Poivre R. (Non renseigné)
|
16 |
Berard Roland (Non renseigné)
|
1 |
Cama A. (Non renseigné)
|
1 |
Caruel M. (Non renseigné)
|
20 |
D'Aldin A. (Non renseigné)
|
2 |
Decaverenne (Non renseigné)
|
3 |
Dupont L. (Non renseigné)
|
1 |
Essayan Roland (Independant) (Non renseigné)
|
13 |
Fischer Charles (Non renseigné)
|
1 |
Le Charles L. (Non renseigné)
|
3 |
Lucas D. (Non renseigné)
|
38 |
Ozorski E. (Non renseigné)
|
5 |
Ruter G. (Non renseigné)
|
1 |
Sorin J. (Non renseigné)
|
9 |
Steattermayer J. (Non renseigné)
|
3 |
Varenne T. (Non renseigné)
|
2 |
Varin G. (Non renseigné)
|
1 |
CHOREIN Adrien, GRESSETTE Serge & DOITRAND Renaud 2008 - Plan de gestion 2009-2014 Les Ethouars / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
LUCBERT_Martine / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
3 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
RANDASLE_Nick / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE Antoine & FAUCHEUX Franck / Entomo Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Sologne Nature Environnement / SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT (Non renseigné)
|
1 |
LALANNE Jean Philippe Auguste (Indépendant)
|
1 |
Faillie Louis (Indépendant)
|
1 |
Bordet Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Fabien Piednoir (INCONNU)
|
1 |
DESCIMON Henri (INCONNU)
|
2 |
MANIL Luc (INCONNU)
|
1 |
RUFFONI Alexandre, VERNET Arthur (SHNA)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
13 |
BATAILLARD Guy ()
|
14 |
BOCCIO Aurélie ()
|
1 |
BRICAIRE Philippe ()
|
37 |
BRUGEL Eric ()
|
12 |
COTTE Bertrand ()
|
2 |
DUBOCAGE Fabien ()
|
1 |
HUGAIN Jean-Marc ()
|
3 |
LAMY Sébastien ()
|
5 |
MORVAN Tatiana ()
|
4 |
NON renseigné ()
|
1 |
PARIS Mélanie ()
|
2 |
PRAT-MAIRET Yves ()
|
1 |
ROLLIER Monique ()
|
1 |
SIMLER Nicolas ()
|
1 |
TALHOËT Samuel ()
|
1 |
TERRET Pierre ()
|
4 |
VADAM Emilien ()
|
1 |
HERAULT E. (SEPANT)
|
1 |
N.Flamant (Non renseigné)
|
1 |
O.Filippi-Codaccioni (Non renseigné)
|
1 |
CAUX Sylvie (Indre Nature)
|
1 |
CHATARD Patrice (INCONNU)
|
1 |
BARRAL Aurélie (Indre Nature)
|
1 |
DECAT Hélène, GONZAGA Sandra, GRESSETTE Serge, PASQUIER Guillaume (CEN Centre)
|
1 |
MARQUET Jacques (Indre Nature)
|
1 |
WILLIAMS Tony (CEN Centre)
|
3 |
FOURNIER François
|
19 |
FOURNIER Fran�ois
|
1 |
MARCHAL Alexi (Nature 18)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
5 |
DOURTHE Jean-Valentin,GUYOT Séverine,LASSERRE Valentin (CD 40,CD 40,CD 40)
|
1 |
GUYOT Séverine,GATELIER Thierry (CD 40,CD 40)
|
2 |
Conort, F. 2011. Témoignage de nouvelles expériences entomologiques : carnet d'observations de Lépidoptères Rhopalocères. La Virgule, bulletin de liaison sur les insectes et autres invertébrés de Poitou-Charentes, 2: 17. (Non renseigné)
|
1 |
http://www.galerie-insecte.org/galerie/ref-146407.htm (Non renseigné)
|
1 |
DORÉ Florian (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
6 |
MAIANO Sabrina (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
MERCIER Paulin (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
QUÉTÉ Jean-François (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDÉPENDANT)
|
4 |
André CLAUDE / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Anne VALLET;J. GOBLOT;Nicolas SECONDAT / Commune de Vasperviller - Diagnostic des richesses écologiques/Commune de Vasperviller (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
4 |
Christophe COURTE;Eric SARDET / BD NAT - N2000 tiers 54+55/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume GAMA / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Marie KIEFFER / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas LAMBERT / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BARON G. (Non renseigné)
|
1 |
Agence Mosaïque Environnement (Non renseigné)
|
2 |
Bernard T., Barboiron A. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI.J, DEHALLEUX.A (Non renseigné)
|
1 |
Cen Centre (GRESSETTE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CERCOPE (PRATZ J.-L.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites de l'Allier (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (DURET J.L.) (Non renseigné)
|
1 |
Diatheo (Lafranchis Tristan), Gabet Thierry (Non renseigné)
|
1 |
DIRKSEN T. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
ECOTONE (Durand Éliane, Lafon Jean-Paul), Lot Nature (Mason Nick) (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET (Non renseigné)
|
6 |
FORESTIER N. (Non renseigné)
|
2 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
J. Dabry (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
8 |
Lantuejoul E., Chevreau J., Banasiak M (Non renseigné)
|
1 |
Lecornu D. (Non renseigné)
|
3 |
LPO France (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
Maradan J-F, OPIE (Non renseigné)
|
1 |
MILLARD R. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. (CBFC-ORI) (Non renseigné)
|
1 |
NATURE 18 (Non renseigné)
|
1 |
Parc naturel régional du Morvan / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
2 |
RAMETTE C. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
SOISSONS A., Conservatoire des Sites de l'Allier (Non renseigné)
|
2 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
2 |
Esvres Environnement (Non renseigné)
|
1 |
DUVACQUIER Magali (INCONNU)
|
6 |
GATELIER Thierry (DÉPARTEMENT DES LANDES), CORNILLE Laurent (DÉPARTEMENT DES LANDES), BERG Maureen (DÉPARTEMENT DES LANDES)
|
1 |
DALLONGEVILLE M. (CEN AQUITAINE)
|
5 |
FUMEY Émilie (CEN AQUITAINE)
|
1 |
JEGOU Julie (CEN AQUITAINE)
|
1 |
LABATUT Sébastien (INDÉPENDANT)
|
2 |
LEBRETON Solène (CEN AQUITAINE)
|
1 |
SENNES Vincent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
GUYOT Séverine,GATELIER Thierry (CD40,CD40)
|
1 |
ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
MERCY P. (Indépendant)
|
1 |
MICHELIN (INCONNU)
|
1 |
VIGNEAU (INCONNU)
|
1 |
DITCHARRY Sébastien,CORNILLE Laurent (CD40,CD40)
|
1 |
ESPIET Christophe (CD40)
|
1 |
ESNOUF Samuel (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
MARQUET J.,VINCENT B. ET S. (Inconnu)
|
1 |
BLANCHET Maxime, DUFOUR Daniel, MORIZET Yohan (Indre Nature)
|
1 |
Gaultier Cyrille
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
1 |
Pierre GRSIVARD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Frédéric Dupont
|
1 |
jfd67
|
2 |
Mishanook
|
2 |
André Claude
|
36 |
François Spill
|
1 |
Georges Rothe
|
16 |
Jean-Claude Weiss
|
1 |
Anonymous
|
1 |
Fischer Charles
|
1 |
Häfelfinger Hans Achiles
|
1 |
Leclerc David
|
7 |
C.Petizon Faessel (NSP)
|
1 |
JOLIVEAU Elodie (Inconnu)
|
1 |
MOISAN Bastien (LPO AQUITAINE)
|
4 |
MOKUENKO Nicolas (LPO AQUITAINE)
|
7 |
Crosbie Clive (LPO 46)
|
1 |
Demergès David (LPO 46)
|
2 |
Néri Frédéric (CEN MP)
|
1 |
ARIAL William (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
INCONNU (CREN AQUITAINE)
|
1 |
DEVILLEGER Cédric (PNR PÉRIGORD-LIMOUSIN)
|
1 |
LAVIGNE Christelle (RNN DU MARAIS D'ORX)
|
23 |
MAGOGA Elsa (SEPANLOG)
|
1 |
User 10704
|
1 |
User 126725
|
1 |
User 22311
|
1 |
User 2721
|
32 |
User 40038
|
2 |
User 40050
|
1 |
User 40335
|
1 |
User 41870
|
1 |
User 42326
|
1 |
User 44701
|
1 |
BOUFFANDEAU Laurine,GOUTAUDIER Léa (CPIE SEIGNANX ET ADOUR,CPIE SEIGNANX ET ADOUR)
|
3 |
DUCOUT Béatrice,GOUTAUDIER Léa (CPIE SEIGNANX ADOUR,CPIE SEIGNANX ADOUR)
|
2 |
GOUTAUDIER Léa (CPIE SEIGNANX ADOUR)
|
2 |
MENORET Jean-Baptiste
|
2 |
THOMAS Jérémy, SANSAULT Eric, PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
TINCHANT Anne
|
11 |
TRILLARD Amélie, PALUSSIÈRE Laurent
|
3 |
VANNUCCI Olivier (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), BURY Delphine (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
3 |
SIMÉONI Aurore (INDÉPENDANT)
|
1 |
LARROUY Cédric (INDÉPENDANT), LABOUREL Vincent (INDÉPENDANT), LAMY Jean-Jacques (INDÉPENDANT)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves,ALLOU Jérôme (INDÉPENDANT,INDÉPENDANT)
|
1 |
BERRONEAU Matthieu (CISTUDE NATURE)
|
1 |
Du Verdier Emeric (Non renseigné)
|
8 |
VARENNE François (Non renseigné)
|
1 |
JUTEL Vincent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
DEJEAN Nicolas (INDÉPENDANT)
|
1 |
HERVOUET Florent,MARIE Lucie (CEN NOUVELLE-AQUITAINE,INCONNU)
|
1 |
HERVOUET Florent (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
LEENKNEGT Virginie (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
CHARRON Claude,COCHARD Annie,GUISIER Rémi,VIGNES Christophe (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU,INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves,COCHARD Annie,SAINT-GENEZ Christine,VIGNES Christophe (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU,INCONNU)
|
1 |
BALAY G. , RUFFONI A. , VILCOT V. ()
|
2 |
BARBOTTE Quentin ()
|
1 |
BELLENFANT S. ()
|
2 |
BELLENFANT S. , LERAT D. , MONNIER F. ()
|
1 |
BOUDEAU M. , RUFFONI A. ()
|
1 |
DENUX O. , ESSAYAN R. ()
|
1 |
DESCIMON H. ()
|
2 |
DUTREIX C. ()
|
36 |
EHRET J.M. ()
|
1 |
EMMANUEL G. ()
|
2 |
GAYET Philippe ()
|
1 |
GOMEZ L. , GOMEZ S. ()
|
1 |
GOMEZ S. ()
|
5 |
JOUVE M. ()
|
1 |
MANIL L. ()
|
1 |
NOWAK M. , SAVÉAN G. ()
|
1 |
PALUSSIERE L. , SAUTRON A. ()
|
16 |
PEYRARD Morgan ()
|
4 |
SARDET E. ()
|
8 |
VIETTE ()
|
1 |
VILCOT Vincent ()
|
2 |
BOUTELOUP Rémi (CEN AQUITAINE)
|
68 |
DARBLADE Stéphanie (CEN AQUITAINE)
|
1 |
GIRON Samuel (CEN AQUITAINE)
|
14 |
LECLERE Mathieu,VERDERY Laurent (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
2 |
SOULET David,FUMEY Emilie (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
BECK Florent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
COSSON Maxime (CEN AQUITAINE)
|
1 |
JUTEL Vincent (CEN AQUITAINE), PELLETIER Mickaël (INCONNU)
|
1 |
VERGER Didier (NATURE EN PÉRIGORD)
|
1 |
Laurent Delafollye (INCONNU)
|
1 |
Nicolas Mokuenko (INCONNU)
|
2 |
Tobias Roth (INCONNU)
|
1 |
Avrilla Antoine, Bonenfant Julie
|
3 |
A. Bayard
|
1 |
Duponchel P. A. J.
|
1 |
Keymeulen, K.
|
6 |
Levêque, A.
|
1 |
Peyerimhoff H. (de)
|
8 |
Pissavin, S.
|
1 |
ENCEM
|
2 |
LANGLAIS Alexandre (Non renseigné)
|
4 |
ANONYME
|
274 |
Chevreau Johannic, Dervellois Marie
|
2 |
VANNUCCI Olivier, Chevreau Johannic, Bonenfant Julie
|
1 |
Viveret Nolwenn, Chevreau Johannic, Bonenfant Julie
|
3 |
AVRIL Damien (Non renseigné)
|
3 |
CAUGANT Christophe,GRESSETTE Serge,HUBERT Pascal & OTTO-BRUC Cécile (,,)
|
1 |
DECAT Hélène,GONZAGA Sandra,GRESSETTE Serge & PASQUIER Guillaume (,,)
|
1 |
GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
11 |
Villemey Anne (Non renseigné)
|
3 |
RÉSERVE DE CHÉRINE LPO (Chérine)
|
11 |
Brissaud Aymeric
|
4 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
12 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), BOYANCÉ Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
RANCE Julia
|
1 |
SOISSONS Aurélie
|
3 |
LE BOULLEC Vincent, PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
LANGLAIS Alexandre
|
4 |
Thibault Soltys, Benoit Delhome, Francois Bourgeot, Theo Dubois
|
1 |
Guicherd Grégory
|
3 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
2 |
JEAN CHARLES DELATTRE
|
1 |
Roxane Raynal
|
1 |
FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
Anne-Marie et Jacques Lamy
|
1 |
Bernardi A. (Non renseigné)
|
1 |
Bolland F. (Non renseigné)
|
1 |
Fassnacht J. (Non renseigné)
|
2 |
Fournier F. (Non renseigné)
|
1 |
Perrier (Non renseigné)
|
7 |
BLANC Perrine & GREYO David 2010 - Plan de Gestion 2010-2018 Les Prairies de Choisille / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Fabien & VILLE Arnaud / CERCOPE (Non renseigné)
|
4 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques & SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
2 |
LEVEQUE Antoine, VANDROMME Denis, INGREMEAU Daniel & WILLIAMS Tony / Entomo Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: Fournier, Determinateur: FFOURNIER (Non renseigné)
|
1 |
Denis Poirier (INCONNU)
|
2 |
D.Mouchené (INCONNU)
|
1 |
Laurent Palussiere (INCONNU)
|
1 |
Micheleh (INCONNU)
|
1 |
Olivier Bouteleux (INCONNU)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis, LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques (CERCOPE)
|
1 |
GOREAU Raymond (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME ()
|
2 |
BESANÇON Julie ()
|
2 |
BIOT Carine ()
|
1 |
CARDOT Liliane ()
|
5 |
DUMONT Jérôme ()
|
1 |
DURR Thibaut ()
|
11 |
FARRUGIA Raphaël ()
|
1 |
FORESTIER Nadine ()
|
5 |
GIROUD Marc ()
|
3 |
HAEHNEL Catherine ()
|
1 |
ITRAC-BRUNEAU Raphaëlle ()
|
21 |
JACQUOT Manon ()
|
2 |
JOUSSET Audrey ()
|
3 |
KARAS Floriane ()
|
10 |
LOUITON Francois ()
|
16 |
MARADAN Jean-François ()
|
12 |
MENUT Thomas ()
|
5 |
WOLFF Patrick ()
|
1 |
S. Bonifait (Non renseigné)
|
1 |
DV (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Indre Nature)
|
5 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques, SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
3 |
BOYER Pierre (Indre Nature)
|
7 |
LETT Jean-Michel (CEN Centre)
|
2 |
PINET François (Indre Nature)
|
1 |
VIGUERAD François (Indre Nature)
|
1 |
GUYOT Séverine,DOURTHE Jean-Valentin,LASSERRE Valentin (CD 40,CD 40,CD 40)
|
2 |
Manil, L. 2006. L'année entomologique 2005. Bulletin des Lépidoptérologistes Parisiens, 14(32): 86-97. (Non renseigné)
|
1 |
www.faune-charente.org (Non renseigné)
|
1 |
BOUSSIQUAULT Elodie (CHARENTE NATURE)
|
6 |
FONTAINE Guillaume (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
4 |
MORRA Thibault (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
GRESSETTE Serge / CEN Centre (Non renseigné)
|
1 |
DANTEN Benoît (VIENNE NATURE)
|
3 |
DUCEPT Samuel (VIENNE NATURE)
|
6 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
219 |
AUDEBERT Pascal (Indépendant)
|
1 |
LE MERCIER Valérie (Indre Nature)
|
2 |
CSL / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
François FOURMY / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
1 |
J. CUNGS / ZNIEFF Micheville/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Martin LACROIX / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Martin LACROIX / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
RAULIN / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
1 |
ROSOUX R., TOURNEBIZE T. (Non renseigné)
|
2 |
ABG (Lemouzy Claire), ADASEA 32 (Danflous Samuel), SHNAO (Alain Bruno) (Non renseigné)
|
1 |
ADASEA 32 (Non renseigné)
|
3 |
André CLAUDE (Non renseigné)
|
9 |
Antoine BAGLAN (Non renseigné)
|
2 |
A. Vallet (Non renseigné)
|
1 |
Banasiak Marek, Vannucci Olivier - CPIE Vallées de la Sarthe et du Loir (Non renseigné)
|
2 |
Bettinelli L. (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Néri Frédéric) (Non renseigné)
|
2 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
2 |
Claude (Non renseigné)
|
4 |
Collin P., Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
Coma A. (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Médoc (Lavelatte E. et Alizier S. ) (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bourgogne (Non renseigné)
|
1 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
1 |
ESSAYAN R. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
10 |
ETL (DURENDEAU S.) (Non renseigné)
|
1 |
F. SCHALLER, OFFICE DE GÉNIE ÉCOLOGIQUE -O.G.E (Non renseigné)
|
1 |
Guinchard M. et P. (Non renseigné)
|
1 |
Ibanez Franck (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (DOHOGNE R.) (Non renseigné)
|
2 |
INDRE NATURE (Montagner S.) (Non renseigné)
|
1 |
ISATIS (Ouin Annie, Susigan Geoffrey, Tessier Marc) (Non renseigné)
|
1 |
J.Y. Baugnée (Non renseigné)
|
3 |
Kime D. et Meyer M. (Non renseigné)
|
3 |
Laurent GODE (Non renseigné)
|
1 |
LHONORE J., MOTHIRON P. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. et Verguet C. (Non renseigné)
|
1 |
Nature 18 (BRUNET S.) (Non renseigné)
|
1 |
NATURE 18. (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (RIOTTON-ROUX B., PERRIN M. & BRANQUET A.) (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
PRONAT : Etude et Gestion Milieux naturels en Nivernais-Morvan. (Non renseigné)
|
1 |
ROBERT LEVESQUE (Non renseigné)
|
1 |
ROY T. (Non renseigné)
|
3 |
SICEN - Canar Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
SICEN - Vannucci Olivier (Non renseigné)
|
2 |
Thomas ROUSSEL (Non renseigné)
|
18 |
CAMA A. (Non renseigné)
|
1 |
LETT J.M. (Non renseigné)
|
1 |
BERTOLINI Amélie (CEN AQUITAINE)
|
85 |
DUFFAU Matthieu (CEN AQUITAINE)
|
30 |
DUHAZE Benoit (CEN AQUITAINE)
|
1 |
GREAUME Cyrille (INCONNU)
|
1 |
GUILLAUD Fanny (CEN AQUITAINE)
|
1 |
KOCH Vincent,FABRE Patrick (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
LE MOAL Tangi,BISSOT Romain (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
LE MOAL Tangi,GENOUD David (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
LHONORÉ Jacques (UNIVERSITÉ BORDEAUX 1)
|
1 |
PICHOIS N. (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DOURTHE Jean-Valentin,GUYOT Séverine (CD40,CD40)
|
1 |
GUYOT Séverine,CORNILLE Laurent (CD40,CD40)
|
1 |
LASSERRE Valentin,GUYOT Séverine (CD40,CD40)
|
1 |
Laporte Thierry (CEN-Aq)
|
1 |
DELCOURT GUILLAUME & DEPOUTRE AURELIEN (INCONNU)
|
1 |
GUILLOTON Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
TOUTAIN Yann (INDEPENDANT)
|
2 |
BRAND Matthias,BUILLES Stéphane (SEPANSO,SEPANSO)
|
6 |
GRISSER Pascal (SEPANSO)
|
24 |
CORRADINI (INCONNU)
|
1 |
CRABOS Fabrice (CD40)
|
9 |
Equipe 7 (MNHN)
|
1 |
FOURNIER Cindy
|
1 |
Anonyme 52610
|
1 |
Mahé
|
1 |
RollPaill
|
1 |
stephj24
|
1 |
Renaud Demarle (Envol Environnement)
|
1 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques (Nature 18)
|
10 |
THEVENIN Michèle (Nature 18)
|
1 |
Evelyne Carrières
|
3 |
Gebhard Florian
|
1 |
Gremminger Alois
|
1 |
Gsell Robert
|
1 |
Juillerat Laurent
|
1 |
Knecht S.
|
1 |
Lézat Simon
|
12 |
Wermeille Emmanuel
|
61 |
BODY Antoine,RIQUET Olivier (,)
|
1 |
CAMA Alain,RIQUET Olivier,VINET Pierre (,,)
|
1 |
CAUGANT Christophe (Non renseigné)
|
1 |
PELLE Gilles (Non renseigné)
|
4 |
INCONNU (BIOTOPE)
|
1 |
AIRD Adeline (AUCUN ORGANISME)
|
1 |
BERNARD Yannig (GROUPE CHIROPTÈRES AQUITAINE)
|
37 |
LEGAY Philippe (INDÉPENDANT)
|
3 |
LUNG Lucie (AUCUN ORGANISME)
|
1 |
Lemouzy Claire (ABG)
|
6 |
Mason Nick (LPO 46)
|
3 |
Ratel Wilfried (Cauvaldor & SNL)
|
3 |
Danflous Samuel & Charlot Baptiste (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Conforti Olivier (CEN MP)
|
1 |
Enjalbal Marc & Blanc Frédéric (CEN MP)
|
1 |
LEENKNEGT Virginie (INCONNU)
|
1 |
POUSSIN Mathilde (INCONNU)
|
8 |
CHARTENDRAULT Jean-Michel (Nature 18)
|
1 |
JAËGY Christelle (Nature 18)
|
1 |
RIQUET Olivier,DEVILLEGER Cédric (PNR PERIGORD-LIMOUSIN,PNR PÉRIGORD-LIMOUSIN)
|
1 |
PINCZON DU SEL Nicolas (FAUNE FLORE FUTUR)
|
3 |
User 41537
|
1 |
User 139938
|
1 |
User 154704
|
13 |
User 18563
|
1 |
User 40729
|
1 |
User 50570
|
1 |
User 52817
|
1 |
User 70212
|
4 |
DUFLOS Pauline (CPIE SEIGNANX ADOUR)
|
1 |
HEINRICH Fanny (SIMETHIS)
|
1 |
LABOUREL Vincent (INDÉPENDANT), LAMY Jean-Jacques (INDÉPENDANT)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
WATELLE Gauthier (SYNDICAT DU MORON)
|
20 |
INCONNU (CD 33)
|
6 |
BERNARD Yannig,SUFFRAN Yves (ELIOMYS,BORDEAUX MÉTROPOLE)
|
33 |
BERNARD Yannig,WATELLE Gauthier,BERTOLINI Amélie,MENEGAZZI Clémence (ELIOMYS,SYNDICAT DE GESTION DU BASSIN VERSANT DU MORON ET DU BLAYAIS,CEN AQUITAINE,PNR MÉDOC)
|
13 |
BERNARD Yannig,WATELLE Gauthier (ELIOMYS,SYNDICAT DE GESTION DU BASSIN VERSANT DU MORON ET DU BLAYAIS)
|
22 |
PERRON-KYRITSOS Théodore (PNR MÉDOC)
|
22 |
TROTIGNON Paul (Non renseigné)
|
1 |
BECK Florent,LIOUVILLE Patrick (INDÉPENDANT,INDÉPENDANT)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CEN AQUITAINE)
|
11 |
PRINET Iris (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
BERTOLINI Amélie,BERNARD Yannig,MÉNÉGAZZI Clémence,WATELLE Gauthier (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU,INCONNU)
|
3 |
BOICHÉ Alionka (CEN AQUITAINE)
|
6 |
DUHAZÉ Benoît,LAPARRE Anthony (CEN AQUITAINE,INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves,GALLERNE Marie,HERBELIN Ingrid,SCHOIRFER Charles,VALADAS Emma (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU,INCONNU,INCONNU)
|
2 |
ABRASSART C. ()
|
1 |
BARBOTTE Q. , THOMAS F. ()
|
1 |
BARDET Olivier ()
|
3 |
BOISSEAU Mickaël ()
|
1 |
CURY Delphine ()
|
4 |
DENUX O. (Conservatoire d'Espaces Naturels de Bourgogne) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Bourgogne)
|
1 |
DEPAQUIS Hippolyte ()
|
1 |
DIRKSEN T. ()
|
2 |
FOUTEL C. , GOMEZ S. ()
|
2 |
VOINOT C. ()
|
7 |
JOURDAIN Bruno (CEN AQUITAINE)
|
5 |
ALLOU Jérôme (CEN AQUITAINE)
|
1 |
LE FALHER Kévin (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Frédéric Archaux (INCONNU)
|
1 |
Gérard Renault (INCONNU)
|
11 |
Laurence Goyeneche (INCONNU)
|
4 |
Chevreau Johannic, Bonenfant Julie, Viveret Nolwenn
|
2 |
Herbrecht Franck, Chevreau Johannic
|
1 |
Bardet O.
|
1 |
Choul, M.
|
4 |
Dardenne, B.
|
2 |
Diringer, L.
|
2 |
Ducept S. (Papillons de Poitou-Charente)
|
1 |
G. Luquet
|
2 |
Gredat, G.
|
1 |
Keymeulen K.
|
1 |
Legras L.
|
1 |
Lucas, D.
|
2 |
Rozier, Y.
|
1 |
GRISSER Pascal,BONNET Jean-Pierre (RNNMB,RNNMB)
|
2 |
Bonenfant Julie
|
1 |
Chaillot Cécile, Goussard Maïlys, Chevreau Johannic
|
1 |
Chevreau Johannic, Viveret Nolwenn, Bonenfant Julie
|
2 |
Ladislas Maëlle, Goussard Maïlys, Chevreau Johannic
|
1 |
Association SEPANT (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Auddice)
|
1 |
THIEBAUT Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
BLANC Perrine & GREYO David (Non renseigné)
|
1 |
DAMBLANT Dominique (Non renseigné)
|
2 |
DOITRAND Renaud (Non renseigné)
|
1 |
Forbeau Claude (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne (Non renseigné)
|
1 |
LAMY Anne-Marie & LAMY Jacques (Non renseigné)
|
1 |
RENARD Philippe (Non renseigné)
|
6 |
INCONNU Inconnu (PNR Brenne)
|
5 |
LEGRAND Romain
|
1 |
LE PRÊTRE Antoine, LEGRAND Romain, EGAL Fabien
|
1 |
LOLIVE Nicolas
|
1 |
CAZABAN Frédéric,GOUTAUDIER Léa (CPIE SEIGNANX ADOUR,CPIE SEIGNANX ADOUR)
|
1 |
ANDRONIK Thorsen (INDÉPENDANT)
|
1 |
JUTEL Vincent (INDÉPENDANT)
|
4 |
AVRIL Damien, BERGER-ROBINET Fiona
|
1 |
CAUGANT Christophe
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent, LE BOULLEC Vincent, TRILLARD Amélie
|
1 |
TRILLARD Amélie, PALUSSIÈRE Laurent, TINCHANT Anne
|
1 |
TRILLARD Amélie, TINCHANT Anne, PALUSSIÈRE Laurent
|
2 |
RIVIERE Thibaut
|
5 |
CORNIER Benjamin (KARUM)
|
1 |
Guicherd Grégory, Baillet Yann
|
3 |
Suchet Patrick
|
1 |
INCONNU (CEN AQUITAINE)
|
1 |
GENOUD David (INDÉPENDANT)
|
2 |
HELLEMAN Martine
|
1 |
ESCOLAR Quentin (INDÉPENDANT)
|
1 |
Beaulieu (de) (Non renseigné)
|
2 |
Benoist R. (Non renseigné)
|
5 |
Boosten G. (Non renseigné)
|
1 |
Denize G. (Non renseigné)
|
8 |
Deslandes M. (Non renseigné)
|
11 |
Lamy J. (Non renseigné)
|
2 |
Oberth?r H. (Non renseigné)
|
1 |
Portier R. (Non renseigné)
|
1 |
Varenne Thierry (Non renseigné)
|
5 |
CHOREIN Adrien 2010 - Plan de gestion 2011-2020 des prairies de Beauvoir / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
FROGER_Marie-Hélène / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
2 |
GIBAN Martine, LAMY Anne-Marie & SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge 2007 - Plan de Gestion 2008-2013 Etang et Lande Ex- Chèvres / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
LAMY Anne-Marie & SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
3 |
SPEH_Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Carrières-Kam Evelyne (Non renseigné)
|
1 |
NSP (Conservatoire d'Espaces Naturels de Bourgogne)
|
1 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
2 |
HENDOUX Frédéric, LUCAS Ludovic, FOUTEL Cédric, EPICOCO Cyril (CBNBP, FMA, CEN Bourgogne et AESN)
|
1 |
PEYRACHE Pascal (Indépendant)
|
1 |
RATEL Wilfried
|
2 |
AÏT-EL-MEKKI Julien ()
|
6 |
ALBERTI René ()
|
1 |
BEDRINES Georges ()
|
1 |
CRETIN Emmanuel ()
|
1 |
DAMS Vincent ()
|
3 |
DELAFOLLYE Laurent ()
|
10 |
FRANZONI Adeline ()
|
35 |
HEIDMANN François ()
|
4 |
HENNEQUIN Christophe ()
|
1 |
JOVENIAUX Alain ()
|
1 |
JUGAN Denis ()
|
71 |
LANGLOIS Dominique ()
|
7 |
LECORNU Didier ()
|
15 |
MARGERIE Emmanuel ()
|
1 |
MILLET Chantal ()
|
1 |
PAUL Jean-Philippe ()
|
4 |
RENAUD Maëla ()
|
2 |
ROUBINET Jean ()
|
5 |
TROPÉE Amaury ()
|
3 |
VENET Cécilia ()
|
1 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
2 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
2 |
L.Spanneut;N.Flamant (Non renseigné)
|
3 |
BRUNET Sébastien (Nature 18)
|
7 |
LAMY Anne-Marie, SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
1 |
LEVEQUE Antoine, CHATARD Patrice et BICHAUD Michèle (Entomo Fauna)
|
1 |
VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
10 |
LETT Jean-Michel (Inconnu)
|
8 |
CHOREIN Adrien (CEN Centre)
|
2 |
DARDENNE Bernard HOUSSET Philippe (Indre Nature)
|
1 |
GENUY Clovis, GONZAGA Sandra (CEN Centre)
|
1 |
GRESSETTE Serge (Indre Nature)
|
1 |
LAMY Anne-Marie, SERVANT-MASSE Hélène (CEN Centre)
|
1 |
VANDROMME Denis LEVEQUE Antoine INGREMEAU Daniel (Indre Nature)
|
1 |
DEMAISON Louis (Indépendant)
|
1 |
JOURDHEUILLE Camille (Indépendant)
|
1 |
Fournier
|
36 |
CORNILLE Laurent (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES)
|
1 |
Bachelard, P. & Fournier, F. 2009. Observations d'espèces rares de Lépidoptères en Auvergne en 2008 (Lepidoptera). Arvernsis, 2009 (49/50) : 1-5. (Non renseigné)
|
1 |
Déshommais, A. 2011. Contribution à l'étude de la faune des Lépidoptères de l'Allier. Revue Scientifique du Bourbonnais. 2011 : 10-14. (Non renseigné)
|
1 |
http://www.faune-savoie.org (Non renseigné)
|
1 |
INPN (Non renseigné)
|
17 |
Site Les Rhopalocères du Rhône (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER Sébastien (CHARENTE NATURE)
|
2 |
NEAU David (CHARENTE NATURE)
|
15 |
WOLF Didier (CHARENTE NATURE)
|
3 |
DECHARTRE Jérémy (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BARITEAUD Julien,BONIFAIT Sylvain (INDÉPENDANT,INDÉPENDANT)
|
1 |
CORNILLE Laurent (DÉPARTEMENT DES LANDES)
|
6 |
INCONNU (CPIE MÉDOC)
|
7 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques & SPEH Emmanuelle / CEN Centre (Non renseigné)
|
1 |
BRAMARD Michel (VIENNE NATURE)
|
1 |
Alexandre RUFFONI / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Antoine BAGLAN / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
7 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
6 |
Eric SARDET / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
8 |
Eric SARDET / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
25 |
Julien CHARLES / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
3 |
Julien DABRY / CG 88 (ENS)/CG88 (Non renseigné)
|
2 |
Michel MARTIN / CarnetB Lepido SLE/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Vincent NICOLAS / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
Virginie SCHMITT / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
1 |
Alexandre RUFFONI (Non renseigné)
|
1 |
BECAN R. & BANASIAK M. (coord.) (Non renseigné)
|
1 |
Biotope (Menut Thomas), Diatheo (Lafranchis Tristan), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
1 |
BOITIER E. (Non renseigné)
|
2 |
BOURGOGNE BASE FAUNA (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
21 |
Brugel E. (Non renseigné)
|
1 |
Cen Centre (SERVANT-MASSE H., LAMY A.M.) (Non renseigné)
|
1 |
CG 54 (Non renseigné)
|
8 |
CHAMBORD Romain (SEL) (Non renseigné)
|
1 |
CHATARD P. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
8 |
Cistude Nature (Non renseigné)
|
1 |
Delafollye L. (Non renseigné)
|
3 |
DSNE (Non renseigné)
|
1 |
DUFFAU M. (Non renseigné)
|
1 |
Ecoscop (Non renseigné)
|
1 |
Entomo-logic (Non renseigné)
|
1 |
Fiche ZNIEFF 0045.0000 (1985) : A.M.B.E. (BOURNERIAS, MERIAUX, TOMBAL G., TOMBAL P., TYTECA) (Non renseigné)
|
1 |
FOUSSARD Denis (coordinateur) (Non renseigné)
|
1 |
Franzoni A., Mora F. (Non renseigné)
|
4 |
GUERBAA Karim (CEN NA) (Non renseigné)
|
1 |
Heaulmé Vincent, Lafranchis Tristan (Non renseigné)
|
2 |
Heaulmé Vincent, Lot Nature (Esslinger Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (FROGER M.H.) (Non renseigné)
|
2 |
LALLEMAND J.J. (Non renseigné)
|
1 |
Lamy A.-M. et Speh E. (Non renseigné)
|
1 |
LEROUX G. - LPO Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
Lot Nature (Esslinger Marc) (Non renseigné)
|
2 |
LPO France, 2019. -www.faune-charente-maritime.org (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
M.Stoecklin (Non renseigné)
|
1 |
PNR du Marais Poitevin (Non renseigné)
|
9 |
PNRL (Non renseigné)
|
8 |
SEPANT (Non renseigné)
|
1 |
SHNA / Société d'histoire naturelle dAutun (Non renseigné)
|
5 |
Syndicat de Coopération pour le Parc naturel régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
3 |
Terret P. (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE DES SITES DU LOIR-ET-CHER (BARREAU F., MAUBERT PH.). (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (GEREA)
|
7 |
COUZI Laurent (INCONNU)
|
1 |
CROUVEZIER Magali (CEN AQUITAINE)
|
56 |
FABRE Patrick (CEN AQUITAINE)
|
7 |
FABRE Patrick,KOCH Vincent (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
KOCH Vincent (CEN AQUITAINE)
|
2 |
LABOUREL Vincent (CEN AQUITAINE)
|
8 |
MARESCAUX Quentin (CEN AQUITAINE)
|
1 |
PAILLET Mikaël (CEN AQUITAINE)
|
3 |
TERRASSE Jean-François (INDÉPENDANT)
|
8 |
FERRO JEAN-MARC (INCONNU)
|
1 |
QUESADA RAPHAEL & VILLARET JEAN-CHARLES (INCONNU)
|
1 |
SERRURIER Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
LUCAS Daniel (Indépendant)
|
6 |
BOYER Pierre (CDC BIODIVERSITÉ)
|
9 |
BUILLES Stéphane (SEPANSO)
|
4 |
GRISSER Pascal,CAILLON Aurélien (SEPANSO,SEPANSO)
|
1 |
D'ALDIN (INCONNU)
|
1 |
CHAUBY Xavier (CD40)
|
1 |
CORNILLE Laurent,GATELIER Thierry (CD40,CD40)
|
1 |
DITCHARRY Sébastien (CD40)
|
1 |
ILBERT Nicolas (CD40)
|
5 |
ST AUBIN Karine,PITON Sandrine (CD40,CD40)
|
1 |
Denize Guy (Indépendant)
|
1 |
Godart Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
Turlin Bernard (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
VANDROMME Denis (Inconnu)
|
5 |
MÉNAGE Yoann (Indre Nature)
|
1 |
Didier DRUART
|
1 |
Anne Sorbes
|
1 |
lepida
|
1 |
Jean-Marie Courtois
|
1 |
Louis Nicolas Perrette
|
11 |
Michel Greff
|
1 |
Baudraz Vincent
|
3 |
LOUBRY Eddy (AIRELE)
|
1 |
Garric Romain (INCONNU)
|
1 |
Esslinger Marc (LPO 46)
|
3 |
Lafranchis Tristan (LPO 46)
|
77 |
Villate Damien (INDEPENDANT)
|
3 |
Danflous Samuel & Gouix Nicolas & Enjalbal Marc & Costes Aurélien (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Grenier Stéphane & Grenier Josie (INDEPENDANT)
|
4 |
Rech Pierre-Emmanuel & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Rech Pierre-Emmanuel & Demergès David (CEN MP)
|
1 |
Rech Pierre-Emmanuel & Marc Daniel (CEN MP)
|
3 |
Robin Jérôme (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Demergès David (CEN MP)
|
1 |
PRÉSENT Julien (Non renseigné)
|
6 |
WROZA Stanislas (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (ESPACES NATURELS D'AQUTAINE)
|
1 |
Caroline Duflot (ENCEM)
|
1 |
WATELLE Gauthier,VAUTIER Aliénor (SYNDICAT DU MORON,SYNDICAT DU MORON)
|
1 |
User 107974
|
1 |
User 125475
|
17 |
User 18485
|
1 |
User 18743
|
1 |
User 21017
|
1 |
User 55697
|
1 |
User 64417
|
1 |
User 7755
|
1 |
User 77601
|
1 |
INCONNU (CPIE SEIGNANX ET ADOUR)
|
5 |
CAZABAN Frédéric (CPIE SEIGNANX ADOUR)
|
4 |
DUTERTRE André
|
1 |
TRILLARD Amélie
|
9 |
LAMY Jean-Jacques (INDÉPENDANT)
|
10 |
BERNARD Yannig,PERRON-KYRITSOS Théodore (ELIOMYS,PNR MÉDOC)
|
19 |
TOUZOT Olivier (ELIOMYS)
|
1 |
DORIAN BARBUT (Non renseigné)
|
4 |
LEENKNEGT Virginie (CEN AQUITAINE)
|
2 |
BECK Florent (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
Fabrice & Helen Soulon (Non renseigné)
|
1 |
WAGNER Sylvain (INDÉPENDANT)
|
5 |
VANNUCCI Olivier,PRINET Iris (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
2 |
CAZABAN Frédéric (CPIE SEIGNANX ET ADOUR)
|
12 |
COURNAULT L. ()
|
1 |
COURNAULT Laurent ()
|
2 |
DUTREIX C. , ESSAYAN R. ()
|
1 |
GOMEZ S. , WEBER E. ()
|
1 |
HOUPERT Sylvain ()
|
1 |
INCONNU (CD 58) (CD 58)
|
1 |
JACOB Gérard ()
|
4 |
LAMBERT B. ()
|
1 |
NOTTEGHEM Patrice ()
|
1 |
NOWAK J.-F. , SAVÉAN G. ()
|
2 |
VIGNERON ()
|
2 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA) (IRSTEA)
|
4 |
VOINOT Claude ()
|
1 |
SIMÉONI Aurore (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DUHAZÉ Benoît,CROUVEZIER Magali,PAILLET Mikaël (CEN AQUITAINE,INCONNU,CEN AQUITAINE)
|
2 |
LE MOAL Tangi,BOUTELOUP Rémi (CEN AQUITAINE,INCONNU)
|
1 |
MOLIÈRES Mathieu (CEN AQUITAINE)
|
5 |
LEENKNEGT Virginie (CEN AQUITAINE), FONTY Clémence (INCONNU)
|
1 |
Luc Manil (INCONNU)
|
1 |
Bonenfant Julie, Avrilla Antoine
|
1 |
Bonenfant Julie, Chevreau Johannic, Avrilla Antoine
|
1 |
Chevreau Johannic, Bonenfant Julie
|
3 |
Chevreau Johannic, Goussard Maïlys, Chaillot Cécile
|
1 |
Delage, A.
|
2 |
Descimon, H.
|
2 |
Fournier, F.
|
1 |
Godard J. B.
|
3 |
Grenier
|
1 |
Guilloton, J.A.
|
3 |
Lamarre, L.P.
|
1 |
Manzoni, G.
|
1 |
PRESENT Julien (Non renseigné)
|
4 |
ANEPE Caudalis (sortie)
|
2 |
SANSAULT Eric (Non renseigné)
|
54 |
SALMON Antoine (Auddice environnement)
|
1 |
Avrilla Antoine, Chevreau Johannic, Carcenat Philippine
|
1 |
Chevreau Johannic
|
1 |
CHATARD Patrice (Non renseigné)
|
1 |
LAMY Anne-Marie,LAMY Jacques & SPEH Emmanuelle (,)
|
4 |
Paillat Rolland (Non renseigné)
|
6 |
PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
3 |
PATRIGEON Adrien (Non renseigné)
|
1 |
PINET François (PNR Brenne)
|
5 |
WILLIAMS Tony (LPO)
|
8 |
Boudin L.
|
1 |
David Gwenaël
|
1 |
Duret Sylvie
|
4 |
Gorius Nicolas
|
3 |
Rozier Yves
|
109 |
CORDONNIER Stéphane
|
2 |
ESNOUF Samuel
|
1 |
LECOMTE Romain
|
2 |
ROCHELET Benoit (CERA Environnement)
|
1 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
PRESENT Julien
|
4 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
WEISSENBACHER Emilien (ECOSPHERE)
|
8 |
Bordet Philippe
|
16 |
Levet Bernard
|
1 |
Jean-Claude LINCKER (ONF)
|
1 |
Ag Landes-nord-aquitaine (ONF)
|
1 |
Emilien WEISSENBACHER
|
5 |
L.PRATS
|
3 |
Anonyme (Non renseigné)
|
15 |
Bayard A. (Non renseigné)
|
1 |
Betti Georges (Non renseigné)
|
1 |
Catala R. (Non renseigné)
|
1 |
Gaillard R. (Non renseigné)
|
12 |
Leestmans R. (Non renseigné)
|
6 |
Leli?vre T. (Non renseigné)
|
1 |
Le Marchand S. (Non renseigné)
|
10 |
Manzoni G. (Non renseigné)
|
5 |
Oberth?r R. (Non renseigné)
|
1 |
Pohier F. (Non renseigné)
|
3 |
Verstraeten C. (Non renseigné)
|
4 |
AUCLAIR_Déborah / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
3 |
CHOREIN Adrien, GONZAGA Sandra & GIFFAUT Antoine 2010 - Plan de Gestion 2011-2017 Prairies de Chènevières / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
LETT Jean-Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
LHONORE Jacques / Centre National du Machinisme Agricole, du Génie Rural, des Eaux et des Forêts (Non renseigné)
|
4 |
DUBUS Jules-Ferdinand, GRONNIER, LEBEE (Indépendant,Indépendant,Indépendant)
|
1 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory (Non renseigné)
|
1 |
Baillet Yann, Muraz S. (Non renseigné)
|
4 |
Suchet Patrick (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume AUBIN (INCONNU)
|
1 |
Louis Weitten (INCONNU)
|
2 |
ABRASSART Clément (INCONNU)
|
1 |
VIETTE (INCONNU)
|
1 |
Morel Daniel (Non renseigné)
|
2 |
BACCOT Pierre ()
|
3 |
BAROIS Jean ()
|
2 |
CARBONI Solène ()
|
1 |
CARDINAUX Florent ()
|
3 |
DEHONDT François ()
|
16 |
DELON Samuel ()
|
3 |
DEWYNTER Nathalie ()
|
2 |
DURET Sylvie ()
|
1 |
ESSAYAN Roland ()
|
113 |
FUMEY Cédric ()
|
13 |
GADEN Jean-Lou ()
|
1 |
GENIN Catherine ()
|
1 |
HALLIEZ Guillaume ()
|
3 |
MAILLOT Frédéric ()
|
1 |
MOREAU Claire ()
|
6 |
ROUSSET Serge ()
|
1 |
RYELANDT Julien ()
|
59 |
SARDET Eric ()
|
21 |
Serge BARANDE (Non renseigné)
|
1 |
CHOREIN Adrien, CHOREIN Adrien (CEN Centre)
|
1 |
FROGER Marie-Hélène (Indre Nature)
|
4 |
Tony Williams (LPO Brenne)
|
2 |
DEZECOT Gilles (Indre Nature)
|
1 |
HERAULT Etienne (CEN Centre)
|
1 |
LHONORE Jacques (Centre National du Machinisme Agricole, du Génie R)
|
1 |
PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
2 |
Rougeot Pierre-Claude (MNHNP)
|
6 |
PRESSE Tony (independant)
|
4 |
VANDROMME Denis
|
20 |
Association FLAVIA ADE (Non renseigné)
|
2 |
Atlas des Rhopalocères et Zygènes, Midi-Pyrénées (Non renseigné)
|
6 |
Manil, L. 2011. L'année entomologique 2010 en France continentale et en Corse (Lepidoptera). Lépidoptères - Revue des Lépidoptéristes de France, 20(48): 14-37. (Non renseigné)
|
3 |
Weiss, J. C. & Manil, L. 2011. Evolution récente de la faune lépidoptérique de Lorraine et d'Alsace. Un appauvrissement inquiétant. Lépidoptères, revue des Lépidoptéristes de France, 20(49): 58-78. (Non renseigné)
|
1 |
www.faune-aquitaine.org (Non renseigné)
|
1 |
www.faune-champagne-ardenne.org (Non renseigné)
|
1 |
RAINAUD Danièle (CHARENTE NATURE)
|
1 |
COTREL Nicolas (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
RENAUX Alexis (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
VAN HALDER Inge (BIOGECO – UNIVERSITÉ/INRA)
|
13 |
LETEUIL David (VIENNE NATURE)
|
1 |
TEXIER Lucie (VIENNE NATURE)
|
1 |
Christophe COURTE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Claude WEISS / CarnetB Lepido SLE/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
VRIGNAUD S. (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Collectif Faune Champagne-Ardennes (Non renseigné)
|
85 |
ABG (Lemouzy Claire), ADASEA 32 (Danflous Samuel) (Non renseigné)
|
1 |
Anne VALLET (Non renseigné)
|
3 |
BOURGET D. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Demergès David) (Non renseigné)
|
1 |
CHAIGNE C. (Non renseigné)
|
2 |
CLIMAX - RUST C. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
9 |
CSL (Non renseigné)
|
2 |
Dauget B. (Non renseigné)
|
1 |
Demergès David, Gabet Thierry, Diatheo (Lafranchis Tristan), PNR CQ (Kuhnel Agathe), SHNAO (Demergès David) (Non renseigné)
|
1 |
Deux-Sèvres Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
ENA (Non renseigné)
|
2 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Non renseigné)
|
1 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
Guinchard M. (Non renseigné)
|
6 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
3 |
Le Mao C. (Non renseigné)
|
1 |
Le Ver Luisant (Cowdy Suzanne) (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
6 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
Mora F et Franzoni A (Non renseigné)
|
1 |
Office de Génie Ecologique O.G.E (Schaller F.) (Non renseigné)
|
1 |
Office des données naturalistes 2011 ( David Marlien) (Non renseigné)
|
1 |
O.G.E. – Office de Génie Écologique (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (GUEDON J.) (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
5 |
PATRICK BOUDAREL (Non renseigné)
|
1 |
Prot J.-M. (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (PALUSSIERE L.) (Non renseigné)
|
2 |
SICEN - BOURIGAULT Raphael (Non renseigné)
|
1 |
S. Lethuillier (Non renseigné)
|
1 |
Société d'histoire naturelle dAutun / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
VACHER J. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Vaidie Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
VAN LAAR V. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
3 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
10 |
Virginie SCHMITT (Non renseigné)
|
1 |
CPNRC (Non renseigné)
|
2 |
Office National des Forêts, Agence du Puy-de-Dôme (Non renseigné)
|
2 |
PALUSSIERE Laurent (SEPANT Touraine)
|
22 |
CHEVILLON A. (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DUHAZE Benoit,PAILLET Mikaël,LABOUREL Vincent (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
FONTY Clémence (CEN AQUITAINE)
|
2 |
JOUANDOUDET Franck (CEN AQUITAINE)
|
1 |
LAPORTE Thierry (CEN AQUITAINE)
|
2 |
MAGNOUX Olivia (CEN AQUITAINE)
|
18 |
MIGNON Pauline (CEN AQUITAINE)
|
6 |
MOREAU Jessica (CEN AQUITAINE)
|
9 |
SERRES (MIFEN)
|
2 |
SIMPSON David (INDÉPENDANT)
|
3 |
SOULET David (CEN AQUITAINE)
|
8 |
VIGNES Jean Claude,GOYENECHE Laurence (INDÉPENDANT,INDÉPENDANT)
|
1 |
GUYOT Séverine,DOURTHE Jean-Valentin (CD40,CD40)
|
1 |
ROZIER YVES (INCONNU)
|
8 |
DUHAZE Benoit (INDEPENDANT)
|
3 |
LABATUT Sébastien (INDEPENDANT)
|
33 |
CATHERINE Georges (Indépendant)
|
1 |
BRAND Matthias,GRISSER Pascal (SEPANSO,SEPANSO)
|
1 |
GRISSER Pascal (RNNMB)
|
28 |
DECAUX (INCONNU)
|
1 |
DESCHAMPS Pascal (INCONNU)
|
4 |
GIBBONS (INCONNU)
|
1 |
CRABOS Fabrice,GATELIER Thierry (CD40,CD40)
|
1 |
BRUNEAU Marc, LANIÈCE Manon (Indépendant)
|
2 |
Tim Gonier
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
Ambre Deliencourt
|
1 |
chrysalex
|
1 |
epsffc
|
1 |
julientz
|
1 |
Kevin Gruau
|
1 |
lathira
|
1 |
Adrien CHARBONNEAU
|
1 |
Marc Meyer
|
1 |
Plessix Hubert du
|
1 |
PORTE Emilie (Non renseigné)
|
2 |
RIQUET Olivier,SOURISSEAU Léa (,)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
TROQUEREAU Damien (INCONNU)
|
2 |
NADÉ Philippe (INDÉPENDANT)
|
36 |
Poncet Emile & Charlot Baptiste (CEN MP)
|
1 |
Heaulmé Vincent & Lafranchis Tristan (INCONNU)
|
1 |
Maurel Jean-Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
Ratel Wilfried (LPO 46)
|
1 |
Wellings Catherine (ABG)
|
2 |
Déjean Sylvain (CEN MP)
|
2 |
Ratel Wilfried (WREN & Cauvaldor)
|
1 |
Rech Pierre-Emmanuel & Déjean Sylvain (CEN MP & Aucune)
|
1 |
François LOIRET (ECOTONE)
|
1 |
JOUVE Maxime (CEN Bourgogne)
|
1 |
GUISIER Rémi,LEENKNEGT Virginie (BIOTOPE,INCONNU)
|
1 |
RENARD Philippe (Nature 18)
|
1 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG)
|
2 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
SANNIER David
|
1 |
User 40081
|
2 |
User 40384
|
1 |
User 49861
|
1 |
User 73320
|
1 |
User 774027
|
1 |
BARITEAUD Julien (INDÉPENDANT)
|
6 |
FRÉDÉRIC Cazaban (CPIE SEIGNANX ET ADOUR)
|
1 |
MERCADER Elisabeth (CPIE SEIGNANX ADOUR)
|
4 |
LETURMY Julie (ARPE 47 - CENTRE PERMANENT D'INITIATIVES POUR L'ENVIRONNEMENT PAYS DE SERRES-VALLÉE DU LOT)
|
3 |
AVRIL Damien
|
2 |
PALUSSIÈRE Laurent
|
86 |
PALUSSIÈRE Laurent, TRILLARD Amélie, MOÏNI Téo
|
1 |
ContactID: 1936
|
5 |
BORDES Camille,BORDES Camille (SIMETHIS,SIMETHIS)
|
6 |
ROBINET Charly (NATURE ENVIRONNEMENT 17)
|
2 |
DEJEAN Nicolas,KERMARREC Richard (CEN AQUITAINE,INCONNU)
|
2 |
DEJEAN Nicolas,MARICHAL Séverine (CEN AQUITAINE,INCONNU)
|
2 |
CHEVILLON Aline (CEN AQUITAINE)
|
2 |
BAILLEUX Gilles (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
Christelle Jaëgy (Non renseigné)
|
1 |
BURY Delphine (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), VANNUCCI Olivier (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
3 |
PRINET Iris (CEN AQUITAINE)
|
3 |
BARDET O. ()
|
7 |
BLOCH M. ()
|
2 |
BOBIN Christine ()
|
2 |
BUCHER-HAUPAIS Agnès ()
|
11 |
COMPTE J.-C. ()
|
1 |
DUMONT Gauthier-alaric ()
|
1 |
DURAND E. , KARAMALENGOS O. , MILLARD R. ()
|
1 |
HAUPAIS-BUCHER Agnes ()
|
5 |
INCONNU (AFB - SD 58 (Nièvre)) (AFB - SD 58 (Nièvre))
|
1 |
INCONNU (Union Entomologique de France) (Union Entomologique de France)
|
2 |
LALEURE J.-C. ()
|
1 |
MAROIS E. ()
|
6 |
MOTHIRON Philippe ()
|
2 |
RUFFONI A. , VERNET A. ()
|
2 |
BAILLEUX Gilles,BRIAND Maud (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
GOUTAUDIER Léa (CEN AQUITAINE)
|
1 |
LECLERE Mathieu (CEN AQUITAINE)
|
8 |
CHRISTELLE LAVIGNE (INCONNU)
|
9 |
Denis Vandromme (INCONNU)
|
2 |
Etienne Giraudot (INCONNU)
|
1 |
Vincent Ternois (INCONNU)
|
1 |
Canar Guillaume
|
1 |
Bourgogne, J.
|
1 |
Dumont, C.
|
1 |
Duquef M.
|
12 |
Lamy, J.
|
1 |
Lapauw F.
|
1 |
Legrand H.
|
2 |
Luquet, G.C.
|
3 |
Malzac, P.
|
2 |
Passet
|
1 |
Pierre
|
3 |
PICAUD Florian (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Fabien & VILLE Arnaud (Non renseigné)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
GENUY Clovis & GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
1 |
GIBAN Martine,LAMY Anne-Marie & SPEH Emmanuelle (,)
|
2 |
GILLAIZEAU Pierre-Jocelyn (Non renseigné)
|
1 |
LAMY Anne-Marie & SERVANT-MASSE Hélène (Non renseigné)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Non renseigné)
|
1 |
Amor Emmanuel
|
5 |
Coïc Bruno
|
2 |
PRUNIERES Loîc (CEN LIMOUSIN), TIXIER Samy (CEN LIMOUSIN)
|
2 |
PALUSSIÈRE Laurent, LE BOULLEC Vincent
|
1 |
TINCHANT Anne, PALUSSIÈRE Laurent, TRILLARD Amélie
|
1 |
PONCELET-QUINTARD Lilian
|
1 |
Delcourt Guillaume, Thornton Christopher, Baillet Yann
|
1 |
JULIEN BONNAUD
|
3 |
DUHAZÉ Benoit (CEN AQUITAINE)
|
4 |
LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
Pühringer Franz
|
1 |
T.JAN
|
2 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
Sébastien Brunet
|
3 |
Recolteur: Poivre Roger, Determinateur: Poivre R. (Non renseigné)
|
1 |
Acheray P. (Non renseigné)
|
2 |
B?rard R. (Non renseigné)
|
1 |
Couteau E. (Non renseigné)
|
1 |
Dayrem J. (Non renseigné)
|
1 |
Decary R. (Non renseigné)
|
4 |
Deslandes Marcel (Non renseigné)
|
1 |
Fontlup (Non renseigné)
|
1 |
Savourey M. (Non renseigné)
|
2 |
Viette Pierre (Independant) (Non renseigné)
|
1 |
CAUX_Sylvie / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
CHATARD Patrice / ENTOMOFAUNA (Non renseigné)
|
1 |
LAMY Anne-Marie & SERVANT-MASSE Hélène / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
/ LPO BRENNE (Non renseigné)
|
3 |
PAILLAT Rolland Juin 2011- Plan de Gestion 2012/2021 de la Sablière de Cercanceaux / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
Sardet éric (Non renseigné)
|
1 |
Lambert Bruno (Indépendant)
|
2 |
Lambert Bruno,Nicolle Marc (Indépendant,Indépendant)
|
2 |
Parisot Christophe,Dicev Guenièvre (ANVL,RN La Bassée)
|
2 |
Spanneut Laurent (Indépendant)
|
1 |
Zucca Maxime,Doux Yves (ANVL,Indépendant)
|
1 |
Arciero Anthony, Baillet Yann (Non renseigné)
|
1 |
Baillet Yann (Non renseigné)
|
70 |
Anonyme (INCONNU)
|
2 |
Michel Ehrhardt (INCONNU)
|
1 |
Ppersuy (INCONNU)
|
1 |
Thierry roy (INCONNU)
|
3 |
MAS Anaïs
|
3 |
EHRET J.M. (INCONNU)
|
1 |
Anonyme
|
2 |
Berce J. E.
|
1 |
COLIN Matthias
|
1 |
Maxime Esnault
|
5 |
FRITSCH Benoît (Non renseigné)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (Non renseigné)
|
7 |
COLLIN Pascal ()
|
3 |
JACQUIN Cédric ()
|
1 |
MORA Frédéric ()
|
106 |
MOREAU Jessica ()
|
2 |
MORIN Christophe ()
|
4 |
MOUREAU Charly ()
|
9 |
RUST Christian ()
|
11 |
SALINER Catherine ()
|
1 |
SERRURIER Bruno ()
|
1 |
HERAULT E., KAPLAN N. (SEPANT)
|
2 |
Sylvain Durendeau
|
1 |
Non renseigné (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
Vittemer Paul (Indépendant)
|
2 |
NR (Non renseigné)
|
1 |
CHATARD Patrice, CHATARD Patrice (CEN Centre)
|
1 |
Gérald DUPUY (GEREA)
|
1 |
GIBAN Martine, LAMY Anne-Marie, SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
2 |
Tony Williams (LPO BRENNE)
|
3 |
LEVEQUE Antoine, FAUCHEUX Franck (Entomo Fauna)
|
1 |
DARDENNE Bernard (Indre Nature)
|
1 |
GIBAN Martine (Indre Nature)
|
2 |
MARQUET Jacques BESCHE Céline (Indre Nature)
|
1 |
MONTAGNER Sylvain (Indre Nature)
|
2 |
MORIZET Yohan (Indre Nature)
|
5 |
PLAT Pierre (Indre Nature)
|
2 |
DAUGET Bruno
|
23 |
Corradini, P. & Delage, A. 1993. Quelques Rhopalocères intéressants en Limousin : les causes de leur rareté (Lepidoptera Rhopalocera). Alexanor, 18(3): 183-186. (Non renseigné)
|
1 |
BRUN Monique,BRUN Monique (CHARENTE NATURE,CHARENTE NATURE)
|
9 |
DORFIAC Matthieu (CHARENTE NATURE)
|
4 |
CHAIGNE Christophe (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LEGRAND Aymeric (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Inconnu (Indépendant)
|
6 |
PREVOST Olivier (VIENNE NATURE)
|
2 |
André CLAUDE / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CSL / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
François NOWICKI / Arc Mosellan/CodeCom de l'Arc Mosellan (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON;Roger RICHARD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD / N2000_88/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Thomas ROUSSEL / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
15 |
ADASEA 32, ONEMA (Non renseigné)
|
2 |
Anne VALLET;J. GOBLOT;Nicolas SECONDAT (Non renseigné)
|
2 |
Cen-Centre (GONZAGA S., GRAVRAND I., GRESSETTE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CG 46 (Barillot David), Heaulmé Vincent, Lafranchis Tristan (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de Bourgogne / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
C.P.R.E (Non renseigné)
|
1 |
Diatheo (Lafranchis Tristan), Estradel Yves, Lot Nature (Mason Nick) (Non renseigné)
|
1 |
Dubocage F., Robin E. et Heidmann F. (Non renseigné)
|
3 |
E. Carrières-Kam (Non renseigné)
|
1 |
fédération départementale des chasseurs des Landes (Non renseigné)
|
1 |
Flavia (Non renseigné)
|
1 |
François FOURMY (Non renseigné)
|
2 |
Franzoni A. (Non renseigné)
|
5 |
INDRE NATURE (Van Beusekom, C.), ANEPE Caudalis (SANSAULT, E.) (Non renseigné)
|
1 |
J. CUNGS (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Claude WEISS (Non renseigné)
|
3 |
Jourdain B. (Non renseigné)
|
1 |
Karas F. et Mora F. (Non renseigné)
|
7 |
Lot Nature (Crosbie Clive) (Non renseigné)
|
1 |
Maloubier L. (Non renseigné)
|
2 |
Mora F., Karas F. (Non renseigné)
|
1 |
Moulin N. (Non renseigné)
|
2 |
Office des données naturalistes 2011 (Marlien D. Moratin R.) (Non renseigné)
|
1 |
Robert J.-C. (Non renseigné)
|
2 |
Sardet E. (Non renseigné)
|
2 |
SICEN - Banasiak Marek (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Entomologique du Limousin (SEL) (Non renseigné)
|
3 |
Tropée A., Fumey C. (FDC39) (Non renseigné)
|
1 |
CAUGAN C., CG 37 (Non renseigné)
|
1 |
ROSSET Patrick (Lo Parvi)
|
2 |
BAZIN Bertrand (RIVIÈRE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
COLLADO Leticia (CEN AQUITAINE)
|
8 |
GATEL Jean-François (CEN AQUITAINE)
|
1 |
LECAM Éric (INDÉPENDANT)
|
2 |
PINAUD Julien (INCONNU)
|
1 |
POMIER Liris (CEN AQUITAINE)
|
1 |
FOURNIER Marc,GUYOT Séverine (CD40,CD40)
|
1 |
BERNARD Yannig (ELIOMYS)
|
179 |
LABATUT Sébastien (SEPANSO)
|
234 |
MOLIÈRES Mathieu (CISTUDE NATURE)
|
32 |
SMITH (INCONNU)
|
1 |
BERNADICOU Nicolas (CD40)
|
2 |
CHAUBY Xavier,CORNILLE Laurent (CD40,CD40)
|
1 |
CHAUBY Xavier,ILBERT Nicolas (CD40,CD40)
|
1 |
CORNILLE Laurent,CRABOS Fabrice (CD40,CD40)
|
1 |
CRABOS Fabrice,ESPIET Christophe (CD40,CD40)
|
1 |
DUFOURG Chantal (CD40)
|
8 |
DUPOUY Sylvie,ILBERT Nicolas (CD40,CD40)
|
1 |
GATELIER Thierry,CORNILLE Laurent (CD40,CD40)
|
2 |
ILBERT Nicolas,DUPOUY Sylvie (CD40,CD40)
|
1 |
MARTIN Didier (Indre Nature)
|
1 |
@meliiie
|
1 |
Thomas
|
1 |
N. des ABBAYES (URU)
|
3 |
antoinekita
|
1 |
damenature
|
1 |
damienpaivet
|
1 |
Fabrice Prugnaud
|
4 |
lemurtaquin
|
2 |
Olivier Morel
|
3 |
rudyclaeys
|
1 |
Titouan Roguet
|
1 |
Beutler Ursula
|
1 |
Gurcel Kevin
|
2 |
Hensle Jürgen
|
1 |
Kohler Quentin
|
1 |
Marti Sophie
|
1 |
Werner Stefan
|
1 |
Rudolph H. T. Mattoni
|
2 |
GAULTIER Cyrille
|
6 |
BLOT Virginie (CEN LIMOUSIN)
|
4 |
GUERBAA Karim (CEN LIMOUSIN)
|
7 |
BRUNEAU Marc, LANIÈCE Manon (Indre Nature)
|
2 |
LHERPINIÈRE Francis (Indre Nature)
|
1 |
NADÉ Philippe (CG33)
|
6 |
Déjean Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
Gouix Nicolas & Enjalbal Marc (CEN MP)
|
1 |
Grenier Stéphane (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Glémarec Erwan & Gouix Nicolas & Enjalbal Marc (CEN MP)
|
1 |
JUTEL Vincent,PELLETIER Mickaël (INCONNU,INCONNU)
|
2 |
LEENKNEGT Virginie,FONTY Clémence,LAPORTE Thierry (INCONNU,INCONNU,INCONNU)
|
1 |
ARMAND Thomas (ECOSPHERE)
|
1 |
LIGER Alexandre (ECOSPHERE)
|
58 |
DUIGOU Nelly (Nature 18)
|
2 |
RIOTTON-ROUX Bruno (Nature 18)
|
1 |
User 6650
|
1 |
User 108409
|
1 |
User 155688
|
2 |
User 212
|
1 |
User 40580
|
1 |
User 50730
|
2 |
User 69142
|
1 |
User 87828
|
1 |
DUFLOS Pauline,GOUTAUDIER Léa (CPIE SEIGNANX ADOUR,CPIE SEIGNANX ADOUR)
|
1 |
GOUTAUDIER Léa (CPIE SEIGNANX ET ADOUR)
|
6 |
PALUSSIÈRE Laurent, TRILLARD Amélie
|
2 |
PIEGAY Gaelle,PIEGAY Gaelle (SIMETHIS,SIMETHIS)
|
2 |
VIÉLET Charlène (SIMETHIS)
|
31 |
V. RENARD (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (CISTUDE NATURE)
|
1 |
WATELLE Gauthier (SYNDICAT DE GESTION DU BASSIN VERSANT DU MORON ET DU BLAYAIS)
|
12 |
Inconnu (Non renseigné)
|
3 |
JUTEL Vincent (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
11 |
DELTORT Céline (INDÉPENDANT)
|
2 |
Romain Ledet (Non renseigné)
|
2 |
Sébastien Brunet (Non renseigné)
|
3 |
PINCZON DU SEL Nicolas (INDÉPENDANT)
|
1 |
GOBLOT Julie (CEN AQUITAINE)
|
3 |
URVOIS Thomas (Non renseigné)
|
1 |
CAZABAN Frédéric,CELO Rachel (CPIE SEIGNANX ET ADOUR,CPIE SEIGNANX ET ADOUR)
|
1 |
ABRASSART C. , MALATY S. , RUFFONI A. , VERNET A. ()
|
1 |
BOURGET Daniel ()
|
5 |
CHEESMAN D. ()
|
1 |
DELIRY C. , KRIEG-JACQUIER R. , MORVAN T. ()
|
1 |
DEPAQUIS Jean-Pierre ()
|
1 |
DOUCET G. ()
|
16 |
ESSAYAN R. ()
|
179 |
FROCHOT Bernard ()
|
1 |
INCONNU ()
|
2 |
MALATY Sylvain ()
|
2 |
SERRURIER B. ()
|
1 |
VACHER J. ()
|
10 |
BOICHÉ Alionka,TERRASSE Jean-François (CEN AQUITAINE,INCONNU)
|
1 |
ROYER Lucile (CEN AQUITAINE)
|
21 |
SAURET Gabrielle (CEN AQUITAINE)
|
2 |
BECK Florent,SIMÉONI Aurore (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
DUFFAU Matthieu,DUHAZÉ Benoît (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
Bouvard
|
1 |
Catherine, G.
|
2 |
Denize, G.
|
3 |
Ducept S. (Papillons de la Vienne)
|
1 |
DUPONT Pascal (Indépendant)
|
1 |
Herès, A.
|
2 |
Lacroix
|
1 |
Noiriel
|
1 |
Poivre R.
|
1 |
Réal P.
|
3 |
Schirber E.
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
3 |
Peyerimhoff Henri (de) (Indépendant)
|
5 |
Chevreau Johannic, Lafage Denis
|
1 |
Goussard Maïlys, Avrilla Antoine
|
1 |
Petit Karl, Bonenfant Julie
|
1 |
AUBEL Jean-François (Non renseigné)
|
6 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre (Non renseigné)
|
1 |
GENUY Clovis & GONZAGA Sandra (Non renseigné)
|
1 |
Gressette Serge (Non renseigné)
|
5 |
Gressette Serge,Speh Emmanuelle (,)
|
1 |
WILLIAMS Tony (Non renseigné)
|
3 |
Coulombier Justine
|
1 |
Gaget Vincent
|
1 |
Schrader Cindy
|
1 |
Trentin Corine
|
1 |
HENRY Florence,GOUTAUDIER Léa (CPIE SEIGNANX ADOUR,CPIE SEIGNANX ADOUR)
|
1 |
Laura IZYDORCZYK
|
1 |
PELLE Gilles
|
5 |
CEN17 Personnel (Visiolittoral)
|
1 |
ENCIS environnement
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
6 |
CPetizon
|
2 |
Gael FELLET (ONF)
|
1 |
Laurent VELLE (ONF)
|
1 |
Bernard MARETTE (ONF)
|
1 |
Louis GOBRON (ONF)
|
1 |
THOMAS LUZZATO
|
31 |
LABOUREL Vincent (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
7 |
CHABROL Laurent (INDÉPENDANT)
|
4 |
DENIS Alice (CEN AQUITAINE), BAILLEUX Gilles (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DUHAZÉ Benoît (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
Claire PIRAT
|
1 |
Bernardi G. (Non renseigné)
|
4 |
Betti G. (Non renseigné)
|
10 |
Bourgogne J. (Non renseigné)
|
12 |
Faillie L. (Non renseigné)
|
12 |
Fischer C. (Non renseigné)
|
13 |
Le Cerf F. (Non renseigné)
|
2 |
Picard J. (Non renseigné)
|
3 |
Plantrou J. (Non renseigné)
|
8 |
Rondou P. (Non renseigné)
|
1 |
Rougeot P. (Non renseigné)
|
40 |
Schierber E. (Non renseigné)
|
17 |
Schlumberger E. (Non renseigné)
|
8 |
Siotto (Non renseigné)
|
1 |
Stempffer H. (Non renseigné)
|
49 |
Toulgoet H. (de) (Non renseigné)
|
2 |
Viette P. (Non renseigné)
|
21 |
Wenck E. (Non renseigné)
|
5 |
CHATARD Patrice / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
CHOREIN Adrien, GONZAGA Sandra & GIFFAUT Antoine Avril 2011 - Plan de Gestion 2012/2026 de l'Ile Marie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre 2005 - Note du conseil Scientifique de 2005. Les Prairies de Saint Georges-sur-Cher / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2006 - Plan de Gestion 2007-2010 L'Oupillère / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
ARCHAUX_Frédéric / ARCHAUX FREDERIC (Non renseigné)
|
27 |
Robillot Lucille / Mulot Florent (Non renseigné)
|
1 |
Godé Laurent (Non renseigné)
|
17 |
Pascal Peyrache (Non renseigné)
|
2 |
Nicolle Marc (Indépendant)
|
2 |
CHARLES Julien (Non renseigné)
|
1 |
matthieu pilard (INCONNU)
|
3 |
BALAY Gaëtan, RUFFONI Alexandre, VILCOT Vincent (SHNA)
|
2 |
BOUDEAU Magali, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
1 |
DENUX Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Bourgogne)
|
2 |
DUTREIX Claude (INCONNU)
|
1 |
RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
37 |
Gourdain
|
1 |
()
|
12 |
BARRÉ-CHAUBET Hugo ()
|
1 |
BAY-NOUAILHAT Timothée ()
|
2 |
CULAT Alban ()
|
1 |
DELAFOY Arielle ()
|
3 |
DUFLO Catherine ()
|
57 |
ENDERLIN Nadine ()
|
1 |
LANGLADE Julien ()
|
1 |
LUQUET Gérard ()
|
4 |
MAZUY Magalie ()
|
15 |
MOISAND Bastien ()
|
2 |
MOUREY Jean-Michel ()
|
1 |
PROT Jean-Marie ()
|
5 |
ROBERT Jean-Claude ()
|
4 |
ROBIN Eric ()
|
8 |
Bureau d'étude Egis Environnement
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
1 |
A. LIGER (Non renseigné)
|
25 |
Anne-Marie LAMY (Nature 18)
|
4 |
INCONNU (Observatoire naturaliste 6039)
|
1 |
RANDASLE Nick (Indre Nature)
|
1 |
RANSDALE Nicholas (Indre Nature)
|
1 |
Antoine Levêque (EntomoFauna)
|
2 |
PLATEL Christel (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
BLANC Perrine, GREYO David (CEN Centre)
|
1 |
INGREMEAU Daniel (Indre Nature)
|
5 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques (CEN Centre)
|
1 |
PICHENOT Julian (Indre Nature)
|
1 |
RANSDALE Nick (Indre Nature)
|
2 |
WILLIAMS Tony (Indre Nature)
|
1 |
BERGER J. (Indépendant)
|
1 |
TOUCHON Robert Auguste (Indépendant)
|
1 |
PRESSE Tony (indépendant)
|
1 |
Guilloton Jean-Alain (INCONNU)
|
7 |
DOURTHE Jean-Valentin (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES)
|
3 |
GATELIER Thierry (CD 40)
|
2 |
GATELIER Thierry,GUYOT Séverine (CD 40,CD 40)
|
2 |
Entomologistes d'Anjou (Non renseigné)
|
1 |
insecte.org (Non renseigné)
|
1 |
Lafranchis, T. 2000. Les Papillons de jour de France, Belgique et Luxembourg et leurs chenilles. Collection Parthénope. Méze (France). 448 pp. (Non renseigné)
|
1 |
ROUILLIER Philippe (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
CHRISTINE GUR (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
GIRAUD Josselin (VIENNE NATURE)
|
1 |
GROMY Sandrine (VIENNE NATURE)
|
1 |
BOUCHER Sylvie, JARDIN Georges (Indre Nature)
|
2 |
FEREY Alain (Indépendant)
|
2 |
André CLAUDE / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
4 |
Anne VALLET / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Claude WEISS;Michel ROCAMORA / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Renaud MILLARD / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
1 |
Thomas ROUSSEL / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
FOUILLET P. (Non renseigné)
|
2 |
BARDET O. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
2 |
Bettinelli L. et Moreau C. (Non renseigné)
|
1 |
BOUARD H. (Non renseigné)
|
2 |
CEN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
CEN Centre (Speh E.), Lamy A.-M. et J. (Non renseigné)
|
1 |
Conseil Général du Bas-Rhin (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
12 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Vallées de la Sarthe et du Loir (Non renseigné)
|
2 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
1 |
Diatheo (Lafranchis Tristan), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
1 |
DUTREIX C. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
ENC (Non renseigné)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
2 |
ESOPE et al. (Non renseigné)
|
1 |
Essayan R. (Non renseigné)
|
3 |
Jacquot P. (Non renseigné)
|
4 |
Jean Pierre Lacour (Non renseigné)
|
1 |
Jugan D. (Non renseigné)
|
3 |
Landes Nature (Non renseigné)
|
1 |
LE ROY Ellen, données naturalistes (Non renseigné)
|
1 |
MARIANNE FORTI (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. (Non renseigné)
|
10 |
Nature 18 (LAMY J.) (Non renseigné)
|
1 |
Nature Comminges (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
Perraud N. (Non renseigné)
|
1 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
5 |
Réserve Naturelle géologique de Saucats-La Brède (Non renseigné)
|
3 |
RUFFONI A. (Non renseigné)
|
1 |
RUST C. (Non renseigné)
|
5 |
SEPANT (AVRIL D.) (Non renseigné)
|
1 |
SICEN - VANNUCCI O. (Non renseigné)
|
1 |
T Waltzer (Non renseigné)
|
1 |
UNION de l'ENTOMOLOGIE FRANCAISE (DARGE P.) (Non renseigné)
|
1 |
Vallet A. (Non renseigné)
|
1 |
VIENNE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Voir les sources des types I intégrées dans la type II (Non renseigné)
|
1 |
AUBEL J-F., LEGRAND P., FAUCHEUX F. (Non renseigné)
|
3 |
LAMY A.-M. et J. (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DELTORT Céline (CEN AQUITAINE)
|
11 |
LATTUGA Ronan (CEN AQUITAINE)
|
1 |
ROBAK Julien (INCONNU)
|
1 |
SAUVETRE Vincent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
SECONDAT Nicolas (INDÉPENDANT)
|
4 |
SOURIAT Marion (CEN AQUITAINE)
|
3 |
VILLAUME anne (Non renseigné)
|
1 |
VERDERY Laurent (INDÉPENDANT)
|
4 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE)
|
26 |
GUISIER Remi (BIOTOPE)
|
1 |
BUILLES Stéphane,CHEYROU Denis (SEPANSO,SEPANSO)
|
1 |
GRISSER Pascal,BRAND Matthias (SEPANSO,SEPANSO)
|
1 |
CHABROL Laurent (INCONNU)
|
2 |
DELMAS Sylvain (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (FÉDÉRATION DE CHASSE 33)
|
27 |
CHAUBY Xavier,DUPOUY Sylvie (CD40,CD40)
|
1 |
CORNILLE Laurent (CD40)
|
28 |
INCONNU (CD40)
|
2 |
INCONNU,LAURENT Stéphane (CD40,CD40)
|
1 |
BERG Maureen,GATELIER Thierry,CORNILLE Laurent (CD40,CD40,CD40)
|
1 |
Bérard Roland (Indépendant)
|
1 |
Dardoin L. (Indépendant)
|
1 |
Dumon Daniel (Indépendant)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
MarionD14
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
emma___
|
1 |
Francis Birlenbach
|
1 |
Julien Bottinelli
|
4 |
Keith Yates
|
2 |
levet-bernard
|
4 |
melaniebehe
|
1 |
praposo
|
2 |
Susan Walter
|
1 |
Philippe BACHELARD (Indépendant)
|
7 |
Josy Cungs
|
7 |
Roland Proess
|
1 |
Carron Gilles
|
7 |
Courvoisier Ludwig Georg
|
1 |
Feldtrauer Jean-Jacques
|
18 |
Munoz Bruno
|
1 |
Schönbächler Cyril
|
3 |
BODY Antoine (Non renseigné)
|
6 |
GREAUME Cyrille (RNG SAUCATS-LA BREDE)
|
5 |
GRUGIER Yvan (CEN LIMOUSIN)
|
2 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
2 |
L'HERNAULT Priscille (AUCUN ORGANISME)
|
1 |
ULMER André
|
2 |
ERNST Simon (CERA Environnement)
|
1 |
Charlot Baptiste & Poncet Emile (CEN MP)
|
1 |
Barthe Laurent & Riou Ghislain (CEN MP)
|
1 |
Catil Jean-Michel & Riou Ghislain (CEN MP)
|
1 |
Drouet Eric & Favretto Jean-Pierre & Guilloton Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
Lascurettes Bernard (ABG)
|
1 |
Guilloton Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
Ratel Wilfried (SNL)
|
3 |
SERRURIER Barbara (SMAT du Haut-Allier)
|
1 |
DERRIEN Patrick (Non renseigné)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
ALLOU Jérôme (INCONNU)
|
1 |
PICARD Charlotte (Nature 18)
|
1 |
MADY Mickaël (CBNMC)
|
1 |
MILOUX Basile (NATURALIA ENVIRONNEMENT)
|
1 |
User 155068
|
1 |
User 155472
|
2 |
User 157706
|
1 |
User 15790
|
1 |
User 18081
|
1 |
User 40935
|
2 |
User 42152
|
4 |
User 4326
|
1 |
User 50840
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDÉPENDANT)
|
13 |
ELISABETH Mercader (CPIE SEIGNANX ET ADOUR)
|
3 |
LE BOULLEC Vincent
|
2 |
PALUSSIÈRE Laurent, GENOUVILLE Arnaud
|
4 |
TRILLARD Amélie, PALUSSIÈRE Laurent, MOÏNI Téo
|
1 |
SOULET David (INDÉPENDANT)
|
7 |
JACQUIER Cedric (ECOSPHERE)
|
1 |
DUCOUT Béatrice (CPIE SEIGNANX ET ADOUR)
|
1 |
SUBIT Patrick
|
2 |
HERVOUET Florent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DECAUX Emmanuelle (SEL)
|
1 |
DUCOUT Béatrice (CPIE SEIGNANX ADOUR)
|
1 |
RATIÉ Audrey (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
LASFARGUE Mathilde (CEN AQUITAINE)
|
1 |
POUJOL Justine (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DUHAZÉ Benoît (CEN AQUITAINE)
|
7 |
BARBOTTE Q. ()
|
2 |
BERARD R. ()
|
1 |
BOUZENDORF François , BOUZENDORF Emeline , VINCENT Sylvain ()
|
1 |
CARTALADE Damien ()
|
1 |
CREUSATON Halina ()
|
3 |
DUCROT A. ()
|
3 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels de Bourgogne) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Bourgogne)
|
1 |
JOUVE Maxime ()
|
1 |
MOREL D. ()
|
9 |
NOWAK J.-F. ()
|
7 |
RAMETTE Christophe ()
|
3 |
RUFFONI A. , SCHMITT A. ()
|
3 |
THOMAS Emmanuelle ()
|
3 |
VAN LAAR , VAN LAAR-MELCHIOR ()
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (CEN AQUITAINE)
|
1 |
JACOB Emmanuel (CEN AQUITAINE)
|
53 |
DUCOUT Béatrice (CPIE SEIGNANX & ADOUR)
|
3 |
METTE Mathilde (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Quentin Barbotte (INCONNU)
|
1 |
Sébastien Fournier (INCONNU)
|
1 |
Sébastien Heinerich (INCONNU)
|
1 |
Bonenfant Julie, Chevreau Johannic, Viveret Nolwenn
|
1 |
Bonenfant Julie, Viveret Nolwenn, Chevreau Johannic
|
1 |
Viveret Nolwenn, Bonenfant Julie, Chevreau Johannic
|
1 |
Chabin, L.
|
1 |
Dufay, C.
|
1 |
Lafranchis, T.
|
1 |
Leraut, P.
|
2 |
Rougeot P. C.
|
2 |
Stempffer, H.
|
3 |
Oberthür Charles (Indépendant)
|
1 |
GRISSER Pascal,PÉNAUD Jeanne (RNNMB,RNNMB)
|
1 |
DESCHAMPS Emilie (Non renseigné)
|
1 |
BARITEAUD Julien (ECOSPHERE)
|
10 |
Lafage Denis, Chevreau Johannic
|
1 |
PALUSSIERE Laurent,GENOUVILLE Arnaud (,)
|
7 |
PALUSSIERE Laurent (Non renseigné)
|
20 |
CHABIN L. (Non renseigné)
|
2 |
FRITSCH Benoît (Non renseigné)
|
2 |
PREVOST Michel (Non renseigné)
|
1 |
Prévost Michel (Non renseigné)
|
3 |
DUMEIGE Bruno (PNR Brenne)
|
4 |
HOUSSET Philippe (Indépendant)
|
1 |
Barbier Cécile
|
2 |
Field Valentin
|
1 |
Gallardin Christophe
|
1 |
Garnier Geraldine
|
1 |
BOYANCÉ Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
TANGUY Florian
|
1 |
Danflous Samuel (CEN Occitanie)
|
1 |
GOBLOT Julie (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
LE BOULLEC Vincent, TRILLARD Amélie, PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
BAETA Renaud
|
3 |
DESCHAMPS Emilie
|
1 |
VERGER Didier (INDÉPENDANT)
|
2 |
GEOCIAM
|
5 |
Quesada Raphaël, Baillet Yann, Poncet Mathilde, Piolat Joanny, Ferro Jean-Marc.
|
1 |
Acer campestre
|
1 |
CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
4 |
BUCKTROUT Jude
|
1 |
Bangert F. (Non renseigné)
|
2 |
Darge P. (Non renseigné)
|
5 |
Denize Guy (Non renseigné)
|
1 |
Herbulot C. (Non renseigné)
|
7 |
Laever E. (de) (Non renseigné)
|
3 |
Lartigue D. (Non renseigné)
|
1 |
Legras L. (Non renseigné)
|
1 |
Lhomme L. (Non renseigné)
|
8 |
Marion H. (Non renseigné)
|
9 |
Meyer M. (Non renseigné)
|
3 |
BRUNET Fabien & VILLE Arnaud 2006 / CERCOPE (Non renseigné)
|
4 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Les prairies du Montet / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE Antoine, CHATARD Patrice et BICHAUD Michèle / Entomo Fauna (Non renseigné)
|
1 |
LUBACH_Tjitske / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
3 |
Tony Williams - LPO Brenne / LPO BRENNE (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Anne (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
2 |
Nourrigeon Olivier / Henard morgane (Non renseigné)
|
1 |
Levet Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Stephane VASSEL (INCONNU)
|
1 |
BALAY Gaëtan (SHNA)
|
4 |
HUGUENY Pierre
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
4 |
PEYRACHE Pascal (Independant)
|
1 |
VIGNERON Jean (Non renseigné)
|
2 |
BETTINELLI Luc ()
|
15 |
BOUARD Hervé ()
|
1 |
BOUCARD Eric ()
|
5 |
CHEVEAU Pierre ()
|
2 |
DERRY Nick ()
|
1 |
GALAUP Mélanie ()
|
1 |
GARDET Jérôme ()
|
1 |
GUILLET Willy ()
|
21 |
JULIOT Dominique ()
|
1 |
VALLET Anne ()
|
3 |
WEIDMANN Jean-Christophe ()
|
12 |
Julien COURSON (SEPANT)
|
1 |
TINCHANT A., DESCHAMPS E. (SEPANT)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
255 |
WEBER Emilie
|
1 |
S.Vrignaud (Non renseigné)
|
5 |
DOHOGNE Romuald (Indre Nature)
|
11 |
Lamy Jacques (Nature 18)
|
1 |
LUBACH Tjitske (Indre Nature)
|
11 |
LEVEQUE Antoine, VANDROMME Denis, INGREMEAU Daniel, WILLIAMS Tony (Entomo Fauna)
|
1 |
CHOREIN Adrien, GONZAGA Sandra, GIFFAUT Antoine (CEN Centre)
|
2 |
FRITSCH Benoît (CEN Centre)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
6 |
PATRIGEON Adrien (CEN Centre)
|
1 |
PREVOST Michel (CEN Centre)
|
1 |
VAN BEUSEKOM Camille (Indre Nature)
|
9 |
LORICH Thomas (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
9 |
LASSERRE Nathanaël,LASSERRE Valentin (CD 40,CD 40)
|
1 |
LASSERRE Valentin,GUYOT Séverine (CD 40,CD 40)
|
2 |
Association : Picardie Nature (Non renseigné)
|
2 |
Atlas des Rhopalocères et Zygènes, Bourgogne et Franche-Comté (Non renseigné)
|
3 |
CHARNEAU Mathieu (CHARENTE NATURE)
|
3 |
SUAREZ David (CHARENTE NATURE)
|
8 |
Jean-Louis PRATZ, Anne-Marie Lamy, Emmanuelle SPEH / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
LAMY Anne-Marie & LAMY Jacques / CEN Centre (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU Patrice (VIENNE NATURE)
|
2 |
POUVREAU Olivier (VIENNE NATURE)
|
1 |
André CLAUDE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Anne VALLET / Arc Mosellan/CodeCom de l'Arc Mosellan (Non renseigné)
|
2 |
Anne VALLET / Plateau de Saint Barbe - Plan de gestion et d'aménagement/CodeCom Moselle et Madon (Non renseigné)
|
1 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Claude WEISS / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
6 |
Julien DABRY / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Matthieu ZEHR / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
PNRL / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
14 |
Thomas ROUSSEL / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
50 |
CSL / ZNIEFF Vallon de la Crusnes/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ABG (Seconds Jérôme) (Non renseigné)
|
2 |
ADASEA 32 (Danflous Samuel) (Non renseigné)
|
3 |
BACHELARD P. (Non renseigné)
|
3 |
BARDET O. et HAUGUEL J.-C. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie), FRIMIN D. (A. D. E. P.) (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L., CREN (Non renseigné)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature) (Non renseigné)
|
1 |
Cen Centre (Gressette S., Speh E.) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Centre (SPEH E.), LAMY A-M. & GIBAN M. (Non renseigné)
|
1 |
CG 46 (Barillot David), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Charente Nature (Non renseigné)
|
4 |
Conseil Général des Landes (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Pays de Serres (Non renseigné)
|
1 |
CREN (BOUDIN L.) (Non renseigné)
|
1 |
DAS GRACAS E. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
DESBORDES L. (Non renseigné)
|
1 |
Diatheo (Lafranchis Tristan) (Non renseigné)
|
5 |
E. Sardet (Non renseigné)
|
1 |
ESPACES NATURELS D'AQUITAINE (Non renseigné)
|
1 |
ESSAYAN R. (Non renseigné)
|
2 |
Esteban DELON (Non renseigné)
|
4 |
François NOWICKI (Non renseigné)
|
1 |
GILARD B. (Non renseigné)
|
1 |
Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
10 |
INDRE NATURE (Auclair D.) (Non renseigné)
|
2 |
INDRE NATURE (Boyer P.) (Non renseigné)
|
4 |
JACOB G. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Claude WEISS;Michel ROCAMORA (Non renseigné)
|
1 |
LAMY A-M. (Non renseigné)
|
2 |
Lot Nature (Esslinger Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
Lot Nature (Mason Nick) (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
Meyer (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. et Naal J. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. et Terret P. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F., Naal J. (Non renseigné)
|
1 |
Mosaïque environnement (Non renseigné)
|
1 |
Naturalistes Vendéens (Non renseigné)
|
1 |
Office des Données Naturalistes d'Alsace (Non renseigné)
|
3 |
PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
Revol M. (Non renseigné)
|
1 |
ROY Thierry (Non renseigné)
|
1 |
SICEN - Bonenfant Julie, Lepoultier Adeline, Manceau Laura (Non renseigné)
|
1 |
SICEN - Chevreau Johannic (Non renseigné)
|
1 |
VILCOT V. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
CAMA A. et PELLETIER (Non renseigné)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
BERG Maureen (DÉPARTEMENT DES LANDES), GATELIER Thierry (DÉPARTEMENT DES LANDES), CORNILLE Laurent (DÉPARTEMENT DES LANDES)
|
1 |
CAZALIS Sandrine (DÉPARTEMENT DES LANDES)
|
1 |
BAILLEUX Gilles (CEN AQUITAINE)
|
11 |
CHOUINARD Sébastien (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CEN AQUITAINE)
|
2 |
LECLÈRE Mathieu (CEN AQUITAINE)
|
5 |
RENAUD Aurélien (INCONNU)
|
1 |
GATELIER Thierry,GUYOT Séverine (CD40,CD40)
|
1 |
GUYOT Séverine (CD 40)
|
2 |
BOYER Pierre (PBEC)
|
54 |
CORNILLE Laurent,CHAUBY Xavier (CD40,CD40)
|
1 |
LAURENT Stéphane (CD40)
|
6 |
BERG Maureen,CORNILLE Laurent,GATELIER Thierry (CD40,CD40,CD40)
|
1 |
Lapauw Francis (Indépendant)
|
2 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
Olivier DELZONS
|
1 |
Olivier Matton
|
1 |
BLAY Boris (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
A. Jousset (BKM)
|
3 |
LELIEVRE Herv� (CREXECO)
|
1 |
Haas Friedrich Traugott
|
1 |
Jordan Denis
|
1 |
RIQUET Olivier,VINET Pierre (,)
|
7 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
3 |
Charlot Baptiste & Lim Melody (CEN MP)
|
1 |
Glémarec Erwan (CEN MP)
|
3 |
Gouix Nicolas & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
2 |
Delmas Jérôme (INDEPENDANT)
|
1 |
Enjalbal Marc (Nature Comminges)
|
1 |
Enjalbal Marc & Pimpernelle Monique & Daniel N. (Nature Comminges)
|
1 |
Heaulmé Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
Segonds Jérôme (ABG)
|
6 |
Danflous Samuel (CEN MP)
|
4 |
Demergès David (INCONNU)
|
1 |
Grenier Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
Charlot Baptiste & Enjalbal Marc (CEN MP)
|
5 |
ALONSO Cédric (Rosalia-expertise)
|
2 |
COSTE Victor (Non renseigné)
|
1 |
LEENKNEGT Virginie,FONTY Clémence (INCONNU,INCONNU)
|
1 |
OLIVIER Clémence (Nature 18)
|
2 |
PICARD Camille (Nature 18)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
User 183575
|
1 |
User 43516
|
4 |
User 548162
|
1 |
User 61830
|
1 |
GENOUVILLE Arnaud, PALUSSIÈRE Laurent
|
3 |
BURY Delphine (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
RENARD V. (INCONNU)
|
1 |
DUHAZÉ Benoît (INDÉPENDANT)
|
1 |
PRINET Iris (INDÉPENDANT)
|
2 |
DELTORT Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
5 |
BRIAND Maud (INDÉPENDANT)
|
1 |
INCONNU (PNR PÉRIGORD-LIMOUSIN)
|
8 |
CAUBET Simon,GOURVIL Pierre-Yves,PELLETIER Mickaël (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,INCONNU)
|
1 |
DUPRAT Vincent,MALAURE Florence,VAN HALDER Inge (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves,CHARRON Claude,COUILLENS Bertrand,RECAPET Charlotte,VAN HALDER Inge (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU,INCONNU)
|
3 |
DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
BALAY G. ()
|
4 |
BELLENFANT S. , RUFFONI A. ()
|
3 |
COMPTE Jean-Christophe ()
|
1 |
JOUVE maxime (Conservatoire d'Espaces Naturels de Bourgogne) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Bourgogne)
|
1 |
MARCEAUX H. ()
|
9 |
MILLARD R. ()
|
8 |
RUFFONI A. ()
|
57 |
SAVÉAN G. ()
|
4 |
VAN LAAR ()
|
8 |
POUSSIN Mathilde (CEN AQUITAINE)
|
8 |
FAUVEL Amélie (CEN AQUITAINE)
|
5 |
LAPIQUE Emma (CEN AQUITAINE)
|
3 |
LAPORTE Thierry (CEN AQUITAINE), FONTY Clémence (INCONNU), LEENKNEGT Virginie (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Cécile Guérin (INCONNU)
|
1 |
Bonenfant Julie, Gaffé Ludivine
|
3 |
Basquin
|
1 |
Cagnon R.
|
1 |
Dupont, Pascal.
|
6 |
Essayan, R.
|
5 |
Godart, J.B.
|
4 |
Mouterde R.
|
4 |
Plantrou, J.
|
6 |
Rougeot, P.C.
|
2 |
RIVIERE Thibaut (Non renseigné)
|
5 |
BARBARO Luc (BIOGECO – UNIVERSITÉ/INRA)
|
1 |
TROTIGNON Paul (Réserve Naturelle Nationale de Saint-Denis-du-Payré)
|
1 |
BARITEAUD Julien,LIGER Alexandre (ECOSPHERE,ECOSPHERE)
|
1 |
Avrilla Antoine
|
2 |
Avrilla Antoine, Carcenat Philippine, Chevreau Johannic
|
1 |
THIEBAUT Mathieu (ECOSCOP)
|
7 |
Lamy Jacques (Non renseigné)
|
1 |
ET ET (Indépendant)
|
1 |
Garcia Antony
|
1 |
Genevrier F., Frappa Fabrice
|
1 |
Janssen Philippe
|
3 |
Vasseur Yann
|
1 |
VAN HALDER Inge (INDÉPENDANT)
|
8 |
BUR Sébastien (CEN LIMOUSIN)
|
15 |
CHAMBORD Romain (SEL)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE)
|
7 |
TINCHANT Anne, TRILLARD Amélie, PALUSSIÈRE Laurent
|
3 |
Lézat Simon (Visiolittoral)
|
4 |
SANSAULT Eric
|
54 |
THOMAS ROUSSEL
|
1 |
Erwin Rennwald
|
11 |
Baillet Yann, Arciero Anthony
|
1 |
Christian MARCK (ONF)
|
1 |
GRESSETTE Serge
|
1 |
ESCOLAR René (INDÉPENDANT), PAJOT Malvina (INDÉPENDANT), ESCOLAR Quentin (INDÉPENDANT)
|
1 |
B?doc J. M. (Non renseigné)
|
7 |
Cusin A. (Non renseigné)
|
2 |
Du Dresnay G. (Non renseigné)
|
2 |
Dufay L. (Non renseigné)
|
1 |
Nel J. (Non renseigné)
|
1 |
Plateaux L. (Non renseigné)
|
1 |
Tabusteau H. (Non renseigné)
|
1 |
Turlin B. (Non renseigné)
|
1 |
CHOREIN Adrien / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
DOHOGNE_Romuald / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
7 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
RANSDALE_Nicholas / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
VANDROMME_Denis / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
5 |
Dabry Julien (Non renseigné)
|
2 |
BERCE Jean-Etienne (Indépendant)
|
4 |
Cantener Louis Prosper (Indépendant)
|
7 |
Roussel Thomas (Non renseigné)
|
22 |
Fournier (Non renseigné)
|
34 |
Baillet Yann, Ferro Jean-Marc., Piolat Joanny, Poncet Mathilde, Quesada Raphaël (Non renseigné)
|
1 |
Daniel Morel (INCONNU)
|
1 |
deedee (INCONNU)
|
4 |
Sébastien Pérès (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
3 |
RUFFONI Alexandre, SCHMITT Alicia (SHNA)
|
3 |
JACQUIER Cedric
|
11 |
PRATZ Jean-Louis, Anne-Marie LAMY Anne-Marie, SPEH Emmanuelle (CERCOPE)
|
1 |
Non renseigné
|
596 |
ANONYME (INCONNU)
|
2129 |
LETT Jean-Michel (Non renseigné)
|
5 |
Guérin Cécile (Non renseigné)
|
1 |
BIANCO Jean ()
|
12 |
BOUVOT Guy ()
|
1 |
BRIOT Philomin ()
|
1 |
GREFFIER Brendan ()
|
9 |
GRUSON Tristan ()
|
2 |
GUINCHARD Michel ()
|
45 |
JACQUOT Perrine ()
|
183 |
JOSEPH Christian ()
|
11 |
MAIRE David ()
|
4 |
MARTIN Esther ()
|
5 |
MOREAU Hugo ()
|
1 |
NAAL Jacques ()
|
5 |
XHARDEZ Christian ()
|
5 |
YANICK Coupry ()
|
1 |
Damien AVRIL et Laurent PALUSSIERE
|
1 |
Vuattoux (Robert)
|
1 |
A. Liger (Non renseigné)
|
1 |
S.Bonifait (Non renseigné)
|
3 |
AUCLAIR Déborah (Indre Nature)
|
8 |
INCONNU (Biotope)
|
4 |
INCONNU (CEN Centre)
|
27 |
INCONNU (IEA)
|
2 |
INCONNU (Observatoire naturaliste 6022)
|
1 |
LUCBERT Martine (Indre Nature)
|
3 |
SANSAULT Eric (ANEPE Caudalis)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
4 |
CHOREIN Adrien, GRESSETTE Serge, DOITRAND Renaud (CEN Centre)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indre Nature)
|
1 |
GENUY Clovis, GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
1 |
INCONNU (SPIPOLL)
|
15 |
MOUTERDE René (Indépendant)
|
3 |
GUYOT Séverine,LASSERRE Valentin (CD 40,CD 40)
|
1 |
Bécan, R. & Banasiak, M. 2014. Inventaire des papillons de jour de la Sarthe (2010-2014). oreina, 27. (Non renseigné)
|
1 |
Site lepinet.fr (Non renseigné)
|
9 |
Site sylvestris.org (Non renseigné)
|
1 |
BOURGOUIN Laurent (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
4 |
LAURENT GRILLON (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
SPEH Emmanuelle / CEN Centre (Non renseigné)
|
3 |
GAILLEDRAT Miguel (VIENNE NATURE)
|
1 |
PRATT Alban (VIENNE NATURE)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
3 |
André CLAUDE / CarnetB Lepido SLE/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Antoine BAGLAN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
7 |
Christophe COURTE;Guillaume GAMA / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
CSL / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
CSL / N2000_88/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
ECOLOR / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
10 |
Eric SARDET / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Esteban DELON / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
3 |
Julien DABRY / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Laurent GODE / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Philippe FRITSCH / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
GEREA (Non renseigné)
|
9 |
ABG (Ilbert Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
ABG (Lemouzy Claire), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Rech Pierre-Emmanuel) (Non renseigné)
|
2 |
BUCHER-HAUPAIS A. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O., DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE;Eric SARDET (Non renseigné)
|
1 |
Conseil général des Landes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
3 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
ECOSPHERE (Non renseigné)
|
2 |
ECOTONE (Durand Éliane, Lafon Jean-Paul) (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Menegazzi C., Lebreton S.) (Non renseigné)
|
3 |
FROCHOT B. (Non renseigné)
|
1 |
Gaden J.-L. (Non renseigné)
|
1 |
GILLET V. (Non renseigné)
|
3 |
IMAGO Association (Non renseigné)
|
3 |
INDRE NATURE (GIBAN M.) (Non renseigné)
|
1 |
Institution Adour (Non renseigné)
|
1 |
Joseph C. (Non renseigné)
|
1 |
LAMY A-M. & J. (Non renseigné)
|
1 |
LEROY T. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F., Franzoni A. et Cotte.B (Non renseigné)
|
1 |
Paris M. (Non renseigné)
|
1 |
PNR LAT (RIQUET O.) (Non renseigné)
|
1 |
Pole invertebres (Non renseigné)
|
25 |
RUFFONI A. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
SAVEAN G. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
SEL (Société Entomologique du Limousin) (Non renseigné)
|
2 |
T. Roussel (Non renseigné)
|
1 |
Vienne Nature (Non renseigné)
|
6 |
RENARD P. (Non renseigné)
|
1 |
CAGNASSO Cyrille (Lo Parvi)
|
2 |
INCONNU
|
2 |
DUPÉRÉ Romain (CEN AQUITAINE)
|
9 |
JACOB Emmanuel (CEN AQUITAINE)
|
2 |
JEANDENAND Frédéric (CBNSA)
|
1 |
LE MOAL Tangi (CEN AQUITAINE)
|
3 |
MEIGNE C. (CEN AQUITAINE)
|
1 |
CHAMBORD Romain (SOCIÉTÉ ENTOMOLOGIQUE DU LIMOUSIN)
|
28 |
DELCOURT GUILLAUME (INCONNU)
|
4 |
GASSMANN KEVIN (INCONNU)
|
1 |
DÉJEAN Nicolas (INDÉPENDANT)
|
2 |
GIBBONS Roger (INDEPENDANT)
|
3 |
STEMPFFER Henri (Indépendant)
|
1 |
BUILLES Stéphane,BRAND Matthias (SEPANSO,SEPANSO)
|
5 |
INCONNU (INCONNU)
|
2280 |
MEYER (INCONNU)
|
2 |
De Beaulieu
|
1 |
Le Moult Eugène (Indépendant)
|
2 |
Leraut Patrice (Indépendant)
|
3 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LE PRÊTRE Antoine, LEGRAND Romain, EGAL Fabien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Carabassen
|
1 |
gjucada
|
1 |
Guillaume01
|
1 |
Marion Plancher et Arzhvaël Jeusset
|
1 |
Benoit NABHOLZ
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
ANONYME (LPO Auvergne-Rh�ne-Alpes)
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
1 |
Ensminger
|
5 |
Guibert Bastien
|
1 |
Khamissé Caroline
|
1 |
Ston Daniel
|
2 |
Wenck Ernest
|
1 |
Emile Schirber
|
2 |
VINET Pierre (Non renseigné)
|
4 |
HALALI Marie-Astrid (Ecolor)
|
6 |
TOUZOT Olivier (INCONNU)
|
5 |
DORIE Adrien (ECOSPHERE)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (AUCUN ORGANISME)
|
2 |
LANIÈCE Manon (Indre Nature)
|
1 |
Charlot Baptiste (CEN MP)
|
8 |
Demergès David (CEN MP)
|
13 |
Araque Jean-Antoine (ABG)
|
1 |
Diringer Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
Menut Thomas (LPO 46)
|
1 |
Robin Jérôme (SSNTG)
|
2 |
Danflous Samuel (ADASEA 32)
|
8 |
Enjalbal Marc (CEN MP)
|
11 |
CEN CPIE Ana (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
GUENESCHEAU Yvon (Non renseigné)
|
2 |
SOULON Fabrice, SOULON Helen (Nature 18)
|
9 |
SPAGNUOLO André (Nature 18)
|
1 |
User 127
|
2 |
User 40787
|
5 |
User 49080
|
1 |
User 57956
|
1 |
User 65449
|
1 |
User 99338
|
1 |
MATEO Arnoul (ARPE 47 - CENTRE PERMANENT D'INITIATIVES POUR L'ENVIRONNEMENT PAYS DE SERRES-VALLÉE DU LOT)
|
3 |
DAGONET Thomas, SALMON Antoine (Inconnu)
|
1 |
MOREAU Patrice
|
20 |
GANSOINAT Sophie (MIFENEC)
|
14 |
PAGOT Céline (CHARENTE NATURE)
|
2 |
DEJEAN Nicolas (CEN AQUITAINE)
|
23 |
LIGOUT Thibault (Non renseigné)
|
5 |
DEJEAN Nicolas,ANDRONIK Thorsen,CAHUZAC Bruno (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,INCONNU)
|
1 |
PERRON-KYRITSOS Théodore (PAYS MÉDOC)
|
9 |
ARDOUIN A. , GOMEZ S. ()
|
2 |
BELLENFANT S. , DETROIT C. , MERCIER A. ()
|
1 |
BERGER L. , DAVID G. ()
|
2 |
BLAZEJEWSKI Christine ()
|
1 |
BOURGET Daniel , MATHIEU Bernard , GEOFFRIN Roger ()
|
1 |
DELORME Quentin ()
|
1 |
DEPAQUIS Jean-pierre ()
|
1 |
DIRKSEN Theo ()
|
1 |
MILLARD Renaud ()
|
2 |
SAVEAN Gérard ()
|
2 |
VILCOT Vincent (SHNA) (SHNA)
|
1 |
LE MOAL Tangi,LECLERE Mathieu (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
TESSIER Pauline (CEN AQUITAINE)
|
2 |
DEJEAN Nicolas (CEN AQUITAINE), MARICHAL Séverine (INCONNU), SIMÉONI Aurore (CEN AQUITAINE)
|
1 |
PELLETIER Mickaël (INCONNU), JUTEL Vincent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
André Claude (INCONNU)
|
2 |
Dominique Langlois (INCONNU)
|
3 |
Pierre-Yves Gourvil (INCONNU)
|
1 |
Bonenfant Julie, Chevreau Johannic
|
5 |
Ducept S.
|
1 |
Faillie, L.
|
3 |
Frimin D.
|
1 |
Pont, B.
|
1 |
Rouast, G.
|
1 |
Dupin Stéphane (Indépendant)
|
1 |
HALALI Marie-Astrid
|
10 |
BAETA Renaud (Non renseigné)
|
3 |
Carcenat Philippine, Avrilla Antoine, Chevreau Johannic
|
1 |
Chevreau Johannic, Bonenfant Julie, VANNUCCI Olivier
|
1 |
SANSAULT Eric,THOMAS Jérémy,PALUSSIERE Laurent (,,)
|
2 |
LUCIEN BASQUE (Non renseigné)
|
1 |
Garcin Julie (MNHN Patrinat), ROQUINARC'H Océane (MNHN Patrinat)
|
2 |
CHOREIN Adrien (Non renseigné)
|
4 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (Non renseigné)
|
1 |
LAMY Anne-Marie & SPEH Emmanuelle (Non renseigné)
|
3 |
LHONORE Jacques (Non renseigné)
|
1 |
RENAUD Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Sardet Eric
|
11 |
Thill Anne
|
3 |
PALUSSIÈRE Laurent, TRILLARD Amélie, TINCHANT Anne
|
1 |
Lavigne Christelle (Visiolittoral)
|
3 |
Montane Yohann (Visiolittoral)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
PICAUD Florian
|
1 |
GANSOINAT Sophie (MIFEN-EC)
|
10 |
SAUVAGE Clara (Simethis)
|
39 |
Baillet Yann
|
9 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory
|
4 |
Bordet Philippe, Guicherd Grégory
|
2 |
THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy (SPN-MNHN)
|
1 |
Sebastien LAGUET (ONF)
|
1 |
SAVON Christophe (NYMPHALIS)
|
1 |