B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
3 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
4 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
12 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
3 |
ROUVEYROL Paul
|
6 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
2 |
Bick H. (Non renseigné)
|
6 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
4 |
Henry E. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
3 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
4 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. et Berchtold J.P., Bègue P., Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, TOTIS Thibaut, GRUN Meggy
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
2 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Barnsby
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
VALLET Jeanne, COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (SPN-MNHN)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, DE LACOSTE Nathalie (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
166 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), DUCOS Pascal (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Mycologique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), BOUDART Claude (Société Mycologique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Jean-Marie WEISS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
7 |
BELLENFANT S. (SHNA) (Non renseigné)
|
1 |
Hans E. (Non renseigné)
|
1 |
FOUSSARD D., POU A.M., HUNAULT G., LAUNAY A., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine), AUGEREAU M., CHESNEL A., COURANT S., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Marie WEISS (Non renseigné)
|
2 |
LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
2 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
3 |
BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
22 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
ANONYME
|
7 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
6 |
BONZOUMET Aline (INDEPENDANT), TIXIER Jean-Paul (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MIRANDA Lydie (INDEPENDANT)
|
1 |
Jg
|
1 |
M.MISSILLIER
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
4 |
abounabatphone
|
1 |
David Renoult
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU)
|
5 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
1 |
P. Urrutia
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
40 |
DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Medail Frédéric (Visiolittoral)
|
2 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Gamisans, J.
|
7 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIVEYROLE Paul (Inconnu), CLOIX Gilles (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FONT Marine (Syndicat Mixte du Pays d'Albret)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
6 |
Echavidre, J.
|
1 |
Annick Larbouillat
|
1 |
Christophe Bernier
|
10 |
David Mercier
|
4 |
Florent Beck
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
Yoan Martin
|
2 |
KLEIN M.
|
2 |
KUCHLER M. & WEISS J.M.
|
1 |
WEISS J.M.
|
5 |
BIOTOPE (NSP)
|
1 |
THEMA Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Belaiba Sarah
|
1 |
Serres Hänni Alberto
|
1 |
CHARBONNIER Léa (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
85 |
FOUCAUD Julien (CBNC), SIMON E. (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
2 |
NERY Léo (CBNC)
|
23 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TROJANI Monique (INDEPENDANT), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT), GUILLOT Marie-France (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
Reveillard, C.
|
3 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
26 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
15 |
NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
80 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
SERINDAT Barthélemy (Indépendant), CAUMEL Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
GIREL Jacky (Indépendant), BOREL J.L. (Indépendant)
|
1 |
LAQUERBE Marc (Inconnu), PIQUEMAL P. (Inconnu)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
5 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
2 |
BARAILLE Laurent (CESAC)
|
1 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), TOURRET Michel (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant)
|
1 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
17 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
10 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
10 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
3 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TOUTAIN Carole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LENGLET Emilie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
ROUSSEL Dany
|
2 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
2 |
Biotope
|
1 |
Bernard BINETRUY (ONF)
|
1 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
6 |
DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
SEYCHAL Fanélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour), CAZABAN Frédéric
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
3 |
LAJOUX Cédric
|
26 |
SIMLER Nicolas
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
LACROIX Pascal
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PERNEL L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BOULNOIS Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
2 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., LÉVÊQUE P. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
F. SAVRY (ECOSPHERE)
|
2 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
IDE Environnement
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
2 |
MALLOL Sébastien (MTDA)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
8 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
JAOUEN Emmanuelle (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
141 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
MICHEL Roger (Indépendant), LABEDAN Clément (Indépendant), ESCAUT Bernard (Indépendant), RAIFFÉ Aude (Indépendant)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Nature Midi-Pyrénées), CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
DEMEAUTIS Georges (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
FALLOUR Delphine (Indépendant), SEVENO Geoffroy (Indépendant), BELHACÈNE Lionel (Indépendant), PALOUME Claude (Indépendant), MESTRE Agnès (Indépendant), BEL Marie-Christine (Indépendant), DEKER Corinne (Indépendant), DIDEROT Laurent (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant), PAGNON Monique (Indépendant), MARTY Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (Agence Régionale de Santé d'Aquitaine)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
2 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
3 |
CELO Rachel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
2 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
50 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
2 |
ROUSSEL Dany (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
46 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
10 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), BURIDANT Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
18 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
6 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
91 |
BARDIN Philippe (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
2 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DECAUDIN Maryse (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
21 |
CHEVALIER Richard (INRAE), MARTIN (INRAE)
|
1 |
LALLEMAND Johann (MJSD)
|
2 |
NGUYEN (ABB), BARBAROUX Cécile (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FACK Vinciane (INDEPENDANT)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
22 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
GUERIN Nicolas (CDPNE 41), LEBRUN Capucine (CDPNE 41)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), GERBER Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
HOCHSTENBACH (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), DIRKSE (INDEPENDANT)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
4 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
2 |
KAPLAN Nese (SEPANT)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
4 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
3 |
MAYOT Vincent (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (INDEPENDANT), LESAGE Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), DRIARD (INCONNU), MARELL (INCONNU), DUCATEL (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), FRÉMONT (INCONNU), PIQUET (INCONNU)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
26 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), MEZANI Samy (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
2 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
4 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA), DETROIT Cécile (SHNA)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
19 |
BOUCHARD Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
4 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
1 |
CHASSIGNOL François (INDEPENDANT)
|
1 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (LNE), COLLECTIF (Floraphile 45)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
3 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
3 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DELAIGUE Michel (SBF)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
3 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPUY (ABB), DALMASSO Marine (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), BILGER Isabelle (ABB), PERCEL (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), HERCENT Jean-Luc (PNR OISE PAYS DE FRANCE), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LAMBINET Nadine (SOCIETE GRTGAZ)
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
BRIEAU Nicolas (Vienne Nature)
|
1 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
MEIGNE C. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
12 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
59 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
1 |
RICHAUD Alain (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
19 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
5 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
2 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
3 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
4 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
28 |
AERU & Conseil Général du Haut-Rhin (Non renseigné)
|
1 |
BRAUN A. (Non renseigné)
|
1 |
KAULE G. (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
74 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
LATTUGA ronan
|
4 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRAUCIEL Fanny (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
1 |
F. BOULAY;Jérôme DAO (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
5 |
HUBERT H., JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
OSMUNDA (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
16 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
3 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
4 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
5 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire Botanique National de Brest - Antenne Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE Jean (Non renseigné)
|
3 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
MOURGAUD Gilles (Non renseigné)
|
1 |
LAGARDE Marie & FARAND ETIENNE (PNP)
|
2 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
Lang, Simon
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
JEROME SEGONDS (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
4 |
BRAVET Pauline (INCONNU)
|
17 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Jeanmonod, D., D. Roguet, A. Natali & C. Zellweger
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
2 |
Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP)
|
4 |
LISA MORENO (Biotope)
|
1 |
Christine Jourdan
|
1 |
Damien AVRIL
|
5 |
Marcel Etienne
|
1 |
Nicolas JAEGER
|
26 |
Sauvages de MA RUE
|
2 |
GAYE G.
|
2 |
User 71045
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
Micael GENDROT (LPO PACA)
|
1 |
CHARBONNIER Léa (CBNC)
|
8 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
SIMON E. (CBNC), FOUCAUD Julien (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
ROQUINARCH Océane (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
3 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
1 |
DELAS Marion (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
11 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
12 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
64 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
9 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
4 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
14 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
149 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
8 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
13 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
17 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
11 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
3 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), REDURON Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEOTARD Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
11 |
CHABERT Eugène (INCONNU)
|
2 |
ROSSIER Dominique
|
12 |
LAGARDE Marie, FARAND Etienne
|
1 |
MANHES Laurence, ARNAUD Claudine
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), THOMAS Michel (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
BERANGER Béatrice
|
1 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
2 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
Laurine BOUFFANDEAU (CPIE Seignanx et Adour), MERCADER Elisabeth
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SCHUMPP Ugo
|
1 |
Lucie Garnier
|
1 |
LE MUT Amelie (THEMA Environnement)
|
1 |
ANONYME (OGE)
|
13 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), BAWEDIN N. (INCONNU)
|
1 |
MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
ROCHE Honorine
|
1 |
Vincent GUILLEMOT
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
12 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LUCAS Ludovic (Forum des Marais Atlantiques), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Biotope)
|
3 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
11 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
TESSIER Marc (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
1 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BONNETON Aurélie (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
16 |
SEGONDS Jérôme (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), POTTIER Gilles (Association Nature Midi-Pyrénées), FRÉMAUX Sylvain (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
1 |
HANQUET Damien (Association Nature Midi-Pyrénées), CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOIS M. (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
GRISSER Pascal (SEPANSO)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
2 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LARRALDE F. (INDEPENDANT), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARTUFEL Mathieu (Agence MTDA)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA (Biotope)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
51 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PINET François (PNR BRENNE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
40 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBBE Romain (INCONNU)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
12 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
29 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
10 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MANSION Dominique (PERCHE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
7 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
8 |
PUJOL Damien (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUITTET Jean (UO)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
2 |
GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GAUTIER Grégoire (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
JACQUIN Michel (ANCA)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
23 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE), MARTIN Pascale (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
3 |
MARTIN Hilaire (INCONNU), VILLEMEY Anne (INCONNU)
|
2 |
MAYOT Vincent (INDEPENDANT), LESAGE Olivier (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
1 |
OZANON Charles (INDEPENDANT)
|
3 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
12 |
ROUX Georges (INCONNU), JOUNY Daniel (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
3 |
TAXIL François-Xavier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), BRUNEAU DE MIRÉ Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), CARLIER Gabriel (ANVL)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), HENDOUX Frédéric (CBNBP), JAUZEIN Philippe (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
6 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
138 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MANSION Dominique (PERCHE NATURE)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
2 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), MAROQUIN Bastien (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
13 |
DOMMANGET Jean-Louis (INCONNU), CHALMEL Rémi (INCONNU)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
63 |
DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), QUINTON David (PNR PERCHE)
|
1 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), BOUTILLON Michel (INCONNU)
|
1 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
2 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOISSINOT Alexandre (INDEPENDANT)
|
1 |
Marquis Christian (Visiolittoral)
|
1 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
26 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
31 |
MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT), PATTIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
LOPEZ Judicaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
3 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
23 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
4 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
2 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
24 |
LEPAREUR Fanny
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
2 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
2 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, SIBLET Jean-Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
4 |
LEMASSON C. (Non renseigné)
|
1 |
BONNAYMÉ Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
ROGER Georges (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
4 |
Noël TREMBLAY
|
5 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
2 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
154 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
3 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
91 |
FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
39 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), LEMOND Jany (INDEPENDANT)
|
2 |
GUYOT Andréas (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
FRANCOIS R et SPINELLI F. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
4 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
9 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
7 |
MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., WAYMEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne Vivante - SEPNB - Section de Nantes - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU Dominique - DUPONT Pierre - FERARD Philippe (Non renseigné)
|
1 |
MANHES LAURENCE & RIFFAUD ALAN (PNP)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
Romain L. (Nymphalis)
|
3 |
Bouns
|
1 |
alainc
|
1 |
Daniel Cahen
|
2 |
Valentin Hamon
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), FRIDLENDER Alain (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
MOUTTE Paul (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), CHANU Nathalie (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIGOT Guillaume (Inconnu), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
5 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
2 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
2 |
Léo NERY
|
4 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
QUENTIN GAUDET (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
2 |
DELAPORTE Claire (CBNC)
|
3 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), ANQUEZ Marion (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
9 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
PAUL Amador (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
6 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
58 |
AUDIN Marius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
7 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
49 |
RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope), PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
3 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOREL Nicolas (Bureau d'études Biotope), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VINSONT Julie (Inconnu)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
32 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
9 |
BUCHET Julien (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
5 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
6 |
ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAVAL Gérard, ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie
|
3 |
MICHAUD Henri (CBNMed), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
AGASSE-YVER Florence, MARLE Micka�l (Eco-Environnement Conseil)
|
1 |
ARIAL William (CEN Normandie)
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
2 |
Maxime Gincheleau
|
2 |
CERMECO
|
2 |
BARTHELD Romain
|
2 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
7 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
2 |
825
|
1 |
ETEN Environnement
|
1 |
Ozanon, Charles
|
1 |
BONASSI Johanna
|
5 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
Synergis environnement
|
1 |
Kevin MAURIN
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
2 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
8 |
SOULAS Patrick
|
2 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
10 |
INCONNU (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
3 |
JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MERCIER David (Anjou Bota)
|
1 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
5 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
1 |
BARRÉ Elsa (Conseil Départemental de Gironde), GACHET Thomas (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant), LHEUREUX Thomas (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), RAYNAL Roxane (Indépendant), CATIL Jean-Michel (Indépendant)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
CAZABAN Frédéric (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), MORA Liliane (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), SARRADE Régine (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Indépendant), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Indépendant)
|
5 |
GUÉNIN Estèle (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
6 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
5 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
16 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
35 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
75 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
71 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
37 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PAILLET (INCONNU), PERRET (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), FELLONI Claire (INDEPENDANT), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
4 |
LAFON Pierre (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), MACHON Nathalie (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
21 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
49 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
4 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
5 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
21 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
10 |
FONTAINE Alain (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), MARTIN (ABB)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
FUCHS (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), GAMBIRASIO Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
HERBAULT (INCONNU), GOUPAN (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), BERTIN Véronique (ABB), MILLOUET Jean-Charles (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
JELENC Féodor (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
48 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
21 |
MAROQUIN Bastien (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
MARTIN Charlette (INCONNU), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), NON CONNU (SEPENES)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
PERNOT Alain (INCONNU), CAUCHETIER Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
PIQUET (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUCATEL (INCONNU), FRÉMONT (INCONNU), MARELL (INCONNU), DRIARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), DELAVEAU (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
TENDILLE (ABB), CHAPPARD (ABB), BALBI (ABB), DESSANGES (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
JEANNIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARRÉ Philippe (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), CAUCHETIER Bernard (INCONNU), PERNOT Alain (INCONNU)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
8 |
BILLOD Michel (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BOISTARD Emile (INCONNU), DAUBIGNARD Julien (INCONNU), BASSET Pascal (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
3 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
3 |
CAUCHETIER Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), PERNOT Alain (INCONNU)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT), ORMEZZANO Quentin (INDEPENDANT)
|
2 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
2 |
DENIS (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HAMARD (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
Bureau d'études BE
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
33 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
6 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
4 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
2 |
Marc Douchin et Fabrice Perriat
|
1 |
Balard Yvette (INCONNU)
|
1 |
CAMENEN HOUDAYER Danièle (INCONNU)
|
1 |
Cuillé Rosalie (INCONNU)
|
1 |
de Kerimel Aymeric (INCONNU)
|
2 |
LANDAIS Emilien (INCONNU)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
5 |
Raynaud Xavier (INCONNU)
|
1 |
Thebault Ludovic (INCONNU)
|
2 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. et Pax N. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
7 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Issler E. (Non renseigné)
|
3 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
6 |
Lemasson C. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
4 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
3 |
NICOLAZO Claire (Non renseigné)
|
1 |
IFN (IFN)
|
8 |
ARNAL Gérard
|
17 |
MACÉ Bruno
|
5 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
CHABERT Eugène (Inconnu)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
95 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
243 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
74 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
36 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (Non renseigné)
|
1 |
GAYE G. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., ZERNA P., CROUE J., GUILLON J., LE ROY J.-P., CAGNACHE E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
6 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S., LESNE S., ROGER P.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
COTTEREAU Valérie (LPO) (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
2 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
ROUILLIER Philippe - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
2 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
6 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MACHO Hippolyte (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LATHUILIERE Marie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), MARCHAL Nicole (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
Marie DORON (EVINERUDE)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
29 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
A.Molina
|
5 |
-1813132878
|
3 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
2 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
7 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
ARMAND Thomas (Marsilea)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
2 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain Poirel
|
18 |
Damien DEFLANDRE
|
2 |
Dominique Remaud
|
5 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
3 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
Deséglise P.A. (INCONNU)
|
1 |
2 (Non renseigné)
|
1 |
Auddice environnement (Non renseigné)
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
6 |
FEL Alexandra (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Frederic TINTILIER (Non renseigné)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
7 |
POIREL Alain
|
37 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
3 |
LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
2 |
REYMANN Julie (CBNC), NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
Laure SUTEAU
|
1 |
MARGOT PICARD
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
3 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
2 |
DURNERIN C. (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MEUCCI Roger (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
9 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
6 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
2 |
MIGNON Alexandra (CG de la Haute-Loire)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
GARRONE Benoît (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARROS Cyrille (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), MARIE L. (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
HATTERLEY Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MATWYSCHUK Jennifer (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
8 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
BENTHAM George (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
5 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
GIROD Christophe (Indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
16 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
11 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat), MICHAUD Henri (CBNMed)
|
2 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Non renseigné)
|
1 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
Geslin (Visiolittoral)
|
1 |
Jerome JAMINON (ONF)
|
2 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
ARHURO Ronan
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
3 |
DUVAL Marie
|
8 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
THEVENET Julien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
3 |
M. MARTINEZ, D. MARTINIERE
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
David Martinere
|
1 |
ROMAIN SAUVE NAT (Naturalia)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
Frédéric Plana
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
BRUNEAU-QUEREY Valérie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
URIEN Estelle
|
4 |
LESOUEF Quentin (CPIE du Cotentin)
|
1 |
AUNEAU Florent
|
1 |
DRYAS MANDAROUX (Biotope)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Jean-Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
17 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
25 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), ARMENGOL Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
3 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BONNETON Aurélie (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BONNETON Aurélie (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
CATIL Jean-Michel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), BACQUÉ Daniel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), HURTES Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), SEGONDS Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ORTH Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ILBERT Nicolas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
4 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), CASTAGNI Mathieu (Indépendant)
|
1 |
DEVILLEGER Cédric (Parc Naturel Régional Périgord Limousin), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
11 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAHUZAC Bruno (Société Linnéenne de Bordeaux), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
142 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
8 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT), CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
8 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
26 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
20 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
11 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
45 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
4 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
AVON (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA), MARELL (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), ROCQUENCOURT (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DARRICAU-SUHONNE Véronique (INDEPENDANT), ESCUDER Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DEGOULET André (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
DENIS (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HAMARD (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ISAMBERT (INCONNU), FEINARD Alexis (ONF)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
12 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
28 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU (OGE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
2 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), BARDIN Philippe (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BAUDER (ABB), RECKINGER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PEU-MOREL (ABB), PARMAIN (ABB)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), DESMIER Christian (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
2 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LESAGE Olivier (INDEPENDANT), MAYOT Vincent (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU (SEPENES), NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
3 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT), GILLOT Xavier (INDEPENDANT), LUCAND Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
SHUKLA Ushma (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BRODUT Mathilde (IRSTEA)
|
1 |
SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
VINCO Aurélie (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
DEMIMUID (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
29 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), COLLECTIF (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GOURON Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BOILLET Sarah (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOZON (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), TCHATCHOUA (ABB), BIENVENU (ABB), FONTENILLE (ABB)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), LEMAÎTRE Roselyne (AIB)
|
2 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
4 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PADILLA Brian (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MURGIER Juliette (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BESSE Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DELAUNAY A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
2 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
11 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
206 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
2 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
5 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
6 |
ELDIN Jean, LETT Jean-Michel, GRIMAULT Christian, BEZET Frédéric & GRESSETTE Serge 2002 - Plan de Gestion 2001-2005 Outarde canepetière en Boischaut Nord / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
3 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
1 |
Marc Douchin
|
1 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion [Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
INCONNU (Association Les amis du jardin botanique littoral Paul Jovet)
|
1 |
rodriguez axel (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier
|
1 |
JAPIOT Xavier, NICANOR Hubert
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
ENCEM (Non renseigné)
|
4 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
20 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
9 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
15 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
4 |
BICK H. (Non renseigné)
|
3 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GUICHARD Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
2 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
95 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
3 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
114 |
PICHILLOU Simon (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
64 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FAURE François (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
89 |
F. BOULAY;Jérôme DAO / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
François VERNIER / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes), CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Gerard M., David C., Ubert H., Jahu C. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
7 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (Non renseigné)
|
1 |
MAGNANON S. (Non renseigné)
|
1 |
MALLET I. & VIEILLARD B. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J., GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0006, 2006, Anse et Bois de Poulmic, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
1 |
BONIFAIT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.) - Indre Nature (BOYER P. FROGER M.H.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DENIS Guy (Non renseigné)
|
1 |
BAUDET D. et LATEULERE A-M (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
CARRIERE Marc
|
4 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
7 |
ARNAUD Claudine & MANHES LAURENCE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
3 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
71 |
ASSOCIATION DES NATURALISTES DE NICE ET DES ALPES-MARITIMES (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
5 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CELSE René (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
Endress
|
1 |
E. Vayreda
|
1 |
Moreau
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
28 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Morvant Yves (Visiolittoral)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
10 |
Nicolier, E.
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
BONZOUMET Aline (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUSSEREAU Jean-Yves (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BERGER Christiane (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
2 |
Sans Collecteur
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
BOTANICA-NANTES
|
2 |
David Martiniere
|
1 |
Jean-Louis CHEYPE
|
2 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
2 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Nicolas Faure
|
2 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
6 |
Engel R. (INCONNU)
|
5 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
1 |
KOPF Martin (Gentiana)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
6 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
2 |
JEREMIE DELAFOLIE
|
2 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
2 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
TANNE Marion (CBNC)
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
MATTHIEU CHARRIER (Non renseigné)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
22 |
GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
2 |
MIEUSSET Julien (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
5 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
3 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
2 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé, MAUREL Noélie, GAUDILLAT Vincent, MIRSTAZ Margaux, VILAYLHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien (MNHN)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
INCONNU (Bureau d'études GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
31 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
22 |
HATTERLEY Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MATWYSCHUK Jennifer (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
21 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BRUNEL Jacqueline (Indépendant)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
2 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
10 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MANHES Laurence
|
4 |
RIEUCAU Carine
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RENEL Fanny
|
1 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
1 |
TINTILLIER Frederic (Non renseigné)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
ENCIS environnement
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
8 |
Ragot Rémy (Visiolittoral)
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
4 |
Pléney Anne
|
1 |
CRENET Adeline (ECOTER)
|
1 |
Marion SCHNEIDER
|
1 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
13 |
SCHOTT Fanny
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Claire PIRAT
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
Fougère Benjamin
|
2 |
TOURNEUR Jérôme/SIMMONEAU Marion (CPIE Loire-Anjou)
|
1 |
Angèle CLERC
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
Adrien Bertoni
|
1 |
MAXENCE ARNAUD (Biotope)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
5 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
22 |
MAISONNEUVE Gwénaëlle (Bureau d'études ETEN Environnement)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
19 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
5 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
6 |
ARMENGOL Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
31 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAPIÉ Pauline (i-Sea)
|
1 |
MARROT Lisa (Indépendant)
|
3 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
11 |
MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées), DEMEAUTIS Georges (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAGARDE Marie (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
27 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
2 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
3 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
27 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
87 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
77 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
148 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
39 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
4 |
PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
21 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
32 |
LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
17 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
82 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
2 |
FRIOUX Rémi (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (N18), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
FIALA Vincent (ANY), ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
22 |
HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
11 |
JOVET Paul (SBF)
|
5 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LANGLET Loïc (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
1 |
LEROY Maëlle (EURE-ET-LOIR NATURE), SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (INCONNU), DURAND Véronique (MNHN)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (CBNBP)
|
2 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
20 |
MORNEAU (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), CAVAIGNAC (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MOY Johann (INCONNU)
|
2 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
34 |
PERNOT (ABB), BILGER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
PICARD Charlotte (N18)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
4 |
ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TRICAUD (ABB), MITON Arnaud (ABB)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
12 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
2 |
ZUMBIEHL Raphaël (ZOOM)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
AVRIL Damien (BIOTOPE)
|
3 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
1 |
BASSET Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BRUNEAU DE MIRÉ Philippe (INDEPENDANT), ARLUISON Michel (ANVL)
|
3 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), DRIARD (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL)
|
1 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), ROCQUENCOURT (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), GARNIER (IGN), BALBI (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
EMMANUELLE UNREIN (Biotope)
|
1 |
LOUBEYRES Nathalie (INDEPENDANT), JOZELON Pierre (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), JOUANDOUDET Franck (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
46 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
2 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
7 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
22 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
BOISSIER MARC (INCONNU)
|
4 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
7 |
Remaud Dominique (INCONNU)
|
5 |
Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Deapier B. (Non renseigné)
|
1 |
Kaule G. (Non renseigné)
|
2 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
3 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Sciences Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
1 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
10 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
317 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
376 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
46 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
5 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
20 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
269 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
François VERNIER;L. SOULLIEZ;M. ANTOINE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
4 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND J.P. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
3 |
François VERNIER (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
15 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
2 |
VERNIER F. (Non renseigné)
|
2 |
WEISS J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
CAMBERLEIN, CHICOUENE, PETIT, PHILIPPON (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), YOU T., WILCOX Y., PLESSIS J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
4 |
Compte Thénard
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
40 |
TORRÈS Jean-Manuel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot), CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
91 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
pauline2b
|
1 |
williamdomenge9
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU)
|
1 |
GRAUER Rosana (INCONNU)
|
1 |
MARCHAL Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), LATHUILIERE Marie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
EVA BOYER (Biotope)
|
1 |
Crouzet Nicolas (Visiolittoral)
|
1 |
Chabert
|
4 |
Jeanmonod, D., R. Palese & D. Roguet
|
1 |
P. F. Zika
|
1 |
VINCENT NICOLAS (NSP)
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOBLOT Julie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
2 |
Dominique Gaudefroy
|
2 |
Lena TILLET
|
1 |
Olivier Le Gall
|
1 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
2 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
BOULAY F.
|
1 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
2 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (Gentiana)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
VASSELIN Laurie (ADASEA32)
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBNC)
|
10 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
1 |
ALEXANDRA DAMIENS (Biotope)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (ECOSPHERE)
|
1 |
THEMA Environnement
|
4 |
ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat), DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
2 |
ALCOUFFE Sylvie (Indépendant)
|
1 |
LÉGER Jean-François (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
2 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant)
|
1 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
12 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
16 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
14 |
SAINT-LAGER Emile (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
7 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
4 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
9 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
ROUVEYROL Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
10 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Bureau d'étude Sylvain Nicolas)
|
5 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
FARAND Etienne, LAGARDE Marie
|
1 |
PERRINET Michel
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
5 |
FOUSSARD Florence (AEPE Gingko)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Georges Nicolas (Visiolittoral)
|
1 |
CAZENAVE Clara (ECOSPHERE)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
3 |
Christophe LEBRUN (ONF)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
PETETIN A. (ONF)
|
1 |
VIRY Déborah (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
CREXECO
|
1 |
Cochard Arnaud (CEN Pays la loire)
|
1 |
MARTIN Yoan
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Indépendant)
|
1 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
1 |
Christophe Savon
|
4 |
Lemoine Delphine, Fougère Benjamin
|
1 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
3 |
STIEN Bruno (Société de botanique du nord de la France), LEMOINE Guillaume (INCONNU), ANONYME (INCONNU)
|
1 |
Cardot Odile, Armengol Marion (INCONNU)
|
5 |
FEL Alexandra
|
1 |
M. Goussard
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
23 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
19 |
INCONNU (Biotope), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
4 |
PORTIER Dominique (Association Nature en Occitanie), BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
20 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
COUSIN Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), CELO Rachel (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SARRADE Régine (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
RIFFAUD Alan (Parc National des Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DELAS Gaëlle (Simethis), DUVACQUIER Magali (Simethis)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
35 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CORREIA Florian (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Emilien (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
4 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
16 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
3 |
BARREDA Flavie (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
3 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MAURIN Kévin (THEMA Environnement)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
198 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
14 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
249 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), NEFF Michel (PN)
|
1 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
MURATET Audrey (CBNBP), LE PROVÔT Alain (INCONNU)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
CORRESPONDANTS (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), TRICAUD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), SHUKLA Ushma (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
7 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), POLINE Arlette (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
JEANDENAND Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
1 |
LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE), JOUSSET Pascal (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
4 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
4 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
2 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
PLANCKE Sylvestre (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
TANDY Jean-Claude (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF), LEGRAND (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), MALNOURY Justine (ONCFS)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), BILGER (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BACCHI Michel (INCONNU), BERTON Jean-Pierre (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
2 |
BOTTÉ François (INCONNU)
|
2 |
BOUFFAY (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURLON (INCONNU), MORNEAU (INCONNU), DAUFFY Vincent (IFN), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), BRUEL (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), BARRIER (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
3 |
FALETIC Jean-Philippe (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), PENARD Olivier (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), HENDOUX Frédéric (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MILLARAKIS Philippe (SESNR), GAUDIN Sylvain (SESNR)
|
1 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
M. Martinez, D. Martinière
|
1 |
JANZACK A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LEBLANC M. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
8 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
4 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
3 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
5 |
BOIN Annie, BOIN Michel, LEQUIVARD Laurent & NICOLAZO Claire / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
12 |
Chevalier Richard (INCONNU)
|
4 |
Devers Florence (INCONNU)
|
2 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
10 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
2 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
10 |
LEMEE G (Non renseigné)
|
3 |
OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
8 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARMENTIER Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Anonymisé RGPD
|
178 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
3 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
165 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
245 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
3 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
GAMISANS J (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), GLINEC J.-F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), JAMARD Hervé, GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), MARSAULT L., GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
2 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
4 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
23 |
Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D., DAVARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT R. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou), PINEAU A. (BD CPIE Loire Anjou), CHARPENTIER A.-L.(BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BOULAY F. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
5 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP & CBNP-MP)
|
1 |
CARLES Lionel (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
CARRERE Vincent (INCONNU)
|
2 |
FONTES Hugo (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
5 |
PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
Balada Llasat, Rafael & Buira, Antoni
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
41 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA & P. URRUTIA
|
1 |
P.URRUTIA
|
2 |
Dr. Herbert Fritze
|
1 |
Suze Benjamin (SOE), David Martinière (SOE) (NSP)
|
1 |
Deschâtres, R.
|
2 |
Jeanmonod, D., D. Roguet & A. Natali
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
Antoine Salmon (NSP)
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
2 |
Emilien Henry
|
5 |
Errol Vela
|
2 |
Marie Duval
|
8 |
Paul Fabre
|
2 |
MILLARAKIS P.
|
1 |
VERNIER F.
|
3 |
Kaiser Charlotte
|
1 |
Noblet,A.
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
2 |
GUILLAUME DHIER (Non renseigné)
|
1 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
2 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphaël (Gaiadomo)
|
1 |
Romain L. (Non renseigné)
|
1 |
FAUSTI Lillia (CBNC)
|
1 |
TROJANI Monique (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUILLOT Marie-France (INDEPENDANT), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
F. LEVEQUE PAUTET
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, EMERIAU Théo
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
6 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
3 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
8 |
DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
PEYRONEL Olivier (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
6 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
33 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MATWYSCHUK Jennifer (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), HATTERLEY Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
191 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
5 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
GUILMAIN Jean (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), SAVIO Laura (PatriNat)
|
2 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
3 |
Guillaume DECOCQ (ONF)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
K GESLOT, J GARRIGUE (ONF)
|
1 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
1 |
GERBER Elodie
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
Olivier MAUCHARD (Calidris)
|
1 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
Micaël Gendrot (LPO PACA)
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
RONOT Pierre (Indépendant)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
1 |
ECR Environnement
|
1 |
LATTUGA Ronan
|
1 |
HYSOPE
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CALLIPEL Virginie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Valentin CORNET (NCA Environnement)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
3 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
3 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), LÉVY William (INDEPENDANT), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUPAIN Michèle (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VIDEAU Aline (INDEPENDANT), LORIOT Sandrine (INDEPENDANT)
|
1 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
RIOM Alain (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
SANCERRY Guillaume (Indépendant)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
4 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
48 |
VOELTZEL Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
6 |
MONDION Julien (CBNBP), PLU Anne (CBNBP)
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (CD 77), AZUELOS Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), PELTRAULT Régis (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CROUZET Nicolas (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
9 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
50 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
POTONNIER
|
2 |
STALLEGGER Mathilde (CBNBP)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
101 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
33 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), DEGOULET André (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), DRAMET Séverine (INCONNU), PISIVIN Céline (INCONNU)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
25 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
9 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
4 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
5 |
VAN LAAR Guda (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), RENAUD Christophe (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
13 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
7 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
3 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
3 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), LE QUINTREC Anne (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), LIÉBARD (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
LEBRETON Morgane (CBNBP)
|
2 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
7 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT), LESAGE Olivier (INDEPENDANT), MAYOT Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (CD 77), LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
POURTET (ANB), DUCHAUFOUR (ANB)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
VILLEMEY Anne (ABB), PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
THÉRIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), RALYS Blandine (INCONNU), ROUX Georges (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
BOTTÉ François (INCONNU), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CORNIER Thierry (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), N'DIAYE (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), BARRIER (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), MARELL (INCONNU), HAMARD (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), HERBAULT Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
DALMASSO (ABB), COINUS (ABB), MAURIZE (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LOREL (ABB), PAILLET (ABB)
|
1 |
DUFFOUR (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), GUIBERT (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
DURLET Colette (INCONNU)
|
1 |
ROCQUENCOURT (ABB), BIENVENU (ABB), PAILLET Yves (ABB), FONTENILLE (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO Marine (ABB)
|
1 |
SEGUIN Elodie (SNPN), PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
PADILLA Brian (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
FICHET Xavier (Groupe Ornithologique Deux-Sèvres)
|
1 |
JOZELON Pierre (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
PATTIER Dominique (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT), MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
31 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
5 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
2 |
ROISIN - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
3 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
17 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
3 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
10 |
Jean-Loup d'Hondt
|
8 |
Non renseigné
|
416 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
3 |
Goguet Liselotte (INCONNU)
|
1 |
quénaon christine (INCONNU)
|
1 |
Kirchner A.J. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
6 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
8 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GRENIER Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (INDEPENDANT)
|
2 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FAURE François (INDEPENDANT), DOUSSET Claire (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN M. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), LANTIN B., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
SIMONT V et DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE J.C (Non renseigné)
|
1 |
APNEB / Association de Préservation de la Nature et de l'Environnement de Bellechaume (Non renseigné)
|
1 |
BARON Y. (Non renseigné)
|
1 |
Berg M. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A., DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
5 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
2 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
2 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
1 |
Philippe Raynard
|
1 |
Peter F. Zika
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
Guillaume01
|
1 |
admss
|
2 |
fannyradix
|
1 |
Jeanb17
|
1 |
Thomas Landström
|
1 |
AUTHEMAN André Alphonse (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), GRAUER Rosana (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GAUDIN Régis (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
26 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
327 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Jahandiez Emile (Visiolittoral)
|
1 |
MURATET Audrey
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
9 |
Oph�lie ROBERT (ECOTONE RECHERCHE ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Bernard Thomas
|
2 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
David HAPPE
|
1 |
Richard COUSIN
|
1 |
Sven FIGUET
|
1 |
Strich,J.
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat)
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
1 |
ARTIFEX
|
1 |
Gaelle Delas, Magali Duvacquier
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNC), CHARBONNIER Léa (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
INCONNU (CBNMed)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
3 |
JULIEN GIVORD
|
3 |
Seznec, G.
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
3 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_YvrǸ_2020
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
3 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
3 |
DAUMAS Jean-Claude (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BONHOMME André (Indépendant), TISSERAND Jean-François (Indépendant), SOUBEYRAN Séverine (Indépendant), SARRAZIN Marie-Hélène (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
28 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
3 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
9 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
ZAPATA Jean (EDE du Puy-de-Dôme), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
CAUMEL Jean-Baptiste (Indépendant), SERINDAT Barthélemy (Indépendant)
|
1 |
MULLA D. (Latitude)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BERMES Patrice (utiliser CEN Allier)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
2 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BELHACENE Lionel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
10 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VELA Errol (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DUPONT Jean-Marie, RIEUCAU Carine
|
3 |
RIFFAUD Alan, MANHES Laurence
|
1 |
PETIT Melanie
|
1 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
2 |
NGUEFACK Julie
|
3 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
4 |
GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
Sarah SIBONI
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
28 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
GARCIN Julie (PatriNat), FOURNIER Cindy (PatriNat), AMIARD Pamela (PatriNat)
|
1 |
BASSI Isabelle (Office national des forêts), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ORAIN Alexia (Office national des forêts)
|
1 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
MURMANN-KRISTEN Luise
|
1 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
1 |
Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
3 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
8 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
Eva RICHEZ (NCA environnement)
|
2 |
MENAND MATHIEU
|
1 |
BLAISE Jordan
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
84 |
BOTINEAU Michel (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
70 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
16 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
38 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
10 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
48 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
SENOUQUE Marc (Indépendant), LHEUREUX Thomas (Indépendant)
|
1 |
CHOUARD Pierre (Indépendant)
|
4 |
CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
COCHARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
PINEAU Luc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
1 |
VOELTZEL Vincent (Ouest Amenagement)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
5 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
PEYRARD Morgan (Cabinet Barbanson Environnement)
|
3 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
28 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
3 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
11 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
8 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
9 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
3 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
6 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
13 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
7 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
3 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
5 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
GRIGNON Céline (ESPACES), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
COLLECTIF (ERB), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
GARNIER (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), TRICAUD (ABB), DALMASSO (ABB), NOILOU (ABB), MITON (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
5 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
40 |
FLOCHEL Charles (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
FOURNET Claire (INCONNU)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
3 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
HILAIRE Martin (INCONNU), VILLEMEY Anne (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
JAUBERT (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Pascal (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), SEMPÉ Maurice (INDEPENDANT), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
MORNEAU (ABB), CAVAIGNAC (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER (ABB), BALTZINGER (ABB), GOSSELIN Marion (ABB)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ORMEZZANO Quentin (INDEPENDANT), CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
3 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
3 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
5 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
2 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
7 |
VARRY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
4 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
8 |
CONSTANT (INDEPENDANT)
|
1 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
6 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PRIEUR Jean (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNET Edmond (SBF)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
7 |
BRUEL (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), SALIS (INCONNU), PHILIPPE (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA), DAUFFY-RICHARD (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
CARON Christian (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), BOUVET (ABB), BILGER (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), PAILLET (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DURAND Véronique (MNHN), LESNÉ Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BUZANCE Damien (FDPPMA 37)
|
1 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
11 |
DIEULEVEUT Thibault (INDEPENDANT), MARSEAU Simone (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
16 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
1 |
MONDION Julien (Vienne Nature)
|
1 |
INCONNU (Biotope)
|
1 |