B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
3 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
174 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
2 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
3 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
2 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
6 |
C. FORTIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
7 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
4 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
9 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
1 |
Ph. FERARD - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
3 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
4 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
16 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu
|
1 |
PLISSON Christian / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
258 |
ESCUDER Olivier
|
418 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
3 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
2 |
LACOEUILHE Aurélie
|
2 |
ROUVEYROL Paul
|
2 |
Pascal Amblard
|
13 |
ALLEMAND Denis (INCONNU)
|
2 |
Grignon Céline (INCONNU)
|
1 |
LAME Bruno (INCONNU)
|
1 |
Lavialle Jeanne (INCONNU)
|
2 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
1 |
Périé Emilie (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, BONTEMPS Guillaume, ROQUINARC'H Océane
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
11 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
13 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
3 |
Dupont F. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Esope (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
4 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
114 |
Le Gallic B. (Non renseigné)
|
1 |
Luu-Dinh O. (Non renseigné)
|
1 |
Maeder A. (Non renseigné)
|
1 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
Meyer E. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
17 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
2 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
3 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
8 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
5 |
GAILLARD Thomas
|
44 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
2 |
Duran F. (INCONNU)
|
2 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
BERDOT Charles-Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CARMINATI Jérôme (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
80 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
6 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER
|
1 |
CELEYRON Ariane (ASTERS), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
3 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
1 |
FLEURY Sébastien (ECOMED)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
3 |
THOMPSON Harold Stuart (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
ANONYME
|
18 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
6 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
45 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
228 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
6 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BOUDART Claude (Société Mycologique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Mycologique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DOUILLARD Emmanuel, ANONYME (CPIE Loire Anjou, Ind�pendant)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
3 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2005 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
2 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
3 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),CZERNIAK Laura (CEN Picardie),DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),DEPINOY Maxime (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie),INGELAERE Grégoire (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),LEROY Stephen (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN P (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (AUVERT S., BILLANT O., PERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
22 |
CPIE Loire et Mauges - TAUNAY Patrick (Non renseigné)
|
1 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT Sylvie - FOUCAULT Yves (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
FOUSSARD D., POU A.M., HUNAULT G., LAUNAY A., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
3 |
HARDY Franck - LE BAIL Jean - HARDEGEN Marion - QUERE Emmanuel - GUITTON Hermann - MAGNANON Sylvie - BOUGAULT Christophe - GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
8 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
3 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
5 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0413, 2000, Falaise au sud de la Latte, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Florence Alderweireld, Loic Coquel, Lucie Rousseaux (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît & Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan, Marescaux Quentin & Chastel Lucile (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
30 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
BONSIGNE-EULACIA Paul & FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
2 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
11 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,LE GOFF Arnaud (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
TAMON Jean-Maurice,FONTAINE Christian,HIVERT Jean,FÉRARD Johnny,BARET Stéphane,INCONNU (Indépendant)
|
1 |
Réseau des Naturalistes Costarmoricains (Non renseigné)
|
1 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Acvs
|
1 |
Ademel
|
4 |
Alinette
|
1 |
Anonyme 24832
|
1 |
Anonyme 30707
|
1 |
Anonyme 34428
|
1 |
Athena76
|
29 |
Clairedhb
|
1 |
Cleflamanc
|
2 |
Elo.vdb
|
5 |
Flav’
|
1 |
Florian44bontemps
|
1 |
Geckolivier
|
1 |
Hysao
|
1 |
Jg
|
1 |
jiloub
|
3 |
Krol
|
1 |
Loops
|
8 |
mgl
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
52 |
M.MISSILLIER
|
2 |
Nat3437
|
5 |
Neigeousoleil
|
1 |
Paleo
|
1 |
Patrick94
|
4 |
Renette
|
1 |
Sevan
|
1 |
Timothée
|
2 |
Trarieux79
|
4 |
Valentin Joubert
|
1 |
Vivi
|
1 |
Wige
|
1 |
Yvann Robinet
|
1 |
Zabriskid
|
2 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
4 |
abounabatphone
|
1 |
camilleloupe
|
1 |
Chris Harold
|
1 |
CorentinD
|
2 |
Denis Bastianelli
|
1 |
dominok
|
1 |
Guillaume Hoffmann
|
1 |
Heikel B.
|
6 |
josephinemh
|
1 |
Julien Piolain
|
1 |
ligeia
|
1 |
lili-tulipe
|
2 |
Prévot Éric
|
1 |
Samuel GUIRAUDOU
|
1 |
Sophie Mowles
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), (INCONNU (Non renseigné), RIFFLET François (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), TOUCAS Aurélien (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
10 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION DES NATURALISTES DE NICE ET DES ALPES-MARITIMES (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU)
|
8 |
BLONDEL Vincent (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
15 |
CHANU Alain (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
23 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
86 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
18 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
4 |
DENTANT Cedric (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU), LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
23 |
GAUDIN Jean-Charles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
GRANGER Amélie (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
GRANGER Amélie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
JACQUARD Micheline (INCONNU)
|
1 |
JUINO David (INCONNU)
|
2 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
6 |
LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
12 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
7 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
54 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MIGLIORE Jérémy (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
14 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
9 |
ORSINI Yvette (INCONNU), ORSINI Philippe (INCONNU), VELA Errol (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BLASCO André (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), VELA Errol (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
45 |
RIFFLET François (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
5 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
TERRISSE André (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
11 |
THUILLIER Laurence (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU)
|
3 |
BATAILLÉS Claire (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BATAILLÉS Claire (Inconnu)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLANC Arnaud (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
71 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
76 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
4 |
GARBAYE G�rard (Ind�pendant)
|
1 |
Michaud Henri (Visiolittoral)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Gamisans, J.
|
5 |
MURATET Audrey, HARDION Laurent, GROS Clément (Université de Strasbourg)
|
7 |
PHILIPPE Cl�lie (Rainette sarl)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
4 |
D'ONOFRIO Patrice
|
294 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
affif bouchema
|
1 |
Annick Larbouillat
|
4 |
Bondy Ecologie ASSOCIATION BONDY ECOLOGIE
|
1 |
christelle BERTHELEMY
|
1 |
Christophe Bernier
|
11 |
David Mercier
|
15 |
Ecole LOUVIE
|
1 |
Erika BLAZQUEZ-PACHON
|
9 |
Florent Beck
|
2 |
Georges DESCLAUDE
|
1 |
Jean-Paul Hubert BOURSEAUl
|
1 |
Jm Launay
|
2 |
Laurence DESFOUGERES
|
2 |
Marie Line RUBINI
|
1 |
Martin KOPF
|
5 |
Martin KOPF (GENTIANA)
|
1 |
Maxime Le Roy
|
1 |
Norbert PACOREL
|
2 |
Olivier RASCLE
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
Peggy Carton-vincent
|
1 |
Philippe BRICARD
|
2 |
Philippe DURBIN
|
7 |
Pierre-Alain JACOT
|
1 |
Priscilla Godfroy
|
6 |
Sabine BOUCHE-PILLON
|
1 |
Sauvages De MA RUE
|
51 |
Sugahendni NADARAJAH
|
2 |
Sylvain FORTIN
|
1 |
Thierry Blanchard
|
1 |
Vincent Jouhet
|
3 |
TINTILIER Frederic
|
1 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
2 |
HENRY B.
|
3 |
KLEIN M.
|
32 |
WEISS J.M.
|
19 |
Kapp E. (INCONNU)
|
3 |
User 102190
|
1 |
User 163671
|
1 |
User 2721
|
7 |
User 361025
|
1 |
User 44686
|
1 |
User 44701
|
1 |
User 65023
|
2 |
User 742192
|
1 |
User 746510
|
1 |
User 806378
|
3 |
Lortet Clémence
|
3 |
Grulich,V. & socii
|
1 |
Belaiba Sarah
|
2 |
Ducommun Philippe
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
3 |
Juillerat Philippe
|
2 |
Serres Hänni Alberto
|
2 |
Vez Florence
|
1 |
ExEco environnement (Non renseigné)
|
1 |
SEVE-MINNNAERT Anaïs (Gentiana)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), BRUNEL Sarah (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
4 |
CHARBONNIER Léa (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
250 |
DELAGE Alain (CBNC), OLLIVE Corentin (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
3 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
10 |
NERY Léo (CBNC)
|
51 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC)
|
1 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
22 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne de Bordeaux), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
55 |
Alexandre DOUSSELAERE
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
107 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
CARRON CABARET Jérôme (LO PARVI), CARRON CABARET Jérôme (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
8 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
18 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
1 |
MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
6 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
FABRE Paul (Bureau d'études ECO-MED)
|
6 |
LIJNEN Delphine (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
PRZYBILSKI Justine (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIEILLEDENT Ghislain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VELA Errol (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VIEILLEDENT Ghislain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VELA Errol (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURAN F. (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
FAURE Madeleine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
1 |
GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
5 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
MEUCCI Roger (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DURNERIN C. (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
6 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
306 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
6 |
PIERRON Virginie (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), SARRAZIN Marie-Hélène (Indépendant), AUROUSSEAU Pierre (Indépendant), DELARQUE Cécile (Indépendant)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
2 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
1 |
RIVON Lilia (Indépendant)
|
2 |
SELLAMI Bernadette (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BOUARD Cyril (CBN Massif central), PAPPUS Aurélie (CBN Massif central)
|
1 |
AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
6 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
23 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
33 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
4 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
COL Emilie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIN Mylène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BELVÈZE Aurélie (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), FAGES Esther (Association Botanique Gersoise), TEXIER Claire (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
BELVÈZE Aurélie (Association Botanique Gersoise), TEXIER Claire (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
FAGES Esther (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), BELVÈZE Aurélie (Association Botanique Gersoise), TEXIER Claire (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
144 |
VIROT Robert (Société Botanique de France)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
51 |
JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
DUCERF Gérard (Indépendant)
|
1 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
LECATELIER Denis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), TARERY Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GABAIX-HIALÉ Romain (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
9 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
5 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
10 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
4 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
10 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
DOLLAT C. (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
6 |
FAURE Odile (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
1 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), REBOULET Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHALON Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RITSCHEL Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RIEUX René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
22 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (CBN Massif central)
|
1 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
36 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
36 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
16 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
3 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
2 |
DELCOURT Sabine (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ISENMANN Marc (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MERLE Hugues (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
20 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
173 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA), CARRIERE Thiphaine (Ex-CEPA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRADEAU Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MUNOZ François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
28 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MORISOT Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
9 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUSSEL Dany
|
18 |
PLISSON Christian
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
7 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
2 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
IVANEZ Damien (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
BENJAMIN SUZE (Non renseigné)
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
3 |
SIMLER Nicolas
|
7 |
SIMLER Nicolas, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
46 |
THOMAS LHEUREUX
|
2 |
Biotope
|
1 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
2 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
2 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
CENSE colette, CENSE thierry
|
1 |
Adev environnement
|
5 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
BONASSI Johanna, DUVAL Marie, LAJOUX Cédric
|
2 |
BONASSI Johanna, HINDRÉ Léa
|
5 |
CANTEAU Bastien
|
43 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
FEUCHTER Etienne, DUVAL Marie
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
92 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
3 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
NGUEFACK Julie, AMBLARD Pascal
|
1 |
SIMLER Nicolas, MARCHAL Adrien, LAMARD Benoît
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, RAZAFINDRALAY Lydia, DECAUX Céline, BUBENDORF Léa
|
1 |
MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour), CAZABAN Frédéric
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
7 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), FREISS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
De Chateauvieux Kilien
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
7 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BANOS Maeva (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), DENAES Guilaine (Bien Vivre à Oudezeele), DEBERT Jean-Luc (Bien Vivre à Oudezeele), TOUSSAINT Mélissa (Communauté de Communes de Flandre Intérieure), DENAES Régis (Bien Vivre à Oudezeele)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
152 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GAVERIAUX J.-P. (INCONNU), RIFFLART P. (INCONNU), BRAURE M.-D. (Naturalistes de la Gohelle)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
127 |
COMMONT (INCONNU)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DAUVERGNE Marion (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
6 |
DECOCK Jason (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DELECOURT R. (INCONNU), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DEMAILLY (INCONNU)
|
1 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
DUMONT Quentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUVAL Christiane (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
29 |
GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU (INCONNU)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
37 |
GONSE E. (INCONNU)
|
4 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
4 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU), DEROZIER Robin (INCONNU)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
LESCOUTRE Marine (Avesnois)
|
2 |
LESEIGNEUR D. (INCONNU), ABDELLAH Michel (INCONNU)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
141 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
PENET Eric (Avesnois)
|
1 |
PENET Eric (Avesnois), LORANT Aurore (Avesnois)
|
1 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
64 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
THELLIER P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT D. (INCONNU), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PELLÉ Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
4 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT D. (INCONNU), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WARION A. (INCONNU)
|
2 |
WROBEL Sophie (INCONNU), LIETS Magali (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET J., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
1 |
FARVACQUES C., BEDOUET Franck, HOUSSET Philippe, WATTERLOT A., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe, FARVACQUES C., BEDOUET Franck, WATTERLOT A., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
6 |
HOUSSET Philippe, LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé, Indépendant)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
4 |
HOUSSET Philippe, LEVY V., MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
BOUSQUET Thomas (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HERLEDAN Vincent
|
1 |
ANONYME (Ameten)
|
1 |
Louise LAFITTE
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MILOUX Basile (INDEPENDANT), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLERO Clément (INDEPENDANT), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), BRUN Monique (INDEPENDANT), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLERO Clément (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), BRUN Albert (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CONEJOS Yolande (INDEPENDANT), VERNIER Philippe (INDE
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
15 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BLOT Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
PAULIN David (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
INCONNU (Association Transmetem), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASTIEN ALEGOT (Biotope)
|
1 |
ARMAND Thomas (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRU Emeric (INDEPENDANT)
|
1 |
Amandine DEL CORRAL (Cabinet ECTARE)
|
1 |
HURTES Sophie (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
2 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
3 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CATIL Jean-Michel (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant), BOIVIN Tomy (Indépendant)
|
1 |
HUMBERT Rémy (Association Nature Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
7 |
MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
PRÉVÔT Jérôme (Indépendant), COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
6 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
4 |
BERQUER Adrien (INDEPENDANT), CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), SÉVELLEC Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
2 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
12 |
DULAU Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
FILIPE Marie (INDEPENDANT), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
173 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT)
|
3 |
ROUSSEL Dany (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
97 |
PENNACCHIOTTI Stéphane (Conseil départemental du Gard)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
4 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
3 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), LAMAILLOUX Dominique (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BALDI Philippe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FONTES Hugo (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
4 |
FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
4 |
FONTES Hugo (Tour du Valat), GAZAIX Antoine (Tour du Valat)
|
2 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature), CUVELIER Jérémy (Gard Nature)
|
1 |
et al. (Société Botanique du Centre Ouest), DELPLANQUE Stéphane (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), MESNAGE Cécile (Société Botanique du Centre Ouest), FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest), et al. (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
4 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
QUIRET Lucile (INDEPENDANT), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
315 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
24 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
28 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
5 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DÉZERALD Hervé (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
RAVARY Antoine (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
6 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
6 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
2 |
BARRIER (INCONNU), HAMARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRET (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), VAST (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), ROCQUENCOURT (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), MANSION Dominique (PERCHE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
5 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
10 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RALYS Blandine (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
5 |
JOLY Michel (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
JUGUE Loïc (PIXIFLORE), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie (SPN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), JUGUE Loïc (PIXIFLORE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
9 |
MACHON Nathalie (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
2 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
3 |
MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MACHON Nathalie (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), TASSET Jean-Luc (INDEPENDANT), THIÉBAULT Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
OFFROY Bérangère (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), BOUCHART Isabelle (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
VEREECK Didier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
NATHALIE MAILLET (Biotope)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
44 |
CHEVALIER Adélie (ABB), TRICAUD (ABB), MITON Arnaud (ABB), NGUYEN (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), MARTIN (INRAE)
|
1 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), GARNIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
NGUYEN (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BARBAROUX Cécile (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), MAHE Laurent (SEPANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
42 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FACK Vinciane (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
2 |
JARRY Guy (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
JESEL Sébastien (CBNBL), CARRET Pierre (CBNBP)
|
4 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
4 |
JOUVE Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
10 |
KAPLAN Nese (SEPANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
4 |
LAROCHE Maurice (SHNC), TOUTAIN Yves (SHNC)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), LAUNAY-BARNES Marie-France (INDEPENDANT)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
9 |
LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
8 |
MARTIN Claude (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DERENNE Camille (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CHEVALLIER Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MARTIN Charlette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Pascale (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MÉLANTOIS Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
6 |
NON CONNU (LHS), GUITTET Jean (INCONNU)
|
4 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PINOT Dominique (INCONNU), LOPEZ Jean-François (INCONNU)
|
1 |
RAINBAUER (INDEPENDANT), DUPUY (INDEPENDANT), DALMASSO Marine (INDEPENDANT), MARTIN (INDEPENDANT), TAHDY (INDEPENDANT), BILGER Isabelle (INDEPENDANT), PIERANGELO (INDEPENDANT), SHUKLA (INDEPENDANT)
|
1 |
RÉAUBOURG (INCONNU)
|
1 |
RÉMY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
RIFFET Xavier (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
2 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
TONUS Jackie (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
3 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
25 |
VAUDORÉ David (INCONNU)
|
4 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
VILLEMEY Anne (ABB), BARRIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), PAILLET (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
47 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
7 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CAUCHETIER Bernard (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), PRIEUR Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTHIER Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
BIMONT (SBF)
|
4 |
BIRCKEL Simon (ONF)
|
2 |
BONIN Ludovic (INCONNU)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
11 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
6 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
1 |
CAUX Sylvie (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), PIQUET (INCONNU), DUCATEL (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), DRIARD (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), MARELL (INCONNU), FRÉMONT (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
9 |
CORNIER Thierry (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
3 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
11 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
2 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HÉLAN Cécile (PNR BRENNE), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MOKUENKO Nicolas (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), DAGNEAU Caroline (PN), BALIQUE Christian (PN), JAPIOT Xavier (PN), NEFF Michel (PN), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ESLINE Matthieu (INCONNU), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
FERRANTE Marie (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
10 |
FORTUNE Claudine (INCONNU)
|
1 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), LANDAIS Emilien (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GILOT Philippe (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
3 |
GUET Camille (PNR MORVAN), LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (LHS)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PENET Marie-Christine (INCONNU), CORNILLAULT Marie (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), GERBER Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
11 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BARRET Jérémie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
2 |
MOREAU Jessica (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
11 |
D. BEZIER, E. BEZIER - (Non renseigné)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
2 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
2 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
12 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
X. GREMILLET - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
YOO Lee Miyon / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
76 |
LACOEUILHE Aurélie, OULES Emeline
|
1 |
AMON-MOREAU Dominique, HENDOUX Frédéric, AMBLARD Pascal
|
1 |
Pascal AMBLARD, Florian SCHALLER
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
7 |
Engel Geneviève (INCONNU)
|
1 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
1 |
Rist Delphine (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
36 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
4 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
1 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
3 |
Sigrist M. (Non renseigné)
|
1 |
Sinngrun C. (Non renseigné)
|
1 |
Stutz C. (Non renseigné)
|
2 |
Untersinger F. (Non renseigné)
|
1 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Ahr N. (Non renseigné)
|
1 |
Ass. Amis Jard. Bot. Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
51 |
Braun A. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
Charles M. (Non renseigné)
|
1 |
Conek M. (Non renseigné)
|
1 |
Deparis P. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
2 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
1 |
Liraud F. (Non renseigné)
|
1 |
Maréchal A. (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
120 |
VALLET Jeanne, ZHENG Corention (CBNBP)
|
2 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et CNCE)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan, Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
2 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
7 |
Conservatoire Boranique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
7 |
Guisset C.,(1996). Inventaire du patrimoine naturel de la réserve naturelle de jujols -1er inventaire floristique. (INCONNU)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anaïs MAS, Caroline REININGER (SEPANT)
|
2 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
CANTAREL Amélie (Inconnu), BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CARRON CABARET Jérôme (LO PARVI)
|
2 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), GENEVRIER F. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
48 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
251 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
15 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), FREISS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
LAMBERT Esther (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), MANDIN Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
27 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
9 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
5 |
VEILLET Bruno (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
103 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin, inventaire DU)
|
3 |
LATTUGA ronan
|
1 |
PICHILLOU Simon (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
4 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
6 |
Conservatoire Botanique National de Brest - Antenne Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
5 |
DIREN Bretagne, 1992-1993 (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DULAC P. (LPO Marais BRETON), SIGNORET F. (Marais BRETON) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GRIPON N., GOUBIN F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LACROIX Pascal - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
5 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
M. KUCHLER (Non renseigné)
|
1 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
NR - (Société des Sciences de Châtellerault) (Non renseigné)
|
1 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
124 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
4 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
ExEco environnement
|
2 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
LAGARDE Marie (PNP)
|
1 |
HIVERT Jean (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
26 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas Bianchin (NATURALIA-ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Anonyme 16550
|
2 |
Anonyme 24869
|
1 |
Anonyme 53474
|
3 |
Antoine Passier
|
5 |
Benoît
|
1 |
Carole la Luciole
|
4 |
Caroline43
|
1 |
cgachon
|
1 |
Ch Garnier
|
17 |
clxclx.g
|
1 |
Collège M. Berthelot
|
1 |
Crinim
|
2 |
Didier_13
|
1 |
Dom44
|
7 |
Emma
|
3 |
EricS
|
1 |
H. Legrand
|
1 |
Jean-Michel Legrand
|
1 |
Jeff
|
1 |
jmal
|
1 |
JMorel
|
1 |
Julabb
|
1 |
juline
|
1 |
kgautier
|
1 |
LÉLOU
|
1 |
Lucille
|
1 |
Madi09
|
1 |
Magali Perrin
|
1 |
Matthias.Mace
|
8 |
merkat
|
18 |
Nova
|
9 |
OW
|
1 |
Pierre NOËL
|
7 |
Popnat'
|
1 |
Quentin.G
|
1 |
Romane
|
2 |
Senbonzakura_Lie
|
1 |
stephj24
|
11 |
Superpoulets
|
1 |
Syamour
|
1 |
Tichodrome
|
1 |
Victor 25150
|
1 |
You4005
|
2 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
antoinedl
|
1 |
Aurele Baretje
|
1 |
bagoo
|
1 |
Bernard Noguès
|
2 |
Cédric DEL RIO
|
2 |
Clara
|
1 |
inaturalist-theo
|
1 |
janenfrancia
|
1 |
Jean-Jacques Durand
|
2 |
jtberard
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
mohdiber
|
1 |
philippe_geniez
|
1 |
Thierry Disca
|
1 |
yohema
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
ALLAIN Jérome (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
19 |
BERNIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
BOSSARD Carine (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU)
|
4 |
BRAVET Pauline (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU)
|
3 |
BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBAUDO Bernard (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
CUVELIER Jérémy (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
177 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
DUSFOUR Ghislaine (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GILLOT Philippe (INCONNU)
|
1 |
GIRAUD Robert (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), THIEFAINE René (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), GIRAUD Robert (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
KERGUELEN Michel François (INCONNU), MARTIN Paul Firmin Bénoni (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
2 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU)
|
4 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), LIJNEN Delphine (INCONNU), DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), LEJEUNE Solenne (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), DUBOS Jérôme (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
MOLINA James (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
50 |
MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), THIEFAINE René (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BLASCO André (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
38 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), WAGENHEIM Pierre (INCONNU)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
1 |
SOTTEAU Philippine (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), USSEGLIO Pierre (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
THIEFAINE René (INCONNU), MARCOUX J. (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU)
|
3 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), BEGOU-PIERINI Francine (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), WILLM Loïc (INCONNU)
|
1 |
VERNE Sébastien, DELPORTE Guillaume et CORDONNIER Marion (GON)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HAUNOLD Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MONDION Julien (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
30 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
4 |
GIRON Samuel (ECOSPH�RE)
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
MURATET Audrey, HARDION Laurent (Université de Strasbourg)
|
5 |
Auddicé env (NSP)
|
1 |
GESLIN Marie-Laure (Hardy Environnement)
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
5 |
Adam JALBY
|
4 |
Alexis GANGNERON
|
1 |
annie Fargue
|
1 |
Antoine Briffaud
|
2 |
Audrey Tocco
|
2 |
Camila LEANDRO
|
100 |
CEN Nord Pas-de-Calais
|
1 |
Christine Jourdan
|
137 |
Daniel Mathieu
|
3 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
Delphine MOREAU
|
3 |
ecourb enp
|
1 |
Edith DHAINNE
|
2 |
Florence R
|
1 |
Guillaume Fried
|
5 |
Jeanne FRITSCH
|
1 |
Jean-Paul Hubert BOURSEAU
|
21 |
jeremy salinier
|
1 |
Laurent THIBEDORE
|
5 |
Leo GIARDI
|
1 |
Louis AMANDIER
|
1 |
Louis-Julien DE LA BOUERE
|
3 |
Lucas MESTRONI
|
1 |
M1 BGS (Paris 7)
|
1 |
M1 EBGS Paris Diderot
|
2 |
Marcel Etienne
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
Muriel Chamard-bois
|
1 |
Museum ANGERS
|
1 |
Nicolas JAEGER
|
19 |
Pauline Lefort
|
1 |
roxane van Ginneken
|
1 |
Samuel POUPIN
|
2 |
Sarah Charif
|
1 |
Sauvages de MA RUE
|
7 |
Tristan MEURILLON
|
1 |
A.Poirel
|
22 |
Menyanthes
|
1 |
OlivierLG
|
1 |
Pauline Rouiller
|
1 |
Alexandre QUENNESON (NSP)
|
1 |
GAYE G.
|
11 |
GEORGES N.
|
12 |
Bernard A. (INCONNU)
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
2 |
Loyson E. (INCONNU)
|
2 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
1 |
Sylvain Bernier (Non renseigné)
|
1 |
User 170942
|
1 |
User 183130
|
1 |
User 346787
|
1 |
User 414387
|
1 |
User 60639
|
1 |
User 71045
|
3 |
User 92877
|
2 |
sarl ExEco environnement (Non renseigné)
|
1 |
Beuvier Sarah
|
2 |
Juillerat Laurent
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
2 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
406 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
10 |
Micael GENDROT (LPO PACA)
|
1 |
AURIERE Anne (CBNC)
|
3 |
BARTHET Thomas (CBNC), ROMEYER Kévin (CBNC)
|
2 |
CHARBONNIER Léa (CBNC)
|
6 |
CHEVALIER Marie (CBNC)
|
2 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
56 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
9 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
44 |
Eddy Loubry
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
16 |
INCONNU (BIOTOPE)
|
1 |
Jean-Charles DOR
|
2 |
Piotrowska H.
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
11 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
2 |
JACQUIER Cédric (INCONNU)
|
1 |
CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
23 |
DEVOIZE André (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIOT Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
BAUMBERGER Teddy (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
5 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
31 |
MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
VELA Errol (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIEILLEDENT Ghislain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
3 |
FRAPPA Fabrice (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
47 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
421 |
Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), MOUCHET Lucille (CBN Massif central)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
6 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX Nisius (Indépendant), Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), BIBAS Manuel (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUX André (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), HYTTE G. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
79 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MERCIER David (Indépendant)
|
3 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), WENCKER Alice (CBN Massif central)
|
3 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
5 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
17 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
66 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
22 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
1 |
Theo DUBOIS
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
14 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
VALADA Anaïs (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
BAMFORD M. (Indépendant), DAVIERO V. (Indépendant), X. Bernadette (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
10 |
MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), POMMIÈS Christian (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Isabelle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), ARSAC Jérôme (CBN Massif central)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
BONNEL Andrée (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TCHOU Yen-Tcheng (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ZARZYCKI Kazimierz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
8 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude)
|
1 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
2 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
3 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
5 |
KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
123 |
ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
4 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
4 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
13 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COURTIN Denise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAGARDE Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
IMBERT Eric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
71 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), FONTES Hugo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MUNOZ François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
7 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GARRONE Benoît (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
SALASSE Jean-Paul (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
SELLENET Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CADET Emilie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PUIG Sébastien (ASCONIT Consultants)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
7 |
CANTU Lise (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
5 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
5 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
9 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche), PEYRONEL Olivier (Indépendant)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
7 |
SCHUMPP Ugo
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
D. Martinière, M. Goussard
|
1 |
LUU-DINH O.
|
1 |
QUARTA
|
2 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
V Faussurier, T Dubois, F Bourgeot, J Gazal, B Delolme, L Toniutti
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat)
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
2 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
2 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
NORMANT Mathieu (Institut d'écologie appliquée)
|
1 |
Gabriel GONIN
|
1 |
SCHALLER Florian
|
2 |
Laurine BOUFFANDEAU (CPIE Seignanx et Adour), MERCADER Elisabeth
|
1 |
LAJOUX Cédric, CANTEAU Bastien
|
3 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
VERICEL Emmanuel (LPO Loire)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
SIGRIST Mélanie, NGUEFACK Julie
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
LE REST Mäiwenn / BARRIOZ Mickaël / BRUNET Laurent / QUIMBEL Geoffrey / PROVOST Sébastien / MOREL Franck (CPIE du Cotentin / Execo Environnement/ GONm)
|
1 |
LONGCHAMBON Laurent (CPIE Clermont-Domes)
|
2 |
NOEL Nicolas (ALISE), DUMONT Claire
|
1 |
D. MARTINIERE, M. MARTINEZ
|
1 |
DELCOURT Guillaume, TRENTIN Corine (pour REFLEX Environnement)
|
1 |
ANONYME (OGE)
|
8 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
9 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIFFLART P. (INCONNU), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BERNIER Jérôme (Mairie de Lille), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEFEVRE Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BEUGIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BEUZELIN Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BONNET C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
BREILLAT L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CARTIAUX Bernard (INCONNU)
|
1 |
CHAUVIGNÉ Julie (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
79 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DECARNIN Hélène (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE RIDDER Peggy-Ann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ORCZYK Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DECOCK Jason (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
D'HOUR Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FAURÉ Frédérique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
44 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MOREL Coralie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BREILLAT L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GERARD Thibaut (INCONNU)
|
2 |
GIRARD Laurie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
HOLLIDAY John (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
33 |
LEBRUN J. (INCONNU), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GIGOT Guillaume (INCONNU)
|
1 |
LEFEVRE Gabriel (INCONNU), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNIER Jérôme (Mairie de Lille)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
18 |
MATYSIAK Jean-Patrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
4 |
MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), FOUQUET Vianney (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MOREL Coralie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
NIVAL Anita (INCONNU)
|
1 |
PÉTUS Germain (Avesnois)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
103 |
RIOMET B. (INCONNU)
|
1 |
RYCKELYNCK Thierry (INCONNU)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
2 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
26 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
UHRES E. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU), VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
4 |
BUCHET J., MOALIC J. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROCK Daniel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
175 |
HOUSSET Philippe, LEMIERE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
1 |
LEMIRE Julie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey, TERRIER Basile (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime, Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
25 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
150 |
Crespel Delphine (Auddice)
|
1 |
Cardot Odile, Masson Gaëtan (INCONNU)
|
1 |
DUFLO Annie (ECOSPHERE)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
ROCHE Honorine
|
4 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
Vincent GUILLEMOT
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
4 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT), MARTEGOUTE Jean-Claude (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
QUÉNÉA Hélène (INCONNU)
|
4 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
7 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
11 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
365 |
GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
MARC Jean-Yves (Association Isatis 31)
|
4 |
BELHACÈNE Lionel (Indépendant)
|
1 |
BLOMME Sébastien (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAL POS Nelly (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
FRÉMAUX Sylvain (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées), SCHOTT Fanny (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
2 |
VELASQUEZ Bernard (Association des amis des marais de Montferrand)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES), SARGOS François (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (INDEPENDANT)
|
1 |
CLERO Clément (Rivière Environnement)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT)
|
13 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
7 |
LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
PÉDÈCHES Maguelone (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
2 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
THYS Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
J Gazal, B Delolme, T Dubois, L Toniutti, R Landeau
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
COURRIC Elisa (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
7 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), PELISSON Nadine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), VEREECK Didier (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DOIZY Gérard (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GAZAIX Antoine (Tour du Valat), FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
1 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
3 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUNERYE Luc (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), OUDOT-LE SECQ Marie-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA (Biotope)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
216 |
DAHMANI Radia (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
181 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
GUILLAUME André (INDEPENDANT)
|
2 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
7 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
6 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
5 |
PUJOL Damien (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
RALYS Blandine (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
RUMELHART Marc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
4 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
11 |
ARNAL Gérard (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), BARDIN Philippe (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
305 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
218 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
154 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
6 |
DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUITTET Jean (UO)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
JUGUE Loïc (PIXIFLORE), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
116 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
6 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
22 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), INCONNU (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), NON CONNU (LHS)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
1 |
CHEVALIER (ABB), TRICAUD (ABB), GARNIER (ABB), MITON (ABB), CHEVAUX (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), DOBRA Cyprien (SNP), GUERIN Michel, PEDOTTI Paul (SNP), TASSET Jean-Luc (SNP), PEDOTTI Geneviève (SNP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DICEV Guenièvre (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
2 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU), BALTZINGER (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRET (INCONNU), BILGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
10 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), GRÉGOIRE Sabine (CBNBP)
|
1 |
KOHN Annie (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
19 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
9 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LIBOUTON Jamy (INDEPENDANT), MURATEY Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORNIER Thierry (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MAHAUT (INCONNU)
|
1 |
MARAIS (LNE)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), BLANCHARD Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU), VILLEMEY Anne (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Pascale (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
MARTIN Pascale (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
6 |
MENU Hélène (INCONNU)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
1 |
PAILLET Yves (ABB), FONTENILLE (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TCHATCHOUA (ABB), DALMASSO Marine (ABB), BIENVENU (ABB), WOTQUENNE (ABB), DUPUY (ABB)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
8 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
5 |
PROTIN Marie (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
5 |
ROGER Pierre (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
2 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
TCHATCHOUA (ABB), BIENVENU (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), FONTENILLE (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU), CABARET Aurélien (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
3 |
VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), PERNOT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VINCENT Nicolas (INCONNU)
|
2 |
VINCENT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (INCONNU)
|
1 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), FIALA Vincent (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOISTARD Emile (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FARNAULT Ghyslaine (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
20 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORNIER Thierry (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
2 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
17 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
3 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUMESNIL Pascal (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BRUGIÈRE Michel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), BRIANÇON Laure (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
5 |
CHEVALIER Richard (ABB), FONTENILLE (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), PAILLET Yves (ABB), BIENVENU (ABB), DALMASSO Marine (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
COLCY Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
COUSIN Chantal (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
DALLET Bertrand (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DALMASSO (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DALMASSO (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), PIERANGELO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
48 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT), GÉNEAU DE LAMARLIÈRE Léonce (INDEPENDANT)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
111 |
DUBOURG Philippe (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), DURAND (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GALLOT Sylvain (INCONNU), MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
4 |
GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), GALLOT Sylvain (INCONNU), MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HARIOT (INDEPENDANT), GUYOT (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), DORÉ Florian (INDEPENDANT)
|
1 |
Marquis Christian (Visiolittoral)
|
1 |
BEGNAUD Antoine (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), RASCLE Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
338 |
THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
9 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
B. DUMEIGE, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
10 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
399 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
4 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
2 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
9 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
9 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
4 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Equipe 1 (SPN)
|
1 |
aguettant laurent (INCONNU)
|
6 |
LUCIANI Bernadette (INCONNU)
|
3 |
onf bergerie (INCONNU)
|
5 |
sartre isabelle (INCONNU)
|
3 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
1 |
SBA - FUS (Non renseigné)
|
2 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
4 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
7 |
Schmidt J.S. (Non renseigné)
|
1 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
2 |
Wendel L. (Non renseigné)
|
1 |
Zimermann P. (Non renseigné)
|
1 |
Bernabel S. (Non renseigné)
|
1 |
David P. et Janin F. (Non renseigné)
|
2 |
Durr E. (Non renseigné)
|
1 |
Fischer M. (Non renseigné)
|
1 |
Haan-Archipof G. et Bertin C. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
20 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
8 |
Hoch L. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Kurtz A.H. (Non renseigné)
|
1 |
Ly D.Q. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Moreira A. (Non renseigné)
|
1 |
Petry H. (Non renseigné)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (Orchiflor)
|
2 |
TASSET Jean-Luc, BEAUDOUIN Sylvie, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence, COQUEL Loïc, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
7 |
Gelez William (Non renseigné)
|
17 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
8 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
2 |
Xatart G. (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
ROGER Georges (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
8 |
Noël TREMBLAY
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
398 |
BAUX (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
13 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
23 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
5 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
3 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MANDIN Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
115 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), GUILLAND Lucienne (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
71 |
PARACHOUT Marie (Inconnu)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
13 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
18 |
PRIEUR Anne-Marie (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
14 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
PLANA Frederic (NSP)
|
1 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFOURG Chantal (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
1 |
PRIEUR Jean
|
3 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
195 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
218 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GARNIER Marion (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DOUSSET Claire (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G. (Non renseigné)
|
1 |
BARBEY B. (Non renseigné)
|
1 |
Cahuzac B., Royaud A., Gaboriaud P., Thomas P., Laugareil S. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX. J.P (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
3 |
DIREN Bretagne, (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST), GODEAU M., BOUZILLE J.-B. (Faculté de Beaulieu), SIGNORET F. (Marais BRETON), BENON P., GUERY R., MARTY R. (Réserve naturelle régionale du Polder de Sébastopol) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
3 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FILLAN Martin (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GRALL Y. & col./MANCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
JERSEY ELECTRICITY COMPANY (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., GUGLIELMI A., GUILLON J., LE BIHAN Régis, CAMPO-PAYSAA A., LE ROY J.-P., DABURON L., CROUE A., LEFORT T., COCHARD A., (Anjou Bota) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., BESLOT E., CROUE J., LE ROY J.-P., DABURON L., COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
10 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
5 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
2 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux de l’Engranne et de la Gamage (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., CABARET A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0572, 2006, Côte de Penn al Lann, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
4 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
3 |
HEUGAS Tiphaine (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
Bergès Christophe (CBNP-MP)
|
2 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
3 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
1 |
FÉRARD Johnny,AVARELLO Thomas,RIVIÈRE Piérique,LORION Gilbert (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FÉRARD Johnny,LE MOING Elodie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
12 |
FONTAINE Christian,LAVERGNE Christophe (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
GRANGAUD Edmond,HIVERT Jean,GRONDIN Valérie (Indépendant)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
2 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
5 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Romain L. (Nymphalis)
|
1 |
Alice
|
2 |
Anonyme 18751
|
1 |
Anonyme 46979
|
1 |
Anonyme 54746
|
1 |
Bloomette
|
1 |
Branhilde
|
1 |
Camille
|
1 |
Cass.gvd
|
1 |
Didier DRUART
|
1 |
du Midi
|
21 |
Dunan Christophe
|
3 |
HugoFR
|
1 |
Husker
|
1 |
Job
|
1 |
JPF
|
1 |
Les 4 étangs
|
1 |
ornithos11
|
2 |
Pauline
|
1 |
Pierre Brottier
|
1 |
soso
|
2 |
Tina GLASSENBURY
|
1 |
Yann K
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Achille Lenglin
|
2 |
adrienivrt
|
1 |
alainc
|
6 |
cecilemagis
|
1 |
Collège Berthelot
|
1 |
Daniel Cahen
|
6 |
devilers pauline
|
1 |
elian_vuillemot
|
1 |
Felicity Kreger
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
1 |
jagbill
|
1 |
Lucie Bauret
|
2 |
philomel
|
1 |
piero
|
1 |
Raphael Dups
|
1 |
rythiel
|
2 |
silverzz
|
2 |
skanji
|
1 |
Sylvain Piry
|
8 |
Trarieux79FR
|
1 |
Valentin Hamon
|
26 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
2 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
9 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
3 |
BARET Julien (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
BLASCO André (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
18 |
BOUCHER Christian (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
DEMARES Michel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
3 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Régis (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Remo (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
2 |
GUILBERT Robert (INCONNU)
|
2 |
HENTZ Jean-Laurent (INCONNU), BALDI Philippe (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
3 |
MANGE Marcel (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Paul Firmin Bénoni (INCONNU), KERGUELEN Michel François (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CHEIRON Anais (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PAIX Lisa (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), AUDIBERT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), AUDIBERT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
30 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
2 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
5 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
3 |
SALANON Robert (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
2 |
SANT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
3 |
MATHIEU Paul (ECR Environnement)
|
1 |
Albert,R. & Watzka,M.
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-502261208
|
1 |
NOBLE Virgile / ARGAGNON Olivier / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey & BAUDON Benjamin (Université de Strasbourg)
|
15 |
MURATET Audrey, GROS Clément (Université de Strasbourg)
|
9 |
MURATET Audrey, HARDION Laurent
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
13 |
MURATET Audrey (Univesité de Strasbourg)
|
1 |
Patrice D'onofrio
|
2 |
Antoine Dumoulin
|
1 |
asso Marcelle Menet
|
1 |
Christophe Gorla
|
1 |
claudia SAVARY
|
1 |
Conseil 3 Quartiers CONSEIL 3 QUARTIERS
|
1 |
Corentin GAUDICHET
|
1 |
David MERINO
|
1 |
Elorri Manterola
|
1 |
Elvire HENRY
|
1 |
Eric CAGNACHE
|
1 |
Fanny VOELTZEL
|
1 |
fatiha talbi
|
1 |
Flavio Bourdin-Crisante
|
1 |
Gilberto MARANI
|
1 |
Jean Ciroux
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
3 |
Jean MARMEISSE
|
1 |
John De Vos
|
7 |
Marie Christine PENET
|
1 |
Marie Joerg
|
1 |
Mayrone Mongellaz
|
1 |
Nadine Sabourin
|
1 |
Nathalie BUCKVALD
|
5 |
Nathalie DEVEZEAUX
|
1 |
Nicole ETCHEGOYHEN
|
1 |
Patrice BERNARD
|
1 |
S FAIDHERBE
|
1 |
Sonia PETIT
|
1 |
thierry TICO
|
1 |
Vincent Jouhet Sauvages Du Roannais
|
12 |
Vincent TILLEROT
|
1 |
egilli
|
1 |
HPheloise
|
1 |
Hugo Berteloot
|
1 |
Jacques Valiergue
|
1 |
Léo NERY
|
9 |
Liliane Roubaudi
|
1 |
Sylvie Dewasmes
|
1 |
Montandon F.J. (INCONNU)
|
2 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
S.H.N.C. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François
|
3 |
User 10852
|
1 |
User 168440
|
1 |
User 248203
|
1 |
User 258600
|
1 |
User 40236
|
1 |
User 44899
|
1 |
User 733629
|
1 |
User 822545
|
1 |
User 84067
|
4 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Descombes Patrice
|
1 |
Ducommun Jules César
|
1 |
Käser Urs
|
1 |
Reinhard Sandra
|
8 |
Santiago Helder
|
4 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
119 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
78 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CERMECO
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
DELAPORTE Claire (CBNC)
|
9 |
DELBOSC Pauline (CBNC), NERY Léo (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
1 |
FAVIER-VITTORI Caroline (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
3 |
LEJOUR Ludovic (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
12 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
27 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
2 |
REYMANN Julie (CBNC), LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
SPINOSI Paula (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
VERCLYTTE Cécile (CBNC)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEFORT Pauline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Fouillet Philippe
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VOLKERT Bjorn
|
1 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Olivier DELZONS (MNHN)
|
1 |
BESLIC Sonia (CPIE Loire Anjou), ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
PAUL Amador (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
14 |
Fanny VECSERNYES
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Non renseigné)
|
1 |
Etienne GASNIER (Non renseigné)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Non renseigné)
|
1 |
ROUVEYROL Paul (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
15 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
14 |
COMBET Simon (Nature en Occitanie)
|
1 |
INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain), INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
8 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
14 |
BEGUIN Lucile (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (Gère), ROUX Bernard (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (Gère), RICHAUD Alain (INCONNU), RICHAUD Alain (INCONNU), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
MOLÉNAC Magali (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
6 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
POHER Perrine (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
2 |
LEGER Jean-François (PNE), LEGER Jean-François (PNE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VELA Errol (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OUDOT Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
5 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
17 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), AURROUSSEAU Pierre (Indépendant)
|
1 |
MEUCCI Roger (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
252 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
128 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
15 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
5 |
Ronan Arhuro
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
4 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
1 |
CORBET Rémi (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), THEVENARD Frédéric (Indépendant), BRUNET Catherine (Indépendant), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant)
|
1 |
GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BIBRON Floriant (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
4 |
CHARISSOU Isabelle (Inconnu), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
4 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
3 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
324 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
24 |
MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
PARIS Cécile (Indépendant), SOUBRE Alain (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), CHANY Lydie (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
3 |
BUCHET Julien (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
5 |
COURRENQ Jean-Yves (Indépendant)
|
1 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
MOULINE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOËL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
2 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
23 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
27 |
BELLORA Nicoletta (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
3 |
LAMBELAIN Philippe (GENTIANA), LAMBELAIN Philippe (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
18 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCIGUERRA Laurent (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
GRIMAL Xavier (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
82 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
VINCIGUERRA Laurent (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COURTIN Denise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GAYRAUD Marianne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAYRAUD Marianne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COURTIN Denise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FALLOUR-RUBIO Delphine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DABONNEVILLE Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIARDI Léo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHEL-BECHET Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CHATELLIER Cyllène (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARQUIS Aloïs (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PAQUIER Thibault (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GIARDI Léo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
SIRVENT Laure (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
VIZCAINO Daniel (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BARREAU Dominique (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), SANÈGRE Jean (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PLASSART Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BAUX (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LEQUAY Arthur (PNV), PRIEUR Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TOSTI Jean (Association de protection du site de Marcevol)
|
1 |
PEYRONEL Olivier (Indépendant), KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
FLORENCE Etienne, BONSIGNE-EULACIA Paul
|
1 |
RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMed), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
2 |
Romain Lejeune
|
5 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
1 |
AGASSE-YVER Florence, MARLE Micka�l (Eco-Environnement Conseil)
|
1 |
BRUNEEL Jean-Claude (Cabinet CHEROUTRE), DELPORTE Guillaume (Cabinet CHEROUTRE)
|
1 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
3 |
Blondel-Baur Nathalie (Jardin Botanique de l’Aubrac)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Fédération Aude Claire), THYS Evelyne (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
5 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), NOYERE Boris (Fédération Aude Claire)
|
1 |
INCONNU (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
MORENO Lisa (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
2 |
Maude HERMAN
|
3 |
DURR E.
|
1 |
E., HEROLD
|
3 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
2 |
LATOUR Manon (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat)
|
2 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
6 |
Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
16 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
5 |
MISTARZ Margaux (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat), GOURDAIN Philippe (PatriNat)
|
1 |
PALET Damien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
85 |
VOIRIN Mathias
|
2 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ORAIN Alexia (Office national des forêts), BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
4 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
2 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
1 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Christophe CHEROUTRE (Cabinet Cheroutre)
|
2 |
BOTTO Sandra (Indépendant), VRIGNAUD Sylvain (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (Indépendant)
|
1 |
COLLIGNON Sophie, NGUEFACK Julie
|
3 |
LAMARD Benoît, MARCHAL Adrien, SIMLER Nicolas
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, LAMARD Benoît, NGUEFACK Julie
|
1 |
Cochard Arnaud
|
1 |
PIERRE AGOU
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
168 |
Daniel PAVON, Matthieu CHARRIER, Laurent MICHEL, Kevin COURTOIS, Marie-Caroline BOUSLIMANI, Marion GAYAUD, Matthieu AUBERT, Etienne IORIO, Samuel ROINARD, Vincent MOURET (Ecomed)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
27 |
HEUGAS Tiphaine (CPIE Loire Anjou), DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
4 |
ANONYME (Rainette)
|
1 |
BACQUAERT Jérôme (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
3 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
626 |
ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
228 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULANGER Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
CARON Pauline (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DAUVERGNE Marion (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), THEVENIN Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COUTURIER M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé), DE FERAUDY Edwige (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé), MELENEC Gwénaële (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), VANDEVYNER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
80 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DEROZIER Robin (INCONNU), JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
8 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
3 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
36 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET C. (Écosphère)
|
2 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET B. (INCONNU)
|
1 |
GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
GIGOT Guillaume (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
Holliday John (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HOUSSIN S. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TÊTART Jacques (INCONNU)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LARERE Philippe (Écosphère)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
210 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
229 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Charles-Etienne (Conservatoire botanique national de Bailleul), KREBS Elise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIVOYE Valérie (INCONNU)
|
1 |
MAGNIEZ J.-M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
709 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MILLIOZ P. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
170 |
MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils), CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA), LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
1 |
NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAGOT Céline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
Santune Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HENDOUX Frédéric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAVAUX Marion (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAINDAVOINE Aurélie (INCONNU)
|
9 |
SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
STANNARD Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
497 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
11 |
VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LAURENT M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
VASSEUR Eline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VERMESCH Gérard (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WROBEL Sophie (INCONNU), MEUNIER Benjamin (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CATTEAU Emmanuel, CORNIER Thierry, HOUSSET Philippe, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine, BUCHET Julien, BASTIEN Éric, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE REVIERS Bruno (Muséum national d’histoire naturelle)
|
1 |
DESPLANQUES J. (INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
16 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
16 |
LEVY William, JOLY Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MOUILLE P. (INCONNU)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
1 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET J., DESPLANQUES J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
SOULAS Patrick
|
6 |
LEHERICEY Valentin
|
1 |
LORET Morgann
|
3 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
10 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
7 |
DUMOULIN Annie (INCONNU), VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
PAULIN David (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLANC Arnaud (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
6 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
AMBEC Nils (Indépendant)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
2 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), PERNET Bernard (Société Française d'Orchidophilie Aquitaine)
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT), DUBOIS Marie-Reine (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), GUILLOT Marie-France (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
2 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHABROL Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
FORCADE Jeanne (INDEPENDANT), CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO), CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office Francais de la Biodiversité)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
10 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
2 |
GROUHAN Ambre (THEMA Environnement)
|
3 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
359 |
BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), PELISSON Nadine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
BALDI Philippe (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
2 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
62 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), HEMERAY Damien (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
8 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
24 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
28 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
5 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
3 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
189 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
6 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
11 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
12 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
4 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
12 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LACOEUILHE Aurélie (SPN)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
32 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
67 |
IBANEZ Françoise (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
VEREECK Didier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DIGUET André (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
MURGIER Juliette (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (LHS), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
6 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
9 |
GLOWACZ Véronique (INDEPENDANT)
|
8 |
MIGUET Pierre (ANN)
|
1 |
MITON Arnaud (ABB), TRICAUD (ABB), GARNIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER (ABB)
|
1 |
PEDOTTI Paul (SNP), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), TASSET Jean-Luc (SNP), GUERIN Michel, PEDOTTI Geneviève (SNP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), DOBRA Cyprien (SNP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Adélie (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
35 |
HOULBERT Constant (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
KOMEZA Nicolas (BIOTOPE)
|
2 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
LALEURE Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), NECTOUX Paul (SHNC), LANGIAUX Monique (SHNC), LANGIAUX Jean (SHNC)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
216 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
2 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
2 |
LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
1 |
LE CADRE Solenn (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
23 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
10 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
6 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
32 |
LOMBARD Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
MAROQUIN Bastien (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), KERVRAN Lionel (INCONNU)
|
3 |
NON CONNU (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
29 |
NON CONNU (SHNG)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), NON CONNU (SEPENES)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
5 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
4 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
4 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ROCQUENCOURT (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), FONTENILLE (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BIENVENU (ABB)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
ROUY Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
THIÉBAUT (INDEPENDANT)
|
1 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
11 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE), FOUSSARD Denis (SCIRPE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
2 |
BAJON Robert (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
3 |
BIENVENU (ABB), DALMASSO (ABB), FONTENILLE (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BILGER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), PAILLET (ABB)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DARON (N18)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
11 |
BRAY Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
BUISSON Christophe (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
5 |
CARRET Pierre (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET (ABB), FONTENILLE (ABB), BIENVENU (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
15 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
2 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
4 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT), CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUMESNIL Pascal (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PELLETIER Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
2 |
ESCUDER Olivier (INCONNU), NOAILLES Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
FUCHS (INCONNU)
|
1 |
GAGNOT Thierry (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GAND Georges (INCONNU), VAILLAUT Daniel (INCONNU), VERNOCHET Nicole (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU), LAROCHE Maurice (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Franck (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ROUX Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
HATON Hugues (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
Bureau d'études BE
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), HEMERAY Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
MURGIER Juliette (CBNBP)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
38 |
HENRY Rémi (Ecosphère)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
10 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
3 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
2 |
P. ALBER - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
3 |
F. DUSOULIER, Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
2 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
3 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
9 |
M.A. FONTENEAU - (Non renseigné)
|
4 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
9 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
4 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
2 |
de Kerimel Aymeric (INCONNU)
|
2 |
Latour Manon (INCONNU)
|
1 |
Mathieu Daniel (INCONNU)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
6 |
Thebault Ludovic (INCONNU)
|
5 |
Pons P. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
1 |
Reeb (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Schieber E. (Non renseigné)
|
1 |
Zielinski A. (Non renseigné)
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Pax N. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
18 |
Diehl F. (Non renseigné)
|
1 |
Diener A. (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. - Sortie SVT 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Hug F. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
3 |
Kondratyeva A. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
2 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
1 |
Merklen J. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
4 |
ROQUINARC'H Océane, GARCIN Julie (UMS PatriNat)
|
2 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
4 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
8 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Potier Alexandra, Devezeaux Nathalie, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Meynier Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
Gaultier P. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JOLYET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
61 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FAUSTEN Ségolène (CAPS Comité des sciences de la SIM)
|
1 |
CHOREIN A.
|
3 |
ARNAL Gérard
|
46 |
MACÉ Bruno
|
18 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
VALLET Jeanne (aucun)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
107 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
2 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
INCONNU (GENTIANA), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
5 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
101 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
200 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
226 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
104 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
Frédéric PLANA (HYSOPE Environnement)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
106 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
2 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
2 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), LACHAUD A. (ELO), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
BOUGAULT Christophe - GESLIN Julien - GUITTON Hermann - HARDEGEN Marion - HARDY Franck - LE BAIL Jean - MAGNANON Sylvie - QUERE Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX Jean Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HAMON Gérard (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine), AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1998 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
LACROIX Pascal - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
LE FOULER Anthony (Non renseigné)
|
1 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P. (CBNBREST), GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
6 |
PUSTOC’H P. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
9 |
Société Deschiron (Non renseigné)
|
1 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF I n 0211 0001, 2011, Ile du Loc’h (Archipel des Glénan), DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
4 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
5 |
VALET/CRESPEL/DUFOUR (AIRELE)
|
1 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
GRONDIN Valérie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,GRONDIN Valérie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
TURPIN Jérôme,HIVERT Jean,LACOSTE Marie,CHAUCHARD Simon,RIGAUD David (Indépendant)
|
2 |
Allain Jérémy (Non renseigné)
|
2 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
5 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
30syl
|
2 |
Alain Connu
|
5 |
Anonyme 23758
|
1 |
Celebnar
|
1 |
DenisKayser
|
1 |
Esel
|
6 |
fransat63
|
7 |
Hélène Sardine
|
2 |
Irsha
|
1 |
Jade
|
3 |
JeanneMyo
|
1 |
Jfvincent
|
1 |
LeoNell
|
6 |
Lesmotsquisonne_
|
1 |
lippy
|
1 |
Liz
|
1 |
Lupus
|
1 |
Martine
|
1 |
Mélusine de Broc
|
1 |
Paul Decaestecker
|
5 |
Respiok
|
3 |
Shisherry
|
1 |
Stresa56
|
1 |
Valiaaa
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
Yorick REYJOL
|
1 |
Zoée
|
1 |
axelle_aou
|
1 |
Daisy Salmon
|
1 |
etienne coffinet
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
3 |
gerardbertrand
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
1 |
jejdeuz
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
laurenthoff
|
4 |
loicarnould
|
1 |
loops76
|
2 |
mluce7r
|
1 |
nathaliew
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
16 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
53 |
BOILLOT François (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BONNET Véronique (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOTTI Geneviève (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
BUISSON Elise (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
2 |
DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FAURE Marcel (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
3 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GRANGER Amélie (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
4 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
13 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), DELLA-CASA Sébastien (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), THIEFAINE René (INCONNU), GIRAUD Robert (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), BLASCO André (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
9 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
19 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
13 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
20 |
LEGER Jean-François (INCONNU), VELA Errol (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), REBAUDO Bernard (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), DEMARES Michel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
28 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BLASCO André (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BLASCO André (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
2 |
RICARD Pierrick (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
3 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
21 |
SALANON Robert (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
SINAMA Melthide (INCONNU), PETIT Yohan (INCONNU), SANTONJA Mathieu (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
5 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
16 |
Gilbert François Bocquet;Heinrich Seitter;Michael Dreyfuss
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
-1813132878
|
14 |
-78194139
|
1 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
6 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
2 |
Thiébaud, M.-A.
|
1 |
Dechamps R.
|
1 |
DHAUSSY Magalie (Axeco)
|
1 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
Benjamin SUZE & David MARTINIERE (NSP)
|
1 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG)
|
2 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
Adrien CHARBONNEAU
|
1 |
Alain Poirel
|
8 |
Aleks Roinat
|
1 |
Assia Haboul
|
1 |
Audrey Muratet
|
1 |
Aurore Mollereau
|
1 |
Aymeric DE KERIMEL
|
1 |
Charlotte LOUVENCOURT
|
2 |
Claire SUTTER
|
1 |
David RENOULT
|
1 |
Dominique Remaud
|
2 |
Elisabeth DUTERTRE
|
1 |
Emilie DUCOURET
|
26 |
Eve Parot
|
1 |
Gabriel CHAPUIS
|
1 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
14 |
Hugo GEFFROY
|
2 |
Jean-Christophe Vandevelde
|
1 |
jean humbert
|
1 |
Jeannine NICOLAS
|
6 |
Jean-Pierre CAZES
|
1 |
Julia Florian
|
1 |
laura AMIOT
|
1 |
Marine COCQUEMPOT
|
1 |
Master EBGS Paris Diderot 2015/2016
|
1 |
Morgane MORGANE
|
1 |
Nadia KETTANI
|
2 |
Philippe Bellin
|
1 |
Philippe SOTTIEZ
|
2 |
Pierre CALLEWAERT
|
1 |
Rosalie SANCHEZ
|
1 |
Sabine BP
|
2 |
Sylvie van den Brink
|
1 |
Vincent TONDEUR
|
2 |
Yoann MOUET
|
1 |
Yohan PALLUEL
|
2 |
Christian Fonsanou
|
1 |
eliewilms
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
shld
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN (Biotope)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
1 |
RINGENBACH jean marc
|
11 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
LINCKER J.C.
|
1 |
PICHARD O.
|
1 |
Chermezon H. (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
2 |
User 115152
|
1 |
User 145170
|
3 |
User 150009
|
1 |
User 170471
|
1 |
Auddice environnement (Non renseigné)
|
1 |
Comte Daniel
|
6 |
ECOTEC Environnement SA
|
1 |
Frei Martin
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (UMS PatriNat)
|
1 |
DEGEILH Marie (Non renseigné)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
170 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
TREILHAUD Pauline (Non renseigné)
|
1 |
POIREL Alain
|
39 |
COSTE Hippolyte Jacques (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
7 |
DELAGE Alain (CBNC), LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
5 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
5 |
LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
7 |
LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
10 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
5 |
POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien, CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), LAIGNEL Julien (MNHN)
|
1 |
Fargeat Martin
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PAUL Amador (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Achintre, J.
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
S. Coq
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
92 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
83 |
DEVOIZE André (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU), INCONNU (GENTIANA), INCONNU (GENTIANA)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère), VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (Gère), MUNIER Elisabeth (Gère), LE MELL Benjamin (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), LE MELL Benjamin (Gère)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIOT Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
2 |
FLEURY Sébastien (Médiation), FLEURY Sébastien (Médiation)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
BERNIER Christophe (Bureau d'études ECOTONE)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIEILLEDENT Ghislain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VELA Errol (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
XATART Barthélémy Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
SAVON Christophe (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
169 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
MIGNON Alexandra (CG de la Haute-Loire)
|
2 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BRUNEL Jacqueline (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
PRAT Mathias (Bureau d'étude)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
SOISSONS Aurélie (utiliser CEN Allier), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KAROULD Gilles (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BOUARD Cyril (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BRINGER Pascal (CREN Auvergne)
|
2 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
7 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
5 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
11 |
BILLOD Michel
|
1 |
BIDAT Matthieu (Bureau d'étude)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
16 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
6 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
TESSIER Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
6 |
MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
2 |
VAN PANHUYS-SIGLER Michèle (Inconnu)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
11 |
LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
4 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
3 |
DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
5 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
24 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOSSERAY R. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
DELPECH René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
7 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
26 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
117 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA)
|
1 |
DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
3 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
7 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
12 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
378 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DISCA Thierry (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
190 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DUHOUX Emile (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PAQUIER Thibault (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LE DRIANT Franck (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GIVORD Julien (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GIVORD Julien (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LECHENNE Hugues (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
7 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ACHERAR Mohand (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
2 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), NOYERE Boris (Fédération Aude Claire), CORRE Sarah (Fédération Aude Claire)
|
1 |
LUCAZ Marine (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
2 |
THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), DORDOR Françoise (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_LeLude2020
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
10 |
LAHLOU Imane
|
4 |
Nicolas Houbron
|
1 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
HEROLD Edmond
|
1 |
Valentin CADET
|
2 |
Geslin (Visiolittoral)
|
1 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
VAMUR Maxence (PatriNat), ROQUINARC'HOcéane (PatriNat), LACOEUILHE Aurélie (PatriNat)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
4 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
BLANCHARD Yann
|
1 |
BLONDEL Lucie, BURKHART Julie-Anne, BRACHET Marie-Angélique, MARTIN Yoan, COLLIGNON Sophie
|
1 |
DUVAL Marie
|
55 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
THEVENET Julien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
FAURE Olivier (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
3 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
David Martinere
|
1 |
LATTUGA Thomas
|
1 |
URIEN Estelle
|
12 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
ANONYME (Maison Familiale Rurale Rollancourt)
|
1 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIFFLART P. (INCONNU)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULANGER Marc (INCONNU), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MALLE Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULIN Simon (INCONNU), BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU)
|
4 |
BUNS G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CACHELEUX (INCONNU)
|
1 |
CALLIPEL Virginie (Département du Nord)
|
2 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHEVALLIER Guillaume (INCONNU)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
DAMBRINE L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE FERAUDY Edwige (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MELENEC Gwenaele (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMORY Victor (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLAHAUT C. (INCONNU)
|
1 |
FLORENT A. (INCONNU), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
127 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie), COULOMBEL Raphaël (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANSSENS Vianney (Biotope)
|
1 |
GALET C. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
172 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), CABUZEL A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LAIGNEL Simon (Picardie Nature)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAVIGNE Elise (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEGRIS Laurianne (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
5 |
LEROY Stephen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU), HOUSSET Philippe (Indéterminé), DOUVILLE Carine (Indéterminé)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (Indéterminé)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEROY Baptiste (INCONNU)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
45 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
36 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
5 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
TERRASSE Gilbert (Indéterminé), DEWALLE X. (Indéterminé)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOMBAL Paul (INCONNU), BLIN Jean-Loup (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
5 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VALCKE Marie-Agnès (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
289 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CORNIER Thierry, BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMARE M. (Indéterminé)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
10 |
LIGER Jacques, PERRING F. H. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
POULTIER Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
THEUNISSEN L. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
BONTE F., GREGE A., LEMIERE S., LÉVÊQUE P., PEZIER M.-C. (INCONNU, INCONNU, Indépendant, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
2 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
401 |
ARTHUR COLLAS (Biotope)
|
1 |
FRESNE Anna
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
23 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Association Transmetem), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
4 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), ARMENGOL Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
FOUQUE Sylvain
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
63 |
CALAS Jérôme (Association Isatis 31)
|
3 |
COY Jérôme (Office National des Forêts)
|
1 |
INCONNU (Association de Coordination Technique Agricole)
|
6 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
2 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
10 |
MORENO Lisa (Indépendant), CASTAGNI Mathieu (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHIRAY Camille (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
BESSE Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
3 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CORREDOR Laura (INDEPENDANT), LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTIN Basile (BE indépendant)
|
2 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
PRINCE Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
332 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
58 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CHENG Lily (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BRUNET Monique (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
5 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel Consultant)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
GENIEZ Michel (Bureau d'études BIOTOPE), MICHAUD Henri (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
MESNAGE Cécile (Société Botanique du Centre Ouest), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), et al. (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
5 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAMY François (Société Botanique du Périgord), KAUPT André (Société Botanique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMY François (INDEPENDANT), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PAUL Amador (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMBERT Vincent
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
5 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
7 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain
|
4 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
18 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
20 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
15 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
54 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
34 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
NICOLAS Loïc (ONF), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
269 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
6 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DUBRANA Elise (CD 95)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
12 |
ROBBE Romain (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
WOWCK Roger (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ZHENG Corentin (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), MACHON Nathalie (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
5 |
ARNAL Gérard (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BOUDIN Ludovic (INCONNU), POINTECOUTEAU Nicolas (INDEPENDANT), NEYEN (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
6 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), COCHARD Arnaud (CBNBREST), GESLIN Julien (CBNBREST)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
9 |
FY Frédéric (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES), HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), BREUIL Anne (ECOLE DU BREUIL)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
12 |
MURATET Audrey (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
13 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
14 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
2 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), COSTE Janine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
ZAMBON Erminia (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
4 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ZAMBON Erminia (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
HOUDARD Jules (INDEPENDANT), THOMAS Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
JAVOY (LNE)
|
1 |
KOHN Annie (INCONNU)
|
1 |
KRALIK (INCONNU)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
10 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), SUARD Myriam (CBNBP), TILLY Bernard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
5 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC), SEMPÉ Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
MARELL (INCONNU), DUCATEL (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU), PIQUET (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), FRÉMONT (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), DRIARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), SALLÉ Christian (INCONNU), VION Gilles (INCONNU)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), VION Gilles (INCONNU), SALLÉ Christian (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
MEME-LAFOND Benjamin (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
MITON Arnaud (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TRICAUD (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
MOINET Evelyne (INCONNU), RADIGUE François (INCONNU)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU
|
1 |
NON CONNU (SEPENES), NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
NON CONNU (TRANS-FAIRE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP), JAVAUX Benjamin (SYSTRA)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (LNE)
|
2 |
ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
SUISSE Thibault (INCONNU), ROY Philippe (INCONNU), RIVIÈRE Guy (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
TAXIL François-Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU)
|
1 |
TENDILLE (ABB), ROUMANI (ABB), DESSANGES (ABB), DALMASSO (ABB), CHAPPARD (ABB), MARTIN (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUMAS Yann (ABB)
|
1 |
TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SEPENES)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THEIS Odile (INDEPENDANT)
|
2 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
4 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
4 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
103 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GOURON Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
BAILLARGEAT Sébastien (LNE)
|
1 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTHOMIER Anne (PNR LAT), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
1 |
BERTON Jean-Pierre (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BOILLET Sarah (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), COUGANT (INCONNU), RIBARDIÈRE (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), CORNIER Thierry (INCONNU)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), JAQUELIN Eliane (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
2 |
CALBA Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
2 |
CENSE Colette (INDEPENDANT), CENSE Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (Floraphile 45), COLLECTIF (LNE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
2 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), BERTHOMIER Anne (PNR LAT)
|
1 |
DEMIMUID (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DOUCHIN Marc (AIB), LEMAÎTRE Roselyne (AIB)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
4 |
DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
ESCUDER Olivier (INCONNU), BRAY Laurent (INCONNU), DAGNEAU Caroline (INCONNU)
|
1 |
FERNANDES Corinne (N18), JOLY Yves (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
FROBERVILLE Vincent (INCONNU)
|
1 |
GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
10 |
GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GÉNEAU DE LAMARLIÈRE Léonce (INDEPENDANT), DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
5 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
11 |
GRAVET (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
3 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
6 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
JOZELON Pierre (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LOUBEYRES Nathalie (INDEPENDANT)
|
1 |
ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), BOURGUIGNON Monique (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MURGIER Juliette (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MENDEZ Sandra (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
VIVANT Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
14 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
967 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
9 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
2 |
C. PERREIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. DUSOULIER - (Non renseigné)
|
2 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
G. MAHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
4 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
3 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
14 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
MAS Anaïs
|
5 |
LEHANE Fiona, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
GUIMIER Hubert
|
1 |
crouzet Pierre (INCONNU)
|
2 |
Domenech Boris (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Association Les amis du jardin botanique littoral Paul Jovet)
|
1 |
Sahl Amandine (INCONNU)
|
1 |
Texier Pauton Elodie (INCONNU)
|
3 |
WALIGORSKI Stanislas (INCONNU)
|
5 |
Pfister J. (Non renseigné)
|
2 |
Royer H. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
9 |
Staentzel C. (Non renseigné)
|
1 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
78 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Weiss S. (Non renseigné)
|
1 |
Berger M. (Non renseigné)
|
1 |
Bitsch T. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
5 |
Denis P. (Non renseigné)
|
1 |
De Vos E. (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. (Non renseigné)
|
5 |
ENCEM (Non renseigné)
|
2 |
Fabert A.L. (Non renseigné)
|
1 |
Gandrieau S. (Non renseigné)
|
1 |
Hentz M. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
31 |
Hoff M. et De Ruffray P. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
6 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Mühlenbeck H.G. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
89 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
35 |
Rey Gaëtan, Marescaux Quentin, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
GALLAIS Dominique
|
1 |
Garrigue J., (1996). Contribution à l'inventaire des galles de la Réserve Naturelle. (INCONNU)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
70 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
ARDOIN René (Inconnu), BERNARDIN P. (Inconnu), DELARUE Georges (Inconnu)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), LARTIGUES Yves-Pierre (Non renseigné), ANTONNELI Lucienne (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
BUCHWALTER S. (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
6 |
LEGER Jean-François (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
79 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, PADILLA Brian, DELZONS Olivier, LAIGNEL Julien, GARCIN Julie (UMS Patrimoine Naturel)
|
2 |
PEHOURCQ Thibaud (SAS AXE)
|
1 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
4 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
330 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
145 |
TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), LAPEYRE Josette (INDEPENDANT), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), LAPEYRE Raymond (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
BARBIER S. (Deux-Sèvres Nature Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
BONIFAIT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine - SIGNORET Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
DUSOULIER Fr. (C.P.N. des Sitelles) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), GESLIN Julien (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
GRIPON N. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
1 |
MARECHAL R. (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
4 |
Ouest Am' (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & GONm (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
5 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaetan (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
21 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
169 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
1 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
2 |
FÉRARD Johnny,AVARELLO Thomas (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FONTAINE Christian,FÉRARD Johnny,DUPONT Joël (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,CARRASCO Ludovic (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,PICOT Frédéric (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
Leroi Gaëlle (Non renseigné)
|
1 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
5 |
GORREMANS Jean-Luc
|
2 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
6 |
Aconith
|
1 |
Agathe
|
1 |
Airforce
|
1 |
Anagalis
|
1 |
Anonyme 25642
|
3 |
Anonyme 28589
|
1 |
Anonyme 33604
|
1 |
Anonyme 39162
|
1 |
Anonyme 39980
|
1 |
Brax
|
1 |
cathyseb92
|
1 |
Choupette
|
1 |
COLL39
|
1 |
Desimour
|
2 |
Dragonfly59
|
13 |
Élise
|
1 |
Evelyne
|
1 |
Fabrice J 10140
|
1 |
ff09-2A
|
2 |
francks
|
2 |
Isalex du 44
|
1 |
jaja
|
2 |
Janmar
|
29 |
Jean-Pierre
|
1 |
Julie32
|
1 |
La Cardamine
|
6 |
Laurent
|
10 |
Leclertberenice
|
1 |
Léonie
|
1 |
Lucasgdv04
|
1 |
Maël G
|
2 |
Manon25
|
1 |
Minigerbox
|
1 |
Paco091
|
1 |
Pat
|
1 |
Vye
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
7 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
1 |
Augustin Soulard
|
1 |
Bertrand M
|
1 |
bogsuckers
|
4 |
Christian Oudot
|
4 |
faerthen
|
1 |
john-walsh
|
1 |
juliette2272
|
1 |
lenh20
|
1 |
marcienne
|
1 |
mariamedoutmarere
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION DES NATURALISTES DE NICE ET DES ALPES-MARITIMES (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
AUDIBERT Sébastien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
5 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
27 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
13 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
14 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
1 |
DELORME Michaël (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU)
|
1 |
FAUCON Michèle (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
2 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
3 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
41 |
INCONNU (INFLORALHP), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), LIJNEN Delphine (INCONNU), FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-Michel (INCONNU), ABADIE Juliet (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE René (INCONNU), ORSINI Philippe (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DURET Thibaut (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
10 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
2 |
MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), BOTTI Geneviève (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), PERSONNEL DU PN DU MERCANTOUR (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
NORMAND Jean-François (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
ONOFRIO (D' Patrice), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), CALVET Sébastien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU)
|
2 |
SANTONJA Mathieu (INCONNU), SINAMA Melthide (INCONNU), PETIT Yohan (INCONNU)
|
2 |
SKRZYPCZAK Renée (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
3 |
TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
WAGENHEIM Pierre (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
3 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
37 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
663406444
|
1 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
ABMS Membres (Visiolittoral)
|
7 |
Zernig,Kurt
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
12 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
MURATET Audrey & KLEIBER Marine (Université de Strasbourg)
|
1 |
MURATET Audrey, KUNTZ Margot, TALMOT Victor, GASNIER Lucas,MEYER Martin (Université de Strasbourg)
|
1 |
David Martinière SOE (NSP)
|
1 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
inconnu (Rainette)
|
3 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
9 |
INCONNU (CBNA)
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
5 |
Ans Gorter
|
1 |
BOTANICA-NANTES
|
15 |
Catherine LEGRAND
|
13 |
Christelle CHARREIX
|
60 |
Cyril Chardon
|
1 |
David Martiniere
|
7 |
Ecourb ENP
|
9 |
Elven LANOE
|
4 |
emmanuelle bezzine
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Georgette DECLAUDE
|
1 |
Gilles ROUSSEL
|
1 |
Huimin ZHANG
|
2 |
Inventaire_Fac34 GNUM
|
2 |
Jacques Caron
|
1 |
Jacques-Henri LEPRINCE
|
3 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
JF Patarin
|
4 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Master EBGS
|
1 |
Morgane SIMONET
|
2 |
Nicolas Faure
|
12 |
Nicolas Prat
|
1 |
Philippe JEANNET
|
1 |
Robin Chapus
|
4 |
Sauvages STLUBIN
|
1 |
Sindy LEFEVRE
|
1 |
Sylvie Catelain
|
1 |
Bernard Legendre
|
1 |
Nans
|
1 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
5 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Mühlenbeck H.G. (INCONNU)
|
1 |
Gaylord DUJARDIN (Rainette sarl)
|
1 |
User 125879
|
2 |
User 1581
|
1 |
User 267685
|
1 |
User 339538
|
1 |
User 375495
|
1 |
User 40137
|
1 |
User 43680
|
1 |
User 43751
|
1 |
User 448567
|
2 |
User 65111
|
1 |
User 7020
|
1 |
User 782988
|
1 |
User 7920
|
6 |
ANONYME (Non renseigné)
|
4 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
6 |
de Witte Lucienne
|
1 |
Jotterand Alain
|
2 |
BASSO Lea (ECOSPHERE)
|
1 |
BARBIER Jean-Yves
|
1 |
GARDELLE Amélie (Bretagne vivante - SEPNB)
|
1 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
81 |
DELCOURT Sabine (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
18 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
2 |
DELBOSC Pauline (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
374 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), BIORET Frederic (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
JEANMONOD Daniel (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
TANNE Marion (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BELLENFANT Sylvain
|
1 |
SCHOTT Fanny
|
1 |
Pignal, M.
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
2 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
5 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), ARPIN Noël (Réseau botanistes CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), ARPIN Noël (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
5 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
ROUX Bernard (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
89 |
GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
VOLANT Jérôme (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
4 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
1 |
CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OUDOT Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VELA Errol (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OUDOT Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
OUDOT Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VELA Errol (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant), FRAYSSE Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
18 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
4 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
26 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PEYRONEL Olivier (Syndicat de Gestion des Gorges de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
16 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
26 |
BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GIROD Christophe (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
TEXIER Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope), PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope), ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
57 |
GARDETTE Eric (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBN Alpin)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie
|
11 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I), HUGOT Nicolas (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
10 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BONNEFOY Claudette (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Eric (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
7 |
GATIEN Jean-Louis (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant)
|
2 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
6 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant)
|
1 |
VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant), ISSARTEL Gérard (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
3 |
PEYRONEL Olivier (Syndicat de Gestion des Gorges de l'Ardèche)
|
3 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
2 |
MALEYSSON Henri (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GENIEZ Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
76 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
1 |
HORON Charlotte (Syndicat intercomm. de gestion des étang), BOURGOIN Virginie, PAULIN David (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
10 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
11 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
431 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
18 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Anthony (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), FONTES Hugo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BARREDA Flavie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), FONTES Hugo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
22 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
COURTIN Denise (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOCK Benoît (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GIVORD Julien (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
VEREECK Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
94 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
10 |
MANHES Laurence
|
5 |
RIEUCAU Carine
|
1 |
ROUSSEL Dany, CAMVIEL Roland
|
1 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
2 |
TINTILLIER Frederic (Non renseigné)
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent (SEPANT), LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), RAPEZ Christian (Fédération Aude Claire)
|
1 |
BARATAUD Julien (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
BONNEMAISON Mathieu (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
4 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), NAVARRO Yolande (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
ENCIS environnement
|
1 |
MORENO Lisa (Nature en Occitanie), DAUFRESNE Tanguy (Nature en Occitanie)
|
1 |
FREDERIC MORA (Non renseigné)
|
1 |
HEROLD, E.
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
6 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
CRENET Adeline (ECOTER)
|
1 |
DELZONS Olivier (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
177
|
1 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
3 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
51 |
Pléney Anne
|
1 |
Marion SCHNEIDER
|
2 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
Anonyme
|
1 |
ChristianMeyer
|
3 |
BONASSI Johanna, MARTIN Yoan
|
3 |
CHOLET Joachim
|
5 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), FAURE Olivier (Indépendant)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne
|
4 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, SIMLER Nicolas
|
1 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
Calidris
|
1 |
Fougère Benjamin
|
1 |
Angèle CLERC
|
1 |
ENCIS Environnement
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou), HEUGAS Tiphaine (CPIE Loire Anjou)
|
3 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
BONNEL Jean-Phillippe (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOONE Chloé (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
6 |
BOULAY (abbé)
|
1 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEYREZY T. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CIVETTE I. (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
5 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEBRABANT Charlotte (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
202 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
1 |
EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANÇOIS N. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD Daniel (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JEAN R. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JORANT J. (Indéterminé)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
KILLIAN B. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOCHART G. (INCONNU), RIVET P. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VIS N. (INCONNU), DELAY J. (INCONNU)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
5 |
LECRAS Margaux (INCONNU), BLANCHON Kévin (INCONNU), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
151 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUMIER Axelle (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEROY Rodolphe (Picardie Nature)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
130 |
MARESCAUX Quentin (INCONNU), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (INCONNU)
|
1 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MILLIOZ P. (INCONNU)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NAWROT Olivier (INCONNU)
|
2 |
MÉRIGLIER Clément (Métropole européenne de Lille)
|
2 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
OLLIVIER David (INCONNU)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULIEN Angeline (Indépendant)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
192 |
QUEVILLART Robin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RICHIR Angélique (INCONNU), BEUGIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
SALVANT Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GÉLÉBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
23 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
5 |
VANHOVE Grégory (Société mycologique du nord de la France)
|
1 |
VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEBARQUE Marie, SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime, Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
3 |
LEHOUX Angélique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LÉVÊQUE P., LAUTIER T., LEBLOCK F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
Adrien Bertoni
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
48 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
32 |
ESNAULT Sarah (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
9 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
50 |
PLISSON Christian (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
QUÉNÉA Hélène (Inconnu)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
1 |
AIRD Adeline (Biotope)
|
1 |
DEMEAUTIS Georges (Association Nature Midi-Pyrénées), MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
HAMON David (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
6 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
D'hier Guillaume, Noël Franck
|
1 |
Noël Franck
|
2 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
3 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
21 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
5 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
5 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
3 |
VALLET Jeanne (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
2 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
150 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PELISSON Nadine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PELTRAULT Régis (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FONTES Hugo (Tour du Valat), MOURONVAL Jean-Baptiste (Tour du Valat)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude Biotope)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
2 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
454 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
158 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
43 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAMY François (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), KAUPT André (Société Botanique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), QUIRET Lucile (INDEPENDANT)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BECK Florent (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
7 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT), DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
3 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
302 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
4 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), ZHENG Corentin (CBNBP)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
3 |
BISSOT Romain (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOSSU Robert (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
4 |
DRAMET Séverine (INCONNU), PISIVIN Céline (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), BOUCHART Isabelle (INCONNU), OFFROY Bérangère (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), DAGNEAU Caroline (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LLADOS Sylvie (INDEPENDANT), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
223 |
GUITTET Jean (UO), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), HAMARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRET (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), BARRIER (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), VAST (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), HAMARD (INCONNU), PERRET (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), VAST (INCONNU), BARRIER (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
78 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
7 |
MONDION Julien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
5 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
363 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
4 |
MURATET Audrey (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
ALDEBERT Yvonne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), INCONNU (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ARGAGNON Olivier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
3 |
CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB), HAMARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DOBRA Cyprien (SNP), GUERIN Michel, FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), PEDOTTI Geneviève (SNP), TASSET Jean-Luc (SNP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), PEDOTTI Paul (SNP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
FLEUET Matthieu (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (INCONNU)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
57 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), HATON Hugues (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
16 |
JOVET Paul (SBF)
|
6 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), BARNES François (INCONNU)
|
2 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
LAVALLÉE Marianne (PN), DAGNEAU Caroline (PN)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
5 |
LESNÉ Sébastien (INCONNU), DURAND Véronique (MNHN)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
8 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
10 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), JARRY Guy (INCONNU), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DUDORET (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
3 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
9 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
9 |
MARCILLY (INCONNU)
|
2 |
MARIE Sébastien (CEMAGREF), CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
MARTIN Pascale (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), COUSIN Chantal (LNE), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
14 |
MILLIOZ Pierrick (C.P.I.E. Soulaines)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
20 |
MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), JARRY Guy (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
MORNEAU (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LOREL (ABB), PAILLET (ABB), MAURIZE (ABB)
|
1 |
MURATEY Audrey (INDEPENDANT), LIBOUTON Jamy (INDEPENDANT)
|
2 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
4 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), COMBIER Madeleine (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SCE)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
51 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
9 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
4 |
PICARD Charlotte (N18)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
PREVOST Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
2 |
ROGER Olivier (OGE)
|
19 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
2 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
TESSIER Dominique (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), GOUPAN (INCONNU), HERBAULT (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
THOMAS Camille (INDEPENDANT), HOUDARD Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
THUILLIER Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
7 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
8 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ROUX Georges (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
5 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
1 |
BAROLET Alix (INDEPENDANT)
|
1 |
BAUDEL (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERNOT (IRSTEA), LAVRAS (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LECLERC (IRSTEA), HOCQUEL (IRSTEA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
19 |
BILLANT Olivier (CBNBP), BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP), BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUMESNIL Pascal (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PELLETIER Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
11 |
CHAPPARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BALBI (ABB), DESSANGES (ABB), TENDILLE (ABB)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
28 |
CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
CORNIER Thierry (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL)
|
1 |
DEANA Josiane (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
8 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
3 |
DURIEU DE MAISONNEUVE Michel, Charles (INCONNU)
|
1 |
DURLET Colette (INDEPENDANT)
|
2 |
FAVROT Alain (LNE)
|
3 |
FICHOT Pascal (INCONNU), PECQUET David (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
1 |
GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
GAND Georges (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL), VAILLAUT Daniel (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
34 |
GOURVIL Johan (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GRAVES (INCONNU)
|
5 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
HECKENROTH Silke (INCONNU), ROGER Olivier (OGE)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), MAUFRAS Yanik (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), MURGIER Juliette (CBNBP)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
MENDEZ Sandra (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
Eberlé Adeline
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
9 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
H. THEBAULT - (Non renseigné)
|
1 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
5 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
19 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD, SAMBINON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
4 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
76 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
2 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
8 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
12 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
47 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion[Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, LEHANE Fiona
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
46 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
3 |
galerme jean baptiste (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
9 |
MATHIEU Joël (INCONNU)
|
1 |
Remaud Dominique (INCONNU)
|
1 |
Gourdain
|
1 |
Pinceloup N. (Non renseigné)
|
1 |
Roux C. (Non renseigné)
|
1 |
Becker M. (Non renseigné)
|
5 |
Bernhard S. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. (Non renseigné)
|
2 |
Deapier B. (Non renseigné)
|
1 |
Evenou C. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
6 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. et Dupont F. (Non renseigné)
|
1 |
Jost L. (Non renseigné)
|
1 |
Journot C. (Non renseigné)
|
2 |
Kempf A. (Non renseigné)
|
1 |
Lebon E. (Non renseigné)
|
1 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
2 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
2 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne
|
1 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
30 |
Breillat Laurent, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
CHASTEL Lucile, Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Hendoux Frederic, Santune Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Holliday John (Non renseigné)
|
4 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
12 |
Quevillart Robin (Non renseigné)
|
2 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Mougel Aurélie (Non renseigné)
|
3 |
Hergibo Agnès & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
3 |
HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
ANONYME ({})
|
2 |
ARPIN Noël (Réseau botanistes CBNA), SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
COMBET Fanny (AVENIR)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (Connaissance Flore de l'Ain)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI)
|
11 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
5 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
58 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
MUNIER Elisabeth (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), LE MELL Benjamin (Association Nature Vivante)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
1 |
PINGET Huguette (Inconnu)
|
2 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
5 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
345 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
240 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
113 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
601 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
43 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
53 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
BESSON Christian (Non renseigné)
|
2 |
BEZIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CAMBERLEIN, CHICOUENE, PETIT, PHILIPPON (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DALIBARD V. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), YOU T., WILCOX Y., PLESSIS J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Fédération Départementale des Chasseurs de la Manche (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
MACHO H. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
Hendoux Frederic & Santune Vincent (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
5 |
Compte Thénard
|
1 |
FONTAINE Christian,TEYSSEDRE Olivier (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,CARDINEAU Anaïs,GRONDIN Valérie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
LACOSTE Marie,CHAUCHARD Simon (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
LAVERGNE Christophe (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Adèle.G
|
1 |
Alef
|
6 |
Anonyme 13829
|
1 |
Anonyme 15374
|
1 |
Anonyme 23138
|
1 |
Anonyme 25248
|
1 |
Anonyme 28910
|
2 |
Anonymous 13
|
1 |
El
|
1 |
esperluette5
|
3 |
fauneetflore
|
34 |
Gabriel
|
1 |
Hopak
|
1 |
Jpm
|
1 |
Kikiou09
|
1 |
l0new4nder3r
|
1 |
Lucille BILLON
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
Marc Béteille
|
2 |
Matagot
|
4 |
Mg pika
|
1 |
Quentin Le Petitcorps
|
2 |
Sam
|
1 |
Tom Kaya
|
1 |
VASSEUR JP
|
2 |
Woomy
|
1 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
ahmedm
|
1 |
Alain Michaud
|
1 |
Anna Nikolenko
|
1 |
Ben Costamagna
|
1 |
carpelle
|
2 |
Catherine Reeb
|
1 |
Cédric Mondy
|
2 |
enola conquer
|
1 |
Jean-Paul Boerekamps
|
1 |
Jérémie Février
|
1 |
Julien Bottinelli
|
2 |
lantinantoine
|
1 |
Laurent Barthe
|
1 |
Loïc Chalmandrier
|
1 |
Maxim Shashkov
|
1 |
Mayeul
|
1 |
Nadia
|
1 |
CORAY Yann, MAROQUESNE Jordan (CERESA)
|
1 |
ABADIE Juliet (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CORBOBESSE Yann (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
AUDIBERT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BALDI Philippe (INCONNU), HENTZ Jean-Laurent (INCONNU)
|
3 |
BIANCHIN Nicolas (INCONNU), CROZE Thomas (INCONNU), POUMAILLOUX Aurélie (INCONNU)
|
1 |
BLASCO André (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
27 |
BRAVET Pauline (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
CELSE Joseph (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), LARCHEVEQUE Richard (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
DOISY Lydie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DOISY Lydie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
4 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
7 |
GRANGER Amélie (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
7 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
HOVER Anna (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU)
|
1 |
LUCCHESI Jean laurent (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), VERLAQUE Régine (INCONNU), ROLANDO Christiane (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
37 |
MOLINA James (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
5 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
19 |
PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), BOURRELLY Michel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
75 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
SINAMA Melthide (INCONNU), SANTONJA Mathieu (INCONNU), PETIT Yohan (INCONNU)
|
1 |
THIEFAINE René (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), GIRAUD Robert (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
3 |
VELA Errol (INCONNU)
|
3 |
VELA Errol (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
YOUSSEF Sami (INCONNU)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HAUNOLD Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Crouzet Nicolas (Visiolittoral)
|
2 |
D'Onofrio Patrice (Visiolittoral)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
4 |
Jeanmonod, D. & A. Schlüssel
|
1 |
VINCENT NICOLAS (NSP)
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
2 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
Alexandre Maccaud (Oxalis SCOP, Collectif LIKEN)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Andrine FAURE
|
2 |
Annaelle DEVILLE
|
1 |
Bernard Sudan
|
1 |
BOTANICA-NANTES BOTANICA-NANTES
|
3 |
Christel Scagliola
|
1 |
christine Quenaon
|
1 |
Corinne LECLERCQ
|
2 |
corinne papier
|
1 |
Delphine BRUYERE
|
2 |
Elise AVENAS
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
9 |
Hugues HAEFFNER
|
2 |
Jade Boches
|
1 |
Jardins En Herbes JARDIN BOTANIQUE D'AUVERGNE
|
1 |
Jean Jacques BONNIN
|
1 |
Jeremy THOMAS
|
1 |
Julien Birard
|
1 |
Lena TILLET
|
8 |
Lucie Fontaine
|
2 |
Magali SORIA
|
1 |
Manuel CARTEREAU
|
2 |
Marguerite Beau
|
1 |
Marie Baldenweck
|
1 |
marie raquillet
|
2 |
Marion ESCUDIE
|
1 |
Martin Kopf
|
1 |
NANTES BOTANICA
|
2 |
Nicolas BADURAUX
|
1 |
Olivier Le Gall
|
1 |
Olivier ROVELLOTTI
|
1 |
Philippe Gilot
|
1 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Pierre Bonnet
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
2 |
Sylvie DEWASMES
|
1 |
Thierry TICO
|
1 |
BOULAY F.
|
42 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
COLLECTIF
|
2 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
Godard J. (INCONNU)
|
2 |
Maeder A. (INCONNU)
|
1 |
Rastetter V. (INCONNU)
|
1 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
User 109445
|
2 |
User 113411
|
1 |
User 117201
|
1 |
User 231715
|
1 |
User 326437
|
1 |
User 45520
|
1 |
User 46619
|
1 |
User 58964
|
1 |
User 732255
|
1 |
User 766481
|
4 |
User 774434
|
1 |
Al Jabaji Dunja
|
1 |
Guenat Jérémie
|
4 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
2 |
Lambelet Catherine
|
1 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
1 |
Nusbaumer Louis
|
1 |
D'HIER Guillaume (CEN PDL)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
9 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
358 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
120 |
MASSET Arnaud
|
1 |
Benoit Daime,Remi Landeau,Theo Dubois (,,)
|
1 |
ARRIGHI François (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
6 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
2 |
FOUBERT Violette (CBNC)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
HUGOT Laetitia (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
LEFORT Pauline (CBNC)
|
21 |
PIAZZA Carole (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBNC)
|
12 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cryptogamers)
|
1 |
JEAN Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LABARRE-LAINE Jessica (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEHÉBEL-PÉRON Jean-Brieuc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
2 |
THEMA Environnement
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe
|
3 |
s.leg.
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
BUCHWALTER S. (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
5 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
78 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
1 |
RUTTEN Céline (PNV), RUTTEN Céline (PNV)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
7 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
2 |
MEHU Adolphe (Indépendant)
|
1 |
DENTANT Cédric (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
LÉGER Jean-François (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
ALCOUFFE Sylvie (Indépendant)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
2 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
13 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
4 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
217 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MOREAU Didier (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
15 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
5 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
2 |
CASTIONI Michel (Indépendant), GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
120 |
DUMAS Sylvie (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
51 |
FREDON Michèle (Indépendant), GRANGER Camille (Indépendant), BIDAS M. (Indépendant)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
REYMANN Julie (Naturalia Environnement), REYMANN Julie (Naturalia Environnement)
|
1 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), TEXIER Claire (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
TEXIER Claire (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PARACHOUT Marie (INCONNU), PARACHOUT Marie (INCONNU)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), POMMIÈS Christian (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LABORDE Nolwenn (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
2 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
FERLAY Chantal (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
2 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant)
|
13 |
MALLET Romain (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
3 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GENIEZ Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAUSSOL Evelyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
56 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
PLANA Frédéric (BE)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
30 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), BARRUEL Samuel (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), BRIFFAUD Antoine (GENTIANA), BARRUEL Samuel (GENTIANA), BRIFFAUD Antoine (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLIEN Arthur (GENTIANA), VILLIEN Arthur (GENTIANA)
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
3 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAQUIER Thibault (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LEBORGNE Elsa (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Sète Côté Jardin)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
9 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
2 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
DAVID Juino (ECO-MED)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
2 |
Acer campestre
|
3 |
DELPORTE Guillaume (Cabinet CHEROUTRE), BRUNEEL Jean-Claude (Cabinet CHEROUTRE)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
7 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière), FAURE-BRAC Florence (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
Christophe Savon
|
2 |
MAILLARD Aurore
|
3 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Rolland Blandine (Bérardie), Frin Bernard (Bérardie), Salomez Pierre (Bérardie)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
15 |
NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
Fabrice Perriat (ONF)
|
1 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat), GOURDAIN Philippe (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
FOURREY Clément (ATLAM)
|
1 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
DUVAL Marie, LAJOUX Cédric, BONASSI Johanna
|
1 |
MARTIN Yoan
|
136 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Bertrand (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OULES Emeline
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
15 |
GIROD Jean-Luc (Indépendant), GIROD Christophe (Indépendant)
|
1 |
SOLENNE LE JEUNE
|
1 |
COLLIGNON Sophie, NGUEFACK Julie, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
1 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
1 |
Théo PERVILLÉ
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOLLENGIER B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU), BOULIN Simon (INCONNU)
|
5 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CASIEZ Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHARTREL Serge (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
3 |
DAUVERGNE Marion (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DECEUNINCK Hendrik (INCONNU), RUYSSEVELD Hugo (INCONNU), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), JANCZAK A. (INCONNU), GALLET B. (INCONNU), JULVE P. (INCONNU), TREMEL E. (INCONNU)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
DEPINOY Maxime (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), LEMAIRE Gaëtan (Environnement Chaîne des Terrils), DEBRABANT Charlotte (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUBOIS M. (Groupe Naturaliste du Ternois), POURCELLE A. (Groupe Naturaliste du Ternois), FONTAINE C. (Groupe Naturaliste du Ternois), CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
6 |
DURIN L. (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
GALLET Benoit (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
492 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
LAVAUD Manon (Avesnois)
|
9 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LEROY Baptiste (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LE ROY Maxime (Fédération Régionale des Chasseurs du Nord - Pas de Calais)
|
1 |
LEROY Miriana (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BISSEY V. (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
6 |
NOËL Florent (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ORCZYK Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAINDAVOINE Aurélie (INCONNU), SAVAUX Marion (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
90 |
POTIER Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEVEZEAUX Nathalie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROZANSKI Eric (INCONNU), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
67 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU)
|
2 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIEBAUT Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
8 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU), GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
UHRES E. (INCONNU), LEMAIRE L. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indéterminé)
|
1 |
GUÉRY René, Eliane, HOUSSET Philippe, VANGENDT Julie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
1 |
ROUX F. (INCONNU)
|
1 |
SICCARD Rachel, DUFILS Aurélie, TRANCHARD Olivier, BECART Paul (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
THENUISSEN L., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
VILCOQ R. (INCONNU)
|
1 |
BARRIN Jérémie
|
1 |
Cardot Odile, Armengol Marion (INCONNU)
|
1 |
FEL Alexandra
|
1 |
DUTREY Damien
|
1 |
Maradenne Maxian
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
18 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
6 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
20 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
INCONNU (Biotope), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MASONNAVE François (INCONNU)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CLEC'H Rémi (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
3 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
2 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRERET Thierry (Direction Interdépartementale des Routes Atlantique)
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
CALAS Jérôme (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
5 |
DEMEAUTIS Georges (Indépendant)
|
1 |
DESROUSSEAUX Lionel (Indépendant)
|
1 |
HAENNI Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
8 |
RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), CATIL Jean-Michel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ORTH Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ILBERT Nicolas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), SEGONDS Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), HURTES Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), BACQUÉ Daniel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
7 |
COUSIN Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
BREGAINT Morgane (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
INCONNU (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
3 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Noël Franck, D'hier Guillaume
|
1 |
BONSIGNE-EULACIA Paul (Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), BONSIGNE-EULACIA Paul (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
2 |
CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
110 |
PRAMPART Audrey (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
1 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), DOM Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
31 |
ZHENG Corentin (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
WAROQUIER Germain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGES Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GROS Pierre (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
14 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
3 |
BARREDA Flavie (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
2 |
PEYRARD Morgan (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
BOURRIé Fanny (Gard Nature), LEBLANC Olivier (Gard Nature), MEISSONNIER Patrice (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), SALA André (Gard Nature)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
4 |
COCHARD Pierre-Olivier (Nature en Occitanie)
|
2 |
KAUPT André (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MAURIN Kévin (THEMA Environnement)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
451 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
8 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
68 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
LEBOURG Amandine (CBNBP), LECOESTER Clotilde (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MESTRE Cédric (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
12 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
BERTIN Véronique (ONF), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), AVON (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA), MARELL (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GOUSSARD Xavier (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
DEGOULET André (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
674 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
43 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), TASSET Jean-Luc (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
GRIMBERT Benoît (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
4 |
LAFFARGUE Brice (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
2 |
LE PROVÔT Alain (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LLADOS Sylvie (INDEPENDANT), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), LE PROVÔT Alain (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
OFFROY Bérangère (INCONNU), BOUCHART Isabelle (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
5 |
CORRESPONDANTS (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
3 |
GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DESSANGES (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
MARANDON Benjamin (ALISEA)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
PEDOTTI Paul (SNP), DOBRA Cyprien (SNP), PEDOTTI Geneviève (SNP), GUERIN Michel, GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), TASSET Jean-Luc (SNP), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), CORRESPONDANTS IDF (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (INDEPENDANT)
|
3 |
KERVRAN Lionel (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
24 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
LEHANE Fiona (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MARTIN Pascale (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE), JOUSSET Pascal (LNE), LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (INDEPENDANT), MIRMONT Thierry (INDEPENDANT), GALET (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCEAU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (LNE)
|
1 |
MARTINACHE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Arthur (INDEPENDANT)
|
3 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
1 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE), BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
NON CONNU (BECA-Environnement)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
2 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
NON CONNU (SNM)
|
1 |
PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
PAILLET (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
3 |
PAUVERT Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), PICHOT Sylvie (INCONNU)
|
1 |
PEYRAT Josiane (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
POLINE Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
PRIEUR Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
2 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
RODRIGUEZ Anna (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUMESNIL Pascal (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
ROUX Georges (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU), DOLLAT (INCONNU)
|
1 |
TAUGOURDEAU (INCONNU)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INCONNU)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), FIALA Vincent (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
BEUDIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
2 |
BOTTÉ François (INCONNU)
|
6 |
BOUCHEMAN Eugène (INCONNU)
|
1 |
BOUSSERT (INDEPENDANT), OZANON Charles (INDEPENDANT), QUINCY Charles (INDEPENDANT), MARCHAL Charles (INDEPENDANT), GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INCONNU)
|
2 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INCONNU), TIXIER (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
1 |
BUZANCE Damien (FDPPMA 37), CORDIER Jordane (CBNBP), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
12 |
CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
3 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
3 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
15 |
DEMESSE Marion (ESPACES), HUYGHE Ghislain (ESPACES)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
7 |
DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
2 |
DUTEYEUL (INCONNU)
|
1 |
DUVAL (ABB), PÉPIN (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), FERRAN (ABB), LOREL (ABB)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
5 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
6 |
GILLES Anne (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
8 |
GOURVIL Johan (CBNBP), BAJON Robert (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
GROSMANGIN Sophie (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), BONAFONTE Michel (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PEYRAT Josiane (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), POLINE Arlette (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
LE MUT Amélie (THEMA Environnement)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
QUERRE Jean-Claude (INDEPENDANT), YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
DUBOIS Théo (Eco-Stratégie), SINEL Arthur (Eco-Stratégie), BASSE Marion (Eco-Stratégie), HUBERT-DUDOIT Hermann (Eco-Stratégie)
|
1 |
JANZACK A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
H. JAMARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
18 |
D. THOEN - (Non renseigné)
|
1 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
17 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
28 |
C. FIGUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
2 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
16 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
6 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
16 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
20 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
4 |
HUGUENY Pierre
|
87 |
Busch Geneviève (INCONNU)
|
1 |
FATZ Pierre Marie (INCONNU)
|
1 |
Fried Guillaume (INCONNU)
|
1 |
Gotteland Pierre (INCONNU)
|
1 |
Happe David (INCONNU)
|
4 |
Jacot Pierre Alain (INCONNU)
|
2 |
JOSET Henri (INCONNU)
|
1 |
Plessier Claudine (INCONNU)
|
1 |
Ressayre Patrick (INCONNU)
|
1 |
Roser C. (Non renseigné)
|
1 |
Sutter C. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
3 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
6 |
Untereiner M. (Non renseigné)
|
1 |
Baysang J. (Non renseigné)
|
1 |
Caridi C. et A.A.J.B. Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
2 |
Durr C. et Stierli R. (Non renseigné)
|
1 |
Fretz L. (Non renseigné)
|
1 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Schieber E. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Labolle F. (Non renseigné)
|
3 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
2 |
Milbach C. (Non renseigné)
|
1 |
Mischler M. (Non renseigné)
|
1 |
Noel O. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'étude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GRUN Meggy, GOURDAIN Philippe, TOTIS Thibaut, LE CESNE Maxime (UMS 2006 PatriNat)
|
1 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
14 |
LE RUYET René, BEUTIN Sabine, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
11 |
Janczak Alexandra, Hubert Baptiste, COQUEL Loïc, Jorant Julie-Anne, PIROT Manuel (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Non renseigné)
|
4 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
191 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
GARRAUD Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
FILOCHE Sébastien
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
2 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
15 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
17 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
49 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), RICHAUD Alain (Non renseigné), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), LARTIGUES Yves-Pierre (Association Nature Vivante)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), ARPIN Noël (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
28 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
706 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
235 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
2 |
LAPEYRE R. (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
38 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
53 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
10 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & FOUCAULT (de) B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0056 0003, 2008, Tourbière du Haut-Quétel - La Perche, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra, Hubert Baptiste, COQUEL Loïc, Jorant Julie-Anne & PIROT Manuel (Non renseigné)
|
1 |
LATTUGA Ronan
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
2 |
CRESTEY Nicole,KATTGEN Michel,LAVERGNE Roger,WINKLESS Yann,HIVERT Jean,LAVERGNE Christophe (Indépendant)
|
1 |
FONTAINE Christian (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
4 |
GRANGAUD Edmond,HIVERT Jean,FÉRARD Johnny (Indépendant)
|
2 |
HIVERT Jean,FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
7 |
LACOSTE Marie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
TAMON Jean-Maurice,FONTAINE Christian,HIVERT Jean,FÉRARD Johnny,BARET Stéphane (Indépendant)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anonyme 30803
|
1 |
Antoine Ribes
|
1 |
Astronoman
|
1 |
AureliaTriskell
|
1 |
b_bernard
|
1 |
Binich
|
1 |
biyo
|
1 |
CaroMandarine
|
1 |
CBa
|
1 |
Clef75
|
2 |
COJY
|
2 |
Cyanlagoon
|
1 |
Dearboribus
|
1 |
Elia
|
3 |
emericgal
|
1 |
fragarien
|
4 |
Geodinos
|
35 |
G.Ouigre
|
3 |
Lacass7
|
1 |
Luccho
|
2 |
Marion
|
1 |
Marjolaine
|
1 |
Martine Besacier
|
11 |
Michaon
|
1 |
Nelo41
|
2 |
Nephy
|
1 |
Piehier
|
2 |
Régis Hocdé
|
1 |
Seetreck2163
|
1 |
Th & V
|
3 |
Wanou
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
A. Moore
|
1 |
asterix21
|
1 |
Errol Vela
|
10 |
guillaume_papuga
|
1 |
jan_perret
|
1 |
Karim Haddad
|
1 |
laurine-merlier
|
1 |
Nataël Adam
|
3 |
Rebecca
|
1 |
Sergio Chozas
|
1 |
stragu
|
1 |
Victor Redon
|
1 |
ABADIE Juliet (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MARCHAL Nicole (INCONNU), VIGNES Pierre (INCONNU)
|
2 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
21 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
2 |
BOCK Benoît (INCONNU)
|
4 |
BONNET Christophe (INCONNU), DUSFOUR Ghislaine (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU)
|
2 |
CARRERE Vincent (INCONNU)
|
1 |
CASIEZ Christine (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
CELSE René (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU), ORSINI Philippe (INCONNU)
|
1 |
COIFFAIT Clémentine (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU)
|
1 |
COSTE François Joseph (INCONNU), DECROCK Elie (INCONNU), GUERIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DISCA Thierry (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FONTES Hugo (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
9 |
GRANGER Amélie (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
7 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
17 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), SKRZYPCZAK Renée (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), VILKS Askolds (INCONNU), MARTIN Paul Firmin Bénoni (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MARSCHAL Christian (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), CARON Matthieu (INCONNU)
|
2 |
JAUNATRE Renaud (INCONNU)
|
207 |
LAUVERGNE Hubert (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), LASMER Giacomo (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU), DELSOL Denis (INCONNU), PAPUGA Guillaume (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LASMER Giacomo (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), GAUDIN Régis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DURAND Antoine (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
54 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), ROMBAUT Dominique (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROGER Jean-Paul (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), ASSOCIATION DES NATURALISTES DE NICE ET DES ALPES-MARITIMES (INCONNU)
|
1 |
UNTEREINER Alain (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU)
|
2 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
2 |
Gilbert François Bocquet
|
1 |
Werner Lüdi
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
105 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLANC Arnaud (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
28 |
Julien VITTIER et Vincent NICOLAS (Julien VITTIER et Vincent NICOLAS)
|
1 |
1441951053
|
1 |
P.URRUTIA
|
2 |
Deschâtres, R.
|
3 |
Jeanmonod, D., D. Roguet & A. Natali
|
1 |
CAMPAGNE Emmanuel (Inconnu), MÜLLER Anja (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Amandine DARENNES
|
2 |
Anny Raim
|
3 |
Aristide CHAUVEAU
|
1 |
Association Association des Naturalistes de l' Etoile
|
1 |
Barbara MAI
|
5 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
15 |
Christine LAURAIN
|
1 |
Coline Bouzique
|
1 |
Cyrille BLOND
|
1 |
Dominique MARTINEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
29 |
Emilien Joubert
|
1 |
emmanuel regent
|
1 |
Helena Alves
|
1 |
Honorine ROCHE
|
1 |
Inventairefac GNUM
|
1 |
Isabelle Dor
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
3 |
Jean- Marie Martig
|
2 |
Laurent Lemetais
|
1 |
Lise R
|
115 |
Lucile Daubercies
|
1 |
Manon COURTECUISSE
|
15 |
Marie Duval
|
11 |
Matthieu GAUVAIN
|
1 |
Morgane MILESI
|
1 |
Paul Fabre
|
4 |
Philippe FERRARD
|
1 |
Pierre HUGUENY
|
4 |
Projet IUT
|
19 |
Rebelo Joana
|
1 |
Romain GUYONNEAU
|
1 |
sarah uygun
|
1 |
SEPNB BRETAGNE VIVANTE
|
1 |
simon PARENT
|
1 |
sylviane CYMER
|
1 |
Thierry ARAGON
|
4 |
Thomas Monjoin
|
1 |
tristan meurillon
|
1 |
Vegetal2013 ENSNP
|
3 |
Yannick BOURGADE
|
1 |
gotlib
|
1 |
Jean-René Girardeau
|
1 |
MILLARAKIS P.
|
1 |
VERNIER F.
|
7 |
WEISS J.M. & LIEGEOIS G.
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Hoff M. (INCONNU)
|
1 |
Jost L. (INCONNU)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
1 |
Stehelin P. (INCONNU)
|
3 |
DOUARRE Marie (Non renseigné)
|
1 |
MALLOL Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
User 11292
|
2 |
User 132840
|
1 |
User 137139
|
1 |
User 1591
|
1 |
User 179315
|
2 |
User 22906
|
1 |
User 23170
|
1 |
User 363298
|
1 |
User 373986
|
1 |
User 433974
|
1 |
User 43516
|
1 |
User 49386
|
1 |
Druart Philippe
|
2 |
Ferrière Jean-Luc
|
1 |
Grenon Michel
|
1 |
Jordan Denis
|
1 |
Käsermann Christoph
|
1 |
Ridderbos Katinka
|
3 |
CARRIERE Marc (Non renseigné)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PIRAUD Émilie,VUAGNOUX Céline (,)
|
1 |
Romain L. (Non renseigné)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
2 |
REYMANN Julie (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
SANTUCCI Marcu-Alesiu (CBNC), FAUSTI Lillia (CBNC)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
1 |
SAGE ENVIRONNEMENT ET ECOCOOP (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, MONDION Julien
|
2 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
MIEUSSET Julien
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
5 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
101 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
2 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
22 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU), LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CONTE Aurélie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CONTE Aurélie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
43 |
MICHEL Laurent (Bureau d'études ECO-MED), DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
13 |
CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIEILLEDENT Ghislain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VELA Errol (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHENG Lily (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
7 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
26 |
FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
2 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LAMBRECHTS Tim (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
33 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
PEYRONEL Olivier (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
9 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
6 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
7 |
RAUEL Vanessa (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
392 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
14 |
PUIG Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
COURNAULT Laurent (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc)
|
9 |
FAGES Esther (Association Botanique Gersoise), TEXIER Claire (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), BELVÈZE Aurélie (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
8 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
2 |
HENRY Emilien (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
2 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
18 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
7 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA), GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
ANIOTSBEHERE Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
FABRE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
VILIEN Arthur (GENTIANA)
|
2 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VINCENT Virginie (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
123 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
125 |
MIQUET André, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
2 |
GENEVRIER F. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENEVRIER F. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARQUES Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAVAGNE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MUNOZ François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARSTEAU Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), VEREECK Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREDA Flavie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BOUCHE-PILLON Sabine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
11 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), VELA Errol (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
10 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THOMPSON Harold Stuart (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARROQUE Benoit (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
3 |
INCONNU (Groupe naturaliste de l'université de Montpellier)
|
4 |
NICOLAS Sylvain (Parc naturel régional de la Narbonnaise)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
3 |
Thibaut DECRETON (ECR Environnement)
|
1 |
BONSIGNE-EULACIA Paul, FLORENCE Etienne
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
PIERROUX Armelle (CEN Normandie), ARIAL William (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie)
|
1 |
HERLEDAN Vincent (CPIE Sud Champagne)
|
1 |
Thibault Soltys, Francois Bourgeot, Benoit Delhome, Theo Dubois
|
1 |
HEROLD E.
|
2 |
SINNGRUN C.
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), SAVIO Laura (PatriNat)
|
4 |
SAVIO Laura (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
5 |
L Toniutti, J Gazal, V Faussurier, T Dubois, F Bourgeot, B Delolme
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
2 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
K GESLOT, J GARRIGUE (ONF)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
CENSE thierry, CENSE colette
|
1 |
Julien Gazal
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
MARTIN Fanny (SAGE Environnement)
|
1 |
BLONDEL Lucie, COLLIGNON Sophie, BURKHART Julie-Anne, BRACHET Marie-Angélique, MARTIN Yoan
|
1 |
HINDRÉ Léa
|
16 |
HINDRÉ Léa, BONASSI Johanna
|
6 |
POISSENOT Mathilde, MAGERAND Romaric, DUVAL Marie, RISSER Serge
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
2 |
BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
1 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
2 |
COLLIGNON Sophie
|
12 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, DECAUX Céline, RAZAFINDRALAY Lydia, BUBENDORF Léa
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ECR Environnement
|
1 |
Florian LE DU
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
4 |
BARTOS Pauline (Environnement Chaîne des Terrils), LE GROUIEC Céline (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SCHODET Guillaume (INCONNU)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CARON Pauline (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DAUVERGNE Marion (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHAMPENOIS A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
COQUEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE LAMARLIÈRE L. (INCONNU)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELENCLOS Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DEROZIER Robin (INCONNU)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
6 |
DUTILLEUL Simon (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
GALLET C. (Écosphère)
|
2 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
154 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), TOP Damien (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELPORTE Marion (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JORANT J.-A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIROT M. (INCONNU), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARERE P. (Écosphère), HENNEQUIN Christophe (Écosphère)
|
1 |
LEBRAN T. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEILLEVERT P. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BOSQUET M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
LEMAIRE Dominique (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BRAURE Didier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DORMIEU Philippe (INCONNU), REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GÉLÉBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEMAIRE Sylvie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEGRIS Sébastien (Picardie Nature)
|
1 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TALPAERT J. (Roost-Warendin Nature), TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
REY G. (INCONNU), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
RICHIR Angélique (INCONNU)
|
8 |
RINGOT C. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LAVOGIEZ D. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
ABDELLAH Michel (INCONNU), LESEIGNEUR D. (INCONNU)
|
1 |
AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
24 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
VIDAL Emmanuel (INCONNU), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
et al., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
LEVY W., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
Mesnage Cécile (INCONNU)
|
16 |
GEOGRAM
|
1 |
LE FOULER Anthony (INDEPENDANT)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
38 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
DELMAS Norbert (Association Isatis 31)
|
2 |
INCONNU (Bureau d'études l'Artifex)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), AUBAULT François (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Amis du Jardin Botanique Littoral Paul Jovet)
|
6 |
BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
5 |
DIRAT Sylvain (Indépendant)
|
1 |
ROUJAS Alain (Indépendant)
|
1 |
VERNIER Philippe (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
DANIELE Marie (Chambre d'agriculture de la Gironde), CAZENAVE Lorelei (Chambre d'agriculture de la Gironde)
|
88 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS (Améten)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOINE Elisabeth (Communauté de communes de Montesquieu), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MOURIGUE Emmanuelle (INDEPENDANT)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BRU Emeric (INDEPENDANT), ARMAND Thomas (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
94 |
MARIÉ Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
4 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LASSAIGNE Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
ROQUET Marie-Claire (Vienne Nature)
|
1 |
VIAL Timothée (INDEPENDANT)
|
1 |
BEGNAUD Antoine (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
225 |
VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
5 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
30 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CARDONNET Jean-Michel (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CROUZET Nicolas (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (Tour du Valat), FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
2 |
BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), MESNAGE Cécile (Société Botanique du Centre Ouest), et al. (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
24 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
4 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
7 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERGER Jean-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), OUDOT-LE SECQ Marie-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE Luc (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT), LASNIER Frédéric (INDEPENDANT), MABILLE Paul (INDEPENDANT), COMMINES DE MARSILLY Louis Joseph Auguste (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
18 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
21 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
78 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
3 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
149 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
15 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
POTONNIER
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
151 |
SUARD Myriam (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
292 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
92 |
ROUILLER Loäne (Communauté de Communes Creuse Grand Sud)
|
3 |
THEMA
|
1 |
LECOESTER Clotilde (CBNBP), LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
8 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
4 |
PUJOL Damien (CBNBP), BERTIN Véronique (ONF)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), CHRÉTIEN Chloé (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
4 |
BARBIER Cécile (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), VITART Lucie (INDEPENDANT)
|
2 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
4 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
3 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
5 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
6 |
FY Frédéric (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
24 |
LAFON Pierre (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), DRAMET Séverine (INCONNU), PISIVIN Céline (INCONNU)
|
1 |
LLADOS Sylvie (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
4 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
7 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
9 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
5 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
13 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), HAMARD Marie-Thérèse (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
21 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
44 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
PONCET Rémy (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
KERIHUEL Christian (INDEPENDANT), FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LANDAIS Emilien (EURE-ET-LOIR NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
2 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MÉLANTOIS Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MARTIN Pascale (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
13 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LE CADRE Solenn (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INDEPENDANT)
|
2 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
2 |
MITON Arnaud (ABB), DALMASSO (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), NGUYEN (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ANCA)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
2 |
ORTS Angélique (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PIQUET (ABB), HILAIRE Martin (ABB), MORNEAU (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DAUFFY Vincent (ABB), CAVAIGNAC (ABB)
|
1 |
RAVARY Antoine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
RIVA Julie (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
SEGUIN Elodie (SNPN), ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
4 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
11 |
VALLET Jeanne (CBNBP), COQUEL Loïc (CBNBP)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
2 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
12 |
BILGER (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
36 |
BLANCHARD Thierry (Natur.Chapellois)
|
1 |
BOTTÉ François (INCONNU), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
3 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
2 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
4 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
7 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PELLETIER Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
12 |
CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET Yves (ABB), DUPUY (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA), ROCQUENCOURT (IRSTEA), BALBI (IRSTEA), GARNIER (IGN), CHEVALIER Adélie (IRSTEA)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), COLLECTIF (Centre CVL)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
2 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
1 |
COURTILLOT Jules (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
DALMASSO (ABB), PESTY (ABB), BILGER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), PAILLET (ABB)
|
1 |
DAVION Jérôme (INCONNU)
|
5 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DEMESSE Marion (ESPACES), MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RALYS Blandine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DURLET Colette (INCONNU)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
7 |
ESCUDER Olivier (INCONNU), SAVOIE Denis (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
FAIVRE Yohann (INCONNU), JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), HANOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
4 |
GRIGNON Céline (ESPACES)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), AMON-MOREAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
POTIER Alexandra (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU), BARRIÈRES Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
METHLOUTHI Meriem
|
4 |
CHICHE Frédéric (INDEPENDANT), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAHORGUE Amélie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
D. MARIET - (Non renseigné)
|
1 |
F. BIORET - (Non renseigné)
|
1 |
G. GATEBLE - (Non renseigné)
|
2 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
42 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, F.H. PERRING - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
15 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
3 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
2 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
6 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
2 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
4 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
31 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
29 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
10 |
V. DALSACE - (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt
|
3 |
Non renseigné
|
3073 |
Pascal AMBLARD, Hugues TINGUY
|
1 |
Béraud Jean Marc (INCONNU)
|
4 |
danet pierre (INCONNU)
|
1 |
FERAL Camille (INCONNU)
|
1 |
Goguet Liselotte (INCONNU)
|
1 |
Magrou Nathalie (INCONNU)
|
9 |
NESTY Matthieu (INCONNU)
|
4 |
TORRE FABRICE (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
2 |
Ringwald A. (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
9 |
Guillon S. (Non renseigné)
|
1 |
Leroux S. (Non renseigné)
|
1 |
PEURDHOMME R.-L.
|
3 |
BALDUCCI Pauline
|
1 |
ROQUINARC'H Océane
|
5 |
DUFRÊNE Pierre
|
62 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et CNCE)
|
1 |
LAURON Alain, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
26 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
3 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MERCIER David (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
10 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
5 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
5 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
26 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
24 |
JORDAN Denis (ASTERS), CONTE Aurélie (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MONCEIX V. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
3 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
ROUAUD Cécilia (Parc Naturel Régional Périgord Limousin), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
1 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT E. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
2 |
BIZE M., FLEURY A., HERBEL Y. & PREVEL V. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI , H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
6 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
5 |
CPIE Loire et Mauges - GUITTON Herman (Non renseigné)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
4 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
3 |
JONVILLE S., LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., GUILLON J., DABURON L., CROUE A., DUTERTRE D., CAGNACHE E., (Anjou Bota) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & LESAULNIER S. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
6 |
MASSUS & CHEREAU L. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
4 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
2 |
CHIRAY Camille (PNP)
|
3 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
17 |
FONTAINE Christian,MALLET Bertrand (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FEL Alexandra (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
1 |
Philippe Raynard
|
10 |
Anonyme 33050
|
1 |
Anonyme 39777
|
1 |
Anonyme 49092
|
1 |
Bidib
|
1 |
Butry 95
|
16 |
Christophe B
|
1 |
Clem’s
|
2 |
Cosmos
|
1 |
cpclo14
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
DominiC
|
1 |
Esquive
|
1 |
Fei
|
1 |
Flo
|
1 |
Gaganapo
|
1 |
Geof
|
1 |
Guillaume01
|
9 |
Gyoo
|
2 |
Jpaxis
|
1 |
Keke71
|
1 |
Lola.rgx
|
2 |
Marieheguy
|
1 |
Marielaff
|
1 |
MICHONNEAU
|
1 |
Nathsda
|
3 |
Reve13280
|
1 |
Rikangou
|
1 |
sdeom
|
1 |
Sebcar
|
1 |
TSA
|
1 |
Val
|
1 |
CARRIÈRE Thiphaine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
anne42100
|
1 |
april26000
|
1 |
Benoit NABHOLZ
|
1 |
Butor and Gogol
|
15 |
Charlène Bouvier
|
2 |
Christian Herzig
|
1 |
David Delon
|
2 |
dyptix
|
1 |
eliotthuguet
|
1 |
Jason Grant
|
1 |
Jean-Marie Frenoux
|
2 |
Mathias Meunier
|
3 |
moisearthur
|
1 |
neeeeeeeellllllllyyyyyyy
|
1 |
pbarry
|
1 |
zebra1193
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
AYASSE Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BOCK Benoît (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
2 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE René (INCONNU), ROMBAUT Dominique (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
DELARQUE Cécile (INCONNU), GAUCHERON Mélanie (INCONNU)
|
1 |
DELLA-CASA Sébastien (INCONNU), THIEFAINE René (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
24 |
GAVOTTO Olivier (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), BARREDA Flavie (INCONNU), DEBARROS Guilhem (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
JACQUEMIN Louis (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
9 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELAUMONE Patrice (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
16 |
MORVANT Yves (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DOISY Lydie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
OLLIVIER Louis Laurent (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
8 |
PAVON Daniel (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), BEFELD Silke (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), LESCUYER François (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
3 |
REBAUDO Bernard (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
217 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
10 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
61 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
WILLM Loïc (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
14 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
I. Aizpuru
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1183 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GABAIX-HIALÉ Romain (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
74 |
-42911517
|
2 |
ABOUCAYA (Visiolittoral)
|
3 |
JULIEN GIVORD (Biotope), JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
MURATET Audrey
|
8 |
Marion SCHNEIDER (SAGE Environnement)
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
3 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BALLAYDIER Alexandre (INDEPENDANT)
|
6 |
DELZONS Olivier (MNHN), DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
147 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
Camille JOULAUD
|
1 |
Cassandra DURRET
|
2 |
catherine boudies
|
1 |
Catherine Legrand
|
1 |
Charlotte SABOURIN
|
86 |
Danny Barthelemy
|
1 |
Eric LIORET-LADVOCAT
|
2 |
Fabrice JUERY
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
3 |
Isabelle FOURNEL
|
2 |
Jean Marc FOURVEL
|
30 |
Justine SALCIOLI
|
1 |
Laura BENETTI
|
55 |
Laurie HUARD
|
46 |
Marine FOURNILLIER
|
1 |
Mathieu T\'Flachebba
|
1 |
Michel NEUVILLE
|
2 |
Pascal Ollagnier
|
1 |
Pauline LEVIONNOIS
|
1 |
Rebecca BAUES
|
26 |
Samuel Loison
|
4 |
Tanguy VENET
|
1 |
Yves DABRY
|
1 |
Lina Martin
|
1 |
Maxime Depinoy
|
1 |
AUBRY C.
|
4 |
JANOT W.
|
1 |
KIEFFER P.
|
1 |
VOGEL G.
|
6 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 210805
|
2 |
User 341842
|
1 |
User 41294
|
1 |
User 739609
|
1 |
User 805687
|
3 |
User 811203
|
1 |
User 847910
|
1 |
User 94417
|
1 |
Bovay Baptiste
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
1 |
Joss Sabine
|
1 |
Keller Roland
|
1 |
Mombrial Florian
|
3 |
Schaetti Bernard
|
6 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Non renseigné)
|
1 |
BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
ARTIFEX
|
1 |
BAILLAUD Anne
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
9 |
BARREDA Flavie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNC), CHARBONNIER Léa (CBNC)
|
6 |
GEORGES Nicolas (CBNC)
|
1 |
LEJOUR Ludovic (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
1 |
PAUTRAT Romain (CBNC)
|
12 |
REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBNC), BARTHET Thomas (CBNC)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
9 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEBOUC Véronique
|
4 |
LAIGNEL Julien (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Romain Sauve
|
1 |
CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), INCONNU (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
9 |
Seznec, G.
|
1 |
HUG Aline,BEAUJEON Maxime,ILICIC Marko,LAGARDERE Lucie,BOLZER Ewen (ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MANDIN Jean-Paul (INCONNU), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
11 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
27 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère), COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
331 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
50 |
NOEL_Franck_IEL_YvrǸ2020
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
267 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), TISSERAND Jean-François (Indépendant), SARRAZIN Marie-Hélène (Indépendant), SOUBEYRAN Séverine (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), BONHOMME André (Indépendant), DAUMAS Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
39 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
SULMONT Emeric (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
2 |
BIBAS Manuel (Indépendant), FRAYSSE Jean-Paul (Indépendant), GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
1 |
NOEL Pierre (PatriNat)
|
2 |
PUIG Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise), TEXIER Claire (Association Botanique Gersoise), BELVÈZE Aurélie (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
HURTES Sophie (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles du Gers)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUCHEN Nathalie (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BERAUD Jacques (Indépendant)
|
1 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOUSSELY Cécile (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABANNE Xavier (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
2 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
23 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
8 |
MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BRUNEL Jacqueline (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUTIER Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THIEFAINE René (Indépendant)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
19 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
PINGET Huguette (INCONNU)
|
2 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
1 |
DAGNAC Jean-Paul (GENTIANA), DAGNAC Jean-Paul (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
4 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
6 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
4 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
23 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), INCONNU (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GERVOIS Jean-Paul (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GAYRAUD Marianne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
VELA Errol (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
2 |
DELARUE Georges (INCONNU), BERNARDIN P. (INCONNU), ARDOIN René (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Sète Côté Jardin), GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
1 |
FLEURY S. (ECO-MED)
|
2 |
CAMVIEL Roland
|
2 |
CHIRAY Camille
|
3 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
2 |
LAGARDE Marie
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
2 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
4 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
6 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Jerome SEGONDS (Cabinet ECTARE)
|
1 |
HARSTER E.
|
10 |
NGUEFACK Julie
|
25 |
Arnault LALANNE (ONF)
|
2 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
206 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
334 |
AGASSE-YVER Florence (PCM Ecologie)
|
1 |
Florian Le Du
|
1 |
CAZABAN Frédéric, MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |
Sauvages du Roannais
|
70 |
BONASSI Johanna, CARTIER Denis, VOIRIN Mathias, MAHÉVAS Thierry
|
1 |
DUVAL Marie, BONASSI Johanna, LAJOUX Cédric
|
3 |
MARTIN Yoan, BONASSI Johanna
|
4 |
MARTIN Yoan, DUVAL Marie
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
LE DÛ Jean (Indépendant), LE DÛ Marie (Indépendant)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
3 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
5 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
12 |
Adrien BERTONI
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
2 |
FRÉDÉRIC MORA
|
1 |
FEYDIEU Aymeric
|
1 |
ANONYME Huguette (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DACHEUX Claudine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BENTOU Romain (INCONNU)
|
2 |
BERTELOOT Hugo (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BETREMIEUX Louise (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), LOMBARD Vincent (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
BEUGIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), RICHIR Angélique (INCONNU)
|
5 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), DAUVERGNE Marion (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
BOSQUET M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LEBRAN T. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEILLEVERT P. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
CARON Pauline (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
CARON Pauline (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COPINEAU (INCONNU)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
COUTURIER M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEBIEVRE Julien (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), ASSET Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE MARSY Eugène (INCONNU)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUPONT F. (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUFLOT Carine (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), CARON Pauline (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
198 |
FERNANDES A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LECONTE S. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
4 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHABRERIE Olivier (INCONNU)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
INGELAERE Grégoire (INCONNU)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
18 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
2 |
KREBS Elise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Charles-Etienne (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
126 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), FOLLIOT Jeannine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
7 |
MARESCAUX Q. (INCONNU), BLONDEL B. (INCONNU), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MORELLE S. (Indéterminé)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
3 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
OLLIVIER David (INCONNU), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
59 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
80 |
REY G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
5 |
SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
2 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE WITTE Y. (Indéterminé)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
2 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOURTE Sylvain (INCONNU), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAUNAL T. (INCONNU), BOCA F. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOUCHET Marcel (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
1 |
ACCART Pauline (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VASSEUR Eline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
TRUANT F. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
VERLOOVE Filip (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
188 |
WATTEZ C. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
44 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
13 |
HÉBERT Antoine, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
6 |
INGOUF Claude (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
132 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
5 |
PAGOT Céline (Maison de l'Estuaire)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
18 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MENAND MATHIEU
|
1 |
DEBLIQUI Laura (GEO+), LANGLADE Antonin (GEO+), TREILHAUD Pauline (GEO+)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
45 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
6 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
110 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
20 |
CHAUVIGNAT Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
CANUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
9 |
SAVINE Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
42 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
1 |
FALBET Philippe (Association Nature Comminges)
|
1 |
LEFORT Floriane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATARIN Thomas (Indépendant)
|
2 |
RAIFFÉ Aude (Indépendant), GAYAUD Marion (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), MATHIOT Aude (Indépendant)
|
1 |
VULVIN Thomas (Indépendant)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BREGAINT Morgane (INDEPENDANT)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
CAZENAVE Lorelei (Chambre d'agriculture de la Gironde), DANIELE Marie (Chambre d'agriculture de la Gironde)
|
75 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
MALBRANQUE M. (Messanges Environnement), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAHUZAC Bruno (Université de Bordeaux), LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLENOU Olivier (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
COCHARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
2 |
DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DUBOC Pascal (INDEPENDANT)
|
5 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
5 |
GUYOT Andréas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
PALET Damien (INDEPENDANT), RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
10 |
VOELTZEL Vincent (Ouest Amenagement)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
28 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
3 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
7 |
BERTRAND Michel (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BOURDON Christelle (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), ARNAUD Pascal (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), GIARDI Léo (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MOHN Albert (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PEYRARD Morgan (Cabinet Barbanson Environnement)
|
5 |
CUVELIER Jérémy (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
29 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
3 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
42 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CALBA Pierre (EN CRYANAIS)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
9 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
10 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
41 |
SUARD Myriam (CBNBP)
|
3 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
4 |
CEN Normandie
|
5 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
24 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
6 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PELHATE Sébastien (INCONNU), DEVAUX Xavier (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU), BARDIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
268 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
114 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
4 |
DUBRANA Elise (CD 95), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EVIN Nelly (PNR PERCHE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
37 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
6 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
GRIGNON Céline (ESPACES), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESAGE Olivier (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
9 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU)
|
2 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
5 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), LLADOS Sylvie (INCONNU)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
NON CONNU (INCONNU)
|
113 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), ZAMBON Erminia (CBNBP)
|
1 |
COLCY Michel (ONF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
5 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
14 |
INCONNU (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
MALAVAL Jean-Claude (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
Thomas ARMAND, MARSILEA
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ZAMBON Erminia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ZAMBON Erminia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
BOUDEREAUX Nicolas (INDEPENDANT), DAHIREL Magali (INDEPENDANT)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (Com. TAIZE - 71250)
|
4 |
MAHE Laurent (SEPANT), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
ROUSSIER Marianne (INDEPENDANT)
|
2 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
13 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
3 |
SOULAS Patrick (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), HERVÉ Pauline (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
JACOULET (INDEPENDANT)
|
1 |
JAMET Valérie (PN), DAGNEAU Caroline (PN)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
KERVRAN Lionel (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU), BALINI Jean-Michel (INCONNU), REIGNIER (INCONNU), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
5 |
LEMAÎTRE Roselyne (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
2 |
LENOBLE Félix (INDEPENDANT)
|
1 |
LE QUINTREC Anne (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LÉRÉ (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
3 |
LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
9 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FERRANTE Marie (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), WENDLING Jessica (CEN CA), BILLOD Michel (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
MORNEAU (ABB), CHEVALIER (ABB), THIERCELIN (ABB), VUIDOT (ABB), HILAIRE Martin (ABB), PAILLET (ABB), CAVAIGNAC (ABB), BILGER (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
NON CONNU (ADLN)
|
1 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
1 |
NON CONNU (LNE)
|
1 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
3 |
PACHE Gilles (INCONNU), PETITCOLAS Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
PERNOT (ABB), BOUVET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
PERNOT Alain (INCONNU)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), COLLECTIF (Centre CVL), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
2 |
PUVEREL (ABB), MARTIN (ABB), CHEVALIER (ABB), BALBI (ABB), GODEAU (ABB), GARNIER (ABB), RAIMBAULT (ABB)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
5 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
4 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
3 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BACCHI Michel (INCONNU), BERTON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), COURTILLOT Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
46 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
4 |
THÉVENIN Philippe (INCONNU), MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
3 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
2 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
7 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
ZAKIN Carole (INDEPENDANT), DURLET Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
11 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
22 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
9 |
BARRÉ Philippe (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
5 |
BLONDEL Evelyne (ANY)
|
1 |
BONNET Edmond (INCONNU)
|
4 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
5 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
48 |
CARON Christian (INCONNU)
|
2 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
14 |
CHAUFTON (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
COURTILLOT Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
DAGNEAU Caroline (PN), FRISON Claude (PN), LAVALLÉE Marianne (PN)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
DOLLAT (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DUMESNIL Pascal (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), RODRIGUEZ Anna (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
3 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
3 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
FERAUDY Edwige (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU), FLAMANT Anne (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
2 |
GABALDA (INCONNU), GRIVOIS (INCONNU)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
GOURY (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), CORBEAU Rémi (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DALLET Bertrand (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
5 |
François CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
DELANGLE Marjorie (Poitou-Charentes Nature), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
INCONNU (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
MONTEGUT M. (INCONNU)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
411 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
INCONNU (Biotope)
|
2 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
3 |
LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
VILKS Askolds (INDEPENDANT)
|
1 |