B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
13 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
191 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
3 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
3 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
1 |
C. FORTIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
25 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
2 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
2 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
12 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
8 |
LEVANTE Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
6 |
Lavialle Jeanne (INCONNU)
|
1 |
Ybres Nicolas (INCONNU)
|
1 |
Bodiguel Brigitte (INCONNU)
|
6 |
Perret Jeannette (INCONNU)
|
11 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Nestler C.G. et Villars (Non renseigné)
|
1 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Roquinarc'h Océane (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN))
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
5 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
GARNIER (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
2 |
CPIE des Monts du Forez (Non renseigné)
|
2 |
DALSACE V. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. & CAILLOT E. (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT Yves - FOUCAULT Sylvie (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
GILLES Pascal (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
5 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
PLANCHENAULT Koël (Non renseigné)
|
1 |
REDUREAU Yves (Non renseigné)
|
2 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
SPIROUX P., FOUILLET P., LEMARQUAND B. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
5 |
TILLY B., VALLET J., CAUSSE G. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
3 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Cardot O. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
3 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H., JARRI B., RAVET M., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GILLES Pascal - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
3 |
ANONYME
|
13 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
jiloub
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
1 |
Sylk
|
1 |
Trarieux79
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Teri
|
1 |
Thomas Koffel
|
2 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
TREILHAUD Pauline (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
Atlam (NSP)
|
1 |
Christophe Bernier
|
12 |
Florent Beck
|
2 |
Jm Launay
|
1 |
Laurence PELOUS
|
1 |
Yoan Martin
|
4 |
Jean-Claude Lincker
|
1 |
KLEIN M.
|
2 |
SOULLIEZ L.
|
4 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
User 4072
|
1 |
Lortet Clémence
|
2 |
PHILIPPE CLELIE (Non renseigné)
|
1 |
ExEco environnement (Non renseigné)
|
2 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
DEBRIE Adrien (Non renseigné)
|
1 |
ADEV Environnement
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
3 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
29 |
FABRE Paul (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant), BRETIN Philippe (Indépendant)
|
1 |
BOURGOUGNON Claudius (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
2 |
BRETIN Philippe (Indépendant), BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
2 |
CARLES Jules (Indépendant)
|
2 |
CARLES Jules (Indépendant), BURDO R.P. (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
206 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
2 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
DELUCHAT Pascale (Indépendant)
|
3 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
4 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), SEMONSUT Yvan (RNN Chastreix-Sancy)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
8 |
LARUE M. (Indépendant), POUZET Eugène (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MACQUERON Geneviève (Société linnéenne de Lyon)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
39 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), FABREGAL Quentin (CBN Massif central)
|
2 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
2 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
6 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
81 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
7 |
PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
14 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
12 |
ROUX Sylvain (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
54 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
10 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
33 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURRIEU Guy (Inconnu)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
7 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
11 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
11 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
18 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
5 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
3 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOY Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Danielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
3 |
BARET Julien (Indépendant)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
5 |
CHASSERIAUD Gautier, DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
FARAND Etienne, ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany, LAFFITTE Anaïs
|
1 |
FLORENCE Etienne, DUPONT Jean-Marie, ROUSSEL Dany, ABADIE Agnes, PAUTIER Edwige, ROSSIER Dominique, RIEUCAU Carine, MEYER Pierre
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
9 |
Adev environnement
|
1 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Flora COUPPEY (Non renseigné)
|
1 |
CLERC Angele (CALIDRIS)
|
1 |
VAAST Myriam (NaturAgora développement)
|
1 |
Flora DRUEZ
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
21 |
DAGET Ph. (ONF)
|
2 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
6 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
Biotope
|
1 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
6 |
LAJOUX Cédric
|
3 |
GAUVRIT Christian (Indépendant)
|
2 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
MONJAUX A. (INCONNU)
|
1 |
De Chateauvieux Kilien
|
1 |
ARNAL G. (INCONNU)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
11 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
16 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE ROHIC C. (INCONNU)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Tourneur Paul (INCONNU)
|
2 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
9 |
Amandine DEL CORRAL (Cabinet ECTARE)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
10 |
COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), BUCHERT Julien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), BRANT A. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
7 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
BOSSARD Carine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
8 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
5 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), CARON Christian (INCONNU)
|
1 |
DIGUET André (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), GASTESOLEIL Jean (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
12 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
4 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
12 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
1 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
17 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
2 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
4 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
24 |
FOREST Cécile (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
6 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
5 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
3 |
MOALIC Hervé (INCONNU), JANOT Marie-Lise (INCONNU), DESMIER Christian (INCONNU)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SOCIÉTÉ D'HISTOIRE NATURELLE D'AUTUN (SHNA)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
2 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
VUEZ (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
88 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
3 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
18 |
D. BEZIER, E. BEZIER - (Non renseigné)
|
1 |
F. TOURNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
5 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
3 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
9 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
EVIN Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
772 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
9 |
Maurel Noëlie (INCONNU)
|
8 |
Oudot Le Secq Marie Pierre (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
34 |
Deparis P. (Non renseigné)
|
1 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
3 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
3 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
VINET Pierre (NCA Environnement)
|
3 |
Florent Lefetey (CPIE de Haute-Auvergne)
|
11 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
1 |
EDELSTEIN S. (Non renseigné)
|
1 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN et S. MALHER (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
10 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
3 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
4 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MOULIN J. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Naturel Régional des Volcans d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
3 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
FARAND ETIENNE & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
3 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
2 |
Stoffer J
|
1 |
Gridoune
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
9 |
MARTINANT Sylvie, BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
baudier
|
1 |
carloscerrejon
|
1 |
Kélian Gautier
|
3 |
Leroy
|
1 |
Mathieu Gilbert
|
1 |
Escobar García,P.
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
Damien AVRIL
|
4 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Guillaume Fried
|
2 |
Henri Scordia
|
2 |
Marcel Etienne
|
1 |
Adrien Lecarpentier
|
1 |
lebeuf
|
1 |
Vincent BOUYER (ECE Environnement)
|
3 |
Hausser E.J. (INCONNU)
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
2 |
Jordan A. (INCONNU)
|
1 |
User 346787
|
2 |
User 7096
|
1 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
CERESA (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
8 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
5 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
1 |
GUISSET Claude (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
10 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
11 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
21 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MUNOZ François (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
17 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
13 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
17 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
20 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
8 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
277 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Bureau d'étude)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MILLER P. (Indépendant)
|
2 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
34 |
Pierre (Indépendant), LACROIX François
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
30 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
167 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
VUGIER Lorette (PNR du Pilat), REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
10 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
2 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
7 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
4 |
SOUPET Michel (Indépendant)
|
2 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
5 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MALAFOSSE Isabelle (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
Castellana Aurélie, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
24 |
RIEUCAU Carine, MEYER Pierre, PAUTIER Edwige, FLORENCE Etienne, ABADIE Agnes, DUPONT Jean-Marie, ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique
|
1 |
ANDRE Christophe
|
1 |
BECHADERGUE Baptistine
|
1 |
CASSOU Fernand
|
3 |
FELLMAN Mathieu
|
1 |
LAUNAY Olivier (CEN Normandie), PIERROUX Armelle (CEN Normandie), ARIAL William (CEN Normandie)
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
1 |
Nicolas HOUBRON
|
1 |
ofb_dr_naq (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (ONF)
|
1 |
CHALAMON C. (ONF)
|
1 |
GERMOND, DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
4 |
DOCHE Bernard (Indépendant)
|
4 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
9 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
Gabriel GONIN
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PUECH François (Ex-CEPA), SAUZEDDE René (Ex-CEPA), LUIGUIN Adrien (Ex-CEPA), CHAPEL Monique (Ex-CEPA), VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA), CHRISTOPHE Hervé (Ex-CEPA), MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Ex-CEPA), MARDINE Elodie (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
2 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
RAVANEL Jackie (INCONNU)
|
1 |
Peter Stallegger
|
8 |
D. MARTINIERE, M. MARTINEZ
|
1 |
ROCHE Honorine
|
8 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
4 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
FONTAINE M. (INCONNU)
|
4 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LENEVEU Christine, CHAÏB Jérôme, MALVAUD Frédéric (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
CPIE de Meuse
|
2 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
3 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
56 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
2 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
4 |
BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
DUJARDIN Gaylord (RAINETTE)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LE GLOANEC Vincent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
MERLIN Lise (Parc national des Cévennes)
|
7 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
16 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
5 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
14 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
8 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
12 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUCHET Virginie (INCONNU)
|
1 |
FRILEUX Pauline (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
17 |
BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), MAROQUIN Bastien (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CHRISTOUX (INDEPENDANT)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
72 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
16 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
1 |
MAQUIS Isabelle (INCONNU), GODÉ Patrick (INCONNU)
|
1 |
MAROQUIN Bastien (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
8 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
5 |
VINCENT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
63 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
46 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
34 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
138 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
2 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
G. BLAIN - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
4 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
3 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
FELLMAN Mathieu / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Guais Daniel (INCONNU)
|
3 |
Duron Quiterie (INCONNU)
|
2 |
Hillion Jeanne (INCONNU)
|
1 |
Moragues Angels (INCONNU)
|
1 |
QUERO RIO Nicolas (INCONNU)
|
1 |
TOTY Anne (INCONNU)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
6 |
Marx M. (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
3 |
Schultz F.W. et Muller P. (Non renseigné)
|
1 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
2 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
7 |
Pons S., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
2 |
PNR Périgord-Limousin , CEN Limousin & BOUBEKEUR Natacha (Non renseigné)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
6 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
40 |
BARDET Olivier
|
2 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Cyril Forchelet (Eco-strategie)
|
1 |
CREN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
1 |
SEPNB-35- (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F., A.S.T.E.R. (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
BOULAY F. & KLEIN M. (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne Vivante - SEPNB - Section de Nantes - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT E. (Université Catholique de l'Ouest), LAMBERT B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
REDUREAU Y. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux de l’Engranne et de la Gamage (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire Botanique National de Bailleul), BOULLET V. (Conservatoire Botanique National de Mascarin) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
1 |
Beaufils Benjamin & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
JUPILLE OLIVIER & Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
17 |
RAYNARD Philippe
|
4 |
Mariemo
|
1 |
Nonmaaa
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
chrislegoonies
|
1 |
Collin Gilles
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
1 |
Erika Mitchell
|
1 |
makrotill
|
1 |
margarida
|
1 |
Santiago Martín-Bravo
|
1 |
Trarieux79FR
|
1 |
vincentduv
|
1 |
Perdigó Arisó, Mª Teresa
|
1 |
TIERCELIN Sabrina (AEPE Gingko)
|
1 |
Adrien DEBRIE
|
3 |
Daniel Cahen
|
3 |
Flora Zura
|
1 |
Francis Serre
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
1 |
John De Vos
|
1 |
Valerie LOESCHER
|
1 |
charlotte.lupin
|
1 |
Jean Paul Saint Marc
|
1 |
Léo NERY
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
Erik WELK, Cecile LE LANN, Vincent JUNG
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
User 61545
|
1 |
User 8740
|
1 |
Lehmann Werner, Huber Andreas
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
3 |
Henri DEVEYER
|
6 |
Fouillet Philippe
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LEBRETON Jean-Dominique (Centre nat de la recherche scientifique)
|
1 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
6 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
COTTREL Virginie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
3 |
Antoine (Indépendant), ROUX Claudius, Jean
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
95 |
AUDIN Marius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
16 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), BRUNEL François (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
13 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CORNIER Bruno (Indépendant), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
344 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), AURROUSSEAU Pierre (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
2 |
Pierre (Indépendant), FOURREAU Jules
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
3 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
2 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), MARTINANT Sylvie (CREN Auvergne)
|
1 |
Ronan Arhuro
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
5 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
280 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
PERRET Françoise (Indépendant), PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
7 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
5 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ENGLER Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
LEICHTNAM Robert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEICHTNAM Simone (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
RAGACHE Quentin (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
6 |
PORTAL Robert (Indépendant), COCHET Philippe (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
RIEUCAU Carine, PAUTIER Edwige
|
1 |
EVIN Emmanuel
|
1 |
TINTILIER Frd�ric (Calidris)
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
6 |
ofb_dr_aura (INCONNU)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
5 |
POISSONET J., DAGET Ph. (ONF)
|
4 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
7 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant), FRILEUX Pierre-Noël (Indépendant)
|
2 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
8 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
3 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
FAURE Odile (Association DIGITALIS), FAURE Marcel (Association DIGITALIS)
|
1 |
ETEN Environnement
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique du Centre Ouest (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
15 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
2 |
D'hier Guillaume
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
ALARD Didier (Indéterminé)
|
5 |
CHAÏB Jérôme, MALVAUD Frédéric (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAULTIER C. (INCONNU)
|
17 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
3 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
8 |
Texier Alain (INCONNU)
|
6 |
SOULAS Patrick
|
5 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
5 |
LORET Morgann
|
6 |
CARMONA Serge (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
5 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
FARIZIER Michel (Conseil départemental du Gard)
|
1 |
BEC Joel (Alter Eco)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
7 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), VERNIAU P. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), UGO Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BLANCON Armelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes)
|
4 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
4 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
LACLOS Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
17 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
10 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
9 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
3 |
BERROD Luc (CBNBP), MALNOURY Justine (ONCFS), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
3 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
2 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
7 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMONT Corinne (INDEPENDANT), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ROUX Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
3 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
211 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
3 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
4 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
3 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE), FOUSSARD Denis (SCIRPE)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MOREL Jérémie (INDEPENDANT)
|
1 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
5 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
6 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
2 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
11 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
2 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
5 |
L. DURIN, LERICQ - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
2 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
3 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
17 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
2 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
4 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
5 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
3 |
Mulot Florent / Nourrigeon Olivier / Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE Marie & LEVANTE Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
GERBET Charles & MAINGUENEAU Jérémy / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Michel Arluison [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, FOURNIER Cindy
|
1 |
Balard Yvette (INCONNU)
|
1 |
CAMENEN HOUDAYER Danièle (INCONNU)
|
1 |
de Kerimel Aymeric (INCONNU)
|
5 |
LANDAIS Emilien (INCONNU)
|
1 |
Van Panhuys Sigler Michèle (INCONNU)
|
5 |
Motard Eric (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
3 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
5 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
4 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
GRANDCLÉMENT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
IFN (IFN)
|
2 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
9 |
AUNEAU Florent
|
6 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (Non renseigné)
|
1 |
FEUILLAS D. (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E., VIGOT S./CFEN (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
Léger J.-F. (Non renseigné)
|
2 |
NOEL L. & MAZURIER M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
2 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT Y., FOUCAULT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Maxime DEPINOY (NSP)
|
1 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
2 |
JUPILLE OLIVIER & FLORENCE ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Allain Jérémy (Non renseigné)
|
3 |
30syl
|
2 |
AUBRY Christophe, AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
Gaël Covain
|
1 |
guyrufray
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
5 |
-1813132878
|
1 |
Dechamps R.
|
2 |
MAROQUESNE Jordan (CERESA)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain Poirel
|
1 |
Erwan STRICOT
|
1 |
Christian Fonsanou
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
5 |
RINGENBACH jean marc
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
2 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
Maxime DEPINOY (auddice environnement)
|
1 |
User 278231
|
1 |
Gwenaëlle PERSONNIC (LPO)
|
1 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
3 |
POIREL Alain
|
8 |
Michel PERRINET
|
2 |
Chretien, P.
|
1 |
Kevin LEBAILLIF
|
2 |
PROUX Elodie (THEMA Environnement)
|
1 |
inconnu (LPO Anjou)
|
1 |
MARGOT PICARD
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Groupe botanique de la Métare St Etienne)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
23 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
157 |
CHEVROT Karine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
2 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
15 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
5 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
183 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
9 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
6 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
12 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MARAIS Frédéric (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
MIGNON Alexandra (CG de la Haute-Loire)
|
4 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
14 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
3 |
REIMRINGER Kevin (Indépendant)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
22 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
11 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
6 |
TRUGE Nadège (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), VALLAS Didier (Indépendant)
|
2 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant), CHANY Lydie (Association DIGITALIS), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
5 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHAUSSON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
16 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
73 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FARAND Etienne, ACQUIER Claire
|
1 |
JUPILLE Olivier, ANDRE Christophe, CAMVIEL Roland, FLORENCE Etienne
|
1 |
CAENS Jean-Claude
|
1 |
GERBET Charles
|
8 |
SULMONT Emeric
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
1 |
TERRONES Hippolyte
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_LeLude2020
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (NSP)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
3 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
Geslin (Visiolittoral)
|
3 |
Amandine DEL CORRAL - Cabinet ECTARE
|
1 |
CUSSET Y. (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
2 |
POISSONET J. (ONF)
|
5 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
1 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
6 |
POISSONET Jacques (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
3 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
3 |
ARHURO Ronan
|
1 |
DUVAL Marie
|
3 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
10 |
Ouest Amenagement
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
BOUTIN Marion (Rural Concept)
|
1 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
3 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
3 |
LIGER Jacques, PERRING F. H. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LIGER Jacques, RENARD (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
LAMBERT Vincent
|
1 |
Cardot Odile, Meryet Julie (INCONNU)
|
3 |
FRESNE Anna
|
2 |
URIEN Estelle
|
4 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
MICHELON Romain (Biosferenn)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
7 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
28 |
BIGNON Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
56 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BERGEONNEAU Christian (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), FILLON François (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU)
|
2 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
3 |
GOUHIER Renée (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
3 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
2 |
MOINET Evelyne (INCONNU), RADIGUE François (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU
|
5 |
NON CONNU (CINE)
|
1 |
ORMEZZANO Quentin (INDEPENDANT)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), MULET Patrick (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (LNE)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VAUCOULON Patryck (INDEPENDANT), PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), DUMONT Corinne (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SEPENES)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
4 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
11 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
5 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
9 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
7 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
CAENS Jean Claude / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
ABRAHAM Christelle (INCONNU)
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
2 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
3 |
Hausser E.J. (Non renseigné)
|
2 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. et Wolf V. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
2 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
13 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
BAVOUX Vital (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BEGUIN Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
1 |
LUCAS Jerome, PELLETIER Fabien (SOCOTEC Environnement)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
François VERNIER / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Thibault HINGRAY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
2 |
DUBUISSON L. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT J., 2005, Etude phytoécologique du site de Ty Gwen - Plougras Côtes d’Armor, Conseil Général des Côtes d’Armor (Secteur de Ty Gwen - Kergrec’h) (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
2 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
3 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
4 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
4 |
ZAMBETTAKIS C. & GONm (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF n 0000 0219, 2000, Cap de la Chèvre, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
5 |
BRINGER Pascal (Non renseigné)
|
1 |
B. TILLY (Non renseigné)
|
2 |
CECRV (Non renseigné)
|
2 |
EMIEL Romain (Institut Lasalle) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
22 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
21 |
Janmar
|
1 |
Maël G
|
4 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
4 |
angelique_lcrvn
|
1 |
linda1963
|
1 |
mathis07
|
1 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Nydegger M.
|
2 |
GAULTIER Cyrille
|
12 |
BASILE MARTIN (Basile Martin)
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
14 |
Ans Gorter
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
Francois Robin
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
3 |
marcienne
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
0 (Non renseigné)
|
1 |
Laure SUTEAU (Non renseigné)
|
1 |
ENCIS Environnement
|
2 |
SCHOTT Fanny
|
3 |
Jovet, P.
|
1 |
Pignal, M.
|
1 |
MAUBERT Philippe, BOURDIN Laurence, GLASSON Margaux (CD41)
|
1 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
4 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
3 |
BARTHEL Sébastien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
9 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
28 |
BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS), PORTAL Robert (Association DIGITALIS)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
8 |
BILLY François (Indépendant)
|
193 |
CALLE J. (Indépendant)
|
2 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
COIC Bruno (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CHENAUD Benjamin (SMAGL - Syndicat mixte Aménagement Gorges Loire)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
4 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
DUPIAS Gérard (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
8 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MAUNOURY Lucie (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
8 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
2 |
PHILIPPE Thierry (Indépendant), MICHALET Catherine (Indépendant)
|
2 |
PHILIPPE Thierry (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
41 |
POMMEYROL Véronique (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
25 |
SAPALY Jean (ONF du Cantal)
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant), FRAY Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
4 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez), PETEL Gilles (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
5 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Claudette (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
4 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
6 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
3 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
ALLIBERT Nadine (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
3 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOSTEIN Colin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUVEYROL Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
58 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
18 |
DUPONT Jean-Marie
|
1 |
FARAND Etienne, ROUSSEL Dany, LAFFITTE Anaïs, ROSSIER Dominique
|
1 |
RIEUCAU Carine, BEAUFILS Benjamin
|
1 |
GERBET Charles, EVIN Emmanuel
|
1 |
MAINGUENEAU Jeremy, GERBET Charles
|
1 |
Michel DANAIS
|
2 |
RENEL Fanny
|
1 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
Pierre Th�venin (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
GASNIER Etienne (ECR)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
15 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
DOMINIQUE CHAVY (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
9 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
6 |
SAPALY J. (ONF)
|
183 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
14 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
3 |
DAGET Philippe (Indépendant), POISSONET Jacques (Indépendant)
|
1 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
Sacré Solène
|
4 |
ONILLON LAURENE
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
Robinet Charly (Halieco)
|
1 |
BARDAT Jacques, CHAÏB Jérôme, GUÉRY R., HOUSSET Philippe, ANIERE (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
12 |
D'HOSE R., DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
FONTAINE M., LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LÉVÊQUE P., LAUTIER T., LEBLOCK F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
2 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
5 |
INCONNU (Inconnu)
|
4 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
5 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
D'hier Guillaume, Noël Franck
|
1 |
Noël Franck
|
2 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
PETIT R. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), DEBUSSCHE Geneviève (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), DEBUSSCHE Max (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
8 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
11 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
33 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BAJON Robert (TIMARCHA)
|
1 |
BERNIER Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CLOUS Clémentine (INDEPENDANT), CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
4 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
5 |
RADIGUE François (INCONNU), MOINET Evelyne (INCONNU)
|
1 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
4 |
VALLET Jeanne (CBNBP), TILLY Bernard (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
BORRUT Jacques (Association Charles Flahault)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
8 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
247 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
10 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
2 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, DENTARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
50 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
5 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
9 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
6 |
C. MESNAGE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
2 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
6 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
4 |
N. DELLIOU - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
34 |
EVIN Emmanuel & GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
David Binvel, Emilie Desrousseaux, Samuel Ferreira, Eloise Noraz, Pauline Couric et Julien Daubignard
|
1 |
Julien Daubignard et Pauline Couric
|
1 |
Delalande Flora (INCONNU)
|
2 |
Leneveu Justine (INCONNU)
|
1 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
1 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis, VAUCOULON Patryck (CERCOPE)
|
1 |
VALLET Jeanne
|
1 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Chevrot K. (INCONNU)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
53 |
COLASSE V (Non renseigné)
|
1 |
C.P.I.E. Vallée de l'Orne (Non renseigné)
|
1 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
3 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C., MONTFORT D., HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
13 |
PLANCKE S. (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
15 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS Catherine (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
ZAMBETTAKIS C. & RONSIN C. (Non renseigné)
|
1 |
BOUGAULT C., QUÉRÉ E., 2007, Description fine des populations de pyrole maritime (Pyrola rotundifolia subsp. maritima) en forêt de Santec - Finistère, Conservatoire Botanique National de Brest / Office National des Forêts, 12 p. + annexes (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
4 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
3 |
Fédération Départementale des Chasseurs de la Gironde (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
LAFFITTE Anaïs & Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
Henry Emilien & Le Bigot Julie & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Just Anaïs & Faucheux Benjamin & Milon Thomas & Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
1 |
Etcheberry, Roger
|
1 |
Léna
|
1 |
PT
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
57 |
Marianne Kollmesch
|
1 |
Rémi Cardinael
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
J. Calvo
|
1 |
CABARET Aurélien
|
3 |
INCONNU (ENCIS Environnement)
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
8 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
1 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Margaux HUSSON
|
2 |
Michel CANTAT
|
1 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Thierry Ravayrol
|
1 |
Yves Penit
|
1 |
Brice Normand (OUEST AMENAGEMENT)
|
2 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
Erik WELK, Cecile LE LANN, Vincent JUNG, Gilles CAMBERLEIN
|
1 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
1 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
2 |
Pierrat D. (INCONNU)
|
2 |
User 363072
|
1 |
ARHURO Ronan (Non renseigné)
|
2 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
ALEXANDRA DAMIENS (Biotope)
|
1 |
s.leg.
|
2 |
Bordere
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
2 |
THEAUD Roland
|
8 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
6 |
MICHALET Richard (CBN Massif central)
|
3 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
7 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
CHALAMON Cécile (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
156 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez), THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
12 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
9 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Indépendant)
|
2 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
92 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
5 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
1 |
Marie (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
2 |
MICHALET Richard (Indépendant), PHILIPPE Thierry (Indépendant)
|
33 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
43 |
MICHELOT Jean-Louis (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
8 |
PICQ Hervé (Alter Eco)
|
3 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central), VUGIER Lorette (PNR du Pilat), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
13 |
SAINT-LAGER Emile (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), VIALLON Michel (Indépendant), GARNIER Yves (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
SOZET Jacques (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
TATET Guy (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
31 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
204 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
6 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
8 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), SABAROTS Delphine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
10 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
FERLAY Chantal (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
3 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
3 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
3 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
9 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
6 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
COSTE Hippolyte Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOULIE Joseph Auguste Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
9 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
1 |
MAGROU Nathalie
|
1 |
CAMVIEL Roland, ROUSSEL Dany, JUPILLE Olivier
|
1 |
CASTERA Marc, CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
2 |
ROSSIER Dominique, FARAND Etienne
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
2 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
22 |
Francis Birlenbach
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
2 |
DELUCHAT P. (ONF)
|
2 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
3 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
3 |
PETETIN A. (ONF)
|
10 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
3 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
2 |
MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
9 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
7 |
FOURREY Clément (ATLAM)
|
1 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
MARTIN Yoan
|
6 |
Thomas BUSSCHAERT
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
Bournouville Thibault, D'hier Guillaume
|
1 |
TINTILIER Frederic (CALIDRIS)
|
2 |
PERRINET Michel
|
1 |
Théo PERVILLÉ
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
DÉMARES Michel, Coll. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DOUVILLE Carine, LÉVÊQUE P., DEHONDT François, HOUSSET Philippe (Indéterminé, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, FONTAINE M., LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, FONTAINE M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
Juliette Amara
|
3 |
FEL Alexandra
|
1 |
GEOCIAM
|
1 |
DUTREY Damien
|
6 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
CHABROL Laurent (INCONNU)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
8 |
Noël Franck, D'hier Guillaume
|
1 |
GARCIA Véronique (Alter Eco)
|
1 |
DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), CHATELLIER Andréa (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRANT A. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
5 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
25 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
5 |
MORAGUES A. (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BERTIN Véronique (ONF), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
153 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LARCHER Elizabeth (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CARLIER Gabriel (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU), JOLY Michel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
8 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT), CLOUS Clémentine (INDEPENDANT)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (INCONNU), ACCARD Laurent (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHOQUET Fanny (PNR MORVAN)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
4 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
8 |
GILLES Anne (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
5 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
JULVE Philippe (INCONNU), DUBREUIL Sophie (INCONNU), BAULE Agnès (INCONNU), BARBIER Jean-Marc (INCONNU), VERTÈS Françoise (INCONNU)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (LNE)
|
1 |
MILCENT Didier (LNE)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
ORGEVAL Maryvonne (INDEPENDANT)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
5 |
PERERA Stéphane (PNR PERCHE), BOMBONEL Jean-Pierre (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT), GILLOT Xavier (INDEPENDANT), BOUVET Georges (INDEPENDANT), LUCAND Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
1 |
TESSIER Dominique (INCONNU), GOUPAN (INCONNU), HERBAULT (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
GOUMONDIE Philippe (Parc Naturel Régional Périgord Limousin), GROSSET Guy-Noël (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
22 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, LERICQ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
12 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
27 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
2 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
2 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
3 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
6 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
5 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
53 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Busch Geneviève (INCONNU)
|
5 |
DELPHIN cHANTAL (INCONNU)
|
2 |
FATZ Pierre Marie (INCONNU)
|
7 |
Gotteland Pierre (INCONNU)
|
1 |
Happe David (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Les Amis de la Nature Luchon)
|
2 |
Plessier Claudine (INCONNU)
|
1 |
regentete christine (INCONNU)
|
6 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
1 |
Hummel J. (Non renseigné)
|
10 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
7 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
5 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
2 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
Guisset C. (INCONNU)
|
2 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
Anonymisé RGPD
|
68 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
Chloé Thierry
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A., BOULMER M. & BOULMER C. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0267 0010, 1997, Complexe de landes et tourbières de Roc’h Gouino, Menez Blevara et Guernelohet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET V. (Conservatoire Botanique National de Mascarin) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Bechadergue Baptistine (Particulier)
|
1 |
FARAND ETIENNE & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
3 |
Dupont Jean-marie & MEYER Pierre & Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
5 |
GOSSELIN Guillaume (Rainette sarl)
|
1 |
Lucie SCOTT (THEMA Environnement)
|
1 |
Christophe GIROD (CESAME)
|
2 |
Bernard
|
1 |
Geodinos
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
3 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
crepsdebordeaux
|
1 |
Nico
|
1 |
toroukmacto
|
1 |
Victor Redon
|
1 |
GAUVIN Julian (AEPE Gingko)
|
1 |
F. Márquez;F.M. Vázquez
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
1 |
1441951053
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
2 |
Alain Bigou
|
7 |
Emilien Henry
|
2 |
Jean-Claude Bouzat
|
5 |
VERNIER F.
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
4 |
DOUARRE Marie (Non renseigné)
|
1 |
User 110372
|
1 |
User 132840
|
4 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
5 |
Brice Normand
|
3 |
JAUNEAU Mathieu
|
2 |
SOCOTEC
|
1 |
HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
2 |
Emilien Barussaud
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
32 |
COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHALET Catherine (Indépendant)
|
2 |
FOURREY Clement (Atlam)
|
8 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
BONNOT Ernest, CALAS Pierre (Indépendant), Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
48 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), MASSACRIER Axel. (RNN Chastreix-Sancy)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
LACROIX François, Pierre (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
2 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
8 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DESCOINGS Bernard, AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MASSACRIER Cédric (Indépendant)
|
1 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
72 |
RAPEY Hélène (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
ROUX Claudius, Jean, Antoine (Indépendant)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant), BRESOLES Pierre (Indépendant)
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
TINTILIER Frédéric (CBN Massif central)
|
2 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
8 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
10 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
25 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
2 |
ESSLINGER Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux du Lot)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
40 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
6 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
11 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
DIGUET André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SOULIE Joseph Auguste Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Hippolyte Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARSAC Jérôme (Indépendant), VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant)
|
1 |
CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants), SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants)
|
2 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
54 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUCHE-PILLON Sabine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
1 |
ROUSSEL Dany, RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie, ABADIE Agnes, PAUTIER Edwige, FLORENCE Etienne, ROSSIER Dominique, MEYER Pierre
|
1 |
FARAND Etienne
|
2 |
Thomas Busschaert (NSP)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
institut_agro_rennes_angers (INCONNU)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET J. (ONF)
|
1 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
3 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
1 |
LETHUILLIER Cyriaque (Natterra)
|
3 |
BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
4 |
Fleury Joseph
|
1 |
MOUSSEAU Aymeric (SCE)
|
2 |
Feydieu Aymeric
|
1 |
ECR Environnement
|
3 |
Ronan ARHURO
|
1 |
ANONYME (SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE PHYTOSOCIOLOGIE)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DUMEIGE Bruno, BANCE (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GAURIAT C. (INCONNU)
|
1 |
M.P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (BIODIVERSITA)
|
19 |
Cardot Odile, Echappé Caroline (INCONNU)
|
3 |
Echappé Caroline (INCONNU)
|
2 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
6 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), FRANÇOIS Pauline (Indépendant)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), PETIT R. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
DEBUSSCHE Max (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), DEBUSSCHE Geneviève (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
6 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
45 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
LAFON Pierre (CBNBP), MORAGUES A. (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
THEMA
|
10 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), DEGOULET André (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
11 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
9 |
NON CONNU (PERCHE NATURE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), BOULNOIS Rénold (BIOTOPE)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BERTIN Véronique (ONF)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
8 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU)
|
1 |
AUDIN Marius (SB LYON)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
DEMESSE Marion (ESPACES), MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
GROGNOT Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (ANCA)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
2 |
ORGET (INCONNU)
|
3 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
1 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, F.H. PERRING - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
18 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
5 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
3 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
8 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
8 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
4 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
4 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
18 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
4 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
6 |
V. DALSACE - (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
15 |
Non renseigné
|
3001 |
danet pierre (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Association Asterella)
|
3 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
2 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
2 |
En attente (Non renseigné)
|
4 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Griesselich L. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
2 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
GRENIER Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Christophe RAGUE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
18 |
DULAU S. (Non renseigné)
|
1 |
ENA, 1999, P (Non renseigné)
|
1 |
Environnement vôtre (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
2 |
Goret Marie, Delassus Loïc. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN M. (Non renseigné)
|
5 |
LECOINTE A. & LESAULNIER S. (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
2 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
5 |
B. JARRI , H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
3 |
(CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Castera Marc & CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
3 |
Dupont Jean-marie (APEXE)
|
1 |
Pautier Edwige & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
4 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
Philippe Raynard
|
14 |
Daniel BOURGET
|
1 |
DominiC
|
1 |
LABAT_RIOM_TEAM
|
1 |
william
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
9 |
SAUZEDDE René, CHAPEL Monique, AUBRY Christophe, MARDINE Elodie, CHRISTOPHE Hervé, LUIGUIN Adrien, MUHLHOFF Hélène, VILLEDIEU Camille, PUECH François (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
berryh
|
1 |
Butor and Gogol
|
1 |
Charlène Bouvier
|
1 |
scarpi
|
1 |
I. Aizpuru
|
1 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
11 |
INCONNU (INCONNU)
|
34 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
2 |
Bernard Thomas
|
2 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
Gilles GENEIX
|
1 |
Paul-Olivier Redon
|
1 |
Frédéric Danet
|
1 |
Samuel Loison
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
AUBRY C.
|
4 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
2 |
Walter E. (INCONNU)
|
2 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
Seznec, G.
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
2 |
Ophélie ROBERT
|
1 |
JABOEUF Delphine (ECO-STRATEGIE), FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
4 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
12 |
NOEL_Franck_IEL_YvrǸ_2020
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
1 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
2 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
BERNARD Franck (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), NARD Pierre (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
BURDO R.P. (Indépendant), CARLES Jules (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
2 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
8 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant), RAPEY Hélène (Indépendant)
|
5 |
GILLOT François Xavier (Indépendant), Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
1 |
GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
144 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
4 |
KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), MERCIER Patricia (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
162 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
4 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
MASSACRIER Axel. (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
107 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
140 |
MUNOZ François (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
PERPOINT A. (Indépendant)
|
3 |
PRIN Yves (Indépendant)
|
3 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
2 |
RICHARD Véronique (CBN Massif central), GIBERT Linda (CBN Massif central), JOUSSOUY Céline (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central), VUGIER Lorette (PNR du Pilat)
|
1 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
2 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
MAYOR Eugène (Inconnu)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
7 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
2 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
15 |
TORT Maryse (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
5 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
JACQUIER Cédric (Bureau d'études Ginger Environnement et Infrastructures)
|
1 |
MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
1 |
DENISE Cyril
|
3 |
BIDAT Matthieu (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEL Dany, FARAND Etienne
|
1 |
EVIN Emmanuel, GERBET Charles
|
1 |
FONTAINE Marie, LEVANTE Emmanuel
|
1 |
LEVANTE Emmanuel
|
1 |
Sander Giovanni
|
2 |
THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy (SPN-MNHN)
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
7 |
Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
DOCHE B. (ONF)
|
4 |
Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
78 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
FRILEUX Pierre-Noël (Indépendant), FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
5 |
FAURE Marcel (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Association DIGITALIS)
|
2 |
MICHAU Daniel (CBN Massif central)
|
1 |
PICHARD Olivier, DHELLEMMES Théalie (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
2 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LECLERC Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), CHAFFIN Christiane (Indépendant)
|
1 |
FEYDIEU Aymeric
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
19 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
19 |
Baptiste CROUZEIX (NCA Environnement)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
11 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LUGAGNE René (INCONNU)
|
2 |
SAVINE Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), MEYNET Laurie (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHAZALMARTIN Samuel (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
25 |
BOSSARD Carine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
3 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), MORAGUES A. (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
10 |
SUARD Myriam (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
3 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
71 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
7 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
9 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
9 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DIGUET André (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), GASTESOLEIL Jean (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
4 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
7 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
7 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
7 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BARDAT Jacques (MNHN), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CARON Christian (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
COLLECTIF (THEMA)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (INCONNU)
|
41 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
4 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
2 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
2 |
GOURY (INCONNU)
|
2 |
LE DOUCE Alain (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INCONNU)
|
1 |
MARCUZZI Jean-Marie (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
NEFF Michel (INDEPENDANT), JAMET Valérie (INDEPENDANT), DEVERS Florence (INDEPENDANT)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
3 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
106 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
6 |
SORNICLE Sophie (INCONNU), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
21 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
21 |
GONIN Olivier (INDEPENDANT), LEBRUN Pascal (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
46 |
TERRISSE Jean (Nature en Occitanie)
|
1 |