Tinguy Hugues (INCONNU)
|
1 |
Happe David
|
7 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
3 |
Pascal Amblard
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
69 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
TUXEN Reinhold (Inconnu)
|
1 |
GUINET Auguste (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
VADAM JC (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe et coll., 1998 (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.), BOUDIER P. & PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
BATES J.W. & al., 04/1993 (Non renseigné)
|
1 |
HURTADO Christian (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ponpon42
|
1 |
Heikel B.
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MABILLE Jules Paul (CBNC)
|
1 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
1 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
4 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BELLOT Mathurin (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
2 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
1 |
BELLOT Mathurin (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
ZETTERSTEDT Johan Emanuel (Inconnu)
|
8 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
PIERROT (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
ROUMEGUERE Casimir (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
TUXEN Reinhold (INCONNU)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU)
|
1 |
GASILIEN (INCONNU)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
13 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
Frederic RITZ (ONF)
|
4 |
UEHLINGER A. (Indépendant), RÜBEL E. (Indépendant), BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
1 |
SCHAMINEE J. (Indépendant), HENNEKENS S. (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
HERBÉ Tatiana, CARTIER Denis
|
1 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
3 |
SIMLER Nicolas
|
1 |
SOTIAUX André (Indéterminé), POHL Henri (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GONSE E. (INCONNU)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROTHERO Gordon P. (Inconnu), LONG David G. (Inconnu)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
2 |
DESCAVES Sandrine (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes), JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
3 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
2538 |
Société des Sciences Naturelles de Bourgogne (Non renseigné)
|
1 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Pascal AMBLARD, Aurélien LABROCHE
|
1 |
BOUTILLON Michel
|
2 |
Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
2 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
PAYOT Venance (Herbier Genève-Burnat)
|
5 |
MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
18 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
4 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
1 |
CORBIERE L. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0900 0023, 2000, Plateau de Ménez-Meur / Roc’h Caranoët, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
7 |
F.C.B.E., 1999, Plan de gestion de la Tourbière de Stang Prat ar Mel - Life-Nature « programme de protection des tourbières de France », Fédération Centre-Bretagne Environnement (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
13 |
DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
Saatkamp Arne (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Laurence Ramon
|
1 |
Kélian Gautier
|
4 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
5 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
ULLY Stéphanie (ALB), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
4 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
3 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
16 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
3 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
2 |
ROYAUD Alain (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
2 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
4 |
LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
HY Félix-Charles (Indépendant), SEBILLE René Léon (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
62 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
4 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
4 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
67 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
13 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
2 |
CAILLET Michel (INCONNU), VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
2 |
SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
3 |
AG Fontainebleau (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DE LAMARLIERE (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
MASSON Bertrand (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
WILHEM Pierre (INDEPENDANT)
|
5 |
MAIRE (INDEPENDANT)
|
1 |
CARTIER Denis (INDEPENDANT), VOIRIN Mathias (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
1 |
CARTIER Denis (Non renseigné)
|
1 |
PRUDHON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BARDET Olivier
|
19 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
39 |
WERNER Jean (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (Inconnu), CAILLET Michel (Inconnu)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
58 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
2 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
3 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
LONGEOT Yves (Non renseigné)
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Thibault HINGRAY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
VANOT M. (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
2 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
Maëlan ADAM
|
2 |
alainc
|
1 |
Janin
|
1 |
Untereiner A. (INCONNU)
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
6 |
Bardat, J.
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre
|
1 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
SKRZYPCZAK J.F. (Indépendant), SKRZYPCZAK Renée (Indépendant)
|
1 |
SEBILLE René Léon (Indépendant), HY Félix-Charles (Indépendant)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
5 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
4 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAISSOU Isabelle (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
7 |
CELLE Isabelle (CBN Massif central)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant), DE ZUTTERE Philippe (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
PROST Théodose - Cyriaque (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUVIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
4 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
1 |
57 ONF (ONF)
|
1 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
GÉHIN Thierry, CARTIER Denis, STOECKLIN Michel
|
1 |
CARTIER Denis, LABROCHE Aurélien
|
1 |
CARTIER Denis
|
215 |
VANBRUGGHE Mariette (INCONNU), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SOTIAUX A. (INCONNU), POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
2 |
BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BATAILLE Annie, BUCHET Julien, HAUGUEL Jean-Christophe, HOUSSET Philippe, LECRON Jean-Michel, LEVY William, MARY Julien, PREY Timothée, TOUSSAINT Benoit (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LONG David G. (Inconnu), ROTHERO Gordon P. (Inconnu)
|
2 |
SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
DESCAMPS Régis (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), MAILLET Francois (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ORY (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
DOUIN Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
DISMIER Gabriel (INDEPENDANT)
|
1 |
DISMIER Gabriel (INCONNU)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
CUYNET Paul (INDEPENDANT)
|
5 |
BARDET Olivier (CBNBP), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), PREY Timothée (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
1 |
Bircker Loic (INCONNU)
|
1 |
HAPPE David
|
7 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
IFN (IFN)
|
3 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Henri POHL, Pascal AMBLARD
|
1 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
12 |
PACOME (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
LECOINTE Alain (Inconnu), GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
2 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
BONNOT Ernest J. (Inconnu)
|
1 |
BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José, 1998 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CATTEAU, Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
4 |
Bardoul Jean-Paul (Non renseigné)
|
1 |
Sven Eisenbiegler
|
2 |
le_biologiste
|
1 |
laurenthoff
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
1 |
User 58813
|
1 |
Schultz, Friedrich Wilhelm
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUVIER Pierre (Inconnu)
|
1 |
DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
2 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
35 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
10 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
1 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
2 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
5 |
HAPPE David (Indépendant)
|
4 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
18 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
4 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
8 |
SALABERT Jacques (Inconnu)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
SPAETH Martin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), BONNET Véronique (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (INCONNU), CAILLET Michel (INCONNU)
|
2 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
2 |
BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
5 |
Hugues TINGUY (ONF)
|
5 |
RICHAUD ALAIN
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
4 |
WATTEZ Jean-Roger (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
1 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, DUGAST F., BARGÉ Audrey, MORCEL M., GONET Y. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Office National des Forêts, Métropole Rouen Normandie, Office National des Forêts, Office National des Forêts)
|
1 |
C. Buter
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Association Loisirs botaniques)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SÉBILLE René (INDEPENDANT)
|
4 |
LORICH Thomas (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
JEANPERT Henri-Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HOSCHEDÉ Jean-Pierre (INDEPENDANT), TOUSSAINT Anatole (INDEPENDANT)
|
1 |
DAENEN Pierre-Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
CAMUS Fernand (INDEPENDANT)
|
6 |
CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
FOURVEL Jean Marc (INCONNU)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
6 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
3 |
PNRBV (Non renseigné)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
58 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
3 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
7 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
1 |
LAGRANDIE J. & CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
JAFFRÉZIC Michel, 1998 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés, CBNMC)
|
3 |
Benoît Segerer
|
1 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
23 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONTE François (INCONNU)
|
4 |
BONTE François (Indépendant)
|
5 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
3 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
6 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
2 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
21 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PEPIN Florine (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
9 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
3 |
SAPALY Jean (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), PIERROT (Inconnu), BOUDIER (Inconnu)
|
1 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), PIERROT (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
10 |
BORDON Jacques (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GASTON Alain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
RIPART Jean-Baptiste (Société Botanique de France)
|
1 |
PARIS G.E. (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
LECOINTE Alain (INCONNU), GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
2 |
DESPLANQUES Carole (Office National des forêts), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
CASTELLI Laurent (INCONNU)
|
1 |
Vincent HUGONNOT (ONF)
|
1 |
C. Leroy (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
8 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Ag ONF de Bretagne (ONF)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), QUÉTU G. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BOULAY (abbé)
|
3 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULLET Vincent, GAVORY Laurent, THÉVENIN Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Géogram)
|
1 |
W. v. Kruijsbergen
|
1 |
VIVANT Jean (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
125 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ARGOUT Philippe (Parc national des Cévennes)
|
2 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
GAUME Raymond (INDEPENDANT)
|
8 |
DOIGNON Pierre (INDEPENDANT)
|
5 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
11 |
LANGERON Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
Pascal AMBLARD, Hugues TINGUY, Pablo BEHAGUE
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
36 |
Nicole FLANDY
|
1 |
Happe David
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
113 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
2 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
13 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BARDET Olivier (Inconnu), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARDET G. (Société des Sciences de Nancy)
|
4 |
CAILLET Michel (Inconnu), VADAM Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2008 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 05 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
wendigoandhuldra
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
M.S. (INCONNU)
|
9 |
Dismier G. (INCONNU)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
OLLAGNIER Pascal
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
10 |
TOURRET Gilbert (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
57 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
62 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
MICHELOT Jean-Louis (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GARNIER Yves (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
8 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
77 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CANOVA Guillaume (INCONNU), DICK Anne-Claire (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA), WIRTZ Lisa (- RCFAA)
|
2 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
WERNER Jean
|
2 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
GUINET Auguste (INCONNU), REUTER Georges François (INCONNU)
|
1 |
GEISSLER Patricia (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
AMANN Jules (INCONNU)
|
1 |
Hugonnot Vincent (Visiolittoral)
|
3 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
4 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
2 |
MARTIN Yoan
|
1 |
CARTIER Denis, MONTPIED Pierre, BRACQUART Patrice, BELFIS Jean-Claude, MARTIN Yoan
|
1 |
PERRIN Rémi (Indépendant)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F., VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
3 |
CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
BESCHERELLE Emile (INDEPENDANT)
|
6 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
39 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
13 |
Isabelle Charissou, Pascal Amblard
|
2 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Thiébaut David (INCONNU)
|
16 |
EPICOCO Cyril, VIRY Déborah, GOUBET Pierre
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MAHEVAS Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
13 |
DEBAT L. (Inconnu)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
6 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.F. & VAUCHEL S. (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
BATES J.W. , HODGETTS N.G. & al., 5 avril 1993 (Non renseigné)
|
1 |
Geodinos
|
1 |
1441951053
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
2 |
Puget (abbé), François
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (CBNC)
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
SAATKAMP Arne (INFLORALHP), SAATKAMP Arne (INFLORALHP)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
7 |
GOUBET Pierre (SIABVA), GOUBET Pierre (SIABVA)
|
2 |
THERIOT Irénée (Indépendant), SEBILLE René Léon (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre, Marie
|
2 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
17 |
BLAY Boris (CBN Massif central)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MADY Mickaël (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HAREL Mathilde (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
20 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), INCONNU (GENTIANA), INCONNU (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
76 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
13 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), SOUCHIER Bernard (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA)
|
1 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
17 |
PACOME Frère (INCONNU)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
M. R. Robertson
|
1 |
HENNEKENS S. (Indépendant), SCHAMINEE J. (Indépendant)
|
2 |
SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX A. (INCONNU)
|
2 |
ROSE F. (INCONNU)
|
3 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER DE CRÈVECOEUR (INCONNU)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
PELLET Prune (Parc national des Cévennes)
|
3 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
6 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
VAILLANT Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CELLE Jaoua (INDEPENDANT), HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOUTILLON Michel (INCONNU)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLORGE Pierre (MNHN)
|
11 |
BIZOT Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
Non renseigné
|
487 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
PARIS G.E. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat), LECOINTE Alain (Inconnu)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
34 |
CASTELLI Laurent (Inconnu)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
M.H.N.P.M. (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) , AMBLARD Pascal (CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
1 |
petitcrabe
|
1 |
Jaro Guzinski
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), SULMONT Emeric (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
3 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA), LONGEOT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), BARDET Olivier (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
4 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
4 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
6 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), LE COQUEN Mickaël (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
4 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
260 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
2 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
JEANBERNAT Ernest (Inconnu), TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Inconnu), FILHOL Henri (Inconnu)
|
1 |
JEANBERNAT Ernest (Inconnu), FILHOL Henri (Inconnu), TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Inconnu)
|
1 |
FILHOL Henri (Inconnu), TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Inconnu), JEANBERNAT Ernest (Inconnu)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
12 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUËRON Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
HOUMEAU Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
BONTE François (INCONNU), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SCHUBIGER Cécile (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
2 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
DEBAT Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNOT Ernest-Jean Auguste (INCONNU)
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
3 |
Robertson, M. R.
|
1 |
ONF ALSACE (ONF)
|
2 |
Julien LAGRANDIE (ONF)
|
1 |
Gilles GODINAT (ONF)
|
1 |
Denis CARTIER, Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
alain Untereiner alain (ONF)
|
4 |
TOUMINET Anne-Gaëlle (Indépendant), HAPPE David (Indépendant)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU)
|
3 |
QUETU G. (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
2 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
116 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
MASSA Florent, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
2 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
15 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
5 |
DÉY Aristide (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
DUCLOS Paul (INDEPENDANT)
|
7 |
DUCLOS (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), CELLE Jaoua (INDEPENDANT), HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LORICH Thomas (INCONNU)
|
1 |