B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
3 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
8 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
LITARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu
|
1 |
SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
2 |
ROUVEYROL Paul
|
8 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
3 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
5 |
Esope (Non renseigné)
|
6 |
Henry E. (Non renseigné)
|
8 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
4 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
7 |
Peripoult M. (Non renseigné)
|
9 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
3 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
3 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
6 |
Zaeh A. et Berchtold J.P., Bègue P., Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
1 |
Happe David
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
6 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Roquinarc'h Océane (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN))
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
70 |
Bonnemaison M. (INCONNU)
|
87 |
Boutolleau Y. (INCONNU)
|
72 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
3 |
BAUDOIN Marie (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , AUXEMERY Anthony & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
58 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
249 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AVRIL (SEPANT)
|
1 |
Barnsby
|
4 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
1 |
ALLIER Claude (Inconnu)
|
3 |
AYASSE Louisette (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRIAND Maiwenne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GUILLAND Lucienne (Inconnu)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
20 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
42 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
NATHAN Anouk (Inconnu)
|
2 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (Inconnu), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
15 |
DUFAY Josselin, GUISIER Rémi (pro), MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
4 |
GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
2 |
GUYON J. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
3 |
LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
4 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
Bernard N., Crepey A., Fa (Non renseigné)
|
2 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
10 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHER Christian (INFLORALHP)
|
2 |
Boudier Patricia,Dupré Pierre,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOUSQUET Thomas,GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
Brugel Eric,Houde Céline (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Brugel Eric,Launay Sophie (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BRUGEL Eric,LE BARZ Céline (CBN Massif central,CSA (utiliser CEN Allier))
|
1 |
BRUNERYE Luc (Aucun)
|
11 |
Buiron Jeanine (Aucun)
|
6 |
BUNGE Lionel (Botanistes réseau CBNA)
|
2 |
CADEL Gérard (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Caillet Martine (indépendant)
|
1 |
Cambecèdes Jocelyne,Gire Lionel,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Cantone Evelyne,Cordier Jordane (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CARIOT Antoine (Aucun)
|
4 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (Inconnu)
|
1 |
CHABANNE Rémy (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Marais du Vigueirat)
|
2 |
CHARRAS André (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Laurent,Léquivard Richard (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
230 |
CLARET DE LA TOURRETTE Marc, Antoine, Louis (Aucun)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CONTRE Emile (Aucun)
|
1 |
CREVELIER J.J. (Aucun)
|
1 |
CRUYPENYNCK (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
DARNIS Thomas,CHRISTOPHE Hervé (ONF du Cantal,COFOR 15)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Centre National de la Recherche Scientifique)
|
2 |
Delahaye Michel,Joly Pierre (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Des Etangs (Aucun)
|
4 |
Diguet (inconnu)
|
1 |
Dirkse Vincent,Hochstenbach,Van Laar (Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
DORTEL Fabien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Dulac (inconnu)
|
1 |
Dupont Jean-Marie,Lavaupot Nadine (indépendant,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Emmanuelle,Speh Rémi (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Jean,Guittet Rémi (Université d'Orsay,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Mathieu,Esline Rémi,Nobilliaux Simon (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Nicolas,Robouäm Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Pauvert Samuel (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DUTARTRE Gilles,MUNOZ François (Aucun,Aucun)
|
3 |
FAURE Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Ferrez Yorick,André Max,Guyonneau Julien (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick,Bailly Gilles,Guyonneau Julien,Dehondt François (indépendant,indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick,Guyonneau Julien (Phytobase,Phytobase)
|
6 |
Filoche Fabrice,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Filoche Olivier,Nawrot Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
FOURREAU Jules, Pierre (Aucun)
|
1 |
GALTIER Justin (Aucun)
|
2 |
GARRAUD Luc (Aucun)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Bibliographie générale)
|
6 |
GESLIN Julien,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gillot Xavier (Aucun)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (Parc National Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
GUENDE Georges (Inconnu)
|
6 |
Guyonneau Julien (indépendant)
|
2 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Hariot Paul (Aucun)
|
6 |
HENDOUX Frédéric (inconnu)
|
1 |
Houde Céline,Babski Simon-pierre (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Housset Philippe (Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
6 |
Hunault Francis,Zanré Gérard,Zanré-Bourgoin Monique (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Hunault Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
JORDAN Denis (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
618 |
KLAUSSNER Peter (Inconnu)
|
1 |
LACOSTE Alain (Inconnu)
|
5 |
LAMY de la CHAPELLE Edouard (Aucun)
|
1 |
Launay André (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
1 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
2 |
Lavaupot Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
Leblond Nicolas,Rieucau Carine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Aucun)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
7 |
Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Lombard Antoine,Nawrot Fabrice,Perriat Olivier (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
LUGAGNE René (Aucun)
|
29 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MAISONNEUVE René (Aucun)
|
2 |
MARAGE Damien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Maurice Pierre (Non connu)
|
2 |
MERCIER David,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MICHEL Laurent (Inconnu (Rattachement automatique))
|
11 |
MIQUET André (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
37 |
MURE Daniel (inconnu)
|
1 |
NAUWYNCK (ENL (utilisé CEN Limousin))
|
1 |
Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
NC (NR)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
174 |
non connu (Office National des Forêts)
|
1 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
non connu (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
12 |
OVERAL Bernard (Botanistes réseau CBNA)
|
11 |
PAILLOUX Pierre, Hippolyte (Aucun)
|
4 |
PERSICI Libero (Inconnu)
|
1 |
Adriens Aïno (indépendant)
|
1 |
Amblard Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
ANDRE Fabienne (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Pichillou Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Inconnu)
|
15 |
Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
POUVARET (CBN Massif central)
|
5 |
PUYAUBERT (Aucun)
|
1 |
QUELIN Lionnel (CEN PACA)
|
6 |
QUERE Emmanuel (CBN-Brest)
|
3 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
19 |
ANDRIEU Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
2 |
Andrieux Frédéric (Aucun)
|
4 |
ANNEZO Nicole (CBN-Brest)
|
1 |
Arluison Gérard,Arnal Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Aurière Anne,Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
AUTRAN Gérard (Inconnu)
|
2 |
SALANON Robert (Botanistes réseau CBNA)
|
12 |
SELLIN Vanessa (inconnu)
|
1 |
SEYTRE Laurent (inconnu)
|
1 |
Souriat Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
TRUANT F. (inconnu)
|
1 |
Vadam Jean-Claude (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
VALLEZ Emilie,GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Viain Patrick (Réserve Naturelle du Sabot de Frotey)
|
1 |
VIGIER Bernard (Aucun)
|
19 |
AUVERT Sophie (SABVM - Syndicat Aménagement Bassin Vienne Moyenne)
|
1 |
AYASSE Antoine-Etienne (Inconnu)
|
1 |
Azuelos Anaïse,Bertran Fabrice,Lafon Laurent,Perriat Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Françoise,Morgan Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Gaël,Causse Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barnagaud Etienne,Bouin François,Gothié Geneviève,Perchet Paul (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Barthon Danielle,Bouyahia Didier,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu)
|
1 |
Basseras Charlotte,Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bellenfant Eric,Fédoroff Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bellenfant Romain,Robbe Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bellenfant Sylvain (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
14 |
BENAVENT Audrey (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
4 |
Bergès Christophe,Bernert Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Bibron Floriant (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Corriol Gilles,Laigneau Françoise,Prud'Homme François,Yoo Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Bergès Christophe,Henry Emilien,Laucoin Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu,inconnu)
|
1 |
Bergès Christophe (indépendant)
|
5 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
7 |
BLACHE René (Aucun)
|
5 |
Blanchard Rémi,Dupré (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOCA F. (inconnu)
|
1 |
Bodin Christophe (Aucun)
|
124 |
Botté Christian,Cornier François,Herbault Jean-Edme,Loiseau Thierry (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Bergès Christophe & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & PEYRUSQUE DIDIER (Amis du Parc & CBNP-MP & PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Cordier Jordane,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Hugueny Pierre,Renaud Christophe,Bodin Christophe,Chorein Adrien,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Desmoulins Florient,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Didier Bernard,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Dumé Gérard,Vuidot A.,Thiercelin S.,Chevalier A.,Paillet Y.,Morneau F.,Hilaire Martin,Chevalier Richard,Cavaignac S.,Bilger I. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Hauville Anne-Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Université d'Orsay)
|
1 |
Dupré Rémi,Poumailloux Aurélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement)
|
1 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Non connu)
|
3 |
Dupré Rémi,Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Durand A.,Petitjean M.-C.,Durand Jean-Baptiste (Non connu)
|
1 |
Amblard Pascal,Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe,Filoche Sébastien,Hendoux Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Avril Damien (Aucun)
|
1 |
Fédoroff Eric,Paris Laurent (Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Ferreira Leslie,Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Filoche Sébastien,Roger Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Joly Michel,Bouin Paul,Perchet François (Non connu,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Birard Julien (Aucun)
|
2 |
Bizot Arnaud,Saint-Val Mathieu,Amblard Pascal,Hendoux Frédéric,Misset Claude (Société Botanique de France,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bodin Christophe,Botté François (Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
3 |
Boillet Sarah (Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Botté François,Demenfant Jeanine,Herbault Christine,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Maubert Philippe (Société Botanique Ligérienne,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement)
|
2 |
Kovacs Jean-Christophe,Lévêque Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Lanfant Patrice,Amblard Pascal (Non connu)
|
1 |
Lanfant Patrice (Non connu)
|
1 |
Lanfant Patrice,Vermeulen Jean-Claude (Société Auboise de Botanique)
|
1 |
Larregle Guillaume,Fonteny Nancy (Aucun)
|
1 |
Leblanc Marie (Non connu)
|
1 |
Lehane Fiona,Mondion Julien,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Léquivard Laurent,Fontaine Alain,Cousin Chantal,Martin Pascale,Liégard Joël,Mélantois Frédéric (Aucun)
|
1 |
Léquivard Laurent,Villemey Anne,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45)
|
1 |
Millouet Jean-Charles,Villemey Anne,Hilaire Martin,Chevalier Richard,Bertin Véronique (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Bouin Paul,Perchet François,Gothié Etienne (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Chevalier Richard,Chappard M.,Dessanges B.,Tendille P.,Balbi M. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumé Gérard,Martin M. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Nawrot Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Pujol Damien,Guedou Alix (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Renaud Christophe,Dupré Rémi,Bodin Christophe (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Robbe Sandrine (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Dupré Rémi,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Sellier (Aucun)
|
1 |
Tinguy Hugues (Aucun)
|
3 |
Vahrameev Patricia,Jourdas Antonin (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Valentin Julien,Weber Emilie,Mapps David (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne,Aucun)
|
1 |
Yungmann Bernard,Hendoux Frédéric,Weber Emilie,Bouillard Patrick (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Martin Arthur (Aucun)
|
1 |
Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Warluzelle, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
4 |
M.MISSILLIER
|
2 |
jfgodeau
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
2 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
2 |
BAISSET Marcel (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BENAVENT Audrey (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
16 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
92 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
CUVELIER Jérémy (INCONNU), GRAUER Rosana (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU), DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
JACQUARD Micheline (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
LAURANSON Cécile (INCONNU), CORBIN Diane (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BIEWALD Anne (INCONNU)
|
1 |
LIPPMAA Téodore (INCONNU)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
20 |
MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
4 |
PERSICI Libero (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
21 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MACIEJEWSKI Lise (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
1 |
WILCZEK Ernst (Ernest), SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU)
|
1 |
González, Valentí & Plans Ferrer, Raimon
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLANC Arnaud (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
46 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
24 |
Gamisans, J.
|
3 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
NOBLE Virgile / GIORDANO Remo / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
VALLEZ Emilie, BALLAYDIER Alexandre (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
Christophe Bernier
|
5 |
Florent Beck
|
2 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
2 |
KLEIN M.
|
10 |
WEISS J.M.
|
11 |
Schultz F.W. (INCONNU)
|
1 |
User 123482
|
1 |
User 2721
|
4 |
anonymous
|
11 |
Gallandat Jean-Daniel
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
6 |
Juillerat Philippe
|
6 |
Bicknell,C.
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BLOCH Alain (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
200 |
DELAGE Alain (CBNC), BLONDEAU Guillaume (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
4 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
7 |
NERY Léo (CBNC)
|
10 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
ENCEM
|
2 |
Reveillard, C.
|
3 |
ANONYME
|
4 |
MARCK Christian (PNV), MARCK Christian (PNV)
|
1 |
WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
121 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
56 |
CARRON CABARET Jérôme (LO PARVI), CARRON CABARET Jérôme (LO PARVI)
|
4 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
18 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
15 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
44 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
11 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), VILLARET Jean-Charles (CBNA), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), VILLARET Jean-Charles (CBNA), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
2 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
20 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
30 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), LEMALLIER Bruno (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
12 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
4 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), SEMONSUT Yvan (RNN Chastreix-Sancy)
|
5 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
LADET Alain (Indépendant), FERRAND Sandrine (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
16 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
21 |
PETEL Gilles (Indépendant), LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
PIERRE Gaël (utiliser CEN Allier), GOUBET Pierre (utiliser CEN Allier)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
25 |
RAGOT J. (Indépendant), LEBRETON Ph. (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
RIVON Lilia (Indépendant)
|
1 |
SELLAMI Bernadette (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), POMMEYROL Véronique (Indépendant)
|
2 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
37 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
18 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (CREN Rhône-Alpes), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
1 |
VUGIER Lorette (PNR du Pilat), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
19 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
2 |
REMBERT Anita (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), MORERA Yohan (Inconnu)
|
1 |
CADARS Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GABAIX-HIALÉ Romain (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Indépendant), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUCHEN Nathalie (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
4 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
2 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
3 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICHTER Jules-Adolphe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
11 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
13 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
4 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
3 |
FARRAND Etienne (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
BORDRON Laetitia (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
7 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
4 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
2 |
DELCOURT Sabine (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
32 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
12 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PAULIN David (CBNA)
|
9 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
52 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
10 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
9 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GUITTENY Marion, THOMASSON Ginette, FREYDIER-DUBREUL Philippe, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA)
|
2 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
5 |
GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
2 |
DELARUE Georges (INCONNU), ARDOIN René (INCONNU)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
7 |
ANDRE Christophe, CAMVIEL Roland, FARAND Etienne, DUPONT Jean-Marie, ACQUIER Claire, RIEUCAU Carine
|
1 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic, CASTERA Marc
|
1 |
FARAND Etienne, CUENIN Christophe, DANFLOUS Samuel
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMed)
|
1 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
20 |
DAGET Ph. (ONF)
|
15 |
FOUCAULT B., DE (ONF)
|
2 |
GERMOND , LE FLOCH Ed. , ROMANE F., DAGET Ph. (ONF)
|
3 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
21 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
3 |
ROMANE F. (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant)
|
1 |
SCHAMINEE J. (Indépendant), HENNEKENS S. (Indépendant)
|
5 |
DUPONT Jean-Marie, JUPILLE Olivier
|
1 |
ABDULHAK Sylvain, PAULIN David
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
11 |
CORAIL Marc, SALOMEZ Pierre
|
1 |
MOINE Rémy, COULON Mireille, ALBERT Christophe, DENTANT Cédric
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, DENTANT Cédric, GOULET Frédéric, MAILLET Thierry, FAURE Joël
|
1 |
SALOMEZ Pierre, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
6 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
5 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
69 |
Fabrice Perriat (CBNBP)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
24 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
12 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Bernard A. (Non renseigné)
|
1 |
Maréchal A. (Non renseigné)
|
3 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
3 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
2 |
Vadam J.C. (Non renseigné)
|
1 |
JUILLARD Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
Covato Fabrice & Chevrot Karine (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Magdalou J.A., (2003). Suivi forestier & cartographie assistée par système d'information géographique. (INCONNU)
|
7 |
Mendez Sandra & Poirel Aurélien (INCONNU)
|
5 |
Poirel Aurélien (INCONNU)
|
8 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
55 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GRENIER-SOLIGET Lydia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
2 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
1 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
6 |
BORDON Jacques (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
68 |
CARRON CABARET Jérôme (LO PARVI)
|
4 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
3 |
CUOC M. (Inconnu), CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
23 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
9 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
9 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
70 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
18 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
788 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
134 |
LAMBERT Esther (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
MEYER David (Acer campestre)
|
1 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
5 |
PEYRONNARD Marc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
108 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
7 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
5 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
72 |
CIGOLINI Hélène, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
MESLAGE Néhémie, GUISIER Rémi (pro), DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin, inventaire DU)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
61 |
BÉDÉ Bernard, EYSSARTIER Guillaume, BÉDÉ Nicole, TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude, ABADIE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
20 |
HARDY Franck, CASTERA Marc (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
ROSMANN France, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, GUYOT Andréas (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
ANQUEZ Marion, DOUSSET Claire, LAMOUROUX Paule, FAURE François, GARNIER Marion, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Frédéric BRETON / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAHE Gilles (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
121 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R., 2006. Mise à jour des ZNIEFF. Données non publiées. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
RECORBET B., 2008 - Observations personnelles (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
4 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), JARRY V., FAUX D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Victor Malcoste (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (GOURVIL J.) (2000 (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
1 |
CNRS (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DOUCHIN M. - 1996 (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
2 |
EDELSTEIN S. (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., GUGLIELMI A., DUTERTRE D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
Botté François (Société Botanique Ligérienne)
|
116 |
BOUBY Henri (Aucun)
|
1 |
BOUCHARD Jean Gaston (Inconnu)
|
1 |
Bourjon Gérard (Aucun)
|
10 |
BOUSQUET Thomas,GORET Marie (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Boyeldieu Jacques (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Briard (Aucun)
|
1 |
BURNAT Emile (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
1 |
Carret Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Carret Pierre,Jesel Sébastien (Conservatoire Botanique National de Bailleul,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Cavaignac Laurent,Chevalier Richard,Léquivard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Non connu)
|
1 |
Cayssiol Nicolas (inconnu)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (Société Botanique du Vaucluse)
|
1 |
CHABONNIER D. (inconnu)
|
1 |
Chambaud Dominique,Lemaire Elisabeth,Oberti François (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie,Non connu)
|
1 |
CHATENIER Constant (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
2 |
Chatin Adolphe (Société Botanique de France)
|
19 |
CHENAUD Benjamin (SMAGL - Syndicat mixte Aménagement Gorges Loire)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumas Yann (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
4 |
CHOLLER Philippe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
8 |
Cochard Damien,Pujol Pierre-Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
5 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Inconnu)
|
6 |
CORBIN Diane (Inconnu)
|
1 |
Cordier Jordane,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
DAVID (Aucun)
|
1 |
Delaunay Frédéric,Refait Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
DENTANT Cedric (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Desmoulins Florient,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (Observateurs Origine Releve 74)
|
1 |
Drouet (Aucun)
|
1 |
Dufour Delphine (BIOS)
|
2 |
Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
669 |
Durand Jean-Baptiste (Aucun)
|
1 |
DURIX Sylvie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Felloni Christian,Hunault Claire,Kerihuel Gérard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Ferrez Yorick,André Max,Philippe Marc (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick,Laurent Céline (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
FOUCAULT Bruno (Aucun)
|
1 |
Fournier Paul-Victor (Aucun)
|
4 |
Gaden Jean-Loup (indépendant)
|
1 |
Gaultier Cyrille (Aucun)
|
32 |
GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gire Lionel,Lavaupot Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRZEMSKI B. (inconnu)
|
13 |
GRZEMSKI M.-N. (inconnu)
|
4 |
GUENDE Georges (INFLORALHP)
|
1 |
GUILLAND Lucienne (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Guinchard Michel,Guinchard Pascale (indépendant,indépendant)
|
1 |
Guinchard Pascale (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
33 |
Guinchard Pascale (Etudes en Environnement)
|
7 |
Guinchard Pascale (indépendant)
|
49 |
GUYONNEAU Jean (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
HAMARD Danièle (INFLORALHP)
|
1 |
HARDY Franck (CBN-Brest)
|
9 |
HAUGUEL Jean-Christophe (inconnu)
|
41 |
Hennequin Christophe,Mettrier Jean-Bernard (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
HILDEBERT (Aucun)
|
6 |
HUGONNOT Vincent,GRAVELAT Bruno,PETETIN Anne (CBN Massif central,CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
JAVELLAUD James,GHESTEM Axel,BOTINEAU Michel,VILKS Askolds (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Jesel Sébastien (Aucun)
|
2 |
JOUGLET J.P. (CEMAGREF)
|
3 |
KESSLER Francis (Aucun)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
412 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
Lacaze Thibault,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LACHAUD Aurélia,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Laclos Eric (Office National des Forêts)
|
2 |
LAURENT Jean (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Observateurs Origine Relevé 26)
|
11 |
Leroux Roland (station Armand de Richelieu de Cherré)
|
1 |
LEVY W. (inconnu)
|
2 |
LHOTE Patrick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Lombard Antoine,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LORET Henri (Inconnu)
|
6 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Mazuy Magalie (CREN Franche-Comté)
|
15 |
MICHAU Daniel (Aucun)
|
2 |
Michaud Henri (indépendant)
|
4 |
Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
24 |
MORA Frédéric (inconnu)
|
1 |
Neau Miguel (Association Terranoos)
|
5 |
NETIEN Georges (Aucun)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
20 |
PAIN Thierry (Aucun)
|
1 |
PALUN Maurice (Inconnu)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
75 |
Agou Didier,Hermant Pierre,Mezani Samy (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Agou Pierre (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
5 |
Ait-el-mekki Julien,Mazuy Magalie (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
1 |
Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
96 |
Amy (Non connu)
|
2 |
PETITCOLAS Véronique (Correction Observateur CBNA)
|
1 |
PLANA Frédéric (Aucun)
|
1 |
Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
82 |
Purro Christian (indépendant)
|
3 |
RAGOT Rémy (CBN-Brest)
|
88 |
REIMRINGER Kévin (Inconnu (Rattachement automatique))
|
12 |
REVERCHON Elisée (Inconnu)
|
1 |
RODIE Joseph (Inconnu)
|
1 |
Roger Georges (indépendant)
|
1 |
ROUGIER (Aucun)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
André Jérémy,Bergès Christophe,Souriat Marion (inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANONYME (Aucun)
|
36 |
ARGAGNON Olivier (Antenne Corse du Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Arnal Fabrice,Filoche Gérard,Lejeune Olivier,Nawrot Sébastien,Perriat (Société de Botanique du nord de la France,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard (Non connu)
|
6 |
AUBENAS André (Aucun)
|
1 |
Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Ruelle Jeannine (Aucun)
|
8 |
SALANON Robert (Inconnu)
|
20 |
SAPALY Jean (Aucun)
|
3 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
262 |
Simler Nicolas (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
6 |
Simler Nicolas (indépendant)
|
1 |
SIMON M. (inconnu)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Inconnu)
|
3 |
TARDIVAT Geneviève (Aucun)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (Inconnu)
|
10 |
Thiery François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
TOURNIER Hubert (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
VAIVOLET Benoît (Aucun)
|
1 |
Vallet Jeanne (Non connu)
|
2 |
Vaudoré David (Non connu)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Observateurs origine BRD 26)
|
4 |
Banasiak Marek,Vannucci Olivier (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallées de la Sarthe et du Loir,Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallées de la Sarthe et du Loir)
|
1 |
BARBERO Marcel (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
25 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
13 |
BAUDIERE André (Inconnu)
|
6 |
Baudière André (inconnu)
|
1 |
Beauvais Evelyne,Cantone Jean-Claude,Dupré Rémi (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
Vigineix Guillaume (Non connu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1387 |
VILLIOT Christophe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Vincent Nicolas (Non connu)
|
2 |
Waterlot A. (inconnu)
|
1 |
Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Zanré Francis,Zanré-Bourgoin Monique (Aucun,Aucun)
|
10 |
Bergès Christophe,Jeandenand Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Bergès Christophe,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
2 |
Bergès Christophe,Pichillou Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Souriat Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
Bergès Christophe,Yoo Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (ENL (utilisé CEN Limousin))
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
BOREL N. (inconnu)
|
7 |
BORY Jeanne (Aucun)
|
1 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Collectif ,Pinet François,Pujol Damien,Cordier Jordane (Office National des Forêts,Parc naturel régional de la Brenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service du Patrimoine Naturel)
|
1 |
Cordier Jordane,Paterne Jean-Baptiste,Mellot Emmanuelle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Desmoulins Florient,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Rémi,Esline Matthieu,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Dupré Rémi,Garbar Sylvain,Allard Benoît,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire des Espaces Naturels de l'Eure et Loir,Aucun)
|
2 |
Dupré Rémi,Hugueny Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Départemental du Cher)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Landier Bruno (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
Dupré Rémi,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Tardivat Geneviève (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Tessier Dominique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
1 |
Emeriau Théo (Aucun)
|
1 |
Agou Pierre,Caux Sylvie (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Auvert Sophie,Ménard Ombeline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Avril Damien (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
15 |
Filoche Sébastien,Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Gilquin Daniel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Galand Nicolas (Aucun)
|
1 |
Galet Christophe (Ecothème (Bureau d'étude))
|
2 |
Garcia Audrey (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
15 |
Gourvil Johan,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Hérault Etienne (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Jouve Maxime,Abadie Juliette,Fritsch B.,Bellenfant Sylvain (Aucun)
|
1 |
Bardet Olivier,Gaudillat Vincent,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service du Patrimoine Naturel)
|
1 |
Billant Olivier,Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Romain,Rougemont Jean-Brice,Lorich Thomas,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Bodin Christophe,Lamy Anne-Marie (Aucun)
|
1 |
Larère-Hennequin (Ecothème (Bureau d'étude))
|
6 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
4 |
Larregle Guillaume (Aucun)
|
7 |
Lombard Antoine,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lombard Antoine,Perriat Fabrice,Nawrot Olivier (Aucun)
|
1 |
Martin Yoan (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Aucun)
|
10 |
Champion ,Lanier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Chapoulie Emmanuel,Dehondt François (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Chapoulie Emmanuel (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Nawrot Olivier (Biodiversita (Bureau d'étude))
|
9 |
Nawrot Olivier,Refait Frédéric,Lombard Antoine,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
4 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
Picolet Patrick,Collectif ,Pinet François,Laclos Eric (Office National des Forêts,Service du Patrimoine Naturel,Parc naturel régional de la Brenne)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Hippolyte Stéphane,Allard Benoît,Garbar S.,Boudier Pierre,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Aucun)
|
1 |
Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
17 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Aucun,Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales, aromatiques et industrielles)
|
2 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Albert, Christophe Girardon, Cédric Dentant, Remy Moine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Marc Corail, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Mireille Coulon, Cédric Dentant, Michel Bouche (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Donk MA
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
botanybird
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
tylototriton
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
3 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
3 |
BONET Richard (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
BOURLON Sophie (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), FRAPA Pierre (INCONNU)
|
1 |
CELSE Joseph (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU)
|
1 |
CHALLIER Suzy (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
2 |
CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
2 |
CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
4 |
FAURE Joël (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), INCONNU (SBF)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
7 |
GIVORD Julien (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
10 |
KERSALE Paul (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
9 |
LAMBERTIN Michel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU), WAGENHEIM Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Maria-Victoria (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
7 |
Gérard, C. A.
|
1 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
NOBLE Virgile / POLIDORI Jean-Louis / AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MIRANDA Lydie, BONZOUMET Aline, VALLEZ Emilie, CHAMBOLLE Christophe, BERGER Christiane, HENRY Emilien, BOUSSEREAU Jean-Yves (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
GARRAUD Luc,OVERAL Bernard (Conservatoire Botanique National Alpin,Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
Jean-Luc TASSET
|
1 |
Alexandre Maccaud
|
1 |
Damien AVRIL
|
4 |
Kasper VAN ACKER
|
1 |
Marc Chouillou
|
2 |
Marcel Etienne
|
1 |
A.Poirel
|
5 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
GAYE G.
|
4 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand for (INCONNU)
|
1 |
Sylvain Bernier (Non renseigné)
|
1 |
User 70242
|
1 |
Delarze Raymond
|
1 |
Juillerat Laurent
|
3 |
Ranzoni Jessica
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), DELCOURT Sabine (Inconnu)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TOURNIER Hubert (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), PASENAU Ludwig (CBNC)
|
1 |
AURIERE Anne (CBNC)
|
8 |
DALLIET Martin (CBNC)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), LEANDRI Lisandru (CBNC)
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC), PICHILLOU Simon (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC), ARRIGHI François (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), MANFREDI André (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), CATTEAU David (CBNC)
|
2 |
PIAZZA Carole (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
11 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
GAUTIER Kélian
|
13 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
Espinay, L. d'
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Jean-Charles DOR
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BOINET Bastien (LO PARVI), BOINET Bastien (LO PARVI)
|
6 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
15 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
17 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
LAMBERT Esther (INCONNU), INCONNU (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PERRARD Amandine (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), PERRARD Amandine (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
6 |
JOUGLET Jean Pierre (PNV), JOUGLET Jean Pierre (PNV)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
10 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
9 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
3 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
18 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Theo DUBOIS
|
2 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
1 |
ABRAND Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
18 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
17 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
8 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
50 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
21 |
Jean, Antoine (Indépendant), ROUX Claudius
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
4 |
LADET Alain (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PONT Bernard (RN Ile de la Platière)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), MOUCHET Lucille (CBN Massif central)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
28 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
37 |
ROUX Nisius (Indépendant), Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
3 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
5 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
36 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
36 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Indépendant), BASSI Isabelle (Indépendant)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), THEAU Jean-Pierre (Inconnu), TACONET Julien (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
THEAU Jean-Pierre (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TACONET Julien (Inconnu)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
51 |
BRUGEL Isabelle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
2 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
6 |
RICHARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
62 |
ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
BORDRON Laetitia (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
3 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
14 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BRUGGEMAN Jessica (GENTIANA), BRUGGEMAN Jessica (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BRUGGEMAN Jessica (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BRUGGEMAN Jessica (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLIOT Christophe (GENTIANA), VILLIOT Christophe (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
8 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
MENARD Ombeline (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
5 |
ROBACH F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROBACH F. (GENTIANA)
|
1 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
2 |
AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
5 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
16 |
GARRAUD Luc (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), BARRET Jérémie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
8 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), ROCHER Michel (Office National des forêts), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
7 |
PACHE Gilles (CBNA), INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
8 |
MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
6 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
ROSSIER Dominique
|
11 |
FLORENCE Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
10 |
Martin Romet
|
1 |
D. Martinière, M. Goussard
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
ANONYME (ONF)
|
2 |
GERMOND, DAGET Ph. (ONF)
|
2 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
2 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
23 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
9 |
DOCHE Bernard (Indépendant)
|
15 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
7 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
4 |
ROMANE F. (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
4 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
BOUCHE Michel, LEFRANCOIS Olivier, BOUVIER Martial, DENTANT Cédric
|
1 |
CORAIL Marc, BONET Richard
|
1 |
DENTANT Cédric, SALOMEZ Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
2 |
SALOMEZ Pierre, SENN Olivier
|
2 |
SENN Olivier, SALOMEZ Pierre
|
1 |
LEFEVER Hugo (Inconnu), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Peter Stallegger
|
1 |
MASSON Gaëtan, DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMY François, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
105 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
13 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
7 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
3 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. et Schwab D. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
8 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
3 |
Harster E. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
11 |
Muller S. (Non renseigné)
|
7 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
5 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
3 |
Stoebler (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
28 |
CHASTEL Lucile, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
7 |
RATEL Wilfried
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
Guionnet T. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHARLES Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
64 |
HUGUEROT Jean-louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
ROGER Georges (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
4 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier
|
2 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
7 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
10 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
29 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
17 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
1 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
7 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
183 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
2 |
GUYONNEAU Jean (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
38 |
INCONNU (LO PARVI), LAMBERT Esther (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
125 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
8 |
LE MELL Benjamin (Association Nature Vivante)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), GUILLAND Lucienne (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
2 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
12 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
91 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
507 |
PAULIN David (ASTERS)
|
2 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
10 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
15 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
18 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
56 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu), LACLOS Eric (Inconnu)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
56 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
24 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
AMBEC Nils
|
2 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
72 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
22 |
GUISIER Rémi (pro), DUFAY Josselin, MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
28 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
HARDY F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., BESLOT E., CROUE J., LE ROY J.-P., DABURON L., COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
LEBRUN J. (Non renseigné)
|
1 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
2 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
2 |
P. Richard, D. Aumaitre (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
(CEN Picardie),(SLNP),ADAM David (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),LEROY Stephen (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - DUPONT Pierre - FERARD Philippe (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
8 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J.,MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
FARVACQUES C. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
Botté François,Maubert Philippe (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
BOUDET Lucien (Aucun)
|
3 |
Bouin Etienne,Gothié François,Perchet Paul (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
BOULARD L. (inconnu)
|
7 |
Boullet Vincent,Corriol Gilles (Conservatoire botanique national,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOURDERIONNET Joseph (Aucun)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (CBN-Brest)
|
35 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique du Vaucluse)
|
7 |
Brugel Eric (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
25 |
Caillet Michel,Caillet Martine (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
CARIOT Antoine,SAINT-LAGER Jean-Baptist (Aucun,Aucun)
|
4 |
Cassan Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
73 |
Chaillet Pierre (indépendant)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Léquivard Jean-Claude,Martin Laurent,Perrette Richard,Tandy (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Martin (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevassus Pierre (Aucun)
|
2 |
Chouard Pierre (inconnu)
|
1 |
CONSOLAT Paulin (Inconnu)
|
1 |
CONTRE Emile,et al. (Aucun,Aucun)
|
1 |
Cordier Guillaume,Vuitton Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Corriol Gilles,Enjalbal Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Nature Comminges)
|
1 |
COULON Mireille (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CUOC M. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
DELAGE|REYMANN|BLONDEAU A.|Julie|Guillaume (Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse)
|
4 |
DELARUE Georges (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Doucet Guillaume,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dubreuil Danielle,Dupré Geneviève,Tardivat Rémi (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
25 |
Dupré Ariane,Reich Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Pierre,Plat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Enjalbal Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Fédoroff Carole,Toutain Eric (Parc naturel régional du Morvan,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
204 |
Ferrez Yorick,André Max (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Ferrez Yorick,André Max (indépendant,indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick,Dehondt François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
10 |
FLAHAULT Charles (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
Fontaine Alain (Aucun)
|
65 |
FOUQUE Sylvain (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
FRAUDY (de) E. (inconnu)
|
1 |
FREYDIER Philippe (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
4 |
Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
24 |
Gagnepain François (Aucun)
|
2 |
GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Gillet François (indépendant)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
Guyonneau Julien (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Henriot Pascal (indépendant)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Aucun)
|
1 |
Houde Céline,Bailly Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
HUGOT Laetitia (Conservatoire Botanique National de Corse)
|
1 |
Hunault André,Launay Gérard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
24 |
inconnu (inconnu)
|
21 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
1 |
Jourdas Antonin,Vahrameev Patricia (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
KERSALE Paul (Inconnu)
|
15 |
Laigneau Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
Laigneau Françoise,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Larère-Hennequin (Ecothème (Bureau d'étude))
|
4 |
Laroche Maurice,Rimbaud Michel (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
LAURENT S. (inconnu)
|
5 |
LE BAIL Jean (CBN-Brest)
|
43 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
239 |
LEJOLY Jean (Inconnu (Rattachement automatique))
|
43 |
Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
12 |
LISA Domenico (Inconnu)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
MARCILLY Louis (Inconnu)
|
1 |
Ménard Ombeline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
11 |
MERCIER David (CBN-Brest)
|
16 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
115 |
MIGOUT Abel (Aucun)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
320 |
NEGRE Robert (Inconnu)
|
10 |
NICOLLET Bernard (Observateurs Origine Relevé 05)
|
3 |
non connu (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
2 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales)
|
2 |
PELLET Prune (Inconnu)
|
2 |
PERRARD Amandine (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Agou Alain,Chiffaut Didier,Hermant Pierre (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Allard Benoît,Boudier Nicolas,Garbar Pierre,Hippolyte Simon,Nobilliaux Stéphane,Robouäm (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
1 |
Amblard Arnaud,Bizot Claude,Hendoux Frédéric,Misset Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique de France,Société Botanique de France,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
personne morale,personne morale,personne morale,Corriol Gilles (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces naturels d'Ariège,Nature Midi-Pyrénées,Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
POIRION Louis (Société Botanique de France)
|
4 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
6 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Inconnu)
|
1 |
Prost Jean-François (indépendant)
|
14 |
Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
25 |
Reich Ariane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
87 |
REIMRINGER Kevin,DELBOSC Pauline (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
RICHARD Lucien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
71 |
ANONYME (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
24 |
Armand Françoise,Ducerf Gérard (PromoNature (Bureau d'étude),PromoNature (Bureau d'étude))
|
19 |
Arnal Gérard,Bonin Hélène,Guittet Jean,Menu Marie-Claude (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Aubault null (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
Auvert Olivier,Billant Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Auvert Sophie,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
119 |
SAATKAMP Arne (Inconnu)
|
2 |
SAINT-LAGER Emile (Aucun)
|
1 |
SALIOU P. (inconnu)
|
1 |
SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
2 |
SOC.BOT.DE FRANCE null (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
VARESE Paolo (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Vieille Jean-françois (indépendant)
|
2 |
Barbier Cécile,Bardet Françoise,Fy Frédéric,Morgan Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Barbier Cécile,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Gaudillat Vincent,Jupille (Service du Patrimoine Naturel,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
31 |
Vuillemenot Marc (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (inconnu)
|
10 |
Weidmann Jean-Christophe (indépendant)
|
9 |
WILCZEK Ernst (Ernest) (Inconnu)
|
2 |
Bergès Christophe,Garreta Raphaële,Morisson Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Labouche Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Bergès Christophe,Laucoin Violaine,Olicard Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Vignau Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNARD Christian (Aucun)
|
1 |
Bertran Anaïse,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beslin Florient,Desmoulins Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Beslin François,Cordier Jordane,Froger Marie-Hélène,Pinet Ophélie,Plat Pierre (Parc naturel régional de la Brenne,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Indre Nature)
|
1 |
Billaud Eric,Fédoroff Fabien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bimont (Société Botanique de France)
|
1 |
Blanchet Christophe,Bodin Evelyne,Botté François,Cantone Serge,Durand Suzanne (Nature 18,Société Botanique Ligérienne,Nature 18,Nature 18,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
BONARDI D.,BONARDI (SFO Rhône-Alpes,SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
Bordère Henri (inconnu)
|
1 |
Bordier (Aucun)
|
1 |
Collectif (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Cordier Jordane,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Riotton-Roux Bruno,Renaud Christophe,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
3 |
Delahaye Pierre,Joly Michel (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Beauvais Jean-Claude,Cantone Evelyne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
Dupré Rémi,Delahaye Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
3 |
Dupré Rémi,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
35 |
Fédoroff Eric,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Carret Pierre,Jesel Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
8 |
Caux Sylvie (Aucun)
|
19 |
Amblard Pascal,Didier Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Anonyme (Conservatoire des Espaces Naturels du Loir-et-Cher)
|
1 |
Arnal Gérard,Bonin Marie-Claude,Menu Hélène,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Fédoroff Eric,Sedlbauer Thomas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Fernez Thierry,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gourvil Johan,Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gressette Serge (Aucun)
|
11 |
Hergott François (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
4 |
Hervé Julien,Plancke Sylvestre (Département 77)
|
1 |
Hilaire Martin,Villemey Anne (Non connu)
|
1 |
Jacquot Daniel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Bak Arnaud (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
3 |
Bancillon Nathalie,Marchand André,Novello Patrick,Lalanne Arnault,Sevin Claire (Office National des Forêts)
|
2 |
Bardet Olivier,Bellenfant Sylvain,Arnal Gérard,Moret Jacques,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Goux Roger (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Barnsby David (Aucun)
|
1 |
Beaudoin David (Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Agier C. (Aucun)
|
2 |
Bodin Christophe,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Aucun)
|
1 |
Botté François,Gautier Colette (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Lanfant Patrice (Société Auboise de Botanique)
|
2 |
Laporte Annie (Aucun)
|
1 |
Laroche Maurice,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
8 |
L'Hospitalier Marie (Aucun)
|
5 |
Liron Marie-Nieves (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François,Moulline C.,Tessier Dominique (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
3 |
Carlier Gabriel,Arluison Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Castel Thierry (Aucun)
|
2 |
Castel Thierry (Non connu)
|
2 |
Causse (Non connu)
|
2 |
Chabert Chloé,Larregle Guillaume (Aucun)
|
1 |
Chevalier Richard,Léquivard Laurent (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Liébard V.,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun)
|
4 |
Nobilliaux Simon,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Picolet Patrick,Laclos Eric (Office National des Forêts)
|
1 |
Plancke Sylvestre (Comité consultatif de gestion de la RNR des Bruyères de Saint-Assise)
|
1 |
Plat Pierre (Aucun)
|
2 |
Raynard Philippe (Non connu)
|
8 |
Rivet Pierre,Arluison Michel (Non connu)
|
1 |
Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
13 |
Salvaudon Clémence (Office National des Forêts)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Dupré Rémi,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
18 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Cédric Dentant, Clotilde Sagot (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel Evin, Cédric Dentant, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas, Cédric Dentant, Mireille Coulon, Cyril Coursier, Christophe Albert, Olivier Lefrançois (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Romain L. (Nymphalis)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
rythiel
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
2 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
3 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
3 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
2 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CHOLER Philippe (INCONNU)
|
7 |
COULON Mireille (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), BOUCHE Michel (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
11 |
DENTANT Cédric (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
8 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), LEFRANCOIS Olivier (INCONNU), BOUCHE Michel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
5 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
ROMBAUT Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE René (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
119 |
SAGOT Clotilde (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU), WILCZEK Ernst (Ernest)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), LAMBERTIN Michel (INCONNU)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
1 |
A. BESGA, J.M.PÉREZ DACOSTA & P.URRUTIA
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KACZMAR Mickaël (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Association Lot Nature)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey & BAUDON Benjamin (Université de Strasbourg)
|
4 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
2 |
GARRAUD Luc,PAVON Daniel (Conservatoire Botanique National Alpin,INFLORALHP)
|
1 |
PAULIN David,ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain,GAUDILLAT Vincent (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin,Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
David GENOUD
|
1 |
David MICHEL
|
1 |
Léo NERY
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
1 |
User 8740
|
1 |
Burri Jean-François
|
1 |
Descombes Patrice
|
2 |
Droz Raphaël
|
1 |
Godat Saskia
|
7 |
Kuster Daniel
|
1 |
Santiago Helder
|
2 |
Vittoz Pascal
|
4 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
125 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUGLET J.P. (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGUAY Arthur (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette SARL)
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC), BIORET Frederic (CBNC)
|
3 |
HUGOT Laetitia (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
9 |
PETIT Yohan (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
3 |
REYMANN Julie (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
SPINOSI Paula (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
2 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Parçan)
|
1 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHOLER Philippe (LECA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
2 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
2 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
19 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
56 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MOLÉNAC Magali (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
BARTH Philippe (Indépendant), NARDIN Daniel (Indépendant), NIVON Alain (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
MEUCCI Roger (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
4 |
SAPALY Jean (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
2 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MÜLLER Caroline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOMELLE J.-B. (Inconnu), BARROS Cyrille (Inconnu), GRELLET Amandine (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
WINKLEN Romain (Inconnu), VIAU Benjamin (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), DE MEDIO Pierre (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HOMBENT Nathan (Inconnu)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BIBRON Floriant (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MAURY Patrick (Office National des Forêts), INCONNU (Office National des Forêts), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
7 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
16 |
GAUDILLAT Vincent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
7 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
LEVEQUE Philippe (Bureau d'études)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ENGLER Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOULINE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
RAGACHE Quentin (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
49 |
GUYONNEAU Jean (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
2 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
14 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA), MIQUET André
|
1 |
CHARLES Maxine, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
9 |
GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GRIMAL Xavier (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA), LEGLATIN Hélène
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
190 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme
|
1 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
ROZELLE Amélia (RN Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah
|
5 |
GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PASENAU Ludwig (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
7 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique, DAVAL Gérard
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMed), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
Romain Lejeune
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
6 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
2 |
POISSONET J., DAGET Ph. (ONF)
|
8 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
4 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
6 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DEJOU Jean (Indépendant)
|
8 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
2 |
Gérard, F.
|
2 |
Ozanon, Charles
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
2 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
3 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
6 |
COULON Mireille, BAZOGE Claire, ALBERT Christophe, BOUCHE Michel, DENTANT Cédric
|
1 |
DENTANT Cédric
|
5 |
DENTANT Cédric, SAGOT Clotilde
|
1 |
LEFRANCOIS Olivier, DENTANT Cédric, COURSIER Cyril, ALBERT Christophe, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
11 |
GRAVELAT Bruno (Indépendant)
|
1 |
PIERRE AGOU
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAFFITTE Rémi (Réserve Naturelle Régionale d'Aulon), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
494 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
8 |
CHARISSOU Isabelle, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
BERNARD Fabrice, BOUYNE Marie-Françoise, CHAMBOLLE Christophe (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
P. ALBER - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
2 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J.C. BRUNEEL - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
4 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
1 |
M.A. FONTENEAU - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
HANCE-Emmanuel (INCONNU)
|
5 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
8 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Görs S. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
8 |
Issler E. (Non renseigné)
|
42 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
6 |
Korneck D. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
3 |
Linder R. (Non renseigné)
|
2 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
7 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
2 |
DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Geneviève, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Gaudillat Vincent ; Gousseau Maxime ; Mistarz Margaux ; Oules Emeline ; Pinet François ; Poncet Rémy ; Pujol Damien ; Roquinarc'h Océane ; Rouveyrol Paul (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN) ; ONF ; PNR Brenne)
|
1 |
Société Botanique d''Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Meynier Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
2 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
Braun-Blanquet J. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
99 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MULLENDERS W. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
120 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
6 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
2 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
8 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
8 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
21 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
6 |
INCONNU (Société pour l'étude et la protection de la nature en Semine), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
JOUGLET J.P. (IRSTEA)
|
1 |
LAPRAZ Guy (Inconnu)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
6 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
246 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
5 |
BORDON Jacques, GARDIEN Stéphane & SCHEIDER Christian (Non renseigné)
|
3 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
HENRY Emilien, PICHILLOU Simon (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
VALLEZ Emilie, MONDION Julien (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
VOGIN Jean-Paul, ROSMANN France, MORA Liliane, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, GUYOT Andréas, CAZABAT Charles, CAZABAT Annick, CASTERA Marc (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
GUENIN E., VIGOT S./CFEN (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
3 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
21 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
3 |
RAGOT R. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
ROYANT A. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET Julien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
Collin P. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
4 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
2 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
DIDIER B, ROYER J.M. (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
11 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
10 |
Boudier Alexis,Cordier Jordane,Delahaye Pierre,Dupré Rémi,Lebreton (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudier Alexis,Lebreton Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Boudin Jordane,Cordier Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bouin Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
4 |
BOUSQUET Thomas,Waymel Juliette (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Caillet Martine,Caillet Michel (indépendant,indépendant)
|
4 |
Caillet Michel (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (Inconnu)
|
3 |
Chaillet Pierre (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Aucun)
|
2 |
COCHARD Arnaud,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Cochet Virginie (indépendant)
|
1 |
CORAIL Marc (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Cordier Anne-Sophie,Dupré Jordane,Hauville Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jean-Claude,Roberdeau Jordane (Société Française d'Orchidophilie,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CREMOUX Danièle,CHARISSOU Isabelle (Aucun,Aucun)
|
1 |
De Foucault (inconnu)
|
37 |
Dehondt François (Aucun)
|
2 |
Dehondt François (Société Botanique de Franche-Comté)
|
9 |
DELAIGUE Jacques (Aucun)
|
1 |
DELPECH René (Inconnu (Rattachement automatique))
|
30 |
Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
65 |
Doré Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
134 |
Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Non connu,Non connu)
|
1 |
Dupré Benjamin,Robouäm Nicolas,Sirot Rémi (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Francis,Olivereau Rémi (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Durand Bruno,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENGLER Robert (Inconnu)
|
1 |
et al. null (Aucun)
|
1 |
EVIN Michèle (INFLORALHP)
|
5 |
FARILLE Michel (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
1 |
FAURESSE Gérard (Observateurs Origine Relevé 04)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
Fédoroff Eric,non connu (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ferrez Yorick,Grenier-soliget Lydia (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Filoche Laurent,Poncet Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien (Non connu)
|
2 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
2 |
GIRERD Bernard (Société Botanique du Vaucluse)
|
6 |
GOUTTENOIRE Pascale (Observateurs Origine Releve 38)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
77 |
GRENIER Ernest (Aucun)
|
25 |
Hergott François (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
4 |
HUBERT Sévérine (Association pour l'Etude d'un PNR en pays Bandiat)
|
1 |
JAVELLAUD James (Aucun)
|
1 |
Jupille Olivier,Nawrot (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Laporte Thierry,Olicard Ludovic (inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Aucun)
|
5 |
Launay André (Aucun)
|
31 |
Launay André,Tilly Bernard (Non connu,Aucun)
|
1 |
LEBRUN J. (inconnu)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu (Rattachement automatique))
|
7 |
Letacq Arthur-Louis (Aucun)
|
1 |
LEVY V. (inconnu)
|
1 |
Liégard Damien,Pujol Joël (Association Loiret Nature Environnement,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
LIPPMAA Téodore (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
3 |
MADON Olivier (Inconnu)
|
1 |
Minet Catherine (indépendant)
|
3 |
Morat Frédéric,Olicard Ludovic (inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
NATHAN Anouk (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
NAVEZ Bruno (ONF du Cantal)
|
1 |
Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
PEIFFER David (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
72 |
personne morale,Bergès Christophe,Bernert Hélène,Maury Patrick (Office national des forêts,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Agou Pierre,Caux Sylvie (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
ALLIER Claude (Inconnu (Rattachement automatique))
|
61 |
Allorge Pierre (Non connu)
|
16 |
PLANTIER E. (Aucun)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
Pou Anne-Marie,Vallet Jeanne (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
PROST Jean-François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Putot Patrick (indépendant)
|
10 |
QUERE Emmanuel,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Quincy Charles (Aucun)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Aucun)
|
3 |
Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ROUX (Antoine) Honoré (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (Amis de Viviers)
|
1 |
ANONYME (ESPACES ET RECHERCHES (Bureau d'études))
|
1 |
Arnal Gérard,Bonin Jean,Briançon Laure,Fichot Marie-Claude,Guittet Pascal (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Royer Jean-Marie (indépendant)
|
162 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
13 |
Savoie Jean-Marie (Office national des forêts)
|
54 |
Schmitt Aimé (indépendant)
|
6 |
Simeray Joël (indépendant)
|
11 |
SOC. MYCO. ET BOT. REGION CHAMBERIENNE (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
Timbal-Lagrave (inconnu)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (inconnu)
|
8 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
360 |
VERTES Françoise (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
VIALATTE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Bailly Gilles,Houde Céline (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Bardet Eric,Fédoroff Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Bassi Isabelle,Bergès Christophe (Office national des forêts,indépendant)
|
3 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
BEAUCHET (SEM (Commun. de communes de St-Etienne Métropole))
|
1 |
BEDOUET Franck (inconnu)
|
1 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
Bellenfant Gaël,Causse Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bergès Christophe,Cambecèdes Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Durand Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Bergès Christophe,Lacaze Thibault (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Morand Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
3 |
Berthiaux Alain (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
BERTIER Valérie (Aucun)
|
1 |
Bettinelli Luc,Bettinelli Chantal,Bettinelli Carolina (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Bettinelli Luc (CREN Franche-Comté)
|
4 |
BILLIET Paul (Aucun)
|
1 |
Binetruy Bernard (indépendant)
|
5 |
Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
1 |
BONNET Christophe (INFLORALHP)
|
3 |
Dupont Jean-marie & FARAND ETIENNE & RIEUCAU CARINE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
11 |
Brauche Didier (Office National des Forêts)
|
2 |
Cordier Jordane,Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cousin Richard (Département 78)
|
2 |
Desmoulins Florient (Aucun)
|
3 |
Dupré Rémi,Chevalier Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Lebreton Alexis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
7 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Aucun)
|
1 |
Emeriau Théo,Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Aucun)
|
1 |
Emeriau Théo,Dupré Rémi,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Favrot Alain (Nature 18)
|
3 |
Fédoroff Eric,Barnay Julien,Corbeaux Aline (Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Fédoroff Eric,Billaud Fabien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Botté François,Tessier Dominique (Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Agou Pierre,Chiffaut Alain,Hermant Didier (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Agou Pierre,Mezani Samy,Hermant Didier (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Allard Benoît,Dupré Rémi,Cordier Jordane,Boudier Pierre (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Amblard Pascal,Billod Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Lejeune ,Perriat Fabrice,Nawrot Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société de Botanique du nord de la France)
|
1 |
Auvert Sophie,Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Filoche Sébastien,Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Forest Cécile (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
6 |
Grignon Céline (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Grignon Céline (Aucun)
|
1 |
Jouve Maxime (Aucun)
|
1 |
Bardet Olivier,Fy Frédéric,Morgan Françoise,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bardet Olivier,Meret C.,Mouy Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts)
|
1 |
Baudoin Marie (Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Bossu Robert,Vacher Joël,Vacher Alain,Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Robbe Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Betremieux Louise,Sempé Eva (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
Blanchet Serge,Durand Suzanne,Cantone Evelyne,Botté François,Bodin Christophe (Nature 18,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Herbault Christian,Loiseau Jean-Edme,Cornier Thierry (Aucun)
|
1 |
Larregle Guillaume (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
4 |
Lunais Bertrand (Aucun)
|
7 |
Mondion Julien,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bouyahia Danielle,Mondion Julien,Barthon Didier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Castel Thierry (Lyonnaise des Eaux)
|
1 |
Causse Gaël,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Causse Gaël,Stallegger Mathilde (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cense Thierry,Cense Colette (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Paris Mélanie (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
1 |
Perriat Fabrice,Jéchoux Grégory (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil général du Val d'Oise)
|
1 |
Plat Pierre (Non connu)
|
14 |
Pujol Damien,Liégard Joël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Reich Ariane,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Roquinarc'h Océane,Cordier Jordane,Chousseau Maxime,François Stéphane,Gazay Camille,Fournier Cindy (Service du Patrimoine Naturel,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Tranchard Olivier (Aucun)
|
2 |
Vahrameev Patricia,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
15 |
Despaty M. (Non connu)
|
3 |
Devauversin A. (Aucun)
|
4 |
Martin A. (Non connu)
|
1 |
Petitberghien A. (Aucun)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AUBRY Christophe, AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
laurenthoff
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
3 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
61 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
9 |
BENAVENT Audrey (INCONNU)
|
1 |
BOCK Benoit (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
2 |
BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), GRAUER Rosana (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
5 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
27 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
GRAUER Rosana (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
17 |
LACOSTE Alain (INCONNU)
|
5 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
19 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
43 |
MARAGE Damien (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
6 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), SENN Olivier (INCONNU)
|
2 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
9 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
Morell, À & Nuet Badia, Josep
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
A.Molina
|
1 |
-1813132878
|
3 |
Gerard F.
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MÜLLER Anja (Inconnu), MATARIN Thomas (Inconnu)
|
1 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
5 |
HENRY Emilien, CHAMBOLLE Christophe, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain MAURIC
|
2 |
Alain Poirel
|
18 |
Claire SUTTER
|
1 |
Dominique Remaud
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
4 |
Jean Marc Ringenbach
|
4 |
Marie Portas
|
1 |
RINGENBACH jean marc
|
3 |
PICHARD O.
|
1 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
Comte Daniel
|
8 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), CHABANNE Rémy (Inconnu)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAGE Damien (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), DURIX Sylvie (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
POIREL Alain
|
41 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
CATTEAU David (CBNC)
|
5 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
9 |
DELAGE Alain (CBNC), LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
13 |
GAMISANS Jacques (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
3 |
GUYOT Isabelle (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
2 |
LEANDRI Lisandru (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
3 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
7 |
PETIT Yohan (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
2 |
LOIRET François-Xavier (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
149 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
8 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
18 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
122 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
3 |
MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
293 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
55 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
36 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
15 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
MEYER David (Acer campestre), MEYER David (Acer campestre)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
195 |
BOUTOLLEAU Yann (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
70 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
POIREL Aurélien (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MENDEZ Sandra (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
BELLE Corentin (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
CHEVALLIER Hélène (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DOITRAND Renaud (Bureau d'étude)
|
4 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
13 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
11 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
46 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
7 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
MARAIS Frédéric (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), BERNON Camille (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
4 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (Indépendant)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
35 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
TRUGE Nadège (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
35 |
VERRIER Jean-Louis (Inconnu)
|
3 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOMELLE J.-B. (Inconnu), BARROS Cyrille (Inconnu), GRELLET Amandine (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
WINKLEN Romain (Inconnu), DE MEDIO Pierre (Inconnu), VIAU Benjamin (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), HOMBENT Nathan (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Mascarin), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
24 |
PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
TACONET Julien (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), THEAU Jean-Pierre (Inconnu), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
14 |
TORT Maryse (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
10 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
4 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
17 |
CRUYPENYNCK E. (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV)
|
3 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GUYONNEAU Jean (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
11 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROBACH F. (GENTIANA), ROBACH F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
7 |
BARRET Jérémie (CBNA), CHABANNE Rémy (INCONNU)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
5 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MIQUET André
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
10 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
PELLICIER Philippe (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
68 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
5 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
1 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIGO Josep (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PASENAU Ludwig (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUVEYROL Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
RITTER Jean (INCONNU)
|
4 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PEYRUSQUE Didier, ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany, BERGÈS Christophe
|
1 |
SULMONT Emeric
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat), MICHAUD Henri (CBNMed)
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
M.Martinez
|
1 |
Didier BRAUCHE (ONF)
|
3 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
10 |
LECOQ H. (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
POISSONET J. (ONF)
|
11 |
POISSONET Jacques (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
6 |
SALANON Robert (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
Envol ENVIRONNEMENT
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
2 |
CHRISTOL Bernard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
COULON Mireille, DENTANT Cédric, BOUCHE Michel
|
1 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
FAURE Joël, SALOMEZ Pierre
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
NICOLLET Bernard
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BAISSET Marcel
|
1 |
SALOMEZ Pierre, CORAIL Marc
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
1 |
BOREL Nicolas, SERVIENTIS Nils
|
8 |
ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole (CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
49 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
9 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
3 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
8 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
17 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
8 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
2 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
6 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
7 |
Remmert G. (Non renseigné)
|
7 |
Simler N. (Non renseigné)
|
5 |
Tinguy H. et Michel M., Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
69 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
3 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
2 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
Covato F. (INCONNU)
|
20 |
ROGER Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
52 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
COLLI Edith (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
FRELECHOUX Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
150 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
115 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PASCAL Lacroix (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
CHOLER Philippe (Laboratoire d'Ecologie Alpine)
|
1 |
CRUYPENYNCK (Inconnu)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
FOUQUE Sylvain (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
9 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
3 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
15 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (Inconnu), ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LAMBERTIN Michel (IRSTEA)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
36 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
117 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), PERRARD Amandine (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
SANZ Thomas (ASTERS)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
3 |
VIDAL Philippe (Inconnu)
|
21 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
20 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
4 |
ABADIE Jean-Claude, TOURNIER Alice, ANQUEZ Marion, EYSSARTIER Guillaume, ROBIN Annabelle, CHARISSOU Isabelle, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, BARNY Marie-Anne (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck, MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
53 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C. et al. (Non renseigné)
|
1 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
PINEAU C., GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), FOURNIER D. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
30 |
SEVIN C. et al. (Non renseigné)
|
2 |
BOUSQUET T., GORET Marie, 2010. -Mise à jour des ZNIEFF de Basse-Normandie 2008-2009, Données flore (terrain et bibliographie) recueillies par le CBN de Brest et son réseau de botanistes (Non renseigné)
|
1 |
STEUNOU M., URBANO S. (Non renseigné)
|
6 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
2 |
TOURLET E.H. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0277, 2000, Etang de Kerloc’h, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CHOISNET, Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
1 |
DOUCHIN M. (Non renseigné)
|
1 |
GORET M., 2009. Données terrain. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
Botté Colette,Gautier François (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté Dominique,Tessier François (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
BREISTROFFER Maurice (Aucun)
|
6 |
BRUNET (Aucun)
|
1 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
20 |
CATTEAU Emmanuel (inconnu)
|
2 |
Causse Gaël,Stallegger Mathilde (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CAVILLIER François Georges (Inconnu)
|
1 |
CESSAC Marie,Joseph,Télémaque (Aucun)
|
2 |
CHABROL Laurent,SOULIER Denis (CBN Massif central,Aucun)
|
1 |
Chapoulie Emmanuel,Dehondt François (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Cheneau Damien,Pujol Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
CHONDROYANNIS Pascal (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
Combier Madeleine,Nicolas Marguerite (Aucun,Aucun)
|
3 |
Cordier Ariane,Reich Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Emmanuelle,Mellot Jean-Baptiste,Paterne Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Cottereau Elie (Aucun)
|
4 |
Dehondt François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
Dehondt François (indépendant)
|
6 |
DELAGE|GAMISANS A.|Jacques (Conservatoire Botanique National de Corse|indépendant)
|
1 |
DELAGE|REYMANN A.|Julie (Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse)
|
3 |
Delahaye Pierre,Dupré Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
16 |
Devauversin (Aucun)
|
4 |
Didier Bernard,Bouard Hervé (indépendant,indépendant)
|
13 |
Didier Bernard,Rameau Jean-Claude,Royer Jean-Marie (Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
Didier Bernard,Royer Jean-Marie (Aucun,Aucun)
|
4 |
DORTEL Fabien (CBN-Brest)
|
6 |
DOUMERGUE François (Inconnu)
|
2 |
Duhamel Gérard (Non connu)
|
2 |
DUMAS Pierre (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Dupont Gilles,Pache Samuel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Bruno,Mansion Dominique,Maubert Philippe,Riotton-Roux Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Geneviève,Tardivat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Julien,Mondion Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Marc,Lecacheur Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
DURBIN (Aucun)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Botanistes réseau CBNA)
|
2 |
Fédoroff Eric (Parc naturel régional du Morvan)
|
8 |
Ferrez Yorick,Guyonneau Julien (indépendant,indépendant)
|
7 |
Ferrez Yorick (indépendant)
|
66 |
Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
63 |
Fleury Jean-François (Aucun)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INFLORALHP)
|
34 |
GANDIOLI Jean-Félix (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
GHESTEM Axel,BOTINEAU Michel,VILKS Askolds (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
GILLET Dominique (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GIROUX Christian (Aucun)
|
2 |
GONTARD Pierre (Société Botanique de France)
|
1 |
GORET Marie (CBN-Brest)
|
16 |
GORET Marie,Waymel Juliette (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gruber Michel (inconnu)
|
26 |
GUILLERME Nicolas (Aucun)
|
1 |
Hanquet (Non connu)
|
1 |
Hennequin Christophe,Thiery François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Houde Céline (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Jamet Valérie (Non connu)
|
10 |
LAHONDERE Christian (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
LAMBERTIN Michel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
35 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Aucun)
|
2 |
Launay XXX (Aucun)
|
1 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Le Bloch Franck (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Leblond Nicolas (indépendant)
|
2 |
Lemée Georges (Aucun)
|
1 |
Lesaux Francis,Nobilliaux Simon,Olivereau Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
LO PARVI null (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
2 |
MENARD Ombeline (Aucun)
|
1 |
MERCIER David,GESLIN Julien (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Mignotte Yves (Muséum - Jardin de Sciences de Dijon)
|
2 |
Mikolajczak Alexis (indépendant)
|
5 |
Moncorgé Sylvain (indépendant)
|
4 |
Mora Frédéric (Non connu)
|
2 |
Morand Pierre (inconnu)
|
1 |
Morgan Françoise (Aucun)
|
61 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
non connu (Non connu)
|
131 |
Ozanon Charles (Aucun)
|
2 |
Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
5 |
PARMENTIER C. (inconnu)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
personne morale,Bergès Christophe,Penin David (Office national de la chasse et de la faune sauvage,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Allard Benoît,Boudier Jordane,Cordier Pierre,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
PETETIN Anne,MASSARDIER Eric (CBN Massif central,ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
PEYCELON (Aucun)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
PREY Timothée (inconnu)
|
4 |
Quintin (Non connu)
|
1 |
Quinton David (Parc Naturel Régional du Perche)
|
2 |
Renaud Christophe (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
14 |
RISSO Antoine (Inconnu)
|
2 |
RITTER Jean (Observateurs origine BRD 26)
|
4 |
ROBERT Julie (CEPA (CREN Auvergne) Ne pas utiliser)
|
1 |
André Max (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
97 |
Andrieu Thierry (Aucun)
|
1 |
ANONYME (CEPA (CREN Auvergne) Ne pas utiliser)
|
3 |
ARGAGNON|HUGOT|SPINOSI Olivier|Laetitia|Paula (Antenne Corse du Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles|Antenne Corse du Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles|Antenne Corse du Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
Arnal Eric,Bardet Gérard,Bellenfant Jacques,Fédoroff Olivier,Moret Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Aubault,Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUDIN Marius, Antoine (Aucun)
|
1 |
Aurière Anne,Bergès Christophe,Durand Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
48 |
THURET Gustave-Adolphe (Inconnu)
|
1 |
TORT Maryse (Aucun)
|
2 |
Tronchet Antonin (indépendant)
|
6 |
Vadam Jean-Claude (indépendant)
|
1 |
VALLEZ Emilie,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Van Laar Vincent (Aucun)
|
10 |
BAICHERE Edmond Henri Jacques (Inconnu)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (inconnu)
|
3 |
Barbier Cécile,Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BARRIERES Jean-Pierre (Aucun)
|
1 |
Bécu David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
2 |
VILKS Askolds (Aucun)
|
7 |
VINCENT Dominique (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
5 |
WATTERLOT A. (inconnu)
|
7 |
ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest)
|
2 |
Zanré Francis (Société pour la connaissance)
|
1 |
Bergès Christophe,Cassou Fernand,Gire Lionel,Morand Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Bergès Christophe,Doré Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Bergès Christophe,Karambé Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Bergès Christophe,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Bergès Christophe,Manhès Laurence,Neau Miguel,Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées,Association Terranoos,Parc National des Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Remaury Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bettinelli Luc (indépendant)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
314 |
Bissot Jean-Brice,Lafon Pierre,Lorich Romain,Rougemont Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Blanchard Thierry (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
BONNEMAISON Mathieu (Conservatoire Botanique National de Corse)
|
26 |
BOREL Joseph-Hilarion (Observateur Origine Bordereau 04)
|
2 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
11 |
Cordier Jordane,Cantone Evelyne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
Cordier Jordane,Riotton-Roux Bruno (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Cordier Jordane,Roberdeau Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Didier Bernard,Morgan Françoise,Amblard Pascal (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dirkse G.-M.,Van Laar Vincent,Hochstenbach M.-H. (Aucun)
|
2 |
Douchin Marc,Fédoroff Eric (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Guérin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Dupré Rémi,Riotton-Roux Bruno,Maubert Philippe,Mansion Dominique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement,Non connu)
|
1 |
Emeriau Théo,Botté François,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Emeriau Théo,Desmoulins Florient (Aucun)
|
2 |
Amon-Moreau Dominique,Ray (Non connu)
|
1 |
Anonyme (Société d'Étude des Sciences Naturelles de Reims)
|
1 |
Ardouin Antoni,Jouve Maxime (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
Fernez Thierry,Cudennec Noën,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Froger Marie-Hélène (Aucun)
|
6 |
Guedou Alix (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jeandenand Frédéric (Aucun)
|
2 |
Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Bardet Olivier (Non connu)
|
2 |
Bertholet Jacques (Aucun)
|
1 |
Bodin Christophe (Non connu)
|
1 |
Juillard Pierre (Communauté de commune de Gevrey-Chambertin)
|
36 |
Lafon Pierre,Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Larregle Guillaume (Seine et Marne Environnement)
|
2 |
Leblanc Marie,GUET Camille (Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Lehane Fiona (Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Léquivard Laurent,Chevalier Richard,Cavaignac S. (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Longuetaud Marjorie (Aucun)
|
1 |
Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Mignotte Yves,Lallemand Johann (Muséum-Jardin des Sciences Dijon)
|
1 |
Misset Claude (Non connu)
|
94 |
Cantone Evelyne,Mansion Dominique,Cordier Jordane (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Perrette N.,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chorein Adrien,Sol Sébastien,Quentin Maël,Nicolazo Claire (Aucun)
|
1 |
Perriat Fabrice,Collectif ,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Plancke Sylvestre (Département 77)
|
2 |
Plancke Sylvestre,Hatton Estéban,Faucher Alexandre (Département 77)
|
1 |
Pujol Damien,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Refait Frédéric,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Reich Ariane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Renaud Christophe (Aucun)
|
1 |
Roberdeau Jean-Claude (Aucun)
|
1 |
Roboüam Nicolas (Aucun)
|
1 |
Sevin Claire,Marchand André,Novello Patrick,Lalanne Arnault,Bancillon Nathalie (Cellule d'application en écologie)
|
1 |
Tremblay Noël,Botté François (Aucun)
|
1 |
Vallet Jeanne (Aucun)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
69 |
Mireille Coulon, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Sylvie Durix (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Fabrice J 10140
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
13 |
BONNET Christophe (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
2 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
5 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
8 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
2 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
FAURESSE Gérard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
6 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
6 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
6 |
GONTARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
6 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
22 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
6 |
INCONNU (INFLORALHP), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
3 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
8 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
4 |
PEIFFER David (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
REYNIER Philippe (INCONNU)
|
126 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
39 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
3 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
539637721
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
9 |
Nicolier, E.
|
3 |
KACZMAR Mickaël (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette / POLIDORI Jean-Louis / BELLONE Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey & KLEIBER Marine (Université de Strasbourg)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre, VALLEZ Emilie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
ABDULHAK Sylvain,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VAN ES Jérémie,BENAVENT Audrey (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
2 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
Johann Lallemand
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
POUVREAU Marine (CBNMC)
|
3 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Berchtold J.P. (INCONNU)
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
User 51451
|
1 |
Wenger Danièle
|
1 |
Bouchard,M.
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
2 |
KOPF Martin (Gentiana)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
8 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARLES Maxine (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
1 |
BONNEMAISON Mathieu (CBNC)
|
71 |
BOURGUIGNON Vincent (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
2 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
13 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
7 |
HUGOT Laetitia (CBNC), BORGOMANO Sabrina (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
MANFREDI André (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), BONNEMAISON Mathieu (CBNC)
|
1 |
PAVIE Adrien (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), BLONDEAU Guillaume (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
TANNE Marion (CBNC)
|
11 |
PALET Damien, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
BOUCHER Vivien (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
3 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
24 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
16 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), PELLET Gilles (Indépendant), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), PELLET Gilles (Indépendant), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
30 |
LE MELL Benjamin (Gère), LE MELL Benjamin (Gère)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
12 |
LE BLOCH Franck
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TREIL Violette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
1 |
ARBOST Joseph (Indépendant)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
12 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
96 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
BREVIERE Pierre, Marie, Louis (Indépendant)
|
1 |
BRUNEL Jacqueline (Indépendant), PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
12 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
17 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LEGIVRE Christophe (CBN Massif central)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
70 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
8 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
2 |
SEMONSUT Yvan (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
5 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), SEMONSUT Yvan (RNN Chastreix-Sancy)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (Indépendant)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), SAUVAGE Isabelle (Inconnu)
|
1 |
THOMASSON C. (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), FALLOUR Delphine (Office National des Forêts)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
71 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
2 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
17 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Association Nature Midi-Pyrénées), INCONNU (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), INCONNU (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
2 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
3 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
15 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
FOUQUE Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
936 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERARD M. (GENTIANA), BERARD M. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
7 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
2 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
16 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
218 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
2 |
HARENG Jonathan (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAPRON Emeline (PNRMB)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIQUET André, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
15 |
LEGLAND Thomas (CBNA), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
LEGLATIN Hélène, MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BILLANT Olivier (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
PORTERET Jérôme, SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BLOCH Alain (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
53 |
SANZ Thomas (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
TOURNIER Hubert (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
BRIAND Maiwenne, BRIAND Maiwenne
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
8 |
INCONNU, INCONNU
|
38 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIGO Josep (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Bureau d'études CERA Environnement)
|
2 |
CUOC M. (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
65 |
ALLIN Jean Michel, ARNAUD Claudine, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
DUPONT Jean-Marie
|
1 |
MANHES Laurence
|
1 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
2 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
DELZONS Olivier (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
AG ONF Hautes-Alpes (ONF)
|
1 |
& al., TERRISSE A. (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
10 |
GERMOND , POISSONET J., DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
MANGE M. (ONF)
|
1 |
Parent (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
164 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
4 |
DAGET Philippe (Indépendant), POISSONET Jacques (Indépendant)
|
5 |
KERGUELEN Michel (Indépendant), HEDIN Louis (Indépendant)
|
2 |
CARRIERE Marc
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, JUPILLE Olivier, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA), PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
10 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant), FAVRE Elisabeth (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
ALBERT Christophe, NICOLAS Marie-Geneviève, DENTANT Cédric
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ABEL Pierre (PNV), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
MASSON Gaëtan, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
69 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
51 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, DENTARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
27 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
2 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
16 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
8 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
13 |
Fried G. (Non renseigné)
|
2 |
Grandet G. - C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand format (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
3 |
Muller S. et Genot J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
2 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
8 |
Voirin M. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, CHOLET Joachim (aucun)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
4 |
Abrand Bruno (INCONNU)
|
18 |
ARGAGNON Olivier, Mendez Sandra & Poirel Aurélien (INCONNU)
|
2 |
Gernigon J., (2000). Les tourbières d'altitude de Py et Mantet : inventaire et mise en place d'une gestion à l'échelle de ces milieux. (INCONNU)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
3 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
VANDEN Berghen (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
53 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
3 |
ANONYME ({})
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DA SILVA Ludovic (Association Nature Vivante)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
14 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), GUYONNEAU Jean (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PROST Jean-François (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
10 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
3 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
7 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
22 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
24 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
10 |
RITTER Jean (Inconnu)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
118 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
4 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
2 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule, MESLAGE Néhémie, MAIZERET Christian, GUYOT Andréas (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
45 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
103 |
PICHILLOU Simon, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
LAFON Pierre, VALLEZ Emilie, MONDION Julien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe COURTE / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Michel RENNER;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
2 |
LANGLOIS Y., DAVID C., HUBERT H., JARRI B., RAVET M., LAUNAY A., JAHU C., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
André M. (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
37 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
2 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
3 |
CHEVRIER M.-L., GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
35 |
C.P.I.E. Vallée de l'Orne (Non renseigné)
|
1 |
DALIBARD V. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
GADOUM S. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDRIE Michel,ANTONETTI Philippe,ROME Delphine (Aucun,CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
Bouin François,Joly Michel,Perchet Paul (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Non connu)
|
1 |
Bouin François,Perchet Paul (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
9 |
BURNAT Emile (Inconnu)
|
15 |
Causse (Non connu)
|
2 |
Cayssiol Nicolas,Prud'Homme François (inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAS Edouard (Observateurs Origine Relevé 04)
|
92 |
CHATEAU Emile (Aucun)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Charles,Léquivard Laurent,Martin Richard,Millouet (Office National des Forêts,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Léquivard Laurent,Martin Richard,Tandy (Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
5 |
CORBIN Diane (FRAPNa Loire)
|
1 |
Cordier Damien,Pujol Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Florient,Desmoulins Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Corriol Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
3 |
CUNY A. (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
Dehondt François,Moncorgé Sylvain,Bettinelli Luc,Mazuez Céline,Gilles Miek (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
1 |
Deschatres Robert,Guillot (Non connu,Non connu)
|
1 |
Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Deville Louis (inconnu)
|
1 |
DIDIER J. (Aucun)
|
1 |
Dupré Bruno,Landier Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Emilie,Thomassin Guillaume,Vallez Rémi (Conservatoire Botanique National de Brest,Conservatoire Botanique National de Brest,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Julien,Mondion Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Durand Jean-Baptiste,Petitjean (Non connu,Non connu)
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
1 |
Duret Sylvie (CREN Franche-Comté)
|
4 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric (Nature Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Fédoroff Eric,Sedlbauer Thomas (Parc naturel régional du Morvan,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Felzines Jean-Claude (Aucun)
|
16 |
Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
31 |
Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
51 |
Filoche Pierre,Roger Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
Gamisans Jacques,Lacaze Thibault (Université Paul Sabatier,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
526 |
GASILIEN (Aucun)
|
1 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,MESNAGE Cécile,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
GILLOT François Xavier (Aucun)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
7 |
Gourvil Frédéric,Refait Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
26 |
Greffier Brendan (indépendant)
|
1 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Guinchard Pascale,Guinchard Michel (indépendant,indépendant)
|
5 |
GUITTON Hermann (CBN-Brest)
|
7 |
Hennequin Christophe,Thiery François,Christians (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Houde Céline (indépendant)
|
1 |
Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Jourtau (inconnu)
|
2 |
Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
LAMBERT Esther (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
5 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
334 |
Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
38 |
LEDUC Alain (inconnu)
|
3 |
LEGER Jean françois (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
238 |
Le jean Yves (indépendant)
|
4 |
Lévêque Philippe (Parc naturel régional du Vexin français)
|
24 |
LITARDIERE René (Aucun)
|
1 |
Lombard Antoine,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
MARTIN Patrick,GESLIN Julien,RAGOT Rémy (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
MERCIER D. (inconnu)
|
1 |
MESNAGE Cécile (CBN-Brest)
|
5 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
43 |
Michel Albert (Non connu)
|
2 |
Millet Pierre (indépendant)
|
4 |
Mondion Fabrice,Perriat Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
10 |
Moritel Guillaume (Aucun)
|
2 |
MOULINE Christian (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
Nauche Gaëlle (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
6 |
NC (CBNSA)
|
63 |
OFFERHAUS Benoît (Inconnu)
|
6 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04) (Office National des forêts)
|
1 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
PARDO (SIVO)
|
1 |
personne morale,Corriol Gilles (SFP,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (Inconnu)
|
3 |
AMAT Robert (Observateurs Origine Relevé 04)
|
1 |
Amon Moreau Dominique,Ray (Non connu,Non connu)
|
1 |
Philippe Marc (indépendant)
|
1 |
Pierron Virginie (Non connu)
|
4 |
POINT Nicolas (Inconnu)
|
2 |
POPIER A. (Aucun)
|
1 |
PUECH Suzette (Université de Montpellier II)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
14 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest)
|
309 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest null (CBN-Brest)
|
24 |
REYNIER Philippe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
126 |
ROUSSE Didier (Aucun)
|
1 |
ROUX Georges (Observateur origine Choro 05)
|
2 |
André Max,Ferrez Yorick (indépendant,indépendant)
|
1 |
ANONYME (BIOTOPE (Bureau d'étude))
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
40 |
Arial William (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises)
|
23 |
Arnal Gérard,Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
17 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (Inconnu)
|
8 |
SENN Olivier (Inconnu (Rattachement automatique))
|
43 |
Stratmains Emmanuel (Non connu)
|
4 |
TESSIER Marc (Association des Naturalistes de l'Ariège)
|
3 |
Thiery François (indépendant)
|
5 |
VALLEZ Emilie (CBN-Brest)
|
4 |
VERGER Jean-Pierre (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Verrier (inconnu)
|
3 |
Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
36 |
Bardet Olivier (Aucun)
|
121 |
Bardet Olivier,Goux Roger (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Belhacène Lionel,Leblond Nicolas (ISATIS,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Vuillemenot Marc (indépendant)
|
1 |
Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
WARLUZELLE Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Weidmann Jean-Christophe,Cochet Virginie (indépendant,indépendant)
|
2 |
Bergès Christophe,Corriol Gilles,Gire Lionel,Laigneau Françoise,Lavaupot Nadine,Leblond Nicolas,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et)
|
1 |
Bergès Christophe,Labouche Anne-Marie,Laigneau Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Laucoin Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
3 |
BILLY François (Aucun)
|
8 |
Bissot Pierre,Lafon Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
2 |
Henry Emilien & Le Bigot Julie & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & FLORENCE ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
5 |
Baudoin Marie,Gerbeau Sophie (Aucun)
|
1 |
Cordier Jordane,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Daudon Murielle,Plat Pierre (Non connu)
|
1 |
Desmoulins Florient,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Desmoulins Florient,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Blanchard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis,Cordier Jordane,Delahaye Pierre,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Mondion Julien,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Vallez Emilie,Thomassin Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National de Brest)
|
1 |
Armand Françoise,Ducerf Gérard (PromoNature (Bureau d'étude))
|
19 |
Amblard Pascal,Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Arluison Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Fédoroff Eric,non connu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Ferreira Leslie,Grillot Isabelle (Aucun)
|
1 |
Filoche Sébastien,Poncet Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Galand Nicolas (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
Gautier Sarah,Lozachmeur Yann (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
Hanquet E. (Non connu)
|
1 |
Huguet Camille (NaturEssonne)
|
1 |
Jamet Valérie (Aucun)
|
1 |
Joly Michel (Aucun)
|
1 |
Bardet Olivier,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barnagaud Geneviève,Gothié Etienne,Perchet François,Bouin Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Aucun)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Paradis Anne-Hélène,Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bertran Anaïse,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beslin Ophélie,Pinet François,Plat Pierre,Froger Marie-Hélène,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional de la Brenne,Non connu,Indre Nature)
|
1 |
Laroche Maurice,Rimbaud Michel (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Larregle Guillaume,Branger Fabien,Bottinelli Julien (Aucun)
|
1 |
Millouet Jean-Charles (Office National des Forêts)
|
2 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Brocot David,Dumez Richard,Bussière Jerôme,Brunaud André (Non connu)
|
1 |
Chéneau Willy,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
non connu (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
2 |
non connu (Non connu)
|
130 |
non connu (Office National des Forêts)
|
1 |
Perrette N.,Delaveau N.,Defontaine V.,Chevalier Richard,Cavaignac S.,Bertin Véronique,Bruel V.,Belletier D. (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Office National des Forêts)
|
1 |
Perriat Fabrice,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Plancke Sylvestre,Larregle Guillaume (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Villalta Maria (NaturEssonne)
|
1 |
Martin Emile (Aucun)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
Bernard Nicollet, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Faure, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marcel Baisset, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
73 |
williamdomenge9
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
49 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
5 |
ANDRE Fabienne (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEUX Frédéric (INCONNU)
|
2 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU)
|
1 |
BOUCHARD Jean Gaston (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
CAVILLIER François Georges (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
2 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
6 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHALLIER Suzy (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (ONF)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
5 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), BRUEL Hervé (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
9 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
15 |
UGO Julien (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BENAVENT Audrey (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BENOIT Armelle (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
Baiges Salvadó, Juan Carlos; Balada Llasat, Rafael; Buira, Antoni; García, M. A. & Mestre, J.
|
1 |
Gerard, Félicien Jean Baptiste
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
5 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
2 |
Jeanmonod, D. & A. Schlüssel
|
1 |
Jeanmonod, D. & J.-F. Burri
|
1 |
RATEL Wilfried (Association Lot Nature), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
3 |
Denis Schwab
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
2 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
4 |
BOULAY F.
|
5 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
1 |
User 58964
|
1 |
Al Jabaji Dunja
|
1 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
3 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
7 |
Mayor Romain
|
48 |
Nusbaumer Louis
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
1 |
BORGOMANO Sabrina (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), DELAGE Alain (INCONNU), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (CBNC)
|
2 |
LEFORT Pauline (CBNC)
|
4 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
7 |
OLLIVE Corentin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), CATTEAU David (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBNC)
|
1 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
TAJASQUE Richard (CBNC)
|
1 |
ANONYME (Ouest Amenagement)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
4 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
DURIX Sylvie (PNE), DURIX Sylvie (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SENN Olivier (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE), SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
329 |
INCONNU (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
THEAUD Roland
|
2 |
ALCOUFFE Sylvie (Indépendant)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
4 |
MICHALET Richard (CBN Massif central)
|
5 |
BONNEMAISON Mathieu (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
87 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
CHEVROT Karine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
1 |
POIREL Aurélien (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
8 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
5 |
CHRISTOPHE Hervé, PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
141 |
DAUGE Jean (SFO Auvergne), GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), PORTAL Robert (Indépendant), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
13 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
3 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
3 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
4 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
2 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), PHILIPPE Thierry (Indépendant)
|
67 |
MOREAU Didier (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
4 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
2 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
8 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Alpin), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
SAINT-LAGER Emile (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
181 |
SEMONSUT Yvan (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
12 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
BOUGET Joseph (Inconnu)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
DELPECH René (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), BARROS Cyrille (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), MARIE L. (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
3 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
24 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
5 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LOMBARD-DUMAS Armand Simon Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
GOUTTENOIRE Pascale (INCONNU)
|
2 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
4 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
15 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA)
|
3 |
CASIEZ Christine (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
1 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
4 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELCOURT Sabine (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
MARAGE Damien (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BLOCH Alain (RN Haute Chaine du Jura), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël (PNV), BLANCHEMAIN Joël (PNV)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
42 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
183 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
63 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
2 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
117 |
VALLET Philippe (Bureau d'Etudes Téréo), VALLET Philippe (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), POIREL Aurélien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-NOGUE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
3 |
VIDAL Philippe (INCONNU)
|
21 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
1 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
2 |
ROSSIER Dominique, FARAND Etienne
|
1 |
ROSSIER Dominique, FLORENCE Etienne
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), VIRY Déborah (PatriNat), TERRIN Eléonore (PatriNat)
|
2 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
3 |
Fabrice Perriat (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
2 |
PETETIN A. (ONF)
|
7 |
Remi CLERC (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
2 |
DAGET Philippe (Indépendant), ROMANE F. (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant)
|
1 |
LE FLOCH Edouard (Indépendant), ROMANE F. (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
11 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Guillon, Anatole
|
1 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORNIC Yann (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUCHE Michel, NICOLLET Bernard, LEFRANCOIS Olivier
|
1 |
DENTANT Cédric, ALBERT Christophe, LEFRANCOIS Olivier
|
1 |
DENTANT Cédric, COULON Mireille, ALBERT Christophe
|
1 |
DENTANT Cédric, MOINE Rémy
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, DENTANT Cédric, EVIN Emmanuel
|
1 |
PICQ Hervé (Alter Eco)
|
1 |
SERVIENTIS Nils, BOREL Nicolas
|
7 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JONET - (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
20 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
4 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
4 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
2 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
2 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
Schultz F.W. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
2 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
2 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CHRISTIANS Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
MASSET Arnaud (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Anonymisé RGPD
|
91 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
20 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GUILLAND Lucienne (Inconnu), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
DELPECH René (Inconnu)
|
30 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GUYONNEAU Jean (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
NOTTEGHEM Agathe (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELOCHE Denis (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
63 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), Inconnu (Inconnu)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
17 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
76 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
76 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
3 |
BEUDIN Thomas, LAVOUÉ Maxime, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
41 |
BONIFAIT Sylvain, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien, URRÈRE Romain (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins F. (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
L. Azuelos (MNHN-CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
3 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
6 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
13 |
Romain Blanchard, ONF ; Sébastien Nys, AEV ; Julie-Anne Jorant, AEV (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
2 |
COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
CREN AQUTAINE (Non renseigné)
|
1 |
CREN-FC (Non renseigné)
|
2 |
DUMONT Q.,MAILLARD A. (Non renseigné)
|
1 |
DUPIN M., FILIOL A., PROVOST M., 2008. Données terrain CBN. (Non renseigné)
|
1 |
Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
24 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Inconnu)
|
19 |
Brocot André,Brunaud David,Bussière Jerôme,Dumez Richard (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
142 |
Brugel Eric (indépendant)
|
5 |
BUCHET J. (inconnu)
|
9 |
Caillet Martine (Société Botanique de Franche-Comté)
|
3 |
Caillet Michel,Caillet Martine (indépendant,indépendant)
|
10 |
Callay Eugène (Aucun)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Botanistes réseau CBNA)
|
7 |
CHARBONNEL Jean-Baptiste (Aucun)
|
2 |
CHARLANDIE Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (inconnu)
|
1 |
CHRISTOL Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
COLASSE Vincent,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Cordier Alexis,Dupré Jordane,Lebreton Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Cordier Bruno,Pujol Christophe,Renaud Damien,Riotton-Roux Jordane (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Cordier Bruno,Riotton-Roux Jordane (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CORGUILLE Lucie (CEPA (CREN Auvergne) Ne pas utiliser)
|
1 |
Corriol Gilles (indépendant)
|
3 |
Corriol Gilles,Larrieu Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Centre régional de la propriété forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Corriol Gilles,Neau Miguel,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DAUGE Jean (Aucun)
|
2 |
Degeilh Marie,Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Dehondt François,Trivaudey Marie-josé (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Delafollye Laurent (CREN Franche-Comté)
|
12 |
DELAGE A. (Conservatoire Botanique National de Corse)
|
25 |
Delaigue Michel (Société Botanique de France)
|
4 |
DELPLANQUE Stéphane (inconnu)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Aucun)
|
3 |
Despaty (Non connu)
|
3 |
Didier Bernard (indépendant)
|
4 |
Doucet Guillaume,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Douchin Eric,Fédoroff Marc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Doyon Jean-Philippe,Laigneau Françoise (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
DUBOIS M. (Aucun)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
6 |
Duclos Pierre (Non connu)
|
2 |
Duflo Catherine (indépendant)
|
2 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Rémi (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Edelstein Sylvie (Aucun)
|
2 |
Enjalbal Marc (Nature Comminges)
|
7 |
FAURE Odile,FAURE Marcel (Aucun,Aucun)
|
1 |
Ferrez Yorick (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Filoche Audrey,Muratet Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Daniel,Gilquin Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FRAIN Michel (EFFA (Ecologie Faune Flore Auvergne))
|
1 |
FRIMIN D. (inconnu)
|
1 |
Galand Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
4 |
GAMISANS|SPINOSI|ARRIGHI Jacques|Paula|François (inconnu|Conservatoire Botanique National de Corse|PNRC)
|
1 |
Gaultier Anne,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Genty Paul (Aucun)
|
4 |
Goudeau Eric,Laclos Pascal (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
1 |
Goudeau Jean-Claude,Magerand Pascal (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
5 |
GRAVELAT Bruno,BERGERON Gaby (CBN Massif central,Aucun)
|
2 |
GRAVELAT Bruno,DELAIGUE Jacques (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
GUICHARD Clément (Inconnu)
|
1 |
GUITTET Jean (Observateurs Origine Relevé 05)
|
9 |
Guyonneau Julien (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
HANRY Hippolyte (Inconnu)
|
2 |
Hans Emmanuelle (Ecoscop, bureau d'études)
|
1 |
Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
57 |
HOMMEAU Marcel (Aucun)
|
1 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
28 |
HOUSSET Philippe (inconnu)
|
13 |
HUET Augustin Louis ... (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent,RENAUX Benoît (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
Hunault André,Launay Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hunault Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jacoulot null (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
LAGRANDIE Julien (CBN-Brest)
|
11 |
LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Aucun)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Aucun)
|
1 |
Laroche Joël,Minois Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
4 |
Laroche Maurice (Aucun)
|
10 |
LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Leblond Nicolas,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LECLERC (Aucun)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (inconnu)
|
1 |
LEGRIP (Aucun)
|
1 |
LICHTLE Christiane (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Mady Mickael (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
6 |
MARTIN Patrick (CBN-Brest)
|
69 |
MARY Etienne (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Mazuy Magalie,Ait-el-mekki Julien (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
2 |
MICHAU Daniel,MANDIN Jean-Paul (Aucun,Aucun)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
25 |
Millet Pierre,Laithier Malou (indépendant,indépendant)
|
1 |
Misset Claude (Aucun)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
47 |
MOLLET Anne-Marie,MONDON G. (Aucun,Aucun)
|
1 |
Moritel Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Mullenders,Vanden (indépendant,indépendant)
|
1 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
3 |
non connu (Société Botanique Ligérienne)
|
3 |
Oeuvrard Jean-pierre (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Olicard Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Olivereau Damien,Pujol Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
OMNES François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Pache David,Vaudoré Gilles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Observateurs Origine Releve 38)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN-Brest)
|
1 |
Pichillou Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Piguet Albert (indépendant)
|
1 |
PORTE Maylis (Office National des forêts)
|
8 |
PREY T. (inconnu)
|
7 |
Renauld Ferdinand (indépendant)
|
1 |
ROBERT (Aucun)
|
1 |
ROTHKEGEL Léonard (Aucun)
|
2 |
Roux Françoise (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
Roveretto Philippe (indépendant)
|
17 |
Royer Jean-Marie (Aucun)
|
67 |
ANDRE Max (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
André Max (indépendant)
|
11 |
ANONYME (CEN Auvergne (Ex-CEPA))
|
3 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
ARENES J. (Aucun)
|
1 |
ARGAGNON|SPINOSI|MANFREDI Olivier|Paula|André (Antenne Corse du Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles|Antenne Corse du Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles|PNRC)
|
1 |
Arluison Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Arluison Michel,Rivet Pierre (Non connu,Non connu)
|
1 |
Auvert Ombeline,Ménard Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
RUPIN Ernest (Aucun)
|
1 |
SARRASSAT Claude (Aucun)
|
3 |
Sellier (Aucun)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc National des Cévennes)
|
7 |
TARDIVAT Geneviève,DUBREUIL Danièle (Aucun,Aucun)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest)
|
4 |
Tilly Bernard (Non connu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
16 |
Tosca Claude (inconnu)
|
7 |
TOURTE Sylvain (inconnu)
|
2 |
Vadam Jean-Claude,Antony Claude,Ferrez Yorick (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Vadam Jean-Claude,Caillet Michel,Caillet Martine (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
56 |
Vanden,Mullenders (indépendant,indépendant)
|
15 |
Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Barbe Jacques (indépendant)
|
8 |
BARDAT Jacques (inconnu)
|
1 |
Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
163 |
BARRANDON André Auguste (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
Basseras Charlotte,Bouty Charlotte,Corriol Gilles,Coubès Louis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
BASSO Francesca (inconnu)
|
1 |
BAYLE Brigitte (Aucun)
|
2 |
Beaufils Thérèse (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
24 |
Belhacène Lionel (ISATIS)
|
22 |
Bellenfant Alain,Bossu Gérard,Bourjon Joël,Vacher Nadine (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
WITTEBOLLE Guy (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
404 |
BELLENFANT Sylvain (inconnu)
|
5 |
Belletier Richard,Bertin Véronique,Bruel,Cavaignac,Chevalier,Defontaine,Delaveau,Perrette (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Office National des Forêts,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice,BELLEVEGUE Ginette (Aucun,Aucun)
|
1 |
Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
220 |
Bergès Christophe,Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bernert Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Berthiaux Alain,Piguet Albert (indépendant,indépendant)
|
1 |
Bettinelli Luc,Mazuy Magalie (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
2 |
BLAISE-FONDER Francis (Aucun)
|
1 |
BLANCHET (Aucun)
|
1 |
Bodin Adrien,Chorein Christophe,Cordier Jordane,Dupré Pierre,Hugueny Rémi,Renaud (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Aucun)
|
1 |
Bodin Anne-Marie,Dupré Christophe,Lamy Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bodin Christophe,Botté François (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
3 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Aucun)
|
1 |
BOREL Louis (Observateurs Origine Relevé 05)
|
10 |
BORNET Edouard JeanBaptiste (Inconnu)
|
1 |
Botté Christine,Demenfant François,Herbault Jeanine,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Allin Jean Michel & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
FARAND ETIENNE & BORDES Marine (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
2 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Brauche Didier,Cordier Jordane,Pinet François,Pujol Damien,Collectif (Office National des Forêts,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional de la Brenne,Service du Patrimoine Naturel)
|
2 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Jordane,Vuitton Guillaume,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cornier Thierry (Aucun)
|
1 |
Desmoulins Florient,Beslin Ophélie (Aucun)
|
1 |
Didier Bernard,Royer Jean-Marie,Rameau Jean-Claude (Aucun)
|
2 |
Doucet Guillaume,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Douchin Marc (Aucun)
|
59 |
Dupré Rémi,Lecacheur Marc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Pauvert Samuel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Picard Charlotte (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Nature 18)
|
1 |
Dupré Rémi,Plat Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (La Société des Sciences Naturelles de Saône et Loire et Société mycologique de Chalon-Sur-Saône réunies)
|
6 |
Durand Suzanne (Aucun)
|
3 |
Bimont G. (Société Botanique de France)
|
1 |
Ardouin Antoni (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
1 |
Arnal Gérard,Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Fichot Pascal,Briançon Laure,Bonin Marie-Claude (Non connu)
|
1 |
Auvert Sophie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Auvert Sophie,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Grillon Blandine (Aucun)
|
21 |
Hergott François (Aucun)
|
10 |
Bardet Olivier,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bellenfant Sylvain (Indre Nature)
|
6 |
Botté François (Aucun)
|
6 |
Jouve Maxime (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
1 |
Julve Philippe (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Lanfant Patrice (Aucun)
|
1 |
Léquivard Laurent,Jousset Pascal,Liégard Joël,Martin Pascale,Mélantois Frédéric (Aucun,Association Loiret Nature Environnement,Groupe botanique Floraphile 45)
|
1 |
Martin Hilaire,Villemey Anne (Non connu)
|
1 |
Bouchet Philippe,Thévenin Stéphane,Gaignières Jean-Michel (Aucun)
|
1 |
Bouin Paul,Perchet François (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Chevalier Richard,Dumas Yann (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
4 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Muratet Audrey (Aucun)
|
1 |
Perriat Fabrice,Bertran Anaïse,Azuelos Laurent,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Pratz Jean-Louis (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
1 |
Pujol Damien,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Sevin Claire (Cellule d'application en écologie)
|
3 |
Des Etangs C. (Aucun)
|
4 |
non connu (Institut d'Ecologie Appliqué)
|
1 |
Quintin C. (Non connu)
|
1 |
Baptiste Merhan, Joël Faure, Cédric Dentant, Marie-Geneviève Nicolas, Thierry Maillet, Frédéric Goulet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Michel Bouche, Olivier Lefrançois (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Mireille Coulon, Cédric Dentant, Remy Moine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Geodinos
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
13 |
Rosanna GRAUER (AGIR �cologique)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
4 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
5 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
CHARLANDIE Olivier (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
CORAIL Marc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
13 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
10 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Remo (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
4 |
GIVORD Julien (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), CELSE René (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUET Augustin Louis (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BELLONE Giacomo (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
JOUGLET J.P. (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), BENOIT Armelle (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAPUGA Guillaume (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), WARLUZELLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
VIALATTE Sophie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
11 |
Balada Llasat, Rafael & Buira, Antoni
|
2 |
[J B P Letendre]
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GABAIX-HIALÉ Romain (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Suze Benjamin (SOE), David Martinière (SOE) (NSP)
|
1 |
Deschâtres, R.
|
1 |
Jeanmonod, D., J. Gamisans, P. Regato & I. Guyot
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ANONYME (Ecotope)
|
1 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
Emilien Henry
|
23 |
Bernard MERLET
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Daniel Comte
|
2 |
Franck JULLIN
|
1 |
Paul Fabre
|
1 |
TINGUY H.
|
4 |
VERNIER F.
|
3 |
VOIRIN M.
|
1 |
WEISS J.M. & LIEGEOIS G.
|
1 |
Druart Philippe
|
2 |
Juillerat Philippe, Juillerat Laurent
|
2 |
Käsermann Christoph
|
1 |
Kolly Mariska
|
1 |
Purro Christian
|
2 |
GUILLAUME DHIER (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), SENN Olivier (Inconnu)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), RICHARD Franck (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
6 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
5 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
PICHILLOU Simon (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), SANTUCCI Marcu-Alesiu (CBNC)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
33 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
91 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
25 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
8 |
PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU), LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
125 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
6 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère)
|
6 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
3 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
3 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHALET Catherine (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SULMONT Emeric (PN des Cévennes), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), PEYRONEL Olivier (Réserve naturelle des gorges de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Pyrénées)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
4 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
75 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), MASSACRIER Axel. (RNN Chastreix-Sancy)
|
5 |
JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), THEVENIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant), LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
1 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
46 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), SARRAZIN Marie-Hélène (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
8 |
STRATMAINS E. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
TOSCA Claude (Inconnu)
|
6 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
9 |
HENRY Emilien (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
2 |
PARIS Anne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAROCHETTE Cécile (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
5 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DUBARRY Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), FÊTE Henri (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
3 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
4 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PENIN David (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
2 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
4 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
1 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
159 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
54 |
MIQUET André, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
70 |
GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
5 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRESSEQ Boris (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HOSTEIN Colin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
Wirtz Lisa (Asters-CEN74)
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), SAVIO Laura (PatriNat)
|
2 |
SAVIO Laura (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
MARTY Margaux
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET J. (ONF)
|
1 |
Christian MARCK (ONF)
|
1 |
DELPECH R. (ONF)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
3 |
KERGUELEN M., HEDIN L. (ONF)
|
3 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
HEDIN Louis (Indépendant), KERGUELEN Michel (Indépendant)
|
2 |
HENNEKENS S. (Indépendant), SCHAMINEE J. (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
8 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
VAN ES Jérémie
|
4 |
BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
3 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
13 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre, COULON Mireille
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
5 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
3 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
12 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
2 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
2 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
4 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
6 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
4 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
444 |
villeneuve-aurelie (INCONNU)
|
5 |
Bentz L. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Braun A. (Non renseigné)
|
2 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
4 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
2 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
7 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
1 |
Weisser et Ness (Non renseigné)
|
1 |
LAURON Alain, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
3 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PURRO Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
166 |
LEBLANC Marie
|
1 |
Pascal Amblard (CBNBP)
|
1 |
Patrice LANFANT, Pascal AMBLARD
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
5 |
BOINET Bastien (LO PARVI)
|
6 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
98 |
DELARUE Georges (Inconnu), ARDOIN René (Inconnu)
|
1 |
FARRAND Etienne (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
GOUTTENOIRE Pascale (Inconnu)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
25 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
7 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
36 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MARCK Christian (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
61 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
138 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
3 |
VETIER Mélody, MACCAUD Alexandre, FRAPPAT Chloé, DUBIEZ Joachim (Non renseigné)
|
1 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
42 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
82 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
74 |
ROMEYER Kevin, BEUDIN Thomas, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin, LAVOUÉ Maxime, BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
31 |
MONDION Julien, VALLEZ Emilie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ECOLOR / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
2 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
12 |
Pascale RICHARD;René RIFF / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
PIERRON V. (Non renseigné)
|
1 |
PORTAS M.-J. (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
4 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
3 |
(SLNP),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
3 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,COULOMBEL R.,HAUGUEL J.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
Conseil général des Landes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
30 |
ENA, 1999, P (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Goret Marie, Delassus Loïc. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
Botté Dominique,Guerlesquin François,Servien Micheline,Tessier (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Bouard Hervé,Didier Bernard (indépendant,indépendant)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Aucun)
|
1 |
BRUGEL Eric (Aucun)
|
1 |
Brugel Eric,Fernez Thierry (indépendant,indépendant)
|
1 |
Bugnon François (Aucun)
|
2 |
Caillet Michel,Caillet Martine (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Caillet Michel (indépendant)
|
2 |
CALMELS Paul (Aucun)
|
1 |
Cantone Dominique,Cordier Evelyne,Mansion Jordane (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Castel Thierry (Association Icaunaise de Botanique)
|
8 |
CATTEAU|PANAIOTIS David|Christophe (Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse)
|
1 |
Champion,Lanier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
CHARBONNIER D. (inconnu)
|
4 |
CHIFFAUT Alain (Chiffaut Alain, consultant en espaces naturels)
|
1 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun,Aucun)
|
4 |
CHRISTOPHE Hervé (COFOR 15)
|
4 |
Collaud Rémi (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
16 |
Cordier Francis,Lesaux Jordane,Olivereau Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
39 |
Cornier Thierry (Non connu)
|
16 |
CUYNET Paul (Aucun)
|
1 |
DAUNAS Rémy (Aucun)
|
1 |
DELAGE|REYMANN|GUIZIEN A.|Julie|Kévin (Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Didier Bernard (Aucun)
|
2 |
Dor Jean-charles (Ecoscop, bureau d'études)
|
3 |
Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Druart Philippe (indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard,ARMAND Françoise (Promonature,Promonature)
|
1 |
Dupré Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Philippe,Guérin Rémi (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
et al. (inconnu)
|
1 |
FARRAND Etienne (Observateurs Origine Releve 38)
|
1 |
Fédoroff Eric,Paris Laurent (Parc naturel régional du Morvan,Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Fernez Julien,Mondion Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Ferrez Yorick,André Max,Berthiaux Alain,Chaillet Pierre,Schmitt Aimé,Moreau Claire (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Ferrez Yorick,André Max,Berthiaux Alain,Chaillet Pierre,Schmitt Aimé (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Ferrez Yorick (Phytobase)
|
24 |
FICHOT Pascal (Origine LOPEZ 73/74)
|
2 |
Filoche Antoine,Lombard Frédéric,Nawrot Olivier,Refait Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
FORTUNE Claudine (CBN-Brest)
|
5 |
Foussard Anthony,Jeanneau Denis,Zanré Francis (Société pour la connaissance, l?information, le respect et la protection de l?environnement)
|
1 |
FRITSCH Robert (Société Botanique de France)
|
1 |
GALTIER Justin,BERTHET Paul,BOUDRIE Michel,ANTONETTI Philippe,PIERRON Virginie (Aucun,Aucun,Aucun,CBN Massif central,CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GAMISANS|SPINOSI Jacques|Paula (inconnu|Conservatoire Botanique National de Corse)
|
1 |
GANDOGER Michel, Jean (Aucun)
|
1 |
GARNIER Yves (Aucun)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
8 |
GAUDILLAT Vincent (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
4 |
Gaume Raymond (Non connu)
|
2 |
GESLIN Julien (CBN-Brest)
|
9 |
GESLIN Julien,DORTEL Fabien,GUITTON Hermann,LACROIX Pascal,THOMASSIN Guillaume,MESNAGE Cécile,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gire Lionel,Lavaupot Nadine,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Gourvil Johan,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Goux Roger (Aucun)
|
4 |
GUFFROY Charles, Emile (Aucun)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Aucun)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
5 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Guittet Jean (Aucun)
|
10 |
HANNEQUART Roger (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Hennequin Christophe,Jacoulot (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
HENRI-LOUIS (Aucun)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB (Association Loisirs Botaniques))
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
114 |
HUGOT|GAMISANS Laetitia|Jacques (Conservatoire Botanique National de Corse|inconnu)
|
1 |
JACOB Lionel (Aucun)
|
1 |
Joly Michel (Non connu)
|
14 |
Julve Philippe (Aucun)
|
2 |
Kervran Lionel,Nawrot Olivier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
LACLOS (DE) Eric (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
LAFAY Antoine (Aucun)
|
4 |
LARDON André (Aucun)
|
1 |
Laroche Joël,Minois Maurice (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
8 |
LATHUILLIERE Laurent (Observateurs Origine Relevé 05)
|
3 |
LAUBIE (Aucun)
|
1 |
LAVAGNE André (Observateurs Origine Relevé 05)
|
12 |
Lazare Jean-Jacques,Tihay (Centre d'Etude et de Conservation des Ressources Végétales,inconnu)
|
1 |
Leblond Nicolas,Molénac Magali (indépendant,inconnu)
|
1 |
LEBRETON Paulette (Aucun)
|
1 |
LEGUAY Arthur (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
LE GUEN Mael (Aucun)
|
1 |
Lesaux Francis,Olivereau Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
LEVY Vincent (inconnu)
|
4 |
L'Hardy Jean-Pierre (Aucun)
|
1 |
LOMBARD-DUMAS Armand Simon Joseph (Société Botanique de France)
|
1 |
MAGNANON Sylvie (CBN-Brest)
|
1 |
MARET Gérard (Aucun)
|
8 |
Martin (Non connu)
|
1 |
MARTIN Patrick,GESLIN Julien (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Michaux Jean (indépendant)
|
16 |
Mikolajczak Alexis (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
MORVANT Yves (INFLOVAR (Association))
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
113 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
5 |
Nobilliaux Damien,Pujol Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude))
|
1 |
NSP (NSP)
|
4159 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Pache Gilles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Pasquier Bernard (Aucun)
|
35 |
Perchet François (Eure-et-Loir Nature)
|
16 |
ABDULHAK Sylvain (Inconnu)
|
3 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Aucun)
|
1 |
Petitberghien (Aucun)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Observateurs Origine Relevé 05)
|
6 |
POUVARET (CEPA (CREN Auvergne) Ne pas utiliser)
|
3 |
Prud'Homme François,Ratel Wilfried (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Lot Nature)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Observateurs origine BRD 26)
|
2 |
REIMRINGER Kevin,MADY Michaël (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
RIVIERE Gabriel (CBN-Brest)
|
4 |
Robbe Romain (indépendant)
|
2 |
Robbe Sandrine (Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
Royer Charles (Aucun)
|
2 |
ANONYME (ENL (utilisé CEN Limousin))
|
1 |
ANONYME (Inventaire forestier national)
|
2 |
ANTHELME Fabien (Observateurs Origine Releve 38)
|
1 |
ANTONETTI Philippe,LE GUEN Mael (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
Aurière Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Royer Jean-Marie (Phytobase)
|
4 |
Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
SCAPPATICCI Gil (Aucun)
|
2 |
Schäfer-Guignier Otto (indépendant)
|
1 |
Séjalon Sophie (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises)
|
1 |
Senn Olivier (Non connu)
|
2 |
Simler Nicolas,Collaud Rémi (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (Inconnu)
|
1 |
Vacher Alain (Aucun)
|
10 |
VALENTIN Bertille (inconnu)
|
1 |
VALLEZ Emilie,HARDY Franck (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
VALLEZ Emilie,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
VIDAL Philippe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
22 |
AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
AYASSE Louisette (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
6 |
Bailly Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BAISSET Marcel (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Bajon Gérard,Hunault Robert (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Barnay Aline,Corbeaux Eric,Fédoroff Julien (Parc naturel régional du Morvan,Parc naturel régional du Morvan,Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Battinger null (SHNPM)
|
1 |
VILKS Askolds (ALBL)
|
1 |
Vivien Jean (Non connu)
|
4 |
Zanré Francis (Aucun)
|
15 |
Zanré Francis (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
2 |
BENARD Delphine (CEPA (CREN Auvergne) Ne pas utiliser)
|
1 |
BENOIT Armelle (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
BERGERON Gaby (Aucun)
|
3 |
BERNARD Christian (Observateurs Origine Relevé 05)
|
4 |
Bettinelli Luc,Moncorgé Sylvain (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (Naturalia Environnement (BE))
|
3 |
Billant Fiona,Lehane Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Billod Guillaume (Office National des Forêts)
|
1 |
BLOCH Alain (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
BONASSI J. (inconnu)
|
4 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
5 |
BOREL Nicolas (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
8 |
Danflous Samuel & FARAND ETIENNE & CUENIN CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Guiguet Antoine & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
2 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
2 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
6 |
Dupont Jean-marie (APEXE)
|
1 |
Combier Madeleine,Nicolas Marguerite (Aucun)
|
3 |
Cordier Jordane,Emeriau Théo,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cossec Jérémy,Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi (Aucun)
|
5 |
Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Dupré Rémi,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Rémi,Sirot Benjamin,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Faas Arie (Aucun)
|
1 |
Briard P. (Aucun)
|
1 |
Amblard Pascal,Lorich Thomas (Non connu)
|
1 |
Amblard Pascal (Non connu)
|
4 |
Amblard Pascal,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Amy J.-A. (Non connu)
|
2 |
Ardouin Antoni,Arnould Loïc,Bardet Olivier (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric,Laforest Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Nature Haute-Marne)
|
2 |
Fédoroff Eric,Toutain Carole (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Goudeau Pascal,Laclos Eric (Office National des Forêts)
|
1 |
Goudeau Pascal,Magerand Jean-Claude (Office National des Forêts)
|
5 |
Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
770 |
Bach Christophe,Pinceloup Laurence,Dupré Rémi,Mondion Julien,Lozachmeur Yann,Jourdas Antonin,Joly Michel,Geray Lucile,Gautier Sarah,Garbar Sylvain,Cordier Jordane,Berrod Luc,Bazin Didier (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Bardet Olivier,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Beslin Ophélie,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Beslin Ophélie,Plat Pierre,Froger Marie-Hélène,Pinet François,Roboüam Nicolas,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Indre Nature,Parc naturel régional de la Brenne)
|
2 |
Jupille Olivier,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
5 |
Lesaux Yvonnick,Guedou Alix,Desmoulins Florient,Bellenfant Sylvain,Beslin Ophélie,Gautier Sarah,Paradis Anne-Hélène,Dupré Rémi,Emeriau Théo,Mokuenko Nicolas,Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Mondion Julien,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
48 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
4 |
Boudier Pierre,Lebreton Alexis (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Branger Fabien (Aucun)
|
4 |
Cantone Evelyne (Aucun)
|
2 |
Chambaud François,Oberti Dominique,Lemaire Elisabeth (Cellule d'application en écologie,Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard,Millouet Jean-Charles,Hilaire Martin,Liébard V.,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Office National des Forêts,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Villemey Anne (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cochard Pierre-Olivier,Pujol Damien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Muratet Audrey (Natureparif)
|
1 |
Nawrot Olivier,Kervran Lionel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
6 |
Olivereau Francis,Nobilliaux Simon,Lesaux Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Riotton-Roux Bruno (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
3 |
Royer Jean-Marie,Didier Bernard (Aucun)
|
4 |
Van Beusekom Camille (Aucun)
|
1 |
Deschatres Robert,Guillot L. (Non connu)
|
1 |
Bernard Christol, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Pierre Salomez, Guy Wittebolle (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
11 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
4 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
3 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
AYASSE Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
134 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
22 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
2 |
LEGRé Ludovic (INCONNU), JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
MARCILLY Louis (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
2 |
POIRION Louis (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
PORTE Maylis (INCONNU)
|
8 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
1 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
30 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
12 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CHRISTOL Bernard (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
313 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
2 |
VERGER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
63 |
unknown
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
200 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
65 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA
|
1 |
S. PATINO
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MATARIN Thomas (Inconnu), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
3 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles,GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Jean-Baptiste PERRET
|
1 |
Richard COUSIN
|
1 |
Lina Martin
|
1 |
AUBRY C.
|
1 |
JANOT W.
|
1 |
MASSOT S. & MEMBREY C. & VERNIER F.
|
1 |
Guenat Jérémie, Juillerat Philippe
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel, Desponds Bernard
|
1 |
Joss Sabine
|
1 |
Santiago Helder, Guenat Jérémie
|
1 |
Sattler Marion
|
1 |
Schaetti Bernard
|
3 |
Ston Daniel
|
1 |
Vilpert Monique, Vilpert Jérôme, Société Botanique de Genève (SBG)
|
1 |
BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BLOCH Alain (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAS Edouard (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), WITTEBOLLE Guy (Inconnu)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ARTIFEX
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
8 |
HUGOT Laetitia (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
3 |
HUGOT Laetitia (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
INCONNU (CBNMed)
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (CEN Rhône-Alpes), BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), GIRARDON Christophe (PNM), MOINE Rémy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), GIRARDON Christophe (PNM), MOINE Rémy (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
2 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
23 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
6 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
64 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
56 |
LAMBERTIN Michel (IRSTEA), LAMBERTIN Michel (IRSTEA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
6 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
4 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
INCONNU (Société pour l'étude et la protection de), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), INCONNU (Société pour l'étude et la protection de), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
DA SILVA Ludovic (Gère), DA SILVA Ludovic (Gère)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
323 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
14 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CARROUEE Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), POIREL Aurélien (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
Antoine (Indépendant), Jean, ROUX Claudius
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
17 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
2 |
BOILLOT Maxime (Communauté de communes de Saint Flour), GERMAIN Thomas (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
3 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
3 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
4 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
4 |
LIOU Tchen-Ngo (Indépendant)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
MASSACRIER Axel. (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), MOREL Ariane (CBN Massif central), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Indépendant), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
SULMONT Emeric (Indépendant)
|
2 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), SEMONSUT Yvan (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes), BROYER Joël (ONCFS Ain), SALMON François (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
DIGUET André (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GRELLET Amandine (Inconnu), LOMELLE J.-B. (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GRELLET Amandine (Inconnu), LOMELLE J.-B. (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
47 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
3 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRE Arthur (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUVAL-JOUVE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAICHERE Edmond Henri Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
39 |
DE LACLOS Eric (INCONNU), ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), GUYONNEAU Jean (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PROST Jean-François (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
4 |
PEYRONNARD Marc (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU), DE LACLOS Eric (INCONNU)
|
1 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
2 |
BALMAIN Céline (GENTIANA), BALMAIN Céline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
3 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
5 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA)
|
1 |
MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
4 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
BOURGOIN Virginie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FIERIMONTE Bérénice
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), LEGUAY Arthur (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
SPAETH Martin (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
6 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
12 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
36 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MULLER Lucile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUVEYROL Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LEQUAY Arthur (PNV), GUILLAND Lucienne (INCONNU)
|
1 |
DELPECH René (INCONNU)
|
4 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
3 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
8 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
4 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique
|
1 |
BORDES Marine, FARAND Etienne
|
1 |
FARAND Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
26 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
2 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
5 |
CHRISTOPHE H., PETETIN A. (ONF)
|
3 |
DOCHE B. (ONF)
|
8 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
316 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF, Muriel KEMPF, Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
11 |
FRÉDÉRIC MORA
|
2 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
125 |
ABDULHAK Sylvain
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BASSI Isabelle (Office national des forêts), ORAIN Alexia (Office national des forêts)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU
|
1 |
NICOLLET Bernard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
VINCENT Dominique, SALOMEZ Pierre
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEFEVER Hugo (Inconnu), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
79 |
NATHAN Anouk (INCONNU)
|
2 |
Lepoultier Adeline, Thomassin Guillaume
|
1 |
Thomassin Guillaume, Lepoultier Adeline
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, BAUNY Marie-Anne, LAMY François (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |