B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
13 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
156 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
1 |
F. LE HIR - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
14 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
1 |
M. BUTON - (Non renseigné)
|
1 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
1 |
Ph. FERARD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
10 |
ESCUDER Olivier
|
4 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
Pascal Amblard
|
3 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. et Untereiner A., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
2 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
5 |
Engel R. (Non renseigné)
|
5 |
Esope (Non renseigné)
|
2 |
Estrade J. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Parent G.H. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
4 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
2 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
ENGEL R (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Travé J.,Magdalou J.A., (2003). Complément d'inventaire. (INCONNU)
|
1 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
68 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Pascal Amblard, Odile Theis
|
1 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
3 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
3 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
Stephen LEROY & Gérald DUPUY (NSP)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
66 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
2 |
DAUPHIN P. (Non renseigné)
|
1 |
DREAN Jean Marie - ROUSSELOT François-Jean - THOMASSIN Guillaume - DAVID Jean-Yves - ZANRE Francis - COÏC Thierry - CHAGNEAU Dominique - DORTEL Fabien (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
5 |
LAUNAY André - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
LEMEE G. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
6 |
PLANCHENAULT Koël (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy & JEZEQUEL Robert, 1999 (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Jg
|
1 |
qjosset
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
12 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
INCONNU (Calidris), INCONNU (Calidris)
|
12 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
2 |
BATAILLÉS Claire (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
38 |
-1360999102
|
1 |
Gamisans, J.
|
20 |
TREILHAUD Pauline (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
4 |
NSP (Non renseigné)
|
7 |
D'ONOFRIO Patrice
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
3 |
Constant Berrou
|
1 |
David Mercier
|
4 |
Florent Beck
|
4 |
Guillaume Papuga
|
2 |
Jean-Marc REBOUL
|
1 |
Yoan Martin
|
19 |
KLEIN M.
|
3 |
Schultz F.W. (INCONNU)
|
1 |
User 1936
|
1 |
User 2721
|
1 |
User 44686
|
1 |
anonymous
|
1 |
Brahier Arnaud
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
2 |
Serres Hänni Alberto
|
1 |
Christophe BERNIER et Raphaël COLOMBO (Gaiadomo)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
ANONYME
|
12 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), PAVIE Adrien (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
28 |
FOUCAUD Julien (CBNC), SIMON E. (CBNC)
|
1 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
COIC Thierry (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
JEHANNO Corentin
|
3 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
2 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
CAMPONOVO Silvère
|
1 |
Schultz F.
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), BOUVET Christine (INCONNU), QUERBOIT Mathieu (Gère), ROUX Bernard (Gère), ROUX Bernard (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), BOUVET Christine (INCONNU), QUERBOIT Mathieu (Gère)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
5 |
GAUTIER Kelian (Indépendant)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MAGDALOU Jean-André (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
37 |
FRAIN Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
FUCHS Andréas (CREN Auvergne)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant), AUDIN Marius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
3 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
22 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
5 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
4 |
JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
BARROS Cyrille (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
12 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
2 |
MASSARDIER Eric (Indépendant)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
3 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
115 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
6 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
5 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
11 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
GUILLAND Lucienne (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
6 |
ANDRE Christophe, CASTERA Marc, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
12 |
TROUVE Mathieu
|
2 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Perceval VINCENT (NaT&ViE)
|
1 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
2 |
Bernard BINETRUY (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
12 |
David ANTOINE (ONF)
|
1 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
15 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
3 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
11 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
9 |
LAJOUX Cédric
|
50 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
5 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NGUEFACK Julie, AMBLARD Pascal
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
3 |
LACROIX Pascal
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
2 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BERNARD P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
4 |
BUNS G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAUSSIN (INCONNU)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Biotope)
|
2 |
CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
4 |
DAUNAL T. (INCONNU), BOCA F. (INCONNU), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (INCONNU)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DHELLEMMES T. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé), DOUVILLE Carine (Indéterminé), LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LESCOUTRE Marine (Avesnois)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
39 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
3 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
74 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COFFINET V. (INCONNU), DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
SNATER Harm (Werkgroep Bijl en Berk)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BUCHET J., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET Julien, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
20 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
2 |
Oph�lie Charles
|
1 |
IDE Environnement
|
1 |
GUCCIARDO Enzo
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
5 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
5 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
40 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HURTES Sophie (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
40 |
DEMEAUTIS Georges (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), GLÉMET Raphaël (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
1 |
CHAULIAC Christophe (Office National des Forêts)
|
2 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOULANT Mathieu (INDEPENDANT), BONNESSÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
8 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
3 |
LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), QUIRET Lucile (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT), MABILLE Paul (INDEPENDANT), LASNIER Frédéric (INDEPENDANT), COMMINES DE MARSILLY Louis Joseph Auguste (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
5 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
6 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
27 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
1 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DÉZERALD Hervé (INCONNU)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
PÊCHEUR David (ONF), WENDLING Jessica (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
29 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT), VIALLANES Alfred (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
17 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOURMAULT Alphonse (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
9 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
2 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
SAUL (INCONNU)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BONIN Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
DETROIT Cécile (SHNA), BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (LHS)
|
1 |
JAEGLÉ Pierre (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), JAEGLÉ Rachel (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
5 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
6 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (CERF-78), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (LHS), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
8 |
SOCIÉTÉ D'HISTOIRE NATURELLE D'AUTUN (SHNA)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), BOUCHET Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE FOULER Anthony (INCONNU)
|
2 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
7 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
2 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
32 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
11 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
997 |
LACOEUILHE Aurélie, OULES Emeline
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
26 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
16 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
6 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
2 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
4 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
25 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
BONNOT E, GAGNIEU E, JACAMON M, LINDER R & OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL
|
6 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
156 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
50 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), FREISS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
2 |
MALASSAGNE Andrée (Non renseigné), SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante), BERENGER Myrtille (AVENIR), BOUCHENY Arnaud (Association Nature Vivante)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
3 |
QUERBOIT Mathieu (Association Nature Vivante), BOUVET Christine (Non renseigné), SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
6 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
THOUVENIN Caroline (Inconnu)
|
1 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
84 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
LATTUGA ronan
|
1 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BOUDART Claude (Société Botanique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RIEUPEYROUX J.-F. (Société Botanique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), CHEVALIER Yaël (Société Botanique du Périgord), DELPECH Chantal (Société Botanique du Périgord), DOMENGET Sylvain (Société Botanique du Périgord), CHARISSOU Isabelle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUPONT Jean-Marie (INDEPENDANT), DOUSSET Claire (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
3 |
BOREL N.,COULOMBEL R.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
24 |
EDELSTEIN S. (Non renseigné)
|
2 |
GRIPON N., GOUBIN F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
4 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
3 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
3 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ONF (S. BIRCKEL) (Non renseigné)
|
3 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
51 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît & Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
1 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
1 |
Anonyme 16550
|
1 |
Magali Perrin
|
1 |
Nova
|
2 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, POU Anne-Marie, VALENTIN Julie, BISSON Francis, RADIGUE François
|
1 |
Jeanmonod, D.
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
7 |
MURATET Audrey & LANI Alessandro (Université de Strasbourg)
|
1 |
Martin, (Jules) Arthur
|
1 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
Marcel Etienne
|
1 |
A.Poirel
|
6 |
ISABELLE Debrus
|
1 |
Bernard A. (INCONNU)
|
2 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
1 |
User 71045
|
4 |
Ciardo Franco
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise, Pradervand Arnaud & al.
|
1 |
Meier Sylvain
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
2 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
99 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Brice Normand (Non renseigné)
|
2 |
CONRAD Marcelle (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
GAUTIER Kélian
|
5 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
WLERICK Lise (PNV), WLERICK Lise (PNV)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
4 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
6 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MUNOZ François (Indépendant)
|
8 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
6 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
8 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
300 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
9 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
10 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
19 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
3 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
129 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
11 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
109 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
6 |
BAMFORD M. (Indépendant), DAVIERO V. (Indépendant), X. Bernadette (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARROS Cyrille (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LÉON Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAIGNAN Elsa (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
3 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
RICHARD Antoine (INCONNU)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
9 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
9 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
6 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
8 |
CHABERT Eugène (INCONNU)
|
4 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
9 |
ROSSIER Dominique
|
9 |
FLORENCE Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
GERBET Charles, ANDRE Christophe
|
1 |
Martin Romet
|
1 |
LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE), GUYOU Solène (CERE)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
6 |
SCHALLER Florian
|
2 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement nord-est)
|
1 |
ANONYME (OGE)
|
2 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COEUGNET E. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME, ANONYME (Métropole Rouen Normandie, Métropole Rouen Normandie)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
1 |
BUCHET J., MOALIC J. (INCONNU, INCONNU)
|
3 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
1 |
DUFLO Annie (ECOSPHERE)
|
1 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), SAVIGNE Hélène (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SAVIGNE Hélène (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope), AIRD Adeline (Biotope), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PUIG Sébastien (Biotope)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), CONTRÉ Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Société Francaise de Phytosociologie)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
62 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
11 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUFFETTE Jean-Baptiste (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
2 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
4 |
JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
2 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
10 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), CELO Rachel (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), CAZABAN Frédéric (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
5 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
GUISIER Rémi (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), BARRIÈRES Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
9 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
31 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
6 |
WEBER Emilie (CBNBP), TOURNEBIZE Thierry (PNR FORET D'ORIENT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
5 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
5 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
18 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
7 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), NON CONNU (LHS)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
9 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
13 |
FOURNIER Paul-Victor (INDEPENDANT)
|
2 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
3 |
MÉLOIZES (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (N18), DESMOULINS Florient (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOYELDIEU Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
4 |
DALMASSO (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
7 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
5 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (ONF)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
7 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
2 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
54 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOCHET Jean-Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAFOURCADE Camille (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
9 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
6 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
2 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
175 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
5 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
39 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Bernard A. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Jaeger P., Kapp E., Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
3 |
Harster E. (Non renseigné)
|
4 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
2 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
3 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
4 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
1 |
Waldner E.H. (Non renseigné)
|
1 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
6 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
10 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
4 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
Barnsby
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
84 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
54 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GUILLAND Lucienne (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
26 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
3 |
PRIEUR Jean
|
3 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
BIRCKEL S. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX. J.P (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,LECRON J. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne, (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
7 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
5 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
PREY T.,VILLEJOUBERT G. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I de 2ème génération n 0606 0007, 2000, Tourbière du ruisseau de Kan an Od, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0717, Ruisseau de Saint Georges, DIREN Bretagne, 1996 (Non renseigné)
|
1 |
Bergès Christophe (CBNP-MP)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
10 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
8 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
3 |
Romain L. (Nymphalis)
|
1 |
JPF
|
1 |
Pierrot
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
Sylvain Piry
|
1 |
Valentin Hamon
|
4 |
MATHIEU Paul (ECR Environnement)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-469932556
|
1 |
MÜLLER Anja (Inconnu), MATARIN Thomas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
34 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
TIERCELIN Sabrina (AEPE Gingko)
|
1 |
Bardin (abbé), Louis-Étienne
|
1 |
Benjamin GOURLIN
|
1 |
Daniel Cahen
|
5 |
Hugo Berteloot
|
2 |
DEHONDT François
|
1 |
User 44246
|
1 |
User 44899
|
1 |
User 84067
|
5 |
Reinhard Sandra
|
2 |
Santiago Helder
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
Nicolas Houbron, Adrien Debrie (AUDDICE BIODIVERSITE)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
64 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
29 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
LEFORT Pauline (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
5 |
Henri DEVEYER
|
2 |
Fouillet Philippe
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Aurelie GIROUX
|
1 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
AUDIN Marius, Antoine (Indépendant)
|
2 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
14 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
Pierre (Indépendant), FOURREAU Jules
|
4 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
2 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
2 |
Ronan Arhuro
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Delphine (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
10 |
ENJALBAL Marc (Inconnu), CELLE Jaoua (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
58 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
90 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
6 |
COURRENQ Jean-Yves (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
50 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
9 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
6 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
29 |
PRUNIER Patrice (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEOTARD Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Maxime GINCHELEAU
|
1 |
FRANCOIS BOUSSUGES
|
1 |
lemoigne jonathan (Visiolittoral)
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
Maude HERMAN
|
3 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
4 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
28 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
12 |
Romain Lejeune
|
1 |
BONASSI Johanna
|
25 |
VOIRIN Mathias
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
Cochard Arnaud
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
95 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
3 |
ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Rainette)
|
1 |
BACQUAERT Jérôme (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
127 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WATKIN (INCONNU), CHARTREL (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DESFOSSEZ (INCONNU)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), THEVENIN Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CHEVALLIER Florian (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
175 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
86 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
34 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
84 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), SARAZIN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEVALLIER Florian (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, ALLARD D. (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LORET Morgann
|
5 |
LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
INCONNU (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
2 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUMOULIN Annie (INCONNU), VILKS Askolds (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLANC Arnaud (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
OLICARD Ludovic (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (INDEPENDANT), LOOS Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
GRUBER Michel (Indépendant)
|
1 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
MATHON Régis (Indépendant), DEMEAUTIS Georges (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
BONNESSÉE Michel (INDEPENDANT), COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
2 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes)
|
1 |
TBM
|
73 |
PLU Anne (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
9 |
CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
5 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
8 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
58 |
Julien VITTIER/Vincent NICOLAS
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
62 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
53 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), TASSET Jean-Luc (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
3 |
WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
WENDLING Jessica (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), PÊCHEUR David (ONF)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
4 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), RECHER Teddy (INDEPENDANT), PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
BERNARD (INDEPENDANT)
|
2 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
2 |
MÉLOIZES (INDEPENDANT)
|
1 |
MOREAU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
SABOURIN (INDEPENDANT)
|
2 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU), FERNANDES Corinne (N18), JOLY Yves (N18)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
3 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT), CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
8 |
MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
9 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY), SEGUIN Elodie (SNPN)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
SIMONT Vincent (ENERGI)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
HANOT Christophe (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
POTIRON Jean-Luc (EURE-ET-LOIR NATURE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
5 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
6 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
1 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
8 |
SALMON Maggie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
7 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
4 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
25 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
6 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
36 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
de Kerimel Aymeric (INCONNU)
|
5 |
LANDAIS Emilien (INCONNU)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
7 |
Hée A. (Non renseigné)
|
2 |
Issler E. (Non renseigné)
|
9 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
15 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
7 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
5 |
PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
6 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
56 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
IFN (IFN)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
9 |
MACÉ Bruno
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
5 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHABERT Eugène (Inconnu)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique)
|
1 |
MAURY (Inconnu)
|
2 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
RICHARD Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
83 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
66 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
37 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DOMENGET Sylvain (Société Botanique du Périgord), BOUDART Claude (Société Botanique du Périgord), CHARISSOU Isabelle (Société Botanique du Périgord), CHEVALIER Yaël (Société Botanique du Périgord), DELPECH Chantal (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), RIEUPEYROUX J.-F. (Société Botanique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Mycologique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BOUDART Claude (Société Mycologique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), LAPEYRE Raymond (INDEPENDANT), LAPEYRE Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L.,CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S., LESNE S., ROGER P.) (Non renseigné)
|
1 |
DERRIEN, VARLOT (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
2 |
FEUILLAS D. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
6 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
4 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
2 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
Anonyme 30567
|
1 |
fransat63
|
1 |
Zon
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
Gaël Covain
|
2 |
le_biologiste
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
-1813132878
|
7 |
Candolle, A. P. de (Coll. HERBIER DE CANDOLLE)
|
1 |
SEPENES (SEPENES)
|
1 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
1 |
Dechamps R.
|
1 |
VOELTZEL DIDIER (ENCEM)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain MAURIC
|
1 |
Alain Poirel
|
1 |
Dominique Remaud
|
2 |
Jean-Jacques ROUSSEL
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
11 |
User 66489
|
1 |
Comte Daniel
|
1 |
FEL Alexandra (GeoPlusEnvironnement)
|
3 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
5 |
Samuel Talhöet (LPO AVEYRON)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
POIREL Alain
|
12 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
3 |
LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
PERRIAT Fabrice, DOMANGE Céline
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
Fargeat Martin
|
2 |
PROUX Elodie (THEMA Environnement)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
60 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
12 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
THOUVENIN Caroline (INCONNU), THOUVENIN Caroline (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
2 |
BRINGER Pascal (CREN Auvergne)
|
1 |
CHEVALLIER Hélène (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
6 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
4 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
2 |
MOROGES Laetitia (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
3 |
ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
RAMBOURDIN Magalie (PNR Livradois-Forez)
|
6 |
BRUN L. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
TESSIER Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
6 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MADY Mickaël (Inconnu)
|
1 |
CUILHÉ Amédé (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
14 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Fabrice (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
19 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGNES Bernard (Office National des Forêts)
|
2 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
8 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
7 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
14 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ALLIBERT Nadine (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
47 |
LEVEQUE Philippe (Bureau d'études), ZAMORA Xavier (Bureau d'études)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
9 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
5 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
5 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
2 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
6 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MALAFOSSE Isabelle (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
66 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
ESPINE Urbain (INCONNU)
|
1 |
MAURY (INCONNU)
|
2 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DABONNEVILLE Francis (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
Julie Reymann
|
2 |
ZELAZNY Marie
|
7 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
SEBASTIEN PUIG (Biotope)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
4 |
Damien GEORGES (ONF)
|
2 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
8 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
6 |
Mickael LE-COQUEN (ONF)
|
2 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
ARHURO Ronan
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
4 |
DUVAL Marie
|
16 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, COLLIGNON Sophie
|
1 |
LAMARD Benoît, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
DIETRICH Luc
|
2 |
ALCEDO/CESAME (Groupement ALCEDO faune et Flore - CESAME)
|
1 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
4 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEVOS Ophélie (Biotope)
|
1 |
DE WITTE Y. (Indéterminé), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
3 |
DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Département du Nord), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE Pierre (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SIMONNET Huguette (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE Maryse (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SIMONNET H. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), COUSIN J.-P. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
19 |
POITOU Alain (Écosphère), LARERE Philippe (Écosphère)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
78 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
1 |
BONTE F., GREGE A., LEMIERE S., LÉVÊQUE P., PEZIER M.-C. (INCONNU, INCONNU, Indépendant, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
4 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
154 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
6 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
LESOUEF Quentin (CPIE du Cotentin)
|
1 |
MICHELON Romain (Biosferenn)
|
1 |
ARCHIMED Environnement
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
6 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
2 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
1 |
BAFFALIO Sylvie (INDEPENDANT)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LARRIEU Laurent (Office National des Forêts)
|
7 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
3 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), CASTAGNI Mathieu (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
10 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BRUNET Annick (Société Linnéenne de Bordeaux), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), LEROY Stephen (Société Linnéenne de Bordeaux), TROJANI Monique (INDEPENDANT), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Basile (BE indépendant)
|
4 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
72 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LAMY François (INDEPENDANT), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGER Romain
|
8 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
TOURNEBIZE Thierry (PNR FORET D'ORIENT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
30 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (OGE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ROBBE Romain (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
4 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
5 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNET (INDEPENDANT)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
2 |
GÉNEAU DE LAMARLIÈRE Léonce (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDARD Jules (INDEPENDANT), THOMAS Camille (INDEPENDANT)
|
2 |
JOUREAU (INCONNU)
|
1 |
LAMBERTYE Léonce (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GRAND Antoine (INDEPENDANT)
|
3 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
16 |
BERTHOMIER Anne (PNR LAT), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
1 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), DEHOCHE Yves (CRPF CA)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FARNAULT Ghyslaine (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
LORICH Thomas (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
SAVÉAN Gérard (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
3 |
TOUTAIN Yves (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
2 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARRIÈRES Jean-Pierre (INCONNU), DUFEU Lydie (INCONNU)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
1 |
ROULON Virginie (INDEPENDANT)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
10 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
VIVANT Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
5 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
668 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
1 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
3 |
L. GAGER - (Non renseigné)
|
1 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
2 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
7 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
7 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
5 |
Chipon B. et Estrade J., Untereiner A., Vadam J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
4 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Mühlenbeck H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
95 |
Villars D. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
44 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
2 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
200 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
20 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
2 |
LAFOREST Anne (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
1 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
141 |
PEHOURCQ Thibaud (SAS AXE)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
110 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
48 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DEPERIERS-ROBBE S., ROLLAND R. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
2 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
BONIFAIT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),ADAM David (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),COULOMBEL Raphäel (CBNBL),CZERNIAK Laura (CEN Picardie),DEPINOY Maxime (CEN Picardie),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT J., 2005, Etude phytoécologique du site de Ty Gwen - Plougras Côtes d’Armor, Conseil Général des Côtes d’Armor (Secteur de Ty Gwen - Kergrec’h) (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
2 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
2 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
1 |
MALLET I. & VIEILLARD B. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
5 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
STEUNOU M., URBANO S. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0263, 1999, Landes et tourbières de Quillien - Sources du Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - NOEL Franck (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
10 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
gerbet charles & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
5 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
30 |
Laurent
|
3 |
Maël G
|
4 |
Morgane Bregaint
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
2 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
2 |
Léa Mariton
|
1 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bretagne, P. de
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
HUCHET Patricia (APEX)
|
2 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
BOTANICA-NANTES
|
1 |
David Martiniere
|
7 |
Elven LANOE
|
1 |
Emilie Bernard
|
1 |
Iris CAMPOS
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
7 |
Nicolas Faure
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
6 |
Mühlenbeck H.G. (INCONNU)
|
1 |
User 10166
|
1 |
User 150025
|
1 |
User 43290
|
1 |
User 5827
|
1 |
User 73658
|
1 |
User 781366
|
1 |
User 7920
|
2 |
User 91142
|
1 |
de Witte Lucienne
|
1 |
Sollberger René
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
1 |
Verne Sébastien (Groupe Ornithologique et Naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
4 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
DESTOMBES Jean-Luc (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
FERRAL Camille (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
CHERON Mathilde (ALISE)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
5 |
ROLLIER Christophe (ONF)
|
3 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
23 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
4 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Indépendant), ARMAND Françoise (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
LITARDIERE René (Indépendant)
|
4 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUTAS Clotilde (CG de l'Allier)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
12 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBN Alpin)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
28 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TEIXEIRA Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
7 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
17 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
4 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
17 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
47 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
14 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
109 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
79 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine, FARAND Etienne
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
1 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
1 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
1 |
ARIAL William (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie), PIERROUX Armelle (CEN Normandie)
|
1 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
GASNIER Etienne (ECR)
|
1 |
Ragot Rémy (Visiolittoral)
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
FERRE Alexandre
|
4 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
2 |
Adrien Bériol (SPN)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
2 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
3 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
8 |
SAPALY J. (ONF)
|
3 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
2 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
5 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
CHOLET Joachim
|
2 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
3 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
Synergis Environnement
|
5 |
ENCIS Environnement
|
1 |
ANONYME (Roost-Warendin Nature)
|
1 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), COUSIN J.-P. (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHATELAIN Bernard (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Josiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CONTANT Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
46 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
GAUME R. (INCONNU), JOUANNE Pierre (INCONNU)
|
3 |
GOUEL Sophie (Biotope), DAMIENS Alexandra (Biotope)
|
5 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
1 |
LARERE Philippe (Écosphère), POITOU Alain (Écosphère)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
MARTINO M. (INCONNU), HELLEQUIN N. (INCONNU)
|
1 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent, GAVORY Laurent, THÉVENIN Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Géogram)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
7 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
LEHOUX Angélique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PIEGAY Gaëlle (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
TOURTE Sylvain, HENRY Rémi (Écosphère, Écosphère)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
2 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
6 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
8 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SAVIGNE Hélène (INDEPENDANT), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLIVIER Jean (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
LARRIEU Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERDUCOU Claude (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANTEGREL R. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
3 |
BALLARIN Louis (Office National des Forêts)
|
4 |
GILHODES Emmanuel (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
5 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
17 |
AIRD Adeline (Biotope)
|
3 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
17 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARRIÈRES Jean-Pierre (ALBL), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
7 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUNET Annick (Société Linnéenne de Bordeaux), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BALLOUX Gabriel (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
REMI HENRY (ECOSPHERE)
|
1 |
LIONET Maxime (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
15 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
99 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
10 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
9 |
BRUNERYE (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE Luc (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), OUDOT-LE SECQ Marie-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
MICHAUT (SAS GREBE), PONCHON (SAS GREBE)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
7 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
20 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), MADY Mickaël (CBNMC), GAUTIER Sarah (CBNBP), FY Frédéric (CBNSA), DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), BISSOT Romain (CBNSA), CHABROL Laurent (CBNMC), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNMC), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
16 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
6 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNET Maurice (INCONNU), FOURNIER Henri (INCONNU)
|
1 |
DÉAN (INDEPENDANT)
|
1 |
DESPLANTES Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
3 |
LEGUÉ (INCONNU)
|
1 |
SAUVAGE Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
3 |
ANONYME CATALOGUE BUGNON 1989 (INDEPENDANT)
|
5 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
6 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT), PRÉLLI Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
4 |
COLLECTIF (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
FERRANTE Marie (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
2 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
3 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
4 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
8 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY), FIALA Vincent (ANY)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
4 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
4 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BOISSINOT Alexandre (INDEPENDANT), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CPIE du Cotentin
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT)
|
1 |
GERBET Charles (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
4 |
H. THEBAULT - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
109 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
2 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
82 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
7 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
6 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
44 |
Jean-Loup d'Hondt et Mme d'Hondt
|
1 |
CAMVIEL Roland / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion[Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
32 |
Braun A. (Non renseigné)
|
5 |
Fried G. (Non renseigné)
|
2 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
3 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
4 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MERCIER (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
3 |
Paule GAUDOUIN (http://www.tela-botanica.org/profil:27927)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CARLIN Jérôme (Conseil Général 38)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
3 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
4 |
BORDON Jacques, GARDIEN Stéphane, LONGEOT Yves & SCHEIDER Christian (Non renseigné)
|
1 |
FLORENCE DELAY
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
284 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
270 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
265 |
LAPEYRE Josette (INDEPENDANT), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAPEYRE Raymond (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PEDEMAY Maria-Noëlle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
BEDOUET F.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
4 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
DALIBARD V. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
2 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
6 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
16 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
3 |
Rossier Dominique & FLORENCE ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
3 |
MARTINIERE David (CERMECO)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BANIERE Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
Bird
|
1 |
Charly5913
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
Matagot
|
2 |
BRAEM Amandine (LE CERE)
|
1 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
9 |
jfb22
|
1 |
Maxim Shashkov
|
1 |
British Museum;Aleksandre Melderis;Edward Benedict Bangerter
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
NICOLLE Michel (Assiciation des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
1 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
2 |
IENCIU Juliana (ECOTONE)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
Laurent Lebot (THEMA ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Dominique Gaudefroy
|
5 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
9 |
Marie-France Petibon
|
1 |
otyugh
|
1 |
BOULAY F.
|
4 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
3 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
2 |
Lemée G. (INCONNU)
|
1 |
User 45520
|
1 |
User 5298
|
1 |
Guenat Jérémie
|
1 |
Richard Jean-Louis
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
44 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
32 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
VINCENT-GUÉDOU Jany
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
LEFORT Pauline (CBNC)
|
3 |
ANONYME (Ouest Amenagement)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
LATTUGA Ronan, Dussaussoy Guy (Parçan)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
30 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BOUCHENY Arnaud (Gère), MALASSAGNE Andrée (INCONNU), MALASSAGNE Andrée (INCONNU), BOUCHENY Arnaud (Gère)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
2 |
VIALLON Michel (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), BERGERON Gaby (Association DIGITALIS), BRUYERE Thierry (Association DIGITALIS)
|
1 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
1 |
MAGDALOU Jean-André (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
6 |
ARMAND Françoise (Indépendant), DUCERF Gérard (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
CHABROL Léon (Indépendant), DE WILDE André (Indépendant), LARUE M. (Indépendant)
|
1 |
CHASTAGNOL René (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
Emile (Indépendant), GUFFROY Charles
|
1 |
GENET Georges (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), HERVIER Gabriel, Marie
|
1 |
LACHMANN A. (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
304 |
MOREAU Didier (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
33 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
2 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
3 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
3 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MURE C. (Inconnu), DEPEYRE Jacqueline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MICHEL Joseph (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARROS Cyrille (Inconnu), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARROS Cyrille (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRIX Amélie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GONIN Pierre (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), CHARISSOU Isabelle (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
8 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
5 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
5 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
1 |
ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic, CASTERA Marc, DAVAL Gérard
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
2 |
FLORENCE Etienne
|
3 |
DELPORTE Guillaume (GON)
|
2 |
DELPORTE Guillaume (Cabinet CHEROUTRE), BRUNEEL Jean-Claude (Cabinet CHEROUTRE)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
9 |
CASIEZ Christine (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
1 |
Goret Marie (Visiolittoral)
|
1 |
D.Martinière
|
1 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
2 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
2 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
2 |
SULMONT E., PETETIN A. (ONF)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
1 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
1 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
BEREL Claire
|
3 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
2 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
BONASSI Johanna, LAJOUX Cédric, DUVAL Marie
|
1 |
MARTIN Yoan
|
108 |
Lehoux Angélique
|
1 |
Alexandre CLUCHIER, Daniel PAVON, Olivier EYRAUD, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
Audrey CASTAGNOS
|
1 |
WAUTHIER Damien (THEMA Environnement)
|
2 |
Anthéa HILAIRET
|
1 |
A.H. PARADIS
|
2 |
Barbara GENDRY-BROWN
|
1 |
ANONYMES (Société de botanique du nord de la France), SOTTIEZ Philippe (INCONNU), ALANDE Nathalie (Association pour la préservation de l'espace vert et de l'environnement du Triangle des Rouges Barre), DESMALADES Claude (Association pour la préservation de l'espace vert et de l'environnement du Triangle des Rouges Barre)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CHARTREL Serge (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
2 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
78 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
LAVAUD Manon (Avesnois)
|
2 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEROY Baptiste (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE ROY Maxime (Fédération Régionale des Chasseurs du Nord - Pas de Calais)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU)
|
1 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
CASIEZ Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY René, Eliane, HOUSSET Philippe, VANGENDT Julie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RAIMBOURG Isabelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SIMONT Vincent, RECHER Teddy (Indépendant, Indépendant)
|
1 |
TOURTE Sylvain, GALET Christophe (Écosphère, Écosphère)
|
1 |
DUTREY Damien
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
38 |
CHATENET Philippe (INDEPENDANT)
|
3 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RODRIGUEZ Daniel (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
16 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
13 |
BAFFALIO Sylvie (Office National des Forêts)
|
116 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Société Francaise de Phytosociologie), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LE FOULER Anthony (INDEPENDANT), OLICARD Ludovic (INDEPENDANT), LOOS Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
OLIVIER Jean (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARLES Alice (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
GAILLOT Amélie (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
RACHOU-LANGLATTE François (Office National des Forêts)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
VERNIER Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Nature Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), HUMBERT Rémy (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
4 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
3 |
LOISY Daniel (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PONTAGNIER Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
7 |
BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MAURIN Kévin (THEMA Environnement)
|
1 |
BERGER Romain (CC Amognes)
|
13 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
24 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
28 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
142 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), PRINCET Jacques (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BESNARD Laurent (PNR PERCHE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), WENDLING Jessica (INDEPENDANT), PÊCHEUR David (ONF)
|
2 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
GUYOT (INDEPENDANT)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVEILLÉ Hector (INDEPENDANT)
|
5 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Arthur (INDEPENDANT)
|
2 |
RHODDE (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), LEBRUN Pascal (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), FLÉTY Eric (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), SIBLET Sébastien (INDEPENDANT), FALETIC Jean-Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
CHESNOY Liliane (ONF), BONIN Pierre (ONF)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), PEYRAT Josiane (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Valérie (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDARD (INDEPENDANT)
|
3 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
2 |
JUSTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LARIVIÈRE (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
4 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (SNM)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PEYRAT Josiane (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
THOMMERET Laurent (INCONNU)
|
1 |
MILLARAKIS Philippe (SESNR), GAUDIN Sylvain (SESNR)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), PITEAU Pierre (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), ROYAUD Alain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CODHANT Hervé (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
18 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
29 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
5 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
3 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
9 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
23 |
DHERBECOURT Alain, EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
2 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
2 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
15 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
2 |
Mühlenbeck - Herbier blanc (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. et Jaeger P., Kapp E., Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
3 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
4 |
Yrouard A. (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
Gallet Benoît, Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
CHIPON B., ESTRADE J., UNTEREINER Alain & VADAM Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
PARENT G.H. (Non renseigné)
|
1 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HILLIER Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
71 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
12 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
1 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
4 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
75 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
142 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
2 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
3 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., VALLEZ E. (CBNBREST), FAUX D., DESGRANGES S., GUET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
5 |
DREAN J.-M. (Bretagne Vivante - section Pays nantais) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
11 |
LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
LOPEZ JF. & al. (Non renseigné)
|
1 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
3 |
Freeks
|
1 |
Martine Besacier
|
1 |
Nathalie Fichet
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
aroche
|
1 |
jltasset
|
1 |
GAUVIN Julian (AEPE Gingko)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GABAIX-HIALÉ Romain (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
LEBLANC Arnaud (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Brutelette, B. de
|
1 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA & P. URRUTIA
|
1 |
Deschâtres, R.
|
7 |
Jeanmonod, D., A. Natali & R. Palese
|
1 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
1 |
ANONYME (Ecotope)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Benjamin SUZE
|
1 |
Daniel Comte
|
1 |
Emilien Henry
|
11 |
Errol Vela
|
3 |
Franck JULLIN
|
1 |
Martin Spaeth
|
1 |
Maxime LOOS
|
1 |
Pierre-Alain Jacot
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
2 |
TINGUY H.
|
2 |
VERNIER F.
|
2 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Mühlenbeck - Herbier blanc (INCONNU)
|
2 |
User 127132
|
1 |
User 302244
|
1 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
WLERICK Lise (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat), ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat)
|
1 |
DE CANDOLLE Alphonse (INCONNU), DE CANDOLLE Alphonse (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
2 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
5 |
CASTELLI Laurent (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
4 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LAMBRECHTS Tim (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
5 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MOROGES Laetitia (ONF de l'Allier)
|
1 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
2 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
PERSONNAT Victor (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Association Nature Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Association Nature Midi-Pyrénées), LEBLANC Arnaud (Indépendant), JOHNSTON Julian (Inconnu)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
125 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
4 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DESTOMBES Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
36 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
65 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
13 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
8 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
4 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
28 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
FLORENCE Etienne, ROUSSEL Dany
|
1 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
3 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement), Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
Legé Vincent (Visiolittoral)
|
10 |
Brice NORMAND
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
2 |
David PECHEUR, Michel COLCY (ONF)
|
1 |
VAUDORE David (ONF)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
3 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
2 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
Pons, Camille
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie, MARTIN Yoan
|
1 |
BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
5 |
MARTY Margaux
|
6 |
FREISS Jean-Claude (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
5 |
MOUSSEAU Aymeric (SCE)
|
1 |
GEOGRAM
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEPINOY Maxime (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
1 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ACCART Pauline (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CZERNIAK Laura (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAMBRINE L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ESTEVENY C. (INCONNU), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA), NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
RIOMET Louis Bienaimé (INCONNU), JOUANNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
et al., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
M.P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
4 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Valentin CORNET (NCA Environnement)
|
1 |
BILLARD Dominique
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), LÉGER Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BAFFALIO Sophie (INCONNU)
|
1 |
BERDUCOU Claude (INCONNU), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CANTEGREL Renaud (INCONNU)
|
1 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), BELHACÈNE Lionel (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BALLOUX Gabriel (Société Linnéenne de Bordeaux), BRUNET Annick (Société Linnéenne de Bordeaux), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
55 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), PLU Anne (CBNBP)
|
1 |
MEYNET Laurie (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
6 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
17 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
6 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
39 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
THEMA
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
30 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
5 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INCONNU)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
18 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
37 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
3 |
YUNGMANN Bernard (CRPF), BOUILLARD Patrick (CRPF), THIBERVILLE Marie (CRPF), CARNOT-MILARD Laurence (CRPF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
2 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
BESTEL (INDEPENDANT)
|
2 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
4 |
JAMIN Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
4 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT), ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
2 |
BONIN Pierre (ONF), CHESNOY Liliane (ONF)
|
2 |
BOTTÉ François (INCONNU), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (INCONNU), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DEGOVE Bernadette (INCONNU), HERBUVEAUX Gérard (INCONNU)
|
1 |
DUBOURG Philippe (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), QUÉBRIAC Christophe (INCONNU)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
2 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
HERVÉ Pauline (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUSSET Pascal (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), MARTIN Pascale (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE)
|
1 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), DALMASSO (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
NON CONNU (ONF), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
6 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU), LEGRAND (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU)
|
1 |
THEIS Odile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
7 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
CAILLON Nolwenn
|
1 |
CPIE des Pays Tarnais
|
1 |
OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAHORGUE Amélie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
G. GATEBLE - (Non renseigné)
|
2 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
33 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
35 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
4 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
7 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
3 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
3 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
14 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
18 |
Non renseigné
|
1034 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, SAGON Jean-Paul, TASSET Jean-Luc
|
1 |
danet pierre (INCONNU)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Brechbuhler C. (Non renseigné)
|
1 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
2 |
En attente (Non renseigné)
|
2 |
Estrade J. et Rameau J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Lentz C. et Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
5 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
13 |
GANIVET Elias (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J. & Magdalou J.-A. (INCONNU)
|
10 |
Gautier G., (1898). Catalogue raisonné de la Flore des Pyrénées-Orientales. (INCONNU)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
2 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
CANDOLLE Alphonse (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
ESPINE U. (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FAURE François (INDEPENDANT), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
EMELINE CHAPRON (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
12 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
10 |
A.F.F.O (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
4 |
GEREA (Non renseigné)
|
3 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
6 |
Ménard Ph. (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
POUVREAU Marine (Association Philofauna)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
3 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
12 |
Philippe Raynard
|
5 |
Fabien Gaki�re (Envol Environnement)
|
1 |
william
|
1 |
FRAIN Michel, MINETTE Franck (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
429 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Marie Doron (EVINERUDE)
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Natali & C. Zellweger
|
2 |
Schlüssel, A. & G. Barriera
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANSANNE Emilie (Pays de Lourdes et des Vallées des Gaves)
|
2 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
45 |
Bernard Thomas
|
1 |
Christophe WINCKLER
|
3 |
Jean-Baptiste PERRET
|
2 |
Jean Marc FOURVEL
|
2 |
Laurent DABURON
|
1 |
Paule GAUDOUIN
|
1 |
Samuel Loison
|
5 |
Sven FIGUET
|
1 |
FONTENELLE Augustin
|
1 |
AUBRY C.
|
4 |
JANOT W.
|
2 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
User 210805
|
1 |
User 739609
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
3 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel, Desponds Bernard
|
1 |
Mombrial Florian
|
1 |
Schaetti Bernard
|
2 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
20 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
Seznec, G.
|
2 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
LATTUGA Ronan, DUSSAUSSOY Guy (Parçan)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études), RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
6 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (Indépendant), MARCIAU Roger (Indépendant), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
16 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PILLAUD TIRARD Lionel (AVENIR - CEN Isère), PILLAUD TIRARD Lionel (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
5 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
2 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
99 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
5 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
22 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
50 |
MUNOZ François (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
3 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
2 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
3 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
10 |
MÜLLER Caroline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
4 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
GONIN Pierre (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERAUD Jacques (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
BOUSSELY Cécile (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
5 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
1 |
GAUTIER Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
4 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JOVET Paul Albert (INCONNU), JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
1 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
11 |
DENISE Cyril
|
3 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
3 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
HARSTER E.
|
2 |
NGUEFACK Julie
|
13 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
274 |
M Mazurier (ONF)
|
1 |
R. Chevalier (ONF)
|
4 |
SULMONT E. (ONF)
|
3 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
312 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
BERROD Luc
|
4 |
BONASSI Johanna, BERROD Luc, CHOLET Joachim
|
1 |
DUVAL Marie, HINDRÉ Léa
|
2 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
12 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
38 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA environnement)
|
1 |
Hugo DUMONTEIL
|
1 |
ACCART Pauline (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CZERNIAK Laura (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELAY J. (INCONNU), RIVET P. (INCONNU), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VIS N. (INCONNU), CLÉMENT C. (INCONNU), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DELAPORTE Brigitte (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
82 |
FOLLIOT J. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), BOUCHER C. (INCONNU)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD Daniel (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ESTEVENY C. (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
4 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DERMAUX Bruno (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
3 |
WATTEZ Jean-Roger (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
1 |
FARVACQUES C., LEVY V., WATTERLOT A., HOUSSET Philippe, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SICCARD Rachel, LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
Hugues LECHENNE
|
1 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
33 |
LÉGER Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
11 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
23 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CORRIOL G. (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
2 |
FERTE Cécilia (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
BAFFALIO Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LOUSTALOT-FOREST Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUNET Annick (Société Linnéenne de Bordeaux), BALLOUX Gabriel (Société Linnéenne de Bordeaux), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT), RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
10 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), QUIRET Lucile (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
12 |
CEN Normandie
|
2 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
57 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
9 |
BOUSQUET Nicolas (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GILLES Maël (INCONNU)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
3 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
16 |
NON CONNU (INCONNU)
|
81 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
6 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INCONNU)
|
1 |
BONNET Edmond (INCONNU)
|
4 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
MARTIN (INCONNU)
|
2 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
4 |
ROMMÉ Edouard (INDEPENDANT)
|
5 |
WEBER (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
5 |
FLAMANT Anne (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU), FERAUDY Edwige (INCONNU)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU), NON CONNU (LHS), FERRANTE Marie (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
KERVRAN Lionel (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
2 |
PERNOT Alain (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), CAUCHETIER Bernard (INCONNU)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
2 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
7 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
5 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
4 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
53 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
VILKS Askolds (INDEPENDANT)
|
2 |