B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
3 |
A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
9 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
54 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
6 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
3 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
7 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
13 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
16 |
ESCUDER Olivier
|
38 |
Balloux Gabriel (INCONNU)
|
1 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
2 |
villeneuve aurelie (INCONNU)
|
3 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
6 |
Engel R. (Non renseigné)
|
6 |
Esope (Non renseigné)
|
6 |
Geissert F. et Simon M., Wolff P. (Non renseigné)
|
2 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
4 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
2 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
4 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, TOTIS Thibaut, GRUN Meggy
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
3 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER
|
1 |
Emilie WEBER, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
Hugues TINGUY
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
VALLET Jeanne, COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BUCHWALTER S. (Inconnu)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
ANONYME
|
12 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (SPN-MNHN)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
157 |
POZZI Ilaria (NSP)
|
1 |
Botté François (SBL - Ouest Infra) (Non renseigné)
|
1 |
Botté, Goupan, Herbault, Tessier (Non renseigné)
|
1 |
Boudier Pierre (Non renseigné)
|
8 |
Boudin Ludovic, Vitart Lucie (Non renseigné)
|
2 |
Bouin Paul, Perchet François (Non renseigné)
|
1 |
Boulanger, Chevalier, Denis, Dumé, Gosselin, Marell, Martin, Tolron, Perret, Rocquencourt et Vast (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET, V. ; HERRY, J.P. ; LEQUAY, A. ; LEBLOCQ, F.; POITOU, A.; FRANCOIS, R.; HERCENT, J.L.; CHAPUIS, V. (Non renseigné)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Non renseigné)
|
1 |
BRUN Monique (Non renseigné)
|
5 |
CASTELLAN A. (Non renseigné)
|
2 |
CHABROL L., CHOISNET G. (Non renseigné)
|
1 |
CHASTAGNOL R., CONTRE E., VILKS A., & al., FREDON J.J. (Non renseigné)
|
1 |
CHOISNET G. (Non renseigné)
|
4 |
CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
3 |
Christophe Bergès ; Nicolas Leblond ; Sandra Cassan ; Thibault Lacaze (Non renseigné)
|
1 |
Cochard Pierre-Olivier, Pujol Damien (Non renseigné)
|
1 |
CORDIER Jordane, BARDIN Philippe, ROBERDEAU Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
Cordier Jordane, Dupré Rémi (Non renseigné)
|
1 |
Cordier Jordan, Robouam Nicolas, Sirot Benjamin (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE J. (Non renseigné)
|
1 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
28 |
Déséglise Alfred (Non renseigné)
|
2 |
DOM O., HENNEQUIN E. (Non renseigné)
|
1 |
Dufrêne P., Spiroux P (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Boudier Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Moret Jacques (Non renseigné)
|
2 |
Dupré Rémi, Vuitton Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
Dupré, Rifflart, Mondion (Non renseigné)
|
2 |
Durand A. & J.-B (Non renseigné)
|
2 |
Emmanuel de La Forest (Non renseigné)
|
5 |
Enjalbal Marc (Non renseigné)
|
26 |
Fédoroff Eric (Non renseigné)
|
126 |
Fédoroff Eric (PNR du Morvan), Choquet Fanny (Non renseigné)
|
2 |
FILIOL Alain , PROVOST Michel , DUPIN Marc (Non renseigné)
|
1 |
Filoche Sébastien (Non renseigné)
|
29 |
GALTIER J., FABRE E., GUILLERME N., FRAPPA F. (Non renseigné)
|
1 |
GESAN M., THIAUDIERE J.-C. et CONTRE Emile (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien , RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
Gothié Etienne (Non renseigné)
|
8 |
Groupe Naturaliste de VN (Non renseigné)
|
1 |
GUITTET J. (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
2 |
GUYON J. (Non renseigné)
|
10 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
HERAULT E. (Non renseigné)
|
1 |
Hunault Gérard (Non renseigné)
|
24 |
Hunault Gérard, Pache Gilles (Non renseigné)
|
1 |
Hunault Gérard, Tilly Bernard (Non renseigné)
|
2 |
I.E.A. (Institut d'Ecologie Appliquée) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-François Prost (Non renseigné)
|
9 |
Joly Michel (Non renseigné)
|
9 |
KLEIN M. & LIBERT A. & AUBRY C. & BOULAY F. (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX Pascal , LE BAIL Jean , GUITTON Hermann , GESLIN Julien , GATIGNOL Patrick , THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
Lapeyrouse P.I. Picot de (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
16 |
LAURENT E., TORT M. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
Le Grand Antoine (Non renseigné)
|
1 |
LÉVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
17 |
LHOTE Patrick, TRIVAUDEY Marie-José (Non renseigné)
|
1 |
Lombard Antoine, Nawrot Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Lopez J.F. (Non renseigné)
|
1 |
LUGAGNE R. (Non renseigné)
|
4 |
M. (Antoine) Honoré ROUX (Non renseigné)
|
2 |
Marc ENJALBAL (Non renseigné)
|
14 |
MARTIN Patrick , REFAIT Frédéric , CORDIER Jordane (Non renseigné)
|
1 |
M. Emile Lucien JAHANDIEZ (Non renseigné)
|
1 |
M. Eugène-Louis PAGES (Non renseigné)
|
1 |
M. Henri MICHAUD;M. Yves MORVANT;M. Jérémie VAN ES (Non renseigné)
|
1 |
Miguel Neau (Non renseigné)
|
11 |
MIKOLAJCZAK ALEXIS (Non renseigné)
|
11 |
M. Jean-Pierre ROUX;M. Georges GUENDE;Mme Roselyne GUIZARD (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU D. (Non renseigné)
|
1 |
Morgan Françoise (Non renseigné)
|
17 |
Muratet Audrey, Arnal Gérard (Non renseigné)
|
4 |
Muratet Audrey, Michels Fabienne, Mélé Alexandra (Non renseigné)
|
2 |
Nicolas Leblond ; Lionel Belhacène (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas Leblond ; Lionel Gire (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas Leblond (Non renseigné)
|
22 |
NIDIAUT (Non renseigné)
|
1 |
Pache Gilles, Moret Jacques (Non renseigné)
|
1 |
Perriat Fabrice, Lombard Antoine (Non renseigné)
|
2 |
Perriat F. (Non renseigné)
|
5 |
PETETIN A., THEBAUD G. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre (Non renseigné)
|
25 |
Pou Anne-Marie, Senée Michel (Non renseigné)
|
4 |
PREY, T. & HAUGUEL, J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
Pujol Damien (Non renseigné)
|
124 |
QUETU, G. & QUETU, M. (Non renseigné)
|
1 |
QUINCY C. (Non renseigné)
|
2 |
RAVIN E. (Non renseigné)
|
1 |
REDUREAU Yves (Non renseigné)
|
3 |
Reich Ariane, Decencière Béatriz, Arnal Gérard (Non renseigné)
|
1 |
Reich Ariane, Decencière Béatriz (Non renseigné)
|
5 |
Reich Ariane, Pujol Damien (Non renseigné)
|
1 |
Simon-pierre Babski, Céline Houde (Non renseigné)
|
1 |
Société d'histoire naturelle du Loir-et-Cher (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
2 |
SOCIÉTÉ ROYALE DE BOTANIQUE DE BELGIQUE (Non renseigné)
|
1 |
Sophie SEJALON (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
12 |
SULMONT E. (Non renseigné)
|
1 |
TERRISSE André (Non renseigné)
|
1 |
THERESE Florence (Non renseigné)
|
8 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
9 |
Thiébault (Non renseigné)
|
2 |
THOMAS M. (Non renseigné)
|
8 |
TOURLET E.-H. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & BASSO, F. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & MERCIER, D. (Non renseigné)
|
2 |
VALCKE, M.-A. & FOUCAULT, B. (de) (Non renseigné)
|
1 |
VIGIER B. (Non renseigné)
|
2 |
WATTERLOT, A. (Non renseigné)
|
11 |
William Arial (Non renseigné)
|
4 |
YOU Christian (Non renseigné)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Non renseigné)
|
21 |
Amy (Non renseigné)
|
5 |
ANTONETTI Ph., ROME D. (Non renseigné)
|
1 |
Armand Francoise, Ducerf Gérard (Non renseigné)
|
11 |
AUBRY C. (Non renseigné)
|
1 |
BALIGA, M.-F. & CORNIER, T. (Non renseigné)
|
8 |
Bardet Olivier (Non renseigné)
|
103 |
BEDOUET, F. & THÉRÈSE, F. (Non renseigné)
|
1 |
BILLY F. (Non renseigné)
|
27 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARBIER Sylvain (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
3 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France), PILVIN D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux (France)), TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
ZERNA P., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
37 |
BANIERE Yves (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
JM Bergeron
|
2 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
4 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
5 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
3 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
7 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Paul Firmin Bénoni (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
2 |
BATAILLÉS Claire (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BATAILLÉS Claire (Inconnu)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLANC Arnaud (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
39 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
52 |
PEPIN Florine; HUGONNOT Vincent (ASSOCIATION LOISIRS BOTANIQUES)
|
1 |
Aellen, P.
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
ANONYME (Ecosystemes)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FONT Marine (Syndicat Mixte du Pays d'Albret)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
10 |
Christophe Bernier
|
4 |
David Mercier
|
9 |
Martin KOPF
|
1 |
Mickael BERROTARAN
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
Philippe BRICARD
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
HENRY B.
|
2 |
KLEIN M.
|
27 |
WEISS J.M.
|
12 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger H.D. (INCONNU)
|
1 |
Zacharias E. (INCONNU)
|
1 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
User 2721
|
2 |
User 49181
|
1 |
User 50197
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Ducommun Philippe
|
1 |
Juillerat Philippe
|
2 |
Lacroix Alison
|
1 |
COMPERE Sebastien (Non renseigné)
|
1 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
4 |
FOUCAUD Julien (CBNC), SIMON E. (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
LEFORT Pauline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD
|
2 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
3 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant), BRETIN Philippe (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
9 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
LADET Alain (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
20 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
3 |
LORIANE (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE OCHANDIANO Justine (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
3 |
PERRIN Mylène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise), SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
81 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
41 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
15 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
BIBRON Floriant (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
2 |
MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BANO Sébastien (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
47 |
ALBAN BARBOTTIN
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
7 |
DURET Thibault (CBN Massif central)
|
1 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
JUTEAU F. (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA)
|
7 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
22 |
PAULIN David (CBNA)
|
26 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
29 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
4 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURNIER Florimond (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHASTENET Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
4 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
8 |
TERRISSE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de Toulon et du Var)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
8 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DURAND Olivier (GSM)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
11 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
15 |
THOMAS LHEUREUX
|
2 |
Biotope
|
2 |
Jérôme TOURNEUR/ Loïc BELLION (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
CORDONNIER S., & al. (ONF)
|
4 |
MULLER (S.) (ONF)
|
31 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
THEVENIN_Pierre (Ecosphère)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
6 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
4 |
LAJOUX Cédric
|
28 |
NGUEFACK Julie, AMBLARD Pascal
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
PICHILLOU Thomas
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
DUVAL Thierry
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
4 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
15 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), JORANT J.-A. (Indéterminé)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
21 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
10 |
CHRUSLINSKI Hélène (Biotope)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
ARNAL G. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indéterminé)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
9 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
12 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
12 |
SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
VOCHELET E. (INCONNU)
|
2 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
12 |
ING ENVIRONNEMENT
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
6 |
VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
GROUET Jean-Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
13 |
MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
3 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
1 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges), VALBUZZI Josette (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant)
|
3 |
LHEUREUX Thomas (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
9 |
VALBUZZI Josette (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BERQUER Adrien (INDEPENDANT), CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), SÉVELLEC Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
DULAU Stéphane (INDEPENDANT)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
37 |
LAMOTHE Thomas (INDEPENDANT)
|
2 |
PALET Damien (INDEPENDANT)
|
4 |
ROUSSEL Dany (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
105 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), MOREL David (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), MOREL David (INDEPENDANT)
|
1 |
Mathilde CHERON/Rémi CHEVALLIER/Christophe GOUJON/Audrey CENIER (Alise Environnement)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
122 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
49 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
14 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
6 |
BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
6 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
9 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
72 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FEINARD Alexis (ONF), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ISAMBERT (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
2 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
7 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
27 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), SHUKLA Ushma (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), TRICAUD (ABB)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
LALLEMAND Johann (MJSD)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
21 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FACK Vinciane (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
BIMONT (SBF)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
2 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
28 |
VALIERGUE (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), GASTAL (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), STILLGER (INCONNU)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
2 |
COLLECTIF (OGE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CORNIER Thierry (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
DETROIT Cécile (SHNA), BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), MONDION Julien (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ESLINE Matthieu (INCONNU), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), CUDENNEC Noën (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DA COSTA Gabriel (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (LHS)
|
1 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
3 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
9 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
8 |
LANGIAUX Monique (SHNC), LANGIAUX Jean (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), NECTOUX Paul (SHNC)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
2 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
PAILLAT Rolland (INDEPENDANT)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
VAUDORÉ David (INCONNU)
|
2 |
WEIDMANN Jean-Christophe (INCONNU)
|
2 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
12 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
MAIANO Sabrina (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), COLAS Sébastien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOULAY Léo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LALUQUE Olivier (INDEPENDANT)
|
7 |
MÉTAYER Denis (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
20 |
X. GREMILLET - (Non renseigné)
|
2 |
ALLARD Benoît, BOUDIER Pierre & DUPRE Rémi / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
1 |
Locqueville Jonathan (INCONNU)
|
3 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
4 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
17 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
2 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
2 |
Zacharias E. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
68 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
CREN RA (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FAZENDE G. (Inconnu)
|
6 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
95 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
14 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BAUBET Renée (Inconnu)
|
2 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
16 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Bouin P. (Non renseigné)
|
1 |
BOURASSEAU André (Non renseigné)
|
1 |
Brulé Jean-Paul, Derkenne Emmanuel, Poupon Alain, Douchin Marc (Non renseigné)
|
1 |
BRUNERYE L. (Non renseigné)
|
31 |
BUCHET, J. & LEVY, V. (Non renseigné)
|
1 |
Cécile Brousseau (Non renseigné)
|
4 |
Champroux Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
COÏC Thierry (Non renseigné)
|
5 |
Cordier Jordane, Roberdeau Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
CORDONNIER S., & al. (Non renseigné)
|
5 |
Cottereau Elie (Non renseigné)
|
2 |
DAUGE J., THOMAS M., CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
1 |
DEAT Eliane (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye Pierre, Joly Michel (Non renseigné)
|
1 |
Diard Louis (Non renseigné)
|
285 |
Dupré Rémi, Arnal Gérard, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Boudier Pierre, Delahaye Pierre, Lebreton Alexis (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Guittet Jean, Joly Michel, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Guittet Jean, Joly Michel, Feinard Alexis, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Landier Bruno (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Pauvert Samuel (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémy, Lebreton Alexis, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
2 |
FAURE O. (Non renseigné)
|
2 |
FAZENDE G. (Non renseigné)
|
6 |
Felzines Jean-Claude (Non renseigné)
|
10 |
Filoche Sébastien, Muratet Audrey (Non renseigné)
|
3 |
Filoche S. (Non renseigné)
|
2 |
FORTIN-PRUNIER Hélène , GUICHOUX Alain , GUIHARD Luc , SAWTSCHUK Jérôme , STEPHAN Hubert (Non renseigné)
|
1 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
9 |
FRANCHET A. (Non renseigné)
|
1 |
GAGNEPAIN L. (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO Thierry , MOUCHEL Yann (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien , LELAURE Jean-Marc , DOUILLARD Emmanuel , ZERNA Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Groupe PCN (Non renseigné)
|
2 |
GRZEMSKI, B. (Non renseigné)
|
8 |
GUITTON Hermann , LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Hanquet E. (Non renseigné)
|
1 |
HARIOT P. (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET, P. & BERTRAND, J.-C. (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
53 |
HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
3 |
Jauzein, Goux, Loiseau, Felzines (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Louis Grouet (Non renseigné)
|
4 |
Joly Michel, Bock Christian (Non renseigné)
|
1 |
Jupille Olivier, Gaudillat Vincent (Non renseigné)
|
2 |
KESSLER F. (Non renseigné)
|
13 |
Kohn Annie (Non renseigné)
|
1 |
KOMEZA, N. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia , DESMOTS Didier , CHAGNEAU Dominique , ARHURO Ronan , TERISSE J. (Non renseigné)
|
1 |
LACHOT H. (Non renseigné)
|
1 |
LAHONDERE Christian (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
4 |
LARÈRE, P. (Non renseigné)
|
8 |
Laroche Maurice (Non renseigné)
|
1 |
Le Bloch Franck (Non renseigné)
|
3 |
Lecointe Alain (Non renseigné)
|
13 |
LEVY, W. (Non renseigné)
|
36 |
Liegard Joël (Non renseigné)
|
1 |
Liégard Joël (Non renseigné)
|
8 |
Lionel Gire ; Nadine Lavaupot (Non renseigné)
|
1 |
Lionel Gire (Non renseigné)
|
1 |
Lombard Antoine, Mirmont Thierry, GaletC. (Non renseigné)
|
3 |
MADY Mickaël (Non renseigné)
|
1 |
MARCHAND P.-M. (Non renseigné)
|
1 |
MAUGUIN Paul (Non renseigné)
|
2 |
MERIT Jean-Léon (Non renseigné)
|
1 |
MEYER Dorothée (Non renseigné)
|
1 |
M. Frédéric ANDRIEU;M. Henri MICHAUD;M. Virgile NOBLE (Non renseigné)
|
1 |
M. Henri MICHAUD;M. Yves MORVANT;Ass. SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (Non renseigné)
|
1 |
M. Jean-Pierre ROUX;Mlle Bruna ROMANINI;Inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Mlle Prune PELLET (Non renseigné)
|
6 |
M. Virgile NOBLE;M. Henri MICHAUD (Non renseigné)
|
2 |
NETIEN Georges (Non renseigné)
|
2 |
Nicolas Georges (PNR09) (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas Leblond ; Jocelyne Cambecèdes (Non renseigné)
|
3 |
O.N.F. (Non renseigné)
|
2 |
PACHE Gilles, DELOCHE Denis, GOURGUES Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
Pache Gilles, Vaudoré David (Non renseigné)
|
1 |
P. Lévèque (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
7 |
PROST Jean-François (Non renseigné)
|
2 |
PRUNIER Patrice, GARRAUD Luc (Non renseigné)
|
1 |
Quinton David, Dupré Rémi (Non renseigné)
|
1 |
REIMRINGER K. (Non renseigné)
|
8 |
SAISON, J. (Non renseigné)
|
8 |
Savean Gérard (Non renseigné)
|
1 |
Sébastien Puig, Jaoua Celle (Non renseigné)
|
1 |
SOC. MYCO. ET BOT. REGION CHAMBERIENNE (Non renseigné)
|
1 |
TERISSE J. (Non renseigné)
|
1 |
THEBAUD G. (Non renseigné)
|
16 |
THERESE, F.;MERCIER, D. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & BELLENFANT, S. (Non renseigné)
|
1 |
VOELTZEL Didier (Non renseigné)
|
1 |
Wegnez Jérome (Non renseigné)
|
4 |
Xavier Vendrely (Non renseigné)
|
1 |
Yorick Ferrez, Julien Guyonneau (Non renseigné)
|
1 |
Yorick Ferrez (Non renseigné)
|
9 |
Zanré-Bourgoin Monique, Zanré Francis (Non renseigné)
|
1 |
AGEMINAT (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE Jean-Claude, DUPAIN Michèle, DUSSAUSSOIS Guy et MINET G. (coord.) (Non renseigné)
|
2 |
ANTONETTI Ph., TORT M. (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard, Comité de suivi des Forêts de l'Essonne (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard, Guittet Jean (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL, G. (Non renseigné)
|
1 |
Aubault F. ; Parde J-M. (AREMIP) (Non renseigné)
|
1 |
Azuelos L. (Non renseigné)
|
1 |
BALBIS J.B. (Non renseigné)
|
1 |
Barbier C., Bertholet J., Collard B., Leroy E., Maisant S., Varnier J. (Non renseigné)
|
1 |
Bardet Olivier, Bellenfant Sylvain, Fédoroff Eric (Non renseigné)
|
1 |
Bardin Philippe, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
1 |
BASSO, F. (Non renseigné)
|
1 |
BAUBET Renée, MAGNOULOUX Monique (Non renseigné)
|
2 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
2 |
BELIN B., FAURE O., FAURE M. (Non renseigné)
|
1 |
Bellenfant Sylvain, Causse Gaël (Non renseigné)
|
3 |
BERNARD Christian (Non renseigné)
|
2 |
BISSOT Romain (Non renseigné)
|
5 |
[BLANCHARD, F. 1995] (Non renseigné)
|
1 |
Bodin Christophe, Botté François (Non renseigné)
|
1 |
Botté Francis (SEPANT - Ouest Infra) (Non renseigné)
|
2 |
Botte François (Non renseigné)
|
3 |
Botté François (Ouest Infra) (Non renseigné)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
6 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
2 |
Bousquet T. (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
2 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
37 |
RONSIN CH & SIMON N (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MOURGAUD G. (L.P.O. Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Collège M. Berthelot
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
J. ELORZA & J. VALENCIA
|
1 |
Berger E.
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
GOBLOT Julie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LISA MORENO (Biotope)
|
1 |
Christine Jourdan
|
1 |
Damien AVRIL
|
1 |
Dany ROUSSEL
|
2 |
Guillaume Fried
|
2 |
Nicolas JAEGER
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
3 |
GEORGES N.
|
2 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
Garnier - 2 (INCONNU)
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
1 |
Romain Lecomte (ENCEM)
|
1 |
Beuvier Sarah
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
111 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
2 |
GAUTIER Kélian
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
4 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
INCONNU (BIOTOPE)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
2 |
BOYMOND Bruno (INCONNU), BOYMOND Bruno (INCONNU)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
6 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux), FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
13 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
20 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
2 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
7 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
10 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
3 |
ESNOUF Samuel (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
26 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
37 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
21 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
13 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
10 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
54 |
WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
8 |
MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy), RAYSSÉGUIER Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TESSIER Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Parc Naturel Régional des Grands Causses), SÉJALON Sophie (Parc Naturel Régional des Grands Causses)
|
1 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise), PENEFIGUE Claudine (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CACHEUX-LÉGER Vinciane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAVALDA Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CACHEUX-LÉGER Vinciane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LIOZON Rodolphe (Inconnu), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
161 |
LEE Matthias (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
5 |
BELLORA Nicoletta (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
3 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
4 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
4 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
2 |
ROSSIER Dominique
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, ANDRE Christophe
|
1 |
Bruno BOYMOND, Denis JORDAN (ONF)
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
9 |
SCHALLER Florian
|
7 |
LAJOUX Cédric, CANTEAU Bastien
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SCHUMPP Ugo
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Peter Stallegger
|
3 |
ExEco environnement
|
1 |
NOEL Nicolas (ALISE), DUMONT Claire
|
1 |
Anonyme (CERESA)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAOUAT Safia (Avesnois)
|
13 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
8 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
13 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUPONT Valentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ANTOINE Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Champagne-Ardenne), COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), QURIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
10 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), VALCKE Marie-Agnès (INCONNU)
|
1 |
DELAY J. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), KILLIAN B. (INCONNU), VIS N. (INCONNU), HOCHART G. (INCONNU), RIVET P. (INCONNU)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EVRARD D. (INCONNU)
|
1 |
BASSO Francesca, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
7 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
1 |
DEROCK Daniel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
DOUVILLE C., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
FONTENELLE Augustin, DE KERIMEL Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
38 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEMIERE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
39 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
62 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
2 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
6 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SAVIGNE Hélène (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CONORT Fabrice (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
20 |
GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
24 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
14 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
LEPAGE Elen (Vienne Nature)
|
13 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
7 |
PETITJEAN Sébastien (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PICHON Colette (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
WILMS Elie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
24 |
VERNIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
CLERO Clément (Rivière Environnement)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT)
|
6 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCRY Jasmin (INDEPENDANT)
|
2 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
2 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
2 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
THYS Evelyne (INDEPENDANT)
|
4 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
7 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
4 |
MILLET Marine (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (RAINETTE)
|
3 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
54 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FOURNET Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
GAULTIER (INDEPENDANT)
|
4 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
137 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
65 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
103 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DENIS (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HAMARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
161 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
30 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
11 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
4 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
21 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NON CONNU (ONF)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOCK Christian (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU), JOLY Michel (INCONNU), CARLIER Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), TCHATCHOUA (ABB), HAMARD (ABB), DALMASSO Marine (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
96 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), QUINTON David (PNR PERCHE)
|
1 |
ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GALET (INDEPENDANT), MIRMONT Thierry (INDEPENDANT), LOMBARD Antoine (INDEPENDANT)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
20 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
21 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
1 |
LE BIHAN (INCONNU), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
3 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
4 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Pascale (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
8 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
8 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
2 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
4 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
2 |
TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
TCHATCHOUA (ABB), BIENVENU (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), FONTENILLE (ABB)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU), CABARET Aurélien (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
21 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
46 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
3 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
BOCK - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
43 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
2 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
351 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
3 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
7 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Guais Daniel (INCONNU)
|
2 |
HANCE Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
onf bergerie (INCONNU)
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
2 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
4 |
Harster E. (Non renseigné)
|
8 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
84 |
Loyson E. et Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
8 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
128 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, SIBLET Jean-Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
CHASTEL Lucile, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
3 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
Barnsby
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
4 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
92 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
6 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
6 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
16 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
10 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
80 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
8 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
2 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ANONYME (CERA Environnement)
|
2 |
Boudier Pierre, Delahaye Pierre (Non renseigné)
|
5 |
Boudin L. , Cordier J., Dupré R. (Non renseigné)
|
1 |
Boudin Ludovic, Bodin Christophe (Non renseigné)
|
1 |
BOULAY F. (Non renseigné)
|
11 |
BOULLET V. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET Thomas , MARTIN Patrick , SERIVE Romain (Non renseigné)
|
1 |
Briançon Laure, Chevalier Richard, Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., GRAVELAT B., LE JEAN Y. (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET, J. ; HOUSSET, P. ; LEVY, W. & BOULARD, L. (Non renseigné)
|
1 |
Causse Gaël (Non renseigné)
|
42 |
CHABROL L., BOUDRIE G. (Non renseigné)
|
1 |
CHATEAU E. (Non renseigné)
|
1 |
CHAUVET Michel (Non renseigné)
|
5 |
Christophe Bergès ; Simon Pichillou (Non renseigné)
|
3 |
Christophe Hennequin (Non renseigné)
|
4 |
Claire Lemouzy (Non renseigné)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy, Arnal Gérard, Perriat Fabrice (Non renseigné)
|
1 |
Clous Gilles (Non renseigné)
|
2 |
CORBIN D. (Non renseigné)
|
10 |
Cordier Jordane, Robbe Sandrine (Non renseigné)
|
2 |
CORNIER, T. (Non renseigné)
|
5 |
DEPERIERS Sandrine (Non renseigné)
|
1 |
DESCOINGS B. (Non renseigné)
|
1 |
DUBREUIL D., FREYDIER Ph. (Non renseigné)
|
3 |
DUFRENE Pierre (Non renseigné)
|
3 |
Dufrêne Pierre (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT, F. (Non renseigné)
|
3 |
Dupré Rémi (Non renseigné)
|
435 |
DURIN, L. (Non renseigné)
|
1 |
Eric Brugel (Non renseigné)
|
3 |
FARVACQUES, C. (Non renseigné)
|
25 |
Françoise Laigneau (Non renseigné)
|
5 |
Gagnepain F. (Non renseigné)
|
1 |
GAUME R. (Non renseigné)
|
2 |
Geoffroy Frédéric (Non renseigné)
|
3 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
41 |
GESLIN Julien , MARTIN Patrick (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien , MARTIN Patrick , RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
Gilles Corriol (Non renseigné)
|
3 |
GIROD C., GIROD J.L. (Non renseigné)
|
1 |
GOURGUES Frédéric, PEYRONNARD Marc (Non renseigné)
|
1 |
Gourvil Johan, Refait Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
GRENIER E. (Non renseigné)
|
1 |
GRZEMSKI, B. &LEDUC, A. (Non renseigné)
|
1 |
GUIHARD Luc (Non renseigné)
|
1 |
Guinet (Non renseigné)
|
1 |
Guitton H. (Non renseigné)
|
1 |
Hauguel, J.-C. & Bonassi, J. (Non renseigné)
|
1 |
Hunault Gérard, SEPENES, SBL (Non renseigné)
|
1 |
Institut d'Ecologie Appliquée (Non renseigné)
|
3 |
Jaoua Celle ; Jérome Calas (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe Weidmann (Non renseigné)
|
6 |
Jean-François Prost, Yorick Ferrez, Max André (Non renseigné)
|
1 |
JEANJEAN (Non renseigné)
|
1 |
KOVACS J.-C., LEVEQUE P., BARANDE S., CAMBRONY M., PAJARD M. (Non renseigné)
|
1 |
Lacourt Jean (Non renseigné)
|
6 |
Laigneau Françoise, Loiret François-Xavier (Non renseigné)
|
1 |
LARDON A. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche M., Minois J., SHNC (Non renseigné)
|
26 |
Launay André, Olivry Jean-Louis (Non renseigné)
|
1 |
LE BLOCH F. (Non renseigné)
|
1 |
LE GOFF René (Non renseigné)
|
1 |
LEVY, V. & HAUGUEL, J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
Line Chagnault (Non renseigné)
|
2 |
Lionel Belhacène (Non renseigné)
|
6 |
MADIC Françoise & François (Non renseigné)
|
1 |
Maury (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER, D (Non renseigné)
|
1 |
MERLE Hugues (Non renseigné)
|
16 |
M. Frédéric ANDRIEU;M. Jacques SALABERT;M. André DIGUET (Non renseigné)
|
1 |
M. Henri MICHAUD;M. Virgile NOBLE;Mme Bernadette HUYNH-TAN (Non renseigné)
|
1 |
M. Henri MICHAUD;M. Yves MORVANT;M. Roger CRUON (Non renseigné)
|
3 |
M. Henri MICHAUD;M. Yves MORVANT (Non renseigné)
|
11 |
M. Jean-Claude BOUZAT (Non renseigné)
|
2 |
M. Jean-Pierre CHABERT (Non renseigné)
|
2 |
Mora Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
Morgan Françoise, Royer Jean-Marie (Non renseigné)
|
2 |
Moullin Joseph (Non renseigné)
|
1 |
MULOT P.E. (Non renseigné)
|
1 |
M. Yves MORVANT;M. Roger CRUON (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas Georges, Antoine Lombard (Non renseigné)
|
1 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Non renseigné)
|
4 |
Olivereau Francis (Non renseigné)
|
2 |
Pache Gilles (Non renseigné)
|
12 |
Perriat Fabrice, Masini Raphaël (Non renseigné)
|
16 |
POITOU, A. (Non renseigné)
|
11 |
Pou Anne-Marie (Non renseigné)
|
4 |
PREY, T. (Non renseigné)
|
8 |
PRUNIER Patrice, BURKHARD Annick (Non renseigné)
|
1 |
Pujol Damien, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
5 |
QUERE Emmanuel (Non renseigné)
|
3 |
Refait Frédéric, Delaunay Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
Reich Ariane, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
9 |
ROCHAT O. (Non renseigné)
|
3 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
2 |
SUAREZ David (Non renseigné)
|
17 |
TARDIVAT G., DUBREUIL D., MOREL S. (Non renseigné)
|
1 |
[TEN HAAF EN BAKKER, 1994] (Non renseigné)
|
2 |
TEXIER Lucie (Non renseigné)
|
46 |
TORT M. (Non renseigné)
|
20 |
TOUSSAINT, B.;GRZEMSKI, B. (Non renseigné)
|
1 |
Vacher Alain (Non renseigné)
|
3 |
VALENTIN, B. & BOREL, N. (Non renseigné)
|
1 |
VANBRUGGHE, M. (Non renseigné)
|
4 |
VAN ES Jérémie, GOURGUES Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
VERNIER F. (Non renseigné)
|
1 |
ZERNA Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Agou P., Hermant D., Chiffaut A. (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard, Nawrot Olivier (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles, FERREZ Yorrick (Non renseigné)
|
1 |
BALIGA, M.-F. (Non renseigné)
|
2 |
BARANDE S., GAULTIER C., MAURY M., PAJARD M., THAURONT M. (Non renseigné)
|
1 |
BARBE J.P., DUCERF G., BOULLET V. (Non renseigné)
|
1 |
Bardet Olivier, Causse Gaël (Non renseigné)
|
1 |
Bardet Olivier, L. Boudin, J. Cordier, C. Neyen, N. Pointecouteau (Non renseigné)
|
1 |
BEAUVISAGE G., BRETIN Ph. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Lascurettes/Paul Magni/Claudine Penefigue/Gavalda Stephane (Non renseigné)
|
1 |
BIGEARD (Non renseigné)
|
1 |
Bissot Romain (Non renseigné)
|
8 |
BLANCHARD F.,EVE R., KOVACS J.-C. (Non renseigné)
|
3 |
Bordère H. (Non renseigné)
|
1 |
Botté François (SBL) (Non renseigné)
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
56 |
FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
2 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Méral J-P., Naudet G., Tasset J-L. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
3 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GRALL Y. & col./MANCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
JERSEY ELECTRICITY COMPANY (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
PNR Haute Vallée de Chevreuse (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J., CABARET A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0572, 2006, Côte de Penn al Lann, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
1 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Alice
|
1 |
Job
|
2 |
JPF
|
1 |
CORDONNIER Stéphane, BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (Artelia)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), GRAUER Rosana (INCONNU)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
1 |
GIRAUD Bernard (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), CELSE René (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
15 |
NETIEN Georges (INCONNU), QUANTIN André (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (ExEco environnement)
|
1 |
Albert,R. & Watzka,M.
|
2 |
P. Leguillon
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
13 |
ROQUINARC'H Océane, FIGUET Sarah (MNHN)
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
2 |
Augustin ROCHE
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
2 |
Jean-Paul COROLEUR
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
DEHONDT François
|
2 |
User 84067
|
3 |
Reinhard Sandra
|
1 |
Santiago Helder
|
3 |
Florian LE DU (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
29 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
2 |
Thibaud PEHOURCQ
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
DEROUBAIX VINCENT
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
5 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Parçan)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Non renseigné)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
2 |
MOLÉNAC Magali (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
2 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
62 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
42 |
GRENIER Ernest (Indépendant), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
5 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
2 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHABANNES Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE LA FOREST Emmanuel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GRILLO Xavier (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc)
|
1 |
CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
TEXIER Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAVALDA Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CARON Loïc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I), LAROCHETTE Cécile (Indépendant)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
68 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
43 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HÜBL Erich (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KORNAS Jan Kazimierz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OCAñA GARCIA Manuel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
29 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GIARDI Léo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (CBNMed), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
2 |
Maxime Gincheleau
|
2 |
Stephane Dulau
|
1 |
PIERRE AGOU
|
2 |
LATOUR Manon (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
6 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
40 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DEJOU Jean (Indépendant)
|
8 |
PALET Damien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
BONASSI Johanna
|
42 |
CARTIER Denis
|
2 |
VOIRIN Mathias
|
5 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
Kevin MAURIN
|
1 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
1 |
MARGUET Maud (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
COLLIGNON Sophie, NGUEFACK Julie
|
1 |
Cochard Arnaud
|
3 |
FLEURY Joseph
|
2 |
BAUBET Renée (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
73 |
Romain Lejeune
|
1 |
Synergis environnement
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET C. (Écosphère)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
HOUSSIN S. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TÊTART Jacques (INCONNU)
|
1 |
KILLIAN B. (Écosphère)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
38 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CAUX Sylvie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
14 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), VANDEVYNER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DENAMUR Estelle (Agro-industrie de la Province de Hainaut)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
9 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), KUBASIK Alice (Environnement Chaîne des Terrils), POTTIER Cécile (Environnement Chaîne des Terrils), CHEVALIER Jocelyn (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Indéterminé)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
DOUVILLE C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
FONTENELLE Augustin, CLÉRÉ Emmanuel, DARDILLAC Aurélie, CATTEAU Emmanuel, DOUVILLE Carine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
18 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
MERCIER David (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
4 |
SOULAS Patrick
|
5 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
13 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
4 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
14 |
SUAREZ David (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature), MOREAU Hugo (Charente Nature)
|
1 |
AUBAULT François (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges), VALBUZZI Josette (Indépendant), FÊTE Eliane (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant), GABORIAU Véronique (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges), VERNIER Philippe (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
PIMPERNELLE Monique (Indépendant)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |
GUÉNIN Estèle (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
72 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
20 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUIGOU Nelly (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
36 |
DOM Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), VERNIAU P. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
9 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
13 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
5 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
63 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), PAUL Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
6 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP), PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), TOURNY Roxanne (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), BRIANÇON Laure (INCONNU), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
3 |
HÉRY François (SHNLC), REICH Ariane (CBNBP), FORT (SHNLC)
|
1 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
20 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
105 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
2 |
BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER (ABB), GARNIER (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
2 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE), FONTAINE Alain (NATURESSONNE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
3 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
36 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
2 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARRÉ Philippe (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
11 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
7 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), COLLECTIF (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
4 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
6 |
CANTONE Evelyne (SHNA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), BILGER (ABB), PERNOT (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), BRUEL (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), MORNEAU (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), BOURLON (INCONNU), DAUFFY Vincent (IFN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
CHOQUET Fanny (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
12 |
GRÉGOIRE Sabine (INCONNU), PORTAS Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
57 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HAMARD (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
29 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
11 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), PEYRAT Josiane (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
OLIVRY Jean-Louis (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT)
|
9 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
SEMPÉ Maurice (LNE)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
VION Gilles (INCONNU), SALLÉ Christian (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB), VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (INDEPENDANT), BONNIN Gaston (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Bureau d'études BE
|
1 |
Aéroports Personnel
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
19 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
7 |
HENRY Rémi (Ecosphère)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
2 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
5 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
3 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
2 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
7 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
3 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
5 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, DIEMERT Geneviève, EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
ESCUDER Olivier, LESNÉ Sébastien
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
2 |
LAMBERT Cécile (INCONNU)
|
7 |
Motard Eric (INCONNU)
|
4 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
56 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
5 |
Hée A. (Non renseigné)
|
2 |
Issler E. (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Lossaint P. (Non renseigné)
|
6 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
10 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
4 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
28 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
4 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
2 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
15 |
MACÉ Bruno
|
9 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
46 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
2 |
OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
27 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
44 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
62 |
Guillaume VUITTON (ECOSPHERE)
|
1 |
ANONYME (SCE)
|
1 |
Boudin Ludovic, Cordier Jordane, Cornier Thierry (Non renseigné)
|
1 |
BOULAY F. & KLEIN M. (Non renseigné)
|
10 |
BOULLET, V. ; CHARBONNIER, C. ; DESTINÉ, B. & DUMONT, F. (Non renseigné)
|
1 |
BRETAGNE G. (Non renseigné)
|
4 |
Bruneau Johanne (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET, J.; VOCHELET, E.; BERNET, E.; FORTIER, G. & LEMIRE, J. (Non renseigné)
|
1 |
CAUX, S. (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU Dominique , CHARRIER Matthieu , GAUTIER Colette , LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique , ROUSSELOT François-Jean , LE BAIL Jean , DORTEL Fabien , GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
CHASTENET Antoine et GATIGNOL Patrick (Non renseigné)
|
1 |
CHATEAU E., CHASSIGNOL F. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Bergès ; Miyon Lee Yoo (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Bergès ; Nadine Lavaupot (Non renseigné)
|
3 |
Claire Lemouzy/Jérome Segond/Gavalda stephane (Non renseigné)
|
1 |
Cordier Jordane, Boudin Ludovic, Rémi Dupré (Non renseigné)
|
1 |
Cordier Jordane (Non renseigné)
|
89 |
CORNIER Bruno, CORNIER Thierry (Non renseigné)
|
1 |
CORNIER, T. & BALIGA, M.-F. (Non renseigné)
|
2 |
DALIBARD Vianney (Non renseigné)
|
17 |
DALIBARD Vianney , Parc Naturel Régional Normandie Maine (Non renseigné)
|
1 |
Dargent Franck (Non renseigné)
|
1 |
DASNIAS P., BARANDE S., BOBE V. (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE J., CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
1 |
Dehondt François (Non renseigné)
|
1 |
DELAIGUE J. (Non renseigné)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER ; [DEQUEVAUVILLER, Ch. 1897] (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
6 |
DESTINÉ, B. ; MULLIE, B. & DEFORGE, S. (Non renseigné)
|
1 |
Diard (Non renseigné)
|
1 |
Douchin Marc, AIB (Non renseigné)
|
3 |
Douchin Marc, Fédoroff Eric (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.M. (Non renseigné)
|
1 |
DUCHEMIN C. (Non renseigné)
|
3 |
Du Cloux H., Gastal F., Nizinsky J., Stillger V., Valiergue J. (Non renseigné)
|
2 |
Dulac J. (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Evin Nelly (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Feinard Alexis, Isambert (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Robouam Nicolas, Sirot Benjamin (Non renseigné)
|
2 |
DURAND Olivier , GABORY Olivier , GESLIN Julien , JAMARD Hervé (Non renseigné)
|
1 |
FAURE O., FAURE M. (Non renseigné)
|
29 |
FELZINES J.Cl. (Non renseigné)
|
1 |
Ferdinand Renauld (Non renseigné)
|
8 |
Filoche Sébastien, Lombard Antoinre (Non renseigné)
|
2 |
Filoche Sébastien, Perriat Fabrice (Non renseigné)
|
4 |
Fontaine Alain (Non renseigné)
|
28 |
Fournier Emmanuel, Hubert Séverine (Non renseigné)
|
6 |
FRANÇOIS, R. (Non renseigné)
|
2 |
Gaultier Cyrille (Non renseigné)
|
14 |
GAUTIER Colette (Non renseigné)
|
1 |
GEORGES N. (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN Julien , GUITTON Hermann , LE BAIL Jean , THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François (Non renseigné)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
GRAVELAT B. (Non renseigné)
|
37 |
GUILLERME N. (Non renseigné)
|
4 |
Guittet Jean, Kohn Annie (Non renseigné)
|
1 |
HENDOUX, F. ; HENDOUX-BASSO, F. & MULLIE, B. (Non renseigné)
|
2 |
HESNARD Olivier (Non renseigné)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Non renseigné)
|
1 |
Housset Philippe (Non renseigné)
|
3 |
HOUSSET, P. & LEVEQUE, P. (Non renseigné)
|
5 |
HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
38 |
Hunault Gérard, SEPENES (Non renseigné)
|
3 |
Jean Baptiste (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Bernard Mettrier, Christophe Hennequin (Non renseigné)
|
1 |
Jean Michaux (Non renseigné)
|
4 |
Jérôme Garcia (Non renseigné)
|
1 |
Jérome Segond/Bernard Lascurettes/Gavalda Stephane (Non renseigné)
|
1 |
JORDAN Denis (Non renseigné)
|
92 |
JORDAN D., PONT B. (Non renseigné)
|
1 |
Jupille Olivier, Perriat Fabrice (Non renseigné)
|
2 |
KLEIN M. & GAYE G. & LECAILLE R. (Non renseigné)
|
1 |
LAFONS DE MÉLICOCQ, A. (de) (Non renseigné)
|
1 |
LALLOZ J. Cl. (Non renseigné)
|
2 |
Langiaux Jean et Monique, Laroche Maurice, Nectoux Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Launay André, Hunault Gérard, SEPENES (Non renseigné)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Non renseigné)
|
1 |
Lesné Sébastien (Non renseigné)
|
29 |
Line Chagnault, Marc Tessier (Non renseigné)
|
1 |
Lionel Gire ; Jocelyne Cambecedes (Non renseigné)
|
1 |
Lionel gire (Non renseigné)
|
1 |
Lombard Antoine, Jupille Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Lombard Antoine (Non renseigné)
|
35 |
Lombard Antoine, Roger Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Marc Tessier (Non renseigné)
|
6 |
MATHE Jean-Michel et PEYTOUREAU Yves (Non renseigné)
|
1 |
M. Clément-Joseph CHAMBEIRON (Non renseigné)
|
2 |
M. Frédéric ANDRIEU;Mlle Clémentine PLASSART (Non renseigné)
|
1 |
M. Frédéric ANDRIEU;M. Olivier ARGAGNON;M. Dominique BARREAU (Non renseigné)
|
1 |
M. Frédéric ANDRIEU;M. Patrice DELAUMONE (Non renseigné)
|
1 |
M. Georges GUENDE (Non renseigné)
|
2 |
Miroir Jérémy (Non renseigné)
|
43 |
M. Jacques Antoine Abel ALBERT (Non renseigné)
|
2 |
M. James MOLINA;M. Frédéric ANDRIEU;M. Olivier ARGAGNON (Non renseigné)
|
1 |
M. James MOLINA;M. Henri MICHAUD (Non renseigné)
|
3 |
M. James MOLINA;M. Olivier ARGAGNON (Non renseigné)
|
3 |
Muratet Audrey, Michels Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
Nadine Lavaupot ; Lionel Gire ; Nicolas Leblond (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas Georges (Non renseigné)
|
3 |
Nicolas Georges ; Sophie Séjalon (PNR Grands Causses) (Non renseigné)
|
2 |
Org. ASSOCIATION ANTOINE RISSO (Non renseigné)
|
1 |
ORMEZZANO Q., CHATEAU E. (Non renseigné)
|
7 |
PACHE Gilles, GOURGUES Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
Pasquier Bernard (Non renseigné)
|
7 |
Perriat Fabrice (Non renseigné)
|
27 |
P.N.R. du Vexin français (Non renseigné)
|
2 |
QUESADA Raphaël, LO PARVI (Non renseigné)
|
12 |
REICH A. (Non renseigné)
|
43 |
Rifflart Patricia, Röbouam Nicolas, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
1 |
SAPALY J. (Non renseigné)
|
137 |
Sempe Maurice (Non renseigné)
|
1 |
THERESE Florence , REFAIT Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Non renseigné)
|
3 |
TOUSSAINT, B. ; TETARD, J. ; HOUSSIN, S. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & WATTEZ, J.-R. (Non renseigné)
|
1 |
Vallet Jeanne, Cabaret Aurélien (Non renseigné)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Non renseigné)
|
65 |
VILLARS Dominique (Non renseigné)
|
3 |
Yorick Ferrez, Max André (Non renseigné)
|
1 |
Zanré F., SEPENES (Non renseigné)
|
1 |
Abadie Jean-Claude, Arnal Gérard, Muratet Audrey (Non renseigné)
|
1 |
ACTA (Non renseigné)
|
22 |
ARNAL G., ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard, Barré Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard, Gourvil Johan (Non renseigné)
|
3 |
Arnal Gérard, Read Aline (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard, Témoin Jean-Luc (Non renseigné)
|
1 |
Bardet Olivier, Fédoroff Eric (Non renseigné)
|
8 |
Bardou Sylvain (Non renseigné)
|
2 |
Bimont G. (Non renseigné)
|
1 |
Blanchard Thierry (Non renseigné)
|
1 |
Bodin Christophe, Renaud Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Bonnet Edmond (Non renseigné)
|
1 |
BOTINEAU M., GHESTEM A., DESMAISON V., BOUET G., BALABANIAN O. (Non renseigné)
|
1 |
Botté François, Indre Nature (Non renseigné)
|
1 |
Botté François (SBL) et alt. (Non renseigné)
|
1 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (INDEPENDANT)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
50 |
BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT)
|
1 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
B. JARRI M. GERARD H. HUBERT C. DAVID A.LAUNAY (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
3 |
BRETAGNE VIVANTE, 2006, Réserve Naturelle d’Iroise - Plan de gestion 2004-2010, 132 p (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national de Corse (Non renseigné)
|
5 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
3 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), LEHEURTEUX E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX Pascal - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
6 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
TILLY B. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
6 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
2 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
2 |
Allain Jérémy (Non renseigné)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
3 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
DenisKayser
|
2 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
2 |
LE DRIANT Franck (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROLLET Olivier (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
FLEURY Joseph (LPO Anjou)
|
1 |
-1813132878
|
3 |
Litardière, R. V.
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
Pierre DUFRENE (NSP)
|
1 |
Alain Poirel
|
1 |
Benjamin FERLAY
|
1 |
Brest CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL
|
1 |
Dominique Remaud
|
3 |
sarah figaro
|
1 |
Sophie Lalance Frommer
|
1 |
Sophie Leguil
|
1 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
4 |
Auddice environnement (Non renseigné)
|
1 |
Grulich,V.
|
1 |
Comte Daniel
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (UMS PatriNat)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
28 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
POIREL Alain
|
3 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien, CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
LOIRET François-Xavier (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
MARGOT PICARD
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BUCHWALTER S. (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
22 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
8 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
21 |
SAVON Christophe (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
FABREGAL Quentin (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
37 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
85 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
TALLON Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), PUIG Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
4 |
WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
DE LA FOREST Emmanuel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
TESSIER Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
7 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise), SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CACHEUX-LÉGER Vinciane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
1 |
INCONNU (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
8 |
TORT Maryse (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
4 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
49 |
KRISTO Ornella (CBNA), BIDAT Mathieu (PNV)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GIROD Christophe (Indépendant)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
29 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
91 |
LECHENNE Hugues (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
Fargeat Martin
|
4 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_LeLude2020
|
1 |
Kristo Ornella (Visiolittoral)
|
3 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
4 |
LAHLOU Imane
|
11 |
CHRISTIANS Jean-François
|
4 |
Geslin (Visiolittoral)
|
2 |
PHILIPPE Clélie (Rainette)
|
1 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
DUVAL Marie
|
123 |
HINDRÉ Léa, DUVAL Marie
|
1 |
WEISS Jean-Marie, BONASSI Johanna
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
David Martinere
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
GALET C. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
48 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MUSY Pauline (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
12 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOMBAL Paul (INCONNU), BLIN Jean-Loup (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANBRUGGHE Mariette (INCONNU)
|
3 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
65 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYME (Biotope)
|
1 |
ANONYME (LES NATURALISTES DE CHARLEROI), GALLET Benoît (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Maison Familiale Rurale Rollancourt)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOBE V. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHABRERIE Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (Écosphère), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
79 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R., Coll. (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
CHAMPLUVIER Dominique, DEKYSER A.-M., DEKYSER P., POULET E. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry, BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE CLOSETS Stanislas (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HALLEZ Alexandre, BLANCOT Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
HAVRENNE A., DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
LEMONNIER S., LEVREL B. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LIGER Jacques, RENARD (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
29 |
PERRIN Gwenhael
|
1 |
FRESNE Anna
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
DICEV Guenièvre (INDEPENDANT)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
65 |
LOMBARD Antoine (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature), PROVOST Jean (Vienne Nature)
|
1 |
CONTRÉ Emile (INDEPENDANT), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGNOT Julie (Cabinet Voisin), SIMEONI Aurore (Cabinet Voisin), CARRIÈRE Marc (LES SNATS), VOISIN Gérard (Cabinet Voisin)
|
1 |
INCONNU (Association de Coordination Technique Agricole)
|
58 |
CALAS Jérôme (Association Isatis 31)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BONNETON Aurélie (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALLARET Chloé (Association Nature Comminges), VERNIER Philippe (Association Nature Comminges), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), ICART-SÉGUY Hélène (Association Nature Comminges)
|
1 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant), LHEUREUX Thomas (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), DÉJEAN Sylvain (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
VALBUZZI Josette (Indépendant), FÊTE Eliane (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), VERNIER Philippe (Indépendant), GABORIAU Véronique (Indépendant)
|
1 |
VERNIER Philippe (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), VALBUZZI Josette (Indépendant)
|
3 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
6 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
10 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
5 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
26 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
128 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
30 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
2 |
DOM Olivier (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
SÉJALON Sophie (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
9 |
BERGES Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
15 |
LAMY François (INDEPENDANT), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
6 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
8 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
88 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
18 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
8 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
22 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (SNCF)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
32 |
BARBIER Cécile (CBNBP), LE ROY Emmanuel (LPO), MAISANT (INDEPENDANT), BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT), VARNIER (INDEPENDANT), COLLARD (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
7 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
16 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MANSION Dominique (PERCHE NATURE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES), HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
14 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
12 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DUBRANA Elise (CD 95)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), HILAIRE Martin (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDRE NATURE)
|
1 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
TRICAUD (ABB), CHEVALIER (ABB), CHEVAUX (ABB), MITON (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Adélie (IRSTEA)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
ZAMBON Erminia (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
3 |
HOUDARD Jules (INDEPENDANT), THOMAS Camille (INDEPENDANT)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LE BIHAN (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THEIS Odile (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
29 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BAUDEL (IRSTEA), LAVRAS (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LECLERC (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HOCQUEL (IRSTEA), PERNOT (IRSTEA)
|
1 |
BAZIN Didier (INDEPENDANT), BACH Christophe (INDEPENDANT), LOZACHMEUR Yann (INDEPENDANT), PINCELOUP Laurence (INDEPENDANT), GERAY Lucile (INDEPENDANT), GARBAR Sylvain (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), JOLY Michel (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BUZANCE Damien (FDPPMA 37), CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
3 |
COUSIN Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), FILLON François (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESMOULINS Camille (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), LEMAÎTRE Roselyne (AIB)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
10 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
KOHN Annie (INCONNU)
|
1 |
LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
4 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
2 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), JOUSSET Pascal (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), VION Gilles (INCONNU), SALLÉ Christian (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU
|
3 |
PAROCHE Catherine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FERRANTE Marie (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
SAVÉAN Gérard (INCONNU)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SEPENES)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
ALLARD Benoît (CEN 28), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GARBAR Sylvain (CEN 28), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
COLAS Sébastien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOULAY Léo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MURGIER Juliette (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARRIÈRES Jean-Pierre (INCONNU), DUFEU Lydie (INCONNU)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
6 |
CHAUVET Michel (Vienne Nature)
|
4 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
12 |
SUAREZ David (Vienne Nature)
|
17 |
BASSE Marion (Eco-Stratégie), SINEL Arthur (Eco-Stratégie), HUBERT-DUDOIT Hermann (Eco-Stratégie), DUBOIS Théo (Eco-Stratégie)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
3 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
4 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
333 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON - (Non renseigné)
|
18 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
8 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
5 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
6 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Marc Douchin
|
1 |
Domenech Boris (INCONNU)
|
4 |
ENCEM (Non renseigné)
|
5 |
Schlumberger H.D. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
15 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, LARRE Antoine (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
34 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
55 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
Informateur (Non renseigné)
|
93 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
Botté François (SBL, SEPANT) (Non renseigné)
|
1 |
Boudier Pierre, Lebreton Alexis (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent , TOUSSAINT Benoît (Non renseigné)
|
1 |
BRESOLES P., SALANON R. (Non renseigné)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice, MAGNOULOUX Monique (Non renseigné)
|
4 |
BRUGEL E., LE BARZ C. (Non renseigné)
|
2 |
CHABROL L., GUERBAA K. (Non renseigné)
|
1 |
CHASTENET Antoine (Non renseigné)
|
2 |
Chevalier Richard, Dumas Yann (Non renseigné)
|
1 |
Chicouène D (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Bergès ; Arnaud Leblanc (Non renseigné)
|
2 |
Clémenceau Geoffroy (Non renseigné)
|
1 |
CONTRE Emile (Non renseigné)
|
1 |
Corbin C.C. (Non renseigné)
|
4 |
Cordier Jordane, Pujol Damien, Vuitton Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Cordier Jordan, Tardivat Geneviève, Dubreuil Danielle (Non renseigné)
|
1 |
DALLEMAGNE Hervé (Non renseigné)
|
2 |
DE FRANCESCHI D., GRENIER E. (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DESGUE Patrick , GESLIN Julien , PROVOST Michel , ZAMBETTAKIS Catherine (Non renseigné)
|
1 |
Dhien René (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL Fabien (Non renseigné)
|
1 |
DUCERF G. (Non renseigné)
|
78 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
Dupré, Blanchard (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
14 |
Dupré Rémi, Hunault Gérard, Pache Gilles (Non renseigné)
|
2 |
Dupré Rémi, Plat Pierre (Non renseigné)
|
3 |
Dupré, Tardivat (Non renseigné)
|
1 |
Dupriez P. (Non renseigné)
|
1 |
Dupriez S. (Non renseigné)
|
1 |
DUTARTRE G. (Non renseigné)
|
4 |
Emmanuel de La Forest/Xavier Grillo (Non renseigné)
|
3 |
FAURE O., TORT M. (Non renseigné)
|
3 |
FAVRE E. (Non renseigné)
|
1 |
Favrot Alain (Non renseigné)
|
1 |
Fédoroff Eric (CBNBP) , Brulé Jean-Paul (AIB) (Non renseigné)
|
1 |
Felzines Jean-Claude, Loiseau Jean-Edme (Non renseigné)
|
1 |
Floraine-Dellatinia (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT B., DE (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT Sylvie (Non renseigné)
|
1 |
Frain Michel (Non renseigné)
|
4 |
FRAIN M. (Non renseigné)
|
3 |
François Prud'homme (Non renseigné)
|
2 |
GAYE G. & LECAILLE R. & ROBILLOT L. (Non renseigné)
|
3 |
GEHU Jean Marie (Non renseigné)
|
2 |
GEORGES Nicolas (Non renseigné)
|
2 |
Gilles Corriol, Françoise Laigneau (Non renseigné)
|
1 |
Gire Lionel (Non renseigné)
|
1 |
GRENIER E., HENRI-LOUIS (Non renseigné)
|
1 |
GUITTARD M.F. (Non renseigné)
|
2 |
Guittet Jean, Langlet Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Guittet Jean, Le Quintrec Anne (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann , HARDY Franck , LE BAIL Jean , ROUSSELOT François-Jean , THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
18 |
HAUGUEL, J.-C. (Non renseigné)
|
36 |
Houdard J. , Thomas C. (Non renseigné)
|
5 |
HOUSSET, P. & BERTRAND, J-C. (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET, P. & LEMIERE, S. (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT V. (Non renseigné)
|
133 |
Hunault Gérard, Moret Jacques (Non renseigné)
|
1 |
HYDROSHERE (Non renseigné)
|
1 |
Jaoua Celle (Non renseigné)
|
21 |
Jean-Christophe Weidmann, Virginie Cochet (Non renseigné)
|
2 |
Jérémy Raysséguier (Non renseigné)
|
4 |
KLEIN M. & FERREZ Y. & SEZNEC G. & RAGUE J.C. & ROBILLOT L. & GODARD J. & GAYE G. (Non renseigné)
|
2 |
LABADILLE Charles Eric (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
4 |
Laigneau Françoise (Non renseigné)
|
3 |
Laroche Maurice, Minois Joël, Vernochet Nicole (Non renseigné)
|
3 |
Laroche Maurice, Minois Joël, Vernochet Nicole, Vaillaut Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Launay André (Non renseigné)
|
52 |
LAURENT J. (Non renseigné)
|
3 |
LE GALL Yves (Non renseigné)
|
2 |
LE HENAFF P.M. (Non renseigné)
|
1 |
Léquivard Laurent (Non renseigné)
|
13 |
LE ROUX Auguste (Non renseigné)
|
2 |
Lionel Gire ; Nicolas Leblond (Non renseigné)
|
1 |
LIVORY Alain , STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
5 |
LOÏC Raphaël (Non renseigné)
|
1 |
Loriane (Non renseigné)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique, BAUBET Renée (Non renseigné)
|
1 |
Malinvaud E. (Non renseigné)
|
1 |
MALLET I. & VIEILLARD B. (Non renseigné)
|
1 |
MANDIN J.P., AUROUSSEAU P. (Non renseigné)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Non renseigné)
|
1 |
MARGUET M. (Non renseigné)
|
1 |
Maurice Laroche (Non renseigné)
|
9 |
Max André (Non renseigné)
|
1 |
M. Dominique BARREAU;M. Henri CASTEL (Non renseigné)
|
2 |
M. Dominique BARREAU (Non renseigné)
|
56 |
MENARD O. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER, D.& TOUSSAINT, B. (Non renseigné)
|
3 |
METAYER Denis (Non renseigné)
|
1 |
M. Frédéric ANDRIEU;M. Olivier ARGAGNON (Non renseigné)
|
2 |
M. Gaspard Nicolas ROBERT (Non renseigné)
|
1 |
M. Guy LAPRAZ (Non renseigné)
|
3 |
M. Honoré-Jean-Baptiste ARDOINO (Non renseigné)
|
7 |
Michel Gruber (Non renseigné)
|
1 |
Miguel neau (Non renseigné)
|
3 |
M. Jean-Claude ANIOTSBEHERE (Non renseigné)
|
1 |
M. Jean Gustave CABANES (Non renseigné)
|
3 |
M. Jean Honoré PERREYMOND (Non renseigné)
|
1 |
M. Nicolas CROUZET;M. Henri MICHAUD (Non renseigné)
|
1 |
M. Olivier ARGAGNON;M. James MOLINA (Non renseigné)
|
1 |
M. Olivier ARGAGNON (Non renseigné)
|
1 |
MOLLET A.M. (Non renseigné)
|
3 |
M. Robert James SHUTTLEWORTH (Non renseigné)
|
1 |
Muratet Audrey, Arnal Gérard, Germain Bernard (Non renseigné)
|
2 |
OLLIVIER David (Non renseigné)
|
121 |
PACHE Gilles (Non renseigné)
|
31 |
Perchet François (Non renseigné)
|
8 |
Perriat Fabrice, Dubrana E. (Non renseigné)
|
1 |
Petitcolas Véronique, Pache Gilles (Non renseigné)
|
1 |
POUVARET S. (Non renseigné)
|
3 |
PREY, T.; LEVY, V. & HAUGUEL, J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
QUANTIN André, NETIEN Georges (Non renseigné)
|
1 |
QUESADA Raphaël, DELCOURT Guillaume, LO PARVI (Non renseigné)
|
2 |
Quintin C. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
24 |
REFAIT Frédéric (Non renseigné)
|
7 |
Rifflart P., Cordier J., Montdion J. (Non renseigné)
|
2 |
RONOT P. (Non renseigné)
|
1 |
ROUET J.M (Non renseigné)
|
1 |
Royer Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
Sébastien Puig (Non renseigné)
|
19 |
Senée Michel (Non renseigné)
|
1 |
Stéphane Gavalda; Jocelyne Cambecèdes (Non renseigné)
|
4 |
TARDIVAT G. (Non renseigné)
|
1 |
THÉRÈSE, F. (Non renseigné)
|
39 |
TORT M., BANO S. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. (Non renseigné)
|
31 |
VILCOQ, R. (Non renseigné)
|
1 |
VILKS A., BARBAUD P. (Non renseigné)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles, QUESADA Raphaël (Non renseigné)
|
2 |
WEICHERDING F.J. (Non renseigné)
|
1 |
WEISS J.M. (Non renseigné)
|
26 |
Zanré Francis (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME, ANONYME (Non renseigné)
|
10 |
ANONYME (Non renseigné)
|
144 |
ANTONETTI Ph., NICOLAS S., REICH A. (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI Ph. (Non renseigné)
|
31 |
Arnal Gérard, Lesné Sébastien (Non renseigné)
|
3 |
ARNAUD J.A.M. (Non renseigné)
|
1 |
Association Nature Comminges (Non renseigné)
|
7 |
Azuelos Laurent (Non renseigné)
|
1 |
Barbier Cécile (Non renseigné)
|
34 |
BARENDSE R. (Non renseigné)
|
1 |
BARON Yves (Non renseigné)
|
12 |
Bellenfant, Minois, Vaillaut, Laroche, Vernochet (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT, S. (Non renseigné)
|
5 |
Bellenfant Sylvain (Non renseigné)
|
74 |
BILLARD Gilbert (Non renseigné)
|
21 |
BIORET Frédéric, DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
2 |
Bodin Christophe (Non renseigné)
|
16 |
BOREAU A. (Non renseigné)
|
1 |
BOREL, N. (Non renseigné)
|
20 |
Botté François, (CESA) (Non renseigné)
|
3 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
5 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
172 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
68 |
GARNIER Marion (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DOUSSET Claire (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
5 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
2 |
DAUDON M. (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
INDRE NATURE 1992 (Non renseigné)
|
1 |
MARCHAL O. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
142 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
8 |
VALLEZ Emilie
|
1 |
francks
|
1 |
Nvwy
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
1 |
CELSE René (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU), ORSINI Philippe (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
6 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), AUDIBERT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
I. Aizpuru & P. Garin .
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
39 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
16 |
Damien AVRIL (BIOTOPE)
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
5 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
5 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
de Witte Lucienne
|
1 |
Schaub Patrick
|
1 |
BOUREAU Anthony (anb)
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
2 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
42 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
4 |
CONRAD Marcelle (CBNC)
|
1 |
POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
13 |
LE BLOCH Franck
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
22 |
BILLY François (Indépendant)
|
35 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
GRANGER Camille (Indépendant), FRAYSSE Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
5 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
3 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), DAUGE Jean (SFO Auvergne), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
1 |
SAPALY Jean (ONF du Cantal)
|
2 |
WENCKER Alice (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
COULON Frédéric (Solagro)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
24 |
SENOUQUE Marc (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JACOB Laure (Parc Naturel Régional des Grands Causses)
|
2 |
JACOB Laure (Parc Naturel Régional des Grands Causses), CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), TEXIER Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
19 |
TEXIER Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
1 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope), ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BERGERON Jean-Marie
|
4 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I), HUGOT Nicolas (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
7 |
DUBARRY Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), FÊTE Henri (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), REICH Ariane (CBN Massif central), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
2 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MOREL Sandra (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
6 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMMEN Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
6 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
29 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
112 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOURRAQUI SARRE Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
FERRE Alexandre
|
4 |
Olivier Mauchard
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
129 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
ALEXIS BOURGEOIS
|
1 |
CHOLET Joachim
|
1 |
GRAND Julien, DUVAL Marie
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
Fougère Benjamin
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
3 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
DELATTRE Adrien
|
2 |
Synergis Environnement
|
1 |
BARATAUD Julien (BARATAUD Julien (Expert indépendant))
|
1 |
TOURNEUR Jérôme/SIMMONEAU Marion (CPIE Loire-Anjou)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
143 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ARCHERAY C. (INCONNU)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CARDON Amandine, CLÉRÉ Emmanuel, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FONTENELLE Augustin, DOUVILLE Carine, CATTEAU Emmanuel, DARDILLAC Aurélie, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
2 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
Adrien Bertoni
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
6 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
5 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
86 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BAUD Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
COUSIN Paul (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), LOMBARD Antoine (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
3 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
7 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
4 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
19 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
1 |
WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRACCO Sandrine (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne)
|
1 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
11 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
PACOREL Norbert (Vienne Nature)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
TESSIER Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
4 |
REMI HENRY (ECOSPHERE)
|
1 |
BRUNERYE Luc (INCONNU)
|
1 |
BRUNERYE Luc (INCONNU), CHAUVIGNAT Anne-Marie (INCONNU)
|
2 |
CHEVRET Christophe (RAINETTE)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
66 |
LIETS M. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
3 |
PETIT R. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
11 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
25 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
135 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SUARD Myriam (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
74 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
BLANCHARD (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
32 |
GUITTET Jean (UO), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
24 |
LAFON Pierre (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
40 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
130 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
REICH Ariane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), ZHENG Corentin (CBNBP)
|
1 |
VITART Lucie (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
4 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CORRESPONDANTS IDF (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
2 |
GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
2 |
JOVET Paul (SBF)
|
3 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
1 |
THOMAS Camille (INDEPENDANT), HOUDARD Jules (INDEPENDANT)
|
3 |
VIROT Robert (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
13 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), JOUVE Maxime (PNR MORVAN)
|
1 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
CADET Emilie (INRA), FRIED Guillaume (INRA)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MAUPETIT Brigitte (CAE)
|
2 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (INDEPENDANT), CORNIER Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
2 |
FAVROT Alain (LNE)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
FRIED Guillaume (INRA)
|
3 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
23 |
GUITTET Jean (INCONNU), KOHN Annie (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
5 |
LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
9 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
8 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
5 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
21 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
41 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
3 |
PERRETTE (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
3 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
5 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), DENIS (INCONNU), HAMARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ESLINE Matthieu (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
4 |
LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), DIEULEVEUT Thibault (INDEPENDANT), MARSEAU Simone (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
COEUR Emeraude
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
6 |
INCONNU (Poitou-Charentes Nature)
|
2 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
28 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
7 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
17 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
3 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
17 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
32 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET, LEGRAND, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
27 |
BELLENFANT Sylvain / Ass. Indre Nature (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
27 |
dole nicolas (INCONNU)
|
1 |
Lepage Elen (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
8 |
Fried G. (Non renseigné)
|
70 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
4 |
Simon M. (Non renseigné)
|
6 |
VALLET Jeanne
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, ZANETTI Florent (CBNBP)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
3 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
ANONYME ({})
|
2 |
BAUBET Renée (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DESJACQUOT Claudie (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
BRAY, D.;DEMAGNY, G. (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., DESCHATRES R. (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET, J. & SAISON, J. (Non renseigné)
|
1 |
Buiron Jeanine (Non renseigné)
|
9 |
CHAGNEAU Dominique , DUPONT Pierre , FERARD Philippe , MAHE Gilles , MALLET I. & VIEILLARD B. , PERREIN Christian (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
10 |
CHAÏB, J. (Non renseigné)
|
1 |
CHARTREL, S. (Non renseigné)
|
4 |
Chevalier Richard, Lequivard Laurent (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Bergès ; Floriant Bibron (Non renseigné)
|
1 |
Claire Texier, Bernard Lascurette (Non renseigné)
|
3 |
claire texier (Non renseigné)
|
2 |
Clémenceau Geoffroy, Perriat Fabrice (Non renseigné)
|
2 |
CONTRE Emile & PLAT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Cordier Jordane, Boudin Ludovic (Non renseigné)
|
4 |
CORDIER Jordane , MARTIN Patrick , REFAIT Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
CORDONNIER S. (Non renseigné)
|
8 |
DAVOUST Martine , GLINEC Jean-François , HARDY Franck , MADIC Françoise & François (Non renseigné)
|
1 |
DAVOUST Martine (Non renseigné)
|
5 |
Decencière Béatriz (Non renseigné)
|
1 |
DELAGE, Alain (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye Pierre, Boudier Pierre, Fillon F. (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES R. (Non renseigné)
|
3 |
DESPORTES N. (Non renseigné)
|
1 |
DESSE, A. & CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
1 |
DESSE, A. (Non renseigné)
|
4 |
Douchin Marc (Non renseigné)
|
119 |
Dupré Rémi, Boudier Pierre, Delahaye Pierre, Cordier Jordane, Lebreton Alexis (Non renseigné)
|
2 |
Dupré Rémi, Cordier Jordane, Boudin Ludovic, Roberdeau J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Lebreton Alexis (Non renseigné)
|
5 |
Dupré Rémy, Bodin Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Edelstein Sylvie (Non renseigné)
|
2 |
FARILLE Michel (Non renseigné)
|
6 |
Feraudy (de) Edwige, Fert Emmanuelle, Flamant Anne (Non renseigné)
|
1 |
Filoche Sébastien, Jupille Olivier (Non renseigné)
|
3 |
Filoche Sébastien, Lesné Sébastien (Non renseigné)
|
4 |
FRAYSSE J.P., GRANGER C. (Non renseigné)
|
1 |
Fried Guillaume, Cadet Emilie (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C., THAURONT M., BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
GERBAUD N. (Non renseigné)
|
1 |
GHESTEM A., GOUILLY Ch., SIMONET J.Cl., VILKS A. (Non renseigné)
|
1 |
Gourvil Johan (Non renseigné)
|
23 |
GREMILLET Xavier (Non renseigné)
|
1 |
Guittet Jean, Blaise Solange, Ferrante Marie, Marchand Maguy, Paroche Catherine (Non renseigné)
|
1 |
Guittet Jean, Marchand Maguy, Peyrat Josiane (Non renseigné)
|
2 |
Guittet Jean (Non renseigné)
|
26 |
GUITTON Hermann , LE BAIL Jean , THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck , LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. ; BOREL, N. & CHARBONNIER, D. (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL, J.-C.; LEVY, V.; CATTEAU, E.; BOULARD, L.; BUCHET, J. & FARVACQUES, C. (Non renseigné)
|
1 |
HENRY B. (Non renseigné)
|
2 |
HILDEBERT (Non renseigné)
|
1 |
Hunault Gérard, Bajon Robert (Non renseigné)
|
2 |
JAFFREZIC Michel (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
9 |
JORDAN Denis, BRESSOUD Béatrice (Non renseigné)
|
2 |
Jupille Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Kovacs Jean-Christophe (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
LAFAY A. (Non renseigné)
|
1 |
Laigneau Françoise, Doyon Jean-Philippe (Non renseigné)
|
1 |
LALUQUE Olivier (Non renseigné)
|
7 |
LANTIN Bernard , ZERNA Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Laroche Maurice, Minois Joël (Non renseigné)
|
16 |
LE BAIL Jean , JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LE GALL Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Lemaître Roselyne, Douchin Marc (Non renseigné)
|
1 |
LEROY G. & WEISS J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Lesseur Pierre, Derkenne Emmanuel, Douchin Marc, AIB (Non renseigné)
|
1 |
LEVY, V. (Non renseigné)
|
48 |
Liliane Pessotto (Non renseigné)
|
4 |
Line Chagnault, Laure Jacob (Non renseigné)
|
1 |
Lombard Antoine, Delaunay Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Lombrez A.-V. (Non renseigné)
|
4 |
Lorenzon Loriane ; Jaoua Celle (Non renseigné)
|
1 |
LUQUET A. (Non renseigné)
|
2 |
MAGNANON Sylvie (Non renseigné)
|
6 |
MANACH Alain (Non renseigné)
|
2 |
MANDIN J.P., SULMONT E., AUROUSSEAU P. (Non renseigné)
|
1 |
MARET G. (Non renseigné)
|
6 |
MATHIEU (Non renseigné)
|
1 |
M. Bernard GIRERD (Non renseigné)
|
6 |
MERCIER, D. & DELACHAPELLE, H. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER, D. (Non renseigné)
|
37 |
M. François DOUMERGUE (Non renseigné)
|
1 |
M. Henri MICHAUD;M. Yves MORVANT;M. Georges REBUFFEL (Non renseigné)
|
1 |
M. James MOLINA (Non renseigné)
|
4 |
M. Ludovic THEBAULT (Non renseigné)
|
1 |
MORA, F. (Non renseigné)
|
15 |
MOREAU Jeanne & Gaston (Non renseigné)
|
4 |
Nawrot Olivier, Filoche Sébastien (Non renseigné)
|
5 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
2 |
Nicolas Leblond ; Jocelyne Cambecèdes ; Lionel Gire (Non renseigné)
|
3 |
NICOLAS S. (Non renseigné)
|
23 |
O.N.F./ INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUE (Non renseigné)
|
1 |
Orget L. (Non renseigné)
|
1 |
PAYELLE Cécile (Non renseigné)
|
4 |
Pichot Sylvie, Perriat Fabrice (Non renseigné)
|
1 |
Portas Marie-José, Grégoire Sabine (Non renseigné)
|
1 |
Pujol Damien, Olivereau Francis (Non renseigné)
|
1 |
Pujol Damien, Olivereau Françis, Vuitton Guillaume, Lesaux Yvonnick (Non renseigné)
|
1 |
REFAIT Frédéric , CORDIER Jordane (Non renseigné)
|
2 |
Reich Ariane, Cordier Jordane, Moret Jacques (Non renseigné)
|
2 |
Reich Ariane (Non renseigné)
|
129 |
Rifflart Patricia, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
4 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
3 |
Roux Georges (Non renseigné)
|
2 |
Ruelle Jeannine (Non renseigné)
|
12 |
Senée Michel , Pou Anne-Marie (Non renseigné)
|
1 |
SOCIÉTÉ BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (Non renseigné)
|
1 |
Sylvain Moncorgé (Non renseigné)
|
1 |
TERRISSE Jean (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy (Hugues) (Non renseigné)
|
15 |
TOUSSAINT, B. & DESSE, A. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & SEYTRE, L. (Non renseigné)
|
1 |
VAUDORE David (Non renseigné)
|
3 |
Yorick Ferrez, Julien Guyonneau, Marc Vuillemenot (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS Catherine (Non renseigné)
|
2 |
ANDRIEU F. (Non renseigné)
|
6 |
ARLUISON M., ARNAL G. (Non renseigné)
|
2 |
Arnal Gérard, Arluison Michel (Non renseigné)
|
2 |
Arnal, Gérard, Fiala, Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard, Lombard Antoine (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard, Nawrot Olivier, Garnier Joanne (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET, F. & JORANT, J-A. (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET, F. (Non renseigné)
|
24 |
BEDOU V. (Non renseigné)
|
1 |
Bellenfant Sylvain, Robbe Romain (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Lascurettes/Stephane Gavalda (Non renseigné)
|
4 |
BESSON A.M. (Non renseigné)
|
3 |
BESSON Christian (Non renseigné)
|
5 |
BIGNON J.J. (Non renseigné)
|
1 |
BLOND Cyrille (Non renseigné)
|
2 |
BLONDEL, C. ; BALIGA, M.-F. ; BEDOUET, F. & DUHAMEL, F. (Non renseigné)
|
2 |
Bonassi, J. (Non renseigné)
|
1 |
Botté François, Bodin Christophe, Tessier Dominique, (S.B.L.) (Non renseigné)
|
1 |
Botté François (IMACOF) (Non renseigné)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
219 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
32 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
5 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
2 |
André M. (Non renseigné)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
BTS GPN La Charmelière Carquefou (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
C.R.E.P.A.N. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
3 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
2 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
2 |
MARTINIERE David (CERMECO)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
Julie-Anne Burkhart
|
1 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
CORAY Yann, MAROQUESNE Jordan (CERESA)
|
1 |
BALDI Philippe (INCONNU), HENTZ Jean-Laurent (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CELSE René (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
8 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU), LE DRIANT Franck (INCONNU), ROLLET Olivier (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
PABOT H. (INCONNU), NETIEN Georges (INCONNU), QUANTIN André (INCONNU)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
Foucaud, Julien
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MONDION Julien (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
8 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
ANTONETTI Philippe, BERNADOU Nadine (MNHN)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
2 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Andrine FAURE
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
6 |
isabeau compigne
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Olivier Le Gall
|
1 |
PaulMERLET
|
1 |
Reinette
|
1 |
BOULAY F.
|
11 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
10 |
Lemée G. (INCONNU)
|
1 |
User 11316
|
1 |
User 58964
|
1 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
7 |
Lambelet Catherine
|
1 |
D'HIER Guillaume (CEN PDL)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (Gentiana)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
28 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
42 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
Mahévas, Th.
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe
|
1 |
ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat), DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
83 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
2 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
12 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
25 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
3 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
MOREAU Didier (CREN Auvergne)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
18 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
15 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
56 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
133 |
LORENZON Loriane (Association Nature Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
23 |
VIELET Charlène (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CACHEUX-LÉGER Vinciane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
30 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
96 |
CHAPUIS Antoine (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
4 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LABORDE Nolwenn (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
3 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GIROD Jean-Luc (Indépendant), GIROD Christophe (Indépendant)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
3 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERENDES Pascale (GENTIANA), BERENDES Pascale (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
BIDAT Mathieu (PNV), KRISTO Ornella (CBNA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), ROZELLE Amélia (RN Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne), INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
DOLLFUS Adrien (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
11 |
DELAUNAY Guillaume
|
18 |
Acer campestre
|
1 |
NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
2 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Cochard Arnaud (CEN Pays la loire)
|
1 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
MARTIN Yoan
|
52 |
PERRIAT Fabrice (Indépendant)
|
1 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
2 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
86 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEFORGE S. (INCONNU), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
QUETU G. (INCONNU), QUETU M. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
VANCRAYELYNGHE L. (INCONNU), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
3 |
DURIN L. (INCONNU)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), LEGRIS Laurianne (Biotope)
|
1 |
BUCHET Julien, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CASIEZ Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, DUMEIGE Bruno (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DEROCK D. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
FONTENELLE Augustin, BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, DOUVILLE Carine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
3 |
SICCARD Rachel, DUFILS Aurélie, TRANCHARD Olivier, BECART Paul (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
VILCOQ R. (INCONNU)
|
1 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
BEAUFILS Dominique (INCONNU), BRUGEL Eric (INCONNU), BAILLY Gilles (INCONNU), VUILLEMENOT Marc (INCONNU), FERNEZ Thierry (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU), DUFLO (INCONNU)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
45 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
25 |
BOIS-ROUSSEAU Thérèse (Vienne Nature)
|
2 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
17 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
9 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
6 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ACER CAMPESTRE
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
1 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
2 |
LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
BELHACÈNE Lionel (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
3 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), DAL POS Nelly (Indépendant), WAUTHIER Morgane (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
THÈBE Jérôme (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), VALBUZZI Josette (Indépendant)
|
1 |
VERNIER Philippe (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), THÈBE Jérôme (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant)
|
1 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
INCONNU (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
3 |
COUSIN Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
3 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
88 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
62 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
573 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
179 |
HOUDE Céline (CBNBP), NAUCHE Gaëlle (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), DOM Olivier (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
6 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LEBOURG Amandine (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP), MARCHAL Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT), BERROD Luc (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), TOURNY Roxanne (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
4 |
DÉZERALD Hervé (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
5 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
7 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
GRIGNON Céline (INDEPENDANT), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
16 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LLADOS Sylvie (INDEPENDANT), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBAROUX Cécile (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), NGUYEN (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
11 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PONCET Rémy (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
AMY (INCONNU)
|
5 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
8 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), BAUDOIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), FIALA Vincent (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
BOCK Christian (MNHN), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
2 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), PERNOT (ABB)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
COLLECTIF (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), MANSION Dominique (INDEPENDANT), COLLECTIF (PERCHE NATURE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
DAUDON Murielle (INCONNU), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Nadine (INCONNU), DESMOULINS Camille (INCONNU), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHOQUET Fanny (PNR MORVAN)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
14 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
8 |
GOUPAN (INCONNU), HERBAULT (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
4 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
3 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
2 |
JOUSSET Pascal (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
9 |
LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEBRETON Alexis (ONCFS)
|
1 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INDEPENDANT), MIRMONT Thierry (INDEPENDANT), GALET (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
NON CONNU (SHNLC)
|
2 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
2 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
9 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (Centre CVL)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), PICHOT Sylvie (INCONNU)
|
1 |
PEYRAT Josiane (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
POLINE Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
9 |
THEIS Odile (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (CBNBP), CABARET Aurélien (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INCONNU)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
8 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
PERRINET Michel
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Vienne Nature)
|
1 |
MADY Mickaël (Vienne Nature)
|
1 |
PAYELLE Cécile (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
2 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
8 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
7 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
13 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
2 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
3 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
2 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
5 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
Happe David (INCONNU)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
24 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
4 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
4 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
4 |
ROQUINARC'H Océane, GRUN Meggy, GOURDAIN Philippe, TOTIS Thibaut, LE CESNE Maxime (UMS 2006 PatriNat)
|
1 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
2 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Anonymisé RGPD
|
80 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
2 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BOYMOND Bruno (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
3 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREISS Jean-Claude (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
54 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
190 |
Boudin Ludovic, Dupré Rémi, Reich Ariane (Non renseigné)
|
1 |
Boudin Ludovic (Non renseigné)
|
103 |
BOUGAULT Christophe , QUERE Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
BRINDEJONC Olivier , LE BAIL Jean , HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., BENARD D. (Non renseigné)
|
2 |
BRUGEL E., KESSLER F. (Non renseigné)
|
1 |
Buiron Jeanine, Cartier Josette (Non renseigné)
|
1 |
Cantone Evelyne (Non renseigné)
|
16 |
CARION J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
CATTEAU, E. (Non renseigné)
|
2 |
Christophe Bergès ; Alaye (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Bergès (Non renseigné)
|
123 |
Claire Texier (Non renseigné)
|
4 |
Clémenceau Geoffroy, Lombard Antoine (Non renseigné)
|
2 |
CONTRE Emile et DAUNAS Rémy (Non renseigné)
|
1 |
CORDONNIER S., BENARD D. (Non renseigné)
|
1 |
Cosson Ernest Saint-Charles (Non renseigné)
|
1 |
DANIEL R., GUILLOT G., LALLEMANT J.J. (Non renseigné)
|
1 |
DAVID Colette (Non renseigné)
|
5 |
Delahaye Pierre, Boudier Pierre, Botte François (Non renseigné)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Non renseigné)
|
6 |
DESCUBES-GOUILLY Ch., VILKS A., JACOB I. (Non renseigné)
|
1 |
DREAN Jean Marie (Non renseigné)
|
1 |
Ducasse Emeline (Non renseigné)
|
1 |
DUMOULIN A., RICARD Ch., BOUVIER M.L. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
8 |
Dupré Rémi, Bardou (Non renseigné)
|
1 |
Escuder Olivier (Non renseigné)
|
2 |
Fédoroff Eric, Causse Gaël (Non renseigné)
|
2 |
François Prud'homme ; Françoise Laigneau ; Gilles Corriol (Non renseigné)
|
1 |
GABILLARD F. (Non renseigné)
|
10 |
GARRAUD Luc (Non renseigné)
|
26 |
GENTIL A. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien , REFAIT Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
Goux Roger (Non renseigné)
|
2 |
GRAVELAT B., DREAN J.M., BOUSSELY C. (Non renseigné)
|
2 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
11 |
GUITTON Hermann , LE BAIL Jean , GESLIN Julien (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON Hermann , THOMASSIN Guillaume , LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. & BOREL, N. (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT F., BRETTE O., (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET, P. ; LE BRAS, G. & JOLY, M. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. ; LÉVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
2 |
Hunault Gérard, Botté François (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
3 |
Jauzein Philippe, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
1 |
Jauzein Philippe (Non renseigné)
|
4 |
Jérome Segond (Non renseigné)
|
16 |
Jocelyne Cambecèdes (Non renseigné)
|
2 |
KIEFFER P. (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN M. (Non renseigné)
|
30 |
LAHONDERE Christian et DAUNAS Rémy (Non renseigné)
|
1 |
LANGLOIS Yvonne (Non renseigné)
|
9 |
LASSAGNE H. (Non renseigné)
|
66 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
55 |
Lebreton Alexis (Non renseigné)
|
1 |
LE DOARE Jacques (Non renseigné)
|
5 |
Lefèvre Edouard (Non renseigné)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Non renseigné)
|
11 |
LEGRAND, M. (Non renseigné)
|
1 |
Line Chagnault, Christian Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Lorenzon Loriane (Non renseigné)
|
3 |
LOUIS M. (Non renseigné)
|
1 |
Luc Garraud (Non renseigné)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Non renseigné)
|
1 |
M. Alfred REYNIER (Non renseigné)
|
1 |
M. Antonin Fulcrand AUBOUY (Non renseigné)
|
1 |
MARCHAND P., DULAC A. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN Patrick (Non renseigné)
|
16 |
M. Emile BURNAT (Non renseigné)
|
2 |
M. Frédéric ANDRIEU;M. Jean-Marc LEWIN (Non renseigné)
|
1 |
M. Frédéric ANDRIEU;Mlle Aline PETERMANN (Non renseigné)
|
1 |
M. Frédéric ANDRIEU (Non renseigné)
|
21 |
M. Henri MICHAUD;M. Virgile NOBLE (Non renseigné)
|
2 |
M. Justin Abel Martial DELPONT (Non renseigné)
|
1 |
M. Max DEBUSSCHE;Mme Geneviève DEBUSSCHE (Non renseigné)
|
1 |
Monin (Non renseigné)
|
1 |
M. Paul Firmin Bénoni MARTIN (Non renseigné)
|
1 |
M. Robert SALANON (Non renseigné)
|
8 |
Muratet Audrey (Non renseigné)
|
40 |
Nawrot Olivier, Lombard Antoine (Non renseigné)
|
1 |
NETIEN G. (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas Georges, Nicolas Borel (Biotope) (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas Leblond ; Magali Molénac (Non renseigné)
|
1 |
Olivereau Francis, Robouäm Nicolas, Sirot Benjamin (Non renseigné)
|
1 |
Olivier Marchal ; Jérémy Raysséguier (Non renseigné)
|
2 |
ORGEVAL Maryvonne (Non renseigné)
|
45 |
PARADIS, Guilhan ; PIAZZA, Carole (Non renseigné)
|
1 |
Perriat Fabrice, Lokiec Bérénice (Non renseigné)
|
1 |
PORTAL R., TORT M., BELIN B., DAUGE J., GUILLAUMIN J.J. (Non renseigné)
|
1 |
Portas Marie-José (Non renseigné)
|
6 |
PRUNIER Patrice (Non renseigné)
|
27 |
QUERE Emmanuel , BOUGAULT Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Reich Ariane, Héry F., Fort F.L (Non renseigné)
|
1 |
Rifflart Patricia (Non renseigné)
|
58 |
ROUX Nisius (Non renseigné)
|
2 |
SEYTRE L. (Non renseigné)
|
12 |
TARDIVAT G., DUBREUIL D., MOREL S., DOLLAT C. (Non renseigné)
|
3 |
Tardivat Geneviève (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume , LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
Tilly Bernard, Hunault Gérard (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. ; MERCIER, D. ; VIS, N. ; KILLIAN, B. ; RIVET, P. ; DELAY, J. ; HOCHART, G. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B.;NEF, S. (Non renseigné)
|
1 |
VAIVOLET B. (Non renseigné)
|
2 |
VARRY J. (Non renseigné)
|
1 |
VILKS A. (Non renseigné)
|
2 |
Yorick Ferrez, Jean-Christophe Weidmann (Non renseigné)
|
2 |
Zanré Francis, Hunault Gérard et Launay André (Non renseigné)
|
1 |
Zanré Françis (Non renseigné)
|
10 |
Alexandre Guy, Buiron Jeanine (Non renseigné)
|
1 |
Alexandre Guy, Buiron Jeanine, Raffin Danielle (Non renseigné)
|
1 |
Andrieu Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
Andrieu Pascal (Non renseigné)
|
3 |
ANNEZO Nicole (Non renseigné)
|
4 |
Arluison Michel (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard, Baudoin Gérard (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard (Non renseigné)
|
87 |
Arnal Gérard, Perriat Fabrice (Non renseigné)
|
1 |
AUGEREAU Michel , ZERNA Pierre , LE BAIL Jean , CHARRIER Matthieu , DELAUNAY Guillaume , GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
BARANDE S., DASNIAS P., GAULTIER C. (Non renseigné)
|
1 |
Bardet Olivier, Barbier Cécile, Morgan Françoise, Fy Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
Basset Pascal (Non renseigné)
|
2 |
BASSO, F. & LE BRAS, G. (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET, F. & GRZEMSKI, B. (Non renseigné)
|
1 |
Bellenfant Sylvain, Fédoroff Eric (Non renseigné)
|
2 |
BENARD D. (Non renseigné)
|
2 |
BLACHE R. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD, F. (Non renseigné)
|
1 |
BOBE V., DUFRENE P., KOVACS J.-C., PAJARD M. (Non renseigné)
|
1 |
BOTINEAU M., CHASTAGNOL R., VILKS A. (Non renseigné)
|
1 |
Botté François (Non renseigné)
|
37 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
PRONAT - Station d'étude et de gestion des milieux naturels en Nivernais - Morvan (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F.,COCQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
CBNC (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. (Bretagne Vivante - section Pays nantais) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), TISON J.-M., MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
8 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), FAUX D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Tourny Roxane (ENCEM)
|
1 |
PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
CBa
|
1 |
C. POUCHARD
|
1 |
Emilie Guillard
|
1 |
Luccho
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
BOCK Benoît (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
5 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), ASSOCIATION DES NATURALISTES DE NICE ET DES ALPES-MARITIMES (INCONNU)
|
2 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
7 |
Peedu Saar | Tiit Hallikma (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
70 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLANC Arnaud (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
Molinier René (Visiolittoral)
|
1 |
P.URRUTIA
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
42 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
12 |
Martine APTEL
|
1 |
Projet IUT
|
1 |
Quentin Lebastard
|
1 |
SEPNB BRETAGNE VIVANTE
|
1 |
VERNIER F.
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
2 |
Peedu Saar;Tiit Hallikma
|
1 |
Monnerat Christian
|
1 |
Tristan SEVELLEC (ECOSPHERE)
|
1 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise)
|
7 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELOCHE Denis (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Non renseigné)
|
1 |
Romain L. (Non renseigné)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
3 |
Lepoultier Adeline
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
RATEL Wilfried (Association Lot Nature)
|
7 |
LABARRE-LAINE Jessica (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEHÉBEL-PÉRON Jean-Brieuc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), JEAN Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
4 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
27 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
10 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
23 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
12 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ROME Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
4 |
LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne), DANIEL Renaud (Indépendant), GUILLOT Gérard (LPO Auvergne)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
9 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
20 |
RONOT Pierre (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
67 |
PUIG Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise), LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
GEORGES Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LIOZON Rodolphe (Inconnu)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
10 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
159 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
15 |
ANIOTSBEHERE Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
BERENDES Pascale (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERENDES Pascale (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PEYRONNARD Marc (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VINCENT Virginie (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
42 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
16 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
4 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FAZENDE Germain (INCONNU)
|
6 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLORENCE Etienne, ROUSSEL Dany
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
7 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
Wirtz Lisa (Asters-CEN74)
|
1 |
PERRINET Michel (Non renseigné)
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), SAVIO Laura (PatriNat)
|
1 |
SAVIO Laura (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
SOCOTEC
|
1 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
BONASSI Johanna, WEISS Jean-Marie
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VINET Pascaline
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
4 |
FREISS Jean-Claude (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
Florian LE DU
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MILLAUD Jonathan (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
11 |
MILLAUD Jonathan (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
ROUMIER Axelle (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TISON Yohan (Mairie de Lille)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
18 |
ANONYME (Société Royale de Botanique de Belgique)
|
1 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
CALLIPEL Virginie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DHUYSER Emmanuel (Avesnois)
|
17 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
et al., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
6 |
Valentin CORNET (NCA Environnement)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
167 |
VILKS Askolds (INCONNU), DUMOULIN Annie (INCONNU)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
4 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
WILMS Elie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
VERNIER Philippe (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges)
|
4 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT), COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DANIELE Marie (Chambre d'agriculture de la Gironde), CAZENAVE Lorelei (Chambre d'agriculture de la Gironde)
|
45 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FY Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
281 |
VERNIAU P. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
VERNIAU P. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
5 |
GEORGES Nicolas (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
69 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CROUZET Nicolas (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
11 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SELLENET Pierre (Parc national des Cévennes)
|
19 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
10 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
21 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
9 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
25 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
73 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), NEYEN (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (INCONNU), POINTECOUTEAU Nicolas (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BARDOU Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
5 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
GUITTET Jean (UO), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
4 |
LAUNAY André (SEPENES), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
44 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
36 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
20 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), VAUDORÉ David (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VUITTON Guillaume (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
25 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), SOULAS Patrick (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
RECKINGER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BAUDER (ABB), PEU-MOREL (ABB), PARMAIN (ABB)
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
GIRARD Laurie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
3 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
2 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
3 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
6 |
NIZINSKY (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), STILLGER (INCONNU), GASTAL (INCONNU)
|
1 |
ORGET (INCONNU)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
20 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
3 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LENOIR (SEPANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
6 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT), AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), BOUVET (ABB), PERNOT (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), BILGER (ABB), BOUVET (ABB)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU)
|
1 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CAPON Yves (PNR MORVAN)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GOSSELIN Marion (IRSTEA), TOLRON (INCONNU), BOULANGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), VAST (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU), MARELL (INCONNU), PERRET (INCONNU), DENIS (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), LE QUINTREC Anne (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), PAJARD Michel (ECOSPHERE), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), GADOUM Serge (INDEPENDANT), BOUYON Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
3 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
18 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
6 |
PRIEUR Jean (ANY), FIALA Vincent (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BUZANCE Damien (FDPPMA 37)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
SUARD Myriam (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
2 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
TILLY Bernard (SEPENES), NON CONNU (SEPENES)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
3 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
ZANETTI Florent (CBNBP), CABARET Aurélien (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
4 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LE FOULER Anthony (INDEPENDANT)
|
1 |
France Nature Environnement Ain
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
PAYELLE Cécile (INDEPENDANT)
|
4 |
METHLOUTHI Meriem
|
3 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
35 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
19 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
32 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
3 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
3 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
3 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
3 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
8 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
6 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
Béraud Jean Marc (INCONNU)
|
3 |
danet pierre (INCONNU)
|
1 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
8 |
ROQUINARC'H Océane
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
7 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
Pascal Amblard (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
DOLLFUS A. (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (Inconnu)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
BOUBY H. (Non renseigné)
|
2 |
BOUCARD E. (Non renseigné)
|
6 |
Boudier Pierre, Botte François (Non renseigné)
|
1 |
Boudin Ludovic, Cordier Jordane, Olivereau Francis, Robbe Sandrine (Non renseigné)
|
1 |
Bouin Paul (Non renseigné)
|
5 |
BOULARD, L. (Non renseigné)
|
15 |
BOURNAC P. (Non renseigné)
|
3 |
BOURNAC P. & WEISS J.M. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge (Non renseigné)
|
3 |
BRUGEL E., BERMES P. (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E. (Non renseigné)
|
160 |
BUCHET J. (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET, J. (Non renseigné)
|
79 |
Causse G. (Non renseigné)
|
6 |
CHABROL L. (Non renseigné)
|
27 |
CHAS Edouard (Non renseigné)
|
7 |
CHASSAGNE M. (Non renseigné)
|
2 |
Cheneau Willy, Damien Pujol (Non renseigné)
|
3 |
CHICOUENE Daniel , CORTES C. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
2 |
Chouard Pierre (Non renseigné)
|
2 |
Christophe Bergès ; Nolwenn Laborde (Non renseigné)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy, Nawrot Olivier, Escuder Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Cochard Pierre-Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CPN région Centre (Non renseigné)
|
1 |
DEJOU J., LOISEAU J.E. (Non renseigné)
|
17 |
Delahaye Pierre (Non renseigné)
|
21 |
DELPECH R., LADET A. (Non renseigné)
|
1 |
DOLLFUS A. (Non renseigné)
|
1 |
Duclos Pierre (Non renseigné)
|
2 |
Dupré Rémi, Boudin Ludovic (Non renseigné)
|
10 |
Dupré Rémi, Joly Michel (Non renseigné)
|
4 |
Dupré, Tardivat, Dubreuil (Non renseigné)
|
1 |
DURIN (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Fédoroff Eric, Capon Yves (Non renseigné)
|
1 |
Fédoroff Eric, Frdéric Fy (Non renseigné)
|
1 |
Fédoroff Eric, Laforest Anne (Non renseigné)
|
4 |
Felloni Claire (Non renseigné)
|
3 |
FRAIGNEAUD Roger et ROBERT Gaetan (Non renseigné)
|
1 |
Fried Guillaume (Non renseigné)
|
3 |
Fy Frédéric (Non renseigné)
|
32 |
GAGER Laurent (Non renseigné)
|
1 |
GALTIER J. (Non renseigné)
|
4 |
GARRAUD Luc, LEGLAND Thomas (Non renseigné)
|
1 |
GATIGNOL Patrick et CHASTENET Antoine (Non renseigné)
|
1 |
Gaume Raymond (Non renseigné)
|
5 |
Gavalda Stephane (Non renseigné)
|
2 |
GAYE G. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien , MARTIN Patrick , REFAIT Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
4 |
GOUJON, C. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
GOUX R., LOISEAU J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
Gruber M. (Non renseigné)
|
1 |
GUICHOUX Alain , GUIHARD Luc , LE HIR Jean , STEPHAN Hubert (Non renseigné)
|
1 |
Guittet Jean, Cornillault Marie, Penet Marie-Christine (Non renseigné)
|
1 |
Guittet Jean, Ferrante Marie, Paroche Catherine (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann , LACROIX Pascal , LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
HENDOUX, F. ; CHOISNET, G. & MONTIGNY, P. (Non renseigné)
|
1 |
HENDOUX, F. (Non renseigné)
|
2 |
Henry Eric, Hunault Gérard (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. & LE BRAS, G. (Non renseigné)
|
2 |
JARRI Bertrand , LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Jauzein Philippe, Gourvil Johan (Non renseigné)
|
1 |
Julve Philippe (Non renseigné)
|
8 |
LANFANT P. (Non renseigné)
|
4 |
LANTIN Bernard , AUGEREAU Michel (Non renseigné)
|
1 |
Laroche Maurice, Rimbaud Michel (Non renseigné)
|
2 |
Laroche Maurice, Vernochet Nicole (Non renseigné)
|
6 |
Launay André, Tilly Bernard (Non renseigné)
|
2 |
LE BRAS, G. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE Alain , PROVOST Michel (Non renseigné)
|
2 |
Lequivard Laurent (Non renseigné)
|
16 |
Lévêque Philippe (Non renseigné)
|
19 |
LIBERT A. & BOULAY F (Non renseigné)
|
2 |
LIEURADE Agnès (Non renseigné)
|
1 |
lionel gire (Non renseigné)
|
1 |
Lionel Gire (Non renseigné)
|
33 |
Liron Marie (Non renseigné)
|
1 |
LIVORY Alain (Non renseigné)
|
1 |
Marc Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Martin Pascale (Non renseigné)
|
8 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
3 |
Maubert Philippe, Sallé Christian, Vion Gilles (Non renseigné)
|
2 |
M. Edmond Gustave CAMUS;Mlle Aimée Antoinette CAMUS (Non renseigné)
|
1 |
M. Frédéric ANDRIEU;Mlle Prune PELLET (Non renseigné)
|
1 |
Michel Arluison, Christian Bock, Michel Joly, Gabriel Carlier (Non renseigné)
|
1 |
M. Louis POIRION (Non renseigné)
|
3 |
Mme Laure BOURRAQUI SARRE (Non renseigné)
|
1 |
M. Patrick THOMMEN (Non renseigné)
|
1 |
M. Pierre AUBIN (Non renseigné)
|
1 |
M. René Hervé André MOLINIER (Non renseigné)
|
1 |
Nadine Lavaupot (Non renseigné)
|
2 |
Nawrot Olivier, Kervran Lionel (Non renseigné)
|
1 |
Nawrot Olivier (Non renseigné)
|
22 |
Parisot Christophe (Non renseigné)
|
2 |
Pasquier Bernard, Sergent Camille (Non renseigné)
|
7 |
PERRIAT F. (Non renseigné)
|
1 |
PETETIN A. (Non renseigné)
|
21 |
POHL, H. (Non renseigné)
|
2 |
Portas Marie-José, Arnal Gérard, Guittet Jean (Non renseigné)
|
1 |
PRUNIER Patrice, BUCHWALTER S. (Non renseigné)
|
1 |
QUANTIN André, NETIEN Georges, PABOT (Non renseigné)
|
1 |
Quinton David (Non renseigné)
|
3 |
Reich Ariane, Dupré Rémi (Non renseigné)
|
4 |
REVOL J. (Non renseigné)
|
3 |
RICH Tim C. G. (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
20 |
Roboüam N. (Non renseigné)
|
1 |
Royer E., Témoin J.L. (Non renseigné)
|
1 |
RUELLE (Non renseigné)
|
1 |
SCIENCE ET NATURE (Non renseigné)
|
1 |
SEPENES (Non renseigné)
|
16 |
Sergent L. (Non renseigné)
|
1 |
Stratmains Emmanuel (Non renseigné)
|
5 |
TARDIVAT G., DUBREUIL D. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & HENDOUX, F. (Non renseigné)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Non renseigné)
|
29 |
Vaudoré D. (Non renseigné)
|
2 |
VIALLANES A., ARBAUMONT J. (D') (Non renseigné)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles, ABDULHAK Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
Virot Robert (Non renseigné)
|
1 |
WAGNER P.A. & WEISS J.M. (Non renseigné)
|
1 |
WEISS J.M. & KLEIN J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Agou Pierre (Non renseigné)
|
2 |
Allorge Pierre (Non renseigné)
|
1 |
ARNAUD L.M (Non renseigné)
|
1 |
AUBIN B. , DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
BARANDE S., KOVACS J.-C., LEVEQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
BELIN B. (Non renseigné)
|
4 |
BIDAULT M., PERRIER M., NECTOUX P. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD F., BOBE V. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
12 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
TEXIER A., BOUCHERON C. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
6 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
3 |
Philippe Raynard
|
2 |
Bidib
|
1 |
Daniel BOURGET
|
5 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROBERT Julia (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
4 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Julia (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), MALANGE Sabrina (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
18 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
Léopold Reichling
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
589 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
46 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
TIXIER Jean-Paul (INDEPENDANT), MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BALLAYDIER Alexandre (INDEPENDANT)
|
1 |
Non renseigné
|
378 |
INCONNU (INCONNU)
|
66 |
Julien PIQUERAY
|
1 |
Laura BENETTI
|
6 |
Laurent DABURON
|
2 |
LINDA Lopez
|
1 |
Rebecca BAUES
|
3 |
Maxime Depinoy
|
1 |
Blanchet Gwénolé
|
2 |
Santiago Helder, Guenat Jérémie
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEJOUR Ludovic (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEBOUC Véronique
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), INCONNU (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
142 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
16 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
8 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
7 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
28 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (CREN Auvergne), FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
11 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
7 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne), DUBREUIL Danièle (CREN Auvergne)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
133 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
5 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
LORENZON Loriane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
PUIG Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
34 |
MADEC Xavier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
15 |
RAYSSÉGUIER Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GRILLO Xavier (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc), DE LA FOREST Emmanuel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SÉJALON Sophie (Parc Naturel Régional des Grands Causses), GEORGES Nicolas (Parc Naturel Régional des Grands Causses)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise), LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Parisot-Laprun Marion (Lafarge)
|
4 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
4 |
BOUSSELY Cécile (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BERMES Patrice (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
DOLLAT C. (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BERENDES Pascale (GENTIANA), BERENDES Pascale (GENTIANA)
|
8 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
BIDAT Mathieu (PNV)
|
7 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
COURTIN Denise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GAYRAUD Marianne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
VALLAS Didier (Groupement Mycologique et Botanique du Roannais), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
4 |
HARSTER E.
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
13 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
54 |
FRÉDÉRIC MORA
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
196 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
Sauvages du Roannais
|
1 |
BERROD Luc
|
1 |
DUVAL Marie, FEUCHTER Etienne
|
1 |
DUVAL Marie, HINDRÉ Léa
|
1 |
MARTIN Yoan, BONASSI Johanna
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
2 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
13 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BAUBET Renée (INCONNU)
|
2 |
Eva RICHEZ (NCA environnement)
|
3 |
Maxime DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
Lepoultier Adeline, Thomassin Guillaume
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBLOCQ F. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERRY J.-P. (INCONNU), POITOU A. (INCONNU), LEQUAY A. (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (INCONNU), HERRY J.-P. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), BOULLET Vincent (INCONNU), LEQUAY A. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), LEBLOCQ F. (INCONNU), POITOU A. (INCONNU)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEQUAY A. (Indéterminé), POITOU A. (Indéterminé), LEBLOCQ F. (Indéterminé), FRANÇOIS Rémi (Indéterminé), HERRY J.-P. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
PREVOST Max (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
et al. (INCONNU), GÉHU (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
41 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULLET Vincent, CHARBONNIER C., DESTINÉ Benoît, DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
DEROCK D., PHILIPPEAU A., MACÉ E. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
20 |
HÉBERT Antoine, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
4 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
38 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
17 |
PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CONEJOS Yolande (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), CLERO Clément (INDEPENDANT), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), BRUN Monique (INDEPENDANT), BRUN Albert (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MILOUX Basile (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Pér
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
2 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
62 |
CALVET Meghann (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
3 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LUGAGNE René (INCONNU)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
96 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
17 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), WILMS Elie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
SAVINE Nicolas (Inconnu)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
THÈBE Jérôme (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
CAZENAVE Lorelei (Chambre d'agriculture de la Gironde), DANIELE Marie (Chambre d'agriculture de la Gironde)
|
36 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
COCHARD Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
6 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
2 |
PALET Damien (INDEPENDANT), RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
22 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
17 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
25 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
2 |
CHAUVIGNAT Anne-Marie (INCONNU)
|
2 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
33 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
7 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
4 |
AZUELOS Laurent (INDEPENDANT), PLANCKE Sylvestre (CD 77)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MARC Jean-Yves (Carex - BE d'Anne Paris), PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
3 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
14 |
BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
21 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
10 |
SUARD Myriam (CBNBP)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
CEN Normandie
|
3 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
11 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
34 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
21 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
3 |
EVIN Nelly (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (INCONNU)
|
53 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
5 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
7 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
2 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
Thomas ARMAND, MARSILEA
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ZAMBON Erminia (CBNBP)
|
1 |
DALMASSO (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
GARNIER (ABB), CHEVALIER (ABB), DALMASSO (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FERAUDY Edwige (INCONNU), FLAMANT Anne (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
5 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SURAND Nastasia (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP), MALNOURY Justine (ONCFS)
|
1 |
BONNET Edmond (SBF)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
8 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
9 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
COLLECTIF (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
CORNILLAULT Marie (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), PENET Marie-Christine (INCONNU)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
5 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
3 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
3 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
4 |
GUITTET Jean (INCONNU), FERRANTE Marie (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), LANGLET Loïc (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
KERVRAN Lionel (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
LAMBERET Richard (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
LECOINTE Alain (INDEPENDANT)
|
13 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
2 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), SEMPÉ Maurice (INDEPENDANT), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU), THÉVENIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
3 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), PETITCOLAS Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
PAJARD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
3 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
3 |
ROCQUENCOURT (ABB), PAILLET Yves (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO Marine (ABB), BIENVENU (ABB), FONTENILLE (ABB)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
12 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
4 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
3 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
9 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (INDEPENDANT), LAMOTTE Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
BARON Yves (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
BISSOT Romain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
PADILLA Brian (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
MONTEGUT M. (INCONNU)
|
44 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
32 |
INCONNU (Biotope)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
1 |
LE GALL Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |