FOUCAT Gérard
|
5 |
CHOREIN Adrien, GRESSETTE Serge & PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
FAVRETTO Jean-Pierre, OGER Bruno
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
41 |
LUCAS Damien (RNN de Chérine)
|
1 |
SALLÉ Christian (Cercope)
|
2 |
ANONYME (Association Entomologiste et Invertébriste de Haute-Normandie)
|
5 |
IRSTEA (Non renseigné)
|
1 |
Noblecourt Thierry & Valladares Lionel(2003). Inventaire de l'entomofaune forestière de la RN de Jujols. (INCONNU)
|
4 |
Dajoz R., (1965). Catalogue des Coléoptères de la forêt de la Massane. (INCONNU)
|
1 |
CHAPELIN-VISCARDI Jean-David (Non renseigné)
|
4 |
TOUROULT Julien (PatriNat (OFB, MNHN))
|
1 |
Joffre P. (INCONNU)
|
1 |
Touroult Julien, Poncet Rémy, Reyjol Yorick, Vest Frédéric
|
2 |
Dubault Gérard
|
1 |
Fonty
|
2 |
VINCENT Alexis, O'RORKE Hugues
|
2 |
CASTEL Thierry, Sylvie George, Jean-Claude Rigault (La Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
MALAUSA Jean-Claude
|
3 |
CAVALIER A.
|
2 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
Michel LOUBERE (Non renseigné)
|
4 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0217, 1998, Dunes de Ploudalmézeau, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
4 |
PLICHON Aurélien (SEPANSO RNN COUSSEAU), GRISSER Pascal (INCONNU)
|
1 |
antho74
|
1 |
Jean-François B.
|
2 |
qjosset
|
1 |
Roberttibo
|
1 |
Joana Per.
|
1 |
Maudeline
|
1 |
Max
|
1 |
Pascale F
|
1 |
Alain Roujas
|
2 |
bfrandos34830
|
1 |
Jice47
|
1 |
Julien Piolain
|
1 |
Louis Aureglia
|
1 |
Louis Bosca
|
2 |
maltesse03
|
1 |
manou312
|
1 |
matthieudepl
|
1 |
Pavel Borodin
|
1 |
Ronan A.
|
1 |
Samuel GUIRAUDOU
|
2 |
Georges Rothe
|
1 |
J. Soler (INCONNU)
|
4 |
-264761682
|
2 |
SOLDATI Fabien (ONF)
|
1 |
E. Coussement
|
4 |
Charlot Baptiste & Poncet Emile & Biais Lucas (CEN MP)
|
1 |
Charlot Baptiste & Coutant Laura (CEN MP)
|
1 |
Néri Frédéric (CEN MP)
|
2 |
Danflous Samuel & Poujol Audrey & Evenou Yann & Penigot William (CEN MP)
|
1 |
Leblanc Frédéric (CEN Limousin)
|
3 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent, GUENESCHEAU Yvon, TRILLARD Amélie
|
1 |
VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT)
|
1 |
Bertin Georges
|
1 |
BARTOLUCCI Francesco (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Jean-Christophe (INDÉPENDANT), PIOCHE Kelly (INDÉPENDANT), SELLER Aurélia (INDÉPENDANT), PIOCHE Bryan (INDÉPENDANT)
|
1 |
PIOCHE Bryan (INDÉPENDANT), PIOCHE Kelly (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Jean-Christophe (INDÉPENDANT)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), VANNUCCI Olivier (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
GIRARD Laurie (Non renseigné)
|
2 |
DUEYMES Philippe & LEVEQUE Antoine (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
1 |
Gléréan Hervé (INCONNU)
|
27 |
DESTRé François
|
1 |
Christophe BOUGET (CEMA)
|
1 |
Gérald GOUJON (ONF)
|
132 |
Association des Entomologistes de Picardie (ONF)
|
6 |
J. P. PRUJA
|
2 |
DEHEL (INDÉPENDANT)
|
1 |
ROYAUD Alain (SLB)
|
2 |
ALBESA Louis
|
1 |
BLANCHARD Christian
|
4 |
PRATZ Jean-Louis
|
1 |
Bottinelli Julien
|
1 |
BRUNET Fabien & VILLE Arnaud / CERCOPE (Non renseigné)
|
4 |
Szpajdel Christophe Particulier (Non renseigné)
|
1 |
Arnaud Ville (INCONNU)
|
1 |
Marc Solari (INCONNU)
|
1 |
FRAPA Pierre
|
8 |
H.Fongond
|
2 |
SALLÉ Christian (CERCOPE)
|
20 |
BERGEAL Michel
|
1 |
GENTY Philippe
|
1 |
REISDORF Philippe
|
2 |
CALLOT (Non renseigné)
|
1 |
LAGARDE Frédéric & LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
Touroult Julien
|
9 |
TOUROULT Julien (PatriNat (OFB, CNRS, MNHN))
|
1 |
Touroult Julien, Touroult Iris
|
1 |
Delabie J. (INCONNU)
|
1 |
BINON Michel (CEN Centre)
|
3 |
GAUTHIER Franck, HORELLOU Arnaud (CEN Centre)
|
1 |
HORELLOU Arnaud, HANOT Christophe, MARTHA Benoit, TACHET Jean-Philippe, PARIS Nicolas, VALLI Vincent, VASKO Bogdan, MAZUY Magalie, MICHARD Alain, MICHARD Lysbeth, VASSEL Stéphane, CHORIEN Adrien, CALICE Claude (LMDI Sorties forum)
|
1 |
Tavakilian Gérard
|
16 |
VINCENT Alexis
|
3 |
HALM Sophie (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES), GENOUD David (DGE)
|
2 |
LIVORY A., STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
3 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
8 |
CHEREAU Loïc, LEMAGNEN Rémy, ELDER Jean-François et MOUQUET Claire, GRETIA 2006 (Coléoptères) (Non renseigné)
|
1 |
DUTERTRE André, HERVE Christian (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
GERBAUD Joël (Entomologie Tourangelle et Ligérienne)
|
1 |
SOMOS, groupe entomologique (Groupe Entomologique, SOMOS)
|
4 |
BOUCHE Michel (Parc National des Ecrins)
|
2 |
cortot hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Coulon Mireille (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Clément Le Penven
|
3 |
merkat
|
1 |
Sony56
|
1 |
Superpoulets
|
1 |
Anonyme 21144
|
1 |
Anonyme 21403
|
1 |
Anonyme 66109
|
1 |
Ch Garnier
|
1 |
David F.
|
1 |
EricS
|
1 |
Fabien
|
1 |
Pinasterurba
|
1 |
Zelliat
|
2 |
Cédric DEL RIO
|
1 |
Christian Redlich
|
1 |
clem_comb
|
1 |
fhingue
|
1 |
Julien Tchilinguirian
|
1 |
klairon_
|
1 |
Pascal Dubois
|
1 |
Patrick Le Mao
|
1 |
sabinaphilippe
|
1 |
tristan_jak
|
1 |
CASTANEDA Irene
|
2 |
Brustel Hervé & Valladarès Lionel & Brin Antoine (EIP)
|
233 |
Demergès David & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
2 |
Danflous Samuel & Néri Frédéric & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Denis Alice & Loussouarn Martin (CEN MP)
|
1 |
Alain BUTET, Gregoire PEREZ, Romain GEORGES, Yann RANTIER
|
2 |
DUVERGER Christian (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), LAGUERRE Michel (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), PLAS Laurent (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), DAUPHIN Patrick (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), TESSIER François (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BASSET Gilles (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), PLAS Éric (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BAMEUL Franck (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), CLAUDE Jeanne (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), LAPEYRE Régis (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BERNARD M. (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BENOIST F. (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), DUHALDEBORDE Franck (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), THOMAS Hervé (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CEN AQUITAINE), BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE), PRIOUL Yoann (CEN AQUITAINE)
|
1 |
LESSIEUR David (INDÉPENDANT)
|
2 |
RAEMDONCK Hugo
|
1 |
VOLKERT Bjorn
|
1 |
CHOREIN Adrien,GRESSETTE Serge & PAILLAT Rolland (,)
|
1 |
LEBLANC Pascal (Species)
|
6 |
Picote Olivier (Visiolittoral)
|
4 |
Gacogne Alphonse (INCONNU)
|
1 |
NAZON Laurie
|
1 |
PARC NATIONAL DU MERCANTOUR Observateur non mentionné
|
3 |
REMY Jean-Baptiste
|
1 |
MERIGUET Bruno (INDEPENDANT)
|
4 |
Pierre GRISVARD - Cabinet ECTARE
|
1 |
PNEF (ONF)
|
95 |
Carl MOLIARD (ONF)
|
8 |
Laurent TILLON (ONF)
|
1 |
Pierre GEGOU (ONF)
|
1 |
Boris GUERIN (ONF)
|
17 |
Claude LAGARDE (ONF)
|
10 |
Gregoire POTEL (ONF)
|
57 |
Lilian MICAS (ONF)
|
10 |
Michel BORDENAVE (ONF)
|
24 |
GUILLOT-JONARD Melvyn
|
1 |
Cyril Courtial (GRETTIA)
|
1 |
Bruncvik Roman (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Fraysse Marion (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Roujas Alain (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Segonds Jérôme (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Calas Jérome (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Andgelo Mombert (INCONNU)
|
1 |
Andre Astric (INCONNU)
|
1 |
Sébastien Cally (INCONNU)
|
1 |
Thierry Madigou (INCONNU)
|
1 |
Williams Fondevilla (INCONNU)
|
1 |
OGER Bruno
|
5 |
BINON Michel (Non renseigné)
|
4 |
Calmont B. (SHNAO)
|
1 |
BERLY Alain
|
77 |
TOUROULT Julien (ACOREP-France)
|
3 |
Schaefer L. (INCONNU)
|
1 |
Theodorides J. (INCONNU)
|
1 |
Verdier P. et Quezel P. (INCONNU)
|
1 |
BRUNET Fabien, CLOUPEAU Roger, VILLE Arnaud (Equipes inter-organismes)
|
1 |
R.H.
|
1 |
BOUDET P.
|
2 |
GENOUD David (DGE), HALM Sophie (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES)
|
4 |
Gonin Gabriel (Non renseigné)
|
4 |
STALLEGGER . P (Non renseigné)
|
2 |
GONZALES David (INCONNU)
|
1 |
ROYAUD Alain (INCONNU)
|
1 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
1 |
A. HORELLOU & S. ALBIN
|
1 |
PETITJEAN Pierre (SEPANSO RNN COUSSEAU), GRISSER Pascal (INCONNU)
|
1 |
LAVOGIEZ David
|
1 |
BOUGET Christophe (Groupe Entomologique, SOMOS)
|
1 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
CORTOT Hervé (Parc National des Ecrins)
|
3 |
COULON Mireille (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pat Desnos
|
1 |
Anonyme 22761
|
1 |
c-buck
|
1 |
Filgibo
|
1 |
Mariemo
|
3 |
Olivier Escuder
|
1 |
Anonyme 32694
|
2 |
Anonyme 33968
|
1 |
Anonyme 52851
|
1 |
Joseph_Janiaud
|
1 |
La famille heureuse
|
2 |
Les 4 étangs
|
2 |
Manu40
|
1 |
Nivate
|
1 |
ornithos11
|
1 |
Paul Vignac
|
1 |
tiredbluedoll
|
1 |
Vktr
|
1 |
Lechapt (URU)
|
8 |
Lechapt (EA Biodiversité et gestion des Territoires Univ Rennes 1)
|
15 |
alffir
|
1 |
ambroise09
|
1 |
botaflo
|
3 |
julie_snl
|
1 |
Quentin Gaillard
|
1 |
raptorgame85
|
1 |
tigger31
|
2 |
Yves Bas
|
1 |
Gouix Nicolas & Villate Damien (CEN MP)
|
2 |
Danflous Samuel & Marc Daniel & Demergès David & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Perez Cyrille & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Costes Aurélien & Derreumaux Vincent & Duffau Nicolas (ASCETE & CEN MP & Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
Danflous Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
Danflous Samuel & Enjalbal Marc & Marc Daniel & Déjean Sylvain & Demergès David (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain & Bareille Sophie (CEN MP)
|
1 |
BEREIEIAT, MARLIN, TAMINE
|
1 |
Bruncvik Roman (Bruncvik Roman)
|
2 |
VANNUCCI Olivier (CEN AQUITAINE), BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE)
|
2 |
SANSAULT Eric (Non renseigné)
|
1 |
MALHAIRE Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
JAQUET Claire (Non renseigné)
|
1 |
DELABIE J (Inconnue)
|
1 |
TRESSENS F (Inconnue)
|
2 |
Perrier M., De Manuel A. (INCONNU)
|
1 |
Frin Bernard (Grenha et O.A.)
|
1 |
RAILLOT Jean
|
1 |
LUAULT François, BEYSSON Xavier, FAVET Claude
|
1 |
ARMAND Jean
|
1 |
BEAUTHEAC Daniel
|
1 |
lillian (PNR-QUEYRAS_PNEF-ONF-Opie)
|
1 |
MERIGUET Bruno (Syndicat de l'Orge-Opie)
|
1 |
Anthony JEANNEAU (ONF)
|
4 |
Samantha BAILEY (ONF)
|
2 |
Yves LE-VALLEGANT (ONF)
|
1 |
Pierre CAILLIEUX (ONF)
|
11 |
David SUAREZ (Poitou-Charente Nature Environnement)
|
1 |
CHABROL Laurent (CENTRE PERMANENT D'INITIATIVES POUR L'ENVIRONNEMENT DE LA CORRÈZE)
|
1 |
Olivier Collober (RNR Bocage des Antonins)
|
1 |
BEAUFILS Benjamin, BOBIÈRE Clara
|
1 |
ANONYME (PNR Normandie-Maine)
|
7 |
PABLO BAHILLO DE LA PUEBLA
|
1 |
BURY Delphine (INDÉPENDANT), ESCOLAR Quentin (INDÉPENDANT), VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT)
|
1 |
INCONNU (SEL)
|
1 |
Reymonet Catherine (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
NOLWENN Pons (CCCAC)
|
1 |
Bosquet Jean-Claude (Société des Sciences naturelles du Tarn-et-Garonne)
|
2 |
NOBLECOURT (ONF)
|
3 |
POTIER-GIQUEL Sarah
|
1 |
LORET Arnaud
|
23 |
TACHET Jean-louis
|
3 |
Signol Audrey
|
1 |
LORET Arnaud, Rémond Michelle
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Brustel Hervé & Valladares Lionel & Brin Antoine (INCONNU)
|
252 |
Jean-Pierre PARIS et Jean-Loup d'HONDT
|
8 |
camille u (INCONNU)
|
1 |
Louis Weitten (INCONNU)
|
1 |
Frapa P. (ICAHP)
|
9 |
MACHARD Patrice, BINON Michel, SALLÉ Christian (CERCOPE)
|
1 |
Pierre Zagatti (OPIE)
|
1 |
GEROGES Anita
|
12 |
Lavagne P., Noblecourt T., (1993). Inventaire entomologique du département des P.O. (Carabinae Zone II). (INCONNU)
|
1 |
Letscher R., Cayatte M.L., (1999). Compléments d'inventaires faunistiques de Nohèdes. (INCONNU)
|
1 |
Bouyer (INCONNU)
|
1 |
HORELLOU Arnaud (CEN Centre)
|
1 |
MAZURIER Marc (PNR Perche)
|
1 |
G.B.
|
1 |
KREMMER Laurent (CEN PACA)
|
1 |
SOLDATI Laurent, PUISSANT Stéphane (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Michel LOUBERE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
7 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LACOSTE F. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
A. HORELLOU
|
30 |
A. HORELLOU & SOCAMUSO
|
3 |
Anonyme 26160
|
2 |
Sarkis
|
1 |
30syl
|
1 |
Anonyme 20268
|
1 |
Aorato
|
1 |
Borsuk
|
1 |
Chimarra
|
1 |
Fenrir
|
1 |
Gamewithmey
|
1 |
Hecate
|
1 |
JoëlC
|
1 |
Leglaude
|
1 |
Quiche
|
1 |
Sphinxmoro
|
1 |
Timothée Bonnet
|
1 |
LECHAPT Jean-Paul
|
2 |
Aleksandra Barczak
|
1 |
anne_dievart
|
1 |
annerenee
|
1 |
cdo
|
1 |
ceiram
|
1 |
dehel
|
1 |
Erika Rousset
|
1 |
florent_p
|
1 |
Julien Gelus
|
1 |
Justin Philbois
|
1 |
leo_mrn
|
1 |
ramboise
|
1 |
roulieau
|
1 |
BARBERIS Sandy (INDÉPENDANT)
|
2 |
Gouix Nicolas (CEN MP & PNC)
|
1 |
Déjean Sylvain (CEN MP)
|
10 |
Chaumillon Colin & Gouix Nicolas (ANA)
|
1 |
Danflous Samuel & Annoyer Philippe & Loubes Mathias (INCONNU)
|
1 |
Danflous Samuel & Perez Cyrille (Insectes du Monde)
|
1 |
Brustel Hervé & Valladarès Lionel (EIP)
|
1 |
Danflous Samuel & Poujol Audrey (CEN MP)
|
1 |
BRUSTEL Hervé
|
2 |
INCONNU (LES CURIEUX DE NATURE)
|
1 |
Huber Albert
|
1 |
PRIOUL Yoann (CEN AQUITAINE), BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE), VANNUCCI Olivier (CEN AQUITAINE)
|
1 |
VILLENAVE-CHASSET Johanna (Commune du Havre)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (Non renseigné)
|
3 |
BRUNET Fabien & VILLE Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
PUISSEGUR C (Inconnue)
|
3 |
Dodelin Benoît, Glerean Hervé (INCONNU)
|
1 |
Acer Campestre (INCONNU)
|
1 |
BOUCHE Michel
|
1 |
MARIE Alain
|
1 |
COACHE Alain
|
1 |
ANVL (ANVL-CD77)
|
14 |
TACHET Jean-louis (AEV-Opie)
|
3 |
Anne Rousseau (Réserves Naturelles)
|
4 |
Yvan ORECCHIONI (ONF)
|
1 |
Marvin (ONF)
|
2 |
Thierry ROBERT (ONF)
|
1 |
BEAUFILS Benjamin
|
2 |
LUTRAND Christophe, STALLEGGER Peter
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
4 |
COULON Mireille
|
1 |
RHINOBOUB (INDÉPENDANT)
|
1 |
DEVECIS Jacques (INCONNU)
|
2 |
Bergue Emilie (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Calas Jérôme (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO)), Ratier Karine
|
1 |
Dupuy Hélène (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Joly Philippe (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
CABON Flavien (CABON Flavien)
|
1 |
GOUIX (CEN M-P)
|
1 |
Barthe Laurent (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Bottinelli Julien, KITA Antoine, MIGUET Pierre, Fougère Benjamin, DEHALLEUX Axel, Gouirand Mathieu
|
1 |
delzons olivier
|
1 |
KITA Antoine
|
1 |
DEHALLEUX Axel
|
10 |
BARATAUD Julien (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Inconnu (Indépendant)
|
2 |
MICHARD Alain, MICHARD Lysbeth (ACOREP)
|
152 |
Philippe Francoz (INCONNU)
|
1 |
Florence Dellerie (INCONNU)
|
1 |
Patrick Decreus (INCONNU)
|
1 |
Anonyme (INCONNU)
|
2 |
F. Pouilly (INCONNU)
|
1 |
Laurine Violaine OCCOLIER (INCONNU)
|
1 |
Paul Vignac (INCONNU)
|
2 |
P-Y Gloaguen (INCONNU)
|
2 |
GUILHOT Robin
|
5 |
KREMMER Laurent
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
Cédric AUDIBERT (Non renseigné)
|
1 |
TOUROULT Julien (UMS PatriNat)
|
1 |
Balazuc J., Demaux J., de Miré P. (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (PNR Perche)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (Zicrona)
|
1 |
LEVASSEUR L.
|
3 |
LUAULT François (CEN PACA)
|
1 |
TARRIER M.
|
1 |
FIAMMENGO Robert (MHNN)
|
1 |
N. Avril (Non renseigné)
|
1 |
Grancher Clément (CEN-Aq)
|
2 |
SOCAMUSO
|
1 |
BIGNON Jean-jacques (ECOSYSTEMES)
|
1 |
MICAS Lilian (ONF)
|
3 |
MERIGUET Bruno (OPIE National)
|
1 |
MONTANARI Walter
|
2 |
marie alain (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CALMONT Benjamin (SHNAO, CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
MARQUANT Vincent, TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
GIBAN Martine (Indre Nature)
|
1 |
Cam
|
3 |
CPMSQ
|
1 |
Gaspandre
|
1 |
Idole22
|
1 |
Jinxdy
|
1 |
Louloutte
|
1 |
Zerome
|
1 |
Agathe
|
1 |
Beegood
|
1 |
Charlie
|
1 |
jaja
|
1 |
LECHAPT / C. MACE (EA Biodiversité et gestion des Territoires Univ Rennes 1)
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
noahlng
|
1 |
Vicky
|
1 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
1 |
Cally Sébastien (INCONNU)
|
1 |
Danflous Samuel & Déjean Sylvain & Delaunay Mathilde & Aubert Clément (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Danflous Samuel & Grenier Stéphane & Granges Marcel & Hollingworth Terence & Maurel Jean-Philippe & Ravallec Yves & Evenou Yann (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Danflous Samuel (CBNPMP)
|
1 |
GACHET Thomas (INDÉPENDANT)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent,GUENESCHEAU Yvon (,)
|
1 |
SUEL Marc-Antoine
|
1 |
SALLE Christian (Non renseigné)
|
3 |
Christian Riols (association paiolive)
|
1 |
HERVE P (Inconnue)
|
1 |
CAUDAL Tristan
|
1 |
Société linnéenne de Lyon (INCONNU)
|
1 |
TOURY Benoît (INCONNU)
|
1 |
COACHE Alain, GOMPEL Nicolas
|
1 |
MERIGUET Bruno (UTAC_Opie)
|
1 |
Non renseigné (Atena-78-Opie)
|
6 |
Cyrille VAN-MEER (ONF)
|
4 |
Laurent VELLE (ONF)
|
8 |
LESAGE Louis
|
1 |
LYVIATHAN (INDÉPENDANT)
|
1 |
CHABROL Laurent (INDÉPENDANT)
|
14 |
BARBERIS Sandy (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
LNEF (LNEF)
|
1 |
MURER Coline, BEAUFILS Benjamin
|
5 |
LEROY Thierry
|
1 |
ANONYME (Association Faune et Flore de l'Orne)
|
52 |
POTIRON Jean-Luc
|
1 |
Grisvard Pierre (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Raynal Roxane (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Branger Fabien
|
1 |
Fougère Benjamin
|
3 |
Zucca Maxime
|
2 |
BRUNET Fabien / CERCOPE (Non renseigné)
|
4 |
RAEMDONCK Hugo (Hugo Raemdonck)
|
1 |
Lejoker (INCONNU)
|
1 |
Arnaud Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
Michel Bertrand (INCONNU)
|
1 |
ORCHALLAN (INCONNU)
|
1 |
patrick derennes (INCONNU)
|
1 |
BOUYON Hervé
|
1 |
Frapa
|
3 |
Roudaire Joseph (Indépendant)
|
1 |
Calmont B. (Non renseigné)
|
3 |
DEVAUD Danielle
|
1 |
Puissant S., Soldati F., (2000). Les coléoptères à caractère saproxylique de la Réserve Naturelle de Prats-De-Mollo-La-Preste : Inventaire des principales espèces et rapport avec les (INCONNU)
|
3 |
Lavagne P. (INCONNU)
|
1 |
HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
3 |
LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
TOUROULT Julien
|
6 |
Bigot L. et Thérond J. (INCONNU)
|
1 |
Hervé P. (INCONNU)
|
1 |
Rabaron G. (INCONNU)
|
1 |
CHOREIN Adrien, GRESSETTE Serge, PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
1 |
SALLE Christian (CEN Centre)
|
2 |
MICHALKE Friedrich
|
1 |
PERAGALLO A.
|
3 |
Berly Alain (Non renseigné)
|
3 |
FOUILLET P. (Non renseigné)
|
4 |
UNION de l'ENTOMOLOGIE FRANCAISE (DARGE P.) (Non renseigné)
|
1 |
GRETIA (Non renseigné)
|
2 |
Brustel Hervé & Valladarès Lionel (CEN-MP)
|
1 |
A. HORELLOU & A. MARI
|
4 |
CPNRC
|
2 |
GRISSER Pascal (INCONNU)
|
2 |
Rochard G.-T. (Indépendant)
|
1 |
PERAGALLO A. (Parc National du Mercantour)
|
1 |
MONTANARI Walter (Parc National du Mercantour)
|
1 |
Bertrand Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Cortot Hervé (Parc National des Ecrins)
|
2 |
ClemenceCha
|
1 |
Nymeria
|
1 |
Olivia Guérin
|
2 |
Tom Kaya
|
1 |
Violaine
|
2 |
Alef
|
1 |
Anonyme 20152
|
1 |
Anonyme 23138
|
1 |
Anonyme 23720
|
1 |
Paille
|
1 |
Lechapt/M. Vasseur (EA Biodiversité et gestion des Territoires Univ Rennes 1)
|
1 |
alexis47270
|
1 |
cindydepuniet
|
1 |
fanfan24
|
1 |
Laurent Barthe
|
4 |
michi1
|
1 |
PIERRE GRISVARD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Gouix Nicolas & Gouix Antoine (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain & Danflous Samuel (CEN MP)
|
2 |
Déjean Sylvain & Gouix Nicolas (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain & Marc Daniel & Gouix Nicolas & Pontcharraud Laurent & Gratadour Théo & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Courtin Olivier (CEN MP)
|
16 |
Barthe Laurent (Inconnue & CEN MP)
|
1 |
Christophe LUTRAND (Non renseigné)
|
2 |
SUBIT Patrick
|
5 |
DECAUX Emmanuelle (SEL)
|
26 |
PIOCHE Kelly (INDÉPENDANT), PIOCHE Bryan (INDÉPENDANT), SELLER Aurélia (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Jean-Christophe (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Francesco (INDÉPENDANT)
|
1 |
LESSIEUR David (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DUHAZÉ Benoît (CEN AQUITAINE)
|
1 |
INRAe
|
312 |
RAILLOT Jean (GRENHA)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Non renseigné)
|
2 |
GAGNEPAIN Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
Danflous Samuel (CEN Occitanie)
|
2 |
SCHAEFER L (Inconnue)
|
1 |
CALMONT Benjamin
|
4 |
FREEMAN Jean-Cyril
|
2 |
Dodelin Benoît, Bouyon Hervé (INCONNU)
|
1 |
Dodelin Benoît (INCONNU)
|
18 |
Saurat Rémy (INCONNU)
|
1 |
Gras Albin (INCONNU)
|
2 |
BRAUD Yoan, MICAS Lilian
|
1 |
BOTTA Alain
|
1 |
GOMPEL Nicolas
|
1 |
CAILLOL Henri
|
1 |
RIZAUCOURT
|
1 |
BLANCHARD Christian (CD77-Opie)
|
4 |
Nicolas Gouix (CEN Occitanie), Emilien Pegatoquet
|
1 |
PROUX Elodie (Thema Environnement)
|
1 |
Yvinec J.-H. (ONF)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
1 |
Lilian MICAS (Office National des Forêts)
|
1 |
DUREPAIRE Philippe (INCONNU)
|
2 |
Florian Doré (Poitou-Charente Nature Environnement)
|
2 |
BEAUFILS Benjamin, MURER Coline
|
3 |
DEYROZE Patrick, FREEMAN Jean-Cyril
|
1 |
Samuel Danflous, Sylvain Déjean (CEN Occitanie)
|
1 |
BARATAUD Julien (INCONNU)
|
3 |
CHABROL Laurent (INCONNU)
|
6 |
Cole Clare (Nature En Occitanie (NEO)), Danflous Samuel, Catil Jean-Michel, Evenou Yann, Humbert Rémy, Hollingworth Terence, Payet Ophélie
|
1 |
MARI Alexandre
|
20 |
Lemoine Delphine
|
1 |
BRUNET Fabien, CLOUPEAU Roger & VILLE Arnaud / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
3 |
alain Roujas (INCONNU)
|
1 |
Bartolome Joseph (INCONNU)
|
4 |
Canigou (INCONNU)
|
2 |
Pascal Rolland (INCONNU)
|
7 |
Stephane VASSEL (INCONNU)
|
2 |
HUGUENY Pierre
|
4 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
2 |
ZAGATTI Pierre
|
6 |
Roujas A., (1999). Inventaire des coléoptères de la Réserve Naturelle de Py. (INCONNU)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
6 |
DROUET Eric (GIRAZ / Zygaena)
|
1 |
Tressens F. (INCONNU)
|
4 |
GAGNEPAIN Jean-Claude (CEN Centre)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien
|
4 |
PONCET Laurent, PONCET Emile
|
1 |
DOHOGNE Romuald (Indre Nature)
|
1 |
Herbrecht Franck (Non renseigné)
|
1 |
PENEAU J. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
GERMAIN Christophe (Tour du Valat)
|
1 |
Cally Sébastien (CEN-MP)
|
1 |
BIGOT Louis (OPIE National)
|
1 |
BRAUD Yoan (OPIE National)
|
1 |
BOTTA Alain (Parc National des Ecrins)
|
2 |
BLAY Boris (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Cdelrio
|
1 |
Hmary
|
1 |
Jean-Marc Girodeau
|
1 |
Marion
|
1 |
Olivier Matton
|
1 |
Rhinolophe
|
1 |
Sam Hil
|
1 |
Yukopau
|
1 |
Anonyme 20509
|
1 |
Bernard
|
1 |
BGAILLARD
|
2 |
Chrisargus
|
1 |
Clem
|
1 |
COJY
|
1 |
Dofagat
|
1 |
evee.000
|
1 |
G.Ouigre
|
1 |
KevVir
|
1 |
Nathalie Fichet
|
1 |
plouc
|
3 |
Stan
|
1 |
Vincent Tignac
|
1 |
Wolf
|
1 |
Lechapt/ M. Vasseur (EA Biodiversité et gestion des Territoires Univ Rennes 1)
|
1 |
alex29c
|
1 |
angeleece
|
1 |
Bruno Durand
|
1 |
Christine Delbouis
|
1 |
Frank Huysentruyt
|
1 |
guillaume_papuga
|
1 |
Ivan Paz-Vinas
|
1 |
Lucas D
|
1 |
marcopiccolini
|
1 |
Mike Hedde
|
6 |
zyouteAndDjigr
|
1 |
STALLIN Patrice (Société d'études des sciences naturelles d'Elbeuf)
|
4 |
HANOT Christophe
|
8 |
HANOT Christophe (OPIE)
|
3 |
GERBAUD Alexandre
|
2 |
GERBAUD ALEXANDRE
|
1 |
Danflous Samuel (CEN MP)
|
6 |
Lim Melody (CEN MP)
|
1 |
Inconnu (Biotope)
|
2 |
Gouix Nicolas & Courtin Olivier (CEN MP)
|
1 |
Glémarec Erwan (CEN MP)
|
1 |
Blanc Frédéric & Bareille Sophie & Boléat Cathie & Déjean Sylvain & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Petit Marion & Barthe Laurent (CEN MP & Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
Petit Marion (Nature Midi-Pyrénées & CEN MP)
|
2 |
BRUGEROLLES Yvan
|
1 |
GUENESCHEAU Yvon, PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
BURY Delphine (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
Sanchez Andreas
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE)
|
2 |
HERVE Christian,DUTERTRE André (,)
|
1 |
B. Calmont (SHNAO)
|
4 |
CLASSEN Raphael (GRENHA)
|
1 |
BENDRIX N. & FLANDRY Sandrine (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Fabien (Non renseigné)
|
1 |
LEMESLE Bernard (Non renseigné)
|
1 |
SANSAULT Eric
|
1 |
Dodelin Benoît, Saurat Rémy (INCONNU)
|
1 |
ONF (INCONNU)
|
1 |
Levrat Gustave &al (INCONNU)
|
1 |
Calmont Benjamin (Visiolittoral)
|
1 |
CORNILLE Laurent (CD40-Opie)
|
15 |
MERIGUET Bruno (ONF-Réserves_Biologiques_Dirigées-Opie)
|
51 |
PLANCKE Sylvestre (Opie-Écosphere-CD77)
|
1 |
Olivier ROSE (ONF)
|
9 |
Philippe LAMBERT (ONF)
|
1 |
Francoise PLANCHERON (ONF)
|
7 |
Thierry LUU-HUU ext (ONF)
|
1 |
Thierry NOBLECOURT (Office National des Forêts)
|
1 |
LUTRAND Christophe
|
1 |
Christophe Mercier
|
2 |
Jean-Michel Chartendrault
|
1 |
Non renseigné (INDÉPENDANT)
|
2 |
MAZEAU Didier (INCONNU)
|
1 |
Ambec Nils (Nature En Occitanie (NEO)), Reis Caroline
|
1 |
Birée Patrice (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Cédric Alonso (Rosalia-expertise)
|
2 |
GOUTIERS (ONF)
|
14 |
ROUSSEAU (ONF)
|
4 |
DHINZELIN MARCEL
|
1 |
IVANEZ Damien (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Dabry Julien (Non renseigné)
|
1 |
Anne-Marie Uyttenbroeck (INCONNU)
|
1 |
Catherine Reymonet (INCONNU)
|
3 |
Christian Berquer (INCONNU)
|
1 |
Frapa P.
|
9 |
ANONYME (INCONNU)
|
22 |
Chaigneau G. (INCONNU)
|
2 |
de Miré P. (INCONNU)
|
1 |
Lebis E. (INCONNU)
|
1 |
Puisségur C. (INCONNU)
|
5 |
CHAPELIN-VISCARDI Jean-David (CEN Centre)
|
1 |
VINCENT Alexis, GOUDIABY Akaren, VILETTE Axel
|
1 |
Non renseigné
|
58 |
GOMPEL Nicolas (CEN PACA)
|
3 |
REMY Jean-Baptiste (CEN PACA)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
DE GESINCOURT Aymar, 1990-2008 (Non renseigné)
|
1 |
LEFEVRE J.M. & ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PARC NATIONAL DU MERCANTOUR (Non renseigné)
|
1 |
LOISEAU Samuel (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
PNR Morvan
|
6 |
MARIE Alain (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CAVALIER A. (Parc National du Mercantour)
|
1 |
PARC NATIONAL DU MERCANTOUR Observateur non mentionné (Parc National du Mercantour)
|
3 |
FRAPA Pierre (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
7 |
OPIE
|
8 |
CALMONT Benjamin (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
MA61
|
1 |
Adrien
|
1 |
Carabassen
|
1 |
DominiC
|
1 |
emi_ntrs
|
1 |
Jpaxis
|
1 |
Louk
|
1 |
LECHAPT/M. VASSEUR (EA Biodiversité et gestion des Territoires Univ Rennes 1)
|
1 |
Lechapt (UR1)
|
1 |
admss
|
1 |
anatoltolana
|
1 |
arthur.brunaud
|
1 |
eliotthuguet
|
1 |
Jules Aubert
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
nicot
|
1 |
pur_sioux
|
1 |
Rumsaïs Blatrix
|
1 |
BOCQUILLON Jean-Claude (INCONNU), ASSOCIATION ADEP (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (AUCUN ORGANISME)
|
2 |
Burle François (CEN MP)
|
1 |
Gouix Nicolas (CEN MP)
|
85 |
Demergès David (CEN MP)
|
3 |
CHAMBORD Romain (SOCIÉTÉ ENTOMOLOGIQUE DU LIMOUSIN)
|
2 |
Elodie PAILLOCHER, Elora BENEZETH, Eve HELLEQUIN, Kevin HOEFFNER, Maryvonne CHARRIER, Maxime DAHIREL, Odile MARIE-REAU, Sarah GUILLOCHEAU, Tiphaine OUISSE
|
5 |
User 82940
|
1 |
KRESSMANN Pierre-Arnaud (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
2 |
Ston Daniel
|
1 |
BARTOLUCCI Francesco (INDÉPENDANT), PIOCHE Bryan (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Jean-Christophe (INDÉPENDANT), SELLER Aurélia (INDÉPENDANT), PIOCHE Kelly (INDÉPENDANT)
|
1 |
BRUNET Fabien,CLOUPEAU Roger & VILLE Arnaud (,)
|
1 |
LEBLANC Pascal, SCHOTT Laurent, PETIT Michel (Ass. Champen. Sciences Nat.)
|
30 |
GERBAUD Joël
|
1 |
Non renseigné (INCONNU)
|
1 |
MERIGUET Bruno
|
2 |
CORTOT Hervé
|
3 |
CLASSEN Raphael
|
1 |
GOMPEL Nicolas, COACHE Alain
|
1 |
Domalain Jules (Syndicat Mixte du Bassin Versant de l'Yères et de la Côte)
|
1 |
MERIGUET Bruno (AEV-Opie)
|
2 |
Ludovic FUCHS (ONF)
|
7 |
Philippe BOQUERAT (ONF)
|
2 |
LNEF (ONF)
|
15 |
Sebastien ETIENNE (ONF)
|
4 |
CHABROL Laurent (CPIE CORRÈZE)
|
1 |
Michaël ROCHE (TBM environnement)
|
1 |
FELIPE CALVO SÁNCHEZ
|
5 |
HYPATHIAE (INDÉPENDANT)
|
1 |
CHAMBORD Romain (INCONNU)
|
2 |
MICHELOT Marc (INCONNU)
|
1 |
Couriot Ophélie, Cally Sébastien (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Sylvie Kuegler (Inconnu)
|
3 |
Riols Christian (Inconnu)
|
11 |
ANVL
|
14 |
MÉRIGUET Bruno
|
55 |
Danten Benoît
|
1 |
Inconnu Inconnu
|
3 |
Zagatti Pierre
|
51 |
Fernez Thierry
|
2 |
Bétard François
|
1 |
BAK Arnaud
|
1 |