BOSQUET Christian & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRAQUE René & LOISEAU Jean-Edmé / Société Botanique du Centre Ouest (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
3 |
Yann DUMAS / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
2 |
BLANC Perrine & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Caspari Steffen (Non renseigné)
|
5 |
ESCUDER Olivier
|
2 |
Emilie WEBER, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
Pascal Amblard
|
11 |
Happe-David (INCONNU)
|
3 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
3 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
Happe David
|
11 |
FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens et le CNCE)
|
1 |
STOEHR Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
7 |
Hugonnot Vincent(2010). Inventaire des bryophytes de la réserve naturelle de Py. (INCONNU)
|
2 |
Van Zanten B.O., During H.J., (1974). Contribution to the mossflora of the départements Pyrénées-Orientales and Aude (INCONNU)
|
1 |
Anne-Marie Jaunet (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Jeremie Fremont (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
81 |
Mr Delon & Mr Saorin (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
3 |
Solene Lebreton (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
74 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
81 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal, Odile Theis, Patrice Lanfant, membres de la SAB
|
1 |
André Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, M. Sotiaux, A. Mora, M. Colcy, D. Hubert
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann, DUPRE Rémi (Irstea, CBNBP)
|
17 |
Pascal Amblard, Jean-Michel Balini, collectif (SAB)
|
1 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
3 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
COLCY Michel, BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
Pascal Amblard, Odile Theis
|
3 |
Pascal AMBLARD, Emilie WEBER
|
1 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
1 |
GUINET Auguste (Herbier Genève-Burnat)
|
7 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PAPP Beáta (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
4 |
PAPP Beáta (MNHN / PNM / PNAM)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jun R. (Non renseigné)
|
2 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
2 |
RITZ Frédéric, UNTEREINER Alain & al. ONF, 04 / 2008 (Non renseigné)
|
3 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
2 |
Vadam J.-C. et Leroux S. (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José, 05 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. (Non renseigné)
|
5 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
3 |
CARON N.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe et coll., 1998 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Frédrick COLIN (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
2 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
VADAM JC (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 1ère génération n 0264 0000, 1985, Tourbière de Kergorre - Goarem Groanec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0217, 1998, Dunes de Ploudalmézeau, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
HURTADO Christian (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
David Renoult
|
1 |
Eric Schoonejans
|
2 |
Heikel B.
|
10 |
ponpon42
|
1 |
Sophie Mowles
|
3 |
Thomas Koffel
|
1 |
t_tully
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
10 |
PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU)
|
1 |
PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SCHUMACKER René (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
BOREL (INCONNU)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), JEAN Anna-Karine (INCONNU)
|
6 |
GRANGER Amélie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LARA Fransisco (INCONNU), MEDINA Rafael (INCONNU), MAZIMPAKA Vincente (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU)
|
1 |
PIOLI Achille (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
UNTEREINER Alain (INCONNU)
|
1 |
CORBIÈRE L. (INCONNU), RECHIN J. (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), HOUMEAU Jean-Michel (INCONNU), ROUX Claude (INCONNU)
|
1 |
Arne Saatkamp; Sebastien Delhaye; Aurélie Désamoré; Jan Peter Frahm; Benjamin Laenen; Michael Lüth; Marc Philippe.
|
2 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
3 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
2 |
RECHIN J. (Inconnu)
|
1 |
L. Corbière (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
User 93917
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUVIER Pierre (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
14 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
11 |
MABILLE Jules Paul (CBNC)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNC), de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
2 |
LONGEOT Yves (INCONNU), LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
18 |
NARDIN Daniel (CBN Massif central)
|
47 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
3 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
7 |
PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
2 |
PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
THERIOT Irénée (Indépendant)
|
3 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
15 |
BELLOT Mathurin (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BELLOT Mathurin (CBN Massif central)
|
8 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ULLY Stéphanie (Indépendant)
|
1 |
PEPIN Florine (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARDAT Jacques (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), MADY Michaël (CBN Massif central)
|
5 |
GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu), POKORNY Lisa (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu)
|
1 |
ZETTERSTEDT Johan Emanuel (Inconnu)
|
2 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BITTEBIERE Anne-Kristel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PHILIPPE Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUMEGUERE Casimir (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
ZANTEN Bernard Otto Van (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURING Hein Johannes (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
BONNET Véronique (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
6 |
GARRAUD Luc (CBNA), REDURON Jean-Pierre (INCONNU), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROME Maxime (Jardin Alpin du Lautaret), DOUZET Roland (Jardin Alpin du Lautaret)
|
1 |
LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
19 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
12 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
7 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ Jean-François (PNRMB)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARLES Maxine
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), SCHNYDER Norbert (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
3 |
GASILIEN (INCONNU)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DESPLANQUES Carole (Office National des forêts)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), AGNELLO Gregory (INCONNU), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), MOYEN Audrey (ECOTOPE), BLAY Boris (ECOTOPE)
|
4 |
SEBILLE René (INCONNU)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Berner Léopold (Visiolittoral)
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (CBNMED), MICHAUD Henri (CBNMED)
|
1 |
Alain UNTEREINER (ONF)
|
2 |
Frederic RITZ (ONF)
|
42 |
Laurent HEURTEUR, Frederic RITZ (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE, Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
Mickael PAUSE (ONF)
|
2 |
DELPECH René (Indépendant)
|
2 |
BOUDIER Pierre & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
2979 |
Pascal AMBLARD, Florian SCHALLER
|
2 |
Devers-Florence (INCONNU)
|
5 |
Société des Sciences Naturelles de Bourgogne (Non renseigné)
|
102 |
BOUDIER Pierre, DEMEULANT Jeannine & HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Pognat (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
22 |
Elie Dhivert (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
88 |
Etienne Granier (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
26 |
Florent Hervouet (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
73 |
Florian Mombrial (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
63 |
Juliette Asta & Olivier Manneville (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
Julie Vingere (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
45 |
Matthieu Chabanon (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
61 |
Regine Lacroix (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
Sandrine Gombert (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
11 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
57 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
AMBLARD Pascal, LANFANT Patrice
|
6 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Pascal AMBLARD
|
1 |
BOUTILLON Michel
|
9 |
DHIEN René
|
1 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEQUIVARD Laurent, GOSSELIN Marion, DUMAS Orlane (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
3 |
Pascal AMBLARD, Aurélien LABROCHE
|
3 |
Pascal Amblard, Michel Billod, Margot Brunellière, Thomas Lorich
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
4 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
56 |
MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
4 |
PAYOT Venance (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
ROYAUD Alain (Inconnu)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Non renseigné)
|
1 |
PONCET Rémy
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
18 |
CORBIERE L. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
HODGSON A.
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
3 |
Blondel E (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
5 |
PREY T. (Non renseigné)
|
4 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
27 |
Aair Lichens - THEMA Environnement (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
3 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0900 0023, 2000, Plateau de Ménez-Meur / Roc’h Caranoët, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M., CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
Chatard Patrice (Indépendant)
|
1 |
Saatkamp Arne (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Hovenkamp PH
|
2 |
cm2goscinny
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
Peter Baker
|
1 |
Stephane Philizot
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
255 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU), HUSTACHE Eric (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), MARAIS Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PIERROT Raymond Bernard (INCONNU)
|
1 |
PIOLI Achille (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
3 |
Jean-Pierre Hébrard
|
42 |
Martin Nebel; Alfons Schäfer-Verwimp; Markus Preußing
|
1 |
COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Bonafons (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Jean-Pièrre Hébrard (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
6 |
Roffavier Georges
|
1 |
Ravaud (abbé), Louis Celestin Mure
|
1 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VALLÉE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PANTALACCI Mathilde (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
DELAGE Alain (CBNC), LEANDRI Lisandru (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
CASAS C. (Inconnu)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
SPAETH Romain, MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa, SPAETH Romain, MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
39 |
BAUDEL Henri (Indépendant)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
LACHMANN A. (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
ULLY Stéphanie (ALB), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
4 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
5 |
AICARDI Odette (Indépendant)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
286 |
CHARRIER Joseph (Indépendant)
|
1 |
DEBAT Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
DISMIER Gabriel (Indépendant)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
3 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
25 |
HUGONNOT Vincent (ALB), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GEOFFROY Sabine (Indépendant), BERNARD Emilie (Indépendant), LONGEOT Yves (Indépendant), DEBAY Pauline (Indépendant)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), HOUMEAU Jean-Michel (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
18 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
5 |
ROYAUD Alain (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
10 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
27 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
4 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
6 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), VANDERPOORTEN Alain (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
5 |
GANDOGER Michel (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Inconnu)
|
2 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
46 |
CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BITTEBIERE Anne-Kristel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PHILIPPE Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
3 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
GEOFFROY Sabine (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA)
|
6 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
13 |
GARRAUD Luc (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
15 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PANTALACCI Mathilde (PNRMB)
|
3 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
34 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), AUGE Vincent (PNV), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse)
|
13 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
AGNELLO Gregory (INCONNU), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
2 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
1 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
4 |
FIAT T. (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
2 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
24 |
LÜTH Michaël (HERZOGIA)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
22 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
2 |
MOYEN Audrey (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), BLAY Boris (ECOTOPE)
|
6 |
CAILLET Michel (INCONNU), VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
ESNOUF Samuel (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERANGER Béatrice
|
1 |
AG ONF Fontainebleau (ONF)
|
2 |
Thierry GAUTROT (ONF)
|
248 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
2 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
8 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
22 |
P.Montpied
|
1 |
BRAVET Pauline, OFFERHAUS Benoît
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
75 |
Motard-Eric (INCONNU)
|
4 |
FESOLOWICZ Pierre, ARLUISON Michel, DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et CNCE)
|
2 |
FESOLOWICZ Pierre, TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et CNCE)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, FESOLOWICZ Pierre, CHABRIER Jean-Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et CNCE)
|
1 |
CARTIER Denis (Non renseigné)
|
1 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
DOM Olivier & HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
1 |
Didier Cornevin (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Elodie Liot (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
70 |
Gregory Agnello (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
46 |
Mr Desplanches (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
3 |
Mr Landreau (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
Nicolas Sergy (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
37 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
54 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PRUDHON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
BARDET Olivier
|
89 |
Pascal AMBLARD (CBNBP)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
340 |
VADAM Jean-Claude (Inconnu), CAILLET Michel (Inconnu)
|
2 |
BARDET Olivier (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
4 |
SALANON Robert (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
WERNER Jean (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
LONGEOT Yves (Non renseigné)
|
1 |
Noel Pierre
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
49 |
HÉBRARD Jean-Pierre (MNHN / PNM / PNAM)
|
16 |
SAATKAMP Arne, DELHAYE Sébastien, DÉSAMORÉ Aurélie, FRAHM Jan-Peter, LAENEN Benjamin, LÜTH Michael, PHILIPPE Marc (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
PAPP Beáta
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
6 |
Cahuzac B., Royaud A., Gaboriaud P., Thomas P., Laugareil S. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
NOTER de C. (Non renseigné)
|
1 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
1 |
PREY Timothée (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
PREY T.,VILLEJOUBERT G. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0003, 2000, Ile de Penfret (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Hannoire Carole (CBNP-MP)
|
5 |
Romain L. (Nymphalis)
|
2 |
Edward Charles Wallace
|
1 |
Valentin Hamon
|
21 |
Chloé Routa
|
1 |
GL/LL Plants Photography
|
3 |
Lucie Bauret
|
5 |
rythiel
|
1 |
Yves Bas
|
4 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
15 |
DIADEMA Katia (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU)
|
2 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
ROUX Claude (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), HOUMEAU Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BROCQ Catherine (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
14 |
BROCQ Catherine (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GAVOTTO Olivier (INCONNU)
|
1 |
CULMANN Paul (INCONNU)
|
13 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), VAILLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
GABRIEL Cyprien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), ROUX Claude (INCONNU)
|
1 |
-469932556
|
1 |
COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
29 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
2 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
2 |
Blind J.J. (INCONNU)
|
1 |
User 14699
|
9 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
11 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FERTIN Hughes (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
38 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
9 |
Bardat, J.
|
4 |
Guérot, L.
|
2 |
LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
4 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
1 |
ROYAUD Alain (Indépendant), ROYAUD Alain (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
7 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
53 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
6 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
3 |
TISON Jean-Marc (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
CELLE Isabelle (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
14 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
21 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
5 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
2 |
ROLLAND Bruno (Indépendant), POUPAT Christophe (Indépendant)
|
6 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
17 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
CELLE Isabelle (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAISSOU Isabelle (Indépendant)
|
4 |
ROYER Pascal (Indépendant), LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
FUZET L. (Indépendant)
|
1 |
ROLAND Maryse (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant), DE ZUTTERE Philippe (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
51 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
127 |
PIERROT (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu)
|
1 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu), PIERROT (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BITTEBIERE Anne-Kristel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BEGAY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
4 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
3 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), RISSER Serge (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), RISSER Serge (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
2 |
CHAPRON Emeline (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DESTOMBES Jean-Luc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), FERTIN Hughes (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
37 |
GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BORDON Jacques (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA), BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
18 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DISMIER Gabriel (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
1 |
MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), CELLE Jaoua (CBN du Massif Central)
|
17 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), BLAY Boris (ECOTOPE), MOYEN Audrey (ECOTOPE)
|
1 |
MOYEN Audrey (ECOTOPE), BLAY Boris (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études)
|
4 |
CHATELAIN (INCONNU)
|
1 |
Romain Lejeune
|
2 |
MICHAUD Henri (CBNMED), OFFERHAUS Benoît (CBNMED)
|
2 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
5 |
. FRENAIS et Al (ONF)
|
2 |
BRAQUE René (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
3 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DEJOU Jean (Indépendant)
|
16 |
Pacôme
|
1 |
Buckvald-Nathalie (INCONNU)
|
2 |
HAPPE David
|
8 |
BOUDIER Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Alain Lecointe (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
12 |
Florence Delay (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
83 |
Laurence Galsomies (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
57 |
Michel Botineau et Askold Vilks (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Nicole Balaguer (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
12 |
Olivier Daillant (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
Prisca Leblond (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
54 |
AMBLARD Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FRAHM Jan-peter (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
85 |
PONCET Rémy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
IFN (IFN)
|
25 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Henri POHL, Pascal AMBLARD
|
1 |
BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
11 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cultur'AuxBarres)
|
7 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, GOSSELIN Marion, DALLOT Annie (Cultur'AuxBarres)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (cbnbp)
|
1 |
Patrice LANFANT (SAB), Jean-Claude VERMEULEN (SAB), Pascal AMBLARD (CBNBP), collectif (SAB)
|
5 |
Jean-Claude VERMEULEN (SAB), Catherine VERMEULEN (SAB), Marion ANQUEZ (PNRFO), Pascal AMBLARD (CBNBP)
|
1 |
Pascal Amblard, Patrice Lanfant
|
1 |
CHATELAIN (Inconnu)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
LECOINTE Alain (Inconnu), GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat)
|
5 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
5 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
2 |
JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique)
|
4 |
OFFERHAUS Benoit (Conservatoire Botanique National Méditerranéen)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
126 |
DE ZUTTERE Ph. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN Adrien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
2 |
CLÉMENT Bernard, 1978 - 1995 (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (Non renseigné)
|
1 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
3 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
42 |
Bardoul Jean-Paul (Non renseigné)
|
4 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, EMERIAU Théo (UMS PatriNat)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
10 |
boss-taurus
|
1 |
Gaël Covain
|
1 |
José Ignacio Márquez Corro
|
1 |
laurenthoff
|
1 |
le_biologiste
|
3 |
Sven Eisenbiegler
|
1 |
CITOLEUX Jacques (INCONNU)
|
9 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
16 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELSOL Denis (INCONNU)
|
4 |
ROBICHON Marine (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
SCHUMACKER René (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
9 |
BARET Julien (INCONNU)
|
4 |
BENOIT DE COIGNAC Sylvain (INCONNU)
|
1 |
DESPLANQUES Alain (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
FERTIN Hughes (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
JEAN Anna-Karine (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PHILIPPE Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CHAVOUTIER Leica (INCONNU)
|
1 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
45 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SULMONT Emeric (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
3 |
Jean Werner
|
1 |
Arne Saatkamp; Sebastien Delhaye; Aurélie Désamoré; Jan Peter Frahm; Benjamin Laenen; Michael Lüth; Benoit Offerhaus; Marc Philippe.
|
1 |
-1813132878
|
3 |
COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Onraedt M.
|
6 |
Jean-Pierre Hébrard (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
4 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BONTE François (Inconnu), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MEDINA Rafael (CBNC), LARA Fransisco (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
4 |
LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
7 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
4 |
DEBAY Pauline (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
7 |
FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (Indépendant)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), HOUMEAU Jean-Michel (Indépendant)
|
1 |
Louis (Indépendant), Marie, BREVIERE Pierre
|
2 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
2 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
19 |
HAPPE David (Indépendant)
|
18 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
63 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), DEBAY Pauline (Indépendant), GEOFFROY Sabine (Indépendant), LONGEOT Yves (Indépendant), BERNARD Emilie (Indépendant)
|
1 |
NARDIN Daniel (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
NARDIN Daniel (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
22 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
13 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
10 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
10 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), ROLAND Maryse (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
4 |
JEANBERNAT Ernest (Indépendant), TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Indépendant)
|
1 |
BOUDIER (Inconnu), PIERROT (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
2 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
2 |
VIGNES Bernard (Office National des Forêts)
|
1 |
BESANCON Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOSSERAY R. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DURING Hein Johannes (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZANTEN Bernard Otto Van (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA)
|
1 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
21 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
5 |
GUILLAUMOT Georges Marius (INCONNU)
|
2 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
7 |
VADAM Jean-Claude (INCONNU), CAILLET Michel (INCONNU)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
37 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
2 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (PNRMB)
|
1 |
GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Hebrard Jean-Pierre (Visiolittoral)
|
24 |
G Lemée (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET, Anne-Laure Pecheur (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
3 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PEPIN Florine (Indépendant)
|
1 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
2 |
Pascal AMBLARD, Olivier BARDET, Sébastien FILOCHE
|
2 |
danet-pierre (INCONNU)
|
2 |
LARBOUILLAT-Annick (INCONNU)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
30 |
FESOLOWICZ Pierre, LAROUS Samia, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens et l'ANVL)
|
1 |
Vadan Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
Travé J., (1963). Ecologie et biologie des Oribates saxicoles et arboricoles (INCONNU)
|
1 |
Evelyne Blondel (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
39 |
Evelyne Thys (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
138 |
Guillaune Decocq (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Jean-Roger Wattez (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
3 |
John Thompson (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Louis Thouvenot (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
Marcel-Andre Rogeon (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
3 |
Sebastien Leblond (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
45 |
Vanessa Lemonnier (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
116 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
375 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
5 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Aurélien LABROCHE, Michel COLCY, Henri POHL
|
2 |
ROLLANTJacques
|
1 |
Marion ANQUEZ, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
CULMANN Paul (Inconnu)
|
3 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), AGNELLO Gregory (Inconnu)
|
2 |
PAUTOU Guy (Inconnu), CADEL Gérard (Inconnu)
|
1 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Non renseigné)
|
1 |
SAATKAMP Arne, DELHAYE Sébastien, DÉSAMORÉ Aurélie, FRAHM Jan-Peter, LAENEN Benjamin, LÜTH Michael, OFFERHAUS Benoît, PHILIPPE Marc (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
4 |
DE ZUTTERE Philippe (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A., FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
2 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
3 |
(CBNBL),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),HAUGUEL Jean Christophe (CEN Picardie),MESSEAN Adrien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
JAFFRÉZIC Michel, 1998 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
LAGRANDIE J. & CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0263, 1999, Landes et tourbières de Quillien - Sources du Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF II n 0211, 2000, Archipel des Glénan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Hannoire Carole & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
6 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés, CBNMC)
|
13 |
Benoît Segerer
|
1 |
bigayon
|
1 |
bogsuckers
|
10 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
9 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
7 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
9 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU)
|
1 |
FERTIN Hughes (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), CROZE Thomas (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
3 |
Vermorel Victor
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
48 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUCHET Michel-Ange (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BOUDIER Pierre (Société Botanique du Centre-Ouest), DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
DESTOMBES Jean-Luc (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), JEAN Anna-Karine (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
25 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARLES Maxine (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBNC), SIMONT Vincent (CBNC)
|
14 |
VAN ES Jérémie (CBNA), SANTUCCI Marcu-Alesiu (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
Corbière, L.
|
2 |
CASTELLI Laurent (INCONNU)
|
11 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
588 |
BONTE François (INCONNU)
|
36 |
BONTE François (Indépendant)
|
2 |
MERLANCHON Bastien, MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain, WIRTZ Lisa, SPAETH Romain, WIRTZ Lisa
|
1 |
MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa, SPAETH Romain, MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain, WIRTZ Lisa
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
23 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
177 |
BOUDIER Pierre (Indépendant)
|
4 |
CHARTRAIN Marius (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
3 |
GEGOUT Jean-Claude (Indépendant), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
21 |
LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
2 |
MERCIER David (Indépendant), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
2 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
52 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
4 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
34 |
SCHUMACKER René (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant), SKRZYPCZAK J.F. (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
55 |
BREVIERE Pierre, Marie, Louis (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
18 |
Marie, Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre
|
3 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Bassin parisien)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
VANDERPOORTEN Alain (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (Indépendant)
|
1 |
DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), POKORNY Lisa (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
2 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), PIERROT (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu)
|
1 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), PIERROT (Inconnu)
|
1 |
ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), POKORNY Lisa (Inconnu), DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu)
|
1 |
CELLE Jaoua (Inconnu), INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest), HUGONNOT Vincent (Inconnu)
|
2 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
4 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), BOUVIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
BIDAT Mathieu (PNV), BOUCHET Michel-Ange (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
FERTIN Hughes (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), JEAN Anna-Karine (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (INCONNU)
|
2 |
HUC Stéphanie (CBNA), BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAPRON Emeline (PNRMB)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
16 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
16 |
BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), TISON Jean-Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BOUVIER Pierre (INCONNU), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
2 |
LECOINTE Alain (INCONNU), GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
5 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
4 |
PARIS G.E. (INCONNU)
|
2 |
RECHIN Jules (INCONNU), SEBILLE René (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
J. Cardot
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
21 |
C. Leroy (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
32 |
Vincent HUGONNOT (ONF)
|
4 |
Frederic RITZ, Guillaume KOENIGSAECKER (ONF)
|
1 |
BRAQUE René (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant), POISSONET Jacques (Indépendant)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Indépendant)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
243 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
511 |
Pascal AMBLARD, Adrien MESSEAN
|
5 |
Laure ROGEAUX, Thomas LORICH, Pascal AMBLARD
|
1 |
Pascal AMBLARD, Hugues TINGUY, Pablo BEHAGUE
|
1 |
Baradat-Mathilde (INCONNU)
|
3 |
FOURVEL-Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
Michel HAIRAUD (déterminateur: David HAPPE)
|
1 |
Nicole FLANDY
|
1 |
Behague Pablo (Non renseigné)
|
4 |
Hugonnot V. (INCONNU)
|
129 |
Casas C., Brugues M., Cros R.M., (2001). Les Bryophytes de la Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
5 |
Alain Royaud (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
57 |
Catherine Rausch (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
Jean Touffet (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
6 |
Leslie Thiebaut (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
63 |
Maurice Gerard (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
3 |
Pierre Plat (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Robert Begay (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
498 |
VANDEN Berghen (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
LASSUS Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROYAUD Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, GOSSELIN Marion (Cultur'AuxBarres)
|
2 |
PERRET Sandrine
|
1 |
Pascal Amblard, Mirham Blin
|
2 |
ANONYME ({})
|
1 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
CAILLET Michel (Inconnu), VADAM Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
5 |
DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
15 |
GARDET G. (Société des Sciences de Nancy)
|
10 |
SCHUBIGER Cécile (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
6 |
JOURDE Rémi
|
13 |
INCONNU (Evinrude)
|
18 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
68 |
C.R.E.P.A.N. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
14 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
7 |
DE ZUTTERE P. et Coll., 1999, Hépatiques et mousses dans la réserve naturelle d’Iroise aux îles Bannec et Balanec (29 Finistère, France), Nowellia bryologica n 15-16 Braine-le-château (Belgique) (Non renseigné)
|
4 |
DE ZUTTERE Ph., 1999, Récoltes bryologiques en Bretagne (III), Nowellia bryologica n 15-16, Braine-le-Château (Belgique) (Non renseigné)
|
5 |
DE ZUTTERE P. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0276, 2000, Côte rocheuse de Camaret, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET Julien (CEN Picardie),VAN SPREYBROECK (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J.,MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., DELAHAYE P., JOLY M. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
8 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DE ZUTTERE Philippe, 04 / 1999 (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
8 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., TRICHOT C., DE BROU F. (Non renseigné)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
Guillaume Michel (Non renseigné)
|
1 |
PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien, PARADIS Anne-Hélène, VALLEZ Émilie (UMS PatriNat)
|
1 |
Ludwig Treuter
|
1 |
ahmedm
|
1 |
Anna Nikolenko
|
1 |
Julien Bottinelli
|
2 |
lindahuylebroeck
|
1 |
lucie_c
|
1 |
maelan51
|
3 |
margoula
|
1 |
somnio
|
1 |
ThomasD
|
5 |
yrieix
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
10 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), IVALDI Francis (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (INCONNU)
|
290 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
161 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
7 |
PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
SCHUMACKER René (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
CLAUZADE Georges (INCONNU), FABRE Fred (INCONNU), DELCOURT Alain (INCONNU)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU), SULMONT Emeric (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (INCONNU), SKRZYPCZAK Jean-François (INCONNU)
|
1 |
L. Corbière
|
3 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
286 |
Champalbert expertises (NSP)
|
1 |
Borel Hilarion Jos�phin
|
2 |
Dismier G. (INCONNU)
|
2 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
3 |
PIOLAIN Julien
|
5 |
Guillon, Anatole
|
1 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUVIER Pierre (Inconnu), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
7 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
129 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VALLÉE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SIMONT Vincent (CBNC), HUGONNOT Vincent (CBNC)
|
17 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
6 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
2 |
DOUIN (Réseau botanistes CBNA), SMITH (FMBDS)
|
1 |
WIRTZ Lisa, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
ROYAUD Alain (INCONNU), ROYAUD Alain (INCONNU)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
3 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
21 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
13 |
LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
2 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
17 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
3 |
GEOFFROY Sabine (Indépendant), BERNARD Emilie (Indépendant), DEBAY Pauline (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), LONGEOT Yves (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), HOUMEAU Jean-Michel (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
87 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
46 |
BOURJOT Laurence (Indépendant), DOBREMEZ Jean-François (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
7 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
Marie, BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant)
|
3 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
64 |
LE COQUEN Mickaël (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GATERAU J.P. (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
4 |
PIERROT (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
20 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
54 |
COUËRON Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RENAULD DE BEAUCHAMP Ferdinand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), WIRTZ Lisa (- RCFAA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
9 |
JEAN Anna-Karine (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
WIRTZ Lisa (- RCFAA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GEISSLER Patricia (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
3 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
5 |
WERNER Jean
|
1 |
BLAY Boris (ECOTOPE), MOYEN Audrey (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études)
|
3 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
6 |
Crouzet Nicolas (Visiolittoral)
|
1 |
Hugonnot Vincent (Visiolittoral)
|
202 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DAGET Philippe (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant), ROMANE F. (Indépendant)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît, BRAVET Pauline
|
1 |
SIRVENT Laure (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), OFFERHAUS Benoît (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), SULMONT Emeric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen), OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant)
|
3 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
17 |
Isabelle Charissou, Pascal Amblard
|
2 |
Pascal AMBLARD, Bernard DIDIER, Mirham BLIN
|
4 |
HUGUENY Pierre
|
1 |
Hillion-Jeanne (INCONNU)
|
1 |
FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, l'ANVL et le CNCE)
|
1 |
Caroline Meyer (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
10 |
Cecile Gueidan (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
11 |
Chantal Van Haluwyn (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
Loic Nicolas & S. Autissier (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Thomas Millerand (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
61 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
HILLIER Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AMBLARD Pascal, SCHALLER Florian
|
1 |
AMBLARD Pascal, ROYER Jean-Marie, MICHELET Michel
|
4 |
Bernard Clesse, André SOTIAUX, Marc Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, Pascal Amblard
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
4 |
GUILLAUMOT (Inconnu)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
3 |
GAUME Raymond (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
4 |
LÜTH (HERZOGIA)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Inconnu)
|
2 |
ROZE Ernest (Société Botanique de France)
|
2 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
Arluison, M., Fesolowicz, P. (Non renseigné)
|
6 |
(CBNBL),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
3 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
10 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., BOULMER M. & BOULMER C. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.F. & VAUCHEL S. (Non renseigné)
|
2 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
SOTIAUX André & DE ZUTTERE Philippe, 1993 - 1994 (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0001, 2000, Ile du Loc’h (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
2 |
Infante-Sanchez Marta & Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
4 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
6 |
clem
|
1 |
Clément Barbier
|
1 |
deLachaise
|
1 |
fanny_sp
|
1 |
fmunoz
|
1 |
kristobal22
|
1 |
Nataël Adam
|
1 |
Victor Redon
|
5 |
Rodriguez
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
LECOINTE Alain (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
UNTEREINER Alain (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
BERNER Léopold (INCONNU)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
6 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), DESPLANQUES Alain (INCONNU)
|
1 |
HUSTACHE Eric (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (INCONNU)
|
6 |
Beáta Papp
|
7 |
Papp Bea
|
2 |
1441951053
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
3 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
2 |
COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
de Sloover J.L.
|
7 |
LEVESLIN Gérard
|
7 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
2 |
Puget (abbé), François
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
Romain L. (Non renseigné)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (CBNC)
|
84 |
COGONI A (CBNC), SCRUGLI A (CBNC), CORTIS P (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
Ponge, J.-F.
|
1 |
HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), VAN ES Jérémie (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BOZON Joseph (INCONNU)
|
2 |
SAATKAMP Arne (INFLORALHP), SAATKAMP Arne (INFLORALHP)
|
3 |
BERNARD Emilie (Société Française d'Orchidophilie), LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA)
|
17 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
13 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
17 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
2 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
BOURON Manuel
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
71 |
ALLORGES (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
BERNARD Emilie (Indépendant), GEOFFROY Sabine (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), LONGEOT Yves (Indépendant), DEBAY Pauline (Indépendant)
|
1 |
BLAY Boris (CBN Massif central)
|
7 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
54 |
ENJELVIN Pierre (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), BOUDIER Pierre (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
19 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
2 |
MASSACRIER Cédric (Indépendant)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
SALANON Robert (Indépendant), BRESOLES Pierre (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
CELLE Jaoua (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CHAISSOU Isabelle (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre, Marie
|
2 |
JÉLENC Féodor (Inconnu), CUYNET Paul (Inconnu)
|
1 |
RAMOND DE CARBONNIÈRES Louis François Elisabeth (Inconnu)
|
1 |
DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), POKORNY Lisa (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu)
|
1 |
MADY Mickaël (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
59 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
BOUVIER Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), GARRAUD Luc (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
353 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
8 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
7 |
ROBERT Thierry, Orsay (Paris XI), GARRAUD Luc (CBNA), FARHAT Perla
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
DARINOT Fabrice (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen), SULMONT Emeric (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SULMONT Emeric (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUCHET Michel-Ange (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
3 |
ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), SOUCHIER Bernard (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU), JOVET Paul Albert (INCONNU)
|
2 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
5 |
REAL Pierre (Comité Liaison Recherches Ecofaune Jura)
|
2 |
DE ZUTTERE Philippe (INCONNU)
|
5 |
SEBILLE René (INCONNU), RECHIN Jules (INCONNU)
|
2 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
M. R. Robertson
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
5 |
PELLET Prune (Parc national des Cévennes)
|
58 |
HAPPE David (Indépendant), TOUMINET Anne-Gaëlle (Indépendant)
|
2 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Non renseigné
|
439 |
Patrice LANFANT, Pascal AMBLARD
|
7 |
Denis CARTIER, Pascal AMBLARD
|
4 |
Pascal AMBLARD, Vincent LE GLOANEC
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
3 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
PEDOTTI Paul, BEAUDOUIN Sylvie, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Rousseaux Lucie, TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
1 |
Christope Girod
|
1 |
BOUZEMBRAK F. (1995). Contribution de l'aérophytologie à l'étude de la productivité du pin à crochets (Pinus uncinata, Ramond) des réserves naturelles de Py et de Mantet (P (INCONNU)
|
1 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
68 |
Travé J., (1962). Oribates des P. O. (INCONNU)
|
2 |
Loic Nicolas (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Renee Skrzypczak (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Xavier Laffray (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
27 |
ARTERO Armel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
SLUPINSKI Leon (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUMAS Yann, SEYNAVE Ingrid, CECCHINI Sébastien, BONNEL Pierre, MATRICON Albane (Irstea, INRA, ONF)
|
3 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
3 |
Emilie WEBER, Franck BRESSER, Pascal AMBLARD
|
1 |
MORA Bernadette, SOTIAUX André, DUVIVIER Jean-Pierre, AMBLARD Pascal
|
5 |
Pascal Amblard (CBNBP)
|
3 |
Vincent LE GLOANEC, Pascal AMBLARD
|
1 |
François BONTE (SBCO), Pascal AMBLARD (CBNBP) (CBNBP)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
166 |
GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat), LECOINTE Alain (Inconnu)
|
3 |
AGNELLO Gregory (Inconnu), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
BONTE François (Inconnu)
|
3 |
BOZON Joseph (Herbier de bryophytes de Joseph BOZON)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
REAL Pierre (Comité de Liaison Recherches Ecofaunistiques dans le Jura)
|
1 |
SCHNYDER Norbert (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
HÉBRARD Jean-Pierre
|
7 |
NEBEL Martin, SCHÄFER-VERWIMP Alfons, PREUßING Markus (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
Thierry MAHEVAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
BRUNET P., DIONNET M.C., PLUNET M., PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
3 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
13 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
3 |
CHRISTIAN LAHONDERE (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Ph., 1996, Récoltes bryologiques en Bretagne (I), Nowellia bryologica n 10, Braine-le-Château (Belgique) (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) , AMBLARD Pascal (CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
M.H.N.P.M. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF type II n 0050000, Forêts de la Hunaudaie et de Saint Aubin, DIREN Bretagne, 2000 (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & LESAULNIER S. (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),HAUGUEL Jean Christophe (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Ph., 2001, Récoltes bryologiques en Bretagne (IV), Nowellia bryologica n 20-21, Vierves-sur-Viroin (Belgique) (Non renseigné)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
43 |
april26000
|
1 |
Donald Davesne
|
1 |
esdena
|
1 |
Jason Grant
|
3 |
Jean-Marie Frenoux
|
3 |
wilfridou
|
1 |
LECOINTE Alain (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU)
|
2 |
LECOINTE Alain (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
114 |
CHAVOUTIER Leica (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU), PHILIPPE Marc (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
CLAUZADE Georges (INCONNU), DELCOURT Alain (INCONNU), FABRE Fred (INCONNU)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), FEVRIER Aurélien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
2 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SULMONT Emeric (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoit (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (INCONNU), RENAULD Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
106 |
SULMONT Emeric (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
3 |
Léopold Reichling
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
Arts T.
|
24 |
M. Saint-Yves (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
Songeon, André
|
1 |
INCONNU (Non renseigné)
|
1 |
BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise), BOUDIER Pierre (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
FERTIN Hughes (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), REDURON Jean-Pierre (Inconnu), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PANTALACCI Mathilde (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOUVIER Pierre (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
8 |
S. Leblond (MNHN / SPN / Sortie_PNMI)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
Michel HAIRAUD (determinateur: David HAPPE) (Non renseigné)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
120 |
GARRAUD Luc (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (INCONNU)
|
29 |
INCONNU (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
5 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
16 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV), DEBAY Pauline (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3668 |
LACHMANN A. (Indépendant)
|
3 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central), BARDAT Jacques (CBN Massif central)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), HOUMEAU Jean-Michel (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
2 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), JOUSSOUY Céline (CBN Massif central), LEGIVRE Christophe (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LONGEOT Yves (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), BERNARD Emilie (Indépendant), DEBAY Pauline (Indépendant), GEOFFROY Sabine (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
2 |
PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
23 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
4 |
SKRZYPCZAK J.F. (Indépendant)
|
1 |
THEVENET Jean-Michel (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
BERTHOUMIEU Victor, BUYSSON Henri (Indépendant), Gilbert (Indépendant)
|
1 |
BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant), Marie
|
3 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), NARDIN Daniel (CBN Massif central)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
5 |
NARDIN Daniel (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
CATON Chrystelle (CEN Rhône-Alpes), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
POUPAT Christophe (Indépendant), ROLLAND Bruno (Indépendant)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAPALY Jean (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), PIERROT (Inconnu)
|
1 |
POKORNY Lisa (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUËRON Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MOSSERAY R. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
36 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
BIZARD Léa (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
11 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PANTALACCI Mathilde (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
PAULIN David (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
FIERIMONTE Bérénice, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
5 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul Albert (INCONNU), JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
4 |
SCHUBIGER Cécile (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
6 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
3 |
GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), ESNOUF Samuel (Ex-CEPA)
|
2 |
alain Untereiner alain (ONF)
|
1 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
1 |
Julien LAGRANDIE (ONF)
|
3 |
ONF ALSACE (ONF)
|
2 |
Denis CARTIER, Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), BORGARINO Didier (CBNC), ANGELO D' Marie-Rose (SMBC), ALESANDRI Jean (SMA), MOREAU Pierre-Arthur (CBNC)
|
1 |