3 |
VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean
|
1 |
AUBIN Guillaume (Naturalia)
|
2 |
BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
BIZET Daniel
|
12 |
BUGAUD Dominique
|
1 |
COCQUEMPOT Christian (Aucune structure)
|
1 |
DEMERGES David (OPIE LR)
|
2 |
NORMAND Hélène (Gard Nature)
|
1 |
PÉCHAUD Mickaël
|
3 |
POPY Simon (CEN L-R)
|
1 |
SAUVAGE Alain
|
5 |
Danflous Samuel (CEN MP & Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
Glémarec Erwan (CEN MP)
|
2 |
De La Perche Nadia (SSNTG)
|
5 |
Demergès David & Cabrol Pierre & Legrand Aymeric (CEN MP)
|
1 |
Demergès David & Trille Magali (LPO 12)
|
1 |
Inconnu (LPO 46)
|
3 |
Migeon Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
Oger Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
Poujol Audrey & Demergès David (CEN MP)
|
2 |
Boulet Alison & Danflous Samuel & Legrand Aymeric & Gendron Lucie & Demergès David & Pons Eloïse (CEN MP)
|
1 |
Poujol Audrey & Raynal Roxane (CEN MP)
|
1 |
Cabrol Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
Danflous Samuel & Savina Henri & Maurel Jean-Philippe & Baghi Romain (CEN MP)
|
1 |
Demergès David & Costes Aurélien & Robin Jérôme (CEN MP)
|
1 |
Demergès David (INCONNU)
|
4 |
Demergès David & Maurette Jean & Coutant Laura (CEN MP)
|
1 |
Frémaux Sylvain & Lacour Myriam (Nature Midi-Pyrénées & Inconnue)
|
1 |
Cindy Montech (CEN Occitanie), Daniel Vizcaino
|
1 |
BURY Delphine (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
CENSE Colette,CENSE Thierry (,)
|
1 |
LETELLIER Michel (Indépendant)
|
5 |
PIOCHE Bryan (INCONNU), PIOCHE Kelly (INCONNU), BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE), BARTOLUCCI Francesco (INCONNU), SELLER Aurélia (INCONNU)
|
1 |
PRINET Iris (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), HAXAIRE Jean (INCONNU), VANNUCCI Olivier (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
LESSIEUR David (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
DUHAZÉ Benoît (INDÉPENDANT)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Francesco (INDÉPENDANT), PIOCHE Bryan (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Jean-Christophe (INDÉPENDANT), PIOCHE Kelly (INDÉPENDANT), SELLER Aurélia (INDÉPENDANT)
|
1 |
DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE)
|
2 |
LECONNET Valentin (INCONNU), DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE), DISSARD Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BERRY Damien ()
|
1 |
CREUSATON H. , LAZECKI B. , SAVÉAN G. ()
|
1 |
DARGE P. , FLAMAND B. , MOKRANI N. ()
|
2 |
PETIT Martine ()
|
1 |
PROST Monique ()
|
1 |
ROUX Patrick ()
|
1 |
RUFFONI A. ()
|
32 |
SAVÉAN G. ()
|
25 |
SAUVAGE Philippe (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), PRINET Iris (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
VERGER Nathalie (NATURE EN PÉRIGORD), VERGER Didier (NATURE EN PÉRIGORD), CHARRON Claude (NATURE EN PÉRIGORD), WAGNER Sylvain (NATURE EN PÉRIGORD)
|
1 |
Vergely
|
1 |
Dupont, Pascal.
|
1 |
Essayan, R.
|
5 |
Ginibre, M.
|
1 |
Marquant, R.M.
|
2 |
Mollet, B.
|
1 |
Mothiron, P.
|
3 |
Mège Jacques (Indépendant)
|
1 |
DÉSIRÉ Philippe
|
3 |
GARNIER Jean-Paul (Non renseigné)
|
2 |
HOUESSE Marie (Non renseigné)
|
7 |
DEMANGE Jacques (Non renseigné)
|
1 |
PRUNIER Loreley & FRONT Léo (Non renseigné)
|
3 |
CHASSAGNARD Théo (OPIE), JAULIN Stéphane
|
1 |
LOUBOUTIN bastien (Opie), HOUARD xavier
|
1 |
HOUARD xavier (Opie)
|
1 |
VAN HALDER Inge (INDÉPENDANT)
|
11 |
MORIS Arthur (ENTOMIA), BRAUD Yoan (ENTOMIA)
|
1 |
MALATY Sylvain
|
8 |
LETELLIER M.
|
1 |
VAIANA M.
|
4 |
ACEDO Nicolas
|
2 |
JORDANA Régis
|
4 |
DROUET Eric, ROBINEAU Roland
|
1 |
GUILLOTON Jean-Alain
|
45 |
SABATIER Julien
|
1 |
GILLBANKS Charlotte, DUSOULIER François
|
9 |
MAILLOT Roger, FAVRETTO Jean-Pierre, ALLOMBERT Sylvain, DUSOULIER François
|
1 |
BARRAGUE Guy
|
2 |
DOURLENT M
|
3 |
NYST Rh
|
6 |
HOFMANN A
|
3 |
BRICAIRE Philippe
|
38 |
DARMUZEY Thierry
|
4 |
ROGUET Véronique
|
2 |
IMBERDIS Ludovic, BULLE Tommy
|
1 |
HANUS Jean
|
8 |
DERREUMAUX Vincent, MARGUERAT Dimitri, BENCE Stéphane
|
1 |
BAILLET Yann, DROUET Eric
|
2 |
BEGOU-PIERINI Francine, DEFFARGES Joss, BIGNON Jean-Pierre
|
6 |
BIGNON Jean-Pierre, DEFFARGES Joss, BEGOU-PIERINI Francine
|
10 |
DEFFARGES Joss, BEGOU-PIERINI Francine, BIGNON Jean-Pierre
|
4 |
DELORME Christine, RICHAUD Sonia, GAGNAIRE Gilles, DROUET Eric
|
1 |
BAILLET Yann
|
1 |
BAUDRAZ Michel
|
1 |
SEVERAC Adrien, BAILLET Yann
|
1 |
MARMIER Marin, ROY Cédric
|
1 |
MARMIER Marin, ROY Cédric, GERRIET Olivier, LAMBERT-GRIMPARD Corentin
|
1 |
JACQUIER Cédric, JACQUIER Marius, BARD Marion
|
1 |
BENCE Stéphane, BLOC Alain
|
1 |
CHEVALLIER Laurène, DESRIAUX Pierre, DELCLAUX Colette
|
2 |
DESRIAUX Pierre, DELCLAUX Colette, CHEVALLIER Laurène
|
1 |
Guicherd Grégory, Ravet Martine, Francon Bernard
|
1 |
Olivier ROSE (ONF)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
TERNOIS Vincent
|
1 |
GINESTE Benoit, BENCE Stéphane
|
1 |
SATTIN Mika, RICHAUD Sonia
|
1 |
RAPIN Véronique
|
1 |
BEGOU-PIERINI Francine, DEFFARGES Joss
|
3 |
COLOMBO Raphael, ABBA Alain
|
1 |
GEORGE Guy
|
1 |
RICHAUD Sonia, BENCE Stéphane, PICHARD Audrey
|
1 |
SIEPI Pierre
|
2 |
HYSOPE
|
1 |
CHAMBORD Romain (SEL)
|
3 |
Non renseigné (INDÉPENDANT)
|
1 |
JOURDE Rémi (INCONNU)
|
1 |
Cally Sébastien (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Cassin Stephan, Combet Simon (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Danflous Samuel, Poujol Audrey, Baghi Romain, Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO)), Raynal Roxane, Riou Ghislain, Catil Jean-Michel
|
1 |
Raynal Roxane, Conforti Olivier (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Riou Ghislain (Nature En Occitanie (NEO)), Lebastard Nicolas
|
1 |
FEVRIER Jeremie (CBE)
|
1 |
MALATY Sylvain (ECOMED)
|
1 |
J.M. Catil (CPIE Pays Gersois)
|
4 |
Anonyme (Inconnu)
|
1 |
Bugaud Dominique (Inconnu)
|
3 |
Bergès Matthieu (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Bernard Anaëlle, Riou Ghislain (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
THEMA
|
2 |
PRAT Christine
|
2 |
Larzillière sylvain
|
1 |
NICOLLE & TARDIVO Gérard / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
Gomez Nicolas (Parc national de la Vanoise)
|
2 |
Kuchler Martine (Non renseigné)
|
1 |
Fournier (Non renseigné)
|
183 |
Baillet Yann, Drouet Eric, Filosa Anne, Filosa Denis (Non renseigné)
|
1 |
Baillet Yann, Drouet Eric (Non renseigné)
|
1 |
Baillet Yann, Posocco Camille (Non renseigné)
|
1 |
Alain Crespin (INCONNU)
|
2 |
Catherine Reymonet (INCONNU)
|
3 |
Guillaume Huot-Marchand (INCONNU)
|
2 |
JACQUIER Cedric
|
13 |
Langlois Dominique (Non renseigné)
|
8 |
ANONYME (INCONNU)
|
185 |
Demerges D., (2000). Catalogue raisonné et commenté des lépidoptères Rhopalocères et Zyganidae de la Réserve Naturelle de Prats-de-Mollo. (INCONNU)
|
2 |
DAMOISEAU Sebastien & PRATZ Jean-Louis (Non renseigné)
|
4 |
LHONORE Jacques (Non renseigné)
|
2 |
BAILLET Yann ()
|
2 |
JACQUOT Perrine ()
|
1 |
JOSEPH Christian ()
|
10 |
MARTIN Esther ()
|
1 |
MÉRIT Xavier ()
|
2 |
Cédric MROCZKO (Non renseigné)
|
5 |
LEVEQUE Antoine (INCONNU)
|
1 |
MIGEON Alain
|
3 |
DAMOISEAU Sebastien, PRATZ Jean-Louis (Equipes inter-organismes)
|
2 |
GRESSETTE Serge, PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (NATURE CENTRE)
|
1 |
Bécan, R. & Banasiak, M. 2013. Inventaire des papillons de jour du département de la Sarthe (2010-2014) : bilan après trois années de prospections (Lep. Rhopalocera et Zygaenidae). oreina, 23: 31-34. (Non renseigné)
|
1 |
Guilloton, J.-A. 2013. Atlas des lépidoptères Zygaenidae de la Loir-Atlantique et de la Vendée. Biohistoire et conservation. Lettre de L'Atlas entomologique régional (Nantes), 25: 3-54. (Non renseigné)
|
4 |
Jeu de données I032 : Inventaire ZNIEFF (Non renseigné)
|
1 |
Manil, L. 2012. L'année entomologique 2011 en France continentale et en Corse. Lépidoptères, revue des Lépidoptéristes de France, 21(51): 14-39. (Non renseigné)
|
1 |
Site lepinet.fr (Non renseigné)
|
23 |
DEFFARGES Joss (CEN PACA)
|
3 |
GEORGE Guy (CEN PACA)
|
1 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies_REVE)
|
1 |
DUSOULIER François
|
11 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU
|
2 |
LAMOLINE J. -P.
|
1 |
DUFOUR Daniel (Indre Nature)
|
1 |
André CLAUDE / CarnetB Lepido SLE/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Eric SARDET / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
MOTHIRON P. (1999 (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V et DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
11 |
GILIF (MOTHIRON P.) (1998 - 1999) (Non renseigné)
|
2 |
Langlois D. (Non renseigné)
|
1 |
Pole invertebres (Non renseigné)
|
71 |
LESUIRE Lionel (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
LELIEVRE Thierry (DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée)
|
1 |
VAIANA M. (DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée)
|
4 |
Déjean Sylvain & Marc Daniel (CEN-MP)
|
3 |
HERES Alain (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
4 |
MAUREL Nicolas (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
1 |
FAILLIE K. (DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOUCHARD Marion (Parc National de Port Cros)
|
1 |
BERNIER Henri Marcel (Indépendant)
|
1 |
AUBERT Matthieu (ECO-MED)
|
5 |
DELMAS S (GIRAZ)
|
7 |
HENRIOT P (GIRAZ)
|
1 |
LOUIS-AUGU (GIRAZ)
|
3 |
NICOLLE M (GIRAZ)
|
6 |
TREMEWAN Gerald (GIRAZ)
|
9 |
POHIER (OPIE National)
|
5 |
LETELLIER M. (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CAVALIER A. (Parc National du Mercantour)
|
10 |
MAUREL Nicolas (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
PICHARD Audrey (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
BRAUD Yoan (PROSERPINE)
|
5 |
acedo nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Coursier Cyril, Imberdis Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
1 |
drouet eric (Parc National des Ecrins)
|
13 |
faillie k. (Parc National des Ecrins)
|
1 |
fougeray daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Imberdis Ludovic, Maillard Donovan (Parc National des Ecrins)
|
2 |
letellier m. (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pin Jeremie (Parc National des Ecrins)
|
3 |
VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins)
|
4 |
MARBY Cindy (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
Guillaume01
|
1 |
JÉCi
|
1 |
Marion Plancher et Arzhvaël Jeusset
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (LOCUSTA)
|
1 |
Soulet David (CEN Occitanie)
|
1 |
Danflous Samuel & Talhoët Samuel (CEN MP & LPO 12)
|
2 |
SOUSTELLE Cyril (Gard Nature)
|
2 |
ESCOUBEYROU Ghislaine
|
1 |
FONTENEAU André
|
18 |
GENOUD David
|
2 |
HOLTZ Dominique
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien, JAULIN Stéphane (OPIE)
|
1 |
MÉRIC Jean-Denis
|
1 |
RIOLS Christian
|
1 |
Danflous Samuel & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
3 |
Charlot Baptiste (CEN MP)
|
11 |
Danflous Samuel & Coutant Laura & Charlot Baptiste (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain & Mesmacre Myriam (CEN MP)
|
1 |
Demergès David (CEN MP)
|
108 |
Araque Jean-Antoine (ABG)
|
7 |
De La Perche Nadia & Girard Pascal & Le Fouillé Christelle (SSNTG)
|
2 |
Demergès David & Coutant Laura (CEN MP)
|
1 |
Demergès David & Mathieu Stéphanie (CEN MP)
|
1 |
Mothiron Philippe (LPO 46)
|
2 |
Rantet-Poux Anne-Marie (SSNTG)
|
1 |
Robin Jérôme (SSNTG)
|
2 |
Pelozuelo Laurent & Danflous Samuel (CEN MP)
|
3 |
Poujol Audrey (CEN MP)
|
7 |
Charlot Baptiste & Biais Lucas (CEN MP)
|
1 |
Catherine Michels (INCONNU)
|
2 |
Danflous Samuel & Brustel Hervé (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Perez Cyrille (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Poujol Audrey & Saintilan Alexis & Cochard Pierre-Olivier & Duvot Guilhem (INCONNU)
|
1 |
Demergès David & Robineau Roland (CEN MP)
|
3 |
Favretto Jean-Pierre & Demergès David & Morel Daniel & Bachelard Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
Gaches Lionel (CEN MP)
|
1 |
Gouix Nicolas (CEN MP)
|
1 |
COUTANT Laura (ANA_CEN_Ariège)
|
4 |
SIMONATO Emile (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
MULLER Anja (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
ROY Clémence (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
Non renseigné
|
374 |
Daniel Vizcaino, Cindy Montech (CEN Occitanie)
|
3 |
Henniaux clément (CEN LR)
|
2 |
HERVOUET Florent (INDÉPENDANT), VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT), GOBLOT Julie (INDÉPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (INDÉPENDANT), COSSON Maxime (INDÉPENDANT)
|
1 |
Ashby
|
1 |
MOREAU Patrice
|
3 |
CAMA Alain (Indépendant)
|
35 |
NOEL Robin (INDÉPENDANT)
|
1 |
MULLER Marie (Non renseigné)
|
3 |
DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE), ESCOLAR Quentin (INCONNU), POUSSIN Mathilde (CEN AQUITAINE), BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE), CHARRON Claude (CEN AQUITAINE)
|
1 |
GOUILLARD J. ()
|
1 |
RUFFONI Alexandre ()
|
1 |
SAVEAN Gérard ()
|
13 |
PRINET Iris (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), VANNUCCI Olivier (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
Julien PELLE
|
2 |
Rèche C.
|
1 |
De Beaulieu
|
3 |
De Toulgoât, H.
|
8 |
Faillie, L.
|
10 |
Pierrat, V.
|
1 |
Rosman, P.
|
2 |
Vardon, D.
|
1 |
BAETA Renaud (Non renseigné)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent,DUTERTRE André,GUENESCHEAU Yvon,THOMAS Jérémy,DELAPORTE Tom (,,,,)
|
1 |
FRONT Léo (Non renseigné)
|
3 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
2 |
Speh Emmanuelle,Gressette Serge (,)
|
1 |
LEMESLE Bernard,MAGUIN Xavier,MESSONNIER Guillaume,MEUNIER Philippe & VILLE Arnaud (,,,)
|
2 |
Baillet Yann
|
3 |
Sardet Eric
|
4 |
Vizcaïno Daniel, Guérard Marie, Loïc Brepson (Fédération Aude Claire), Arabia Françoise
|
1 |
R. Raynal, Q. Escolar, C. Micallef
|
1 |
AUBIN Guillaume
|
10 |
MIGNET Fabien
|
1 |
CORAIL Marc
|
16 |
COLOMBO Raphael
|
18 |
MAUREL Nicolas
|
51 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe
|
1 |
IMBERDIS Ludovic
|
18 |
IMBERDIS Ludovic, MAILLARD Donovan
|
3 |
NICOLLE Marc
|
10 |
NEL Jacques
|
1 |
FRAVETTO Jp.
|
54 |
MAECHLER J
|
1 |
GUERSANT Jp
|
1 |
CHAPUIS Sylvain
|
1 |
MERLE Sebastien
|
3 |
BENCE Saliha, BENCE Stéphane
|
3 |
BEGOU-PIERINI Francine, BIGNON Jean-Pierre, DEFFARGES Joss
|
9 |
BENCE Stéphane, MERCIER Paulin
|
2 |
ESSAYAN Roland
|
3 |
BUVAT Roger
|
13 |
CORRADINI Pierre
|
2 |
GUIMIER Hubert, KLEIN Arnaud, MANUZZI Alain, DE-PINHO Agnès, RICHAUD Sonia
|
1 |
GURCEL Kevin
|
3 |
HENTZ Jean-Laurent
|
1 |
MARMIER Marin, DUPRAT Alicia, KLEIN Arnaud
|
1 |
WILLIEN Pierre
|
11 |
GRANATO Laura
|
5 |
BURALLI Florian
|
2 |
BENCE Pierre
|
4 |
BOUTIN Michel, RICHAUD Sonia, MAUREL Nicolas, DELORME Christine, MANUZZI Alain
|
1 |
BURALLI Florian, RICHAUD Sonia
|
3 |
DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane, MORRA Thibault
|
1 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory
|
1 |
Bordet Philippe, Guicherd Grégory
|
1 |
Daniel CAMBON, Benoit GUITON (ONF)
|
2 |
Ludovic FUCHS (ONF)
|
1 |
Paul JOUCHET (Syndicat Mixte du Bassin Versant de l'Yères et de la Côte)
|
3 |
DUFOUR Daniel
|
1 |
DESRIAUX Pierre, CHEVALLIER Laurène, DELCLAUX Colette
|
1 |
LELEU Jean-Louis
|
2 |
MONNET Cindy, BENCE Stéphane, MARMIER Marin
|
1 |
RICHAUD Sonia, HAHN Inka
|
1 |
PLUCHON Guillaume
|
1 |
FADDA Sylvain
|
3 |
BENCE Stéphane, DESRIAUX Pierre, DROUET Eric, LABARTHE Jennifer, BOURGON Alain
|
1 |
RICHAUD Sonia, BENCE Stéphane
|
1 |
ROCHELET Benoît (CERA Environnement)
|
1 |
David REY/Jérémy DUMOULIN (ECOSPHERE)
|
1 |
RIOU Ghislain (MICA Environnement)
|
1 |
Duffau Nicolas (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Haenni Jean-Paul (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (ECOMED)
|
3 |
LIOZON Rodolphe (LPO Aveyron)
|
2 |
COSTES Aurélien (OPIE-MP)
|
1 |
STÉPHANIE PLAGA-LEMANSKI, MARC ESSLINGER (LPO Lot), JOSÉ GAS
|
1 |
Esslinger Marc (Inconnu)
|
37 |
Maas Samuel (Inconnu)
|
1 |
Riols Christian (Inconnu)
|
1 |
Allain Mélanie, Bergès Matthieu (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO)), Santalucia Alexis
|
1 |
Gadach Romain, Lebastard Nicolas, Riou Ghislain (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
CEN Normandie
|
45 |
Signol Audrey, ROYER Léo
|
1 |
Gouirand Mathieu
|
2 |
Inconnu Inconnu
|
106 |
TOURATIER GILLES
|
4 |
morizot jean pierre
|
1 |
MARMET Nicolas
|
1 |
Bedrines Mélanie
|
1 |
MUNIER THIERRY
|
4 |
BLAISE Jordan
|
1 |
BAK Arnaud
|
1 |
SAVON Christophe (NYMPHALIS)
|
6 |