J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
4 |
BRETTE Ophélie & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
7 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
40 |
ESCUDER Olivier
|
30 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
4 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
4 |
Berchtold J.P. et Boeuf R. (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
2 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
10 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
3 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
4 |
Wolff (Non renseigné)
|
1 |
Happe David
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
40 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
3 |
Garrigue J., Travé J.,Magdalou J.A., (2003). Complément d'inventaire. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
AVRIL (SEPANT)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
4 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), VERNIER Rémi (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
4 |
VERNIER Rémi (Réseau botanistes CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, DE LACOSTE Nathalie (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
2 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,HAUGUEL J.,PREY T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
DEHONDT F. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P., TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
FRILEUX P.N. (Non renseigné)
|
1 |
LAPORTE-CRU J.et THOMAS H. (Non renseigné)
|
1 |
LUTRAND C. Source : Association Faune et Flore de l'Orne. (Non renseigné)
|
1 |
Observateur non précisé. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
BETREMIEUX L. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
3 |
CBNB (Non renseigné)
|
4 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
3 |
Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Lericq Renée (Aucun)
|
6 |
Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Levesque Anne,Pecquet David (Non connu,Non connu)
|
1 |
LUGAGNE René (Aucun)
|
6 |
Macé Bruno (Association ESPACES)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
MICHAUD Henri,NOBLE Virgile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri,REBUFFEL Georges (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
1 |
MICHEL Laurent (Inconnu (Rattachement automatique))
|
10 |
Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
32 |
MOLINA James,HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James,MIGLIORE Alain (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Mouline Christian (Non connu)
|
2 |
Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
52 |
Nicolas Marguerite (Aucun)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
26 |
NOBLE Virgile,POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
non connu (ENCEM)
|
1 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
3 |
non connu (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
6 |
OVERAL Bernard (Botanistes réseau CBNA)
|
6 |
PAYOT (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
1 |
Penet Roger (Aucun)
|
4 |
PLASSART Clémentine (Inconnu)
|
2 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
15 |
QUELIN Lionnel (CEN PACA)
|
2 |
RAY Nicolas (SFO Limousin)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
2 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
1 |
Rossignol (inconnu)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,ADAM Dorothée (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,GUIZARD Roselyne (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
4 |
SALANON Robert (Botanistes réseau CBNA)
|
5 |
Senée Michel (Aucun)
|
4 |
Sepot (Aucun)
|
1 |
SEYTRE Laurent (inconnu)
|
9 |
Vadam Jean-Claude (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
VAREILHES (Inconnu)
|
1 |
VARESE Paolo (Inconnu)
|
3 |
VIGIER Bernard (Aucun)
|
9 |
ANDRIEU Frédéric,COSTE Jean-Marie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,LEWIN Jean-Marc (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,MARTIN Maria (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
Aristobile Moïse (Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bacchi Grégoire,Berton Jean-Pierre,Ricou Michel (Non connu,Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique,Non connu)
|
1 |
Balique Caroline,Dagneau Christian,Escuder Michel,Japiot Olivier,Lesné Sébastien,Neff Xavier (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Paris-Nature)
|
1 |
Barnagaud Etienne,Bouin François,Gothié Geneviève,Perchet Paul (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
BECKER O. (inconnu)
|
1 |
Bellenfant Daniel,Laroche Joël,Minois Maurice,Vaillaut Nicole,Vernochet Sylvain (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Bergès Christophe,Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bodin Christophe (Aucun)
|
41 |
Botté François,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
BOUCHER Christian (INFLORALHP)
|
26 |
Boudier Michel,Delahaye Pierre,Joly (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudier Pierre,Dupré Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudin Ludovic,Dupré Roger,Gillet Rémi,Goux Vincent (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
Braque René (Aucun)
|
2 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BRUNERYE Luc (Aucun)
|
1 |
Buiron Jeanine (Aucun)
|
12 |
CADEL Gérard (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Caillet Martine (indépendant)
|
1 |
CARIOT Antoine (Aucun)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
CHARRAS André (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
Chevalier Hilaire,Liébard Richard,Martin (Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Laurent,Léquivard Richard (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
CREN RA (Conservatoire des Espaces Naturels Rhône-Alpes CREN)
|
1 |
CROUZET Nicolas (Parc National de Port-Cros)
|
1 |
Dagneau Caroline,Escuder Michel,Japiot Olivier,Lesné Sébastien,Neff Xavier (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INFLORALHP)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Centre National de la Recherche Scientifique)
|
1 |
Deschamps Christophe (Société naturaliste du Montbardois)
|
4 |
Des Etangs (Aucun)
|
1 |
Devers Florence (Aucun)
|
1 |
Didier Bernard,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Diguet (inconnu)
|
1 |
Dirkse Vincent,Hochstenbach,Van Laar (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Douchin Marc,Lemaître Roselyne (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
3 |
Dubourg Christophe,Guittet Jean,Québriac Philippe (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Dufrêne Pierre (Aucun)
|
5 |
Dulac (inconnu)
|
1 |
Dupuis Claude (Association des Naturalistes Parisiens)
|
6 |
Escuder Michel,Lesné Olivier,Neff Sébastien (Paris-Nature,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ferrez Yorick,Guyonneau Julien (Phytobase,Phytobase)
|
1 |
Filoche Fabrice,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Filoche Olivier,Nawrot Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
FOURREAU Jules, Pierre (Aucun)
|
2 |
Fried Guillaume (Institut National de la Recherche Agronomique)
|
2 |
Gautier Nicolas,Robouäm Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GESLIN Julien,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gillot Xavier (Aucun)
|
2 |
Gothié Etienne (Aucun)
|
10 |
Grégoire Marie-José,Portas Sabine (Non connu,Non connu)
|
1 |
GUENDE Georges (Inconnu)
|
9 |
GUICHARD Nicole (Inconnu)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
1 |
Guyonneau Julien (indépendant)
|
6 |
Hariot Paul (Aucun)
|
6 |
HARRES Till (Origine LOPEZ 73/74)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (inconnu)
|
2 |
Houde Céline,Babski Simon-pierre (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Housset Philippe (Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
8 |
Hunault Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Hunault Gérard (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Jamin Victor (Aucun)
|
2 |
JAUZEIN Philippe,HUYNH-TAN Bernadette (Institut National d'Agronomie de Paris-Grignon,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
JOLY L. (inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
156 |
KLAUSSNER Peter (Inconnu)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
Lapeyrouse (inconnu)
|
2 |
Arnal Gérard,Collectif (Aucun,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Birard Julien (Aucun)
|
1 |
Bodin Christophe,Daron C. (Non connu,Nature 18)
|
1 |
Boillet Sarah (Parc naturel régional du Vexin français)
|
3 |
Botté François,Maubert Philippe (Société Botanique Ligérienne,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement)
|
2 |
Bottinelli Julien,Bitsch Thomas (Aucun)
|
1 |
Bouin Paul,Perchet François,Gothié Etienne (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Cantone Evelyne (Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard,Bouvet A.,Bilger I.,Villemey Anne,Hilaire Martin (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumé Gérard,Martin M. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Constant A. (Aucun)
|
1 |
Cordier Jordane,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Didier Bernard,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin,Liébard V. (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Poumailloux Aurélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement)
|
1 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Non connu)
|
1 |
Ferreira Leslie,Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement du Loir-et-Cher)
|
2 |
Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Lanfant Patrice (Non connu)
|
2 |
Liébard V.,Chevalier Richard,Hilaire Martin,Tandy Jean-Claude,Léquivard Laurent (Aucun)
|
1 |
Macé Bruno (Office de Génie Ecologique)
|
2 |
Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45)
|
4 |
Nawrot Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Perriat Fabrice,Dézerald Hervé (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Ravary Antoine (Biotope (Bureau d'étude))
|
2 |
Rousselet Alain (Société des Sciences Naturelles et de Préhistoire de la Vallée de l'Armançon)
|
1 |
Van den Brink Sylvie,Dehalleux Axel (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d’Avron)
|
1 |
Bruno Tessier du Cros (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Mireille Coulon, Claire Bazoge (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anonyme 16386
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
1 |
CorentinD
|
1 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
3 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BIEWALD Anne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LAURANSON Cécile (INCONNU), CORBIN Diane (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
62 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
11 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), PLAUCHE Gilles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Ecologistes de l'Euzière)
|
4 |
INCONNU (Ecosphère)
|
2 |
KIEFFER Félix (INCONNU)
|
3 |
LAGIER Romain (INCONNU), MULLER Serge (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MINGARD Pierre (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
6 |
MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
7 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU), HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
2 |
SCANU Baby (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
12 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Gamisans, J.
|
2 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
2 |
PHILIPPE Cl�lie (Rainette sarl)
|
1 |
VALLEZ Emilie, BALLAYDIER Alexandre (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
7 |
Daniel LE QUÉRÉ
|
2 |
Georges GUENDE
|
3 |
Christophe Bernier
|
9 |
David GUILLEMANT
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
2 |
Pascal Amblard
|
3 |
Yoan Martin
|
1 |
Sebastien Canac
|
2 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
HENRY B.
|
4 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
34 |
WEISS J.M.
|
19 |
Kapp E. (INCONNU)
|
2 |
Vincent [1] (INCONNU)
|
1 |
User 135863
|
1 |
User 166574
|
1 |
User 4155
|
1 |
User 43797
|
2 |
User 49181
|
1 |
User 52749
|
2 |
Lortet Clémence
|
1 |
Détraz-Méroz Jacqueline
|
1 |
Lacroix Alison
|
1 |
ExEco environnement (Non renseigné)
|
1 |
SEVE-MINNNAERT Anaïs (Gentiana)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
111 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARRIGHI François (CBNC), NATALI Christine (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
13 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
1 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
2 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
20 |
PARADIS Anne-Hélène
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
2 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN)
|
1 |
Julien LAIGNEL (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
2 |
Reveillard, C.
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
MARCK Christian (PNV), MARCK Christian (PNV)
|
6 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
99 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
4 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
4 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
4 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
FRAT Julien (utiliser CEN Allier), CORDONNIER Stéphane (utiliser CEN Allier), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
18 |
PIC Gaston (Indépendant)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BOUDON Bernard (Indépendant)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
3 |
SAURON Sébastien (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
SELLAMI Bernadette (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
39 |
BOURDERIONNET Joseph (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
2 |
GUÉRY René (Inconnu)
|
1 |
NOZERAN René (Inconnu), INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANUT Maëlle (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CARLES Pierre Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
20 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
12 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
3 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
5 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
DORIER R. (INCONNU)
|
1 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
3 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
2 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
2 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
MARANNE I. (ONF)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DENTANT Cédric, ALBERT Christophe
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe, SALOMEZ Pierre
|
2 |
SALOMEZ Pierre, GATTUS Jean-Christophe
|
1 |
VINCENT Dominique
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
11 |
MARCHAL - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
8 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
ALLARD Benoît, BOUDIER Pierre & DUPRE Rémi / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
3 |
ABOT Gustave (Indépendant)
|
2 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
6 |
INCONNU (IGN)
|
99 |
Fabrice Perriat (CBNBP)
|
1 |
J. Bottinelli & T. Bitsch
|
1 |
Alphand J. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Godron D.A. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
3 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
12 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
4 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
2 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GRENIER-SOLIGET Lydia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
4 |
CREN RA (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
9 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
170 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
25 |
PIN (Inconnu)
|
2 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu), PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
FY Frédéric, CARDOT Odile (CBN Sud-Atlantique, Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
7 |
MHNN
|
1 |
ROCCHIA Alain
|
1 |
Frédéric BRETON / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
DIDIER Alexandre (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Les Amis Naturalistes des coteaux d’Avron (ANCA) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO M.C et GBA (Non renseigné)
|
1 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
21 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
3 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
ARLUISON M., CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
2 |
Laurent Jules (Aucun)
|
10 |
Lay Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Lefert Christophe (Institut National Agronomique Paris Grignon)
|
2 |
Le jean Yves (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Observateurs Origine Relevé 26)
|
4 |
Leroux Roland (station Armand de Richelieu de Cherré)
|
1 |
Lokiec Bérénice,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LORET Henri (Inconnu)
|
7 |
Martin Emile (Société Botanique de France)
|
6 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MAUPASSANT H. de (Inconnu)
|
1 |
Mazuy Magalie (CREN Franche-Comté)
|
2 |
MERCURIN Léon (Inconnu)
|
1 |
MICHAUD Henri,MIGLIORE Alain (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
43 |
Nail Paul (Aucun)
|
1 |
Neau Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
13 |
NOBLE Virgile,MICHEL Laurent (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Parc Naturel Régional du Luberon)
|
1 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
3 |
PERREYMOND Jean Honoré (Inconnu)
|
2 |
Perriat Fabrice,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
personne morale,Georges Nicolas (SMBCN,Biotope)
|
1 |
personne morale (Nature Comminges)
|
1 |
personne morale (Société Botanique du Centre-ouest)
|
5 |
Portas Marie-José (Direction Régionale de l'Environnement Ile-de-France)
|
2 |
Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
22 |
RAGOT Rémy (CBN-Brest)
|
23 |
Roux Georges (Non connu)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
10 |
ROUX Jean-Pierre,PACHE Corine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ROYER Pascal (Aucun)
|
1 |
Ruelle Jeannine (Aucun)
|
4 |
Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
23 |
SALANON Robert (Inconnu)
|
44 |
SAPALY Jean (Aucun)
|
1 |
Sennegon (Non connu)
|
1 |
Simler Nicolas (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
6 |
SUSPLUGAS Jean (Inconnu)
|
1 |
TALLON Gabriel (Inconnu)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (Inconnu)
|
8 |
Thoder (Non connu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Observateurs origine BRD 26)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
110 |
Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Zanré Francis,Zanré-Bourgoin Monique (Aucun,Aucun)
|
8 |
ZERAYA Lamri,FELOT Véronique (Office National des Forêts,Inconnu)
|
1 |
Allard Benoît,Boudier Pierre,Dupré Rémi,Le Bihan (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
96 |
Anjubault Prosper (Aucun)
|
1 |
ANONYME (Aucun)
|
2 |
ANONYME (FRAPNa Loire)
|
1 |
ARBOST Joseph-Pierre (Inconnu)
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
Arnal Evelyne,Blondel Gérard (Aucun,Aucun)
|
1 |
Arnal François-Xavier,Guittet Gérard,Jouvin Jean,Taxil Martine (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard (Non connu)
|
2 |
Audebert (Non connu)
|
2 |
Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
AUZENDE Benoît Joseph (Inconnu)
|
2 |
Baltzinger Gérard,Chevalier Jean-Claude,Delaveau Richard,Driard,Ducatel,Dumé,Frémont,Marell,Perrette,Piquet,Tandy (Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
BARBERO Marcel (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
5 |
BARBERO Marcel,LOISEL Roger (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE),Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
6 |
Barbier Christian,Boudier Jean-Luc,Delahaye Pierre,Léger (Non connu,Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Bardet Eric,Fédoroff Mathilde,Stallegger Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Basseras Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Souriat Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIGORRE Maurice (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
Bissot Emilie,Lafon Jérémy,Miroir Pierre,Weber Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bodin Christophe,Dupré Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOLOMIER ET CATIN (IN) (Connaissance flore de l'Ain)
|
15 |
Bonafé Olivier (Société naturaliste du Montbardois)
|
2 |
BOREL N. (inconnu)
|
5 |
Botté François (Centre d'Études Supérieures d'Aménagement)
|
4 |
Botté François (Société Botanique Ligérienne)
|
92 |
Boudin Jordane,Cordier Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Bourjon Gérard (Aucun)
|
15 |
Briard (Aucun)
|
2 |
Bureau,Timbal-Lagrave (inconnu,inconnu)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (Inconnu)
|
2 |
CARLES Pierre Philippe (Société d'Etude des Sciences Naturelles de Béziers)
|
1 |
Caron Christian,Filoche Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Caron Christian (Non connu)
|
2 |
Carret Pierre,Jesel Sébastien (Conservatoire Botanique National de Bailleul,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
CASTANIER Justin (Inconnu)
|
1 |
CHABROL Laurent,et al. (CBN Massif central,Société Botanique de France)
|
1 |
Chambaud Dominique,Lemaire Elisabeth,Oberti François (Cellule d'application en écologie,Non connu,Cellule d'application en écologie)
|
1 |
CHATENIER Constant (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
4 |
CHAUVET Guy (Inconnu)
|
1 |
Chevalier Jean-Claude,Perrette Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
COCHET Gilbert (Aucun)
|
1 |
COMBET Fanny (Avenir)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Inconnu)
|
4 |
DENTANT Cedric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Déséglise Alfred (Non connu)
|
2 |
DORIER R. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
Drouet (Aucun)
|
3 |
Dufour Delphine (BIOS)
|
2 |
Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
199 |
Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Fabre (inconnu)
|
1 |
Felzines Jean-Claude,Goux Jean-Edme,Jauzein Philippe,Loiseau Roger (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
Gaultier Cyrille (Aucun)
|
10 |
GAVE P. (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
1 |
Gentil Ambroise (Aucun)
|
1 |
GRZEMSKI B. (inconnu)
|
3 |
GUENDE Georges (INFLORALHP)
|
6 |
GUILLAND Lucienne (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Guinchard Pascale (Etudes en Environnement)
|
3 |
Guinchard Pascale (indépendant)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Inconnu)
|
1 |
Guyonneau Julien,Ferrez Yorick (indépendant,indépendant)
|
1 |
HARDY Franck (CBN-Brest)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (inconnu)
|
23 |
Hennequin Christophe,Thiery François,Mettrier Jean-Bernard (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
110 |
Launay André,Loyer Stéphane (Aucun,Aucun)
|
1 |
Agou Pierre (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Antessanty (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Asara Frédéric (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Avril Damien (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
10 |
Bardet Olivier,Glowacz V. (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Beutin Sabine (Biotope (Bureau d'étude))
|
2 |
Billet Nathalie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Bizot Arnaud (Société d'Histoire Naturelle des Ardennes)
|
1 |
Boudin Ludovic,Goux Roger,Gillet Vincent,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Aucun)
|
15 |
Clémenceau Geoffroy,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Cordier Jordane,Buzance Damien,Ricou Grégoire,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
Corrard de Breban (Aucun)
|
2 |
Didier Bernard,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Garbar Sylvain,Allard Benoît,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire des Espaces Naturels de l'Eure et Loir,Aucun)
|
2 |
Dupré Rémi,Hugueny Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Départemental du Cher)
|
1 |
Dupré Rémi,Le Bihan ,Allard Benoît,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Tessier Dominique,Fleury Marc,Nobilliaux Simon,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
1 |
Emeriau Théo,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Labat Amandine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Galand Nicolas (Aucun)
|
1 |
Galet Christophe (Ecothème (Bureau d'étude))
|
2 |
Garcia Audrey (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
6 |
Genty Paul (Muséum - Jardin de Sciences de Dijon)
|
1 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
6 |
Guimard (Aucun)
|
1 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Lévêque Philippe (Non connu)
|
1 |
Martin Yoan (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
6 |
Maubert Philippe,Vion Gilles,Sallé Christian (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement,Non connu)
|
2 |
Mélantois Frédéric (Aucun)
|
1 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
3 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
3 |
non connu (Vincent Simont (Bureau d'étude))
|
1 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Aucun,Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales, aromatiques et industrielles)
|
2 |
Perriat Fabrice,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Petitjean M.-C. (Aucun)
|
1 |
Rousseau Julien (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Sander Giovanni,Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Tondeux Laetitia (Aucun)
|
1 |
Tremblay Noël (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
2 |
Vindras Laurent (Aucun)
|
1 |
Christophe Albert, Etienne Dupuis (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Stoffer J
|
2 |
Anonyme 27706
|
1 |
Carole la Luciole
|
1 |
stephj24
|
2 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
jean gaget
|
1 |
Kélian Gautier
|
2 |
ptournant
|
1 |
tylototriton
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
8 |
BEAUX François (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
5 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
17 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
2 |
DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GRUBER Michel (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
18 |
KERSALE Paul (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
5 |
MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
9 |
MORVANT Yves (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
REBOUL Daniel (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
SIRVENT Laure (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), PAPUGA Guillaume (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
4 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), NIEL Florence (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Mathonnet, L.
|
2 |
Jeanmonod, D.
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
DELZONS Olivier (MNHN), THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
Jean-Luc TASSET
|
171 |
Ludovic THEBAULT
|
1 |
Bruno STIEN
|
2 |
Damien AVRIL
|
1 |
A.Poirel
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
GAYE G.
|
10 |
GEORGES N.
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
User 123106
|
1 |
User 18563
|
1 |
User 40729
|
1 |
User 66340
|
1 |
User 6917
|
1 |
User 69737
|
2 |
User 70242
|
4 |
User 71045
|
7 |
User 8109
|
1 |
User 83122
|
2 |
User 86371
|
1 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AURIERE Anne (CBNC)
|
2 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
4 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
SCHMITT Eric (CBNC), MAURIN Bertrand (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
SIMON E. (CBNC), FOUCAUD Julien (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
7 |
VALLEZ Emilie, HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Jean-Charles DOR
|
1 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
COULOUMY Christian (PNE), COULOUMY Christian (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
3 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
8 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
3 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
3 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
16 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
5 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
GUILLOT Gérard (LPO Auvergne), LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne), DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
6 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
12 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
Theo DUBOIS
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS)
|
1 |
BIGORRE Maurice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
REQUIEN Esprit (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BENTHAM George (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), WALKER-ARNOTT George Arnott (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), AUDIBERT Hippolyte (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
37 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
4 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
4 |
DELARUE Georges (INCONNU), BILLARD Gilbert (INCONNU), CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MANHES Laurence, ARNAUD Claudine
|
2 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
Michel COLCY (ONF)
|
1 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
3 |
Gabriel GONIN
|
1 |
SCHALLER Florian
|
3 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
3 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SENN Olivier
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
VALLEZ Emilie, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
B. DUMEIGE, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
BERTON - (Non renseigné)
|
1 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
28 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
2 |
DUN, ENTE, MONTIGNY, SASSEY, VILLUS - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
415 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
2 |
Delacourt G. et Meyer P. (Non renseigné)
|
1 |
Dister E. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
2 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
9 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
7 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
7 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
7 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
3 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
2 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
Barnsby
|
5 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
6 |
Noël TREMBLAY
|
2 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA), BILLARD Gilbert (Inconnu), DELARUE Georges (Inconnu)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
INCONNU (Société des Amateurs de Jardins Alpins)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
43 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
4 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
40 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
14 |
PLANA Frederic (NSP)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
5 |
CLAIRIOT G. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
2 |
FARVACQUES C. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
6 |
LANTIN B., CHESNEL A., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., FAUX D., CAMPO-PAYSAA A., LE ROY J.-P., DABURON L., HUBERT B., BOTTEREAU J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
5 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Laurent Jeanne (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
LE BAIL Jean (CBN-Brest)
|
16 |
Leconte Fabien (indépendant)
|
1 |
Lefèvre Edouard (Société Botanique de France)
|
6 |
Legrand Fiona,Lehane Marine (UMR 7204 : Conservation des espèces, Restauration et Suivi des Populations)
|
2 |
LEJOLY Jean (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
28 |
LISA Domenico (Inconnu)
|
1 |
Lombard Antoine (Non connu)
|
2 |
Maubert Christian,Sallé Gilles,Vion Philippe (Non connu,Non connu,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement)
|
2 |
Ménard Ombeline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
MERCIER David (CBN-Brest)
|
4 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
25 |
MICHAUD Henri,CRUON Roger (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
32 |
MORVANT Yves,GYNOUVES Denis (INFLOVAR (Association),Inconnu)
|
1 |
NC (SLB)
|
22 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales)
|
2 |
PELLET Prune (Inconnu)
|
1 |
Perceval Emile (Non connu)
|
2 |
POIRION Louis (Société Botanique de France)
|
4 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
Prost Jean-François (indépendant)
|
15 |
Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Reich Ariane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
RICHARD Lucien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
8 |
ROUX Jean-Pierre,NIEL Florence (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
1 |
SULMONT Emeric,MOLINA James (Parc National des Cévennes,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
TESSIER DU CROS Bruno (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (inconnu)
|
1 |
VARESE Paolo (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
VERNIER Rémi (Réseau amateur CBNA)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (inconnu)
|
8 |
Weidmann Jean-Christophe (indépendant)
|
4 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine (Aucun,Aucun)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,MIGLIORE Alain (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Antessanty (Aucun)
|
1 |
Antony Claude (SHNPM)
|
1 |
ARGAGNON Olivier,GUISSET Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Réserve Naturelle de Py)
|
1 |
ARGAGNON Olivier,MARTINELL Mane (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Arluison Michel,Bruneau de Miré Philippe (Aucun,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Armand Françoise,Ducerf Gérard (PromoNature (Bureau d'étude),PromoNature (Bureau d'étude))
|
22 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
ARNAUD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
AUBENAS André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
BANNES-PUYGIRON (DE) G. (Observateurs origine BRD 26)
|
4 |
Barbier Cécile,Bardet Françoise,Fy Frédéric,Morgan Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
69 |
Beaufils (Aucun)
|
1 |
Bernet (Non connu)
|
1 |
Bimont (Société Botanique de France)
|
1 |
BLANCHARD F. (inconnu)
|
1 |
Bodin Christophe,Boudin Ludovic (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bonnet Edmond (Société Botanique de France)
|
4 |
Bordère Henri (inconnu)
|
3 |
Botté Dominique,Cantone Evelyne,Gauthier François,Sornicle Rémy,Tessier (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Lemesle (Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Maubert Philippe (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Bouin Etienne,Gothié François,Perchet Paul (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
BOULARD L. (inconnu)
|
2 |
BOURDERIONNET Joseph (Aucun)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (CBN-Brest)
|
27 |
Brugel Eric (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
9 |
CARON Matthieu (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
Cauvin Louise (Aucun)
|
2 |
Chaillet Pierre (indépendant)
|
2 |
CHARDON Suzane (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
CHAUMAT R. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Martin (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Hilaire,Martin Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
CONSOLAT Paulin (Inconnu)
|
4 |
COQUILLAT Joseph-Marcel (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
Cornut Jacques Philippe (Non connu)
|
2 |
Coste Hippolyte,Soulié (inconnu,inconnu)
|
1 |
DAMIANTHE Vanessa (SABVM - Syndicat Aménagement Bassin Vienne Moyenne)
|
1 |
DELARUE Georges (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
DIGUET André (Société d'Etude des Sciences Naturelles de Béziers)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
45 |
DUHAMEL F. (inconnu)
|
5 |
Duteyeul (Non connu)
|
2 |
Escuder Olivier,Nawrot (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
168 |
Felzines Jean-Claude (Société Botanique du Centre-ouest)
|
1 |
Feraudy Anne,Fert Edwige,Flamant Emmanuelle (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Filoche Sébastien (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement du Loir-et-Cher)
|
2 |
Fontaine Alain (Aucun)
|
32 |
FOUQUE (Inconnu)
|
1 |
Foussard Denis,Zanré Francis (Société pour la connaissance, l?information)
|
2 |
FRAUDY (de) E. (inconnu)
|
1 |
FREYDIER Philippe (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
2 |
Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
28 |
Gagnepain François (Aucun)
|
2 |
GILIBERT Jean-Emmanuel (Aucun)
|
1 |
GOMILA Hervé (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
1 |
GUENDE Georges,GUIZARD Roselyne (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
Henriot Pascal (indépendant)
|
1 |
Hunault André,Launay Gérard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
17 |
inconnu (inconnu)
|
31 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
1 |
Jupille Fabrice,Perriat Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
KERSALE Paul (Inconnu)
|
32 |
KIEFFER Félix (Observateur origine Choro 05)
|
3 |
LAGIER Romain (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
MANHES LAURENCE & RIFFAUD ALAN (PNP)
|
1 |
Amblard Pascal,Theis Odile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Anonyme (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Anonyme (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Ardouin Antoni (Aucun)
|
1 |
Arluison Michel,Doux Yves (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Arnould Loïc,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Audebert (Non connu)
|
2 |
Baltzinger C.,Rocquencourt A.,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Bancillon Nathalie,Marchand André,Novello Patrick,Lalanne Arnault,Sevin Claire (Office National des Forêts)
|
1 |
Barnsby David (Aucun)
|
5 |
Bellenfant Sylvain,Cornut Thomas (Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Bestel (Aucun)
|
1 |
Bilger I.,Rocquencourt A.,Piquet T.,Driard N.,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Botté François,Lemesle B. (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Botté François,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Bourdin Jean-Claude (Aucun)
|
1 |
Bourgeois A. (Aucun)
|
2 |
Brisson T.P. (Aucun)
|
1 |
Carret Pierre,Jesel Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
2 |
Castel Thierry (Aucun)
|
3 |
Chambaud François,Mény-Manière Ghislaine (Cellule d'application en écologie)
|
1 |
Chevalier Hélène (Aucun)
|
1 |
Chevalier Richard,Léquivard Laurent (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Liébard V.,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun)
|
1 |
Collectif ,Arnal Gérard (Ecole Régionale de Botanique,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie,Nobilliaux Simon (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
17 |
Favrot Alain (Aucun)
|
1 |
Feraudy Edwige,Flamant Anne,Fert Emmanuelle (Non connu)
|
1 |
Filoche Sébastien,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gourvil Johan,Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gressette Serge (Aucun)
|
1 |
Guittet Jean,non connu (Non connu,Office National des Forêts)
|
1 |
Harlay (Aucun)
|
1 |
Hergott François (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Lanfant Patrice,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Laroche Maurice,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
7 |
Lemaître Roselyne,Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
3 |
Léquivard Laurent,Jousset Pascal,Mélantois Frédéric,Martin Pascale,Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
L'Hospitalier Marie (Aucun)
|
2 |
Macé Bruno (Non connu)
|
2 |
Morgan Françoise,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Paillat Rolland (Aucun)
|
4 |
Plat Pierre (Aucun)
|
2 |
Pratz Jean-Louis (Non connu)
|
1 |
Raynard Philippe (Non connu)
|
4 |
Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Salvaudon Clémence (Office National des Forêts)
|
1 |
Tandy Jean-Claude,Piquet T.,Perrette N.,Marell A.,Frémont ,Dumé Gérard,Driard N.,Ducatel ,Delaveau N.,Chevalier Richard,Baltzinger C. (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Thoder (Non connu)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
RAYNARD Philippe
|
3 |
Marie-Geneviève Nicolas, Claude Roger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hekker F
|
1 |
Nanou
|
1 |
bscrl
|
1 |
lenymercier
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
Sylvain Piry
|
2 |
Bouchard
|
1 |
F. Lacroix
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
5 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU), GRUBER Michel (INCONNU)
|
4 |
BOREL Louis (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
27 |
BRAVET Pauline (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
CELSE René (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
CHAVY Dominique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
4 |
INCONNU (INFLORALHP), LAVAGNE André (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
KREBS Élise (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
32 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), ROGER Claude (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
4 |
SALANON Robert (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
SELLIER Emmanuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
SELLIER Emmanuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-502261208
|
2 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
9 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / ARGAGNON Olivier / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national alpin (CBNA))
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
1 |
Christophe BONNET
|
11 |
Gabriel ALZIAR
|
10 |
Nicolas GEORGES
|
1 |
Ombeline MÉNARD
|
4 |
Philippe RABAUTE
|
1 |
Augustin ROCHE
|
1 |
Daniel Cahen
|
10 |
John De Vos
|
1 |
Siek-Hy LIM
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
2 |
DEHONDT François
|
2 |
User 357833
|
1 |
User 43830
|
1 |
User 44246
|
1 |
User 54337
|
1 |
User 84031
|
1 |
User 84067
|
3 |
User 8740
|
1 |
Santiago Helder
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
9 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOILLOT François (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
3 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Julien LAIGNEL (MNHN), Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
3 |
LEBRETON Jean-Dominique (Centre nat de la recherche scientifique)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
14 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
7 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
4 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
63 |
Bernardin (Indépendant), HILAIRE de LATOURETTE Jacques, François
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant), HURTADO Christian (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant), LEMALLIER Bruno (Indépendant), THIRY Camille (Indépendant), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant), LE COQUEN Mickaël (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BAYLE Henri (Indépendant), LE BARON Chantal (Indépendant), DE CLERICO Marie (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), PORTAL Robert (Indépendant), MAURIN Dominique (Indépendant), JOUSSOUY Céline (CBN Massif central)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
5 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
3 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SCHILLIGER Luc (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), VERON Florian (utiliser CEN Allier)
|
1 |
SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
2 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
2 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
7 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
9 |
GONNET Prosper Hilarion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOULINE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRANEL DE SOLIGNAC Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
10 |
FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
9 |
GARRAUD Luc (CBNA), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
21 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
2 |
BARBEZAT Rodolphe (INCONNU)
|
7 |
CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA), DELARUE Georges (INCONNU), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
CHAUMAT R. (INCONNU)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
2 |
PIN (INCONNU)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), PERROUD Louis (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
2 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
3 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
10 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
5 |
Laura SAVIO (ONF)
|
3 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
12 |
MOSNIER E., GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ALCOUFFE Sylvie (Ex-CEPA)
|
1 |
BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DUPUIS Etienne, ALBERT Christophe
|
1 |
LLAS Cynthia, DENTANT Cédric
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
1 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
116 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
15 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
11 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Michel Arluison [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
Domenech-Boris (INCONNU)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
11 |
Dietrich L. - C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
3 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
2 |
Issler E. (Non renseigné)
|
6 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
4 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
2 |
Linder R. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
2 |
Reeb (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
2 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
3 |
HAPPE David
|
4 |
PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Détrée Jérémy (Indépendant)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
4 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
99 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
14 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
3 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
9 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
28 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
2 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique du Bassin-Parisien- Base de données flora. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Naturels Haute Normandie (Non renseigné)
|
5 |
CPIE Vallées de la Sarthe et du Loir, NOEL expertise environnementale (Non renseigné)
|
1 |
DE LACLOS E., GOUDEAU P. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
DUMEIGE B., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
6 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LEBRUN J. (inconnu)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Le Quéré Daniel (Non connu)
|
1 |
Letacq Arthur-Louis (Aucun)
|
1 |
LEVY V. (inconnu)
|
4 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
2 |
MADON Olivier (Inconnu)
|
1 |
MICHAUD Henri,GAVOTTO Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MONFORTE Léa (Inconnu)
|
1 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
non connu (ADLN)
|
1 |
Nord Bernard,Pasquier Evy (Non connu,Non connu)
|
1 |
Pauvert Samuel (Aucun)
|
2 |
PEIFFER David (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
131 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
9 |
personne morale (SML)
|
1 |
PICHARD Olivier (inconnu)
|
1 |
Piperon Guy (Non connu)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (Inconnu)
|
2 |
Pou Anne-Marie,Vallet Jeanne (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Quincy Charles (Aucun)
|
4 |
REVOL Jules, Joseph (Aucun)
|
1 |
Roger Olivier (Office de Génie Ecologique)
|
8 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
4 |
SAULSES-LARIVIERE (DE) Jean (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
Savoie Jean-Marie (Office national des forêts)
|
2 |
Schmitt Aimé (indépendant)
|
7 |
Sergent Léonard (Aucun)
|
1 |
SOC. MYCO. ET BOT. REGION CHAMBERIENNE (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
THOMMEN Patrick (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (inconnu)
|
9 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
36 |
Vendrely Xavier (indépendant)
|
1 |
ZANRÉ Francis (Réseau amateur CBNA)
|
1 |
Allorge Pierre (Non connu)
|
2 |
ALZIAR Gabriel (Jardin Botanique de la Ville de Nice)
|
2 |
Arluison Christian,Bock Gabriel,Carlier Michel,Joly (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Alexandra,Bardin Audrey,Michels Fabienne,Muratet Gérard,Mélé Philippe,Pelhate Sébastien (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Bonin Jean,Briançon Laure,Fichot Marie-Claude,Guittet Pascal (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
ARTAUD Jean Mathieu (Inconnu)
|
1 |
Bailly Gilles (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Ballarin Louis (Office national des forêts)
|
3 |
Baltzinger Hilaire,Chevalier Richard,Martin,Rocquencourt (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Bardet Eric,Fédoroff Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
BEAUCHET (SEM (Commun. de communes de St-Etienne Métropole))
|
1 |
BEDOUET Franck (inconnu)
|
2 |
Bellenfant Gaël,Causse Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bettinelli Luc (CREN Franche-Comté)
|
2 |
Binetruy Bernard (indépendant)
|
1 |
Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
46 |
BONNET Christophe (INFLORALHP)
|
2 |
Botté Christine,Herbault François,Laurain Gérard,Sornicle Sophie (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté Colette,Gautier François,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
3 |
Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
16 |
Bruneau Johanne (Non connu)
|
2 |
Cabaret Aurélien,Vallet Jeanne (Aucun,Aucun)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Martin Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Cochard Pierre-Olivier (Non connu)
|
1 |
Corbin (inconnu)
|
1 |
Cordier Jordane,Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Coy Jérôme (Office national des forêts)
|
1 |
Dehondt François (Aucun)
|
6 |
Dehondt François (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Aucun)
|
1 |
DEMAGNY G. (inconnu)
|
4 |
Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
40 |
Dhien René (Aucun)
|
2 |
Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
132 |
Durand Bruno,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
EVIN Michèle (INFLORALHP)
|
3 |
FARILLE Michel (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
1 |
Felloni Claire (Aucun)
|
1 |
Filoche Sébastien (Non connu)
|
2 |
FOURNIER Daniel (Inconnu)
|
1 |
Fy Frédéric,Lanfant Patrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GIRERD Bernard (Société Botanique du Vaucluse)
|
6 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
59 |
GRENIER Ernest (Aucun)
|
4 |
GROS Pierre (INFLORALHP)
|
2 |
GUICHARD Alain (Observateurs Origine Relevé 26)
|
3 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Hergott François (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
1 |
Hunault Gilles,Pache Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (Inconnu)
|
1 |
LACROIX Pascal (CBN-Brest)
|
2 |
Lambertye Léonce (Aucun)
|
4 |
LAPRAZ Guy (Inconnu)
|
1 |
Launay André (Aucun)
|
32 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Arluison Michel,Bruneau de Miré Philippe (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Aucun)
|
2 |
Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Bacchi Michel,Berton Jean-Pierre,Ricou Grégoire (Non connu,Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
Bardet Olivier,Fy Frédéric,Morgan Françoise,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bertaux Claude,Bertaux Josiane (Société d'Histoire Naturelle des Ardennes)
|
1 |
Botté François,Sornicle Rémy,Gautier Colette (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Tessier Dominique (Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Boudier Pierre,Barbier Jean-Luc,Léger Christian,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
2 |
Boudin Ludovic,Maman Lucien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Agence de l'eau Loire-Bretagne)
|
1 |
Courant Sylvain,Samson C.,Gallier Ch.,Laisement Delphine,Lécureuil V.,Claus Johan (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Touraine-Val de Loire)
|
5 |
Despaty M. (Non connu)
|
2 |
Devauversin A. (Aucun)
|
4 |
Didier Bernard,Amblard Pascal,Morgan Françoise (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Drake del Castillo (Non connu)
|
1 |
Dudoret F.,Lombard Antoine (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dujardin Gaylord (Rainette Sarl)
|
1 |
Dupré Rémi,Chevalier Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle,Renaud Christophe,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Aucun)
|
1 |
Favrot Alain (Nature 18)
|
2 |
Filoche Sébastien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Filoche Sébastien,Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Goussard (Non connu)
|
1 |
Grosbon ,Gillot Xavier,Ozanon Charles (Aucun)
|
1 |
Hérault Etienne (Aucun)
|
1 |
Lunais Bertrand (Aucun)
|
4 |
Mameli Loriane (Communauté d'Agglomération de Paris-Vallée de la Marne)
|
1 |
Morgan Françoise,Didier Bernard,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
non connu (Nature 18)
|
1 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Noyau Coline,Lefebvre François (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Parisot Christophe (Aucun)
|
2 |
Pecquet David,Levesque Anne (Non connu)
|
1 |
Perriat Fabrice,Jéchoux Grégory (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil général du Val d'Oise)
|
1 |
Perriat Fabrice,Lokiec Bérénice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Plancke Sylvestre (Aucun)
|
2 |
Plat Pierre (Non connu)
|
7 |
Ray Jules (Aucun)
|
1 |
Reich Ariane,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Schoindre André,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Zabinski Dominique (Office National des Forêts)
|
1 |
Julien Ugo, Matthieu Charrier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
1 |
30syl
|
1 |
Anonyme 35905
|
1 |
Antoine
|
1 |
fransat63
|
3 |
Stresa56
|
1 |
etienne coffinet
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
laurenthoff
|
1 |
youyoudbois
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
24 |
BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
3 |
BRAVET Pauline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
1 |
DENIS André (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DHENNIN Jacques (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
3 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
4 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
35 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
21 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
6 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
MULLER Serge (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
PLEIS Benoit (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NIEL Florence (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
3 |
-1813132878
|
13 |
-78194139
|
1 |
Hübler
|
1 |
X. Viñas
|
1 |
Schlüssel, A. & I. Chapalay
|
2 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
3 |
Nicolas BOREL
|
1 |
Nicolas HUGOT
|
1 |
Alain Poirel
|
8 |
Dominique Remaud
|
3 |
Laurent Richin
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
2 |
LECAILLE R.
|
1 |
LINCKER J.C.
|
1 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Boissieu H. de (INCONNU)
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
In Herbier Schlumberger (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
1 |
Wolff (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
5 |
User 149283
|
2 |
User 15488
|
2 |
User 1898
|
3 |
User 40340
|
1 |
User 5894
|
1 |
User 73320
|
1 |
User 75946
|
1 |
User 9817
|
1 |
Marty,L.
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
INCONNU (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
1 |
POIREL Alain
|
16 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET, MALCUIT Gustave (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
9 |
LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
2 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
2 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
54 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANTHUNE Louis (Indépendant)
|
2 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
3 |
DESCHATRES Robert (SFO Auvergne)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
6 |
MARANNE Isidore (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
7 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
11 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
8 |
LUCAS Amélie (Ecopôle du Forez)
|
8 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERARD M. (GENTIANA), BERARD M. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
47 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
4 |
VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
MATHIEU Paul (Thema Environnement)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
3 |
Jean-Charles MILLOUET, Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
8 |
DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
8 |
THEVENET Julien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CHARRIER Matthieu, UGO Julien
|
1 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
5 |
TESSIER DU CROS Bruno
|
1 |
GIROD Christophe (Indépendant)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
5 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
8 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
14 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
8 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
5 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
4 |
BOURDIN Jean-Claude / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
3 |
L. Thibedore, R. Sordello, R. Henry et al. [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Marc Douchin
|
1 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
18 |
Douard A. (Non renseigné)
|
5 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
6 |
In Herbier Schlumberger (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. et Wolf V. (Non renseigné)
|
1 |
Mücke M. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
1 |
Pirat C. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
69 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Zanré F. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
18 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
54 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BARBEZAT Rodolphe (Inconnu)
|
7 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), GUYONNEAU Jean (Inconnu)
|
1 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
12 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
20 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
4 |
LAVAGNE André (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
1 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), GROOT Marion (Inconnu)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
14 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
18 |
CBNPMP (Non renseigné)
|
2 |
CLÉRÉ E. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
FARVACQUES, Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G., TILLY B. (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
1 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
12 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
16 |
SEVIN C. et al. (Non renseigné)
|
2 |
SEYTRE, Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
7 |
BARBOTTIN A. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
5 |
CBNBP (VUITTON G.) - Indre Nature (BOYER P. FROGER M.H.) (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Launay Roger (Aucun)
|
2 |
Launay XXX (Aucun)
|
2 |
LEBAS Laurence (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Le Bloch Franck (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
6 |
Leroux Roland (Aucun)
|
1 |
Lesné Antoine,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LOPEZ Jean-François,HARRES Till (Conservatoire Botanique National Alpin,Origine LOPEZ 73/74)
|
1 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
MATHIEU Edouard (Aucun)
|
2 |
Mauge Christian (indépendant)
|
4 |
Méhu Marie-Antoine (Aucun)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
Meral Jean-Michel (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
MICHAUD Henri,MORVANT Yves (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
3 |
MICHAUD Henri,TEULADE Laure (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
MICHELOT Jean-Louis (Ecosphère [Bureau d'études])
|
1 |
MOLINA James,DENIS André (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Mora Frédéric (Non connu)
|
2 |
Morgan Françoise (Aucun)
|
27 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
NEF Samuel (inconnu)
|
4 |
Nivert (Non connu)
|
1 |
non connu (Non connu)
|
114 |
Pajard Michel (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
PARMENTIER C. (inconnu)
|
1 |
Perriat Elodie,Seguin Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
PREY Timothée (inconnu)
|
4 |
Quintin (Non connu)
|
1 |
Rameau Jean-Claude,Schmitt Aimé (indépendant,indépendant)
|
3 |
REBOUL Daniel (Office National des forêts)
|
3 |
RISSO Antoine (Inconnu)
|
1 |
Schindler (Aucun)
|
1 |
Taugourdeau (Non connu)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (Inconnu)
|
1 |
TORT Maryse (Aucun)
|
2 |
Tranchard Olivier (Non connu)
|
2 |
Tronchet Antonin (indépendant)
|
2 |
Vadam Jean-Claude (indépendant)
|
2 |
Van Laar Vincent (Aucun)
|
23 |
VIALLON Michel (Aucun)
|
1 |
Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
7 |
WAGNER H. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
WATTERLOT A. (inconnu)
|
5 |
ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest)
|
1 |
ALDEBERT Yvonne (Inconnu)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
26 |
ANONYME (SAJA) (Observateur origine Choro 05)
|
2 |
Antony Claude (indépendant)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Arnal Fabrice,Perriat Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (inconnu)
|
1 |
Barande Marc,Lévêque Philippe,Thauront Serge (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
BARBEZAT Rodolphe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
7 |
Basset Pascal (Non connu)
|
6 |
Bellenfant Alain,Bourjon Gérard,Vacher Joël (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bellenfant Cécile,Detroit Sylvain (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun,Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
1 |
Bellenfant Olivier,Escuder Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
166 |
BISSEY V. (inconnu)
|
1 |
BORRUT Jacques (Inconnu)
|
2 |
Botté Dominique,Tessier François (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Bouchard Jean (Aucun)
|
2 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bourjon Alain,Vacher Gérard (Aucun,Aucun)
|
1 |
Braque Jean-Claude,Felzines René (Aucun,Aucun)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Aucun)
|
1 |
BUCHET Julien (inconnu)
|
2 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
14 |
CATTEAU Emmanuel (inconnu)
|
1 |
CESSAC Marie,Joseph,Télémaque (Aucun)
|
2 |
CHAIX Dominique (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Cheneau Damien,Pujol Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Ariane,Reich Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cottereau Elie (Aucun)
|
4 |
Counil Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dehondt François (indépendant)
|
1 |
Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
6 |
DELASSUS Loïc,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Inconnu)
|
3 |
Desmoulins Florient,Dupré Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Desseaux Didier (Non connu)
|
2 |
Devauversin (Aucun)
|
4 |
DOLLFUS A (Observateur origine Choro 05)
|
1 |
DOUX Yves (INFLORALHP)
|
1 |
Dufrêne Eric (Non connu)
|
1 |
DUMAS Pierre (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Dumé Gérard,Liébard Hilaire,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Aucun)
|
1 |
ECOSPHERE (ECOSPHERE)
|
2 |
Felzines Jean-Claude,Goux Jean-Edme,Jauzein Philippe,Loiseau Roger (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Ferrez Yorick,Guyonneau Julien (indépendant,indépendant)
|
4 |
Filoche Amandine,Labat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
94 |
GANDIOLI Jean-Félix (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
GARDIEN Stéphane (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
GIORDANO Remo (Inconnu)
|
2 |
GORET Marie (CBN-Brest)
|
5 |
Goussard (Non connu)
|
1 |
Gruber Michel (inconnu)
|
2 |
Hanquet (Non connu)
|
1 |
Hennequin Christophe,Jacquot Ghislaine (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Hennequin Christophe,Thiery François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
HENRY Emilien (inconnu)
|
7 |
HUGOUVIEUX Chantal (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
HUMBERT (D') (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
1 |
INCONNU (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
INFLORALHP (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Jauzein Jacques,Moret Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
JORDAN DE PUYFOL (Aucun)
|
1 |
Langiaux Jean,Laroche Maurice,Nectoux Monique (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
ARNAUD Claudine & MANHES LAURENCE (PNP)
|
2 |
Amiard Pamela (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d’Avron)
|
1 |
Anonyme (Société d'Étude des Sciences Naturelles de Reims)
|
2 |
Arluison Michel,Carlier Gabriel,Joly Michel,Bock Christian (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Raynaud Xavier,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Detroit Cécile (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Vacher Joël,Vacher Alain,Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Vernochet Nicole,Laroche Maurice,Vaillaut Daniel,Minois Joël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Bernet E. (Non connu)
|
1 |
Berrod Luc,Dupré Rémi (Aucun)
|
1 |
Bitsch Thomas (Association ESPACES)
|
1 |
Botté François,Laurain Gérard,Herbault Christine,Sornicle Sophie (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Boudin Ludovic,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Boudin Ludovic,Tessier Dominique,Maubert Philippe,Le Louer S.,Labonnote E. (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement,Non connu)
|
1 |
Brette Ophélie (Aucun)
|
4 |
Brûlé Jean-Paul,Douchin Marc,Poupon Alain,Derkenne Emmanuel (Aucun)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Perrette N. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Collectif (S.H.N.A. + S.B.F.)
|
1 |
Cordier Jordane,Cantone Evelyne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
Deschatres Aurélien (Non connu)
|
1 |
Détrée Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Didier Bernard,Morgan Françoise,Amblard Pascal (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dirkse G.-M.,Van Laar Vincent,Hochstenbach M.-H. (Aucun)
|
1 |
Dumé Gérard,Tandy Jean-Claude,Marell A.,Hamard T.,Chevalier Richard,Baltzinger C.,Barrier R. (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Hergott François,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Dupré Rémi,Leblanc Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Duteyeul M.-A. (Non connu)
|
2 |
Emeriau Théo,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Caron Christian (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Filoche Sébastien,Castey Leo,Fontaine Alain,non connu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Office National des Forêts)
|
1 |
Fougère Benjamin (Aucun)
|
1 |
Froger Marie-Hélène (Aucun)
|
4 |
Gillet Vincent,Delbassé Christine,Delbassé Patrick (Aucun)
|
1 |
Guittet Jean,Taxil François-Xavier,Jouvin Martine,Arnal Gérard (Non connu)
|
1 |
Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Jauzein Philippe,Felzines Jean-Claude,Loiseau Jean-Edme,Goux Roger (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Jauzein Philippe,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Juillard Pierre (Communauté de commune de Gevrey-Chambertin)
|
9 |
Jupille Olivier,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Langiaux Monique,Nectoux Paul,Laroche Maurice,Langiaux Jean (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Lehane Fiona,Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lesaux Yvonnick,Nobilliaux Simon,Jourdas Antonin,Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Macé Bruno (Aucun)
|
1 |
Macé Bruno,Thévenin Philippe (Non connu)
|
1 |
Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Misset Claude (Non connu)
|
5 |
Morgan Françoise,Didier Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Nawrot Olivier,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
non connu (ADLN)
|
1 |
Plancke Sylvestre (Département 77)
|
1 |
Roy Thierry (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
2 |
Sevin Claire,Marchand André,Novello Patrick,Lalanne Arnault,Bancillon Nathalie (Cellule d'application en écologie)
|
1 |
Simont Vincent (Département 78)
|
2 |
Tillier Pierre (Aucun)
|
3 |
Van den Brink Sylvie (Aucun)
|
2 |
Inconnu (Indépendant)
|
1 |
Cédric Dentant, Cynthia Llas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VALLEZ Emilie
|
1 |
ff09-2A
|
1 |
francks
|
1 |
Laurent
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
antoinekita
|
1 |
carlobraunert
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
9 |
raedwulf68
|
1 |
R. Barbezat
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
2 |
BOILLOT François (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
13 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
2 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
6 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
4 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
14 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU), ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), GRUBER Michel (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
4 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
PEIFFER David (INCONNU)
|
2 |
RISSO Antoine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
5 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
172505378
|
2 |
539637721
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
4 |
Nicolier, E.
|
1 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Guillaume DELAUNAY
|
1 |
Jacques-Henri LEPRINCE
|
4 |
Bertrand BUI
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Yves Antoinette-font
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
1 |
User 17573
|
1 |
User 57117
|
1 |
User 62479
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
JEANMONOD Daniel (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), SCHLÜSSEL André (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
Pignal, M.
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
5 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
18 |
LE BLOCH Franck
|
1 |
GUILLOT Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
FRAYCENON Stéphane (CG de la Haute-Loire), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
MOREIRA Paul (Indépendant), CHEBANCE Christophe (Indépendant)
|
1 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
REMYOT V. (Indépendant)
|
3 |
RONZON G. (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu), INCONNU (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
88 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
6 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
THOMMEN Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
7 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
33 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
6 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
14 |
SANZ Thomas (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
86 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
2 |
INCONNU, INCONNU
|
3 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
1 |
GUILLAUD (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
9 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
12 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
4 |
Gérard Schmidt
|
2 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
68 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
1 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
1 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
25 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGERON Jean-Marie
|
2 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
4 |
BESTEL - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
32 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
4 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
86 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
6 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
112 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
4 |
Julien Daubignard et Pauline Couric
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
8 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. (Non renseigné)
|
2 |
Claudon A. (Non renseigné)
|
1 |
Deapier B. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Jean R. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
2 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
Chantereau Michel & Mougel Aurélie (Non renseigné)
|
2 |
Hergibo Agnès & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
ANONYME ({})
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
5 |
COMBET Fanny (AVENIR)
|
1 |
COQUILLAT Joseph-Marcel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
5 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
FLORENCE DELAY
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Matthieu DEMANGE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
DELAY F. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
22 |
VALLEZ E. (CBNBREST), BESLOT E. (LPO Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
31 |
BOULARD L. (CBNBL) ; BUCHET J. (CBNBL) ; HOUSSET P. (CBNBL) ; LEVY W. (CBNBL) ; (Non renseigné)
|
1 |
Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
LEGER Jean françois (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
36 |
Légué Léon (Aucun)
|
5 |
Le jean Yves (indépendant)
|
1 |
Lévêque Philippe (Parc naturel régional du Vexin français)
|
34 |
LEVIVE V. (inconnu)
|
1 |
Loiseau Jean-Edme (Aucun)
|
8 |
MEDAIL Frédéric (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
2 |
MERCIER D. (inconnu)
|
9 |
MEYER Dorothée (Observateurs Origine Relevé 05)
|
8 |
MICHAUD Henri,ABOUCAYA Annie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Parc National de Port-Cros)
|
2 |
MICHAUD Henri,HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Michel Albert (Non connu)
|
4 |
Millet Pierre (indépendant)
|
16 |
Mondion Fabrice,Perriat Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
MOULINE Christian (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
3 |
Nauche Gaëlle (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
NC (CBNSA)
|
6 |
NOBLE Virgile,GIORDANO Remo (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (Inconnu)
|
28 |
PERROUD Louis (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
Personnat (inconnu)
|
1 |
Personnat Victor (Aucun)
|
4 |
Philippe Marc (indépendant)
|
2 |
Pierron Virginie (Non connu)
|
4 |
PUECH Suzette (Université de Montpellier II)
|
1 |
PUGET (Observateurs Origine Bord Verlot 38...)
|
1 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest)
|
114 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest null (CBN-Brest)
|
6 |
ROUX Jean-Pierre,VIREVAIRE Myriam (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Schwarz Jacques (Non connu)
|
2 |
SENN Olivier (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
TILLET Paul (Observateurs origine BRD 26)
|
2 |
WARRILLOW Julie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Weidmann Jean-Christophe,Cochet Virginie (indépendant,indépendant)
|
2 |
Weill (Non connu)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (Inconnu)
|
7 |
AMAT Robert (Observateurs Origine Relevé 04)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,PRUNIER Robin (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
Arnal Gérard,Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
64 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (Inconnu)
|
23 |
Baltzinger Gérard,Barrier Jean-Claude,Chevalier Richard,Dumé,Hamard,Marell,Tandy (Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
64 |
Bardet Olivier (Aucun)
|
123 |
Barnagaud Geneviève (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
BEAUX François (Réseau amateur CBNA)
|
1 |
Becker Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Cornut Thomas (Parc naturel régional du Morvan,Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Bergès Christophe,Corriol Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bilger Richard,Chevalier,Driard,Piquet,Rocquencourt (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu)
|
1 |
BILLY François (Aucun)
|
1 |
BLANCHARD (inconnu)
|
1 |
Bodin Christophe,Daron (Nature 18,Non connu)
|
1 |
Boudin Jordane,Cordier Lucien,Maman Ludovic (Agence de l'eau Loire-Bretagne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOUSQUET Thomas,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Correction Observateur CBNA)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
2 |
Brûlé Alain,Derkenne Emmanuel,Douchin Jean-Paul,Poupon Marc (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
BURNAT Emile (Inconnu)
|
1 |
Camelin Laure (Non connu)
|
2 |
CHARRIER Matthieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CHAS Edouard (Observateurs Origine Relevé 04)
|
61 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Charles,Léquivard Laurent,Martin Richard,Millouet (Office National des Forêts,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Collaud Rémi,Simler Nicolas (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Constant (Aucun)
|
1 |
Contejean Charles (indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane,MICHAUD Henri (Inconnu,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Cordier Damien,Pujol Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Corriol Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
Dasnias Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
DAVIN Jean-Pierre (Observateurs Origine Relevé 05)
|
4 |
Dehondt François,Meslin Sébastien (indépendant,indépendant)
|
1 |
Delbassé Christine,Gillet Patrick (Aucun,Aucun)
|
1 |
Drake del Castillo (Non connu)
|
1 |
Dumé Gérard,Liébard Hilaire,Martin Jean-Claude,Tandy (Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
1 |
Durlet Colette (Société naturaliste du Montbardois)
|
2 |
ECOLOGISTES DE L'EUZIÈRE (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Felzines Jean-Claude (Aucun)
|
24 |
Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
9 |
Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
79 |
GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GOTHIE Etienne (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Gourvil Frédéric,Refait Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
34 |
Grenier-soliget Lydia,Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Guimard (Aucun)
|
1 |
Henry Eric (Aucun)
|
1 |
Holliger Benoît (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces naturels d'Ariège)
|
1 |
Humnicki Valentin (indépendant)
|
4 |
Jaubert (Non connu)
|
3 |
Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Jean-baptiste (Aucun)
|
1 |
Jourtau (inconnu)
|
1 |
Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
46 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
7 |
Armand Françoise,Ducerf Gérard (PromoNature (Bureau d'étude))
|
22 |
Arnal Gérard,Blondel Evelyne (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Prieur Jean (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
Barnagaud Geneviève,Gothié Etienne,Perchet François,Bouin Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Aucun)
|
2 |
Botté François,Tessier Dominique,Sornicle Rémy,Gauthier ,Cantone Evelyne (Société Botanique Ligérienne,Non connu,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
Bottinelli Julien (Aucun)
|
21 |
Boudier Pierre,Joly Michel,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Brette Ophélie,Hergott François (Aucun)
|
1 |
Chéneau Willy,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dumé Gérard,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Liébard V. (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Dupré Rémi,Quentin Maël,Bourdin Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Galand Nicolas (Parc naturel régional du Vexin français)
|
4 |
Guittet Jean,Langlet Loïc (Non connu)
|
1 |
Hanquet E. (Non connu)
|
1 |
Joly Michel (Aucun)
|
1 |
Laisement Delphine (Aucun)
|
3 |
Laroche Maurice,Vaillaut Daniel,Vernochet Nicole,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Lebot Marie,Ryelandt Julien,Sottejeau Vivien (THEMA Environnement, Bureau d'études)
|
2 |
Lehane Fiona,Legrand Marine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,UMR 7204 : Conservation des espèces, Restauration et Suivi des Populations)
|
3 |
Lemaître Roselyne,Douchin Marc (Aucun)
|
1 |
Lemaître Roselyne,Marc (Aucun)
|
2 |
Lombard Antoine,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Martin Emile (Aucun)
|
8 |
Muratet Audrey,Pelhate Sébastien,Mélé Alexandra,Bardin Philippe,Michels Fabienne,Arnal Gérard (Non connu)
|
1 |
non connu (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
non connu (ENCEM)
|
1 |
non connu (Inventaire Forestier National)
|
1 |
non connu (Non connu)
|
113 |
Pasquier Bernard,Nord Evy (Non connu)
|
1 |
Perriat Fabrice,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Remaud Marie-Bernadette (RNR du Site géologique de Limay)
|
1 |
Schindler (Aucun)
|
1 |
Sennegon (Non connu)
|
1 |
Taugourdeau (Non connu)
|
1 |
Villemey Anne,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Bernard Nicollet, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Jean-Christophe Gattus (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OBERTI Dominique (NSP)
|
3 |
ALCOUFFE Sylvie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
15 |
barbachouette
|
1 |
Francis Birlenbach
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
Paul Tillet
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
5 |
ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
3 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHARLES Jean-Philippe (INCONNU)
|
2 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), LLAS Cynthia (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
5 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
INCONNNU (Association A. RISSO), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
3 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
LAGIER Romain (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), BOCK Benoit (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELSOL Denis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
31 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
4 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
17 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
F.Gómiz
|
1 |
EVA BOYER (Biotope)
|
1 |
Brevière, P.M.L.
|
1 |
CABARET Aurélien
|
1 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
Jeanmonod, D. & A. Schlüssel
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
4 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Samuel PAUVERT
|
4 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Louise Boulangeat
|
1 |
lorichin
|
4 |
BOULAY F.
|
21 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
11 |
COLLECTIF
|
1 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
2 |
User 109445
|
1 |
User 11109
|
1 |
User 2849
|
1 |
User 40044
|
1 |
User 40651
|
1 |
User 41550
|
1 |
User 50849
|
1 |
User 54349
|
1 |
User 55978
|
1 |
User 58964
|
1 |
User 69421
|
1 |
User 98547
|
1 |
Mandák,B., Polák,J. & Šmíd,J.
|
1 |
S. TOURTE,B. NICOLAS (ECOSPHERE,ECOSPHERE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC), SCHLÜSSEL André (CBNC)
|
1 |
de (CBNC), MALCUIT Gustave (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
GRUBER Michel (CBNC), QUEZEL Pierre (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), MAURIN Bertrand (CBNC), SCHMITT Eric (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
3 |
LUCCIANI Amalia (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBNC)
|
6 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), LUCCIANI Amalia (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
2 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
25 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
1 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ARSAC Jérôme (Indépendant)
|
1 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
BONNET Dominique (Indépendant), CHARAIX Joseph (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
8 |
Emile (Indépendant), GUFFROY Charles
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
75 |
LEBRETON Paulette (Indépendant), CHAFFIN Christiane (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
MOREAU Didier (CREN Auvergne)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
5 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
71 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
6 |
INCONNU (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
3 |
CHABANNE Xavier (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
FERLAY Chantal (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
4 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
3 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GUITTENY Marion, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
1 |
THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BLANCHE Cèsar (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTINELL Mane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
1 |
DOLLFUS Adrien (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
WAGNER H. (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALBERT Christophe, NICOLAS Marie-Geneviève, TOURNIER Aïla
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, ROGER Claude
|
1 |
LEJAS Damien (ECR Environnement)
|
1 |
J.F. PROST - (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
18 |
G.H. PARENT, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
5 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
7 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
1 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Ador Quentin / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain
|
1 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
2 |
HUGUENY Pierre
|
3 |
PORCHER-pascale (INCONNU)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
2 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
3 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach F. et Hérold E. (Non renseigné)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
5 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
FAISAN G.
|
1 |
Chantereau Michel, Hémeray Damien & Hergibo Agnès (Non renseigné)
|
3 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
2 |
Guisset C. (INCONNU)
|
1 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
RÉRAT Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
38 |
DELARUE Georges (Inconnu), BILLARD Gilbert (Inconnu), CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
GUILLAND Lucienne (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
2 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
DUPIN M., FILIOL A., PROVOST M., 2008. Données terrain CBN. (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire National du Patrimoine Naturel (INPN). http://inpn.mnhn.fr/isb/index.jsp (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
4 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
13 |
PRADON S. (Non renseigné)
|
1 |
ROGER O. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Indépendant). Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
BATAILLE A. ; BUCHET J. (CBNBL) ; CLÉRÉ E. (CBNBL) ; LEGOUEST A. ; HOUSSET P. (CBNBL) ; JOLY M. (Non renseigné)
|
2 |
BRUGEL Eric (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
LAURENT Louis (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (inconnu)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
4 |
Linglart Marine (Non connu)
|
2 |
Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
MAGNOULOUX Monique (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
3 |
MARTIN Patrick (CBN-Brest)
|
20 |
Mazuy Magalie,Ait-el-mekki Julien (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
40 |
MICHAUD Henri,POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
12 |
MULLER Serge (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Nobilliaux Nicolas,Robouäm Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
NOBLE Virgile,OFFERHAUS Benoît (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
non connu (Nature 18)
|
1 |
non connu (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Oeuvrard Jean-pierre (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
OMNES François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
personne morale (Société tarnaise de sciences naturelles)
|
1 |
Petitjean (Aucun)
|
1 |
PIN (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
2 |
PLEIS Benoit (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
PREY T. (inconnu)
|
14 |
Renauld Ferdinand (indépendant)
|
7 |
Rérat Jean-marie (indépendant)
|
2 |
Roberdeau Jean-Claude (inconnu)
|
1 |
ROTHKEGEL Léonard (Aucun)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,DUSSUT Damien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Roveretto Philippe (indépendant)
|
3 |
Royer Jean-Marie (Aucun)
|
58 |
SOLICHON Jean-Marie (Inconnu)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc National des Cévennes)
|
2 |
THEVENEAU Antonin Victor (Inconnu)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest)
|
1 |
Tilly Bernard (Non connu)
|
6 |
TISON Jean-Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
30 |
Vallade Jean (Aucun)
|
4 |
VAN ES Jérémie,OFFERHAUS Benoît (Conservatoire Botanique National Alpin,Inconnu)
|
3 |
Waymel Juliette (CBN-Brest)
|
3 |
Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
39 |
ANDRE Max (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
André Max (indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,GARRIGUE Joseph (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Andrieu Pascal (Non connu)
|
4 |
ANONYME (CEN Auvergne (Ex-CEPA))
|
2 |
ANONYME (Inconnu)
|
6 |
Arfeux Philippe,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARGAGNON Olivier,ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
Arnal Catherine,Boistard Emile,Fichot Gérard,Guittet Jean,Marchand Maguy,Paroche Marie-Christine,Penet Pascal (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Barande Serge (Non connu)
|
2 |
Bayer Noël (Non connu)
|
2 |
Belhacène Lionel (ISATIS)
|
2 |
Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
54 |
BELLENFANT Sylvain (inconnu)
|
12 |
Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
Blondel Evelyne (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
2 |
Blondel Evelyne (Non connu)
|
2 |
BOREL Louis (Observateurs Origine Relevé 05)
|
18 |
BOSSU Jean (Inconnu)
|
3 |
Boudin Dominique,Labonnote Ludovic,Le Louer Philippe,Maubert,Tessier (Société Botanique Ligérienne,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
88 |
Bourdin Jean-Claude,Dupré Maël,Quentin Rémi (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Inconnu)
|
4 |
Brisson (Aucun)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
100 |
BUCHET J. (inconnu)
|
9 |
Caillet Michel,Caillet Martine (indépendant,indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (inconnu)
|
7 |
Clémenceau Antoine,Lombard Geoffroy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Corriol Gilles,Neau Miguel,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Crépin (Aucun)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (inconnu)
|
3 |
DENOYEL P. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
Despaty (Non connu)
|
2 |
Desportes Narcisse (Aucun)
|
4 |
Duclos Pierre (Non connu)
|
2 |
Dudoret Antoine,Lombard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dufresne Franck,Le Bloch Pierre (Non connu,Non connu)
|
1 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Christophe,Renaud Emmanuelle,Speh Rémi (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Rémi (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Edelstein Sylvie (Aucun)
|
4 |
Estève Henry (Non connu)
|
2 |
Franchet Adrien (Société Botanique de France)
|
16 |
FRIMIN D. (inconnu)
|
1 |
Genty Paul (Aucun)
|
1 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Goudeau Jean-Claude,Magerand Pascal (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
3 |
GUICHARD Clément (Inconnu)
|
2 |
Guittet Jean,non connu (Office National des Forêts,Non connu)
|
1 |
GUITTET Jean (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Guyonneau Julien (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
HANRY Hippolyte (Inconnu)
|
1 |
Harlay (Aucun)
|
1 |
Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
23 |
HOUSSET Philippe (inconnu)
|
2 |
Joubert (Aucun)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'Espaces Naturels du Languedoc-Roussillon)
|
2 |
LAGRANDIE Julien (CBN-Brest)
|
4 |
Lalos Bernard,Tilly Jean-Claude (Aucun,Aucun)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Aucun)
|
1 |
Laroche Daniel,Minois Joël,Vaillaut Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Laroche Joël,Minois Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Laroche Maurice (Aucun)
|
4 |
Arnal Gérard,Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Fichot Pascal,Briançon Laure,Bonin Marie-Claude (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Penet Marie-Christine,Paroche Catherine,Marchand Maguy,Guittet Jean,Fichot Pascal,Boistard Emile (Aucun)
|
1 |
Auvert Sophie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barande Serge,Thauront Marc,Lévêque Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
139 |
Bardet Olivier,Stallegger Mathilde,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Indre Nature)
|
1 |
Bimont G. (Société Botanique de France)
|
1 |
Bitsch Thomas (Société Française d'Odonatologie)
|
1 |
Botté François (Aucun)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
3 |
Bourjon Gérard,Vacher Alain,Bourjon Nadine (Aucun)
|
1 |
Collectif (THEMA Environnement, Bureau d'études)
|
1 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Hippolyte Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
2 |
Des Etangs C. (Aucun)
|
1 |
Douchin Marc (Aucun)
|
82 |
Dufresne Pierre,Le Bloch Franck (Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Dupré Rémi,Verdier Emeric,Mansion Dominique,Multeau Dimitri,Cantone Evelyne,Maubert Philippe,Nobilliaux Simon,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire des Espaces Naturels du Loir-et-Cher,Aucun)
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (La Société des Sciences Naturelles de Saône et Loire et Société mycologique de Chalon-Sur-Saône réunies)
|
2 |
Durand Suzanne (Aucun)
|
2 |
Felzines Jean-Claude,Braque René (Aucun)
|
1 |
Hergott François (Aucun)
|
9 |
Hilaire Martin,Rocquencourt A.,Chevalier Richard,Baltzinger C. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
11 |
Jaubert (Non connu)
|
3 |
Jehanno Lucas (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d’Avron)
|
1 |
Jouve Maxime (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
1 |
Leduc Vinciane,Palussière Laurent (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Lehane Fiona,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Léquivard Laurent,Jousset Pascal,Liégard Joël,Martin Pascale,Mélantois Frédéric (Aucun,Association Loiret Nature Environnement,Groupe botanique Floraphile 45)
|
1 |
Léquivard Laurent,Maréchal Jacques,Lafaye Marie,Martin Pascale,Liégard Joël,Jousset Pascal,Cousin Chantal,Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45)
|
3 |
Liébard V.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Nivert (Non connu)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Parisot Christophe (Eau de Paris)
|
1 |
Pasquier Bernard (NaturEssonne)
|
3 |
Portas Marie-José,Grégoire Sabine (Non connu)
|
1 |
Pratz Jean-Louis (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
2 |
Pujol Damien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Quintin C. (Non connu)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Sepot C. (Aucun)
|
1 |
Tandy Jean-Claude,Villemey Anne,Liébard V.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Vermeulen Jean-Claude (Société Auboise de Botanique)
|
2 |
Tourny Roxane (ENCEM)
|
1 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Chrisargus
|
1 |
Domi
|
1 |
Geodinos
|
1 |
Lagrave.A
|
1 |
Luccho
|
2 |
Martine Besacier
|
2 |
Michael Geber
|
1 |
Nathalie Fichet
|
1 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
aroche
|
3 |
Guillaume Delporte
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
3 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BUTON Caryl (INCONNU)
|
1 |
CARLES Lionel (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FARRON Claude (INCONNU)
|
1 |
FOUQUE (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
HUMBERT (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MARCET Olivier (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
1 |
Deschâtres, R.
|
3 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
2 |
Garapin, Georges
|
2 |
Guillaume FRIED
|
1 |
Jacques BORRUT
|
2 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
3 |
Marie Duval
|
1 |
Vincent LEJEUNE
|
1 |
VERNIER F.
|
4 |
VOIRIN M.
|
2 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
User 40031
|
3 |
User 43945
|
1 |
User 45515
|
2 |
User 47874
|
1 |
Leisibach Edwin
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PERRET Patrick (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
Maneval, 1935
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
13 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
8 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
9 |
DE GROOT Marion (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DE GROOT Marion (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
10 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BOUDON Bernard (Indépendant), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
4 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
11 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
VAREILHES (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
WEISS Stéphane (Indépendant)
|
2 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), GUYONNEAU Jean (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
4 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GRIMAL Xavier (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
33 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
12 |
PAUT Jérémie, BOURON Manuel, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CADE Emeline (CEN Allier)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU)
|
1 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), SAVIO Laura (PatriNat)
|
3 |
SAVIO Laura (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
3 |
Christian MARCK (ONF)
|
6 |
David PECHEUR, Michel COLCY (ONF)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
6 |
PELLICIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
Lepoultier Adeline
|
1 |
AMIARD Pamela (PatriNat)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
8 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Kuchler Martine (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
758 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
1 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
2 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schwoertzig E., Pirat C. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
1 |
R.N. Rohrschollen (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
4 |
Chantereau Michel & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
BOUZEMBRAK F. (1995). Contribution de l'aérophytologie à l'étude de la productivité du pin à crochets (Pinus uncinata, Ramond) des réserves naturelles de Py et de Mantet (P (INCONNU)
|
1 |
Gautier G., (1898). Catalogue raisonné de la Flore des Pyrénées-Orientales. (INCONNU)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
LECONTE Fabien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
2 |
CHAUMAT R. (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
DOLLFUS A. (Inconnu)
|
1 |
DORIER R. (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
8 |
LACHARD Georges (Inconnu)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
MARCK Christian (Parc National de la Vanoise)
|
6 |
OZENDA Paul (Inconnu), WAGNER H. (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
16 |
SAULSES-LARIVIERE Jean (Inconnu)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
6 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
11 |
DEMAREST T. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
2 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND J.-P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
3 |
MORA F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
{ANONYME}. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
APNEB / Association de Préservation de la Nature et de l'Environnement de Bellechaume (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S., DENJEAN F. (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J., PLANCKE S. (Non renseigné)
|
1 |
LAVAGNE André (Observateurs Origine Relevé 05)
|
7 |
Lebreton Morgane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LEVY Vincent (inconnu)
|
11 |
LOISEL Roger (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
3 |
MARTIN Patrick,GESLIN Julien (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MEYRAN Octave (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Michalet Eugène (indépendant)
|
1 |
MICHAUD Henri,ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Michaux Jean (indépendant)
|
21 |
MOLINA James,ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MORVANT Yves (INFLOVAR (Association))
|
18 |
MORVANT Yves,SELLIER Emmanuel (INFLOVAR (Association),Inconnu)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
5 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Nawrot Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
NICOLAS Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
2 |
NOBLE Virgile,FRACHON Corinne (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
NOBLE Virgile,HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
non connu (Conservatoire des Espaces Naturels de la Sarthe)
|
1 |
NSP (NSP)
|
1377 |
OBRELSKI J. (Aucun)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît,KULESZA Vincent (Inconnu,Office National des Forêts)
|
2 |
Pasquier Bernard (Aucun)
|
18 |
Perchet François (Eure-et-Loir Nature)
|
8 |
Pessoto Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
Pou Anne-Marie (Aucun)
|
6 |
Pou Anne-Marie,Senée Michel (Aucun,Aucun)
|
10 |
QUEULAIN (abbé) A. (inconnu)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
1 |
Rebiffé Jean (Non connu)
|
10 |
RIVIERE Gabriel (CBN-Brest)
|
3 |
Roquet H. (Aucun)
|
2 |
Roux (inconnu)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,AMBLARD Pascal (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Aucun)
|
1 |
Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
42 |
Séjalon Sophie (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises)
|
1 |
Senn Olivier (Non connu)
|
6 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (Inconnu)
|
4 |
Thellier Alain (Aucun)
|
2 |
Tourlet Ernest-Henry (Société Botanique de France)
|
110 |
Vacher Alain (Aucun)
|
14 |
VALLEZ Emilie,HARDY Franck (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
VILKS Askolds,GOUILLY Christiane,GHESTEM Axel,SIMONET Jean-Claude (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
ZERAYA Lamri (Office National des Forêts)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,BOUDAREL Patrick (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
ANONYME (ENL (utilisé CEN Limousin))
|
1 |
ANONYME (Inventaire forestier national)
|
10 |
Balique Caroline,Dagneau Christian,Escuder Michel,Japiot Olivier,Lesné Sébastien,Neff Xavier (Paris-Nature,Paris-Nature,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Barraillé Gérard,Coy Jérôme (Office national des forêts,Office national des forêts)
|
1 |
BERNARD Christian (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Bestel (Aucun)
|
1 |
Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
BOUDRIE Michel (Aucun)
|
1 |
BREVIERE Pierre, Marie, Louis (Aucun)
|
1 |
Brugel Eric,Fernez Thierry (indépendant,indépendant)
|
1 |
Caillet Michel,Caillet Martine (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Caillet Michel (indépendant)
|
2 |
Castey Alain,Filoche Leo,Fontaine Sébastien,non connu (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts,Non connu)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN) (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
CHARBONNIER D. (inconnu)
|
1 |
CHARLES Jean-Philippe (Office National des Forêts)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Léquivard Laurent,Martin Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Association Loiret Nature Environnement,Non connu)
|
1 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun,Aucun)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (COFOR 15)
|
1 |
Clémenceau Frédéric,Escuder Geoffroy,Refait Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
COGNEAUX C. (inconnu)
|
1 |
Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
17 |
CORNIER Bruno (Aucun)
|
1 |
Cornier Thierry (Non connu)
|
14 |
Corrard de Breban (Aucun)
|
2 |
COULOUMY Christian (Parc National des Ecrins)
|
3 |
DESTINÉ Benoît (inconnu)
|
2 |
Dézerald Fabrice,Perriat Hervé (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Druart Philippe (indépendant)
|
1 |
Dupré Rémi,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DUTARTRE Gilles,MINISCLOUX Laurent (Aucun,Aucun)
|
1 |
et al. (inconnu)
|
1 |
FABRE Bernard (Botanistes réseau CBNA)
|
4 |
Favrot Alain (Association Loiret Nature Environnement)
|
12 |
Fédoroff Eric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Felloni Christian,Kerihuel Claire (Aucun,Aucun)
|
1 |
Filoche Olivier,Jupille Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FOURNIER Josette (Observateurs Origine Releve 73)
|
12 |
Fredon Monique (Non connu)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
2 |
Gaume Raymond (Non connu)
|
2 |
GESLIN Julien (CBN-Brest)
|
14 |
Gillot Charles,Grosbon Xavier,Ozanon (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Guittet Jean (Aucun)
|
8 |
Guittet Jean,Langlet Loïc (Non connu,Non connu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
46 |
INGELAERE Paul (inconnu)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Joly Michel (Non connu)
|
22 |
Jourdas Antonin,Lesaux Francis,Nobilliaux Simon,Olivereau Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
LAFAY Antoine (Aucun)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (inconnu)
|
4 |
Laroche Joël,Minois Maurice (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
7 |
Amblard Pascal (Non connu)
|
2 |
Barande Serge (Aucun)
|
1 |
Bardet Olivier,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bellenfant Sylvain,Plat Pierre (Non connu)
|
1 |
Bissot Romain,Weber Emilie,Miroir Jérémy,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Briard P. (Aucun)
|
2 |
Buiron Jeanine,Alexandre Guy (Aucun)
|
1 |
Cantone Evelyne (Aucun)
|
3 |
Chambaud François,Oberti Dominique,Lemaire Elisabeth (Cellule d'application en écologie,Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Richard,Millouet Jean-Charles,Hilaire Martin,Liébard V.,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Office National des Forêts,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy,Refait Frédéric,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Liégard Joël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Crépin (Aucun)
|
1 |
Dufrêne Pierre,Dufrêne Eric (Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi (Aucun)
|
4 |
Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Fédoroff Eric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fougère Benjamin,Chabert Chloé (Aucun)
|
1 |
Goudeau Pascal,Magerand Jean-Claude (Office National des Forêts)
|
3 |
Guittet Jean,Québriac Christophe,Dubourg Philippe (Non connu)
|
1 |
Hilaire Martin,Villemey Anne,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
141 |
Jean-baptiste (Aucun)
|
1 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
7 |
Lehane Fiona,Marmet Julie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Centre d'Ecologie et des Sciences de la Conservation)
|
1 |
Léquivard Laurent,Jousset Pascal,Cousin Chantal,Martin Pascale,Liégard Joël,Mélantois Frédéric (Aucun)
|
1 |
Maubert Philippe (Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
71 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Muratet Audrey (Natureparif)
|
1 |
Royer Jean-Marie,Didier Bernard (Aucun)
|
1 |
Roy Thierry (Aucun)
|
3 |
Seguin Elodie,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Vahrameev Patricia,Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Vincent Nobili, Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel BOURGET
|
5 |
TSA
|
1 |
LECOMTE Romain, BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
Matthieu Gauvain
|
4 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ARTAUD Jean Mathieu (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), CARON Matthieu (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
24 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GEVEN Michel (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MERCURIN Léon (INCONNU)
|
1 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
8 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MIGLIORE Alain (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
3 |
POIRION Louis (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
REYNIER Philippe (INCONNU), AMAT Robert (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
59 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
3 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
49 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
4 |
VOIRIN Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Hariot, P.
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Natali & C. Zellweger
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Benoit BOCK
|
12 |
Jean-Marc RINGENBACH
|
1 |
Philippe RAYNARD
|
1 |
David HAPPE
|
2 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
KIEFFER P.
|
2 |
VOGEL G.
|
19 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
User 57956
|
1 |
User 68536
|
1 |
User 82883
|
4 |
Moret Jean-Louis
|
1 |
INCONNU (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat)
|
1 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), MANFREDI André (CBNC)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
1 |
INCONNU (FNE Ain), INCONNU (FNE Ain)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère), COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
MATHIEU Edouard (Indépendant)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
4 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), DAUGE Jean (SFO Auvergne), TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
MUNOZ François (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
4 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
3 |
GRENIER Ernest (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
DIGUET André (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
2 |
TROCHAIN Jean (Inconnu), LEREDDE Claude (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
3 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
2 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
7 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
1 |
BORDRON Laetitia (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (GENTIANA), GARDIEN Stéphane (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
23 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Sylvain (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COQUILLAT Joseph-Marcel (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
MANHES Laurence, RIFFAUD Alan
|
1 |
MANDY Tatjana (Rainette sarl)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
Daniel REBOUL (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
73 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
3 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
138 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
Sauvages du Roannais
|
1 |
BRASSEUR Jean-Emmanuel (Envol Environnement)
|
1 |
QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
COULON Mireille, BAZOGE Claire
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
4 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
22 |
C.LALANNE (GRENA Consultant)
|
1 |